43. Reit- und Springturnier Cottbus-Sielow 2013: Alle Ergebnisse

 

Sie haben die Werbetrommel in Cottbus-Sielow wieder laut und für alle hörbar geschlagen. Deshalb kamen nicht nur viele Zuschauer, sondern vor allem auch ein ganzer Haufen großer Namen aus der Region und von außerhalb. An drei Tagen waren das insgesamt fünfzehn Prüfungen bis auf S**-Level. Die Siegerin des Hauptspringens am Sonntag hieß Laura Strehmel. Sie war auf Lucie für den RFV HLG Neustadt e.V. unterwegs und blieb als einzige Reiterin fehlerfrei. Silber ging an Robert Bruhns mit Bond James Bond, der an diesem Wochenende auch andernorts noch hervorragende sportliche Leistungen zeigte vor dem Paar Ludwig Sternberg/D’Olympia.

Das Zwei-Phasen-S* am Samstag holten sich Steffen Krehl und Asklepios. Krehl unterstrich damit seine Einstellung zum Turnier in Cottbus-Sielow, das er vor anderthalb Jahren mal als sein Lieblingsturnier bezeichnete. Da kommt er bestimmt gerne wieder.

HIER geht es zu den wichtigsten Videos des Turniers.

Es folgen alle Ergebnisse vom 43. Reit- und Springturnier Cottbus – Sielow 2013:

 

Prüfung: 1 am 17.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Einlaufprüfung für Prüfung 3
Preis der Stadtwerke Cottbus GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Casskeni II Cassini II Wißenbach, Martin 9,00
P 2 L.B. Coco Jumper Cassin 2 Ziems, Michael 8,80
P 3 DSP Charmanto Clarence I Wißenbach, Martin 8,70
P 4 Cosby 11 Contendro I Heyer, Joachim 8,60
P 5 Neurit Nekton Ogkler, Stefanie 8,30
P 6 Vanessa 255 Verdi Heyer, Joachim 7,80
P 7 Glanzlicht FS Landsieger I Jurisch, Martin 7,60
P 8 Glenn Corrado Glenn Alme Schadock, Volkmar 7,50
P 9 Callum Casall Heyer, Dennis 7,40
P 10 Dania 12 Lewinski Ogkler, Stefanie 7,30
  11 Carmen van de Mieth Carry Gold Krehl, Steffen 7,10
  12 Quiz 5 Quality Dietrich, Christian 6,90
  12 Casina 14 Cassiano 3 Ziems, Michael 6,90
  14 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian 6,80
  15 Sirius Black K Saccor Sironski, Boris 6,70
  16 Sunshine 557 Silent Pepper Endert, Ellen 6,50
  16 Air Force One 16 C-Indoctro Zieten, Hans-Christian 6,50
  18 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 6,40
  19 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 6,00
  20 Acassina I Cassini II Müller, Frank 5,90
  21 Sam 966 Sandro Boy Fritsch, Michael 5,80
  21 Caspar 240 Cesaro Grimm, Steffi 5,80
  23 Hollywood Star W   Kiszkurno, Dominika 5,50
  24 Pia Lotta 30 Pizarro Mönnekes, Jana 5,20
  25 Cupertino Contender Lehrfeld, Volker 0,00
  25 Lorano 15 Loran Verworner, Udo 0,00
  0 Glennridge 3 Glenn Alme Schadock, Volkmar Ausgesch.
  0 Lord Quainton Lancelot Quainton Zeibig, Kathrin Ausgesch.
  0 Roxette FS Profit Jurisch, Martin Aufg./Verz.
  0 Alberich D Albatros Düskow, Sascha n.gestartet
 
Prüfung: 2 am 17.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Einlaufprüfung für Prüfung 4
Preis des Maler Meisterbetrieb R. & J. Gehrmann GmbH
und der ZECHplan - Laszlo Zech
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 DSP Charmanto Clarence I Wißenbach, Martin 8,80
P 2 Quiz 5 Quality Dietrich, Christian 8,50
P 3 Nerrado Nekton Nagel, Björn 8,40
P 4 Qualität 4 Quantum Heyer, Joachim 8,30
P 5 Cupertino Contender Lehrfeld, Volker 8,20
P 6 Neurit Nekton Ogkler, Stefanie 7,80
P 7 Devito 24 Dinglinger Kuring, Mario 7,60
P 8 L.B. Companiero Colman 2 Ziems, Michael 7,50
P 9 Quidame 3 Quinar Verworner, Udo 7,40
  10 Como 25 Clarimo Verworner, Udo 7,20
  11 Caden Caretino Kuhlemann, Uwe 7,10
  12 Conchobhar Count Grannus Heyer, Dennis 6,40
  13 Glenn Corrado Glenn Alme Schadock, Volkmar 6,00
  14 Glanzlicht FS Landsieger I Jurisch, Martin 5,90
  15 Ebreska   Kaliszuk, Piotr 5,20
  16 Dania 12 Lewinski Ogkler, Stefanie 5,00
  16 Cormina 4 Cormint 4 Nagel, Björn 5,00
  18 Glennridge 3 Glenn Alme Schadock, Volkmar 0,00
  18 Sirius Black K Saccor Sironski, Boris 0,00
  18 Happy Boy 24 Quiro Kaliszuk, Piotr 0,00
  18 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo 0,00
  0 Lord Quainton Lancelot Quainton Zeibig, Kathrin Ausgesch.
  0 Conrad 100 Canto 16 Nagel, Björn Ausgesch.
  0 Symphonie II H Saccor Peters, Jan Ausgesch.
  0 L.B. Convall Colman 2 Ziems, Michael Aufg./Verz.
 
