6. Reitturnier Neuenhagen 2015: Das nimmt Fahrt auf!

Im sechsten Jahr des Reitturniers in Neuenhagen auf dem Gutshof hat die Veranstaltung an Charme und Zuspruch gewonnen. Nicht nur, dass es ein größeres Angebot an Speisen, Getränken und Obst (!) gab. Nein, viel wichtiger waren die verdammt vielen Zuschauer hinter der weißen Bande. Das dürfte nicht nur die Organisatoren vom Gutshof freuen, sondern auch die vielen Starter, die sich auf dem Platz zeigten. Wenn nämlich vierhundert Hände klatschen, ist es besser, als wenn es nur die Hälfte ist und gibt einen ordentlichen Motivationsschub.

Ebenfalls erfreulich: Die partnerschaftliche Zusammenarbeit mit dem Reitrevier in Münchehofe fand seine Fortsetzung. An einigen Sprüngen konnte man erkennen, wer da wem unter die Arme gegriffen hatte. Im vergangenen Jahr stellte der RV TZ Neuenhagen eine eigene Parcoursmannschaft beim Turnier im Reitrevier. Nun konnte man sich revanchieren. So etwas tut dem Reitsport gut und ist nicht oft zu finden.

Bei so viel Freude gab es allerdings ein wenig Trauer. Drei wichtige Vereinsmitglieder wurden vor dem Publikum feierlich verabschiedet. Jubilar Wolfgang Günther gründete im Jahre 1977 den Verein als Betriebssportgemeinschaft (BSG). Die BSG Tierzucht Neuenhagen bestand als Verein bis zum Jahre 1991. Dann erfolgte die Umbenennung und für die BSG stand nun der Name Reitverein. Der heute 70-jährige war von Anfang an der Vorsitzende und kümmerte sich summa summarum 38 lange Jahre um die Geschicke des Vereins. Das ist eine großartige Leistung. Wolfgang Günther will es nun nach eigenem Bekunden etwas ruhiger angehen lassen. Das hat er sich aber auch redlich verdient.

Seit fünfzehn Jahren ist der nun scheidende stellvertretende Vorsitzende des Vereins Hans-Werner Vogel im Amt. Er erreicht in diesem Jahr ebenfalls die 70 und gibt sein Amt ab. Aus privaten Gründen verlässt ebenfalls die Kassenwartin des RV TZ den Verein. Silvia Stachecki hatte dieses Amt für zwölf Jahre ausgefüllt. Allen dreien wurde mit einem Bild und einem großen Blumenstrauß für ihre Arbeit gedankt. Wie aus Vereinskreisen zu hören war, werden sie ihren Nachfolgern in der nächsten Zeit mit Rat und Tat zur Seite stehen. Der lang anhaltende Beifall war die Begleitung beim Abschied von der großen Bühne des Pferdesports in Neuenhagen.

Sportlich gesehen, bot Neuenhagen wieder ein unterhaltsames Programm. Getrennt nach Dressur (Samstag) und Springen (Sonntag) ging es zwei Tage lang mit ziemlich vollen Starterfeldern länger als gedacht. Die Richter Stefanie Binkowski, Manuela Tillack-Lübke, Kathleen Mießner , Claus Förster, Michael Seifert, Gerd Sauer, Thomas Kriwens sowie Torsten Teichert hatten reichlich zu tun. Mehr als dreihundert Starts gingen zu Protokoll. Ein Teil der Prüfungen in beiden Disziplinen waren Wertungen für den Sparkassen-Oderlandcup (Ranglisten folgen).

Samstag war Dressurtag mit acht Prüfungen. Den Anfang machte eine Dressurreiterprüfung der Klasse A. Und gleich die erste Goldene des Turniers ging an den LRV Münchehofe. Paula Franz und Sir Rubin erhielten von der Jury eine 8,5. Dominik Samter ritt mit einer 8,1 auf LLG Lulu zu Silber vor Elisa Möller, die für den PSV Galgenberghof Müncheberg startete und Saphira unter dem Sattel hatte (7,8). Das war ein Einstieg nach Maß. Eebenso beachtenswerte Leistungen sollten im Viereck folgen.

