29. Hohenwalder Pferdetage 2011: Im Aachen des Ostens ist fast alles perfekt

 


29.  Hohenwalder Pferdetage 2011:

 

 

Im Aachen des Ostens ist fast alles perfekt

 

Hohenwalde/FfO (jph) 24 Prüfungen standen an drei Tagen in dem kleinen Ort in Brandenburg nahe der polnischen Grenze auf dem Programm. Das hört sich nicht nach einer großen organisatorischen Herausforderung an. Trotzdem hatten es einige Wettbewerbe ordentlich in sich. Allein zwei Springen der Klasse S* und eine S* - Dressur standen auf dem Programm. Das lockte natürlich nicht nur die erfolgshungrigen Regio – Stars in Dressur und Springen an, sondern vor allem auch den dreifachen Derby – Sieger von Hamburg und Gewinner des Pfizer 1 Million Grand Prix von New York André Thieme. Die logische Schlussfolgerung daraus konnte sich sehen lassen: Mehrere tausend Zuschauer tummelten sich an den drei Tagen neben dem Platz und auf den Tribünen. Darüber freuten sich in letzter Konsequenz selbstredend Sponsoren und Händler. Letztere hatten alle Hände voll zu tun. Lange Warteschlangen bei Eis und Pizza waren keine Seltenheit.

Für Zuschauer und Sportler mit zwei und vier Beinen sind die Hohenwalder Pferdetage immer attraktiv. Die Wege sind wegen der fast unbegrenzten Flächen zwar etwas länger, dafür stehen den Tieren, Menschen und Fahrzeugen großzügig bemessene Areale zur Verfügung. Allein der Abreiteplatz für die Dressur war fast ein Hektar groß. Den Springreitern stand das Doppelte zur Verfügung. Das Dressurviereck lag weit genug vom Springplatz entfernt, sodass eine himmlische und professionelle Ruhe herrschte, die gerade von den Reiterinnen und Reitern der höheren Klassen dankbar angenommen wird und notwendig ist.

Am Springplatz war die Stimmung hervorragend. Die Turnierleiter Annika Hoffmann und der Lokalmatador Volker Paschke mit dem Reit- und Fahrverein Hohenwalde im Rücken waren ausgezeichnete Gastgeber und motivierte Player für ein Turnier dieser beeindruckenden Größe. Einen wesentlichen Anteil an der Attraktivität der Wettbewerbe hatte der Turniersprecher Torsten Schmiedt. Er versorgte Publikum, Sportler und Sponsoren auf unterhaltsame und im richtigen Augenblich saloppe Weise mit allen notwendigen Informationen. Diese gezielte und erfolgreiche Ansprache aller Interessengruppen ist auf Turnieren in Berlin und Brandenburg noch viel zu selten zu finden. Sie trägt wesentlich zur Bindung zwischen Sponsoren, Sportlern und Zuschauern bei.

Und so dreht sich in Hohenwalde bei Frankfurt/Oder alles in einem endlosen Kreis: Viele Zuschauer kommen wegen der interessanten Wettbewerbe, die auch für die Sportler sehr attraktiv sind. Sponsoren freuen sich über viele Zuschauer und eine sehr gute Organisation. So ist hoffentlich die Unterstützung für das nächste Jahr gesichert, damit wiederum die ausgeschriebenen Wettbewerbe die Aufmerksamkeit des Publikums erregen. Fehlt eigentlich nur noch eine kleine Renovierung an Tribüne und Richterturm. Dann ist das  Aachen des Ostens perfekt.

In sportlicher Hinsicht ist Hohenwalde nicht nur attraktiv, sondern auch immer mit Überraschungen und Highlights gesegnet. Bereits am Samstag gab es eine S*-Dressur, die Christian Flamm vom RFV HLG Neustadt auf Lord Fantastic (865.000) für sich entschied. Vor mehr als einhundert Zuschauern am Viereck, trockener und warmer Luft sowie einer leicten Bewölkung waren die Bedingungen geradezu ideal. Zweite wurde knapp dahinter Doris Görtz auf Canaster (834.000) vor Natalie Soujon auf Köpenick vom LRF Bülow Neubeeren.

