50. Reit- und Springturnier Jüterbog / Werder 2012: Alle Ergebnisse zum Jubiläum

50 Jahre sind kein Pappenstiel und nicht jeder Verein schafft eine solche Turnierbilanz. Im Falle von Jüterbog und dem kleinen Örtchen Werder nebenan war das Ereignis schon von Weitem gut zu erkennen. Jede Menge Pferdetransporter, viele Stände und vor allem vierstellige Zuschauerzahlen am Sonntag zeigen, dass es sich bei diesem Turnier nicht mehr um ein „kleines“ handelt. In der mittleren Kategorie tummelt man sich auf jeden Fall mit der Konkurrenz aus Münchehofe, Hohenwalde oder auch den Landesmeisterschaften in Neustadt. Für die Organisatoren bleibt es eine Herausforderung, für die Zuschauer mit Hang zum Pferdesport eine fast alternativlose Veranstaltung der südlich-brandenburgischen Region. Löblich also eine Hüpfburg in XXL-Größe mit dem Aussehen einer Kuh und einem Speisenangebot von home grown bis mediterran. Auch Hungaro und American Style Food war auf dem Platz zu finden. So lässt es sich für alle Beteiligten aushalten.

Vielleicht waren die Organisatoren vom Reitverein Fläming auf den Besucheransturm am Sonntag gar nicht vorbereitet, denn ein paar mehr Bänke und Bierzeltgarnituren hätten es schon noch sein können. Aber das ist Jammern auf hohem Niveau, denn wer viele Besucher hat, ist beliebt und kann auf seine Erfolge aufbauen. Wir blicken also in die Zukunft und auf die Nummer 51 des Reit- und Springturniers im nächsten Jahr.

Auf dem Platz tat sich vor klatschender Kulisse eine ganze Menge. Neben den obligatorischen Ehrungen zum Jubiläum wurden auch die Kreismeister des Landkreises Teltow-Fläming im Springen geehrt (Bericht folgt).

In Sachen Dressursport wird Jüterbog bestimmt ein kleines Licht bleiben und die großen Wettbewerben den Nachbarn überlassen. Trotzdem ist es schön und fair, wenn der Nachwuchs und der ambitionierte Breitensport seine Chance bekommt auf einem Turnier, dass im Wesentlichen das Springen im Auge hat. Immerhin kann sich in der L*-Dressur (Tr.) Barbara Sens mit Lord’s Aphrodite über den Sieg freuen. Britta Krohn wurde vor heimischem Publikum mit Brennabor Lord Zandor Zweite.

Im Springen gehörte das Turnier den beiden Herren Ronny Lösche und Maximilian Wricke. Da Pink  Panther am Sonntag etwas unruhig war, musste eben All right für den Sieg in der M*-Prüfung herhalten. Dafür waren Performance und Zeit sehr gut. In der zweiten Abteilung war es Everybody‘s Darling Ronny Lösche auf Crunchy Nut, der schon mal zeigte, was von ihm noch zu erwarten sein könnte. Das gleiche Bild ergab sich bereits tags zuvor im M**-Punktespringen. Maxe Wricke belegte in der 1. Abteilung mit All right und Pink Panther die ersten beiden Plätze. Ronny Lösche holte in der 2. Abteilung auf Catania Gold vor Maik Manthey und Exquisit AL.

Highlight, Höhepunkt und Abschluss des 50. Reit- und Springturniers in Jüterbog bildete das S*-Springen mit Siegerrunde am Sonntag. Nachdem die Jury und Parcourschef Frank Dieter die erlaubte Zeit etwas nach oben korrigiert hatten, kamen bei vorsichtiger Reitweise jede Menge Starter in die SR. Etwas Pech hatte Udo Verworner, der mit Jacobs Coriano mal wieder so sicher und fehlerfrei unterwegens war, dass er sich am Ende 0,5 Punkte für die Zeitüberschreitung einfing. Ärgerlich. Auch die sieben Paare, die mit einem Abwurf der SR nur knapp entgangen sind, zeugten davon, dass der Parcours zwar kein Geschenk, Frank Dieter aber auch kein böser Fallensteller war.

Wie auf diesen Seiten schon gestern berichtet, hieß der strahlende und rundherum glückliche Sieger am Ende Ronny Lösche. Mit Catania war er in der Siegerrunde relativ risikolos unterwegs und schlug den Rest der Welt nur knapp. Volkmar Schadock und Cesaro waren lediglich 0,39 Sekunden langsamer. Als Gewinner genoss er das Bad in der Menge und freute sich mit seiner gesamten Familie. So emotional  kann der regionale Springsport sein. Wunderbar.

Jüterbog bleibt mit Starterfeld und Wettbewerben ein wichtiges Turnier in Brandenburgs Süden. Ausgestattet mit einigen großzügigen Sponsoren, denen man wahrscheinlich nicht genug danken kann sowie einem interessierten Publikum, wird Jüterbog noch lange Anlaufpunkt der Regio-Stars sein und sehr guten Reitsport ohne Eintrittsgelder bieten.

HIER gibt es Bilder vom Turnier.

Veranstalter: RV Fläming

Veranstaltungsort: Dorfstraße 34; 14913 Werder/bei Jüterbog

Informationen unter: www.rv-flaeming.de

Richter. Claus Förster, Achim Genennichen, Angelika Mertens, Eberhard Mertens, Jürgen Pasemann, Ramona Pede, Michael Seifert (LK)

Es folgen alle Ergebnisse des 50. Reit- und Springturniers Jüterbog/Werder 2012:

