32. Hohenwalder Pferdetage 2015: Alles richtig gemacht

Am vergangenen Wochenende hatten die Hohenwalder zu den 32. Pferdetagen geladen. Am Stadtrand von Frankfurt/Oder standen an zwei Tagen Prüfungen in Dressur und Springen bis zur schweren Klasse im Programm. Das waren summa summarum siebzehn Stück. Die Organisatoren, Vereinsmitglieder, Helfer und Unterstützer hatten also alle Hände voll zu tun.

Wegen der hohen Temperaturen wurde die Versorgung mit Wasser ausreichend vergrößert. Die Reiter selbst hatten so ihre eigenen Strategien, um zusammen mit ihren Pferden den Temperaturen zu trotzen. Viele wählten bereits bei der Anfahrt einen Weg über schattige Allen, auch wenn die Fahrt dadurch etwas länger dauerte. Überall sah man Zelte, Sonnensegel. Schattenplätze waren begehrt und wurden ausgiebig genutzt. Niemand hielt sich mit seinem Vierbeiner länger als notwendig in der Sonne auf. Das richtige Maß an Verantwortungsbewusstsein herrschte bei den Gastgebern und bei den Teilnehmern vor. Und wem es zu heiß war, der reiste erst gar nicht an. So kann man mit wenigen Worten die Situation umschreiben, die man auf dem Hohenwalder Areal vorfand.

Die Temperaturen gingen natürlich zu Lasten der Starterzahlen, was aber die Hohenwalder mit viel Verständnis quittierten.  Da sie alle selber Pferdeleute sind, hatten sie damit gerechnet. Und nicht jeder schenkte den Veröffentlichungen der Veranstalter im Vorfeld Glauben, dass in Hohenwalde alles getan wurde, um es den Sport treibenden Lebewesen mit zwei und vier Beinen so angenehm wie möglich zu machen. So war es aber nun einmal und so war es auch richtig.

Auffallend waren aber nicht nur die Sorge ums Pferd, sondern auch viele neue Pavillons mit beigefarbenen Dächern, die den Offiziellen zur Verfügung standen und keinen Sonnenstrahl hindurch ließen. Es kehrte auf dem Areal so etwas wie mediterrane Stimmung ein. Und alles lief in geordneter Ruhe ab. Trotzdem wurden natürlich einige Prüfungen, soweit es ging, vorverlegt. Für die Ausrichter des Turniers wurde es aber leider nichts mit einem stressfreien Wochenende. Alle anderen hatten weniger Druck unter dem Reithelm.

Wer sich als Zuschauer oder Sponsor nach Hohenwalde begab, wurde mit feinem Reitsport belohnt. Zusätzlich gab es an beiden Tagen jeweils eine Vorführung hoch zu Ross (zusammen mit Fahrzeugen vom Automobilhandel Möbus), wie es an diesem Ort gute Sitte ist. Der Geist des kürzlich leider verstorbenen Anlagenbetreibers Heinz Laternser war überall zu spüren. In seinem Sinne und zu seinem Gedenken fanden die Pferdetage statt.

Alles in allem gab es also genug Gründe, das beliebte und traditionsreiche Turnier auf dem altehrwürdigen Gelände durchzuführen, das schon so viele reitsportliche Höhepunkte in den letzten Jahrzehnten erleben durfte. Wie es weitergehen wird, scheint noch nicht ganz klar. Der ausrichtende Verein Hohenwalder Pferd & Reiter jedenfalls denkt nicht ans Aufhören. Das ist eine sehr gute Nachricht.

