5. Reitturnier Schönfeld: Ergebnisse mit Nachhaltigkeit und das Double im Barnim-Derby

Das halbe Jubiläum beim Reitverein Schönfeld wurde am Wochenende drei Tage lang gefeiert. Eine fünf steht bereits vor dem Reitturnier und noch immer ist das Interesse seitens der Medien, Sponsoren, Zuschauer, aber vor allem der Reiter sehr groß. Der Erfolg hat viele Gründe. Sei es das flächendeckende Marketing inklusive Corporate Design, wenn es um Plakate und andere Werbeträger geht. Das bringt Zuschauer. Bestimmt liegt es ebenso an der Anlage mit vernünftigen Böden, großen Parkflächen und bester Versorgung für das Publikum, die Offiziellen und die Helfer. Das mag jeder. Oder es ist die allgemein gute Stimmung bei den Ausrichtern, von der sich sogar die Offiziellen anstecken ließen. Das konnte man in jeder Sekunde spüren.

„Unser Verein ist gar nicht so groß, aber wir haben unglaublich viele Freunde, Verwandte, Bekannte und andere Helfer, die sich richtig ins Zeug legen, um das Turnier zu dem zu machen, was es ist“, weiß einer der beiden Turnierleiter Hendrik Voigt auf eigener Anlage zu berichten. Das kann schon stimmen. Während die gefühlte eine Hälfte des Dorfes mit der Ausrichtung des Reitturniers beschäftigt ist, scheint der Rest der Schönfelder hinter der Bande zu stehen. Jedenfalls waren sehr viele grüne T-Shirts mit Vereinslogo auf den Plätzen unterwegs. Die Parcoursmannschaft alleine hatte mehr Mitglieder als so mancher Verein.

Nun sind Zahlen ja nicht das Wichtigste. Erwähnenswert ist es aber allemal, denn dieser Umstand trägt wesentlich zu einem reibungslosen Gelingen bei. Und das hat beim 5. Reitturnier in Schönfeld geklappt – wie immer möchte man sagen.

Zwei Herren gerieten bei aller Bescheidenheit dann doch ins Rampenlicht, obwohl sie da eigentlich recht ungern stehen: Axel Geselle und Danny Freudenberg nahmen stellvertretend für die Firmen Holzart GmbH in Sieversdorf sowie Pischel GmbH aus Frankfurt/Oder den Dank des Vereins in aller Öffentlichkeit entgegen. Die Geschichte dazu ist nicht ganz so schnell erzählt. Beide Unternehmen besorgten einen 40-Fuß-Container, ließen ihn nach Schönfeld transportieren und bauten ihn dort aus und um, damit sowohl Richter als auch Meldestelle einen sehenswerten Platz zum Arbeiten haben. Im Umbau alleine steckten mehr als einhundert Stunden Arbeit. Dazu kam noch ein großer Anhänger voll mit Material und Werkzeugen für den Ausbau, den die beiden Sponsorenfirmen herankarrten. Am Ende halfen alle Familienmitglieder, um den monströsen Kasten termingerecht fertig zu stellen. Während sich andere an Christi Himmelfahrt und dem folgenden Wochenende in der Sonne erholten, wurde in Schönfeld geschuftet. „Uns wurde das Arbeiten sehr leicht gemacht, denn die Schönfelder Vereinsmitglieder umsorgten und verpflegten uns hervorragend“, so Axel Geselle gegenüber pferdefreunde.co. „So leckeres Essen bekommt man sonst nicht einmal in einer Gaststätte“, fügte Danny Freudenberg hinzu. Das Ergebnis mit Holzverkleidung konnte seinen Dienst am Freitag pünktlich antreten. Die Offiziellen waren begeistert. Wenn man dann noch bedenkt, dass diese Anlage an lediglich drei Tagen im Jahr so richtig genutzt wird, weiß man, für welchen Sport die die Herzen der Vertreter der beiden Unternehmen schlagen. Beeindruckend!

Das Turnier war noch gar nicht ganz vorbei, da wurden schon neue Pläne geschmiedet, wie man das Dach des Hauses sinnvoll nutzen könnte. Eine Medienplattform war im Gespräch, um von oben zu filmen und zu fotografieren. Auch keine schlechte Idee. Nun ist aber ein wenig Zeit bis zum reitsportlichen Highlight in Schönfeld im Jahre 2016. Wie es dann weitergehen wird, wusste Torsten Schmiedt via Lautsprecher während einer Pause zu berichten. Schönfeld wird wachsen, aber nach seinen Worten wird es im nächsten Jahr noch immer kein S-Springen geben. Das mag einige womöglich verwundern, verständlich ist es aber allemal. Schließlich setzt man beim RV Schönfeld auf langsames Wachstum und nicht auf den Hockstrecksprung in unkalkulierbare Höhen. So erhält man sich alle Möglichkeiten und bietet bis zum letzten Wettbewerb volle Starterfelder in attraktiven Prüfungen. Nachhaltigkeit nennt man das und tut gut daran.

Die Schönfelder um den Vereinsvorsitzenden Dr. Jens Unrath gehen die Sache ruhig und gelassen an. Sie halten weiter Kurs, ohne größenwahnsinnig zu werden. Und trotzdem hatten sie gleich zweimal die Möglichkeit, sich selbst zu feiern. Am Freitag nämlich gab es ein feines Tänzchen auf dem Rasen neben dem Springplatz und am Samstag ging es sogar mit Live-Musik bis in die frühen Morgenstunden. Und wenn das Turnier gut ist, so sind es die Abende in geselliger Runde nicht weniger. Auch das gehört zum Reitsport in Schönfeld dazu. Was will man mehr an einem lauen Sommerabend auf dem Lande?

Die lauen Sommerabende hatten natürlich ein Vorspiel, denn an den drei Tagen kletterte das Thermometer in Höhen, die in diesem Jahr bisher selten waren. Am Freitag zur Mittagszeit wurde aus dem Richterturm verkündet, dass es noch keine Marscherleichterung gibt. Das hatte sich eine Stunde später erledigt. Die Temperaturen stiegen sprunghaft an und es durfte sich der engen Turnierjackets entledigt werden. Der Wettergott meinte es ansonsten gut mit Schönfeld. Ein erwartetes Unwetter am Samstag tobte sich woanders aus- überall meist feiner Sonnenschein. Das ist verdientes Glück.

