33. Hohenwalder Pferdetage 2016: Das war eine Punktlandung

Max-Hilmar Borchert und Caspino

Patrick Schmiedeberg und Jim Beam

Sean Aruch auf Cannabis

Dr. Melanie Kleyer und Simply Magic

Vanessa Brügmann mit Avellino

Dressur-Kür Feuer, Wasser und Eis

Das Publikum in Hohenwalde ist ja nicht so leicht zufrieden zu stellen. Großer Sport alleine reicht nicht aus, um die Zuschauer hinter dem Ofen hervor zu locken. Wenn es außerdem zu kalt ist oder gar zu warm, dann erscheint man auch nicht besonders zahlreich. Handelt es sich aber um ein wohltemperiertes, trockenes Klima, kann man sportliches Spektakel und mehrere Shows plus die bekanntesten Namen aus der preußischen Reitsportregion vorweisen, dann, ja dann sind die Bänke voll besetzt. So geschehen am vergangenen Wochenende bei den 33. Hohenwalder Pferdetagen. Allein am tipptopp gepflegten Dressurviereck saßen gefühlt mehr Zuschauer am Rand als in Rio. Obwohl das ja nicht besonders schwer ist. Dort gab es übrigens noch einen weiteren Luxus: Die eigens für Hohenwalde engagierte Vorleserin Karin Below aus Cottbus hatte neben den Richterzelten ein eigenes Pult zum Ablegen ihrer gelben Bücher und sogar ein Headset, um möglichst bequem vorlesen zu können. Das alles gepaart mit einem guten Sound ließ etliche Dressurfans lange am Viereck verweilen. Mal abgesehen davon, gab es auch reichlich besten Sport zu erleben, doch davon später mehr.

Auf den Springplatz wurden vor dem Turnier noch um die 200 m³ Sand aufgebracht. Die Reiter hatten nichts zu meckern. Erik Schubert als Chef de Parcours war ebenfalls voll des Lobes. „Hier hat sich in kurzer Zeit ganz schön was entwickelt“, stellte er anerkennend fest. Seine Zeitanzeige hing an einem mit weißem Tuch bespannten, etwa fünf Meter hohen Turm, auf dem alle Sponsoren mit ihrem Logo vertreten waren. Dort wurden in professioneller Manier die Siegerfotos gemacht. Das hatte Stil und erfreute bestimmt auch die Geldgeber.

Der Stangenwald selber hatte so bis L-Niveau keine großen Herausforderungen im Programm. Das war so gewollt und dem Starterfeld geschuldet. Ab M sah es da schon anders aus. Parcoursmannschaft und Sanitäter hatten so manchen Einsatz. Ein Dutzend Aufbauhelfer machten sich teilweise über die vollständig abgeräumten Hindernisse her. Da war Leben in der Bude. Das Hohenwalder Parcoursteam war auf zack. So soll es sein.

Die Vereinsmitglieder hatten sich ebenfalls schön gemacht und trugen neue, schicke T-Shirts. Das machte was her. Recht ansehnlich war auch der VIP-Bereich neben dem Richterturm. Mit einem Gläschen Sekt in der Hand ließ es sich von der Ehrentribüne gut zuschauen.

Ganz unverhofft kamen die vielen Gäste wohl nicht, denn die Hohenwalder hatten ihre Turnierplakate bis weit über die Dorfgrenzen hinaus verteilt. In Frankfurt/Oder jedenfalls konnte keiner behaupten, er hätte von den Pferdetagen nichts gewusst. Fleißig, fleißig. Und so war es nicht verwunderlich, dass sich die Medien für die Veranstaltung interessierten. Neben den üblichen Druck- und Internetpublikationen waren sogar Radio und Fernsehen vertreten. Der RBB strahlte seinen Beitrag noch am gleichen Abend aus. Nicht schlecht. Man kann mit Fug und Recht behaupten, dass Hohenwalde nach einer kurzen Pause wieder eine große Hausnummer geworden ist und das haben sich die vielen Organisatoren und Helfer auch verdient. Jetzt heißt es: Am Ball bleiben!

Einen nicht ganz unwesentlichen Beitrag in Sachen Unterhaltung des geschätzten Publikums leisteten die Reiter des Vereins übrigens selbst: Zwei Quadrillen mit jeweils zwölf und drei Paaren zeigten nach Choreographien von Silke Pöschke und mit Kostümen von Beate Pust, was man mit viel Arbeit und Übung erreichen kann. Beate Pust zeigte außerdem für die Musik verantwortlich. Während am Samstag die große Dressurquadrille in Erscheinung trat, waren es am Sonntag die leiseren Töne. Drei Damen verkörperten in Erscheinung und Bewegung die Elemente Feuer, Wasser und Eis. Das brachte viel Beifall von den Tribünen. Bleiben wir gespannt, was es im nächsten Jahr zu erleben gibt. Hohenwalde ließ sich in Sachen Show noch nie lumpen.

Neben der ganzen Aufregung drum herum kam der Sport natürlich nicht zu kurz. Sowohl in Dressur als auch im Springen ging es rauf bis zur schweren Klasse. Das lockte trotz aller widrigen äußeren Umstände jede Menge prominente Sportler an. Mehr als zwanzig Prüfungen wurden an zwei Tagen eingeläutet. Insgesamt waren das etwa 550 Starts. Ein Teil davon ging in die Wertungen für die LOS-Kreismeisterschaften ein.

Im Viereck waren die Reiter mit Sicherheit ein wenig motiviert von den goldenen Leistungen des Olympia-Quartetts. Gleich am Samstag früh um acht machten sie die Teilnehmer der E-Dressur in die Spur. Lena Fritzsche und Lord of Midnight holten das erste Gold des Tages im Viereck. Isabell Augusta / Rubina und Luise Fiedler / Merle folgten ihr aufs Podium.

Kathrin Kass siegte im Anschluss in der Dressurpferde-A auf der sechsjährigen DSP-Stute Justizia (Just Perfect / Parforce) vor Jasmin Hille vom RV Wahlsdorf mit der fünfjährigen Mecklenburger Stute Amazing Sunshine (Amigo xx / Anrit) und dem vierjährigen deutschen Reitpony-Wallach Golden Globe (Golden Rock / Casino Royale K) unter Pia Anina Gerullis.

