34. Reit- und Springturnier Rudow 2012: Berlin zeigt Härte - alle Ergebnisse

Es war auf den ersten Blick eine merkwürdige Stimmung neben den Plätzen beim RV Rudow zum 34. Turnier in diesem Jahr. Man hatte keine Probleme, einen Parkplatz zu finden; Teile der Koppeln und  angrenzenden Flächen zum Nachbarhof waren abgesperrt. Es war nicht wirklich eine gespenstische Ruhe, aber eben kein Vergleich zu den Vorjahren. Verbotsschilder waren alle paar Meter an rot-weißem Flatterband angebracht worden. Man musste schon einen beherzten Schritt auf das Vereinsgelände wagen, um die ersten Menschenansammlungen zu sehen.

Und ein paar Meter weiter war man als Beobachter auch wieder beruhigt! Es war nicht leer in Rudow und selbst in Sachen Reitsport waren viele bekannte Gesichter und Nüstern zu sehen! Der Eismann aus Melchow stellte zwar fest, dass die Schlange am Wagen nur noch halb so lang war, aber richtig unglücklich war er über den etwas kleineren Umsatz auch nicht. Am Sonntag waren vor seinem gelben Wagen zum S*-Springen mit Siegerrunde auch fast alle Tische und Bänke mit Schaulustigen besetzt. So wie immer, wenn es in Rudow um etwas geht. Es fanden sich nämlich doch eine ganze Menge Reiterinnen und Reiter ein, die sich von unwahren Behauptungen und Gerüchten nicht einschüchtern ließen – Zuschauer sowieso.

Rudow konnte sich freuen, Sportler von vierzig Vereinen auf der Anlage zum Turnier begrüßen zu können. Und auch wenn der Verein am Freitag schon früh am Morgen in Absprache mit der neuen Vorsitzenden des Regionalverbandes Berlin, Frau Julia Voigtländer, abgesprochen hatte, dass die Berliner Meisterschaften wegen Startermangels ausfallen, blieben der Berliner Reitadel und die brandenburgische Reitelite am Platz. Man kann also nur den Hut ziehen vor den Damen und Herren, die den Informationen des Rudower Vereins vertrauten und an den Start gingen. Es bleibt nun zu hoffen, dass die Ergebnislisten des 34. Reit- und Springturniers nicht zu „Schwarzen Listen“ werden. Am Rande des Springparcours hörte man von mehreren Seiten, dass andere Veranstalter die Rudower Starter von ihren Veranstaltungen ausschließen wollen. „Dagegen werden wir entschieden und mit allen rechtlichen Mitteln vorgehen“, merkte der 2. Vereinsvorsitzende Andreas Fechner dazu an. Im Übrigen erzählte er auch von den überaus großen finanziellen Verlusten, die der Verein tragen muss. „Es geht um einen kleinen fünfstelligen Betrag“, gab er auf die Frage an, wie sehr sich die Situation auf den RVR ausgewirkt hat. Aber er findet auch reichlich lobende Worte für die vielen Helfer, die Sportler und vor allem die Sponsoren, die dem Verein in diesen schweren Zeiten die Treue gehalten haben. Hier macht sich die offensichtlich sehr fruchtbare und immer wieder neu gepflegte Verbindung aus Reitsport, Wirtschaft und Politik bemerkbar. Sichtbare Anzeichen dafür waren die Anwesenheit des Ehrenvorsitzenden des Landesverbandes Prof. Dr. Peter Danckert (SPD), des Staatssekretärs in der Senatsverwaltung für Inneres und Sport ,Andreas Statzkowski und der vielen Sponsoren und Unterstützer. Sie alle zeigten Flagge und bekannten sich zum Rudower Reitsport.

