34. Herbstturnier des LRV Lichtenrade 2012: Ergebnisse aus Springen und Dressur - alles bestens!

Also wenn man Vereinsmitglied und Turnierausrichter ist und etwas mit dem Herbstturnier in Lichtenrade zu tun hat, muss man sich eigentlich keine Sorgen machen. Das Wetter ist irgendwie immer gut. Die Hütte ist voll mit Zuschauern – so voll, dass man beim Prix St. Georges keinen Platz mehr in der Johannes-Nerlich-Halle bekam. Im letzten Jahr schaffte man es dort als Nachzügler, wenigstens noch einen Blick zu erhaschen. Fehlanzeige in diesem Jahr. Alles besetzt. Schlussfolgerung: Das Starterfeld in diesem Jahr war besser und interessanter oder die hohe Qualität des Lichtenrader Turniers spricht sich immer mehr herum oder beides. Auch am Springplatz war zur Prime Time am Nachmittag alles belegt. In diesem Jahr drängelte man sich sogar schon an der Außenseite neben dem Weg zum Abreiteplatz. Muss da etwa gerodet werden und braucht der Verein neue Sitzmöglichkeiten? Könnte schon sein… Und auch wenn die mobilen Tribünen nicht gerade für den schmalen Taler zu haben sind – vielleicht probiert man es mal mit einem freiwilligen Eintritt. Er wäre in jedem Fall gerechtfertigt.

Und noch etwas ist in Lichtenrade auffällig: Eine hohe Sponsorendichte und die Verbindung zwischen den Sponsoren und dem Verein. Man kennt sich eben untereinander und freut sich bei der Siegerehrung gemeinsam.

Kulinarisch ist Lichtenrade immer sehr weit vorne. Der Eismann aus Melchow war am Start und der Knoblauchbrot-Fritze sorgte auch wieder für ländlichen Mundgeruch am Nachmittag. Wegen der vielen Menschen kam es zeitweilig zu Wartezeiten, die aber erträglich waren angesichts der Tatsache, dass ja die warme Herbstsonne ihre letzte Kraft in den Berliner Süden schickte.

Die Platzverhältnisse waren dank Krümelwalze und Fendt-Schlepper recht angenehm, wie die Reiterschaft überwiegend bestätigte. Der Schichauweg ist ja keine Karl-Marx-Allee und so kommen alle mit etwas Rücksicht gut aneinander vorbei. Ein Turnier in der Großstadt lebt halt von anderen Vorteilen.

Der Nachteil von zwei schweren Prüfungen in Dressur und Springen zur selben Zeit liegt auf der Hand: Wenn man beides mag, muss man sich entscheiden. Der riesengroße Vorteil ist in Lichtenrade noch eindrucksvoller demonstriert worden als 2011. Die Dressurreiterinnen und –reiter bekamen den ganz großen Bahnhof auf dem Springplatz und zeigten vor der Vergabe der Schleifen auch noch schwere Lektionen aus ihrer Prüfung. Da staunte der eine oder andere Springfan nicht schlecht, was die Dressurreiter so drauf haben. Es lag natürlich auch daran, dass da nicht irgendwelche Paare auf dem Platz waren, sondern die Platzierten der internationalen Dressurprüfung Prix St. Georges. Unter denen war auch der amtierende Landesmeister Hendrik Haacke, der mit French Affair den vierten Platz belegte – punktgleich mit Susanne Bagdahn auf Pernod. Mit Da Capo‘s Dancing Boy kamen die beiden auch auf Rang drei. Silber ging an Tahani Ibrahim und Royal Dancer. Wie immer nahm sie die Ehrung mit sehr bescheidener Mimik und Gestik entgegen. Das beeindruckt mindestens ebenso wie die würdevolle Dame, die mit Ronino die Goldene Schleife holte: Heike Bosse vom RC Olympia Stadion Berlin. Man merkte auch ein wenig, dass die Damen und der Herr schon stolz waren, vor einer großen Menschenmenge geehrt zu werden – zu Recht! Die Dramaturgie spielt eben auch eine große Rolle – und das beherrscht man in Lichtenrade. Wer für sein eigenes Turnier da noch Input bräuchte, könnte sich mal an die Jungs und Mädels wenden – die haben es drauf.

In Sachen Springen hatte der Krückel-Frank vom RFV Schorfheide mal wieder die Nüstern vorn – diesmal mit dem Deutschen Sportler Aladin. Der zauberte mit seinem Reiter zwei blitzsaubere Runden hin. Das Paar blieb als einziges im gesamten S*-Springen fehlerfrei. Die beste Show mit der schnellsten Zeit allerdings lieferte Steffen Krehl. Er war mit Queen P im Parcours und machte das, was die Zuschauer sehen wollen. Er ritt auf Angriff. Sein Mut wurde leider mit einem Abwurf bestraft. Platz sechs. Etwas vorsichtiger war er auf Quidam’s Diamantin unterwegs. Mit einem Zeitfehler-Strafpunkt reichte es für die Silberne Schleife vor Volker Lehrfeld und Cool Man.

Auch Ausgabe Nummer 34 war in Lichtenrade wieder ein voller Erfolg. So kann es weiter gehen, auch wenn der Platz langsam knapp wird. Lichtenrade bleibt eine feste Bank im preußischen Turniergeschehen und beliebt bei Zuschauern und Reitern.

HIER gibt es Bilder vom Turnier.

