3. Reit- und Springturnier Waldesruh: Alle Ergebnisse und eine glückliche Gabriela

Waldesruh schmiegt sich ja an den östlichen Stadtrand von Berlin an und gehört trotzdem zum Landkreis MOL, wodurch dieser Turnierstandort an diesem Wochenende zusätzlich aufgewertet wurde. In Waldesruh gab es nämlich Wertungsprüfungen zum Sparkassen-Oderland-Cup und für die Kreismeisterschaften in der Dressur. Beide Highlights zogen zusätzliche Starter und Zuschauer an. „Wir sind jetzt im dritten Jahr und haben uns etabliert. Die Teilnehmerzahlen steigen an und nach den ersten beiden Schnupperjahren gehören wir schon zum festen Bestandteil in den Planungen der Dressurreiter. Darüber bin ich sehr froh.“, äußerte Gabriela Lyck-Piehl mit einem strahlenden Lächeln gegenüber pferdefreunde.co am Rande des Turniers. Und die Freude über den guten Zuspruch war ihr an beiden Tagen anzusehen; ohne Zweifel.

Waldesruh und sein Reitverein (RSZ Waldesruh), dessen Mitglieder alle fest mit anpackten, kämpfte aufrecht und tapfer gegen die Sonne, die dem Boden gnadenlos die Feuchtigkeit entzog. Wichtigster Mann der beiden Tage war der Wasserwagenfahrer, der den einen oder anderen Kubikmeter Nasses auf die Böden brachte. Und auch Sohnemann Philipp Lyck ließ Springsattel mit Gerte liegen und half auf elterlichem Grund beim Gelingen des Turniers – sehr löblich.

Löblich auch die „Waldesruher Schlemmermeile“ mit frischen Brötchen und Kaffee schon zu Turnierbeginn (der Alt-Zeschdorf-Standard), gefrorenen Milchprodukten vom Eismann aus Melchow und frischer Gerstenkühlung vom Zapfhahn. Das Bier kostete in Waldesruh etwa ein Drittel von dem, was man beim Ärzte-Konzert ausgeben musste. Und wer lieber Flutlicht-Kür mit Feuerwerk haben wollte, war in Waldesruh am Samstagabend besser aufgehoben als in der Waldbühne. Das Feuerwerk war eine Kooperation mit den Nachbarn der Anlage und wurde im Sinne der Gastpferde etwas nach hinten verschoben, damit sich noch all die „in Sicherheit“ bringen konnten, die nach der Kür heimwärts fuhren. So hatte auch die fleißige und Freiwillige Feuerwehr Mahlsdorf Zeit, alle Plätze zu wässern, damit es für den Staub am Sonntag keine Goldene Schleife gab. Gabriela Lyck-Piehl war nach eigenen Aussagen von der hohen Zuschauerzahl am Abend überrascht. Eine Flutlicht-Kür bleibt also weiterhin ein Publikumsmagnet und wertet ein Turnier zusätzlich auf.

Für das so zahlreich erschienene Reitersvolk ging es zu allen Wettbewerben pünktlich los, was gerade bei den hohen Temperaturen unbedingt notwendig war. Auch hier konnte Waldesruh Pluspunkte sammeln. Im nächsten Jahr sind mehr Springwettbewerbe geplant, was dem Wunsch der Reiter Rechnung trägt. Ein weiterer Pluspunkt für Flexibilität.

Auf den Plätzen waren die Springsättel in diesem Jahr (noch) eher selten anzutreffen. Im E-Stilspringen gewann mit einem strahlend-schönen Siegerlächeln und dem Beifall des Heimpublikums Melanie Paulke vom RSZ Walderuh auf Daily Challenge (7,3) vor Sandra Grenz auf Adele und Christine Schlitter auf Latanga. Rang vier sicherte sich mit Bravour und Konzentration Laura Beckmann als Küken des Wettbewerbs. Die älteste Tochter der engagierten Vielseitigkeitsreiterin Mandy Beckmann war auf FH Komtesse unterwegs und wird bestimmt auch in Zukunft kräftig im Springsport mitmischen.

