4. Springturnier Wehnsdorf 2013: Alle Ergebnisse

In der Punktespringprüfung der Klasse M* am Samstag siegte Toni Eckhardt vom PSV Wehnsdorf auf Levado bei voller Punktzahl mit fast einer Sekunde Vorsprung auf Dirk Fechner und Felonie, die für den BSV Guben Nord am Start waren. Dritte wurden Volkmar Schadock und Criffindor.

Im Hauptspringen auf M*-Level mit SR ging dann Gold an Volkmar Schadock und Criffindor (PSV Wehnsdorf). Platz zwei holten sich wie am Samstag Dirk Fechner und Felonie vor Jens Junghänel/Chateau B.

Veranstalter : Pferdesportverein Wehnsdorf e.V.

Veranstaltungsort: Wehnsdorf Nr.29; 15926 Heideblick

Richter: Manfred Dutschk, Manfred Eckert, Ilona Straßburger

LK-Beauftragter: Manfred Eckert

Parcourschef: Ralf Stehr

Parcourschef-Assistent: Carsten Schulze

Turniertierarzt: Matthias Winter

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Volkmar Schadock

Prüfung: 1 am 04.05.2013 Standard-Spring-WB / WBO WB 266
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Dessina 9 Schmidt, Anne-Sophie RFV Arkadienhof e.V. 0/53.64
P 2 Charly Sheen 2 Vogel, Anna Massener RFV e.V. 0/60.70
P 3 Larcando Möbius, Carolin RFV Arkadienhof e.V. 0/61.86
P 4 Repente 2 Gerndt, Hanna RFV Sonnewalde e.V. 0/62.14
P 5 Freetime 4 Harbarth, Niklas LRFV Luckauer Land e.V. 0.5/67.23
P 6 Chinzano Ass Lode, Charleen Mercedes Massener RFV e.V. 6.75/76.24
  7 Flash Little Sun Albrecht, Josephine RV Walddörfer e.V. 7.75/80.27
  8 Lucy Mee Busse, Sina RC Groß Kölzig e.V. 12/81.97
  9 Amigo 1715 Steinke, Stephanie RV Sielow e.V. 12.25/82.08
  10 Spacy Steinke, Jasmin RV Sielow e.V. 15.75/80.09
  11 Collin 69 Busse, Yannick RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 19/93.02
  0 Keßlano SJ Loerke, Johanna RV Walddörfer e.V. Ausgesch.
  0 Nutella 12 Mätzke, Josefin RFV Sonnewalde e.V. Ausgesch.
  0 Dorina 895 Mosler, Marie RC Groß Kölzig e.V Ausgesch.
  0 Indira 165 Viertel, Jody-Marie Massener RFV e.V. Ausgesch.
  0 Amos 46 Mosler, Marie RC Groß Kölzig e.V Ausgesch.
  0 Minimum Beyer, Emma -Hermine LRFV Luckauer Land e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 2 am 05.05.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 8,40
P 2 Flash Little Sun Albrecht, Josephine RV Walddörfer e.V. 7,50
P 3 Keßlano SJ Loerke, Johanna RV Walddörfer e.V. 7,40
P 4 Lotta Lantana Teichert, Laura RFV Dubrauer Höhen e.V. 7,20
  5 Carlotta 204 Hänel, Sophie Maxi RSV Kunersdorf e.V. 7,10
  6 Mister Merlin Sun Barth, Claudia RFV Sonnewalde e.V. 6,90
  6 Capri 53 Alsdorf, Caroline Massener RFV e.V. 6,90
  8 World Fire 4 Oestmann, Sarah Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 6,50
  9 Fellini 111 Konzack, Miriam RSV Kunersdorf e.V. 6,40
  10 Chinzano Ass Lode, Charleen Mercedes Massener RFV e.V. 5,80
  11 Tiamo Hapke, Josefin RFV Sonnewalde e.V. 5,60
  12 Silverstar Schröder, Jonas PSV Wehnsdorf e.V. 4,90
 
