60. Reit-, Spring- und Fahrturnier Blüthen 2013: Alle Ergebnisse in der Übersicht

 

Wenn an einem Wochenende in Ostdeutschland so viele Turniere anstehen, muss man sich schon etwas Besonderes einfallen lassen, um die bekannten Namen anzulocken. Da helfen in erster Linie Springen bis Klasse S. Das gab es in Blüthen am Samstag und auch am Sonntag. Dazu mischt man noch ordentlich Dressur- und Fahrsport – schon ist ein Turnier fertig, das mit fast 900 Starts durchaus als groß bezeichnet werden kann.

Bereits am Samstag stand ein S*-Springen auf dem Programm, bei dem sich Christoph Lanske vom RSV Dersekow 1968 auf Caligula die mit Abstand schnellste Runde erarbeitete. Mehr als zwei Sekunden später kam Maik Junghänel vom RV Beestwind durch die Zeitnahme. Er wurde von Casting getragen und war nochmals über drei Sekunden schneller als Saskia Ohrmund auf Tabita, die die Farben des RFV HLG Neustadt vertrat.

Am Sonntag gab es das Highlight wieder. Diesmal aber in der Variante mit SR. Einziger Nuller des Wettbewerbs war Matthias Granzow vom RFV Landgestüt Redefin, der Con-Fionetto am Start hatte. Der Rest der Teilnehmer in der Siegerrunde hatte zwar weniger Zeit im Parcours gebraucht, dafür aber auch alle einen um. Auf zwei landete somit Denise Svensson, die sich mit ihrem Call Boy fast acht Sekunden schneller über den Platz bewegte, als das Siegerpaar. Den dritten Platz erkämpfte sich Jo-Louis Thiessen, der mit Carlos Santana auch nur knapp einem besseren Ergebnis entging. Für Thiessen geht damit die grüne Saison so gut los, wie sie im letzten Jahr in Berlin-Rudow aufgehört hatte.

Es folgen alle Ergebnisse aus Blüthen vom 60. Reit-, Spring- und Fahrturnier 2013:

Prüfung: 1 am 17.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
AVEBE Prignitz Stärke Dallmin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chapeau 17 Chap Wascher, Daniel 8,30
P 2 Cassus 5 Chap Persson, Catharina 8,20
P 3 Chetlag Cellestial Lehmann, Christian 8,10
P 4 Cesare 7 Eurocommerce Canturano Makowei, Philipp 8,00
P 5 Cositino Cosido Wascher, Daniel 7,60
P 6 Cellestis W Cellestial Schmidt, Heiko 7,50
  7 Cold Case B Centipede 2 Martin, Stephan 7,40
  8 Caligor Caligari Manthey, Maik 7,30
  9 Le Cequilo Le Co Q As Drabsch, Clemens 7,10
  10 Campbell 9   Klatz, Wiebke 6,80
  10 Clinteus Clintord Makowei, Philipp 6,80
  12 Collonel 2 Chacco-Blue Plume, Maren 6,70
  13 Goldregen   Schilloks, Ramona 5,50
  14 Hein Mück 2 Casiro I Ritz, Jenny 5,00
  0 La Fee 26 Le Co Q As Plume, Maren Ausgesch.
  0 Vollmond 7 Ostermond Korpi, Hanna-Maria Aufg./Verz.
  0 Diamo 34 De Noir Schilloks, Ramona Aufg./Verz.
 
Prüfung: 2 am 17.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Abteilung: 1
1. Abt 5 & 6 jährige Pferde
Mirko Dalschow Total Station Perleberg/R&V Bank OBG/Lüchow-Dannenberg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chaleen 3 Cellestial Svensson, Denise 8,60
P 2 Cojote Chap Schmidt, Heiko 8,50
P 3 Canturat Canturo Wascher, Daniel 8,40
P 4 Carice Clinton II Schröder, Danny 8,30
P 5 Dekan 34 Dramatiker 2 Kann, Thomas 8,20
P 5 Cadeau 45 Cellestial Makowei, Philipp 8,20
P 7 Contigo 40 Contendro I Graefe, Jan 8,10
P 7 Charlie Sheen 2 Chacco-Blue Kann, Thomas 8,10
P 9 Call me Princess Chap Bruhns, Robert 8,00
P 9 Cherie 206 Chap Hoffmann, Stephan 8,00
P 11 Candelano Carrico Strohbehn, Heiko 7,90
P 12 Anautovic Askari Hoffmann, Stephan 7,80
P 12 Clim Bim 4 Cormint I Mehlhorn, Dürten 7,80
P 12 Quester 2 Quintender Nagel, Michael 7,80
P 15 Cadia Ana Caedmon Nagel, Michael 7,70
P 15 Safari As Sergeant Pepper I Strohbehn, Heiko 7,70
P 15 Condior Contendro II Mihalyi, Adrienne 7,70
  18 Chanel M Caravazzo Granzow, Matthias 7,60
  18 Jubilee L Quo Vados I Mehlhorn, Dürten 7,60
  18 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 7,60
  21 Charlotte G Couleur-Lamour Hoffmann, Stephan 7,50
  22 Babajaga B Cellestial Mehlhorn, Dürten 7,40
  22 Stalando Stalypso Schröder, Danny 7,40
  24 Centomento Centolys Bruhns, Robert 7,20
  24 Chantana 9 Chacco-Blue Nagel, Michael 7,20
  26 Rihanna 50 Rascalino Westphal, Ina 7,00
  27 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 6,90
  27 Fortuna 423 Fidertanz Manthey, Maik 6,90
  29 Clair 15 Chap Persson, Catharina 6,80
  29 Camillo 174 Cancoon (Cocoon) Waehlan, Laura 6,80
  31 Cena 6 Cellestial Klatz, Wiebke 6,70
  31 Cleo 179 Cancoon (Cocoon) Martin, Stephan 6,70
  33 Amy 246 C-Indoctro Graefe, Jan 6,60
  33 Pamina RW Poltergeist 8 Wilke, Rebecca 6,60
  35 Cim   Klatz, Wiebke 6,50
  36 Hobbit 27 Heops Korpi, Hanna-Maria 6,40
  37 Cheerico-Ko Cellestial Banik, Britta 6,20
  0 Cheyennefire Cellestial Banik, Britta Ausgesch.
  0 Ask me please Askari 173 Wolf, Maria Ausgesch.
  0 Centa-Ko Cellestial Banik, Thilo Aufg./Verz.
  0 Connecticut Blue Cellestial Banik, Thilo Aufg./Verz.
  0 Carjella Cellestial Manthey, Maik Aufg./Verz.
  0 Cedric 64 Con Sherry Schaller, Josefin Aufg./Verz.
  0 Andrea 54 Le Co Q As Schiele, Bernd Aufg./Verz.
  0 Lexington Blue Levistus 2 Wolf, Maria Aufg./Verz.
Abteilung: 2
2. Abt 4 jährige Pferde
Wilfried Wendt Forsttechnuk & Gartengeräte Perleberg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Cositino Cosido Wascher, Daniel 8,20
P 2 Cassus 5 Chap Persson, Catharina 8,10
P 3 Cellestis W Cellestial Schmidt, Heiko 8,00
P 4 Chapeau 17 Chap Wascher, Daniel 7,90
P 4 Clinteus Clintord Makowei, Philipp 7,90
  6 Cesare 7 Eurocommerce Canturano Makowei, Philipp 7,30
  7 Le Cequilo Le Co Q As Drabsch, Clemens 7,10
  8 Hein Mück 2 Casiro I Ritz, Jenny 7,00
  8 Goldregen   Schilloks, Ramona 7,00
  0 Caligor Caligari Manthey, Maik Disq.
  0 La Fee 26 Le Co Q As Plume, Maren Ausgesch.
  0 Vollmond 7 Ostermond Korpi, Hanna-Maria Aufg./Verz.
  0 Diamo 34 De Noir Schilloks, Ramona Aufg./Verz.
 