Prüfung: 1 am 23.09.2012 Führzügelklassen-WB
Preis von Jütro Konservenfabrik GmbH
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
P 1 Momo 353 Brandis, Hanna RV Fläming Jüterbog e.V. 7,00
P 2 Tomte Tummetott Vnucec, Chiara RV Lützow Stücken e.V. 6,50
P 2 Oxana Richter, Simon RV Seyda e.V. 6,50
P 2 Stella 602 Köhler, Lynn RV Fläming Jüterbog e.V. 6,50
Prüfung: 2 am 23.09.2012 Reiter-WB
Preis von IDAS Planungsgesellschaft mbH
P 1 Ma Petite 27 Weishaupt, Henriette PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,50
P 1 Carim Schwarzer, Celine Himmelberger RFV Jessen e.V. 7,50
P 3 Tomte Tummetott Vnucec, Celina RV Lützow Stücken e.V. 7,00
P 4 Oktavia Richter, Melina RV Seyda e.V. 6,50
P 5 Oxana Richter, Rosalie RV Seyda e.V. 6,00
Prüfung: 3 am 22.09.2012 Dressurwettbewerb Kl.E
Preis von Bartling Landtechnik GmbH
P 1 Remmidemmi A Drhimeur, Noriya RV Lützow Stücken e.V. 7,20
P 2 Maximus Hofstädt, Fabienne RV Schlalach e.V. 7,10
P 3 Da Vinci Bredow, Eileen Angelina RV Lützow Stücken e.V. 7,00
P 3 Dry Pepper Lu 2 Gottwald, Johanna LG Reiten Berlin e.V. 7,00
P 5 Murphy Bredow, Eileen Angelina RV Lützow Stücken e.V. 6,90
P 6 Valentino Schlunke, Dorleene RV Schwanebeck e.V. 6,80

7 Lines 20 Henkel, Clara RFV Niederwerbig e.V. 6,60

8 Sandro Beauty Girl Pajonk, Jasmin RFV Großbeuthen e.V. 6,50

9 Welcome 238 Dost, Danielle Hof Bernadotte e.V. 6,40

9 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,40

11 Lets Fetsy Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 6,30

12 Cornwall Berger, Luisa RFV Baruth/Mark e.V. 6,00

13 Famarc Supke, Nadine RV Fläming Jüterbog e.V. 5,90

14 Marakesch Grau, Charlotte LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,70

15 Cara Mia 71 Laub, Anna-Lena PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,50

16 Valleri 2 Nichelmann, Laura RFV Niederwerbig e.V. 5,40

17 Donna-Littchen Fechner, Gesine Brandenburger Hunting Club e.V. 5,30

0 Bella Neumann, Sandra RV Wahlsdorf e.V. n.gestartet

0 Penelope Sander, Pauline RV Pferdesport Lützow Stücken e.V. n.gestartet

0 Bibsy Dittwald, Alina Hanna RV Wahlsdorf e.V. n.gestartet
Prüfung: 4 am 22.09.2012 Dressurprüfung Kl.A*
VR Bank Fläming Cup
Preis von VR Bank Fläming eG
P 1 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,50
P 2 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 7,30
P 3 Parodie 279 Reiff, Virginia RFSV Werben e.V. 6,90
P 4 Florentine 83 Quitter, Annina RC Pegasus e.V. 6,80
P 5 Nightson Noack, Franka RFV Großbeuthen e.V. 6,70
P 6 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,60
P 7 Famarc Strobach, Sarah LG Reiten Berlin e.V. 6,40
P 8 Obelix 180 Stein, Julia Brandenburger Hunting Club e.V. 6,30
P 9 Diarecs Diamond Girl Werdier, Elisabeth RFV Ravensberge e.V. 6,20
P 10 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,10
P 11 Zuraja x AA Schulz, Kerstin RFV Ravensberge e.V. 6,00

12 Safran 19 Schmidt, Antonia LG Reiten Berlin e.V. 5,90

13 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,80

13 Adriana 55 Volkmann, Janine RFV Flämingrand Zahna e.V. 5,80

15 Quo Vadis 48 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 5,70

15 Wölckchen Thiel, Claudia RZG Hofgut Gröben e.V. 5,70

15 Ontario 103 Wolter, Mareen RV Gut Belten e.V. 5,70

18 Watson 120 Drhimeur, Noriya RV Lützow Stücken e.V. 5,60

18 Remmidemmi A Drhimeur, Noriya RV Lützow Stücken e.V. 5,60

18 Stuart Little 16 Schulze, Maja Catrin LRFV Schlalach e.V 5,60

21 Excalibur 98 Bötsch, Jessica RFV Großbeuthen e.V. 5,50

21 Lolita 217 Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 5,50

21 Mr. Berny Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 5,50

24 Karuso 35 Mittag-Fiedler, Kerstin RFSV Werben e.V. 5,40

25 Hanna 94 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 5,30

26 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 5,20

27 Laola FS Kotsch, Nicole RFV Kastanienhof Hohenbocka e.V. 5,00

28 Dolores 182 Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 0,00

28 Wiadora Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 0,00

28 Barbados 21 Schmidt, Antonia LG Reiten Berlin e.V. 0,00

28 Wiewila Strobach, Sarah LG Reiten Berlin e.V. 0,00

0 Waiting for Gold Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V Ausgesch.

0 Shakira 250 Aftring, Claudia PSV Töplitz e.V. n.gestartet

0 Donnalis Senger, Lisa RF Chevalier Genshagen e.V. n.gestartet
Prüfung: 5 am 22.09.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis von Gerd Scheer
P 1 Happy Highnenn Vrachoritis, Alexis RC Pegasus e.V. 8,00
P 2 Lord Linus 6 Schmid, Julia RF Chevalier Genshagen e.V. 7,30
P 3 Sandro Beauty Girl Nendel, Sabine RFV Großbeuthen e.V. 7,20
P 4 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,10
P 5 Obelix 180 Stein, Julia Brandenburger Hunting Club e.V. 7,00

6 Sheldon Cooper Schröder, Wiebke RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 6,90

7 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 6,80

8 Adriana 55 Volkmann, Janine RFV Flämingrand Zahna e.V. 6,70

9 Dolores 182 Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 6,50

10 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 6,30

11 Quaestia Jäger, Talitha I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,80

12 Quo Vadis 48 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 5,60

13 Ontario 103 Wolter, Mareen RV Gut Belten e.V. 5,50
Prüfung: 6 am 22.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis von Zahnarztpraxis Karin Walpuski
P 1 Lord's Aphrodite Sens, Barbara LRFV Schlalach e.V 7,80
P 2 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,40
P 3 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 7,20
P 4 Wölckchen Thiel, Claudia RZG Hofgut Gröben e.V. 7,00
P 5 Diarecs Diamond Girl Werdier, Elisabeth RFV Ravensberge e.V. 6,70