Nun aber zum Sport. Neunzehn Prüfungen an drei Tagen hört sich nicht viel an, aber zu denen wurden etwa 550 Starts freigegeben. Die Dressur ist in Schönfeld eher ein Nebenschauplatz. Daran hat sich nichts geändert. Einige Prüfungen gab es aber doch. Alles begann am Freitag mit einer Dressurpferdeprüfung der Klasse A und gleich der erste Sieg ging an den RV Schönfeld. Ina Schüler aus dem Nachbardorf Weesow zeigte die beste Leistung mit der 5jährigen Hannoveraner Stute Sarasvati (Brentano II / Sandro Hit). Die Richter vergaben die Note 7,6. Beate Kraft ritt den 6jährigen Oldenburger Wallach Homer Wells (Don Romantic / Rubinstein I) zu einer 7,3 und Platz zwei vor dem 5jährigen DSP-Wallach Cottano (Conthargos / Granikos) unter Kimberley Alexandra Gibson. Die junge Dame holte sich in der folgenden Eignungsprüfung für Reitpferde auf A-Level Gold mit Holsteins Charmeur (7,6). Dr. Franziska Küster und Askirah K wurden vom Turm mit einer 7,5 bewertet und erhielten die Silberne Schleife. Luisa Pace erreichte mit Casino de Luxe Rang drei (7,2). Für Luisa wurde es an diesem Freitag noch besser, viel besser.

Vorher aber kam Stefan Böse in der Springpferde-A* mit der 5jährigen OS-Stute Quintola (Quintender / Capitol I) zu höchsten Ehren. Nur ein Zehntel weniger auf der Uhr hatte Felix Ewald mit dem Holsteiner Wallach Lappeloup. Luisa Pace hielt sich mit ihrem Chaccari Blue noch etwas zurück und landete mit der Note 8,0 für den DSP-Wallach auf Rang drei.

Fräulein Pace hatte die Nase voll von Weißen Schleifen und haute der erfahrenen Konkurrenz in der Springpferde-A** ordentlich einen rein. Mit Chaccari Blue und einer 8,4 war es der Sieg. Mit Casino de Luxe und der Note 8,3 wurde es Silber. Ulf Ebel und Zarin mit Weiß (8,2). Dreißig Paare gingen durch den Parcours. Ein toller Erfolg für Luisa!

Noch ein paar mehr Starter waren es in der Springpferde-L. Felix Ewald und der OS-Hengst Diamantde (Diarado / Argentinus) kamen mit einer 8,2 und der Goldenen Schleife vom Platz. Volker Paschke und die 6jährige Oldenburger Stute Blue Girl (Balou du Rouet / Paradiesvogel) holten mit einer 7,8 Silber vor dem Pferd des Lokalmatadoren Hendrik Voigt Acassina (Holsteiner Stute; Cassini II / Corrado II) – 7,7.

So langsam ging der erste Tag zur Neige. Zwei Prüfungen warteten noch. In der Springpferde-M* bestätigten Felix Ewald und Volker Paschke die Leistungen ihrer Pferde und ihre Platzierungen (jeweils 8,2 und 8,0). Volker Paschke und die Oldenburger Stute Quintess (Quintender / Colander) konnten für die Weiße Schleife in der Siegerehrung gleich stehen bleiben (7,9).

Im Anschluss gab es noch ein kleines A**-Springen für Ross und Reiter. Marlies Ostrowski und Amos aus Lübars siegten knapp vor Saskia Hagewiesche mit Holsteins Whisper.

Der Samstag begann in der Halle mit einer Dressurreiterprüfung der Klasse A. Die Pferdebesitzerin Juliana Hrymon konnte aufgrund einer Erkrankung selbst nicht reiten, deshalb stieg für sie Sarah-Geraldine Höhndorf in den Sattel von Gordeo’s Crown und kam mit der Goldenen Schleife zurück zur PSG Weesow und der stolzen Besitzerin. Da freuten sich gleich zwei Damen über den Sieg. Amy Hainzl und Lettenhofs Easy Finish ritten auf zwei (7,1); Meino Gibson auf Dree Boeken’s Dollarmärchen auf drei (7,0).

Draußen startete der Samstag mit einem Stilspring-WB. Anja Seiferth und Gipsy (7,0) setzten sich durch gegen Lydia Beetz und Windsor (6,6). Lydia ist Vereinsmitglied im RSC Weesow und hat nicht viel Zeit sich zu freuen, denn am kommenden Wochenende richtet ihr Verein das Turnier in Weesow drei Kilometer weiter aus. Eva Carlotta Kirsch aus Elisenau und Helot haben eine Weiße Schleife mehr im Schrank (6,5).

51 Paare tummelten sich im Zwei-Phasen-A** danach. Es wurde geteilt. Die Sieger waren Elisa Boack mit CoCo Granna und Antje Deter auf Timberland. Genau ein Drittel der Starter erreichte die zweite Phase.

Geteilt wurde auch das Zeit-L (+/- 251 RLP). In dieser Prüfung konnte man sich für die Landmarkt Speed Trophy in Gorgast qualifizieren. 60 Paare hatten in der Meldestelle eingecheckt. Jetzt weiß man auch, warum es in Schönfeld nicht so viele Prüfungen geben muss. Zwei Sieger konnte es geben. Über ihr zweites Gold freute sich Antje Deter vom RFV Schorfheide auf Timberland. Außerdem mit Gold: Boris Sironski aus Lübars und die 14jährige Hannoveraner Stute Delayla.

So langsam wurde es spannend und der Platz hinter der Bande füllte sich. Das einfache M*-Springen wurde ebenfalls geteilt. Mit Gold ritten Udo Verworner vom LRFV Ladeburg auf Quidame und Patrick Schmiedeberg auf Quibble die da dum nach Hause. Und nun war es Zeit für das dritte Barnim-Derby auf M*-Level über naturähnliche Hindernisse inklusive Stechen. Im letzten Jahr hatte sich Philipp Lyck vom Reitsportzentrum Waldesruh den Sieg geschnappt und hatte auch in diesem Jahr beste Chancen. Im Stechen waren außer ihm noch Patrick Schmiedeberg auf Quibble die da dum und Louisa Dangela mit Sacrebleu. Philipp hatte mit Landmaid nicht nur das zuverlässigste, sondern auch das schnellste Pferd im Stechen. Mit einem Abwurf gelang ihm das Double als Wiederholung des Sieges im vergangenen Jahr. Mit acht und zwölf Punkten rangierten dahinter Patrick Schmiedeberg und Louisa Dangela. Philipp revanchierte sich damit für die Niederlage gegen Patrick in Friedersdorf am letzten Wochenende im Zweikampf. Es ist anzunehmen, dass der Patrick lieber in Schönfeld gewonnen hätte. Zweifacher Derby-Sieger ist nun Philipp Lyck aus Waldesruh! Es sei ihm gegönnt! Danach war erstmal Party angesagt.

