5. Reit- und Springturnier Jagdhaus Paaren 2012: Alle Ergebnisse und neue Wege in der Dressur

Das 5. Reit- und Springturnier am Jagdhaus Paaren brachte schon im Vorfeld einige Unannehmlichkeiten mit sich, da in der BRALA-Anlage nebenan das Greenville-Festival über die drei Bühnen ging. Und auch das Wetter hatte so seine eigenen Vorstellungen an diesem Wochenende, die sich mit der Durchführung eines Reit- und Springturniers nur wenig in Einklang bringen lassen. Trotzdem gab es drei Tage lang ansprechende Leistungen, die man unter den gegebenen Umständen durchaus würdigen kann.

In der Dressur kam es zu einem Novum, welches es in Deutschland anderswo nur ansatzweise gab. In der M-Dressur wurde per Ausschreibung und mit Genehmigung durch den Landesverband im Rahmen eines Pilotprojektes ausschließlich auf Trense geritten. Axel Kees von der Reitanlage Jagdhaus Paaren äußerte sich gegenüber www.pferdefreunde.co auf Anfrage sehr zufrieden über den Zuspruch zu diesem neuartigen Wettbewerb und würde gerne auch in der Zukunft weiter so verfahren. Und die stattliche Teilnehmerzahl zeugt ebenfalls von der großen Akzeptanz bei den Dressurreitern. Vielleicht wird hier ein Weg beschritten, der eine naheliegende Idee weiter verfolgt und der am Ende zu mehr öffentlicher Akzeptanz für den Reitsport an sich und der Dressur im Besonderen führt.

So können sich in der M-Dressur über die goldene Schleife mit einer 7,6 Franziska Hoffmann vom LRV Nordhof und ihr Honorieux DH freune. Auf den zweiten Platz kamen Catharina Neubert mit Floniro (6,9) vor Sven Schrocke auf Ghost (6,5).

In der Springprüfung der Klasse S* mit Siegerrunde zeigte in diesem Jahr einmal mehr Steffen Krehl aus Lentzke, was er so drauf hat. In diesem Fall war er mit Quidam’s Diamantin auf dem Platz und blieb nervenstark als Einziger bis zum Schluss fehlerfrei. Silber ging an Fritz Kluchert auf Kilkenny vor Kai Wallenhauer auf Carl Leon.

Veranstalter : Reitverein Jagdhaus Paaren e.V.

Ort: Chaussee 17; 14641 Schönwalde/Glien

Richter: Jürgen Lange, Guenter Schiedermair, Heinz Schuster, Hans Steger, Sabine Winterling

LK-Beauftragter: Jürgen Lange

Parcourschef: Gerhard Obert

Parcourschef-Assistent: Tobias Hein

Informationen zur Reitanlage Jagdhaus Paaren unter www.jagdhaus-paaren.de

Fotos von Photo by Angelique - www.photobyangelique.de - auch auf Facebook mit vielen Bildern vom Turnier unter www.facebook.com/PhotoByAngelique

Es folgen alle Ergebnisse des 5. Reit- und Springturniers Jagdhaus Paaren 2012:


Prüfung: 1 am 29.07.2012 Reiter-WB
Abteilung: 1
Ehrenpreise gegeben von HAROBOS, Reitsport Bützow
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Buddy Boy 3 Bachmann, Vanessa LEISTUNGSGEMEINSCHAFT REITEN E.V. 7,20
P 2 Sandro's Saphira Wersig, Dorothea Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten 7,10
P 3 Quaterback 7 Liesicke, Annika Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten 7,00
P 4 Lena 496 Gensitz, Philip Kleine Cowboys e.V. 6,90
P 5 Mercedes Schulte, Elisabeth SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 6,70
P 6 My Floey Patzwahl, Stefanie RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 6,60
P 7 Chanel Halfter, Angelique RFV Brieselang e.V. 6,30
P 8 Nelson Marten, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 5,80

0 Fabienne Schwede, Kim Isabelle PSV Stahnsdorf e.V. Aufg./Verz.

0 Happy Girl 24 Wäsch, Vanessa LRV Rohrbeck e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreise gegeben von HAROBOS, Reitsport Bötzow
P 1 Consultana Göpfert, Danielle RSG Rudower Fließ e.V 7,30
P 2 Nightlady 3 Hogwitz, Nathalie RFV Brieselang e.V. 6,90
P 3 Sun Shine Birkholz, Emilia PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,80
P 4 Dolfino Schimmelpfennig, Lea RFV Brieselang e.V. 6,70
P 5 Sally Barnofski, Sophie-Marie RV Kuhdamm e.V. 6,60
P 6 Quaterback 7 Rösemeier, Mareike
6,50
P 7 Sandro's Saphira Wersig, Annabell Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten 6,40
P 8 My Floey Hohenschild, Galina RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 6,20

0 Cara Mia 71 Laub, Anna-Lena PferdeSV Stahnsdorf e.V. n.gestartet
Abteilung: 3
Ehrenpreise gegeben von HAROBOS, Reitsport Bötzow
P 1 Kladow`s Polly Pocket Zwick, Antonia TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 7,30
P 2 Assat Schwark, Emilia SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 7,10
P 3 Ma Petite Weishaupt, Henriette PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,00
P 4 Quaterback 7 Tittel, Julia Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten 6,60
P 5 Moja Luna Bohlmann, Nele
6,40

0 Royal-Robin Wedel, Kyara LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 4
Ehrenpreise gegeben von HAROBOS, Reitsport Bötzow
P 1 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,90
P 2 Moordorf Maestro Polzfuss, Linda RFV Brieselang e.V. 6,80
P 3 Rocky 1333 Weiffenbach, Leo RFV HLG Neustadt e.V 6,70
P 4 Sun Shine Birkholz, Geraldine PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,40
P 5 Falko Ziepke, Linda RFV Brieselang e.V. 5,80
P 6 Loriot Kees, Pia RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,70
P 7 Moja Luna Hanssen, Maria Crazy Riders e.V. 5,60

 


Prüfung: 2 am 28.07.2012 Dressurwettbewerb Kl. E
Abteilung: 1
P 1 AMD Notre Bon Zeiske, Vanessa RSV Dallgow Dorf e.V 7,20
P 2 Le Charmeur 12 Hinz, Nadine SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 7,00
P 3 Dreamgirl Schlac, Swenja RFV Markee e.V. 6,90
P 4 Montego Marschhorst Sandler, Esther
6,80
P 5 Cracking Dynamite Amy-Joe Hahne, Anna-Lena RFV Brieselang e.V. 6,70
P 5 Goldberger Saretz, Christine RSV Am Maifeld e.V. 6,70
P 7 Latojas Stern Wachotsch, Amelie RSC Berlin-Heiligensee e.V. 6,50
P 8 Charming One Kohler, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,40
P 9 Quaterback 7 Stumm, Michelle PferdeSV Pausin e.V. 6,30