Anja Nissel wusste in der A-Dressur zu beeindrucken. Für ihren Ritt auf Quentin gab es eine 7,5. Luise Fiedler hatte mit Merle schon die weiße Schleife und bekam noch eine silberne dazu. Sophie Poloczek und Orlando ritten mit weiß aus dem Viereck.

Danach wurde das Areal für die L-Dressur auf Kandare vorbereitet. Dr. Melanie Kleyer vom PSV Stahnsdorf holte sich auf Condero den Sieg in dieser Prüfung. Zweite wurden Andrea Schwadtke und Quimby vor Pia Anina Gerullis auf Timberland Star.

Die M**-Dressur beendete den Samstag im Viereck. Fünfzehn Paare traten gegeneinander an. Dauerstarterin sowie Neu-Mutter Patrizia Munz und der elfjährige Hannoveraner Wallach His Lordliness beendeten den ersten Turniertag mit einem Sieg für den RV Eichkamp Berlin. Nur ganz knapp dahinter konnte sich Fabienne Ebner-Lombard auf Raffinjo platzieren. Die L-Sieger Dr. Melanie Kleyer und Condero holten hier Weiß.

Der Sonntag eröffnete mit einer A*-Dressur um halb acht. Luise Fiedler vom RFSV Werben hatte mit Merle bereits einen dritten Platz und schob sich in dieser Prüfung ganz nach vorne. Das frühe Aufstehen hatte sich gelohnt. Kathleen Krause und Garon kamen zu Silber, Rebecca Böttcher auf Laudatio zur weißen Schleife.

Annika Hoffmann vom RFV Hohenwalde hatte in der L* auf Trense mit Relana die besten Leistungen gezeigt und wurde in der Konsequenz mit Gold belohnt. Ihr folgten zur Siegerehrung Kathleen Krause auf Jukon sowie Solveig Sörensen mit Fitzcaraldo. Achtzehn Paare hatten sich für diesen Wettbewerb in die Starterlisten eingetragen.

Die vorletzte Dressurprüfung des Turniers war auf M*-Level angesetzt. Vanessa Brügmann machte den Sieg auf His Lordliness klar. Dr. Melanie Beyer erreichte mit Simply Magic Rang zwei, Sophie Koza und Lagerfeld Rang drei.

Blieb noch das absolute Highlight im Viereck, eine S*-Dressur. Hier machte sich die Grand Dame der preußischen Dressur, Ingrid Hertsch, fast unsterblich und belegte mit den Pferden Ramazotti, Donna Doria und Hilarius die Plätze eins bis drei. Das brachte nicht nur fast fünfhundert Euro an Siegprämie, sondern vor allem viel Anerkennung von den Kollegen und noch mehr Beifall vom Publikum. Ein sehr beeindruckender Abschluss der Dressurwettbewerbe.

Vom Viereck in den Parcours: Am Samstag musste der reiterliche Nachwuchs zuerst ran. Mit Kostüm ging es ins E-Stil. Von der Springreiter-Schmiede PSV Oderland kam Lillien Bierbaum auf Condor in die Prüfung und ritt als Siegerin wieder heraus. Die Plätze zwei und drei belegten Paul Heldt / Mighty sowie Bettina Kuß / Zara. Der Anfang auf dem Springplatz war gemacht. 27 Paare hatten sich für dieses Springen angemeldet.

Nicht weniger als 24 Reiter wollten sich im A**-Springen zeigen. Das Podium blieb allerdings fest in der Hand der MOL-Springer. Lyn Tamme und Gipsy Choice rasierten die Bestzeit der Konkurrenz und waren uneinholbar an der Spitze. Viktor Wisniewski konnte sich mit Carlos auf Rang zwei ganz knapp vor Carolin Oelkers und Colonel platzieren. Es dürfte eines der letzten Turniere für Carolin sein, die unsere Breiten demnächst für einige Zeit verlässt.

Zwei Springpferde-Prüfungen hatte Hohenwalde in der Ausschreibung. In der Springpferde-A** zeigte Martin Jurisch vom RC Am Schappin den fünfjährigen DSP-Wallach Ciacoro FS (Ciacomo / Come Back I) und wurde von den Richtern mit einer 8,1 bedacht. Sasha Rubienke war auf dem gleichaltrigen Holsteiner Hengst Dialetto (Diarado / Cassini II) unterwegs und erntete Silber. Neues Material in der Pipeline hat auch Stefan Böse. Er belegte mit dem OS-Hengst Chatilot (Chacco-Blue / Continue) den dritten Rang.

Martin Jurisch war aber noch nicht zufrieden und wollte unbedingt mit zwei Goldenen in den heimischen Stall zurückkehren. Das gelang ihm mit dem sechsjährigen DSP-Wallach Comet FS (Colestus / Mentor). Der OS-Hengst Chatondo (Chacco-Blue / Cartoon) unter Stefan Böse reihte sich dahinter ein. Chica’s El Loco (Ciaco's Son S / Compliment) hieß der DSP-Wallach mit Jennifer Jülisch im Sattel auf Rang drei.

Danach war ein Zeit-L dran. Patti Schmiedeberg machte sich auf, die erste von insgesamt drei Hohenwalder Goldschleifen einzusammeln. Bei Schleife eins hatte er Pietsches unter dem Hintern. Mehr als drei Sekunden hatte er gut auf Andreas Groth und Lisabell. Nick Lindner hatte Lord Keule gesattelt und sprang auf Platz drei. 33 Paare waren am Start.

Von den 38 Pferden samt Reitern im Punkte-M* blieben siebzehn mit voller Leistung im Rennen. Den Gashebel auf Anschlag hatte erneut Patrick Schmiedeberg. Diesmal gelang Sieg Nummer zwei auf Quibble die da dum. Der Zeitvorsprung war nicht ganz so deutlich, aber knapp gewonnen geht ja irgendwie auch. Silber und Weiß wurden an Andre Henkel / Chickylucky sowie Andreas Groth / Lisabell überreicht.

Ein M**-Springen beschloss den Samstag, bevor es sich die Übernachtungsgäste an ihren Transportern gemütlich machten. Das Spitzentrio wurde diesmal nicht vom Patti angeführt. Der kam mit Quibble „nur“ auf Rang zwei. Den Sieg schnappte ihm Max-Hilmar Borchert auf Caspino vor der Nase weg.  Frank Krückel und Canderel mit dem dritten Platz.