Das S*-Springen am Samstag stand ganz im Zeichen der Qualifikation zur German Horse Pellets Tour. Lilli Stock, die am Samstag Geburtstag hatte und auf Clever Boy ritt sowie Jan Peters auf Kokolores lösten die Tickets für das Finale während des Weltcups in Leipzig. Strahlender Sieger wurde jedoch unser Star, der bereits in Wustrow an den Start ging und sich dort noch den Regio-Stars geschlagen geben musste. André Thieme auf Conthendrix vom Equestrian Sport Club ritt zwar nicht souverän, dafür aber effektiv. Am Ausgang des Wassergrabens hätte er noch beinahe den Sieg verpasst, kam aber doch noch fehlerfrei ins Ziel. Er war fast eine halbe Sekunde schneller als Lilli Stock.

Der Dressurhöhepunkt Klasse S* des Sonntags war der Prix St. Georges, den Natalie Soujon auf Köpenick gewann (770.000). Zweite wurde nur eine Nuance weniger gut Doris Görtz auf Canaster (767.000) vor Hendrik Haacke auf French Affair, der sich noch steigern kann und steigern wird (760.000).

Im S*-Springen mit Stechen ging der fehlerfreie Sieg an den Thieme-Bereiter Danny Schröder auf Sir Pikör vom Equestrian Sport Club. Unter dem Jubel seiner treuen Ost-Brandenburger Fans und ehemaligen Kollegen siegte er vor Jan Peters auf Kokolores im Stechen und André Thieme auf Conthara (3.) und Caesar (4.). Schröder holte auf Voigtsdorfs Quonschbob auch noch Platz fünf. Mehr war für den Stall Thieme nicht drin und es reichte ja auch.

So gingen denn nach drei Tagen in Hohenwalde die 29. Pferdetage zu Ende. Sportler und Zuschauer erlebten viel Sehenswertes. Die Veranstaltung ist eine Empfehlung für den Brandenburger Pferdesport.

 

Es folgen alle Platzierungen und Ergebnisse der Hohenwalder Pfredetage 2011:

 

Prüfung: 1 am 17.09.2011 Dressurpferdeprüfung Kl.L DL 3



SAZ Schweißtechnik GmbH & Co.KG, Hr. Burghardt Henze



P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 177 Hohensteyn Württ Hofrat Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 7,8
P 2 155 Galgenberghof's Samba Dancer Dt.Sp. Samba Hit I Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,9
P 3 288 Red Rose 23 Dt.Sp. Regent Belitz, Ute RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 6,8
P 4 145 Fine Liner 2 Trak. Pricolino Schulz, Peggy RV Schlaubetal e.V 6,6

5 117 Damino 7 Westf Damon Hill Jahnell, Petra Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,4

6 151 Frexenett Dt.Sp. Fürst Heinrich Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 6,0

7 122 Der Laurenz Westf Del Rio Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 5,6

0 161 Ginger Queen Old Florencio I Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 2 am 17.09.2011 Dressurpferdeprüfung Kl.M DM1



Ortsbeirat Hohenwalde-Junkerfeld, O. Hoffmann und L.Blaschke


Knöting Nachrichtentechnik GmbH




P 1 288 Red Rose 23 Dt.Sp. Regent Belitz, Ute RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 7,0
P 2 180 Irish Coffee 21 DR FS Champion de Luxe Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 6,9
P 3 177 Hohensteyn Württ Hofrat Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 6,6
P 4 304 Ryjou Old Roadster Appendino, Victoria PSV La Bonita e.V 6,3

5 155 Galgenberghof's Samba Dancer Dt.Sp. Samba Hit I Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,0

0 151 Frexenett Dt.Sp. Fürst Heinrich Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 4 am 17.09.2011 Dressurprüfung Kl.L L3 Trense



