54. Pfingstturnier Pasewalk 2013: Alle Ergebnisse in der Übersicht

 

In Pasewalk nördlich der Uckermark im nordöstlichen Zipfel Deutschlands verzeichnen die Geschichtsschreiber das mittlerweile 54. Turnier. Am Pfingstwochenende waren das an drei Tagen 27 Prüfungen mit etwa 800 Starts. Das ist eine Menge und wurde aber wie immer vom Pasewalker Pferdesportverein e.V. professionell und mit Sachverstand organisiert. Mit der Dressur hat man es ja nicht so da oben, dafür gab es Fahrsport in homöopathischen Dosen.

Ansonsten besteht Pasewalk eigentlich nur aus Springwettbewerben. Die gehen dann bis zur Kategorie S* - und das vierfach. Das war an diesem Wochenende im Umkreis von ein paar hundert Kilometer der Spitzenwert und saugte reichlich Springprominenz an.

Bereits am Freitag war es der Brandenburger Max-Hilmar Borchert, der mit Alcoy Z in Meck-Pomm wilderte und den ersten S*-Sieg einheimste.

Am Samstag startete ein Punkte-S* mit einem 40er Feld. Ganz nach vorne sprangen Jordi Sander (PS Granderheide) und Quinaro Alpha G.

Das Highlight des Tages aber war das Flutlicht-Barrierenspringen. Ganz oben auf dem Siegertreppchen sahen die Zuschauer André Plath (Foto) vom RFSV Insel Poel. Chacco trug ihn zum Sieg.

Das Hauptspringen am Sonntag wieder in S*-Ausführung hatte noch eine Siegerrunde im Programm. Paul Wiktor machte mit Le Sweet seinen neuen Arbeitgeber glücklich und siegte verdammt souverän mit fast neun Sekunden Vorsprung auf Jordi Sander und Cevin. Ronny Sauer vom RV Neu-Benthen wurde auf Connecticut Dritter.

Es folgen alle Ergebnisse vom Pfingstturnier in Pasewalk 2013:

Prüfung: 1 am 20.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Cassiella 2 Cassiano Böse, Stefan 8,30
P 2 Cristella 2 Cristo Lekander, Kati 8,20
P 3 Cordula R Carrico Rauschenberg, Steffi 8,00
P 4 Carrica 3 Carrico Lekander, Kati 7,80
P 5 Cannary Caretino Prehl, Hannes 7,70
P 6 Campari 270 Con Air Böse, Stefan 7,60
P 6 Linta T Linton Wascher, Torsten 7,60
P 8 Contan 2 Contact Me Mölleken, Torben 7,50
P 9 Cartellus Caretino Enders, Juliane 7,40
P 9 Lejour Lafitte Borchert, Max-Hilmar 7,40
  11 Casino Royal 26 Calato Enders, Juliane 7,30
  12 Caitan 3 Carrico Mölleken, Torben 7,10
  13 Cassius 79 Casall Borchert, Max-Hilmar 6,80
  14 Carla Colunda Colman Hoffschildt, Maximiliane 6,70
  15 Cuper Mc Neal Con Sherry Borchert, Max-Hilmar 6,40
  15 Clausine Calato Hoffschildt, Maximiliane 6,40
  15 Levisola Leviscal Kühl, Martin 6,40
  18 Covent 2 Casquetto Gronewold, Sabrina 6,20
  18 Kavon Korlandus Kühl, Martin 6,20
  20 Con Cordia Mighty Magic Müller, Lina-Caren 6,10
  21 Elvis 237 Elbadel Bredlow, Alexander 6,00
  22 Louis le filou Leviscal Dierlich, Jürgen 5,70
  23 Liessah Landsieger I Krohn, Karsten 5,30
  24 Ascona 83 Arctic Siegmund, Francie 5,20
  25 Sternchen 428 Starbuck Dierlich, Jürgen 0,00
  25 Car Pilot Carat Giese, Martin 0,00
  25 Coole Choice Con Sherry Klocke, Christopher 0,00
  0 Catwick 2 Cornado I Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Corax 5 Coriano Prehl, Hannes Aufg./Verz.
 
Prüfung: 2 am 20.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Consider 5 Converter Lekander, Kati 8,40
P 2 Cortino 47 Corrado I Borchert, Max-Hilmar 8,20
P 3 Carlando 9 C-Trenton Z Hoffschildt, Maximiliane 8,10
P 4 Cordula R Carrico Rauschenberg, Steffi 8,00
P 5 Caspa 8 Colman Ebel, Ulf 7,80
P 6 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank 7,70
P 6 C'est la vie 133 Clarimo Kühl, Martin 7,70
P 8 Labros 2 Lassito Krohn, Karsten 7,60
P 8 Ver Ron Verdi Lekander, Kati 7,60
P 10 Zoraya 7 Carinjo Prehl, Hannes 7,50
P 11 Claus 41 Cabrol Amicor Hentschel, Stefan 7,40
P 12 Cortant Cornet's Stern Hoffschildt, Maximiliane 7,30
  13 Cinderella 612 Caretino Enders, Juliane 7,00
  13 Carnaro Cardenio Schultz, Jan Philipp 7,00
  15 Carissimo 21 Caretino Gronewold, Sabrina 6,90
  15 Pocahontas 79 Peking Lekander, Kati 6,90
  15 Crime Time 4 Cristo Prehl, Hannes 6,90
  18 Cool Cat 8 Colman Hoffschildt, Maximiliane 6,80
  19 Lavion Leviscal Bredlow, Alexander 6,70
  20 Herzcaro U Herzruf Thölke, Sven 6,50
  21 Arioso's Son B Arioso du Theillet Scherer, Anne 6,30
  22 Canus Lupus Clarimo Schilloks, Ramona 6,20
  23 Levisol Leviscal Kühl, Martin 6,00
  24 Landox S Langdos Gill, Katharina 5,90
  25 Candela W Carrico Wascher, Christin 5,80
  26 Cuper Mc Neal Con Sherry Borchert, Max-Hilmar 0,00
  26 Lejour Lafitte Borchert, Max-Hilmar 0,00
  26 Elusive Touch Ephebe For Ever Gronewold, Sabrina 0,00
  26 Symphonie 78 Scott Lubahn, Steffen 0,00
  0 Campari 270 Con Air Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Mendocino 18 Mr. Mc Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Albert Rossow All in One Duffner, Dirk Aufg./Verz.
  0 Sunny Boy 347 Singulord Joter Krückel, Frank Aufg./Verz.
  0 Lennox L Landprinz I Lubahn, Steffen Aufg./Verz.
 