Sportlich war Hohenwalde allemal ein Erfolg. Ein Teil der Prüfungen diente dem Sammeln von Punkten für die Kreismeisterschaften und die LOS-Tour (pferdefreunde.co berichtete bereits über die Ehrung der Kreismeister in der Dressur). Selbst für die Nachwuchs-Vierbeiner war Platz gemacht worden. In der Dressurpferdeprüfung der Klasse A siegte der 5jährige Hannoveraner Wallach Bentley de la Rouge (Bentley / Regazzoni) unter Patricia Munz (7,7) vor der Stute Sarasvati 2 (Brentano II / Sandro Hit), die von Ina Schüler aus Weesow geritten wurde (7,3). Martin Jurisch stellte in der Springpferde-A** den 5jährigen Holsteiner Wallach Cyriano S vor (Connor / Levisto). Die Richter vergaben eine 8,0. Und Martin ritt auch sein zweites Pferd zu großen Ehren. Rang zwei mit der Note 7,5 wurde es für den DSP-Wallach Comet FS (Colestus / Mentor).

In der Springpferde-L musste sich Martin Jurisch mit seinen Pferden (jeweils 7,8) danach der 6jährigen DSP-Stute Charming Cherry geschlagen geben (7,9 - Canterbury / Power). Die war unter dem Sattel von Annett Wernicke zu Gold gekommen.

Für die Reiter begann es im Viereck mit einer A*-Dressur. Ulrike Schmitz aus Lebus sicherte sich den Sieg auf Acculino (6,7) vor Jenny Schwantke mit Isola Syrena (6,6).   Das Reitsportzentrum Waldesruh wurde mit einer Goldenen Schleife in der L* auf Kandare belohnt. Gabi Lyck-Piehl und Lawinia hatten die Näschen mit einer 6,9 vorn. Mareen Herter vom RFV Altranft blockte mit Silber und Weiß den Rest des Feldes - Platz zwei für den Ritt auf Shiras Samsara (6,8) und Platz drei mit Shambala (6,7).

Der Samstag wurde im Viereck mit einer M*-Dressur beschlossen. Vanessa Brüggemann und My Nickelodeon vergoldeten ihre Vorstellung mit der Note 7,4 vor Patricia Munz, die auf Avellino S von der Jury eine 7,2 erhielt.

Im Parcours von uns Erik Schubert aus Gorgast, startete das Turnier für die Springreiter mit einem Stil-A*. Der Sieg blieb im Landkreis. Die immer stärker werdende Rebecca Mahlow vom SV Wellmitz machte schon in Alt Zeschdorf auf sich aufmerksam und zeigte in Hohenwalde erneut ihre Klasse. Mit Benny war es ein ungefährdeter Sieg. Christin Stritzke und Cira holten Silber vor Marie Musiol auf Candy Girl. Mehr als dreißig Paare gingen in diese Prüfung. Immerhin ging es um Punkte für Kreismeisterschaft und LOS-Tour.

Der Sieg im L-Springen wanderte nach Berlin-Lübars zu Andrea Freye und Show Jumper. 26 Hundertstel langsamer waren Annett Wernicke und Calido’s Sunnybell. Keine schlechte Leistung zeigte Sasha Rubienke von der BSV Guben Nord. Mit Clementain SB gab es eine Schleife in Weiß.

Für die Springer endete der Samstag mit einem Zwei-Phasen-M*. Jo-Louis Thiessen und Escobar machten den Sieg klar. Martin Jurisch/Glanzpunkt FS und Lars Rau/Cordula durften sich dahinter anstellen.

Am Sonntag musste die Siegerin vom Vortag Ulrike Schmitz mit Acculino und der Note 7,0 in der A**-Dressur Rebecca Böttcher und Laudatio den Vortritt lassen (7,3). Platz drei für Nancy Peschke/Apollo the Amber (6,9).

So ähnlich war es auch in der L* auf Trense. Gabi Lyck-Piehl und Lawinia versilberten ihren Ritt (7,2) nach dem Sieg am Samstag. Gold ging zum LRF Bülow an Andrea Schwadtke und Quimby (7,8). Jaqueline Malack und Wito holten nicht nur die Weiße Schleife (7,0), sondern als beste LOS-Vertreterin später die Schärpe in der Kreismeisterschaft.