Prüfung: 3 am 18.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Qualifikation zum Bundeschampionat der
fünfjährigen Springpferde
Preis der KÖNIG UND KREFT - Kanzlei für steuern und recht
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Vanessa 255 Verdi Heyer, Joachim 8,60
P 2 Cosby 11 Contendro I Heyer, Joachim 8,40
P 3 Callum Casall Heyer, Joachim 8,30
P 4 Cupertino Contender Lehrfeld, Volker 8,10
P 5 Glenn Corrado Glenn Alme Schadock, Volkmar 8,00
  6 Carmen van de Mieth Carry Gold Krehl, Steffen 7,60
  6 Dania 12 Lewinski Ogkler, Stefanie 7,60
  8 Air Force One 16 C-Indoctro Zieten, Hans-Christian 6,80
  9 Casskeni II Cassini II Wißenbach, Martin 6,50
  10 Alberich D Albatros Düskow, Sascha 6,20
  11 L.B. Coco Jumper Cassin 2 Ziems, Michael 6,00
  12 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian 0,00
  0 Acassina I Cassini II Müller, Frank Aufg./Verz.
  0 Lorano 15 Loran Verworner, Udo Aufg./Verz.
  0 Casina 14 Cassiano 3 Ziems, Michael Aufg./Verz.
 
Prüfung: 4 am 19.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Qualifikation zum Bundeschampionat der
sechsjährigen Springpferde
Preis der Stadt Cottbus
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 DSP Charmanto Clarence I Wißenbach, Martin 9,00
P 2 Quiz 5 Quality Dietrich, Christian 8,60
P 3 Conchobhar Count Grannus Heyer, Dennis 8,50
P 4 Conrad 100 Canto 16 Nagel, Björn 8,40
P 5 L.B. Convall Colman 2 Ziems, Michael 8,30
P 6 L.B. Companiero Colman 2 Ziems, Michael 8,10
  7 Qualität 4 Quantum Heyer, Joachim 8,00
  8 Cairo 34 Couleur Rouge Bruhns, Robert 7,40
  9 Glanzlicht FS Landsieger I Jurisch, Martin 7,20
  9 Neurit Nekton Ogkler, Stefanie 7,20
  9 Nerrado Nekton Nagel, Björn 7,20
  12 Como 25 Clarimo Verworner, Udo 7,10
  12 Cormina 4 Cormint 4 Nagel, Björn 7,10
  14 Quidame 3 Quinar Verworner, Udo 7,00
  15 Caden Caretino Kuhlemann, Uwe 6,90
  16 Devito 24 Dinglinger Kuring, Mario 6,80
  17 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo 6,40
  0 Sirius Black K Saccor Sironski, Boris Aufg./Verz.
 
Prüfung: 5 am 18.05.2013 Stilspringprüfung Kl.A**
geschlossen
Preis des Ross & Reiter Reitsportgeschäft Mantey
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Nobilis 9 Nobile Welz, Ulrike 8,20
P 2 Cornet M Collini Müller, Marko 7,90
P 3 Pionier 30 Pierot II Kassin, Katja 7,80
P 4 Cum Napoleone Colman Stock, Jana 7,70
P 5 Callisto 15 Corum Peters, Franziska 7,30
  6 Gary 63 Glenn Mentino Kühnel, Julia 7,20
  7 Paula 437 Pessoa VDL Krüger, Michael 6,80
  8 Grazienna Liberator Jost, Jasmin 6,50
  9 Ludwig 192 Lord Classic Skotarek, Lysan 6,40
  10 Caspar 240 Cesaro Grimm, Steffi 6,20
  10 Piano 56 Pessoa VDL Kühnel, Kersten 6,20
  12 Calotta 27 Con Sherry Günther, Franziska 5,00
  13 Florencio 6   Sikora, Carolin 0,00
  0 Kiara 86 Kolibri Altkuckatz, Kim-Friederike n.gestartet
  0 Euforia 3   Mrugala, Wiktoria n.gestartet
  0 Mr.Gilli T Mentos Charmeur Jedrowiak, Aleksandra n.gestartet
 
