9. Reit- und Springturnier der Kurstadt Bad Liebenwerda / Dobra 2012: Alle Ergebnisse

In der ersten Dressurprüfung der Klasse M* siegte Corinna Hornauer mit Irish Coffee und einer 8,0 vor Sandra Schmolling auf Levico (7,6). Inder zweiten M*-Dressur des Tages ging die Goldene  und die Silberne Schleife in umgekehrter Reihenfolge an die beiden Damen. Das nennt man ausgleichende Gerechtigkeit oder  auch sportlichen Kampf auf Augenhöhe.

In der Springprüfung der Klasse M** mit Siegerrunde ging Gold an Jens Junghänel vom RFV Bobersen auf Pure Poison. Er nahm mit seinem reinen Gift dem Zweitplatzierten Jan Chyle mit Cool Paradise teuflische 3 Sekunden ab. Das ist ein ordentlicher Abstand. Beide blieben fehlerfrei. Jens Junghänel konnte in der Siegerrunde auf drei auch noch sein zweites Pferd Chateau B platzieren – hatte aber einen Abwurf.

Veranstalter: RFV Dobra e.V.

Richter: M. Seifert, D. Graf, M. Scholich, U. Halex-Naumann, S. Bubenik, M. Eckert, W. Wünsche

Informationen zum Verein unter: www.jost-bau-dobra.de/reitverein/frames.html

Es folgen alle Ergebnisse vom 9. Reit- und Springturnier der Kurstadt Bad Liebenwerda / Dobra 2012:

Prüfung: 1 am 12.08.2012 Reiter-WB


Preis vom RFV Dobra


P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Benny Koch, Kevin RV Meißen e.V. 7,66
P 2 Mr. Merlin-Sun Barth, Claudia RFV Sonnewalde e.V. 7,50
P 3 Biggy Sun Hapke, Josefin RFV Sonnewalde e.V. 7,00
P 4 Lotti-Lu Ketzlar, Soraya PSV Wehnsdorf e.V. 6,83
P 5 Luziana 3 Golm, Lavinia RFV Sonnewalde e.V. 6,66

6 Vicky Schüler, Emma RV Dobra e.V. 6,16

7 Florian Fechner, Gesine Brandenburger Huntingclub e.V. 6,00

7 Biene Weinhold, Anna-Sophie RC Am Schappin e.V. 6,00

7 Sunny-Boy Kühne, Cecile RFV Sonnewalde e.V. 6,00

7 Jack Daniels Meyne, Lara PSV Langennaundorf e.V. 6,00

7 Hera 260 Halpape, Clara RFV Schmogrow e.V. 6,00

12 Donata R Oder, Nancy RFV Elsterland Biehlen e.V. 5,83

13 Tessy Burzlaff, Janine PSV Langennaundorf e.V. 5,30

14 Nicko Dorn, Vanessa PSV Langennaundorf e.V. 5,00
Prüfung: 2 am 11.08.2012 Dressurwettbewerb Kl.E


Preis vom Schülerhof und Pferdepension T. Schüler

P 1 Gaudino K Rensing, Ellen RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 8,50
P 2 Santiego 3 Barth, Romina RV Rittergut Adelwitz e. V. 8,10
P 3 Donnerblitz 16 Wittchen, Romy PSV Nexdorf e.V. 8,00
P 4 Orofino 6 Rux, Jessica RFV Pretschen e.V. 7,90
P 5 Dinar Käseberg, Sonja RFV Dobra e.V. 7,80
P 6 Arion Gelbhaar, Doreen RF V Dobra e.V. 7,70
P 7 Larcando Möbius, Carolin RFV Arkadienhof e.V. 7,60
P 8 Dorela Köppe, Andre RV Liebersee e.V. 7,40

9 Laventos Hausmann, Anna PSV Salbitz e. V. 7,20

10 Belle Amie 55 Plath, Anja FRV Lindena u.U.e.V 7,00

11 Bellchavall Priemer, Gwendolin PSV Salbitz e. V. 6,90

12 Lichtfee Schober, Lina RFV Schmogow e.V. 6,80

13 Melissa Hollmig, Anne RFV Dahmer Land e.V. 6,70

14 Lets Fetsy Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 6,50

15 Collien Rischke, Laura RFV Dobra e.V. 6,40

16 Nelly Strömer, Vanessa RFV Lindena u. Umg. e.V. 6,30

17 Dessina 9 Schmidt, Anne-Sophie RFV Arkadienhof e.V. 6,20

18 Escada 179 Krüger, Gina PSV Wehnsdorf e.V. 6,10

19 Isa 54 Perl, Elisa PSV Nexdorf e.V. 5,60

20 Nicko Behrens, Vivien PSV Langennaundorf e.V. 5,50

21 Silverstar Fengler, Angelique PSV Wehnsdorf e.V. 5,40

22 Homer 32 Scharmann, Evelyn RV Fläming Jüterbog e.V. 5,00

22 Maika Rauhut, Sandy Reitgut Teupitz Höh e.V. 5,00
Prüfung: 3 am 11.08.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E


Preis vom Bauunternehmen W. Jost - Dobra

P 1 Hope 30 Schulz, Alicia RV Gut Belten e.V. 8,20
P 2 Benny Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 7,90
P 3 Apollo 922 Schemmel, Anja RFV Heidehof e.V 7,80
P 4 Biggy Sun Schadock, Julia RFV Sonnewalde e.V. 7,70
P 5 Dijantra Jost, Jasmin RFV Dobra e.V 7,60
P 6 Spacy 3 Steinke, Stephanie RV Gut Belten e.V. 7,50
P 7 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 7,40
P 8 Bellchavall Priemer, Gwendolin PSV Salbitz e. V. 7,20
P 9 Plu'me alezanne Suske, Wiebke RV Akadienhof e.V. 6,80
P 10 Dayan 21 Jochems, Dana Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,50
P 11 Passiano 8 Schiemann, Carolin PSV Wehnsdorf e.V. 6,40
P 11 Lotta Lantana Teichert, Laura RFV Dubrauer Höhen e.V. 6,40

