55. Pfingstturnier Wustrow 2016: Die Ergebnisse aus dem kalten Osten

Jennifer Ulrich auf Corado im Stil-A*

Christian Sy mit Calcutta im L-Springen

Frank Sironski und Chapina im Springpferde-L

Maren Kardel mit Ustinov im Zwei-Phasen-M*

Patrick Schmiedeberg und Pietsches im Zeit-L

Philipp Lyck und Landmaid im L-Springen

Das Pfingstwochenende gehört im Oderbruch seit nunmehr 55 Jahren dem Reitsport in Wustrow. Trotz des teilweise hundsmiserablen Wetters mit kaltem Wind, Regen und Hagel ließen es sich hunderte Zuschauer nicht nehmen, auf dem Turniergelände zu erscheinen. Zu groß sind die Neugier und die Verbundenheit der Region mit den Pferden. Und mit ein wenig Spannung wartete man auf die Arbeit des Vereins unter neuer Leitung. Aber um es gleich vorwegzunehmen: Als Außenstehender bemerkte man da nichts Ungewöhnliches. Es hakte nicht und stockte nicht. Alles ging glatt über die Bühne. Anja Daue-Thieme als Vorsitzende und Peter Sommer als Vize hatten die Sache bestens im Griff. Dazu kam eine gut gelaunte Richterschar mit Angelika Mertens, Claus Förster, Eberhard Mertens und Ralf Breselow. Der Herr der Stangen war Erik Schubert. Seine Assistenz kam in Gestalt von Marie Pratsch daher.

Aber das war noch nicht alles, was an Manpower auf und neben dem Platz tätig war. Die Parcoursmannschaft sparte, und das ist schon Tradition in Wustrow, nicht mit Beifall und fachkundigen Bemerkungen. Der neue Name für das Parcoursteam ist ab sofort „Kompetenzzentrum“. Schließlich muss so viel Sachverstand auch mal gewürdigt werden.

Festes und Flüssiges gab es hinter der frisch gestrichenen Bande reichlich. Obwohl der eine oder andere den Pizza-Jürgen vermisste. Das musste dann der Eismann aus Melchow wieder rausreißen. Kalte Ware wurde aber weniger verkauft. Heiße Schokolade und Crépes waren angesagt. Die Temperaturen ließen nur selten etwas anderes zu.

Für den einzigen Wermutstropfen des Turniers sorgte eine Reiterin, die sich nach unfreiwilligem Abgang vom Ross einen komplizierten Bruch zuzog und bereits zwei Stunden später operiert war. Wünsche für eine baldige Genesung gehen von der Redaktion nach Eberswalde ins Krankenhaus!

Zwischen den Springprüfungen wurde es am Pfingstmontag recht kurzweilig. In der Führzügelklasse konnte sich Kimberley Storch aus Münchehofe gegen die Konkurrenz durchsetzen. Die kam mit Cara Böse vom RFV Schorfheide und Malin Sy vom FRV Plöwen.

Im Reiterwettbewerb holte Paul Schröder auf Ginger Gold und Pia-Sophie Lietz vom LRV Münchehofe auf Veritan Silber. Anna Luise Kloppick, Josephine Grubitz, Inken Sy und Emely Grubitz teilten sich Rang drei und den Beifall der Zuschauer.

Mirko Zimmermann, sonst eher mit großen Ziegen auf den Feldwegen im Oderbruch unterwegs, zeigte ein schmuckes Gespann mit zwei Kühen. Fahrsport mal anders. Der Pferdezuchtverein Oderbruch war wieder mit im Boot. Matthias Steinberger zeigte ein Stutfohlen von Spartacus/Lafitte. Die junge Dame ist die Halbschwester zum deutschen Meister Cashmoaker. Mario Schirrmann konnte mit einem Stutfolhlen von Caleo/Silvio I aufwarten. Astrid Fiedler stellte eine junge, pechschwarze Fellpony-Dame vor. Nicht weniger interessant war der 3-jährige Hirtentanz-Sohn, den Stefanie Otto im Sattel vorführte. Der Vereinsvorsitzende Mario Schirrmann machte in diesem Zusammenhang nicht nur ordentlich Werbung für die Pferdezucht im Allgemeinen, sondern vor allem für die Fohlenschau in Altranft am 08. Juli.

