37. Reit- und Springturnier Groß Machnow 2013: Die Ergebnisse aus TF

 

Man ist beim Ländlichen Reit- und Fahrverein Großmachnow (so die alte Schreibweise) auch schon bei der Nummer 37 angekommen. In drei Jahren feiern die Mitglieder dann hoffentlich auf dem gleichen Niveau, wie sie auch ihr Turnier organisieren und durchführen. Ausgestattet mit einem großen Erfahrungsschatz, macht man in Groß Machnow (neue Schreibweise) Sachen richtig, an die andere Veranstalter selten oder gar nicht denken. Man denke nur an den Extra-Verkaufsstand, der sich neben dem Abreiteplatz befindet. Da schaffen es sogar die TTs, zu einer sinnvollen Zeit Nahrung zu sich zu nehmen. Zur Nahrungsaufnahme gehört folgerichtig auch die Abgabe der selbigen, die ebenfalls in nächster Nähe des Abreiteplatzes möglich ist. Ganz schön clever die Mädels und Jungens aus Groß Machnow.

Gelobt wurde von den Startern in Dressur und Springen die Platzverhältnisse. Da wurde viel Herzblut und vor allem Geld investiert. Aber es hat sich gelohnt.

 

Fast fünfhundert Starts kamen in Groß Machnow zusammen. Das ist eine ganz beachtliche Zahl. Trotzdem ging alles pünktlich über die Bühne. 24 Prüfungen mussten an zwei Tagen bewältigt werden. Das wurde mit zwei Vierecken und einem Springplatz realisiert.

In der Dressur bekam alles eine Chance, was vier Beine unten und zwei Beine oben hatte. Am Samstag war es in den Vierecken nachwuchsbetont. Am Sonntag hingegen ging es gleich früh um acht bis auf M-Level. Die Goldene Schleife holte sich Heike Wolffgang vom Schleppjagdverein Berlin auf Fairytale (7,4). Nur knapp geschlagen landeten auf dem zweiten Rang Lara Wolenski vom RC Am Weinberg und Ludwig der Vierzehnte (7,3). Ulf Ebner und Dinero holten sich mit einer 7,2 die Weiße Schleife ab. In den L-Dressuren des Sonntags siegten Griselda Granzel vom RV Caballico Jühnsodrf auf Sandrit (7,5) vor Britta Krohn vom RV Fläming Jüterbog mit Brennabor Lord Zandor (7,2).

In der L-Dressur auf Kandare ging Gold an Maxi Deutsch. Sie war für den RSV Maifeld Berlin im Viereck und hatte Rhodesia unter dem Leder (7,4). Die Silberne Schleife holten sich Daniela Kemper (RV Caballico Jühnsdorf) und Tiziano ab (7,2).

 

Der Grand Prix von Groß Machnow im Springen stand am Sonntag auf dem Zeitplan. Es ging um halb vier los. Patrick Schmiedeberg konnte vom heimeischen Hof fast rüberreiten. Das half aber leider auch nichts. Im L mit SR am Vormittag gab es für ihn und Crusty sowie Quibble die da dum noch einen Doppelsieg. Im Grand Prix musste er Maxi Deutsch vorlassen, die schon in der Dressur glänzte. Sie startete auf Georgina und hatte eine deutlich bessere Zeit als der Schmiedeberg-Patrick, der Life-Style gesattelt hatte. Maxi Deutsch unterstrich ihre hervorragende Gesamtleistung an diesem Wochenende außerdem noch mit einem dritten Platz in dieser Prüfung. Zur Weißen Schleife verhalf ihr der Holsteiner Rühmann. Alle drei blieben fehlerfrei.

Die Fotos in diesem Beitrag sind von der Turnierfotografin in Groß Machnow Angelique Rebentisch © – mehr Bilder vom Turnier und Bestellungen unter www.photobyangelique.de

Es folgen alle Ergebnisse Dressur und Springen vom 37. Reit- und Springturnier in Groß Machnow 2013:

Prüfung: 1 am 18.08.2013 Führzügel-WB / WBO
Preis des Van der Falk Hotel, Berlin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Frodo   Janzen, Sarah-Marie 8,20
P 2 Happy Tin Tomte Tummetott Mahrdorf Trabant Vnucec, Chiara 7,20
P 3 Little Jumper   Danielsen, Marissa 6,70
P 4 Joschi   Pögel, Lena 6,50
P 5 Robinson   Ehrentraut, Svea 6,40
P 5 Andy 98   Müller, Luise 6,40
 