Aber es war noch lange nicht Schluss. Ein ganzer Sonntag Springsport wartete auf das Publikum. Und der begann mit einem Stil-A* in zwei Abteilungen (Jahrgang +/-1991). 54 Reiter machten sich auf in den Parcours. Sandra Engelhardt vom RFV Schmachtenhagen mit Balou de Su sowie Franziska Fellenberg vom LRV Lübars auf Acino hießen die ersten Sieger am Tage des Herren.

Und die Damen machten den Herren auch im Zwei-Phasen-L etwas vor. Beide Abteilungen gingen an Amazonen. Susanne Luckow von der Zesche-Gang schmückte ihren Hieronymus mit Gold und auch Dr. Franziska Küster durfte ihren Laredo con Viento in dieser Farbe einkleiden.

Die Herren hatten im anschließenden E-Kostümspringen ganz vorne wieder nichts zu melden. Sandra Engelhardt und Balou de Su waren in Siegerlaune und holten das zweite Gold in den heimischen Stall. Die Wertung für das beste Kostüm sicherte sich der Gastgeber in Gestalt von Squaw Anja Seiferth mit Kriegspony Gipsy. Winnetou alias Pierre Brice konnte leider nur noch von oben zuschauen und applaudieren.

In der Führzügelklasse war der kleine bzw. viel jüngere , aber hart kämpfende Jan Walle der erfahreneren Lucie Lucke unterlegen. Die Jungs hatten noch nicht viel zu melden an diesem Sonntag in Schönfeld.

Blieben noch zwei Highlights. Das Punkte-M* wurde geteilt und endlich durften sich die Herren der göttlichen Schöpfung mal ganz vorne zeigen. Abteilung eins ging an Felix Ewald auf Quirados As vor Lea Tamme mit Cadeau du ciel. Der Beifall für die Gold und Silber in der zweiten Abteilung kannte keine Grenzen. Hendrik Voigt und Careless holten sich Gold; Silke Tiganescul und Conner Silber. Der Lärm war bestimmt bis Werneuchen zu hören. Es ist im Übrigen immer wieder schön anzusehen, wie Silke Tiganescul nach einem guten Ritt glücksdurchströmt ihren 11jährigen Wallach lobt. Das macht den Erfolg rund. Die beiden werden in nächster Zeit bestimmt weiterhin ganz vorne in die Platzierungen reiten.  

Der Große Preis (pferdefreunde.co berichtete bereits) machte den Deckel auf ein sehr schönes Turnier im Landkreis Barnim. Nach einer Siegerrunde mit sechs Teilnehmern konnte sich Udo Verworner aus Ladeburg mit Quidame seine zweite Schönfelder Goldene abholen. Und dann war es auch schon wieder vorbei – das 5. Reitturnier Schönfeld. Übrig bleiben bei vielen schöne Erinnerungen an den Sport, an die Partys, aber vor allem an die netten Schönfelder, die nicht nur Werbung für den Reitsport, sondern vor allem für ihre Dorfgemeinschaft und den Reitverein gemacht haben. So sahen es die allermeisten Beteiligten.

Demnächst folgt hier noch eine Bildergalerie.

Fotos von Jan-Pierre Habicht © und Daniela Roth ©

Ergebnisse Dressur und Springen 5. Reitturnier Schönfeld 2015:

