68. Landesturnier Bad Segeberg 2016: Ein Beute-Däne auf Meisterschafts-Kurs

Die 68. Auflage von Holsteins Turnier-Klassiker - dem Landesturnier - kann fest auf das Wetter bauen: Sonnenschein und rund 20 Grad Außentemperatur ließen auf der Segeberger Rennkoppel Indian-Summer-Feeling bis zum letzten Paar in der Bahn aufkommen. Dieses Hoch im Norden spornte nicht nur die zwei- und die vierbeinigen Athleten zu Höchstleistungen an, sondern forderte auch die Zuschauer auf, einen herrlichen Ausklang der grünen Saison auf dem Landesturnierplatz zu feiern. Belohnt wurde das durch rund 2500 Pferdesportfreunde, die am Freitag das Turnier besuchten.

Sportlich fasziniert wurden sie dabei zum Beispiel von Philip Loven. Der gebürtige Däne, seit mehr als einem Jahrzehnt in Meldorf im Herzen Dithmarschens zuhause, hat sich den Meistertitel als festes Ziel gesteckt. Das unterstrich er mit seinem Sieg in der ersten Qualifikation mit Scaramange N. Er blieb fehlerfrei und war dabei fast zwei Sekunden schneller als das zweitplatzierte Paar Thomas Voß und Wat nu. Auf den dritten Rang kam ebenfalls ein Altmeister: Carsten-Otto Nagel brauchte für seine Runde mit Womanizer insgesamt 68,24 Sekunden.

Bei den Damen hatte die Siegerin auf dem Papier sogar noch einen weiteren Anreiseweg zurückgelegt: Raena Leung mit Lalik - sie kommt aus Hongkong, reitet aber seit langem bei Mike-Patrick Leichle in Schnarup-Thumby. Auf den zweiten Platz kam Lena Timm vom Reitverein Breitenburg mit Carmencita.

Spannend geht es auch in der Dressur zu. Dort konnte sich Martin Christensen über den Sieg in der ersten Qualifikation der Senioren freuen: mit Bacchus von Worrenberg erreichte er 69,651 Prozentpunkte. Auf den zweiten Rang kamen Wolfgang Schade und Dressman mit 69,147 Prozentpunkten. Beste weibliche Reiterin wurde Friederike Hahn vom RV Tangstedt mit Frizzanto P auf dem fünften Rang mit insgesamt 66.395 Prozentpunkten.

Aufhorchen ließ Sven-Gero Hünicke von der Insel Fehmarn. Er belegte in der ersten Wertungsprüfung der Jungen Reiter bei den Springreitern mit Annabella den ersten und mit Sunshine Brown den zweiten Platz. Gute Gene dominierten bei den Junioren: Siegerin wurde Teike Carstensen mit Zürich vor ihrer Schwester Beeke Carstensen und Venetzia.

Am Sonnabend beginnt das Programm bei den Springreitern um 08.15 Uhr, bei den Dressurreitern geht es schon um 8.00 Uhr los. Höhepunkt ist - wie schon in den Vorjahren - der Flutlichtabend auf der Rennkoppel ab 18.30 Uhr.

Ergebnisse vom Freitag Dressur und Springen Landesturnier Bad Segeberg 2016:

2/1 Dressurprfg. Kl.A* - Teilprfg. ABtlg.-WK Prfg.1

1.Abtlg. Preis v. Fam. Mathwig, Bad Segeberg;