Weiter ging es mit dem Dressurreiter-WB. Und wieder schlug der LRV Münchehofe zu. Diesmal in gestalt von Leony Janssen, die auf Dirti Man zum Sieg mit der Wertnote 7,8 ritt. Charlotte Jung und Sandro Classico holten Silber (7,6) vor Lea Duhnsen, die mit Gringo Star für den Gastgeber startete. 7,5 Punkte waren für die Weiße Schleife notwendig. Die konnte Lea erreichen.

Der sich anschließende Dressur-WB hatte auf den Plätzen eins und zwei Vertreter aus Münchehofe (Lara Sophie Winter/Tullycleave Rua – 7,4 und Isabelle Anni Engel/Contina – 7,3). Der RV TZ Neuenhagen ließ sich nicht lumpen und schnappte sich die nächsten drei Ränge (Lea Duhnsen/Gringo Star – 7,1, Julia Leonhardt/Princess White – 7,0, Sarah Fuhrmnann/Rüpel – 6,9).

Die Anforderungen stiegen: A*-Dressur. Es wurde nach Leistung geteilt. Gleichzeitig gab es für Oderlandcup-Starter Punkte für das Ranking. In der ersten Abteilung konnte sich Alexandra Riedel auf Alea ganz vorne anstellen (8,1). Die Goldene der zweiten Abteilung ging zum Zepernicker Pferdesportzentrum. Hier war Katharina Ebner mit Lamour erfolgreich (7,8). 42 Paare ritten allein in dieser Prüfung.

Im Reiter-WB (Schritt-Trab-Galopp) war es wiederum Lara Sophie Winter, die mit Tullycleave Rua und der Note 9,0 (!) den Sieg nach Hause holte. Auf den Rängen folgten Leonie Janssen/Dirti Man (8,87) und Lea Cheyenne Siegmund/Lascar (8,5). Das waren Super-Leistungen!

Führzügelklassen gab es in Neuenhagen gleich zwei. An jedem Tag eine. In beiden Fällen hieß die Siegerin Emily Grubitz. Pony Dirti Man hatte ein volles Programm während des Turniers und unterstützte seine Reiterin nach Kräften. Außerdem gab es noch den Sieg am Sonntag für das beste Kostüm. Papa, Tochter und Pony hatten sich im Zebra-Style präsentiert.

Am Nachmittag stand eine Dressurpferdeprüfung der Klasse A auf dem Programm. Lily Bendig ritt auf dem 5jährigen DSP-Wallach Song of Joy (Sandro Song / Sanssouci) zum Sieg (7,7) und konnte sich somit nur selbst schlagen, denn auch Platz zwei gehörte ihr (CheVivo – 7,3). Für Lea Luise Nehls und Notre Baux blieb Rang drei (7,1).

Die höchste Prüfung und Abschluss des ersten Turniertages bildete die L*-Dressur auf Trense. Es ging wieder um Punkte für den Oderlandcup. Das ließ sich Gabriela Lyck-Piehl vom RSZ Waldesruh nicht entgehen und siegte auf Lawinia (8,3) vor Lily Bendig/CheVivo (8,0). Sylke Koch vom RFV Gamengrund und ihr Mister Girovanni ritten zu Weiß (7,7).

Somit konnte in Neuenhagen die Dressur abgehakt werden. Tag eins war erledigt. Der Sonntag war den Springern vorbehalten.

Um halb neun ging alles mit einem Springreiter-WB los. Jessica Ringer vom RC Grundwald gewann knapp (7,5) mit Sardes vor Maxime Fliegner (7,4) auf Nice Fire. Yasmin Püschmann und Welcome hatten sich mit einer 7,2 das Anrecht auf Rang drei verdient.

Erstes Highlight des Sonntags war das Kostümspringen als Wettbewerb in der Zwei-Phasen-Variante. Und wenn man schon ein Pferd namens Power Paul hat, dann sollte man das auch nutzen. Die Goldene Schleife für den RV TZ Neuenhagen holte Christina Jungk und machte sich beim Publikum damit sehr beliebt. Madeleine Schulz vom PSZ Zepernick und Cash Flow hatten für den zweiten Rang mehr als fünf Sekunden Rückstand – Rang drei für Lara Sophie Winter mit Tullycleave Rua.