Prüfung: 2 am 17.08.2013 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Maika 168   Vogel, Jessica 8,20
P 2 Adacio   Jordy, Sharina 8,00
P 3 Ma Petite 27 What A Boyx ox Weishaupt, Henriette 7,70
P 4 Umtali   Hansche, Clara 7,50
P 5 William 332   Düwall, Celine 7,40
P 6 Pillgrem Prinz Romadour Brandenburger, Anni 7,20
P 7 Amadeus   Engelmeiner, Josephine 7,10
P 8 Night Power 2 Nightstar Winter, Alicia 7,00
  9 Expertin   Grundel, Clara 6,80
  10 Kaja   Goranson, Samantha 6,70
  11 Karuso 35 Karo As Fiedler, Luise 6,60
  12 Condor   Bierbaum, Lillien 6,50
  12 Ginger   Cupei, Sophia 6,50
  12 Lavina   Plümer, Isabelle 6,50
  15 Robinson   Pinkert, Marlene 6,30
  16 Hanna   Kerbs, Lilly 6,10
  17 Robinson   Hill, Carolin 6,00
  18 Nico   Behrndt, Laura 5,50
  18 Nico   Fechner, Alea 5,50
  18 Hanna   Fechner, Dana 5,50
  18 Lesly   Krause, Sarina 5,50
  18 Lesly   Wiese, Lena 5,50
 
Prüfung: 3 am 18.08.2013 Pony-Dressur-WB
Qualifikation Pony-Reiter-Cup Dressur 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Take it easy 27 Tizian Gyll, Kathleen Amber Aufg./Verz.
P 1 Popay 3 Popper Snelsire, Virginia 7,40
P 2 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 7,30
P 3 Allbrighton Alexander Zwick, Antonia 7,20
P 4 Murphy Montego Bredow, Eileen-Angelina 7,10
P 4 Maika 168   Vogel, Jessica 7,10
P 6 Bounty 223 Unbekannt Höing, Charlotte 7,00
P 7 Friedrichshof Kaiserjoe Kaiserwalzer Bredow, Eileen-Angelina 6,90
P 8 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 6,80
P 9 Donna-Littchen 2 Aragon N Fechner, Gesine 6,70
  10 Don Kelly Do it again Weizsäcker, Leonie von 6,50
  11 Little Jumper   Hartmaier, Janice 6,40
  12 Marlow 24   Jakat, Vanessa 6,30
  13 Sun Shine 7 FS Don't Worry Birkholz, Emilia 6,20
  13 Night Power 2 Nightstar Krmpotic, Sara 6,20
  15 FH Amy Allbrighton Snelsire, Kimberlai 6,10
  16 Goldi 221 FS Golden Moonlight Krmpotic, Laura 6,00
  17 Ginger   Scherer, Sandra 5,80
  17 Tesmina   Weinzerl, Melissa 5,80
  19 Moonlight 308 Markgraf Medrow, Ellisa 5,70
  20 Lesly   Hansche, Marlene 5,60
  20 Kaja   Goranson, Samantha 5,60
  22 Marakesch 49 Merlin Grau, Charlotte 5,50
  22 Happy Tin Tomte Tummetott Mahrdorf Trabant Vnucec, Celina 5,50
  24 Nicolaus   Schimke, Sophie 5,20
  25 Nico   Siewert, Kira 5,10
  25 Montano   Kuhle, Anna-Lena 5,10
  0 Mighty Queen 2 Mighty Gehrz, Leonie n.gestartet
  0 My Mighty Maximus Mighty Hofstädt, Fabienne n.gestartet
  0 Nelson 233   Marten, Katharina n.gestartet
 
Prüfung: 4 am 16.08.2013 Dressur WB
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kapriole K Kaiserwalzer 9 Nöldeke, Clara Helene 7,80
P 2 Gin Alme Glenn Alme Rohrmann, Paula 7,40
P 3 Nemo   Anders, Maria 7,20
P 4 Diabolo 529 Derocks Dusty Maaß, Antonia 7,10
P 5 Trouble´s Fox   Klein Jennifer 6,90
P 6 Donna-Littchen 2 Aragon N Fechner, Gesine 6,60
P 7 Majestoso Ancona Bünteeichen-Manolito Pögel, Stefanie 6,50
  8 Lando 203   Boehnert, Nadine 6,30
  8 Cascavella 3 Candillo Wetzel, Carolin 6,30
  10 Le Joli 3 Le Beau Achilles, Catrina 6,20
  11 Grisu 371   Ottenbreit, Lina 6,10
  11 Domingo di Villalta Don Frederico Reichling, Anna Lena 6,10
  13 Pillgrem Prinz Romadour Brandenburger, Anni 6,00
  13 Novelle 72 Nobeltänzer Welzel, Nikolett 6,00
  15 Nez perce Top Nordpol Schwark, Emilia 5,80
  15 Erbprinz H Epsom Gesmeray Vest, Carla 5,80
  17 Frodo   Janzen, Tanja Katharina 5,70
  18 Legolas 169   Nieme, Tamara 5,50
  18 Dark Dream 21 Dancier Wittmar, Annemarie 5,50
  20 Branca   Dumck, Katharina 5,20
  20 Moonlight 308 Markgraf Medrow, Ellisa 5,20
  22 Silour Sedar Schauer, Jennifer 5,10
  22 Fabienne   Schwede, Kim Isabelle 5,10
  24 Remember   Banzer, Fabienne 4,90
  24 Brentano B Browning Kansy, Carolin 4,90
  24 Buscador 2   Göbel, Anne-Sophie 4,90
  27 Hanna   Siewert, Laura 4,80
  0 Wutaichi   Ohm, Wiebke Ausschl.
  0 Mona 1542   Kieburg, Vanessa n.gestartet
  0 Salt'n Pepper 16 Stalypso Mudrack, Selina n.gestartet
  0 Little Lique Lique de Bryere Osterburg, Carla Lucy n.gestartet
 