4 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis der Notarin Birgit Korsch
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sarasvati 2 Schüler,Ina  7,60
2 Homer Wells Kraft,Beate  7,30
3 Cottano Gibson,Kimberley Alexandra  7,00
4 Quintano K Wendler,Anne  6,70
Nicht platziert
5 Calicoer F Freye,Andrea  6,60
6 Vulkanus G Gibson,Meino  6,40
7 Sternentänzer K Wendler,Anne  6,20
8 Little Stuart 7 Walle,Sabrina  5,50
9 Magic 233 Przybylski,Tanja  4,80
9 Sharina R Rack,Claudia  4,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Fionello 2 Honig,Leonie 
3 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde
Preis der Elektroinstallation Burkhard Seehawer
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Holsteins Charmeur Gibson,Kimberley Alexandra  7,60
2 Askirah K Küster Dr.,Franziska  7,50
3 Casino de Luxe Pace,Luisa  7,20
4 Blue Diamant Ahlen,Jenny von  7,10
4 Indira K 2 Kreinbring,Bernd  7,10
Nicht platziert
6 Aaron M Harbart,Sarah  7,00
7 Little Stuart 7 Walle,Sabrina  6,70
8 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  6,40
8 Diadoro Lemke,Katja  6,40
10 Quintana K 2 Kreinbring,Bernd  6,20
11 Mandira KW Koppe,Manja  5,60
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cloverleaf Red Klaar,Stefanie 
5 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Siegfried und Eckhard Leinitz GbR
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Quintola Böse,Stefan  8,20
2 Lappeloup Ewald,Felix  8,10
3 Chaccari Blue Pace,Luisa  8,00
3 Codo 7 Prehl,Hannes  8,00
5 Ceda van't Palmenhof Paschke,Volker  7,80
5 Cydonia 2 Zieten,Hans-Christian  7,80
7 Askirah K Küster Dr.,Franziska  7,70
7 Pizzaro 8 Prehl,Hannes  7,70
9 Calle 83 Wagner,Nils  7,60
9 Calina 104 Paschke,Volker  7,60
11 Centero S Eisert,Ralf  7,50
11 Calle-Cool 6 Papke,Mike  7,50
13 Beverly 78 Ebel,Ulf  7,40
13 Ruby H Ewald,Felix  7,40
Nicht platziert
15 Calicoer F Freye,Andrea  7,30
15 Caressando Ewald,Felix  7,30
15 Beauty 581 Ebel,Ulf  7,30
18 Beezie 5 Melzer,Hubert  7,20
19 Cassim 10 Tamme,Jana  7,10
19 Quintana K 2 Kreinbring,Bernd  7,10
19 Leporis Prehl,Hannes  7,10
22 Cebetto Böse,Stefan  7,00
22 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  7,00
22 Clearway's Fauxpas Hertel,Tina  7,00
22 Advance' As Tichatschke,Alexander  7,00
26 Absanthe König,Friederike  6,80
27 Little Stuart 7 Walle,Sabrina  6,50
28 Summer Girl 2 Pfennig,Sandra  6,30
29 Adonis 321 Kneisel,Jessica  6,10
29 Blue Diamant Ahlen,Jenny von  6,10
31 Mandira KW Koppe,Manja  6,00
32 Aufwind 18 Eisert,Ralf  5,80
33 Cassquino Eisert,Ralf  5,70
34 Indira K 2 Kreinbring,Bernd 
34 Askan 673 Meißner,Janine 
34 Contaro 18 Spiegler,Isabell 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ma Petite 30 Rossow,Mandy 
6 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Schweingruber Finanz
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Chaccari Blue Pace,Luisa  8,40
2 Casino de Luxe Pace,Luisa  8,30
3 Zarin 44 Ebel,Ulf  8,20
4 Little Cassiopeia Sironski,Boris  8,10
5 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  8,00
5 Cydonia 2 Zieten,Hans-Christian  8,00
7 Lasita 5 Prehl,Hannes  7,90
7 Clintani 2 Hertel,Tina  7,90
9 Cantoletto Hertel,Tina  7,80
10 Beverly 78 Ebel,Ulf  7,70
10 Beauty 581 Ebel,Ulf  7,70
Nicht platziert
12 Calle 83 Wagner,Nils  7,60
12 Cornelius 42 Zieten,Hans-Christian  7,60
14 Beezie 5 Melzer,Hubert  7,50
14 Codo 7 Prehl,Hannes  7,50
16 Cassandra 335 Gronewold,Sabrina  7,30
17 Caressando Ewald,Felix  7,20
18 Ceda van't Palmenhof Paschke,Volker  7,10
19 Centero S Eisert,Ralf  6,70
20 Luise de finesse Ehren,Kerstin  6,10
21 Lappeloup Ewald,Felix  6,00
21 Calina 104 Paschke,Volker  6,00
23 Adonis 321 Kneisel,Jessica  5,80
24 Calle-Cool 6 Papke,Mike  5,50
25 Quintano 44 Pilger,Carsten  5,40
26 Aufwind 18 Eisert,Ralf  5,30
27 Cassquino Eisert,Ralf  5,20
28 Contaro 18 Spiegler,Isabell  4,30
29 Cascari 3 Wothke-Liefeldt,Nicole 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Clearway's Fauxpas Hertel,Tina 
7 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Bottner und Witt GbR
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Diamantde Ewald,Felix  8,20
2 Blue Girl 10 Paschke,Volker  7,80
3 Acassina 3 Voigt,Hendrik  7,70
4 Cassandra 335 Gronewold,Sabrina  7,60
4 Queenie 25 Prehl,Hannes  7,60
6 Brianna 7 Ewald,Felix  7,50
6 Lasita 5 Prehl,Hannes  7,50
8 Quintess 18 Paschke,Volker  7,40
8 Zarin 44 Ebel,Ulf  7,40
10 Cassini's Fleur du Printemp Hertel,Tina  7,30
10 Condor 593 Sironski,Boris  7,30
Nicht platziert
12 Neverland 4 Zieten,Hans-Christian  7,00
13 Luise de finesse Ehren,Kerstin  6,80
13 Sputnik 108 Schmiedeberg,Patrick  6,80
15 Little Cassiopeia Sironski,Boris  6,70
16 Landys Melzer,Hubert  6,60
16 Angelo S Eisert,Ralf  6,60
18 Afleur Gronewold,Sabrina  6,50
18 Banabee Lou Otto,Stefanie  6,50
18 Confina Wothke-Liefeldt,Nicole  6,50
21 Cornelius 42 Zieten,Hans-Christian  6,00
22 Carlchen 77 Betz,Stefan  5,90
22 Leo 578 Paschke,Volker  5,90
24 Clintani 2 Hertel,Tina  5,80
25 Cassim 9 Tamme,Jana  5,70
26 Levallier Pelikowsky,Lisa  5,40
27 Cantoletto Hertel,Tina  4,80
27 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  4,80
29 Quintano 44 Pilger,Carsten  4,40
30 Chacco 28 Papke,Mike  4,30
31 Arlesko Weidner,Konrad  4,00
32 Contulos Ewald,Felix 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ares Allister Voigt,Hendrik 
