33. Herbstturnier des LRV Lichtenrade 2011: Der Berlina liebt det Hufjetrappel

 


33. Herbstturnier des LRV Lichtenrade 2011:

 

 

Der Berlina liebt det Hufjetrappel

 

Lichtenrade/Berlin (jph) Eine Sonne mit idealer Temperatureinstellung, einen Platz und eine Halle voller Stars und einen großen Verein, der zig Jahre Erfahrung im Reiten und im Austragen von Turnieren hat – mehr braucht man nicht für ein schönes, langes Reitsportwochenende. Während sich die anderen auf dem Asphalt in Laufschuhen quälten und von Politik und Wirtschaft wieder die Millionen hinterher geworfen bekamen, obwohl sie schon reichlich damit gesegnet sind, gab es auch noch ansehnliche Sachen in Berlins Süden.

In Lichtenrade – nur einen Steinwurf vom befreundeten Reiterverein Rudow entfernt – wuchs vor nunmehr 87 Jahren eine kleine, zarte Reitsportpflanze heran, die heuer kräftig blüht und gedeiht. Und wenn im Herbst eines jeden Jahres die Gärtner gucken kommen, ob die Blüten Früchte tragen, stellen sie beim LRV Lichtenrade fest, dass alles in Ordnung ist. Zu den Gärtnern in Lichtenrade beim 33. Herbstturnier des Ländlichen Reitervereins zählten neben stolzen etwa vierhundert Vereinsmitgliedern auch einige Tausend Zuschauer und gefühlte ebenso viele Spaziergänger, die einfach anhielten und bei freiem Eintritt dem bunten Reitsporttreiben eher zufällig beiwohnten. Es war also voll beim LRV Lichtenrade. Und das nicht ohne Grund. Laut Hochglanz-Programmbibel mit Pferde- und Teilnehmerverzeichnis  (Rudow und Lichtenrade sind da ganz weit vorn und vorbildlich)waren wieder die Regio-Stars am Start. Manche teilten sich das Turnierwochenende und blieben wenigstens für einen Tag dabei. Ausnahmeathletinnen  wie Mynou Diederichsmeier ließen sich ein Heimspiel nicht entgehen und starteten sogar an einem Nachmittag in S*-Dressur und S*-Springen. Man mag denken, dass es Wahnsinn ist – eher jedoch darf man tief beeindruckt sein.

Beeindruckend waren in LiRa viele Sachen: Der gute Stern auf allen Straßen als Hauptsponsor aus der Daimlerstraße 165 unterstützt auch nicht jeden kleinen Karnevalsverein; und präsentierte zudem sportliche und praktische Fahrzeuge. Das kulinarische Angebot war nicht gesund, aber dafür sehr lecker. Das Reiter-Casino „Zur Tränke“ auf dem Vereinsgelände legte mit Entenkeule und Wildgulasch vor und die fliegenden Händler mit Knoblauchbroten und Spitzenkuchen nach; sehr schöne Kaffeetische für verwöhnte Herrschaften inklusive. Der Verein hatte auch ein Programm für Kinder organisiert, dass dankend angenommen wurde, wenn sich denn die Eltern erbarmten und mit den Kindern die Tische und Bänke vor den Plätzen verließen. Leichtes Durchkommen war nicht, denn in Lichtenrade traf sich auch die Berliner Reitsportaristokratie zum Ausklang der Freiluftsaison, die meist im Stehen über Gott, die Welt und den Reitsport diskutierte. Ehemalige DDR-Dressurmeister findet man in LiRa vor dem Tresen ebenso wie junge Nachwuchstalente am Zapfhahn. Eine bunte Mischung aus Nord und Süd, Ost und West. Und während sich die Landesväter noch den Kopf zerbrechen, wie man Berlin und Brandenburg zusammenführt, ist bei Reiters der Übergang zwischen dem dicken B und dem Land der Landeier längst nur noch verschwommen wahrnehmbar. Vielleicht bekommen die Berliner und Brandenburger Reiterinnen und Reiter, Fahrerinnen und Fahrer  dafür alle zusammen wenigstens ein Bundesverdienstkreuz. Gerechtfertigt wäre es.

Keine Rechtfertigung brauchte der Boden in der Halle und auf dem Springplatz. Eine Woche Vorbereitung und ständige Auflockerung mit der Krümelwalze während des Turniers haben sich gelohnt. Beste Verhältnisse unter den Hufen bescheinigten dem Veranstalter auch viele Reiter. Parcourschef Klaus-Peter Klein konnte unter diesen Voraussetzungen mit Deputy Mathias Schönfelder und meist jungen und weiblichen Helfern vom LRV schöne Wege mit Hindernissen basteln. Die Krönung war das S*-Springen, das den Sportlerpaaren alles abverlangte. Mehrere Aufgaben (Verzicht)  zeugen von dem hohen Niveau und von dem Potenzial derer, die durchkamen. Auch der Boxensound war auf den Plätzen wohl temperiert und die Durchsagen verständlich. In der Halle gingen die Wertnoten für die Zuschauer leider etwas unter. Vielleicht sollten Boxen und Richter auf der anderen Seite der Johannes-Nerlich-Halle in Station gebracht werden. Der oft überfüllte Zuschauerbereich hätte verständlichere Informationen verdient. Ansonsten gab es mit Sound und Musik keine Probleme. Auch die Verletztenstatistik für den Reitsport wurde nicht verändert. Zum Abschied erklang am Parcours Paul Linckes „Berliner Luft“. Und in Lichtenrade geht man dann nicht nach Hause, sondern zum Bierstand und lässt beim kalten Kindl die drei Tage Revue passieren; gerechtfertigtes Schulterklopfen inklusive. Und wenn dann im nächsten Jahr zum 34. Herbstturnier des LRV Lichtenrade wieder über 1.000 Nennungen eingehen, weiß der Verein, dass er in 2011 alles richtig gemacht hat.

Am Sonntag fand in der Halle die Dressurprüfung Klasse S* statt. Überragende und verdiente Siegerin wurde Susanne Bagdahn (RFV Uetz e.V.) auf dem Oldenburger Hengst Pernod ( 792.00). Mit dem braunen Pony-Wallach Da Capo's Dancing Boy belegte sie außerdem auch noch den zweiten Platz (766.00) und brachte die Konkurrenz zum Grübeln. Dritter wurde sehr knapp dahinter Ulf Ebner auf Fürst Lewitz (761.00), gefolgt von Charlene Gebhardt (RV am Caputher See e.V) auf Woodock, die während der Prüfung sehr entspannt und gelöst wirkte. Sie glänzte schon vorher in einer M-Dressur mit dem gleichen Pferd.

Im S*-Springen war HWT (Hans-Walter Thies) vom RV der Berliner und Brandenburger Studenten mal wieder das Maß aller Dinge. Nach der Siegerrunde hatte er fehlerfrei auf Acordiono  fast vier Sekunden Vorsprung auf die zweitplatzierte Meisterin der Ausgeglichenheit während des Rittes  Jasmin Selke-John auf dem Hannoveraner-Wallach Skipper, mit dem sie ebenfalls fehlerfrei ins Ziel segelte. Publikumsliebling Mynou Diederichsmeier erntete von Papa und Publikum Aufschreie der Bestürzung bei ihrem einzigen Abwurf. Bei schnellster Zeit kostete das den Sieg. Noch eine Stunde vorher war sie – wie schon erwähnt, mit Rien ne va plus in der S*-Dressur zu sehen, wo sie Zehnte wurde. Wer sich für dieses Pensum entscheidet, muss mit Verlusten rechnen. Schade war es für alle Beteiligten mit Sicherheit.