Prüfung: 5 am 17.08.2013 Springreiter WB
Preis des LVM Versicherungsbüro Annett Sachs, Dahlewitz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Legolas 169   Adler, Lenia 7,80
P 2 Ma Petite 27 What A Boyx ox Weishaupt, Henriette 7,50
P 3 Little Lique Lique de Bryere Osterburg, Carla Lucy 7,40
P 4 Night Power 2 Nightstar Krmpotic, Sara 7,30
P 5 Cara Mia 71 Contendro I Laub, Anna-Lena 7,20
P 6 Landfee 49 Lapis Lazuli Amtsberg, Katrin 7,00
P 7 Lesly   Hansche, Marlene 6,90
  8 Smyk 4   Dechandt, Finja 6,80
  9 Sun Shine 7 FS Don't Worry Birkholz, Emilia 6,70
  9 Karuso 35 Karo As Fiedler, Luise 6,70
  11 Grisu 371   Ottenbreit, Lina 6,60
  11 Maika 168   Vogel, Jessica 6,60
  13 William 332   Düwall, Celine 6,50
  14 Mona 1542   Kieburg, Vanessa 6,40
  14 Majestoso Ancona Bünteeichen-Manolito Pögel, Stefanie 6,40
  14 Gin Alme Glenn Alme Rohrmann, Paula 6,40
  17 Mighty Queen 2 Mighty Gehrz, Leonie 6,30
  17 Kaja   Goranson, Samantha 6,30
  19 My Mighty Maximus Mighty Hofstädt, Fabienne 6,00
  19 Farockh Frühtau Zschiesche, Peggy 6,00
  0 Condor   Bierbaum, Lillien Ausschl.
 
Prüfung: 6 am 18.08.2013 Pony-Stilspring WB
Qualifikation Pony-Reiter-Cup 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Vivus vM Vivaldi Weberbauer, Lea 8,20
P 2 Don Kelly Do it again Weizsäcker, Leonie von 8,00
P 3 Marakesch 49 Merlin Grau, Charlotte 7,50
P 4 Valleri 2 Zandheuvel's Sunny Boy Nichelmann, Laura 6,60
P 5 Nicolaus   Schimke, Sophie 6,50
P 6 Bounty 223 Unbekannt Höing, Charlotte 5,90
  7 Usedoms Bente   Dunkel, Julia 5,40
  8 Moonlight 308 Markgraf Medrow, Ellisa 4,00
  9 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 3,50
  10 Donaven Douglas Weiß, Saskia 3,00
  10 Montano   Kuhle, Anna-Lena 3,00
  0 Tesmina   Weinzerl, Melissa Ausschl.
  0 Nelson 233   Marten, Katharina Ausschl.
  0 Sina 462   Grote, Carla Ausschl.
  0 Kaja   Goranson, Samantha Aufg./Verz.
  0 Capriola 15 Henry Wolff, Kaja n.gestartet
 
Prüfung: 7 am 16.08.2013 Stilspringprüfung kl. E
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Benny 506   Pede, Lena 8,20
P 2 Bounty 221 Mighty Lorenz, Leandra 8,00
P 3 William 332   Samter, Dominik 7,50
P 4 Avido 2 Sonnenstrahl Mellin, Mandy 7,30
P 5 Ryjou Roadster 4 Appendino, Victoria 7,20
P 6 Charming One Charm of Nibelungen Kohler, Leonie 7,10
P 7 Kapriole K Kaiserwalzer 9 Nöldeke, Clara Helene 7,00
P 8 Valleri 2 Zandheuvel's Sunny Boy Nichelmann, Laura 6,90
P 8 Pirona Freedom 20 Appendino, Victoria 6,90
  10 Schierensees Tullamore Dew Park's Taron Höing, Charlotte 6,80
  11 Chihiro 4 Can Can 22 Neugebauer, Lea-Charlotte 6,70
  12 Novelle 72 Nobeltänzer Welzel, Nikolett 6,60
  12 Parodie 279 Paradiesvogel 2 Reiff, Virginia 6,60
  14 Oh von Dina Ovid 14 Noack, Miriam 6,50
  14 Coriando 2 Coriander 7 Banzer, Jacqueline Fabienne 6,50
  16 Pierce 3 Portland L Schütz, Georgia 6,30
  16 Cayman 15 Caitano 15 Brennecke, Jana 6,30
  18 Chico 789 Chico's Boy Winkler, Jule 6,20
  19 Karuso 35 Karo As Mittag-Fiedler, Kerstin 6,10
  20 Cascavella 3 Candillo Dietrich, Kathrin 6,00
  21 Corona 73 Cowondo Z Schmidt, Antonia 5,90
  22 Para Mi Praktiker Paetz, Mara 5,80
  23 Nightdance Mars xx Martillo xx Rechenberg, Stefanie 5,70
  24 Dipolito Destino R Siwonia, Anna 5,00
  25 Corado 92   Simeth, Peggy 4,70
  26 Silour Sedar Schauer, Jennifer 3,20
  0 Bounty 223 Unbekannt Höing, Charlotte Ausschl.
  0 Cantaro 56 Capone II Medrow, Anke Ausschl.
  0 Cara Mia 71 Contendro I Laub, Anna-Lena Ausschl.
  0 Salt'n Pepper 16 Stalypso Mudrack, Selina n.gestartet
 