Neben den ganzen kleinen Highlights gab es selbstverständlich richtigen und vor allem guten Sport. Der Sonntag begann mit einem Zwei-Phasen-A* und fast dreißig Startern. Lukas Wisniewski vom RFV Alt Zeschdorf machte ganz knapp Gold klar vor Uwe Grundmann auf Stella. Iris Schubert und Cathy Cash holten die erste Weiße des Tages.

Mehr als zwanzig Paare wollten sich in der Springpferde-A** beweisen. Kati Lekander hatte die 4-jährige Holsteiner Stute Doppsko Chula (Cero I / Paramount) zwischen den Eisen und erhielt von der Jury mit einer 8,4 die beste Note des Wettbewerbs. Platz zwei mit einer 8,2 ging an Cést la vie Velvety - die 5-jährige OS-Tochter von Cartoon / Voltaire – Riad Landoulsi war der Reiter. Kati Lekander war nochmals für Rang drei erfolgreich. Dort platzierte sich Henry - der 4-jährige Holsteiner Wallach von Hirtentanz / Capitol I.

In der Springpferde-L waren drei erfahrene Reiter für das Podium am Start und hatten schöne Pferde dabei. Frank Sironski hatte den meisten Grund zu jubeln, denn die von ihm gerittene 6-jährige DSP-Stute Chapina (Chap / Phantom) gewann die Prüfung (8,2). Lovely`s La Toya war die 6-jährige Brandenburger Stute von Uwe Nordt (Lezard / Lemon xx), die sich für den zweiten Platz empfahl (8,0) vor Clintani, dem 6-jährigen Holsteiner Wallach (Clinsmann / Cartani) von Tina Hertel. Vor dem Ende der Siegerehrung musste das Richterkollegium eine kleine Pause einlegen, denn der Himmel erfreute das Pfingstturnier mit einem mächtigen Hagelsturm. Danach blieb es den ganzen Tag fast vollständig trocken – von ein paar kleinen Huschen abgesehen.

Zur Mittagszeit gab es ein leichtes Verdauungs-A**. Den polnischen Doppelsieg konnte niemand verhindern. Dafür hatte Stanislaw Nowakowski auf Zendie zu viel Speed vorgelegt. Gleich dahinter platzierte sich Katarzyna Kulpinska mit Carrera. Frank Henkel rettete auf dem dritten Platz für den RV Wahlsdorf die preußische Ehre auf Naraja.

Über vierzig Paare fanden sich zum L-Springen ein. Es wurde in Abteilungen geritten (LK 4/5 und LK 2/3). Christian Sy brachte Gold auf Calcutta heim vor Nicole Bierbaum mit Leni. Carolin Oelkers und Colynus holten die weiße Schleife nach Altranft. Wer sich nun vielleicht fragt, wer denn bitte Carolin Oelkers ist, dem sei gesagt, dass die junge Dame vor einiger Zeit noch Groth mit Nachnamen hieß. Herzlichen Glückwunsch nachträglich zur Vermählung!

Philipp Lyck haute den Gang in der zweiten Abteilung ordentlich rein. Schließlich war es eine Wertungsprüfung zum Sparkassen – Oderlandcup. Auf Landmaid ging es eben nicht nur um den Sieg, sondern um wichtige Punkte im besagten Cup. Uwe Nordt und Speed-Schimmel Zahrino sprangen zu Silber vor dem Gespann Maren Kardel – Cirshi, die sich schon mal für kommende Aufgaben warm machten.

Und weiter im Programm. Zwei-Phasen-M mit einem Stern. Maren Kardel hatte bereits ein weißes Schleifchen. Das reichte natürlich nicht. Für mehr musste an diesem Tage der gute Ustinov ran. Der zeigte sich allerbestens aufgelegt und rockte die Hütte ohne zu zucken. Ralf Eisert / Santa Cruz sowie Guido Leinitz / Jubilee folgten auf dem Weg zum Treppchen.