Es folgen alle Ergebnisse vom 34. Herbstturnier Lichtenrade 2012:

Prüfung: 1 am 28.09.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.A
1. Abteilung: Preis der Familie Wolfgang Paulo
2. Abteilung: Preis des LRV Lichtenrade e.V.
Abteilung: 1
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Samba's kleiner Poet Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,80
P 2 Hochwürden Cieslak, Dorothea RV Rosencarree e.V. 7,40
P 3 Freimaurer M Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,30
P 4 Sir Arnold 2 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,20
P 5 Frodo 110 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 7,00
P 6 Le Contendro Cieslak, Dorothea RV Rosencarree e.V. 6,90
P 6 Don Rodriguez Gebhardt, Charlene RV Reitstall am Caputher See e.V. 6,90

8 Sportage Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 6,80

9 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,70

9 Lennox P Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,70

11 Belle Contesse Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,60

11 Quicksotic Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 6,60

11 DSP Lantea Peters, Katrin RFV Schwanebeck e.V. 6,60

14 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,50

15 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 6,40

16 Velvet 97 Mattern, Johanna RSV Am Maifeld e.V. 6,20

16 Di Rossi Wilke Dr., Annette Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,20

18 Cloud Dancer 5 Hansen, Katrin RFV HLG Neustadt e.V. 6,10

18 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,10

20 Allegra 168 Dörfel, Susanne RFV Selchow e.V. 6,00

20 Don Kelly Mattern, Johanna RSV Am Maifeld e.V. 6,00

20 Samira 361 Rusch, Maja Maria RF Chevalier Genshagen e.V. 6,00

23 Sommerstille Rumler, Charlotte RV Eichkamp Berlin e.V. 5,80

24 Rebbelino Coßmann-Götze, Christiane RFV Gutshof Behlendorf e.V. 5,60

24 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 5,60

0 Fabiamo Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.

0 Favoloro Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. n.gestartet

0 Pitou 40 Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Happy Highness Vrachoritis, Alexis RC Pegasus e.V. 7,60
P 2 Flantino Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,40
P 3 Der Klose Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,30
P 4 Garibaldi 90 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,10
P 5 Levantino 11 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 7,00
P 6 Lord Lawolo FS Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,90
Prüfung: 2 am 28.09.2012 Dressurpferdeprfg.Kl.L
Preis der Familie Heinz und Renate Schellhase
P 1 His Spark of Hope Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 8,30
P 2 Garibaldi 90 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,40
P 3 Riscal 2 Kosche, Christian-Oliver Berliner Reitklub e.V. 7,30
P 4 Hochwürden Cieslak, Dorothea RV Rosencarree e.V. 7,10
P 5 Rolex Royal 2 Brause, Cindy RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,00
P 5 Sportage Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 7,00

7 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,90

7 Der Klose Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 6,90

9 La Vie en Rose 8 Teßmann, Laure-Marie LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,70

10 Lennox P Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,60

10 Quintana 47 Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60

12 Le Contendro Cieslak, Dorothea RV Rosencarree e.V. 6,50

13 Cloud Dancer 5 Hansen, Katrin RFV HLG Neustadt e.V. 6,30

13 DSP Lantea Peters, Katrin RFV Schwanebeck e.V. 6,30

15 Belle Contesse Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,20

0 Bella Donna 82 Preiss, Leonie RSV Am Maifeld e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 3 am 28.09.2012 Dressurprüfung Kl.A**
Preis der Fa. Walter Franke GmbH &Co., Renault-Service
P 1 Rhodesia 3 Kärcher, Marie Schleppjagdverein Berlin e.V. 8,00
P 2 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,40
P 3 Dance Boy 2 Tillack-Lübke, Manuela RSG Rudower Fließ e.V 7,30
P 4 Valeska 99 Deutsch, Maxi RSV Am Maifeld e.V. 7,10
P 5 Fighting's Fever Eichler, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 7,00
P 5 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,00
P 7 Darkmoon Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,90
P 7 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,90
P 9 Donna M Habermann, Linda-Helen RV Eichkamp Berlin e.V. 6,80
P 9 Celina 80 Mattern, Johanna RSV Am Maifeld e.V. 6,80

11 Don Kelly Mattern, Johanna RSV Am Maifeld e.V. 6,60

12 Denzer 2 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,50

13 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,40

14 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,30

14 Fairy Bluebird Blisse, Sophie RSG Buckower Feldmark e..V. 6,30

16 Keltic Clover Eggers, Amala RSV Am Maifeld e.V. 6,20

17 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 6,10

18 Sommerstille Rumler, Charlotte RV Eichkamp Berlin e.V. 6,00

19 Monty 235 Völzmann, Dietmar LRV Lichtenrade e.V. 5,80

19 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,80

21 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 5,60

21 Nepomuk 159 Kempa, Marie-Christin Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,60

23 Allegra 168 Dörfel, Susanne RFV Selchow e.V. 5,50

24 Erbprinz H Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 4,80

0 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. Aufg./Verz.

0 Wobeta Dernedde Dr., Ines Elisabeth LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 4 am 28.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der Firma BB-Reitplatzbau
P 1 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 6,80
P 2 Alte-Liebe Sokolowski, Lisa RSV Equus e.V 6,70
P 3 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,60
P 4 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,50
P 5 Cocolino 2 Treder, Cathrin RSG Buckower Feldmark e..V. 6,30
P 6 Nuschu Pietrkiewicz, Natascha RC Olympia Stadion Berlin e.V. 6,20
P 6 Rolex Royal 2 Brause, Cindy RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,20
P 8 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,10
P 8 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,10

