64. Landesturnier Bad Segeberg 2012: Alle Ergebnisse vom Samstag

(Bad Segeberg) Bei den schleswig-holsteinischen Landesmeisterschaften im Springreiten stehen die Zeichen auf neue Namen bei den Titelträgern. Bei den Damen hat die Hamburgerin Lilly Matthes nach der ersten auch die zweite Qualifikation gewonnen. Die Kauffrau führt mit ihrer elfjährigen Brandenburger Stute Kolibri's Lady mit 0 Fehlerpunkten vor Selma Schneider. Erst auf dem dritten Platz folgt die Mannschafts-Welt- und Europameisterin Janne Meyer mit Clarimo. "Die Entscheidung am Sonntag ist ein ganz neues Springen, ich gehe da völlig unvoreingenommen ran", so Janne Meyer.

Bei den Herren kann sich ein Finne derzeit die besten Chancen auf den Titel ausrechnen: Niclas Aromaa vom Reit- und Fahrverein Neuengörs führt dort nach einem zweiten Platz in der zweiten Wertungsprüfung das Ranking an mit Elba, einer 11jährigen Oldenburger Stute. Sieger wurde in der zweiten Wertungsprüfung der 41jährige Volkert Naeve mit dem erst achtjährigen Holsteiner Wallach Cony, der in 78,72 Sekunden fehlerfrei blieb. "Ich bin natürlich super zufrieden mit diesem jungen Pferd. Dennoch werde ich die entscheidende Prüfung mit Raphael reiten - der hatte heute zwar einen Fehler, aber mit seinen 11 Jahren hat er einfach mehr Erfahrung."

Ein zweiten Erfolg in der zweiten Wertungsprüfung konnte Alexandra Bimschas bei den Dressurreitern verbuchen: Mit Dick Tracy erreichte sie 69,65 Punkte und führt damit dort überlegen. Härteste Verfolgerin ist dort mittlerweile die Altmeisterin Karin Rehbein aus Trittau mit World Idol, die sich mit 68,72 Punkten nur knapp geschlagen geben musste.

Insgesamt verfolgten rund 4500 Zuschauer die Prüfungen am Sonnabend auf dem Landesturnierplatz. "Die Leistungen der zwei- und vierbeinigen Teilnehmer waren heute feinste Werbung für den Pferdesport", freut sich Turnierchef Matthias Karstens: "Gerade auch die Vielfalt des Sports zeigt das breite Spektrum, das der Pferdesport anbietet; die Besucher können hier nicht nur Spring- und Dressur-Reiten erleben, heute gehörte zum Beispiel auch Abteilungsreiten und Fahren zum Angebot." Ein Highlight war das Flutlichtangebot am Sonnabendabend mit insgesamt drei Prüfungen. Am Sonntag beginnt das Programm um 08.30 Uhr, die Meisterschafts-Entscheidungen werden ab 11.50 Uhr bei den Springern ausgetragen. Dann werden bei der 64. Auflage des Landesturnieres noch einmal rund 6000 Zuschauer erwartet.

Ergebnisse Landesturnier Bad Segeberg:

7. Stilspringprfg.  Kl.A* -  Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5 (1. Abt.)

1. Lena Tuschke (Ladelund)  auf Cartino 8 - 8.70

2. Leonie Alt (Postfeld)  auf Corvinia 2 - 8.30

3. Neele Doyen (Gremmersdorf)  auf Quizmaster 3 - 8.00

4. Mandy Hinrichsen (Volsmehusen)  auf Legolas 111 - 7.90

5. Stella Antonia Farchmann (Volsemenhusen)  auf Caresino's Nightmare - 7.80

6. Zara-Adina von Zitzewitz (Wangels)  auf Shiva I - 7.70

6. Sina Ohlsen (Leck)  auf Canthargo - 7.70

 

7. Stilspringprfg.  Kl.A* -  Teilprfg. Abtlg.-WK Prfg.5 (2. Abt.)

1. Sarah-Fee Gonell (Eckernförde)  auf Boris G - 8.50

2. Lea Löwe (Brunsbek)  auf Don Camillo 215 - 8.20

3. Marianne Achterberg (Stocksee)  auf Hubi's Best - 8.00

4. Kim-Sophie Steuber (Hamfelde)  auf Ready-Made - 7.90

5. Tara Koch (Langenhorn)  auf Nobel II - 7.80

 