6 Raz de Maree 2 Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 6,60

7 George K Kirschstein, Susan RFV Schwanebeck e.V. 6,50

8 Florentine 83 Quitter, Annina RC Pegasus e.V. 6,40

9 Zuraja x AA Schulz, Kerstin RFV Ravensberge e.V. 6,30

10 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,20

11 Sambalit Schwefel, Annika RV Fläming Jüterbog e.V. 6,00

12 Shakira 250 Aftring, Claudia PSV Töplitz e.V. 5,80

13 Stuart Little 16 Schulze, Maja Catrin LRFV Schlalach e.V 5,70

14 Wince 2 Teubner, Susan RV Wahlsdorf e.V. 5,50
Prüfung: 7 am 21.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
Abteilung: 1
P 1 Alucard 2 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 7,70
P 2 Geeske 6 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 7,40
P 3 Glennridge 3 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 7,30
P 4 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,20
P 5 Linara 33 Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 7,10
P 6 Casa Bella Vida Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 6,90
P 7 Quantano 11 Göpfert, Gerhard RV Saaletal 6,70
P 7 Cinderella 628 Stöckmann, Dirk RFV Niederwerbig e.V. 6,70

9 De l'Amour 3 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,60

9 Askaron 2 Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 6,60

11 Lacado 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 6,50

11 Glenn Corrado Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 6,50

13 Shakira FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 6,40

14 Arctic Sea Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 6,10

15 Saphira 159 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,00

15 Chaccerus Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6,00

17 Symphonie II H Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 5,90

17 Charlotte 153 Wienig, Thomas PferdeSV Görlsdorf e.V. 5,90

19 Diabolo 527 Gronewold, Ralf Himmelsberger RFV e.V.Jessen 5,80

19 Curtis 59 Block, Fritz RFV Niederwerbig e.V. 5,80

21 Letitia 9 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 5,70

22 Cosma 45 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 5,40

23 Roxette FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 5,30

24 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Fläming Jüterbog e.V. 5,20

25 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 5,00

26 Lares RZ Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4,90

27 Quaestia Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 4,70

28 Gin Alme Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 4,00

29 Nebiolo Picotender Teubner, Susan RV Wahlsdorf e.V. 0,00

29 Beatle 27 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 0,00

0 Louis T Miemietz, Svea RSG Berlin-Brandenburg e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
P 1 Lord Quainton Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 7,50
P 2 Queen Vienna 2 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,40
P 3 Quidame 3 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,30
P 4 Lorano 15 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,20
P 5 Carlay Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,00
P 6 Glennabell 2 Hennig, Nadine LRFV Luckauer Land e.V. 6,80
P 6 Lady Cesaro Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 6,80
Prüfung: 8 am 21.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis von EMB Erdgas Mark Brandenburg GmbH
P 1 Cellistana Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 7,80
P 2 Ecclesia 2 Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,60
P 3 Casa Bella Vida Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 7,50
P 4 Amy 203 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,40
P 5 Como 25 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,30
P 6 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,20
P 6 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,20
P 8 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,10
P 8 Chacco-Mio Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 7,10
P 10 So Special 4 Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 7,00
P 10 Quidame 3 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,00
P 12 Jade FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 6,90
P 12 Bijou noir 2 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,90

14 Geeske 6 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 6,80

14 Carettina Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 6,80

14 Comtess 184 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6,80

17 Linara 33 Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 6,70

17 Glanzlicht FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 6,70

19 Lord Quainton Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 6,60

20 Arthos 121 Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 6,50

21 Askaron 2 Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 6,40

21 New Line Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 6,40

23 Sonnyfero Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. 6,30

24 Sagajo FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 6,20

25 Etienne Noir Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 6,10

26 Nevio 15 Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 6,00

26 Cinderella 628 Stöckmann, Dirk RFV Niederwerbig e.V. 6,00

28 Carlay Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 5,80

28 Lady Cesaro Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 5,80

30 Roxette FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 5,20

31 Carinjus Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 5,00

32 Lacado 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 0,00

32 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0,00

0 Symphonie II H Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 9 am 21.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.M*
P 1 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,80
P 2 So Special 4 Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 7,60
P 3 Comtess 184 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 7,50
P 4 Chacco-Mio Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 7,40
P 5 Etienne Noir Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,30
P 6 Carinjus Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 7,20

7 Sagajo FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 7,10

7 Ecclesia 2 Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,10

9 Amy 203 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,00

9 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,00

11 Glanzlicht FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 6,90

12 Bijou noir 2 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,70

13 Como 25 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 6,60

14 Arthos 121 Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 6,20

15 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,00

16 Jade FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 5,00

17 Cellisto Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0,00

17 Deep Red Diamond Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0,00
Prüfung: 10 am 22.09.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
Preis von Bobalis Agrargesellschaft mbH
P 1 Chaccerus Landmann, Katharina RV Schwanebeck e.V. 7,30
P 2 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 7,20
P 2 Donnalis Senger, Julia RF Chevalier Genshagen e.V. 7,20
P 4 Valleri 2 Nichelmann, Laura RFV Niederwerbig e.V. 7,10
P 5 Donna Doria 23 Dost, Danielle Hof Bernadotte e.V. 7,00
P 6 Glanz 9 Geserick, Laurien RFV Niederwerbig e.V. 6,90
P 7 Parodie 279 Reiff, Virginia RFSV Werben e.V. 6,80
P 8 Guardian Angel 9 Olitzsch, Jasmina RV Wahlsdorf e.V. 6,70
P 8 Valentino Schlunke, Dorleene RV Schwanebeck e.V. 6,70

10 Charlotte 153 Kokkot, Jennifer RV Gut Belten e.V. 6,50

11 Willow 216 Frederich, Daniela RV Treuenbrietzen e.V. 6,30

12 Lines 20 Henkel, Clara RFV Niederwerbig e.V. 5,60

13 Cornwall Berger, Luisa RFV Baruth/Mark e.V. 5,50

14 Fashion Free Willy Philipps, Moritz RFV Ravensberge e.V. 5,40

15 Lando-S Belitz, Nina RV Schwanebeck e.V. 5,30

16 Theodor 16 Preuss, Richard RFV Schwanebeck e.V. 5,00

17 Marakesch Grau, Charlotte LRF Bülow Neubeeren e.V. 4,20

18 Dry Pepper Lu 2 Gottwald, Johanna LG Reiten Berlin e.V. 0,00

18 Karuso 35 Mittag-Fiedler, Kerstin RFSV Werben e.V. 0,00

0 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. Ausschl.