10 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,00

11 Dorina GF Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 5,80

11 Llano Estacado 5 Gieß, Lisa RSG Buckower Feldmark e..V. 5,80

11 Semper Fidelis 5 Stephan, Monika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,80

14 Tiziano 40 Kemper, Daniela RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,70

15 Friederike-Luise Bleßmann, Angelika Reitgut Teupitz Höh e.V. 5,60

15 Winsome's Dwight Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,60

17 Donna M Habermann, Linda-Helen RV Eichkamp Berlin e.V. 5,50

18 Fitzgerald 9 Schmidt, Sabrina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,30

19 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,20

20 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,00

21 Denzer 2 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4,90

22 Anabell 73 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4,80

23 Bella Donna 82 Preiss, Leonie RSV Am Maifeld e.V. 4,70

24 Anton 639 Berbig-Kretzulesco, Janett HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V 4,60

0 Conley 16 Bismarck, Friederike von RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.

0 Wobeta Dernedde Dr., Ines Elisabeth LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Desert Moon 2 Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 5 am 28.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Abteilung: Preis der Familie Werner Fessel
2.Abteilung:Preis des Reitsportgeschäftes Gambrinus,
Inh. Frau Daniela Jastrzembski
Abteilung: 1
P 1 Arioso's Son B Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 8,30
P 2 Cotton-Club Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,10
P 3 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,90
P 4 Calidoro 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,80
P 5 De l'Amour 3 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,70
P 6 Alberich D Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 7,30
P 6 Inkorra T Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,30

8 Lorano 15 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,10

9 Agli Joe Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,00

9 Ciarana Dörfel, Susanne RFV Selchow e.V. 7,00

11 Lares RZ Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,90

11 Dear Max Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 6,90

13 Pessoa Blut Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 6,80

13 Laurenz 28 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,80

15 Can Coons Little Daughter Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 6,70

15 Fritz 642 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 6,70

17 Loreley 101 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 6,50

17 Lordario Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 6,50

19 Quantano 11 Göpfert, Gerhard RV Saaletal 6,40

20 Candaletta 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 6,10

21 Hamilton 39 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 5,90

21 Saphira 159 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,90

23 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,80

24 Baila 6 Joosten, Nina-Lara Blankenfelder RV e.V. 5,50

24 Arctic Sea Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,50

24 Cashcode Teicher, Andreas RV Rudow e.V. 5,50

27 Mytens Hit Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 5,30

28 Quotario Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 0,00

28 Queen Vienna 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 0,00

28 Con 4 Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0,00

28 Andersson Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0,00

0 Dorotheental's Cyrano Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. Ausschl.
Abteilung: 2
P 1 Catch the Moon DS Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 8,20
P 2 Carat K Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,00
P 3 Lordina 9 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,90
P 4 Celleste Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,80
P 5 Salibri Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,50
P 6 Carmen van de Mieth Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,30
P 7 Coubertin 3 Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,20
P 7 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,20
P 7 Show me the way Daher, Ricarda RFV Selchow e.V. 7,20
Prüfung: 6 am 28.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Familie Martina und Wolfgang Schmidt
P 1 Carat K Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,30
P 2 Etienne Noir Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 8,10
P 3 Cornet's Coconut ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 8,00
P 4 Friedrich 29 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 7,90
P 4 Kingston 33 Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,90
P 6 Como 25 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,80
P 7 Bijou noir 2 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,70
P 7 Coubertin 3 Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,70
P 9 Cotton-Club Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,60
P 10 Arioso's Son B Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 7,50
P 11 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 7,40
P 12 Calidoro 2 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,30
P 12 Crusty 8 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,30

14 Ludowiko K Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,20

14 Saphira 159 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,20

16 Carmen van de Mieth Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,10

16 Stakkaty wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,10

18 Quantano 11 Göpfert, Gerhard RV Saaletal 7,00

19 Goldfire II Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 6,90

19 Lorano 15 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 6,90

19 Comtessa B Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 6,90

22 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,80

23 Calotta 22 Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 6,70

24 De l'Amour 3 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,50

25 Cashcode Teicher, Andreas RV Rudow e.V. 6,20

26 Agli Joe Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 6,10

27 Hamilton 39 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 6,00

28 Carettina Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,80

28 Camelot 106 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 5,80

30 Candaletta 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 5,50

30 Celpik Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 5,50

32 Can Coons Little Daughter Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 5,30

33 Cox 14 Ruppin, Alicia RFV Buckau e.V. 4,90

0 Baila 6 Joosten, Nina-Lara Blankenfelder RV e.V. Aufg./Verz.

0 Inkorra T Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

0 Cosma 39 Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. Aufg./Verz.

0 Sandro Bowl Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. Aufg./Verz.

0 Audrey 19 Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. Aufg./Verz.

0 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. Aufg./Verz.

0 Fritz 642 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet
Prüfung: 7 am 28.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Firma Dietmar Völzmann, Bauklempnerei H & S
P 1 Camelot 106 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 8,60
P 2 Friedrich 29 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 8,20
P 3 Celpik Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 8,10
P 3 Cornet's Coconut ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 8,10
P 5 Etienne Noir Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 8,00

6 Quintess H Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,90

7 Calotta 22 Düskow, Sascha RFSV Prützke e.V. 7,60

8 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,40

9 Bijou noir 2 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,30

10 Crusty 8 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,20

10 Como 25 Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,20

12 Kingston 33 Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 7,00

13 Comtessa B Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 6,80

14 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 5,30

0 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 8 am 28.09.2012 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Firma Mercedes/Smart Service und Reparaturarbeiten
Eberhard Rogalla GmbH
Dietrich-Bona-Gedächtnis-Pokal
P 1 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 8,00
P 2 Valeska 99 Deutsch, Maxi RSV Am Maifeld e.V. 7,80
P 3 Deep Red Diamond Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,70
P 4 Rudi 293 Waldmann, Alina RF Chevalier Genshagen e.V. 7,60
P 5 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. 7,50
P 6 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,30
P 7 Regazzo Rubino Züchner, Mirjam RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,80