Finale KM LK 5





Futtermittelvertrieb Sievers Annete Goldschmidt



P 1 280 Rainbow Star 3 Dt.Sp. Rosenprinz Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 7,2
P 2 345 Wito 31 Pinto Winnetou Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 7,0
P 3 216 Life is easy Rhld Lancer II Schorr, Beatrice RV Eichkamp Berlin e.V. 6,8
P 4 351 Zeus 65 Brdbg Zahibx ox Lorenz, Stefanie Pfedesportfreunde Frankfurt/O.e.V. 6,7

5 304 Ryjou Old Roadster Appendino, Victoria PSV La Bonita e.V 6,3

6 122 Der Laurenz Westf Del Rio Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 6,2

7 180 Irish Coffee 21 DR FS Champion de Luxe Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 6,1

8 6 Aladin 456 Meckl. Adriano Klement, Andrea LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,0

9 129 Donna Despina Hann Donnerschwee Wolff, Nadine RV Spreenhagen e.V. 5,9

10 292 Riano 8 Westf Rimini Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V 5,8

11 178 Husar 146 Brdbg Hudson Schneider, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 5,7

0 161 Ginger Queen Old Florencio I Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 7 am 17.09.2011 Dressurprüfung Kl.M** M8



Steuerberatungsgesellschaft Tober und Co.GmbH



P 1 358 Köpenick 4 Old Krack C Soujon, Natalie LRF Bülow Neubeeren e.V. 689.000
P 2 46 Canaster 6 Old Caprimond Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 673.000
P 3 298 Roxan 9 Brdbg Ravallo Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 663.000
P 4 296 Ronino 3 Hann Rotspon Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 648.000
P 5 174 Herzensbrecher 3 Old Hohenstein Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 647.000
P 6 160 Ghostbuster 49 Hann Grand Cru Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 640.000

7 228 Lord Mc Kinley Sachs Lord Sinclair I Belitz, Ute RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 613.000

7 216 Life is easy Rhld Lancer II Schorr, Beatrice RV Eichkamp Berlin e.V. 613.000

9 303 Rubino Classico Old Rubinstein I Langenkamp, Sibylle PSV La Bonita e.V 608.000

10 275 Quico Old Quattro B Appendino, Victoria PSV La Bonita e.V 603.000

11 55 Carpe Diem 32 Brdbg Carnando Sens, Barbara LRFV Schlalach e.V 587.000

12 339 West Virginia 39 Dt.Pf Western Light Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 586.000

13 280 Rainbow Star 3 Dt.Sp. Rosenprinz Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 568.000

14 364 Picasso 635 Brdbg Paracelsius Lehmann, Anke
562.000

15 219 Lionell 11 DK Lucky Light Mieritz, Jasmin RV Caballico Jühnsdorf e.V. 555.000

16 314 Shamwari 2 Old Sandro Song Fromlowitz, Diana LRF Bülow Neubeeren e.V. 550.000

17 345 Wito 31 Pinto Winnetou Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 538.000

0 292 Riano 8 Westf Rimini Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 8 am 17.09.2011 Dressurprüfung Kl.S* S3 auswendig


Pafümerie Krause Jr., Hr. Dieter Stegemann




P 1 225 Lord Fantastic Rhld Lord Loxley I Flamm, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 865.000
P 2 46 Canaster 6 Old Caprimond Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 834.000
P 3 358 Köpenick 4 Old Krack C Soujon, Natalie LRF Bülow Neubeeren e.V. 812.000
P 4 148 Forrest Gump 8 Hann Fabriano Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 809.000
P 5 142 Farina 857 Sachs Florestan I Groenke, Daniela RC Olympia Stadion Berlin e.V. 803.000
P 6 228 Lord Mc Kinley Sachs Lord Sinclair I Belitz, Ute RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 792.000
P 6 154 Fürst Lewitz Westf Fidermark I Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 792.000
P 6 150 French Affair 4 Westf Florestan I Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 792.000

9 174 Herzensbrecher 3 Old Hohenstein Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 787.000

