6. Mai-Turnier Uetz 2013: Alle Ergebnisse mit Sonne und Regen

 

Nein, das hatten die Uetzer nicht verdient. Wer schon auf drei Plätzen gleichzeitig kämpfen muss, um alle Starter unterzubringen, kann mit Regen überhaupt gar nichts anfangen. Das ging schon am Freitag beim Parcoursaufbau los. Am Samstag war dann vollständig Schluss mit lustig, denn es setzte ein Dauerregen ein, der erst gegen Abend aufhörte. Dafür war der Sonntag wieder heiter und entschädigte ein wenig für den Tag davor. Insgesamt also eher durchwachsen, was das Wetter angeht. Wie gut es da doch ist, wenn man von den Möglichkeiten vor Ort profitieren kann. In diesem Fall wurde der Prix St. Georges am Samstag kurzerhand in die große Halle verlegt. Geräumig wie sie ist, bot sie nicht nur allen Zuschauern Platz, sondern ebenso den Regenflüchtlingen, die eigentlich eher wegen der Springwettbewerbe kamen. Am Springplatz nämlich gab es so gut wie keine Unterstellmöglichkeiten, was am Samstag zu viel Regen und am Sonntag schon wieder fast zu viel Sonne auf den Häuptern der Pferdefreunde bedeutete.

 

Aber ein wenig kann man auch über das Wetter hinwegsehen, denn die Uetzer Anlage ist für Besucher und Sportler gleichermaßen angenehm. Alles ist recht übersichtlich und mit viel Grün versehen. Es könnte natürlich sein, dass so manches Pferd das Rascheln der Birkenblätter am Viereck nicht mag. Aber dafür sieht es schick aus und macht im Sonnenschein auch was her.

Uetz ist ja offensichtlich ein dressurbetontes Turnier und die Zahl der hochkarätigen Wettbewerbe lockt die gesamte Elite aus Berlin und Brandenburg an. Und so verwundert es auch nicht, wenn man in den Ergebnislisten wohlbekannte Namen von Rössern und meist Reiterinnen liest.

 

Im Hallen-Prix St. Georges am Samstag kämpfte Bart Desender mit Lapagayo als einziger Mann gegen 19 Damen. Gegen 15 von ihnen konnte er gewinnen. Es war am Ende ein verdienter Sieg für Heike Bosse, die mit Ronino auf 774 Zähler der drei Richter kam. Antonia Eichenauer und Fabio kamen auf Platz zwei (750) vor Susanne Bagdahn auf Da Capo’s Dancing Boy. Leider hielt sich in der Halle die Geduld und der Respekt der Zuschauer in Grenzen, was in der zweiten Hälfte des Wettbewerbs zu starker Unruhe in der Halle führte. Von oben prasselte auch noch der Regen auf das Dach und das alles zusammen war keine sehr angenehme Atmosphäre für die Sportler im Viereck. Das kostete nicht nur zusätzliche Energie für die Konzentration, sondern bestimmt auch einige Punkte.

Die S-Dressur am Sonntag konnte mit einem fast identischen Starterfeld aufwarten. Hier allerdings holte sich Julia Voigtländer mit Christy unter dem Sattel neun Punkte mehr pro Richter, als Susanne Bagdahn mit Da Capo’s Dancing Boy. Dritte wurde Antonia Eichenauer auf Fabio.

 

Die beiden großen Dressurwettbewerbe standen im Mittelpunkt des Interesses und entsprachen auch weitestgehend der angereisten Klientel. Da gerieten die Springwettbewerbe fast in den Hintergrund, obwohl es am Sonntag bis auf M*-Niveau mit SR ging. Für das Aufstellen der Fallen war einmal mehr Kardinal Peter Mächold zuständig, der seinen Bischof Thomas Erstling mitbrachte. Zumindest am Samstag ging es den beiden im Dauerregen auf dem Platz auch nicht besser als dem Rest der reitenden Belegschaft. Ein echtes Lächeln hatten die beiden erst wieder am Sonntag im Gesicht.

 

In die SR des M*-Springens kam das vorgeschriebene Viertel und Andreas Hollberg legte bei null Fehlern die schnellste Zeit hin. Getragen wurde er in der Prüfung von seinem Pferd Ann-Cassin (v. Cassini II). Zweite wurden Sarah-Susann Beuth und Titiano, die ebenso fehlerfrei blieben wie die Drittplatzierten Hans-Christian Knocke/Cochise. Einige Favoriten mussten sich leider erst dahinter anstellen. Das neue Gespann Philipp Lyck und A’Feliks, aber auch „der schnelle Kai“ Wallenhauer, der den Hoffnungsträger Simply the Best steuerte.

 

Einige kleine Schmankerln ereigneten sich trotzdem noch auf dem Springplatz. Im A*-Springen für Junge Reiter kam eine junge Dame hinter Marko Schulze mit Korvett auf den zweiten Platz, die man dort so nicht vermutet hätte. Pia-Katharina Voigtländer machte ihren ersten richtigen Spring-Ausflug auf Life-Style, den sie sich von ihrem Patrick Schmiedeberg ausgeliehen hatte. Und die Vorstellung war gar nicht so übel. Immerhin blieb PKV fehlerfrei. Kurze Zeit später ging dann Patrick selbst auf Life-Style in den Parcours und kam im L-Springen mit einem Fehler und auf Platz drei wieder heraus. Es stellen sich jetzt also mehrere Fragen:

Erstens: Was kann Patrick beim Springen noch von Pia lernen?

Zweitens: Wann sehen wir Patrick auf einem Pferd von Pia im Viereck?

Drittens: Wird Pia womöglich der Dressur abschwören und Patrick im Springen trainieren?

Fragen über Fragen…

 

Aber im Ernst: Uetz im Mai ist ein gutes Pflaster für den BB-Turniersport. Fast achthundert Starts wurden vom Verein problemlos bewältigt, auch wenn die Wetterbedingungen den Organisatoren zeitweilig das Leben schwer machten. Das Angebot an Prüfungen ist für hiesige Verhältnisse gigantisch und aller Ehren wert. Und wer im nächsten Jahr zum 7. Mai-Turnier nach Uetz fährt, macht bestimmt nichts falsch.

Es folgen alle Ergebnisse vom 6. Mai-Turnier in Uetz 2013:

Prüfung: 1 am 18.05.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
Preis der Generalagentur Thomas Klahr
Qualifikation Nürnberger Führzügel Pokal 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Highest Deco Hightower Lachnith, Pheline 7,50
P 2 Soraya   Getzkow, Luisa 7,00
P 2 Goldflocke   Gildemeister, Jonas 7,00
P 2 Komtess 102 Kadosa Gildemeister, Mia 7,00
P 2 Karmin 7 Kamillo Holz, Mara 7,00
P 2 Anna   Lengauer, Desiree 7,00
P 2 Bünteeichen-Ribana Bünteeichen-Millennio Ulbricht, Dustin 7,00
P 2 Goldflocke   Wagenlechner, Marvin 7,00
P 2 Komtess 102 Kadosa Wagenlechner, Sina 7,00
P 2 Tomte Tummetott   Vnucec, Chiara 7,00
P 2 Dancing Mystery Samenco I B Jahnke, Julia 7,00
 
