6. Springturnier Maust 2013: Alle Platzierten

 

Nördlich von Cottbus veranstaltete der Reit- und Fahrverein Pferdefreunde Maust sein 6. Springturnier. In sechs Prüfungen wurde bis zur Klasse M* gesprungen.

Rene Krautzig vom RV Sielow siegte im Hauptspringen auf Discovery vor Volker Paschke (RFV Hohenwalde) mit Riskant. Dritte wurde Jana Mönnekes. Sie hatte für den RFV Schmogrow Eros gesattelt.

Richter: Konrad Großmann, Wolfgang Homagk, Ilona Straßburger

LK-Beauftragter: Wolfgang Homagk

Parcourschef: Ralph Bieneck

Adresse Veranstaltungsort: Reitplatz an der Bahn; 03185 Teichland OT Maust

Infos unter: www.pferdefreunde-maust.de

Es folgen die Ergebnisse vom 6. Springtag Maust 2013:

1 Standard-Spring-WB (WBO WB 266)
1. Ulrike Wünsch (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) Pünktchen 189 0.00 / 49.09
2. Dirk Schmolling (RSV Mixdorf 2002 e.V.) Alma 88 0.00 / 49.25
3. Kevin Lange (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) Albführen's D'Artagnon 0.00 / 50.58
4. Vivien Pauke (LRFV Luckauer Land e.V.) Legarcy 0.00 / 51.43
5. Laura Teichert (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Lotta Lantana 0.00 / 52.15
6. Ulrike Wünsch (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) Zeus 130 0.00 / 52.29
7. Niklas Harbarth (LRFV Luckauer Land e.V.) Freetime 4 0.00 / 52.78
 
2 Stilspring-WB mit Erlaubter Zeit (WBO WB 265)
1. Daniela Warnack (Kurm.RV Schneeberg e.V.) Queen 143 7.10
2. Friederike Olivia Stengel (LRFV Luckauer Land e.V.) Anna Katrin 6.60
3. Laura Teichert (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Lotta Lantana 6.50
3. Toni Schammel (RFV Pferdefreunde Maust e.V) Laconicco B 6.50
5. Miriam Konzack (RSV Kunersdorf e.V.) Caro Dame 8 6.40
6. Vivien Pauke (LRFV Luckauer Land e.V.) Legarcy 6.30
6. Kornelia Dix (RFV Bugk e.V) Lillyput 6.30
 
3 Springpferdeprüfung Kl. A**
1. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Coubertin 3 7.70
2. Zbigniew Ogorek (RC Forst Eulo e.V.) Carlo Capone 7.50
3. Robin Wuttke (RFV Spremberg e.V.) Arizona 120 7.30
4. Jana Mönnekes (RFV Schmogrow e.V.) Pia Lotta 30 7.20
5. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Leo 578 6.70
 
4 Punktespringprüfung Kl. A** mit Joker - geschlossen
1. Kersten Kühnel (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Gary 63 44.00 / 46.27
2. Mandy Freund (Massener RFV e.V.) Gambrinus 90 44.00 / 46.97
3. Nadine Hennig (LRFV Luckauer Land e.V.) Glennabell 2 44.00 / 50.07
4. Josephine Heller (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Dimona 16 44.00 / 51.46
5. Grit Claudius-Tepe (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Kybele II 44.00 / 52.44
6. Jana Stock (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cum Napoleone 44.00 / 53.46
7. Nadine Hennig (LRFV Luckauer Land e.V.) Cassinia 3 44.00 / 54.53
8. Johanna Leschke (RFV Schmogrow e.V.) Anaconda 37 44.00 / 55.58
9. David Stephan (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) Penny Lane 307 44.00 / 59.61
10. Dirk Schmolling (RSV Mixdorf 2002 e.V.) Alma 88 44.00 / 59.87
11. Lisa Franke (RFV Spremberg e.V.) Miranda 66 44.00 / 64.72
12. Uwe Mantey (SG Bademeusel e.V/Abt.Pferdesp.) Picasso 369 44.00 / 65.49
13. Sarah Schönherr (RFV Kastanienhof Hohenbocka e.V.) Cartman 2 43.00 / 61.54
 
5/1 Springprüfung Kl. L mit St.
1. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Riskant 21 *0.00 / 37.29
2. Toni Eckardt (PSV Wehnsdorf e.V.) Levado 20 *0.00 / 38.82
3. Toni Eckardt (PSV Wehnsdorf e.V.) Lukas 910 *0.00 / 39.75
4. Sven Stirnal (LRFV Luckauer Land e.V.) Vicky 176 *0.00 / 41.08
5. Ronny Woitowitz (RV Wahlsdorf e.V.) Papion 3 *0.00 / 44.37
6. Lutz Liebe (RC Am Schappin e.V.) Galina 231 *0.00 / 46.14
7. Bernd Noack (RFV Spreewald e.V.) Cogani M *0.00 / 49.32
8. Mirko Göttert (RSV Kunersdorf e.V.) Caillou 26 *0.00 / 53.10
9. Kersten Kühnel (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Gary 63 *4.00 / 40.28
 
5/2 Springprüfung Kl. L mit St.
1. Jana Mönnekes (RFV Schmogrow e.V.) Collin 69 *4.00 / 44.88
2. Isabel Teichert (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Lacora 3 *12.00 / 48.58
3. Nadine Mischner (RFV Schmogrow e.V.) Akita 76 0.00 / 72.35
4. Jana Mönnekes (RFV Schmogrow e.V.) Eros 141 0.00 / 71.34
4. Isabel Teichert (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Quintara 4 0.00 / 66.06
 
6 Springprüfung Kl. M*
1. Rene Krautzig (RV Sielow e.V.) Discovery 37 0.00 / 57.95
2. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Riskant 21 0.00 / 60.73
3. Jana Mönnekes (RFV Schmogrow e.V.) Eros 141 0.00 / 62.96
4. Sven Stirnal (LRFV Luckauer Land e.V.) Vicky 176 0.00 / 64.93
5. Nadine Hennig (LRFV Luckauer Land e.V.) Bernstein 80 0.00 / 70.16
6. Lutz Liebe (RC Am Schappin e.V.) Sandor 253 0.25 / 78.04
7. Isabel Teichert (RFV Dubrauer Höhen e.V.) Quintara 4 4.00 / 66.09
8. Ulrike Welz (RFV Schmogrow e.V.) Cassia 14 4.00 / 66.32