8 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis des Turnierstalles Andre´ Thieme und
Preis der Firma Holzart Axel Geselle
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Diamantde Ewald,Felix  8,20
2 Blue Girl 10 Paschke,Volker  8,00
3 Quintess 18 Paschke,Volker  7,90
4 Contulos Ewald,Felix  7,80
5 Laraja 3 Ebel,Ulf  7,70
6 Brianna 7 Ewald,Felix  7,60
Nicht platziert
7 Queenie 25 Prehl,Hannes  7,50
8 Cassini's Fleur du Printemp Hertel,Tina  7,40
9 Landys Melzer,Hubert  7,00
10 Acassina 3 Voigt,Hendrik  6,90
11 Afleur Gronewold,Sabrina  6,20
12 Condor 593 Sironski,Boris  6,00
13 Carlchen 77 Betz,Stefan  5,60
14 Ares Allister Voigt,Hendrik  5,00
14 Cavalinho Zieten,Hans-Christian  5,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Levallier Pelikowsky,Lisa 
--- Sputnik 108 Schmiedeberg,Patrick 
12 Springprüfung Kl. A**
Preis des Reitsportfachgeschäftes Michael Petersen
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Amos 72 Ostrowski,Marlies  0,00 62,33
2 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  0,00 62,89
3 Persimon S Schmitt,Frank  4,00 62,93
4 Monticor Lechler,Juliane Andrea  4,00 66,13
Nicht platziert
5 Siegfried 52 Drabsch,Tino  4,00 69,77
6 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  4,00 70,88
7 Variante E Raschke,Franziska  6,25 81,59
8 Contendros Candlelight Schmeling,Julia  9,50 78,79
9 Carl Helmchen Pellny,Jessica  12,00 66,76
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cappuccino 106 Harbart,Sarah 
--- Hennes 9 Ewald,Johanna Sophie 
9 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Preis der Agrartechnik Frank Kräupel und
Preis der Firma Ökofeeding Berlin
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Gipsy 1127 Seiferth,Anja  7,00
2 Windsor 564 Beetz,Lydia  6,60
3 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  6,50
4 Kreation 2 Kiese,Julia  6,30
5 Like Lion Will,Ramona  6,20
5 Legere of Granitan Schemm,Katrin  6,20
7 Apollo 987 Grell,Franziska  5,90
7 Lerox Uhlig,Karin  5,90
Nicht platziert
9 Quibell 21 Kopke,Saskia  5,70
10 Baghiera 4 Schubert,Jeannine  5,60
11 Gipsy Choice Tamme,Lyn  5,50
11 Last Minute 67 Feller,Janine  5,50
13 Royal Giant B Reimers,Britta  5,40
14 Enrico 239 Meyer,Mara  5,00
15 Magic 233 Przybylski,Tanja  4,90
16 Cash Flow 30 Schulz,Madeleine  4,80
17 Maddox 12 Hahn,Diana  4,60
18 Lüneburg D Hanke,Leonie 
18 Saliera 3 Keuser,Karin 
18 Gasparis Boy Kögl,Julian 
18 Grando 238 Wolf,Jennifer 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Aischa ox 111 Zimmermann,Lena 
13 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Preis der Liveband "Station 3" Gustel Lütje und
Preis des Landwirtschaftsbetriebes Kai Fettweiß
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1. Abteilung
1 CoCo Granna Boack,Elisa  0,00 44,76 0,00 *36.24
2 Adi Barbar Sander,Ivonne  0,00 46,43 0,00 *37.84
3 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  0,00 45,25 0,00 *41.77
4 Victoria 40 Deter,Felicitas  0,00 41,87 0,00 *42.69
5 New Line Wycisk,Katharina  0,00 44,55 0,00 *44.66
6 Conteur's Madame Marone Lüke,Sabine  0,00 48,20 0,00 *45.03
7 Chico 789 Winkler,Jule  0,00 42,43 4,00 *41.50
8 Kreation 2 Hinze,Tobias  0,00 48,34 4,00 *47.33
9 Linus HM Nocke,Olaf  0,00 43,06 14,00 *59.36
2. Abteilung
1 Timberland 16 Deter,Antje  0,00 41,12 0,00 *37.49
2 Ravell 138 Boack,Elisa  0,00 43,00 0,00 *38.53
3 Celine 220 Höch,Justine  0,00 48,29 0,00 *42.43
4 Akira 101 Wisniewski,Lukas  0,00 47,45 0,00 *44.08
5 Abbey moody time Graner,Katja  0,00 51,09 0,00 *44.96
6 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  0,00 42,26 0,00 *49.83
7 Colynus Groth,Carolin  0,00 45,56 4,00 *42.43
8 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  0,00 44,81 13,50 *57.65
Nicht platziert
10 Funkenflug 7 Melchert,Melina  4,00 41,18
11 Cash Flow 30 Schulz,Madeleine  4,00 42,65
12 Acino 8 Fellenberg,Franziska  4,00 43,04
13 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  4,00 43,72
14 Quintano 44 Pilger,Carsten  4,00 44,67
15 Ben 414 Steinmetz,Stephanie  4,00 45,32
16 Carletta Moon Möricke,Wilfried  4,00 45,42
17 Akito 62 Elgeti,Laura  4,00 47,59
18 Winnetou 871 Herrling Dr.,Josepha  4,00 47,95
19 Amos 72 Ostrowski,Marlies  4,00 48,22
20 Contist Kuhn,Saskia  4,00 50,11
21 Maddox 12 Hahn,Diana  4,00 50,73
22 Cäsar H Wisniewski,Lukas  4,00 51,54
23 Variante E Raschke,Franziska  5,00 55,29
24 Mexiko 34 Königshaus,Tatjana  5,00 55,82
25 Apollo 987 Reinecke,Jörg  8,00 39,53
26 Lerox Uhlig,Karin  8,00 42,16
27 Cyrano VA Wolff,Kassandra  8,00 45,36
28 Absanthe König,Friederike  8,00 45,59
29 Monticor Lechler,Juliane Andrea  8,00 46,22
30 Contendros Candlelight Schmeling,Julia  8,00 49,38
31 Lacent Schmiedeberg,Alfred  8,00 50,33
32 Lafayette 144 Fischer,Andre  8,25 52,40
33 Cappuccino 106 Harbart,Sarah  8,75 70,43
34 Last Minute 67 Feller,Janine  12,00 47,66
35 Lambrusco 54 Pietack,Laura  16,75 70,71
36 Lord Landos Grosser,Kerstin  19,25 80,53
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Legendär 6 Aßmann,Katrin 
--- Papillon de nuit Schweter,Isabell 
--- Persimon S Schmitt,Frank 
--- Farus 2 Möricke,Wilfried 
--- Lüneburg D Hanke,Leonie 
--- My Fair Lady 88 Koppe,Manja 
14/1 Zeitspringprüfung Kl.L
Preis des OVB Michael Breng
Landmarkt Speed Trophy
Rang Pferdename Reitername Fehler. Zeit G.Zeit
1 Timberland 16 Deter,Antje  0,00 63,43 63,43
