35. Reit- und Springturnier Berlin – Rudow 2013: Die Ergebnisse vom Bollwerk

 

Eines muss man den Rudowern ja lassen: Sie sind echt hart im Nehmen und lassen sich nicht unterkriegen. Wind und Wetter, Krankheit und Verdruss – was auch immer sich negativ in Rudow ausgewirkt haben könnte – seit dem letzten Wochenende hat der RVR bewiesen, dass man auch nach misslichen Lagen wieder in den erfolgreichen Turniersport auf großer Bühne zurückfindet.

 

Was man dazu braucht, ist klar. Neben einer schlagkräftigen Truppe sind das vor allem Unterstützung und Sponsoring aus dem öffentlichen Raum. Außerdem ist es selbstverständlich immer gut, wenn auch ein paar Zuschauer und Reiter auf dem Turnier zu sehen sind. Und all das kann Rudow in respektablen Mengen vorweisen. Die heimische Wirtschaft und die Politik, die nicht nur vor der Wahl in Rudow einen beträchtlichen Support gibt, sondern auch in allen anderen Jahren dabei ist, steht bereit. Es darf an dieser Stelle auch erwähnt werden, dass es sich dabei um die CDU handelt.

 

In Sachen Sport war es in diesem Jahr, als wenn es 2012 keine Durststrecke gab. Die Regio-Stars waren geschlossen am Start und hatten fast alle Flaggschiffe gesattelt, die jeweils so im Aufgebot sein sollten und vom Fachpublikum erwartet wurden. Am Rande der Plätze war es rappelvoll. Neben dem 20/60 waren es zeitweilig so viele Menschen, dass man um die notwendige Ruhe für die hohen Dressuraufgaben fürchten musste. Rudow war auch Dank des Wetters in Höchstform!

 

Selbst zur Siegerehrung der Berliner Meister am späten Sonntagabend waren viele Zuschauer noch geblieben. Sie gaben der Zeremonie einen würdigen Rahmen (pferdefreunde.co berichtete); viel Beifall inklusive.

 

Gottlob fehlten die beiden Koppeln neben dem Viereck nicht wirklich, denn bei dem Andrang musste es zwangsläufig zu kleineren Verkehrsproblemen kommen. Alles in allem aber waren die gefundenen Lösungen praktikabel und annehmbar. Und wer mindestens einmal in seinem Leben vorher in Rudow war, hat sich die Besonderheiten des Geländes bestimmt eingeprägt. Das früh angereiste Reitersvolk hatte sich gegenseitig auf dem kleinen Areal neben dem Abreiteplatz zugeparkt und verließ das Turnier dann am Sonntag in geschlossener Formation, nachdem alle Knoten gelöst waren.

 

Der Rest von Rudow ist wie immer: Pachttoilette mit Eintritt zu Gunsten der Jugendförderung, Energieversorgung in fester und flüssiger Form mit großer Auswahl, aber vor allem beste Stimmung an frischer Berliner Luft. Selbst die Musik vom 147jährigen Hauptstadtrocker Paul Lincke wirkt in Rudow nicht angestaubt, denn sie ist so eine Art Lebensgefühl, welches bei Bier und Bratwurst in Rudow zum Ausdruck kommt.

 

Natürlich ist es schade, dass diese gute Stimmung nicht nach Lichtenrade mit hinübergenommen werden kann. So fällt der Abschied am Sonntag dann doch ein wenig schwer, denn das Süd-Berliner Reitsport-Doppelpack hatte einen festen Platz in den Köpfen der preußischen Pferdemenschen. Es bleibt zu hoffen, dass das Beispiel Rudow irgendwie Schule machen kann. Auch wenn sicher nicht alles Gold ist, was glänzt, aber die Strahlkraft des großen Rudower Turniers geht weit über die Berliner Landesgrenzen hinaus. „Und das ist auch gut so“, wie ein relativ bekannter Berliner zu sagen pflegte, der nicht in der CDU ist…

 

Ein kleiner Wermutstropfen muss aber noch erwähnt werden. Uns wird eine sehr nette Dame samt Pferd für ein Jahr verlassen, um in Wolverhampton ihren Master in Kommunikationsdesign zu machen. Und natürlich nimmt sie ihr Pferd mit. Wir wünschen Mareike Seefluth und ihrem Quantus alles Gute für den Ritt über die Insel!

HIER geht es zum Bericht über den Sieg im Hauptspringen.

HIER geht es zum Bericht über die Siegerin der Dressurprüfung der Klasse S*.

HIER geht es zum Bericht über die Gewinner der Berliner Meisterschaften 2013.

HIER geht es zu den Vereinsseiten vom RV Rudow.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Es folgen alle Ergebnisse aus Dressur und Springen vom 35. Reit- und Springturnier Berlin – Rudow 2013:

Prüfung: 1 am 13.09.2013 Reitpferdeprüfung
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 So Cool 2 Sir Donnerhall I Voigtländer, Julia 8,00
P 2 Shambala Sandro Hit Herter, Mareen 7,70
P 2 Diablo 111 Destino R Voigtländer, Pia-Katharina 7,70
P 4 Bentley de la Rouge Bentley Munz, Patricia 7,60
P 4 Constantini 2 Constantin Voigtländer, Pia-Katharina 7,60
P 6 Corentin 2 Clintord Hoesslin, Martina von 7,50
P 6 Souvenir 33 San Amour Müller, Nicole 7,50
P 8 Holiday 83 Rio Tejo Haacke, Hendrik 7,40
P 8 Constantiano Carrico Haacke, Hendrik 7,40
P 8 Obiamo Octavio Haupt, Alexandra 7,40
  11 De Luxe Champion Dr. Doolittle Boheim, Lisa 7,30
  11 Lilly 578 Londontime Müller, Nicole 7,30
  11 My Jack Nickelson Speyksbosch Nelson Munz, Patricia 7,30
  11 Danciello S Dancier Rauhut, Bettina 7,30
  15 Sunshine Grace Sir Gregorie Reich, Tatjana 7,20
  16 Drachenherz 5 De Niro Krohn, Britta 7,00
  16 Sir Sören Sarkozy Voigtländer, Julia 7,00
  18 Diadoro Diamond Hit Lemke, Katja 6,80
  19 Sans Soucis 16 Sarkozy Friedrich, Katharina Anna 6,70
  19 Big Cool Sock FS Champion de Luxe Wesselowski, Daniela 6,70
  21 Diva Donna D'Acord Scheinhardt, Melina 6,50
  21 Courtney Love 2 Cardino Stock, Michael 6,50
  23 Dahlina Dancier Dernedde Dr., Ines Elisabeth 6,40
  23 Cassini's Fleur du Printemp Cassini II Hertel, Tina 6,40
  23 Quite Right Fellow Quaterback Müller, Jennifer 6,40
  26 Ribana 171 Rilke Rapp, Maike 5,80
  27 Chevalier Charles Cantoblanco Dietrich, Kathrin 5,70
  0 Walk on the wild side Weltregent H Scheile, Lisa-Marleen n.gestartet
 
Prüfung: 2 am 13.09.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis der Frau Ingrid Gapp
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Constantini 2 Constantin Voigtländer, Pia-Katharina 8,10
P 2 Sweet little Sugar 2 Sancisco Haupt, Alexandra 7,80
P 3 Istergold Donauzauber Voigtländer, Julia 7,70
P 4 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall Oldenburg, Christin 7,50
P 5 Souvenir 33 San Amour Müller, Nicole 7,10
P 6 Desterino   Herrmann, Anna-Luisa 6,90
P 7 Dorotheental's Cyrano Cassini I Haupt, Alexandra 6,80
P 7 Diablo 111 Destino R Voigtländer, Pia-Katharina 6,80
P 9 Sans Soucis 16 Sarkozy Friedrich, Katharina Anna 6,70
P 10 Obiamo Octavio Haupt, Alexandra 6,60
P 10 Lavande Londonderry 3 Pohl, Tanja 6,60
  12 Fabiamo Fidertanz Nieschler, Maria 6,50
  12 Drachenherz 5 De Niro Krohn, Britta 6,50
  14 Leon Löwenherz 2 Lorenzio Ruhl, Janine 6,40
  14 Caranoff Cancara Wolffgang, Heike 6,40
  16 Crone Cottbus Bak, Cathrin-Ann 6,30
  17 Lilly 578 Londontime Müller, Nicole 6,20
  18 Galate 14 Birkhof's Grafenstolz TSF Schubert, Sandra 6,10
  19 Fiderklang Fidertanz Krohn, Britta 6,00
  19 Cotton-Club Contendro I Stiller, Laura 6,00
  21 Sanc Royal S Superstar Rogge, Romano 5,70
  22 Quite Right Fellow Quaterback Müller, Jennifer 5,60
  22 Fabricio 25 Fidertanz Treubrodt, Lisa 5,60
  24 San Luis de la Punta San Juan Brei, Sonja 5,50
  25 Big Cool Sock FS Champion de Luxe Wesselowski, Daniela 5,40
  0 Dahlina Dancier Dernedde Dr., Ines Elisabeth Aufg./Verz.
  0 Riccio's Robinia Riccio Kraft, Isabell Aufg./Verz.
  0 Chuck Diva Consul Munz, Patricia Aufg./Verz.
 