So ging mit dem Springen der schweren Klasse ein Turnier zu Ende, das nicht nur einen würdigen Abschluss der Draußen-Saison darstellte, sondern auch ein Highlight im Berlin-Brandenburgischen Sportkalender war. Und das Berliner Publikum fand dit bestimmt ooch dufte!

 

Es folgen die alle Platzierungen und Ergebnisse vom 33. Herbstturnier des LRV Lichtenrade 2011, die freundlicherweise von der Meldestelle Karen Hufschläger zur Verfügung gestellt wurden:


1 Dressurpferdeprfg. Kl.A


1. P Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 105 Chuck norris 5 7.50
2. P Alexandra Haupt (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 431 Rihanna Donna 7.40
3. P Britta Krohn (RV Fläming Jüterbog e.V.) 55 Brennabor Lord Zandor 7.30
3. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 496 Sir Siegfried 10 7.30
5. P Teresa Leiteritz Dr (RV Kunow e.V) 512 Stella S 3 7.10
6. P Christian-Oliver Kosche (Berliner Reitklub e.V.) 165 Daylight 228 7.00
7. P Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 586 Avalon 295 6.80
8. P Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld  e.V.) 529 Velvet 97 6.70
9. P Wiebke Benzin (RFV HLG Neustadt e.V.) 182 Don Welfino 6.60
10. P Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld  e.V.) 434 Riscal 2 6.50
11. P Leonie Preiss (RSV Am Maifeld  e.V.) 51 Bella Donna 82 6.40
12.
Britta Czasch Dr. (RV PICHELSBERG E.V.) 446 Ronzetto 6.30
13.
Sabrina Viviane Vogt (RF Chevalier Genshagen e.V.) 243 Ginger Queen 6.20
13.
Teresa Leiteritz Dr (RV Kunow e.V) 527 Vapiano 2 6.20
15.
Nadine Linde (Hof Bernadotte e.V.) 524 Ullysee 6.10
16.
Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 129 Connara 2 6.00
16.
Juliane Borchart (RSV Equus e.V) 505 Soleil de Coeur B 6.00
18.
Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 153 Da Vinci 230 5.80
18.
Bettina Rauhut (RFV St.Georg Bestensee e.V.) 511 Starlet Capri 5.80
20.
Hanka Kresse (PSV Töplitz e.V.) 206 Fairplay 45 5.60
20.
Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 430 Rihanna 41 5.60
22.
Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 147 Count Karon 5.50
23.
Hanna Baum (RF Chevalier Genshagen e.V.) 467 San Diego 141 5.40
24.
Constanze Bubeck (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 579 Liqueur 3 5.20
25.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 171 Deep Red Diamond 5.10
25.
Katarzyna Cichocka (Berliner Reitklub e.V.) 344 Lopito 2 5.10
27.
Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 531 Vienetta 4 5.00
28.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 241 Gina Gisell 4.80
 

 


2 Reitpferdeprüfung



1. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 496 Sir Siegfried 10 7.67
2. P Ulf Ebner (Hof Bernadotte e.V.) 175 Diamantino 9 7.50
2. P Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 245 Glamour Girl 12 7.50
4. P Teresa Leiteritz Dr (RV Kunow e.V) 527 Vapiano 2 7.42
5. P Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 468 San Pelegrino 3 7.33
5. P Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 586 Avalon 295 7.33
7.
Friederike Reinke (RFV Groß Briesen e.V) 565 Devina's Day 7.25
8.
Corinna Hornauer (RFV Stolpe e.V.) 313 Laudatio B 7.17
9.
Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 167 De l'Amour 3 7.08
9.
Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 170 Dear Max 7.08
9.
Simone Krämer (RV Rudow e.V.) 351 Ludowiko K 7.08
9.
Friederike Reinke (RFV Groß Briesen e.V) 564 Donna Salinera 7.08
13.
Victoria Appendino (PSV La Bonita e.V) 393 Piadonna 6.92
13.
Britta Czasch Dr. (RV PICHELSBERG E.V.) 446 Ronzetto 6.92
15.
Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 113 Cloud Dancer 5 6.83
15.
Ute Möller (RFV Markee e.V.) 246 Glory's Dream 6.83
17.
Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 592 Lord Ströbeck 6.50
 

 


3/1 Dressurprüfung Kl.A



1. P Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) 156 Dance Boy 2 7.60
2. P Britta Krohn (RV Fläming Jüterbog e.V.) 55 Brennabor Lord Zandor 7.50
3. P Felicitas Schirow (LG Reiten Berlin e.V.) 589 Salto di Gioia 7.10
4. P Dietmar Völzmann (LRV Lichtenrade e.V.) 365 Monty 235 6.90
5. P Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 389 Peppermint Pill 6.80
6.
Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 343 Londonstar 6.70
7.
Claudia Thiel (RZG Hofgut Gröben e.V.) 549 Wölckchen 6.30
8.
Anja Falkenbach (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) 276 Isidora 2 6.00
8.
Tatjana Herrmann (LG Reiten Berlin e.V.) 483 Shaolin Wind 6.00
10.
Annina Quitter (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 221 Florentine 83 5.90
11.
Kerstin Dowideit (LPSV Bredow e.V.) 386 Pariona 5.80
12.
Yvonne Honecker (LG Reiten Berlin e.V.) 54 Bonjour 76 5.40
13.
Melanie Zimmermann (RF Chevalier Genshagen e.V.) 174 Dexter 155 5.20
3/2 Dressurprüfung Kl.A



1. P Britt Carolin Eckert (LG Reiten Berlin e.V.) 581 His Spark of Hope 7.80
2. P Sarah Mohseni (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 462 Salima 33 7.50
3. P Katrin Knetsch (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 340 Llano Estacado 5 7.20
4. P Nora Lepper (Blankenfelder RV e.V.) 552 World Cup's Goldica 7.00
5. P Marie Kärcher (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 426 Rhodesia 3 6.70
6.
Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 53 Blue Chip 9 6.60
7.
Nora Kristina Hamann (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 207 Falco 331 6.50
8.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 212 Farockh 6.20
9.
Amala Eggers (RSV Am Maifeld  e.V.) 287 Keltic Clover 6.10
10.
Anne Koch (RV PICHELSBERG E.V.) 270 Hyperion son 5.80
11.
Myriam Victoria Grunert (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 154 D'Acord 5.20
11.
Natascha Pietrkiewicz (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 369 Nartchi 5.20
13.
Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 19 Alvaro's Sun 5.00
 

 


4 Dressurprfg. Kl.L - Tr.



1. P Inga Krauss (RF Chevalier Genshagen e.V.) 48 Beck's Gold 7.50
2. P Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 377 Ocean's Moonlight 7.30
3. P Ute Möller (RFV Markee e.V.) 186 Dream Girl 25 7.20
4. P Martina Wedel (LRV Lübars e.V.) 453 Royal-Robin 7.10
5. P Britta Krohn (RV Fläming Jüterbog e.V.) 55 Brennabor Lord Zandor 7.00
5. P Britt Carolin Eckert (LG Reiten Berlin e.V.) 581 His Spark of Hope 7.00
7. P Regina Kühnhold (Hof Bernadotte e.V.) 535 Warko K. 6.90
7. P Nora Lepper (Blankenfelder RV e.V.) 552 World Cup's Goldica 6.90
9. P Wiebke Benzin (RFV HLG Neustadt e.V.) 172 Denzer 2 6.80
9. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 413 Rastelli 36 6.80
11.
Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.) 87 Celestial Pleasure 6.70
12.
Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 305 Landrover 14 6.60
12.
Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 492 Sir Bechstein 6.60
14.
Nora Kristina Hamann (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 207 Falco 331 6.50
14.
Hanna Baum (RF Chevalier Genshagen e.V.) 467 San Diego 141 6.50
16.
Andrea Greiner (RV PICHELSBERG E.V.) 443 Rolling Stone 25 6.00
17.
Katrin Knetsch (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 340 Llano Estacado 5 5.90
18.
Tatjana Herrmann (LG Reiten Berlin e.V.) 483 Shaolin Wind 5.80
19.
Sarah Mohseni (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 462 Salima 33 5.70
20.
Claudia Thiel (RZG Hofgut Gröben e.V.) 549 Wölckchen 5.60
21.
Felicitas Schirow (LG Reiten Berlin e.V.) 589 Salto di Gioia 5.00
22.
Janine Mahlo (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 456 Rubina 126 4.80
23.
Jasmin Kleinert (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 536 Weltizia 2 4.50
 