Der Rest der Dressurprüfungen (M** und S*) kann in etwas kompakterer Form dargestellt werden. Von den sechs möglichen Podiumsplätzen schnappte sich Patricia „Patty“ Munz fünf. Lediglich in der M** konnte sich Ralf Voß mit Santana auf Rang zwei dazwischen drängeln. Das war mal ein Wochenende für die junge Dame vom RV Eichkamp Berlin! So, wie es aussieht, wird Patricia Munz wohl weiterhin nach Hohenwalde kommen…

Im Parcours wurde der Sonntag mit einem A**-Springen eingeläutet. Geteilt wurde nach Leistungsklassen (5+6 und 4). In der ersten Abteilung (LK5/6) sahen die Zuschauer ein Damen-Trio auf dem Podium. Marie Musiol und Candy Girl versüßten sich den Tag mit einer Goldenen Schleife und mehr als zwei Sekunden Vorsprung auf den Rest des Feldes. Nele Jüttner vom PSV Oderland und Canada hielten zur Siegerehrung ein silbernes Ahornblatt in den Händen bzw. Hufen.

Wenigstens Abteilung zwei hatte einen männlichen Sieger. David Stephan und Penny Lane vom RFV Straupitz-Goyatz sicherten sich den Hauptgewinn vor Iris Schubert auf Georgia.

Noch am Vormittag vor der allergrößten Hitze wurde ein M**-Springen gestartet. Einmal mehr trumpfte Annett Wernicke auf. Diesmal hatte sie Cormick zwischen den Eisen und am Ende die Goldene Schleife auf dem Armaturenbrett. Sie blieb als einzige Starterin fehlerfrei. Jo-Louis Thiessen und Escobar waren zwar um einiges schneller, hatten aber vier Punkte auf dem Konto – Rang zwei vor Martin Jurisch/Glanzpunkt FS.

Am Nachmittag sprang man geteilt (+/-150RLP) auf L-Level. Michelle Padberg vom RC Gut Wochowsee hatte in ihrer Abteilung nichts zu fürchten. Sonst konnte niemand die volle Punktzahl erreichen – Sieg auf Santa Esmeralda! Nick Lindner und Lord Keule hatten zwei Zähler und einen Rang weniger.

In Abteilung zwei wollte Jo Thiessen nochmal alles geben. Das gelang auf Lizz Dior. Bei voller Punktzahl waren es zweieinhalb Sekunden Vorsprung auf Annett Wernicke mit Calido’s Sunnybell. Volker Paschke belegte im Heimspiel mit Elana und Crowded House die Ränge drei und vier.

Abschluss und Höhepunkt der 32. Hohenwalder Pferdetage war der Große Preis. Pferdefreunde.co hatte bereits ausführlich berichtet. Aber der Sieger sei noch einmal gerne genannt: Lars Rau hieß er und sein Pferd hört auf den Namen Pepe. Dirk Fechi Fechner und Chica hatten nach dem Stechen Silber.

Und das waren sie auch schon – die zwei Turniertage in Hohenwalde. Mehr konnte man nicht erreichen. Sport, Show, Emotionen und die Gewissheit, ein ordentliches Turnier für die Sportler abgeliefert zu haben. Wir wollen im nächsten Jahr die Schnapszahl erleben und uns auf die nächsten Pferdetage freuen.

Fotos von Loony Images © - Bestellungen via Facebook.

HIER geht es zu den Bildern vom Großen Preis - bitte Copyright beachten!