Den ersten Tag des Turniers beschloss ein M**-Springen. Stefan Böse und der mächtige Chello brüskierten das Feld mit einer Zeit, die uneinholbar war. Fast sechs Sekunden lagen zwischen Rang eins und zwei. Dort fand sich einmal mehr Ralf Eisert wieder, der mit Santa Cruz in diesem Jahr bestimmt noch einiges reißen oder besser zeigen wird. Rang drei holte sich Nic Lengemann auf Chagall. So endete Tag eins des 55. Pfingstturniers in Wustrow.

Neuer Tag, neues Glück – in diesem Fall der Pfingstmontag. Um halb acht läutete die Glocke zu einem E-Stil. William Thieme und Candela Lou holten erneut Gold für den Gastgeber. Eine 7,6 gab es von den Judges. Die in Namibia sehr erfolgreich gestartete Friderike Haase vom RVTZ Neuenhagen zeigte in Wustrow ebenfalls Klasse. Silber für ihren Ritt auf Zaphir ben Zahib. Danach steht in den Erfolgsdaten der FN gleich zweimal Lara Sophie Winter. Die Reiterin vom LRV Münchehofe platzierte Tullycleave Rua und Heraldo auf drei und vier.

Die vorletzte Wertung für den Oderlandcup war das Stil-A*. Jennifer Ulrich und ihr tolles Pony Corado gingen als letzte Starter auf den Platz und kamen als Sieger wieder heraus (7,6). William Thieme und Candela Lou untermauerten ihre Leistung vom Vortag und wurden Zweite. Luisa Michel und Lorenzo machten als Dritte ebenfalls reichlich Punkte für die Cupwertung. Das war kein schlechter Anblick, wie sich die meist Jugendlichen für eine gute Platzierung ins Zeug legten.

Die Landmarkt-Speed-Trophy macht in diesem Jahr eine kleine Pause. Trotzdem wurde in Wustrow wenigstens eine Prüfung im Namen des Sponsors geritten. Es war wie immer ein Zeit-L. Leider verdarb Patrick Schmiedeberg auf Pietsches den restlichen Reitern ein wenig die Laune. Die beiden gingen von Startplatz eins ins Rennen und flogen mit einem Affenzahn über die Hölzer. Die folgenden 25 Paare mühten sich redlich – heran kam niemand. Hier meldete die Stoppuhr wieder mehr als fünf Sekunden Vorsprung auf die Verfolger. Dem Patti, der am 28. Mai in Jühnsdorf die Party zum 20-jährigen Bestehen des Pferdehofs Schmiedeberg begeht, folgte auf Rang zwei Daniela Nichtern mit Cockpits Lady. Laura Laurent und Cera beendeten die Runde mit der weißen Schleife.

So langsam stieg die Temperatur im Ofen. High Noon in Wustrow zur Mittagszeit. Und einer konnte sich dem Publikum ganz besonders präsentieren. Uwe Kuhlemann vom RV Greppin, der nicht zum ersten Mal in Wustrow am Start war, führte mit Canberra frühzeitig das Feld an und überbot seine eigene  Bestmarke am Ende der Prüfung noch mit seinem zweiten Pferd Quidams Quit. Das war eine reife Leistung. Publikumsliebling Danny Schröder blieb mit Avanti Rang drei vor Felix Ewald auf Brianna.

Wustrow wäre aber nicht Wustrow, wenn so ein Pfingstmontag nicht noch mehr Highlights zu bieten hätte. Der Nachmittag begann mit dem Mannschaftsspringen im Rahmen des Oderlandcups. Sechs Teams wollten die Höchstpunktzahl. Den dritten Sieg in der dritten Wertungsprüfung machten allerdings die Oderland Ladies perfekt. Nur 0,19 Sekunden langsamer waren die Reiter der Mannschaft Münchehofe I unterwegs. Das war mehr als knapp. RFV Altranft hatte nur drei Reiter am Start und somit keine Chance auf ein Streichergebnis. Da ist der dritte Rang durchaus respektabel.