10 Moja Luna Neugebauer, Franziska RV Kavallerie Spandau e.V 6,20

11 Witikon Stangohr, Ramona RFV Diademhof e.V. 6,10

12 My Floey Seiffert, Philine RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 6,00

12 Pepino 172 Nass, Sophia LRV Rohrbeck e.V. 6,00

14 Black Magic 64 Marten, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 5,90

14 Dolfino Stegemann, Ronja RFV Brieselang e.V. 5,90

16 Levana 42 Pallas, Mandy RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,70

17 Konvoi S Rehfeld, Bernd Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 5,60

18 Lucca 88 Nowak, Annika RFV Brieselang e.V. 5,50

19 Isa 50 Gensitz, Steffi Kleine Cowboys e.V. 5,40

19 Samba's Emily Zerau, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 5,40

21 Sang Royal 2 Kiefer, Laura RFV Brieselang e.V. 5,20

21 Fabienne Schwede, Kim Isabelle PSV Stahnsdorf e.V. 5,20

23 FH Kaiserelliot Göller, Nina RSV Dallgow Dorf e.V 5,10

24 Cayman 15 Brennecke, Jana Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,00

25 Chanel Halfter, Angelique RFV Brieselang e.V. 4,80

25 Dasty 62 Kunert, Cornelia LG Reiten Berlin e.V. 4,80

0 Gammon 65 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Harobos Reitsport, Bötzow
P 1 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 8,30
P 2 Kaballito Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 8,00
P 3 Little Big Gun Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 7,80
P 4 Sandro's Saphira Olsok, Laura Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten 7,50
P 5 Jewel on Earth Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,40
P 6 Da Vinci 218 Bredow, Eileen Angelina RV Lützow Stücken e.V. 7,30
P 7 Landano 11 Schmidt, Sophie RFV Brieselang e.V. 7,20
P 8 Cara Mia 71 Laub, Anna-Lena PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,00
P 8 Le Joli 3 Sarnow, Selina LPSV Bredow e.V. 7,00
P 10 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,80
P 10 Carpe Noctem 3 Künne, Katja Blankenfelder RV e.V. 6,80

12 Shakira 397 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,70

13 Domino 659 Schmidt, Sophie RFV Brieselang e.V. 6,40

13 Theo 52 Viereck, Sarah RV Luisenhof Paretz e.V. 6,40

15 Ma Petite Steinbeck, Chiara PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,30

16 Murphy Bredow, Eileen Angelina RV Lützow Stücken e.V. 6,20

17 Ratina Krumme, Lauritz RV Kavallerie Spandau e.V 6,00

18 Vicky 217 Gocht, Michaela LRV Lichtenrade e.V. 5,90

19 Preussenhof's Belami Grober, Katharina 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. 5,80

20 Maximus Hofstädt, Fabienne LRFV Schlalach e.V 5,70

21 Isa 50 Gensitz, Philip Kleine Cowboys e.V. 5,60

21 Mr. Pony Reinefahl, Antonia RV Kavallerie Spandau e.V 5,60

23 Lorbas Epler, Celine RV Deutschlandhalle Berlin e.V. 5,50

23 Kladow`s Polly Pocket Zwick, Antonia TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 5,50

25 Sternchen Engelbrecht, Marie-Christin RV Kavallerie Spandau e.V 5,20

26 Rebecca Krumme, Gero RV Kavallerie Spandau e.V 5,00

26 Nelson Marten, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 5,00

26 Jelly Kees, Pia RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,00

29 Fabuleux-Fidele Puhlmann, Lena LG Reiten Berlin e.V. 4,80

29 Leroy 71 Puhlmann, Lena LG Reiten Berlin e.V. 4,80

31 Goldies Image Melde, Jaqueline RV Kavallerie Spandau e.V 4,00

0 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet

0 Buddy Boy 3 Kusnezov, Katharina RV Kavallerie Spandau e.V n.gestartet

 


Prüfung: 3 am 28.07.2012 Dressurprüfung Kl. A
Abteilung: 1
P 1 Bellevue 101 Kieser, Fanny SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 7,80
P 2 Dance Boy 2 Tillack-Lübke, Manuela RSG Rudower Fließ e.V 7,50
P 3 Lestard 5 Kießling, Nicole LG Reiten Berlin e.V. 7,40
P 4 Golden Pepper 6 Marut, Julia RFV Brieselang e.V. 7,30
P 4 Peppermint Pill Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 7,30
P 6 Dafino Körbi, Christina Maria PSG Finkenkrug e.V 7,20
P 7 Don't Know Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. 7,10
P 8 Ghaniyah Alay, Jacqueline RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 7,00
P 8 Freixenet S Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 7,00
P 10 Damar 2 Knebel, Stephanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 6,90
P 10 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,90

12 Desert Moon 2 Haufschulz, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80

12 Glory's Dream Möller, Ute RFV Markee e.V. 6,80

12 Catania 100 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,80

15 Just Love Krebs, Janine RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,70

16 Levana 42 Pallas, Mandy RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,50

17 Wuppi 5 Brachvogel-Lüttke, Sophie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,40

17 Goldberger Saretz, Christine RSV Am Maifeld e.V. 6,40

19 Clivia 43 Marganus, Antje RFV Buckow e.V. 6,30

20 Sambrino 5 Kowalke, Elfi RFV Eichenhof Perwenitz e.V. 6,20

20 Highligth Orlowski, Martina LRV Rohrbeck e.V. 6,20

22 Lucky Star 66 Schmidt, Sabrina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 6,10

23 Cheyenne 859 Jacobi, Ulrike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,00

24 Graham 18 Markowetz, Stefanie RSV Am Maifeld e.V. 5,90

25 Adacio 2 Schwark, Stefanie SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 5,80

25 El Abadiya Maishan ox Voye Oberstleutnant i.G., Gabriel LRV Rohrbeck e.V. 5,80

27 Black Magic 64 Marten, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 5,70

28 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,60

28 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 5,60

30 Le Charmeur 12 Hinz, Nadine SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 5,40

31 Dontess Grützke, Christina LPSV Bredow e.V. 5,20

32 Sandro Queen 2 Rechzygier, Beatrice RFV Buckow e.V. 4,80

33 Dasty 62 Kunert, Cornelia LG Reiten Berlin e.V. 4,00
Abteilung: 2
P 1 Royal Flavour Nern, Luise TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,60
P 2 Armani 267 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 7,40
P 3 Lilly 520 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,90
P 4 Kaballito Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 6,80
P 5 Theo 138 Scheinhardt, Melina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,70
P 6 Landano 11 Schmidt, Sophie RFV Brieselang e.V. 6,50
P 6 Witikon Stangohr, Ramona RFV Diademhof e.V. 6,50
P 8 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40
P 8 Haribo 26 Ognibene, Laura-Jasmin Berliner Reitklub e.V. 6,40
P 10 Carpe Noctem 3 Künne, Katja Blankenfelder RV e.V. 6,30
P 11 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,10