2.Abtlg. Preis v. Herrn Klaus-Heinrich Delfs, Kosel

1. Marie Kraack (Eutin/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Havana Club 8.40

2. Lia Gröschl (Ausackerholz/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Sunnyside up 2 8.10

3. Friederike Wolf (Bevern/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Solo Dancer 3 8.00

4. Marit Lorenzen (Aukrug/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Wolkentänzer L 7.90

5. Stephanie Schletze (Neuengörs/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Belissima Batida 7.50

6. Ailin Moser (Ahrensbök/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Laya 5 7.30

2/2 Dressurprfg. Kl.A* - Teilprfg. ABtlg.-WK Prfg.1

1.Abtlg. Preis v. Fam. Mathwig, Bad Segeberg

2.Abtlg. Preis v. Herrn Klaus-Heinrich Delfs, Kosel

1. Zara-Adina von Zitzewitz (Wangels/RFV Lensahn e.V./GER) auf Donna Dini 7.70

2. Julia Beuße (Lübeck/PSFV Süseler Baum e.V./GER) auf Courelle 7.50

3. Kim Sarah Müthel (Brunsbek/PS Granderheide e.V./GER) auf Da Vino 4 7.20

4. Andrea Fritsche (Großensee/RFV Zarpen u.U.e.V./GER) auf Zwid Sunday 7.1

5. Wiebke Streichert (Bebensee/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf De Nira 12 7.00

6. Caroline Kühne (Malente/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Byzantia 6.90

4/1 Geländeritt Kl.A*  - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

Geldpreis v. Firma Jorkisch - Holzhandel, Daldorf

Ehrenpreis v. Herrn Ludwig Lührs Bebensee

1. Lisa Seitz (Hamburg/Garstedt-Ochsenzoller RuFV e.V./GER) auf Womanizer 9 *(8.40) 0.00 / 253.00

2. Jule Hansen (Bönstrup/RFV Husbyharde e.V./GER) auf Amore di topo *(8.10) 0.00 / 247.00

3. Solveig Helene Schumacher (Hassendorf/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Avanti Luna S *(8.00) 0.00 / 246.00

4. Sonja Hoppe (Wakendorf II/RFV Kisdorf Henstedt-Ulzburg u.U./GER) auf Uma 8 *(7.80) 0.00 / 256.00

5. Hilke Schattner (Harmsdorf/RFV Lensahn e.V./GER) auf Lisanne 8 *(7.60) 0.00 / 240.00

6. Stefanie Prothmann (Groß Sarau/Reit-u.Fahrgem. Bargfeld-Stegen eV/GER) auf Caruso 343 *(7.40) 0.00 / 255.00

4/2 Geländeritt Kl.A*  - Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.1

Geldpreis v. Firma Jorkisch - Holzhandel, Daldorf

Ehrenpreis v. Herrn Ludwig Lührs Bebensee

1. Lilli Silz (Loose/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Captain Flint 3 *(8.20) 0.00 / 252.00

2. Julia Wagner (Henstedt-Ulzburg/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./GER) auf Mescadon *(8.10) 0.00 / 252.00