8 Cox 14 Ruppin, Alicia RFV Buckau e.V. 6,70

9 Chiara 300 Trampnau, Tina RC Leipzig 2000 e. V. 6,60

10 Vicky 217 Gocht, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 6,30

10 Fenja 175 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 6,30

12 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20

13 Belisario Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,00

14 Montharos Weidemann-Bingel, Verena RV Luisenhof Paretz e.V. 5,80

14 Queen Vienna 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,80

16 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 4,20

17 Ciarana Dörfel, Susanne RFV Selchow e.V. 0,00

17 Aladin 456 Temp, Ilka LRF Bülow Neubeeren e.V. 0,00

0 Con Coeur 5 Andree-Höch, Carmen RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausschl.

0 Leonidas 104 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausschl.

0 Pessoa Blut Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet
Prüfung: 9 am 29.09.2012 Dressurprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
Preis der Firma Winterdienst- & Gartenpflege, HerrMichael Happe
Jahrgang 1985 und jünger
P 1 Rhodesia 3 Kärcher, Marie Schleppjagdverein Berlin e.V. 8,00
P 2 Fighting's Fever Eichler, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 7,50
P 3 Sommerstille Rumler, Charlotte RV Eichkamp Berlin e.V. 7,40
P 4 Ontario 95 Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,30
P 5 Consultana Göpfert, Nadine RSG Rudower Fließ e.V 7,20
P 6 Sportage Brockmann, Maike Hof Bernadotte e.V. 7,00
P 6 Flagrantie 3 Herrmann, Jana PSV Töplitz e.V. 7,00
P 8 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,90

9 Donna M Habermann, Linda-Helen RV Eichkamp Berlin e.V. 6,80

10 Lamaneur 3 Fitzthum, Mirjam RFV HLG Neustadt e.V. 6,60

11 Wolfman Jack Jensch, Angelika LRV Lichtenrade e.V. 6,50

12 Florentina 37 Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 6,40

12 Moreno 68 Ulmer, Lina-Sophie LRFV Großmachnow e.V. 6,40

14 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,30

15 Andy 98 Sonnenschein, Cheyenne RFV Großbeuthen e.V. 6,20

16 Allegra 168 Dörfel, Susanne RFV Selchow e.V. 6,00

16 Der Laurenz Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 6,00

18 Lucky 1195 Mannke, Charlyn RFV HLG Neustadt e.V. 5,90

19 Landgräfin 39 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,80

20 Forrest Gump 110 Duda, Sina LRV Lichtenrade e.V. 5,70

21 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,50

22 Nepomuk 159 Kempa, Marie-Christin Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,10
Abteilung: 2
Preis der Firma CEWA 2001 GmbH
Jahrgang 1984 und älter
P 1 Etienne Noir Heinemann Dr., Daniela RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,30
P 2 Dulan 11 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00
P 3 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. 6,90
P 4 Belle elegance-Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,80
P 5 Wiadora Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,70
P 6 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60
P 7 Fitzgerald 9 Schmidt, Sabrina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 6,50

8 Quadro S Leu, Ulrike Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,40

9 Golden Girl 140 Puhlmann, Nicole REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 6,20

10 Erbprinz H Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,90

10 Monty 235 Völzmann, Dietmar LRV Lichtenrade e.V. 5,90

12 Desert Moon 2 Haufschulz, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,80

13 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,70

14 African Queen 10 Schmalfuß, Andrea Pferdesport Bötzow e.V. 5,60

15 Pepe's Delight Kress, Janina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,50

15 Schmucke Deern Werdich, Karin RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,50

17 Landfee 49 Amtsberg, Katrin Märk.RFV Nunsdorf e.V. 5,40

0 Corado 95 Öztan, Daniela RV Luisenhof Paretz e.V. Aufg./Verz.

0 Samaria 8 Rogsch, Anja Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch Aufg./Verz.
Prüfung: 10 am 29.09.2012 Dressurreiterprüfung Kl.L
Abteilung: 1
Preis des Modehauses Rilana, Inh. Wolfgang Röder
Jahrgang 1987 und jünger
P 1 Sandrit 2 Ganzel, Griselda LRF Bülow Neubeeren e.V. 7,30
P 2 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 7,10
P 3 Beetle Bosse, Leonie-Victoria RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,00
P 4 Rocket Star 3 Titzmann, Sophia RFV HLG Neustadt e.V. 6,90
P 5 Der Laurenz Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 6,80
P 6 Lord Lancelot 4 Herrmann, Jana PSV Töplitz e.V. 6,70
P 6 Franz-Ferdinand 2 Schaper, Anne Sophie Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,70
P 8 Bella Donna 82 Preiss, Leonie RSV Am Maifeld e.V. 6,40

9 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,30

10 Boe Kopetzki, Leah TG Gestüt Storchenluch e.V 6,20

11 Winsome's Dwight Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,10

11 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,10

13 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 5,80

13 Desert Moon 2 Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,80

15 Denzer 2 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,70

16 Darkmoon Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,60

16 Charming One Kohler, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,60

18 Lamaneur 3 Fitzthum, Mirjam RFV HLG Neustadt e.V. 5,50

19 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,20

20 Anabell 73 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4,80

21 Andy 98 Sonnenschein, Cheyenne RFV Großbeuthen e.V. 4,50

22 Donna M Habermann, Linda-Helen RV Eichkamp Berlin e.V. 0,00
Abteilung: 2
Preis des LRV Lichtenrade e.V.
Jahrgang 1986 und älter
P 1 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 7,60
P 2 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,50
P 3 Remember me 45 Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 7,40
P 4 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 5 Freixenet 62 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,70
P 6 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,40
P 7 Tiziano 40 Kemper, Daniela RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,30

8 Rhodesia 3 Kärcher, Marie Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,10

9 Quadro S Leu, Ulrike Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,00

9 Dulan 11 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,00

11 Etienne Noir Heinemann Dr., Daniela RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,80

12 Cocolino 2 Treder, Cathrin RSG Buckower Feldmark e..V. 5,70

13 Anton 639 Berbig-Kretzulesco, Janett HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V 5,50

14 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. 5,20

15 Landfee 49 Amtsberg, Katrin Märk.RFV Nunsdorf e.V. 4,00

16 Annabell v. Boek Hildebrandt, Dana RSG Schmachtenhagen e.V. 3,00

0 Friederike-Luise Bleßmann, Angelika Reitgut Teupitz Höh e.V. Aufg./Verz.

0 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.

