41. Reit- und Springturnier Wellmitz: Alle Platzierungen und ein stolzer Erik Schubert

Uns Erik Schubert aus Gorgast, der gerade erst mit seinem neu gegründeten PSV Oderland sein Turnierdebüt gab, holte in Wellmitz zum Doppelschlag aus. Mit Call me lion kam er in beiden M*-Prüfungen zur Goldenen Schleife. In der Punktespringprüfung der Klasse M* mit Joker nahm er Dirk Fechner vom BV Guben Nord auf Chica mehr als zwei Sekunden ab (Beide volle Punktzahl). In der Springprüfung der Klasse M* mit Siegerrunde mussten leider Volker Paschke und Riskant dran glauben. Die gnadenlose Zeitmessung hatte für den Hohenwalder stolze zwei Hundertstel Sekunden mehr auf der Uhr. Das ist wohl nicht Pech, sondern Schicksal. Auch Zbigniew Ogorek (RC Forst Eulo e.V.) und Quirin waren gut im Rennen, aber 0,7 sek langsamer als das Siegpaar.

Veranstalter: SV Wellmitz e.V. / Abt. Pferdesport

Veranstaltungsort: 15898 Neißemünde, Ratzdorfer Str. 5

Turnierleitung: Ralf Breselow, Veronika Schliebe

Parcourschef: Wolfgang Meyer

Es folgen alle Platzierungen vom 41. Reit- und Springturnier in Wellmitz 2012:

1 Dressurprüfung Kl. A* (Aufg. A5/1 )
1. Annika Henning (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) 57 Idealist 20 7.30
2. Annika Bau (RV Schlaubetal  e.V) 36 Dalida 44 6.80
3. Diana Holland (RV Petit Cheval e.V) 59 Kasai 2 6.70
4. Diana Holland (RV Petit Cheval e.V) 93 Rebeca 8 6.50
5. Julia Kuschel (RC Groß Kölzig e.V) 3 Aladin 533 6.40
6. Annika Bau (RV Schlaubetal  e.V) 87 Pontus 25 6.30
7. Juliane Schliebe (SV Wellmitz e.V.) 53 Gondula 7 6.10

2 Führzügelklassen-WB (WBO) mit Kostüm
1. Jasmin Schwiegk (RV Petit Cheval e.V) 103 Rumpel 4 8.00
2. Nele Engler (Gut Breslack) 136 Liese 7.00
3. Lilly Hartmann (RV Beeskow e.V.) 143 Britta 6.00
4. Leandra Breselow (RFV Birkenhof Lebus e.V) 130 Lotti 5.00
4. Lara Löwenberg (Gut Breslack) 135 Carino 5.00
4. Nils Karge (Gut Breslack) 137 Trixi 5.00
4. Noemi Gatzke (Gut Breslack) 138 Nathan 5.00
4. Nora Rückert (Gut Breslack) 139 Nero 5.00
4. Paula Böhme (Gut Breslack) 140 Cindy 5.00
4. Johanna Karras (Gut Breslack) 141 Arthos 5.00
4. Alexa Parfjonow (Gut Breslack) 142 Chester 5.00

3 Stilspringwettbewerb Kl. E (WBO)
1. Annika Henning (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) 57 Idealist 20 8.20
2. Daniela Warnack (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 89 Queen 143 7.70
3. Julia Szabo (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 102 Rubinio 52 7.40
4. Kim Ludwig (PSV Spreetal e.V.) 71 Lesado 7.30
5. Michelle Padberg (RC Gut Wochowsee e.V) 82 Night 8 7.20
6. Heike Thomas (RV Beeskow e.V.) 37 Denver 144 7.10
7. Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) 14 Benny 453 7.00
7. Falko Hoffmann (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 67 Larin 3 7.00

4 Stilspringprüfung Kl. A*
1. Melanie Völlger (SV Wellmitz e.V.) 25 Chasper 2 8.20
2. Julia Kuschel (RC Groß Kölzig e.V) 3 Aladin 533 7.40
3. Ivonne Gast (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 9 Angelique 341 7.00
4. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 20 Cantasia 6.80
5. Julia Szabo (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 102 Rubinio 52 6.50
6. Michelle Padberg (RC Gut Wochowsee e.V) 106 Santa Esmeralda 2 6.10
7. Annika Henning (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) 57 Idealist 20 5.90
8. Dirk Schmolling (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 5 Alma 88 5.70
8. Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) 14 Benny 453 5.70
8. Franziska Bastian (RV Fröhliche Jugend Neuendorf e.V.) 64 Lady 2127 5.70

5 Glücksspringprüfung Kl. A*


1. Falko Hoffmann (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 67 Larin 3 30.00 / 68.57
2. Ivonne Gast (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 9 Angelique 341 27.00 / 70.77
3. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 63 La Vinia 2 26.00 / 66.95
4. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 20 Cantasia 26.00 / 67.60
5. Melanie Völlger (SV Wellmitz e.V.) 25 Chasper 2 26.00 / 67.62
6. Julia Schöne (PSV Spreetal e.V.) 71 Lesado 26.00 / 69.80
7. Julia Kuschel (RC Groß Kölzig e.V) 3 Aladin 533 26.00 / 70.74
8. Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) 14 Benny 453 26.00 / 70.89
9. Romy Person (RFV Lieberose e.V) 4 Alexa 334 26.00 / 71.10
10. Diana Holland (RV Petit Cheval e.V) 59 Kasai 2 25.00 / 67.75
11. Diana Holland (RV Petit Cheval e.V) 93 Rebeca 8 25.00 / 69.34
12. Volkmar Engelkind (RC Groß Kölzig e.V) 77 Lucy Mee 25.00 / 69.79