Prüfung: 2 am 18.05.2013 Dressur-WB (E 6/1) / WBO WB 246
Preis der Hengststation Schwolow
Qualifikation Pony-Reiter-Cup Dressur 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Holsteins Simbabwe   Hagewiesche, Saskia 7,50
P 2 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 7,30
P 3 Popay 3 Popper Snelsire, Virginia 6,80
P 4 Lilly 520   Jakat, Vanessa 6,70
P 5 Indian Summer   Dreßler, Lena-Marie 6,60
P 6 Ginette la Gamine Gotas B 482 x Oppermann, Jasmin 6,50
P 7 Goldi 221 FS Golden Moonlight Krmpotic, Laura 6,40
P 8 Alizee 14 Giorgio N Franz, Paula 6,20
P 9 Night Power 2 Nightstar Krmpotic, Sara 6,00
  10 Marakesch 49 Merlin Grau, Charlotte 5,80
  11 Don't Know FS Don't WorryJunior Sroka, Sarina 5,70
  12 Maika 168   Vogel, Jessica 5,60
  13 Tork   Dunkel, Julia 5,50
  13 Consultana Menai Consultant Göpfert, Danielle 5,50
  15 Mercedes   Schulte, Elisabeth 5,40
  16 Benito   Harwardt, Diana 5,30
  17 Friedrichshof Kaiserjoe Kaiserwalzer Bredow, Eileen-Angelina 5,20
  17 Mirco   Nicolaus, Thekla 5,20
  17 Mindy Kroese's Chris Nicolaus, Thekla 5,20
  20 Murphy Montego Bredow, Eileen-Angelina 5,00
  20 Nicolaus 7 Friedrichshof Night Gun Kuhle, Anna-Lena 5,00
  20 Aronja Aragon N Michaelis, Chiara 5,00
  20 Schmarks Doreano Don 229 Frank, Marie 5,00
  24 FH Amy Allbrighton Snelsire, Kimberlai 4,90
  25 Lisa 1222   Burchardi, Saskia 4,80
  25 Tomte Tummetott   Vnucec, Celina 4,80
 
Prüfung: 3 am 18.05.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
Preis der Hengststation Schwolow
Qualifikation Pony-Reiter-Cup Springen 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Vivus vM Vivaldi Weberbauer, Lea 8,00
P 2 Holsteins Simbabwe   Hagewiesche, Saskia 7,60
P 3 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 7,30
P 4 Nighty 10 Nightfire Zander-Keil, Johanna 7,20
P 5 Valleri 2 Zandheuvel's-Variant-Sunny-Boy Nichelmann, Laura 7,10
P 6 Lilly 520   Jakat, Vanessa 6,80
P 7 Marakesch 49 Merlin Grau, Charlotte 6,70
P 8 Ginette la Gamine Gotas B 482 x Oppermann, Jasmin 6,60
  9 Schierensees Tullamore Dew Parks Taron Höing, Charlotte 6,50
  10 Tork   Dunkel, Julia 6,40
  10 Solino 7   Voigtländer, Liv Josefine 6,40
  12 Schmarks Doreano Don 229 Frank, Marie 6,00
  13 Usedom's Bente Ussuri xx Burchardi, Saskia 5,90
  14 Soraya   Getzkow, Laura 5,70
  14 Nicolaus 7 Friedrichshof Night Gun Kuhle, Anna-Lena 5,70
  16 Kladows Daylight   Schulz, Melina 5,60
  17 Little E.T. 3   Katona, Jonas 5,50
  18 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 5,30
  19 Kladows Davanti   Schwarz, Leonie 0,80
  0 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie Ausgesch.
  0 Kladow's Polly Poket Kaiserwalzer Zwick, Antonia Ausgesch.
  0 Mercedes   Schulte, Elisabeth Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 17.05.2013 Reitpferdeprüfung
Preis der Heinrich Mann Apotheke, Frau Inken Zander
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lifestyle 65 Lord Fantastic Schönherr, Julia 7,90
P 2 Christelle Christ Ehrich, Franziska 7,60
P 3 Qusieben Quaterback Hansen, Katrin 7,40
P 3 Sambalina 2 Samba Hit Ibrahim, Tahani 7,40
P 5 Felicity 31 Fidertanz 2 Heinicke, Julia 7,30
P 6 Souvenir 33 San Amour Müller, Nicole 7,20
P 6 Quantaz Quaterback Schönherr, Julia 7,20
  8 Sir Black 2 Soliman de Hus Grube, Juliane 7,10
  8 Fidergold 4 Fidertanz 2 Brose, Stefanie 7,10
  10 Obiamo Octavio Haupt, Alexandra 7,00
  11 Gran Mielito Gründleinshof's Golden Starlig Raum, Friederike 6,90
  12 Fürst de Saint Gall Fürst Nymphenburg Schröder, Antonia 6,70
  13 Amiocello Asklepios Nawrotzki, Melanie 6,60
  13 TI Feel the Beat Fidertanz 2 Ibrahim, Tahani 6,60
  15 Belissa 7 Belissimo NRW Brose, Stefanie 6,40
  16 Take It Easy 29 Top Dubidu Wegener, Antje 6,30
 
Prüfung: 5 am 17.05.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis der Wild- und Rinderfarm Uetz GmbH, Herr Jens König
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin 7,50
P 2 Christelle Christ Ehrich, Franziska 7,40
P 2 Waterloo 253 Weltmeyer Wange, Andreas 7,40
P 4 Samba's Leola K Samba Hit I Huschke, Nicole 7,00
P 5 Souvenir 33 San Amour Müller, Nicole 6,90
P 5 Kentucky 109 Kasparow Wolf, Christine 6,90
P 7 Carlotta 187 Carrico Groth, Jacqueline 6,80
P 7 Maxwell 47 Merlin Hipp, Luise 6,80
P 9 Fabiamo Fidertanz Nieschler, Maria 6,70
P 9 Habiba K Hofrat Riedrich, Linda 6,70
P 9 Solitär 42 Sandro Song Junior Wolf, Christine 6,70
  12 Gran Mielito Gründleinshof's Golden Starlig Raum, Friederike 6,40
  12 Fürst de Saint Gall Fürst Nymphenburg Schröder, Antonia 6,40
  14 Dalleroy Dumbledor AT Mattern, Johanna 6,30
  14 Obelix 180 Octavio Stein, Julia 6,30
  16 Fabricio 25 Fidertanz Treubrodt, Lisa 6,20
  16 Diana 1119 Dancier Weisigk, Christiane 6,20
  18 Amiocello Asklepios Nawrotzki, Melanie 6,10
  18 Tamira 58 Toronto Riethof, Simone 6,10
  20 Ontario 103 Vivus Wolter, Mareen 6,00
  20 Let's go Lilli Levisto's Big Boy Würsig, Natalie 6,00
  22 Lord's Pleasure Lord Fantastic Hoffmann, Vanessa 5,90
  22 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 5,90
  24 Stubenmädchen Samba Hit I Zagora Dr., Ricarda 5,80
  25 Lorlaica Le Vite Lord Fantastic Scheel, Frederike 5,50
  0 Bella Martha Baroncelli Wange, Andreas n.gestartet
 