Das A**-Springen war eine Angelegenheit für Katrin Seehawer aus Werneuchen, die zusammen mit Ricciones Rubinion ihre erste Goldene Schleife eroberte (7,2). Platz zwei ging an Vivien Jütterschenke und Landmaid. Die junge Dame war für die Fotografen am Samstag kaum richtig einzufangen, da sie zwischen Spring- und Dressurplatz im Sauseschritt wechselte. Und das nicht nur im A**-Springen erfolgreich! Luisa Pinkwart und Ultor kamen auf drei gefolgt von Laura Beckmann und FH Komtesse, die damit ihre gute Leistung aus dem E-Springen untermauerte. Es folgen auf fünf Sandra Grenz (Adele) und auf sechs Kira Mier auf Darina. Etwas Pech hatten Melanie Ahle und Sardonyx. Sie wären ebenfalls noch platziert gewesen, da das Paar nach Abzug mit einer 6,3 vom Platz ging und versehentlich eine 5,3 notiert wurde. Die Entscheidung wurde leider nicht rückgängig gemacht. Schade für die beiden.

Aber das Springen stand ja auch etwas im Schatten der vielen Dressurwettbewerbe, die Waldesruh so besonders machen. Fangen wir mal mit dem Highlight des Wochenendes an. Das war zwar nicht die höchste Prüfung, dafür aber bestimmt die emotionalste. Unter Flutlicht mag nicht jedes Pferd reiten und mit Musik dazu schon gar nicht. Da ist es umso schöner, wenn ein warmer Sommerabend hunderte Besucher zum Waldesruher Dressurviereck lockt, um eine Dressur-Kür der Klasse L* zu bestaunen. Am Ende der abendlichen Veranstaltung stand die Turnierleiterin selbst als erste vor den Richtern. Die Goldene Schleife ging an Gabriela Lyck-Piehl auf Lawinia. Silber holten sich Sebastian Kotte und Gin Tonic und punktgleich Stella Müller mit Smokey.

In der M*-Dressur am Samstag setzte sich Elisabeth Reck vom RV Schönfeld auf Cinzano durch. Ihr folgte Franziska Ehrich vom RC An der Glücksburg Hönow auf Rapunzel. Rang drei sicherte sich Yvette  Dronigke-Dietze mit Remember Genua.

Die Sonntags-Dressur der Klasse M* am Nachmittag bildete den Abschluss des 3. Reit- und Springturniers in Waldesruh. Es war abermals Gabi Lyck-Piehl, die sich mit Lanzelot durchsetzte. Weiter platziert waren Anne Wendler auf Quattro Lunas, Elisabeth Reck und Cinzano sowie Corinna Misch und Leonidas.

Waldesruh hat sich im dritten Jahr also zu einem anständigen und beachtenswerten Turnier gemausert, was für die Zukunft hoffen lässt. Turniere mit Dressurbetonung sind im Osten Brandenburgs noch eher Mangelware. Schön, dass es Waldesruh gibt und noch schöner, wenn das RSZ Waldesruh im nächsten Jahr zum 4. Reit- und Springturnier ruft.

Fotos vom Trunier finden Sie HIER

 

Es folgen alle Ergebnisse vom 3. Reit- und Springturnier Waldesruh 2012:


Prüfung: 1 am 18.08.2012 Dressur Reiter WB
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Shakira 201 Fanselow, Celine RV Rudow e.V. 7,40
P 2 Zaubertanz Thiel, Johanna RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 3 Adele 67 Rose, Lia Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,90
P 4 Nico Stenzel, Thora RSZ Waldesruh e.V. 6,80
P 5 Chrystal Night Sigrist, Yvonne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,70
P 6 Zeder 2 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60