Der Sonntag begann für die Springreiter mit einem A*-Stil inklusive Stechen. Nicht weniger als fünfzig Starter wollten Gold. Die Teilung erfolgte bereits im Vorfeld nach Reitern aus dem Landkreis Oder-Spree und dem Rest. Die besten drei Aliens aus anderen Landkreisen waren Michelle Padberg und Night (1.), Juliane Völlger mit Gialotta (2.) sowie Marie Musiol, die Seezauber unter dem Leder hatte (3.). Die LOS-Spitze bildeten Bettina Kuß / Zara, Rebecca Mahlow / Za Bell sowie Sarah Korinek / Chasper.

Geteilt wurde ebenfalls das Punkte A** (+/- 20 RLP). 40 Ansetzungen hatten die Richter im Protokoll. Lea Charlotte Neugebauer fand sich an der Spitze der ersten Abteilung auf Chihiro wieder. Auf den Plätzen folgten Juliane Völlger / Gialotta erneut mit Silber sowie Julia Hareskov-Thagaard auf Royal Flash. Heike Schrocke führte auf Caracas die zweite Abteilung an. Marie Musiol, schon mit einer weißen Schleife dekoriert, bekam mit Candy Girl noch eine silberne hinzu. Nach einer kleinen Auszeit ist auch Stefanie Huth wieder gut im Springgeschäft unterwegs. Sie belegte mit Infinity den dritten Platz.

Gegen 27 weitere Starter musste sich Patrick Schmiedeberg auf Quibble durchsetzen. Er holte sich Gold Nummer drei im L-Springen. Lange Zeit führte der LPBB-Geschäftsführer Peter Fröhlich auf Karlo. Patti klaute ihm den Sieg als letzter Starter in dieser Prüfung. Ludwig Sternberg und India kleideten sich in Weiß. Patti muss übrigens nicht mehr lange auf ein Heimspiel warten. Wie er selbst gegenüber pferdefreunde.co mitteilte, startet im Dezember das erste Hausturnier mit neuem Verein und 2017 Anfang September steht dann das erste richtige Turnier mit allem drum und dran im Plan des Landesverbandes. Das wurde aber auch Zeit!

Der Sonntagnachmittag wurde den Hohenwaldern mit einem Zwei-Phasen-M* als Warm Up für den Großen Preis verschönert. Der Sieg ging zum „International Horse Stable Lentzke“, wie Steffen Krehl scherzhaft zu sagen pflegt. Neben der US-Amerikanerin Amanda Akerman, die von Steffen trainiert mit Chantendro auf Rang fünf kam, zeigte sich der aus Israel stammende Sean Aruch erfolgreich auf Cannabis und siegte mit fünf Hundertstel Vorsprung auf seinen Reitlehrer vom LRFV Lentzke. Steffen selber musste sich mit Charly Brown von Berkenkamp und einem zweiten Platz zufrieden geben. Er wird es bei so viel Erfolg für den eigenen Stall und die eigene Arbeit wohl verschmerzen können. 10 von 31 erreichten die zweite Phase. Der jungen Dame, die in dieser Prüfung vom Pferd stürzte, wünscht die Redaktion gute Besserung. Sie sorgte für eine kleine Unterbrechung bis feststand, dass der Sturz relativ glimpflich ausgegangen war.

Danach wurde es still hinter der Bande, denn der mit Spannung erwartete Große Preis startete mit dem Glockenzeichen der Richter. Sechzehn Paare gingen in das S*-Springen mit SR. Ein Quartett kam weiter. Ein Duo setzte sich vom Feld ab. Maxe Borchert hatte die Nüstern doppelt vorn; siegte auf Cent-blue und belegte Rang zwei auf Caspino. Mehr als 700 Euro verschwanden so als Siegprämie im Turnierjacket. Das war der Lohn für zwei doppelt fehlerfreie Ritte. Steffen Krehl (Intra R) und Frank Krückel (Canderel) folgten zur letzten Siegerehrung des Turniers. Ende und aus.

Auf dem Heimweg dürften sich die Hohenwalder bestimmt noch über die sportlichen Highlights unterhalten haben. Es gab sehr viel Gutes aus sportlicher Sicht und sehenswerte Unterhaltung in den Prüfungspausen. Die Hohenwalder Attraktivitätskurve jedenfalls zeigt steil nach oben. Sport, Show und Wetter machten das Turnier zu einer Punktlandung. Hohenwalde ist auf dem besten Weg zu alter Größe!

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zur Bildergalerie - Der Erwerb von Bilddateien ist möglich - Bestellungen unter inf(at)pferdefreunde.co !