Prüfung: 6 am 17.05.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis der Familie Helga und Wolfgang Herrmann
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Istergold Donauzauber Voigtländer, Julia 8,00
P 2 Fidibus 97 Fidertanz Vrachoritis, Alexis 7,90
P 3 Für Immer K Faustinus Bosse, Heike 7,80
P 4 Fillipa K Fidertanz Voigtländer, Julia 7,70
P 4 Saumur 13 Sancisco Voigtländer, Julia 7,70
P 6 Salerno unico Sir Donnerhall I Vrachoritis, Alexis 7,50
P 7 Frodo 110 Florestan I Grube, Juliane 7,40
P 8 DSP Quintus Quaterback Feistkorn, Lena 7,30
  9 Dornroeschen 65 Duino Balensiefer, Katrin 7,20
  9 DSP Hofdame Hofrat 9 Ibrahim, Tahani 7,20
  11 Favoloro Fidertanz Heinicke, Julia 7,10
  12 Romeo Santero Rotspon Appendino, Victoria 7,00
  12 Sambalina 2 Samba Hit Ibrahim, Tahani 7,00
  14 Sir Arnold 2 Sir Donnerhall I Grube, Juliane 6,90
  14 Quicksotic Quicksilber Hansen, Katrin 6,90
  16 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie 6,80
  16 Merle 128 Dinglinger Haupt, Alexandra 6,80
  18 Qusieben Quaterback Hansen, Katrin 6,70
  19 Lieber Mann Londonderry Ehrecke, Katrin 6,60
  19 Felicity 31 Fidertanz 2 Heinicke, Julia 6,60
  21 Piadonna Sir Donnerhall I Appendino, Victoria 6,50
  22 Germania G Quaterback Tornow, Nina 6,30
  23 Tres Jolie 10 Trouble's Boy Wetzler, Gina 5,90
  0 Samoa 46 Sandro Hit Bosse, Heike Aufg./Verz.
  0 Carmina Burana 31 Quando-Quando Wilms, Alissa n.gestartet
 
Prüfung: 7 am 17.05.2013 Dressurpferdeprfg.Kl.L
Abteilung: 1
Preis der AC Busreisen Potsdam, Familie Nickol
Reiter mit Status B
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 DSP Herzensfürst Herzensdieb Feistkorn, Lena 7,90
P 2 Saumur 13 Sancisco Voigtländer, Julia 7,40
P 3 Fillipa K Fidertanz Voigtländer, Julia 7,30
P 3 Istergold Donauzauber Voigtländer, Julia 7,30
P 3 DSP Hofdame Hofrat 9 Ibrahim, Tahani 7,30
  6 Dossefürst Damon Hill Fiedler, Stephanie 7,20
  7 DSP Quintus Quaterback Feistkorn, Lena 6,90
  7 Quicksotic Quicksilber Hansen, Katrin 6,90
  9 Favoloro Fidertanz Heinicke, Julia 6,80
  10 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Corinna 6,40
  11 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie 6,30
  12 Sir Lanciano Sir Donnerhall I Schönherr, Julia 5,90
Abteilung: 2
Preis der Zahnarztpraxis Tandetzki
Reiter mit Status A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Dornroeschen 65 Duino Balensiefer, Katrin 7,00
P 2 Feli le Fou French Kiss Nieschler, Maria 6,80
P 2 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin 6,80
P 4 Rupert 7 Royal Blend Hoesslin, Martina von 6,60
P 4 Samira 361 Dream of Heidelberg II Rusch, Maja Maria 6,60
  6 DSP Lantea Lauterbach Peters, Katrin 6,40
  7 Etienne Noir Escudo I Heinemann Dr., Daniela 6,20
  8 Soleil de Coeur B Seigneur d'Alleray xx Borchart, Juliane 6,10
  8 Samba's Leola K Samba Hit I Huschke, Nicole 6,10
  10 Shakira 397 Sambalino Raum, Friederike 5,90
  11 Hannah 44 Hotline Ehrecke, Katrin 5,80
  12 Obelix 180 Octavio Stein, Julia 5,70
  13 Maxwell 47 Merlin Hipp, Luise 5,50
 
Prüfung: 8 am 17.05.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.M
Preis der VKP Verwaltungsgesellschaft Kapitzky & Herbst
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sandrocelli Sandro Hit Schüler, Ina 7,80
P 2 Hyronimus HGB Hochadel Voigtländer, Julia 7,70
P 3 DSP Herzensfürst Herzensdieb Feistkorn, Lena 7,30
P 3 Balley Weltregent Grube, Juliane 7,30
  5 Dossefürst Damon Hill Fiedler, Stephanie 7,10
  6 Wyomie L Lou Bega Hornauer, Corinna 6,80
  7 Haminu Hohenstein Bosse, Heike 6,30
  8 Soleil 28 Samba Ole Leidner, Josefine 6,00
  9 Garibaldi 90 Distelzar Leiteritz, Teresa 5,40
  0 DSP Lantea Lauterbach Peters, Katrin n.gestartet
  0 Syrio 2 Sancisco Voigtländer, Julia n.gestartet
 
Prüfung: 9 am 17.05.2013 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde
Preis der Fa. St. Hippolyt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ontario 103 Vivus Wolter, Mareen 7,50
P 2 Chesta 4 Con Sherry Brose, Stefanie 7,40
P 3 Donna Lucia 12 Asklepios 2 Hipp, Claudia 7,30
P 4 FH Kaiserelliot Kaiserwalzer Leider, Janine 7,10
  5 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 7,00
  6 Appassionata 6 Asklepios Kropp, Sabine 6,80
  7 Let's go Lilli Levisto's Big Boy Würsig, Natalie 6,60
  8 Germania G Quaterback Tornow, Nina 6,30
  0 Dalleroy Dumbledor AT Mattern, Johanna Ausgesch.
  0 Lorlaica Le Vite Lord Fantastic Scheel, Frederike n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 19.05.2013 Dressurprüfung Kl.E
Preis des Kleinoffsetdruck Dressler
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Riamo 4 Rascalino Kaiser, Sarah 7,40
P 2 Lilly 520   Jakat, Vanessa 7,10
P 3 Goldi 221 FS Golden Moonlight Bargel, Edda 7,00
P 4 Novelle 72 Nobeltänzer Welzel, Nikolett 6,80
P 5 Sissi 748 Samba Hit I Fein, Tamara 6,50
P 6 AMD Notre Bon Notre Plaisir Zeiske, Vanessa 6,40
P 7 Smarty Deluxe Sandro Khan Rettinghaus, Lena-Marie 6,10
  8 Cracking Dynamite Amy-Joe Unbekannt Hahne, Anna-Lena 6,00
  9 Lagusta Abasko xx Neumann, Louisa 5,80
  9 Lucca 88   Nowak, Annika 5,80
  11 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twaroa, Hanna 5,70
  12 Notre Elexier Notre Plaisir Giesen, Jaqueline 5,60
  12 Black Magic 64 Black Money Marten, Barbara 5,60
  12 Darian 16   Peters, Maibritt 5,60
  15 Cayman 15 Caitano Brennecke, Jana 5,50
  15 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 5,50
  17 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 5,40
  17 Kleine prima Ballerina Markgraf 41 Hemprich, Laetitia 5,40
  19 Lando 203   Schneider, Jördis 5,10
  20 Destiny Joy Danone II Klapproth, Miriam 5,00
  0 Domingo di Villalta Don Frederico Reichling, Anna Lena Ausschl.
  0 Theo 138   Scheinhardt, Melina n.gestartet
 