 


5/1 Springpferdeprüfung Kl.A**


1. P Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 554 Xena 48 7.50
2. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 570 Captain 32 7.30
3. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 88 Celpik 7.20
4. P Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 260 Hakkon 2 6.80
5.
Philipp Gabriel (LRV Lichtenrade e.V.) 584 Hadley 3 6.60
6.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 374 Nina 454 6.40
7.
Alexander Black (RFV Buckow e.V.) 36 Astana 3 6.30
8.
Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 513 Summer Night Dream 2 6.10
9.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 351 Ludowiko K 0.00
5/2 Springpferdeprüfung Kl.A**


1. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 202 Etienne Noir 8.30
2. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 326 Lemasolaia 8.00
3. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 140 Cordial S 7.90
4. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 129 Connara 2 7.80
5. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 120 Colfosco 7.70
6. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 77 Cartani's Flocon de Neige 7.60
7. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 577 Goldie 86 7.50
8. P Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 292 Konju 7.40
8. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 300 Laila 362 7.40
10.
Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 498 Sir Watzen 7.30
10.
Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 569 Crusty 8 7.30
12.
Susanne Baumann (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 126 Columbia 22 7.20
13.
Juliane Pennecke (LG Reiten Berlin e.V.) 561 Qindarka 7.00
14.
Ricarda Daher (RFV Selchow e.V.) 485 Show me the way 6.90
15.
Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 572 Holsteins Discounter 6.70
16.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 41 Avanti 217 6.60
17.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 76 Carocaibo 6.50
18.
Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 488 Simpley 2 6.40
19.
Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 482 Shakira 393 6.30
20.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 591 Kalimera IV 2 6.10
21.
Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 299 Lady-Montelini K 6.00
22.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 171 Deep Red Diamond 5.30
23.
Enrico Hadorf (RFV Wittstock e.V.) 298 Lady Lancado 5.00
24.
Susanne Dörfel (RFV Selchow e.V.) 578 Ciarana 4.80
25.
Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 492 Sir Bechstein 0.00
25.
Julia Wendler (RV Rudow e.V.) 497 Sir Ullrich 0.00
 

 


6 Springpferdeprüfung Kl.L


1. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 115 Cnut R 8.70
2. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 29 Ares RZ 8.50
3. P Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 70 Carl Leon 8.20
4. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 5 Accryl 8.10
4. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 229 Friedrich 29 8.10
6. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 2 Abbey moody time 8.00
6. P Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.) 580 Leon C 8.00
8. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 570 Captain 32 7.90
9. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 285 Kasandra 29 7.80
10. P Susanne Baumann (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 126 Columbia 22 7.70
10. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 326 Lemasolaia 7.70
12. P Stefanie Hochfeld (RFV Buckau e.V.) 250 Gomero 5 7.60
12. P Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 489 Simply the Best 24 7.60
14.
Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 569 Crusty 8 7.50
14.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 593 Chicorio 7.50
16.
Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 292 Konju 7.40
16.
Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 541 Wieta R 7.40
18.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 4 Accomet 7.30
18.
Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 554 Xena 48 7.30
20.
Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 476 Sauvignon 6 7.10
20.
Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.) 585 Lennox Lui 7.10
22.
Jae-Hyan Kwon () 74 Carlson S 7.00
22.
Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 77 Cartani's Flocon de Neige 7.00
24.
Stefanie Huth (LRFV Münchehofe e.V.) 272 Infinity 13 6.90
25.
Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 498 Sir Watzen 6.70
26.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 76 Carocaibo 6.40
27.
Ricarda Daher (RFV Selchow e.V.) 485 Show me the way 6.00
28.
Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 513 Summer Night Dream 2 5.20
29.
Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 4.30
30.
Kerstin Stendel (RFV Buckow e.V.) 6 Accuse 0.00
30.
Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 88 Celpik 0.00
30.
Enrico Hadorf (RFV Wittstock e.V.) 298 Lady Lancado 0.00
30.
Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 488 Simpley 2 0.00
30.
Julia Wendler (RV Rudow e.V.) 497 Sir Ullrich 0.00
30.
Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 571 Colour 5 0.00
 

 


7 Springpferdeprüfung Kl.M*


1. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 593 Chicorio 8.70
2. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 29 Ares RZ 8.60
3. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 115 Cnut R 8.50
4. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 5 Accryl 8.40
5. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 573 Carrado 5 8.30
6. P Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.) 580 Leon C 8.20
7. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 574 Aladin 642 8.10
8.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 2 Abbey moody time 8.00
9.
Stefanie Huth (LRFV Münchehofe e.V.) 272 Infinity 13 7.80
10.
Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 285 Kasandra 29 7.60
11.
Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 229 Friedrich 29 7.50
12.
Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 541 Wieta R 7.40
13.
Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 72 Carlinos 2 7.20
14.
Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 7.10
15.
Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 489 Simply the Best 24 6.90
16.
Stefanie Hochfeld (RFV Buckau e.V.) 250 Gomero 5 6.80
17.
Jae-Hyan Kwon () 74 Carlson S 6.70
18.
Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 70 Carl Leon 6.50
19.
Jan Graefe (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 510 Star Light 10 5.70
 

 


8 Stilspringprüfung Kl.A*



1. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 138 Conzara 8.10
2. P Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 546 Winnimay II 7.80
3. P Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.) 480 Shakira 201 7.60
4. P Kerstin Stendel (RFV Buckow e.V.) 6 Accuse 7.20
5. P Annette Frenzel (LG Reiten Berlin e.V.) 567 Conlagos 7.00
6. P Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 53 Blue Chip 9 6.80
7. P Sonja Knorr (LRV Lichtenrade e.V.) 422 Regazzo Rubino 6.70
8.
Tatjana Herrmann (LG Reiten Berlin e.V.) 483 Shaolin Wind 6.20
9.
Frank Elter (RSV Am Maifeld  e.V.) 58 Cabaletta 10 6.10
10.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 587 Contano 8 6.00
11.
Jennifer Bischoff (RSV Dallgow Dorf e.V) 597 Concorde K 5.90
12.
Dimitri Coulon (LG Reiten Berlin e.V.) 339 Lisa Belinda 5.50
13.
Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 594 Canavaro 13 5.20
14.
Susanne Dörfel (RFV Selchow e.V.) 578 Ciarana 4.50
15.
Katja von Weizsäcker (RSV Am Maifeld  e.V.) 238 Georgina 154 4.40
16.
Ricarda Daher (RFV Selchow e.V.) 71 Carla 55 0.00
16.
Sara Reiser (LRV Lichtenrade e.V.) 590 Seabisquit 2 0.00
 

 