Prüfung: 3 am 17.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Abteilung: 1
1.Abt 5 jährige Pferde
Landwirtschaftsbetrieb Schiele Kunow/Axel Schädlich Pritzwalk
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Cobolt 8 Cellestial Svensson, Denise 8,60
P 2 Canus Lupus Clarimo Schilloks, Ramona 8,40
P 3 Cornet 41 Cellestial Svensson, Denise 8,20
P 3 Canturat Canturo Wascher, Daniel 8,20
P 5 Cojote Chap Schmidt, Heiko 8,10
P 5 Dekan 34 Dramatiker 2 Kann, Thomas 8,10
P 7 Crass Clausi Peba Cellestial Rückert, Rene 8,00
P 7 Charlie Sheen 2 Chacco-Blue Kann, Thomas 8,00
P 9 Cadia Ana Caedmon Nagel, Michael 7,90
P 10 Call me Princess Chap Bruhns, Robert 7,80
P 10 Manjana 92 Mighty Magic Schilloks, Ramona 7,80
  12 Cleo 179 Cancoon (Cocoon) Martin, Stephan 7,70
  13 Clair 15 Chap Persson, Catharina 7,60
  14 Cherie 206 Chap Hoffmann, Stephan 7,50
  15 Atara A Larimar Rückert, Rene 7,40
  16 Cadeau 45 Cellestial Makowei, Philipp 7,30
  17 La Diva F Le Co Q As Bruhns, Robert 7,20
  17 Chantana 9 Chacco-Blue Nagel, Michael 7,20
  17 Condior Contendro II Mihalyi, Adrienne 7,20
  20 Anautovic Askari Hoffmann, Stephan 7,00
  21 Hobbit 27 Heops Korpi, Hanna-Maria 6,80
  22 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 6,70
  23 Safari As Sergeant Pepper I Strohbehn, Heiko 6,50
  24 Lexington Blue Levistus 2 Banik, Thilo 5,20
  25 Cheerico-Ko Cellestial Banik, Thilo 5,00
  0 Babajaga B Cellestial Mehlhorn, Dürten Aufg./Verz.
  0 Clim Bim 4 Cormint I Mehlhorn, Dürten Aufg./Verz.
  0 Aros 8 Acodetto 2 Lanske, Christoph Aufg./Verz.
Abteilung: 2
2. Abt 6 & 7 jährige Pferde
Harald Bruhns Unimog Generalvertretung Karstädt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Clarissimo 2 Clarimo Schröder, Danny 8,40
P 2 Leticia 28 Levistus 2 Kann, Thomas 8,30
P 3 Cuba 26 Cellestial Lanske, Christoph 8,20
P 4 Carice Clinton II Schröder, Danny 8,00
P 5 Cora 593 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas 7,90
P 5 Summer Night Dream 2 Sinatra Song Graefe, Jan 7,90
P 7 Perseus 44 Padinus Nagel, Michael 7,80
P 7 Lothar 41 Lord Kemm Schröder, Danny 7,80
P 7 Quintina 17 Quintender Strohbehn, Heiko 7,80
  10 Balubiene S Balou du Rouet Schiele, Bernd 7,70
  10 Cascara S.O. Converter Wernicke, Maik 7,70
  12 Aragonessa Askari Bruhns, Robert 7,60
  12 Catalo 2 Chambertin Junghänel, Maik 7,60
  12 Chivas Regal 12 Chacco-Blue Rückert, Rene 7,60
  12 Asura 3 Converter Strohbehn, Heiko 7,60
  16 Clear round then party Cassini II Granzow, Matthias 7,50
  16 Cedric 52 Clarimo Hoffmann, Stephan 7,50
  18 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 7,40
  18 Lupino F Ludwigs As Yakusha, Igor 7,40
  20 Carone Carinjo Granzow, Matthias 7,30
  21 Leticia 30 Lando-Lindo Yakusha, Igor 7,00
  22 Caskara 2 Casall Garcia Diana, Salvador 6,80
  23 Contessa 180 Con Sherry Lehmann, Christian 6,50
  24 Pamina RW Poltergeist 8 Wilke, Rebecca 6,00
  25 Chicka de la Luna Clinton II Graefe, Jan 5,00
  0 Chelsea 96 Cassaro Garcia Diana, Salvador Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 17.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
KMG Kliniken / KMG Business Center GmbH Bad Wilsnack
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Carone Carinjo Granzow, Matthias 8,50
P 2 Cypriana 4 Cypriano Schilloks, Ramona 8,40
P 2 Ce-Matin Cellestial Wascher, Daniel 8,40
P 4 Summer Night Dream 2 Sinatra Song Graefe, Jan 8,30
P 4 Cornet 41 Cellestial Svensson, Denise 8,30
P 6 Coleman 3 Colman Junghänel, Maik 8,20
P 7 Clarissimo 2 Clarimo Schröder, Danny 8,10
P 8 Cedric 52 Clarimo Hoffmann, Stephan 8,00
P 9 Aragonessa Askari Bruhns, Robert 7,90
P 9 Cairo 34 Couleur Rouge Bruhns, Robert 7,90
P 9 Diego 436 Deauville 30 Eppinger, Philipp 7,90
  12 Balubiene S Balou du Rouet Schiele, Bernd 7,80
  12 Manjana 92 Mighty Magic Schilloks, Ramona 7,80
  12 Contendro Grande Contendro I Yakusha, Igor 7,80
  15 Chivas Regal 12 Chacco-Blue Rückert, Rene 7,70
  15 Leticia 28 Levistus 2 Kann, Thomas 7,70
  17 Lothar 41 Lord Kemm Schröder, Danny 7,60
  18 Clear round then party Cassini II Granzow, Matthias 7,50
  19 Crass Clausi Peba Cellestial Rückert, Rene 7,30
  19 Cobolt 8 Cellestial Svensson, Denise 7,30
  21 Canus Lupus Clarimo Schilloks, Ramona 7,20
  22 La Diva F Le Co Q As Bruhns, Robert 7,10
  22 Catalo 2 Chambertin Junghänel, Maik 7,10
  24 Lupino F Ludwigs As Yakusha, Igor 6,80
  25 Chelsea 96 Cassaro Garcia Diana, Salvador 6,40
  25 Chicka de la Luna Clinton II Graefe, Jan 6,40
  27 Aros 8 Acodetto 2 Lanske, Christoph 5,80
  0 Cora 593 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas Ausschl.
  0 Cerina 3 Cero I Klatz, Wiebke Aufg./Verz.
  0 Perseus 44 Padinus Nagel, Michael Aufg./Verz.
  0 Atara A Larimar Rückert, Rene n.gestartet
 
Prüfung: 5 am 18.05.2013 Springprüfung Kl. A**
RBB Rinderproduktion Brandenburg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Easy Girl 20 Expo'se Burmeister, Lukas 0/47.25
P 2 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 0/47.33
P 3 Avanti 221 Askari Lehmann, Christian 0/54.67
P 4 Galisee 4 Poltergeist 8 Wilke, Rebecca 0/55.98
P 5 Cascara S.O. Converter Wernicke, Maik 0/56.48
P 6 Grandena 2 Graphitano Schulz, Christin 0/60.19
  7 Centorina Cento Reckendorf, Stefanie 4/55.69
  8 Connecticut Blue Cellestial Banik, Thilo 4/63.28
  9 Ivan 89 Ischabal Rogge, Jennifer 4/63.67
  10 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 4/69.36
  11 Lexington Blue Levistus 2 Wolf, Maria 8/57.34
  12 Cheerico-Ko Cellestial Banik, Britta 8/63.32
  13 Safari As Sergeant Pepper I Strohbehn, Heiko 8/72.65
  14 Caitana 7 Caitano Reckendorf, Stefanie 10/85.87
  15 Suki 6 Sir Shutterfly Kuntzsch, Steffen 12/75.79
  16 Cim   Klatz, Wiebke 14.75/104.59
  17 Djimba Dark Diamond Korpi, Hanna-Maria 16.5/79.96
  0 Centa-Ko Cellestial Banik, Thilo Ausgesch.
  0 Ask me please Askari 173 Wolf, Maria Ausgesch.
  0 Comtess 180 Amantus Ullmann, Pauline Ausgesch.
  0 Cheyennefire Cellestial Banik, Thilo Aufg./Verz.
  0 Kimberley 70   Rogge, Jennifer Aufg./Verz.
 