Prüfung: 3 am 13.09.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Life Licence Locksley II Munz, Patricia 7,10
P 2 Istergold Donauzauber Voigtländer, Julia 6,90
P 3 Escada 247 Expo'se Haacke, Hendrik 6,80
P 4 Daneus H De Niro 6 Hennig, Stefanie 6,70
  5 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall Oldenburg, Christin 6,60
  6 Drachenherz 5 De Niro Krohn, Britta 6,40
  7 Fiderklang Fidertanz Krohn, Britta 6,30
  8 Quintos 10 Quaterman I Rauscher, Stefanie 6,20
  9 Avanti 217 Askari Greiner, Anna-Katharina 6,10
 
Prüfung: 4 am 14.09.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A -geschlossen-
Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Mannschaftsdressur-
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 8,10
P 2 Idefix 215 Inselfuerst Thäle, Jennifer 7,60
P 3 Consultana Menai Consultant Göpfert, Nadine 7,50
P 4 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 7,30
P 5 Sir Elton 3 Sir Donnerhall I Abendroth, Sandra 7,20
P 6 Diamonique Donadoni Stolle, Jennifer-Emma 7,10
P 6 Mysterious Romance   Schäfer, Alexandra 7,10
P 8 Shakira 201 Salieri Fanselow, Celine 6,90
P 8 Nirwan   Gröning, Daniela 6,90
P 8 Fighting's Fever Fighting Alpha Schlichting, Sarah 6,90
  11 Luigiana 2 London Swing Schareina, Sabine 6,80
  11 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twarog, Hanna 6,80
  13 Rastelli 36 Royal Hit Borkowsky, Valentina 6,70
  13 Donner son coeur Don Pikado Jacob, Kirsten 6,70
  15 Ceres 30 Capilano Maaz, Dinah 6,60
  15 La Rouchell S Lemon Park Rehfeld, Marie 6,60
  17 Goldi 221 FS Golden Moonlight Bargel, Edda 6,50
  17 Daria 62 De Niro Scholz, Janina 6,50
  17 Carmen 266 Laurentio 3 Becker, Anna-Magali 6,50
  20 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 6,40
  20 Donna 757 Don Jonne Müller, Stella 6,40
  22 Santa Lucia 33 Samba Hit I Lipke, Svenja 6,30
  22 Edgar Go Espri Lück, Susann 6,30
  24 Don Vito 16 Dauphin Zywietz, Annekatrin 6,20
  25 Wellington 297 Wallenstein Stöhr, Stella Maria 6,10
  26 Dante Alighieri 2 Davignon I Steffens, Nadine 6,00
  27 La Luna 187 Lombardo Zander-Keil, Johanna 5,90
  28 Fabiamo Fidertanz Nieschler, Maria 5,80
  28 Rafia's Pate Rotspon Radusch, Julia 5,80
  28 La Bell 7 Levisto Z 2 Glauz, Isabell 5,80
  31 Rigo Mio Relius Germershausen, Lea 5,70
  31 Schmucke Deern Carolus I Gräning, Franziska 5,70
  33 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 5,60
  33 Robin 650 Rubinstern Kohlschmidt, Ulrike 5,60
  35 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 5,50
  35 Kladow's Jojo   Tress, Ava 5,50
  37 Nebos Junior Nebos Lubawin, Michelle 5,40
  38 Lando 203   Schneider, Jördis 5,20
  38 Charlysto Cincinatti Vanauer, Vanessa 5,20
  40 Escalera'S Saint Tropez Gericke, Charleen 5,00
  41 Bridget Bumblebee Frisian Brenin Rühe, Julietta 4,50
  0 Vincent 95   Böhm, Josephine Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Dance Boy 2 Dionysos Tillack-Lübke, Manuela 7,70
P 2 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 7,60
P 3 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 7,40
P 4 Calideur Calido I Urban, Claudia 7,30
P 5 Camouflage 26 Cockpit Chebbi, Amina 7,20
P 6 Daneus H De Niro 6 Hennig, Stefanie 7,10
P 7 Celestial Pleasure Convoi Baudach, Claudia-Catherina 7,00
P 7 Royal Flavour Rosentau Nern, Luise 7,00
 
Prüfung: 5 am 15.09.2013 Dressurprüfung Kl.A* -geschlossen-
1. Abt. Preis der Frau Astrid Müller
Berliner Meisterschaft Finale -Mannschaftsdressur-
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 8,10
P 2 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 7,50
P 3 Consultana Menai Consultant Göpfert, Nadine 7,30
P 4 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 7,00
P 5 Rastelli 36 Royal Hit Borkowsky, Valentina 6,90
P 6 Edgar Go Espri Lück, Susann 6,80
P 7 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 6,70
P 7 Fighting's Fever Fighting Alpha Schlichting, Sarah 6,70
  9 Dance Boy 2 Dionysos Tillack-Lübke, Manuela 6,60
  9 Robin 650 Rubinstern Kohlschmidt, Ulrike 6,60
  11 Camouflage 26 Cockpit Chebbi, Amina 6,50
  11 Luigiana 2 London Swing Schareina, Sabine 6,50
  13 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 6,40
  13 Donner son coeur Don Pikado Jacob, Kirsten 6,40
  13 Ceres 30 Capilano Maaz, Dinah 6,40
  16 Rigo Mio Relius Germershausen, Lea 6,30
  16 Daneus H De Niro 6 Hennig, Stefanie 6,30
  18 Carmen 266 Laurentio 3 Becker, Anna-Magali 6,20
  19 Donna 757 Don Jonne Müller, Stella 6,10
  20 Daria 62 De Niro Scholz, Janina 6,00
  20 Vincent 95   Böhm, Josephine 6,00
  22 Diamonique Donadoni Stolle, Jennifer-Emma 5,90
  22 La Luna 187 Lombardo Zander-Keil, Johanna 5,90
  24 Goldi 221 FS Golden Moonlight Bargel, Edda 5,80
  24 Nirwan   Gröning, Daniela 5,80
  26 La Rouchell S Lemon Park Rehfeld, Marie 5,70
  26 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twarog, Hanna 5,70
  26 Don Vito 16 Dauphin Zywietz, Annekatrin 5,70
  29 Kladow's Jojo   Tress, Ava 5,60
  30 Celestial Pleasure Convoi Baudach, Claudia-Catherina 5,50
  30 Nebos Junior Nebos Lubawin, Michelle 5,50
  32 Escalera'S Saint Tropez Gericke, Charleen 5,30
  33 Rafia's Pate Rotspon Radusch, Julia 5,10
  34 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 5,00
  34 Bridget Bumblebee Frisian Brenin Rühe, Julietta 5,00
  36 Lando 203   Schneider, Jördis 4,80
  36 Mysterious Romance   Schäfer, Alexandra 4,80
  38 Charlysto Cincinatti Vanauer, Vanessa 4,60
  0 La Bell 7 Levisto Z 2 Glauz, Isabell n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Fabiamo Fidertanz Nieschler, Maria 8,00
P 2 Sir Elton 3 Sir Donnerhall I Abendroth, Sandra 7,40
P 3 Idefix 215 Inselfuerst Thäle, Jennifer 7,20
P 4 Wellington 297 Wallenstein Stöhr, Stella Maria 7,00
P 5 Royal Flavour Rosentau Nern, Luise 6,90
P 6 Calideur Calido I Urban, Claudia 6,80
P 7 Shakira 201 Salieri Fanselow, Celine 6,70
 
Prüfung: 6 am 14.09.2013 Pony-Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis der Familie Dr. Peter Loff
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Pony-Dressur-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Leslie 78 Renoir Püllen, Isabell 7,70
P 2 Last Minute 62 Little Big Man Püllen, Isabell 7,40
P 3 Richi 10 Rasant B 471 Gaerz, Anne-Sophie 7,20
P 4 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 6,80
P 5 Bounty 201 Benedict Binder, Joeline 6,70
  6 Consultana Menai Consultant Göpfert, Danielle 6,50
  7 Holsteins Simbabwe Coxwold Dafydd Hagewiesche, Saskia 6,40
  8 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 6,30
  9 Nathan 225 Night-Fire Dennert, Sarah 6,00
  10 FH Amy Allbrighton Snelsire, Kimberlai 5,90
  11 Popay 3 Popper Snelsire, Virginia 5,60
  12 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 5,20
  13 Magic Moon 7   Bremer, Carolin 5,10
  14 Kladow's Jojo   Feldmann, Johanna-Marie 4,00
  0 Nebos Junior Nebos Lubawin, Michelle Disq.
 