0 Dance Boy 2 Tillack-Lübke, Manuela RSG Rudower Fließ e.V Aufg./Verz.
Prüfung: 11 am 29.09.2012 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Arndt-Filtingher-Fabian-Steuerberatungsgesellschaft mbH
P 1 Royal Dancer 26 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 688,00
P 2 Red Ruby 9 Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 657,00
P 3 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 643,00
P 4 Fina 51 Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 640,00
P 4 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 640,00
P 6 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 639,00
P 7 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 634,00
P 8 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 630,00
P 9 Ryjou Appendino, Victoria Hof Bernadotte e.V. 623,00
P 9 Quico Gaul, Francoise RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 623,00

11 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. 620,00

12 Semper Fidelis 5 Stephan, Monika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 619,00

13 Lord Lancelot 4 Kresse, Hanka RFV Uetz e.V. 617,00

14 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 616,00

15 Freixenet 62 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 609,00

16 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 604,00

17 Laganus 2 Eckwert, Susann RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 596,00

18 Miss Mocca Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 594,00

18 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 594,00

20 Grande Mondo Czasch Dr., Britta RC Olympia Stadion Berlin e.V. 574,00

21 Karat 264 Stoll, Sabine RFV Hofgut Prietzen e.V. 569,00

22 Galestro 6 Pohske, Martina Hof Bernadotte e.V. 563,00

23 Rocket Star 3 Titzmann, Sophia RFV HLG Neustadt e.V. 557,00

24 Annabell v. Boek Hildebrandt, Dana RSG Schmachtenhagen e.V. 530,00

25 Carolin 26 Omar Dr.med., Mariam RV Uetz e.V. 513,00

0 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 12 am 29.09.2012 Dressurprüfung Kl.M**
Preis der Firma Klosterfrau und der
Firma VOICE plus Data GmbH, Frau Gabriele Schwanitz
P 1 Royal Dancer 26 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 727,00
P 2 Herzensbrecher 3 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 713,00
P 3 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 699,00
P 4 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 695,00
P 5 Red Ruby 9 Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 690,00
P 6 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 677,00
P 7 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 671,00

8 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 662,00

9 Fellini 98 Metzner, Anna RC Olympia Stadion Berlin e.V. 660,00

10 Fina 51 Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 659,00

11 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 637,00

12 Henry II Leskinen, Hanna
629,00

13 George K Peters, Katrin RFV Schwanebeck e.V. 626,00

13 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. 626,00

15 Grande Mondo Czasch Dr., Britta RC Olympia Stadion Berlin e.V. 621,00

16 Laganus 2 Eckwert, Susann RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 612,00

17 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 610,00

18 Karat 264 Stoll, Sabine RFV Hofgut Prietzen e.V. 608,00

19 Ryjou Appendino, Victoria Hof Bernadotte e.V. 606,00

0 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.

0 Ronino 3 Sommer, Janine RC Olympia Stadion Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 13 am 29.09.2012 Springprüfung Kl. A**
Preis der Firma "Scharfes Schaf" GbR
Inh. Frau Ulrike Gocht und Frau Andrea Knochel
Abteilung: 1
P 1 Daytona 32 Wewior, Karina Märkischer RFV Trechwitz e.V. 0/45.29
P 2 Maicy Grey Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. 0/46.31
P 3 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 0/48.13
P 4 Chiara 300 Trampnau, Tina RC Leipzig 2000 e. V. 0/54.12

5 Shakira 393 Peterson, Hannes Märkischer RFV Trechwitz e.V. 4/49.92

6 Nimbe du Couret Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 4/52.09

7 Fenja 175 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 4/56.69

8 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 4/57.14

9 Ciarana Dörfel, Susanne RFV Selchow e.V. 4.750/66.10

10 Lucky 1195 Mannke, Charlyn RFV HLG Neustadt e.V. 8/51.76

11 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 8/54.94

12 Lordario Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 9.250/68.05

13 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 12.500/65.55

14 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. 13.000/67.64

15 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 13.500/69.85

16 Pepe's Delight Kress, Janina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 14.500/74.00

17 Belisario Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 18.000/71.04

18 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. 20.500/81.67

19 Casanova 337 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 20.750/82.92

0 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Un Amie Striegler, Kerstin Reitgut Teupitz Höh e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/46.00
P 2 Golden Girl 140 Puhlmann, Nicole REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 0/47.77
P 3 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/50.62
P 4 Amodarß Reiser, Sara LRV Lichtenrade e.V. 4/41.08
Prüfung: 14 am 29.09.2012 Springprfg.Kl.L m.St.
Abteilung: 1
Preis der Tierarztpraxis Frau Dr. Elke Weinberg
0-299 RLP
P 1 Calina 25 Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 4/44.39*
P 2 Shakira 393 Peterson, Hannes Märkischer RFV Trechwitz e.V. 8/43.08*
P 3 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0.750/68.12
P 4 Fenja 175 Trampnau, Tina RC Leipzig 2000 e. V. 1.000/69.66
P 5 Alina K Kothe, Thomas RFSV Prützke e.V. 4/61.18
P 6 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 4/64.28
P 7 Leonardo 809 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 4/65.80
P 8 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/65.92
P 9 Leticia 25 Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 6.000/73.13

10 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 6.250/74.55

11 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 6.750/76.27

12 Lasalle 30 Peterson, Hannes Märkischer RFV Trechwitz e.V. 7.000/77.98

13 Daytona 32 Wewior, Karina Märkischer RFV Trechwitz e.V. 8/61.82

14 Konnex 4 Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 8/65.62

15 Simpley 2 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 10.250/74.12

16 Regazzo Rubino Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12/58.67

17 Show me the way Daher, Ricarda RFV Selchow e.V. 12/65.19

18 Quebec 33 Herrling, Josepha RFV Schorfheide e.V. 12.750/84.89

19 Maicy Grey Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. 13.500/71.98

20 FS Leena Waldmann, Alina RF Chevalier Genshagen e.V. 23.000/93.81

21 Lisa Belinda Rumpelhardt, Natali LG Reiten Berlin e.V. 25.000/85.21

22 Waterloo 239 Piechowski, Alisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 25.500/119.25

0 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Amodarß Reiser, Sara LRV Lichtenrade e.V. Ausgesch.