Der Vereins-Vize Fechner sprach auch von den vielen falschen Gerüchten, die vor allem bei Facebook noch am Freitag verbreitet worden waren. „Wahr ist, dass es in Rudow seit fast vier Wochen keinen bestätigten, neuen Druse-Fall mehr gegeben hat – alles andere ist erlogen“, stellte er unmissverständlich klar. Er hätte es gerne gesehen, wenn die sozialen Netzwerke nicht nur dafür genutzt worden wären, Unwahrheiten zu verbreiten, sondern ab und zu auch mal die Wahrheit. Damit hat er sicher recht.

HIER geht es zu den Bildern vom Sonntag.

Und auch wenn es jetzt wieder böse Kommentare und e-Mails auf den Autor hagelt: Hut ab vor denen, die in Rudow waren und denen, die auch noch mit ihren Pferden auf die Plätze gingen - bei allem Verständnis für die, die abgesagt haben: Es folgt jetzt nicht die Ergebnisliste, sondern die Ehrenliste des 34. Reit- und Springturniers Rudow 2012:

Prüfung: 1 am 12.10.2012 Reitpferdeprüfung
Preis der Rudower Sektfreunde
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Sir Arnold 2 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,58
P 2 Caranoff Wolffgang, Heike Schleppjagdverein Berlin e.V. 7,42
P 3 Pusteblume 24 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,17
P 3 Frodo 110 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,17

5 Safina 4 Thies, Tabea Catharina RV Rosencarree e.V. 6,83

6 Sancisco's Sage D Idzi, Katharina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,50

7 Sir Ulrich von Lichtenstein Hild, Franziska LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,42

0 Samba Sensation Wagener, Anna-Katharina RFV Gestüt Horstfelde e.V. n.gestartet

0 Argentina de la Cote Wagener, Franziska RFV Gestüt Horstfelde e.V. n.gestartet
Prüfung: 2 am 12.10.2012 Dressurpferdeprüfung Kl. A
Preis der Frau Ingrid Gapp
P 1 Frodo 110 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,40
P 2 Sir Arnold 2 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,20
P 3 Solino 10 Wittler, Bettina RV Rudow e.V. 6,80
P 4 Sir Siegfried 10 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,50

5 Erbprinz H Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,00
Prüfung: 3 am 12.10.2012 Dressurpferdeprüfung Kl. L
Preis der Christa Fechner Immobilien
P 1 Sir Siegfried 10 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 7,80
P 2 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,00

0 Don Welfino Benzin, Wiebke RFV HLG Neustadt e.V. Ausschl.

0 Highest Deco Boheim, Lisa RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. n.gestartet
Prüfung: 4 am 12.10.2012 Dressurreiterprüfung Kl. A
Preis der Freizeitabteilung des RVR "Texas Town Rudow"
P 1 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,80
P 2 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 7,50
P 3 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,30
P 4 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 7,10
P 5 Grace Kelly 91 Reich, Tatjana RV Rudow e.V. 7,00
P 6 Don Welfino Benzin, Wiebke RFV HLG Neustadt e.V. 6,90

7 Dulan 11 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80

8 Dark Kiss Knop, Petra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70

9 Sir Siegfried 10 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,50

10 Shakira 201 Schulz, Helen RV Rudow e.V. 6,40

11 Solino 10 Wittler, Bettina RV Rudow e.V. 5,80

12 Erbprinz H Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,60

13 Primetime Joker Henkel, Ann-Christin RV Reitschule Teltow e.V. 5,50

14 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 5,40

15 Wolke Sieben 56 Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,30

16 Rastelli 36 Borkowsky, Valentina Blankenfelder RV e.V. 5,20

0 Highest Deco Boheim, Lisa RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. n.gestartet
Prüfung: 5 am 13.10.2012 Dressurprüfung Kl. A*
Preis der Frau Regina Engel
P 1 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,70
P 2 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 7,20
P 3 Sir Siegfried 10 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,90
P 4 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 4 Dulan 11 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 6 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 6,70

7 Solino 10 Wittler, Bettina RV Rudow e.V. 6,60

7 Grace Kelly 91 Reich, Tatjana RV Rudow e.V. 6,60

9 Dark Kiss Knop, Petra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,40

10 Shakira 201 Schulz, Helen RV Rudow e.V. 6,20

11 Ludowiko K Schulz, Helen RV Rudow e.V. 6,10

12 Rastelli 36 Borkowsky, Valentina Blankenfelder RV e.V. 6,00

13 Rocky 1522 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,90

14 Erbprinz H Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 4,00

0 Wolke Sieben 56 Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. Aufg./Verz.

0 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. Aufg./Verz.