Prüfung: 7 am 15.09.2013 Pony-Dressurprüfung Kl.A*
mit Berliner Meisterschaft Finale -Pony-Dressur-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Leslie 78 Renoir Püllen, Isabell 7,70
P 2 Last Minute 62 Little Big Man Püllen, Isabell 7,50
P 3 Bounty 201 Benedict Binder, Joeline 7,10
P 4 Holsteins Simbabwe Coxwold Dafydd Hagewiesche, Saskia 6,80
  5 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 6,60
  6 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 6,20
  7 Consultana Menai Consultant Göpfert, Danielle 5,80
  8 Richi 10 Rasant B 471 Gaerz, Anne-Sophie 5,60
  9 Nathan 225 Night-Fire Dennert, Sarah 5,30
  10 Magic Moon 7   Bremer, Carolin 5,20
  11 Nebos Junior Nebos Lubawin, Michelle 5,00
  0 Kladow's Jojo   Feldmann, Johanna-Marie n.gestartet
 
Prüfung: 9 am 13.09.2013 Dressurprüfung Kl.A*
Wolfgang-Preuß-Gedächtnispokal 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Aladin 456 Adriano Temp, Ilka 7,70
P 2 Shiras Samsara Samba Hit I Herter, Mareen 7,50
P 3 Delano 79 Danzas Plutecka, Joanna 7,40
P 4 Shakira 201 Salieri Fanselow, Celine 7,20
P 5 Lord of the Dance 27 Lafitte Cartsburg, Lena 6,80
P 6 Primetime Joker Arentino Henkel, Ann-Christin 6,50
P 7 Riccio's Robinia Riccio Kraft, Isabell 6,40
P 7 Le Coeur 11 Lucky Luke Lieberknecht, Nele Marie 6,40
P 7 Rubina 126 Rubinstein 4 Mahlo, Janine 6,40
P 10 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twarog, Hanna 6,30
P 10 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,30
P 12 Fiderklang Fidertanz Krohn, Britta 6,20
P 12 Cotton-Club Contendro I Stiller, Laura 6,20
  14 Donner son coeur Don Pikado Jacob, Kirsten 6,10
  14 La Rouchell S Lemon Park Rehfeld, Marie 6,10
  16 Pinto 55   Alberts, Gina 6,00
  16 Avanti 217 Askari Greiner, Anna-Katharina 6,00
  16 King Karl WE Trentino 8 Handke, Verena 6,00
  19 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 5,90
  19 Theo 138   Hug, Alicia 5,90
  21 Pontiacs Passion Poker E Gulde, Cosima 5,80
  22 Guantana 3 Goethe Connors, Rebecca 5,70
  22 Remmidemmi A Rubin-Royal Drhimeur, Noriya 5,70
  24 Wobeta Laurentio Dernedde Dr., Ines Elisabeth 5,60
  25 Schmucke Deern Carolus I Gräning, Franziska 5,50
  26 Highest Deco Hightower Dettke, Xenia 5,40
  27 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 5,30
  28 Carlos P Contendro I Sand-Greiner, Annette 5,20
  29 Morning Light   Hagedorn, Kjella 4,50
  30 Felix H 4 Feiner Stern Zee van der , Sarah 4,00
  0 Rafia's Pate Rotspon Radusch, Julia Aufg./Verz.
  0 Fabricio 25 Fidertanz Treubrodt, Lisa Aufg./Verz.
  0 Don Vito 16 Dauphin Zywietz, Annekatrin Aufg./Verz.
  0 Salto di Gioia Superstar Schirow, Felicitas Aufg./Verz.
 
Prüfung: 10 am 14.09.2013 Dressurreiterprüfung Kl.L
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Junioren-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 8,70
P 2 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 7,80
P 3 Aladin 456 Adriano Temp, Ilka 7,40
P 4 Sportage Saverio Brockmann, Maike 7,30
P 5 Der kleine Donnerhall W FS Don't Worry Giner, Julia 7,20
P 6 Callimero 28 Continue Fohl, Maike 7,10
P 7 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 7,00
P 7 Remember me 45 Rubin-Royal Zülch, Kerstin 7,00
P 9 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,50
  10 Sir Sandro 10 Samba Hit I Reich, Tatjana 6,40
  11 Sternenberg Show Star Stolle, Jennifer-Emma 6,20
  12 Delano 79 Danzas Plutecka, Joanna 6,10
  12 Diamonique Donadoni Stolle, Jennifer-Emma 6,10
  14 Cocolino 2 Clintino Treder, Cathrin 6,00
  14 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall Oldenburg, Christin 6,00
  16 Rhodesia 3 Rubinero Kärcher, Marie 5,90
  17 What's up 29 Unbekannt Binder, Joeline 5,80
  18 Luenel Lehnbach Dägling, Lara 5,60
  19 Dante Alighieri 2 Davignon I Wallat, Romy 5,50
  20 Cool down Coolidge Dechandt, Elke 5,20
  21 Feine Laurie Falsterbo Strohwasser, Silvia 5,10
  22 Le Coeur 11 Lucky Luke Lieberknecht, Nele Marie 5,00
  23 Highest Deco Hightower Boheim, Lisa 4,80
  23 Donner son coeur Don Pikado Jacob, Kirsten 4,80
  0 Ullysee Ussuri xx Siemering, Anne-Kristin Ausschl.
  0 Bella Donna   Preiss, Leonie Aufg./Verz.
  0 Skyline 53 Samba Hit I Kugler, Katharina n.gestartet
  0 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria n.gestartet
 
Prüfung: 11 am 14.09.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Trense
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Junge Reiter-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 578,00
P 2 Daylight 228 Donautanz Voigtländer, Pia-Katharina 561,00
P 3 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 537,00
P 4 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 534,00
P 5 Sir Sandro 10 Samba Hit I Reich, Tatjana 523,00
P 6 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 520,00
P 7 Donna M Don Frederico Habermann, Linda-Helen 519,00
P 8 Skyline 53 Samba Hit I Kugler, Katharina 516,00
P 9 Callimero 28 Continue Fohl, Maike 511,00
P 10 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 509,00
P 11 Luenel Lehnbach Dägling, Lara 507,00
  12 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria 506,00
  13 Rapunzel 178 Royal Hit Ehrich, Franziska 504,00
  14 La Rouchell S Lemon Park Samter, Dominik 501,00
  15 Quincy 91 Quinar Herrmann, Anna-Luisa 498,00
  16 Sportage Saverio Brockmann, Maike 496,00
  17 Grace Kelly 91 Gondoliero Reich, Tatjana 495,00
  18 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 492,00
  19 Celestial Pleasure Convoi Baudach, Claudia-Catherina 491,00
  20 Don Davidoff 6 Depardieu 11 Beetz, Yvonne 489,00
  21 Grande sauvage Grenada Samba Hit I Gaerz, Marie-Christin 481,00
  22 Feine Laurie Falsterbo Strohwasser, Silvia 479,00
  23 Dante Alighieri 2 Davignon I Wallat, Romy 474,00
  24 Mysterious Romance   Schäfer, Alexandra 468,00
  25 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike 460,00
  26 Centaro 2 Centesimo Samter, Dominik 458,00
  27 Donner son coeur Don Pikado Jacob, Kirsten 432,00
  28 Rubina 126 Rubinstein 4 Mahlo, Janine 417,00
  29 Ullysee Ussuri xx Siemering, Anne-Kristin 400,00
  0 Dance Boy 2 Dionysos Tillack-Lübke, Manuela Aufg./Verz.
  0 Remember me 45 Rubin-Royal Zülch, Kerstin Aufg./Verz.
  0 Wait and See 17 Walzerprinz T Christiani, Celina n.gestartet
  0 Rhodesia 3 Rubinero Kärcher, Marie n.gestartet
 
Prüfung: 12 am 15.09.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Trense
mit Berliner Meisterschaft Finale -Junioren-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 638,00
P 2 Der kleine Donnerhall W FS Don't Worry Giner, Julia 625,00
P 3 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike 620,00
P 4 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria 599,00
P 5 Quincy 91 Quinar Herrmann, Anna-Luisa 597,00
P 6 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall Oldenburg, Christin 596,00
P 7 Skyline 53 Samba Hit I Kugler, Katharina 594,00
P 8 Celestial Pleasure Convoi Baxmeier, Inken Katharina 588,00
  9 Callimero 28 Continue Fohl, Maike 586,00
  10 Sternenberg Show Star Stolle, Jennifer-Emma 585,00
  11 Highest Deco Hightower Boheim, Lisa 575,00
  12 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 567,00
  13 Grace Kelly 91 Gondoliero Reich, Tatjana 558,00
  14 Luenel Lehnbach Dägling, Lara 556,00
  15 Don Davidoff 6 Depardieu 11 Beetz, Yvonne 555,00
  16 What's up 29 Unbekannt Binder, Joeline 546,00
  17 Bella Donna   Preiss, Leonie 540,00
  18 Dante Alighieri 2 Davignon I Wallat, Romy 537,00
  19 Diamonique Donadoni Stolle, Jennifer-Emma 535,00
  20 Donner son coeur Don Pikado Jacob, Kirsten 532,00
  21 Sportage Saverio Brockmann, Maike 528,00
  22 Rubina 126 Rubinstein 4 Mahlo, Janine 499,00
  0 Ullysee Ussuri xx Linde, Nadine Ausgesch.
  0 Feine Laurie Falsterbo Strohwasser, Silvia Ausgesch.
 