Prüfung: 3 am 05.05.2013 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Almas 3 Altenkamp, Ellen RSV Wittichenau e. V. 7.4 - 0/37.31*
P 2 Duanera Goossens, Friederike RV Walddörfer e.V. 7.9 - 0/39.09*
P 3 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 7.8 - 0/40.25*
P 4 Piccolo 405 Bieling, Vanessa RFV Dubrauer Höhen e.V. 7.3 - 0/40.38*
P 5 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 6.7 - 0/40.92*
P 6 Aladin 533 Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V 8.5 - 0/41.00*
P 7 Waldmaus 12 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 8.2 - 0/41.64*
P 8 Good Magic M Schmidt, Laureen RSV Reuthen e.V. 6.7 - 0/47.20*
P 9 Hadley 3 Gabriel, Philipp LÄNDLICHER RV LICHTENRADE E.V. 7.5 - 0/47.30*
P 10 Belina 26 Baer, Stephan Massener RFV e.V. 7.2 - 4/43.72*
P 11 Usus 10 Ingendorf, Deborah RV Wahlsdorf e.V. 6,60
P 11 Sylvano 10 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 6,60
  13 Hestia 15 Pusch, Karoline RFV Spremberg e.V. 6,50
  14 Gambrinus 90 Freund, Mandy Massener RFV e.V. 6,40
  14 Rosario 48 Zeibig, Thomas Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 6,40
  16 FH Nightrider Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V 6,30
  17 Barichello 5 Kokkot, Jennifer PferdeSV Görlsdorf e.V. 6,20
  18 Chinzano Ass Lode, Charleen Mercedes Massener RFV e.V. 6,10
  18 Klaus 46 Pluquette, Jessica RFV Sonnewalde e.V. 6,10
  20 Clarino 5 Schmidt, Laureen RSV Reuthen e.V. 6,00
  21 Miranda 66 Franke, Lisa RFV Spremberg e.V. 5,90
  22 World Fire 4 Oestmann, Sarah Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 5,80
  22 It's Idefix Sunshine Vorwerg, Susan RFV Spremberg e.V. 5,80
  24 Saleo FS Gärtner, Jessica RFV Spremberg e.V. 5,70
  24 Isa 54 Perl, Elisa PferdeSV Langennaundorf e.V. 5,70
  24 Goldstern 176 Schenker, Martina RFV Dubrauer Höhen e.V. 5,70
  27 Charlotte 153 Kokkot, Jennifer PferdeSV Görlsdorf e.V. 5,50
  27 Keßlano SJ Loerke, Johanna RV Walddörfer e.V. 5,50
  27 Converter Du Lys Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. 5,50
  30 Indira 165 Viertel, Jody-Marie Massener RFV e.V. 5,40
  31 Carismo 11 Lehmann, Laura RFV Spremberg e.V. 5,30
  32 Gustav 268 Gerndt, Hanna RFV Sonnewalde e.V. 5,00
  33 Lord Laros Lieske, Michelle Celine RFV Sonnewalde e.V. 4,70
  34 Free Willy 10 Howel, Juliane LRFV Luckauer Land e.V. 3,80
  35 Lotus 254 Jäger, Jenny Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 2,70
  0 Donja 141 Zeibig, Thomas Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 04.05.2013 Springprüfung Kl. A**
Abteilung: 1
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Fashion Furgie Zahn, Linda RV Sielow e.V. 0/42.96
P 2 Amodarß Reiser, Sara RFV Großbeuthen e.V. 0/47.58
P 3 Enjoy 69 Lindner, Steven RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/49.04
P 4 Keßlano SJ Loerke, Johanna RV Walddörfer e.V. 0/49.96
P 5 Jojo 52 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. 0/51.06
P 6 Azangaro Austen, Lisa RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 0/51.47
P 7 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 0/52.70
P 8 Antonett 8 Altenkamp, Ellen RSV Wittichenau e. V. 0/53.64
P 9 FH Nightrider Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V 0/55.04
  10 Pollux 100 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 0/55.71
  11 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 0/56.52
  12 Piccolo 405 Bieling, Vanessa RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/56.80
  13 Electra 58 Hänzka, Bert RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/58.82
  14 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 0/59.16
  15 Papion 3 Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. 0/60.00
  16 San Sisco Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 0/61.24
  17 Linus 377 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 0/61.27
  18 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. 4/44.51
  19 Duanera Goossens, Friederike RV Walddörfer e.V. 4/47.08
  20 Escape 29 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 4/48.07
  21 Paula 437 Krüger, Michael Ländlicher RFV Werenzhain e.V. 4/48.79
  22 Galina 231 Liebe, Lutz RC Am Schappin e.V. 4/51.70
  23 Rosario 48 Zeibig, Thomas Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4/55.11
  24 Gambrinus 90 Freund, Mandy Massener RFV e.V. 4/55.60
  25 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. 4/57.27
  26 Miranda 66 Franke, Lisa RFV Spremberg e.V. 4/58.19
  27 Lotus 254 Jäger, Jenny Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4/59.20
  28 Carl vom Blechen Carree Rischk, Sandy RV Sielow e.V. 4/59.21
  29 Glenn Gismo Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 4/60.25
  30 Donja 141 Zeibig, Thomas Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 4.5/65.18
  31 For Fantasy RZ Heinrich, Franziska PSV Taura e. V. 5/67.41
  32 Blue Sky VE Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V 8/56.84
  33 Clarino 5 Schmidt, Laureen RSV Reuthen e.V. 8/57.68
  34 Askaria KM Smolka, Konstanze RV Sielow e.V. 8/58.63
  35 Ludwig 192 Skotarek, Lysan BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 8/63.27
  36 Converter Du Lys Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. 8.25/64.27
  37 Lucy Mee Busse, Yannick RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 12/56.28
  38 Pelotta Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 12.75/82.82
  39 Pepe 223 Schuster, Kristin LRFV Luckauer Land e.V. 18/87.92
  40 Callisto 15 Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 19/91.20
  41 Collin 69 Busse, Yannick RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 20.75/98.86
  42 Hadley 3 Gabriel, Philipp LÄNDLICHER RV LICHTENRADE E.V. 23.75/95.00
  43 Leoni 28 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 24.5/97.54
  0 Indira 165 Viertel, Jody-Marie Massener RFV e.V. Ausgesch.
  0 Dorina 895 Mosler, Marie RC Groß Kölzig e.V n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Lord Laros Lieske, Michelle Celine RFV Sonnewalde e.V. 0/47.55
P 2 Dutchman 40 Wagner, Katharina RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/48.06
P 3 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. 0/49.45
P 4 Dike 7 Wagner, Katharina RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/51.04
P 5 Baja 7 Lehmann, Hannah RC Am Schappin e.V. 0/51.36
P 6 Sylvano 10 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 0/51.75
P 7 Carmina 33 Noack, Eileen RFV Spreewald e.V 0/52.82
P 8 Dimona 16 Heller, Josephine RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/53.76
P 9 Good Magic M Schmidt, Laureen RSV Reuthen e.V. 0/55.55
 