13 Mareen 8 Biehl, Celine PSV Salbitz e. V. 6,20

13 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 6,20

15 Sunny-Boy Kühne, Nancy RFV Sonnewalde e.V. 6,10

16 Lennox 319 Schwarzer, Steffen Himmelsberger RFV e.V.Jessen 6,00

16 Melina 65 Gnerlich, Kurt Massener RFV e.V. 6,00

18 Feliciti 2 Burghardt, Hendrik RV Rittergut Adelwitz e. V. 5,90

19 Belina 26 Baer, Stephan RFV Sonnewalde e.V. 5,80

19 Dessina 9 Schmidt, Anne-Sophie RFV Arkadienhof e.V. 5,80

21 Melissa Hollmig, Anne RFV Dahmer Land e.V. 5,70

22 Indira 165 Viertel, Jody-Marie RC Am Schappin e.V. 5,50

23 Nutella 12 Mätzke, Josefin RFV Sonnewalde e.V. 5,00

24 Larcando Möbius, Carolin RFV Arkadienhof e.V. 4,50

25 Tiamo Schadock, Julia RFV Sonnewalde e.V. 4,10

26 Theresa Noack, Christiane RFV Sonnewalde e.V. 4,00

0 Astarte 10 Orlamünder, Sina PferdeSV Langennaundorf e.V. Ausgesch.

0 Isa 54 Perl, Elisa PSV Nexdorf e.V. Ausgesch.

0 Gaudino K Rensing, Ellen RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. Ausgesch.

0 Giltano Lawecki, Vivien RFV Klein Partwitz e. V. Ausgesch.

0 Tessy Behrens, Vivien PSV Langennaundorf e.V. Ausgesch.

0 Charly Sheen 2 Vogel, Anna Massener RFV e.V. Ausgesch.

0 Pinoccio Schumann, Josefa PSV Langennaunhof e.V. Ausgesch.

0 Arion Gelbhaar, Doreen RF V Dobra e.V. Aufg./Verz.

0 Lord Laros Lieske, Michelle Celine RFV Sonnewalde e.V. n.gestartet
Prüfung: 4 am 11.08.2012 Reitpferdeprüfung


Preis vom Sport- u. Ausbildungsstall L. Kelle, Börln

P 1 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,75
P 2 Silverbell Vite, Dominique RFV Meißen e. V. 7,50
P 3 Da Vinci 239 Lehmann, Anke RFV Straupitz-Goyatz e.V. 7,42
P 4 Rabsody Teifel, Phil RFV Meißen e. V. 7,25
P 5 Coco Jambo K Breier, Manuela RV Heideck-Prettin e.V. 7,17
P 6 De Nira 17 Lerche, Nancy RV Heideck-Prettin e.V. 7,00
P 7 Cora Fiona Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 6,92
P 7 Paladin Angel Hellmich, Christiane Catharina PSV Wehnsdorf e.V. 6,92
P 7 Alexandria L Lehmann, Anke RFV Straupitz-Goyatz e.V. 6,92
P 7 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 6,92

11 Gaukler K Breier, Manuela RV Heideck-Prettin e.V. 6,83

11 Larcando Möbius, Carolin RFV Arkadienhof e.V. 6,83

13 Ronja 2217 Faust, Friederike RV Fläming Jüterbog e.V. 6,75

14 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 6,67

15 Harding 2 Burghardt, Ines RV Rittergut Adelwitz e. V. 6,58

15 Chinzano Ass Lode, Charleen Mercedes PSV Wehnsdorf e.V. 6,58

15 San Remo 105 Schröder-Grahle, Kristin FRV Lindena u.U.e.V 6,58

18 Andra's As Lehmann, Peter RFV Dahmer Land e.V 6,50

19 Giotto 59 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,42

20 Alicia K Lawecki, Vivien RFV Klein Partwitz e. V. 6,00
Prüfung: 5 am 11.08.2012 Dressurprüfung Kl.A*


Preis von Bali Kosmetik Steffi Richter Bad Liebenwerda

Abteilung: 1


P 1 Schirocco 27 Mauksch, Anja PSV Salbitz e. V. 7,90
P 2 Lichtfee Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,50
P 3 Nirwan Gröning, Daniela RSG Rudower Fließ e.V 7,30
P 4 Miss Monet Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 7,20
P 5 Obelix 180 Stein, Julia Brandenburger Hunting Club e.V. 7,10
P 6 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 6,90
P 6 Wyomie L Schulenburg, Katharina Isabel RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,90

8 Mamma Mia 8 Döring, Anne SV Traktor Cavertitz e. V., Sekt. P 6,70

8 Laventos Mätzold, Ramona PSV Salbitz e. V. 6,70

8 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,70

11 Picasso 635 Rösner, Laura RFV Straupitz-Goyatz e.V. 6,60

11 Ivanhoe 71 Tauchnitz-Hiemisch, Roswitha RFSG Panitzsch e. V. 6,60

13 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,50

14 Jawadi Franzke, Ina Massener RFV e.V. 6,40

14 Quinto Vicentino Koppe, Christina PSV Salbitz e. V. 6,40

16 Jasperados Sharoona Rublack, Susanne RV Schneverdingen 6,10

17 Ramazzotti 74 Mätzold, Ramona PSV Salbitz e. V. 6,00

17 Umbra Mai Fu Plath, Anja FRV Lindena u.U.e.V 6,00

17 Malina 27 Zerbe-Brychcy, Annika RFV Milkersdorf e.V 6,00

20 Laola FS Kotsch, Nicole RFV Kastanienhof Hohenbocka e.V. 5,80

21 Gaspari 48 Lehmann, Ines RFV Schmogrow e.V. 5,70

22 Lord Laros Lieske, Michelle Celine RFV Sonnewalde e.V. 5,60

23 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,50

24 Mai Stern Käseberg, Anja Börlner PSV 99 e. V. 5,30

25 Orofino 6 Rux, Jessica RFV Pretschen e.V. 5,20

26 Wiadora Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 4,90

27 Lennox 263 Wittchen, Romy PSV Nexdorf e.V. 4,80

28 Carry 49 Schmuhl, Sindy RFV Dobra e.V 4,70

28 Luziana 3 Hapke, Kristin RFV Sonnewalde e.V. 4,70

30 Belle elegance-Go Bleßmann, Angelika Reitgut Teupitz Höh e.V. 0,00

30 Cancan K Breier, Manuela RV Heideck-Prettin e.V. 0,00

30 Edgar 37 Schiffner, Nicole RFV Elsterwerda e.V. 0,00

30 De Vencio Schmidt, Rica Pferdesportgem. Lebusa e.V. 0,00

30 Nathalie 38 Rux, Rainer RFV Pretschen e.V. 0,00

0 Vayt Finn, Katrin RV Radebeul e. V. n.gestartet

0 Eck's Ranina Kaiser, Franziska RFV Klein Partwitz e. V. n.gestartet

0 Clausi 3 Lob, Ulf RV Liebersee e. V. n.gestartet
Abteilung: 2


P 1 Red Little Boy 2 Eschwe, Julia RFV Stolpe e.V. 7,60
P 2 Spätlese Merkel, Rebekka Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 7,40
P 3 Carol 42 Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 7,30
P 4 Bentley's Best Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,20
P 5 Santiego 3 Barth, Romina RV Rittergut Adelwitz e. V. 7,00
P 5 Inviva Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 7,00
P 7 Quiny Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 6,80
Prüfung: 6 am 11.08.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.A