12 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,00

12 Shakira 397 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,00

14 Little Big Gun Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 5,90

15 Da Vinci 230 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 5,80

15 El Nino 14 Praikow, Judy RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,80

17 Domino 659 Schmidt, Sophie RFV Brieselang e.V. 5,70

18 Un Ami 2 Leider, Janine RSV Dallgow Dorf e.V 5,60

19 FH Kaiserelliot Göller, Nina RSV Dallgow Dorf e.V 5,50

19 Major 194 Sanselzon, Isabell RFV Buckow e.V. 5,50

19 Rastyboy Zakrzewski, Maxine LG Reiten Berlin e.V. 5,50

22 Elano Krieger, Leoni RSV Am Maifeld e.V. 5,40

23 Helly 4 Negenborn, Leslie von Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,30

23 Lucca 88 Nowak, Annika RFV Brieselang e.V. 5,30

25 Cracking Dynamite Amy-Joe Hahne, Anna-Lena RFV Brieselang e.V. 5,20

26 Charming One Kohler, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,10

27 Lasse 98 Zerau, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 5,00

28 Cayman 15 Brennecke, Jana Schleppjagdverein Berlin e.V. 4,80

28 Evi Feuerspuk Praikow, Judy RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4,80

28 Preussenhof's Belami Schybilski, Nicole 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. 4,80

0 AMD Notre Bon Zeiske, Vanessa RSV Dallgow Dorf e.V Aufg./Verz.

0 Sang Royal 2 Schröter, Thea RFV Brieselang e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 4 am 28.07.2012 Dressurprüfung Kl. L
Abteilung: 1
P 1 Ron Rudolpho Mächold, Petra LG Reiten Berlin e.V. 7,80
P 2 Westpoint 182 Schollbach, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60
P 3 Dschambino Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 6,30
P 4 Don Barcello Funk, Kati Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,00
P 5 Quincy-Boy Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 5,90
P 5 Winett HS Schulze, Melanie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,90
P 7 Armani 267 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 5,80
P 8 Da Vinci 230 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 5,70
P 8 Desert Moon 2 Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,70

10 FH Dark Dream Aßmann, Saskia RSV Dallgow Dorf e.V 5,60

10 Just Love Krebs, Janine RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,60

12 Bajule Bornemann, Petra RV PICHELSBERG E.V. 5,50

13 Dafino Körbi, Christina Maria PSG Finkenkrug e.V 5,40

14 Clivia 43 Marganus, Sophie RFV Buckow e.V. 5,30

14 Life is easy Schorr, Carlotta RV Eichkamp Berlin e.V. 5,30

16 Lucky Star 66 Schmidt, Sabrina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,20

16 Here I Am 2 Schorr, Carlotta RV Eichkamp Berlin e.V. 5,20

18 Montego Marschhorst Kruse, Solange PferdeSV Pausin e.V. 5,10

18 Cynid B Semmele, Lisa-Marie LG Reiten Berlin e.V. 5,10

20 Santa Lucia 33 Lipke, Svenja RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 5,00

0 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. Aufg./Verz.

0 Lestard 5 Kießling, Nicole LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Elano Krieger, Leoni RSV Am Maifeld e.V. Aufg./Verz.

0 Rastyboy Zakrzewski, Maxine LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P 1 Odin 106 Seeburg, Stefanie RFV Dallgow e.V. 7,40
P 2 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,20
P 3 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 4 Leparello Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. 6,70
P 5 Luenel Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,50
P 6 Le Joli 3 Dowideit, Kerstin LPSV Bredow e.V. 6,30
P 6 Dream Girl 25 Möller, Ute RFV Markee e.V. 6,30

8 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,20

9 World Cup's Goldica Lepper, Nora Blankenfelder RV e.V. 6,10

9 Highligth Orlowski, Martina LRV Rohrbeck e.V. 6,10

11 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 6,00

11 Royal Flavour Nern, Luise TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 6,00

13 Shari 151 Schmidt, Claudia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,90

14 Dolfino Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. 5,80

14 Freixenet S Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,80

14 Daylight 228 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,80

17 Fairytale 47 Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,60

18 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,50

0 Rolling Stone 25 Greiner, Andrea RV PICHELSBERG E.V. Aufg./Verz.

0 Don't Know Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. Aufg./Verz.

0 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 5 am 29.07.2012 Dressurprüfung Kl. L
Abteilung: 1
Ehrenpreis gegeben von Fam. Twelkmeyer, Kosmetik 24
Geldpreis gegeben von Steuerbüro Angelika Mews Berlin
P 1 Ron Rudolpho Mächold, Petra LG Reiten Berlin e.V. 6,80
P 2 Donna Rubina JK Samuelson, Anju LRV Lübars e.V. 6,50
P 3 Quincy-Boy Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 6,30
P 4 Just Love Grünert, Antje RV Cheval e.V. 5,70
P 5 Armani 267 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. 5,40
P 6 Che Guevara 27 Jahnel, Kimberly LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,10

7 Dallas 40 Buch, Susan Wörmlitzer SV `90 e.V. 5,00

8 Akebono 2 Rudolph-Winter, Carola RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 4,80

8 Dschambino Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 4,80

8 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 4,80

11 Diamonique Knebel, Stephanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 4,70

12 Cynid B Semmele, Lisa-Marie LG Reiten Berlin e.V. 3,80

0 Da bin ich 9 Buch, Susan Wörmlitzer SV `90 e.V. Aufg./Verz.

0 Pelagio B Grünert, Antje RV Cheval e.V. Aufg./Verz.

0 Romulus 121 Meschede, Janet RG Gut Staffelde e.V Aufg./Verz.

0 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.

0 Don Barcello Funk, Kati Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. n.gestartet

0 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreis gegeben von Reitsport Falkensee
Geldpreis gegeben von der Firma belmodi in Alzenau
P 1 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,20
P 2 Leparello Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. 7,00
P 3 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,60
P 4 Shari 151 Schmidt, Claudia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40

5 Royal Flavour Nern, Luise TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 5,90

6 Charles Brown Harlos, Marlene RFV Wulkow e.V. 5,80

7 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 5,70

7 Polany 3 Lombard, Fabienne Hof Bernadotte e.V. 5,70

9 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 5,30

 


Prüfung: 6 am 29.07.2012 Dressurprüfung Kl. M
Ehrenpreise geg. von Fam. Twelkmeier Marina Lanke
Geldpreise geg. von DPD Systemlogistics Andreas Wild, München
P 1 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 7,60
P 2 Floniro Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 6,90
P 3 Ghost 21 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,50
P 4 Highlight 117 Gustavus, Sylvia Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,40
P 5 Dallas 40 Buch, Susan Wörmlitzer SV `90 e.V. 6,30
P 6 Karat 264 Stoll Dr., Sabine RFV Hofgut Prietzen e.V. 6,20
P 6 Fairytale 47 Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,20

8 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 5,90

8 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,90

10 Shari 151 Schmidt, Claudia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,80

11 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 5,70

12 Royal Black M Benzin, Wiebke RFV HLG Neustadt e.V. 5,60

12 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,60

14 World Cup's Goldica Lepper, Nora Blankenfelder RV e.V. 5,50

15 Dressman`s Coccolino Thümler, Martina RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5,40

16 Rolling Stone 25 Greiner, Andrea RV PICHELSBERG E.V. 4,00

0 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. Aufg./Verz.

0 Pastrona 2 Nickel, Arleen RFV Gutshof Behlendorf e.V. Aufg./Verz.

0 Ribbeck 12 Semmele, Anja RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Charles Brown Harlos, Marlene RFV Wulkow e.V. n.gestartet

0 Leparello Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. n.gestartet

0 Donna Rubina JK Samuelson, Anju LRV Lübars e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 7 am 29.07.2012 Springpony-Reiter-WB
Ehrenpreise geg. von Frau Brigitte Geigle, Alzenau
P 1 Kladow`s Polly Pocket Zwick, Antonia TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 7,60
P 2 Moordorf Maestro Polzfuss, Linda RFV Brieselang e.V. 7,40
P 3 Consultana Göpfert, Danielle RSG Rudower Fließ e.V 7,20
P 4 Narref Wersig, Dorothea Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten 7,00
P 5 Assat Schwark, Emilia SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 6,60
P 6 Rocky 1333 Weiffenbach, Leo RFV HLG Neustadt e.V 6,50

7 Mercedes Schulte, Elisabeth SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 6,40

8 Lena 496 Gensitz, Philip Kleine Cowboys e.V. 6,20

8 Nelson Marten, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 6,20

10 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,00

10 Narref Olsok, Laura Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten 6,00

10 Dolfino Schimmelpfennig, Lea RFV Brieselang e.V. 6,00

0 Ma Petite Steinbeck, Chiara PferdeSV Stahnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Loriot Kees, Pia RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausgesch.