Prüfung: 6 am 18.05.2013 Springprüfung Kl.L
Preis der ALBA Cottbus GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Bernstein 80 Brandenburger Hennig, Nadine 0/49.61
P 2 Nurmi 73 Nerv Düntzsch, Karsten 0/50.73
P 3 Enjoy 48   Bergener, Maria 0/52.49
P 4 Campino 378 Cesaro Krüger, Michael 0/53.27
P 5 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 0/53.61
P 6 Cogani M Class de Luxe Noack, Bernd 0/57.29
P 7 Glenn Szerin Glenn Alme Schadock, Julia 0/59.27
P 8 Escape 29 El Bundy 2 Bergener, Maria 0/60.01
P 9 Ebreska   Kaliszuk, Piotr 0/63.64
P 10 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 4/49.59
  11 Enjoy 69 Carus Lindner, Steven 4/53.73
  12 Cassia 14 Cassis Welz, Ulrike 4/54.82
  13 Mr.Gilli T Mentos Charmeur Jedrowiak, Aleksandra 4/57.32
  14 Grando 242   Kuflinska, Karolina 4/58.27
  15 Euforia 3   Mrugala, Wiktoria 4/58.43
  16 Cum Napoleone Colman Stock, Jana 4/59.78
  17 Glenn Gismo Glenn Alme Gerasch, Ralf 4/62.90
  18 Paula 437 Pessoa VDL Krüger, Michael 8/52.28
  19 Caruso 235 Carus Szadzik, Nadja 8/58.01
  20 Piano 56 Pessoa VDL Kühnel, Kersten 8/59.63
  21 Pionier 30 Pierot II Kassin, Katja 8/63.62
  22 Cornet M Collini Müller, Marko 12/55.93
  23 Hollywood Star W   Kiszkurno, Dominika 12/60.41
  24 Fielu 2 Frühtau Bork, Julienne 12/65.24
  0 Gary 63 Glenn Mentino Kühnel, Julia Ausgesch.
  0 Callisto 15 Corum Peters, Franziska Ausgesch.
  0 Cash Controll Corleone Wagner, Torsten Ausgesch.
  0 Ekwador 4 Heraldik xx Sierakowski, Daniel Ausgesch.
  0 Intuicja-Kopacz Turbud Elwis Kopacz, Paulina n.gestartet
 
Prüfung: 7 am 17.05.2013 Springprüfung Kl.L
Preis des Ortsbeirat Sielow
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 0/46.50
P 2 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 0/48.62
P 3 Mr.Gilli T Mentos Charmeur Jedrowiak, Aleksandra 0/50.66
P 4 Glanzpunkt FS Sadenio Jurisch, Martin 0/50.70
P 5 Casino Check In   Schubert, Erik 0/52.17
P 6 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 0/53.63
P 7 Nobilis 9 Nobile Welz, Ulrike 0/53.88
P 8 Euforia 3   Mrugala, Wiktoria 0/54.07
P 9 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 0/55.85
P 10 Devito 24 Dinglinger Kuring, Mario 0/57.15
P 11 Happy Boy 24 Quiro Kaliszuk, Piotr 0/58.05
  12 Chicago's Night Life Concept Bennewitz, Thomas 0/59.67
  13 Nerrado Nekton Nagel, Björn 0/60.46
  14 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan 0.750/66.44
  15 Raonda Pessoa VDL Junghänel, Jens 4/53.49
  16 Lasti Last Man Standing Müller, Frank 4/54.09
  17 Cassia 14 Cassis Welz, Ulrike 4/54.24
  18 Chiquita 32 Carus Zeibig, Kathrin 4/54.49
  19 Wolke 347 Cassiano Butscher, Sylvia 4/54.82
  20 Ekwador 4 Heraldik xx Sierakowski, Daniel 4/59.53
  21 Cormina 4 Cormint 4 Nagel, Björn 4/59.91
  22 Symphonie II H Saccor Peters, Jan 4/62.15
  23 Ebreska   Kaliszuk, Piotr 4/63.36
  24 Selandra Sadenio Zeddel, Stephan 8/49.88
  25 Lucky Boy 203 Lucky Lionell Engelkind, Volkmar 8/54.57
  26 Grando 242   Kuflinska, Karolina 8/56.36
  27 Enjoy 69 Carus Lindner, Steven 8/58.83
  28 Cogani M Class de Luxe Noack, Bernd 8/60.52
  29 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo 8/63.98
  30 Calimero 502 Cesaro Weinhold, Anke 8.750/66.57
  31 Sunshine 557 Silent Pepper Endert, Ellen 8.750/66.94
  0 Intuicja-Kopacz Turbud Elwis Kopacz, Paulina Ausgesch.
  0 Cassilas 3 Casaretto Düskow, Sascha n.gestartet
 
Prüfung: 8 am 19.05.2013 Zweikampfspringprfg.Kl.L
geschlossen
Preis des Medienhauses LAUSITZER RUNDSCHAU
und des rbb Antenne Brandenburg
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Illinoice   Golabek, Maciej 0/30.00
P 2 Bernstein 80 Brandenburger Hennig, Nadine 0/31.00
P 3 Euforia 3   Mrugala, Wiktoria 0/33.00
P 3 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 0/33.00
P 5 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 0/35.00
P 5 Cassia 14 Cassis Welz, Ulrike 0/35.00
P 5 Ebreska   Kaliszuk, Piotr 0/35.00
P 5 Grando 242   Kuflinska, Karolina 0/35.00
  0 Glenn Gismo Glenn Alme Gerasch, Ralf Ausgesch.
  0 Piano 56 Pessoa VDL Kühnel, Kersten Ausgesch.
  0 Ekwador 4 Heraldik xx Sierakowski, Daniel Ausgesch.
  0 Mr.Gilli T Mentos Charmeur Jedrowiak, Aleksandra Ausgesch.
  0 Gary 63 Glenn Mentino Kühnel, Julia Ausgesch.
  0 Hollywood Star W   Kiszkurno, Dominika Ausgesch.
  0 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian Ausgesch.
  0 Pia Lotta 30 Pizarro Mönnekes, Jana Ausgesch.
 
