4. Hönower Reit- und Springturnier 2011: Alle Platzierungen vom Sonntag, 24. Juli – Der krönende Abschluss


4. Hönower Reit- und Springturnier 2011:

 

 

Alle Platzierungen vom Sonntag, 24. Juli – Der krönende Abschluss

 

 Hönow/MOL (jph) So wie der Samstag endete, begann auch der Sonntag. Ein ordentliches Lüftchen  wehte und Sonnenschein war Mangelware. Trotzdem drängelten sich zeitweilig mehr Zuschauer in der Halle, als Sitzplätze vorhanden waren. Um zehn Uhr startete die A-Dressur des Sponsors Nürnberger Versicherungen, gefolgt von der L-Dressur zur Mittagszeit und der M-Dressur zwei Stunden später. L und M fanden draußen statt und boten somit allen Zuschauern die Möglichkeit dabei zu sein.

Flexibilität war gefragt, um den Damen und ihren Pferden angemessene Bedingungen zu ermöglichen. So wurde u. a. ein Dressurviereck samt Blumenschmuck innerhalb von rekordverdächtigen sechs Minuten um zwanzig Meter versetzt. Der Reitverein „An der Glücksburg“ in Hönow hatte alle Hände voll zu tun. Ausgestattet mit nagelneuer Vereinskleidung machten die überwiegend weiblichen Mitglieder eine gute Figur. Hönow ist in Sachen Ehrenamt keine Ausnahme: Auch dort wechselten Vereinsmitglieder mehrmals am Tag Arbeits- und Turnierkleidung für die jeweilige Aufgabe. Dressurreiten ist wohl doch nicht nur für Einzelgänger gemacht. Auch wenn dieses Vorurteil in vielen Köpfen geparkt ist.

Sportlich gesehen schlug ein junger Mann die statistischen Überlegungen des Vortages: Trotz einer Frauenquote von 98% (hört, hört, liebe Politiker und Vorstände) sicherte sich Hans-Georg Kloß von der TG Reitanlage Oranienburg e. V. auf seinem Dressurrenner Daytona den Nürnberger Junior Burg Pokal der Nürnberger Versicherungen. Damit strafte er nicht nur die Statistik lügen, sondern ging neben Ulf Ebel als einer von zwei männlichen Siegern  des Turniers 2011 in die Geschichte der Gemeinde Hönow ein. Gut möglich, dass sich im September dieses Jahres die Zahl der rasierenden Gewinner noch erhöht, wenn das Springturnier nachgeholt wird. Der Termin wird durch den Veranstalter rechtzeitig bekannt gegeben.

Ein weiteres Mal schlug Gabriela Lyck-Piehl mit Lanzelot zu: Sie sicherte sich den Sieg in der L-Dressur auf dem nicht leicht zu bereitenden Sandplatz, der trotz guter Pflege von Mr. John Deere an einigen Stellen nachgab. Und endlich kam auch die langersehnte Stunde der Kerstin Hillberg in der M**-Dressur. Mit Asahi San und einer beachtlichen 7,7 verwies sie Tahani Ibrahim auf Royal Dancer (7,5) und Kimberley Alexandra Gibson auf Torondo van de Kruishoeve (7,4) auf die Plätze. Vierte wurde die Frau des Turniers Gabriela Lyck-Piehl mit Lanzelot gefolgt von Juliane Grube mit Herzensbrecher, der eine sehr ausgewogene Leistung bot.

Bleibt abzuwarten, ob das Springen im September 2011 nachgeholt wird. Verbal angekündigt ist die Veranstaltung durch den Verein bereits.  Es fehlen also nur noch die Formalitäten. Alles in allem war das Turnier in Hönow trotz des Wetters ein Erfolg. Die meisten Dressurreiter haben es sich nicht nehmen lassen, den Weg nach Hönow zu beschreiten. Für den Dressursport akzeptable Besucherzahlen belohnten die (meist) Sportlerinnen und ihre vierbeinigen Sportgeräte. Das faire Publikum zollte auch jedem Reiter-Pferd-Paar den gleichen Beifall. Es war eine sehr angenehme Atmosphäre. Hönow bleibt ein fettgedrucktes Ereignis im Turnierkalender.