10 176 Highlander 78 Hann Hohenstein Schulz, Peggy RV Schlaubetal e.V 782.000

11 296 Ronino 3 Hann Rotspon Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 764.000

12 298 Roxan 9 Brdbg Ravallo Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 762.000

13 140 Fabio 109 Hann Fabriano Eichenauer, Antonia LRF Bülow Neubeeren e.V. 760.000

14 160 Ghostbuster 49 Hann Grand Cru Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 755.000

15 115 Da Capo G 2 Old De Niro Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 734.000

15 303 Rubino Classico Old Rubinstein I Langenkamp, Sibylle PSV La Bonita e.V 734.000

17 94 Compliment's As Hann Compliment Rahn, Ulrike Reitclub Klosterdorf e.V. 727.000

18 340 Wetterhexe 7 Hess Wolkentanz II Schröder, Cornelia Barbara RV Uetz e.V. 715.000

19 275 Quico Old Quattro B Appendino, Victoria PSV La Bonita e.V 709.000

0 55 Carpe Diem 32 Brdbg Carnando Sens, Barbara LRFV Schlalach e.V Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 10 am 16.09.2011 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6 jähr.


Heinz Stürmer & Fa. Bauschlosserei Kuke




P 1 105 Cordula 45 Dt.Sp.
Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,9
P 2 370 Utrecht

Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 7,8
P 3 369 FH Dark Dream

Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,6
P 4 363 Crazy in Love Holst Crawford 5 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 7,3
P 5 13 Amorion Dt.Sp. Amorado Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,2
P 6 306 Sam 906 Hann Stakkato Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 6,8

7 310 Sandro Bowl Dt.Sp. Saccor Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 6,5

8 35 Caius 8 Holst Cayetano L Hesterberg, Anna RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,4

9 48 Cantasia Dt.Pf Consens Brundisch, Kirsten PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 6,1

10 15 Anastasia 161 Dt.Sp. Askari Last, Josephine Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 6,0

10 337 Waterloo 239 Holst Landos Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,0

12 14 Amy 203 Dt.Sp. Amorado Pooch, Franziska RFSV Werben e.V. 5,9

13 32 Cadeau du ciel 8 Holst Cassini II Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 5,8

14 347 Za Bell Old Zatinus Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 5,6

0 199 Lady 2127 Grpf.o.R
Bastian, Franziska RV Fröhliche Jugend Neuendorf e.V. Ausschl.

0 201 Lafine 2 Dt.Sp. Lafitte Hennig, Josefin RV Beeskow e.V. Ausschl.

0 276 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. n.gestartet
 

 


Prüfung: 11 am 16.09.2011 Springpferdeprüfung Kl.L 4-6 jähr.


Fam. Werner Mögle, Hohenwalde




Montagebau Roland Schulz




P 1 90 Collina 11 Dt.Sp.
Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,6
P 2 105 Cordula 45 Dt.Sp.
Rau, Lars RFSV Werben e.V. 7,4
P 3 77 Chica 125 OS Cellestial Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 7,3
P 3 273 Quibble die da dum Holst Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,3
P 5 312 Santa Esmeralda 2 Dt.Sp. Saccor Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,1
P 6 363 Crazy in Love Holst Crawford 5 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 7,0
P 7 86 Claudius 54 Holst Colman Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 6,7

8 202 Landato 7 Old Landfuerst Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 6,4

9 48 Cantasia Dt.Pf Consens Brundisch, Kirsten PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 5,5

10 276 Quidame 3 Holst Quinar Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 5,4

11 173 Great Boy 3 Dt.Sp. Goldwing Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 5,2

12 65 Cedric 43 Old Cabrol Amicor Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4,8

0 35 Caius 8 Holst Cayetano L Hesterberg, Anna RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausschl.

0 306 Sam 906 Hann Stakkato Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. Ausschl.

0 337 Waterloo 239 Holst Landos Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausschl.

0 370 Utrecht

Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. Ausschl.

0 32 Cadeau du ciel 8 Holst Cassini II Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. Ausgesch.