0 Cara Mia 71 Laub, Anna-Lena PferdeSV Stahnsdorf e.V. Ausschl.

0 Ronja 1999 Günther, Doreen RV Seyda e.V. Ausschl.

0 Bibsy Dittwald, Alina Hanna RV Wahlsdorf e.V. Ausschl.

0 Excalibur 98 Bötsch, Jessica RFV Großbeuthen e.V. Ausschl.

0 Mr. Berny Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. n.gestartet

0 Bella Neumann, Sandra RV Wahlsdorf e.V. n.gestartet

0 Lou Lou Woltersdorf, Gina RV Fläming Jüterbog e.V. n.gestartet
Prüfung: 11 am 21.09.2012 Springprüfung Kl.A*
Preis von KB Brandis Konzeption & Baubetreuung
P 1 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/45.80
P 2 Latina 174 Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 0/46.06
P 3 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 0/46.45
P 4 Letitia 9 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0/47.35
P 5 Charlotte 153 Wienig, Thomas PferdeSV Görlsdorf e.V. 0/47.39
P 6 Cardinara Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 0/47.77
P 7 Shakira FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 0/49.29
P 8 Carlsson B Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 0/49.60
P 9 Peppino Nero Kokkot, Jennifer RV Gut Belten e.V. 0/52.07
P 10 Diabolo 527 Gronewold, Ralf Himmelsberger RFV e.V.Jessen 0/52.47
P 11 Regazzo Rubino Züchner, Mirjam RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/53.19
P 12 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Fläming Jüterbog e.V. 0/53.41

13 Snoopy 512 Mewes, Anne RV Greppin 1990 e.V. 0/53.93

14 Lolita 217 Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 0/54.21

15 New Line Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 0/54.90

16 Agadir 57 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 0/56.31

17 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0/60.70

18 Naraja Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 4/43.10

19 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 4/46.45

20 Barichello 5 Kokkot, Jennifer RV Gut Belten e.V. 4/48.12

21 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 4/50.81

22 Mr. Berny Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 4/51.57

23 Grazienna Jost, Jasmin RFV Dobra e.V 4/52.60

24 Flamme 148 Gronewold, Astrid Himmelsberger RFV e.V.Jessen 4/56.70

25 Famarc Strobach, Sarah LG Reiten Berlin e.V. 5.250/66.01

26 Nebiolo Picotender Führer, Lisa RV Fläming Jüterbog e.V. 8/51.74

27 Nevio 15 Henkel, Gabriele LRFV Schlalach e.V 12/56.87

28 Lennox 319 Schwarzer, Steffen Himmelsberger RFV e.V.Jessen 15.500/75.11

29 Lea 286 Ingendorf, Deborah RV Wahlsdorf e.V. 16.750/64.29

30 Chintan 2 Pooch, Franziska RFSV Werben e.V. 17.250/82.96

31 Louis T Miemietz, Svea RSG Berlin-Brandenburg e.V. 20.250/94.46

32 Sambalit Schwefel, Annika RV Fläming Jüterbog e.V. 23.500/75.50

0 Gavol Gabriel, Andrea LRV Lichtenrade e.V. Ausgesch.

0 Gin Alme Rohrmann, Kathrin RSG Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Uneska 6 Menschner, Jörg RV Mittenwalde e.V. Ausgesch.
Prüfung: 12 am 22.09.2012 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
VR Bank Fläming Cup
Preis von VR Bank Fläming eG
Abteilung: 1
P 1 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7.6 - 0/35.33*
P 2 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7.1 - 0/37.41*
P 3 Condor 550 Paul, Alexander RFV Niederwerbig e.V. 7.5 - 0/38.68*
P 4 Flamme 148 Gronewold, Astrid Himmelsberger RFV e.V.Jessen 7.1 - 0/42.20*
P 5 Lolita 188 Köllner, Julia RFV Flämingrand Zahna e.V. 6.8 - 4/37.37*
P 6 Lolita 217 Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 6.9 - 4/49.11*
P 7 Durien Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. 6,70
P 7 Faible for Jea Uiffinger, Jeanette Potsdamer RV e.V. 6,70

9 Mr. Berny Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 6,60

9 Barichello 5 Kokkot, Jennifer RV Gut Belten e.V. 6,60

11 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 6,50

11 Kaylady Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 6,50

11 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 6,50

14 Goldfee's Nichte Freund, Mandy Massener RFV e.V. 6,40

15 Diabolo 527 Gronewold, Ralf Himmelsberger RFV e.V.Jessen 6,20

16 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 5,90

16 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Fläming Jüterbog e.V. 5,90

18 Hanna 94 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 5,70

19 Camara 12 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 5,40

20 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 5,30

21 Iphigenie 10 Loth, Natalie PSV Sornzig-Ablaß e. V. 5,20

22 Glanz 9 Geserick, Laurien RFV Niederwerbig e.V. 5,00

23 Amigo 1689 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 4,90

24 Belina 26 Baer, Stephan RFV Sonnewalde e.V. 4,70

25 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. 4,40

26 Rosario 48 Zeibig, Thomas Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4,00

26 Lea 286 Ingendorf, Deborah RV Wahlsdorf e.V. 4,00

26 Lotus 254 Jäger, Jenny Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4,00

29 Chintan 2 Pooch, Franziska RFSV Werben e.V. 3,50

30 Gucci 97 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. n.gestartet

0 Cortess 2 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. Ausgesch.

0 Excalibur 98 Bötsch, Jessica RFV Großbeuthen e.V. Ausgesch.

0 Dry Pepper Lu 2 Gottwald, Johanna LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Jumanjo Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. Ausgesch.