Ergebnisse Dressur und Springen

33. Hohenwalder Pferdetage 2016:

2 Dressurprüfung Kl. E (Aufg. E 7/1)
Wertung KM LOS LK 6
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Lord of Midnight Fritzsche,Lena  7,30
2 Rubina L 3 Augusta,Isabell  6,60
3 Merle WK Fiedler,Luise  6,30
4 Lovson's Lady Schwenn,Lea Elisa  6,00
Nicht platziert
5 Calypso 466 Fengler,Claudia  5,90
6 Heronvalley Caithlyn Karras,Monique  5,80
6 Night 8 Padberg,Michelle  5,80
8 Apollo the Amber Hoffmann,Estelle  5,50
9 Caresino 5 Pohl,Anne  5,40
10 Chlara Lehmann,Anja  4,80
10 Stilspringprüfung Kl. E mit Kostüm
Wertung KM LOS LK 6
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Condor 588 Bierbaum,Lillien  8,00
2 Mighty 8 Heldt,Paul  7,80
3 Zara 118 Kuß,Bettina  7,70
4 Glenn Montano Pelikowsky,Mandy  7,60
5 Rubina 318 Hollinger,Denise  7,40
6 Benny 453 Mahlow,Rebecca  7,30
7 Romero 111 Goral,Kristin  7,20
8 Campobella BB Przygotzky,Claudia  7,10
9 Calle 91 Walter,Elise  7,00
Nicht platziert
10 Garon 8 Krause,Kathleen  6,80
11 Colonel de Royal Blaesing,Franziska  6,70
12 Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  6,60
13 Calimento FS Tepper,Enrico  6,50
14 Heronvalley Caithlyn Karras,Monique  6,40
15 Karuso 35 Fiedler,Luise  6,30
15 Kasai 2 Purps,Emma  6,30
17 Galina 208 Rochlitz,Julia  6,20
17 Raya 71 Vietz,Andrea  6,20
19 Sly Devil Musiol,Hannah  6,10
19 Ramaika 3 Wiechert,Linda  6,10
21 Lady 2127 Bastian,Christian  6,00
22 Lasino's Magic Lehmann,Anja  5,80
23 Landfee 58 Kessinger, Chiara von  5,40
24 Rumpel 4 Schwiegk,Jasmin  5,00
25 Nevada 200 Schütze,Franziska  4,80
26 Rubina L 3 Augusta,Isabell  4,70
27 Moreno 68 Ulmer,Lina-Sophie  4,60
1 Dressurpferdeprüfung Kl. A (Aufg. DA 4/1)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Justizia 8 Kass,Kathrin  7,40
2 Amazing Sunshine 2 Hille,Jasmin  7,30
3 Golden Globe WE Gerullis,Pia Anina  7,20
4 Davinci Code Munz,Patricia  6,80
5 Mansinger Gerullis,Pia Anina  6,70
6 Magic Millennia Koza,Nadine  6,60
Nicht platziert
7 Dancette 3 Sikora,Christin  6,50
8 Troy 13 Hille,Jasmin  6,40
9 Querido 55 Staufenbiel,Lydia  6,30
10 Comtessa 127 Broese,Sarah  6,10
11 Diana 1148 Schölzel,Tanja  6,00
12 Rock my Dream Sikora,Carolin  5,90
13 Bon Gregorius Rahn,Ulrike  5,80
14 Chattanooga 27 Fritsch,Katharina  5,60
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Sheelana Sörensen,Solveig 
--- Renida Rahn,Ulrike 
14 Springprüfung Kl. A** mit steig. Anforderungen
Wertung KM LOS LK 5
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Gipsy Choice Tamme,Lyn  0,00 56,62
2 Carlos 676 Wisniewski,Viktor  0,00 59,56
3 Colonel 45 Oelkers,Carolin  0,00 59,64
4 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  0,00 67,42
5 Akira 101 Wisniewski,Lukas  0,00 67,93
6 San Luis de la Punta Brei,Sonja  0,00 72,61
7 Lord del Garda HGB Sikora,Carolin  4,00 58,92
8 Chihiro 4 Neugebauer,Lea Charlotte  4,00 59,17
Nicht platziert
9 Zara 118 Kuß,Bettina  4,00 61,43
10 Ed Eskadron Holland,Diana  4,00 61,71
11 Monticor Lechler,Juliane Andrea  4,00 66,39
12 Jukon 8 Krause,Kathleen  4,25 74,48
13 Sacral Schmiedeberg,Alfred  4,75 76,52
14 Candy Girl 63 Musiol,Marie  7,75 88,38
15 Glenn Montano Pelikowsky,Mandy  8,00 66,11
16 Za Bell Mahlow,Rebecca  8,00 73,50
17 Nevada 200 Schütze,Franziska  9,25 78,84
18 Garon 8 Krause,Kathleen  12,25 106,74
19 Samson 410 Schwiegk,Uta  13,75 80,47
20 Ben Johnson Bierbaum,Nicole  15,25 86,75
21 Seezauber 2 Musiol,Marie  16,75 92,58
22 Cäsar H Wisniewski,Lukas  18,25 90,05
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Lady 2127 Bastian,Christian 
--- Karuso 35 Fiedler,Luise 
4 Dressurprüfung Kl. A** - geschlossen (Aufg. A 9/1)
Wertung KM LOS LK 5
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Quentin 82 Nissel,Anja  7,50
2 Merle WK Fiedler,Luise  7,30
3 Orlando 279 Poloczek,Sophie  7,00
4 Garon 8 Krause,Kathleen  6,70
5 Samba Sensation Poloczek,Sophie  6,60
6 Dukathie Krause,Kathleen  6,50
Nicht platziert
7 Roseon Gärtner,Luise  6,30
8 Amazing Sunshine 2 Hille,Jasmin  6,20
9 Night 8 Padberg,Michelle  6,10
10 Bonito 392 Hoffmann,Annika  5,90
11 Lord of Midnight Fritzsche,Lena  5,80
12 Luna S 8 Bickert,Nicole  5,70
12 Summer Rouge Schulte,Kristin  5,70
14 Jukon 8 Krause,Kathleen  5,60
15 Quatika Kahl,Beatrice  5,50
16 Kasai 2 Holland,Diana  5,40
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Laudatio 46 Böttcher,Rebecca 
11 Springpferdeprüfung Kl. A**
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Ciacoro FS Jurisch,Martin  8,10
2 Dialetto Rubienke,Sasha  8,00
3 Chatilot Böse,Stefan  7,80
4 As di Azzurro Krückel,Frank  7,70
5 Catoo bi du Otto,Stefanie  7,60
5 Sammy de Luxe 15 Wesche,Daniel  7,60
7 Cleonia Jülisch,Jennifer  7,50