Ergebnisse Dressur und Springen 32. Hohenwalder Pferdetage 2015:

1 Dressurpferdeprfg. Kl.A (Aufg. DA 1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Bentley de la Rouge Munz,Patricia  7,70
2 Sarasvati 2 Schüler,Ina  7,30
2 Calicoer F Freye,Andrea  7,30
4 Compagniera Schrocke,Heike  7,20
Nicht platziert
5 Fleur 421 Wange,Andreas  7,10
6 Carpe Diem 72 Groth,Jacqueline  6,40
7 Summer Rouge Schulte,Kristin  6,30
7 Di Caprio 36 Schrocke,Heike  6,30
9 Calyto Lischinski,Daniela  6,20
11 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
Preis der Jagdgenossenschaft
Wertung KM und LOS-Tour
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Benny 453 Mahlow,Rebecca  7,00 0,00 38,61
2 Cira 55 Stritzke,Christin  6,60 0,00 39,34
3 Candy Girl 63 Musiol,Marie  6,70 0,00 40,86
4 Lillifee 91 Lepke,Jennifer  8,00 0,00 41,88
5 Cyrano VA Wolff,Kassandra  6,80 0,00 41,89
6 Calimento FS Tepper,Enrico  7,80 0,00 46,52
7 Za Bell Mahlow,Rebecca  6,50 0,00 49,85
8 Romero 111 Pelikowsky,Mandy  6,80 4,00 40,39
9 Madoxx 2 Grandke,Isabelle  6,50 4,00 58,23
10 Passiano 8 Schiemann,Carolin  6,40 0,00 0,00
10 Samson 410 Schwiegk,Uta  6,40 0,00 0,00
10 Calimero 502 Weinhold,Anke  6,40 0,00 0,00
Nicht platziert
13 Cash Controll Wagner,Torsten  6,30 0,00 0,00
14 Awatar Bork,Julienne  6,20 0,00 0,00
14 Clabautz Pfeil,Juliane  6,20 0,00 0,00
14 Akira 101 Wisniewski,Lukas  6,20 0,00 0,00
14 Lucky Punch 12 Kristofics-Binder,Lea  6,20 0,00 0,00
18 Magic 208 Beyer,Diana  6,00 0,00 0,00
18 Rubina 318 Roeser, Stefanie  6,00 0,00 0,00
18 Cäsar H Wisniewski,Lukas  6,00 0,00 0,00
21 Lafayette 144 Fischer,Andre  5,90 0,00 0,00
21 Achilles 56 Porst,Pauline  5,90 0,00 0,00
21 Charly Brown 315 Wiese,Maria  5,90 0,00 0,00
24 Nedo 7 Völlger,Juliane  5,80 0,00 0,00
25 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  5,70 0,00 0,00
26 Lover Boy 23 Klopsch,Kristin  5,60 0,00 0,00
27 Saphira 92 Hoffmann,Falko  5,30 0,00 0,00
27 Coretto Müller-Becker,Luisa  5,30 0,00 0,00
29 Aragon 453 Grubert,Ajescha  5,20 0,00 0,00
30 Lerox Uhlig,Karin  5,00 0,00 0,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Caramellow Prochnau,Anika 
--- Eisenherz 25 Mier,Kira 
--- Chasper 2 Völlger,Juliane 
2 Dressurprüfung Kl.A* (Aufg. A 6/1)
Wertung KM und LOS-Tour
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Acculino Schmitz,Ulrike  6,70
2 Isola Syrena Schwadtke,Jenny  6,60
3 Apollo the Amber Peschke,Nancy  6,50
4 Coretto Müller-Becker,Luisa  6,40
4 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel  6,40
Nicht platziert
6 Orlando 279 Poloczek,Sophie  6,30
7 Garon 8 Rubisch,Sarah Anne  6,00
8 Helisa Poloczek,Jasmin  5,90
9 Luna S 8 Bickert,Nicole  5,80
9 Gondula 7 Luthardt,Stefanie  5,80
11 Sly Devil Musiol,Marie  5,70
12 Rubina L 3 Augusta,Isabell  5,60
13 Remington Steele 8 Schmitz,Ulrike  5,10