Prüfung: 9 am 17.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Abteilung: 1
RLP 0 - 2283
Preis der Firma Duschl
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Casino 44 Carpalo Marko, Ingo 0/28.66*
P 2 Chambery 24 Chambertin Ogorek, Zbigniew 0/29.37*
P 3 Casillas 2 Colman 2 Ziems, Michael 0/29.40*
P 4 Escologne Espri Schmidt, Claudia 0/29.49*
P 5 Cassin 2 San PatrignanoCassini Ziems, Michael 0/31.43*
P 6 Glanzpunkt FS Sadenio Jurisch, Martin 0/31.68*
P 7 Bubka Z   Golabek, Maciej 0/32.97*
P 8 Latona 29 Landsieger I Jurisch, Martin 0/33.75*
P 9 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 0/33.82*
P 10 Cartani's Flocon de Neige Cartani Hertel, Tina 0/33.93*
P 11 Coco Chantal Lord Lennox Heyer, Dennis 0/34.31*
P 12 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 0/36.85*
  13 Marcelino-Pallevino Re Mexico Fricke, Tatjana 0/41.55*
  14 Ricky 188 Robertico Lösche, Tilo 4/28.16*
  15 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner 4/31.19*
  16 Cogani M Class de Luxe Noack, Bernd 4/37.60*
  17 Landato 7 Landfuerst Endert, Ellen 4/38.06*
  18 Cordino's Allactaga Cardino Hertel, Tina 4/41.95
  19 Charyzma   Kiecon, Nawojka 4/42.42
  20 Cassia 14 Cassis Mönnekes, Jana 4/43.21
  21 Illinoice   Golabek, Maciej 4/44.35
  22 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 4/44.41
  23 Adriatyk 2   Kuflinska, Karolina 4/45.15
  24 Enjoy 69 Carus Lindner, Steven 4/45.63
  25 Selandra Sadenio Zeddel, Stephan 8/42.10
  26 Intuicja-Kopacz Turbud Elwis Kopacz, Paulina 8/45.12
  27 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 8/45.66
  28 Limbo 154 Limbus Fricke, Tatjana 8/46.59
  29 Wolke 347 Cassiano Butscher, Sylvia 8/48.16
  30 Clouny S Cornet Obolensky (ex: Windows Ogorek, Zbigniew 8/48.30
  31 Ekwador 4 Heraldik xx Sierakowski, Daniel 9.250/61.58
  32 Calimero 502 Cesaro Weinhold, Anke 12/40.37
  0 Chicago's Night Life Concept Bennewitz, Thomas Ausgesch.
  0 Winning Mood   Kiecon, Nawojka Ausgesch.
  0 Chiquita 32 Carus Zeibig, Kathrin Aufg./Verz.
  0 Lucky Boy 203 Lucky Lionell Engelkind, Volkmar n.gestartet
 