2 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  0,00 65,47 65,47
3 Funkenflug 7 Melchert,Melina  0,00 66,87 66,87
4 Leyla PH Weidner,Konrad  0,00 68,31 68,31
5 Logo 51 Schmitt,Friederike  0,00 70,47 70,47
6 Colynus Groth,Carolin  0,00 72,34 72,34
7 Long Life B Bauer,Annett  0,00 72,94 72,94
8 Lambada 237 Große,Patrick  0,00 73,24 73,24
9 Con Calvaro Pilger,Carsten  0,00 73,93 73,93
10 As di Berlin Höch,Justine  0,00 73,96 73,96
Nicht platziert
11 Adi Barbar Sander,Ivonne  0,00 74,12 74,12
12 Victoria 40 Deter,Felicitas  0,00 75,24 75,24
13 Cathrina Mohseni,Sarah  0,00 80,34 80,34
14 Abbey moody time Graner,Katja  0,00 82,44 82,44
15 Salima 33 Mohseni,Sarah  0,00 82,73 82,73
16 Aaron M Höfs,Mario  0,00 82,93 82,93
17 Conteur's Madame Marone Lüke,Sabine  0,00 84,92 84,92
18 Montharos Weidemann-Bingel,Verena  0,00 85,13 85,13
19 Arlesko Weidner,Konrad  0,00 85,66 85,66
20 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra  0,00 85,73 85,73
21 Lambrusco 54 Pietack,Laura  0,00 88,28 88,28
22 Chicago 86 Krüger,Claudia  0,00 91,05 91,05
23 Mexiko 34 Königshaus,Tatjana  0,00 98,67 98,67
24 Celine 220 Höch,Justine  0,00 119,63 119,63
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Akito 62 Elgeti,Laura 
--- Winnetou 871 Herrling Dr.,Josepha 
--- Farus 2 Möricke,Wilfried 
--- Chacco 28 Papke,Mike 
--- Something Special 11 Sieg,Jennifer 
--- Osharin`s Peron Masera,Nico 
14/2 Zeitspringprüfung Kl.L
Preis der Maler GmbH Gerfried Sens
Landmarkt Speed Trophy
251 und mehr RLP
Rang Pferdename Reitername Fehler. Zeit G.Zeit
1 Delayla 3 Sironski,Boris  0,00 55,48 55,48
2 Landmaid 9 Lyck,Philipp  0,00 57,76 57,76
3 Lascaré Ewald,Felix  0,00 59,93 59,93
4 Vincenzo P Ewald,Felix  0,00 61,93 61,93
5 Paramo Presto Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 62,43 62,43
6 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  0,00 62,90 62,90
7 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  0,00 62,99 62,99
8 Cindy 765 Nichtern,Daniela  0,00 64,74 64,74
9 Enduro S Dangela,Louisa  0,00 65,63 65,63
10 Prelude de la By Grandke,Isabelle  0,00 66,80 66,80
Nicht platziert
11 Hieronymus 8 Luckow,Susanne  0,00 67,83 67,83
12 Vision 20 Zieten,Hans-Christian  0,00 68,67 68,67
13 Angelo S Eisert,Ralf  0,00 68,90 68,90
14 Acassina 3 Voigt,Hendrik  0,00 69,15 69,15
15 Vivus vM Weberbauer,Lea  0,00 70,86 70,86
16 Pepe 137 Weberbauer,Lea  0,00 71,73 71,73
17 Carettina Melzer,Hubert  0,00 72,37 72,37
18 Donation of sky Klaar,Stefanie  0,00 73,43 73,43
19 Askido 2 Jurk,Diana  0,00 74,06 74,06
20 Larcerto Verworner,Udo  0,00 74,33 74,33
21 Conner 25 Tiganescul,Silke  0,00 74,54 74,54
22 Levallier Pelikowsky,Lisa  0,00 74,94 74,94
23 Quinmina Paschke,Volker  0,00 75,11 75,11
24 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  0,00 75,76 75,76
25 Elana 19 Paschke,Volker  0,00 76,77 76,77
26 Ares Allister Voigt,Hendrik  0,00 81,69 81,69
27 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 84,91 84,91
28 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  0,00 93,73 93,73
29 Condor 593 Sironski,Boris  0,00 98,78 98,78
30 Zippy 3 Dangela,Louisa  0,00 101,66 101,66
17 Springprüfung Kl.M*
Preis der Schweisstechnik Wilhelm Zielske in Schönfeld und
Preis der Becker Putztextilien GmbH Schönfeld
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1. Abteilung
1 Quidame 3 Verworner,Udo  0,00 56,56
2 Sacrebleu 2 Dangela,Louisa  0,00 67,07
3 Connara 2 Voigt,Hendrik  0,00 69,33
4 Hieronymus 8 Luckow,Susanne  0,00 73,56
5 Carettina Melzer,Hubert  1,25 78,23
6 Questino Wagner,Nils  2,50 83,19
2. Abteilung
1 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 60,38
2 Chello 7 Böse,Stefan  0,00 68,13
3 Centina 19 Ewald,Felix  0,00 70,48
4 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  0,00 73,94
5 Alberich D Düskow,Sascha  1,50 79,34
Nicht platziert
7 Air Force One 16 Ewald,Felix  4,00 62,53
8 Como 25 Verworner,Udo  4,00 64,59
9 Santa Cruz 36 Eisert,Ralf  4,00 68,39
10 Quirados As Ewald,Felix  4,00 71,68
11 Askido 2 Jurk,Diana  4,25 74,11
12 Cassiano's Fauxpas Hertel,Tina  4,25 74,63
13 Enduro S Dangela,Louisa  5,25 78,25
14 Elana 19 Paschke,Volker  5,50 79,06
15 Quinmina Paschke,Volker  5,50 79,94
16 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  6,25 82,63
17 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  7,75 88,54
18 Qualuna Melzer,Hubert  9,00 77,81
19 Long Life B Bauer,Annett  9,25 78,05
20 Larcerto Verworner,Udo  10,75 84,37
21 Con Calvaro Pilger,Carsten  10,75 84,81
22 Cavalinho Zieten,Hans-Christian  12,00 73,37
23 Bonita B Hinze,Tobias  14,50 83,93
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Leyla PH Weidner,Konrad 
--- Careless 2 Voigt,Hendrik 
--- Cathrina Mohseni,Sarah 
--- Donation of sky Klaar,Stefanie 
18 Springprfg.Kl.M* m.St. (Derby)
Preis der Familie Friedrich und Frau Ursula Luft
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Landmaid 9 Lyck,Philipp  0,00 82,52 4,00 *41.05
2 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 79,73 8,00 *47.08
3 Sacrebleu 2 Dangela,Louisa  0,00 93,73 12,00 *43.79
4 Santa Cruz 36 Eisert,Ralf  4,00 79,26
5 Little Lauser Pelikowsky,Lisa  4,00 85,63
6 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  4,00 90,76
7 Connara 2 Voigt,Hendrik  8,00 80,56
Nicht platziert
8 Ardan 3 Lyck,Philipp  8,00 82,43
9 Conner 25 Tiganescul,Silke  8,00 90,01