8 Lomé Groth,Andreas  7,40
Nicht platziert
9 Chica's El Loco Jülisch,Jennifer  7,30
9 Caracas 96 Schrocke,Heike  7,30
11 Chiara 343 Pelikowsky,Lisa  7,20
12 Chatondo Böse,Stefan  6,70
13 Chattanooga 27 Schuster,Bianca  6,60
13 Capri 106 Müller,Frank  6,60
13 Cera 83 Zellmer von Knobelsdorf,Torsten  6,60
16 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  6,30
17 Cassim 10 Tamme,Jana  6,20
18 Safino 7 Lechler,Juliane Andrea  5,80
19 Querido 55 Staufenbiel,Lydia  5,20
20 Zumba 4 Schwenn,Björn  5,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Sir Henry 295 Altkuckatz,Kim-Friederike 
--- Mansinger Gerullis,Pia Anina 
--- Caro 105 Pratsch,Marie-Kathrin 
--- Angel's Black Kiss Engelbrecht,Miriam 
6 Dressurprüfung Kl. L* - Kand. (Aufg. L 7)
Wertung KM LOS LK 4 und höher
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Condero 7 Kleyer Dr.,Melanie  7,60
2 Quimby 3 Schwadtke,Andrea  7,40
3 Timberland Star WE Gerullis,Pia Anina  7,00
4 Lord del Garda HGB Sikora,Christin  6,90
Nicht platziert
5 Bentley de la Rouge Munz,Patricia  6,80
6 Fitzcaraldo 10 Sörensen,Solveig  6,70
7 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel,Lydia  6,60
8 Relana 10 Hoffmann,Annika  5,80
9 Fürst Hanley Neufert,Petra  5,60
10 Shambala Herter,Mareen  5,50
11 Apollo the Amber Pöschke,Silke  5,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Bonito 392 Hoffmann,Annika 
12 Springpferdeprüfung Kl. L
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Comet FS Jurisch,Martin  7,80
2 Chatondo Böse,Stefan  7,50
3 Chica's El Loco Jülisch,Jennifer  7,00
3 Prisco W Wesche,Daniel  7,00
5 Chapina Sironski,Frank  6,90
6 Lord Ramiro G Zellmer von Knobelsdorf,Torsten  6,70
Nicht platziert
7 Colonel 45 Oelkers,Carolin  6,60
7 Cera 83 Zellmer von Knobelsdorf,Torsten  6,60
9 Monticor Lechler,Juliane Andrea  6,30
10 Dialetto Rubienke,Sasha  5,90
11 Caranoff Schrocke,Heike  5,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Sir Henry 295 Altkuckatz,Kim-Friederike 
--- Chatilot Böse,Stefan 
--- Caracas 96 Schrocke,Heike 
--- Cassim 10 Tamme,Jana 
--- Sammy de Luxe 15 Wesche,Daniel 
--- Ciacoro FS Jurisch,Martin 
17 Zeitspringen Kl. L
Wertung KM LOS LK 4 und höher
Pl. Pferdename Reitername Fehler. Zeit G.Zeit
1 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 48,35 48,35
2 Lisabell 8 Groth,Andreas  0,00 51,86 51,86
3 Lord Keule Lindner,Nick  0,00 56,63 56,63
4 Lacado 6 Henkel,Andre  4,00 52,81 56,81
5 Cera 46 Laurent,Laura  0,00 57,01 57,01
6 Colynus Oelkers,Carolin  0,00 58,02 58,02
7 India 114 Sternberg,Ludwig  4,00 55,29 59,29
8 Chapina Sironski,Frank  4,00 56,31 60,31
9 Coco Mambo K Ridzkowski,Stefanie  0,00 61,53 61,53
10 Karlo 48 Fröhlich,Peter  4,00 57,86 61,86
11 Calcutta Sy,Christian  4,00 61,97 65,97
Nicht platziert
12 Banabee Lou Otto,Stefanie  4,00 62,91 66,91
13 Leandra W Wesche,Daniel  12,00 55,05 67,05
14 Doolittle-Red Ridder,Desiree  0,00 68,51 68,51
15 Luna 1422 Grandke,Isabelle  0,00 68,79 68,79
16 Carlos 676 Wisniewski,Viktor  4,00 65,21 69,21
17 Camira 84 Stritzke,Christin  0,00 70,63 70,63
18 Cyrano VA Wolff,Kassandra  4,00 67,01 71,01
19 Bellis 12 Tamme,Lea  8,00 63,34 71,34
20 Centero S Richter,Janine  8,00 63,96 71,96
21 Aaron M Höfs,Mario  8,00 65,39 73,39
22 Santa Cruz 36 Richter,Janine  4,00 73,02 77,02
23 Prisco W Wesche,Daniel  12,00 70,10 82,10
24 Simpley 2 Schuster,Bianca  4,00 81,29 85,29
25 Chihiro 4 Neugebauer,Lea Charlotte  12,00 77,59 89,59
26 Acadia FK Krückel,Frank  12,00 79,12 91,12
27 El Sharuk Hoffmann,Lisa  0,00 95,90 95,90
28 La Bell 7 Glauz,Isabell  0,00 99,37 99,37
29 Sacral Schmiedeberg,Alfred  4,00 97,27 101,27
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- San Luis de la Punta Brei,Sonja 
--- Cold Smoke Krabe,Katharina 
--- Alvaro 103 Wernicke,Petra 
--- Cäsar H Wisniewski,Lukas 
8 Dressurprüfung Kl. M** (Aufg. M 8 - auswendig)
Pl. Pferdename Reitername Summe
1 His Lordliness Munz,Patricia  66,771
2 Raffinjo Ebner-Lombard,Fabienne  66,719
3 Condero 7 Kleyer Dr.,Melanie  65,313
4 Rio Negro 30 Haupt,Alexandra  65,000
4 Avellino S Munz,Patricia  65,000
Nicht platziert
6 Roberto Cavally Munz,Patricia  64,427
7 Damayan Rahn,Ulrike  64,115
8 Desafio 3 Ehrich,Franziska  63,854
9 Ocean's Moonlight Haupt,Alexandra  63,802
10 Timberland Star WE Gerullis,Pia Anina  63,385
11 Shiras Samsara Herter,Mareen  61,250
12 Rembrandt WS Schröder,Antonia  60,417
13 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel,Lydia  60,365
14 Simply Magic 4 Kleyer Dr.,Melanie  59,792
15 Shambala Herter,Mareen  57,604
18 Punktespringen Kl. M*
Pl. Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  44,00 41,23
2 Chickylucky Henkel,Andre  44,00 42,56
3 Lisabell 8 Groth,Andreas  44,00 44,01