Prüfung: 3 am 20.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Zario Calato Prehl, Hannes 8,30
P 2 Quinn 17 Quick Nick 4 Lanske, Christoph 8,10
P 3 Pocahontas 79 Peking Lekander, Kati 8,00
P 4 Catwalk 22 Catoki Makowei, Philipp 7,90
P 5 Zoraya 7 Carinjo Prehl, Hannes 7,80
P 6 Caspa 8 Colman Ebel, Ulf 7,70
P 7 Atara A Larimar 7 Rückert, Rene 7,60
P 8 Nemesis 11 Nekton Lekander, Kati 7,50
  9 Cypriana 4 Cypriano Schilloks, Ramona 7,40
  10 Labros 2 Lassito Krohn, Karsten 7,10
  11 Lavion Leviscal Bredlow, Alexander 6,30
  12 Crime Time 4 Cristo Prehl, Hannes 6,00
  13 Carnaro Cardenio Schultz, Jan Philipp 5,50
  14 Cello 16 Cellestial Hentschel, Stefan 5,40
  15 Lena L 2 Landprinz I Lubahn, Steffen 5,30
  16 Albert Rossow All in One Duffner, Dirk 0,00
  0 Quinturo Quidam's Rubin Jürgens, Olaf Ausgesch.
  0 Elusive Touch Ephebe For Ever Ebel, Ulf Aufg./Verz.
  0 Carissimo 21 Caretino Gronewold, Sabrina Aufg./Verz.
  0 Carlando 9 C-Trenton Z Hoffschildt, Maximiliane Aufg./Verz.
  0 Cortant Cornet's Stern Hoffschildt, Maximiliane Aufg./Verz.
  0 Cinderella 612 Caretino Borchert, Max-Hilmar Aufg./Verz.
 
Prüfung: 4 am 20.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M* 5 j. Pferde
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Cobolt Cellestial Svensson, Denise 8,40
P 2 Cortino 47 Corrado I Borchert, Max-Hilmar 8,30
P 3 Consider 5 Converter Lekander, Kati 8,20
P 4 Crass Clausi Peba Cellestial Rückert, Rene 8,10
P 4 Cornet Cellestial Svensson, Denise 8,10
  6 Cool Cat 8 Colman Hoffschildt, Maximiliane 7,20
  7 Candela W Carrico Wascher, Christin 6,80
  8 Atara A Larimar 7 Rückert, Rene 6,40
  9 Canus Lupus Clarimo Schilloks, Ramona 5,80
  0 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank Aufg./Verz.
  0 Ver Ron Verdi Lekander, Kati Aufg./Verz.
 
Prüfung: 5 am 18.05.2013 Springprüfung Kl. A** - 70 RLP
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Ironie 39   Schleiß, Laura 0/49.89
P 2 Cisha Continue Schröder, Ina 0/50.10
P 3 Leggitesch Levisto Blindnagel, Claudia 0/52.28
P 4 Donar 208 Donaufeuer Hoppe, Nele 0/53.44
P 5 Serious Sion Geißler, Sophie Charlotte 0/54.81
P 6 Le Voltaire 2 Leviscal Mamat, Antonia 0/56.82
P 7 Maddy 7   Kriesel, Franziska 0/57.82
P 8 Corporal 19 Contendro I Jaensch, Franziska 0/59.03
P 9 Grandino 38 Grannenstolz Schröder, Franziska 4/53.43
P 10 Carvallograf Carvallo BB Preuß, Marvin 4/54.71
  11 Naund Noble Roi xx Steinhöfel, Paul 4/54.81
  12 Bonne Mio Barnaul xx Haberstock, Natalie 4/55.64
  13 Piroschka 505 Piment Giese, Norbert 4/55.71
  14 Chantree 10   Haß, Felix 4/57.12
  15 Fürst Flash Fürst Heinrich Krohn, Joachim 4/59.65
  16 Chery 19 Condelaro Kloke, Jennifer 4/59.97
  17 Utina 16 Ussuri xx Klocke, Christopher 4/64.78
  18 Gina 1645 Graf Top Holst, Christine 4.75/69.70
  19 Lauries Montano K Lauterbach Kasdorf, Anja 8/56.40
  20 Lisandro 7 Levistano Haß, Felix 8/56.69
  21 Linus 314 Landius Borgwardt, Laura 8/66.07
  22 Landox S Langdos Gill, Katharina 8.25/83.93
  23 Hossa J   Irmer, Sandra 8.50/68.85
  24 Aron 244 Askari Haegert, Caroline 12/63.42
  25 Excalibur 110 Exmiras Ruthenberg, Anna 18.75/77.08
  26 Lesthato Lesotho Petrat, Susanna 25.25/67.21
  27 Rena de Monte Lila Radeberger Giese, Martin 28/98.68
  0 Page 45 Exorbitant xx Franke, Willy Ausgesch.
  0 Navar 12 Nimroy B Rollin, Antje Ausgesch.
  0 Die Dame 5 Dionysos Wahl, Henry Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Cartango 2 Captain Paul I Kühl, Martin 0/46.53
P 2 Layos P Levistano Polzin, Frank 0/48.07
P 3 Lewinia 2 Lesotho Hebrock, Catharina 0/49.78
P 4 Finesse 285 Feuersturm Krause, Kristina 0/50.24
P 5 Landmann 53 Landrebell Wulff, Andreas 0/51.55
P 6 Intesaab xx Fast Eddy xx Ihlow, Mandy 0/52.46
P 7 Golden Globe 9 Grannenstolz Siegmund, Josefine 0/53.22
P 8 Seeperle 2 Sergeant Pepper I Kühl, Martin 0/53.61
P 9 Bajan 20 Boritas Brauer, Cornelia 0/54.05
P 10 C'est la vie 133 Clarimo Kühl, Martin 0/54.62
P 11 L'espior Lesotho Siegmund, Francie 0/55.78
  12 Nieka Nimroy B Dierlich, Jürgen 0/56.02
  13 Lacardo 3   Latzkow, Susan 0/56.80
  14 Royal Girl 4 Royal Diamond Wentorf, Jacqueline 0/57.80
  15 For Fun 26 For Keeps Latzkow, Frank 4/48.02
  16 Kordial 5 Kolibri Nippe, Danila 4/48.72
  17 Maximus 64   Volgmann, Robert 4/50.57
  18 Lena Kosmee Levisto Jürgens, Ludwig 4/51.55
  19 Cascara 13 Cefalo Neubauer Dr., Jörg 4/53.88
  20 Forrest Gamp 3 Forrester Gohlke, Sarah 4/54.28
  21 Silvano 46 Silvio I Wentorf, Jacqueline 4/58.73
  22 Undine 79 Uckermaerker Albrecht, Clara 4.50/61.29
  23 Conluis Cashmaker Jürgens, Olaf 8/58.95
  24 Contessa 190 Con Sherry Ihlow, Mandy 9.50/81.69
  25 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike 9.75/66.74
  26 Conturio 2 Converter Krückel, Frank 11.25/88.86
  27 Condana Continue Schmidt, Frank 12/57.37
  28 Pia Laureen Pardon Keller, Liane 16/47.38
  29 Anky 7 Al Cantino (ex: Romario) Brandt, Philipp 16/59.01
  30 Arioso's Son B Arioso du Theillet Scherer, Sandra 19.50/89.14
  31 Siegfried 52 Scott Hüsemann, Mandy 20.50/61.49
  0 Mendocino 18 Mr. Mc Herrling, Josepha Aufg./Verz.
  0 Nadin G Top Nordpol Wascher, Christin Aufg./Verz.
 