Prüfung: 13 am 15.09.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Trense
Berliner Meisterschaft Finale -Junge Reiter-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 736,00
P 2 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 687,00
P 3 Daylight 228 Donautanz Voigtländer, Pia-Katharina 653,00
P 4 Donna M Don Frederico Habermann, Linda-Helen 639,00
  5 Grace Kelly 91 Gondoliero Reich, Tatjana 637,00
  6 Sir Sandro 10 Samba Hit I Reich, Tatjana 603,00
  7 Centaro 2 Centesimo Samter, Dominik 602,00
  8 Mysterious Romance   Schäfer, Alexandra 595,00
  9 Grande sauvage Grenada Samba Hit I Gaerz, Marie-Christin 589,00
  9 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike 589,00
 
Prüfung: 14 am 15.09.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 8,20
P 2 Der kleine Donnerhall W FS Don't Worry Giner, Julia 7,70
P 3 Daylight 228 Donautanz Voigtländer, Pia-Katharina 7,60
P 4 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 7,40
P 5 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 7,20
P 5 Mister Cool Mon Dieu Wandke, Susan 7,20
P 7 Royal Black M Ron William Benzin, Wiebke 7,10
  8 Desafio 3 Danone I Wegner, Helena-Sophia 7,00
  9 Cascade 35 Casado Weber, Caroline Friederike 6,90
  10 Skyline 53 Samba Hit I Kugler, Katharina 6,80
  10 Hyronimus HGB Hochadel Marggraf, Clarissa 6,80
  12 Rapunzel 178 Royal Hit Ehrich, Franziska 6,70
  13 Samba's kleiner Poet Samba Hit I Haupt, Alexandra 6,50
  14 Celestial Pleasure Convoi Baxmeier, Inken Katharina 6,40
  14 Don Davidoff 6 Depardieu 11 Beetz, Yvonne 6,40
  16 Royal Flavour Rosentau Nern, Luise 6,30
  17 Callimero 28 Continue Fohl, Maike 6,20
  17 Quincy 91 Quinar Herrmann, Anna-Luisa 6,20
  17 Dance Boy 2 Dionysos Tillack-Lübke, Manuela 6,20
  20 Cocolino 2 Clintino Treder, Cathrin 6,10
  21 Bulgari 12 Belissimo M Heldt, Birte 6,00
  21 Sportage Saverio Linde, Nadine 6,00
  0 Louis Vuitton 6 Londonderry Jochheim, Janna n.gestartet
  0 Donna Larina Don Primero Siems, Angela n.gestartet
  0 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina n.gestartet
 
Prüfung: 15 am 14.09.2013 Dressurprüfung Kl.M**
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Reiter-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Snoopy 236 Santorini Würfel, Janine 657,00
P 2 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 652,00
P 3 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina 643,00
P 4 My Nickelodeon Speyksbosch Nelson Munz, Patricia 641,00
P 5 Roberto Cavally Rotspon Munz, Patricia 619,00
P 6 Rendezvous d'amour DH Levisto Hoffmann, Franziska 615,00
P 6 His Lordliness His Highness Munz, Patricia 615,00
P 8 Rastelli 36 Royal Hit Fliss, Nadine 611,00
P 8 Lagerfeld 21 Latimer Koza, Nadine 611,00
P 10 Hyronimus HGB Hochadel Voigtländer, Julia 608,00
P 10 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 608,00
  12 Rio Negro 30 Royal Diamond Gebauer, Marlies 607,00
  13 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 602,00
  14 Rapunzel 178 Royal Hit Ehrich, Franziska 600,00
  14 Ghost 21 Grandseigneur Schrocke, Sven 600,00
  14 Duca Di Maggio   Voigtländer, Julia 600,00
  14 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 600,00
  18 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 598,00
  19 Sir Doyodoni Sir Donnerhall I Moser, Anja 597,00
  20 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 596,00
  21 Wetlock 4 Weltgeist Gollmer, Cathrin 592,00
  22 Quico Quattro B Langenkamp, Sibylle 586,00
  23 Ocean's Moonlight Octavio Fuhrmann, Marco 582,00
  24 Rothschild 9 Rubinstein I Lampert, Nicole 580,00
  25 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah 571,00
  26 Desafio 3 Danone I Wegner, Helena-Sophia 570,00
  27 Brennabor Lord Zandor Stubbenhof Zorro Krohn, Britta 564,00
  28 Der Diether Don Gregory Langenkamp, Sibylle 563,00
  29 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike 561,00
  30 Doris Day 15 Don Schufro Engel, Regina 559,00
  30 Dalwhinnie 6 Diamond Hit Rüther, Florentine 559,00
  32 Salima 33 Samba Hit I Andres, Michael 543,00
  33 Fitzgerald 9 Foxhunter Rogge, Romano 527,00
 
Prüfung: 16 am 15.09.2013 Dressurprüfung Kl.M**
Preis der Firma RS Erd-Tiefbau GmbH, Karsten Sattelberg
mit Berliner Meisterschaft Finale -Reiter-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Snoopy 236 Santorini Würfel, Janine 722,00
P 2 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 693,00
P 3 My Nickelodeon Speyksbosch Nelson Munz, Patricia 691,00
P 4 Lapislazuli 28 Landclassic Munz, Patricia 686,00
P 5 Duca Di Maggio   Voigtländer, Julia 671,00
P 6 Quico Quattro B Langenkamp, Sibylle 669,00
P 7 His Lordliness His Highness Munz, Patricia 667,00
P 7 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 667,00
P 9 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 666,00
  10 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina 663,00
  11 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 661,00
  12 Ghost 21 Grandseigneur Schrocke, Sven 658,00
  13 Rastelli 36 Royal Hit Fliss, Nadine 657,00
  14 Rapunzel 178 Royal Hit Ehrich, Franziska 655,00
  15 Royal Black M Ron William Benzin, Wiebke 654,00
  16 Rio Negro 30 Royal Diamond Gebauer, Marlies 641,00
  16 Rendezvous d'amour DH Levisto Hoffmann, Franziska 641,00
  18 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 640,00
  19 Wetlock 4 Weltgeist Gollmer, Cathrin 621,00
  20 Ocean's Moonlight Octavio Fuhrmann, Marco 620,00
  21 Der Diether Don Gregory Langenkamp, Sibylle 611,00
  22 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah 610,00
  22 Hyronimus HGB Hochadel Voigtländer, Julia 610,00
  24 Doris Day 15 Don Schufro Engel, Regina 601,00
  24 Sir Doyodoni Sir Donnerhall I Moser, Anja 601,00
  26 Salima 33 Samba Hit I Andres, Michael 570,00
  0 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike Aufg./Verz.
  0 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin n.gestartet
  0 Dalwhinnie 6 Diamond Hit Rüther, Florentine n.gestartet
 
Prüfung: 17 am 15.09.2013 Dressurprüfung Kl.S*
Preis des Dressurstalls RV Eichkamp
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Byblos 3 Buddenbrock Leiteritz Dr, Teresa 815,00
P 2 Snoopy 236 Santorini Würfel, Janine 808,00
P 3 Floresco 11   Hertsch, Ingrid 793,00
P 4 Herzensbrecher 3 Hohenstein Grube, Juliane 773,00
P 4 Rubinio 22 Rotspon Mohseni, Sarah 773,00
P 4 Ideal 44 Charlottenhof's Iberio Hertsch, Ingrid 773,00
  7 Honorieux DH Heraldik xx Hoffmann, Franziska 772,00
  8 Lapislazuli 28 Landclassic Munz, Patricia 770,00
  9 Dawinschy Donnerball Haupt, Alexandra 767,00
  10 His Lordliness His Highness Munz, Patricia 760,00
  11 Royal Rubin 8 Royal Dance Voigtländer, Pia-Katharina 756,00
  12 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 750,00
  13 Duca Di Maggio   Voigtländer, Julia 743,00
  14 Ghost 21 Grandseigneur Schrocke, Sven 741,00
  15 Rubino Classico Rubinstein I Langenkamp, Sibylle 740,00
  0 Salima 33 Samba Hit I Mohseni, Sarah Aufg./Verz.
  0 My Nickelodeon Speyksbosch Nelson Munz, Patricia Aufg./Verz.
  0 Mantaro 7 Merian Nowak, Udo n.gestartet
 
Prüfung: 18 am 13.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Familie Dr. Andreas Teicher
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cold Case B Centipede Krehl, Steffen 8,20
P 2 Brillant 73 Balou du Rouet Krehl, Steffen 7,80
P 3 Leroy Brown 32 Lorentin I Krehl, Steffen 7,60
P 4 Daddy Jones Daddy Cool Schuster, Bianca 7,50
P 5 Wart´s Ab 4   Ewald, Felix 7,40
P 6 Cutty Sark 3 Capitalist Ewald, Felix 7,20
P 7 Saphira 159 Syndikat Göpfert, Gerhard 7,10
P 8 Catelina Claudio Borchert, Max-Hilmar 7,00
P 8 Cassius 79 Casall Ask Enders, Juliane 7,00
  10 Lawitano Lawito Krückel, Frank 6,90
  10 White Chocolate Chip Cookie Cascavelle Tichatschke, Alexander 6,90
  12 Quantano 11 Quintender Göpfert, Gerhard 6,80
  13 Lübzer L Linton Lohse, Guido 6,70
  14 Chacca Ta Chacco-Blue Siewert, Rick 6,60
  15 Courtney Love 2 Cardino Stock, Michael 6,40
  16 Quirados As Quirado Ewald, Felix 6,30
  17 Siegfried 59 Stallone Quainton Borchert, Max-Hilmar 6,20
  18 Epento Epsom Gesmeray Jülisch, Jennifer 6,00
  18 Lacasco 2 Lands River Sironski, Boris 6,00
  18 Colabris Carat 99 Enders, Juliane 6,00
  21 Lieross H Linton Thiessen, Jo-Louis 5,50
  22 San Luis de la Punta San Juan Brei, Sonja 5,40
  23 Daddy Star Daddy Cool Schuster, Bianca 5,00
  24 Anpowikapi Askari Fischer, Sylva 4,70
  25 Ulima des Terdrix Diamant De Semilly Thiessen, Jo-Louis 4,30
  26 Canthes H Colorit Thiessen, Jo-Louis 0,00
  0 Montgomerie Monet Fischer, Sylva Aufg./Verz.
 