Preis von Elektro-Schaffner Bad Liebenwerda

P 1 Schirocco 27 Mauksch, Anja PSV Salbitz e. V. 7,20
P 2 Shakespeare 73 Lehmann, Anke RFV Straupitz-Goyatz e.V. 6,80
P 3 Delacroix M Steinbach, Elisa RFV Moritzburg e. V. 6,70
P 4 Bentley's Best Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,60
P 4 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 6,60
P 6 Feliciti 2 Burghardt, Ines RV Rittergut Adelwitz e. V. 6,50
P 6 Miss Monet Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 6,50
P 6 Con-Rio Weis, Birgit Pferdesportgem. Lebusa e.V. 6,50
P 9 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 6,40
P 9 Rabsody Teifel, Phil RFV Meißen e. V. 6,40

11 Cancan K Breier, Manuela RV Heideck-Prettin e.V. 6,30

12 Obelix 180 Stein, Julia Brandenburger Hunting Club e.V. 6,20

13 Laola FS Kotsch, Nicole RFV Kastanienhof Hohenbocka e.V. 6,10

14 Santiego 3 Barth, Romina RV Rittergut Adelwitz e. V. 6,00

15 Harding 2 Burghardt, Ines RV Rittergut Adelwitz e. V. 5,80

16 Ronja 2217 Faust, Friederike RV Fläming Jüterbog e.V. 5,70

16 Mai Stern Käseberg, Anja Börlner PSV 99 e. V. 5,70

18 Quinto Vicentino Koppe, Christina PSV Salbitz e. V. 5,50

19 San Remo 105 Schröder-Grahle, Kristin FRV Lindena u.U.e.V 5,30

20 Daylight 253 Görsdorf, Janine LRFV Großmachnow e.V. 5,20

20 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,20

22 Belle Amie 55 Plath, Anja FRV Lindena u.U.e.V 5,10

23 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 4,80

23 Silverbell Vite, Dominique RFV Meißen e. V. 4,80

25 Nathalie 38 Rux, Rainer RFV Pretschen e.V. 4,00

26 Coco Jambo K Breier, Manuela RV Heideck-Prettin e.V. 0,00

26 Giotto 59 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 0,00

26 Alexandria L Lehmann, Anke RFV Straupitz-Goyatz e.V. 0,00
Prüfung: 7 am 11.08.2012 Dressurprüfung Kl.A*


Preis vom Trockenwerk Gröden

P 1 Feliciti 2 Burghardt, Hendrik RV Rittergut Adelwitz e. V. 8,50
P 2 Red Little Boy 2 Eschwe, Julia RFV Stolpe e.V. 8,20
P 3 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 8,00
P 4 Carol 42 Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 7,80
P 5 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 7,60
P 6 Schirocco 27 Mauksch, Anja PSV Salbitz e. V. 7,40
P 7 Nirwan Gröning, Daniela RSG Rudower Fließ e.V 7,30
P 7 Spätlese Merkel, Rebekka Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 7,30
P 9 Saskia 219 Graßmel, Eva PSV Wehnsdorf e.V. 7,20
P 10 Vayt Finn, Katrin RV Radebeul e. V. 7,10
P 11 Arturo 16 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,00
P 11 Clausi 3 Lob, Ulf RV Liebersee e. V. 7,00

13 Wyomie L Schulenburg, Katharina Isabel RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,90

14 Wiadora Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,80

14 Delacroix M Steinbach, Elisa RFV Moritzburg e. V. 6,80

16 Belle elegance-Go Bleßmann, Angelika Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,70

16 Quinto Vicentino Koppe, Christina PSV Salbitz e. V. 6,70

18 Jawadi Franzke, Ina Massener RFV e.V. 6,60

19 Laola FS Kotsch, Nicole RFV Kastanienhof Hohenbocka e.V. 6,50

20 Jasperados Sharoona Rublack, Susanne RV Schneverdingen 6,40

21 Fashion Queen 3 Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 6,30

21 De Vencio Schmidt, Rica Pferdesportgem. Lebusa e.V. 6,30

23 Umbra Mai Fu Plath, Anja FRV Lindena u.U.e.V 6,20

24 Ronja 2217 Faust, Friederike RV Fläming Jüterbog e.V. 6,10

25 Ramazzotti 74 Mätzold, Ramona PSV Salbitz e. V. 6,00

25 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,00

27 Laventos Hausmann, Anna PSV Salbitz e. V. 5,80

28 Carry 49 Schmuhl, Sindy RFV Dobra e.V 5,70

29 Gaspari 48 Lehmann, Ines RFV Schmogrow e.V. 5,60

30 Leon Boy Engel, Anja RFV Diera e. V. 5,00

31 Edgar 37 Schiffner, Nicole RFV Elsterwerda e.V. 4,80

32 Inviva Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 0,00

0 Eck's Ranina Kaiser, Franziska RFV Klein Partwitz e. V. Ausgesch.
Prüfung: 8 am 12.08.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.


Preis von Frau Dr. Ulrike Fischer - Bad Liebenwerda

P 1 Spätlese Merkel, Rebekka Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 7,50
P 2 Stella 822 Meding, Michaela Akademischer Reitclub Leipzig e. V. 7,30
P 3 Swarovsky Scholich, Stefan Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 7,10
P 4 Lady Linda SJ Kassin, Katja RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 7,00
P 4 Luna 333 Konrad, Sandra Wittenberger RV e.V. 7,00
P 6 Zahrino K Lerche, Nancy RV Heideck-Prettin e.V. 6,90

7 Linford 6 Meding, Michaela Akademischer Reitclub Leipzig e. V. 6,70

8 Red Little Boy 2 Eschwe, Julia RFV Stolpe e.V. 6,30

9 Wyomie L Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 6,20

10 Jawadi Franzke, Ina Massener RFV e.V. 5,60

11 Inviva Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 5,30

12 Friederike-Luise Bleßmann, Angelika Reitgut Teupitz Höh e.V. 0,00

12 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 0,00

12 Washington 133 Schlegel, Stefan RSV Wittichenau e. V. 0,00

12 De Vencio Schmidt, Rica Pferdesportgem. Lebusa e.V. 0,00

12 Sambalit Schwefel, Annika RV Fläming Jüterbog e.V. 0,00

12 Con-Rio Weis, Birgit Pferdesportgem. Lebusa e.V. 0,00
Prüfung: 9 am 12.08.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.