4 Luna 1422 Grandke,Isabelle  44,00 44,73
5 Cold Smoke Krabe,Katharina  44,00 45,50
6 Limbo 154 Ridzkowski,Hagen  44,00 47,11
7 Santa Cruz 36 Richter,Janine  44,00 47,29
8 Caladhir Höfs,Mario  44,00 48,85
9 Let's Fetz 9 Grandke,Isabelle  44,00 49,27
10 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  44,00 49,97
11 Quite Cool 4 Ridzkowski,Hagen  44,00 50,00
12 Landfee 58 Engelbrecht,Miriam  44,00 52,37
13 Calcutta Sy,Christian  44,00 52,48
Nicht platziert
14 Comet FS Jurisch,Martin  44,00 54,42
15 Cyrano VA Wolff,Kassandra  44,00 54,60
16 Carlotta 237 Melzer,Hubert  44,00 56,47
17 Sagajo FS Jurisch,Martin  44,00 57,86
18 India 114 Sternberg,Ludwig  40,00 51,02
19 Let's go 120 Piechowski,Alisa von  40,00 60,59
20 La Bell 7 Glauz,Isabell  39,00 64,46
21 Colynus Oelkers,Carolin  38,00 44,76
22 Centero S Richter,Janine  38,00 52,29
23 Landys Melzer,Hubert  37,00 52,64
24 Leandra W Wesche,Daniel  27,00 48,90
25 Lacado 6 Henkel,Andre  12,00 44,46
26 Epento Jülisch,Jennifer  12,00 44,54
27 Little Lauser Pelikowsky,Lisa  12,00 46,92
28 Cleopatra 232 Richter,Janine  12,00 48,53
29 Doolittle-Red Ridder,Desiree  12,00 51,79
30 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  9,00 43,70
31 Amos 72 Sironski,Frank  8,00 49,32
32 Come Back 29 Maiwald,Max  8,00 56,11
33 Cera 46 Laurent,Laura  3,00 49,86
34 Aaron M Höfs,Mario  1,00 51,82
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- El Sharuk Hoffmann,Lisa 
--- Lord Keule Lindner,Nick 
--- Callaghan Valley 2 Sternberg,Ludwig 
--- Alvaro 103 Wernicke,Petra 
20 Springprüfung Kl. M**
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Caspino 4 Borchert,Max-Hilmar  0,00 58,11
2 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 60,73
3 Canderel 2 Krückel,Frank  0,00 61,23
4 Chello 7 Böse,Stefan  0,00 66,48
5 Landys Melzer,Hubert  0,00 67,78
6 Cassin-Stella Colman Borchert,Max-Hilmar  0,00 68,18
7 Quukske Krückel,Frank  0,00 72,41
8 Sagajo FS Jurisch,Martin  0,00 74,65
Nicht platziert
9 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  0,00 80,06
10 Callaghan Valley 2 Sternberg,Ludwig  4,00 63,24
11 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  4,00 67,28
12 Pentagon 78 Sternberg,Ludwig  4,00 70,45
13 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  4,00 70,66
14 Carlotta 237 Melzer,Hubert  4,00 73,71
15 Caladhir Höfs,Mario  4,00 77,10
16 Glanzlicht FS Jurisch,Martin  4,00 79,48
17 Let's go 120 Piechowski,Alisa von  8,00 71,31
18 Chickylucky Henkel,Andre  8,00 74,07
19 Let's Fetz 9 Grandke,Isabelle  12,00 76,68
20 Epento Jülisch,Jennifer  16,75 100,10
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Come Back 29 Maiwald,Max 
--- Sir Sergio L Maiwald,Max 
--- Little Lauser Pelikowsky,Lisa 
--- Landfee 58 Engelbrecht,Miriam 
3 Dressurprüfung Kl. A* - geschlossen (Aufg. A 6/1)
Finale KM LOS LK 6
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Merle WK Fiedler,Luise  7,30
2 Garon 8 Krause,Kathleen  7,00
3 Laudatio 46 Böttcher,Rebecca  6,70
4 Lord of Midnight Fritzsche,Lena  6,60
4 Samba Sensation Poloczek,Sophie  6,60
6 Heronvalley Caithlyn Karras,Monique  6,50
Nicht platziert
7 Samba Girl 4 Rückheim,Josephine  6,40
8 Dukathie Krause,Kathleen  6,30
8 Jukon 8 Krause,Kathleen  6,30
10 Summer Rouge Schulte,Kristin  6,20
11 Lovson's Lady Schwenn,Lea Elisa  6,10
12 Batman 33 Spleet,Franziska  6,00
13 Luna S 8 Bickert,Nicole  5,90
14 Rubina L 3 Augusta,Isabell  5,80
15 Calypso 466 Fengler,Claudia  5,70
16 Romina 409 Rückheim,Josephine  5,60
17 Caresino 5 Pohl,Anne  5,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quatika Kahl,Beatrice 
13/1 Stilspringprüfung mit Stechen Kl. A*
Abt. 1: alle TN außer LOS/LK 6
Pl. Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Night 8 Padberg,Michelle  7,30 0,00 34,40
2 Gialotta Z Völlger,Juliane  7,50 0,00 35,52
3 Seezauber 2 Musiol,Marie  7,50 0,00 37,89
4 Sadila FS Ludwig,Kim  7,10 0,00 37,91
5 Ben Johnson Bierbaum,Nicole  7,30 0,00 38,46
6 Cäsar H Wisniewski,Lukas  7,40 4,00 36,80
7 Mighty 8 Heldt,Paul  6,80 0,00 0,00
7 Akira 101 Wisniewski,Lukas  6,80 0,00 0,00
7 Chiara 343 Pelikowsky,Lisa  6,80 0,00 0,00
Nicht platziert
10 Karuso 35 Fiedler,Luise  6,70 0,00 0,00
10 Aragon 453 Grubert,Ajescha  6,70 0,00 0,00
12 Tullycleave Rua Huth,Stefanie  6,60 0,00 0,00
13 Safino 7 Lechler,Juliane Andrea  6,30 0,00 0,00
14 Romeo Serano Bierbaum,Lillien  6,20 0,00 0,00
15 Cash Controll Wagner,Torsten  6,10 0,00 0,00
16 Sacral Schmiedeberg,Alfred  6,00 0,00 0,00
17 Chanel Kama Schubert,Iris  5,90 0,00 0,00
18 Calle 91 Walter,Elise  5,00 0,00 0,00
19 I am Paul Musiol,Marie  4,90 0,00 0,00
20 Acculino Schmitz,Ulrike  4,80 0,00 0,00