Abteilung: 2
RLP ab 2284
Preis des DREY HOUSE Cottbus
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 For Felicila For Pleasure Möller, Jörg 0/28.51*
P 2 Digisport Canaveral Cornet Obolensky (ex: Windows Kiecon, Msciwoj 0/28.58*
P 3 Bijou de Balou Balou du Rouet Fritsch, Michael 0/29.07*
P 4 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker 0/29.20*
P 5 Pia Tessa de Pessoa Pessoa VDL Ihle, Ulf 0/29.25*
P 6 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 0/29.3*
P 7 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 0/29.60*
P 8 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 0/29.65*
P 9 Crassus 14 Cardino Ogkler, Stefanie 0/30.05*
P 10 Lagazoui Lamoureux II Ihle, Ulf 0/30.19*
P 11 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura 0/30.30*
P 12 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 0/30.37*
P 13 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura 0/30.65*
P 14 Lerox Levisto Zocher, Charlott 0/30.92*
P 15 Pure Poison 2 Pessoa VDL Junghänel, Jens 0/31.23*
P 15 Chateau B Cassini II Junghänel, Jens 0/31.23*
  17 Qualuna Quadrigo Melzer, Hubert 0/31.51*
  18 La Traviata 45 Landgold Stroehmer, Siegmar 0/32.03*
  19 Pascall 21 Pessoa VDL Schadock, Volkmar 0/32.63*
  20 Con Juan Contender Kaliszuk, Piotr 0/33.09*
  21 Chica 125 Cellestial Fechner, Dirk 0/33.92*
  22 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 0/34.46*
  23 Pikeur Cleveland Caretino 2 Nagel, Björn 0/34.88*
  24 Chacco-Mio Chacco-Blue Schadock, Volkmar 0/35.21*
  25 Versace H 2   Kaliszuk, Piotr 0/37.51*
  26 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan 0/39.19*
  27 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 4/30.72*
  28 Cordula 45   Rau, Lars 4/31.67*
  29 Leonardo 838 Loran Möller, Jörg 4/31.90*
  30 Lasti Last Man Standing Müller, Frank 4/33.01*
  31 Canberra 38 Clearway Kuhlemann, Uwe 4/33.51*
  32 Enrico 271 Ehrentusch Zocher, Charlott 4/35.36*
  33 La Valetta 7 Lavaletto Melzer, Hubert 4/36.57*
  34 Lamarque 5 Lorentin I Ogkler, Stefanie 4/43.48
  35 Celentano 33 Cardenio Lösche, Horst 4/44.4
  36 Camelot 106 Cellestial Lehrfeld, Volker 4/44.7
  37 Casino Check In   Schubert, Erik 4/45.03
  38 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 4/47.74
  39 Wild Geron Wild Dance Stock, Lilli 4/48.49
  40 Conrad 100 Canto 16 Nagel, Björn 4/49.36
  41 Lasimo Lasino Johansson, Ebba 4/49.56
  42 Cellistana Cellestial Peters, Jan 4/51.12
  43 Stechlin 5 Stolzenberg Wißenbach, Martin 4.250/57.09
  44 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian 4.250/57.29
  45 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 8/43.72
  46 Casstes HBC   Kiecon, Msciwoj 8/45.53
  47 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen 12/44.12
  0 Montario Monte Bellini Lösche, Horst Aufg./Verz.
  0 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 18.05.2013 Punktespringprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
RLP 0 - 2199
Preis der Nürnberger Versicherungsgruppe
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Digisport Canaveral Cornet Obolensky (ex: Windows Kiecon, Msciwoj 65/52.38
P 2 Quirin 12 Quebec Ogorek, Zbigniew 65/54.89
P 3 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 65/56.99
P 4 Coco Chantal Lord Lennox Heyer, Dennis 65/57.76
P 5 Charyzma   Kiecon, Nawojka 65/58.70
P 6 Intuicja-Kopacz Turbud Elwis Kopacz, Paulina 65/61.37
P 7 Nurmi 73 Nerv Düntzsch, Karsten 61/55.31
P 8 Escologne Espri Schmidt, Claudia 61/55.53
P 9 Illinoice   Golabek, Maciej 61/58.21
P 10 Cogani M Class de Luxe Noack, Bernd 61/65.55
P 11 L.B. Companiero Colman 2 Ziems, Michael 60.500/86.66
  12 Winning Mood   Kiecon, Nawojka 60.250/71.73
  13 Qualität 4 Quantum Heyer, Dennis 60/61.48
  14 Ebreska   Kaliszuk, Piotr 60/66.48
  15 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 59/61.86
  16 Happy Boy 24 Quiro Kaliszuk, Piotr 59/62.30
  17 Bernstein 80 Brandenburger Hennig, Nadine 57/67.83
  18 Adriatyk 2   Kuflinska, Karolina 56/55.61
  19 Bubka Z   Golabek, Maciej 56/61.68
  20 Fielu 2 Frühtau Bork, Julienne 55/53.60
  21 L.B. Convall Colman 2 Ziems, Michael 55/62.17
  22 Campino 378 Cesaro Krüger, Michael 55.000/76.21
  23 Casstes HBC   Kiecon, Msciwoj 54/55.14
  24 Cassia 14 Cassis Mönnekes, Jana 46.750/69.73
  25 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 46.000/96.19
  26 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 39/63.83
  27 Ricky 188 Robertico Lösche, Tilo 21/57.14
  28 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner 16/56.39
  29 Wolke 347 Cassiano Butscher, Sylvia 14/64.72
  0 Cash Controll Corleone Wagner, Torsten Ausgesch.
  0 Lanzelot 114 Landjunge 1 Land, Steffen Aufg./Verz.
  0 Enjoy 48   Bergener, Maria Aufg./Verz.
  0 Cassilas 3 Casaretto Düskow, Sascha n.gestartet
  0 Sunshine 557 Silent Pepper Endert, Ellen n.gestartet
  0 Landato 7 Landfuerst Endert, Ellen n.gestartet
  0 Limbo 154 Limbus Fricke, Tatjana n.gestartet
 
Abteilung: 2
RLP ab 2200
Preis der DEKRA Automobil GmbH Cottbus
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Charewa Champion For Pleasure Bruhns, Robert 65/50.52
P 2 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 65/53.38
P 3 Cellistana Cellestial Peters, Jan 65/53.51
P 4 Pia Tessa de Pessoa Pessoa VDL Ihle, Ulf 65/54.07
P 5 Lamarque 5 Lorentin I Ogkler, Stefanie 65/54.30
P 6 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura 65/54.54
P 7 Glanzpunkt FS Sadenio Jurisch, Martin 65/54.60
P 8 Conrad 100 Canto 16 Nagel, Björn 65/57.06
P 9 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 65/57.89
P 10 Camelot 106 Cellestial Lehrfeld, Volker 65/59.68
P 11 Lasimo Lasino Johansson, Ebba 65/60.19
P 12 Lasti Last Man Standing Müller, Frank 65/62.37
  13 Bijou de Balou Balou du Rouet Fritsch, Michael 65/63.50
  14 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 61/62.94
  15 Cordula 45   Rau, Lars 59/60.02
  16 Gepsom Epsom Gesmeray Bruhns, Robert 57/65.45
  17 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan 56.500/86.17
  18 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 56/55.88
  19 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 56/57.27
  20 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen 56/57.33
  21 Casanova 395 Calato Kuhlemann, Uwe 55/54.80
  22 Leonardo 838 Loran Möller, Jörg 54/62.02
  23 Pure Poison 2 Pessoa VDL Junghänel, Jens 54/63.32
  24 Wild Geron Wild Dance Stock, Lilli 54/64.37
  25 Celentano 33 Cardenio Lösche, Horst 52/55.95
  26 Chacco-Mio Chacco-Blue Schadock, Volkmar 50/58.63
  27 Pascall 21 Pessoa VDL Schadock, Volkmar 47.750/81.93
  28 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo 28.750/109.79
  29 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 25/55.31
  30 Chica 125 Cellestial Fechner, Dirk 25/64.67
  31 Neurit Nekton Ogkler, Stefanie 23/60.27
  32 Raonda Pessoa VDL Junghänel, Jens 13/66.20
  0 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker Aufg./Verz.
  0 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig Aufg./Verz.
  0 Enrico 271 Ehrentusch Zocher, Charlott Aufg./Verz.
  0 Cormina 4 Cormint 4 Nagel, Björn n.gestartet
 