9/1 Dressurprüfung Kl.A



1. P Amala Eggers (RSV Am Maifeld  e.V.) 287 Keltic Clover 7.50
2. P Lisa Gieß (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 325 Leilafee 7.20
3. P Nina Gülzow (RSZ Waldesruh e.V.) 220 Florentina 37 7.00
4. P Janice Wernicke (RFV HLG Neustadt e.V.) 158 Dance Groove 6.70
5. P Felicitas Esser (RFV Stolpe e.V.) 25 Anco 7 6.50
6. P Nadine Göpfert (RSG Rudower Fließ e.V) 132 Consultana 6.40
7.
Julia Eschwe (RFV Stolpe e.V.) 421 Red Little Boy 2 6.30
8.
Jana Herrmann (PSV Töplitz e.V.) 345 Lord Lancelot 4 6.20
9.
Jasmin Henkel (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 205 Fabuleux-Fidele 6.00
10.
Stefanie Rechenberg (RFV Königshof e.V.) 371 Navajo 221 5.90
11.
Judy Praikow (RV Fläming Jüterbog e.V.) 195 El Nino 14 5.80
12.
Clara Uhlemann (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 230 Frisco 158 5.60
13.
Mandy Daniels (LRV Lichtenrade e.V.) 31 Arne 5 5.20
13.
Anika Lehmann (RFV Königshof e.V.) 117 Coco Nuit 5.20
15.
Julia Hildebrandt (LRV Lichtenrade e.V.) 225 Forrest Gump 110 5.00
16.
Lena Puhlmann (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 331 Leroy 71 4.50
9/2 Dressurprüfung Kl.A



1. P Marie Kärcher (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 426 Rhodesia 3 7.70
2. P Cindy Brause (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 441 Rolex Royal 2 7.50
3. P Doreen Kiekebusch (Brandenburg British Pony Club e.V.) 252 Good Boy 46 7.40
4. P Linda Pietruszynski (RSZ Waldesruh e.V.) 378 Ontario 95 7.10
5. P Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) 156 Dance Boy 2 6.90
6. P Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 80 Cascade 35 6.80
7. P Nora Kristina Hamann (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 207 Falco 331 6.70
8. P Yvonne Honecker (LG Reiten Berlin e.V.) 54 Bonjour 76 6.50
9.
Angela Repsher (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) 297 La petit 6.40
9.
Claudia Aftring (PSV Töplitz e.V.) 481 Shakira 250 6.40
11.
Felicitas Schirow (LG Reiten Berlin e.V.) 507 Son of Glory FS 6.20
12.
Sonja Schmidt (RFV Selchow e.V.) 508 Sophie H 6.10
13.
Dietmar Völzmann (LRV Lichtenrade e.V.) 365 Monty 235 6.00
14.
Petra Knop (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 162 Dark Kiss 5.90
14.
Svenja Lipke (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 473 Santa Lucia 33 5.90
16.
Anna-Magali Becker (RSG Rudower Fließ e.V) 375 Nirwan 5.80
16.
Janine Mahlo (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 456 Rubina 126 5.80
18.
Anja Falkenbach (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) 276 Isidora 2 5.70
19.
Anne Koch (RV PICHELSBERG E.V.) 343 Londonstar 5.60
19.
Tatjana Herrmann (LG Reiten Berlin e.V.) 483 Shaolin Wind 5.60
21.
Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 440 Rocky 1522 5.50
22.
Martin Blaschka (RV PICHELSBERG E.V.) 173 Desert Moon 2 4.50
 

 


10/1 Dressurreiterprüfung Kl.L


1. P Hanna Baum (RF Chevalier Genshagen e.V.) 151 Da Capo 140 7.70
2. P Melanie Gensig (RSV Dallgow Dorf e.V) 356 Manhatten Sunrise 7.50
3. P Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.) 87 Celestial Pleasure 7.30
4. P Julia Heinicke (RZG Hofgut Gröben e.V.) 387 Pascavello 6.90
5. P Wiebke Benzin (RFV HLG Neustadt e.V.) 172 Denzer 2 6.80
6. P Doreen Kiekebusch (Brandenburg British Pony Club e.V.) 252 Good Boy 46 6.70
7.
Sarah Mohseni (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 462 Salima 33 6.60
8.
Julia Giner (RV Onkel-Toms-Hütte e.V.) 520 Tobi 74 6.50
8.
Nora Lepper (Blankenfelder RV e.V.) 552 World Cup's Goldica 6.50
10.
Fabienne Lombard (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 396 Polany 3 6.40
11.
Clara Uhlemann (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 230 Frisco 158 6.30
12.
Griselda Ganzel (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 474 Santana 818 6.20
13.
Jana Herrmann (PSV Töplitz e.V.) 345 Lord Lancelot 4 5.70
10/2 Dressurreiterprüfung Kl.L


1. P Inga Krauss (RF Chevalier Genshagen e.V.) 48 Beck's Gold 7.50
2. P Anja Moser (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 493 Sir Doyodoni 7.00
3. P Cathrin Treder (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 118 Cocolino 2 6.70
4. P Tatjana Rüger (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 280 Jette 79 6.40
5. P Claudia Aftring (PSV Töplitz e.V.) 481 Shakira 250 6.20
6.
Nora Kristina Hamann (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 207 Falco 331 6.00
7.
Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 189 Dulan 11 5.90
8.
Mareen Müller (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 506 Solveno 5.80
9.
Janine Krebs (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 282 Just Love 5.70
10.
Andrea Greiner (RV PICHELSBERG E.V.) 443 Rolling Stone 25 5.60
11.
Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 492 Sir Bechstein 5.50
12.
Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.) 348 Lordana 20 5.40
13.
Linda Pietruszynski (RSZ Waldesruh e.V.) 378 Ontario 95 5.20
14.
Daniela Gröning (RSG Rudower Fließ e.V) 375 Nirwan 5.00
15.
Sonja Schmidt (RFV Selchow e.V.) 508 Sophie H 4.80
 

 


11 Dressurprüfung Kl.M*



1. P Juliane Grube (RV Rosencarree e.V.) 266 Herzensbrecher 3 620.00
2. P Victoria Appendino (PSV La Bonita e.V) 406 Quico 612.00
3. P Marit Habicher (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 20 Ambidexter 609.00
4. P Birte Heldt (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 363 Mighty 8 605.00
5. P Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 450 Royal Dancer 26 599.00
6. P Petra Raschnewski (Blankenfelder RV e.V.) 397 Ponticello 7 593.00
7. P Inga Krauss (RF Chevalier Genshagen e.V.) 48 Beck's Gold 582.00
7. P Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld  e.V.) 454 Rubacuori H 582.00
9. P Nadine Linde (Hof Bernadotte e.V.) 216 Fina 51 574.00
10. P Alexandra Haupt (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 324 Legolas 120 572.00
11.
Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.) 42 Avec Couleur 570.00
11.
Julia Schmid (RF Chevalier Genshagen e.V.) 148 Courmayeur 2 570.00
13.
Lisa Huhndorf (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 504 Sokrates 108 568.00
14.
Julia Heinicke (RZG Hofgut Gröben e.V.) 387 Pascavello 557.00
15.
Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 267 His Lordliness 550.00
16.
Erik Welling (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 310 Lapislazuli 28 549.00
17.
Katrin Knetsch (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 452 Royal Granit 548.00
17.
Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 600 Lanzelot 101 548.00
19.
Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 377 Ocean's Moonlight 538.00
20.
Saskia Schollbach (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 539 Westpoint 182 537.00
21.
Stephanie Liebig Dr. (LG Reiten Berlin e.V.) 62 Calimero 227 536.00
22.
Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.) 87 Celestial Pleasure 534.00
23.
Martina Pohske (Hof Bernadotte e.V.) 235 Galestro 6 531.00
24.
Janice Wernicke (RFV HLG Neustadt e.V.) 273 Inkontro 529.00
24.
Antje Grünert (RV Cheval e.V.) 388 Pelagio B 529.00
26.
Mareen Müller (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 278 Jaskier 4 519.00
27.
Christin Riedel (RV Rudow e.V.) 180 Don Peppino 3 518.00
28.
Wiebke Benzin (RFV HLG Neustadt e.V.) 172 Denzer 2 512.00
29.
Jennifer Müller (RSG Rudower Fließ e.V) 582 Fantaghiro M 487.00
 