21 Catch me 39 Weidmann,Evelyn  0,00 0,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Liquido L Clemens,Julia 
--- Nobelmaid Drews,Ilona 
--- Clementain SB Schliebe,Juliane 
13/2 Stilspringprüfung mit Stechen Kl. A*
Abt. 2: KRV LOS mit LK 6
Finale KM LOS LK 6
Pl. Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Zara 118 Kuß,Bettina  7,10 0,00 34,75
2 Za Bell Mahlow,Rebecca  7,50 0,00 37,14
3 Chasper 2 Korinek,Sarah  6,80 0,00 38,80
4 Rubina 318 Hollinger,Denise  7,00 4,00 33,11
5 Galina 208 Rochlitz,Julia  6,60 4,00 36,75
6 Benny 453 Mahlow,Rebecca  6,70 4,00 39,81
7 Dukathie Krause,Kathleen  6,80 8,00 40,50
8 Garon 8 Krause,Kathleen  6,50 0,00 0,00
8 Sly Devil Musiol,Hannah  6,50 0,00 0,00
8 Restituta Zehe,Lena  6,50 0,00 0,00
Nicht platziert
11 Glenn Montano Pelikowsky,Mandy  6,40 0,00 0,00
12 Heronvalley Caithlyn Karras,Monique  6,30 0,00 0,00
12 Jukon 8 Krause,Kathleen  6,30 0,00 0,00
12 Ed Eskadron Purps,Emma  6,30 0,00 0,00
12 Ramaika 3 Wiechert,Linda  6,30 0,00 0,00
16 Lasino's Magic Lehmann,Anja  6,20 0,00 0,00
17 Lady 2127 Bastian,Christian  6,10 0,00 0,00
18 Nevada 200 Schütze,Franziska  6,00 0,00 0,00
19 Calimento FS Tepper,Enrico  5,90 0,00 0,00
20 Gräfin Hikno Puzicha,Juliane  5,70 0,00 0,00
21 Randolf 15 Walter,Sandy  4,90 0,00 0,00
22 Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  4,10 0,00 0,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Colonel de Royal Blaesing,Franziska 
--- Wild Winston Christoph,Frank 
--- Calypso 466 Fengler,Claudia 
--- Chlara Lehmann,Anja 
--- For Liberty 4 Schmidt,Sabrina 
--- Zumba 4 Schwenn,Björn 
5 Dressurprüfung Kl. L* - Tr. (Aufg. L 3)
Finale KM LOS LK 5
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Relana 10 Hoffmann,Annika  7,40
2 Jukon 8 Krause,Kathleen  7,20
3 Fitzcaraldo 10 Sörensen,Solveig  7,00
4 Quentin 82 Nissel,Anja  6,90
5 Sandrit 2 Ganzel,Griselda  6,80
6 Apollo the Amber Pöschke,Silke  6,70
Nicht platziert
7 Laudatio 46 Böttcher,Rebecca  6,60
7 Orlando 279 Poloczek,Sophie  6,60
9 Summer Rouge Schulte,Kristin  6,50
10 Garon 8 Krause,Kathleen  6,40
10 Batman 33 Spleet,Morelina  6,40
12 Samba Sensation Poloczek,Sophie  6,30
13 Kasai 2 Holland,Diana  5,90
14 Samba Girl 4 Rückheim,Josephine  5,80
15 Cottano Hofrichter, Martin  5,60
16 Moreno 68 Ulmer,Lina-Sophie  5,40
17 Luna S 8 Bickert,Nicole  4,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Bonito 392 Hoffmann,Annika 
15/1 Punktespringen Kl. A**
Abt. 1: bis 20 RLP Springen
Pl. Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Chihiro 4 Neugebauer,Lea Charlotte  44,00 46,49
2 Gialotta Z Völlger,Juliane  44,00 48,95
3 Royal Flash HK Hareskov-Thagaard,Julia  44,00 49,10
4 Cash Controll Wagner,Torsten  44,00 51,03
5 Carlos 676 Wisniewski,Viktor  44,00 52,29
6 Samson 410 Schwiegk,Uta  44,00 52,44
Nicht platziert
7 Clementain SB Schliebe,Juliane  44,00 53,95
8 For Liberty 4 Schmidt,Sabrina  39,00 50,54
9 Glenn Montano Pelikowsky,Mandy  36,00 45,66
10 Zara 118 Kuß,Bettina  33,00 49,98
11 Lady 2127 Bastian,Christian  7,00 54,73
12 Calle 91 Walter,Elise  7,00 56,43
13 Nevada 200 Schütze,Franziska  2,00 57,94
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Wild Winston Christoph,Frank 
--- Liquido L Clemens,Julia 
--- Lena 525 Goin,Christiane 
--- Randolf 15 Walter,Sandy 
15/2 Punktespringen Kl. A**
Abt. 2: mehr als 20 RLP Springen
Pl. Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Caracas 96 Schrocke,Heike  44,00 45,25
2 Candy Girl 63 Musiol,Marie  44,00 46,36
3 Infinity 13 Huth,Stefanie  44,00 46,75
4 Gipsy Choice Tamme,Lyn  44,00 47,12
5 Amy 203 Straß,Charlotte  44,00 51,84
6 Safino 7 Lechler,Juliane Andrea  44,00 52,96
7 Caranoff Schrocke,Heike  44,00 54,17
8 Benny 453 Mahlow,Rebecca  44,00 55,24
Nicht platziert
9 Leni 91 Bierbaum,Nicole  42,00 48,23
10 Kasaya 3 Teichert,Torsten  41,00 45,04
11 Jim Beam 69 Schmiedeberg,Patrick  39,50 66,75
12 Monticor Lechler,Juliane Andrea  39,00 49,70
13 Monaco 111 Schubert,Iris  38,00 47,34
14 Restituta Zehe,Lena  37,00 57,32
15 Casillas 12 Grandke,Isabelle  25,50 90,90
16 Aragon 453 Grubert,Ajescha  13,75 77,50
17 Akira 101 Wisniewski,Lukas  12,00 47,88
18 Alonso 49 Pooch,Franziska  12,00 55,68
19 Sacral Schmiedeberg,Alfred  12,00 58,70
20 Za Bell Mahlow,Rebecca  5,25 67,98
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Night 8 Padberg,Michelle 
--- Cäsar H Wisniewski,Lukas 
--- El Sharuk Hoffmann,Lisa 
7 Dressurprüfung Kl. M* (Aufg. M 2)
Finale KM LOS LK 4 und höher
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 His Lordliness Brügmann,Vanessa  7,50
2 Simply Magic 4 Kleyer Dr.,Melanie  7,30
3 Lagerfeld 21 Koza,Nadine  7,00
4 Condero 7 Kleyer Dr.,Melanie  6,90
5 Shambala Herter,Mareen  6,80
Nicht platziert