Achtzehn Paare hatten sich für das Stilspringen ohne erlaubte Zeit eingetragen. Eine junge Dame wollte dem Rest aber nicht so richtig den Parcours von Neu-Bayer Thomas Erstling überlassen. Kenisha Helen Pohl und die 6jährige Pony-Stute Mila rockten das Starterfeld mit einer 8,0. Alles andere musste bei der Siegerehrung warten. Hannah Stargardt und Dayenne kamen zu Silber (7,5) vor Lara Sophie Winter/Tullycleave Rua (7,1).  

So richtig genug war das aber noch nicht für Kenisha und Mila. Das A*-Stil für den Oderlandcup folgte. Und die nächste Goldene landete bei ebendiesem Paar mit der Note 8,0. Das gibt wieder Punkte. Johanna Sophie Ewald und Hennes wurden mit einer 7,7 für Silber bewertet vor Friderike Haase/Ultor (7,5).

Nach dem bereits erwähnten-Führzügel-WB mit Kostüm griffen nun auch die etwas älteren Reiter in das Geschehen ein. Im L-Springen ohne Kostüm hatte Randy Hollstein auf Lantania deutlich die Nüstern vorn. Mehr als vier Sekunden Vorsprung auf Stefanie Klaar mit Donation of Sky brachten den Sieg. Steffi bestätigte gegenüber pferdefreunde.co, dass sie nicht mit vollem Schub gearbeitet hatte. Das war zu sehen; lässt aber für die Zukunft auf noch bessere Leistungen hoffen. Andreas Groth freute sich in der Siegerehrung über Platz drei zusammen mit der Schimmelstute Lisabell.

Auf gleicher Höhe ging es um Punkte zur nächsten Prüfung. Randy Hollstein und Lantania hatten Blut geleckt und siegten wieder. Daniela Nichtern und ihre beste Freundin Cindy aus dem Oderbruch ritten auf den zweiten Podiumsplatz vor Andreas Groth/Lisabell.

Blieb noch der Große Preis von Neuenhagen – einer Springprüfung der Klasse M* mit Stechen. Zwei Paare erreichten Runde zwei. Carsten Börner/Luxor und Stefanie Klaar/Duchesse Trinity verzichteten aber auf einen weiteren Start zur Schonung ihrer Pferde und wurden von den Richtern zusammen auf Rang zwei gesetzt. Das tat der guten Stimmung zum Abschluss des 6. Reitturniers in Neuenhagen aber keinen Abbruch. Das beste Ergebnis aus dem Umlauf lieferte Felix Hertel unter den Augen von Mama Tina mit Le Negre C-Indoctro. Die beiden machten einen sehr guten Eindruck. Leider fehlt Felix nach seinen Worten ein wenig die Zeit, um sich dem Springreiten in ausreichender Form zu widmen. In Neuenhagen jedenfalls konnte er Motivation für den Rest der Saison tanken.

Und schon waren die zwei spannenden Tage des Reitturniers auf dem Gutshof in Neuenhagen wieder vorbei. Das Team vom RV TZ hatte sich bemerkenswert ins Zeug gelegt und ein schönes Reitsport-Event auf die Beine gestellt. Das kann so bleiben. Im nächsten Jahr braucht es noch ein paar mehr Sitzgelegenheiten, um alle Besucher auf den Hosenboden zu bekommen, die am Sonntag einen Ausflug auf die Anlage machen. Weniger werden es wohl höchstens bei schlechtem Wetter.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zur Bildergalerie vom Sonntag.