0 Sternchen Engelbrecht, Marie-Christin RV Kavallerie Spandau e.V n.gestartet

0 Rebecca Krumme, Gero RV Kavallerie Spandau e.V n.gestartet

0 Goldies Image Krumme, Lauritz RV Kavallerie Spandau e.V n.gestartet

0 Mr. Pony Reinefahl, Antonia RV Kavallerie Spandau e.V n.gestartet

0 Moja Luna Wersig, Annabell Seeburger SV 99 e.V.Abt.Reiten n.gestartet

 


Prüfung: 8 am 27.07.2012 Springreiter-WB
Ehrenpreise geg. von Hesse Immobilien Spandau
P 1 Little Big Gun Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 7,20
P 2 Domino 659 Schmidt, Sophie RFV Brieselang e.V. 6,90
P 3 Cayman 15 Brennecke, Jana Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,70
P 4 Happy Girl 24 Wäsch, Vanessa LRV Rohrbeck e.V. 6,60
P 5 Moordorf Maestro Polzfuss, Linda RFV Brieselang e.V. 6,50
P 5 Coco 230 Sanselzon, Isabell RFV Buckow e.V. 6,50
P 7 Ghaniyah Alay, Jacqueline RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 6,40
P 7 Mephisto Polaski, Lucas RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40

9 Nelson Marten, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 6,30

9 Evi Feuerspuk Praikow, Judy RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,30

11 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,20

11 My Floey Seiffert, Philine RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 6,20

13 Shakira 397 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,10

14 Jelly Kees, Pia RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,00

15 Levana 42 Pallas, Mandy RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,70

16 El Nino 14 Epler, Celine RV Deutschlandhalle Berlin e.V. 5,30

17 My Floey Hatt, Isabell RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 5,20

0 Leroy 71 Puhlmann, Lena LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 9 am 28.07.2012 Stilspringwettbewerb Kl. E
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Schiddas Reitwelt- Bötzow
P 1 Abigail life Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. 7,00
P 2 Coco 230 Sanselzon, Isabell RFV Buckow e.V. 6,80
P 3 Laola 17 Richter, Ricki Moritz RFV Dallgow e.V. 6,70
P 4 Pepino 172 Nass, Sophia LRV Rohrbeck e.V. 6,40

5 Ginelly Sassa, Joanna RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,00

6 Un Ami 2 Leider, Janine RSV Dallgow Dorf e.V 5,20

7 Le Charmeur 12 Hinz, Nadine SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 4,30

8 Lasse 98 Zerau, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 1,00

0 Slowfox P Fröhlich, Melanie RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee Ausgesch.

0 Holly Rasch, Lisa RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee Ausgesch.

0 Niklas Bartold, Anna RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee Aufg./Verz.

0 Landräuber 5 Sahm, Nadine RV Luisenhof Paretz e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Reitsportbedarf Phillip, Paaren
P 1 Prinz von Bärenklau Biersack, Stefanie RFV Berlin Gatow e.V. 7,70
P 2 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 7,40
P 3 Leopold 248 Kusnezov, Katharina RV Kavallerie Spandau e.V 7,20
P 4 Theo 138 Scheinhardt, Melina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,90
P 5 Rosan 2 Kiefer, Laura RFV Brieselang e.V. 6,60

6 Theo 52 Viereck, Sarah RV Luisenhof Paretz e.V. 6,40

7 Lilly 520 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,20

8 Atticus 12 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 6,10

9 Emelie 25 Engel, Charlotte RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,00

10 Mephisto Polaski, Lucas RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,80

11 Portos 42 Effenberger, Charleen RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,50

12 Narref Stumm, Michelle PferdeSV Pausin e.V. 5,30

13 Curly Sue Nitsche, Christin RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 4,00

14 Skywalker 35 Herzog, Anna LRV Rohrbeck e.V. 1,00

14 Nelson Marten, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 1,00

14 Coco Chanel Rehfeld, Sofie RV Rudow e.V. 1,00

14 Vincento Zander, Linda Isabell Blankenfelder RV e.V. 1,00

0 Dolfino Stegemann, Ronja RFV Brieselang e.V. Ausgesch.

0 Little Big Gun Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 10 am 28.07.2012 Zweiphasenspring-WB Kl. E
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Harobos Reitsportbedarf Bötzow
P 1 Landräuber 5 Sahm, Nadine RV Luisenhof Paretz e.V. 0/28.70*
P 2 Chelina 2 Creutz, Susanne LG Reiten Berlin e.V. 0/29.04*
P 3 Leviano 8 Rieske, Michael RFV Markee e.V. 0/30.20*
P 4 Vicky 217 Gocht, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 0/36.0*
P 5 Ginelly Sassa, Joanna RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/30.90*
P 6 Abigail life Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. 4/33.50*

7 Rendez-vous 3 Röder, Stefanie RV Berlin-Brandenburg e.V. 4/33.90*

8 Salino Mann, Brigitte RFV Brieselang e.V. 4/36.7*

9 Roqueta del Mar Körner, Anja RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 0.25/49.00

10 Graham 18 Rosenstein, Mirjam RSV Am Maifeld e.V. 4/35.25

11 Laola 17 Richter, Ricki Moritz RFV Dallgow e.V. 4/39.97

12 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/45.75

13 Pamino 54 Szewczyk, Leszek Ritthof Rohrbeck e.V. 5.25/52.38

14 Dubai 24 Marganus, Heiko RFV Buckow e.V. 6/55.82

0 Slowfox P Fröhlich, Melanie RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee Ausgesch.

0 Holly Rasch, Lisa RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee Ausgesch.
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Fa. Belmodi, Alzenau
P 1 Amy MC Creutz, Carlotta RSV Dallgow Dorf e.V 0/26.60*
P 2 Mephisto Polaski, Lucas RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0/26.66*
P 3 Portos 42 Effenberger, Charleen RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/27.4*
P 4 Kometa 8 Mateew, Joana RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/38.4*
P 5 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 4/26.10*
P 5 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 4/26.10*
P 7 Rosan 2 Kiefer, Laura RFV Brieselang e.V. 4/27.87*
P 8 Prinz von Bärenklau Biersack, Stefanie RFV Berlin Gatow e.V. 4/29.0*
P 9 Cabaletta 10 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 4/30.0*
P 10 Theo 52 Viereck, Sarah RV Luisenhof Paretz e.V. 4/30.10*