Prüfung: 8 am 17.08.2013 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. E
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Benny 506   Pede, Lena 0/28.29*
P 2 Oh von Dina Ovid 14 Noack, Miriam 0/29.72*
P 3 Quiberon le petit Qu Quidam's Rubin Pfennig, Ralf 0/30.59*
P 4 Letitia 9 Levisto's Big Boy Klausch, Christian 0/31.32*
P 5 Charming One Charm of Nibelungen Kohler, Leonie 0/33.81*
P 6 Avido 2 Sonnenstrahl Mellin, Mandy 0/35.41*
P 7 Charming Girl 14 Chacco-Blue Nier, Annika 0/38.37*
P 8 Jespy Phantomic xx Radtke, Steffi 4/29.19*
  9 Pierce 3 Portland L Schütz, Georgia 4/31.33*
  10 Cascavella 3 Candillo Dietrich, Kathrin 4/34.55*
  11 Silour Sedar Schauer, Jennifer 0.250/45.89
  12 Celestino 14 Cordoba Linke, Paula 4/39.05
  13 Ryjou Roadster 4 Appendino, Victoria 4/39.29
  14 Valleri 2 Zandheuvel's Sunny Boy Nichelmann, Laura 4/40.06
  15 Cantaro 56 Capone II Medrow, Anke 6.750/55.16
  16 Nightdance Mars xx Martillo xx Rechenberg, Stefanie 8/40.78
  17 Coriando 2 Coriander 7 Banzer, Jacqueline Fabienne 11.000/56.50
  18 Lando 203   Schneider, Jördis 20.000/76.91
  0 Aronja 11 Aragon N Michaelis, Chiara Ausgesch.
  0 Bounty 223 Unbekannt Welzel, Nikolett Ausgesch.
  0 Good Times 6 Gralshüter Gerlach, Astrid Ausgesch.
  0 Kapriole K Kaiserwalzer 9 Nöldeke, Clara Helene Aufg./Verz.
  0 Schierensees Tullamore Dew Park's Taron Welzel, Nikolett n.gestartet
 
Prüfung: 9 am 17.08.2013 Dressurprüfung Kl. A
VR-Bank-Fäming Cup
Wertung Kreismeisterschaft Junioren und Ponyreiter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Brentanus 3 Brentano II Gyll, Kathleen Amber 7,50
P 2 Take it easy 27 Tizian Gyll, Kathleen Amber 7,20
P 3 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 7,10
P 4 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 7,00
P 4 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 7,00
P 6 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 6,80
P 7 Landfee 49 Lapis Lazuli Sonnenschein, Cheyenne 6,60
P 8 Dom Perignon 40 Daventry Hahn, Lisa-Marie 6,30
P 9 Fandango K Felin Kopetzki, Leah 6,10
P 10 Cara Mia 71 Contendro I Laub, Anna-Lena 5,90
P 10 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 5,90
P 10 Majestoso Ancona Bünteeichen-Manolito Samter, Dominik 5,90
  13 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 5,80
  13 Chihiro 4 Can Can 22 Neugebauer, Lea-Charlotte 5,80
  15 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 5,70
  15 Charming One Charm of Nibelungen Kohler, Leonie 5,70
  15 Earl Sinclair S Exorbitant xx Mattern, Johanna 5,70
  15 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 5,70
  19 Hans 182 Granit Wiegand, Luisa 5,60
  19 Parodie 279 Paradiesvogel 2 Reiff, Virginia 5,60
  21 Picasso 776 Pessoa VDL Jochems, Dana 5,50
  22 Bounty 223 Unbekannt Höing, Charlotte 5,40
  22 Blue Chip 9 Brillant Lieberknecht, Nele Marie 5,40
  24 Mighty Queen 2 Mighty Gehrz, Leonie 5,30
  25 Le Coeur 11 Lucky Luke Lieberknecht, Nele Marie 5,20
  25 Sandro Beauty Girl Sarafino Pajonk, Jasmin 5,20
  27 Bounty 221 Mighty Lorenz, Leandra 5,10
  28 Para Mi Praktiker Paetz, Mara 5,00
  29 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 4,80
  0 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle Ausschl.
  0 Sydney P Samba Ole Koss, Jacqueline Aufg./Verz.
 