 


12 Dressurprüfung Kl.M**


1. P Charlene Gebhardt (RV am Caputher See e.V) 559 Woodock 723.00
2. P Alexandra Haupt (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 163 Dawinschy 716.00
3. P Susanne Bagdahn (RFV Uetz e.V.) 152 Da Capo's Dancing Boy 715.00
4. P Juliane Grube (RV Rosencarree e.V.) 266 Herzensbrecher 3 701.00
5. P Marit Habicher (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 20 Ambidexter 688.00
5. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 429 Rien ne va plus 14 688.00
7. P Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 450 Royal Dancer 26 679.00
8.
Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 368 My Nickelodeon 674.00
9.
Mandy Sattelberg (RSG Alt-Lübars e.V) 438 Rocket Royal 671.00
10.
Antonia Eichenauer (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 204 Fabio 109 670.00
11.
Nicole Lampert (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 448 Rothschild 9 668.00
12.
Victoria Appendino (PSV La Bonita e.V) 406 Quico 661.00
13.
Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.) 42 Avec Couleur 647.00
14.
Erik Welling (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 310 Lapislazuli 28 644.00
15.
Petra Raschnewski (Blankenfelder RV e.V.) 397 Ponticello 7 641.00
16.
Lisa Huhndorf (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 504 Sokrates 108 637.00
17.
Sibylle Langenkamp (PSV La Bonita e.V) 458 Rubino Classico 636.00
18.
Gerhard Göpfert (RV Saaletal) 432 Ringo Star 23 633.00
19.
Nadine Linde (Hof Bernadotte e.V.) 216 Fina 51 627.00
20.
Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 600 Lanzelot 101 623.00
21.
Stephanie Liebig Dr. (LG Reiten Berlin e.V.) 62 Calimero 227 611.00
 

 


13/1 Springprüfung Kl. A**


1. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 145 Cosma 27 0.00 / 45.99
2. P Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 598 Prärie 7 0.00 / 46.44
3. P Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) 201 Eternity 30 0.00 / 48.12
4. P Chantal Karge (LG Reiten Berlin e.V.) 227 Freelander 7 0.00 / 49.58
5. P Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) 79 Casanova 282 0.00 / 53.82
6. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 143 Cosima 221 4.00 / 50.66
7.
Stefanie Rechenberg (RFV Königshof e.V.) 371 Navajo 221 4.00 / 57.95
8.
Jo-Louis Thiessen (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 357 Marcea 8.00 / 47.16
9.
Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 488 Simpley 2 8.00 / 49.44
10.
Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) 56 Bryan 10 8.00 / 59.77
11.
Sara Reiser (LRV Lichtenrade e.V.) 590 Seabisquit 2 16.00 / 54.53
12.
Nadine-April Bergfort (RSG Rudower Fließ e.V) 560 Pjotr 4 17.75 / 66.61
13.
Pia Janecke (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 402 Quabriella 2 19.00 / 87.62
14.
Linda Zahn (RV Sielow e.V.) 479 Selena 15 24.00 / 54.52
13/2 Springprüfung Kl. A**


1. P Vivien Molz (RV Rudow e.V.) 322 Le Nez 0.00 / 45.13
2. P Nina Michalewicz (SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.) 1 A Magic Lady 2 0.00 / 48.10
3. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 233 Fürst Feragon 0.00 / 51.87
4. P Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 546 Winnimay II 0.00 / 57.10
5. P Dennes Dominik (RSG Rudower Fließ e.V) 372 Nimbe du Couret 0.00 / 58.37
6. P Tatjana Herrmann (LG Reiten Berlin e.V.) 483 Shaolin Wind 0.50 / 61.27
7.
Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 255 Grandezza SL 4.75 / 62.62
8.
Katja von Weizsäcker (RSV Am Maifeld  e.V.) 238 Georgina 154 5.25 / 64.50
9.
Sabrina Albrecht (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 226 Fred 19 8.00 / 0.00
10.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 587 Contano 8 8.00 / 47.74
11.
Natalie Würsig (RSV Am Maifeld  e.V.) 211 Fantastique Flori 8.00 / 55.27
12.
Sonja Knorr (LRV Lichtenrade e.V.) 422 Regazzo Rubino 8.00 / 55.76
13.
Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 599 Chuck Norris 6 8.00 / 57.02
14.
Annette Frenzel (LG Reiten Berlin e.V.) 567 Conlagos 12.00 / 55.72
15.
Dimitri Coulon (LG Reiten Berlin e.V.) 339 Lisa Belinda 16.75 / 78.83
16.
Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.) 585 Lennox Lui 23.75 / 74.67
 

 


14/1 Springprfg.Kl.L m.St.


1. P Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) 124 Collynn *0.00 / 34.75
2. P Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 311 Lasalle 30 *0.00 / 36.13
3. P Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 293 Konnex 4 *4.00 / 30.87
4. P Pia Janecke (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 103 Chili 18 *4.00 / 32.57
5. P Jo-Louis Thiessen (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 199 Escobar 25 4.00 / 49.50
6. P Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 488 Simpley 2 4.00 / 58.80
7. P Joline Durand (LRV Lübars e.V.) 395 Pikku Ukko 4.00 / 59.95
8. P Katja von Weizsäcker (RSV Am Maifeld  e.V.) 238 Georgina 154 4.00 / 59.99
9.
Vivien Molz (RV Rudow e.V.) 322 Le Nez 4.00 / 61.46
10.
Natalie Würsig (RSV Am Maifeld  e.V.) 211 Fantastique Flori 4.00 / 62.69
11.
Juliana von Zweydorf (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 495 Sir Guy 5 4.50 / 65.91
12.
Nina Michalewicz (SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.) 1 A Magic Lady 2 8.00 / 54.92
13.
Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) 201 Eternity 30 8.00 / 57.01
14.
Linda Zahn (RV Sielow e.V.) 213 Fashion Furgie 8.00 / 57.54
15.
Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 292 Konju 9.00 / 67.26
16.
Chantal Karge (LG Reiten Berlin e.V.) 227 Freelander 7 11.00 / 75.55
17.
Patricia Munz (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 598 Prärie 7 12.00 / 55.86
18.
Dennes Dominik (RSG Rudower Fließ e.V) 372 Nimbe du Couret 12.75 / 66.45
19.
Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.) 341 Locato 5 12.75 / 66.56
20.
Philipp Gabriel (LRV Lichtenrade e.V.) 312 Lastic 3 18.75 / 90.01
21.
Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) 79 Casanova 282 31.75 / 94.96
14/2 Springprfg.Kl.L m.St.