0 Casanova 337 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Penny Lane 179 Borrmann, Burkhard RV Lützow Stücken e.V. n.gestartet

0 Ciarana Dörfel, Susanne RFV Selchow e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Herren Peter Staszak und Fritz Krämer
300 und mehr RLP
P 1 Celine 218 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/33.85*
P 2 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 0/33.90*
P 3 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/35.43*
P 4 Cyan Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 0/38.87*
P 5 Abbey moody time Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/39.73*
P 6 Maverick 109 Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 4/34.84*
P 7 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/36.17*
P 8 Alison 13 Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 4/42.93*
P 9 Pokerface 27 Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 0.250/66.80
P 10 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/58.89
P 11 V Love U Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/62.03
P 12 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/62.30

13 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/63.17

14 Ribbeck 12 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/63.74

15 Sacrebleu 2 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 4/64.01

16 Liwiusz 2 Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/64.59

17 Kybele II Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/64.70

18 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/65.02

19 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 5.250/70.21

20 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 5.250/70.22

21 Ferragamo 8 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 6.500/75.71

22 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 8/58.49

23 Collynn Schmökel, Jessica RFV Schorfheide e.V. 8/60.89

24 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 8.750/68.78

25 Saltarello 10 Mielke, Torsten Märkischer RFV Trechwitz e.V. 12/64.93

26 Landiamo 7 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 12.250/82.29

27 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 13.500/71.69

28 Nimbe du Couret Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 16.250/66.47

29 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 20.000/81.19

30 Raven 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 20.500/99.06

31 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 25.000/101.21

0 Korkarde Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Ausgesch.

0 FH Komtesse II Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V Ausgesch.

0 Landfee 43 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. Aufg./Verz.

0 Askja 22 Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 15 am 29.09.2012 Springprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
Preis des Restaurantes Reisel, Inh. Frau Monika Reisel
"Eine Gaststätte mit Tradition" und
Preis des Herrn Holger Krestel, MdB
0-599 RLP
P 1 Lasalle 30 Peterson, Hannes Märkischer RFV Trechwitz e.V. 0/63.98
P 2 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 4/55.86
P 3 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/56.71
P 4 Simpley 2 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/60.28
P 5 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. 4/62.77
P 6 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 8/55.21
P 7 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/58.97

8 Escobar 25 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 8/59.05

9 Lucas 186 Hahs, Manfred LRV Langenhanshagen e.V 8/59.74

10 Konnex 4 Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 8/63.56

11 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12/60.23

12 Leticia 25 Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 16/61.11

13 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 20.750/99.34

0 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.

0 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.

0 Leonardo 809 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. Aufg./Verz.

0 Quintessence 2 Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.

0 Alina K Kothe, Thomas RFSV Prützke e.V. Aufg./Verz.

0 Saltarello 10 Mielke, Torsten Märkischer RFV Trechwitz e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Preis des Injex-Pharma AG
600 und mehr RLP
P 1 Aladin 642 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/52.65
P 2 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/53.69
P 3 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 0/53.85
P 4 Abbey moody time Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/54.93
P 5 Willi wills wissen Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/55.06
P 6 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/55.83
P 7 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/58.65
P 8 Sacrebleu 2 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 0/58.67
P 9 Mc Leod 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/59.13
P 10 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/61.28

11 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0.500/66.07

12 Asklepios 2 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/49.83

13 All right 19 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/51.40

14 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/60.07

15 Cyan Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 4.500/66.87

16 Get up and fly Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8/50.11

17 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/57.14

18 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/60.98

19 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 8/64.83

20 V Love U Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 9.000/68.45

21 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 9.250/69.37

22 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 10.250/73.28

23 Beau-Geste van Doorslaar Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 11.500/78.77

24 Simply the Best 24 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 15.750/79.37

25 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 21.000/84.71

26 Ferragamo 8 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 21.750/71.09

0 Pokerface 27 Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

0 Liwiusz 2 Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Aufg./Verz.
Prüfung: 16 am 29.09.2012 Springprfg.Kl.M** m.St.
Preis der Familie Obergfell
P 1 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/39.87*
P 2 Queen P Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/40.68*
P 3 Aladin 642 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/41.07*
P 4 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/42.36*
P 5 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/42.69*
P 6 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/49.73*
P 7 Skatman 3 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/41.65*
P 8 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 4/44.79*

9 Escobar 25 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/59.80

10 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/60.86

11 Simply the Best 24 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 4/61.30

12 All right 19 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/62.60

13 Mc Leod 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4/62.77

14 Pink Panther 15 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/62.88

15 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. 4/64.99

16 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 4/67.77

17 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/58.96

18 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 8/60.94

19 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V 8/61.89

0 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.