Prüfung: 11 am 17.05.2013 Springprüfung Kl.S*
Preis der POREDDA Logistic Service OHG und der
SBS Datensysteme GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Baron PKZ Baloubet du Rouet Nagel, Björn 0/65.05
P 2 Cassin 2 San PatrignanoCassini Ziems, Michael 0/67.80
P 3 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 0/69.52
P 4 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian 0/70.01
P 5 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura 0/70.67
P 6 Kleiner Lord 13 Lordanos Johansson, Ebba 0/72.96
P 7 Kinley 11 Kolibri Endert, Ellen 0.250/76.04
P 8 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 2.000/83.45
P 9 Risohorse Emilia Extasy 6 Nagel, Björn 4/63.94
P 10 Dusty RZ Dunhill H Ihle, Ulf 4/64.42
P 11 Cool Man ES Clinton Lehrfeld, Volker 4/64.83
P 12 Concedes Contender Müller, Frank 4/65.56
P 13 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan 4/65.67
P 14 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 4/66.44
P 15 Chateau B Cassini II Junghänel, Jens 4/67.66
P 16 Casillas 2 Colman 2 Ziems, Michael 4/69.34
P 17 Lagazoui Lamoureux II Ihle, Ulf 4/70.30
  18 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 4/73.00
  19 Casanova 395 Calato Kuhlemann, Uwe 4/75.94
  20 Bacchus 68 Balou du Rouet Lehrfeld, Volker 8/63.05
  21 Con Juan Contender Kaliszuk, Piotr 8/69.80
  22 Cabalou 3 Cento Möller, Jörg 8/69.84
  23 La Valetta 7 Lavaletto Melzer, Hubert 8/70.13
  24 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura 8/71.69
  25 Criffindor Carinjo Schadock, Volkmar 8/73.46
  26 Felonie 5 Feldjunge Fechner, Dirk 8/73.75
  27 Tovia 10 Askari Müller, Frank 8.250/76.12
  28 Quirin 12 Quebec Ogorek, Zbigniew 8.250/76.91
  29 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 8.750/78.54
  30 Chica 125 Cellestial Fechner, Dirk 9.750/82.10
  31 Lamarque 5 Lorentin I Ogkler, Stefanie 10.500/85.34
  32 Skipio K   Kiecon, Msciwoj 12/68.41
  33 Chemnitz B Contender Junghänel, Jens 12/70.96
  34 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 12/74.06
  35 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 12/75.08
  36 Cellistana Cellestial Peters, Jan 12.250/76.73
  37 Sandro Queen Saccor Möller, Jörg 16/64.51
  38 Lerox Levisto Zocher, Charlott 16/68.79
  39 Marcelino-Pallevino Re Mexico Fricke, Tatjana 16/70.19
  40 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 16/72.11
  41 Latona 29 Landsieger I Jurisch, Martin 18.000/83.18
  42 Pessoavelle Pessoa VDL Schadock, Volkmar 20/75.35
  43 Wednesday Surprise Cardento Johansson, Ebba 22.000/83.51
  44 Celentano 33 Cardenio Lösche, Horst 24/75.73
  45 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 24.750/78.76
  0 Lambi   Kiecon, Msciwoj Ausgesch.
  0 Limbo 154 Limbus Fricke, Tatjana Aufg./Verz.
  0 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen Aufg./Verz.
  0 Clever Boy 6 Cordalme Z Stock, Lilli Aufg./Verz.
  0 Stechlin 5 Stolzenberg Wißenbach, Martin Aufg./Verz.
 