Prüfung: 11 am 18.05.2013 Pony-Dressurprüfung Kl.A*
Qualifikation Skoda-Autopunkt-Falkensee-Spandau-Cup 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kaballito Kaiserwalzer Vandree, Alicia 7,50
P 2 Little Big Gun Little Big Man Vandree, Alicia 7,20
P 3 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Vivien 7,00
P 4 Popay 3 Popper Snelsire, Virginia 6,70
  5 Lilly 520   Jakat, Vanessa 6,50
  6 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 6,30
  7 Kardinal 56 Kaiserjaeger xx Harwardt, Diana 5,60
  8 Lisa 1222   Burchardi, Saskia 5,50
  8 King 329   Klocke, Anne 5,50
  10 Alizee 14 Giorgio N Franz, Paula 5,40
  11 FH Amy Allbrighton Snelsire, Kimberlai 5,30
  11 Nebos   Lubawin, Michelle 5,30
 
Prüfung: 12 am 17.05.2013 Dressurprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
Preis der Familie Peters, Potsdam
Jahrgang 1987 und jünger
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lord Lancelot 4 Like Liberty Herrmann, Jana 7,50
P 2 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 7,40
P 3 Goodlady S Goodman Renk, Anna Victoria 7,10
P 4 Earl Grey 17 Expo'se Wolf, Jenny 6,70
P 5 Allbrighton Alexander Leider, Janine 6,50
P 6 Notre Elexier Notre Plaisir Giesen, Jaqueline 6,40
  7 FH Kaiserelliot Kaiserwalzer Göller, Nina 6,30
  8 AMD Notre Bon Notre Plaisir Zeiske, Vanessa 6,20
  9 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 6,10
  10 Kaspari Kolibri Rausch, Svenja 6,00
  10 Louisdor 77 Lissabon Scheufler, Saskia 6,00
  12 Camelot 116 Chello II 2 Naervig-Jensen, Laura-Hjördis 5,90
  13 Mindy Kroese's Chris Nicolaus, Sophie 5,80
  14 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twaroa, Hanna 5,70
  15 Parodie 279 Paradiesvogel Reiff, Virginia 5,50
  16 Chardonnay 41 Cincinatti Reiff, Virginia 4,80
Abteilung: 2
Preis der Familie Peters, Potsdam
Jahrgang 1986 und älter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sportage Saverio Brockmann, Maike 7,20
P 2 Riamo 4 Rascalino Kaiser, Sarah 6,90
P 3 Etienne Noir Escudo I Heinemann Dr., Daniela 6,70
P 4 Delano 79 Danzas Plutecka, Joanna 6,50
P 5 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 6,30
P 6 Laetitia 65   Kaczmarek, Corinna 6,20
  7 Diana 1119 Dancier Weisigk, Christiane 6,00
  8 Springsteen 6 Samba Hit I Hoffmann, Michaela 5,90
  9 Famous Boy 3 Faberge Flister, Verena 5,80
  10 Kuba Libre 9 Kasparow Bülow, Edina von 5,70
  10 Stubenmädchen Samba Hit I Zagora Dr., Ricarda 5,70
  12 Guantana 3 Goethe Connors, Rebecca 5,60
  13 Con Shita Con Sherry Schmidt, Jutta 5,40
  14 Dunja 911 Don Aparte Ettlinger, Julia 5,30
  15 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 5,00
  16 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 4,80
  0 Rubinia 33 Royal Hit 2 Brose, Stefanie Disq.
  0 Caldera 17 Christ Ettlinger, Julia Ausgesch.
 
Prüfung: 13 am 18.05.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis Generalagentur Thomas Klahr
Qualifikation Nürnberger-Burg-Pokal der Junioren Berlin-Brandenburg 13
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Goodlady S Goodman Renk, Anna Victoria 7,30
P 2 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Vivien 7,10
P 3 Sambo 40 Samba Hit I Hoffmann, Phillip 6,80
P 4 Grande sauvage Grenada Samba Hit I Gaerz, Anne-Sophie 6,60
P 5 Holsteins Simbabwe   Hagewiesche, Saskia 6,50
P 6 Kaballito Kaiserwalzer Vandree, Alicia 6,40
P 7 San Pellegrino Gold   Kotschuk, Theresina 6,30
P 7 Manchester 19 Mighty Lütje, Lena 6,30
  9 Kardinal 56 Kaiserjaeger xx Harwardt, Diana 6,20
  9 Kladow's Polly Poket Kaiserwalzer Zwick, Antonia 6,20
  11 Zauberlehrling 8 Zingaro xx Pastoors, Sophia 6,10
  11 Landfee 49 Lapis Lazuli Sonnenschein, Cheyenne 6,10
  13 Camouflage 26 Cockpit Chebbi, Amina 6,00
  14 Alizee 14 Giorgio N Franz, Paula 5,90
  15 Shakira 397 Sambalino Heimbach, Jentien 5,70
  15 Bergenas Egiptas Weiß, Saskia 5,70
  17 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twaroa, Hanna 5,60
  18 Hope 43 Hochadel Fechner, Ayleen 5,50
  18 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle 5,50
  20 O'Grady 3   Burchardi, Saskia 5,40
  21 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 5,30
  22 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 5,20
  22 Shirley 120 Samba Hit I Villwock, Alina 5,20
  24 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 4,80
 
Prüfung: 14 am 19.05.2013 Dressurreiterprüfung Kl.L
Preis der Frau Ingrid Hertsch
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Soleil 28 Samba Ole Leidner, Josefine 6,80
P 2 Eisenherz 25   Mier, Kira 6,70
P 3 Bella Donna 82 Black Money Preiss, Leonie 6,60
P 4 Rasmus 108   Schüler, Nicola 6,50
  5 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Vivien 6,40
  6 Spirit 59 Sandro Hit Stanuschewski, Marc 6,30
  7 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 5,90
  8 Filline 2 Future Rümmler, Sophie 5,70
  9 Goodlady S Goodman Renk, Anna Victoria 5,60
  10 Shakira 397 Sambalino Heimbach, Jentien 5,50
  10 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike 5,50
  0 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara n.gestartet
 
Prüfung: 15 am 19.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Abteilung: 1
Preis der wibe Steuerberatungsgesellschaft Uwe Jerucz
Jahrgang 1985 und jünger
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Da Vinci 230 Dark Fire Groth, Jacqueline 7,20
P 2 Floniro Florencio I Orthey, Roxana 6,90
P 3 Bella Donna 82 Black Money Preiss, Leonie 6,60
P 4 Filline 2 Future Rümmler, Sophie 6,40
  5 Shining Beauty Shalimar Schwarzenegger Haase, Janina 6,30
  6 Highest Deco Hightower Boheim, Lisa 6,10
  7 Soleil 28 Samba Ole Leidner, Josefine 6,00
  8 Goodlady S Goodman Renk, Anna Victoria 5,90
  9 Herkules 56 High Society Schlegel, Desiree 5,70
  10 Rasmus 108   Schüler, Nicola 5,50
  11 Sportage Saverio Brockmann, Maike 5,20
  12 Falko 427 Fabriano Kohlmeyer, Lena 5,10
  13 Landfee 49 Lapis Lazuli Sonnenschein, Cheyenne 4,80
  0 Soleil de Coeur B Seigneur d'Alleray xx Borchart, Juliane Aufg./Verz.
  0 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der wibe Steuerberatungsgesellschaft Uwe Jerucz
Jahrgang 1984 und älter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sandros Märchen Sandro Hit Schneider, Jessica 7,90
P 2 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 7,70
P 3 Winnetou 959 Wind Dancer Brandenburger, Anne 7,50
P 4 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 6,90
P 5 Laetitia 65   Kaczmarek, Corinna 6,30
  6 Riana Luna Romeo Riano Nawrotzki, Melanie 6,20
  7 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 6,00
  8 Dschambino Don Frederico Schulze Buschhoff, Stefanie 5,80
  9 Shirley 120 Samba Hit I Villwock, Dagmar 5,70
  10 Cocolino 2 Clintino Treder, Cathrin 5,60
  11 Bel esprito-Go Maizauber Bleßmann, Angelika 5,00
  0 Shakira 397 Sambalino Raum, Friederike Aufg./Verz.
  0 Just Love Jazz Time Krebs, Janine Aufg./Verz.
  0 Frederik 100 Fabriano Thomas, Yvonne Aufg./Verz.
  0 Weltpoet 3 Weltregent H Göbel, Petra n.gestartet
  0 Arosa K Abanos Prenzel, Anette n.gestartet
 