Prüfung: 19 am 13.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Pizza & Coffeebar Stamm, Eventgastronomie
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Quirados As Quirado Ewald, Felix 8,40
P 2 Lordina 9 Lordanos Lehrfeld, Volker 8,20
P 3 Brillant 73 Balou du Rouet Krehl, Steffen 8,10
P 4 Leroy Brown 32 Lorentin I Krehl, Steffen 8,00
P 5 Costanika Con Sherry Borchert, Max-Hilmar 7,90
P 6 Wart´s Ab 4   Ewald, Felix 7,70
P 7 Queo Quintender Laube, Ines 7,60
P 8 Avourneen 22 Carentan Ewald, Felix 7,50
P 9 Mighty's Match Mighty Magic Raedel, Sophie 7,30
P 10 Saphira 159 Syndikat Göpfert, Gerhard 7,10
P 10 Lawitano Lawito Krückel, Frank 7,10
  12 Quality Live Quality Siewert, Rick 7,00
  12 Colabris Carat 99 Enders, Juliane 7,00
  14 Lübzer L Linton Lohse, Guido 6,80
  14 White Chocolate Chip Cookie Cascavelle Tichatschke, Alexander 6,80
  14 Catelina Claudio Borchert, Max-Hilmar 6,80
  17 Cassiano's Fauxpas Cassiano Hertel, Tina 6,70
  18 Quantano 11 Quintender Göpfert, Gerhard 6,50
  19 Cold Case B Centipede Krehl, Steffen 6,30
  20 Epento Epsom Gesmeray Jülisch, Jennifer 6,10
  21 Siegfried 59 Stallone Quainton Borchert, Max-Hilmar 5,80
  22 Casiana H Cassiano Thiessen, Jo-Louis 5,70
  23 Daddy Jones Daddy Cool Schuster, Bianca 5,60
  23 Chacca Ta Chacco-Blue Siewert, Rick 5,60
  25 Ulima des Terdrix Diamant De Semilly Thiessen, Jo-Louis 5,50
  25 Cassius 79 Casall Ask Enders, Juliane 5,50
  27 San Luis de la Punta San Juan Brei, Sonja 5,00
  27 Daddy Star Daddy Cool Schuster, Bianca 5,00
  29 Lacasco 2 Lands River Sironski, Boris 4,80
  30 Montgomerie Monet Fischer, Sylva 0,00
  0 Courtney Love 2 Cardino Stock, Michael Ausgesch.
  0 Lieross H Linton Thiessen, Jo-Louis Aufg./Verz.
 
Prüfung: 20 am 13.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank 7,80
P 2 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 7,70
P 3 Lejour Lafitte 11 Borchert, Max-Hilmar 7,60
P 4 Arioso's Son B Arioso du Theillet Lehrfeld, Volker 7,40
P 4 Liberte 35 Lancado Voigt, Hendrik 7,40
P 6 Quality Live Quality Siewert, Rick 7,30
P 6 Loreley 101 Curator Wallenhauer, Kai 7,30
P 8 Askano 11 Askari Krehl, Steffen 7,20
P 9 Lordina 9 Lordanos Lehrfeld, Volker 7,00
P 10 Columbus 82 Cristo Jülisch, Jennifer 6,80
P 11 Avourneen 22 Carentan Ewald, Felix 6,70
  12 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 6,50
  13 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 6,30
  13 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 6,30
  15 Eunice 2 Atlas Bavaria Lechler, Andreas 6,10
  15 Charismo 11 Cassini I Borchert, Max-Hilmar 6,10
  17 Luigi 244 Lapateado Krehl, Steffen 6,00
  17 Liberty Island Leviscal Krehl, Steffen 6,00
  19 Costanika Con Sherry Borchert, Max-Hilmar 5,60
  20 Conteur's Madame Marone Conteur I Hertel, Tina 5,50
  21 Fortuna 425 For Pleasure Sironski, Boris 5,30
  22 Quantano 11 Quintender Göpfert, Gerhard 5,10
  23 Sherry Lady 3 Con Sherry Zieten, Hans-Christian 5,00
  23 Mighty's Match Mighty Magic Raedel, Sophie 5,00
  25 Arthos 121 Adlantus As Andonow, Tina 4,00
  26 Queo Quintender Laube, Ines 0,00
  26 Casiana H Cassiano Thiessen, Jo-Louis 0,00
  0 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke Ausgesch.
  0 Daddy Star Daddy Cool Schuster, Bianca Ausgesch.
  0 Saphira 159 Syndikat Göpfert, Gerhard Aufg./Verz.
  0 Cassiano's Fauxpas Cassiano Hertel, Tina Aufg./Verz.
  0 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian n.gestartet
  0 Clara F Con Sherry Paeckel, Sophie n.gestartet
 
Prüfung: 21 am 13.09.2013 Springprüfung Kl. A**
Preis Christa Fechner Immobilien GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Estebania-Top-Lady Esteban xx Molz, Vivien 0.00/45.06
P 2 Queba Quebec Wallenhauer, Kai 0.00/45.66
P 3 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 0.00/48.45
P 4 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 0.00/50.06
P 5 Lao Shan Lord Lancer Wallenhauer, Kai 0.00/50.16
P 6 Caccia Cancoon (Cocoon) Lehmann, Bianca 0.00/51.77
P 7 Soraya 199 Saccor Raedel, Sophie 0.00/53.09
  8 Locato 5 Lucky Luke Anderssohn, Michaela 4.00/47.95
  9 Weltina 26 Wenckstern Pooch, Franziska 4.00/51.33
  10 Crone Cottbus Bak, Cathrin-Ann 4.00/53.34
  11 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike 4.00/53.64
  12 Liberte 35 Lancado Voigt, Hendrik 4.00/54.53
  13 Unique Boy 2 Ussuri xx Anderssohn, Michaela 4.00/54.77
  14 Kalimera IV 2 Kolibri Fröhlich, Peter 8.25/60.29
  15 Arthos 121 Adlantus As Andonow, Tina 12.00/53.13
  16 Eunice 2 Atlas Bavaria Lechler, Andreas 16.00/59.31
  17 Freudentänzer 6 Frühlingsbote Bressler, Nadine 18.75/70.71
  18 Frederico Grandioso Faveur Böttcher, Svenja 19.00/71.21
  0 Anpowikapi Askari Fischer, Sylva Ausgesch.
  0 Clara F Con Sherry Paeckel, Sophie Ausgesch.
 