Prüfung: 5 am 04.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Abteilung: 1
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 0/29.99*
P 2 Honeur S Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/32.69*
P 3 Ginny 35 Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 0/34.79*
P 4 Bernstein 80 Hennig, Nadine LRFV Luckauer Land e.V. 0/34.93*
P 5 Nobless 79 Würz, Thomas RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/35.79*
P 6 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 0/37.23*
P 7 Larifari 26 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 0/38.61*
P 8 Dike 7 Wagner, Katharina RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/39.83*
P 9 Pure Poison 2 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/41.27*
P 10 Marcelino-Pallevino Fricke, Tatjana RSC Dresden-Bühlau e. V. 0/44.13*
P 11 Sandor 253 Liebe, Lutz RC Am Schappin e.V. 4/36.56*
P 12 Raonda Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 4/43.28*
  13 Cassia 14 Welz, Ulrike RV Cottbus e.V. 4/44.00
  14 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 4/44.43
  15 Fashion Furgie Zahn, Linda RV Sielow e.V. 4/45.43
  16 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 4/45.81
  17 Selandra Zeddel, Stephan RC Am Schappin e.V. 4/46.24
  18 Campino 378 Krüger, Michael Ländlicher RFV Werenzhain e.V. 4/47.34
  19 Lordis Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 4/48.00
  20 Chacco-Mio Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 4/49.60
  21 Glanzpunkt FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 4/52.35
  22 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 4/52.62
  23 Pollux 100 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 4.5/61.63
  24 Jet-Set 2 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 5.75/66.90
  25 Jade FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 6.25/68.83
  26 Sagajo FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 7/71.94
  27 Lucky Boy 203 Engelkind, Volkmar RC Groß Kölzig e.V 8/43.31
  28 Escape 29 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 8/45.60
  29 Paula 437 Krüger, Michael Ländlicher RFV Werenzhain e.V. 8/46.12
  30 Ibiza 35 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 8/48.41
  31 For Fantasy RZ Heinrich, Franziska PSV Taura e. V. 8/48.67
  32 Carmina 33 Noack, Eileen RFV Spreewald e.V 8/50.60
  33 Carl vom Blechen Carree Rischk, Sandy RV Sielow e.V. 8/54.29
  34 Electra 58 Hänzka, Bert RFV Elsterland Biehlen e.V. 8/54.91
  35 Cantate 38 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 8/55.76
  36 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 8.25/60.22
  37 Almas 3 Altenkamp, Ellen RSV Wittichenau e. V. 11.5/73.23
  38 Dutchman 40 Wagner, Katharina RFV Elsterland Biehlen e.V. 12/57.50
  39 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. 13.5/65.07
  40 Calimero 502 Weinhold, Anke RC Am Schappin e.V. 19.25/72.65
  41 Glenn Gismo Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 19.25/88.10
  0 Arizona 102 Dix, Stefan Massener RFV e.V. Ausgesch.
  0 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. Ausgesch.
  0 All my Dream Gabriel, Philipp LÄNDLICHER RV LICHTENRADE E.V. Ausgesch.
  0 San Sisco Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Jojo 52 Herrmann, Lena RFV Arkadienhof e.V. Ausgesch.
  0 Alonso 43 Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. Ausgesch.
  0 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Clarino 5 Mergel, Jens RSV Reuthen e.V. Ausgesch.
  0 Callisto 15 Peters, Franziska Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Amodarß Reiser, Sara RFV Großbeuthen e.V. Ausgesch.
  0 Pepe 223 Schuster, Kristin LRFV Luckauer Land e.V. Ausgesch.
  0 Ronda 97 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Donja 141 Zeibig, Thomas Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. Aufg./Verz.
  0 Leoni 28 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Glentina Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 0/30.94*
P 2 Pascall 21 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 0/33.87*
P 3 Chicago's Night Life Bennewitz, Thomas RFV Colmnitz e. V. 0/34.81*
P 4 Rubi 17 Herling, Sophie Pferdesportgem. Lebusa e.V. 0/35.30*
P 5 Enjoy 69 Lindner, Steven RFV Elsterland Biehlen e.V. 0/37.19*
P 6 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0/37.78*
P 7 Enjoy 48 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 0/38.92*
P 8 Kolett 4 Schlegel, Andre RSV Wittichenau e. V. 0/39.90*
P 9 Limbo 154 Fricke, Tatjana RSC Dresden-Bühlau e. V. 0/41.36*
P 10 Peu a Peu 13 Füssel, Claudia RFV Elsterland Biehlen e.V. 4/33.84*
P 11 S-Coleen Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 4/42.14*
 