Prüfung: 16 am 18.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der Dachdeckermeister Dirk Bösecke GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Daylight 228 Donautanz Desender, Bart 7,50
P 2 Sir Friedrich 2 Samba Hit I Müller, Nicole 7,20
P 3 Lord Lancelot 4 Like Liberty Kresse, Hanka 7,00
P 4 Warko K. Thomas Kühnhold, Regina 6,90
P 5 Eisenherz 25   Mier, Kira 6,30
  6 Lacle B. Landclassic Ibrahim, Tahani 6,20
  7 Rubinero 6 Rubinstern Noir Ehrecke, Katrin 6,00
  8 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 5,90
  9 Ravell 138 Ravallo Fellenberg, Franziska 5,70
  10 Merlin 1329 Markgraf Schmidt, Sabine Marie 5,60
  10 Spirit 59 Sandro Hit Stanuschewski, Marc 5,60
  12 Madison 48 Maccardo Schmidt, Sabine Marie 5,50
  13 Shakira 201 Salieri Schulz, Helen 5,40
  13 Neo 19 Rosentau Zeh, Juli 5,40
  15 Bajule Bastian Bornemann, Petra 5,30
 
Prüfung: 17 am 19.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Kand.
Abteilung: 1
Preis der CALCULAT Steuerberatungsgesellschaft GmbH,
Andre und Norma Klemmstein
0-99 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Beetle Balthasar(=Gerrig Brenin Balth Bosse, Leonie-Victoria 628,00
P 2 Ron Rudolfo 2 Rascalino Mächold, Petra 622,00
P 3 La Vie en Rose 8 Fürst Heinrich Teßmann, Laure-Marie 618,00
P 4 Roma di Luna Rotspon Teschke, Sonja 611,00
P 5 Riana Luna Romeo Riano Nawrotzki, Melanie 594,00
P 6 Silvester 141 Samba Hit I Stanuschewski, Marc 587,00
  7 Bajule Bastian Bornemann, Petra 581,00
  8 Legolas 120 Lauries Crusador xx Kellerer, Anke 560,00
  9 Santana 818 Samba Hit I Kellerer, Anke 549,00
  10 Frederik 100 Fabriano Thomas, Yvonne 535,00
  11 Sinnamon Samba Hit I Hansen, Katrin 532,00
  12 Da Vinci 230 Dark Fire Groth, Jacqueline 528,00
  13 Dschambino Don Frederico Schulze Buschhoff, Stefanie 519,00
  14 Spirit 59 Sandro Hit Stanuschewski, Marc 517,00
  0 Arosa K Abanos Prenzel, Anette Aufg./Verz.
  0 Cocolino 2 Clintino Treder, Cathrin Aufg./Verz.
  0 Bel esprito-Go Maizauber Bleßmann, Angelika Aufg./Verz.
  0 Shakira 201 Salieri Schulz, Helen n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der CALCULAT Steuerberatungsgesellschaft GmbH,
Andre und Norma Klemmstein
100 und mehr RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Daylight 228 Donautanz Desender, Bart 660,00
P 2 Wiefein Weltbogen Högner, Ariane 627,00
P 3 Ludwig der Vierzehnte Lady's King Wolenski, Lara 619,00
P 4 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 616,00
P 5 Sir Friedrich 2 Samba Hit I Müller, Nicole 608,00
  6 Warko K. Thomas Kühnhold, Regina 595,00
  7 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 594,00
  7 Rubina 336 Rubin-Royal Desender, Bart 594,00
  9 Die Süße 2 Don Gregory Eckert, Britt Carolin 592,00
  10 Wyomie L Lou Bega Hornauer, Corinna 590,00
  11 Felix H 4 Feiner Stern Linde, Nadine 580,00
  12 Sandrit 2 Sandro Hit Ganzel, Griselda 571,00
  13 Inkontro Unbekannt Wernicke, Janice 552,00
  14 Rosmarin 7 Rohdiamant Schwarz-Schultz, Martina 546,00
  15 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 532,00
 
Prüfung: 18 am 18.05.2013 Dressurprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
Preis der RA Heinz Günther und Collegen
0-249 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ryjou Roadster Appendino, Victoria 650,00
P 2 Bellevue ZHN Rubinstein 4 Gericke, Benja 648,00
P 3 Rainman 53 Rubinstein I Teschke, Sonja 640,00
P 4 Wetlock 4 Weltgeist Gollmer, Cathrin 622,00
P 5 Isengard Michelangelo Kullik, Catharina 610,00
P 6 Lord Lancelot 4 Like Liberty Kresse, Hanka 606,00
P 7 Ivana 26 Ivernel Klouth, Eva 596,00
  8 Rainbow Quest 2 Riedinger Braun, Anna Rosa 591,00
  9 White Nose 6 Weltano Muth, Bärbel 590,00
  10 Silvester 141 Samba Hit I Stanuschewski, Marc 588,00
  11 Winsome's Dwight Jasper Appendino, Victoria 581,00
  12 Fellini 98 Friedensfuerst Metzner, Anna 579,00
  13 Wyoming 162 Wolkentanz II Nabelek, Sandra 575,00
  14 Ron Rudolfo 2 Rascalino Mächold, Petra 574,00
  15 Alte-Liebe Andiamo Sokolowski, Lisa 553,00
  16 Inkontro Unbekannt Wernicke, Janice 550,00
  17 Rubimar   Krämer, Stephanie 516,00
  18 Sinnamon Samba Hit I Hansen, Katrin 514,00
  19 Spirit 59 Sandro Hit Stanuschewski, Marc 508,00
  0 Felix H 4 Feiner Stern Linde, Nadine Aufg./Verz.
  0 Don Diego 51 Donnersmarck Kohlmeyer, Sabine n.gestartet
  0 Royal Flavour Rosentau Nern, Luise n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Hausverwaltung Schwarz-Schultz
250 und mehr RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Christy 2 Quando-Quando Voigtländer, Julia 677,00
P 2 Da Capo's Dancing Boy Da Capo Bagdahn, Susanne 662,00
P 3 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy 647,00
P 4 Rubina 336 Rubin-Royal Desender, Bart 643,00
P 5 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 642,00
P 6 Florentine 83 Fielmann Bosse, Heike 635,00
P 7 Rio Negro 30 Royal Diamond Gebauer, Marlies 634,00
P 7 Ocean's Moonlight Octavio Haupt, Alexandra 634,00
P 9 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 632,00
  10 Akzenta 12 Akzento Sattelberg, Mandy 629,00
  11 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 626,00
  12 Leven Lauries Crusador xx Giner, Julia 625,00
  13 Dream Street Dream of Heidelberg II Oelmann, Jenny 620,00
  14 Rapunzel 178 Royal Hit Ehrich, Franziska 615,00
  15 Rendezvous d'amour DH Levisto Hoffmann, Franziska 612,00
  16 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 611,00
  17 Wembley 235 Wampun Bosse, Heike 610,00
  18 Santoval Santorini Herring, Katrin 608,00
  19 Wiefein Weltbogen Högner, Ariane 596,00
  20 Duca di Maggio Dimaggio Desender, Bart 595,00
  21 Wyomie L Lou Bega Hornauer, Corinna 589,00
  22 Sir Friedrich 2 Samba Hit I Müller, Nicole 584,00
  23 Rosmarin 7 Rohdiamant Schwarz-Schultz, Martina 565,00
  24 Ludwig der Vierzehnte Lady's King Wolenski, Lara 564,00
  25 Cheyenne W Festival Westfalia Groenke, Daniela 558,00
  0 Leparello Lord Altmark Raum, Friederike n.gestartet
  0 Wrigley 11 Weltadel I Bagdahn, Susanne n.gestartet
  0 Luenel Lehnbach Weber, Caroline Friederike n.gestartet
  0 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike n.gestartet
  0 Solveno Samba Hit I Würfel, Janine n.gestartet
 