Prüfung: 22 am 14.09.2013 Springprüfung Kl. A** -geschlossen-
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Mannschaftsspringen-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 0/44.46
P 2 Estebania-Top-Lady Esteban xx Molz, Vivien 0/47.14
P 3 Cloude 2 Capitol I Künne, Katja 0/48.00
P 4 Ravell 138 Ravallo Fellenberg, Franziska 0/49.73
P 5 Gentleman 164 Gloriosus Orgel, Roland 0/50.41
P 6 Marlando 5 Alasca Fischer, Lisa 0/50.42
P 7 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 0/50.55
P 8 Sir Ullrich Junus Wendler, Julia 0/50.72
P 9 Judy 87   Nitschke, Kimberly 0/52.87
P 10 Amadeus 791 Unbekannt Grandke, Isabelle 0/52.97
P 11 Linkerton Lancier Fibian, Nele 0/53.24
P 12 Capano Calato Stöhr, Stella Maria 0/56.46
P 13 Ceres 30 Capilano Heldt, Daniela 0/59.51
P 13 Luise 68 Lacoochee Kimpfler, Ellie 0/59.51
  15 Fighting's Fever Fighting Alpha Schlichting, Sarah 0/59.81
  16 Escade Escudo I Langer, Kathrin 0/59.83
  17 Kenia 43 Unbekannt Berg, Birgit 0/60.83
  18 Robin 650 Rubinstern Kohlschmidt, Ulrike 4/49.30
  19 La Mancha T Lifestyle 16 Pernack, Martina 4/50.27
  20 Pyrkaya Plural Schlichting, Julia 4/52.00
  21 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 4/53.77
  22 Leon 266 Liberator Ponnier, Celine 4/55.11
  23 Baila 6 Balou du Rouet Joosten, Nina-Lara 4/56.61
  24 Dancing Mystery Samenco I B Block, Kristina 4/58.15
  25 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 4/60.27
  26 Freudentänzer 6 Frühlingsbote Bressler, Nadine 8/59.04
  27 Vivus vM Vivaldi 39 Weberbauer, Lea 8.25/62.69
  28 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 14/69.10
  29 Unique Boy 2 Ussuri xx Anderssohn, Michaela 16/54.83
  30 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 18.5/71.13
  31 Sina 462   Grote, Carla 19.50/75.32
  32 Careful 38 Carbid Ruhnau, Madita 24.75/96.37
  0 El Condor 20   Bonafede, Stefania Ausgesch.
  0 Dia Festiva Don Primero Gericke, Fenja Ausgesch.
  0 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa Ausgesch.
  0 Caccia Cancoon (Cocoon) Lehmann, Bianca Ausgesch.
  0 Edgar Go Espri Lück, Susann Ausgesch.
  0 Lando 203   Schneider, Jördis Ausgesch.
  0 Gentleman 204 Graf Lehndorff Tönges, Sina Ausgesch.
  0 La Cinderella 2 Liberator Zimborski, Sarah Ausgesch.
  0 Prime Time 43 Pacco III Döring, Anne-Christin n.gestartet
 
Prüfung: 23 am 15.09.2013 Stilspringprüfung Kl.A** -geschlossen-
Preis des Hufschmiedes Herr Stefan Polaski
mit Berliner Meisterschaft Finale -Mannschaftsspringen-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Fighting's Fever Fighting Alpha Schlichting, Sarah 8,00
P 2 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 7,80
P 3 Estebania-Top-Lady Esteban xx Molz, Vivien 7,70
P 4 Escade Escudo I Langer, Kathrin 7,50
P 5 Marlando 5 Alasca Fischer, Lisa 7,30
P 6 Amadeus 791 Unbekannt Grandke, Isabelle 7,20
P 7 La Mancha T Lifestyle 16 Pernack, Martina 7,10
P 7 Vivus vM Vivaldi 39 Weberbauer, Lea 7,10
P 9 Gisell 9 Grand Cru Korduan, Mercedes 7,00
P 10 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 6,90
P 11 Leon 266 Liberator Ponnier, Celine 6,80
P 11 Pyrkaya Plural Schlichting, Julia 6,80
P 13 Cloude 2 Capitol I Künne, Katja 6,70
  14 Ravell 138 Ravallo Fellenberg, Franziska 6,60
  15 Ceres 30 Capilano Heldt, Daniela 6,50
  15 Sir Ullrich Junus Wendler, Julia 6,50
  17 Baila 6 Balou du Rouet Joosten, Nina-Lara 6,40
  17 Robin 650 Rubinstern Kohlschmidt, Ulrike 6,40
  19 Capano Calato Stöhr, Stella Maria 6,30
  19 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 6,30
  21 Judy 87   Nitschke, Kimberly 6,20
  22 Linkerton Lancier Fibian, Nele 5,90
  22 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 5,90
  24 Gentleman 164 Gloriosus Orgel, Roland 5,80
  25 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 5,70
  26 Dancing Mystery Samenco I B Block, Kristina 5,60
  27 Kenia 43 Unbekannt Berg, Birgit 5,50
  28 Freudentänzer 6 Frühlingsbote Bressler, Nadine 5,30
  28 Edgar Go Espri Lück, Susann 5,30
  30 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 5,20
  30 Caccia Cancoon (Cocoon) Lehmann, Bianca 5,20
  32 Colina 45 Zodiak Hesse, Kim Jana 5,10
  33 Dia Festiva Don Primero Gericke, Fenja 5,00
  34 Unique Boy 2 Ussuri xx Anderssohn, Michaela 4,50
  35 Gentleman 204 Graf Lehndorff Tönges, Sina 2,40
  0 Careful 38 Carbid Ruhnau, Madita Ausgesch.
  0 La Cinderella 2 Liberator Zimborski, Sarah Ausgesch.
  0 Prime Time 43 Pacco III Döring, Anne-Christin n.gestartet
  0 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa n.gestartet
 
Prüfung: 25 am 14.09.2013 Ponyspringprüfung Kl.A*
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Pony-Springen-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 FH Komtesse II Kaiserwinner Creutz, Carlotta 0/39.31
P 2 Naicy Spicy Nuts Pace, Luisa 0/43.77
P 3 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 0/43.99
P 4 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 0/47.51
P 5 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa 0/48.27
  6 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 0/48.28
  7 Blue Chip 9 Brillant Lieberknecht, Nele Marie 0/48.47
  8 Vivus vM Vivaldi 39 Weberbauer, Lea 0/49.04
  9 Sina 462   Grote, Carla 4/45.30
  10 Pandora 257 Picasso Ruhnau, Madita 4/45.37
  11 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 4/45.96
  12 Nathan 225 Night-Fire Dennert, Sarah 4/48.78
  0 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas Ausgesch.
  0 Bounty 201 Benedict Binder, Joeline Aufg./Verz.
  0 Little E.T. 3   Katona, Jonas Aufg./Verz.
 
Prüfung: 26 am 15.09.2013 Ponystilspringprfg.Kl.A*
Preis der Freizeitabteilung des RVR "Texas-Town Rudow"
mit Berliner Meisterschaft Finale -Pony-Springen-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Naicy Spicy Nuts Pace, Luisa 7,90
P 2 Vivus vM Vivaldi 39 Weberbauer, Lea 7,80
P 3 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 7,50
P 4 FH Komtesse II Kaiserwinner Creutz, Carlotta 7,40
P 5 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 7,20
  6 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 7,00
  7 Pandora 257 Picasso Ruhnau, Madita 6,90
  8 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa 6,80
  9 Nathan 225 Night-Fire Dennert, Sarah 6,70
  10 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 6,40
  11 Sina 462   Grote, Carla 5,60
  0 Geeske 6 FS Champion de Luxe Hagewiesche, Saskia Ausgesch.
  0 Bellevue 88 Brillant Hagewiesche, Saskia Ausgesch.
  0 Blue Chip 9 Brillant Lieberknecht, Nele Marie n.gestartet
  0 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas n.gestartet
 
Prüfung: 28 am 15.09.2013 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
Klaus-Dieck-Gedächtnis-Springen 2013 -Junioren-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 6.9 - 0/34.97*
P 2 Amadeus 791 Unbekannt Grandke, Isabelle 7.1 - 0/37.30*
P 3 Chelina 2 Cristo Creutz, Carlotta 7.3 - 4/35.06*
P 4 Dita 4 Der Lenz Ziegert, Vanessa 7.0 - 4/41.28*
P 5 Judy 87   Nitschke, Kimberly 6.9 - 8/36.94*
P 6 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 6,80
  7 Gustav 268 Glenn Mentino Gerndt, Hanna 6,70
  8 Klaus 46 Kolibri Pluquette, Jessica 6,40
  9 Careful 38 Carbid Ruhnau, Madita 6,30
  10 Piccolo 405   Bieling, Vanessa 6,20
  11 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 6,10
  11 Kentucky Boy WE Kennedy Heublein, Theresa 6,10
  13 Sina 462   Grote, Carla 5,80
  14 Larock 2 Lord Weingard Ziegert, Patricia 5,20
  14 La Bell 7 Levisto Z 2 Glauz, Isabell 5,20
  0 Nathan 225 Night-Fire Dennert, Sarah Ausgesch.
  0 Bellevue 88 Brillant Hagewiesche, Saskia Ausgesch.
 
Prüfung: 29 am 14.09.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Preis der Familie Irene und Peter Faustmann
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Le Nez Lansing Molz, Vivien 44/40.47
P 2 Etienne Noir Escudo I Krückel, Frank 44/42.16
P 3 Carat K Carano Krehl, Steffen 44/43.44
P 4 Columbus 82 Cristo Jülisch, Jennifer 44/44.12
P 5 Audrey 19 Askari Krückel, Frank 44/44.51
P 6 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 44/45.45
P 7 Lao Shan Lord Lancer Wallenhauer, Kai 44/47.16
P 8 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 44/49.45
P 9 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 44/50.97
  10 Mexiko 34 Rock'n Roll Königshaus, Alexander 44/52.33
  11 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 44/57.41
  12 Lifestyle P Lycos Krehl, Steffen 42.75/67.17
  13 Cookie Girl Cassus Sironski, Frank 40/51.48
  14 Gomero 5 Goldwing Hochfeld, Stefanie 39/49.62
  15 Pyrkaya Plural Schlichting, Julia 39/55.38
  16 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska 38/53.21
  17 Simpley 2 Landius Schuster, Bianca 35/79.96
  18 Freelander 7 Flintstone Karge, Chantal 32/43.90
  19 Wanda 435 Wilhelm's Ass Krehl, Steffen 31/45.74
  20 Locato 5 Lucky Luke Anderssohn, Michaela 27/54.00
  21 Queba Quebec Wallenhauer, Kai 23/53.18
  22 Helot 4 Handryk Gibson, Kimberley Alexandra 21.5/81.26
  23 Quite Party Quite Capitol Gibson, Kimberley Alexandra 9.25/70.87
  0 Lennox Lui Le Primeur Denner, Klaus Ausgesch.
  0 Caccia Cancoon (Cocoon) Lehmann, Bianca Ausgesch.
 