Prüfung: 6 am 05.05.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Abteilung: 1
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Azangaro Austen, Lisa RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 44/46.49
P 2 Paula 437 Krüger, Michael Ländlicher RFV Werenzhain e.V. 44/47.07
P 3 Enjoy 48 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 44/48.41
P 4 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 44/49.69
P 5 Quintara 4 Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. 44/51.82
P 6 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 44/53.10
P 7 Lord Quainton Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 44/56.30
P 8 Enjoy 69 Lindner, Steven RFV Elsterland Biehlen e.V. 42/45.57
P 9 Chicago's Night Life Bennewitz, Thomas RFV Colmnitz e. V. 40/54.00
  10 Carl vom Blechen Carree Rischk, Sandy RV Sielow e.V. 40/57.59
  11 Landsiegerin FS Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 39/59.02
  12 Chacco-Mio Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 39/63.75
  13 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 38.25/66.33
  14 Conan 14 Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. 38/55.14
  15 Pollux 100 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V 38/57.41
  16 Glenn Gismo Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 37.5/69.35
  17 Ginny 35 Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 37/46.00
  18 Campino 378 Krüger, Michael Ländlicher RFV Werenzhain e.V. 37/49.36
  19 Lanzelot 114 Land, Steffen RV Cottbus e.V. 37/51.97
  20 Roxette FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 36.75/72.42
  21 Leoni 28 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 33.75/84.68
  22 Clarino 5 Mergel, Jens RSV Reuthen e.V. 33.5/61.97
  23 Cassia 14 Welz, Ulrike RV Cottbus e.V. 32.5/61.07
  24 Alonso 43 Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 26.75/66.64
  25 Escape 29 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 24/71.58
  26 Jet-Set 2 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 21/50.62
  27 Devito 24 Kuring, Mario RFV Moritzburg e. V. 19.5/81.32
  28 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. 18/87.33
  29 Alibaba MG Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 14.75/108.69
  30 Lordis Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 12/49.39
  31 Glanzlicht FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 12/49.51
  32 Luke 117 Land, Steffen RV Cottbus e.V. 12/56.47
  33 Landlurch Schlegel, Andre RSV Wittichenau e. V. 5/50.87
  34 Papion 3 Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. 5/59.39
  35 Sandor 253 Liebe, Lutz RC Am Schappin e.V. 4.75/60.12
  0 Antonett 8 Altenkamp, Ellen RSV Wittichenau e. V. Ausgesch.
  0 Nutella 12 Dix, Stefan Massener RFV e.V. Ausgesch.
  0 Lucentino Feltin, Elisabeth RC Am Schappin e.V. Ausgesch.
  0 All my Dream Gabriel, Philipp LÄNDLICHER RV LICHTENRADE E.V. Ausgesch.
  0 San Sisco Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Fellini 111 Ludwig, Maria Christin RV Sielow e.V. Ausgesch.
  0 Sonnyfero Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. Ausgesch.
  0 Casanova 252 Weis, Eckhard Pferdesportgem. Lebusa e.V. Aufg./Verz.
  0 Cantate 38 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. n.gestartet
  0 Sylvano 10 Reinicke, Stefanie RV Rothstein e.V n.gestartet
  0 Pepe 223 Schuster, Kristin LRFV Luckauer Land e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Rubi 17 Herling, Sophie Pferdesportgem. Lebusa e.V. 44/46.52
P 2 Nobless 79 Würz, Thomas RFV Elsterland Biehlen e.V. 44/47.89
P 3 Piano 56 Kühnel, Kersten RFV Dubrauer Höhen e.V. 44/48.63
P 4 Calimero 502 Weinhold, Anke RC Am Schappin e.V. 44/50.41
P 5 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 44/52.70
P 6 S-Coleen Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 44/53.16
P 7 Galina 231 Liebe, Lutz RC Am Schappin e.V. 44/59.67
P 8 Gary 63 Kühnel, Julia RFV Dubrauer Höhen e.V. 42/52.90
 