7 Golden Girl 84 Bergt, Karin RSZ Waldesruh e.V. 6,50

7 Moritz Fuhrmann, Anne Josephine RSZ Waldesruh e.V. 6,50

9 Extase 4 Friedrich, Jacqueline RSZ Waldesruh e.V. 6,40

9 Petruschka xx 22 Warmuth, Aileen RSZ Waldesruh e.V. 6,40

11 Daily Challenge 2 Kuschel, Sophia RSZ Waldesruh e.V. 6,30

11 Allandro xx Zimmermann, Selina RSZ Waldesruh e.V. 6,30

11 Raja Stark, Luisa RC IDEA Neuenhagen e.V. 6,30

14 Forling Fraesdorf, Louisa-Magdalena RSZ Waldesruh e.V. 6,20

15 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 6,10

16 Kira 425 Zimmermann, Luisa RSZ Waldesruh e.V. 5,90

16 Bacardi Breezer 2 Wagner, Jenny RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V 5,90

18 Emmaly 3 Puls, Sandrina RSZ Waldesruh e.V. 5,80

0 Brentana 32 Leonhardt, Julia RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 2 am 19.08.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis der Firma Consortis
2. Wertung KM MOL Junioren
P 1 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 8,20
P 2 Shadow FS Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 8,00
P 3 Quadro S Leu, Ulrike Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 7,90
P 4 Daintiness 2 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,70
P 5 Gin Tonic 118 Kotte, Sebastian Radewitzer Gutshof e. V. 7,60
P 6 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,50
P 7 Denzer 2 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,40
P 8 Ontario 95 Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,30
P 9 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 7,20
P 10 Lawinia 36 Schüler, Sandra RSZ Waldesruh e.V. 7,10
P 10 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 7,10

12 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00

12 Landgräfin 39 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 7,00

14 Laudi's Robin Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,90

14 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,90

16 Sunnyboy 84 Duhnsen, Anja Reitverein 1994 e.V 6,80

16 Daily Challenge 2 Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 6,80

16 Latanga 2 Schlitter, Christine Radewitzer Gutshof e. V. 6,80

19 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,70

19 Chicco 263 Hoch, Daniela RSZ Waldesruh e.V. 6,70

21 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,60

21 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 6,60

21 Herkules 56 Schlegel, Desiree RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,60

24 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50

25 Extase 4 Friedrich, Jacqueline RSZ Waldesruh e.V. 6,40

26 Cooper 109 Gallrein, Britta RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,30

26 Ardan 3 Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 6,30

28 Royal Touch 27 Corso, Susan Radewitzer Gutshof e. V. 5,90

29 Whisky Wants More Hardrath, Kimberley RFV HLG Neustadt e.V. 5,80

30 Golden Girl 84 Bergt, Karin RSZ Waldesruh e.V. 5,70

31 Perhaps 25 Finkel, Franziska Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,60

32 Petruschka xx 22 Warmuth, Aileen RSZ Waldesruh e.V. 5,50

0 Florentina 37 Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

0 Donnerfürst 2 Pyrczek, Jesika RFV Kleeblatt-Berlin e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 3 am 18.08.2012 Dressurprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
1. Wertung KM MOL Junioren
1. Wertung KM MOL Junge Reiter
Wertungsprüfung A-Tour Sparkassen-Oderland-Cup
P 1 Happy Feet 4 Günay, Michelle Cara Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,40
P 2 Denzer 2 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,20
P 3 Daintiness 2 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,10
P 4 Jewel on Earth Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 5 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,90
P 5 Shadow FS Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 6,90
P 7 Gin Tonic 118 Kotte, Sebastian Radewitzer Gutshof e. V. 6,80
P 7 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 6,80
P 7 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,80

10 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,70

10 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,70

12 Dante Alighieri 2 Wallat, Romy RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,60

13 Florentina 37 Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 6,50

14 Cinderella 511 Kehlenbrink, Stella-Marie RFV Alt Zeschdorf e.V. 6,40

15 Laudi's Robin Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,30

15 Sylvester 120 Königsberg, Ramona LRV Tegel e.V. 6,30

17 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,00

18 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,90

19 Aby 4 Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,80

20 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,50

21 Donnerfürst 2 Pyrczek, Jesika RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,40

22 Peter 420 Pinkwart, Luisa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4,70

 


Abteilung: 2
Wertungsprüfung A-Tour Sparkassen-Oderland-Cup
P 1 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 8,00
P 2 King Karl WE Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 7,50
P 3 Ontario 95 Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 4 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,90
P 5 Glamour 63 Lohse, Denise Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,70
P 6 Chrystal Night Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50
P 7 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,30
P 8 Remember Me 52 Gade, Susanne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20
P 8 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 6,20