Prüfung: 30 am 15.09.2013 Punktespringprüfung Kl.L -geschlossen-
Preis der Salatbar & Langos, Roberto Wils
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Goldjuwel 4 Cyrano Tönges, Sina 44/43.43
P 2 Estebania-Top-Lady Esteban xx Molz, Vivien 44/45.42
P 3 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 44/53.94
P 4 Joyce 29 Julio Mariner xx Mosig, Petra 44/55.71
P 5 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 42/49.96
P 6 Piccolo 405   Bieling, Vanessa 41.75/62.14
P 7 Nimbe du Couret Rebel Z I Dominik, Dennes 41/54.07
  8 Good - Drina Good Dream Maiwald, Max 39/43.69
  9 Gustav 268 Glenn Mentino Gerndt, Hanna 39/50.81
  10 Klaus 46 Kolibri Pluquette, Jessica 34/49.12
  11 Gisell 9 Grand Cru Korduan, Mercedes 33/57.50
  12 Sir Ullrich Junus Wendler, Julia 21.75/82.13
  13 Colina 45 Zodiak Hesse, Kim Jana 21.5/79.33
  14 Luise 68 Lacoochee Kimpfler, Ellie 18/77.86
  15 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 10/48.57
  16 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 10/59.47
  0 Kampino 9 Kolibri Hesse, Kim Jana Ausgesch.
  0 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa Ausgesch.
  0 Collynn Catalani Schmökel, Jessica Ausgesch.
  0 Capano Calato Stöhr, Stella Maria Ausgesch.
 
Prüfung: 31 am 14.09.2013 Springprüfung Kl.L
Preis der Rudower Sektfreunde
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Junioren-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Goldjuwel 4 Cyrano Tönges, Sina 0/53.56
P 2 Wanda 435 Wilhelm's Ass Krehl, Steffen 0/58.97
P 3 Lao Shan Lord Lancer Wallenhauer, Kai 0/59.74
P 4 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 0/62.33
P 5 Estebania-Top-Lady Esteban xx Molz, Vivien 4/50.65
P 6 Almatino 5 Acord II Schulke, Christin 4/62.42
P 7 Leon 266 Liberator Ponnier, Celine 4/63.12
P 8 Kalimera IV 2 Kolibri Fröhlich, Peter 4.75/68.70
  9 Coca Cola J Cola Krehl, Steffen 6.25/74.24
  10 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 8/57.77
  11 Gomero 5 Goldwing Hochfeld, Stefanie 8/58.48
  12 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa 8/59.13
  13 Ronaldinho 3 Rosenstolz Polaski, Maximilian 8/59.29
  14 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 13/69.94
  15 Simpley 2 Landius Schuster, Bianca 14/73.36
  16 Arioso's Son B Arioso du Theillet Lehrfeld, Volker 18.25/90.05
  17 Cookie Girl Cassus Sironski, Frank 27.25/94.83
  18 Lennox Lui Le Primeur Denner, Klaus 29.25/102.62
  0 Luxi 4 Luxelot Briese, Bernd Ausgesch.
  0 Simply Red 38 Sandro Boy Voigtländer, Liv Josefine Ausgesch.
  0 Lenox   Krehl, Steffen Ausgesch.
  0 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai Aufg./Verz.
 
Prüfung: 32 am 14.09.2013 Springprüfung Kl.L
Preis der Auto Zellmann GmbH
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Junge Reiter-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 0/52.84
P 2 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 0/52.87
P 3 Shanaga   Scherer, Anne 0/55.65
P 4 Lifestyle P Lycos Krehl, Steffen 0/57.15
P 5 Faradiva 3 Freshman Wallenhauer, Kai 0/58.71
P 6 Baila 6 Balou du Rouet Joosten, Nina-Lara 0/62.04
P 7 Almatino 5 Acord II Schulke, Christin 4/56.77
  8 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 4/58.28
  9 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 4/59.06
  10 Coca Cola J Cola Krehl, Steffen 4/65.74
  11 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin 4.5/67.62
  12 Escade Escudo I Langer, Kathrin 7.25/78.20
  13 Arioso's Son B Arioso du Theillet Lehrfeld, Volker 8/54.06
  14 Mexiko 34 Rock'n Roll Königshaus, Alexander 8/56.83
  15 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 12.5/83.85
  16 Collynn Catalani Schmökel, Jessica 23.25/94.77
  0 Amigo Piccolo   Ewald, Felix Ausgesch.
  0 Tingirl Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Helot 4 Handryk Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Floyd Pepper For Pleasure Saak, Volker Ausgesch.
  0 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela Ausgesch.
  0 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke n.gestartet
  0 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian n.gestartet
 
Prüfung: 33 am 15.09.2013 Springprüfung Kl.L m.Siegerrunde
Preis der Familie Günter Schlinke
mit Berliner Meisterschaft Finale -Junioren-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 0/31.32*
P 2 Audrey 19 Askari Krückel, Frank 0/31.45*
P 3 Centomento Centolys Bruhns, Robert 0/32.46*
P 4 Good - Drina Good Dream Maiwald, Max 4/31.53*
P 5 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 4/35.69*
P 6 Etienne Noir Escudo I Krückel, Frank 4/36.56*
P 7 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 4/37.30*
P 8 Liberte 35 Lancado Voigt, Hendrik 0/56.98
P 9 AMD My Mighty Quinn Da Capo 76 Przestacki, Sammy 0/57.42
  10 Leon 266 Liberator Ponnier, Celine 0/58.54
  11 Columbus 82 Cristo Jülisch, Jennifer 0/58.98
  12 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 4/50.32
  13 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 4/51.27
  14 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 4/53.81
  15 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 4/54.01
  16 Ronaldinho 3 Rosenstolz Polaski, Maximilian 4/56.29
  17 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 4/60.45
  18 Lao Shan Lord Lancer Wallenhauer, Kai 4/60.77
  19 Kalimera IV 2 Kolibri Fröhlich, Peter 4/61.15
  20 Alegia de la Vida Advocat Hahs, Gerd 4/63.55
  21 Life - Dream Landor S Przestacki, Sammy 5.25/68.45
  22 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 7.5/77.37
  23 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 8/55.42
  24 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 12/48.41
  25 Stacord 2 Stakkato Bruhns, Robert 12.75/82.11
  0 Kampino 9 Kolibri Hesse, Kim Jana Aufg./Verz.
  0 Collynn Catalani Schmökel, Jessica n.gestartet
 
Prüfung: 34 am 15.09.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis des Herrn Wolfgang Schmidt -Eisspezialitäten-
mit Berliner Meisterschaft Finale -Junge Reiter-
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 0/25.14*
P 2 Alexa 402 Askari Bruhns, Robert 0/27.20*
P 3 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin 0/28.30*
P 4 Lao Shan Lord Lancer Wallenhauer, Kai 0/30.89*
P 5 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 0/32.81*
P 6 Quite Party Quite Capitol Gibson, Kimberley Alexandra 0/41.14*
P 7 Le Nez Lansing Molz, Vivien 4/27.79*
P 8 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 4/30.91*
  9 Ronaldinho 3 Rosenstolz Polaski, Maximilian 4/31.16*
  10 AMD My Mighty Quinn Da Capo 76 Przestacki, Sammy 4.5/44.95*
  11 Stacord 2 Stakkato Bruhns, Robert 8/35.27*
  12 Escade Escudo I Langer, Kathrin 8/39.72*
  13 Good - Drina Good Dream Maiwald, Max 4/39.05
  14 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 4/42.67
  15 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 4/46.05
  16 Mexiko 34 Rock'n Roll Königshaus, Alexander 4/46.62
  17 Cartman 3 Consul Welling, Erik 4/48.25
  18 Liberte 35 Lancado Voigt, Hendrik 4/48.96
  19 Shanaga   Scherer, Anne 5.25/61.15
  20 Baila 6 Balou du Rouet Joosten, Nina-Lara 8/45.19
  21 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 12/56.47
  0 Nimbe du Couret Rebel Z I Dominik, Dennes Ausgesch.
  0 Helot 4 Handryk Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna Aufg./Verz.
 