0 Highest Deco Boheim, Lisa RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. n.gestartet
Prüfung: 6 am 14.10.2012 Dressurprüfung Kl. A**
Preis der Frau Astrid Müller
P 1 Celestial Pleasure Baudach, Claudia-C. Blankenfelder RV e.V. 7,00
P 2 Zauberlehrling 8 Pastoors, Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,70
P 3 Primetime Joker Henkel, Ann-Christin RV Reitschule Teltow e.V. 6,30
P 4 Garit' son Wagener, Franziska RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,20

5 Ludowiko K Schulz, Helen RV Rudow e.V. 5,90

6 Solino 10 Wittler, Bettina RV Rudow e.V. 5,80

7 Rochy-Mountains Wagener, Anna-Katharina RFV Gestüt Horstfelde e.V. 5,20

8 Ullysee Siemering, Anne-Kristin Hof Bernadotte e.V. 4,20

0 Neveril Gülde, Andrea Potsdamer RV e.V. n.gestartet

0 Dunja 964 Schulze, Stefanie Potsdamer RV e.V. n.gestartet
Prüfung: 7 am 12.10.2012 Dressurreiterprüfung Kl. L
Preis der Familie Karin + Günter Schlinke
P 1 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 7,60
P 2 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 7,30
P 3 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,10
P 4 Don Davidoff 6 Riedel, Christin RV Rudow e.V. 6,90
P 5 Winsome's Dwight Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,70

6 Mr.Monk Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,50

7 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 6,40

8 Darkmoon Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,30

8 Grace Kelly 91 Reich, Tatjana RV Rudow e.V. 6,30

10 Rastelli 36 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,20

11 George K Kirschstein, Susan RFV Schwanebeck e.V. 6,00

12 Dulan 11 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,90

13 Primetime Joker Henkel, Ann-Christin RV Reitschule Teltow e.V. 5,50

0 Shakira 201 Schulz, Helen RV Rudow e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 8 am 13.10.2012 Dressurprüfung Kl. L* -Trense-
Preis der Rudower Sektfreunde
P 1 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 586,00
P 2 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 559,00
P 3 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 557,00
P 4 Sir Siegfried 10 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 553,00

5 Mr.Monk Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 549,00

6 Grace Kelly 91 Reich, Tatjana RV Rudow e.V. 541,00

7 Don Davidoff 6 Riedel, Christin RV Rudow e.V. 539,00

8 Winsome's Dwight Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 538,00

9 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 529,00

10 Darkmoon Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 511,00

11 Shakira 201 Schulz, Helen RV Rudow e.V. 508,00

12 Garit' son Wagener, Franziska RFV Gestüt Horstfelde e.V. 494,00
Prüfung: 9 am 14.10.2012 Dressurprüfung Kl. L* -Trense-
Preis der Familie Gisela und Dr. Peter Loff
P 1 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 670,00
P 2 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 654,00
P 3 Don Davidoff 6 Riedel, Christin RV Rudow e.V. 636,00
P 4 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 618,00

5 Sir Siegfried 10 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 617,00

6 Neo 19 Zeh, Juli RV Groß Behnitz e.V. 587,00

7 Ullysee Siemering, Anne-Kristin Hof Bernadotte e.V. 527,00

0 George K Kirschstein, Susan RFV Schwanebeck e.V. n.gestartet
Prüfung: 10 am 13.10.2012 Dressurprüfung Kl. L* -Kandare-
Qualifikation Hippologica-Team-Cup 2012
P 1 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,20
P 2 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,90
P 3 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 6,80
P 4 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 6,60