Prüfung: 6 am 18.05.2013 Springprüfung Kl. A**
Klaus-Peter Nüsse Viehhandlung Moor
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia 0/47.19
P 2 Charly 387   Bröcker, Jürgen 0/47.61
P 3 Exquisit AL Escudo I Manthey, Katleen 0/48.28
P 4 Bardo Bazar Mann, Mariola 0/49.48
P 5 Sharonn 2 Staron Nest, Gina 0/52.22
P 6 Shalima Noir Shalimaro Schulze, Gina 0/54.07
P 7 Kairo 25 Kai Gamon, Barbara 0/58.10
P 8 Hanseatin 5   Arp, Christine Friderike 0/61.11
P 9 Le Ehlo Lordanos Schmidt, Annelie 0/66.76
P 10 Kidney Bean Kolibri Fromm, Hans-Jürgen 0/67.96
P 11 Cisko 6 Cincinatti Kuhs, Anna-Luisa 0/76.87
  12 Ghandini 3 Unbekannt Bartczak, Andreas 4/53.72
  13 Quasimodo 19 Dressage Royal Mänken, Ann-Kathrin 4/54.37
  14 Goldfee 359 Gaspari II Neumann, Eike 4/58.61
  15 Luca Toni 23 Levistano Eilmes, Andre 4/59.43
  16 Cosinus W Cosinus B Schmolke, Kati 4/61.33
  17 Luna 1292   Finschow Dr., Friedhelm 4/70.83
  18 Romina 400 Rascalino Koop, Natalie 8/77.36
  19 Rihanna 50 Rascalino Westphal, Ina 8/77.52
  20 Sacco 3 Saccor Schumacher, Ulf 19.5/91.03
  0 Cheerico-Ko Cellestial Banik, Britta Ausgesch.
  0 Casscaja 3 Comet Berndt, Josephine Ausgesch.
  0 Capriccio E Cancoon (Cocoon) Eilmes, Andre Ausgesch.
  0 Labrasko Lafitte Fromm, Hans-Jürgen Ausgesch.
  0 Charity 34 Chacco-Blue Eilmes, Andre Ausgesch.
  0 Hobbit 27 Heops Korpi, Hanna-Maria Ausgesch.
  0 Heddy 5 Corum Mauke, Luca Folina Ausgesch.
  0 Ivan 89 Ischabal Rogge, Jennifer Ausgesch.
  0 Kimberley 70   Rogge, Jennifer Ausgesch.
  0 Saccora 2 Saccor Schumacher, Ulf Ausgesch.
  0 Comtess 180 Amantus Ullmann, Pauline Ausgesch.
  0 Mysterious Romance Schäfer, Alrexandra Ausgesch.
 
Prüfung: 7 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.L
Kati Schmolke Physiotherapie Perleberg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia 0/53.24
P 2 Charly 387   Bröcker, Jürgen 0/54.85
P 3 Angel's Kiss Chico's Boy Struck, Marlies 0/57.20
P 4 Cibelle 2 Cypriano Kraus, Maria 0/60.03
P 5 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 0/60.36
P 6 Lupus 93 Lonely Boy Strohbehn, Enno 0/64.96
  7 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 0/66.34
  8 Capriccio E Cancoon (Cocoon) Eilmes, Andre 0/68.75
  9 Carpe Diem 43 Cardenio Graul, Miriam 4/52.91
  10 Athina 21 Abke Warncke, Jessika 4/56.31
  11 Goldfee 359 Gaspari II Neumann, Eike 4/62.74
  12 Ludwig 190 Lucian Teske, Lena 4/64.14
  13 Bardo Bazar Mann, Mariola 4/66.98
  14 Caccy Clearway Meyer, Andreas 4/67.75
  15 Quarteira Quality Boy Alpermann, Nils 4/68.90
  16 Sunset 52 Sandro Star Mundt, Sara 4/69.42
 
Prüfung: 8 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
Dr. Bernhard Gerigk Karstädt
0-601 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Catalani P Cancoon (Cocoon) Drabsch, Clemens 0/44.72
P 2 Arctic 3 Acordelli Lehmann, Christian 0/48.12
P 3 Chaccanuga Roquefort Geistlinger, Sophia 0/48.52
P 4 Kidney Bean Kolibri Fromm, Hans-Jürgen 0/50.32
P 5 Sunset 52 Sandro Star Mundt, Sara 0/52.29
P 6 Leticia 30 Lando-Lindo Yakusha, Igor 0/53.48
P 7 Cyan Collin L Pennecke, Juliane 0/54.10
P 8 Lupino F Ludwigs As Yakusha, Igor 0/59.12
  9 Lissabon L Locato Martin, Stephan 0.75/62.55
  10 Cantu 5 Convoi Grabow, Torsten 1.25/65.86
  11 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 4/47.29
  12 Carracas 4 Cancoon (Cocoon) Plume, Maren 4/51.59
  13 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 4/51.99
  14 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 4.5/60.70
  15 Cibelle 2 Cypriano Kraus, Maria 4.5/61.29
  16 Cascara S.O. Converter Wernicke, Maik 8/52.25
  17 Kampino 11 Kornfink Wolf, Lisa 8/54.60
  18 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 8/58.81
  19 Contessa 180 Con Sherry Lehmann, Christian 16/58.92
  20 Quarteira Quality Boy Alpermann, Nils 16/75.23
  21 Callimity Cancoon (Cocoon) Buske, Kathleen 18.25/68.84
  22 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 21.25/80.47
  0 Codex 21 Collini Köhler, Nora-Sophie Ausgesch.
  0 Ludwig 190 Lucian Teske, Lena Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Thomas Müller Strehlen
ab 602 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Easy Girl 20 Expo'se Burmeister, Lukas 0/42.24
P 2 Slavek Saccor Banik, Thilo 0/45.64
P 3 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 0/46.63
P 4 Perseus 44 Padinus Nagel, Michael 0/48.73
P 5 Coretta 7 Converter Junghänel, Maik 0/49.10
P 6 Kaiserdeern Kaiserwind Banik, Thilo 0/49.31
  7 Cerina 3 Cero I Klatz, Wiebke 0/50.11
  8 Asura 3 Converter Strohbehn, Heiko 0/50.43
  9 Cuba 26 Cellestial Lanske, Christoph 0/51.35
  10 Cedric 52 Clarimo Hoffmann, Stephan 0/52.90
  11 Peterle H Par Exemple Rückert, Rene 0/53.33
  12 Carlo 362 Cristo Junghänel, Maik 0/53.44
  13 Cloud 18 Contender Graefe, Jan 0/53.67
  14 Lenny 51 Lancado Lanske, Christoph 0/54.10
  15 Quester 2 Quintender Nagel, Michael 0/55.64
  16 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 4/46.25
  17 Clear Round 8 Cellestial Banik, Britta 4/46.79
  18 Cora 593 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas 4/49.66
  19 Quintina 17 Quintender Strohbehn, Heiko 4/53.73
  20 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 4/56.98
  21 Chanell 115 Cypriano Hagen, Jessica 4/59.08
  0 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai Ausgesch.
  0 Galisee 2 Poltergeist 8 Wilke, Rebecca Ausgesch.
 
Prüfung: 9 am 18.05.2013 Zeitspringprüfung Kl.L
Dahses Gasthaus Glövzin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 46.00*
P 2 Artistin 12 Askari Banik, Thilo 46.78*
P 3 Chanell 115 Cypriano Hagen, Jessica 49.65*
P 4 Kaiserdeern Kaiserwind Banik, Thilo 49.66*
P 5 Alipalooza Ahorn Voß, Christian 52.55*
  6 Queen de La Quality Boy Holl, Wilfried 54.88*
  7 Perseus 44 Padinus Nagel, Michael 55.69*
  8 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 55.72*
  9 Lauricio 2 Laudabilis Eggersmann, Friederike 57.27*
  10 Kampino 11 Kornfink Wolf, Lisa 59.84*
  11 Easy Girl 20 Expo'se Burmeister, Lukas 60.27*
  12 Cora 593 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas 61.25*
  13 Callimity Cancoon (Cocoon) Buske, Kathleen 64.39*
  14 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 66.64*
  15 Lindo 5 Landor S Holl, Wilfried 69.24*
  16 Quester 2 Quintender Nagel, Michael 71.60*
  0 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel Ausgesch.
 