0 Lennox 319 Schwarzer, Steffen Himmelsberger RFV e.V.Jessen Ausgesch.

0 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Nebiolo Picotender Führer, Lisa RV Fläming Jüterbog e.V. Aufg./Verz.

0 Nightson Noack, Franka RFV Großbeuthen e.V. Aufg./Verz.

0 Oki Doki 5 Pluge, Bernd RFV Niederwerbig e.V. n.gestartet

0 Pizaro 7 Sens, Lara LRFV Schlalach e.V n.gestartet

0 So Special 4 Sens, Lara LRFV Schlalach e.V n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Plu'me alezanne Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. 7.2 - 0/36.43*
P 2 Loreana 30 Köllner, Janine RFV Flämingrand Zahna e.V. 7.4 - 0/38.40*
P 3 Romantika 103 Michalleck, Elke RFV Niederwerbig e.V. 7.0 - 0/41.00*
P 4 Cinderella 628 Stöckmann, Dirk RFV Niederwerbig e.V. 7.3 - 0/42.77*
P 5 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 6.9 - 4/44.57*
P 6 Famarc Strobach, Sarah LG Reiten Berlin e.V. 6.8 - 8/41.33*
P 7 Sambalit Schwefel, Annika RV Fläming Jüterbog e.V. 6,70
Prüfung: 13 am 22.09.2012 Komb. Prüfung Kl.A
VR Bank Fläming Cup
P 1 Lolita 217 Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 31,00
P 2 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 41,00
P 3 Hanna 94 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 46,00

0 Excalibur 98 Bötsch, Jessica RFV Großbeuthen e.V. n.gestartet

0 Mr. Berny Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. n.gestartet

0 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. n.gestartet

0 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. n.gestartet

0 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. n.gestartet
Prüfung: 14 am 22.09.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. Abt. Preis von Tierpraxis Gina Woltersdorfr
2. Abt. Preis von Steuerberater Peter Lindner
Abteilung: 1
P 1 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 0/28.73*
P 2 Giselle 93 Göpfert, Gerhard RV Saaletal 0/31.51*
P 3 Classido Umbra Mierisch, Jürgen Wittenberger RV e.V. 0/32.06*
P 4 Miss Santina Freund, Mandy Massener RFV e.V. 0/32.57*
P 5 Wellcome 31 Wernicke, Susann RFV Wenddoche e.V. 0/33.77*
P 6 Ronda 97 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 0/34.70*
P 7 Sersa's jr. Kampino Thiel, Karolin RFV Wenddoche e.V. 0/36.37*
P 8 Letitia 9 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0/39.37*
P 9 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/31.45*
P 10 Poet 68 Paul, Jürgen RFV Niederwerbig e.V. 4/34.21*
P 11 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 4/39.22*
P 12 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 8/33.45*

13 Palmira 12 Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. 8/41.11*

14 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 12/43.35*

15 Fiorano 4 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 0/52.01

16 Selandra Zeddel, Stephan RC Am Schappin e.V. 4/42.67

17 Jojo 52 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. 4/42.82

18 Goldfee's Nichte Freund, Mandy Massener RFV e.V. 4/45.48

19 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 4/45.54

20 Glamour Night Baumgart, Laura RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/45.61

21 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 4/45.67

22 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 4/46.22

23 Little Big Man 33 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 4/47.29

24 Chardonnay 41 Reiff, Anjoulie RFSV Werben e.V. 4/47.84

25 Linara 33 Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 4/48.77

26 Chintan 2 Pooch, Franziska RFSV Werben e.V. 4/49.10

27 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 4/49.66

28 Romantika 103 Michalleck, Elke RFV Niederwerbig e.V. 4/50.42

29 Tip-Top 7 Dittmann, Martin RFV Niederwerbig e.V. 4/51.37

30 Nevio 15 Henkel, Gabriele LRFV Schlalach e.V 4/52.67

31 Theodor 16 Preuss, Richard RFV Schwanebeck e.V. 4/52.95

32 Nimbe du Couret Dominik, Dennes RSG Rudower Fließ e.V 5.750/63.03

33 Peppino Nero Kokkot, Jennifer RV Gut Belten e.V. 7.250/69.14

34 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. 8/39.58

35 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 8/45.44

36 Concha C.G. Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. 8/45.76

37 Diabolo 527 Gronewold, Ralf Himmelsberger RFV e.V.Jessen 8/46.26

38 Loreana 30 Köllner, Janine RFV Flämingrand Zahna e.V. 8/47.33

39 Lolita 188 Köllner, Julia RFV Flämingrand Zahna e.V. 8/49.42

40 Condor 550 Paul, Alexander RFV Niederwerbig e.V. 8/50.53

41 Fashion Free Willy Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 8/50.71

42 Piccolo 405 Bieling, Vanessa RFV Dubrauer Höhen e.V. 11.750/71.81

43 Faible for Jea Uiffinger, Jeanette Potsdamer RV e.V. 12/46.56

44 Lacado 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 12/53.23

45 Gucci 97 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 13.250/77.37

46 Cortess 2 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 14.750/67.47

47 Lotus 254 Jäger, Jenny Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 16/48.34

48 Amigo 1689 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 20.000/72.81

49 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Fläming Jüterbog e.V. 21.500/78.71

50 Belina 26 Baer, Stephan RFV Sonnewalde e.V. 21.750/63.77

51 Lea 286 Ingendorf, Deborah RV Wahlsdorf e.V. 24/51.42

52 Rosario 48 Zeibig, Thomas Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 27.000/84.48

53 Come Together T Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 29.500/62.53

0 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. Ausgesch.