Prüfung: 10 am 17.08.2013 Pony-Dressurprüfung Kl. A
Pony-Jugend-Förder-Cup Havelland
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Allbrighton Alexander Göller, Nina 7,30
P 2 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 7,20
P 3 Theo 52 Troll Viereck, Sarah 7,10
P 4 Popay 3 Popper Snelsire, Virginia 7,00
  5 Majestoso Ancona Bünteeichen-Manolito Samter, Dominik 6,70
  6 Richi 10 Rasant B 471 Gaerz, Anne-Sophie 6,50
  7 Donaven Douglas Weiß, Saskia 5,50
  8 FH Amy Allbrighton Snelsire, Kimberlai 5,40
  9 Marlow 24   Heimbach, Jentien 5,20
 
Prüfung: 11 am 17.08.2013 Dressurprüfung Kl. A
Preis der Tierarztpraxis DR. Otto, Mellensee
Wertung Kreismeisterschaft Junioren / Junge Reiter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Brentanus 3 Brentano II Gyll, Kathleen Amber 7,60
P 2 Lilly 569 Londonderry Isufi, Peggy 7,30
P 3 Sheldon Cooper Sommertraum Schröder Dr. med. vet., Wiebke 7,10
P 4 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 7,00
P 5 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 6,70
P 6 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 6,60
P 7 Bel esprito-Go Maizauber Bleßmann, Angelika 6,40
P 8 Charming One Charm of Nibelungen Kohler, Leonie 6,20
P 9 Samba's kleiner Poet Samba Hit Krasowka, Anja 6,10
P 10 Sydney P Samba Ole Koss, Jacqueline 6,00
P 10 Landfee 49 Lapis Lazuli Sonnenschein, Cheyenne 6,00
  12 Rigo Mio Relius Germershausen, Lea 5,90
  13 Sissy 389   Fischer, Franziska 5,80
  13 Black Flag Black Money Häuseler, Bianca 5,80
  13 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 5,80
  16 Naima 16 Nobile Heinicke, Julia 5,70
  16 Celestino 14 Cordoba Linke, Paula 5,70
  16 Kaiser - Cash Kaiserwalzer 9 Gayda, Gina 5,70
  19 Fandango K Felin Kopetzki, Leah 5,60
  19 Sandro Beauty Girl Sarafino Pajonk, Jasmin 5,60
  21 Famous Boy 3 Faberge Flister, Verena 5,50
  21 Picasso 776 Pessoa VDL Jochems, Dana 5,50
  21 Chihiro 4 Can Can 22 Neugebauer, Lea-Charlotte 5,50
  24 Hans 182 Granit Wiegand, Luisa 5,40
  25 Rubina 126 Rubinstein I Mahlo, Janine 5,30
  25 Cocolino 2 Clintino Seifert, Jennifer 5,30
  25 Farockh Frühtau Zschiesche, Peggy 5,30
  28 Gemini 24 Goodman Schnurbusch, Vivien 5,20
  29 Diamant 513 Don Gregory Kernbach, Marion 5,00
  29 Lando 203   Schneider, Jördis 5,00
  0 Dom Perignon 40 Daventry Hahn, Lisa-Marie n.gestartet
 
Prüfung: 12 am 17.08.2013 Dressurpferdeprüfung Kl. A
Preis der Firma BIT Immobilien Rangsdorf am Südringcenter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Bravour 55 Kaiserkult TSF Haacke, Hendrik 7,80
P 2 Lucky Toutch Levisto's Big Boy Pede, Kerstin 7,60
P 3 Caranoff Cancara Wolffgang, Heike 7,50
P 4 Sheldon Cooper Sommertraum Schröder Dr. med. vet., Wiebke 7,40
P 5 Matze 12 Maccardo Hille, Jasmin 7,20
P 6 Felicity 31 Fidertanz Heinicke, Julia 7,00
P 7 Grafenstern 3 Grafenstolz Isufi, Peggy 6,90
P 8 Iguazu 5 Insterburg Siegemund, Jessica 6,80
  9 Mighty Maille Mighty Magic Weigel, Judith 6,70
  10 Renoir 158 Renier Börner, Carsten 6,60
  11 Landfee 58 Levisto's Big Boy Engelbrecht, Miriam 6,50
  11 Safina 4 Swarovski Thies, Tabea Catharina 6,50
  13 Querin 2 Quaterback Bachmann, Nadine 6,40
  13 Donna Daisy 2 Dimaggio Rühle, Evelyn 6,40
  15 Soraya 222 San Amour Dreßler, Claudia 6,30
  15 Naima 16 Nobile Heinicke, Julia 6,30
  17 Prinz Houdini Prinzregent Bleßmann-Müller, Rico 6,20
  18 San Luis de la Punta San Juan Brei, Sonja 6,10
  19 Lilly 569 Londonderry Isufi, Peggy 6,00
  19 Cascord 3 Cassus Striegler, Kerstin 6,00
  21 Sixtus 51 Sir Donnerhall I Krieger, Leoni 5,80
  22 Bentano L Brentano II Keidel, Romina 5,70
  22 Dalleroy Dumbledor AT Mattern, Johanna 5,70
  24 Londontower Londontime Wilczewski, Eva 5,60
  24 Good Times 6 Gralshüter Gerlach, Astrid 5,60
  26 Dark Dream 21 Dancier Wittmar, Annemarie 5,50
  27 Ben Johnson Betel xx Bierbaum, Nicole 5,20
  28 Apollon 31 Kabu Khan Kieburg, Vanessa 4,50
  0 Casino de Luxe Casino Royale K Michaelis, Chantal Aufg./Verz.
  0 Destino Star Diamond Star Thümler, Martina Aufg./Verz.
  0 Don Peron Don Frederico Delaunay, Sophie n.gestartet
 