 

Es folgen alle Platzierungen des 4. Hönower Reit- und Springturniers 2011 inklusive der Ergebnisse vom Sonntag, 24. Juli

1
Führzügelklassen-WB (WBO)
1. Isabell Spaar (LRFV Münchehofe e.V.)

557 Little Curley
7.00
2. Lana Müller (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V)
478 Wobeta
6.00
2. Joline Pohl (PF Hoppegarten e.V.)

495 Atze
6.00
2. Mascha Halupnik (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
500 Lisa
6.00
2. Mina Vollmer (LRFV Münchehofe e.V.)

504 Picolo
6.00
2. Melvin Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.)

526 Stella
6.00
2. Maria Schrickel (RV am Caputher See e.V)

533 Babsy
6.00
2. Charlotte Wendt (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.)
552 Gipsi
6.00
2. Lara-Sophie Winter (LRFV Münchehofe e.V.)

563 Dirtiman
6.00
2. Finja Freyer (RC IDEA Neuenhagen e.V.)

564 Raja
6.00
2. Lena Pögel (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdespor)
565 Felix-Rockstar
6.00
2. Kalea Müller (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
566 Biene
6.00
 

 


2/1
Dressurwettbewerb Kl. E (Aufg. E5/1 - WBO)
1. Leah Kopetzki (TG Gestüt Storchenluch e.V)

39 Boe
8.50
2. Johanna Pietsch (RSZ Waldesruh e.V.)

502 Moritz 1265
7.70
3. Franziska Raschke (RV Schönfeld e.V)

513 Sillian
7.60
4. Julia Lehmann (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
3 Achaz SB
7.50
5. Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V)

12 Alvaro's Sun
6.90
5. Josephine Pohl (PF Hoppegarten e.V.)

496 Bibi Blocksberg
6.90
 

 


2/2
Dressurwettbewerb Kl. E (Aufg. E5/1 - WBO)
1. Melany Zöllner (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.)

176 Fanny 610
8.50
2. Alexandra Deick (RV Schönfeld e.V)

220 Gulliver von Dreilinden 8.00
3. Emilia Schardt (Blankenfelder RV e.V.)

170 Excalibur 67
7.10
4. Janina Grothaus (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdespor)
561 Quadriga B
7.00
5. Nicole Bickert (Behlendorfer RFV e.V.)

201 Georgia 187
6.90
6. Sebastian Rucks (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
349 Panus
6.80
 

 


3
Dressurreiterwettbewerb Kl. A (Aufg. RA2)
1. Hans-Georg Kloß (TG Reitanlage Oranienburg e)

126 Daytona 40
7.40
2. Kira Mier (RV Tierz.Neuenhagen e.V.)

159 Eisenherz 25
7.30
3. Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

148 Drago 83
7.20
4. Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.)

340 Newglitter
7.10
 

 


4/1
Dressurwettbewerb Kl. A (Aufg. A5/1)
1. Nina Gülzow (RSZ Waldesruh e.V.)

186 Florentina 37
7.70
2. Anja Falkenbach (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi)
237 Isidora 2
6.50
3. Alexandra Deick (RV Schönfeld e.V)

220 Gulliver von Dreilinden 6.30
4. Yvonne Gloede (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)
312 Lolita 146
6.20
 

 


4/2
Dressurwettbewerb Kl. A (Aufg. A5/1)
1. Leah Kopetzki (TG Gestüt Storchenluch e.V)

39 Boe
8.30
2. Madlen Koppe (RV Tierz.Neuenhagen e.V.)

491 Zyro
7.20
3. Vivien Jütterschenke (RSZ Waldesruh e.V.)

284 Lawinia 36
7.00
4. Kirsten Lemke (RG Gut Staffelde e.V)

15 Andarius
6.70
 

 


4/3
Dressurwettbewerb Kl. A (Aufg. A5/1)
1. Emilia Schardt (Blankenfelder RV e.V.)

170 Excalibur 67
7.00
2. Silke Schneider (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.)
234 Husar 146
6.70
3. Nadine Wolff (RV Spreenhagen e.V.)