Prüfung: 12 am 19.05.2013 Springprüfung Kl.M**
Preis der Alpha Dienstleistungs GmbH und der
GWC Cottbus GmbH
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Pikeur Cleveland Caretino 2 Nagel, Björn 0/56.07
P 2 Digisport Canaveral Cornet Obolensky (ex: Windows Kiecon, Msciwoj 0/59.91
P 3 Pia Tessa de Pessoa Pessoa VDL Ihle, Ulf 0/60.02
P 4 Pure Poison 2 Pessoa VDL Junghänel, Jens 0/62.43
P 5 For Felicila For Pleasure Möller, Jörg 0/64.68
P 6 Bijou de Balou Balou du Rouet Fritsch, Michael 0/66.56
P 7 Canberra 38 Clearway Kuhlemann, Uwe 0/69.34
P 8 La Traviata 45 Landgold Stroehmer, Siegmar 0/70.32
P 9 Bubka Z   Golabek, Maciej 0.250/72.91
P 10 Latona 29 Landsieger I Jurisch, Martin 4/57.54
  11 Crassus 14 Cardino Ogkler, Stefanie 4/59.18
  12 Ricky 188 Robertico Lösche, Tilo 4/62.28
  13 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 4/62.67
  14 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker 4/63.51
  15 Lasimo Lasino Johansson, Ebba 4/66.17
  16 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 4/69.78
  17 Charewa Champion For Pleasure Bruhns, Robert 4/70.06
  18 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 4/70.52
  19 Lasti Last Man Standing Müller, Frank 4.500/73.66
  20 Conrad 100 Canto 16 Nagel, Björn 5.000/75.63
  21 Illinoice   Golabek, Maciej 6.250/80.62
  22 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura 7.000/83.33
  23 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 7.000/83.52
  24 Charyzma   Kiecon, Nawojka 8/60.01
  25 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 8/60.45
  26 Casstes HBC   Kiecon, Msciwoj 8/60.91
  27 Winning Mood   Kiecon, Nawojka 8/62.79
  28 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen 8/66.63
  29 Marcelino-Pallevino Re Mexico Fricke, Tatjana 8/67.15
  30 Cordula 45   Rau, Lars 8/70.69
  31 Escologne Espri Schmidt, Claudia 8/71.39
  32 Cellistana Cellestial Peters, Jan 8/71.45
  33 Pascall 21 Pessoa VDL Schadock, Volkmar 8.250/72.37
  34 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 8.500/73.90
  35 Camelot 106 Cellestial Lehrfeld, Volker 8.750/74.10
  36 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan 9.000/75.66
  37 Wild Geron Wild Dance Stock, Lilli 9.250/76.18
  38 Chica 125 Cellestial Fechner, Dirk 11.250/84.87
  39 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 12/65.44
  40 Montario Monte Bellini Lösche, Horst 12.250/72.11
  41 Landato 7 Landfuerst Endert, Ellen 13.000/75.34
  42 Adriatyk 2   Kuflinska, Karolina 16/62.49
  43 Chambery 24 Chambertin Ogorek, Zbigniew 16.500/73.36
  0 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner Aufg./Verz.
  0 Lagazoui Lamoureux II Ihle, Ulf Aufg./Verz.
  0 Chateau B Cassini II Junghänel, Jens Aufg./Verz.
  0 Enrico 271 Ehrentusch Zocher, Charlott Aufg./Verz.
  0 Intuicja-Kopacz Turbud Elwis Kopacz, Paulina Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Glanzpunkt FS Sadenio Jurisch, Martin 0/59.05
P 2 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 0/59.98
P 3 Lorelei 85 Landrebell Bruhns, Robert 0/61.30
P 4 Leonardo 838 Loran Möller, Jörg 0/63.31
P 5 Happy Boy 24 Quiro Kaliszuk, Piotr 0/64.89
P 6 Criffindor Carinjo Schadock, Volkmar 0/68.55
P 7 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 0/69.71
P 8 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 0/71.75
P 9 Clouny S Cornet Obolensky (ex: Windows Ogorek, Zbigniew 0.750/74.24
P 10 Lamarque 5 Lorentin I Ogkler, Stefanie 4/58.60
 