11 Georgina 177 Beneker, Leonie Ritthof Rohrbeck e.V. 4/33.53

12 Emelie 25 Engel, Charlotte RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/37.94

13 Pepino 172 Nass, Sophia LRV Rohrbeck e.V. 4/38.44

14 Gammon 65 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 4/40.78

15 Leopold 248 Kusnezov, Katharina RV Kavallerie Spandau e.V 4/46.0

16 Skywalker 35 Herzog, Anna LRV Rohrbeck e.V. 4/46.44

17 Atticus 12 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 5.25/52.59

18 Narref Stumm, Michelle PferdeSV Pausin e.V. 5.5/53.46

19 Coco 230 Sanselzon, Isabell RFV Buckow e.V. 7.25/60.19

20 Niklas Bartold, Anna RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 7.75/60.22

21 Coco Chanel Rehfeld, Sofie RV Rudow e.V. 7.75/62.03

22 Curly Sue Nitsche, Christin RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 8/37.63

23 Vincento Zander, Linda Isabell Blankenfelder RV e.V. 8/41.43

24 Nelson Marten, Katharina RV Luisenhof Paretz e.V. 8.75/51.0

25 Lilly 520 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 12.25/54.53

26 Levana 42 Mateew, Joana RV Jagdhaus Paaren e.V. 20/79.50

0 Ascaro Denecke, Natascha RFV Dallgow e.V. Ausgesch.

0 Farina 603 Müller vom Berge, Katharina RV Rudow e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 11 am 27.07.2012 Stilspringprüfung Kl. A
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Horse and Rider Dallgow
Geldpreis geg. von Fam Seidel
P 1 Amy MC Creutz, Carlotta RSV Dallgow Dorf e.V 7,00
P 2 Leonardo 463 Stork, Michael RC Olympia Stadion Berlin e.V. 6,80
P 3 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 6,70
P 4 Prinz von Bärenklau Biersack, Stefanie RFV Berlin Gatow e.V. 6,40
P 5 Emelie 25 Engel, Charlotte RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,30
P 6 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,20
P 6 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. 6,20

8 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,00

8 Lambrusco 54 Pietack, Laura Ländl.Reiterverein Spandau e.V. 6,00

10 Preussenhof's Belami Schybilski, Nicole 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. 5,70

11 Farina 603 Müller vom Berge, Katharina RV Rudow e.V. 5,50

12 Cookie Girl Schnick, Franziska LRV Lübars e.V. 5,30

13 D'Argent 2 Fürstenau, Samantha RFV Brieselang e.V. 5,10

13 Rosan 2 Kiefer, Laura RFV Brieselang e.V. 5,10

15 Helly 4 Negenborn, Leslie von Schleppjagdverein Berlin e.V. 4,80

15 Coco 230 Sanselzon, Isabell RFV Buckow e.V. 4,80

17 Kometa 8 Mateew, Joana RV Jagdhaus Paaren e.V. 3,30

18 Quadima R Raband, Konrad RFV Markee e.V. 3,20

19 Leopold 248 Kusnezov, Katharina RV Kavallerie Spandau e.V 2,40

20 Ascaro Denecke, Natascha RFV Dallgow e.V. 1,00

20 Lilly 520 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 1,00
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Reitsportbedarf Spitzenreiter Berlin
Geldpreis geg. von Reitsportbedarf Spitzenreiter Berlin
P 1 Lena Kosmee Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 7,90
P 2 Don Dietrich Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 7,70
P 3 Skywalker 35 Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 7,00
P 4 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,90
P 5 Anton 149 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 6,70
P 6 Dancing-Queen 5 Langer, Kathrin LG Reiten Berlin e.V. 6,60

7 Leopard 69 Voigt, Antje RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,50

8 Roxy 124 Bergfried, Silena RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,20

8 Grandezza SL Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,20

10 Prärie 7 Welling , Kai RZFV Otto Lilienthal e.V. 6,10

11 Caspa 6 Ohle, Frank RV Kuhdamm e.V. 6,00

12 Convel Lorenz, Janis RFV Brieselang e.V. 5,90

13 Raika 121 Ziegert, Vanessa PferdeSV Pausin e.V. 5,70

14 Gomabalaki Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 5,00

15 Felipe 21 Lehmann, Bianca LG Reiten Berlin e.V. 4,60

16 Peppermint Pill Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 1,00

0 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.

0 Larock 2 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 12 am 28.07.2012 Springprüfung Kl. A*
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Familie Twelkmeyer Sportswear 24
Geldpreis geg. von Fa. Welling Hufbeschlagsschmied
P 1 Graham 18 Rosenstein, Mirjam RSV Am Maifeld e.V. 0/35.7
P 2 Cabaletta 10 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 0/41.9
P 3 Ringo of the Beese River Bolthausen, Sandra RV Rüdnitzer Fließ e.V. 0/43.8
P 4 Abigail life Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. 0/44.4
P 5 Clausi 2 Grau, Maria RSV Equus e.V 0/45.5
P 6 Emelie 25 Engel, Charlotte RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/46.0
P 7 Luxi 4 Briese, Bernd LG Reiten Berlin e.V. 4/38.3
P 8 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 4/42.8

9 Sandokhan 43 Hecht, Matthias RV Kuhdamm e.V. 4/51.6

10 Leopold 248 Kusnezov, Katharina RV Kavallerie Spandau e.V 4/52.7

11 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 8/38.8

12 Rosan 2 Kiefer, Laura RFV Brieselang e.V. 8/47.9

13 Quadima R Raband, Konrad RFV Markee e.V. 13.000/57.6

14 Atticus 12 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 14.500/63.7

15 Amy MC Creutz, Carlotta RSV Dallgow Dorf e.V 14.750/64.6

16 Montharos Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. 19.750/84.7

17 Dubai 24 Marganus, Heiko RFV Buckow e.V. 26.000/77.9

18 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 27.750/85.0

19 Quinara R Raband, Konrad RFV Markee e.V. 31.250/82.2

0 Ascaro Denecke, Natascha RFV Dallgow e.V. Ausgesch.

0 Farina 603 Müller vom Berge, Katharina RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Pamino 54 Szewczyk, Leszek Ritthof Rohrbeck e.V. Ausgesch.

0 Noel 43 Schütz, Anna LRV Lichtenrade e.V. Aufg./Verz.

0 Helly 4 Negenborn, Leslie von Schleppjagdverein Berlin e.V. n.gestartet

0 Gammon 65 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. n.gestartet

0 Preussenhof's Belami Schybilski, Nicole 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Familie Twelkmeyer Sportswear 24
Geldpreis geg. von Stuerbüro Angelika Mews, Berlin
P 1 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/40.7
P 2 Reveal Lempart, Markus RZFV Im Ländchen Rhinow e.V. 0/40.94
P 3 Raika 121 Ziegert, Vanessa PferdeSV Pausin e.V. 0/41.0
P 4 Roxy 124 Bergfried, Silena RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/41.19
P 5 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 0/42.69
P 6 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. 0/42.9
P 7 Laxy S Kruse, Solange PferdeSV Pausin e.V. 0/43.8
P 8 Landräuber 5 Sahm, Nadine RV Luisenhof Paretz e.V. 0/43.9
P 9 Lisa Belinda Rumpelhardt, Natali LG Reiten Berlin e.V. 0/44.2