0 Agadir 57 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

0 Iphigenie 10 Loth, Natalie PSV Sornzig-Ablaß e. V. Ausgesch.

0 Fiadora 2 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. Ausgesch.

0 Lennox 319 Schwarzer, Steffen Himmelsberger RFV e.V.Jessen Ausgesch.
Abteilung: 2
P 1 Laudatia L Mierisch, Horst Wittenberger RV e.V. 0/29.22*
P 2 Barichello 5 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 0/31.61*
P 3 Alegia de la Vida Hahs, Gerd RFV Großbeuthen e.V. 0/32.53*
P 4 Charlotte 153 Wienig, Thomas PferdeSV Görlsdorf e.V. 0/32.78*
P 5 Pizaro 7 Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 0/34.41*
P 6 Cinderella 628 Stöckmann, Dirk RFV Niederwerbig e.V. 0/35.69*
P 7 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 0/37.51*
P 8 Camara 12 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 0/39.41*
P 9 Naraja Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 4/32.94*
P 10 New Line Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 4/35.82*
P 11 Gralshüterin Schiemichen, Christina RV Hohburger Schweiz e. V. 4/39.56*
Prüfung: 15 am 23.09.2012 Springprfg.Kl.A** m.St.
1. Abt. Preis von Orthopädiepraxis Kühne
2. Abt. Preis von Erlebnishof Werder GmbH
Abteilung: 1
P 1 Naraja Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 0/36.35*
P 2 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/37.62*
P 3 Rubi 17 Herling, Sophie RV Wahlsdorf e.V. 0/42.12*
P 4 Picasso 776 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 0/43.25*
P 5 Diabolo 527 Gronewold, Ralf Himmelsberger RFV e.V.Jessen 0/44.83*
P 6 Letitia 9 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 8/40.24*
P 7 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0.25/60.42

8 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 1.25/64.71

9 Laudatia L Mierisch, Horst Wittenberger RV e.V. 4/53.05

10 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/53.22

11 Leoni 28 Zelt, Ingolf PferdeSV Görlsdorf e.V. 4/57.20

12 Alegia de la Vida Hahs, Gerd RFV Großbeuthen e.V. 4/57.31

13 Come Together T Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4/57.57

14 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 4.75/62.66

15 Classido Umbra Mierisch, Jürgen Wittenberger RV e.V. 4.75/62.97

16 Wince 2 Teubner, Susan RV Wahlsdorf e.V. 6/67.81

17 Little Big Man 33 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 6.5/69.92

18 Lolita 217 Engelbrecht, Miriam RV Wahlsdorf e.V. 6.75/70.05

19 Rachel 67 Franz, Simone PferdeSV Görlsdorf e.V. 7/71.79

20 Hanna 94 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 8/50.11

21 Nevio 15 Henkel, Gabriele LRFV Schlalach e.V 8/56.23

22 Carlsson B Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 8/56.61

23 Lotus 254 Jäger, Jenny Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 8/56.73

24 Tip-Top 7 Dittmann, Martin RFV Niederwerbig e.V. 9.75/66.72

25 Peppino Nero Polz, Andreas Massener RFV e.V. 12/59.02

0 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Agadir 57 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

0 Dry Pepper Lu 2 Gottwald, Johanna LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Romantika 103 Michalleck, Elke RFV Niederwerbig e.V. Ausgesch.

0 Carlchen 47 Mierisch, Jürgen Wittenberger RV e.V. Ausgesch.

0 Condor 550 Paul, Alexander RFV Niederwerbig e.V. Ausgesch.

0 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Lennox 319 Schwarzer, Steffen Himmelsberger RFV e.V.Jessen Ausgesch.

0 Sambalit Schwefel, Thorsten RV Fläming Jüterbog e.V. Ausgesch.

0 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. n.gestartet

0 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. n.gestartet

0 Jojo 52 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. n.gestartet

0 Cinderella 628 Stöckmann, Dirk RFV Niederwerbig e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 0/36.67*
P 2 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 0/38.31*
P 3 Ronda 97 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 0/42.96*
P 4 Barichello 5 Kokkot, Jennifer RV Gut Belten e.V. 0/43.70*
P 5 Poet 68 Paul, Jürgen RFV Niederwerbig e.V. 4/37.64*
P 6 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/51.03
P 7 Fiadora 2 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0.75/62.71
Prüfung: 16 am 22.09.2012 Springprfg.Kl.L m.St.
1. Abt. Preis von I und H GmbH Herr Guhlke
2. Abt. Preis von Herz Heizungsbau
Abteilung: 1
P 1 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 0/39.37*
P 2 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 0/43.13*
P 3 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/45.81*
P 4 Casanova 378 Hansche, Peter RV Heideck-Prettin e.V. 4/43.91*
P 5 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 4/45.21*
P 6 Ricky 188 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 4/45.91*
P 7 Calle-Cool 2 Lutzmann, Michael RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 8/48.24*
P 8 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 0/68.63
P 9 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 0.250/69.47
P 10 Rubi 17 Herling, Sophie RV Wahlsdorf e.V. 4/64.14
P 11 Pizaro 7 Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 4/65.88
P 12 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4.250/69.27

13 Chira 28 Sieker, Jennifer RFV von Bismarck Exter e.V. 4.250/69.37

14 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4.250/69.60

15 So Special 4 Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 4.500/70.17

16 Escape 29 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 4.750/71.84

17 Selandra Zeddel, Stephan RC Am Schappin e.V. 8/59.43

18 Laudatia L Mierisch, Horst Wittenberger RV e.V. 8/60.16

19 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 8/60.63

20 Simpley 2 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/61.96

21 Palmira 12 Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. 8/63.02

22 Giselle 93 Göpfert, Gerhard RV Saaletal 8/63.75

23 Alegia de la Vida Hahs, Gerd RFV Großbeuthen e.V. 8/65.96

24 New Line Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 8/68.09

25 Chardonnay 41 Reiff, Anjoulie RFSV Werben e.V. 8/68.60

26 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8.500/70.43

27 Loreley 93 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 8.750/71.25

28 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 8.750/87.11

29 Waterloo 239 Piechowski, Alisa von RV Caballico Jühnsdorf e.V. 9.500/90.88

30 Amageddon 10 Hahs, Gerd RFV Großbeuthen e.V. 10.500/94.15

31 Barichello 5 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 12/65.98

32 Come Together T Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 12/66.13

33 Farina 962 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 12/68.82

34 Luigi 194 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 12.250/69.10

35 Naraja Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 12.250/69.28

36 Ginger FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 12.250/85.11

37 Cardinara Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 12.500/86.87

38 Schierker Feuerstein Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 15.000/80.89

39 Wellcome 31 Wernicke, Susann RFV Wenddoche e.V. 15.000/80.96

40 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 16/68.71

41 Jumanjo Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 20.000/100.63

42 Classido Umbra Mierisch, Jürgen Wittenberger RV e.V. 21.250/89.87

43 Glamour Night Baumgart, Laura RV Caballico Jühnsdorf e.V. 23.250/81.46

44 Tip-Top 7 Dittmann, Martin RFV Niederwerbig e.V. 29.000/88.31

45 Casanova 337 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 39.250/97.92

0 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. Ausgesch.