0 Lucas 186 Hahs, Manfred LRV Langenhanshagen e.V Ausgesch.

0 Beau-Geste van Doorslaar Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. Ausgesch.

0 Donatello 87 Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. Aufg./Verz.

0 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. n.gestartet
Prüfung: 17 am 30.09.2012 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare -
Preis des Reitercasinos "Zur Tränke", Frau Marianne Schnieder
P 1 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 8,00
P 2 Hokkaidon Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 7,90
P 3 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 7,70
P 4 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 7,40
P 5 Happiness 23 Friese, Manuela LRF Bülow Neubeeren e.V. 7,30
P 6 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,10
P 7 Don Davidoff 6 Riedel, Christin RV Rudow e.V. 6,90
P 7 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,90

9 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,80

9 Franz-Ferdinand 2 Roß, Christina-Luise Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,80

11 Felix H 4 Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 6,70

12 Sandrit 2 Ganzel, Griselda LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,50

13 Remember me 45 Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,40

14 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 6,30

15 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,00

16 Semper Fidelis 5 Stephan, Monika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,90

17 Carolin 26 Omar Dr.med., Mariam RV Uetz e.V. 5,60

18 Miss Mocca Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. 5,50

19 Annabell v. Boek Hildebrandt, Dana RSG Schmachtenhagen e.V. 4,00

0 Ferro 172 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V Aufg./Verz.

0 Cascade 35 Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.

0 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. n.gestartet
Prüfung: 18 am 30.09.2012 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Aktionsgemeinschaft Bahnhofstraße AG
P 1 Royal Dancer 26 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 769,00
P 2 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 739,00
P 3 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 729,00
P 4 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 724,00
P 5 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 721,00
P 6 Red Ruby 9 Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 717,00
P 7 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 708,00
P 8 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 703,00
P 8 Akzenta 12 Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 703,00
P 8 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 703,00

11 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 696,00

12 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 672,00

13 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. 661,00

14 Felix H 4 Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 650,00

14 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 650,00

16 Franz-Ferdinand 2 Roß, Christina-Luise Schleppjagdverein Berlin e.V. 637,00

17 Carolin 26 Omar Dr.med., Mariam RV Uetz e.V. 631,00

18 Landrover 14 Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 616,00

19 Shane 10 Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 600,00

20 Annabell v. Boek Hildebrandt, Dana RSG Schmachtenhagen e.V. 577,00

0 Miss Mocca Felten, Maximilian RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.

0 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 19 am 30.09.2012 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -
Preis der Firma GeteMO Gebäudetechnik, Herr Thomas Schmidt und der
Firma Bi-Bo Dachdecker und Fußbodentechnik GmbH
P 1 Ronino 3 Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 771,00
P 2 Royal Dancer 26 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 766,00
P 3 Da Capo's Dancing Boy Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 757,00
P 4 Pernod 88 Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 755,00
P 4 French Affair 4 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 755,00
P 6 Lokal Matador Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 749,00

7 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 748,00

8 Byblos 3 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 746,00

9 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 743,00

10 Mighty 8 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 728,00

11 Whisling Top Schneider, Gregor Alexander LRF Bülow Neubeeren e.V. 725,00

12 Akzenta 12 Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 723,00

13 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 718,00

14 Summertime 48 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 710,00

15 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 709,00

16 Landiamo 5 Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 690,00

17 Herzensbrecher 3 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 689,00
Prüfung: 20 am 30.09.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis der Frau Regina Engel
P 1 Rhodesia 3 Kärcher, Marie Schleppjagdverein Berlin e.V. 7,80
P 2 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,40
P 3 Gretchen's Question Sauren, Kristina Maria RSG Buckower Feldmark e..V. 7,20
P 4 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00
P 5 Consultana Göpfert, Nadine RSG Rudower Fließ e.V 6,90
P 6 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80
P 7 Dulan 11 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70
P 8 Donna M Habermann, Linda-Helen RV Eichkamp Berlin e.V. 6,60
P 9 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. 6,40

10 Flashlight 27 Daniels, Mandy LRV Lichtenrade e.V. 6,30

10 Zauberlehrling 8 Pastoors, Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,30

12 Goldi 221 Bargel, Edda RFG Berlin-Süd e.V. 6,20

12 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,20

12 Rubacuori H Neumann, Yvonne Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,20

15 Fairy Bluebird Blisse, Sophie RSG Buckower Feldmark e..V. 6,10

16 Peggy 248 Daniels, Vanessa LRV Lichtenrade e.V. 6,00

16 Wolfman Jack Jensch, Angelika LRV Lichtenrade e.V. 6,00

18 Forrest Gump 110 Duda, Sina LRV Lichtenrade e.V. 5,90

19 Dark Kiss Knop, Petra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,80

19 Schmucke Deern Werdich, Karin RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,80

21 Desert Moon 2 Haufschulz, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,70

21 Lando 203 Schneider, Jördis RFG Berlin-Süd e.V. 5,70

23 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,60

23 Sommerstille Rumler, Charlotte RV Eichkamp Berlin e.V. 5,60

0 Wiadora Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 21 am 30.09.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Abteilung: 1
Preis der P & H Dachbau GmbH
0-399 RLP
P 1 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0/42.71*
P 2 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/37.96*
P 3 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/38.04*
P 4 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 6.000/52.81*
P 5 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 8/33.22*
P 6 Fenja 175 Trampnau, Tina RC Leipzig 2000 e. V. 12/41.97*

7 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/38.61

8 Konnex 4 Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 4/42.49

9 Shanaga Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 4.500/48.25

10 Simpley 2 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5.250/51.22

11 Quebec 33 Herrling, Josepha RFV Schorfheide e.V. 8/41.66

12 Quadro S Hopp, Karina PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 8/45.45

13 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 8.250/63.39

14 Deep Red Diamond Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 10.750/57.37

15 Leonardo 809 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 20.250/63.09

0 Askja 22 Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.

0 Show me the way Daher, Ricarda RFV Selchow e.V. Aufg./Verz.

0 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Fa. BKL Fleisch- und Wurstwaren GmbH, Herr Thorsten Korella
400 und mehr RLP
P 1 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/32.24*
P 2 Cosma Shiva 19 Malzahn, Marvin RV Kunow e.V 0/36.57*
P 3 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/37.10*
P 4 Life - Dream Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 0/37.28*
P 5 V Love U Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/37.62*
P 6 Kasandra 29 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/38.00*
P 7 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/33.44*
P 8 Abbey moody time Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4/34.58*
P 9 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 4/36.40*

10 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/36.86*

11 Crönchen Sprung, Alexandra RV Wiesengrund Bad Schmiedeberg 4/38.35*

12 Sacrebleu 2 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 8/40.69*

13 Pokerface 27 Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 0/43.02

14 Lucky 1454 Sprung, Alexandra RV Wiesengrund Bad Schmiedeberg 4/39.61

15 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/43.06

16 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 4/46.35

17 Korkarde Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 8/40.83

18 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 8.250/63.31

19 FH Komtesse II Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 10.250/55.35

20 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 11.750/61.09

21 Ferragamo 8 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 12.000/62.02

22 Collynn Schmökel, Jessica RFV Schorfheide e.V. 12.500/48.26

23 Que Bonita 2 Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 19.500/60.44

0 Landfee 43 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. Aufg./Verz.

0 Raven 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Alison 13 Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. Aufg./Verz.