Alle Ergebnisse Dressur und Springen 6. Reitturnier Neuenhagen 2015:

10 Dressurreiterprüfung Kl.A - geschlossen - (Aufg. RA 1/1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sir Rubin 3 Franz,Paula  8,50
2 LLG Lulu Samter,Dominik  8,10
3 Saphira 167 Möller,Elisa  7,80
4 Red Labeled Johnnie Walker Kiesow,Zahai Charis Magali  7,70
5 Lolita 218 Schüßler,Sophie  7,50
6 Medina 64 Schubert,Jane  7,40
7 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin  7,30
8 Synphonie 22 Kiesow,Zahai Charis Magali  7,20
8 Diamond Sparkle Fitschen,Claudia  7,20
10 Solero 54 Bommert,Melanie  7,10
Nicht platziert
11 Nice Fire Fliegner,Maxime  7,00
12 AMD Noblesse Kuke-Hartwig,Dinah  6,90
12 Chrystal Night Schott,Emilia Tocessa  6,90
14 Samtoria Bullemer,Michele Romana  6,80
15 Dakashi Günther,Undine  6,70
15 Rockett 17 Schaarschmidt,Stefanie  6,70
17 Pina Marlen Temmler,Nicole  6,60
17 Cesar 42 Pudelko,Alexandra  6,60
19 London Times Schott,Emilia Tocessa  6,50
20 Top of the Dance Jungk,Christina  6,40
20 Coradino 2 Duhnsen,Anja  6,40
22 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  6,30
22 Goldjuwel 4 Feldmann,Jessica  6,30
24 Aurelius 25 Weilandt,Laura  6,20
25 Acculino Schmitz,Ulrike  6,10
26 Rocky 1292 Lenz,Katja  6,00
27 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  5,70
28 Princess White Leonhardt,Julia  5,60
29 Papillon de nuit Schweter,Isabell  5,40
5 Dressurreiter-WB (RE 1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Dirti Man Janssen,Leony  7,80
2 Sandro Classico Jung,Charlotte  7,60
3 Gringo Star 2 Duhnsen,Lea  7,50
3 Drago 83 Fliegner,Kim  7,50
5 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  7,40
6 Ronja 2213 Borgwald,Charlotte  7,00
7 Rocky 1292 Möbius,Lina  6,90
Nicht platziert
8 Sanssouci Dummin,Maureen  6,50
9 Harrow's Ismoli Kehrer,Anna-Maria  6,30
10 Metaxa 42 Klimke,Pia  6,00
10 Diamond Sparkle Fitschen,Claudia  6,00
12 Rubina L 3 Augusta,Isabell  5,90
12 LLG Lulu Galimberti,Lucy Lou  5,90
14 Lascar 46 Siegmund,Lea Cheyenne  5,80
14 Zaphir ben Zahib Schwalbe,Johanna  5,80
16 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  5,70
17 Lawinia 35 Gersch,Marie-Sol  5,60
18 Sambalaurina Wagner,Jenny  5,40
19 Delfin Walter, Elise  5,30
20 Lottie 3 Berner,Vanessa  5,20
21 Resi 186 Knak,Hannah  4,80
4 Dressur-WB (Aufg. E 6/1)
Teilnehmer ausschließlich aus KRV MOL
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  7,40
2 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  7,30
3 Rockett 17 Schaarschmidt,Stefanie  7,20
4 Gringo Star 2 Duhnsen,Lea  7,10
5 Princess White Leonhardt,Julia  7,00
6 Rüpel 11 Fuhrmann,Sarah  6,90
7 Harrow's Ismoli Kehrer,Anna-Maria  6,80
Nicht platziert
8 Sambalaurina Wagner,Jenny  6,30
9 Anni 91 Zöller, Anna  6,20
10 Samtoria Ziche,Christine  6,10
11 Zaphir ben Zahib Schwalbe,Johanna  6,00
12 Metaxa 42 Klimke,Pia  5,90
12 Dayenne 4 Stargardt,Hannah  5,90
14 Aramis 597 Krieger,Stephanie  5,80
14 Delfin Walter, Elise  5,80
16 Chateau Coeur Herrguth,Lea  4,80
17 Lottie 3 Berner,Vanessa  4,50
18 Louiss Meyer, Annalena  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Dream Dancer Rex, Mirjam 
11 Dressurprüfung Kl.A* (Aufg. A 5/2)