Einmal durchatmen und weiter im Programm. Die dritte Ausgabe des „Best-of-Six“-Springens stand ins Haus. Im letzten Jahr gewann Udo Verworner den Wettbewerb auf Como und hatte in sechs Runden keinen einzigen Fehler. In diesem Jahr führte bis zur letzten Runde Maren Kardel auf Cirshi. Sie war ohne Fehler und musste eigentlich „nur“ fehlerfrei bleiben. Vorher jedoch ging Patrick Schmiedeberg auf Pietsches in den Parcours. Er war mit einem Abwurf vorbelastet. In der entscheidenden Runde blieb alles oben und die Zeit war, wen wundert‘s, mehr als schnell. Und hätte die Maren nicht diesen einen blöden Abwurf gehabt, dann wäre es auch der 500-Euro-Jackpot geworden. Leider aber plumpste ein Holz zu Boden und die Zeit reichte nicht. Der halbe Tausender wanderte zum Pferdehof Schmiedeberg. Die fünf anderen Paare gingen mit einem Hunderter nach Hause. Ein kleines Schmankerl zum Schluss: Der Patti saß nach einem unfreiwilligen Abstieg donnerstags zuvor bis zu diesem Pfingstmontag nicht im Sattel und hatte im Vorfeld einige Bedenken, wie es denn gehen würde. Nun ja, es ging recht gut…

Über den Großen Preis auf S*-Level berichtete pferdefreunde.co vor einigen Tagen. Gerne sei aber der Böse-Stefan und sein Hengst Chello nochmal als Sieger genannt. Weiterhin in der Siegerrunde und platziert: Felix Ewald / Brianna, Danny Schröder/Pappa ante Portas und Nic Lengemann/Chagall.

Danach kehrte langsam Ruhe ein in Wustrow. Der Platz wurde beräumt, die letzten Becher Bier geleert und die Videowand abgebaut. Es bleiben ein paar schöne Erinnerungen an zwei aufregende Tage mit tollem Reitsport und glanzvollen Siegen. Nun heißt es ein Jahr warten, bis das 56. Pfingstturnier Wustrow seine Pforten öffnet.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse 55. Pfingstturnier Wustrow 2016:

1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. P Kati Lekander (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Doppsko Chula 8.40
2. P Riad Landoulsi (BERLINER REITKLUB E.V.) Cést la vie Velvety 8.20
3. P Kati Lekander (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Henry 389 8.10
4. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chatondo 8.00
5. P Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) Cormac 4 7.90
6. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Cartage Gold 7.80
6. P Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Quintender SB 7.80
8. P Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 7.70
9. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Col Du Galibier 7.60
10. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Coco Chanel 239 7.50
11. Katarzyna Kulpinska (SKJ Tradycja) Rabena 7.40
12. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Amorphis 7.20
13. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Anakin Skywalker 4 7.00
14. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Catoo bi du 6.90
15. Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cassim 10 6.80
15. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Safir SB 6.80
17. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cancara`s Fauxpas 6.70
17. Juliane Andrea Lechler (Reitclub Klosterdorf e.V.) Safino 7 6.70
19. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Sarottie S 6.30
20. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Le Jimmy 6.00
21. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Leroy - H 5.60
22. Kathrin Sy (FRV Plöwen e. V.) Alfred 88 5.00
23. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chatilot 4.50
23. Mario Schirrmann (RFV Altglietzen e.V.) Conterio 4.50
2 Springprüfung Kl. A**
1. P Stanislaw Nowakowski (SKJ Tradycja) Zendie 0.00 / 56.36
2. P Katarzyna Kulpinska (SKJ Tradycja) Carrera 0.00 / 57.71
3. P Frank Henkel (RV Wahlsdorf e.V.) Naraja 0.00 / 58.50
4. P Stanislaw Nowakowski (SKJ Tradycja) Halimero 0.00 / 58.72
5. P Anja König (PferdeSV Oderland e.V.) Aurinko 0.00 / 59.09
6. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Jazz's Son 0.00 / 62.37
7. P Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Leni 91 0.00 / 63.72
8. P Sophie Rohner (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Contaro 20 0.00 / 64.35
9. P Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Gipsy Choice 0.00 / 65.96
10. P Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 0.00 / 66.48
11. P Juliane Andrea Lechler (Reitclub Klosterdorf e.V.) Monticor 0.00 / 67.89
12. P Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 0.00 / 68.38
13. Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 0.00 / 69.09
14. Katarzyna Kulpinska (SKJ Tradycja) Rabena 0.00 / 70.25
15. Aliyah-Joy Dobrick (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 0.00 / 70.50
16. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Akira 101 0.00 / 74.53
17. David Krienke (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 4.00 / 62.56
18. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 4.00 / 62.86
19. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Le Mexico 26 4.00 / 63.92
20. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Anakin Skywalker 4 4.00 / 71.10
21. Uwe Grundmann (RV Wahlsdorf e.V.) Stella 602 4.00 / 74.55
22. Juliane Andrea Lechler (Reitclub Klosterdorf e.V.) Safino 7 4.75 / 77.23
23. Lucy Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Ocon Oyo Opal 8.00 / 62.19
24. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 8.00 / 73.17
25. Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 8.75 / 93.05
26. Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Ben Johnson 9.75 / 81.21
27. Janine Meißner (Reitsport-Club Weesow e.V.) Georgia 189 14.25 / 83.75
28. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Lafee 6 16.50 / 92.71
3 Springpferdeprüfung Kl.L
1. P Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Chapina 8.20
2. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Lovely's La Toya 8.00
3. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clintani 2 7.60
4. P Kati Lekander (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Henry 389 7.50
5. P Riad Landoulsi (BERLINER REITKLUB E.V.) Cést la vie Velvety 7.20
6. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Quintender SB 7.00
7. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Amorphis 6.80
8. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 6.50
9. Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 6.40
10. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Coco Chanel 239 3.40
11. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chatondo 0.00
4/1 Springprüfung Kl.L
Wertungsprüfung zum Sparkassen Oderland-Cup
1. P Christian Sy (FRV Plöwen e. V.) Calcutta 0.00 / 57.20
2. P Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Leni 91 0.00 / 60.80
3. P Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 0.00 / 61.61
4. P Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 0.00 / 62.02
5. P Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 0.00 / 62.87
6. Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 0.00 / 66.68
7. Anja König (PferdeSV Oderland e.V.) Aurinko 4.00 / 55.69
8. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) Luxi 4 4.00 / 56.60
9. Frank Henkel (RV Wahlsdorf e.V.) Naraja 4.00 / 59.22
10. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sammy de Luxe 15 4.00 / 64.84
11. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 4.00 / 75.11