Prüfung: 7 am 04.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Blücher H Thielecke, Marleen RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,70
P 2 Pia Lotta 30 Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 7,60
P 3 Glenn Corrado Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 7,50
P 4 Lares RZ Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,40
P 5 Linus 377 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 7,20
P 6 Capetown 4 Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 7,10
P 7 Glennridge 3 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 7,00
P 8 Cassinia 3 Hennig, Nadine LRFV Luckauer Land e.V. 6,90
P 8 Monte Gino FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 6,90
P 8 Arizona 120 Wuttke, Robin RFV Spremberg e.V. 6,90
  11 Lamica 2 Hennig, Nadine LRFV Luckauer Land e.V. 6,80
  11 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 6,80
  13 Luxeuil l' Rebell Austen, Lisa RFV Gestüt am Weinberg Prettin e.V. 6,70
  14 Glennabell 2 Hennig, Nadine LRFV Luckauer Land e.V. 6,30
  14 Calimento FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 6,30
  16 Chicago 138 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 5,80
  17 Quaestia Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 5,60
  18 Larcando Möbius, Carolin RFV Arkadienhof e.V. 5,10
  19 Gucci 97 Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 4,80
  20 Amigo 1722 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 0,00
  20 Queen Maja S Kallinich, Jenny RFV Dobra e.V 0,00
  20 Indira 172 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 0,00
  0 Askaria KM Smolka, Konstanze RV Sielow e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 8 am 05.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Glanzlicht FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 8,00
P 2 Lares RZ Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,80
P 3 Alonso 43 Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 7,40
P 3 Cantate 38 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,40
P 5 Devito 24 Kuring, Mario RFV Moritzburg e. V. 7,30
  6 Versace 17 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 7,20
  7 Lord Quainton Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 7,10
  8 Pia Lotta 30 Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 7,00
  9 Glennridge 3 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 6,90
  10 Capetown 4 Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 6,40
  11 Luke 117 Land, Steffen RV Cottbus e.V. 6,30
  12 Roxette FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0,00
  12 Glenn Corrado Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 0,00
  0 FH Nightrider Kuschel, Julia RC Groß Kölzig e.V Aufg./Verz.
 