10 Condor 593 Sironski,Boris  12,00 92,26
11 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  12,00 94,35
12 Questino Wagner,Nils  12,00 115,85
13 Delayla 3 Sironski,Boris  16,00 82,79
14 Paramo Presto Gibson,Kimberley Alexandra  16,00 85,83
15 Cavalinho Zieten,Hans-Christian  16,00 89,54
16 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  20,00 91,04
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Chicago 86 Krüger,Claudia 
--- Cindy 765 Nichtern,Daniela 
--- Osharin`s Peron Masera,Nico 
2 Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis des Bauhofes Seefeld und
Preis der Sanitärinstallation Peter Erdmann
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Gordeo's Crown Höhndorf,Sarah-Geraldine  7,40
2 Lettenhofs Easy Finish Hainzl,Amy  7,10
3 Dree Boeken's Dollarmärchen Gibson,Meino  7,00
4 Ferrero 34 Papke,Franziska  6,90
5 Pyper Kniza,Annemarie  6,80
5 Royal Giant B Reimers,Britta  6,80
7 Garry 67 Schluppeck,Juliane  6,70
8 Grando 238 Wolf,Jennifer  6,50
8 Manolito 465 Leidner,Josefine  6,50
8 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia  6,50
Nicht platziert
11 Gulliver von Dreilinden Deick,Alexandra  6,40
11 Fanny 610 Zöllner,Melany  6,40
13 Rembrandt 91 Harwardt,Diana  6,30
14 Aaron M Harbart,Sarah  6,20
15 Renaissance 108 Frohberg,Paula  6,00
16 Ronja 2213 Borgwald,Charlotte  5,90
17 Papillon de nuit Schweter,Isabell  5,70
18 Venu du Nord Falbe,Juliane  5,60
19 El Ninho 2 Freyer,Marion  5,50
20 Deleila Mehari Hagewiesche,Nadja  5,40
20 Baghiera 4 Schubert,Jeannine  5,40
22 Isja Preuß,Kimberly  5,30
22 Mituva Hübner,Katja  5,30
24 Coradino 2 Duhnsen,Anja  5,20
24 Like Lion Will,Ramona  5,20
24 Rascalino's Dream of Pepper Krimmert,Meike  5,20
27 Rocco SN Krüger,Christin  5,00
28 Mr. Jones 3 Galeske,Kirsten  4,80
11/1 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Firma Ökofeeding Berlin
Jahrgang 1991 und jünger
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Balou de Su Engelhardt,Sandra  8,10
2 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  8,00
3 Contist Kuhn,Saskia  7,90
4 Silour Schauer,Jennifer  7,80
5 Cyrano VA Wolff,Kassandra  7,60
6 Adi Barbar Sander,Ivonne  7,50
7 Variante E Raschke,Franziska  7,10
8 Shantal 7 Henke,Susanne  7,00
9 Absanthe König,Friederike  6,90
10 Bibi La Belle Meyer,Anna  6,80
Nicht platziert
11 Camira 84 Stritzke,Christin  6,40
12 Quantos H Jütterschenke,Vivien  6,30
13 Püppilotta 2 Bollmann,Sarah  6,20
13 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  6,20
15 Cäsar H Wisniewski,Lukas  6,10
16 Toscana VI Samter,Dominik  5,80
16 Chico 789 Winkler,Jule  5,80
18 Conrad 94 Bering,Lisa  4,80
19 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  4,70
20 Patch 12 Geyer,Jenny 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ramina 187 Rapp,Svenja Sina 
--- Cloe-Carisma Nazarek,Josephin 
--- Rexano 2 Labitzky,Lina 
--- Maddox 12 Hahn,Diana 
--- Lord Landos Grosser,Kerstin 
--- Foxes White Light Gellert,Emilia-Tatjana 
--- Schwedenlinde Biermann,Ronja 
--- Penny Lane 368 Schmeling,Julia 
11/2 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Frankenförder Forschungsgesellschaft
Jahrgang 1990 und älter
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Acino 8 Fellenberg,Franziska  7,60
2 Luise de finesse Ehren,Kerstin  7,40
3 Miss Europa 3 Bruchmann,Ina  6,70
4 Lerox Uhlig,Karin  6,50
5 Fantastique Flori Hahn,Andreas  6,40
6 Lifestyle P Schubert,Jeannine  6,30
6 Quintano 44 Pilger,Carsten  6,30
8 Santana 783 Walter,Christin  6,20
9 Askirah K Küster Dr.,Franziska  6,00
9 Lacent Schmiedeberg,Alfred  6,00
9 Lennox Lewis 17 Witt,Stephanie  6,00
Nicht platziert
12 Contaro 20 Rohner,Sophie  5,80
13 Siegfried 52 Schirrmann,Mario  5,60
14 Landgräfin 39 Schubert,Claudia  5,20
15 Winnetou 871 Herrling Dr.,Josepha  5,00
16 Ecquo Groß,Anna Maria 
16 Saliera 3 Keuser,Karin 
16 Rasputin Grand Coeur Lange,Petra 
16 Charming Girl 14 Nier,Annika 
16 Leni 48 Pfennig,Ralf 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Grando 238 Wolf,Jennifer 
--- Haselnuß 3 Richter,Saskia 
--- Askan 673 Meißner,Janine 
--- My Fair Lady 88 Koppe,Manja 
--- Galina 208 Fischer,Andre 
--- Lemon Tree 33 Wulf,Bianka 
15 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis der Dach- Wand und Abdichtungstechnik Pischel GmbH
Preis des Lohnunternehmen Mathias Wende
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1. Abteilung
1 Hieronymus 8 Luckow,Susanne  0,00 39,80 0,00 *30.03
2 Santa Cruz 36 Eisert,Ralf  0,00 38,06 0,00 *31.65
3 Lord'z Lilo Lindner,Nick  0,00 39,67 0,00 *33.03
4 Lisabell 8 Groth,Andreas  0,00 43,36 0,00 *34.04
5 Bonita 387 Nazarek,Josephin  0,00 40,74 0,00 *37.87
6 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  0,00 40,36 4,00 *34.24
2. Abteilung
1 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  0,00 36,57 0,00 *31.10
2 Goldjuwel 4 Tönges,Sina  0,00 40,33 0,00 *32.27
3 Adi Barbar Sander,Ivonne  0,00 43,89 0,00 *33.69
4 Paramo Presto Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 42,70 0,00 *34.78
5 Acassina 3 Voigt,Hendrik  0,00 43,30 0,00 *38.64
6 Acino 8 Lindner,Nick  0,00 41,44 12,00 *36.73
Nicht platziert
7 Aaron M Höfs,Mario  4,00 39,24
8 Simpley 2 Schuster,Bianca  4,00 39,49
9 Calcutta Sy,Christian  4,00 39,72
10 Leyla PH Weidner,Konrad  4,00 40,17
11 Pepe 137 Weberbauer,Lea  4,00 40,31