Prüfung: 6 am 20.05.2013 Mannsch.-Springprfg.Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Golden Globe 9 Grannenstolz Siegmund, Josefine 0/43.36
P 1 L'espior Lesotho Siegmund, Francie 0/53.15
P 1 Naund Noble Roi xx Steinhöfel, Paul 4/54.99
P 1 Chantree 10   Haß, Felix 0/57.07
P 2 Cascara 13 Cefalo Neubauer Dr., Jörg 0/59.55
P 2 Gitana 227 Graf Top Lembcke, Wiebke 4/54.86
P 2 Royal Rebel Rebel Z I Petschick, Laura 0/54.11
P 3 Navar 12 Nimroy B Rollin, Antje 4/57.19
P 3 Caipi 5 Chasseur I Kühl, Martin 0/50.62
P 3 Concorde 56 Caitano Wahl, Henry 4/49.60
P 3 Coco-Chanell 4 Casaretto Kurzeia, Neele 36.25/78.48
P 4 Cartango 2 Captain Paul I Kühl, Martin 0/46.81
P 4 Kordial 5 Kolibri Nippe, Danila 0/50.76
P 4 Maddy 7   Kriesel, Franziska 8.25/62.23
P 4 Lisandro 7 Levistano Haß, Felix 16/54.59
  5 La grande de Grazia Unbekannt Köhn, Emma 16/54.85
  5 Carvallograf Carvallo BB Preuß, Marvin 0/55.29
  5 Intesaab xx Fast Eddy xx Ihlow, Mandy 8/58.86
  5 Nieka Nimroy B Dierlich, Jürgen 4/57.79
  6 Rena de Monte Lila Radeberger Kujath, Anna 56.25/78.48
  6 Con Cordia Mighty Magic Müller, Lina-Caren 4.75/64.35
  6 Piroschka 505 Piment Giese, Norbert 0/52.20
  6 Car Pilot Carat Giese, Martin 11/73.16
  7 Nadin G Top Nordpol Wascher, Christin 7.25/74.35
  7 Linta T Linton Wascher, Torsten 5.50/67.45
  7 Leggitesch Levisto Blindnagel, Claudia 4/52.98
  7 Layos P Levistano Polzin, Frank 56.25/78.48
  8 For Fun 26 For Keeps Latzkow, Frank 0/46.21
  8 Fürst Flash Fürst Heinrich Krohn, Joachim 20/54.82
  8 Lacardo 3   Latzkow, Susan 0/58.80
  9 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike 30.75/120.13
  9 Arioso's Son B Arioso du Theillet Scherer, Sandra 16.25/78.50
  9 Seeperle 2 Sergeant Pepper I Kühl, Martin 4/53.41
  10 Quintus S 2 Quintero Iben, Josephine 2.25/70.64
  10 Landox S Langdos Gill, Katharina 6.50/71.90
  10 Chirac 17 Calido I Doose, Andreas 56.25/78.48
  10 Gina 1645 Graf Top Holst, Christine 56.25/78.48
 
Prüfung: 7 am 20.05.2013 Springprüfung Kl. A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Golden Globe 9 Grannenstolz Siegmund, Josefine 0/43.36
P 2 For Fun 26 For Keeps Latzkow, Frank 0/46.21
P 3 Cartango 2 Captain Paul I Kühl, Martin 0/46.81
P 4 Caipi 5 Chasseur I Kühl, Martin 0/50.62
P 5 Kordial 5 Kolibri Nippe, Danila 0/50.76
P 6 Piroschka 505 Piment Giese, Norbert 0/52.20
P 7 L'espior Lesotho Siegmund, Francie 0/53.15
P 8 Royal Rebel Rebel Z I Petschick, Laura 0/54.11
P 9 Carvallograf Carvallo BB Preuß, Marvin 0/55.29
P 10 Chantree 10   Haß, Felix 0/57.07
P 11 Lacardo 3   Latzkow, Susan 0/58.80
  12 Concorde 56 Caitano Wahl, Henry 4/49.60
  13 Leggitesch Levisto Blindnagel, Claudia 4/52.98
  14 Seeperle 2 Sergeant Pepper I Kühl, Martin 4/53.41
  15 Naund Noble Roi xx Steinhöfel, Paul 4/54.99
  16 Navar 12 Nimroy B Rollin, Antje 4/57.19
  17 Nieka Nimroy B Dierlich, Jürgen 4/57.79
  18 Con Cordia Mighty Magic Müller, Lina-Caren 4.75/64.35
  19 Linta T Linton Wascher, Torsten 5.50/67.45
  20 Intesaab xx Fast Eddy xx Ihlow, Mandy 8/58.86
  21 Maddy 7   Kriesel, Franziska 8.25/62.23
  22 Car Pilot Carat Giese, Martin 11/73.16
  23 Lisandro 7 Levistano Haß, Felix 16/54.59
  24 La grande de Grazia Unbekannt Köhn, Emma 16/54.85
  25 Arioso's Son B Arioso du Theillet Scherer, Sandra 16.25/78.50
  26 Fürst Flash Fürst Heinrich Krohn, Joachim 20/54.82
  27 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike 30.75/120.13
  28 Coco-Chanell 4 Casaretto Kurzeia, Neele 36.25/78.48
  0 Gina 1645 Graf Top Holst, Christine Ausgesch.
  0 Rena de Monte Lila Radeberger Kujath, Anna Ausgesch.
  0 Layos P Levistano Polzin, Frank Ausgesch.
 
Prüfung: 8 am 19.05.2013 Stilspringprüfung Kl.L JUN
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 C'est la vie 133 Clarimo Kühl, Martin 7,60
P 2 Royal Rebel Rebel Z I Petschick, Laura 7,20
P 3 Lisandro 7 Levistano Haß, Felix 5,40
  4 Maddy 7   Kriesel, Franziska 0,00
  0 Chantree 10   Haß, Felix Ausgesch.
  0 Cartango 2 Captain Paul I Kühl, Martin Ausgesch.
  0 Silvano 46 Silvio I Wentorf, Jacqueline Ausgesch.
 
Prüfung: 9 am 19.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L - 500 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Kordial 5 Kolibri Nippe, Danila 0/40.79*
P 2 Bajar 24 Baldini I Strauß, Sven 0/41.89*
P 3 Leonid 37 Lanciano Petschick, Laura 0/42.43*
P 4 Ulana 21 Canturo Lass, Janna 0/42.46*
P 5 Rieke 95 Acorado I Petersen, Thomas 4/38.28*
  6 Fürst Flash Fürst Heinrich Krohn, Joachim 4/40.84*
  7 Cascara 13 Cefalo Neubauer Dr., Jörg 4/44.48
  8 L'espior Lesotho Siegmund, Francie 4/44.50
  9 Anky 7 Al Cantino (ex: Romario) Brandt, Philipp 4/44.66
  10 Golden Globe 9 Grannenstolz Siegmund, Josefine 4/46.51
  11 Cleopatra 209 Cellestial Neubauer Dr., Jörg 5/51.90
  12 Gina 1645 Graf Top Holst, Christine 8/47.13
  13 Loxley 79 Lamentos Lubahn, Antje 11/75.96
 