Prüfung: 9 am 04.05.2013 Punktespringprüfung Kl.M*
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 44/45.94
P 2 Felonie 5 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 44/46.78
P 3 Criffindor Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 44/48.05
P 4 Discovery 37 Krautzig, Rene RV Sielow e.V. 44/48.31
P 5 Glentina Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 44/49.66
P 6 Pure Poison 2 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 44/50.46
P 7 Nobless 79 Würz, Thomas RFV Elsterland Biehlen e.V. 44/52.60
P 8 Ginny 35 Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 44/57.45
P 9 Raonda Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 44/59.12
P 10 Larifari 26 Fischer, Sylva RFV Gut Neumühl e.V. 44/60.04
P 11 Lordis Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 44/60.88
P 12 Enjoy 48 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 44/61.91
P 13 Chica 125 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 44/62.17
P 14 S-Coleen Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V 44/62.22
  15 Honeur S Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 44/68.62
  16 Glanzpunkt FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 43/52.19
  17 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 43/56.51
  18 Cassia 14 Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 42/47.91
  19 Limbo 154 Fricke, Tatjana RSC Dresden-Bühlau e. V. 42/66.39
  20 Ibiza 35 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 41/58.97
  21 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 40/58.99
  22 Marcelino-Pallevino Fricke, Tatjana RSC Dresden-Bühlau e. V. 40/59.16
  23 Larry 140 Schlegel, Andre RSV Wittichenau e. V. 40/66.50
  24 Campino 378 Krüger, Michael Ländlicher RFV Werenzhain e.V. 39/64.07
  25 Quinten 15 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 39/65.47
  26 Lucky Boy 203 Engelkind, Volkmar RC Groß Kölzig e.V 38/57.85
  27 Pessoavelle Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 37/48.28
  28 Chiquita 32 Zeibig, Kathrin Reitclub Luckau-Wierigsdorf e.V. 36/64.98
  29 Sagajo FS Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 36/68.97
  30 Sandor 253 Liebe, Lutz RC Am Schappin e.V. 36/72.19
  31 Kolett 4 Schlegel, Andre RSV Wittichenau e. V. 33/67.45
  32 Chicago's Night Life Bennewitz, Thomas RFV Colmnitz e. V. 30/65.68
  33 Arizona 102 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 27/61.77
  34 Pan Keslano SJ Krautzig, Rene RV Sielow e.V. 26.5/90.50
  35 Casino 44 Marko, Ingo RSV Wittichenau e. V. 12/47.35
  36 Selandra Zeddel, Stephan RC Am Schappin e.V. 12/58.03
  37 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 9/53.68
  38 Pascall 21 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 8/57.13
  39 Alibaba MG Irmisch, Udo RSC Dresden-Bühlau e. V. 6.5/122.13
  0 Peu a Peu 13 Füssel, Claudia RFV Elsterland Biehlen e.V. Ausgesch.
  0 Good Magic M Mergel, Jens RSV Reuthen e.V. Aufg./Verz.
  0 Landlurch Schlegel, Andre RSV Wittichenau e. V. n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 05.05.2013 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Criffindor Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 0/34.06*