Prüfung: 13 am 17.08.2013 Dressurprüfung Kl. L
Wertung Kreismeister Junge Reiter / Reiter
Preis des Landhotel Löwenbruch Familie Mertens
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sandrit 2 Sandro Hit Ganzel, Griselda 7,50
P 2 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 7,20
P 3 Grande Mondo Gralshüter Czasch Dr., Britta 6,90
P 4 Hokkaidon Hofrat 9 Eckert, Britt Carolin 6,80
P 5 Rolex Royal 2 Roman Lifestyle Brause, Cindy 6,70
P 6 Feine Laurie Falsterbo Strohwasser, Silvia 6,40
P 7 Jasper 164 Nanno Gayda, Ramona 6,30
P 7 Tiziano 40 Tiesto n.gek. Kemper, Daniela 6,30
P 9 Cocolino 2 Clintino Treder, Cathrin 6,20
  10 Heazel   Seitz, Nadine 6,00
  11 Anabell 73 Pep Züchner, Lisa 5,90
  12 Sportage Saverio Brockmann, Maike 5,80
  12 Celestino 14 Cordoba Linke, Paula 5,80
  12 Samira 361 Dream of Heidelberg II Rusch, Maja Maria 5,80
  15 Brentanus 3 Brentano II Gyll, Kathleen Amber 5,70
  16 Rhodesia 3 Rubinero Deutsch, Maxi 5,60
  16 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna 5,60
  16 Dance Boy 2 Dionysos Tillack-Lübke, Manuela 5,60
  19 Bel esprito-Go Maizauber Bleßmann, Angelika 5,50
  19 Richi 10 Rasant B 471 Gaerz, Anne-Sophie 5,50
  21 Black Pearl 40 Buddenbrock Gaerz, Marie-Christin 5,40
  21 Picasso 635 Paracelsius Rösner, Laura 5,40
  23 Rubina 126 Rubinstein I Mahlo, Janine 5,30
  24 Pariona Don Gregory Dowideit, Kerstin 5,20
  24 Diamant 513 Don Gregory Kernbach, Marion 5,20
  26 Landfee 49 Lapis Lazuli Amtsberg, Katrin 5,00
  27 Donnalis Dionysos Senger, Lisa 4,70
 
Prüfung: 14 am 18.08.2013 Dressurprüfung Kl. L
Preis der Karthäuser Mühle, Telz
Wertung Kreismeisterschaft Reiter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Rhodesia 3 Rubinero Deutsch, Maxi 7,40
P 2 Tiziano 40 Tiesto n.gek. Kemper, Daniela 7,20
P 3 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 7,10
P 4 Rolex Royal 2 Roman Lifestyle Brause, Cindy 7,00
P 5 Diamantino 9 Don Frederico Ebner, Ulf 6,90
  6 Jasper 164 Nanno Gayda, Ramona 6,80
  7 Ludwig der Vierzehnte Lady's King Wolenski, Lara 6,70
  7 Anabell 73 Pep Züchner, Lisa 6,70
  9 Sir Watzen Sir Willson Weiss, Nina 6,60
  10 Leparello Lord Altmark Raum, Friederike 6,50
  11 Sandrit 2 Sandro Hit Ganzel, Griselda 6,40
  12 Dressman`s Coccolino Dressman I Thümler, Martina 6,30
  13 Heazel   Seitz, Nadine 6,20
  0 Shane 10 Sir Sting Rügner, Leonie Ausschl.
 
Prüfung: 15 am 18.08.2013 Dressurprüfung Kl. M
Preis des Van der Valk Hotels, Dahlewitz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 7,40
P 2 Ludwig der Vierzehnte Lady's King Wolenski, Lara 7,30
P 3 Dinero 21 Dauphin Ebner, Ulf 7,20
P 4 Hokkaidon Hofrat 9 Eckert, Britt Carolin 7,00
P 5 Devina's Day Denario Reinke, Friederike 6,90
P 6 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 6,80
P 6 Nepomuk 159 Natiello xx Reinke, Friederike 6,80
  8 Picasso 635 Paracelsius Lehmann, Anke 6,70
  8 Sissi K Samba Hit I Reinke, Friederike 6,70
  10 Raffinjo Royal Blend Lombard, Fabienne 6,50
  11 Leparello Lord Altmark Raum, Friederike 6,00
  12 Grande Mondo Gralshüter Czasch Dr., Britta 5,70
  13 Sandrit 2 Sandro Hit Ganzel, Griselda 5,60
  14 Dressman`s Coccolino Dressman I Thümler, Martina 5,50
  15 Shakespeare 73 Saccor Lehmann, Anke 5,40
  16 Shane 10 Sir Sting Rügner, Leonie 5,00
  17 Wolkenstein 15 Wolkentanz II König, Annett 4,80
 