14 Bonito 408 Pohl,Anne  4,80
9 Springpferdeprüfung Kl.A**
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cyriano S Jurisch,Martin  8,00
2 Comet FS Jurisch,Martin  7,50
3 Quastro Fechner,Dirk  7,30
4 Cold Smoke Krabe,Katharina  7,20
Nicht platziert
5 Ceda van't Palmenhof Paschke,Volker  7,10
6 Mandira KW Koppe,Manja  6,80
7 Calicoer F Freye,Andrea  6,50
8 Cellestino 5 Schiemann,Gerd  6,40
9 Lucky Punch 12 Kristofics-Binder,Lea  6,10
10 Chapina Sironski,Frank  5,50
11 Calina 104 Paschke,Volker  5,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Bonito 392 Hoffmann,Annika 
10 Springpferdeprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Charming Cherry Wernicke,Annett  7,90
2 Cyriano S Jurisch,Martin  7,80
2 Comet FS Jurisch,Martin  7,80
4 Levallier Pelikowsky,Lisa  7,70
5 Quastro Fechner,Dirk  7,60
5 Lizz Dior Thiessen,Jo-Louis  7,60
7 Coco Mambo K Fechner,Dirk  7,40
7 Achilles 56 Groth,Andreas  7,40
7 Blue Girl 10 Paschke,Volker  7,40
Nicht platziert
10 Calido's Sunnybell Wernicke,Annett  7,30
11 Chapina Sironski,Frank  7,20
12 Quintess 18 Paschke,Volker  7,10
13 Crowded House Paschke,Volker  6,50
13 Lord Keule Lindner,Nick  6,50
15 Cacandra Laube,Manfred  6,20
16 Cellestino 5 Schiemann,Gerd  6,10
17 Lillifee 91 Lepke,Jennifer  5,40
18 Cold Smoke Krabe,Katharina  5,10
19 Banabee Lou Otto,Stefanie  4,40
6 / Holst / S / F / Singulord Joter / Carry RFV Altranft e.V.
Z: Rodde,Ulrich / B: Otto,Stefanie
5 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare - (Aufg. L 8)
Wertung KM
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  6,90
2 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,80
3 Shambala Herter,Mareen  6,70
4 Wito 31 Malack,Jaqueline  6,60
4 Iskander 9 Görtz,Doris  6,60
Nicht platziert
6 Avellino S Brügmann,Vanessa  6,50
7 Quimby 3 Schwadtke,Andrea  6,30
8 Kasai 2 Lorenz,Stefanie  6,10
9 Fielu 2 Bork,Julienne  6,00
10 Sir Stanley 11 Bau,Annika  5,70
11 Belle elegance-Go Pöschke,Silke  5,20
13 Springprüfung Kl.L
Wertung KM und LOS-Tour
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Show Jumper Freye,Andrea  0,00 61,70
2 Calido's Sunnybell Wernicke,Annett  0,00 61,96
3 Clementain SB Rubienke,Sasha  0,00 62,77
4 Quintess 18 Paschke,Volker  0,00 64,85
5 Calimero 502 Weinhold,Anke  0,00 65,23
6 Miss Marpel 19 Tamme,Lea  0,00 65,38
7 Quinmina Paschke,Volker  0,00 67,27
8 Cassim 9 Tamme,Lea  0,00 70,86
Nicht platziert
9 Lord Quainton Zeibig,Kathrin  0,00 71,41
10 Lizz Dior Thiessen,Jo-Louis  4,00 57,79
11 Fielu 2 Bork,Julienne  4,00 59,27
12 Lisabell 8 Groth,Andreas  4,00 59,65
13 Lord Keule Lindner,Nick  4,00 64,27
14 Charming Cherry Wernicke,Annett  4,00 64,92
15 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  4,00 69,13
16 Elana 19 Paschke,Volker  4,00 69,44
17 Cira 55 Stritzke,Christin  8,00 66,15
18 Camira 84 Stritzke,Christin  9,75 81,71