6 Zweiphasenspringen Kl. A**
1. Ivonne Gast (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 9 Angelique 341 *0.00 / 23.45
2. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 50 Georgia 189 *0.00 / 23.67
3. Ulrike Krebs (RFV Wriezen e.V.) 2 Adonis 230 *0.00 / 26.45
4. Philipp Fritz (RFV Schmogrow e.V.) 52 Golden Secret *0.00 / 26.70
5. Maria Stiller (RFV Hohenwalde e.V.) 27 Chester 180 *0.00 / 28.39
6. Melanie Völlger (SV Wellmitz e.V.) 25 Chasper 2 *0.00 / 28.86
7. Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) 6 Amanda 264 *0.00 / 29.93
8. Sophie Rohner (RFV Hohenwalde e.V.) 16 Calina 25 *0.00 / 30.24
9. Julia Szabo (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 102 Rubinio 52 *4.00 / 25.74
10. Michelle Padberg (RC Gut Wochowsee e.V) 106 Santa Esmeralda 2 *4.00 / 27.19
11. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 20 Cantasia *4.00 / 27.72
12. Claudia Krüger (PferdeSV Oderland e.V.) 29 Chicago 86 *8.00 / 38.01
13. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 79 Monaco 111 4.00 / 37.62

7 Springprüfung Kl. A** mit Stechen
1. Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 30 Clark 18 *0.00 / 49.30
2. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) 32 Contessa 126 *0.00 / 51.21
3. Ivonne Gast (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 9 Angelique 341 *4.00 / 52.96
4. Falko Hoffmann (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 67 Larin 3 4.00 / 52.17
5. Julia Schöne (PSV Spreetal e.V.) 71 Lesado 4.00 / 62.38
6. Melanie Völlger (SV Wellmitz e.V.) 25 Chasper 2 4.00 / 62.54
7. Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) 6 Amanda 264 4.00 / 62.63
8. Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V.) 14 Benny 453 4.50 / 68.12
9. Julia Szabo (Kurm.RV Schneeberg e.V.) 102 Rubinio 52 8.00 / 59.33
10. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) 20 Cantasia 8.00 / 59.62

8 Springpferdeprüfung Kl. A
1. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 126 Coubertin 3 7.30
2. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 123 Sandro Bowl 7.10
3. Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 70 Lennox P 6.90
4. Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) 90 Quest Manderley 6.40

9 Springpferdeprüfung Kl. L
1. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) 26 Chester 232 7.50
2. Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 70 Lennox P 5.50
3. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 123 Sandro Bowl 5.40
4. Michael Nauck (Behlendorfer RFV e.V.) 10 Apollo the Amber 5.30

10 Springprüfung Kl. L mit Stechen
1. Vivian-Nadine Mirow (RV Eichkamp Berlin e.V.) 109 Simply the Best 24 *0.00 / 39.06
2. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 96 Riskant 21 *0.00 / 39.92
3. Robert Herfurth (RFV Bugk e.V) 43 Düval 4 *0.00 / 42.80
4. Philipp Fritz (RFV Schmogrow e.V.) 52 Golden Secret *0.00 / 44.13
5. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 18 Call me lion *0.00 / 47.82
6. Sophie Rohner (RFV Hohenwalde e.V.) 16 Calina 25 *4.00 / 51.90
7. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 13 Belina 13 *8.00 / 49.80
8. Uta Schwiegk (RV Petit Cheval e.V) 103 Rumpel 4 *34.00 / 76.57

11 Zweiphasenspringen Kl. L
1. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 96 Riskant 21 *0.00 / 26.57
2. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 50 Georgia 189 *0.00 / 27.12
3. Jolanda Bomers (RFV Hohenwalde e.V.) 117 Zarin Lana *0.00 / 29.30
4. Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) 6 Amanda 264 *0.00 / 32.34
5. Uta Schwiegk (RV Petit Cheval e.V) 103 Rumpel 4 *0.00 / 34.94
6. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 94 Remus 217 *4.00 / 24.61
7. Volkmar Engelkind (RC Groß Kölzig e.V) 76 Lucky Boy 203 *4.00 / 31.13
8. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) 32 Contessa 126 *4.00 / 32.29

12 Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker
1. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 18 Call me lion 44.00 / 46.87
2. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) 28 Chica 125 44.00 / 49.24
3. Zbigniew Ogorek (RC Forst Eulo e.V.) 91 Quirin 12 44.00 / 49.66
4. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) 26 Chester 232 44.00 / 51.28
5. Hagen Ridzkowski (RC Forst Eulo e.V.) 31 Clouny S 44.00 / 57.41

13 Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde
1. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) 18 Call me lion *0.00 / 39.07
2. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 96 Riskant 21 *0.00 / 39.09
3. Zbigniew Ogorek (RC Forst Eulo e.V.) 91 Quirin 12 *0.00 / 39.77
4. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) 26 Chester 232 *0.00 / 42.80
5. Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) 28 Chica 125 4.00 / 63.76
Daten mit freundlicher Unterstützung von Dr. Bernd Marinitsch