Prüfung: 16 am 17.08.2013 Stilspringprüfung Kl. A
VR-Bank Fläming Cup
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 7,80
P 2 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 7,20
P 3 Gustav 268 Glenn Mentino Gerndt, Hanna 7,00
P 4 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 6,90
P 4 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 6,90
P 6 Bounty 221 Mighty Lorenz, Leandra 6,80
  7 Pirona Freedom 20 Appendino, Victoria 6,70
  8 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 6,50
  9 Klaus 46 Kolibri Pluquette, Jessica 6,40
  10 Frederico Grandioso Faveur Böttcher, Svenja 6,30
  11 Fandango K Felin Kopetzki, Leah 6,20
  12 Earl Sinclair S Exorbitant xx Mattern, Johanna 6,10
  13 Chico 789 Chico's Boy Winkler, Jule 4,30
  14 Blue Chip 9 Brillant Lieberknecht, Nele Marie 2,50
  15 Matze 12 Maccardo Hille, Jasmin 0,00
  0 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle Ausschl.
  0 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia Ausgesch.
 
Prüfung: 17 am 17.08.2013 Kombinierte Prüfung Kl. A
VR-Bank Fläming Cup
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 6,00
P 2 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Lena 5,00
P 3 Luigi 242 Levisto's Big Boy Naumann, Maria Theresia 4,00
P 4 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 3,00
  5 Bounty 221 Mighty Lorenz, Leandra 2,00
  6 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 1,00
  0 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia Ausgesch.
  0 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle Ausgesch.
 
Prüfung: 18 am 18.08.2013 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A
Preis der Firma Steinpark, Groß Machnow
Kostümspringprüfung
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sandrokid Sandro Prinz Heimbach, Jentien 0/24.98*
P 2 Rigo Mio Relius Vanauer, Vanessa 0/32.54*
P 3 Jespy Phantomic xx Radtke, Steffi 0/33.36*
P 4 Dipolito Destino R Siwonia, Anna 1.000/38.24*
P 5 Sina 462   Grote, Carla 17.000/50.92*
P 6 City Banking 4 Count Grannus Pfennig, Sandra 4/45.44
  7 Avido 2 Sonnenstrahl Mellin, Mandy 5.250/52.00
  8 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 12/45.00
  9 Askarillo Bianco Askari Pfennig, Sandra 12/46.72
  10 Sun Shine 7 FS Don't Worry Isufi, Peggy 15.250/59.90
  11 C'est la vie 154 Cancoon (Cocoon) Heimbach, Jentien 19.250/59.88
  0 Mephisto 333 Maccardo Weise, Merle n.gestartet
  0 Georgina 154 Gracieux Deutsch, Maxi n.gestartet
 
Prüfung: 19 am 17.08.2013 Springprüfung Kl. A mit Stechen
Preis der Firma Knorr Alarmtechnik, Berlin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Fermor 14 Ferman Kempf, Kitty 0/36.82*
P 2 Gustav 268 Glenn Mentino Gerndt, Hanna 0/38.92*
P 3 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 0/40.57*
P 4 Lets Fetsy Levisto's Big Boy Pede, Kerstin 0/40.97*
P 5 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 0/41.06*
P 6 Valeska 99 Carolus I Deutsch, Maxi 0/42.24*
  7 Amigo 1689 Askari Huschke, Johanna 0/43.14*
  8 Lotte 877 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 0/46.67*
  9 Frederico Grandioso Faveur Böttcher, Svenja 0/49.87*
  10 Klaus 46 Kolibri Pluquette, Jessica 4/47.08
  11 Vergo - Go Askar AA Bleßmann-Müller, Rico 4/50.99
  12 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 4/51.93
  13 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 4/53.52
  14 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 4/57.02
  15 Gin Alme Glenn Alme Gatschke, Anica 10.000/73.90
  16 Unique Boy 2   Riedel, Christin 16/57.24
  17 Color of Arrogance xx Perceive Arrogance xx Drabsch, Michael 32/60.44
  0 Solaika 6 Saccor Gatschke, Anica Ausgesch.
 
Prüfung: 20 am 17.08.2013 Springpferdeprüfung Kl. A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Chicago 138 Chacco-Blue Huschke, Johanna 8,20
P 2 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 8,00
P 3 Lucky Toutch Levisto's Big Boy Pede, Kerstin 7,80
P 4 Gucci 97 Rudelsburg Huschke, Johanna 7,60
P 5 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 6,90
  6 So What N Stechlin 5 Schmiedeberg, Patrick 6,70
  7 Cascord 3 Cassus Bleßmann-Müller, Rico 5,90
  8 La Traviata 49 Limbus Deutsch, Maxi 5,80
  9 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 5,50
  10 San Luis de la Punta San Juan Brei, Sonja 5,30
  11 Landfee 58 Levisto's Big Boy Engelbrecht, Miriam 4,60
  12 Caminito 2 Cappucino 28 Stock, Michael 4,50
  13 Follow me 47 Quality Boy Drabsch, Michael 3,30
  14 Courtney Love 2 Cardino Stock, Michael 3,00
 