12. Jennifer Lepke (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lillifee 91 6.75 / 87.97
13. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 8.00 / 58.33
14. Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 25.75 / 115.19
4/2 Springprüfung Kl.L
Wertungsprüfung zum Sparkassen Oderland-Cup
1. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.00 / 51.90
2. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 0.00 / 51.96
3. P Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Cirshi 0.00 / 52.46
4. P Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 0.00 / 53.70
5. P Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Amos 72 0.00 / 60.03
6. P Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 0.00 / 62.14
7. P Anja Friedemann (RV Bechlin e.V.) Coca Cola J 0.00 / 62.16
8. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cassiana 21 0.00 / 62.59
9. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cosivinia P 0.00 / 63.64
10. P Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 66.46
11. P Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Con pimienta 0.00 / 71.19
12. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Cockpits Lady 4.00 / 55.10
13. Stanislaw Nowakowski (SKJ Tradycja) Zendie 4.00 / 55.48
14. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 4.00 / 60.94
15. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Quinmina 4.00 / 68.45
16. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Elana 19 4.00 / 70.34
17. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cloe-Carisma 8.00 / 57.02
18. Stanislaw Nowakowski (SKJ Tradycja) Halimero 8.00 / 63.30
19. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Air Force One 16 8.00 / 63.39
20. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Lovely's La Toya 8.00 / 63.80
21. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cräck 8.00 / 64.66
22. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 8.00 / 66.51
23. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 12.00 / 63.42
24. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clintani 2 12.00 / 64.89
25. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 14.50 / 86.06
26. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Cary Blue 19.75 / 107.42
27. Nic Lengemann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Carlos 579 28.25 / 125.16
5 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*
1. P Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H *0.00 / 36.14
2. P Uwe Grundmann (RV Wahlsdorf e.V.) Stella 602 *0.00 / 36.48
3. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash *0.00 / 36.74
4. P Robert Glatzer (SG Zechin e.V., Abt. Pferdesport) Corlando 52 *0.00 / 37.30
5. P Lucy Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Ocon Oyo Opal *0.00 / 37.42
6. P Janine Meißner (Reitsport-Club Weesow e.V.) Georgia 189 *0.00 / 39.52
7. P Sophie Rohner (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Contaro 20 *0.00 / 41.15
8. P Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Ben Johnson *0.00 / 41.59
9. P William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Candela Lou *0.00 / 42.51
10. Marcel Takacs (PferdeSG Gut Angermünde e.V.) Landos 37 *0.00 / 42.82
11. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Akira 101 *0.00 / 43.37
12. Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon *0.00 / 43.78
13. Emilia-Tatjana Gellert (RV Schönfeld e.V.) Foxes White Light *0.00 / 46.01
14. David Krienke (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta *4.00 / 35.63
15. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 *4.00 / 41.98
16. Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) Carmina S *4.00 / 44.32
17. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Lafee 6 *4.00 / 51.58
18. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Romeo Serano 4.00 / 41.77
19. Jadie Wehner (Reit- und Fahrgemeinschaft Pferdeho) Crunchy Crumble 4.00 / 43.23
20. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 4.00 / 46.45
21. Kathrin Sy (FRV Plöwen e. V.) Alfred 88 4.00 / 48.46
22. Lena Henke (PferdeSV Oderland e.V.) Collin 86 4.00 / 49.73
23. Swantje Hein (Reit-, Fahr- und Voltigierverein Pr) Rinaldo 180 8.00 / 42.17
24. Jenna-Marie Benzin (RFV Steindamm e.V.) Cielo 10 8.00 / 43.52
6 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
1. P William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Candela Lou 7.60
2. P Friderike Haase (RV TZ Neuenhagen e.V.) Zaphir ben Zahib 7.20
3. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullycleave Rua 7.10
4. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Heraldo 6 7.00
5. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 6.80
6. P Kjella Hagedorn (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Morning Light 5 6.40
7. Sven Siebert-Passow (RV Fläming e.V.) Summerlight 2 6.30
7. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.30
9. Pauline Riedel (RFV Altranft e.V.) Santana ST 6.20
10. Deborah Wagner () Golden Sun 8 6.10
11. Elisa Möller (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Saphira 167 5.50
12. Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Chatago 5.00
13. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Condor 588 3.30
14. Josephine Eigenfeldt () Speedy 3.20
7 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Wertungsprüfung zum Sparkassen Oderland-Cup
1. P Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 *0.00 / 35.11
2. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 *0.00 / 36.54
3. P Guido Leinitz (RV Bechlin e.V.) Jubilee L *0.00 / 37.26
4. P Nic Lengemann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Chagall 215 *0.00 / 38.03