19 Cash Controll Wagner,Torsten  11,50 84,86
20 Passiano 8 Schiemann,Carolin  16,00 62,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Hajnowka 2 Strehl,Julia 
--- Elusive Touch Grandke,Isabelle 
--- Coretto Müller-Becker,Luisa 
6 Dressurprüfung Kl.M* (Aufg. M 3)
Wertung KM und LOS-Tour
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 My Nickelodeon Brügmann,Vanessa  7,40
2 Avellino S Munz,Patricia  7,20
3 Delegate Görtz,Doris  6,70
3 Quando S 2 Schmidt-Nowak Dr.,Sophia  6,70
5 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela  6,50
Nicht platziert
6 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,40
7 Wito 31 Malack,Jaqueline  6,30
7 Lord of the Dance 35 Görtz,Doris  6,30
9 Shambala Herter,Mareen  6,10
10 Rainbow Star 3 Malack,Jaqueline  6,00
11 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  5,60
11 Belle elegance-Go Pöschke,Silke  5,60
13 Kasai 2 Lorenz,Stefanie  5,40
14 Sir Stanley 11 Bau,Annika  4,80
15 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Wertung KM und LOS-Tour
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Escobar 25 Thiessen,Jo-Louis  0,00 0,00 0,00 *34.46
2 Glanzpunkt FS Jurisch,Martin  0,00 0,00 0,00 *34.82
3 Cordula 45 Rau,Lars  0,00 0,00 0,00 *35.16
4 Glanzlicht FS Jurisch,Martin  0,00 0,00 0,00 *35.73
5 Cormick Wernicke,Annett  0,00 0,00 0,00 *39.97
6 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  0,00 0,00 0,00 *40.30
7 Sagajo FS Jurisch,Martin  0,00 0,00 0,00 *41.51
8 Aspen B Landoulsi,Riad  0,00 0,00 0,00 *42.21
Nicht platziert
9 Little Lauser Pelikowsky,Lisa  0,00 0,00 0,00 *42.22
10 Lisabell 8 Groth,Andreas  0,00 0,00 4,00 *36.51
11 Elana 19 Paschke,Volker  0,00 0,00 4,00 *41.00
12 Clementain SB Rubienke,Sasha  0,00 0,00 4,00 *47.70
13 All-in-One Thiessen,Jo-Louis  0,00 0,00 5,50 *60.27
14 Lord Quainton Zeibig,Kathrin  0,00 0,00 17,00 *74.20
15 Fielu 2 Bork,Julienne  4,00 44,86
16 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  4,00 52,05
17 Show Jumper Freye,Andrea  4,00 53,70
18 Pompadour du Rouet Wernicke,Annett  4,00 54,04
19 Coco Mambo K Fechner,Dirk  4,00 54,88
20 Quinmina Paschke,Volker  7,25 78,82
21 Crowded House Paschke,Volker  8,00 58,19
22 Camira 84 Stritzke,Christin  12,00 51,07
3 Dressurprüfung Kl.A** (Aufg. A 9/1)
Wertung KM
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Laudatio 46 Böttcher,Rebecca  7,30
2 Acculino Schmitz,Ulrike  7,00
3 Apollo the Amber Peschke,Nancy  6,90
4 Quentin 82 Nissel,Anja  6,80
5 Lord del Garda HGB Sikora,Christin  6,60
6 Orlando 279 Poloczek,Sophie  6,50
Nicht platziert
7 Coretto Müller-Becker,Luisa  6,40
8 Leroy Brown 29 Beyer,Melanie  6,20
9 Luna S 8 Bickert,Nicole  5,80
9 Rubina L 3 Augusta,Isabell  5,80
11 Helisa Poloczek,Jasmin  5,70
12 Garon 8 Rubisch,Sarah Anne  5,60
13 Gondula 7 Luthardt,Stefanie  5,50