0 Nimbe du Couret Dominik, Dennes RSG Rudower Fließ e.V Ausgesch.

0 Jojo 52 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. Ausgesch.

0 Linara 33 Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Sandor 253 Liebe, Lutz Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.

0 Cyan Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Concha C.G. Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. Ausgesch.

0 Agadir 57 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Aufg./Verz.

0 Plu'me alezanne Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. Aufg./Verz.

0 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Leoni 28 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. Aufg./Verz.

0 Little Big Man 33 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Störtebecker FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 0/41.25*
P 2 Larifari 26 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 0/44.08*
P 3 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/43.56*
P 4 Lukas 910 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 4/45.15*
P 5 Ronda 97 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4/45.31*
P 6 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 4/54.79*
P 7 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 9.000/55.67*
P 8 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 0.250/69.20
P 9 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/61.12
P 10 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. 4/65.20
P 11 Celentano 33 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 4/68.72
Prüfung: 17 am 23.09.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
1. Abt. Preis von Claasen Gebäudetechnik Jüterbog GmbH
2. Abt. Preis von Schandert Raumgestaltung
Abteilung: 1
P 1 Ricky 188 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 0/32.60*
P 2 Lukas 910 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 0/34.78*
P 3 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 0/36.46*
P 4 Störtebecker FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 0/37.16*
P 5 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/37.97*
P 6 Poet 68 Paul, Jürgen RFV Niederwerbig e.V. 0/39.25*
P 7 Casanova 378 Hansche, Peter RV Heideck-Prettin e.V. 0/39.44*
P 8 Quintara 4 Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/43.68*
P 9 Mariano 64 Graßmel, Anna PSV Wehnsdorf e.V. 4/37.81*
P 10 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/40.62*
P 11 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/46.64

12 Conan 14 Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. 4/43.05

13 Wince 2 Teubner, Susan RV Wahlsdorf e.V. 4/43.31

14 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 4/43.82

15 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/44.78

16 Sandor 253 Liebe, Lutz Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4/44.82

17 Naraja Henkel, Frank LRFV Schlalach e.V 4/44.83

18 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/46.15

19 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 4/47.01

20 Celentano 33 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 4/49.01

21 Desdemona 82 Schmidt, Beatrice RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4/49.83

22 Amageddon 10 Hahs, Gerd RFV Großbeuthen e.V. 4/52.74

23 Farina 962 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 4.250/57.84

24 Palmira 12 Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. 4.750/59.86

25 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5.000/60.04

26 Escape 29 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 5.000/60.49

27 Laudatia L Mierisch, Horst Wittenberger RV e.V. 8/42.95

28 Gary 63 Kühnel, Kersten RFV Milkersdorf e.V 8/45.33

29 Classido Umbra Mierisch, Jürgen Wittenberger RV e.V. 8/46.25

30 Ronda 97 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 8/46.71

31 Luigi 194 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 8/47.47

32 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/48.61

33 Picasso 776 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 8/48.86

34 Carlsson B Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 8/49.27

35 Wellcome 31 Wernicke, Susann RFV Wenddoche e.V. 8/50.31

36 Piano 56 Kühnel, Kersten RFV Milkersdorf e.V 8/51.57

37 Stella 602 Grundmann, Uwe RV Fläming Jüterbog e.V. 8/52.65

38 Sonnyfero Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. 8.250/57.22

39 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 9.500/62.97

40 Leoni 28 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 10.000/64.81

41 Casanova 337 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 11.000/68.97

42 Loreley 93 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 12/44.23

43 Concha C.G. Wernicke, Susann RFV Wenddoche e.V. 12/50.75

44 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 19.000/84.12

45 Cardinara Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 20.000/88.75

46 Tip-Top 7 Dittmann, Martin RFV Niederwerbig e.V. 24/52.42

47 Anterus As Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 29.750/111.82

0 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Chester 232 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten Ausgesch.

0 Little Big Man 33 Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

0 Come Together T Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.

0 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. Ausgesch.

0 Simpley 2 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Alegia de la Vida Hahs, Gerd RFV Großbeuthen e.V. Aufg./Verz.

0 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. n.gestartet

0 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 0/33.76*
P 2 Rubi 17 Herling, Sophie RV Wahlsdorf e.V. 0/35.81*
P 3 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 0/36.78*
P 4 Barichello 5 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 0/37.62*
P 5 Chira 28 Sieker, Jennifer RFV von Bismarck Exter e.V. 0/38.76*
P 6 Waterloo 239 Piechowski, Alisa von RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/39.26*
P 7 Giselle 93 Göpfert, Gerhard RV Saaletal 0/39.77*
P 8 Ginger FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 4/32.44*
P 9 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4/40.12*
P 10 Fantastique Flori Würsig, Natalie RSV Am Maifeld e.V. 8/44.25*
P 11 Selandra Zeddel, Stephan RC Am Schappin e.V. 4/40.33
Prüfung: 18 am 23.09.2012 Springprüfung Kl.M*
1. Abt. Preis von VR Bank Fläming eG
2. Abt. Preis von Franz Graf Mettchen Automobil GmbH
Abteilung: 1
P 1 All right 19 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/56.31
P 2 Glanzpunkt FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0/60.70
P 3 Kolibra 2 Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 0/61.05
P 4 Criffindor Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 0/64.10
P 5 Chester 232 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 0/68.22
P 6 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/68.66
P 7 Catania 90 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 4/53.09
P 8 Pink Panther 15 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/58.69
P 9 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4/62.09
P 10 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/67.12