Prüfung: 21 am 17.08.2013 Springprüfung Kl. L
Preis der Automobile Zossen GmbH, Dahlewitz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 0/56.01
P 2 Ladonna S Lordanos Heise, Julia 0/58.54
P 3 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali 0/64.27
P 4 Fiadora 2 Frühlingsbote Pede, Kerstin 0/65.84
P 5 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 4/56.16
P 6 Farina 962 Frühlingsbote Pede, Kerstin 4/56.28
  7 Goldfire II Goldwing Grahl, Elisabeth 4/61.16
  8 Calotta 22 Con Sherry Grahl, Elisabeth 4/63.65
  9 Caillou 26 Converter 2 Göttert, Mirko 4/66.23
  10 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 8/53.02
  11 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra 8/58.98
  12 Aurelie P Acadius Huschke, Johanna 8/63.93
  13 Charming Girl 14 Chacco-Blue Pfennig, Sandra 12/61.28
  14 Leni 48 Levisto Pfennig, Sandra 16/62.48
  15 Uneska 6 Unhold xx Gatschke, Anica 20/62.01
  0 Little Big Man 33 Luxelot Gatschke, Anica Ausgesch.
  0 Shanaga   Scherer, Anne Ausgesch.
  0 Collin 86 Collini Krämer, Silvio n.gestartet
 
Prüfung: 22 am 17.08.2013 Springprüfung Kl. L mit Stechen
Preis der Automobile Zossen GmbH, Dahlewitz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ladonna S Lordanos Heise, Julia 0/38.36*
P 2 Shanaga   Scherer, Anne 0/39.18*
P 3 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 0/39.80*
P 4 Farina 962 Frühlingsbote Pede, Kerstin 4/36.33*
P 5 Goldfire II Goldwing Grahl, Elisabeth 4/38.46*
P 6 Uneska 6 Unhold xx Gatschke, Anica 4/44.01*
  7 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 8/44.65*
  8 Aurelie P Acadius Huschke, Johanna 4/52.22
  9 Calotta 22 Con Sherry Grahl, Elisabeth 4/55.56
  10 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 4/57.46
  11 Caillou 26 Converter 2 Göttert, Mirko 8/61.45
  12 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali 8/63.46
  13 Fiadora 2 Frühlingsbote Pede, Kerstin 8/64.95
  14 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 13.000/87.00
  15 Gucci 97 Rudelsburg Huschke, Johanna 16/57.21
  0 Collin 86 Collini Krämer, Silvio Aufg./Verz.
 
Prüfung: 23 am 18.08.2013 Springprüfung Kl. L mit Siegerrunde
Preis der Firma Sicherheit Nord , Berlin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 1/51.93*
P 2 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 4/42.21*
P 3 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 4/43.30*
P 4 Bernstein 80 Brandenburger Hennig, Nadine 4/44.43*
P 5 Arizona 102 Askari Dix, Stefan 4/46.70*
P 6 Georgina 154 Gracieux Deutsch, Maxi 4.25/48.29*
P 7 Farina 962 Frühlingsbote Pede, Kerstin 0/60.53
P 8 Rühmann 11   Deutsch, Maxi 0/63.43
  9 Shanaga   Scherer, Anne 4/54.34
  10 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 4/55.41
  11 Waterloo 239 Landos Piechowski, Alisa 4/55.87
  12 Uneska 6 Unhold xx Gatschke, Anica 4/57.90
  13 Levado 20 Lafitte 11 Eckardt, Toni 4/58.95
  14 Picasso 776 Pessoa VDL Huschke, Johanna 4/60.03
  15 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 4/60.56
  16 Jet-Set 2 New Time Dix, Stefan 5.000/67.85
  17 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali 8/62.01
  18 Fiadora 2 Frühlingsbote Pede, Kerstin 8.750/66.73
  19 Sandrokid Sandro Prinz Heimbach, Jentien 12/57.84
  20 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 18.250/88.32
  21 Umtali Voltaire Naumann, Maria Theresia 28/57.04
  22 Vergo - Go Askar AA Bleßmann-Müller, Rico 28.250/96.53
  0 Gin Alme Glenn Alme Gatschke, Anica Ausgesch.
  0 Ludwig 220 Levisto's Big Boy Pede, Kerstin Aufg./Verz.
 
Prüfung: 24 am 18.08.2013 Springprüfung Kl. M
Preis der Schierstädt´schen Erbengemeinschaft
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Georgina 154 Gracieux Deutsch, Maxi 0/72.13
P 2 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 0/77.82
P 3 Rühmann 11   Deutsch, Maxi 0/79.12
P 4 Levado 20 Lafitte 11 Eckardt, Toni 4/64.19
P 5 Farina 962 Frühlingsbote Pede, Kerstin 4/65.89
P 6 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali 4/72.61
  7 Shanaga   Scherer, Anne 4/73.06
  8 Fiadora 2 Frühlingsbote Pede, Kerstin 4.250/80.91
  9 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 5.750/86.19
  10 Jet-Set 2 New Time Dix, Stefan 8/70.08
  11 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna 8/72.77
  12 Arizona 102 Askari Dix, Stefan 8/73.48
  13 Goldfire II Goldwing Grahl, Elisabeth 12/74.67
  14 Bernstein 80 Brandenburger Hennig, Nadine 12.750/82.13
  15 Picasso 776 Pessoa VDL Huschke, Johanna 16/71.65
  0 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico Aufg./Verz.
  0 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick Aufg./Verz.