1. P Philipp Lyck (LG Reiten Berlin e.V.) 596 Landmaid 9 *4.00 / 31.77
2. P Kim Gelewsky (LG Reiten Berlin e.V.) 89 Centipede 2 *4.00 / 34.55
3. P Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 50 Beezy *4.00 / 36.10
4. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 197 Emyday 0.25 / 64.34
5. P Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.) 580 Leon C 0.50 / 65.21
6. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 358 Marowo's Sacrebleu 0.75 / 66.33
7. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 295 Korkarde 1.00 / 67.97
8. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 93 Charline 28 4.00 / 52.01
9. P Stefanie Huth (LRFV Münchehofe e.V.) 272 Infinity 13 4.00 / 53.12
10. P Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) 191 Dulores 4.00 / 56.53
11. P Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 43 Avienne 4 4.00 / 58.20
12.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 283 Juwentus 4.00 / 58.73
13.
Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 4.00 / 59.17
14.
Andreas Hollberg (RFV Roskow-Weseram e.V.) 10 Adu Atlantis 4.00 / 62.37
15.
Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 92 Chapmann 5 4.00 / 63.27
16.
Karina Wewior (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 166 Daytona 32 4.00 / 63.44
17.
Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 138 Conzara 4.50 / 65.13
18.
Andreas Hollberg (RFV Roskow-Weseram e.V.) 26 Ann-Cassin 4.50 / 65.18
19.
Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 601 Quick Boy 7 4.75 / 66.37
20.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 294 Konny 23 8.00 / 61.25
21.
Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) 149 Crotus Rubianus 8.00 / 62.57
22.
Torsten Mielke (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 463 Saltarello 10 8.00 / 63.24
23.
Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 59 Cactus 5 8.25 / 80.72
24.
Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 91 Chamberlain 55 8.75 / 66.93
25.
Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 576 Fontainebleau 23 9.25 / 68.43
26.
Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 571 Colour 5 12.00 / 59.88
27.
Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 85 Cecilie 7 12.25 / 64.17
28.
Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 233 Fürst Feragon 12.50 / 81.93
29.
Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 135 Contigo 12 19.75 / 94.27
 

 


15/1 Springprüfung Kl.M*


1. P Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 135 Contigo 12 0.00 / 62.20
2. P Josephine Gebhard (Reitverein 1994 e.V) 543 Wildfire 21 0.00 / 62.35
3. P Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 116 Cochise F 0.00 / 62.77
4. P Kim Gelewsky (LG Reiten Berlin e.V.) 89 Centipede 2 4.00 / 57.54
5. P Joline Durand (LRV Lübars e.V.) 395 Pikku Ukko 8.00 / 59.10
6. P Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 8.00 / 60.92
7. P Niklas Eberhardt (LG Reiten Berlin e.V.) 44 Bajazzo von Ludwigsburg 8.00 / 60.97
8.
Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 197 Emyday 8.00 / 63.27
9.
Mareike Seefluth (RSG Alt-Lübars e.V) 403 Quantus 8 8.25 / 64.10
10.
Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 292 Konju 9.00 / 67.79
11.
Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 601 Quick Boy 7 11.25 / 76.27
12.
Jo-Louis Thiessen (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 199 Escobar 25 12.00 / 51.44
13.
Niklas Eberhardt (LG Reiten Berlin e.V.) 239 Get up and fly 13.00 / 67.88
14.
Isabella-Marie Standke (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 101 Chico 642 13.75 / 70.55
15/2 Springprüfung Kl.M*


1. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 544 Willi wills wissen 0.00 / 50.87
2. P Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 69 Carelino 0.00 / 51.13
3. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 574 Aladin 642 0.00 / 52.23
4. P Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 489 Simply the Best 24 0.00 / 52.75
5. P Stefanie Huth (LRFV Münchehofe e.V.) 272 Infinity 13 0.00 / 53.46
6. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 29 Ares RZ 0.00 / 54.53
7. P Andreas Hollberg (RFV Roskow-Weseram e.V.) 26 Ann-Cassin 0.00 / 54.57
8. P Jessica Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 411 Quintus 88 0.00 / 57.66
9. P Jessica Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 47 Beaujolais du Ruet 0.00 / 59.46
10.
Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.) 580 Leon C 0.50 / 65.03
11.
Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 523 Twice as Tough 4.00 / 51.35
12.
Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 70 Carl Leon 4.00 / 60.83
13.
Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) 150 Crush 3 11.25 / 76.09
14.
Andreas Hollberg (RFV Roskow-Weseram e.V.) 10 Adu Atlantis 12.00 / 54.76
15.
Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 576 Fontainebleau 23 12.00 / 62.96
16.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 2 Abbey moody time 12.50 / 65.94
17.
Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 97 Cheyenne 877 14.00 / 71.75
18.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 376 Novina 2 17.00 / 67.07
19.
Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) 191 Dulores 21.00 / 67.02
20.
Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 50 Beezy 24.00 / 63.91
 

 


16 Springprfg.Kl.M** m.St.


1. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 603 Kronzeugin *0.00 / 33.93
2. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 176 Dolli N *0.00 / 36.09
3. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 575 Casanova Classico *0.00 / 37.18
4. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 22 Amona B *0.00 / 37.79
5. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 501 Skipper 85 *0.00 / 39.63
6. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 66 Caprice 397 *0.00 / 40.65
7. P Jessica Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 500 Skatman 3 *4.00 / 37.91
8.
Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 93 Charline 28 *4.00 / 39.37
9.
Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 160 Danthes H 0.25 / 67.16
10.
Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 523 Twice as Tough 4.00 / 63.51
11.
Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 116 Cochise F 4.75 / 69.12
12.
Philipp Lyck (LG Reiten Berlin e.V.) 595 Ardan 3 8.00 / 63.22
13.
Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 573 Carrado 5 8.50 / 68.06
14.
Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 602 Kenzou des Lunes 8.50 / 84.16
15.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 361 Mc Leod 2 8.75 / 69.58
16.
Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 29 Ares RZ 12.00 / 65.40
17.
Mareike Seefluth (RSG Alt-Lübars e.V) 403 Quantus 8 16.25 / 67.54
18.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 314 Laurina 13 19.50 / 96.28
 

 


17 Dressurprfg. Kl.L - Kandare -


1. P Hanna Baum (RF Chevalier Genshagen e.V.) 151 Da Capo 140 7.80
2. P Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 450 Royal Dancer 26 7.60
3. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 413 Rastelli 36 7.40
4. P Alexandra Haupt (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 208 Fallersleben 7.20
5. P Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld  e.V.) 454 Rubacuori H 7.10
6. P Petra Raschnewski (Blankenfelder RV e.V.) 397 Ponticello 7 7.00
7. P Hanka Kresse (PSV Töplitz e.V.) 345 Lord Lancelot 4 6.90
7. P Marlies Gebauer (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 433 Rio Negro 30 6.90
7. P Regina Kühnhold (Hof Bernadotte e.V.) 535 Warko K. 6.90
10. P Julia Heinicke (RZG Hofgut Gröben e.V.) 387 Pascavello 6.80
10. P Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 604 Lawinia 36 6.80
12.
Victoria Appendino (PSV La Bonita e.V) 461 Ryjou 6.70
12.
Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 492 Sir Bechstein 6.70
12.
Friederike Reinke (RFV Groß Briesen e.V) 566 Quant 2 6.70
15.
Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.) 87 Celestial Pleasure 6.60
16.
Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.) 400 Primera 42 6.50
16.
Lisa Huhndorf (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 504 Sokrates 108 6.50
18.
Inga Krauss (RF Chevalier Genshagen e.V.) 48 Beck's Gold 6.30
19.
Griselda Ganzel (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 474 Santana 818 6.20
20.
Melanie Gensig (RSV Dallgow Dorf e.V) 64 Candlelight in Black 6.10
21.
Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 377 Ocean's Moonlight 6.00
22.
Tatjana Rüger (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 280 Jette 79 5.90
22.
Elke Fiedler (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 562 Cinderella 575 5.90
24.
Nadine Linde (Hof Bernadotte e.V.) 214 Felix H 4 5.80
25.
Mareen Müller (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 278 Jaskier 4 5.70
26.
Katrin Knetsch (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 340 Llano Estacado 5 5.60
27.
Jennifer Müller (RSG Rudower Fließ e.V) 582 Fantaghiro M 5.40
 