Preis von Dr. Ekkehart Stamnitz

P 1 Inviva Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 7,40
P 2 Luna 333 Konrad, Sandra Wittenberger RV e.V. 7,10
P 3 Hemingvay Scholich, Stefan Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 7,00
P 4 Linford 6 Meding, Michaela Akademischer Reitclub Leipzig e. V. 6,90
P 5 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,80
P 6 Spätlese Merkel, Rebekka Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 6,70
P 6 Swarovsky Scholich, Stefan Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 6,70

8 Red Little Boy 2 Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 6,60

8 Stella 822 Meding, Michaela Akademischer Reitclub Leipzig e. V. 6,60

10 Rubin 522 Konrad, Sandra Wittenberger RV e.V. 6,50

11 Friederike-Luise Bleßmann, Angelika Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,40

12 Wyomie L Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 6,30

13 Washington 133 Schlegel, Stefan RSV Wittichenau e. V. 5,80

14 Darling 217 Koch, Yvonne RFV Meißen e. V. 5,70

15 Sambalit Schwefel, Annika RV Fläming Jüterbog e.V. 5,20

16 Zahrino K Lerche, Nancy RV Heideck-Prettin e.V. 0,00

16 De Vencio Schmidt, Rica Pferdesportgem. Lebusa e.V. 0,00

0 Lady Linda SJ Kassin, Katja RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e Aufg./Verz.
Prüfung: 10 am 12.08.2012 Dressurprüfung Kl.M*


Preis der Zahnarztpraxis Dr. O. Meusel

P 1 Irish Coffee 21 Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 8,00
P 2 Levico S Schmolling, Sandra RV Walddörfer e.V. 7,60
P 3 Uckermärkers Sohn Sörensen, Solveig LRF Bülow Neubeeren e.V. 7,10
P 4 Rubin 522 Konrad, Sandra Wittenberger RV e.V. 6,90
P 5 Renaissance 97 Meding, Michaela Akademischer Reitclub Leipzig e. V. 6,80

6 Remember Genua Dronigke-Dietze, Yvette RFV Bobersen e. V. 6,60

7 Houdini 15 Thiele, Paula RFV Dobra e.V 6,50

8 Herrenstein Enge, Ines RFV Kurfürstl.Botenr.Bad Schmiedeb 6,40

9 Hemingvay Scholich, Stefan Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 6,20

10 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,10

11 Larino 101 Schreiber, Mandy RFSG Kletzen e. V. 6,00

12 Zahrino K Lerche, Nancy RV Heideck-Prettin e.V. 5,90

13 Darling 217 Koch, Yvonne RFV Meißen e. V. 5,60
Prüfung: 11 am 12.08.2012 Dressurprüfung Kl.M*


Preis der Tierärztl. Gemeinsch. Kreher & Stamnitz Dres

P 1 Levico S Schmolling, Sandra RV Walddörfer e.V. 7,70
P 2 Irish Coffee 21 Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 7,60
P 3 Renaissance 97 Meding, Michaela Akademischer Reitclub Leipzig e. V. 6,80
P 4 Rubin 522 Konrad, Sandra Wittenberger RV e.V. 6,70

5 Houdini 15 Thiele, Paula RFV Dobra e.V 6,60

6 Larino 101 Schreiber, Mandy RFSG Kletzen e. V. 6,30

7 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,20

8 Remember Genua Dronigke-Dietze, Yvette RFV Bobersen e. V. 6,10

9 Herrenstein Enge, Ines RFV Kurfürstl.Botenr.Bad Schmiedeb 6,00
Prüfung: 12 am 12.08.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**

Abteilung: 1


RLP 0 - 59



Preis der Baumschulen Fürst Pückler Zeischa

P 1 Pommes 8 Marko, Ingo RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 0/34.01*
P 2 Goldi 399 Hanisch, Stefanie RFV Dobra e.V 0/34.07*
P 3 Fashion Queen 3 Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 0/35.35*
P 4 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. 0/35.54*
P 5 Wince 2 Teubner, Susan RV Wahlsdorf e.V. 0/36.35*
P 6 Ramira 317 Ließ, Nicole RFSG Kletzen e. V. 0/38.07*
P 7 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 4/34.45*
P 8 Pollux 100 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 4/41.56*
P 9 Grace 270 Schlegel, Stefan RSV Wittichenau e. V. 5.5/52.45*
P 10 Bentley's Best Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 0.25/52.72
P 11 For Fantasy RZ Heinrich, Franziska PSV Taura e. V. 1.75/58.26

12 Goldwin 9 Wunderlich, Kay RFV Sonnewalde e.V. 4/43.69

13 Lotti-Lu Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. 4/46.04

14 Powerplay 12 Schreiber, Matthias RFSG Kletzen e. V. 4.25/53.00

15 Belina 26 Baer, Stephan RFV Sonnewalde e.V. 4.75/54.95

16 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7.25/64.66

17 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. 7.5/65.67

18 Dijantra Jost, Jasmin RFV Dobra e.V 8/43.13

19 Gralshüterin Schiemichen, Christina RV Hohburger Schweiz e. V. 8/43.26

20 Sylvano 10 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 8/43.45

21 Innocent 9 Schuster, Kristin LRFV Luckauer Land e.V. 9/55.06

22 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 11/63.31

23 Lotus 254 Hellmich, Christiane Catharina PSV Wehnsdorf e.V. 12/51.17

24 Passiano 8 Schiemann, Carolin PSV Wehnsdorf e.V. 13.25/57.55

0 Piccolo 405 Bieling, Vanessa RFV Dubrauer Höhen e.V. Ausgesch.

0 Chantall K Hanisch, Stefanie RFV Dobra e.V Ausgesch.

0 My Dream 12 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. Ausgesch.

0 Baja 7 Lehmann, Hannah RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Sambalit Schwefel, Annika RV Fläming Jüterbog e.V. Ausgesch.

0 Un Amie Striegler, Kerstin Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausgesch.

0 Pepe 223 Schuster, Kristin LRFV Luckauer Land e.V. Ausgesch.

0 Apolonia 4 Möbius, Thomas SC Riesa e. V., Abt. PS Aufg./Verz.

0 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport n.gestartet
Abteilung: 2


RLP ab 60



Preis der Wohnungsgenossenschaft Elstertal Bad Liebenwerda
P 1 Ginger FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 0/27.66*
P 2 Fein Cera 6 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0/28.45*
P 3 Rubi 17 Herling, Sophie RV Wahlsdorf e.V. 0/28.58*
P 4 Gary 63 Kühnel, Kersten RFV Milkersdorf e.V 0/28.85*
P 5 Vendeta Chyle, Jan
0/28.87*
P 6 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. 0/28.93*
P 7 Liberty Life 7 Teichert, Isabel RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/30.39*
P 8 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 0/31.00*
P 9 Pompano Beach Chyle, Jan
0/32.74*
P 10 Glenwood 5 Borowitza, Jacqueline Sportschulzentrum Liebertwolkwitz e 0/33.43*
P 11 Piano 56 Kühnel, Kersten RFV Milkersdorf e.V 0/34.28*
P 12 Mister Muli Götze, Simone RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/34.36*