3. Tessa Sophie Möller (Westerrade/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Just brave *(7.90) 0.00 / 245.00

4. Natascha Feld (Boostedt/RV Vorwärts Rickling u.U. eV/GER) auf Rachel 69 *(7.70) 0.00 / 247.00

5. Nadine Zastrow (Nehms/RFV Schlamersdorf u.U./GER) auf Kira 525 *(7.50) 0.00 / 243.00

6. Rike Marie Weidtmann (Bad Segeberg/RFV Bad Segeberg u.U.e.V./GER) auf Sambuco junior *(7.40) 0.00 / 250.00

9 Reitpferdeprüfung - Qualif.f.Prfg.11

Preis v. Fam. Ellerbrock, Kayhude

1. Anna Wolff (Lehmkuhlen/RV Preetz u.U.e.V./GER) auf Calla 50 8.10

2. Petra Kudlinski (Bordesholm/Reit- u.Fahrv.Gestüt Steendiek eV/GER) auf Lord Cristobal 8.00

3. Shereen Giese (Bad Bramstedt/Südholsteiner RV Eichengrund e.V./GER) auf San Cloud`s Lucky 7.90

4. Vivien Küst (Pinneberg/RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg/GER) auf Sir Carsten 7.70

5. Carsten Schulz (Wahlstedt/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Zhaviero 7.60

6. Brinja Schmidt (Rantrum/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Quisann B 7.40

10 Reitpferdeprüfung - QUalif.f.Prfg.11

Preis v. Fam. Ellerbrock, Kayhude

1. Hannes Lütt (Kisdorf/Stall Tannenhof e.V/GER) auf Kiriakos 8.20

2. Susanne Krohn (Dätgen/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Titolas 8.00

3. Sonja Marie Ellerbrock (Kayhude/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Lavissaro 7.90

4. Alexander Fasch (Lübeck/RV Timmendorferstrand v.1921/GER) auf Cesca Estella 7.70

5. Kimberly Hinrichs (Rendsburg/RV St. Hubertus e.V. Rendsburg/GER) auf Crawalll 7.50

5. Sophia Murzen (Geesthacht/Hasenthaler RV Geesthacht/GER) auf Saint-Tropez M 7.50

13/1 Springprüfung Kl.M** Youngster Tour

1.+2.Abtlg. Geldpreis v.d.TR Holstenhalle Neumünster

1.+2. Abtlg. Ehrenpries v. Fam. Gustav-Adolf von Ludowig, Gut Brodau

1. Philip Loven (Meldorf/RV Concordia a.d.Miele e.V./DEN) auf Clondyke N 0.00 / 58.30

2. Mathias Norheden Johannsen (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./DEN) auf Conrisiko 0.00 / 60.33

3. Alessa Hennings (Bendorf/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Alaba 0.00 / 61.22

4. Alessa Hennings (Bendorf/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Quick Jump W 0.00 / 62.44

5. Björn Behrend (Viöl/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Bella-Sofia 0.00 / 63.21

6. Jan Philipp Schultz (Ahrensbök/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./GER) auf Epke 4 0.00 / 63.89

13/2 Springprüfung Kl.M** Youngster Tour

1.+2.Abtlg. Geldpreis v.d.TR Holstenhalle Neumünster

1.+2. Abtlg. Ehrenpries v. Fam. Gustav-Adolf von Ludowig, Gut Brodau

1. Jörg Sievertsen (Lentföhrden/Reit- u.Fahrverein Sörup eV/GER) auf Crescendo Z 0.00 / 59.49

2. Claas Christoph Gröpper (Oldenhütten/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Cool Max W 0.00 / 60.61

3. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Armanis April 0.00 / 62.25

4. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Claristo 0.00 / 62.87

5. Philipp Battermann (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Cubiki 0.00 / 63.64

6. Takashi Haase Shibayama (Mözen/Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V./JPN) auf Steuberhof's Golden Top 0.00 / 64.21

14 Springprüfung Kl.S* Youngster-Tour

Geldpreis v. Bäckerei von Allwörden, Mölln

Ehrenpreis v. Aluminiumbau-Denker, Dobersdorf

1. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Armanis April 0.00 / 63.53

2. Mathias Norheden Johannsen (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./DEN) auf Conrisiko 0.00 / 63.93

3. Thomas Voß (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Champion Cigar 0.00 / 65.46

4. Kristin Kirchner (Schenefeld/Reit- & Turniergemeinschaft Friedri/GER) auf Elba-Montanja 0.00 / 66.77

5. Miriam Schneider (Bovenau/RFV Kastanienhof e.V/GER) auf Alexis 219 0.00 / 66.88

6. Rasmus Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Corniola 2 0.00 / 67.13

15 Dressurprfg. Kl.M** - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

Geldpreis v. Stall Tannenhof, Herrn Wolfgang Stritzke, Wedel

Ehrenpreis v. Herrn Torsten Simonsen, Bad Segeberg

1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 775.00

2. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 770.50

3. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 763.50

4. Kira Eileen Voss (Uetersen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Luca 134 758.00

5. Alina Schrader (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Paola 239 756.00

6. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 745.50

18 Dressurprfg. Kl. S* - Prix St. Georges - 1.Wert. SH/HH-Meist

Geldpreis v. Fam. Sauer, Seeth-Ekholt

Ehrenpreis v. Schockemöhle Sports GmbH, Mühlen

1. Ragna Mann (Huje/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Indian Queen 2 808.00

2. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 798.00

3. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Felicity D 780.00

4. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Renoir 143 769.50

5. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 760.50

6. Marie Chiara Hümpel (Wiershop/Hasenthaler RV Geesthacht/GER) auf Rappenbergs Sunrise 758.00

21 Springprüfung Kl.M*  - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Junioren

Geldpreis v. Firma Martens & Kühl GmbH in Uetersen

Ehrenpreis v. RuFV Kisdorf Henstedt-Ulzburg u.U. e.V.