Prüfung: 19 am 19.05.2013 Komb.Dressurprüfung Kl.M**
Großer Preis der Stadt Potsdam
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Womanizer Weltruhm Voigtländer, Pia-Katharina 144,44
P 2 Da Capo's Dancing Boy Da Capo Bagdahn, Susanne 142,21
P 3 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina 136,69
P 4 Ocean's Moonlight Octavio Haupt, Alexandra 134,40
P 5 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy 126,54
  6 Leven Lauries Crusador xx Giner, Julia 63,02
  7 Rendezvous d'amour DH Levisto Hoffmann, Franziska 62,40
  8 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 62,19
  9 Wiefein Weltbogen Högner, Ariane 62,08
  10 Smart little Boy 2 Samba Hit Ibrahim, Tahani 61,35
  11 Akzenta 12 Akzento Sattelberg, Mandy 61,25
  12 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 60,00
  13 Dal Campo D'Olympic Schröder, Cornelia Barbara 56,56
  0 Winslet 5 Rohdiamant Jacobs, Ute Aufg./Verz.
 
Prüfung: 20 am 19.05.2013 Dressurprüfung Kl.S*
Preis des Gestüts Bon homme
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Christy 2 Quando-Quando Voigtländer, Julia 854,00
P 2 Da Capo's Dancing Boy Da Capo Bagdahn, Susanne 827,00
P 3 Fabio 109 Fabriano Eichenauer, Antonia 825,00
P 3 Herzensbrecher 3 Hohenstein Grube, Juliane 825,00
P 5 Womanizer Weltruhm Voigtländer, Pia-Katharina 824,00
P 6 Floresco 11 Fabriano Hertsch, Ingrid 815,00
  7 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina 811,00
  8 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy 802,00
  9 Smart little Boy 2 Samba Hit Ibrahim, Tahani 799,00
  10 Ideal 44 Iberio Hertsch, Ingrid 794,00
  11 Semino 2 Sir Donnerhall I Löffler, Nicole 793,00
  12 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 777,00
  13 Heslegard's Lord Heslegards Louis Ibrahim, Tahani 776,00
  14 Wrigley 11 Weltadel I Bagdahn, Susanne 773,00
  15 Lapagayo VL Michelangelo 28 Desender, Bart 763,00
  16 Ronino 3 Rotspon Sommer Dr., Janine 695,00
  17 Reggiano Riccione Grube, Juliane 693,00
  18 Lost and Found 2   Offizorz, Petra 617,00
 
Prüfung: 21 am 18.05.2013 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -
Preis der Hausverwaltung Schwarz-Schultz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ronino 3 Rotspon Bosse, Heike 774,00
P 2 Fabio 109 Fabriano Eichenauer, Antonia 750,00
P 3 Da Capo's Dancing Boy Da Capo Bagdahn, Susanne 745,00
P 4 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina 744,00
P 5 Lapagayo VL Michelangelo 28 Desender, Bart 740,00
P 6 Ideal 44 Iberio Hertsch, Ingrid 737,00
P 7 Herzensbrecher 3 Hohenstein Grube, Juliane 730,00
P 7 Christy 2 Quando-Quando Voigtländer, Julia 730,00
  9 Floresco 11 Fabriano Hertsch, Ingrid 728,00
  10 Rocket Royal Royal Diamond Sattelberg, Mandy 727,00
  11 Last-Minute 3 Lovis Corinth Geiss, Ilka-Kerstin 721,00
  12 Rio Negro 30 Royal Diamond Gebauer, Marlies 703,00
  13 Wembley 235 Wampun Bosse, Heike 702,00
  14 Akzenta 12 Akzento Sattelberg, Mandy 701,00
  15 Heslegard's Lord Heslegards Louis Ibrahim, Tahani 698,00
  16 Semino 2 Sir Donnerhall I Löffler, Nicole 696,00
  17 Womanizer Weltruhm Voigtländer, Pia-Katharina 695,00
  18 Smart little Boy 2 Samba Hit Ibrahim, Tahani 683,00
  19 Wrigley 11 Weltadel I Bagdahn, Susanne 682,00
  20 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 658,00
 
Prüfung: 22 am 18.05.2013 Ponystilspringprfg.Kl.A* mit Standardanforderungen
Qualifikation Skoda-Autopunkt-Falkensee-Spandau-Cup 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Vivus vM Vivaldi Weberbauer, Lea 7,70
P 2 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 7,50
P 3 Naicy Spicy Nuts Pace, Luisa 7,30
P 4 Donaven Douglas Weiß, Saskia 7,20
  5 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 7,10
  6 Anton 623   Hipp, Luise 7,00
  7 Solino 7   Voigtländer, Liv Josefine 6,90
  8 FH Nightrider Nightfire Kuschel, Julia 6,80
  9 Manchester 19 Mighty Lütje, Lena 6,30
  10 Usedom's Bente Ussuri xx Burchardi, Saskia 5,20
  11 King 329   Klocke, Anne 4,70
  0 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia Ausgesch.
  0 Schierensees Tullamore Dew Parks Taron Höing, Charlotte n.gestartet
 
Prüfung: 23 am 19.05.2013 Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Eisspezialitäten Wolfgang Schmidt
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Smarty Deluxe Sandro Khan Rettinghaus, Lena-Marie 7,40
P 2 Donna Lucia 12 Asklepios 2 Hipp, Claudia 7,20
P 3 Curley Sue 27 Conteros Viereck, Sarah 7,00
P 4 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas 6,90
P 5 Judy 87   Nitschke, Kimberly 6,80
P 5 Gourmet 25 Grabensee Sowa, Christin 6,80
P 7 Lagusta Abasko xx Neumann, Louisa 6,70
P 7 Solino 7   Voigtländer, Liv Josefine 6,70
P 9 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 6,60
P 9 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 6,60
  11 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 6,50
  11 La Luna 187 Lombardo Starke, Jana 6,50
  13 Lucky Luke 411   Brüdgam, Lisa 6,10
  13 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 6,10
  15 Ebonie 10 Expo'se Fritsche, Manon 6,00
  15 Gismo 213   Ritzau, Yvonne 6,00
  17 Amsella 47 Amorado Jugl, Jeanette 5,90
  17 Novelle 72 Nobeltänzer Welzel, Nikolett 5,90
  17 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 5,90
  20 Amore Mio 22 Asklepios Hipp, Lea 5,70
  21 Cassius Clay 24 Claudio Loeffler, Julia 5,20
  21 Cookies 'n Cream Couleur Obst, Franziska 5,20
  23 Candinee Chambertin Schütte, Ines 5,00
  24 Nighty 10 Nightfire Zander-Keil, Johanna 4,60
  25 Sunny Dream 4 San Juan Myrach, Claudia 4,30
  26 Osiris 25   Schmidt, Simone 0,00
  0 Manchester 19 Mighty Lütje, Lena Ausgesch.
  0 Little E.T. 3   Katona, Jonas Ausgesch.
  0 Domani 26 Top Dominus Brandenburger, Conny Aufg./Verz.
  0 Theo 138   Scheinhardt, Melina n.gestartet
 