Prüfung: 10 am 19.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L RLP 501+ und Option B
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Camillo 156 Calato Thölke, Sven 0/38.07*
P 2 Pocahontas 79 Peking Lekander, Kati 0/38.60*
P 3 Audrey 19 Askari Krückel, Frank 0/39.95*
P 4 Wai o Wai 3 Limbus Hoffschildt, Maximiliane 0/39.97*
P 5 Quintina SR Quidam's Rubin Rauschenberg, Steffi 0/40.03*
P 6 Theo 120 Toronto Hoffmann, Torsten 0/43.28*
P 7 Cascada 35 Casall Wentorf, Gabriela 0/44.81*
P 8 Shanaga   Scherer, Anne 0/45.53*
P 9 Chardonnay 74 Clearway Wentorf, Gabriela 0.25/47.54*
P 10 Inspiration 8 I do it Bredlow, Alexander 4/40.84*
  11 For Fun 26 For Keeps Latzkow, Frank 4/41.11*
  12 Cupido 66 Coupe de Coeur Thölke, Sven 4/42.32*
  13 Leviscal 2 Levisto Lekander, Kati 4/43.75*
  14 Chelsea 104   Sawicki, Piotr 4/46.20*
  15 Raufbold LG Aloube Z Gendelev, Lev 0.50/49.12
  16 Escuipe de Coeur Escudo I Keller, Liane 4/40.77
  17 Calidoro 2 Calido I Jülisch, Jennifer 4/40.82
  18 Seeperle 2 Sergeant Pepper I Kühl, Martin 4/43.04
  19 Castor 117   Pawlak, Leszek 4/44.80
  20 Lena L 2 Landprinz I Lubahn, Steffen 4/45.35
  21 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina 4/45.79
  22 Champion 117 Champion De Cord Enders, Juliane 4.50/49.60
  23 Cassija 2 Cash and Carry Gendelev, Lev 4.75/50.97
  24 Acappella 3 Acord II Kortsch, Nele 7.25/60.71
  25 Herzcaro U Herzruf Thölke, Sven 8/44.89
  26 Landmann 53 Landrebell Wulff, Andreas 9.75/54.29
  27 Charlet 11 Come On Lubahn, Steffen 23.25/76.36
  0 Olsen 7   Pawlak, Leszek Ausgesch.
  0 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike Aufg./Verz.
 
Prüfung: 11 am 18.05.2013 Punktespringprüfung Kl.L - 500 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Piroschka 505 Piment Giese, Norbert 44/44.31
P 2 Maximus 64   Volgmann, Robert 44/44.50
P 3 Rieke 95 Acorado I Petersen, Thomas 44/45.98
P 4 Lavienne Landstreicher Volgmann, Robert 44/47.78
P 5 Coupella Couletto Juhnke, Julia 44/48.28
P 6 Make Believe Salina Salvano Neubert, Catharina 44/48.84
P 7 Donar 208 Donaufeuer Hoppe, Nele 44/49.00
P 7 Coolio 4 San PatrignanoCassini Iben, Gillian 44/49.00
P 9 Leonid 37 Lanciano Petschick, Laura 44/49.16
P 10 Corporal 19 Contendro I Jaensch, Franziska 44/50.49
P 11 Cascara 13 Cefalo Neubauer Dr., Jörg 44/50.63
P 12 Chica 96 Calido I Wagner, Johanna 44/52.66
P 13 Deep Red Diamond Diamond Hit Waldow, Annika 44/52.99
P 14 Aron 244 Askari Haegert, Caroline 44/53.77
  15 Chantree 10   Haß, Felix 43/51.67
  16 Quantanamo Quality Boy Dierlich, Jürgen 43/63.30
  17 Leggitesch Levisto Polzin, Luisa 38.75/64.60
  18 Anky 7 Al Cantino (ex: Romario) Brandt, Philipp 37.75/68.41
  19 Living-Sky Lesotho Ihlow, Mandy 37/55.21
  20 Collynn Catalani Schmökel, Jessica 36/56.25
  21 L'espior Lesotho Siegmund, Francie 35.75/64.79
  22 Escorial 152 Escudo I Gronewold, Sabrina 33/79.94
  23 Undine 79 Uckermaerker Albrecht, Clara 31/48.99
  24 Landox S Langdos Gill, Katharina 29.25/70.93
  25 Maddy 7   Kriesel, Franziska 29/53.56
  26 Lisandro 7 Levistano Haß, Felix 28/50.12
  27 For Silence 2 For Joy Masch, Heiko 27.75/76.38
  28 Siegfried 52 Scott Hüsemann, Mandy 26/56.10
  29 Condana Continue Schmidt, Frank 20/52.42
  30 Golden Globe 9 Grannenstolz Siegmund, Josefine 12/46.24
  31 Bajar 24 Baldini I Strauß, Sven 5/45.37
  32 Intesaab xx Fast Eddy xx Ihlow, Mandy 0/62.14
  0 Nieka Nimroy B Dierlich, Jürgen Ausgesch.
  0 Fürst Flash Fürst Heinrich Krohn, Joachim Ausgesch.
  0 Loxley 79 Lamentos Lubahn, Antje Ausgesch.
  0 Le Voltaire 2 Leviscal Mamat, Antonia Ausgesch.
  0 Kordial 5 Kolibri Nippe, Danila Ausgesch.
  0 Ironie 39   Schleiß, Laura Ausgesch.
  0 Grandino 38 Grannenstolz Schröder, Franziska Ausgesch.
  0 Elusive Touch Ephebe For Ever Gronewold, Sabrina Aufg./Verz.
 
Prüfung: 12 am 18.05.2013 Punktespringprüfung Kl.L RLP -1000 und/ oder Option B
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Celyn Cyrell Knospe, Julia -Marie 44/39.14
P 2 Pamira II Prinz Oldenburg Gohlke, Sarah 44/43.50
P 3 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina 44/45.41
P 4 Lewinia 2 Lesotho Hebrock, Catharina 44/46.28
P 5 Rhiannon 10 Radeberger Papendorf, Diethard 44/48.40
P 6 Landmann 53 Landrebell Wulff, Andreas 44/49.57
P 7 Shanaga   Scherer, Anne 44/53.52
P 8 Santendra Sandro Boy Knospe, Julia -Marie 42/43.97
P 9 For Fun 26 For Keeps Latzkow, Frank 42/47.17
  10 Charlet 11 Come On Lubahn, Steffen 42/50.99
  11 Utina 16 Ussuri xx Klocke, Christopher 41/54.54
  12 Adelino M Adelante I Jürgens, Ludwig 39/40.01
  13 Castor 117   Pawlak, Leszek 39/44.86
  14 Caballero 98 Champion De Cord Papendorf, Diethard 38/52.26
  15 Ussandro Ussuri xx Jürgens, Ludwig 38/56.54
  16 Forrest Gamp 3 Forrester Gohlke, Sarah 37/44.14
  17 Raufbold LG Aloube Z Gendelev, Lev 36/58.86
  18 Cassija 2 Cash and Carry Gendelev, Lev 34/59.89
  19 Lena L 2 Landprinz I Lubahn, Steffen 30/49.74
  20 Escuipe de Coeur Escudo I Keller, Liane 29.75/60.80
  21 Gasponier Gaspari II Jürgens, Ludwig 8/53.22
  0 Bajan 20 Boritas Brauer, Cornelia Ausgesch.
  0 Olsen 7   Pawlak, Leszek Ausgesch.
  0 Royal Girl 4 Royal Diamond Wentorf, Jacqueline Aufg./Verz.
  0 Silvano 46 Silvio I Wentorf, Jacqueline Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Lena Kosmee Levisto Jürgens, Olaf 44/40.80
P 2 Acappella 3 Acord II Kortsch, Nele 44/41.11
P 3 Lampard Lancado Jürgens, Olaf 44/42.23
P 4 Louis d' Or 2 Liberty Life Bredlow, Alexander 44/43.85
P 5 Camillo 156 Calato Thölke, Sven 44/44.06
P 6 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 44/45.76
P 7 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf 44/46.26
P 8 Inspiration 8 I do it Bredlow, Alexander 44/46.65
P 9 Quinturo Quidam's Rubin Jürgens, Olaf 44/49.85
P 10 Caspa 8 Colman Ebel, Ulf 44/50.06
  11 Audrey 19 Askari Krückel, Frank 44/50.79
  12 Cleopatra 209 Cellestial Mähling, Roland 44/51.73
  13 Claus 41 Cabrol Amicor Hentschel, Stefan 44/52.13
  14 Carnaro Cardenio Schultz, Jan Philipp 44/53.24
  15 Cartango 2 Captain Paul I Kühl, Martin 43/49.39
  16 Santana 650 San Juan Riedel, Martin 42/51.30
  17 Cupido 66 Coupe de Coeur Thölke, Sven 42/51.47
  18 Lavion Leviscal Bredlow, Alexander 38/50.90
  19 Cascada 35 Casall Wentorf, Gabriela 37/45.92
  20 Cello 16 Cellestial Hentschel, Stefan 37/50.18
  21 Champion 117 Champion De Cord Enders, Juliane 37/51.63
  22 Chelsea 104   Sawicki, Piotr 36/56.42
  23 Herzcaro U Herzruf Thölke, Sven 33/55.27
  24 Gloria PKZ   Böse, Stefan 30/67.06
  25 Chardonnay 74 Clearway Wentorf, Gabriela 30/71.43
  26 Calidoro 2 Calido I Krückel, Frank 22.25/90.77
  27 Seeperle 2 Sergeant Pepper I Kühl, Martin 11/48.03
  28 Zoraya 7 Carinjo Prehl, Hannes 6/54.93
  29 Layos P Levistano Wascher, Christin 0/81.93
  0 Caipi 5 Chasseur I Kühl, Martin Ausgesch.
 