10 Zeder 2 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,10

11 Sunnyboy 84 Duhnsen, Anja Reitverein 1994 e.V 6,00

11 Quadro S Leu, Ulrike Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,00

13 Latanga 2 Schlitter, Christine Radewitzer Gutshof e. V. 5,90

13 Ardan 3 Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 5,90

15 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,80

16 Arosa K Prenzel, Anette RV Eichkamp Berlin e.V. 5,70

16 Ricciones Rubinion Seehawer, Katrin LG Reiten Berlin e.V. 5,70

18 Landgräfin 39 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,50

19 Diadem of Alderan Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,30

20 Perhaps 25 Finkel, Franziska Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,20

21 Royal Touch 27 Corso, Susan Radewitzer Gutshof e. V. 4,80

21 Extase 4 Wegener, Bianca RSZ Waldesruh e.V. 4,80

0 Perlan Reichelt, Christin RSZ Waldesruh e.V. Aufg./Verz.

0 High-Score Reichelt, Christin RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 4 am 18.08.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. Wertung KM MOL Reiter/Senioren
2. Wertung KM MOL Junge Reiter
P 1 Peter 420 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,50
P 2 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,40
P 3 Gin Tonic 118 Kotte, Sebastian Radewitzer Gutshof e. V. 7,30
P 4 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 7,20
P 5 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 7,10
P 5 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 7,10
P 7 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,00
P 8 Denzer 2 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,90
P 9 Remember Genua Dronigke-Dietze, Yvette RFV Bobersen e. V. 6,80
P 9 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,80
P 11 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,70
P 11 Wolkenlady 5 Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 6,70

13 Santinero Krüger, Julia Ländl.Reiterverein Spandau e.V. 6,50

13 Remember Me 52 Müller, Isabell Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50

15 Happy Feet 4 Günay, Michelle Cara Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

15 Gordeo's Crown Hrymon, Juliana Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,40

17 King Karl WE Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,30

17 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. 6,30

19 Rettan Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 6,20

19 Synto Küter, Nena LRV Tegel e.V. 6,20

21 Kult 8 Dominik, Babett RSG Rudower Fließ e.V 6,10

21 Carlotta K Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,10

23 Cinderella 575 Fiedler, Elke Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,00

24 Daintiness 2 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,90

25 Landier Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,80

25 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,80

27 Jewel on Earth Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,70

27 Herkules 56 Jache, Britta RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,70

29 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,60

30 Bajule Bornemann, Petra RV PICHELSBERG E.V. 5,50

31 Quadro S Leu, Ulrike Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,40

32 Florentina 37 Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 5,30

33 Royal Touch 27 Corso, Susan Radewitzer Gutshof e. V. 4,80

0 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. Aufg./Verz.

0 Arosa K Prenzel, Anette RV Eichkamp Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Dante Alighieri 2 Wallat, Romy RFV Kleeblatt-Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Osharin's Peron Hoffmann, Lena REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. n.gestartet

 


Prüfung: 5 am 18.08.2012 Dressurprüfung Kl.L*-Kür - Trense -
unter Flutlicht
die 10 besten Reiter-Pferd-Paare aus Prüfung 4
P 1 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 79,00
P 2 Gin Tonic 118 Kotte, Sebastian Radewitzer Gutshof e. V. 74,00
P 2 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 74,00
P 4 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. 73,00
P 5 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 67,00
P 6 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 64,50
P 7 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 64,00
P 8 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 61,00
P 9 Remember Me 52 Müller, Isabell Ländlicher RV Münchehofe e.V. 60,50

 


Prüfung: 6 am 19.08.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der Baumschule Frank
2. Wertung KM MOL Reiter/Senioren
P 1 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. 7,30
P 2 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,00
P 3 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,80
P 4 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70
P 5 Remember Genua Dronigke-Dietze, Yvette RFV Bobersen e. V. 6,60
P 6 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,50
P 7 Carlotta K Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,40

8 Penny Lane 302 Ellinghaus, Antonia RFC Löwenberg e.V. 6,30

9 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20

10 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,10

11 Daintiness 2 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,00

12 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,90

13 Sambo 40 Hoffmann, Doreen RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 5,60

14 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,20

15 Gin Tonic 118 Kotte, Sebastian Radewitzer Gutshof e. V. 4,90

16 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 4,80

17 Saliera 3 Keuser, Karin RSG Schmachtenhagen e.V. 4,70

18 Quadro S Leu, Ulrike Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 4,60

19 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4,50

19 Merlin 1547 Ellinghaus, Lea RFC Löwenberg e.V. 4,50

0 Salto di Gioia Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Herkules 56 Jache, Britta RFV Kleeblatt-Berlin e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 7 am 19.08.2012 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare -
Preis der Firma Grubitz und Leitloff
P 1 Llano Estacado 5 Knetsch, Katrin RSG Buckower Feldmark e..V. 7,30
P 2 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 3 Pelagio B Grünert, Antje RV Cheval e.V. 6,80
P 4 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,60