13 Uxmal 2 Gaitzsch, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 0/34.43*

14 Miss Santina Freund, Mandy Massener RFV e.V. 0/35.02*

15 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/35.41*

16 Amos 72 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 0/36.59*

17 Licentia 2 Gaitzsch, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 0/37.80*

18 Querulante Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 0/39.98*

19 Ginny 35 Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 4/30.89*

20 Caramiro 2 Gaitzsch, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 4/31.70*

21 Arizona 102 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 8/31.40*

22 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 9/50.62*

23 Curte Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 12/38.74*

24 Fenja 175 Derenthal, Hartwig Löbnitzer PSV e. V. 0/45.00

25 Constantin 83 Szadzik, Nadja RSC Dresden-Bühlau e. V. 0/45.00

26 Lupine 41 Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 4/44.89

27 Alister 3 Kallinich, Jenny RFV Stechau e.V 4/51.45

28 Fiadora 2 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 4.5/53.18

29 Nutella 12 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 10.5/61.58

30 Belisario Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 10.5/62.00

31 Selandra Zeddel, Stephan RC Am Schappin e.V. 12/45.11

32 Aquino 37 Thomas, Steffi RFV Zeithain e. V. 18.25/60.95

33 Goldfee's Nichte Freund, Mandy Massener RFV e.V. 20/67.98

0 Zuckerpuppe 40 Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. Ausgesch.

0 Kings Lady Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. Aufg./Verz.

0 Landwind 24 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. n.gestartet
Prüfung: 13 am 11.08.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**


Preis vom Dachdeckerbaubetrieb Damasty Bad Liebenwerda
P 1 Quiara 5 Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 8,20
P 2 Zuckerpuppe 40 Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 7,80
P 3 Leo Lanzelott Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 7,70
P 4 For Fantasy RZ Heinrich, Franziska PSV Taura e. V. 7,50
P 5 Mas que nada 4 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 7,40
P 6 Lord Quainton Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 7,30
P 7 Arturo 16 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,20
P 8 Vendeta Chyle, Jan
6,90
P 9 Quicky Chen Brunnert, Maria RSZ Großenhain e. V. 6,80
P 10 Mamma Mia 8 Döring, Lisa SV Traktor Cavertitz e. V., Sekt. P 6,70
P 10 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 6,70
P 12 Curte Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 6,60
P 13 Shakira FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 6,50
P 13 Versace 17 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 6,50

15 Letitia 9 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 6,30

16 Kings Lady Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,20

17 San Sisco Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 6,10

17 Cira 52 Geyer, Reinhard LRFV Luckauer Land e.V. 6,10

19 Lupine 41 Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 6,00

19 Iphigenie 10 Loth, Natalie PSV Sornzig-Ablaß e. V. 6,00

21 Diabolo 527 Gronewold, Ralf Himmelsberger RFV e.V.Jessen 5,90

21 Roxette FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 5,90

23 Calotta 27 Günther, Franziska RV Lindenhöhe e. V. 5,80

23 Lonchita Lehmann, Peter RFV Dahmer Land e.V 5,80

23 Quick Step 64 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 5,80

26 Shadow 631 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 5,70

27 Lolita 217 Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 5,40

27 White Magic 29 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 5,40

29 Romina Cortes Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 5,30

30 Coretto jr. Füssel, Claudia RFV Elsterland Biehlen e.V. 5,20

31 Da Munsa Heinrich, Franziska PSV Taura e. V. 5,00

31 Ventus 22 Richter, Konstanze RFV Kölsa e.V 5,00

33 Almira 21 Schneider, Stefanie Akademischer Reitclub Leipzig e. V. 4,90

34 Dooleys B Beyer, Teresa PSV Taura e. V. 4,70

34 Geeske 6 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 4,70

34 Bentley's Best Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 4,70

37 Lotse 40 Wolters, Anna-Sophie Mittelsächs. RFV Mochau e.V. 3,80

38 Chinzano Ass Weinhold, Anke RC Am Schappin e.V. 3,50

39 Scarabea Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 0,00

0 JP's Zara Noack, Heiko RFV Elsterland Biehlen e.V. Ausgesch.
Prüfung: 14 am 11.08.2012 Punktespringprfg. Kl.A*


Abteilung: 1


RLP 0 - 5



Preis der Gemeinde Dobra


P 1 Zahrino K Lerche, Nancy RV Heideck-Prettin e.V. 44/44.46
P 2 Dijantra Jost, Jasmin RFV Dobra e.V 44/47.14
P 3 Vajero Schinke, Carolin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 44/47.67
P 4 Donnerblitz 16 Wittchen, Romy PSV Nexdorf e.V. 44/48.47
P 5 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 44/51.93
P 6 Lennox 319 Schwarzer, Steffen Himmelsberger RFV e.V.Jessen 44/52.27
P 7 Georgina 140 Weber, Anke PSV Wehnsdorf e.V. 44/52.96
P 8 Senorita 32 Tutschke, Michael LRFV Luckauer Land e.V. 44/54.22
P 9 Lolita 217 Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 44/54.35
P 10 Chuck 24 Wolters, Anna-Sophie Mittelsächs. RFV Mochau e.V. 44/57.73
P 11 Calotta 27 Günther, Franziska RV Lindenhöhe e. V. 44/60.62

12 Mary-Ann 10 Hapke, Kristin RFV Sonnewalde e.V. 39/64.04

13 Lotse 40 Wolters, Anna-Sophie Mittelsächs. RFV Mochau e.V. 38/62.49

14 Luziana 3 Hapke, Kristin RFV Sonnewalde e.V. 37/60.76

15 Passiano 8 Schiemann, Carolin PSV Wehnsdorf e.V. 33/50.45

16 Hanna 94 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 31/48.61

17 Lonchita Lehmann, Peter RFV Dahmer Land e.V 31/65.27

18 Dayan 21 Jochems, Dana Reitgut Teupitz Höh e.V. 29/49.80

19 Lotus 254 Hellmich, Christiane Catharina PSV Wehnsdorf e.V. 28.5/79.59

20 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. 27.25/84.07

21 Lotti-Lu Lode, Charleen Mercedes PSV Wehnsdorf e.V. 12/49.00

22 Aramis 571 Haase, Erwin RFV Elsterland Biehlen e.V. 12/52.32

23 Spacy 3 Steinke, Stephanie RV Gut Belten e.V. 12/52.42

24 Rimini 58 Kretschmer, Nadine SV Dissenchen 04 e.V.Abt.Pferdespor 12/53.50

25 Indira 165 Viertel, Jody-Marie RC Am Schappin e.V. 12/57.73

26 Mareen 8 Biehl, Celine PSV Salbitz e. V. 8.5/75.53

27 Apollo 922 Schemmel, Anja RFV Heidehof e.V 7/49.45

28 Carouso 6 Heller, Josephine RFV Viktoria e.V. 7/58.06

0 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Lord Laros Lieske, Michelle Celine RFV Sonnewalde e.V. Ausgesch.