26. Springprfg. Kl.M** f.Junioren/Junge Reiter/U25 (2. Abt.)

1. Eoin Ryan (Krummesse )  auf Ungarin 4 - 0.00 / 70.13

2. Jenny Johansson (Elmshorn)  auf Catalux - 0.00 / 72.28

3. Alexandra Konopka (Langwedel)  auf Lightness 12 - 0.00 / 74.45

4. Marie-Sophie Schneider (Lutzhorn)  auf Colombo 68 - 0.00 / 75.05

5. Klas-Kristoff Kudlinski (Bordesholm)  auf Unalaska - 0.00 / 75.83

6. Arne Schulz (Ahrensbök)  auf Coconut 21 - 0.00 / 76.63

 

11. Reitpferdeprüfung - Landeschampionat der 3+4j. Reitpferde

1. Christina Stark (Hamburg)  auf Lady Leticia 4 - 28.00

2. Nicole Christoph (Ahrensbök)  auf Sans Soucis K - 27.50

3. Kim Kleis (Wiemersdorf)  auf San Cloud's Lilly - 27.00

4. Nicole Peters (Bargenstedt)  auf Akimba - 25.00

 

34. Springprüfung Kl.S** - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. SEN Herren

1. Volkert Naeve (Breiholz)  auf Cony 9 - 0.00 / 78.72

2. Niclas Aromaa (Nehmten)  auf Elba 31 - 0.00 / 79.45

3. Takashi Haase (Mözen)  auf Non Stop SV - 0.25 / 80.72

4. Thomas Voß (Neumünster)  auf AB 19 Jilet - 4.00 / 72.04

5. Andreas Ripke (Steinfeld)  auf Calmado - 4.00 / 75.49

6. Dirk Schröder (Lentföhrden)  auf Silent Pepper - 4.00 / 75.86

 

29. Dressurprfg.Kl. S*** - Grand Prix -  2.Wert. SH/HH-Meistersc

1. Martin Christensen (Wedel)  auf Anatol 66 - 993.00

2. Karin Rehbein (Grönwohld)  auf World Idol - 969.00

3. Alexandra Bimschas (Boostedt)  auf Daintree 3 - 928.00

4. Klaus Thormählen (Hamfelde)  auf Wolkenstein 14 - 907.00

5. Marina Gendeleva (Scharbeutz)  auf Lyberty - 898.00

6. Sophie Ludewig (Norderstedt)  auf Dolcetto R.S. - 895.00

 

70. Quali Springen Damen

1. Lilly Matthes (Hamburg)  auf Kolibri's Lady - 0.00 / 144.10

2. Selma Schneider (Hamburg)  auf Zacara - 0.00 / 154.34

3. Janne-Friederike Meyer (Schenefeld)  auf Clarimo - 0.00 / 154.74

4. Inga Czwalina (Fehmarn)  auf Cabras - 0.00 / 156.99

5. Lena Timm (Münsterdorf)  auf Caretol - 0.00 / 158.62

6. Alessa Hennings (Bendorf)  auf Pikeur Barnetta - 0.00 / 160.17

 

71. Quali Herren

1. Niclas Aromaa (Nehmten)  auf Elba 31 - 0.00 / 158.91

2. Thomas Voß (Schülp)  auf AB 19 Jilet - 4.00 / 145.30

3. Andreas Ripke (Steinfeld)  auf Calmado - 4.00 / 148.00

4. Andreas Ripke (Steinfeld)  auf Calistro 17 - 4.00 / 149.61

5. Volkert Naeve (Beiholz)  auf Cony 9 - 4.00 / 150.31

6. Volkert Naeve (Beiholz)  auf Raphael 102 - 4.00 / 151.32

 

72. Quali Junn / U25

1. Eoin Ryan (Krummesse )  auf Ungarin 4 - 0.00 / 128.40

2. Jenny Johansson (Elmshorn)  auf Catalux - 0.00 / 132.36

3. Arne Schulz (Jeshop)  auf Coconut 21 - 0.00 / 136.99

4. Margrethe Vist Hartmann (Neuendeich)  auf Chester 103 - 0.00 / 138.28

5. Alexandra Konopka (Langwedel)  auf Lightness 12 - 0.00 / 138.47

6. Jesse Luther (Wittmoldt)  auf Oldatus 3 - 0.00 / 143.11

 