5 Don Davidoff 6 Riedel, Christin RV Rudow e.V. 6,40

6 Rastelli 36 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,30

7 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,20

8 Shakira 201 Schulz, Helen RV Rudow e.V. 5,90

9 Sairon 2 Bölter, Monika RSG Schmachtenhagen e.V. 5,70

10 Daylight 228 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,40
Prüfung: 11 am 14.10.2012 Dressurprüfung Kl. M*
Preis der Frau Mohseni, KPS GmbH
P 1 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,20
P 2 Akzenta 12 Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,60
P 3 Don Davidoff 6 Riedel, Christin RV Rudow e.V. 6,30
P 4 Fina 51 Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 6,10

5 Rastelli 36 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 5,90

6 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 5,80

7 Renommee 27 Idzi, Katharina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,40

8 Mr.Monk Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,00

9 Quico Gaul, Francoise RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4,80
Prüfung: 12 am 13.10.2012 Dressurprüfung Kl. M**
Preis der RS Erd- und Tiefbau GmbH, Karsten Sattelberg
P 1 Akzenta 12 Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 634,00
P 2 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 626,00
P 3 Dragonheart 17 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 596,00
P 4 Fina 51 Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 594,00

5 Ghost 21 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 573,00
Prüfung: 13 am 14.10.2012 Dressurprüfung Kl. S*
Preis des Autohaus Höser
P 1 Byblos 3 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 791,00
P 2 Akzenta 12 Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 779,00
P 3 Fina 51 Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 740,00
P 4 Dragonheart 17 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 737,00

5 Ghost 21 Schrocke, Sven Schleppjagdverein Berlin e.V. 715,00

6 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 702,00
Prüfung: 14 am 12.10.2012 Springpferdeprüfung Kl. A**
Preis der Familie Dr. Andreas Teicher
P 1 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,80
P 2 Bijou noir 2 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,30
P 3 Lares RZ Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,00
P 4 Queen Vienna 2 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,60

5 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,50

6 Stakkaty wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,30

0 Charlie Brown K Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 15 am 12.10.2012 Springpferdeprüfung Kl. L
Preis der Familie Obstmeier, Zaunbau GmbH Menz & Söhne
P 1 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 8,20
P 2 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8,00
P 3 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,80
P 4 Bijou noir 2 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,30

5 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80

6 Stakkaty wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,60

7 Queen Vienna 2 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,50
Prüfung: 16 am 14.10.2012 Springprüfung Kl. A**
Preis des Schornsteinfegermeister Dieter Domning
und des Schornsteinfegermeister Uwe Winter
P 1 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/43.30
P 2 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/45.14
P 3 Estebania-Top-Lady Molz, Vivien RV Rudow e.V. 0/46.56
P 4 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/48.56
P 5 Gaibon ben Butscher Döhring, Emmely Maxin RV Wuthenow e.V. 0/49.37

6 La Mancha T Pernack, Martina RV Rudow e.V. 0/52.57

7 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/53.21

8 FS Leena Waldmann, Alina RF Chevalier Genshagen e.V. 0/57.33

9 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 4/49.22

10 Coco Nuit Lehmann, Anika VRV Königskinder e.V. 4/52.90

11 Rudi 293 Waldmann, Alina RF Chevalier Genshagen e.V. 4.75/66.97

0 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. Ausgesch.
Prüfung: 17 am 12.10.2012 Springprüfung Kl. A**
Preis der Firma K.Peter Mahlo + Sohn, Baugesellschaft mbH
P 1 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/48.93
P 2 Ice Age 2 Reemtsma, Hannah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/49.62
P 3 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/57.14
P 4 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 8/57.26