Prüfung: 10 am 19.05.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Abteilung: 1
Hyflexar Karstädt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Charly 387   Bröcker, Jürgen 44/43.04
P 2 Lady Ellen 2 Land-Boy Nagel, Hanna 44/44.48
P 3 Carracas 4 Cancoon (Cocoon) Plume, Maren 44/46.98
P 4 Lupus 93 Lonely Boy Strohbehn, Enno 44/47.63
P 5 Convention 3 Converter Böseke, Lisa 44/47.92
P 6 Schöffehofer Silvio I Garcia Diana, Salvador 44/53.46
  7 Cibelle 2 Cypriano Kraus, Maria 42/48.26
  8 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 41/46.78
  9 Callimity Cancoon (Cocoon) Buske, Kathleen 40/49.88
  10 Caribic 14 Calanthano Fick, Marko 39/49.57
  11 Cascara S.O. Converter Wernicke, Maik 38/66.75
  12 Contessa 180 Con Sherry Lehmann, Christian 16/52.92
  13 Larissa 463 Lateiner Nagel, Hanna 12/42.48
  14 Contherana   Kraus, Maria 12/44.21
  15 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 12/48.63
  16 Sunset 52 Sandro Star Mundt, Sara 12/54.88
  17 Quietschvergnügt Quicksilber Garcia Diana, Salvador 11/53.39
  18 Goldfee 359 Gaspari II Neumann, Eike 7/48.68
  19 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 7/49.08
  20 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 3/55.56
  0 Codex 21 Collini Köhler, Nora-Sophie Ausgesch.
Abteilung: 2
Hamburger Leistungsfutter Ronald Schreib Gr. Linde
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Easy Girl 20 Expo'se Burmeister, Lukas 44/41.51
P 2 Little Rose 5 Landclassic Reckendorf, Stefanie 44/44.51
P 3 Cerina 3 Cero I Klatz, Wiebke 44/44.67
P 4 Chaccanuga Roquefort Geistlinger, Sophia 44/45.91
P 5 Nonstop 22 Noble Roi xx Kuntzsch, Steffen 44/47.95
  6 Asura 3 Converter Strohbehn, Heiko 41/53.69
  7 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 12/40.92
  8 Artistin 12 Askari Banik, Thilo 12/41.09
  9 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 12/41.77
  10 Kaiserdeern Kaiserwind Banik, Thilo 12/42.55
  11 Slavek Saccor Banik, Thilo 12/42.81
  12 Cora 593 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas 12/44.94
  13 Perseus 44 Padinus Nagel, Michael 12/45.35
  14 Quintina 17 Quintender Strohbehn, Heiko 12/47.99
  15 Quinteros Quincy (Omni Star) Hartig, Norman 12/48.24
  16 Julian 24 Juventus Kuntzsch, Steffen 12/51.38
  17 Lauricio 2 Laudabilis Eggersmann, Friederike 8/51.44
 
Prüfung: 11 am 19.05.2013 Glücksspringprfg.Kl.L
Getreide AG Karstädt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 22/67.80
P 2 Charly 387   Bröcker, Jürgen 21/65.62
P 3 Carracas 4 Cancoon (Cocoon) Plume, Maren 21/67.52
P 4 Callimity Cancoon (Cocoon) Buske, Kathleen 20/64.46
P 5 Larissa 463 Lateiner Nagel, Hanna 20/65.97
  6 Cibelle 2 Cypriano Kraus, Maria 18/64.25
  7 Lady Ellen 2 Land-Boy Nagel, Hanna 18/64.45
  8 Goldfee 359 Gaspari II Neumann, Eike 18/65.48
  9 Contherana   Kraus, Maria 18/70.09
  10 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 17/63.16
  11 Ivan 89 Ischabal Rogge, Jennifer 17/64.45
  12 Caribic 14 Calanthano Fick, Marko 16/63.51
  13 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 16/64.82
  14 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 11/63.17
 
Prüfung: 12 am 18.05.2013 Punktespringprfg.Kl.A**
Günter Lange Bauunternehmen Wittmoor
HKL Falkenhagen
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Trinity 12 Canturo Burmeister, Lukas 44/42.88
P 2 Queen de La Quality Boy Schack, Maxi 44/45.67
P 3 Lupus 93 Lonely Boy Strohbehn, Enno 44/47.32
P 4 Lindo 5 Landor S Holl, Wilfried 43/51.31
P 5 Ivan 89 Ischabal Rogge, Jennifer 39/47.78
  6 Grandena 2 Graphitano Schulz, Christin 36/48.67
  7 Labrasko Lafitte Fromm, Hans-Jürgen 27.5/59.55
  8 Kidney Bean Kolibri Fromm, Hans-Jürgen 12/49.54
  9 Cisko 6 Cincinatti Kuhs, Anna-Luisa 12/49.71
  10 Contessa 180 Con Sherry Lehmann, Christian 10.75/78.50
  11 Hanseatin 5   Arp, Christine Friderike 5/52.63
  12 Cascara S.O. Converter Wernicke, Maik 3.5/71.60
  0 Djimba Dark Diamond Korpi, Hanna-Maria Ausgesch.
  0 Ghandini 3 Unbekannt Bartczak, Andreas Ausgesch.
  0 Kimberley 70   Rogge, Jennifer Ausgesch.
 
Prüfung: 13 am 18.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Abteilung: 1
PVU Perleberg
0-774 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Diego 436 Deauville 30 Eppinger, Philipp 0/35.45
P 2 Ludger G Ludger G Yakusha, Igor 0/37.41
P 3 Catalani P Cancoon (Cocoon) Drabsch, Clemens 0/39.45
P 4 Clear Round 8 Cellestial Banik, Britta 0/39.92
P 5 Dyleen D'Olympic Maack, Christoph 0/40.80
P 6 Larissa 463 Lateiner Nagel, Hanna 0/41.24
P 7 Arctic 3 Acordelli Lehmann, Christian 0/43.04
P 8 Cedra von Trappenkamp Carry Martin, Stephan 0/43.06
  9 Derbys dream D'Olympic Maack, Christoph 0/43.33
  10 Alipalooza Ahorn Voß, Christian 0/44.03
  11 Linus 322 Lichtblick Persson, Catharina 0/44.59
  12 DSP Crashman Con Sherry Hoffmann, Stephan 0/44.68
  13 Chaccanuga Roquefort Geistlinger, Sophia 0/47.97
  14 Caliostro S Cellestial Bäse, Andreas 4/42.79
  15 Carpe Diem 43 Cardenio Graul, Miriam 10.25/79.26
  16 Converteros Converter Kostolnik, Marcus 4/46.98
  17 Slavek Saccor Banik, Thilo 4/47.60
  18 Contendro Grande Contendro I Yakusha, Igor 4/48.17
  19 Cacao Weizen Chalan Schiele, Bernd 4/49.56
  20 Artistin 12 Askari Banik, Thilo 4/52.04
  21 Kaiserdeern Kaiserwind Banik, Thilo 4/53.02
  22 Parodina Pay Day I Drabsch, Clemens 5.25/61.20
  23 Jambo Jambo Juventus Kuntzsch, Steffen 8/52.00
  24 Star Light 10 Stakkato Graefe, Jan 9.25/61.50
  25 Jacky 266 Juventus Kuntzsch, Steffen 12/49.77
  0 Cora 593 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas Ausgesch.
  0 Lauricio 2 Laudabilis Eggersmann, Friederike Ausgesch.
  0 Quarteira Quality Boy Alpermann, Nils Aufg./Verz.
  0 Carracas 4 Cancoon (Cocoon) Plume, Maren Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Lars Kutscher Blüthen
ab 775 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 0/38.94
P 2 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 0/39.02
P 3 Lady Ellen 2 Land-Boy Nagel, Michael 0/39.94
P 4 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 0/39.99
P 5 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 0/40.20
P 6 Colina 27 Carry Gold Klatz, Wiebke 0/40.58
P 7 Kaiser Odi Kaiserwind 2 Kann, Thomas 0/41.26
P 8 Kenia 49 Kolibri Strohbehn, Heiko 0/41.63
  9 Coco Chanell 15 Cellestial Schmidt, Heiko 0/42.90
  10 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 0/43.17
  11 Contador 16 Converter 2 Kann, Thomas 0/43.32
  12 Carlson 51 Cassini II Junghänel, Maik 0/43.65
  13 Lady Joy 2 Lancado Schmidt, Heiko 0/44.44
  14 Ce-Matin Cellestial Wascher, Daniel 0/44.67
  15 Chin Chilla Cellestial Svensson, Denise 0/46.59
  16 Carimo 5 Cellestial Schmidt, Heiko 0/50.39
  17 Conthendrix Contendro I Thieme, André 0/60.38
  18 Cevaro Cero I Nagel, Michael 4/47.24
  19 Cyan Collin L Wallenhauer, Kai 4/50.02
  20 Cafe Crema Cafe au lait Stübing, Günter 4/54.61
  21 Cherowa Cellestial Rückert, Rene 4/50.02
  22 Angel's Kiss Chico's Boy Struck, Marlies 4/50.21
  23 Cucaracha 3 Cellestial Svensson, Denise 4.25/73.53
  24 Ledie Meglenburg Lancado Rückert, Rene 8/72.60
  0 Stranger 30 Stakkato Junghänel, Maik Ausgesch.
  0 Coretta 7 Converter Junghänel, Maik Ausgesch.
  0 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai Ausgesch.
  0 Cerina 3 Cero I Klatz, Wiebke Aufg./Verz.
  0 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis Aufg./Verz.
 