5 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,50

6 Gordeo's Crown Hrymon, Juliana Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,40

7 Remember Genua Dronigke-Dietze, Yvette RFV Bobersen e. V. 6,30

8 Carlotta K Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,10

9 Leonidas 86 Misch, Corinna Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,00

10 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,30

11 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,10

0 Saliera 3 Keuser, Karin RSG Schmachtenhagen e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 8 am 18.08.2012 Dressurprüfung Kl.M*
P 1 Cinzano 51 Reck, Elisabeth RV Schönfeld e.V 7,50
P 2 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,00
P 3 Remember Genua Dronigke-Dietze, Yvette RFV Bobersen e. V. 6,80
P 4 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70
P 5 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,50
P 5 Quattro Lunas Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,50

7 Walkman 20 Weber, Stefanie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40

8 Fernet Branco Rauhut, Bettina RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,30

9 Raphaela 94 Schmidt, Leonie LRV Tegel e.V. 6,20

10 Wolkenlady 5 Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 6,00

11 Synto Küter, Nena LRV Tegel e.V. 5,80

12 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,50

0 Karat 264 Stoll Dr., Sabine RFV Hofgut Prietzen e.V. Disq.

 


Prüfung: 9 am 19.08.2012 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Sparkasse Märkisch-Oderland
P 1 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 2 Quattro Lunas Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,70
P 3 Cinzano 51 Reck, Elisabeth RV Schönfeld e.V 6,50
P 4 Leonidas 86 Misch, Corinna Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,10

5 Pelagio B Grünert, Antje RV Cheval e.V. 5,70

6 Alvaro S Ruch, Sabrina RC Grünefeld e.V 5,60

7 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,50

8 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,10

9 Winter Wonderland Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,00

 


Prüfung: 10 am 19.08.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
Qualifikation Nürnberger Burg-Pokal der Junioren
P 1 Laudi's Robin Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,20
P 2 Boe Kopetzki, Leah TG Gestüt Storchenluch e.V 7,00
P 3 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 4 Kadett 137 Bachmann, Nadine LRV Rohrbeck e.V. 6,70
P 5 Blue Moon Via Valletta Bartsch, Sarah Reitclub Grunewald e.V. 6,60

6 Goodlady S Renk, Anna Victoria RFV Uetz e.V. 6,50

7 Penny Lane 302 Ellinghaus, Antonia RFC Löwenberg e.V. 6,40

8 Kelly 7 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,30

9 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,20

10 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,10

11 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,00

12 Zauberlehrling 8 Pastoors, Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 5,80

13 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,50

14 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 4,90

0 Pontiacs Passion Gulde, Cosima RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 11 am 19.08.2012 Führzügelklassen-WB
Preis der Nürnberger Versicherung
Nürnberger Führzügel Pokal
P 1 Sunnyboy 84 Duhnsen, Lea Reitverein 1994 e.V 7,50
P 2 Fee Mähner, Luisa RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 2 Kassandra Mähner, Maria RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 2 Constantin 93 Heide, Janne PSV Fahr- und Reitschule Schönfeld 7,00
P 2 Blacky Wendt, Charlotte PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,00
P 2 Kira 425 Sydrow, Julie RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 2 Royal Touch 27 Corso, Luise Radewitzer Gutshof e. V. 7,00

 


Prüfung: 12 am 18.08.2012 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
P 1 Ontario 95 Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,50
P 1 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 7,50
P 1 Lawinia 36 Schüler, Sandra RSZ Waldesruh e.V. 7,50
P 1 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 7,50
P 2 Shadow FS Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 6,70
P 2 Landgräfin 39 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 6,70
P 2 Ardan 3 Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 6,70
P 2 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,70
P 3 Westpoint 147 Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,50
P 3 FH Komtesse I Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,50
P 3 Glamour 63 Lohse, Denise Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,50
P 3 Floniro Orthey, Roxana Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,50
P 4 Sylvester 120 Königsberg, Ramona LRV Tegel e.V. 6,30
P 4 Careful 38 Ruhnau, Madelaine LRV Tegel e.V. 6,30
P 4 Raphaela 94 Schmidt, Leonie LRV Tegel e.V. 6,30
P 4 Laura-Flirette Wolf, Francesca LRV Tegel e.V. 6,30

5 Allandro xx Bergt, Karin RSZ Waldesruh e.V. 6,00

5 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 6,00

5 High-Score Reichelt, Christin RSZ Waldesruh e.V. 6,00

5 Petruschka xx 22 Warmuth, Aileen RSZ Waldesruh e.V. 6,00

 