6 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,70
6 Safira 54 Schulz,Dietmar  6,70
8 Bentley de la Rouge Munz,Patricia  6,60
9 Landrover 14 Fischer,Daniela  6,50
10 Sandrit 2 Ganzel,Griselda  6,20
10 Avellino S Brügmann,Vanessa  6,20
12 Fürst Hanley Neufert,Petra  6,00
13 Relana 10 Hoffmann,Annika  5,80
14 Apollo the Amber Pöschke,Silke  5,10
16 Springprüfung Kl. L
Finale KM LOS LK 5
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 49,72
2 Karlo 48 Fröhlich,Peter  0,00 50,87
3 India 114 Sternberg,Ludwig  0,00 52,90
4 Infinity 13 Huth,Stefanie  0,00 53,55
5 Cleopatra 232 Richter,Janine  0,00 55,50
6 Lord Keule Lindner,Nick  0,00 56,11
7 Bellis 12 Tamme,Lea  0,00 56,75
8 Monaco 111 Schubert,Iris  0,00 56,80
9 Chapina Lindner,Nick  0,00 60,14
10 Carlos 676 Wisniewski,Viktor  0,00 63,12
Nicht platziert
11 Cyrano VA Wolff,Kassandra  0,00 64,31
12 Contendra FK Grandke,Isabelle  0,00 69,15
13 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  4,00 58,62
14 Kasaya 3 Teichert,Torsten  4,00 62,63
15 Coco Mambo K Ridzkowski,Stefanie  4,00 64,88
16 Caranoff Schrocke,Heike  4,00 65,43
17 Acadia FK Krückel,Frank  4,00 66,34
18 Alonso 49 Pooch,Franziska  4,00 67,76
19 Cold Smoke Krabe,Katharina  4,00 73,93
20 Quintara 4 Teichert,Torsten  6,25 82,95
21 Anthea 46 Teichert,Isabel  8,00 59,60
22 Centero S Richter,Janine  8,00 60,19
23 Monticor Lechler,Juliane Andrea  8,00 60,47
24 Calcutta Sy,Christian  8,00 66,97
25 Ed Eskadron Holland,Diana  8,00 67,73
26 El Sharuk Hoffmann,Lisa  18,75 100,52
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Akito 62 Elgeti,Laura 
--- Royal Flash HK Hareskov-Thagaard,Julia 
19 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*
Finale KM LOS LK 4 und höher
Pl. Pferdename Reitername S:Fehl. S:Zeit
1 Cannabis 12 Aruch,Sean  0,00 *33.87
2 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  0,00 *33.92
3 Cordula 45 Rau,Lars  0,00 *35.53
4 Quukske Krückel,Frank  0,00 *35.77
5 Chantendro Akerman,Amanda  0,00 *36.47
6 Intra R Krehl,Steffen  0,00 *37.39
7 Quite Cool 4 Ridzkowski,Hagen  0,00 *39.91
8 Balou's Saraszene Freye,Andrea  0,00 *40.53
9 Contendra FK Grandke,Isabelle  4,00 *35.30
10 Quimerico Chico Freye,Andrea  8,50 *52.78
10 Quimerico Chico Freye,Andrea  8,50 *52.78
Nicht platziert
12 Caspino 4 Borchert,Max-Hilmar  3,00 77,21
13 India 114 Sternberg,Ludwig  4,00 55,74
14 Coco Mambo K Borchert,Max-Hilmar  4,00 57,82
15 Little Lauser Pelikowsky,Lisa  4,00 58,26
16 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  4,00 58,33
17 Santa Cruz 36 Richter,Janine  4,00 58,58
18 Calcutta Sy,Christian  4,00 59,86
19 Cyrano VA Wolff,Kassandra  4,00 59,89
20 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  4,00 61,37
21 Comet FS Jurisch,Martin  4,00 63,80
22 Limbo 154 Ridzkowski,Hagen  8,00 56,49
23 Let's Fetz 9 Grandke,Isabelle  11,00 77,99
24 Let's go 120 Piechowski,Alisa von  12,00 56,37
25 Quintara 4 Teichert,Torsten  12,00 56,96
26 Camira 84 Stritzke,Christin  12,00 57,96
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cold Smoke Krabe,Katharina 
--- Lord Keule Lindner,Nick 
--- Come Back 29 Maiwald,Max 
--- Amos 72 Sironski,Frank 
--- Legende 122 Jurisch,Anna 
9 Dressurprüfung Kl. S* (Aufg. S 4 - auswendig)
Pl. Pferdename Reitername Summe
1 Ramazzotti 62 Hertsch,Ingrid  65,875
2 Donna Doria 22 Hertsch,Ingrid  65,458
3 Hilarius 8 Hertsch,Ingrid  65,292
4 Rio Negro 30 Haupt,Alexandra  64,917
5 His Lordliness Munz,Patricia  64,042
Nicht platziert
6 Raffinjo Ebner-Lombard,Fabienne  63,708
7 Roberto Cavally Munz,Patricia  62,542
8 Lagerfeld 21 Koza,Nadine  62,292
9 Ocean's Moonlight Haupt,Alexandra  62,167
10 Damayan Rahn,Ulrike  61,667
11 Avellino S Munz,Patricia  61,417
12 Shiras Samsara Herter,Mareen  58,167
13 Desafio 3 Ehrich,Franziska  57,958
14 Simply Magic 4 Kleyer Dr.,Melanie  57,875
21 Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde
Pl. Pferdename Reitername S:Fehler S:Zeit
1 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  0,00 *47.24
2 Caspino 4 Borchert,Max-Hilmar  0,00 *61.23
3 Intra R Krehl,Steffen  4,00 *45.70
4 Canderel 2 Krückel,Frank  4,00 *54.60
5 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  0,00 75,75
6 Sagajo FS Jurisch,Martin  0,25 83,61
Nicht platziert
7 Callaghan Valley 2 Sternberg,Ludwig  4,00 75,54
8 Pentagon 78 Sternberg,Ludwig  4,00 75,79
9 Cassin-Stella Colman Borchert,Max-Hilmar  4,00 76,10
10 Cordula 45 Rau,Lars  4,00 76,56
11 Let's Fetz 9 Grandke,Isabelle  4,00 77,32
12 Cannabis 12 Aruch,Sean  8,00 75,99
13 Quukske Krückel,Frank  8,00 79,43
14 Chello 7 Böse,Stefan  10,50 92,94
15 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  12,00 77,00
16 Glanzlicht FS Jurisch,Martin  12,25 83,69