Prüfung: 14 am 19.05.2013 Springprfg.Kl.M** m.St.
JA-SO-LAR; Raiffeisen Nord AG
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Quinteros Quincy (Omni Star) Hartig, Norman 0/33.53*
P 2 Chin Chilla Cellestial Svensson, Denise 0/34.43*
P 3 Converteros Converter Kostolnik, Marcus 0/34.44*
P 4 Cucaracha 3 Cellestial Svensson, Denise 0/35.01*
P 5 DSP Crashman Con Sherry Hoffmann, Stephan 0/37.87*
P 6 Cedra von Trappenkamp Carry Martin, Stephan 0/38.31*
P 7 Caliostro S Cellestial Bäse, Andreas 0/38.84*
P 8 Con-Finetto Cabrol Amicor Granzow, Matthias 0/40.21*
P 9 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 4/31.88*
P 10 Kenia 49 Kolibri Strohbehn, Heiko 4/34.46*
P 11 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 8/35.03*
  12 Cherowa Cellestial Rückert, Rene 0/63.28
  12 Carimo 5 Cellestial Schmidt, Heiko 0/67.93
  14 Quax 36 Quidam's Rubin Granzow, Matthias 4/51.40
  15 Ledie Meglenburg Lancado Rückert, Rene 4/60.29
  16 Colina 27 Carry Gold Klatz, Wiebke 4/61.76
  17 Carlson 51 Cassini II Junghänel, Maik 4/61.82
  18 Cevaro Cero I Nagel, Michael 4/66.92
  19 Cafe Crema Cafe au lait Stübing, Günter 4/71.50
  20 Contador 16 Converter 2 Kann, Thomas 6/79.71
  21 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 8/56.50
  22 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 8/58.74
  23 Parodina Pay Day I Drabsch, Clemens 8/60.25
  24 Stranger 30 Stakkato Junghänel, Maik 8/63.28
  25 Cacao Weizen Chalan Schiele, Bernd 8/70.04
  26 Slavek Saccor Banik, Thilo 12/59.39
  27 Convention 3 Converter Böseke, Lisa 12.25/72.06
  28 Catalani P Cancoon (Cocoon) Drabsch, Clemens 16/61.13
  29 Nonstop 22 Noble Roi xx Kuntzsch, Steffen 17.5/77.49
  30 Chanell 115 Cypriano Hagen, Jessica 24/60.23
  0 Chaccanuga Roquefort Geistlinger, Sophia Ausgesch.
  0 Julian 24 Juventus Kuntzsch, Steffen Ausgesch.
 
Prüfung: 15 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.S*
Dr. Astrid Rose Pritzwalk
Agrargenossenschaft Karstädt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Caligula 47   Lanske, Christoph 0/66.24
P 2 Casting 3 Cellestial Junghänel, Maik 0/68.56
P 3 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 0/71.59
P 4 Leon 473 Levisto Stübing, Günter 0/74.35
P 5 Cherowa Cellestial Rückert, Rene 0/75.15
P 6 Parodina Pay Day I Drabsch, Clemens 0/75.48
P 7 Lady Ellen 2 Land-Boy Nagel, Michael 0/76.48
  8 Connecticut B Cellestial Sauer, Ronny 4/68.82
  9 Dark Dream 13 Chacco-Blue Sauer, Ronny 4/70.22
  10 Call Boy   Svensson, Denise 4/70.85
  11 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 4/72.87
  12 Ludger G Ludger G Yakusha, Igor 4/76.46
  13 Kaiser Odi Kaiserwind 2 Kann, Thomas 4/78.27
  14 Cafe Crema Cafe au lait Stübing, Günter 4/79.45
  15 Contador 16 Converter 2 Kann, Thomas 5/86.51
  16 Coco Chanell 15 Cellestial Schmidt, Heiko 8/98.41
  17 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik 13.75/105.45
  18 Cevaro Cero I Nagel, Michael 20.75/101.39
  0 Colina 27 Carry Gold Klatz, Wiebke Ausgesch.
  0 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas Aufg./Verz.
 
Prüfung: 16 am 19.05.2013 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Anke Krüger Agrarberatung Perleberg
V & R Bank Prignitz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Con-Finetto Cabrol Amicor Granzow, Matthias 0/41.51*
P 2 Call Boy   Svensson, Denise 4/33.82*
P 3 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 4/35.63*
P 4 Casting 3 Cellestial Junghänel, Maik 4/35.93*
  5 Cafe Crema Cafe au lait Stübing, Günter 4/67.76
  6 Leon 473 Levisto Stübing, Günter 4/67.80
  7 Cevaro Cero I Nagel, Michael 8/65.57
  8 Quax 36 Quidam's Rubin Granzow, Matthias 8/68.15
  9 Contador 16 Converter 2 Kann, Thomas 8/69.59
  10 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 8.25/72.02
  11 Kaiser Odi Kaiserwind 2 Kann, Thomas 12/69.08
  12 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 12/70.77
  0 Cherowa Cellestial Rückert, Rene Ausgesch.
  0 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik Aufg./Verz.
  0 Coco Chanell 15 Cellestial Schmidt, Heiko Aufg./Verz.
 
Prüfung: 17 am 18.05.2013 Dressurprüfung Kl.A*
Reisebüro Gottschalk Perleberg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Simba 111 San Juan Hörster, Ulrike 7,50
P 2 Samantha B Samba Hit I Pfauder, Desiree 7,40
P 3 Nova Jean Nobelboy Schädlich, Annett 7,30
P 4 Samba Lady Samba Hit I Knebel, Carmen 7,20
P 4 Waschanti S Wolkentanz II See, Jeannette 7,20
P 6 Sommerboy E Samba Hit I Waehlan, Laura 7,10
P 7 Don Camillo 177 Don Pikado Beckmann, Katharina 7,00
P 7 Quintess 10 Quaterback Riedel, Jennifer 7,00
  9 Lady Main Lorentin I Grünwald, Stephanie 6,90
  9 De Saladin Samba Hit I Hörster, Ulrike 6,90
  11 Santafee 15 Samba Hit I Nowack, Franziska 6,80
  12 Lamira Lou Levistano Altenburg, Janine 6,60
  13 Samee 2 Samba Hit Trüby, Andreas 6,50
  13 Chica de la Luna 15 Count Up Wollenberg, Patricia 6,50
  15 Miss Moni 2 Pharis Gelenk, Mandy 6,20
  15 Caprice 364 Caprigold Müller-Grütte, Maret 6,20
  17 Ragazzo 76 Rivero II Sehnert, Ricarda 6,00
  18 Daylight Star 3 Dauphin Martens, Julia-Marie 5,80
  19 Lorenzo 352 Lorenziano Groß, Jacqueline 5,70
  20 Kleopatra 53 Kolibri Brumme, Katja 5,60
  21 Lady Clara   Lange, Carolin 5,30
  22 Bailey 50 Balou du Rouet Jörs, Eveline 5,00
  0 Ronda Mohema Relius Giffoni-Martinez, Maite Aufg./Verz.
  0 Ronaldo 217 Rotspon Neuschulz, Matthias Aufg./Verz.
  0 Sweet Chocolate 8 Stechlin Schultz, Sylvie Aufg./Verz.
 