Prüfung: 13 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.M* - 600 RLP
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Coolio 4 San PatrignanoCassini Iben, Gillian 0/62.78
P 2 Matador 172 Matador xx Neubauer Dr., Jörg 0/63.33
P 3 Bajar 24 Baldini I Strauß, Sven 0/66.48
P 4 Celyn Cyrell Knospe, Julia -Marie 4/56.27
P 5 Gustav 216   Heidkamp, Henning 4/60.08
P 6 Escorial 152 Escudo I Gronewold, Sabrina 5/70.01
  7 Coriolanos Cabardino Iben, Josephine 6/74.07
  8 Quantanamo Quality Boy Dierlich, Jürgen 7.25/79.65
  9 Rieke 95 Acorado I Petersen, Thomas 8/62.84
  10 Santendra Sandro Boy Knospe, Julia -Marie 11/78.48
  11 Chica 96 Calido I Wagner, Johanna 11.25/79.12
  12 Living-Sky Lesotho Ihlow, Mandy 17.75/89.33
  13 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina 20.50/84.95
  14 For Silence 2 For Joy Masch, Heiko 27.25/95.33
  0 Camina 18 Caitano Polzin, Luisa Ausgesch.
  0 Coupella Couletto Juhnke, Julia Aufg./Verz.
  0 Make Believe Salina Salvano Neubert, Catharina Aufg./Verz.
  0 Deep Red Diamond Diamond Hit Waldow, Annika Aufg./Verz.
 
Prüfung: 14 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.M* RLP -3000 und/ oder Option B
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Luna Jane Levisto Jürgens, Olaf 0/60.24
P 2 Karlo Kolucci Kolibri Enders, Juliane 0/61.43
P 3 Estefania 17 Escudo I Enders, Juliane 0/62.66
P 4 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 0/63.04
P 5 Louis d' Or 2 Liberty Life Bredlow, Alexander 0/66.75
P 6 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 0.50/68.48
P 7 Cassius 76   Sawicki, Piotr 1.25/71.36
P 8 Cello 16 Cellestial Hentschel, Stefan 1.75/73.02
P 9 Shanaga   Scherer, Anne 1.75/73.27
P 10 Luidor 18 Lord Lido Gendelev, Lev 3/78.82
  11 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 4/59.60
  12 Scott 31 Silvio I Lubahn, Steffen 4/63.22
  13 Leviscal Levisto Kühl, Martin 4/65.50
  14 Carpino 4 Carinue Enders, Juliane 4.25/67.32
  15 Legolas 142 Levisto Kühl, Martin 5/70.18
  16 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 5.50/72.25
  17 Cero's Girl Cero I Engelmann, Sandra 6.50/76.33
  18 Pamira II Prinz Oldenburg Gohlke, Sarah 8/61.28
  19 Lampard Lancado Jürgens, Olaf 8/66.20
  20 Concardo 2 Consul Jürgens, Olaf 9.75/73.91
  21 Coolia Carolus I Engelmann, Sandra 10/74.41
  22 Cleopatra 209 Cellestial Mähling, Roland 11.50/96.21
  23 Korado 15 Kolibri Riedel, Martin 12/64.07
  24 Caballero 98 Champion De Cord Papendorf, Diethard 12.50/68.27
  25 Saloua Salieri Wascher, Christin 14/74.21
  26 Rhiannon 10 Radeberger Papendorf, Diethard 15.50/80.90
  27 Santana 650 San Juan Riedel, Martin 17/86.05
  28 Inspiration 8 I do it Bredlow, Alexander 17.25/87.27
  0 Gydan 2 Grafenstein Lubahn, Steffen Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Le Sweet Levisto Wiktor, Paul 0/59.76
P 2 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 0/60.08
P 3 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 0/60.33
P 4 Carl 21 Contender Scheel, Marc 0/61.01
P 5 Fighting Boy 3 Fighting Alpha Wentorf, Gabriela 0/61.73
P 6 La Conga Landjonker (Fruhling) Ebel, Ulf 0/65.36
P 7 Quinci 3 Quick Star Thölke, Sven 0/65.83
P 8 Askaria 3 Askari Ebel, Ulf 0/66.76
P 9 Bajograf Graf Quidam Wentorf, Gabriela 0.25/67.16
P 10 Caspino 4 Carinjo Borchert, Max-Hilmar 0.25/67.17
P 11 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 0.25/67.63
P 12 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 0.50/68.17
  13 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf 0.75/69.14
  14 Con Caprice Con Capitol Robinson, Richard 3/78.66
  15 Calimero 272 Capriol Schröder, Monique 3.75/81.48
  16 Polido 2 Polidiktus v.d.Helle Köhler, Lars 4/61.90
  17 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 4.50/68.65
  18 Chello 7 Cellestial Robinson, Richard 6.50/76.03
  19 Chianti Classico Corofino I Kortsch, Nele 8/62.24
  20 Winnipeg 259 Cassini II Sander, Jordi 8/66.13
  21 Concordia 36 Colman Borchert, Max-Hilmar 8/66.27
  22 Cascada 38 Cero Köhler, Lars 8.25/67.46
  23 Camillo 156 Calato Thölke, Sven 9/70.92
  24 Lucie Lou Limbus Thölke, Sven 9.75/73.36
  25 Quinc Quidam's Rubin Sander, Jordi 10.50/76.57
  26 Carnaro Cardenio Schultz, Jan Philipp 11/78.14
  27 Cascada 35 Casall Wentorf, Gabriela 11.25/80.00
  28 Earley   Schultz, Jan Philipp 12.50/84.49
  29 Lorelei 94 Lord Kemm Wiktor, Paul 13/86.88
  30 Calidoro 2 Calido I Krückel, Frank 13.25/71.64
  31 Arkona 18 Askari Kortsch, Nele 14.50/76.95
  32 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 15/94.71
  33 Chico 793 Cabrol Amicor Schröder, Monique 15.75/97.72
  0 Quincy 135 Quinar Scheel, Marc Aufg./Verz.
 