5 La Mancha T Pernack, Martina RV Rudow e.V. 8/57.90

6 Estebania-Top-Lady Molz, Vivien RV Rudow e.V. 8.75/64.62

7 Embody Abendroth, Sandra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 13.25/66.83

8 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 23.5/75.01

0 Don Falo Schladitz, Emma LRV Tegel e.V. n.gestartet

0 Laura-Flirette Schmidt, Frederike Sophie LRV Tegel e.V. n.gestartet
Prüfung: 18 am 13.10.2012 Stilspringprüfung Kl. A** m. Standartanforderung
Preis der Firma Nutzfahrzeugsservice Rene Plantikow
P 1 Ice Age 2 Reemtsma, Hannah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00
P 2 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,50
P 3 FS Leena Waldmann, Alina RF Chevalier Genshagen e.V. 5,80
P 4 Estebania-Top-Lady Molz, Vivien RV Rudow e.V. 5,50

5 Cox 14 Ruppin, Alicia RFV Buckau e.V. 4,50

6 La Mancha T Pernack, Martina RV Rudow e.V. 0,00

0 Don Falo Schladitz, Emma LRV Tegel e.V. n.gestartet

0 Laura-Flirette Schmidt, Frederike Sophie LRV Tegel e.V. n.gestartet
Prüfung: 19 am 12.10.2012 Punktespringen Kl. L
Preis der Familie Irene und Peter Faustmann
P 1 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 44/46.21
P 2 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 44/46.92
P 3 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 44/48.31
P 4 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 44/49.32
P 5 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 44/50.15

6 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 44/50.65

7 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 44/58.77

8 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 42/53.63

9 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. 34/54.10

10 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 25/62.80

11 Raven 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 12/52.72

12 Estebania-Top-Lady Molz, Vivien RV Rudow e.V. 0/75.28

0 La Mancha T Pernack, Martina RV Rudow e.V. Ausgesch.
Prüfung: 20 am 13.10.2012 Springprüfung Kl. L
Qualifikation Hippologica-Team-Cup 2012
P 1 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/60.85
P 2 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4/62.05
P 3 Cox 14 Ruppin, Alicia RFV Buckau e.V. 4/69.46
P 4 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4.5/72.50

5 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 8/54.91

6 FS Leena Waldmann, Alina RF Chevalier Genshagen e.V. 11/82.33

7 Estebania-Top-Lady Molz, Vivien RV Rudow e.V. 20.25/87.14

0 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. Ausgesch.
Prüfung: 21 am 12.10.2012 Springprüfung Kl. L
Preis der Familie Ronald Jurk, Garten-,Landschafts- u. Sportplatzbau
P 1 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/50.61
P 2 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/50.63
P 3 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 0/54.00
P 4 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/54.02

5 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/54.27

6 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/55.08

7 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/56.76

8 Raven 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 4/59.95

9 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 4/60.35

10 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. 8.5/70.80

11 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 9/72.82
Prüfung: 22 am 13.10.2012 Springprüfung Kl. L m. Siegerrunde
Preis des Auto Zellmann GmbH
P 1 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 0/36.80*
P 2 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/37.23*
P 3 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/38.33*
P 4 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/39.72*

5 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/40.87*

6 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 4/38.47*

7 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 8/43.62*

8 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0.25/64.73

9 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 4/55.13

10 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 8/58.13

11 Amos 72 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 8.5/65.16

12 La Mancha T Pernack, Martina RV Rudow e.V. 25.25/84.76

0 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. n.gestartet
Prüfung: 23 am 13.10.2012 Punktespringen Kl. M*
Preis der Firma Eisspezialitäten, Inh. Wolfgang Schmidt
P 1 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 65/51.73
P 2 Simply the Best 24 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V. 65/53.82
P 3 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 65/55.34
P 4 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 65/55.41
P 5 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 65/57.21
P 6 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 65/58.45
P 7 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 65/59.76