Prüfung: 18 am 18.05.2013 Dressurprüfung Kl.A*
Arla Molkerei Upahl
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Dream Girl 51 Dressman I Oberschal, Svea 7,80
P 2 Lopaca   Knebel, Lara 7,50
P 3 Wolena Wolkentanz 2 Niedermeier, Lisa 7,30
P 4 Samee 2 Samba Hit Trüby, Andreas 7,10
P 5 Luca Toni 23 Levistano Richter, Ronja 7,00
P 6 Orlando 247 Ocamonte xx Farr, Tamina 6,90
P 7 Key-West 2 Kaiserwind Giffoni-Martinez, Maite 6,80
P 7 Heddy 5 Corum Mauke, Luca Folina 6,80
P 7 Viscount's Boy Viscount Bohnstedt, Nicole 6,80
P 10 Grace 387 Expo'se Köhler, Nora-Sophie 6,70
P 10 Calido-Fritz Calido I Meis, Elke 6,70
  12 Lorenzo 352 Lorenziano Groß, Jacqueline 6,60
  12 Quasimodo 19 Dressage Royal Mänken, Ann-Kathrin 6,60
  14 Kairo 25 Kai Gamon, Barbara 6,50
  15 Lady Clara   Lange, Carolin 6,40
  16 Shalima Noir Shalimaro Schulze, Gina 6,30
  17 Simba 111 San Juan Höfer, Annalena 6,20
  17 Mysterious Romance Schäfer, Alrexandra 6,20
  19 Kimberley 70   Beetz, Andrea 6,10
  20 Quintess 10 Quaterback Riedel, Jennifer 5,90
  21 Charity 34 Chacco-Blue Jonas, Anne-Marlen 5,80
  22 Chica de la Luna 15 Count Up Wollenberg, Patricia 5,70
  23 Larina 131 Lauries Crusador xx Schmidt, Annelie 5,60
  23 Ragazzo 76 Rivero II Sehnert, Ricarda 5,60
  23 Stupsi 23   Staudigel, Raika 5,60
  26 Rubikon 48 Riverside Gamon, Barbara 5,50
  26 Struwelpeter 4   Haese, Christina 5,50
  26 Orlando   Blumhagen, Tom 5,50
  29 Daylight Star 3 Dauphin Martens, Julia-Marie 5,40
  30 Lucky Lady 36 Liberty M Nemetz, Barbara 5,30
  31 Salvador 132 Samba Hit I Voß, Andrea 4,90
  31 Rihanna 50 Rascalino Westphal, Ina 4,90
  33 Nala 57 Natiello xx Schmolke, Kati 4,80
  34 Sharonn 2 Staron Nest, Gina 4,50
  0 Davita 4 Davignon I Bohnstedt, Nicole Ausgesch.
  0 Kleopatra 53 Kolibri Brumme, Katja Aufg./Verz.
  0 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda Aufg./Verz.
  0 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda Aufg./Verz.
  0 Romina 400 Rascalino Koop, Natalie Aufg./Verz.
  0 Quentin 58 Quaterman I Nowack, Franziska Aufg./Verz.
  0 Damia 3 D'Amour Riefenstahl, Wibke Aufg./Verz.
  0 Sweet Chocolate 8 Stechlin Schultz, Sylvie Aufg./Verz.
 
Prüfung: 19 am 18.05.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Miss Moni 2 Pharis Gelenk, Mandy 7,70
P 2 Orlando   Blumhagen, Tom 7,50
P 3 Dream Girl 51 Dressman I Oberschal, Svea 7,30
P 4 Don Camillo 177 Don Pikado Beckmann, Katharina 7,20
P 5 Ragazzo 76 Rivero II Sehnert, Ricarda 7,10
P 6 Charity 34 Chacco-Blue Jonas, Anne-Marlen 7,00
P 6 Luca Toni 23 Levistano Richter, Ronja 7,00
  8 Viscount's Boy Viscount Voß, Anne 6,90
  8 Quintess 10 Quaterback Riedel, Jennifer 6,90
  10 Santafee 15 Samba Hit I Nowack, Franziska 6,80
  10 Ludwig 190 Lucian Teske, Lena 6,80
  10 Salazar 17 Shagan 2 Orgis, Vivien 6,80
  13 Samantha B Samba Hit I Pfauder, Desiree 6,70
  13 Larina 131 Lauries Crusador xx Schmidt, Annelie 6,70
  15 Lucky Lady 36 Liberty M Nemetz, Barbara 6,60
  15 Wolena Wolkentanz 2 Niedermeier, Lisa 6,60
  17 Casscaja 3 Comet Berndt, Josephine 6,50
  17 Salvador 132 Samba Hit I Voß, Andrea 6,50
  19 Key-West 2 Kaiserwind Giffoni-Martinez, Maite 6,40
  19 Struwelpeter 4   Haese, Christina 6,40
  21 Kleopatra 53 Kolibri Brumme, Katja 6,30
  22 Bailey 50 Balou du Rouet Jörs, Eveline 6,20
  22 Lopaca   Knebel, Lara 6,20
  24 Lorenzo 352 Lorenziano Groß, Jacqueline 6,10
  25 Daylight Star 3 Dauphin Martens, Julia-Marie 5,80
 
Prüfung: 20 am 18.05.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Bausemer GmbH Heuzung-Bäder-Sanitär, Perleberg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 De Saladin Samba Hit I Hörster, Ulrike 7,80
P 2 Chica de la Luna 15 Count Up Wollenberg, Patricia 7,30
P 3 Fortuna 423 Fidertanz Schädlich, Annett 6,80
P 4 Caruna Don Aparte Müller-Grütte, Maret 6,30
  5 Ronda Mohema Relius Giffoni-Martinez, Maite 6,00
  6 Ronaldo 217 Rotspon Neuschulz, Matthias 5,90
  7 Rubikon 48 Riverside Gamon, Barbara 5,80
  7 Lord Maximus 2 Lord Fantastic Gelenk, Mandy 5,80
  9 Delnario S Denario See, Jeannette 5,50
  0 Lamira Lou Levistano Altenburg, Janine Aufg./Verz.
  0 Damineae Jazz Heinrichs, Linda Lucie Aufg./Verz.
 
Prüfung: 21 am 19.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
B & S Landtechnik GmbH Grabow
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Pegasus 468 Prinz Oldenburg Voß, Ralf 7,80
P 2 Rania 21 Rotspon Trepkau, Uta 7,60
P 3 Dafina 8 Don Aparte Schultz, Sylvie 7,50
P 4 Landrover 14 Lord Löwenherz Fischer, Daniela 7,20
P 5 Don Giovanni 64 Catarakt Nemetz, Barbara 6,80
  6 Coriana N Con Capitol Neumann, Caroline 6,70
  7 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda 6,50
  8 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 6,40
  9 Samee 2 Samba Hit Trüby, Andreas 6,30
  10 Die Da 11 Don Rubin Weiffenbach, Susanne 6,20
  10 Quasimodo 19 Dressage Royal Mänken, Ann-Kathrin 6,20
  12 Samba Lady Samba Hit I Knebel, Carmen 6,00
  13 Don Camillo 177 Don Pikado Beckmann, Katharina 5,90
  14 Dream Girl 51 Dressman I Oberschal, Svea 5,80
  15 Miss Moni 2 Pharis Gelenk, Mandy 5,70
  16 Die Lebensfreude Deauville Schillat, Tina 5,50
  17 Bailey 50 Balou du Rouet Schultz, Sylvie 5,40
  18 Grace 387 Expo'se Köhler, Nora-Sophie 5,00
  0 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda Ausgesch.
  0 Caprice 364 Caprigold Müller-Grütte, Maret Aufg./Verz.
 