Prüfung: 15 am 19.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* - 2000 RLP
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Scott 31 Silvio I Lubahn, Steffen 0/36.02*
P 2 Louis d' Or 2 Liberty Life Bredlow, Alexander 0/36.60*
P 3 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina 0/36.78*
P 4 Caroline 86 Cellestial Lass, Franziska 0/37.32*
P 5 Ulana 21 Canturo Lass, Janna 0/37.86*
P 6 Quirell 2 Quality Mölleken, Torben 0/38.23*
P 6 Bajar 24 Baldini I Strauß, Sven 0/38.23*
P 8 Cero's Girl Cero I Engelmann, Sandra 0/40.70*
P 9 Theo 120 Toronto Hoffmann, Torsten 0/41.20*
  10 Chica 96 Calido I Wagner, Johanna 4/38.55*
  11 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 4/39.80*
  12 Camina 18 Caitano Polzin, Frank 4/39.94*
  13 Alwin 36 Albatros Hoffmann, Torsten 8/39.54*
  14 Wai o Wai 3 Limbus Hoffschildt, Maximiliane 8/41.97*
  15 Shanaga   Scherer, Anne 8/42.89*
  16 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 0.25/55.02
  17 Coolia Carolus I Engelmann, Sandra 4/51.52
  18 Korado 15 Kolibri Riedel, Martin 4/51.62
  19 Escorial 152 Escudo I Gronewold, Sabrina 4/51.85
  20 Landfürst FF Landfürst F n.e Franz, Folker 4/52.11
  21 Inspiration 8 I do it Bredlow, Alexander 4/55.03
  22 Rieke 95 Acorado I Petersen, Thomas 4.25/55.16
  23 Lotus 239 Luchs Lubahn, Steffen 5.75/61.51
  24 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 5.75/61.64
  25 Coolio 4 San PatrignanoCassini Iben, Gillian 9.75/77.88
  26 Santana 650 San Juan Riedel, Martin 16.50/72.86
  0 Luidor 18 Lord Lido Gendelev, Lev Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Quintina SR Quidam's Rubin Rauschenberg, Steffi 0/33.14*
P 2 Lucie Lou Limbus Thölke, Sven 0/33.52*
P 3 Fighting Boy 3 Fighting Alpha Wentorf, Gabriela 0/35.05*
P 4 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf 0/36.42*
P 5 Cassius 76   Sawicki, Piotr 0/36.58*
P 6 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 0/36.61*
P 7 La Conga Landjonker (Fruhling) Ebel, Ulf 0/37.52*
P 8 Chardonnay 74 Clearway Wentorf, Gabriela 0/38.54*
P 9 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 0/39.23*
P 10 Calimero 272 Capriol Schröder, Monique 0/39.61*
P 10 Con Caprice Con Capitol Robinson, Richard 0/39.61*
  12 Chico 793 Cabrol Amicor Schröder, Monique 0/41.68*
  13 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 4/34.23*
  14 Nemesis 11 Nekton Lekander, Kati 4/34.50*
  15 Concordia 36 Colman Borchert, Max-Hilmar 4/37.15*
  16 Calidoro 2 Calido I Jülisch, Jennifer 4/39.09*
  17 Bajograf Graf Quidam Wentorf, Gabriela 4/39.56*
  18 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea 4/41.69*
  19 Leviscal 2 Levisto Lekander, Kati 8/36.01*
  20 Cupido 66 Coupe de Coeur Thölke, Sven 8/39.95*
  21 Chello 7 Cellestial Robinson, Richard 0.50/56.74
  22 Cypriana 4 Cypriano Schilloks, Ramona 4/52.06
  23 Crime Time 4 Cristo Prehl, Hannes 4/53.76
  24 Edelmark Lamarc Schilloks, Ramona 4/54.32
  25 Lorelei 94 Lord Kemm Wiktor, Paul 5.25/59.94
  26 Earley   Schultz, Jan Philipp 5.50/60.27
  27 Edeldame 15 Ehrenwort Wiktor, Paul 8.50/56.48
  28 Caspino 4 Carinjo Borchert, Max-Hilmar 9/58.37
  29 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea 12.75/73.81
  0 Carnaro Cardenio Schultz, Jan Philipp Ausgesch.
  0 Carl 21 Contender Scheel, Marc Aufg./Verz.
 
Prüfung: 16 am 19.05.2013 Spr.Kl.M** -Jagd um Punkte
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Fighting Boy 3 Fighting Alpha Wentorf, Gabriela 1200/85.28
P 2 Subito 27 Saverio Mähling, Roland 1180/81.85
P 3 Winnipeg 259 Cassini II Sander, Jordi 1140/91.26
P 4 Catwalk 22 Catoki Makowei, Philipp 1120/79.16
P 5 Louis d' Or 2 Liberty Life Bredlow, Alexander 1090/83.02
P 6 Bajograf Graf Quidam Wentorf, Gabriela 1080/81.26
  7 Cellestina Cellestial Plath, Andre 1010/79.33
  8 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 990/78.12
  9 Cascada 38 Cero Köhler, Lars 960/83.31
  10 Quinc Quidam's Rubin Sander, Jordi 920/83.78
  11 Cypriana 4 Cypriano Schilloks, Ramona 830/76.94
  12 Matador 172 Matador xx Neubauer Dr., Jörg 760/85.96
  13 Chianti Classico Corofino I Kortsch, Nele 520/87.92
  14 Santana 650 San Juan Riedel, Martin 450/81.15
  15 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea 280/87.63
  0 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike Ausgesch.
  0 Edelmark Lamarc Schilloks, Ramona n.gestartet
 
Prüfung: 17 am 20.05.2013 Springprüfung Kl.M**
Platzierung in 2 Abt. nach Lstg.
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Carisma B Cellestial Sauer, Ronny 0/63.61
P 2 Connecticut B Cellestial Sauer, Ronny 0/67.03
P 3 Askaria 3 Askari Ebel, Ulf 0/68.24
P 4 Dark Dream 13 Chacco-Blue Sauer, Ronny 0/70.84
P 5 Cero's Girl Cero I Engelmann, Sandra 0/73.18
P 6 Coco Chanell 15 Cellestial Schmidt, Heiko 0.50/75.47
P 7 Quincy Boy 2 Quinar Robinson, Richard 4/67.36
  8 Lutz 115 Lionheart Makowei, Philipp 4/69.29
  9 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 4/71.38
  10 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 4/71.46
  11 Cassius 76   Sawicki, Piotr 4/73.17
  12 Zario Calato Prehl, Hannes 4/73.30
  13 Gustav 216   Heidkamp, Henning 4.50/75.35
  14 Winnipeg 259 Cassini II Sander, Jordi 8/64.49
  15 Polido 2 Polidiktus v.d.Helle Köhler, Lars 8/66.37
  16 Quinn 17 Quick Nick 4 Lanske, Christoph 8/70.06
  17 Erasco 11 Earl Duffner, Dirk 8.50/75.07
  18 Carl 21 Contender Scheel, Marc 8.50/75.29
  19 Catwalk 22 Catoki Makowei, Philipp 9.50/79.63
  20 Cellestina Cellestial Plath, Andre 10/81.21
  21 Fighting Boy 3 Fighting Alpha Wentorf, Gabriela 12.75/76.35
  22 Cascada 38 Cero Köhler, Lars 13.25/94.36
  23 Coolio 4 San PatrignanoCassini Iben, Gillian 19/101.59
  24 Cypriana 4 Cypriano Schilloks, Ramona 21.25/94.67
  25 Saloua Salieri Wascher, Christin 27.50/103.93
  26 Earley   Schultz, Jan Philipp 30/97.85
  0 Bajograf Graf Quidam Wentorf, Gabriela Ausgesch.
  0 Landfürst FF Landfürst F n.e Franz, Folker Aufg./Verz.
  0 Arkona 18 Askari Kortsch, Nele Aufg./Verz.
  0 Calidoro 2 Calido I Jülisch, Jennifer Aufg./Verz.
  0 Gydan 2 Grafenstein Lubahn, Steffen Aufg./Verz.
  0 Legolas 142 Levisto Kühl, Martin Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Quinc Quidam's Rubin Sander, Jordi 0/64.94
P 2 Nemesis 11 Nekton Lekander, Kati 0/67.50
P 3 La Conga Landjonker (Fruhling) Ebel, Ulf 0/68.59
P 4 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf 0/72.43
P 5 Con Caprice Con Capitol Robinson, Richard 0.25/4.54
P 6 Leviscal 2 Levisto Lekander, Kati 4/66.94
 