12 Camira 84 Stritzke,Christin  4,00 40,85
13 Cassini's Fleur du Printemp Hertel,Tina  4,00 41,37
14 Arioso's Son B Zelenka,Alexander  4,00 43,18
15 Ares Allister Voigt,Hendrik  4,00 44,23
16 Miss Europa 3 Bruchmann,Ina  4,00 44,83
17 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  4,00 45,67
18 El Sharuk Hoffmann,Lisa  4,00 51,19
19 Vivus vM Weberbauer,Lea  4,25 52,66
20 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  5,75 58,99
21 Toscana VI Samter,Dominik  8,00 37,66
22 Banabee Lou Otto,Stefanie  8,00 41,14
23 Lasalle 30 Peterson,Hannes  8,00 42,02
24 Zippy 3 Lyck,Philipp  8,00 44,82
25 Winnetou 871 Herrling Dr.,Josepha  8,00 45,73
26 Con Calvaro Pilger,Carsten  12,00 39,22
27 Chico 789 Winkler,Jule  13,25 56,33
28 Logo 51 Schmitt,Friederike  21,50 73,43
29 Lacent Schmiedeberg,Alfred  31,50 81,47
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Siegfried 52 Schirrmann,Mario 
10 Standard-Spring-WB mit Kostüm
Preis der R u V Versicherung Erhard Igel
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Balou de Su Engelhardt,Sandra  0,00 40,35
2 Gipsy Choice Tamme,Lyn  0,00 40,47
3 Santana Seebergen,Finnja  0,00 41,78
4 Rasputin Grand Coeur Lange,Petra  0,00 46,94
5 Lifestyle P Schubert,Jeannine  0,00 47,05
6 Ecquo Groß,Anna Maria  0,00 47,94
7 Gipsy 1127 Seiferth,Anja  0,00 48,33
Nicht platziert
8 Windsor 564 Beetz,Lydia  0,00 48,79
9 Like Lion Will,Ramona  0,00 53,46
10 Summer Girl 2 Pfennig,Ralf  0,00 54,04
11 Maddox 12 Hahn,Diana  4,00 54,26
12 Vincent B Schlegel,Aniki  4,50 61,96
13 Ramina 187 Rapp,Svenja Sina  4,75 62,36
14 Lerox Uhlig,Karin  8,00 43,45
15 Little Stuart 7 Walle,Tim  8,00 58,41
16 Aischa ox 111 Zimmermann,Lena  14,00 67,38
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Alan Sprunk,Charline 
--- Lemon Tree 33 Wulf,Bianka 
--- Rexano 2 Labitzky,Lina 
--- Wanton's Anthony Grüner,Celine 
--- Donnerhall Niewelt,Pauline 
1 Führzügel-WB
Preis des Schornsteinfegermeisters Hubertus Reinhold
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Tammi Lucke,Lucie  7,40
2 Benni Walle,Jan  7,20
16 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Dachdeckerfirma Alexander Buckow und
Preis des Reifenhandel Jens Thaute
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1. Abteilung
1 Quirados As Ewald,Felix  65,00 56,86
2 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  65,00 58,22
3 Escorial 152 Gronewold,Sabrina  65,00 59,64
4 Charleth Gronewold,Sabrina  65,00 67,77
5 Avourneen 22 Ewald,Felix  63,00 66,43
6 Exquisit AL Manthey,Maik  59,00 53,14
7 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  57,00 59,37
2. Abteilung
1 Careless 2 Voigt,Hendrik  65,00 57,36
2 Conner 25 Tiganescul,Silke  65,00 59,47
3 Enduro S Dangela,Louisa  65,00 61,23
4 Askido 2 Jurk,Diana  65,00 69,00
5 Lord'z Lilo Lindner,Nick  62,00 58,11
6 Chello 7 Böse,Stefan  57,00 54,82
Nicht platziert
8 Simpley 2 Schuster,Bianca  57,00 61,54
9 Larcerto Verworner,Udo  57,00 68,93
10 Lasalle 30 Peterson,Hannes  56,25 76,96
11 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  56,00 62,18
12 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  50,00 55,88
13 El Sharuk Hoffmann,Lisa  49,25 72,24
14 Bonita B Hinze,Tobias  35,25 84,23
15 Calcutta Sy,Christian  26,00 58,36
16 Vincenzo P Ewald,Felix  25,00 58,78
17 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  25,00 60,42
18 Dino S 2 Geyer,Maxi  25,00 63,57
19 Cassiano's Fauxpas Hertel,Tina  21,00 61,90
20 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  21,00 67,29
21 Prelude de la By Grandke,Isabelle  18,50 79,85
22 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  17,00 55,24
23 Hieronymus 8 Luckow,Susanne  12,00 56,54
24 Cindy 765 Nichtern,Daniela  9,00 57,33
25 Con Calvaro Pilger,Carsten  9,00 60,43
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Arioso's Son B Zelenka,Alexander 
--- Leyla PH Weidner,Konrad 
--- Goldjuwel 4 Tönges,Sina 
--- Landys Melzer,Hubert 
--- Piet 55 Manthey,Maik 
--- Angelo S Eisert,Ralf 
19 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde
Preis der Agronomia Schönfeld
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehler S:Zeit
1 Quidame 3 Verworner,Udo  4,00 67,22 4,00 *44.90
2 Sacrebleu 2 Dangela,Louisa  4,00 68,04 4,00 *47.76
3 Air Force One 16 Ewald,Felix  4,00 70,03 8,00 *43.43
4 Charleth Gronewold,Sabrina  4,00 69,42 8,00 *46.63
5 Centina 19 Ewald,Felix  4,00 72,93 8,00 *49.75
6 Piet 55 Manthey,Maik  4,00 73,54 12,00 *48.37
7 Enduro S Dangela,Louisa  8,00 65,48 8,00 65,48
8 Conner 25 Tiganescul,Silke  8,00 68,77 8,00 68,77
Nicht platziert
9 Escorial 152 Gronewold,Sabrina  8,00 69,44 8,00 69,44
10 Chello 7 Böse,Stefan  8,00 71,25 8,00 71,25
11 Connara 2 Voigt,Hendrik  9,75 80,59 9,75 80,59
12 Como 25 Verworner,Udo  10,75 85,00 10,75 85,00
13 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  11,00 85,85 11,00 85,85
14 Exquisit AL Manthey,Maik  12,00 66,23 12,00 66,23
15 Qualuna Melzer,Hubert  12,00 69,47 12,00 69,47
16 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  12,25 74,33 12,25 74,33
17 Avourneen 22 Ewald,Felix  12,50 91,86 12,50 91,86
18 Cindy 765 Nichtern,Daniela  22,25 83,00 22,25 83,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Dino S 2 Geyer,Maxi 
--- Bonita B Hinze,Tobias 
--- Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick 
--- Balou's Saraszene Freye,Andrea