10 Concorde K Bischoff, Jennifer RSV Dallgow Dorf e.V 0/45.5

10 Roqueta del Mar Körner, Anja RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 0/45.5

12 Rendez-vous 3 Röder, Stefanie RV Berlin-Brandenburg e.V. 0/47.0

13 Chelina 2 Creutz, Susanne LG Reiten Berlin e.V. 0/47.50

14 Chemnitz 4 Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 0/49.10

15 Enemy mine 5 Kühn, Jens RV Kuhdamm e.V. 0/49.7

16 Georgina 177 Beneker, Leonie Ritthof Rohrbeck e.V. 4/41.3

16 Lord Leitning Nocke, Olaf RV Kuhdamm e.V. 4/41.3

18 Lao Shan Walkenbach, Sarah LRV Rohrbeck e.V. 4/41.62

19 Celine 205 Lempart, Markus RZFV Im Ländchen Rhinow e.V. 4/41.7

20 Anton 149 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 4/42.0

21 Luise 68 Kimpfler, Ellie Berliner Reitklub e.V. 4/44.1

22 Kometa 8 Mateew, Joana RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/51.7

23 D'Argent 2 Fürstenau, Samantha RFV Brieselang e.V. 8/41.1

24 Kenia 43 Berg, Julia RSG ALT-LÜBARS E.V. 8/41.3

25 La Mancha T Pernack, Martina RV Rudow e.V. 8/52.5

26 Crazy Woman Hagemann, Vanessa RFV Markee e.V. 12/47.1

27 Mescalero 42 Kothe, Tobias RFSV Prützke e.V. 15.25/66.15
Abteilung: 3
P 1 Leopard 69 Voigt, Antje RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0/35.60
P 1 Prärie 7 Welling , Kai RZFV Otto Lilienthal e.V. 0/35.60
P 3 Kryptox Zschuppe Dr., Matthias Brandenburger Huntingclub e.V. 0/37.60
P 4 Escade Till, Günter RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0/38.80
P 5 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/39.10
P 6 Curley Sue 27 Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 0/39.20
P 7 White Capitol Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 0/39.30
P 8 San Adriano Puls, Michael RFV Markee e.V. 0/40.50

9 Leonardo 809 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. 0/40.80

10 Lena Kosmee Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/41.70

11 Skywalker 35 Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 0/41.9

12 Catania 100 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/37.7

13 Cameron 20 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 4/40.40

14 Terra von Troupier Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/40.7

15 Landstreicher 34 Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 4/42.90

16 Grandezza SL Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/46.70

17 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 8/41.20

18 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 8/42.00

19 Ludwig Tell Puls, Kristin RFV Markee e.V. 8/53.60

20 Caluna 23 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 22.500/79.50

21 Larock 2 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 32.750/72.10

0 Gomabalaki Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.

0 Beatrice 20 Seeburg, Stefanie RFV Dallgow e.V. Aufg./Verz.

0 Caspa 6 Ohle, Frank RV Kuhdamm e.V. n.gestartet

Prüfung: 13 am 29.07.2012 Zwei-Phasen-Springprfg. Kl. A**
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Harobos Reitsportladen Bötzow
Geldpreis geg. von Rechtsanwaltskanzlei M. Greupner
P 1 Chocolate 48 Weiffenbach, Till-Oliver RFV HLG Neustadt e.V. 0/27.0*
P 2 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 0/28.9*
P 3 Ringo of the Beese River Bolthausen, Sandra RV Rüdnitzer Fließ e.V. 0/32.9*
P 4 Amon Düül Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. 0/33.2*
P 5 Calotta 22 Grahl, Elisabeth RFSV Prützke e.V. 0/33.8*
P 6 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. 0/36.2*
P 7 Leo 405 Kraft, Johannes RFV Wulkow e.V. 0/37.8*

8 Luxi 4 Briese, Bernd LG Reiten Berlin e.V. 4/30.7

9 Raika 121 Ziegert, Vanessa PferdeSV Pausin e.V. 4/31.6

10 Concorde K Bischoff, Jennifer RSV Dallgow Dorf e.V 4/33.7

11 Lortinus 3 Rieden, Angela Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 4/34.0

12 Gollum 5 Ziessow, Stefan RV Kuhdamm e.V. 4/38.9

13 Anastasia 120 Weiffenbach, Till-Oliver RFV HLG Neustadt e.V. 5.25/46.1

14 Shosholoza Kühn, Jens RV Kuhdamm e.V. 8/34.1

15 Quadima R Raband, Konrad RFV Markee e.V. 8/35.20

16 Helly 4 Negenborn, Leslie von Schleppjagdverein Berlin e.V. 12/30.2

17 Sandokhan 43 Hecht, Matthias RV Kuhdamm e.V. 12/37.1

0 Foxiana Pöschko, Claudia Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.

0 Mescalero 42 Kothe, Tobias RFSV Prützke e.V. Aufg./Verz.

0 Donna 522 Schüler, Tiziana RFV Uetz e.V. Aufg./Verz.

0 Lao Shan Walkenbach, Sarah LRV Rohrbeck e.V. Aufg./Verz.

0 Lord Leitning Nocke, Olaf RV Kuhdamm e.V. n.gestartet

0 Quinara R Raband, Konrad RFV Markee e.V. n.gestartet

0 Chemnitz 4 Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. n.gestartet

0 Pepe's Delight Kress, Janina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Reitsport Falkensee
Geldpreis geg. von Schiffer Papst+Projekte
P 1 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/27.2*
P 2 Roxy 124 Bergfried, Silena RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/28.5*
P 3 Grandezza SL Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/30.4*
P 4 Barcardi 11 Furche, Christian RV Luisenhof Paretz e.V. 0/31.0*
P 5 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/33.1*

6 Lena Kosmee Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/32.4

7 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 4/32.5

8 Risk for Fun Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 4/33.7

9 Kryptox Zschuppe Dr., Matthias Brandenburger Huntingclub e.V. 4/34.9

10 San Adriano Puls, Michael RFV Markee e.V. 4/36.5

11 Terra von Troupier Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 4.5/43.5

12 Curley Sue 27 Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 6.5/51.4

13 Ludwig Tell Puls, Kristin RFV Markee e.V. 16/33.4

14 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0,05

0 Camara 12 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. n.gestartet

0 Jumanjo Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. n.gestartet

0 Dancing-Queen 5 Langer, Kathrin LG Reiten Berlin e.V. n.gestartet

0 Hannibal B Semmele, Lisa-Marie LG Reiten Berlin e.V. n.gestartet

0 Marcea Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. n.gestartet

0 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. n.gestartet

0 Prärie 7 Welling , Kai RZFV Otto Lilienthal e.V. n.gestartet

Prüfung: 14 am 27.07.2012 Springprüfung Kl. L
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Harobos Reitsportbedarf Bötzow
Geldpreis geg. von der Partyfraktion des RV Jagdhaus Paaren
P 1 Living Colors 2 Müller, Ivette RFV Moritzburg e. V. 0/56.60
P 2 Concordia 37 Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/65.30
P 3 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 0/65.84
P 4 Levistos Lenya Rieden, Angela Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 0/66.10
P 5 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 0/68.8
P 6 Fantastique Flori Würsig, Natalie RSV Am Maifeld e.V. 0/70.8
P 7 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 4/61.40

8 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 4/62.10

9 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 4/64.30

10 Fantast 289 Flatterich, Hauke LRFV Lentzke e.V. 4/73.30

11 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 8/65.9

12 Rhondo 10 Kohlmann, Janine RC Olympia Stadion Berlin e.V. 9.000/86.4

13 Chocolate 48 Weiffenbach, Till-Oliver RFV HLG Neustadt e.V. 12/68.19

14 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12/82.10

15 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 18.500/108.80

0 Grandezza SL Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausgesch.

0 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Miss Europa 3 Bruchmann, Ina RFC Löwenberg e.V. Aufg./Verz.