Prüfung: 13 am 19.08.2012 Reitpferdeprüfung
Preis der Firma GARTEC
P 1 Bisazza Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 8,33
P 2 Lord Leander 3 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 8,08
P 3 Red Zack 3 Lüdecke, Dennis RV Schönfeld e.V 7,67
P 4 Malta 35 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 7,58
P 5 Dolcile R Rahn, Ulrike Reitclub Klosterdorf e.V. 7,42
P 6 Ludovico 14 Friese, Juliane RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 7,33
P 6 Simply Cool Günay, Michelle Cara Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,33

8 Laughing Guy Rahn, Ulrike Reitclub Klosterdorf e.V. 7,25

9 Nudossie Nussnougat Michaelis, Chantal RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,00

10 Quantos H Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,83

11 Junkbrunnen's Noah de Luxe Hrymon, Juliana Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,42

12 Catch Me 47 Hardrath, Kimberley RFV HLG Neustadt e.V. 6,33

13 Kasparow 10 Michaelis, Chantal RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,25

13 Mighty Maille Weigel, Judith RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,25

15 Sisco M Röhr, Manuela RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,83

0 Sirius Black 20 Baumgart, Josephine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Aufg./Verz.

0 Constantin 93 Nern, Johanna Frederike RV Schönfeld e.V Aufg./Verz.

0 Brentana 32 Leonhardt, Antje RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 14 am 19.08.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis der Nürnberger Versicherung
P 1 Bisazza Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 8,00
P 2 Camouflage 26 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 7,40
P 3 R'immalimm Rahn, Ulrike Reitclub Klosterdorf e.V. 7,30
P 4 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 7,20

5 Lord Leander 3 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 7,10

5 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 7,10

7 Sensai Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,00

8 Daily Challenge 2 Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 6,70

9 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 6,60

10 Donnerlittchen 44 Müller, Isabell Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,90

11 Snow White 8 Warsow, Nele RC An der Glücksburg Hönow e.V. 0,00

 


Prüfung: 15 am 18.08.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
P 1 Daily Challenge 2 Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 7,30
P 2 Adele 67 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 3 Latanga 2 Schlitter, Christine Radewitzer Gutshof e. V. 6,80
P 4 FH Komtesse I Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,70
P 5 Nico Stenzel, Thora RSZ Waldesruh e.V. 6,50
P 6 Sardonyx xx 3 Ahle, Melanie Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu 6,40

7 Careful 38 Ruhnau, Madita LRV Tegel e.V. 6,30

8 Extase 4 Friedrich, Jacqueline RSZ Waldesruh e.V. 6,20

9 Ghazal Schimming, Josephine RSZ Waldesruh e.V. 6,10

10 Forling Fraesdorf, Louisa-Magdalena RSZ Waldesruh e.V. 5,90

11 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 5,80

12 Sylvester 120 Königsberg, Ramona LRV Tegel e.V. 5,30

13 Rossini 188 Heres, Christina Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu 5,00

14 Geronnymoh Moh, Franziska Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu 0,00

14 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 0,00

14 Allandro xx Zimmermann, Selina RSZ Waldesruh e.V. 0,00

0 Picore As Hoppe, Lucy RV Tierz.Neuenhagen e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 16 am 18.08.2012 Stilspringprüfung Kl.A**
Wertungsprüfung A-Tour Sparkassen-Oderland-Cup
P 1 Ricciones Rubinion Seehawer, Katrin LG Reiten Berlin e.V. 7,20
P 2 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 3 Ultor Pinkwart, Luisa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,70
P 4 FH Komtesse I Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,50
P 5 Adele 67 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40
P 6 Darina 100 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,30

7 Careful 38 Ruhnau, Madita LRV Tegel e.V. 6,20

8 Canto 10 Bonrath, Jennifer RV Falkenberg e.V. 5,80

8 Osharin's Peron Hoffmann, Lena REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,80

10 Florentina 37 Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 5,70

11 Sardonyx xx 3 Ahle, Melanie Curly Horse Zucht- und RV Brandenburg 5,30

12 Aby 4 Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4,90

13 Picore As Hoppe, Sally RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4,30

14 Laudi's Robin Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0,00

14 Cinderella 511 Kehlenbrink, Stella-Marie RFV Alt Zeschdorf e.V. 0,00

14 Landgräfin 39 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 0,00

0 Rossini 188 Heres, Christina Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu Ausgesch.
Quelle: fn-neon