Prüfung: 18 am 19.05.2013 Springprüfung Kl.S* JUN-Future-Cup
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Alcoy Z Aladin Z Borchert, Max-Hilmar 0/54.28
P 2 Guarantee 3 Grandjur Wiktor, Paul 0/57.18
P 3 Centina 15 Centesimo I Borchert, Max-Hilmar 0/57.74
P 4 Balouna Windana Balou du Rouet Makowei, Philipp 0/60.87
P 5 Le Sweet Levisto Wiktor, Paul 0/61.02
P 6 Luc de Beaufour   Makowei, Philipp 0/62.83
  7 Adycate Alcatraz Stechow, Janin 0/65.81
  8 Lutz 115 Lionheart Makowei, Philipp 0/65.84
  9 Caspino 4 Carinjo Borchert, Max-Hilmar 0/71.46
  10 Estefania 17 Escudo I Enders, Juliane 4/64.06
  11 Carpino 4 Carinue Enders, Juliane 4/69.14
  12 Caroline 86 Cellestial Lass, Franziska 7.50/91.33
  13 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 8/69.24
  14 Saloua Salieri Wascher, Christin 8/74.04
  15 Legolas 142 Levisto Kühl, Martin 9.50/83.72
  16 Karlo Kolucci Kolibri Enders, Juliane 12/65.54
 
Prüfung: 19 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.S*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Alcoy Z Aladin Z Borchert, Max-Hilmar 0/56.04
P 2 Quinaro Alpha G Quinar Sander, Jordi 0/57.50
P 3 Centina 15 Centesimo I Borchert, Max-Hilmar 0/58.64
P 4 Rich and Famous 2 Exorbitant xx Kortsch, Nele 0/58.79
P 5 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 0/60.71
P 6 Valuta S Quintero Schultz, Jan Philipp 0/62.70
P 7 Zarino 49 Calato Ebel, Ulf 0/63.09
P 8 Cevin 28 Caretino Sander, Jordi 0/66.26
P 9 Adycate Alcatraz Stechow, Janin 0/67.20
P 10 Subito 27 Saverio Mähling, Roland 0/70.05
P 11 Phenix 4 Pilgrim 17 Sawicki, Piotr 0/72.13
  12 Quincy Boy 2 Quinar Robinson, Richard 0/72.77
  13 Guarantee 3 Grandjur Wiktor, Paul 4/56.99
  14 Woody 112 Wolkenstein II Köhler, Lars 4/67.04
  15 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 4/67.69
  16 Quincy 135 Quinar Scheel, Marc 4/67.89
  17 Quintus S 2 Quintero Schultz, Jan Philipp 4/68.93
  18 Fighting Boy 3 Fighting Alpha Wentorf, Gabriela 4/70.86
  19 Chessy 17 Cellestial Robinson, Richard 4/74.91
  20 Lantinus 6 Lasino Sander, Jordi 8/60.21
  21 Willy the Tiger 2 Wildfang Thölke, Sven 8/71.84
  22 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 8.75/80.66
  23 Concardo 2 Consul Jürgens, Olaf 12/71.97
  24 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 12/72.24
  25 Les Lennet Livello Ebel, Ulf 12/109.22
  26 Edeldame 15 Ehrenwort Wiktor, Paul 16/71.18
  27 Bajograf Graf Quidam Wentorf, Gabriela 22.75/104.33
  28 Gustav 216   Heidkamp, Henning 24.75/112.51
  0 Carl 21 Contender Scheel, Marc Ausgesch.
  0 Coriolanos Cabardino Iben, Josephine Ausgesch.
  0 Cero's Girl Cero I Engelmann, Sandra Aufg./Verz.
 
Prüfung: 20 am 19.05.2013 Punktespringprüfung Kl.S*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Quinaro Alpha G Quinar Sander, Jordi 44/37.90
P 2 Woody 112 Wolkenstein II Köhler, Lars 44/38.80
P 3 Luc de Beaufour   Makowei, Philipp 44/39.90
P 4 Rich and Famous 2 Exorbitant xx Kortsch, Nele 44/41.50
P 5 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 44/42.10
P 6 Cevin 28 Caretino Sander, Jordi 44/44.20
P 6 Carolin 38 Cellestial Schilloks, Ramona 44/44.20
P 8 Lantinus 6 Lasino Sander, Jordi 44/46.20
P 9 Askaria 3 Askari Ebel, Ulf 44/46.90
P 10 Quinci 3 Quick Star Thölke, Sven 44/48.10
P 11 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 44/48.70
P 12 Quincy Boy 2 Quinar Robinson, Richard 44/52.20
P 13 Subito 27 Saverio Mähling, Roland 44/52.50
P 14 Alwin 36 Albatros Hoffmann, Torsten 43/51.30
  15 Chacco 21 Chacco-Blue Plath, Andre 41/44.40
  16 Quintus S 2 Quintero Schultz, Jan Philipp 41/46.80
  17 Phenix 4 Pilgrim 17 Sawicki, Piotr 41/52.30
  18 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 40.25/56.7
  19 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 39.25/56.90
  20 Chantal 261 Chacco-Blue Plath, Andre 39/38.10
  21 Le Sweet Levisto Wiktor, Paul 39/39.50
  22 La Conga Landjonker (Fruhling) Ebel, Ulf 39/44.80
  23 Quincy 135 Quinar Scheel, Marc 39/51.50
  24 Willy the Tiger 2 Wildfang Thölke, Sven 38/44.30
  25 Carl 21 Contender Scheel, Marc 37/50.60
  25 Edeldame 15 Ehrenwort Wiktor, Paul 37/50.60
  27 Chessy 17 Cellestial Robinson, Richard 36.25/68.70
  28 Les Lennet Livello Ebel, Ulf 35.75/63.00
  29 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 32/49.80
  30 Gydan 2 Grafenstein Lubahn, Steffen 31/45.40
  31 Cellestina Cellestial Plath, Andre 23.50/55.40
  32 Balouna Windana Balou du Rouet Makowei, Philipp 12/39.20
  33 Earley   Schultz, Jan Philipp 12/42.70
  34 Leviscal Levisto Kühl, Martin 10/45.00
  35 Santos 728 Saccor Wulff, Andreas 6/40.90
  36 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 2/57.70
  37 Gustav 216   Heidkamp, Henning 1.50/59.50
  0 Lotus 239 Luchs Lubahn, Steffen Ausgesch.
  0 Coriolanos Cabardino Iben, Josephine Ausgesch.
  0 Polido 2 Polidiktus v.d.Helle Köhler, Lars Aufg./Verz.
 