Prüfung: 22 am 19.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
Roswitas Blumen und Kranzbinderei Karstädt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Trouble's Boy Trouble Schneider, Jana 7,50
P 2 Pegasus 468 Prinz Oldenburg Voß, Ralf 7,20
P 3 Winola 4 Wolkensturm Neuschulz, Matthias 6,60
P 4 Kalif 240 Kornfink Wollenberg, Patricia 6,50
  5 Galgenberghof's Samba Dancer Samba Hit I Staufenbiel, Lydia 6,30
  6 Coriana N Con Capitol Neumann, Caroline 6,20
  7 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda 6,10
  8 Don Giovanni 64 Catarakt Nemetz, Barbara 6,00
  9 Nala 57 Natiello xx Schulz, Sophie 5,90
  10 Vito 30 Visconti Kirchner, Marie 5,80
  10 Die Da 11 Don Rubin Weiffenbach, Susanne 5,80
  12 Dafina 8 Don Aparte Schultz, Sylvie 5,60
  13 Samee 2 Samba Hit Trüby, Andreas 5,50
  14 Riverdance S 2 Rosenprinz Riefenstahl, Wibke 5,40
  0 Rania 21 Rotspon Trepkau, Uta Aufg./Verz.
 
Prüfung: 23 am 18.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Reitshop Doreen Schieritz Breese
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Winola 4 Wolkensturm Neuschulz, Matthias 7,90
P 2 Rania 21 Rotspon Trepkau, Uta 7,80
P 3 Landrover 14 Lord Löwenherz Fischer, Daniela 7,60
P 4 Trouble's Boy Trouble Oberschal, Svea 7,50
P 4 Sweat Heart Samba Hit I See, Jeannette 7,50
P 6 Samee 2 Samba Hit Trüby, Andreas 7,40
P 7 Don Camillo 177 Don Pikado Beckmann, Katharina 7,30
  8 Saluca Samba Hit I Funk, Kathi 7,20
  9 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 7,10
  10 Samantha B Samba Hit I Pfauder, Desiree 7,00
  11 Salazar 17 Shagan 2 Orgis, Vivien 6,90
  12 Don Giovanni 64 Catarakt Nemetz, Barbara 6,80
  13 Miss Moni 2 Pharis Gelenk, Mandy 6,50
  14 Quasimodo 19 Dressage Royal Mänken, Ann-Kathrin 6,40
  15 Samba Lady Samba Hit I Knebel, Carmen 6,30
  15 Nova Jean Nobelboy Schädlich, Annett 6,30
  17 Orlando 247 Ocamonte xx Farr, Tamina 6,00
  18 Caprice 364 Caprigold Müller-Grütte, Maret 5,90
  19 Sommerboy E Samba Hit I Waehlan, Laura 5,70
  20 Salvador 132 Samba Hit I Voß, Andrea 5,60
  21 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda 0,00
 
Prüfung: 24 am 19.05.2013 Dressurprüfung Kl.M*
Mandy Wormstedt Physiotherapie Karstädt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Renier Rubinstein I See, Jeannette 8,20
P 2 DSP Paola FS Lord Loxley Göbel, Susann 8,00
P 3 Santana 813 Samba Hit Voß, Ralf 7,90
P 4 Trouble's Boy Trouble Schneider, Jana 7,80
P 5 Pegasus 468 Prinz Oldenburg Voß, Ralf 7,70
P 6 Le Solitaire N Sunny-Boy Neumann, Caroline 7,60
P 6 Galgenberghof's Samba Dancer Samba Hit I Staufenbiel, Lydia 7,60
  8 Sheherazade 6 Samba Hit I Neuschulz, Matthias 7,50
  9 Vito 30 Visconti Kirchner, Marie 7,40
  10 Wesley 124 Wenckstern Schultz, Sylvie 7,30
  10 Sweat Heart Samba Hit I See, Jeannette 7,30
  12 Kalif 240 Kornfink Wollenberg, Patricia 7,20
  13 Rania 21 Rotspon Trepkau, Uta 6,90
  14 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 6,30
  15 Chocolate 48 Contendro I Weiffenbach, Wolf-Herbert 6,20
  16 Riverdance S 2 Rosenprinz Riefenstahl, Wibke 6,00
  17 Landrover 14 Lord Löwenherz Fischer, Daniela 5,90
  17 Sairon 2 San Juan 3 Bölter, Monika 5,90
 
Prüfung: 25 am 19.05.2013 Dressurprüfung Kl.M*
Dekotraum Anette Bahlke Dallmin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Renier Rubinstein I See, Jeannette 8,50
P 2 DSP Paola FS Lord Loxley Göbel, Susann 8,00
P 3 Le Solitaire N Sunny-Boy Neumann, Caroline 7,70
P 4 Trouble's Boy Trouble Schneider, Jana 7,60
  5 Landrover 14 Lord Löwenherz Fischer, Daniela 7,50
  6 Santana 813 Samba Hit Voß, Ralf 7,40
  7 Vito 30 Visconti Kirchner, Marie 7,30
  7 Galgenberghof's Samba Dancer Samba Hit I Staufenbiel, Lydia 7,30
  9 Kalif 240 Kornfink Wollenberg, Patricia 7,00
  10 Nala 57 Natiello xx Schulz, Sophie 6,70
  11 Wesley 124 Wenckstern Schultz, Sylvie 6,50
  12 Chocolate 48 Contendro I Weiffenbach, Wolf-Herbert 6,40
  13 Sheherazade 6 Samba Hit I Neuschulz, Matthias 6,30
  14 Sweat Heart Samba Hit I See, Jeannette 6,00
  15 Sairon 2 San Juan 3 Bölter, Monika 5,80
 
Prüfung: 26 am 19.05.2013 Dress.Fahrpf.Kl.A - Einspänner -
Sattlerei Kägebein Parchim
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Eichof ' s Pik König Pik Bube- WE Randau, Michael  
P 2 Maurice 117 Maccardo Stübing, Martin  
P 3 Petit Prince 24 H-S Hot Playboy Fiehring, Kerstin  
P 4 Sandra 356 Samba Hit I Schulz, Hartmut  
P 5 Moscan Mambo Moscan Tuppat, Gerald  
  6 Santafee 15 Samba Hit I Rieckhoff, Heike  
  7 Candy vom Liebhof Casaretto Priestaff, Hartmut  
  8 Mony 9 Montego N Puls, Horst  
  9 Sanja 20 Samba Hit I Schulz, Hartmut  
  10 Anni 74 Antares N Puls, Horst  
  11 Murphys Law Montelino N Fischer, Annegret  
  12 Celin 41 Hondsrug Don Gregory Randau, Michael  
  13 Lozano 2 Inquieto III Bogdan, Jörg  
  13 Rufano Rubinstein I Neumann, Bodo  
  15 Teake fan't Kleaster Rindert Klausnitzer, Thomas  
 