P 2 Felonie 5 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 0/35.42*
P 3 Chateau B Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/35.48*
P 4 Pessoavelle Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 4/34.45*
P 5 Casino 44 Marko, Ingo RSV Wittichenau e. V. 4/34.96*
P 6 Ricky 188 Lösche, Tilo RV Seyda e.V. 4/35.13*
P 7 Chemnitz B Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 4/35.26*
P 8 Lerox Zocher, Charlott RFV Bobersen e. V. 8/35.44*
P 9 Pure Poison 2 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 0/72.14
P 10 Celentano 33 Lösche, Horst RV Seyda e.V. 0/72.72
P 11 Kolett 4 Schlegel, Andre RSV Wittichenau e. V. 0/73.21
P 12 Escologne Schmidt, Claudia RV Seyda e.V. 0/74.15
  13 Chica 125 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 0/74.66
  14 Limbo 154 Fricke, Tatjana RSC Dresden-Bühlau e. V. 0.25/76.31
  15 Dwina 37 Wagner, Heiko RV Heideck-Prettin e.V. 0.25/76.63
  16 Ginny 35 Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 4/68.88
  17 Enjoy 48 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 4/70.60
  18 Levado 20 Eckardt, Toni PSV Wehnsdorf e.V. 4/71.08
  19 Latona 29 Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 4/72.54
  20 Pascall 21 Schadock, Volkmar PSV Wehnsdorf e.V. 4.5/77.59
  21 Montario Lösche, Horst RV Seyda e.V. 5.25/80.55
  22 Discovery 37 Krautzig, Rene RV Sielow e.V. 8/65.54
  23 Lordis Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 8/72.82
  24 Good Magic M Mergel, Jens RSV Reuthen e.V. 9.25/80.90
  25 Marcelino-Pallevino Fricke, Tatjana RSC Dresden-Bühlau e. V. 10.75/86.43
  26 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 16.75/94.51
  0 S-Coleen Brauer, Reinhard RFV Heidehof e.V Ausgesch.
  0 Arizona 102 Dix, Stefan Massener RFV e.V. Ausgesch.
  0 Peu a Peu 13 Füssel, Claudia RFV Elsterland Biehlen e.V. Ausgesch.
  0 Pan Keslano SJ Krautzig, Rene RV Sielow e.V. Ausgesch.
  0 Lanzelot 114 Land, Steffen RV Cottbus e.V. Ausgesch.
  0 Conan 14 Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. Ausgesch.
  0 Enrico 271 Zocher, Charlott RFV Bobersen e. V. Ausgesch.
  0 Larry 140 Schlegel, Andre RSV Wittichenau e. V. Aufg./Verz.
  0 Nobless 79 Würz, Thomas RFV Elsterland Biehlen e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 11 am 05.05.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Duanera Albrecht, Josephine RV Walddörfer e.V. 8,50
P 2 Biggy Hapke, Josefin RFV Sonnewalde e.V. 7,50
P 3 Repente 2 Gröbe, Cecile Elaine RFV Sonnewalde e.V. 7,00
P 3 Tiamochen Albrecht, Maxi RFV Sonnewalde e.V. 7,00
P 5 Randy Zeibig, Kai RC Luckau-Wierigsdorf e.V. 6,80
  6 Momo Paschirbe, Paula RC Luckau-Wierigsdorf e.V. 6,70
  7 Thiammo Zacher, Paula RFV Sonnewalde e.V. 6,60
  8 Oxana Richter, Rosalie RV Seyda e.V. 6,50
  8 Tiamo Wiedner, von Justin RFV Sonnewalde e.V. 6,50
  10 Oktavia Richter, Melina RV Seyda e.V. 6,40
  10 Tequila Wolf, Emma RC Luckau-Wierigsdorf e.V. 6,40
  12 Biggilein Grawanowski, Lea RFV Sonnewalde e.V. 6,30
  13 Carlos Viol, Lisa Massener RFV e.V. 5,90
  14 Silverstar Schröder, Jonas PSV Wehnsdorf e.V. 5,50
  15 Spikey Viehwenger, Alena RFV Sonnewalde e.V. 5,40
  16 Spike Zielke, Laura RFV Sonnewalde e.V. 5,00
  17 Rapunzel Buchheim, Estelle RC Luckau-Wierigsdorf e.V. 0,00
 