5. P Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 *0.00 / 40.10
6. P Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Amos 72 *0.00 / 40.64
7. P Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo *0.00 / 40.82
8. P Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice *0.00 / 44.98
9. P Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Pappa ante Portas 2 *0.50 / 54.43
10. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 *4.00 / 31.99
11. P Nic Lengemann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Carlos 579 *4.00 / 38.14
12. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino *4.00 / 39.44
13. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Con pimienta *4.00 / 39.80
14. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 4.00 / 47.69
15. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Poquito 10 4.00 / 49.72
16. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Quinmina 4.00 / 53.50
17. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chello 7 4.00 / 53.69
18. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 4.00 / 54.97
19. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 8.00 / 51.86
20. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 8.00 / 53.77
21. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Elana 19 8.00 / 58.67
22. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 12.00 / 50.85
23. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cosivinia P 15.25 / 71.52
24. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Air Force One 16 16.00 / 51.39
25. Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 16.00 / 55.73
26. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) Luxi 4 17.25 / 79.90
27. Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 20.00 / 90.60
28. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 21.50 / 96.93
29. Christian Sy (FRV Plöwen e. V.) Calcutta 26.50 / 84.97
30. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cräck 29.25 / 111.19
8 Springprüfung Kl.M**
1. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chello 7 0.00 / 70.01
2. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 0.00 / 75.95
3. P Nic Lengemann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Chagall 215 4.00 / 68.09
4. P Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Avanti 192 4.00 / 69.97
5. P Uwe Kuhlemann (RV Greppin 1990 e.V.) Quidams Quit III 4.00 / 75.18
6. Uwe Kuhlemann (RV Greppin 1990 e.V.) Canberra 38 4.00 / 79.57
7. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Pappa ante Portas 2 4.00 / 80.03
8. Guido Leinitz (RV Bechlin e.V.) Jubilee L 4.00 / 82.16
9. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 8.00 / 76.04
10. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Poquito 10 8.00 / 84.83
11. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 12.25 / 87.91
12. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 21.00 / 122.35
13. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 23.75 / 101.48
9 Stilspringprüfung Kl.A*
Wertungsprüfung zum Sparkassen Oderland-Cup
1. P Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Corado 92 7.60
2. P William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Candela Lou 7.50
3. P Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 7.20
4. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Heraldo 6 7.10
5. P Julien Golle (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 7.00
6. P Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.90
7. P Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Akira 101 6.80
7. P Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 6.80
9. P Sophie Rohner (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Contaro 20 6.70
10. Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon 6.50
11. Friderike Haase (RV TZ Neuenhagen e.V.) Zaphir ben Zahib 6.40
12. Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 6.30
13. Robert Glatzer (SG Zechin e.V., Abt. Pferdesport) Corlando 52 6.20
13. Lucy Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Ocon Oyo Opal 6.20
15. Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 6.10
15. Kjella Hagedorn (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Morning Light 5 6.10
17. Josepha Herrling Dr. (RFV Schorfheide e.V.) Calida Noir 5.70
18. Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lord Landos 5.40
19. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Romeo Serano 5.30
20. Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 3.20
21. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Lafee 6 1.60
22. Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 1.40
23. Elisa Möller (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Saphira 167 0.20
10 Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf
1. PSV Oderland Ladys Su MA: 4.00/172.66
P Iris Schubert Belina 13
P Nicole Bierbaum Leni 91
P Manja Koppe Mandira KW
P Marie-Kathrin Pratsch Cas BLH
2. Münchehofe 1 Su MA: 4.00/172.85
P Kenisha-Helen Pohl Abygail B
P Emilia Tocessa Schott London Times
P Carsten Börner Luxor 138
P Julien Golle Shutterfly's Boy
3. RFV Altranft Su MA: 4.00/176.28
P Carolin Oelkers Colonel 45
P Bernd Senftleben Rubina 366
P Pauline Porst Achilles 56
4. PSV Oderland junge Wilde Su MA: 5.50/203.42
P Nele Jüttner Canada 23
P Jennifer Ulrich Corado 92
P Lena Belling Lafee 6
P Luisa Michel Lorenzo 251
5. RFV Alt Zeschdorf Su MA: 8.00/177.24
Lukas Wisniewski Cäsar H
Sophie Rohner Contaro 20
Jennifer Lepke Lillifee 91
6. Waldesruh Su MA: 12.00/187.15
Laura Laurent Cera 46
Dustin Waldow Cillit-Bäng
Florian Knispel Globus 18