0 Hope 30 Schulz, Alicia RV Gut Belten e.V. Ausgesch.

0 Lennox 263 Wittchen, Dominique PSV Nexdorf e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2


RLP 6 - 100



Preis von Elektro-Heide - Dobra

P 1 Saskia 219 Graßmel, Eva PSV Wehnsdorf e.V. 44/43.73
P 2 Simply the best 20 Beyer, Teresa PSV Taura e. V. 44/45.22
P 2 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 44/45.22
P 4 Conan jr. Hempel, Sara RFV Elsterland Biehlen e.V. 44/45.63
P 5 Piccolo 405 Bieling, Vanessa RFV Dubrauer Höhen e.V. 44/47.91
P 5 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 44/47.91
P 7 Mister Muli Götze, Simone RFV Dubrauer Höhen e.V. 44/48.99
P 8 Dimona 16 Heller, Anne-Christin RFV Viktoria e.V. 44/49.58
P 9 Sylvano 10 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 44/49.76
P 10 Quicky Chen Brunnert, Maria RSZ Großenhain e. V. 44/52.92
P 11 Atlantis K Krüger, Hans-Joachim RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 44/56.43
P 12 Arturo 16 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 44/56.72
P 13 Apolonia 4 Möbius, Thomas SC Riesa e. V., Abt. PS 44/56.84

14 San Sisco Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 43/56.61

15 Da Munsa Heinrich, Franziska PSV Taura e. V. 42/51.42

16 My Dream 12 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 42/56.84

17 Lichtfee Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 40/54.20

18 Calimero 502 Weinhold, Anke RC Am Schappin e.V. 40/65.80

19 Gralshüterin Schiemichen, Christina RV Hohburger Schweiz e. V. 39/47.04

20 Colonel Quentino Baacke, Yvonne RFV Klein Partwitz e. V. 36/52.37

21 Goldi 399 Hanisch, Stefanie RFV Dobra e.V 30/73.61

22 Chantall K Hanisch, Stefanie RFV Dobra e.V 24/62.82

23 Kings Lady Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 22/73.71

24 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 16.25/88.17

25 Alister 3 Kallinich, Jenny RFV Stechau e.V 12/43.41

26 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 12/51.88

27 Diabolo 527 Gronewold, Ralf Himmelsberger RFV e.V.Jessen 12/54.56

28 Zuckerpuppe 40 Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 12/54.92

29 Corlanda 27 Burigk, Kristin RV Rothstein e.V 11.25/68.11

30 Belisario Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 9/52.79

31 Belina 26 Baer, Stephan RFV Sonnewalde e.V. 9/59.96

32 Escada 179 Lehmann, Hannah RC Am Schappin e.V. 8/57.22

33 Iphigenie 10 Loth, Natalie PSV Sornzig-Ablaß e. V. 2/57.76

0 Little Lady 215 Junge, Adriane RFV Elsterland Biehlen e.V. Ausgesch.

0 Pollux 100 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V Ausgesch.

0 Fiorina 7 Richter, Steffi RFV Kastanienhof Hohenbocka e.V. Ausgesch.

0 Un Amie Striegler, Kerstin Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausgesch.

0 Chatley Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. n.gestartet
Abteilung: 3


RLP ab 101



Preis der Zahnärztlichen Gem.-Praxis Dr. Damm und F. Schulze
P 1 Plu'me alezanne Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. 44/41.20
P 2 Paula 437 Krüger, Michael LRFV Werenzhain e.V. 44/42.43
P 3 Vendeta Chyle, Jan
44/43.39
P 4 Miss Santina Freund, Mandy Massener RFV e.V. 44/44.92
P 5 Liberty Life 7 Teichert, Isabel RFV Dubrauer Höhen e.V. 44/45.34
P 6 Pompano Beach Chyle, Jan
44/46.31
P 7 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. 44/46.69
P 8 Aquino 37 Thomas, Steffi RFV Zeithain e. V. 44/46.94
P 9 Cantura M Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 44/47.12
P 10 Levico S Schmolling, Sandra RV Walddörfer e.V. 44/47.18
P 11 Casandra 50 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 44/47.89
P 12 Arizona 102 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 44/49.87
P 13 Amos 72 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 44/50.07

14 Romina Cortes Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 44/51.75

15 Calvin Klein 18 Noack, Heiko RFV Elsterland Biehlen e.V. 44/53.05

16 Jet-Set 2 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 44/54.47

17 Uxmal 2 Gaitzsch, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 44/55.73

18 Lupine 41 Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 44/57.22

19 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 44/61.36

20 Nutella 12 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 43/54.12

21 Candeloro 5 Richter, Peer RFV Taubenheim e. V. 40/47.24

22 Fenja 175 Derenthal, Hartwig Löbnitzer PSV e. V. 40/51.88

23 Rubi 17 Herling, Sophie RV Wahlsdorf e.V. 40/55.98

24 Living's Boy Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 40/58.97

25 Sonnyfero Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. 40/61.40

26 Cortina 178 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. 40/61.61

27 Jojo 52 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. 39/43.00

28 Quiara 5 Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 39/45.71

29 Quick Step 64 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 39/60.05

30 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 38.75/70.01

31 Curte Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 36/57.48

32 Goldfee's Nichte Freund, Mandy Massener RFV e.V. 28/69.23

33 Shakira FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 12/57.56

34 Shadow 631 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 10.25/92.65

35 JP's Zara Noack, Heiko RFV Elsterland Biehlen e.V. 10/97.89

36 Lotta Lantana Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. 8/50.75

37 Querulante Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 4/47.60

0 Homer 32 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. Ausgesch.
Prüfung: 15 am 12.08.2012 Springpferdeprüfung Kl.L


Preis vom Pflegedienst Ralf Wiedemann - Elsterwerda

P 1 S-Coleen Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 8,00
P 2 Glanzlicht FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 7,80
P 3 Mas que nada 4 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 7,70
P 4 Lina 140 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,60
P 5 Jet-Set 2 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 7,50
P 6 Honeur S Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 7,40
P 7 Sagajo FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 7,30
P 8 Askaria 4 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 7,20

9 Versace 17 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 7,00

10 Vendeta Chyle, Jan
6,80

11 For Fantasy RZ Heinrich, Franziska PSV Taura e. V. 6,70

12 Jade FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 6,60

13 Licentia 2 Gaitzsch, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 6,30

14 Curte Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 5,50

15 Bentley's Best Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 5,00

16 Constantin 83 Szadzik, Nadja RSC Dresden-Bühlau e. V. 4,30

17 Roxette FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0,00

17 Montario Lösche, Horst RV Seyda e.V. 0,00

17 Quick Step 64 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 0,00

0 Sonnyfero Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. Ausgesch.

0 Chinzano Ass Weinhold, Anke RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. Aufg./Verz.

0 Kings Lady Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. n.gestartet

0 Leo Lanzelott Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. n.gestartet
Prüfung: 16 am 11.08.2012 Springprüfung Kl.L