Abt. 1 und 2: Teilung nach Ergebnis
Wertungsprüfung zum Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1. Abteilung
1 Alea 24 Riedel,Alexandra  8,10
2 Finko Sorren Senft,Holger  7,70
3 Nice Fire Fliegner,Maxime  7,50
4 Red Labeled Johnnie Walker Kiesow,Zahai Charis Magali  7,30
5 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  7,20
6 Synphonie 22 Kiesow,Zahai Charis Magali  7,10
7 Pyper Kniza,Annemarie  7,00
8 Sir Rubin 3 Franz,Paula  6,90
9 Rockett 17 Schaarschmidt,Stefanie  6,80
9 Count Karon Klaar,Stefanie  6,80
2. Abteilung
1 Lamour 97 Ebner,Katharina  7,80
2 Trouble's Fox Laewen,Jennifer  7,60
3 Dulan 11 Wangerin,Heike  7,40
4 Samourant Schareina,Sabine  7,30
5 AMD Noblesse Kuke-Hartwig,Dinah  7,20
6 Hennessy Black Wantzlöben,Sarah-Andrea  7,10
7 Hennes 9 Ewald,Johanna Sophie  7,00
8 Mister Girovanni Koch,Sylke  6,90
9 Princess White Leonhardt,Julia  6,80
Nicht platziert
11 Lolita 218 Schüßler,Sophie  6,70
11 Cesar 42 Pudelko,Alexandra  6,70
11 Sanda Hit Buchelt,Carolin  6,70
14 Notre Baux Nehls,Lea Luise  6,60
14 Valentino Go Kache,Vanessa  6,60
16 Solero 54 Bommert,Melanie  6,50
16 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  6,50
16 Coradino 2 Duhnsen,Anja  6,50
19 Saphira 167 Möller,Elisa  6,40
19 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  6,40
21 Samba Girl 4 Rückheim,Josephine  6,30
21 Sterling Hit Herrmann,Claudia  6,30
23 Chrystal Night Schott,Emilia Tocessa  6,20
23 Medina 64 Schubert,Jane  6,20
23 Pina Marlen Temmler,Nicole  6,20
23 Acculino Schmitz,Ulrike  6,20
27 Lemon Tree 33 Wulf,Bianka  6,10
28 London Times Schott,Emilia Tocessa  6,00
28 Rubina L 3 Augusta,Isabell  6,00
28 Top of the Dance Jungk,Christina  6,00
31 Goldjuwel 4 Tönges,Sina  5,90
32 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin  5,80
32 Sanssouci 107 Moscardini,Nicola  5,80
32 El Ninho 2 Freyer,Marion  5,80
35 Samba's kleiner Poet Krasowka,Anja  5,70
35 Isja Preuß,Kimberly  5,70
37 Luna S 8 Bickert,Nicole  5,60
37 Aurelius 25 Weilandt,Laura  5,60
39 Summer Rouge Schulte,Kristin  5,40
40 Limited-Edition 2 Große,Kerstin-Elisabeth  4,60
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Husar 146 Pöschke,Silke 
--- Lausejunge P Pirok,Ariane 
3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  9,00
2 Dirti Man Janssen,Leony  8,87
3 Lascar 46 Siegmund,Lea Cheyenne  8,50
4 Lawinia 35 Gersch,Marie-Sol  8,40
5 LLG Lulu Galimberti,Lucy Lou  8,30
6 Feera Lewin,Sophie  8,20
7 Leo Grubitz, Josephine  7,60
8 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  7,10
9 Fabulous Fiona Gaebert,Clara-Joana  7,00
10 Darina 100 Duhnsen,Lea  6,90
11 Chaila Messow, Annalena  6,50
12 Chicago's Candlelight Klaar, Maxime  6,30
13 Ginger 607 Müller,Minou  6,00
13 Richi 10 Kieper, Wanda  6,00
13 Resi 186 Knak,Hannah  6,00
13 Kalle Spiering,Kim Leonie  6,00
1 Führzügel-WB (WBO-WB 221)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Dirti Man Grubitz, Emily  1,00
2 Halina 47 Kloppick,Anna Luise  2,00
3 Lawinia 35 Albrecht, Lilli Marleen  3,00
4 Moonlight Neustädt, Nele  4,00
5 Caroline Kellermann, Lena  5,00
6 Summer Rouge Schulte, Katalina  6,00