1. Teike Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Zürich 4 0.00 / 62.23

2. Beeke Carstensen (Sollwitt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Venetzia 0.00 / 64.37

3. Catharina Nane Staack (Lasbek/PS Granderheide e.V./GER) auf Cantaress 0.00 / 64.56

4. Janne Ritters (Krumstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Claudia 37 0.00 / 66.39

5. Jonte Hansen (Olderup/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Capigadon VEC 0.00 / 66.53

6. Berit Nagel (Löwenstedt/Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf/GER) auf Ciano 11 0.00 / 67.05

24 Springprüfung Kl.M** - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. JR/U25

Geldpreis v. Firma Stahmer, Kiel

Ehrenpreis. v. Herrn Michael Gonell, Eckernförde

1. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Annabella C 0.00 / 58.70

2. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 0.00 / 60.68

3. Marie-Sophie Hitziger (Timmendorfer Strand/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Bursche 8 0.00 / 64.53

4. Jesse Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Zarin 43 0.00 / 64.93

5. Cedric Becat (Havekost-Ahrensbök/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./FRA) auf Little Diamond 14 0.00 / 65.69

6. Sarah-Fee Gonell (Eckernförde/RV Waabs-Langholz e.V./GER) auf Büttenwarder 0.00 / 66.01

27 Dressurprfg. Kl.S*** -Kurz-Grand Prix-  1.Wert. SH/HH-Meiste

Ehrenpreis v.d.Firma Grafik Design Saggau, Bönningstedt

1. Martin Christensen (Wedel/Stall Tannenhof e.V/DEN) auf Bacchus von Worrenberg 898.50

2. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 892.00

3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 864.00

4. Klaus Thormählen (Hamfelde/PS Granderheide e.V./GER) auf Capri 67 860.50

5. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 856.50

6. Anja Hermelink (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Riva 80 854.00

30 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges - Kleine Tour

Preis v. Frau Jasmin Troike, Lübeck

1. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Amore San Remo 785.00

2. Antonia Christine Jacobsen (Wedel/RFV Neuer Eichenhof e.V./NOR) auf Danny 229 774.00

3. Nuno Palma E Santos (Wedel/RFV Wedel v.1923 e.V./POR) auf Sidney Bay 770.00

4. Jörgen Rask (Barmstedt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./DEN) auf Deventer 2 768.00

5. Ants Bredemeier (Grönwohld/RFV Schwarzenbek u.U.e.V./GER) auf Deliciosa 759.50

6. Sven Dapper (Börnsen/RFV Börnsen e.V/GER) auf Honey Moon 45 758.00

32 Springprfg. Kl.S* - 1.Wert.SH/HH-Meistersch. Große Tour Dame

Geldpreis v. Familie Wulff, Tangstedt

Ehrenpreis v. Firma Prestige Italy

1. Philip Loven (Meldorf/RV Concordia a.d.Miele e.V./DEN) auf Scaramanga N 0.00 / 62.72

2. Thomas Voß (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf Wat nu 34 0.00 / 64.50

3. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt/RFV Stall Moorhof/GER) auf Womanizer 18 0.00 / 68.24

4. Niclas Aromaa (Nehmten/RuFV Neuengörs u. Umg. e.V./FIN) auf Borissza 0.00 / 69.68

5. Dirk Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Calmando 3 0.00 / 70.15

6. Philipp Schulze (Brande - Hörnerkirchen/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Calido 76 0.00 / 70.18

35 Springprüfung Kl.M** - 1.Wert. SH/HH-Meistersch. Damen

Preis d. Fa. Peters, Stahl- und Metallbau GmbH, Bargenstedt

1. Raena Leung (Schnarup-Thumby/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/HKG) auf Lalik 2 0.00 / 61.64

2. Lena Timm (Münsterdorf/RV Breitenburg e.V./GER) auf Carmencita 10 0.00 / 64.10

3. Manuela Kisse (Barmstedt/RFV Lutzhorn e.V./AZ) auf GK Angelika 0.00 / 65.59

4. Manuela Kisse (Barmstedt/RFV Lutzhorn e.V./AZ) auf GK Arielle 0.00 / 65.81

5. Raena Leung (Schnarup-Thumby/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/HKG) auf Folinde van het Slagershof 0.00 / 66.00