8 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 65/62.70

9 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 64.5/65.22

10 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 62/57.29

11 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 61.75/76.35

12 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 59/67.23

13 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 58.5/65.97

14 Willi wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 58/54.81

15 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 58/55.60

16 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 58/60.44

17 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 56.5/65.65

18 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 53/83.01

19 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 40/62.85

20 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 15.75/64.21

0 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. n.gestartet
Prüfung: 24 am 14.10.2012 Springprüfung Kl. M*
Preis des Juwelier Klaus Klimach, der Firma P+H Dachbau GmnH
und der Firma Pumpen Lehmann
P 1 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/51.61
P 2 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0/52.41
P 3 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/52.43
P 4 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/56.53

5 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0/58.65

6 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 4/51.82

7 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 8.5/67.16

0 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 25 am 14.10.2012 Springprüfung Kl. M**
Preis der CDU Neukölln
P 1 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/54.70
P 2 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 0/60.63
P 3 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/64.97
P 4 Simply the Best 24 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V. 4/58.73

5 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/59.57

6 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 19/78.17

0 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Aufg./Verz.
Prüfung: 27 am 14.10.2012 Springprüfung Kl. S* m. Siegerrunde
Preis der Familie Monika u. Josef Borrosch, Firma Erich Roder,
der Firma Dieter Schmadtke, Elektrotechnik GmbH
und der Familie Obstmeier, Firma Zaunhandel Obstmeier
P 1 Simply the Best 24 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V. 0/48.00*
P 2 Cashco Fritzsch, Michael LRV Lübars e.V. 4/43.52*
P 3 Escobar 25 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/45.27*
P 4 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/44.01*

5 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/66.54

6 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/68.42

7 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4.5/70.65

8 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 9/72.14

0 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. Aufg./Verz.

0 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Willi wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 28 am 13.10.2012 Komb. Wertung aus Prfg. 10+20
Hippologica-Team-Cup 2012
P 1 Cox 14 Ruppin, Alicia RFV Buckau e.V. 15,00
P 1 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 15,00
P 1 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 15,00
P 1 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 15,00
P 2 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 17,00
P 2 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 17,00
P 2 Rastelli 36 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 17,00
P 2 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 17,00

0 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Don Davidoff 6 Riedel, Christin RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Shakira 201 Schulz, Helen RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Estebania-Top-Lady Molz, Vivien RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. n.gestartet
Prüfung: 29 am 14.10.2012 Stilspringen m. St. Kl. A**
Qualifikation "20 Jahre Ludger-Beerbaum-Preis"
gefördert vom Verein der Freunde des Reit- und Fahrsports
in Berlin und Brandenburg, Prof. Dr. Peter Danckert
P 1 Glentina Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 7.8 - 0/35.19*
P 2 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6.0 - 0/36.71*
P 3 Gaibon ben Butscher Döhring, Emmely Maxin RV Wuthenow e.V. 6.2 - 0/38.40*
P 4 Cortina 128 Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. 7.0 - 0/44.72*

5 Codex 21 Köhler, Nora-Sophie RFV HLG Neustadt e.V. n.gestartet

0 Darina 100 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. n.gestartet
Prüfung: 30 am 14.10.2012 Springprüfung Kl. L m. St.
Qualifikation "20 Jahre Ludger-Beerbaum-Preis"
gefördert vom Verein der Freunde des Reit- und Fahrsports
in Berlin und Brandenburg, Prof. Dr. Peter Danckert
P 1 Glentina Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 4/38.59*
P 2 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 8/42.52*
P 3 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 4/63.70
P 4 Cortina 128 Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. 8/61.35

5 Codex 21 Köhler, Nora-Sophie RFV HLG Neustadt e.V. 12.5/70.15
Prüfung: 31 am 14.10.2012 Springprüfung Kl. M*
Qualifikation "20 Jahre Ludger-Beerbaum-Preis"
gefördert vom Verein der Freunde des Reit- und Fahrsports
in Berlin und Brandenburg, Prof. Dr. Peter Danckert
P 1 Escobar 25 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 0/50.07
P 2 Kiroyal Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 0/58.20
P 3 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/53.99
P 4 Adonis 222 Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 4/58.24

5 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 4/68.33

6 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 12/53.52