13 Isola Syrena Schwadtke,Jenny  5,50
15 Summer Rouge Schulte,Kristin  5,30
16 Samba Girl 4 Rückheim,Josephine  5,20
17 Sambalaurina Wagner,Jenny  5,00
18 Bonito 408 Pohl,Anne  4,80
12/1 Springprüfung Kl. A**
Abt. 1: LK 5 und LK 6
Wertung KM
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Candy Girl 63 Musiol,Marie  0,00 52,66
2 Canada 23 Jüttner,Nele  0,00 54,88
3 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  0,00 55,09
4 Lafayette 144 Fischer,Andre  0,00 56,78
5 Nighty 10 Zander-Keil,Johanna  0,00 57,34
6 Benny 453 Mahlow,Rebecca  0,00 57,75
7 Za Bell Mahlow,Rebecca  0,00 62,64
8 Firestorm 4 Nakonzer,Babette  4,00 56,07
Nicht platziert
9 Samson 410 Schwiegk,Uta  4,00 56,98
10 Coretto Müller-Becker,Luisa  4,00 59,52
11 Carl Helmchen Pellny,Jessica  4,00 65,48
12 Candyman 137 Zeibig,Thomas  4,00 67,55
13 Bonito 392 Hoffmann,Annika  4,00 74,57
14 Calimento FS Tepper,Enrico  8,00 60,19
15 Lady 2251 Jurgeleit,Ralf  8,00 60,88
16 Rubina 318 Roeser, Stefanie  8,00 65,45
17 Saphira 92 Hoffmann,Falko  8,00 67,00
18 Caminito 2 Zander-Keil,Johanna  8,00 67,16
19 Ronda 97 Zeibig,Thomas  12,00 70,25
20 Larin 3 Busse,Evelyn  12,25 77,71
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cochise F Zander-Keil,Johanna 
--- Lover Boy 23 Klopsch,Kristin 
--- Nedo 7 Völlger,Juliane 
--- Hajnowka 2 Strehl, Julia 
12/2 Springprüfung Kl. A**
Abt. 2: LK 2 bis LK 4
Wertung KM
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Penny Lane 307 Stephan,David  0,00 49,33
2 Georgia 189 Schubert,Iris  0,00 51,37
3 Cantasia Brundisch,Kirsten  0,00 55,18
4 Lord Keule Lindner,Nick  0,00 55,79
5 Lillifee 91 Lepke,Jennifer  0,00 56,56
6 Cacandra Laube,Manfred  0,00 56,81
Nicht platziert
7 Chapina Sironski,Frank  0,00 57,81
8 Sacral Schmiedeberg,Alfred  0,00 58,91
9 Aurinko König,Anja  4,00 52,01
10 Passiano 8 Schiemann,Carolin  4,00 53,97
11 Kladow's Vinnander Wernicke,Annett  4,00 59,57
12 Charming Cherry Wernicke,Annett  4,00 62,68
13 La Vinia 2 Brundisch,Kirsten  4,00 62,95
14 Mandira KW Koppe,Manja  4,00 75,06
15 Simon L Schubert,Iris  8,00 61,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cash Controll Wagner,Torsten 
4 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Aufg. L 3)
Wertung KM und LOS-Tour
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Quimby 3 Schwadtke,Andrea  7,80
2 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  7,20
3 Wito 31 Malack,Jaqueline  7,00
4 Lord del Garda HGB Sikora,Christin  6,80
Nicht platziert
5 Avellino S Brügmann,Vanessa  6,70
6 Laudatio 46 Böttcher,Rebecca  6,60
7 Apollo the Amber Peschke,Nancy  6,30
8 Shambala Herter,Mareen  6,20
8 Quentin 82 Nissel,Anja  6,20
10 Belle elegance-Go Pöschke,Silke  6,10
11 Summer Rouge Schulte,Kristin  5,60
12 Isola Syrena Schwadtke,Jenny  5,10
16 Springprüfung Kl.M**