Prüfung: 24 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
Preis der Fa. Zander Sanitärinstallationen
Abteilung für Junioren
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 0/45.57
P 2 Anton 623   Hipp, Luise 0/46.41
P 3 Naicy Spicy Nuts Pace, Luisa 0/49.45
P 4 Que Sera 23 Quaterman I Arndt, Sarah 0/50.97
P 5 Convel Contendro I Lorenz, Janis 0/51.87
P 6 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia 0/53.67
P 7 Pan Tau 97 Pierot II Stanuschewski, Marc 0/55.96
P 8 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa 0/56.19
P 9 Fashion Free Willy Fashion King Philipps, Moritz 0/56.87
P 10 Emelie 25 Ramiro's Boy Engel, Charlotte 0/63.19
  11 Donaven Douglas Weiß, Saskia 2.25/72.60
  12 Novelle 72 Nobeltänzer Welzel, Nikolett 2.5/73.17
  13 FH Nightrider Nightfire Kuschel, Julia 4/55.26
  14 Vienetta 4 Contact Me Macholdt, Jessica 4/56.69
  15 Lavendula Luca Lafitte Wietz, Adrian 4/59.62
  16 Smarty Deluxe Sandro Khan Rettinghaus, Lena-Marie 4/60.82
  17 San Pellegrino Gold   Kotschuk, Theresina 4/62.04
  18 Skywalker 35 Schampus Plettenberg, Lara von 4.25/64.46
  19 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 5.25/68.45
  20 Cloude 2 Capitol I Künne, Katja 8/54.33
  21 Lagusta Abasko xx Neumann, Louisa 8/58.37
  22 Cheyenne 1025 Capone II Bünger, Nancy 8.25/64.41
  23 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 10.5/73.89
  24 La Luna 187 Lombardo Starke, Jana 11.5/77.75
  25 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 14.5/89.51
  26 Amore Mio 22 Asklepios Hipp, Lea 24.75/98.75
  0 Curley Sue 27 Conteros Viereck, Sarah Ausgesch.
  0 Nighty 10 Nightfire Zander-Keil, Johanna Ausgesch.
  0 Little E.T. 3   Katona, Jonas Ausgesch.
  0 Usedom's Bente Ussuri xx Burchardi, Saskia n.gestartet
  0 Conny J. Collini Riemann, Frederica Marie n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Clausen Landtechnik
Abteilung für Junge Reiter und Reiter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Korvett 6 Kolibri Schulze, Marko 0/53.45
P 2 Life-Style 2 Le Roi Voigtländer, Pia-Katharina 0/56.05
P 3 Donna Lucia 12 Asklepios 2 Hipp, Claudia 0/57.22
P 3 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike 0/56.76
P 4 Lao Shan Lord Lancer Walkenbach Dr., Sarah 0/58.74
P 5 Abigail life Alasca Gragert, Sandra 0/59.09
  6 Baila 6 Balou du Rouet Joosten, Nina-Lara 0/59.73
  7 Leroy Brown 35 Littlefield Kiekebusch, Doreen 0/62.64
  8 Joe's Anna Astaire Binder, Ilona 0.5/65.63
  9 La Cinderella 2 Liberator Zimborski, Sarah 4/62.92
  10 Ebonie 10 Expo'se Fritsche, Manon 4/63.44
  11 Charlie Chaplin 14 Colman Bohn, Solweig 9.75/70.74
  12 Carlotta 150 Condelaro Franz, Sabine 10/71.54
  0 Anastasia 161 Askari Misch, Carolin Ausgesch.
  0 Claudius Maximus Conteur I Christ, Bernadette n.gestartet
  0 Nanunana 3 Narew xx Engelhardt, Svenja n.gestartet
  0 Mysterious Romance   Schäfer, Alexandra n.gestartet
  0 Cassius Clay 24 Claudio Loeffler, Julia n.gestartet
  0 Osiris 25   Schmidt, Simone n.gestartet
 
Prüfung: 25 am 18.05.2013 Stafettenspringprfg.Kl.A*
Preis der VR Bank Fläming eG
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Amore Mio 22 Asklepios Hipp, Lea 0/0
P 1 Donna Lucia 12 Asklepios 2 Hipp, Claudia 0/101.02
  0 Cheyenne 1025 Capone II Bünger, Nancy Ausgesch.
  0 Ebonie 10 Expo'se Fritsche, Manon Ausgesch.
  0 Anton 623   Hipp, Luise Ausgesch.
  0 Sunrise Avenue K. Stedinger Kluge, Friederike Ausgesch.
  0 Smarty Deluxe Sandro Khan Rettinghaus, Lena-Marie Ausgesch.
  0 Novelle 72 Nobeltänzer Hoffmann, Franzisca Ausgesch.
  0 Vienetta 4 Contact Me Macholdt, Jessica n.gestartet
  0 Lagusta Abasko xx Neumann, Louisa n.gestartet
  0 Canavaro 13 Casaretto Orgel, Roland n.gestartet
  0 Skywalker 35 Schampus Plettenberg, Lara von n.gestartet
  0 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike n.gestartet
  0 Junic Last man Standing Viereck, Simone n.gestartet
 
Prüfung: 27 am 19.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Preis der Toyota M & S Autohaus GmbH, Rathenow
Jahrgang 1986 und jünger
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia 0/25.20*
P 2 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike 0/30.52*
P 3 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa 0/31.00*
P 4 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 0/33.00*
P 5 Contess Chaplin Conteur I Tornow, Nina 0/33.10*
P 6 Quinara R Quaterman I Raband, Konrad 0/61.92
P 7 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 4/50.77
P 8 Leroy Brown 35 Littlefield Kiekebusch, Doreen 4/56.02
P 9 Lucky Luke 411   Brüdgam, Lisa 4/58.86
P 10 Quadima R Quaterman I Raband, Konrad 4/59.66
  11 Mas que nada DSP Monet 28 Przestacki, Sammy 4.25/62.77
  12 Anton 623   Hipp, Luise 8/45.14
  13 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas 8/52.25
  14 Eisenherz 25   Mier, Kira 8.5/64.00
  15 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 9.5/67.27
  16 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 9.75/84.06
  17 Lenox 29 Levisto's Big Boy Melchert, Melanie 11/73.54
  18 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Plettenberg, Lara von 11.5/75.23
  19 Vienetta 4 Contact Me Macholdt, Jessica 12/58.00
  20 Carlotta 150 Condelaro Franz, Sabine 20/77.31
  0 Choco Champ Chandon Tornow, Nina Ausgesch.
  0 Abigail life Alasca Gragert, Sandra Ausgesch.
  0 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna Ausgesch.
  0 La Luna 187 Lombardo Starke, Jana Ausgesch.
  0 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie Ausgesch.
  0 Nighty 10 Nightfire Zander-Keil, Johanna Ausgesch.
  0 Cheyenne 1025 Capone II Bünger, Nancy Aufg./Verz.
  0 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine Aufg./Verz.
  0 Cloude 2 Capitol I Künne, Katja n.gestartet
  0 AMD My Mighty Quinn Da Capo 76 Przestacki, Sammy n.gestartet
 