Prüfung: 21 am 20.05.2013 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Le Sweet Levisto Wiktor, Paul 0/45.02*
P 2 Cevin 28 Caretino Sander, Jordi 0/53.93*
P 3 Connecticut B Cellestial Sauer, Ronny 4/43.96*
P 4 Quinaro Alpha G Quinar Sander, Jordi 4/45.16*
P 5 Zarino 49 Calato Ebel, Ulf 4/46.29*
P 6 Balouna Windana Balou du Rouet Makowei, Philipp 4/46.53*
P 7 Rich and Famous 2 Exorbitant xx Kortsch, Nele 4/47.02*
P 8 Chantal 261 Chacco-Blue Plath, Andre 8/44.56*
P 9 Dark Dream 13 Chacco-Blue Sauer, Ronny 0/80.23
P 10 Centina 15 Centesimo I Borchert, Max-Hilmar 0/80.30
  11 Callboy 13 Clearway Svensson, Denise 0/80.58
  12 Coco Chanell 15 Cellestial Schmidt, Heiko 0/81.81
  13 Lantinus 6 Lasino Sander, Jordi 0/82.82
  14 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 0/85.46
  15 Chessy 17 Cellestial Robinson, Richard 0/85.83
  16 Quincy Boy 2 Quinar Robinson, Richard 0.25/87.00
  17 Luc de Beaufour   Makowei, Philipp 0.50/87.52
  18 Alcoy Z Aladin Z Borchert, Max-Hilmar 4/74.92
  19 Caligula 47 Calato Lanske, Christoph 4/75.25
  20 Woody 112 Wolkenstein II Köhler, Lars 4/78.54
  21 Chacco 21 Chacco-Blue Plath, Andre 4/80.11
  22 Guarantee 3 Grandjur Wiktor, Paul 8/76.05
  23 Phenix 4 Pilgrim 17 Sawicki, Piotr 9.75/108.37
  24 Carisma B Cellestial Sauer, Ronny 11.25/98.95
  25 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 24/117.04
  0 Quincy 135 Quinar Scheel, Marc Ausgesch.
  0 Gustav 216   Heidkamp, Henning Ausgesch.
  0 Valuta S Quintero Schultz, Jan Philipp Ausgesch.
  0 Les Lennet Livello Ebel, Ulf Aufg./Verz.
  0 Coriolanos Cabardino Schultz, Jan Philipp Aufg./Verz.
 
Prüfung: 22 am 19.05.2013 Flutlicht-Barrierenspringprfg.Kl.S*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chacco 21 Chacco-Blue Plath, Andre 0/3***
P 2 Carolin 38 Cellestial Schilloks, Ramona 4/3***
P 2 Luc de Beaufour   Makowei, Philipp 4/3***
P 2 Coriolanos Cabardino Schultz, Jan Philipp 4/3***
  5 Cellestina Cellestial Plath, Andre 4/2**
  6 Camina 18 Caitano Polzin, Frank 0/1*
  7 Scott 31 Silvio I Lubahn, Steffen 4/0
  7 Korado 15 Kolibri Riedel, Martin 4/0
  9 Santos 728 Saccor Wulff, Andreas 8/0
  0 Lutz 115 Lionheart Makowei, Philipp Ausgesch.
 
Prüfung: 23 am 19.05.2013 Hindernisfahren -Zweisp.- Kl.A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Esprit 270 Eldorrado Hahn, Volkmar 0/88.98
P 1 Goldfee 269 Gotas B 482 x Hahn, Volkmar 0/88.98
P 2 Nanny 36   Gercke, Hannes 0/96.20
P 2 Nele 98   Gercke, Hannes 0/96.20
P 3 Bille 8 Brokat Lemke, Georg 3/79.71
P 3 Bonny 235 Brokat Lemke, Georg 3/79.71
P 4 Loredano 3 Loredo Strack, Karsten 6/80.76
P 4 Lilli Lu Lucian Strack, Karsten 6/80.76
 
Prüfung: 24 am 19.05.2013 Glückshindernisfahren -Zweisp.- Kl.A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Bille 8 Brokat Lemke, Georg 21/95.81
P 1 Bonny 235 Brokat Lemke, Georg 21/95.81
P 2 Esprit 270 Eldorrado Hahn, Volkmar 20/101.32
P 2 Goldfee 269 Gotas B 482 x Hahn, Volkmar 20/101.32
P 3 Loredano 3 Loredo Strack, Karsten 19/96.62
P 3 Lilli Lu Lucian Strack, Karsten 19/96.62
P 4 Nanny 36   Gercke, Hannes 18/97.15
P 4 Nele 98   Gercke, Hannes 18/97.15
 
Prüfung: 25 am 19.05.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Kleiner Donner   Kaminski, Luisa 1,00
P 2 Raudi   Kutsch, Amelie 2,00
P 2 Maxi   Tänzer, Lisa 2,00
 
Prüfung: 26 am 18.05.2013 Zwei-Phasen-Spring-WB in Anlehnung an Kl. E
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 La grande de Grazia Unbekannt Köhn, Emma 0/26.16*
P 2 Serious Sion Geißler, Sophie Charlotte 0/26.63*
P 3 Lucky Boy 161 Bela pharm's Landkaiser Paul, Andreas 0/28.05*
P 4 Don Cavallo 10 Cavallo Matschke, Nele 0/29.15*
P 5 Gitana 227 Graf Top Lembcke, Wiebke 0/30.64*
P 6 Chirac 17 Calido I Doose, Andreas 0/32.67*
P 7 Escuipe de Coeur Escudo I Keller, Laura 0/32.89*
P 8 Caprisco Caplan Gürtler, Marie 0/39.72*
  9 Cascaya 67 Con Sherry Riese, Sarah 4/30.66*
  10 Lesthato Lesotho Petrat, Susanna 4/35.74*
  11 Corey Colonel Brummund, Julia 5.25/46.50*
  12 Endiro Eldorrado Ernst, Elisa Marlene 6.25/63.04
  13 Katmandu 11 Korlandus Raabe, Vivien 8/52.73
  14 United 48 Ustinov Heinrich, Annelen 21/74.08
 
Prüfung: 27 am 18.05.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Serious Sion Geißler, Sophie Charlotte 8,00
P 2 Don Cavallo 10 Cavallo Matschke, Nele 7,80
P 3 Gitana 227 Graf Top Lembcke, Wiebke 7,30
P 4 Lucky Boy 161 Bela pharm's Landkaiser Paul, Andreas 7,20
P 5 La grande de Grazia Unbekannt Köhn, Emma 7,10
  6 Endiro Eldorrado Ernst, Elisa Marlene 6,80
  7 Corey Colonel Brummund, Julia 6,70
  8 Page 45 Exorbitant xx Franke, Willy 6,20
  9 Caprisco Caplan Gürtler, Marie 6,00
  10 United 48 Ustinov Heinrich, Annelen 0,00
  10 Katmandu 11 Korlandus Raabe, Vivien 0,00
  0 Escuipe de Coeur Escudo I Keller, Laura Ausgesch.
  0 Cascaya 67 Con Sherry Riese, Sarah Ausgesch.

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): André Plath in Leipzig