11 Alina 369 Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 4/67.51

12 Clynes Bode, Tino RV Prussendorf e.V 4/67.83

13 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4/68.23

14 Chica 125 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 4/69.03

15 Cellistana Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/69.32

16 Chipsy 168 Bode, Tino RV Prussendorf e.V 4/70.08

17 Latona 29 Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 4/70.73

18 Anterus As Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 4/70.77

19 Celentano 33 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 4/72.81

20 Farina 962 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 4/73.05

21 Comtess 184 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/73.32

22 Amy 203 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 4.250/74.21

23 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4.250/74.30

24 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4.250/74.34

25 Desdemona 82 Schmidt, Beatrice RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5.000/77.65

26 Cellisto Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 5.750/80.63

27 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 8/58.65

28 Escologne Lösche, Horst RV Seyda e.V. 8/61.95

29 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 8/68.35

30 Fantastique Flori Würsig, Natalie RSV Am Maifeld e.V. 8/71.52

31 Störtebecker FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 8.500/75.85

32 Full Speed 8 Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 12/65.99

33 Kilkenny 47 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 12/67.01

34 Luigi 194 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 12/72.96

35 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 12.250/74.69

36 Götterfunke 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 12.750/76.47

37 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 13.500/95.92

38 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 15.750/88.01

39 Lapislazuli M 2 Mankow Dr., Dirk RV Rudow e.V. 18.000/81.98

40 Conan 14 Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. 26.750/100.15

0 Cozitano 2 Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. Ausgesch.

0 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. Ausgesch.

0 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. Ausgesch.

0 Sandor 253 Liebe, Lutz Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.

0 Simpley 2 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Piano 56 Kühnel, Kersten RFV Milkersdorf e.V Aufg./Verz.

0 Chira 28 Sieker, Jennifer RFV von Bismarck Exter e.V. Aufg./Verz.

0 Casanova 395 Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Crunchy Nut 12 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 0/56.48
P 2 Lukas 910 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 0/60.77
P 3 Lamborghini 74 Ahrens, Sandro RV Greppin 1990 e.V. 0/64.05
P 4 Ricky 188 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 0/65.40
P 5 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/68.65
P 6 V Love U Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/70.86
P 7 Cyra la Noire Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 4/54.16
P 8 Crystal 8 Bode, Tino RV Prussendorf e.V 4/60.27
P 9 Chacco-Mio Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 4/64.71
Prüfung: 19 am 22.09.2012 Punktespringprüfung Kl.M**
1. Abt. Preis von HMH Holztransporte Martin Hille
2. Abt. Preis von VR Bank Fläming eG
Abteilung: 1
P 1 All right 19 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 44/38.30
P 2 Pink Panther 15 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 44/41.00
P 3 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44/41.23
P 4 Casting 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 44/42.12
P 5 Ricky 188 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 44/43.91
P 6 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 44/45.18
P 7 Cesaro 3 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 44/45.33
P 8 Latona 29 Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 44/45.87

9 Crunchy Nut 12 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 44/46.52

10 Carlos 336 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44/49.73

11 Sandor 253 Liebe, Lutz Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 44/51.41

12 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 41/44.22

13 Cyra la Noire Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 40/48.36

14 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 40/49.05

15 Larifari 26 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 40/54.40

16 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 40/54.42

17 Catull 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 40/54.73

18 Calle-Cool 2 Lutzmann, Michael RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 40/56.07

19 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 39/48.80

20 Criffindor Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 38/44.72

21 Lucky Luke 359 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V. 38/46.07

22 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 35/50.24

23 Escologne Lösche, Horst RV Seyda e.V. 34/52.02

24 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 33.250/66.94

25 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 33/46.81

26 Götterfunke 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 33/56.15

27 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 32.750/60.71

28 Full Speed 8 Jakubowski, Inga PSV Wehnsdorf e.V. 26/49.63

29 Sagajo FS Espenhain, Marcel RC Am Schappin e.V. 24/55.13

30 Concetto's Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 12/41.52

31 Casper 256 Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 12/45.02

32 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 10/50.05

33 Lukas 910 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 5/43.31

34 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 3.000/63.73

35 Skatman 3 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0.750/60.82

36 Celentano 33 Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 0.250/74.37

37 Kilkenny 47 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. -8.250/92.89

0 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. Ausgesch.

0 Loreley 93 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Catania 90 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 44/39.34
P 2 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 44/41.01
P 3 A' Feliks Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 44/41.39
P 4 Zaphira 4 Berger, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 44/43.01
P 5 Casanova 395 Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 44/44.38
P 6 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 44/45.23
P 7 Claire 91 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 44/45.51
P 8 Pessoavelle Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 44/45.93
Prüfung: 20 am 23.09.2012 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Großer Preis von Jüterbog
Preis von Familie Newmann
P 1 Catania 90 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 0/38.46*
P 2 Cesaro 3 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 0/38.85*
P 3 Chipsy 168 Bode, Tino RV Prussendorf e.V 0/41.53*
P 4 Casting 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/41.58*
P 5 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/49.64*
P 6 Casanova 395 Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 0/51.81*
P 7 Cordenio Bode, Tino RV Prussendorf e.V 4/36.45*
P 8 Pink Panther 15 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/40.57*
P 9 Felonie 5 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 4/42.01*
P 10 Pessoavelle Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 4/43.37*
P 11 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/45.28*
P 12 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/45.84*

13 Crystal 8 Bode, Tino RV Prussendorf e.V 8/52.07*

14 Jacobs Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 0.500/75.49

15 Cyra la Noire Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 4/66.43

16 Skatman 3 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/69.03

17 Alina 369 Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 4/71.13

18 Concetto's Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4/71.55

19 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 4/71.98

20 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/73.31

21 Pepe 175 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 4/73.99

22 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 8/68.77

23 Criffindor Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 8/69.21

24 A' Feliks Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 8/69.66

25 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 8/70.40

26 Casper 256 Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 8/70.63

27 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 8/71.10

28 Crunchy Nut 12 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 8/71.52

29 Lamborghini 74 Ahrens, Sandro RV Greppin 1990 e.V. 12/67.19

30 Escologne Lösche, Horst RV Seyda e.V. 12/67.66

31 Zaphira 4 Berger, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 12/69.43

32 Götterfunke 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 29.000/77.06

0 Latona 29 Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. Aufg./Verz.

0 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Carlos 336 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Catull 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. n.gestartet