Prüfung: 13 am 18.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S*
Preis der Autohaus Cottbus GmbH (AHC)
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 0/36.67*
P 2 Skipio K   Kiecon, Msciwoj 0/37.45*
P 3 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 0/38.28*
P 4 Cool Man ES Clinton Lehrfeld, Volker 0/38.49*
P 5 Tovia 10 Askari Müller, Frank 0/39.80*
P 6 Kleiner Lord 13 Lordanos Johansson, Ebba 0/39.81*
P 7 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian 0/40.77*
P 8 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura 0/42.24*
P 9 Celana Z   Kiecon, Msciwoj 4/35.59*
P 10 Bond James Bond Balou du Rouet Bruhns, Robert 4/37.26*
P 11 Concedes Contender Müller, Frank 4/37.99*
P 12 Stechlin 5 Stolzenberg Wißenbach, Martin 4/40.03*
P 13 Pessoavelle Pessoa VDL Schadock, Volkmar 4/44.73*
P 14 Versace H 2   Kaliszuk, Piotr 6.500/61.93*
P 15 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 8/38.94*
P 16 Dusty RZ Dunhill H Ihle, Ulf 4/47.96
P 17 Bacchus 68 Balou du Rouet Lehrfeld, Volker 4/49.94
  18 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan 4/51.40
  19 Felonie 5 Feldjunge Fechner, Dirk 4/53.40
  20 Wednesday Surprise Cardento Johansson, Ebba 4/53.60
  21 Clever Boy 6 Cordalme Z Stock, Lilli 4/53.69
  22 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 4/54.47
  23 Kinley 11 Kolibri Endert, Ellen 4/54.69
  24 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 4/54.97
  25 Escologne Espri Schmidt, Claudia 4/54.98
  26 Casillas 2 Colman 2 Ziems, Michael 4/55.02
  27 Cassin 2 San PatrignanoCassini Ziems, Michael 5.000/62.18
  28 Latona 29 Landsieger I Jurisch, Martin 7.500/72.91
  29 Sandro Queen Saccor Möller, Jörg 8/51.58
  30 Coco Chantal Lord Lennox Heyer, Dennis 8/52.77
  31 Crassus 14 Cardino Ogkler, Stefanie 8/52.91
  32 Gepsom Epsom Gesmeray Bruhns, Robert 8/53.05
  33 Criffindor Carinjo Schadock, Volkmar 8/53.08
  34 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 8/54.63
  35 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 8/55.93
  36 For Felicila For Pleasure Möller, Jörg 8/57.54
  37 Lerox Levisto Zocher, Charlott 12/50.12
  38 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 12/52.99
  39 Montario Monte Bellini Lösche, Horst 14.750/69.59
  40 Casino 44 Carpalo Marko, Ingo 16/52.12
  41 La Traviata 45 Landgold Stroehmer, Siegmar 16.500/60.24
  42 Con Juan Contender Kaliszuk, Piotr 17.750/65.38
  43 Bubka Z   Golabek, Maciej 28.250/75.34
  0 Marcelino-Pallevino Re Mexico Fricke, Tatjana Ausgesch.
  0 Bijou de Balou Balou du Rouet Fritsch, Michael Aufg./Verz.
  0 Lagazoui Lamoureux II Ihle, Ulf Aufg./Verz.
  0 Chemnitz B Contender Junghänel, Jens Aufg./Verz.
  0 Canberra 38 Clearway Kuhlemann, Uwe Aufg./Verz.
  0 Ricky 188 Robertico Lösche, Tilo Aufg./Verz.
  0 Chambery 24 Chambertin Ogorek, Zbigniew Aufg./Verz.
  0 Clouny S Cornet Obolensky (ex: Windows Ogorek, Zbigniew Aufg./Verz.
 
Prüfung: 14 am 19.05.2013 Springprf. Kl.S** m.Siegerrunde
"Großer Preis" der Sparkasse Spree-Neiße
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura 0/52.01*
P 2 Bond James Bond Balou du Rouet Bruhns, Robert 4/45.26*
P 3 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 4/46.58*
P 4 Tovia 10 Askari Müller, Frank 4/47.12*
P 5 Gepsom Epsom Gesmeray Bruhns, Robert 4/48.49*
P 6 Sandro Queen Saccor Möller, Jörg 8/46.58*
P 7 Celana Z   Kiecon, Msciwoj 12/45.00*
P 8 Pessoavelle Pessoa VDL Schadock, Volkmar 16.000/71.44*
P 9 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 4/70.05
P 9 Stechlin 5 Stolzenberg Wißenbach, Martin 4/73.77
P 11 Baron PKZ Baloubet du Rouet Nagel, Björn 4/77.39
P 12 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 4/77.61
P 13 Kleiner Lord 13 Lordanos Johansson, Ebba 4/77.69
  14 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 4/78.82
  15 Felonie 5 Feldjunge Fechner, Dirk 4/79.29
  16 Dusty RZ Dunhill H Ihle, Ulf 8/71.34
  17 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 8/74.37
  18 Casillas 2 Colman 2 Ziems, Michael 8/74.61
  19 Cabalou 3 Cento Möller, Jörg 8/75.33
  20 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 8/76.53
  21 Bacchus 68 Balou du Rouet Lehrfeld, Volker 8/77.52
  22 Kinley 11 Kolibri Endert, Ellen 8/79.81
  23 Escologne Espri Schmidt, Claudia 8/80.34
  24 Con Juan Contender Kaliszuk, Piotr 9.500/88.74
  25 Skipio K   Kiecon, Msciwoj 12/71.94
  26 Cool Man ES Clinton Lehrfeld, Volker 12/78.24
  27 Wednesday Surprise Cardento Johansson, Ebba 12/79.70
  28 Cassin 2 San PatrignanoCassini Ziems, Michael 12/80.27
  29 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian 13.250/87.43
  30 Risohorse Emilia Extasy 6 Nagel, Björn 16/75.00
  31 Quirin 12 Quebec Ogorek, Zbigniew 17.000/86.62
  0 Versace H 2   Kaliszuk, Piotr Ausgesch.
  0 Concedes Contender Müller, Frank Ausgesch.
  0 Casanova 395 Calato Kuhlemann, Uwe Aufg./Verz.
  0 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan Aufg./Verz.
  0 Clever Boy 6 Cordalme Z Stock, Lilli Aufg./Verz.
  0 Lerox Levisto Zocher, Charlott Aufg./Verz.
 
Prüfung: 15 am 19.05.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
Preis der Physiotherapeutischen Praxis
Kathrin Roeschke
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Miss Dixie   Knöfel, Anna Viktoria 7,50
P 2 Aramis   Buhse, Judith 7,00
P 3 Murphy   Roeschke, Tim 6,50
P 4 Welligton   Heymann, Gina 6,00
P 4 Nobilis   Huchatz, Sara Charis 6,00
P 4 Wilma   Hettich, Ida 6,00
P 4 Melodie   Siegert, Karl-Georg 6,00

 

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Laura Strehmel mit Lucie