Prüfung: 28 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.L
Preis der Toyota M & S Autohaus GmbH, Rathenow
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Canavaro 13 Casaretto Orgel, Roland 0/55.33
P 2 Monopina Monjul 3495 Orgel, Roland 0/58.80
P 3 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 4/50.95
P 4 Annabelle B Askari Tichatschke, Alexander 4/60.77
  5 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 4/64.47
  6 Crotus Rubianus Calando I Mosig, Petra 4/66.00
  7 Desdemona 82 Dusold Schmidt, Beatrice 19/80.11
  0 Anny be gentle Acord II Kropp, Sabine Ausgesch.
  0 Dancing Mystery Samenco I B Block, Kristina n.gestartet
  0 Novelle 72 Nobeltänzer Hoffmann, Franzisca n.gestartet
 
Prüfung: 29 am 19.05.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Preis der Toyota M & S Autohaus GmbH, Rathenow
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin 44/45.82
P 2 Loulou de Cacharel   Seifert, Jenny 44/46.17
P 3 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia 44/47.54
P 4 Titiano 3   Beuth, Sarah-Susann 44/50.99
P 5 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 44/52.14
P 6 Legurio 3 Levisto's Big Boy Nitschke, Christian 44/52.89
P 7 Mas que nada DSP Monet 28 Przestacki, Sammy 44/55.33
P 8 Le Nez Lansing Molz, Vivien 42/47.65
P 9 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 41/51.88
P 10 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia 41/55.83
P 11 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 40.25/59.12
P 12 Alina K Askari Kothe, Thomas 40/45.61
P 13 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 40/51.82
  14 Darius 478 Der Lenz Stöckmann, Dirk 39.75/57.82
  15 Belmiro Camiros Stamminger, Anna 39/44.76
  16 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 39/50.82
  17 Cinderella 628 Cyrano Stöckmann, Dirk 38.25/63.45
  18 Choco Champ Chandon Tornow, Nina 36/60.95
  19 Contess Chaplin Conteur I Tornow, Nina 35/48.51
  20 Quadima R Quaterman I Raband, Konrad 34/56.87
  21 Caessius 2 Classido Polaski, Maximilian 32.5/66.07
  22 Canavaro 13 Casaretto Orgel, Roland 30/49.40
  23 Lenox 29 Levisto's Big Boy Melchert, Melanie 26.25/59.02
  24 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 25/72.62
  25 Annabelle B Askari Tichatschke, Alexander 23.25/60.00
  26 Conlay Converter Seidel Dr., Katrin 16.5/86.32
  27 Faible for Jea Frühlingsbote Uiffinger, Jeanette 15/76.29
  28 Monopina Monjul 3495 Orgel, Roland 13.25/79.52
  29 Pan Tau 97 Pierot II Stanuschewski, Marc 12/53.95
  30 Candinee Chambertin Puls, Marco 10.5/58.29
  31 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 9/51.12
  32 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 5/45.52
  33 Askania 20 Askari Hollberg, Andreas 5/45.56
  0 Cheyenne 1025 Capone II Bünger, Nancy Ausgesch.
  0 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa Ausgesch.
  0 Vienetta 4 Contact Me Macholdt, Jessica Ausgesch.
  0 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Plettenberg, Lara von Ausgesch.
  0 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick Ausgesch.
  0 Anny be gentle Acord II Kropp, Sabine n.gestartet
  0 Amon Düül   Weidemann-Bingel, Verena n.gestartet
 
Prüfung: 30 am 19.05.2013 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Preis der Toyota M & S Autohaus GmbH, Rathenow
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 0/31.67*
P 2 Titiano 3   Beuth, Sarah-Susann 0/35.39*
P 3 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 0.75/36.42*
P 4 A' Feliks Askari 173 Lyck, Philipp 8/32.70*
P 5 Weingeist 38 World Man G Zieba, Rene 8.25/34.22*
P 6 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 4/62.32
  7 Concetto's Son Concetto Famos Lyck, Philipp 4/64.85
  8 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 4/64.98
  9 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia 4/67.11
  10 Alina K Askari Kothe, Thomas 4/67.42
  11 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 8/67.11
  12 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 12/63.07
  13 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin 12.25/85.61
  14 Caessius 2 Classido Polaski, Maximilian 16/64.96
  15 Darius 478 Der Lenz Stöckmann, Dirk 16/65.95
  16 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 19.25/81.51
  17 Charmeur du Coeur Carolus 15 Wolffgang, Heike 25.25/89.50
  0 Loulou de Cacharel   Seifert, Jenny Aufg./Verz.
  0 Anny be gentle Acord II Kropp, Sabine n.gestartet
 
Prüfung: 31 am 19.05.2013 Hunterklasse - 85er
Preis der reiten-in-berlin.de Hunter Trophy, Frau Marietta Grade
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cassius Clay 24 Claudio Loeffler, Julia 7,40
P 2 Abigail life Alasca Gragert, Sandra 7,20
P 3 Carlotta 150 Condelaro Franz, Sabine 7,10
P 4 Gourmet 25 Grabensee Sowa, Christin 7,00
P 5 Leroy Brown 35 Littlefield Kiekebusch, Doreen 6,90
P 5 Con Shita Con Sherry Schmidt, Jutta 6,90
P 7 Donna Lucia 12 Asklepios 2 Hipp, Claudia 6,80
P 8 Caskada Chasseur 22 Nimphy, Andreas 6,70
P 9 Delayla 3 D'Olympic Antonczik, Nadja 6,60
P 9 FH Kaiserelliot Kaiserwalzer Leider, Janine 6,60
  11 Sarox FS Sadenio Bergsdorf, Hans-Martin 6,50
  12 Rubina 402 Rubin's Gold Knütter, Mirjam 6,30
  12 Candinee Chambertin Schütte, Ines 6,30
  14 Pablo's Sunshine Pablo Andersen, Sarah 6,20
  14 Montharos Montender Weidemann-Bingel, Verena 6,20
  16 Lando 203   Schneider, Jördis 6,00
  17 Lucie 224 Nobelchamp Dreffkorn, Kerstin 5,90
  18 Gismo 213   Ritzau, Yvonne 5,80
  19 Charlie Chaplin 14 Colman Bohn, Solweig 5,70
  20 Amsella 47 Amorado Jugl, Jeanette 5,40
  21 Sunny Dream 4 San Juan Myrach, Claudia 5,30
  22 Salino 19 Salient xx Mann, Brigitte 4,70
  23 Goldi 221 FS Golden Moonlight Bargel, Edda 0,00
  23 Domani 26 Top Dominus Brandenburger, Conny 0,00
  0 Un Ami 2 Pamir ox Leider, Janine Ausgesch.
  0 Roxy 128 Ritual Menrath, Anne Ausgesch.
  0 Kendo Kaiserwalzer 9 Schüler, Anja Ausgesch.
  0 Ebonie 10 Expo'se Fritsche, Manon Aufg./Verz.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©