6. Ana Carolina Sandoval Munoz (Heidmühlen/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./ECU) auf Amarillo 93 0.00 / 66.07

38/1 Springprüfung Kl.L

1.Abtlg. Geldpreis v.Ausbildungsstall Susanne Schmidt, Ahrensbök

2.Abtlg. Geldpreis v. Firma Holzbau Hartwig, Bockhorn

1. Abtlg. Ehrenpreis v. Herrn Eckard Bauer, Krummesse

2. Abtlg. Ehrenpreis v.  Fa.Competence PC, Dietmar Böttger, Todesfelde

1. Kim-Sophie Steuber (Hamfelde/PS Granderheide e.V./GER) auf Zafira 24 0.00 / 50.35

2. Pia Marie Vogel (Lübeck/RV Badendorf/GER) auf Lillifee 12 0.00 / 50.81

3. Kevin Much (Holstenniendorf/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Leuchtfeuer 18 0.00 / 54.06

4. Steffen Dehmelt (Ecklak/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Calle 53 0.00 / 54.74

5. Lena Sonn (Preetz/Probsteier RV e.V. Schönberg/GER) auf Soo Lütt 0.00 / 55.49

6. Laura Hartleib (Bornhöved/RSG Schmalensee/GER) auf Lemon Li 0.00 / 55.56

38/2 Springprüfung Kl.L

1.Abtlg. Geldpreis v.Ausbildungsstall Susanne Schmidt, Ahrensbök

2.Abtlg. Geldpreis v. Firma Holzbau Hartwig, Bockhorn

1. Abtlg. Ehrenpreis v. Herrn Eckard Bauer, Krummesse

2. Abtlg. Ehrenpreis v.  Fa.Competence PC, Dietmar Böttger, Todesfelde

1. Pia Thomsen (Kleinwiehe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Cisco 206 0.00 / 50.74

2. Tanja Christiansen (Großenwiehe/RFV Großenwiehe e.V./GER) auf Her Champoluc 0.00 / 54.03

3. Natalie Heinrich (Hamburg/RV Geesthof e.V/GER) auf Cosima 212 0.00 / 54.40

4. Meike Dehmelt (Ecklak/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Lord 922 0.00 / 55.48

5. Liv-Eileen Foit (Flensburg/RFV Husbyharde e.V./GER) auf Crispy 13 0.00 / 55.55

5. Jan Hermann Lienau (Haselau/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Zamarra 0.00 / 55.55

65 Landesmeisterschaft Dressur Senioren

1. Martin Christensen (Wedel/Stall Tannenhof e.V/DEN) auf Bacchus von Worrenberg 69.65

2. Wolfgang Schade (Hamburg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Dressman 55 69.15

3. Roland Metzler (Seeth-Ekholt/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Dante 73 66.98

4. Klaus Thormählen (Hamfelde/PS Granderheide e.V./GER) auf Capri 67 66.71

5. Friederike Hahn (Tangstedt/RV Tangstedt e.V./GER) auf Frizzanto P 66.40

6. Anja Hermelink (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Riva 80 66.20

66 Landesmeisterschaft Dressur Junge Reiter / U25

1. Ragna Mann (Huje/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Indian Queen 2 70.88

2. Franziska Schwiebert (Kattendorf/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Fuerst Rohan 70.00

3. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Felicity D 68.42

4. Ninja Rathjens (Barmstedt/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Renoir 143 67.50

5. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 66.71

6. Marie Chiara Hümpel (Wiershop/Hasenthaler RV Geesthacht/GER) auf Rappenbergs Sunrise 66.49

67 Landesmeisterschaft Dressur Junioren

1. Emilia Josephina Jensen (Hoisdorf/PS Granderheide e.V./GER) auf Resümee 4 67.98

2. Joanna Allmeling (Dassendorf/RFV Börnsen e.V/GER) auf Romario 57 67.59

3. Vivien Koecher (Bokel/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Reine Freude 7 66.97

4. Kira Eileen Voss (Uetersen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Luca 134 66.49

5. Alina Schrader (Hamburg/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Paola 239 66.32

6. Antonia Heidorn (Schenefeld/RFV Lutzhorn e.V./GER) auf Ogardens Sandman 65.40