Prüfung: 12 am 05.05.2013 Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Jet-Set 2 Dix, Stefan Massener RFV e.V. 0/52.37
P 1 Davina 115 Großert, Nadine Massener RFV e.V. 0/59.85
P 1 Gambrinus 90 Freund, Mandy Massener RFV e.V. 4/53.23
P 2 Escape 29 Bergener, Maria PSV Wehnsdorf e.V. 4/55.62
P 2 Ciara 56 Köhler, Ricarda PSV Wehnsdorf e.V. n.gestartet
P 2 Pelotta Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 0/61.98
P 2 Glenn Szerin Schadock, Julia PSV Wehnsdorf e.V. 5.5/69.66
P 3 Carismo 11 Lehmann, Laura RFV Spremberg e.V. n.gestartet
P 3 It's Idefix Sunshine Vorwerg, Susan RFV Spremberg e.V. 13.5/69.88
P 3 Hestia 15 Pusch, Karoline RFV Spremberg e.V. 0/53.61
P 3 Miranda 66 Franke, Lisa RFV Spremberg e.V. 8/58.99
P 4 Gary 63 Kühnel, Julia RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/54.23
P 4 Piccolo 405 Bieling, Vanessa RFV Dubrauer Höhen e.V. n.gestartet
P 4 Sonnyfero Teichert, Torsten RFV Dubrauer Höhen e.V. n.gestartet
P 4 Piano 56 Kühnel, Kersten RFV Dubrauer Höhen e.V. 0/51.75
  5 Cantate 38 Biesenthal, Jana RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/62.03
  5 Lares RZ Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/62.98
  5 Blücher H Thielecke, Marleen RFV Gestüt Horstfelde e.V. n.gestartet
  6 Converter Du Lys Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. n.gestartet
  6 Waldmaus 12 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 0/56.06
  6 Usus 10 Ingendorf, Deborah RV Wahlsdorf e.V. 8/64.65
  7 Lord Laros Lieske, Michelle Celine RFV Sonnewalde e.V. n.gestartet
  7 Gustav 268 Gerndt, Hanna RFV Sonnewalde e.V. n.gestartet
  7 Klaus 46 Pluquette, Jessica RFV Sonnewalde e.V. 4/55.01