64. Dressurmeisterschaft Senioren Herren

1. Martin Christensen (Wedel)  auf Anatol 66 - 68.37

2. Nuno Palma E Santos (Wedel)  auf Sal 2 - 66.59

3. Klaus Thormählen (Hamfelde)  auf Wolkenstein 14 - 66.36

4. Ramon Dreyer (Beyern)  auf Don Calypso 3 - 65.66

 

65. Dressurmeistersschaft Senioren Damen

1. Alexandra Bimschas (Boostedt)  auf Dick Tracy OLD - 70.78

2. Karin Rehbein (Grönwohld)  auf World Idol - 66.67

3. Laura Nykänen (Nehmten)  auf Anuschka 347 - 62.40

4. Sophie Ludewig (Norderstedt)  auf Dolcetto R.S. - 62.09

5. Alexandra Bimschas (Boostedt)  auf Daintree 3 - 62.02

6. Franziska Sauer (Seeth-Ekholt)  auf Lacosta 11 - 61.40

 

24. Springprüfung Kl.M** f.Junioren

1. Katharina Klüver (Kaltenkirchen)  auf Pijana - 4.00 / 70.71

2. Charlotte-Christine Hahn (Hamburg)  auf Petula 8 - 4.00 / 72.29

3. Gerrit Evers (Groß Timmendorf)  auf Chatroom 2 - 4.00 / 74.58

4. Anna Marie Fuge Barrachina (Süderbrarup)  auf Legolas 105 - 4.00 / 75.21

5. Evgeniya Gurfinkel (Travenmünde)  auf Catapult 11 - 4.00 / 75.42

6. Jaqueline Reese (Loop)  auf Casino Boy 4 - 4.00 / 76.31

 

21. Dressurprfg. Kl.M** f.Junioren/Junge Reiter

1. Franziska Schwiebert (Kattendorf)  auf Fuerst Rohan - 790.00

2. Christina Ellendt (Heikendorf)  auf Rubino Royal - 748.00

3. Natalie Fredrich (Weddingstedt)  auf Ravenna De - 743.00

4. Emilia Reidel (Hamburg)  auf Pamela 165 - 718.00

5. Leonie Hansen (Kiel)  auf Donaudichter - 707.00

6. Rebecca-Juana Gerken (Rümpel)  auf Sir Floggensee - 704.00

 

15. Springprüfung Kl.M** - Youngster-Tour

1. Mascha Krause (Flintbek)  auf Venice 19 - 0.00 / 63.51

2. Jan-Pierre Fromberger (Bovenau)  auf Conland G - 0.00 / 66.23

3. Inga Czwalina (Fehmarn)  auf Lesthago - 0.00 / 66.95

4. Claas Gröpper (Schönberg)  auf Watokia G - 0.00 / 67.21

5. Jan Philipp Schultz (Ahrensbök)  auf Stettler - 0.00 / 67.52

6. Jörg Kreutzmann (Kasseburg)  auf Vicky 216 - 0.00 / 68.35

6. Björn Behrend (Viol)  auf Cyrus L. - 0.00 / 68.35

 

37. Springprüfung Kl.S* - 2.Wert. SH/HH-Meistersch. SEN Damen

1. Lilly Matthes (Hamburg)  auf Kolibri's Lady - 0.00 / 81.04

2. Janne-Friederike Meyer (Schenefeld)  auf Cachas - 0.00 / 82.22

3. Charlotte von Rönne (Neuendeich)  auf Jackson Hole - 0.00 / 91.54

4. Janine Rijkens (Elmshorn)  auf La Ramm - 4.00 / 85.72

5. Alessa Hennings (Bendorf)  auf Lukas 851 - 4.00 / 87.23

6. Iris Dibbern (Elmshorn)  auf Cadeau du Ciel 5 - 4.00 / 88.00

 

32. Dressurprfg. Kl. S** - Intermediaire I - Kleine Tour

1. Stefanie Hein (St. Magarethen)  auf Don Vito Corleone 2 - 772.00

2. Nuno Palma E Santos ( Wedel)  auf Duino 2 - 762.00

3. Marie-Theres Bahn (Grönwohld)  auf Dr.House 2 - 754.00

4. Helena Vick (Tespe)  auf Deichhof's Romeo - 732.00

5. Franziska Gedamke-Thater (Mölln)  auf Daedalus 11 - 722.00

 

Foto von Janne Bugtrup: Volkert Naeve mit Cony