0 Dancing-Queen 5 Langer, Kathrin LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Schiddas Reitwelt Bötzow
Geldpreis geg. von Fam. Seidel
P 1 Maverick 109 Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 0/57.5
P 2 Fürst Feragon Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/58.4
P 3 Cassiopeia 77 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 0/62.3
P 4 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/62.7
P 5 Al Berto Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 0/63.30
P 6 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/63.5
P 7 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/68.6
P 8 Askja 22 Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/68.80

9 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0/69.4

10 Alberta Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0/72.1

11 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/74.9

12 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/64.10

13 Lui 75 Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 4/66.5

14 Wega 335 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 4/69.3

15 Lena Kosmee Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/69.8

16 Kaiserwinner 2 Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 4/70.6

17 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 5.750/82.0

18 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 8/63.3

19 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/71.1

20 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 8/72.6

21 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 8/74.1

22 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 14.000/99.0

0 Ciri Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.

Prüfung: 15 am 28.07.2012 Punktespringprüfung Kl.L m. Joker
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Schiddas Reitwelt, Bötzow
Geldpreis geg. Von DPD Systemlogistiks
P 1 Barcardi 11 Furche, Christian RV Luisenhof Paretz e.V. 44/60.0
P 2 Luxi 4 Briese, Bernd LG Reiten Berlin e.V. 43/62.40
P 3 Winston 276 Till, Olaf RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 43/64.70
P 4 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 42.75/76.50
P 5 Prärie 7 Welling , Kai RZFV Otto Lilienthal e.V. 42/60.0
P 6 Enemy mine 5 Kühn, Jens RV Kuhdamm e.V. 42.0/70.35
P 7 Curley Sue 27 Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 38.5/77.5
P 8 Levistos Lenya Rieden, Angela Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 37/62.70
P 9 San Adriano Puls, Kristin RFV Markee e.V. 36/59.13

10 Baltimore KT Teichler, Susann RFV Schmachtenhagen e.V. 33.75/96.90

11 Ludwig Tell Puls, Kristin RFV Markee e.V. 31/71.80

12 Landstreicher 34 Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 30/79.90

13 Kenia 43 Berg, Julia RSG ALT-LÜBARS E.V. 20.5/77.6

14 Grandezza SL Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 17.25/82.50

15 Alina K Kothe, Thomas RFSV Prützke e.V. 12/58.60

16 Ringo of the Beese River Bolthausen, Sandra RV Rüdnitzer Fließ e.V. 12/70.4

17 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. 8/70.40

18 Reveal Lempart, Markus RZFV Im Ländchen Rhinow e.V. 2.5/76.90

19 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 1/58.20

20 Santana 783 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. 0/65.70

21 Hannibal B Semmele, Lisa-Marie LG Reiten Berlin e.V. 0/67.40

0 Fantast 289 Flatterich, Hauke LRFV Lentzke e.V. Ausgesch.

0 Mescalero 42 Kothe, Tobias RFSV Prützke e.V. Ausgesch.

0 Terra von Troupier Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausgesch.

0 La Mancha T Pernack, Martina RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Lord Leitning Nocke, Olaf RV Kuhdamm e.V. Aufg./Verz.

0 Amon Düül Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Sportswear 24 Reitsport , Falkensee
Geldpreise geg. von Fam. Seidel
P 1 Cassiopeia 77 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 44/56.20
P 2 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 44/60.0
P 3 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 44/61.6
P 4 Escade Till, Günter RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 44/63.0
P 5 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 44/63.8
P 6 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 44/66.3
P 7 Alberta Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 44/68.9
P 8 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44.0/71.9
P 9 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 43.5/73.10
P 10 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 42.25/75.0
P 11 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 41.75/72.70

12 Carlos 336 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 41.25/83.0

13 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 40/68.8

14 Ronaldinho 3 Till, Günter RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 34/88.0

15 Que Bonita 2 Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 32.5/77.75

16 Kryptox Zschuppe Dr., Matthias Brandenburger Huntingclub e.V. 27/65.1

17 Brandy 165 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. 26/66.2

18 Leonardo 809 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. 19.5/97.3

19 Wega 335 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 19/67.0

20 Fürst Feragon Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 12/52.7

21 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 12/58.9

22 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 12/65.0

23 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 9/61.60

24 Lena Kosmee Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 7/66.6

25 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 6/59.8

26 Ex Kurs K Hoffmann, Franziska RFC Löwenberg e.V. 5/57.4

27 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5/63.60

28 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0,07

29 Askja 22 Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/78.7

30 Risk for Fun Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 0/82.0

0 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausgesch.

0 Cameron 20 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. Ausgesch.

Prüfung: 16 am 29.07.2012 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
Ehrenpreis geg. von Schiddas Reitwelt Bötzow
Geldpreis geg. von Mitglieder des RVJagdhaus Paaren
P 1 Alina K Kothe, Thomas RFSV Prützke e.V. 0/61.10
P 2 Anastasia 120 Weiffenbach, Till-Oliver RFV HLG Neustadt e.V. 0/62.0
P 3 Ringo of the Beese River Bolthausen, Sandra RV Rüdnitzer Fließ e.V. 0/68.0
P 4 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0/69.10

5 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/69.60

6 Lisa Belinda Rumpelhardt, Natali LG Reiten Berlin e.V. 0/71.6

7 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 4/56.90

8 Barcardi 11 Furche, Christian RV Luisenhof Paretz e.V. 4/57.20

9 Kryptox Zschuppe Dr., Matthias Brandenburger Huntingclub e.V. 4/59.0

10 Enemy mine 5 Kühn, Jens RV Kuhdamm e.V. 4/74.0

11 San Adriano Puls, Kristin RFV Markee e.V. 8/58.30

12 Curley Sue 27 Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 8/64.2

0 Jumanjo Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. n.gestartet

0 Lord Leitning Nocke, Olaf RV Kuhdamm e.V. n.gestartet

0 Hannibal B Semmele, Lisa-Marie LG Reiten Berlin e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Sportswear 24 Reitsport Falkensee
Geldpreis geg. von Schiffer Papst+Projekte Matthias Borowiak
P 1 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/56.4
P 2 Glentina Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 0/60.8
P 3 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 0/63.1
P 4 Lena Kosmee Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/65.0

5 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/68.6

6 Fürst Feragon Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/57.2

7 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/67.6

8 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/77.3

9 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 5.25/84.0

10 Ribbeck 12 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/58.9

0 Carlos 336 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

Prüfung: 17 am 28.07.2012 Springprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
Ehrenpreise geg. von Spitzenreiter Reitsport, Berlin
Geldpreis geg. von DPD Systemlogistiks
P 1 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/65.8
P 2 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 0/67.70
P 3 Levistos Lenya Rieden, Angela Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 0/68.70
P 4 Winston 276 Till, Olaf RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4/66.80
P 5 Coco 181 Fischer, Johanna RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V 4/68.4
P 6 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 6.000/77.1
P 7 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/64.40
P 8 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 8/65.20

9 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 8/66.30

10 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. 8.250/70.8

10 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 8.250/70.8

12 Ex Kurs K Hoffmann, Franziska RFC Löwenberg e.V. 8.250/71.0

13 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 8.750/72.5

14 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12/68.6

15 Concordia 37 Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12/69.1

16 Alina K Kothe, Thomas RFSV Prützke e.V. 20/69.90

17 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 20.750/89.0

18 Askja 22 Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 35.250/98.9

0 Raven 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Charmeur du Coeur Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. Ausgesch.