Prüfung: 27 am 19.05.2013 Dress.Fahrpf.Kl.A - Zweispänner -
SRB Westprignitzer Landtechnik Karstädt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Maurice 117 Maccardo Stübing, Martin  
P 1 Karolin 15 Kaiserwalzer Stübing, Martin  
P 2 Wienora V Weltruhm Trumpf, Hans Joachim  
P 2 Soraya 194   Trumpf, Hans Joachim  
P 3 Eichhof ' s Pik Ass Pik Bube- WE Randau, Michael  
P 3 Eichof ' s Pik König Pik Bube- WE Randau, Michael  
P 4 Sanja 20 Samba Hit I Schulz, Hartmut  
P 4 Sandra 356 Samba Hit I Schulz, Hartmut  
P 5 Candy vom Liebhof Casaretto Priestaff, Hartmut  
P 5 Gloria 481 Gloriosus Priestaff, Hartmut  
  6 Nele 84 Nobelboy Stübing, Martin  
  6 Melanie 106 Maccardo Stübing, Martin  
  7 Mon Cherie 99 Nobelboy Wendrock, Tarek  
  7 Mercie 21 Beckenbauer Wendrock, Tarek  
  8 Quentin 58 Quaterman I Rieckhoff, Heike  
  8 Santafee 15 Samba Hit I Rieckhoff, Heike  
  9 Benjamin 345 Bossanova Tuppat, Gerald  
  9 Moscan Mambo Moscan Tuppat, Gerald  
  10 California 81 Canterbury Schulz, Hartmut  
  10 Contess 44 Canterbury Schulz, Hartmut  
  11 Jana 248 Wallenstein Jahn, Andree  
  11 Willy 208 Wallenstein Jahn, Andree  
  12 Louisian 2 Luxor v. Ganschow Priestaff, Heinz  
  12 Contess 20 Corse Priestaff, Heinz  
  13 Hercules 71 Honeymoon Star Wendt, Herbert  
  13 Lady 2204   Wendt, Herbert  
  14 Mony 9 Montego N Puls, Horst  
  14 Anni 74 Antares N Puls, Horst  
  15 Delay 3 Marsvogel xx Wendrock, Tarek  
  15 Bob 45 Beckenbauer Wendrock, Tarek  
 
Prüfung: 28 am 19.05.2013 Komb. Hindernisf. m.Gelände- hindernissen - Zweisp. Kl. A
Firma Düpow Inh. Andreas Schönfeld Lenzen
Jörg Zabel Steuerberater Reetz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Benjamin 345 Bossanova Tuppat, Gerald 0/77.39
P 1 Moscan Mambo Moscan Tuppat, Gerald 0/77.39
P 2 Bob 45 Beckenbauer Wendrock, Tarek 0/79.07
P 2 Delay 3 Marsvogel xx Wendrock, Tarek 0/79.07
P 3 Eichhof ' s Pik Ass Pik Bube- WE Randau, Michael 0/79.29
P 3 Eichof ' s Pik König Pik Bube- WE Randau, Michael 0/79.29
P 4 Felicidad's Graciella Courage Randau, Michael 0/83.54
P 4 Celin 41 Hondsrug Don Gregory Randau, Michael 0/83.54
  5 Pegasus 480 Pythagoras Tuppat, Gerald 0/93.52
  5 Gelsa 2 Granat B 468 Tuppat, Gerald 0/93.52
  6 Mon Cherie 99 Nobelboy Wendrock, Tarek 0/93.63
  6 Mercie 21 Beckenbauer Wendrock, Tarek 0/93.63
  7 Hercules 71 Honeymoon Star Wendt, Herbert 0/118.98
  7 Lady 2204   Wendt, Herbert 0/118.98
  8 Mony 9 Montego N Puls, Horst 5/84.36
  8 Anni 74 Antares N Puls, Horst 5/84.36
  9 Wienora V Weltruhm Trumpf, Hans Joachim 5/87.10
  9 Soraya 194   Trumpf, Hans Joachim 5/87.10
  10 Sanja 20 Samba Hit I Schulz, Hartmut 5/102.8
  10 Sandra 356 Samba Hit I Schulz, Hartmut 5/102.8
  11 Candy vom Liebhof Casaretto Priestaff, Hartmut 10/92.46
  11 Gloria 481 Gloriosus Priestaff, Hartmut 10/92.46
  0 Louisian 2 Luxor v. Ganschow Priestaff, Heinz n.gestartet
  0 Contess 20 Corse Priestaff, Heinz n.gestartet
 
Prüfung: 29 am 19.05.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
Helmut Jaeger und Söhne Blüthen; Ingo Kuhs Malermeister Premslin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chiquita 71 Carry Gold Jenning, Kim 8,00
P 2 Cisko 6 Cincinatti Kuhs, Anna-Luisa 7,60
P 3 Ivan 89 Ischabal Kuhs, Anna-Luisa 7,40
P 3 Gabrina 12 Goldkäfer Lemke, Lilly 7,40
P 5 Comtess 180 Amantus Ullmann, Pauline 7,30
  6 Rocky   Weiffenbach, Leo 7,20
  7 Eljod Eldorrado Eilmes, Jörn 7,10
  8 Antonino   Schäl, Hermann 6,30
  0 Mirrage Markgraf Eilmes, Jörn Ausgesch.
  0 Cindy 988   Enders, Henrike Ausgesch.
  0 Forrest Gump 74 Fiorello See, Chantal Ausgesch.
  0 Stupsi 23   Staudigel, Raika Ausgesch.
  0 Debby 134 D'Amour Schweitzer, Tessa Ausgesch.
  0 Amely 19   Thormann, Maike Ausgesch.
  0 Kusy   Rohde, Sandra Ausgesch.
  0 Wolena Wolkentanz 2 Niedermeier, Lisa Ausgesch.
  0 Lolita 212 Krazy King Schieritz, Vincent Aufg./Verz.
 
Prüfung: 30 am 19.05.2013 Dressur-WB (E 5) / WBO WB 246
Kerstin Jannasch Perleberg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Wolena Wolkentanz 2 Niedermeier, Lisa 7,80
P 2 Forrest Gump 74 Fiorello See, Chantal 7,60
P 3 Goldstern 231 Goldwind Empire's Design Mülders, Isabella 7,50
P 4 Stupsi 23   Staudigel, Raika 7,40
P 4 Amely 19   Thormann, Maike 7,40
P 6 Sonja   Grochla, Lisa 7,30
P 7 Lopaca   Knebel, Lara 7,20
  8 Cash a Smile 2 Goodtimes 3 Kefer, Fabienne 7,10
  8 Viscount's Boy Viscount Bohnstedt, Nicole 7,10
  10 Schorty   Wegert, Celine 7,00
  11 Samba Lady Samba Hit I Burzyk, Udo 6,90
  12 Bailey 50 Balou du Rouet Jörs, Eveline 6,80
  12 Paris Pythagoras Templin, Laura-Sophie 6,80
  14 Kassandra 189 Korsar I Beetz, Andrea 6,70
  15 Romina 353 Rubinstern Enders, Henrike 6,60
  16 Contess   Bömeke, Julia 6,20
  17 Debby 134 D'Amour Schweitzer, Tessa 6,10
  18 Lolita 212 Krazy King Schieritz, Vincent 6,00
  19 Warwara G   Malorny, Celina 5,80
  19 Mirrage Markgraf Eilmes, Jörn 5,80
  21 Napoleon   Lemke, Lilly 5,60
  21 Konvoi S Kolibris As Lesner, Elke 5,60
  23 Clarissa P Con Sherry Hufnagel, Luise Magdalena 5,50
  23 Sir Cedrik E Samba Hit Ziebart, Sonique 5,50
  25 Kimberley 70   Düwert, Emma 5,40
  26 Kia 10 King Bjuti Kuhs, Anna-Luisa 5,20
  27 Merle   Saß, Inga 5,00
  0 Ronja   Funk, Eileen Ausgesch.
 
Prüfung: 31 am 19.05.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
Nicole Niemann Rechtsanwältin Perleberg
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Viscontina Visconti Brandt, Letizia 7,50
P 2 Ginger   Bergemann, Emely 7,30
P 3 Viscount's Boy Viscount Bohnstedt, Larissa 7,00
P 4 Sonja   Hampe, Madleen 6,00
P 4 Pritti   Fröhlich, Lilly 6,00
P 4 Laila   Arndt, Marie 6,00
P 4 Jette   Schumacher, Lotta 6,00
  0 Pepper 184 Renoir Hoffmann, Selina n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Viscount's Boy Viscount Banse, Hannes Jannik 7,50
P 2 Max aus de Blaubeeren Wernicke, Pia 7,30
P 3 Laila   Pilarski, Mette 7,00
P 4 Sonja   Rudzinski, Annabelle 6,50
P 4 Pritti   Schmedemann, Kim-Sophie 6,50
P 4 Jimmy   Schumacher, Stine 6,50

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Jo-Louis Thiessen in Berlin-Rudow