0 188 Kasai 2 Pinto Kaschmir Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V Aufg./Verz.

0 13 Amorion Dt.Sp. Amorado Rau, Lars RFSV Werben e.V. Aufg./Verz.

0 181 Jacobs Coriano Holst Coriano Last, Josephine Ländlicher RFV Ladeburg e.V. n.gestartet

0 104 Cordino 32 Holst Collini Laube, Manfred RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. n.gestartet
 

 


Prüfung: 12 am 17.09.2011 Stilspringprüfung Kl.A* bis 33 RLP


Abteilung: 1





Finale KM LK 6





Pizza Land, Elektromeister Hartmut Kiesewette



P 1 327 Tamino 231 n.b.
Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 7,5
P 2 47 Cantara 36 Hess Calander Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,2
P 3 158 Georgia 187 Bay Mosaik Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 7,1
P 4 253 Nobilis 9 Westf Nobile Welz, Ulrike RV Sielow e.V. 7,0
P 5 72 Chasper 2 Brdbg Corde de Leon Völlger, Melanie SV Wellmitz e.V. 6,9
P 6 356 Idealist 20 Meckl. I do it Henning, Annika Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 6,8
P 7 1 Abydos 15 Brdbg
Sobek, Maria RFV Glienicke e.V 6,7
P 8 131 Duana 13 Grpf.o.R
Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V 6,5
P 9 104 Cordino 32 Holst Collini Laube, Manfred RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,4
P 10 348 Zahrino DR Zahibx ox Franke, Pauline RFSG Strausberg e.V. 6,3
P 11 9 Alma 88 Dt.Sp. Almoretto Schmolling, Dirk Kurm.RV Schneeberg e.V. 6,2

12 7 Alexa 384 Dt.Sp. Agadez Lechler, Juliane Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,0

13 252 Nobel-Ass Brdbg Nobeltänzer Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 5,9

14 178 Husar 146 Brdbg Hudson Schneider, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 5,8

15 322 Soraya 74 Hann Glueckspilz Fischer, Andre RFV Alt Zeschdorf e.V. 5,7

16 205 Larin 3 Brdbg Ladalco Hoffmann, Falko Kurm.RV Schneeberg e.V. 5,6

17 233 Lover Boy 23 Brdbg Legionaer Krabe, Katharina RFV Glienicke e.V 5,5

18 17 Angelique 341 Hess Angard Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 5,4

18 82 Cinderella 511 Meckl. Come On Kehlenbrink, Stella-Marie RFV Alt Zeschdorf e.V. 5,4

20 66 Cedric 13 Hann Carbid Abram, Tina RC Gut Wochowsee e.V 5,3

21 65 Cedric 43 Old Cabrol Amicor Ullrich, Andreas Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 5,1

22 251 Night 8 DR Nightfire Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 5,0

23 107 Corto Dt.Sp. Consul Mieritz, Jasmin RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4,4

24 35 Caius 8 Holst Cayetano L Hesterberg, Anna RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4,1

25 347 Za Bell Old Zatinus Mahlow, Rebecca SV Wellmitz e.V. 3,5

25 297 Rosario 48 DR Rashing Boy Zeibig, Thomas RC Luckau Wierigsdorf e.V 3,5

27 188 Kasai 2 Pinto Kaschmir Holland, Diana RV Petit Cheval e.V 3,2

28 368 Louisianna 5

Lehmann, Marco RFV Straupitz-Goyatz e.V. 3,0

0 124 Dina 286 Grpf.o.R
Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V Ausschl.

0 60 Casper 147 Holst Coriano Poppe, Marlen RFV Papitz e.V. Ausschl.

0 120 Deneuve 6 Brdbg Donjour Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V Ausschl.