415 Samba Salina
6.60
4. Jasmin Stär (RSZ Waldesruh e.V.)

341 Nicea
6.50
5. Janice Wernicke (RFV HLG Neustadt e.V.)

120 Dance Groove
6.40
 

 


5/1
Dressurreiterprüfung Kl. A (Aufg. RA2)
1. Vanessa Demant (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
417 Sambatraum
6.40
2. Vivien Jütterschenke (RSZ Waldesruh e.V.)

284 Lawinia 36
6.20
3. Antje Schepull (RFSG Strausberg e.V.)

35 Bandolero 44
6.10
4. Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.)

386 Richi 10
6.00
 

 


5/2
Dressurreiterprüfung Kl. A (Aufg. RA2)
1. Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.)

363 Primera 42
7.30
2. Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.)
198 Galgenberghof's Samba Dancer 7.00
3. Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V)

213 Gordeo's Crown 6.60
4. Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.)

216 Grande sauvage Grenada 6.30
 

 


6/1
Dressurprüfung Kl. L (Aufg. L2)
1. Anju Samuelson (RSG Schmachtenhagen e.V.)

144 Donna Rubina JK 7.00
2. Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V)

213 Gordeo's Crown 6.80
3. Kira Mier (RV Tierz.Neuenhagen e.V.)

159 Eisenherz 25
6.70
4. Nadine Wolff (RV Spreenhagen e.V.)

415 Samba Salina
6.50
 

 


6/2
Dressurprüfung Kl. L (Aufg. L2)
1. Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.)

363 Primera 42
8.20
2. Carla-Marie Baretti (RSG Alt-Lübars e.V)

409 Ruby 105
8.00
3. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.)

284 Lawinia 36
7.80
4. Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.)
198 Galgenberghof's Samba Dancer 6.50
 

 


7
Dressurwettbewerb Kl. L - Kand. (Aufg. L9)
1. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.)

271 Lanzelot 101
6.90
2. Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V)

403 Royal Dancer 26 6.80
3. Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.)

363 Primera 42
6.70
4. Silvia Körk (RFV Krackow e.V.)


480 Wolkenlady 5
6.60
 

 


8
Dressurprüfung Kl. M* (Aufg. M1)
1. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.)

271 Lanzelot 101
7.80
2. Kerstin Hillberg (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
23 Asahi San
7.50
3. Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V)

403 Royal Dancer 26 7.40
4. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.)

540 Torondo van de Kruishoeve 7.20
5. Franziska Ehrich (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
330 Mahonyi
6.80
5. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.)

537 Grameur 2
6.80
7. Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.)

30 Avec Couleur
6.50
8. Anja Holstein (RV Rosencarree e.V.)

115 Cyrano 117
6.30
8. Christina Richter (RV Uetz e.V.)


468 Wembley 235
6.30
 

 


10
Dressurprüfung Kl. M** (Aufg. M10)
1. Kerstin Hillberg (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
23 Asahi San
7.70
2. Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V)

403 Royal Dancer 26 7.50
3. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.)

540 Torondo van de Kruishoeve 7.40
4. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.)

271 Lanzelot 101
7.20
5. Juliane Grube (RV Rosencarree e.V.)

229 Herzensbrecher 3 7.00
 

 


11
Reitpferdeprüfung (Aufg. RP1)
1. Ulf Ebner (Hof Bernadotte e.V.)


135 Diamantino 9
8.83
2. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.)

542 Sanday 3
7.83
3. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.)

539 Proud Dickens
7.75
4. Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V)

559 Dear Max
7.67
 

 


12
Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde
1. Eva Maria Falch (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
183 Filos 2
7.10
2. Adriana Müller (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V)
478 Wobeta
6.90
 

 


13
Dressurpferdeprüfung Kl. A (Aufg. DA3/1)
1. Franziska Ehrich (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
373 Rapunzel 178
8.00
2. Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.)

216 Grande sauvage Grenada 7.10
3. Ulf Ebner (Hof Bernadotte e.V.)


135 Diamantino 9
6.90
4. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.)

539 Proud Dickens
6.60
 

 


14
Dressurpferdeprüfung Kl. L (Aufg. DL1)
1. Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V)

213 Gordeo's Crown 7.20
2. Franziska Ehrich (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)
373 Rapunzel 178
6.80
3. Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.)
198 Galgenberghof's Samba Dancer 6.10