Prüfung: 35 am 14.09.2013 Punktespringprüfung Kl.M*
1. Abt. Preis der Firma Ronald Jurk Garten- u.Landschaftsbau
2. Abt. Preis der Frau Tordis Miehe
mit Berliner Meisterschaft 1. Wertung -Reiter-
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 65/52.61
P 2 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 65/54.47
P 3 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 65/54.72
P 4 Caltender Calato Jurk, Diana 65/56.86
P 5 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 65/57.25
P 6 Amira 109 Adlantus As Wallenhauer, Kai 65/58.09
P 7 Cantador ES Caesar van de Helle Lehrfeld, Volker 65/58.20
P 8 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 65/59.08
P 9 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 65/60.29
  10 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker 65/61.53
  11 Escorial 158   Wricke, Maximilian 65/61.62
  12 Beaujolais du Ruet Baloubet du Rouet Freye, Jessica 65/61.96
  13 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 65/62.76
  14 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 65/64.25
  15 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea 65/64.67
  16 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 63.25/73.37
  17 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 63/54.92
  18 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 60/53.24
  19 Terminator FW Toronto Welling, Erik 60/60.05
  20 Bertha 7 Boritas Hackbarth, Rene 59.25/73.65
  21 Le Nez Lansing Molz, Vivien 58/52.76
  22 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 58/56.82
  23 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea 58/59.26
  24 Faradiva 3 Freshman Wallenhauer, Kai 58/59.58
  25 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 57/63.29
  26 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 56/56.03
  27 Zilja Carry Gibson, Kimberley Alexandra 52/64.34
  28 Le Negre C-Indoctro C-Indoctro Hertel, Felix 50.75/79.09
  29 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska 43/65.51
  30 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin 25/51.60
  31 Goldjuwel 4 Cyrano Tönges, Sina 25/55.13
  32 Lapislazuli M 2 Landor S Mankow Dr., Dirk 25/57.61
  33 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 22/59.28
  34 Ashley 120 Acorado II Kraus, Franziska 20/63.33
  35 Shanaga   Scherer, Anne 18/63.42
  36 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 16/58.95
  37 Etienne Noir Escudo I Krückel, Frank 13.75/83.33
  38 Floyd Pepper For Pleasure Saak, Volker 10.75/83.17
  39 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 6.75/67.14
  0 Lennox Lui Le Primeur Denner, Klaus Ausgesch.
  0 Tingirl Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Cordino's Allactaga Cardino Hertel, Tina Aufg./Verz.
  0 Carat K Carano Krehl, Steffen Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 65/53.85
P 2 Delayla 3 D'Olympic Sironski, Boris 65/54.55
P 3 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 65/55.17
P 4 Quick Stop ST Quantum Saak, Volker 65/57.11
P 5 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 65/57.56
P 6 Giorni Goldfasan Sironski, Frank 65/58.10
P 7 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 65/58.54
P 8 Landrebell's Lara Landrebell Sironski, Boris 65/59.77
 
Prüfung: 36 am 15.09.2013 Springprüfung Kl.M**
1. Abt. Preis der CDU Neukölln, Christina Schwarzer,Kandidatin für den
Deutschen Bundestag und des Rudower Abgeordneten Dr. Christian Haus
2. Abt. Preis der Familie Josef Borrosch
mit Berliner Meisterschaft Finale -Reiter-
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 0/51.77
P 2 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 0/55.98
P 3 Carpino   Borchert, Max-Hilmar 4/51.32
P 4 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea 4/53.32
P 5 Carethano BB Caretano Borchert, Max-Hilmar 4/56.66
P 6 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 4/58.98
  7 Goldjuwel 4 Cyrano Tönges, Sina 4/59.97
  8 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 4/61.17
  9 Alexa 402 Askari Bruhns, Robert 8/54.36
  10 Columbus 82 Cristo Jülisch, Jennifer 8/56.34
  11 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 8/59.04
  12 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 8/60.24
  13 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 8.75/68.91
  14 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max 12/55.09
  15 Shanaga   Scherer, Anne 12/55.14
  16 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 12/58.95
  17 Chili 18 Lux Janecke, Pia 13.25/70.84
  18 Faradiva 3 Freshman Wallenhauer, Kai 16/57.51
  19 Landrebell's Lara Landrebell Sironski, Boris 16/65.37
  20 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 18.75/76.51
  21 Life - Dream Landor S Przestacki, Sammy 20/57.75
  0 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin Ausgesch.
  0 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen Ausgesch.
  0 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela Ausgesch.
  0 Delayla 3 D'Olympic Sironski, Boris Ausgesch.
  0 Zilja Carry Gibson, Kimberley Alexandra Aufg./Verz.
  0 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick Aufg./Verz.
  0 Casino Check In   Schubert, Erik Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cantador ES Caesar van de Helle Lehrfeld, Volker 0/52.84
P 2 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 0/57.98
P 3 Le Co Q As Lentini Bruhns, Robert 4/53.01
P 4 Acordiono Acord II Lehrfeld, Volker 4/54.53
P 5 Le Negre C-Indoctro C-Indoctro Hertel, Felix 4/57.38
P 6 Caltender Calato Jurk, Diana 4/59.49
 
Prüfung: 37 am 14.09.2013 Zeitspringprüfung Kl.S*
"Rudower Derby" Parcours mit einigen Naturhindernissen
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 69.71*
P 1 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 68.86*
P 2 Caruso Z Carthago Lehrfeld, Volker 71.29*
P 3 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 71.34*
P 4 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 71.65*
P 5 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 74.23*
P 6 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 77.35*
P 7 Bertha 7 Boritas Hackbarth, Rene 77.52*
P 8 Donatello 87 Dornado Teicher Dr., Andreas 78.57*
  9 Amira 109 Adlantus As Wallenhauer, Kai 78.61*
  10 Terminator FW Toronto Welling, Erik 82.01*
  11 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 83.97*
  12 Concul jun. Consul Welling, Erik 85.35*
  13 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 86.63*
  14 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea 87.60*
  15 Charisma 169 Candillo Lehrfeld, Volker 88.72*
  16 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 89.10*
  17 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 95.41*
  18 Zilja Carry Gibson, Kimberley Alexandra 98.10*
  19 Landrebell's Lara Landrebell Sironski, Boris 99.47*
  20 Lapislazuli M 2 Landor S Mankow Dr., Dirk 121.05*
  0 Delayla 3 D'Olympic Sironski, Boris Aufg./Verz.
  0 Giorni Goldfasan Sironski, Frank Aufg./Verz.
  0 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen n.gestartet
 
Prüfung: 38 am 15.09.2013 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der Firmen: Juwelier Klaus Klimach
P+H Dachbau GmbH
Pumpen Lehmann GmbH
Quali. für den REITEN und ZUCHT-Startplatz b. CHI Neustadt 2014
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Le Co Q As Lentini Bruhns, Robert 0/36.11*
P 2 Caruso Z Carthago Lehrfeld, Volker 0/36.77*
P 3 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 0/37.01*
P 4 Caspino 4 Carinjo 9 Borchert, Max-Hilmar 0/37.31*
P 5 Charewa Champion For Pleasure Bruhns, Robert 0/38.57*
P 6 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 0/67.57
P 7 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 0/64.95
P 8 Beaujolais du Ruet Baloubet du Rouet Freye, Jessica 0/68.36
P 9 Cantador ES Caesar van de Helle Lehrfeld, Volker 0/68.63
P 10 Alcoy Z   Borchert, Max-Hilmar 0/68.95
  11 Bond James Bond Balou du Rouet Bruhns, Robert 0/69.09
  12 Carethano BB Caretano Borchert, Max-Hilmar 0/69.71
  13 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 0/72.33
  14 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea 0/75.42
  15 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 4/64.07
  16 Acordiono Acord II Lehrfeld, Volker 4/67.23
  17 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 4/74.53
  18 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 4/74.75
  19 Amira 109 Adlantus As Wallenhauer, Kai 8/67.69
  20 Terminator FW Toronto Welling, Erik 8/70.23
  21 Escorial 158   Wricke, Maximilian 8/71.01
  22 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian 8/75.97
  23 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 8.75/80.36
  24 Cassiopeia 77 Carinjo Zieten, Hans-Christian 12.75/80.06
  25 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 13/81.27
  26 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 28/109.90
  0 Laureus MH Landor S Ewald, Felix Aufg./Verz.
  0 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max Aufg./Verz.
  0 Chili 18 Lux Janecke, Pia n.gestartet
 
Prüfung: 39 am 13.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Fa. Dieter Schmadtke -Elektrotechnik GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Carmen van de Mieth Carry Gold Krehl, Steffen 7,80
P 2 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian 7,70
P 3 Askano 11 Askari Krehl, Steffen 7,60
P 4 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank 7,50
P 5 Columbus 82 Cristo Jülisch, Jennifer 7,30
  6 Cashcode C-Trenton Z Teicher, Andreas 7,20
  7 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 7,00
  8 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 6,80
  8 Loreley 101 Curator Wallenhauer, Kai 6,80
  10 Con Levi Consul Teicher, Andreas 6,00
  11 Fortuna 425 For Pleasure Sironski, Boris 5,50
  12 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 4,40
  13 Luigi 244 Lapateado Krehl, Steffen 0,00
  0 Sherry Lady 3 Con Sherry Zieten, Hans-Christian n.gestartet