Abteilung: 1


RLP 0 - 213



Preis der Mineralquellen Bad Liebenwerda

P 1 Nobless 79 Würz, Thomas RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/52.04
P 2 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 0/53.73
P 3 Luigi 194 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/54.94
P 4 Peu a Peu 13 Füssel, Claudia RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/57.05
P 5 Ed Eskadron Knecht, Frank RFV Moritzburg e. V. 0/59.76
P 6 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/60.86
P 7 Velten 4 Noack, Heiko RFV Elsterland Biehlen e.V. 0.75/67.23
P 8 Paula 437 Krüger, Michael LRFV Werenzhain e.V. 4/59.74
P 9 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. 4/61.01
P 10 Chatley Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 4/62.40
P 11 Gralshüterin Schiemichen, Christina RV Hohburger Schweiz e. V. 4/63.59
P 12 Casanova 378 Hansche, Peter RV Heideck-Prettin e.V. 4/64.38

13 Dandy 427 Fritzsche, Katharina RFV HLG Neustadt e.V. 6.25/73.01

14 Calimero 502 Weinhold, Anke RC Am Schappin e.V. 6.75/75.63

15 Campino 378 Krüger, Michael LRFV Werenzhain e.V. 8/60.77

16 Funkenweiler Brunnert, Maria RSZ Großenhain e. V. 8/60.93

17 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 8.5/66.27

18 Come Together T Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 9.75/71.54

19 Candelero 2 Vite, Jens RFV Meißen e. V. 12/80.87

20 Sylvano 10 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 12.5/82.74

21 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 13.25/69.52

22 Caruso 235 Szadzik, Nadja RSC Dresden-Bühlau e. V. 14.75/75.36

23 Pepe 221 Firl, Martin RFV Elsterland Biehlen e.V. 15.25/93.36

24 Conan jr. Hempel, Sara RFV Elsterland Biehlen e.V. 18.5/90.35

25 Goldwin 9 Wunderlich, Kay RFV Sonnewalde e.V. 27.25/93.97

26 Chuck 24 Wolters, Anna-Sophie Mittelsächs. RFV Mochau e.V. 32.25/97.82

0 Piccolo 405 Bieling, Vanessa RFV Dubrauer Höhen e.V. Ausgesch.

0 Leticia 25 Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausgesch.

0 Charon 69 Döring, Lisa SV Traktor Cavertitz e. V., Sekt. P Ausgesch.

0 Wellantis Krebs, Katrin RFV Elsterland Biehlen e.V. Ausgesch.

0 Conan 14 Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. Ausgesch.

0 Senorita 32 Tutschke, Michael LRFV Luckauer Land e.V. Ausgesch.

0 Jojo 52 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. Aufg./Verz.

0 Calvin Klein 18 Noack, Heiko RFV Elsterland Biehlen e.V. Aufg./Verz.

0 Caston Roick, Stefan RSV Wittichenau e. V. Aufg./Verz.

0 Mister Muli Götze, Simone RFV Dubrauer Höhen e.V. n.gestartet

0 Cortina 178 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. n.gestartet
Abteilung: 2


RLP ab 214



Preis von Bauer Fruchtsaft Bad Liebenwerda

P 1 Cantor 25 Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 0/52.11
P 2 S-Coleen Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 0/54.96
P 3 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/56.33
P 4 Cantura M Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 0/56.42
P 5 Pure Poison 2 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/56.62
P 6 Leandro 140 Derenthal, Hartwig Löbnitzer PSV e. V. 0/56.83
P 7 Levico S Schmolling, Sandra RV Walddörfer e.V. 0/56.88
P 8 Gambrinus 90 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 0/57.48
P 9 Rubi 17 Herling, Sophie RV Wahlsdorf e.V. 0/57.68
P 10 Lacora 3 Teichert, Isabel RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/58.92
P 11 Chateau B Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/58.99
P 12 Candeloro 5 Richter, Peer RFV Taubenheim e. V. 0/60.16
P 13 Ascago Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 0/60.99
P 14 Lina 140 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0/64.21

15 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 0/64.73

16 Glanzpunkt FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0.25/65.29

17 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 0.5/66.93

18 Störtebecker FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 1.5/70.90

19 Raonda Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 2.5/74.39

20 Licentia 2 Gaitzsch, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 2.5/74.78

21 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. 4/54.57

22 Lordis Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 4/55.24

23 Ginger FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 4/55.68

24 Colorado 110 Richter, Peer RFV Taubenheim e. V. 4/57.26

25 Pompano Beach Chyle, Jan
4/58.11

26 Jet-Set 2 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 7.25/77.57

27 Amos 72 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 8/63.60

28 Arizona 102 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 8.25/65.97

29 Casandra 50 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 8.5/66.30

30 Nick 80 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 8.75/83.50

31 Jade FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 9.25/85.18

32 Larifari 26 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 9.5/86.39

33 Vajero Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 11.25/77.82

34 Landwind 24 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 13/84.16

35 Alida 77 Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. 15.25/77.15

36 Condor 586 Chyle, Jan
16/58.52

0 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Ural 28 Schneider, Stefanie Akademischer Reitclub Leipzig e. V. Ausgesch.

0 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. Ausgesch.

0 Sonnyfero Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. Ausgesch.

0 Ronda 97 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.

0 Fenja 175 Derenthal, Hartwig Löbnitzer PSV e. V. Aufg./Verz.
Prüfung: 17 am 12.08.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L


Abteilung: 1


RLP 0 - 276



Preis der WTU Ingenieurgemeinschaft Bad Liebenwerda

P 1 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/32.14*
P 2 Nobless 79 Würz, Thomas RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/38.01*
P 3 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 0/38.18*
P 4 Wince 2 Teubner, Susan RV Wahlsdorf e.V. 0/39.30*
P 5 Ed Eskadron Knecht, Frank RFV Moritzburg e. V. 0/40.04*
P 6 Gary 63 Kühnel, Kersten RFV Milkersdorf e.V 8/33.69*
P 7 Caruso 235 Szadzik, Nadja RSC Dresden-Bühlau e. V. 8/44.42*
P 8 Calimero 502 Weinhold, Anke RC Am Schappin e.V. 4/44.03
P 9 Mister Muli Götze, Simone RFV Dubrauer Höhen e.V. 4/45.93
P 10 Rubi 17 Herling, Sophie RV Wahlsdorf e.V. 4/47.67
P 11 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 4/49.20