6 Leroy Urban, Karla  6,00
9 Dressurpferdeprfg. Kl.A (Aufg. DA 3/1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Song of Joy 15 Bendig,Lily  7,70
2 CheVivo Bendig,Lily  7,30
3 Notre Baux Nehls,Lea Luise  7,10
4 Know me Hornauer,Corinna  7,00
5 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela  6,90
6 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela  6,80
7 Homer Wells Kraft,Beate  6,70
Nicht platziert
8 Lausejunge P Pirok,Ariane  6,60
9 Sanssouci 107 Moscardini,Nicola  6,50
9 Darth Vader 7 Malack,Jaqueline  6,50
11 Summer Rouge Schulte,Kristin  6,40
12 Sloe Gin Riemann,Frederica Marie  6,10
13 Samourant Schareina,Sabine  6,00
14 Sharina R Rack,Claudia  5,80
15 Salou de Santiago B Warsow,Neele Anna  5,40
16 Luna S 8 Bickert,Nicole  5,00
17 Bally's Best Coenders,Friederike  4,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Waikiki 227 Geschke,Mark 
--- Calyto Lischinski,Daniela 
12 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Aufg. L 4)
Wertungsprüfung zum Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  8,30
2 CheVivo Bendig,Lily  8,00
3 Mister Girovanni Koch,Sylke  7,70
4 Alizee 14 Franz,Paula  7,60
5 Wito 31 Malack,Jaqueline  7,50
5 Valentino Go Samter,Dominik  7,50
7 Rüpel 11 Bullemer,Michele Romana  7,40
7 Zingaro Hit Gerhardt,Jacqueline  7,40
9 Gräfin K Schauer,Henrike  7,30
10 Diablo 111 Bendig,Lily  7,20
10 Die Lebensfreude Schillat,Tina  7,20
Nicht platziert
12 Finko Sorren Senft,Holger  7,10
13 Dakashi Günther,Undine  7,00
13 Hennes 9 Ewald,Johanna Sophie  7,00
15 Don Ronaldo 2 Schmidt,Sonja  6,90
16 Goldjuwel 4 Tönges,Sina  6,80
16 Sanda Hit Buchelt,Kristin  6,80
18 Alea 24 Riedel,Alexandra  6,70
18 Hennessy Black Wantzlöben,Sarah-Andrea  6,70
20 Chicago's Candlelight Klaar,Stefanie  6,60
21 Black Pearl 40 Gaerz,Anne-Sophie  6,50
21 Quick Boy 7 Lyck-Piehl,Gabriela  6,50
23 Winett HS Schulze,Melanie  6,40
24 Bocca di Bacco Schröder,Antonia  6,20
24 Count Karon Klaar,Stefanie  6,20
26 Samba Girl 4 Rückheim,Josephine  6,00
27 Lemon Tree 33 Wulf,Bianka  4,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quintschai Riemann,Frederica Marie 
--- Darth Vader 7 Malack,Jaqueline 
--- Sterling Hit Herrmann,Claudia 
--- Mighty Maille Weigel,Judith 
6 Springreiter-WB (WBO-WB 261)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sardes Ringer,Jessica  7,50
2 Nice Fire Fliegner,Maxime  7,40
3 Welcome 235 Püschmann,Yasmin  7,20
4 Dirti Man Janssen,Leony  7,10
5 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  7,00
Nicht platziert
6 Anni 91 Zöller, Anna  6,80
7 Kingsize 4 Helsper,Katja  6,70
8 Darina 100 Duhnsen,Lea  6,60
9 Like Lion Will,Ramona  6,50
10 Fabulous Fiona Gaebert,Clara-Joana  6,40
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Rockett 17 Schaarschmidt,Stefanie 
--- Dream Dancer Rex, Mirjam 
--- Hollywood Dancer Schrod-Thiel,Julia 
8 Zwei-Phasen-Spring-WB (WBO-WB 266) mit Kostüm
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Power Paul Jungk,Christina  0,00 0,00 0,00 *22.47
2 Cash Flow 30 Schulz,Madeleine  0,00 0,00 0,00 *28.03
3 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  0,00 0,00 0,00 *29.15