0 Waterloo 239 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 22 am 30.09.2012 Punktespringprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
Preis des Herrn Dieter Borowsky
0-650 RLP
P 1 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 65/52.55
P 2 Chili 18 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 65/55.71
P 3 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. 65/56.37
P 4 Weingeist 38 Zieba, Rene RFV Reckahn e.V. 65/56.71
P 5 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 62/51.94
P 6 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 60/54.12
P 7 Zarin Lana Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 60/57.74
P 8 Carlos Santana 12 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 57/53.51

9 Locke 24 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 57/57.28

10 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 56/56.42

11 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 44/59.48

12 Quebec 33 Herrling, Josepha RFV Schorfheide e.V. 43/56.90

13 Lucas 186 Hahs, Manfred LRV Langenhanshagen e.V 39.500/77.62

14 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 36.000/79.89

15 Liwiusz 2 Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 30.750/84.72

16 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 22/61.00

17 Lucky 1454 Sprung, Alexandra RV Wiesengrund Bad Schmiedeberg 16/54.75

18 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. -2.500/73.82

0 Simpley 2 Schuster, Bianca RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Crönchen Sprung, Alexandra RV Wiesengrund Bad Schmiedeberg Ausgesch.

0 Konnex 4 Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. Aufg./Verz.

0 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Collynn Schmökel, Jessica RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

0 Duranja 2 Lechler, Juliane RC An der Glücksburg Hönow e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis des Autohauses Furchtmann
651 und mehr RLP
P 1 Landkönigin Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 65/49.63
P 2 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 65/53.72
P 3 Contendro Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 65/60.14
P 4 Cyan Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 65/61.40
P 5 Kybele II Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 65/61.60
P 6 Catull 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 65/62.37
P 7 Beau-Geste van Doorslaar Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 64/67.27
P 8 Cosma Shiva 19 Malzahn, Marvin RV Kunow e.V 62/56.79
P 9 Abbey moody time Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 62/57.81
P 10 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 62/59.85

11 V Love U Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 61/60.82

12 Carlson 51 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 60/54.05

13 Chicky Bumm Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 59.50/65.27

14 Cantador ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 59/60.44

15 Götterfunke 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 57/61.96

16 All right 19 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 56/45.97

17 Donatello 87 Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 56/56.97

18 Korkarde Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 55/59.34

19 Sacrebleu 2 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 53/61.93

20 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 45/56.43

21 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 44/57.71

22 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 40.25/94.37

23 Caravaggio 10 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 25/45.49

24 Simply the Best 24 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 25/55.67

25 Charisma 169 Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 25/57.57

26 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 25/59.89

27 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 24.75/64.77

28 Calvana B Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 16/57.72

0 Ferragamo 8 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. Aufg./Verz.

0 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 23 am 30.09.2012 Springprüfung Kl.M**
Preis der Liegenschaftsverwaltung Dähne/Obergfell
"Heinz-Grunow-Gedächtnis-Preis"
P 1 Asklepios 2 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/52.55
P 2 Pink Panther 15 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/54.66
P 3 All right 19 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/55.54
P 4 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 0/58.16
P 5 Catull 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/62.98
P 6 Celine 218 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/69.63

7 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 3.500/83.97

8 Casanova Classico Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 4/51.82

9 Mc Leod 2 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4/59.57

10 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/60.07

11 Carlson 51 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4/61.62

12 Life - Dream Przestacki, Sammy RSV Dallgow Dorf e.V 8/68.74

13 Mona-Lisa 33 Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 8.500/87.21

14 Legende 122 Göttert, Mirko RSV Kunersdorf e.V. 12/60.06

15 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12/67.00

16 Beau-Geste van Doorslaar Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 15.250/82.65

0 Get up and fly Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Ausgesch.

0 Crönchen Sprung, Alexandra RV Wiesengrund Bad Schmiedeberg Ausgesch.

0 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V n.gestartet
Prüfung: 24 am 30.09.2012 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis des Zahnmedizinischen Zentrums Berlin, Dr. Groenke und Partner
P 1 Aladin 642 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/44.11*
P 2 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 1.000/59.70*
P 3 Cool Man ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/46.37*
P 4 Skatman 3 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/47.92*
P 5 Simply the Best 24 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 4/48.89*
P 6 Queen P Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8/43.51*
P 7 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12/56.53*
P 8 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 4/65.84
P 9 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/67.08

10 Beaujolais du Ruet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/68.41

11 Mona-Lisa 33 Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4/70.76

12 Almatino 5 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/72.09

13 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4.500/75.15

14 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 8/69.44

15 Jacobs Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 10.750/84.44

16 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 12.000/89.01

17 Charisma 169 Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 15.750/88.55

18 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 19.000/85.15

19 Götterfunke 6 Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 20.500/75.28

0 Escobar 25 Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. Ausgesch.

0 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. Aufg./Verz.

0 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. Aufg./Verz.

0 Allegra 131 Gleitsmann, Sylvio RFV Am Kindelwald e.V Aufg./Verz.

0 Casanova Classico Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

0 Cantador ES Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. Aufg./Verz.

0 Acordiono Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Weingeist 38 Zieba, Rene RFV Reckahn e.V. Aufg./Verz.

0 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. n.gestartet