 


18 Dressurprüfung Kl.M*



1. P Juliane Grube (RV Rosencarree e.V.) 266 Herzensbrecher 3 679.00
2. P Teresa Leiteritz Dr (RV Kunow e.V) 57 Byblos 3 670.00
3. P Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 450 Royal Dancer 26 666.00
4. P Marit Habicher (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 20 Ambidexter 659.00
5. P Mandy Sattelberg (RSG Alt-Lübars e.V) 438 Rocket Royal 650.00
6. P Maxi Deutsch (RSV Am Maifeld  e.V.) 454 Rubacuori H 644.00
7. P Julia Schmid (RF Chevalier Genshagen e.V.) 148 Courmayeur 2 641.00
8. P Alexandra Haupt (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 208 Fallersleben 640.00
9. P Mandy Sattelberg (RSG Alt-Lübars e.V) 14 Akzenta 12 636.00
10. P Victoria Appendino (PSV La Bonita e.V) 406 Quico 635.00
11. P Marlies Gebauer (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 433 Rio Negro 30 632.00
12.
Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 600 Lanzelot 101 631.00
13.
Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 413 Rastelli 36 624.00
14.
Birte Heldt (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 363 Mighty 8 621.00
15.
Maja Schurig (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 538 West Virginia 39 615.00
16.
Nadine Linde (Hof Bernadotte e.V.) 216 Fina 51 613.00
17.
Petra Raschnewski (Blankenfelder RV e.V.) 397 Ponticello 7 612.00
18.
Nicole Huschke (LG Reiten Berlin e.V.) 42 Avec Couleur 610.00
19.
Inga Krauss (RF Chevalier Genshagen e.V.) 48 Beck's Gold 605.00
20.
Alexandra Haupt (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 324 Legolas 120 604.00
21.
Juliane Grube (RV Rosencarree e.V.) 302 Lance 15 598.00
22.
Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.) 87 Celestial Pleasure 596.00
23.
Lisa Huhndorf (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 504 Sokrates 108 584.00
24.
Saskia Schollbach (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 539 Westpoint 182 580.00
25.
Sibylle Langenkamp (PSV La Bonita e.V) 458 Rubino Classico 577.00
26.
Julia Heinicke (RZG Hofgut Gröben e.V.) 387 Pascavello 576.00
27.
Martina Pohske (Hof Bernadotte e.V.) 235 Galestro 6 566.00
28.
Hanka Kresse (PSV Töplitz e.V.) 345 Lord Lancelot 4 564.00
29.
Victoria Appendino (PSV La Bonita e.V) 461 Ryjou 557.00
30.
Antje Grünert (RV Cheval e.V.) 388 Pelagio B 533.00
 

 


19 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -


1. P Susanne Bagdahn (RFV Uetz e.V.) 390 Pernod 88 792.00
2. P Susanne Bagdahn (RFV Uetz e.V.) 152 Da Capo's Dancing Boy 766.00
3. P Ulf Ebner (Hof Bernadotte e.V.) 234 Fürst Lewitz 761.00
4. P Charlene Gebhardt (RV am Caputher See e.V) 559 Woodock 759.00
5. P Teresa Leiteritz Dr (RV Kunow e.V) 57 Byblos 3 754.00
6.
Alexandra Haupt (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 163 Dawinschy 749.00
7.
Janine Würfel (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 503 Snoopy 236 730.00
8.
Tahani Ibrahim (RSV Dallgow Dorf e.V) 318 Le Delon 2 728.00
9.
Dorothea Cieslak (RV Rosencarree e.V) 606 Madonna 128 726.00
10.
Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 429 Rien ne va plus 14 725.00
11.
Mandy Sattelberg (RSG Alt-Lübars e.V) 14 Akzenta 12 720.00
12.
Mandy Sattelberg (RSG Alt-Lübars e.V) 438 Rocket Royal 718.00
13.
Sibylle Langenkamp (PSV La Bonita e.V) 458 Rubino Classico 660.00
 

 


20 Dressurreiterprüfung Kl.A


1. P Leonie-Victoria Bosse (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 49 Beetle 8.20
2. P Daniela Gröning (RSG Rudower Fließ e.V) 375 Nirwan 7.80
3. P Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 568 Drago 83 7.60
4. P Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 80 Cascade 35 7.40
5. P Nadine Göpfert (RSG Rudower Fließ e.V) 132 Consultana 7.30
6. P Marie Kärcher (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 426 Rhodesia 3 7.20
7. P Myriam Victoria Grunert (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 154 D'Acord 7.10
8.
Edda Bargel (RFG Berlin-Süd e.V.) 248 Goldi 221 7.00
9.
Lisa Gieß (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 325 Leilafee 6.80
10.
Jördis Schneider (RFG Berlin-Süd e.V.) 304 Lando 203 6.70
11.
Vivien Hornauer (RFV Stolpe e.V.) 122 Colja 7 6.50
12.
Sonja Schmidt (RFV Selchow e.V.) 508 Sophie H 6.20
13.
Julia Hildebrandt (LRV Lichtenrade e.V.) 231 Frühlingshit 6.00
14.
Michelle Bausemer (RV Rudow e.V.) 179 Don Francesko 5.90
14.
Eline Liebmann (RV PICHELSBERG E.V.) 343 Londonstar 5.90
16.
Janine Mahlo (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 456 Rubina 126 5.80
17.
Lisa Züchner (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 330 Leonidas 104 5.70
17.
Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 354 Lysano 2 5.70
19.
Mandy Daniels (LRV Lichtenrade e.V.) 31 Arne 5 5.50
20.
Melanie Beyer (RFV Selchow e.V.) 119 Coletta 26 4.80
 

 


21/1 Springprüfung Kl.L



1. P Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) 124 Collynn 0.00 / 58.96
2. P Pia Janecke (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 103 Chili 18 0.00 / 63.75
3. P Hannes Peterson (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 311 Lasalle 30 0.00 / 64.29
4. P Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) 405 Quebec 33 0.00 / 67.75
5. P Karsten Jahnke (LRV Lübars e.V.) 12 Airforce 12 0.00 / 69.15
6. P Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) 201 Eternity 30 4.00 / 54.49
7.
Daniela Ponnier (LRV Lübars e.V.) 329 Leon 266 4.00 / 61.20
8.
Ina Haffner (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 352 Lumina 3 4.00 / 61.89
9.
Linda Zahn (RV Sielow e.V.) 213 Fashion Furgie 4.00 / 62.35
10.
Dennes Dominik (RSG Rudower Fließ e.V) 372 Nimbe du Couret 4.00 / 63.95
11.
Susanne Baumann (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 126 Columbia 22 4.00 / 65.57
12.
Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 292 Konju 4.00 / 68.59
13.
Isabella-Marie Standke (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 101 Chico 642 4.00 / 70.14
14.
Juliana von Zweydorf (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 495 Sir Guy 5 5.50 / 76.67
15.
Philipp Gabriel (LRV Lichtenrade e.V.) 312 Lastic 3 6.50 / 80.68
16.
Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.) 341 Locato 5 8.00 / 69.68
17.
Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 293 Konnex 4 16.00 / 66.65
21/2 Springprüfung Kl.L



1. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) 303 Landkönigin 0.00 / 52.60
2. P Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 489 Simply the Best 24 0.00 / 52.72
3. P Sarah-Susann Beuth (LG Reiten Berlin e.V.) 518 Titiano 3 0.00 / 53.87
4. P Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 0.00 / 62.21
5. P Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) 416 Raven 29 0.00 / 66.61
6. P Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 91 Chamberlain 55 0.00 / 67.47
7. P Sammy Przestacki (RSV Dallgow Dorf e.V) 611 Life - Dream 0.00 / 68.62
8. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 295 Korkarde 0.00 / 69.05
9.
Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 571 Colour 5 4.00 / 55.01
10.
Nina Rohweder (RV Aller-Weser) 605 IZ Castellino D'oro 4.00 / 59.38
11.
Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) 134 Contendro Son 4.00 / 60.03
12.
Torsten Mielke (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 463 Saltarello 10 4.00 / 64.90
13.
Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) 149 Crotus Rubianus 4.00 / 65.35
14.
Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 59 Cactus 5 6.75 / 81.83
15.
Philipp Lyck (LG Reiten Berlin e.V.) 596 Landmaid 9 8.00 / 56.77
16.
Nina Rohweder (RV Aller-Weser) 607 IZ Creme de la creme 8.00 / 61.84
17.
Stefanie Huth (LRFV Münchehofe e.V.) 316 Lavarius 2 8.75 / 73.61
18.
Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 576 Fontainebleau 23 12.00 / 64.57
19.
Karina Wewior (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 166 Daytona 32 12.00 / 67.93
20.
Sammy Przestacki (RSV Dallgow Dorf e.V) 612 FH Komtesse II 12.75 / 89.96
 

 


22/1 Punktespringprüfung Kl.M*


1. P Alessa-Shamita Langrock (RFV Selchow e.V.) 309 Lanthano 28 65.00 / 49.21
2. P Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 65.00 / 50.45
3. P Sarah-Susann Beuth (LG Reiten Berlin e.V.) 518 Titiano 3 65.00 / 52.51
4. P Josephine Gebhard (Reitverein 1994 e.V) 543 Wildfire 21 65.00 / 57.05
5. P Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 116 Cochise F 65.00 / 58.85
6. P Karsten Jahnke (LRV Lübars e.V.) 12 Airforce 12 63.50 / 65.16
7. P Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 292 Konju 61.75 / 60.40
8. P Daniela Ponnier (LRV Lübars e.V.) 329 Leon 266 61.00 / 59.51
9. P Niklas Eberhardt (LG Reiten Berlin e.V.) 239 Get up and fly 59.00 / 59.75
10.
Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 601 Quick Boy 7 57.75 / 60.50
11.
Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 135 Contigo 12 48.50 / 77.21
12.
Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) 405 Quebec 33 46.00 / 63.67
13.
Isabella-Marie Standke (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 101 Chico 642 39.50 / 61.44
14.
Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 43 Avienne 4 34.50 / 77.63
15.
Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 293 Konnex 4 29.00 / 56.57
16.
Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) 124 Collynn 25.00 / 54.21
17.
Mareike Seefluth (RSG Alt-Lübars e.V) 403 Quantus 8 24.75 / 60.39
18.
Jae-Hyan Kwon () 74 Carlson S 24.00 / 54.37
19.
Joline Durand (LRV Lübars e.V.) 395 Pikku Ukko 24.00 / 57.31
20.
Juliana von Zweydorf (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 495 Sir Guy 5 24.00 / 63.41
21.
Philipp Gabriel (LRV Lichtenrade e.V.) 312 Lastic 3 9.00 / 54.99
22/2 Punktespringprüfung Kl.M*


1. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) 303 Landkönigin 65.00 / 49.27
2. P Stefanie Huth (LRFV Münchehofe e.V.) 272 Infinity 13 65.00 / 50.45
3. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 97 Cheyenne 877 65.00 / 53.63
4. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 295 Korkarde 65.00 / 55.97
5. P Torsten Mielke (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 463 Saltarello 10 65.00 / 56.54
6. P Philipp Lyck (LG Reiten Berlin e.V.) 596 Landmaid 9 64.00 / 49.24
7. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 93 Charline 28 62.00 / 46.96
8.
Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 70 Carl Leon 61.00 / 52.86
9.
Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 576 Fontainebleau 23 60.75 / 60.52
10.
Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 489 Simply the Best 24 59.50 / 65.38
11.
Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 358 Marowo's Sacrebleu 58.00 / 55.01
12.
Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) 134 Contendro Son 56.00 / 53.36
13.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 335 Lincoln N 56.00 / 59.05
14.
Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 251 Good - Drina 53.00 / 54.21
15.
Torsten Mielke (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) 166 Daytona 32 49.00 / 53.79
16.
Nina Rohweder (RV Aller-Weser) 609 Lucy 523 25.00 / 47.12
17.
Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 50 Beezy 25.00 / 56.92
18.
Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 39 Avalon 267 18.00 / 53.42
 

 


23 Springprüfung Kl.M**



1. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 38 Atout G 0.00 / 52.67
2. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) 364 Mona-Lisa 33 0.00 / 53.49
3. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 501 Skipper 85 0.00 / 57.27
4. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) 29 Ares RZ 0.00 / 59.77
5. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 361 Mc Leod 2 0.00 / 62.69
6. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 93 Charline 28 4.00 / 50.36
7. P Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 70 Carl Leon 4.00 / 56.72
8. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 574 Aladin 642 4.00 / 56.82
9.
Nina Rohweder (RV Aller-Weser) 608 Bella Bianca 4.00 / 57.75
10.
Jan Greiffert (RFV Miesterhorst e.V.) 610 Stranger S 4.00 / 58.20
11.
Niklas Eberhardt (LG Reiten Berlin e.V.) 44 Bajazzo von Ludwigsburg 4.00 / 58.93
12.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 335 Lincoln N 4.00 / 59.27
13.
Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 573 Carrado 5 4.00 / 60.77
14.
Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 116 Cochise F 8.00 / 67.62
15.
Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 251 Good - Drina 8.00 / 67.82
16.
Alessa-Shamita Langrock (RFV Selchow e.V.) 309 Lanthano 28 8.75 / 71.91
17.
Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 544 Willi wills wissen 10.25 / 77.24
18.
Philipp Lyck (LG Reiten Berlin e.V.) 595 Ardan 3 12.00 / 59.53
19.
Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) 150 Crush 3 13.50 / 74.29
20.
Joline Durand (LRV Lübars e.V.) 395 Pikku Ukko 20.00 / 58.31
21.
Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 39 Avalon 267 20.25 / 69.88
22.
Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 135 Contigo 12 21.00 / 88.90
 

 


24 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde


1. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 7 Acordiono *0.00 / 44.48
2. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 501 Skipper 85 *0.00 / 48.32
3. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 160 Danthes H *4.00 / 44.06
4. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 575 Casanova Classico *8.00 / 44.19
5. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 18 Almatino 5 4.00 / 71.45
5. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 176 Dolli N 8.00 / 64.36
7. P Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 523 Twice as Tough 8.00 / 70.89
8.
Jan Greiffert (RFV Miesterhorst e.V.) 610 Stranger S 8.00 / 73.93
9.
Jessica Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 411 Quintus 88 8.75 / 76.91
10.
Jessica Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 500 Skatman 3 12.00 / 68.53
11.
Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 97 Cheyenne 877 12.00 / 69.40
12.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 361 Mc Leod 2 12.00 / 89.25
13.
Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) 364 Mona-Lisa 33 12.25 / 90.57
14.
Mareike Seefluth (RSG Alt-Lübars e.V) 403 Quantus 8 12.75 / 76.83
15.
Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 602 Kenzou des Lunes 23.25 / 102.97
 

 


Quelle und Dank an: Meldestelle Karen Hufschläger