12 Piano 56 Kühnel, Kersten RFV Milkersdorf e.V 4/49.35

13 Pommes 8 Marko, Ingo RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 4/50.20

14 Chatley Fechner, Harald Brandenburger Hunting Club e.V. 4/51.16

15 Peu a Peu 13 Füssel, Claudia RFV Elsterland Biehlen e.V. 4/51.82

16 Casanova 378 Hansche, Peter RV Heideck-Prettin e.V. 8/47.40

17 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 8/48.56

18 Chuck 24 Wolters, Anna-Sophie Mittelsächs. RFV Mochau e.V. 8.25/70.40

19 Ramira 317 Ließ, Nicole RFSG Kletzen e. V. 8.5/71.85

20 Grace 270 Schlegel, Stefan RSV Wittichenau e. V. 11.75/68.75

21 Selandra Zeddel, Stephan RC Am Schappin e.V. 12/43.62

22 Goldwin 9 Wunderlich, Kay RFV Sonnewalde e.V. 12/52.39

23 Powerplay 12 Schreiber, Matthias RFSG Kletzen e. V. 12.5/71.12

24 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. 16/46.63

25 Aquino 37 Thomas, Steffi RFV Zeithain e. V. 20.75/56.16

26 Glenwood 5 Borowitza, Jacqueline Sportschulzentrum Liebertwolkwitz e 25.75/76.90

27 Come Together T Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 28/85.33

0 Baja 7 Lehmann, Hannah RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Noah 49 Schroth, Laura Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P Ausgesch.

0 Pepe 223 Schuster, Kristin LRFV Luckauer Land e.V. Ausgesch.

0 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2


RLP ab 277



Preis der Versicherungsassekuranz Elsterwerda

P 1 Renier S Schroth, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 0/31.20*
P 2 United 41 Schroth, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 0/32.02*
P 3 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/32.49*
P 4 Leandro 140 Derenthal, Hartwig Löbnitzer PSV e. V. 0/34.50*
P 5 Ricky 188 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 0/35.50*
P 6 Ascago Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 0/37.81*
P 7 Raonda Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/39.90*
P 8 Störtebecker FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 0/46.82*
P 9 Chilano 2 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 0/47.65*

10 Condor 586 Chyle, Jan
4/37.76*

11 Casandra 50 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 4/40.61*

12 Pompano Beach Chyle, Jan
5.25/52.75*

13 Nick 80 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 4/43.61

14 Ginny 35 Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 4/43.65

15 Larifari 26 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 4/47.59

16 Arizona 102 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 4/52.57

17 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 4.5/55.26

18 Fiadora 2 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 8.25/54.89

19 Quintara 4 Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. 10/61.80

20 Nikita 378 Kowalski, Lena PSV Sorge-Settendorf e.V 10.25/62.65

21 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 14.25/102.25

22 Ginger FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 15.75/84.79

0 Gambrinus 90 Dix, Stefan Massener RFV e.V. Ausgesch.

0 Fein Cera 6 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. Ausgesch.

0 Ronda 97 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.

0 Jet-Set 2 Dix, Stefan Massener RFV e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 18 am 11.08.2012 Springprüfung Kl.M*


Preis der Lausitzer Rundschau

P 1 Aventina 11 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 0/55.57
P 2 Chateau B Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/57.40
P 3 Leandro 140 Derenthal, Hartwig Löbnitzer PSV e. V. 0/57.58
P 4 Ascago Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 0/58.01
P 5 Glanzpunkt FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0/58.47
P 6 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 0/58.92
P 7 Lukas 910 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 0/59.64
P 8 Pure Poison 2 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/60.12
P 9 Calle-Cool 2 Lutzmann, Michael RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 0/66.42
P 10 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/66.72
P 11 Baxton Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/69.58

12 Cool Paradise Chyle, Jan
4/55.73

13 Ed Eskadron Knecht, Frank RFV Moritzburg e. V. 4/62.72

14 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/66.60

15 Nobless 79 Würz, Thomas RFV Elsterland Biehlen e.V. 9/75.40

16 Condor 586 Chyle, Jan
12/64.91

17 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 12/66.76

18 Luigi 194 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 12/67.05

19 Colorado 110 Richter, Peer RFV Taubenheim e. V. 16/62.90

20 Störtebecker FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 16.75/90.68

21 Gambrinus 90 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 17.5/77.91

22 Peu a Peu 13 Füssel, Claudia RFV Elsterland Biehlen e.V. 17.75/94.21

23 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 20/66.28

24 Lacora 3 Teichert, Isabel RFV Dubrauer Höhen e.V. 20/71.46

0 Alida 77 Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. Ausgesch.

0 Conan 14 Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. Ausgesch.

0 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. Ausgesch.

0 Nick 80 Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. Ausgesch.

0 Caston Roick, Stefan RSV Wittichenau e. V. Ausgesch.

0 Cantor 25 Ackermann, Kristin Förderverein RSG Gut Graßdorf e. V. Aufg./Verz.

0 Sagajo FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. Aufg./Verz.

0 Larifari 26 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. Aufg./Verz.

0 Leticia 25 Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. n.gestartet
Prüfung: 19 am 12.08.2012 Springpferdeprüfung Kl.M*


Preis der Sparkasse Elbe-Elster

P 1 Lina 140 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,80
P 2 Honeur S Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 7,30
P 3 Cool Paradise Chyle, Jan
7,20
P 4 Glanzlicht FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 7,10

5 S-Coleen Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 7,00

6 Askaria 4 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 6,20

7 Montario Lösche, Horst RV Seyda e.V. 5,80

8 Sagajo FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 5,40

9 Jade FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 4,20
Prüfung: 20 am 12.08.2012 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde

Preis vom Sonntagswochenblatt

P 1 Pure Poison 2 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/46.63*
P 2 Cool Paradise Chyle, Jan
0/49.28*
P 3 Chateau B Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 4/44.63*
P 4 Ricky 188 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 8/47.15*
P 5 Aventina 11 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 15/59.50*
P 6 Baxton Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 5.25/82.42

7 Escologne Lösche, Horst RV Seyda e.V. 8/69.94

8 Lukas 910 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 8/70.57

9 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 8/72.17

10 Luigi 194 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 8/73.31

11 Renier S Schroth, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 8/74.06

12 Ascago Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 12/71.99

13 Calle-Cool 2 Lutzmann, Michael RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 12/75.86

14 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 12/77.20

15 United 41 Schroth, Torsten Ländl. SV Schirmenitz e. V., Abt. P 16/71.91

16 Ed Eskadron Knecht, Frank RFV Moritzburg e. V. 31.25/106.55

17 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 40/93.55

0 Quintara 4 Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. Ausgesch.
Quelle: fn-neon

Foto von Jan-Pierre Habicht: Corinna Hornauer und Irish Coffee in Elisenau Ostern 2012