Marianne Laurent Ulysee
11 Zeitspringprüfung Kl.L
Landmarkt - Speed - Trophy
1. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 0.00 / 55.29
2. P Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Cockpits Lady 0.00 / 60.66
3. P Laura Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cera 46 0.00 / 61.19
4. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cloe-Carisma 0.00 / 62.66
5. P Frank Henkel (RV Wahlsdorf e.V.) Naraja 0.00 / 64.10
6. P Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 0.00 / 64.14
7. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 0.00 / 65.94
8. P Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 0.00 / 67.25
9. P Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 0.00 / 68.39
10. P Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 0.00 / 68.82
11. Jennifer Lepke (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lillifee 91 0.00 / 70.38
12. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 0.00 / 70.46
13. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 0.00 / 70.75
14. Anja Friedemann (RV Bechlin e.V.) Coca Cola J 0.00 / 71.37
15. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 72.73
16. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 0.00 / 72.96
17. Marianne Laurent (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ulysee 0.00 / 74.96
18. Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 0.00 / 78.67
19. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cosivinia P 0.00 / 79.73
20. Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 0.00 / 80.44
21. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Bellis 12 0.00 / 81.02
22. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) Luxi 4 0.00 / 85.21
23. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Chapina 0.00 / 95.80
24. Uwe Grundmann (RV Wahlsdorf e.V.) Stella 602 0.00 / 96.41
25. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 0.00 / 97.93
26. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Coda B 0.00 / 101.37
12 Punktespringprüfung Kl.M**
1. P Uwe Kuhlemann (RV Greppin 1990 e.V.) Quidams Quit III 44.00 / 53.87
2. P Uwe Kuhlemann (RV Greppin 1990 e.V.) Canberra 38 44.00 / 53.95
3. P Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Avanti 192 44.00 / 55.49
4. P Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Brianna 7 44.00 / 56.49
5. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 44.00 / 57.32
6. P Guido Leinitz (RV Bechlin e.V.) Jubilee L 44.00 / 59.91
7. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Cum Laude 9 44.00 / 64.15
8. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 41.00 / 63.89
9. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Con pimienta 41.00 / 67.18
10. Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 40.00 / 53.98
11. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 38.00 / 54.31
12. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Amos 72 38.00 / 60.45
13. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 38.00 / 68.13
14. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 37.25 / 80.45
15. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Diamantde 37.00 / 58.68
16. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 37.00 / 61.00
17. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 37.00 / 61.27
18. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Air Force One 16 29.00 / 61.14
19. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Cosivinia P 27.00 / 68.46
13 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
1. P Paul Schröder () Ginger 7.60
2. P Pia-Sophie Lietz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Veritan 7.40
3. P Anna Luise Kloppick (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Golden Sun 8 7.00
3. P Josephine Grubitz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 7.00
3. P Inken Sy (FRV Plöwen e.V.) Lady 7.00
3. P Emely Grubitz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Soleika 7.00
14 Führzügel-WB
1. P Kimberley Storch () Soleika 7.70
2. P Cara Böse (RFV Schorfheide e.V.) Magic Mix 7.50
2. P Malin Sy (FRV Plöwen e.V.) Nicky 7.50
15 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
1. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chello 7 *0.00 / 46.34
2. P Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Brianna 7 *0.00 / 48.41
3. P Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Pappa ante Portas 2 *0.00 / 51.84
4. P Nic Lengemann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Chagall 215 *4.00 / 46.80
5. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Poquito 10 4.00 / 74.06
6. Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Avanti 192 4.00 / 76.40
7. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 4.25 / 81.47
8. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 8.00 / 77.24
9. Felix Ewald (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Charly Braun 13 8.00 / 77.60
10. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Cum Laude 9 9.25 / 85.41
11. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 31.50 / 94.62
16 Springprüfung Kl.M** (E + 1000,00 _, ZP)
1. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 4.00 / 41.50
2. P Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Cirshi 4.00 / 50.35
3. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 12.00 / 45.70
4. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 12.00 / 54.20
5. P Danny Schröder (RV Hofgut Redentiner Mühle e. V.) Coca Cola J 18.50 / 64.23
6. P Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 20.00 / 52.86

Alle Ergebnisse von Meldestelle Jörg Arnold - Dankeschön!