4 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  0,00 0,00 0,00 *29.35
Nicht platziert
5 Kalido 3 Wedding,Anne Katrin  0,00 0,00 0,00 *31.56
6 Sardes Zänker,Cathrin  0,00 0,00 4,00 *24.53
7 Ecquo Groß,Anna Maria  0,00 0,00 4,50 *53.53
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Kalifax Beer,Anna-Lena 
7 Stilspring-WB - ohne Erlaubte Zeit (WBO-WB 265 - Aufg. E 2)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Mila 48 Pohl,Kenisha-Helen  8,00
2 Dayenne 4 Stargardt,Hannah  7,50
3 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  7,10
4 Power Paul Jungk,Christina  7,00
5 Sardes Ringer,Jessica  6,80
5 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  6,80
Nicht platziert
7 Picadilly 33 Matthess,Laura  6,50
8 Kenia 43 Biedermann,Lara  6,40
9 London Times Schott,Emilia Tocessa  6,10
10 Welcome 235 Püschmann,Yasmin  6,00
11 Charity D. Biskup,Joana Marie  5,70
12 Romando 3 Möller,Elisa  5,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Kingsize 4 Helsper,Katja 
--- Kalifax Beer,Anna-Lena 
--- Darina 100 Duhnsen,Lea 
--- Nice Fire Fliegner,Maxime 
--- Ratibor 19 Glinka,Deborah 
--- Hollywood Dancer Berger,Katja 
13 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen -
Wertungsprüfung zum Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Mila 48 Pohl,Kenisha-Helen  8,00
2 Hennes 9 Ewald,Johanna Sophie  7,70
3 Ultor Haase,Friderike  7,50
4 Lambrusco 54 Pietack,Laura  7,40
5 Romando 3 Möller,Elisa  7,30
6 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  7,10
7 Dayenne 4 Stargardt,Hannah  7,00
8 Camilo 4 Eberhardt,Nele  6,80
9 Ulysee Rose,Lia  6,70
9 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  6,70
Nicht platziert
11 Ferengy Harms,Juliane  6,60
11 Camira 84 Stritzke,Christin  6,60
13 Skelt Pohl,Kenisha-Helen  6,50
13 Fantastique Flori Hahn,Andreas  6,50
15 Adonis 321 Kneisel,Jessica  6,40
15 Ecquo Groß,Anna Maria  6,40
15 Kalido 3 Wedding,Anne Katrin  6,40
18 Cash Flow 30 Schulz,Madeleine  6,30
19 Liamo Myszkowski,Sarah  6,20
19 Kenia 43 Biedermann,Lara  6,20
21 Lacent Schmiedeberg,Alfred  6,00
21 Le Magie Leonhardt,Antje  6,00
23 Rolexa 3 Laurent,Marianne  5,90
24 Penelope 296 Herrmann,Nicole  5,80
24 London Times Schott,Emilia Tocessa  5,80
26 Picadilly 33 Matthess,Laura  4,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cloe-Carisma Nazarek,Josephin 
--- Galina 208 Fischer,Andre 
--- Charity D. Biskup,Joana Marie 
--- Onkel Öttchen Solms,Christine 
2 Führzügel-WB mit Kostüm (WBO-WB 221)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Dirti Man Grubitz, Emily  1,00
2 Halina 47 Kloppick,Anna Luise  2,00
3 Sokki von Auhagen Urban, Karla  3,00
4 Caroline Kellermann, Lena  4,00
14 Springprüfung Kl.L
Wertungsprüfung zum Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Lantania 2 Hollstein,Randy  0,00 49,10
2 Donation of sky Klaar,Stefanie  0,00 53,80
3 Lisabell 8 Groth,Andreas  0,00 55,00
4 Genius 109 Herfurth,Norbert  0,00 55,60
5 Rolexa 3 Waldow,Dustin  0,00 56,34
6 Jamaica 28 Hollstein,Randy  0,00 56,70
7 Chin Chin 25 Haß,Natalie  0,00 56,80
8 Cinderella 628 Stöckmann,Dirk  0,00 57,98
9 Legurio 3 Nitschke,Christian  0,00 58,90