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Cormick Wernicke,Annett  0,00 67,26
2 Escobar 25 Thiessen,Jo-Louis  4,00 61,51
3 Glanzpunkt FS Jurisch,Martin  4,00 63,26
4 All-in-One Thiessen,Jo-Louis  4,00 67,79
Nicht platziert
5 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  4,00 69,84
6 Pompadour du Rouet Wernicke,Annett  10,00 85,51
7 Lord Quainton Zeibig,Kathrin  11,75 92,98
7 Dressurprüfung Kl.M**
Rang Pferdename Reitername Summe %
1 His Lordliness Munz,Patricia  674,500 70,261
2 Santana 813 Voß,Ralf  641,000 66,771
3 Avellino S Munz,Patricia  631,000 65,729
4 Pegasus 468 Voß,Ralf  626,500 65,261
Nicht platziert
5 Iskander 9 Görtz,Doris  616,500 64,219
6 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela  576,000 60,000
7 Wito 31 Malack,Jaqueline  574,500 59,844
8 Shambala Herter,Mareen  566,500 59,011
9 Rainbow Star 3 Malack,Jaqueline  565,000 58,854
10 Shiras Samsara Herter,Mareen  562,000 58,542
14/1 Punktespringprüfung Kl.L
Abt. 1: bis 150 RLP Springen
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  44,00 61,86
2 Lord Keule Lindner,Nick  42,00 56,81
3 Lillifee 91 Lepke,Jennifer  39,75 78,96
4 Camillo 138 Lange,Kevin  12,00 50,41
Nicht platziert
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Nighty 10 Zander-Keil,Johanna 
--- Cochise F Zander-Keil,Johanna 
--- Cash Controll Wagner,Torsten 
--- Banabee Lou Otto,Stefanie 
14/2 Punktespringprüfung Kl.L
Abt. 2: mehr als 150 RLP Springen
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Lizz Dior Thiessen,Jo-Louis  44,00 52,70
2 Calido's Sunnybell Wernicke,Annett  44,00 55,27
3 Elana 19 Paschke,Volker  44,00 58,46
4 Crowded House Paschke,Volker  44,00 68,42
Nicht platziert
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Penny Lane 307 Stephan,David 
8 Dressurprüfung Kl.S*
Rang Pferdename Reitername Summe %
1 My Nickelodeon Munz,Patricia  813,000 67,750
2 His Lordliness Munz,Patricia  811,500 67,625
3 Roberto Cavally Munz,Patricia  797,000 66,417
4 Delegate Görtz,Doris  794,000 66,167
Nicht platziert
5 Santana 813 Voß,Ralf  785,500 65,458
6 Pegasus 468 Voß,Ralf  761,000 63,417
7 Quando S 2 Schmidt-Nowak Dr.,Sophia  753,000 62,750
8 Don Argentino Nowak,Udo  751,500 62,625
17 Springprfg.Kl.S m.St.*
Heinz-Laternser-Gedächtnisspringen
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Pepe 175 Rau,Lars  0,00 62,29 0,00 *40.89
2 Chica 125 Fechner,Dirk  0,00 61,46 4,00 *42.43
3 Cordula 45 Rau,Lars  0,00 A2*64.08
4 Sagajo FS Jurisch,Martin  4,00 64,99
Nicht platziert
5 Aspen B Landoulsi,Riad  4,00 67,67
6 Mc Leod 2 Gibson,Kimberley Alexandra  4,00 70,73
7 Sir Sergio L Maiwald,Max  8,00 67,18
8 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  12,00 65,03
9 All-in-One Thiessen,Jo-Louis  12,00 65,91
10 Escobar 25 Thiessen,Jo-Louis  12,00 67,18
11 Glanzlicht FS Jurisch,Martin  16,00 63,29