0 Carlos 336 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Ausgesch.

0 Brandy 165 Demircan, Aylin LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Ronaldinho 3 Till, Günter RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Ehrenpreise geg. von Spitzenreiter Reitsport, Berlin
Geldpreis geg. von einem Gönner des Vereins
P 1 Concul jun. Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 0/53.50
P 2 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/55.60
P 3 Terminator FW Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 0/57.2
P 4 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/59.60
P 5 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/60.10
P 5 Willi wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/60.10
P 7 Qualuna Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/60.6
P 8 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/61.10
P 9 Skatman 3 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/61.7

10 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/64.80

11 Marowo's Sacrebleu Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 0/67.0

12 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 0.250/70.5

13 A' Feliks Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4/57.50

14 Landkönigin Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4/58.4

15 Jumping Jack 34 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 4/60.80

16 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 4/61.10

17 Ansgard 5 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 4/67.30

18 Alberta Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 4/70.0

19 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4.250/70.5

20 Desiderio 7 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 6.000/77.6

21 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/58.0

22 Concetto's Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 8/58.80

23 Cassiopeia 77 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 8/69.30

24 Caitlien Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 12/68.40

0 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.

0 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet

Prüfung: 18 am 27.07.2012 Stilspringprüfung Kl.M*
Ehrenpreise geg. von Reitsportbedarf Spitzenreiter Berlin
Geldpreis geg. von Fam Greupner
P 1 Colander's Charmeur Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,50
P 2 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 8,20
P 3 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 8,00
P 4 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 7,80
P 5 Levistos Lenya Rieden, Angela Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 7,40
P 6 Lui 75 Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 7,30
P 6 Terminator FW Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 7,30
P 8 Living Colors 2 Müller, Ivette RFV Moritzburg e. V. 7,20
P 9 Life - Dream Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 7,10

10 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,00

10 Que Bonita 2 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 7,00

12 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,80

13 Guantana 2 Hinze, Martina RFV Mützel/Genthin u.u. e.V. 6,70

14 Marowo's Sacrebleu Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 6,50

15 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 6,40

16 Charmeur du Coeur Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,00

17 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5,90

18 Fantastique Flori Würsig, Natalie RSV Am Maifeld e.V. 5,80

19 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 5,00

20 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 3,00

21 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 1,00

0 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.

0 Concordia 37 Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Rhondo 10 Kohlmann, Janine RC Olympia Stadion Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.

Prüfung: 19 am 29.07.2012 Springprfg.Kl.M** Jagd um Punkte
Ehrenpreise geg. von Fam. Twelkmeier, Marina Lanke Berlin
P 1 Carl Leon Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 980/62.00
P 2 Chicky Bumm Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 930/62.40
P 3 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 870/67.80
P 4 Celine 218 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 840/70.3
P 5 Kilkenny 47 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 840/74.0
P 6 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 830/69.6

7 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 770/66.30

8 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 740/67.40

9 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 730/68.60

10 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 670/65.6

11 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 580/73.20

12 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 400/67.6

13 Colander's Charmeur Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 380/67.30

14 Calvana B Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 320/70.0

15 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 250/64.10

16 Mona-Lisa 33 Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 50/72.6

17 Alina K Kothe, Thomas RFSV Prützke e.V. 0/67.50

Prüfung: 20 am 29.07.2012 Springprfg. Kl.S* m. Siegerrunde
Ehrenpreise geg. von Spitzenreiter Berlin
P 1 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/46.4*
P 2 Kilkenny 47 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 4/38.3*
P 3 Carl Leon Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 4/38.4*
P 4 Acordiono Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/40.60*

5 Marowo's Sacrebleu Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 4/85.30

6 Concetto's Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4/85.8

7 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 4/87.50

8 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 8/86.0

9 A' Feliks Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 12.500/89.8

0 Almatino 5 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V n.gestartet

0 Asklepios 2 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. n.gestartet

Prüfung: 21 am 27.07.2012 Springpferdeprfg. KlA**
Ehrenpreise geg. von Horse and Rider Dallgow
Geldpreis geg. von einem Gönner des Vereins
Abteilung: 1
P 1 Charlie Brown K Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 7,70
P 2 Ciacomia Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 7,50
P 3 Junic Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 7,30
P 4 Conlay Seidel Dr., Katrin RFV Beetzsee 1993 e.V. 7,00
P 5 Lortinus 3 Rieden, Angela Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel 6,90
P 6 Lord'z Lilo Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 6,80
P 7 Con Future 2 Glas, Toni Melanie RSV Am Maifeld e.V. 6,70
P 7 Ludwig 220 Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 6,70

9 Contess Chaplin Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 6,60

10 Sirius Black K Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 6,30

11 Cookie Girl Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 6,20

12 Cera Kiara Portner, Britta RV Kuhdamm e.V. 6,00

12 Astoria G Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 6,00

12 Creidne Wölk, Peggy RFSV Prützke e.V. 6,00

15 Lambrusco 54 Pietack, Laura Ländl.Reiterverein Spandau e.V. 5,90

16 Dear Max Brose, Stefanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 5,70

17 Dorotheental's Cyrano Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. 5,50

18 Quadima R Raband, Konrad RFV Markee e.V. 5,30

19 La Romantica 2 Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 1,00

0 Quinara R Raband, Konrad RFV Markee e.V. Ausgesch.

0 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P 1 Carat K Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,20
P 2 Quintess H Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,00
P 3 Alucard 2 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 7,80
P 4 Cupertino Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,70
P 5 Carettina Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,60
P 6 Avalon 295 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 7,50
P 7 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,20
P 8 Pessoa Blut Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 7,10

9 Cengy Ramon E Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,00

10 Air Force One 16 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 6,90

11 Lordina 9 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,80

12 Schmuckstück 4 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6,50

13 Conturio 2 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6,40

14 Stakkaty wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,30

15 Fritz 642 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 6,20

15 Freyer 7 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 6,20

15 Amola Loreen Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 6,20

18 Camerlengo Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 6,10

19 Luxina 4 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 6,00

20 For ever Magic Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 5,30

21 Cassiano's Fauxpas Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,20

22 All In 8 Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 4,50

0 Bijou noir 2 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. Aufg./Verz.

Prüfung: 22 am 27.07.2012 Springpferdeprfg. Kl.L
Ehrenpreise geg. von Schiddas Reitwelt Bötzow
Geldpreis geg. von Angela Rieden Frankfurt
P 1 Quintess H Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,50
P 2 Etienne Noir Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 8,40
P 3 Carat K Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,30
P 4 Celpik Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 7,90
P 5 Cupertino Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,60
P 5 Ciacomia Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 7,60
P 7 Sirius Black K Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 7,50
P 8 Cornet's Coconut ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,40
P 8 Que Bonita 2 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 7,40
P 10 Lord'z Lilo Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 7,30
P 11 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,20
P 11 Carettina Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,20

13 Cengy Ramon E Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,10

14 Alucard 2 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 7,00

14 Avalon 295 Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 7,00

16 Pessoa Blut Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 6,90

17 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80

18 Fritz 642 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 6,70

19 Charlie Brown K Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,60

20 All In 8 Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 6,50

20 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,50

22 Amola Loreen Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 5,30

23 Caillou 26 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 5,20

24 Junic Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 5,00

25 Camerlengo Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 4,50

26 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 3,00

26 Conlay Seidel Dr., Katrin RFV Beetzsee 1993 e.V. 3,00

26 Creidne Wölk, Peggy RFSV Prützke e.V. 3,00

0 Lortinus 3 Rieden, Angela Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel Ausschl.

0 Bijou noir 2 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. Aufg./Verz.

0 Schmuckstück 4 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. Aufg./Verz.

0 Freyer 7 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. Aufg./Verz.

0 Wega 335 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. Aufg./Verz.

0 Stakkaty wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. n.gestartet
Quelle: fn-neon