10 Lourice Eberhardt,Nele  0,00 60,49
11 Cajou M Müller,Tom  0,00 61,00
12 Abygail B Börner,Carsten  0,00 61,50
Nicht platziert
13 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  0,00 62,00
14 Dancing Queen 177 Haß,Natalie  0,00 62,10
15 Farhana Günther,Undine  4,00 47,00
16 Aurinko König,Anja  4,00 56,10
17 Adele 67 Waldow,Dustin  4,00 56,20
18 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut  4,00 57,40
19 Camira 84 Stritzke,Christin  4,00 58,10
20 Banabee Lou Otto,Stefanie  4,00 59,10
21 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  4,00 63,62
22 Paulchen 105 Lunkwitz,Lisa  6,50 81,40
23 Landarc 2 Herrmann,Joana  8,00 52,50
24 Chicago 86 Krüger,Claudia  8,00 58,10
25 Osharin's Peron Masera,Nico  8,00 64,06
26 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  10,50 83,30
27 Lacent Schmiedeberg,Alfred  11,50 88,00
28 Carlos 579 Proetel,Ulrike  12,00 69,10
29 Sir Linar Börner,Carsten  14,75 100,40
30 Ulysee Laurent,Marianne  15,00 86,00
31 Shutterfly's Boy Börner,Carsten  16,00 53,10
32 Chicco Hollstein,Randy  17,00 101,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Hennes 9 Ewald,Johanna Sophie 
--- Cirshi Kardel,Maren 
--- Onkel Öttchen Solms,Christine 
15 Punktespringprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Lantania 2 Hollstein,Randy  44,00 43,10
2 Cindy 765 Nichtern,Daniela  44,00 44,70
3 Lisabell 8 Groth,Andreas  44,00 44,80
4 Landarc 2 Herrmann,Joana  44,00 47,40
5 Aurinko König,Anja  44,00 48,70
6 Le Negre C-Indoctro Hertel,Felix  44,00 49,50
7 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  44,00 49,90
8 Abygail B Börner,Carsten  44,00 57,50
9 Cajou M Müller,Tom  40,00 44,28
Nicht platziert
10 Legurio 3 Nitschke,Christian  40,00 47,84
11 Osharin's Peron Masera,Nico  40,00 49,60
12 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut  40,00 53,70
13 Cinderella 628 Stöckmann,Dirk  40,00 56,50
14 Chicago 86 Krüger,Claudia  40,00 63,40
15 Jamaica 28 Hollstein,Randy  39,00 49,50
16 Ferengy Harms,Juliane  39,00 49,70
17 Chicco Hollstein,Randy  32,00 62,10
18 Chin Chin 25 Haß,Natalie  30,00 75,00
19 Genius 109 Herfurth,Norbert  20,75 79,30
20 Dancing Queen 177 Haß,Natalie  12,00 51,40
21 Ulysee Laurent,Marianne  8,00 53,10
22 Penelope 296 Herrmann,Nicole  8,00 54,40
23 Lambrusco 54 Pietack,Laura  8,00 55,20
24 Paulchen 105 Lunkwitz,Lisa  1,50 76,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Le Magie Kardel,Maren 
--- Cockpits Lady Nichtern,Daniela 
--- Adele 67 Waldow,Dustin 
16 Springprfg.Kl.M* m.St.
Wertungsprüfung zum Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit
2 Luxor 138 Börner,Carsten  0,00 A2*65.57
2 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  0,00 A2*65.78
3 Le Negre C-Indoctro Hertel,Felix  4,00 59,10
4 Donation of sky Klaar,Stefanie  4,00 59,75
Nicht platziert
5 Cindy 765 Nichtern,Daniela  4,00 59,78
6 Lantania 2 Hollstein,Randy  8,00 58,34
7 Farhana Günther,Undine  8,00 58,72
8 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  12,00 60,38
9 Lourice Eberhardt,Nele  12,00 72,88
10 Shutterfly's Boy Börner,Carsten  39,50 107,35
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ustinov 23 Kardel,Maren