0 333 Un Amie n.b. Leicester Striegler, Kerstin Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausschl.
Abteilung: 2





Finale KM LK 6





FGM Automobil GmbH & Tischlermeister U.Netzker



P 1 247 My Lady FS Dt.Sp. Sunny-Boy Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 8,3
P 2 67 CF's Goldini Sachs Good Line Lengemann, Nic RV Tierz.Neuenhagen e.V. 8,0
P 3 371 Bellevue 88 DR Brillant Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,8
P 4 197 La Vinia 2 Dt.Sp. Lorenziano Brundisch, Kirsten PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 7,7
P 5 96 Connara 2 Dt.Sp. Calido I Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V. 7,6
P 6 331 Ubarlo KWPN Navarone Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 7,5
P 7 173 Great Boy 3 Dt.Sp. Goldwing Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 7,4
P 8 40 Calina 25 Brdbg Capriol Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 7,3
P 9 91 Colynus Holst Collini Hanke, Gabor RFV Altranft e.V. 7,2
P 9 306 Sam 906 Hann Stakkato Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 7,2
P 11 15 Anastasia 161 Dt.Sp. Askari Last, Josephine Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,1
P 11 221 Lisabell 8 Dt.Sp. Landprinz I Schmidt, Melissa RFV Altranft e.V. 7,1

13 242 May be 55 KlDRpf Markgraf Last, Josephine Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,0

14 172 Grandeur 229 Meckl. Gloriosus Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 6,9

15 20 Arabella 609 DR Aragon N Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 6,8

16 244 Monaco 111 Brdbg Matador xx Schubert, Iris SV Gorgast/Manschnow e.V 6,7

16 73 Cheline Old Chantre Tetzner, Henriette RFV Hohenwalde e.V. 6,7

18 204 Landsiegerin FS Dt.Sp. Landsieger I Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 6,5

19 75 Chester 180 Dt.Sp. Cincinatti Stiller, Maria RFV Hohenwalde e.V. 6,4

19 257 Palmira 12 Meckl. Prinz Oldenburg Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. 6,4

21 211 Lena-Fee Brdbg Lesotho Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,3

22 14 Amy 203 Dt.Sp. Amorado Pooch, Franziska RFSV Werben e.V. 6,2

23 19 Anterus As Holst Askari Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 6,1

23 137 Elan 262 Hann El Bundy I Hildebrandt, Jens Merziener RFV Köthen-Anhalt e.V. 6,1

25 11 Amadeus 791 Grpf.o.R Unbekannt Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6,0

26 372 Contendro Grande

Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. 5,9

27 231 Lord's Aphrodite Dt.Sp. Lord Altmark Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 5,8

28 210 Lemor DR
Bastian, Franziska RV Fröhliche Jugend Neuendorf e.V. 5,6

29 250 Nedo 7 Brdbg Nitendo Völlger, Juliane SV Wellmitz e.V. 5,5

30 99 Contessa 181 Dt.Sp. Cesaro Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 5,3

31 51 Cardinara Holst Cardino Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 5,0

32 43 Callisto 15 Sachs Corum Peters, Franziska RC Luckau Wierigsdorf e.V 4,6

33 285 Ratina 174 Brdbg Ravallo Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. 3,0

0 301 Rubina 318 Dt.Sp. Rubin Rouge Wenglewski, Lynn Kurm.RV Schneeberg e.V. Ausschl.

0 359 Iana's First xx xx
Lunkwitz, Lisa SV Gorgast/Manschnow e.V Ausschl.
 

 


Prüfung: 14 am 17.09.2011 Springprüfung Kl.L bis 94 RLP



Abteilung: 1





Finale KM LK 5





Meiersberger Landschafts- & Kabelverlegung GmbH,



Rechtsanwaltskanzlei Märkisch




P 1 215 Leyla PH Brdbg Lesotho Weidner, Konrad RFV Altglietzen e.V. 0/47.61
P 2 349 Zarin Lana KWPN Casco Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 0/52.94
P 3 47 Cantara 36 Hess Calander Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/57.99
P 4 186 Kampino 9 SAnha Kolibri Hesse, Kim Jana RFV Hohenwalde e.V. 0/59.82
P 5 23 Aurinko Hann Arogno König, Anja SV Gorgast/Manschnow e.V 4/45.23
P 6 38 Cali D'or Meckl. Calido I Schaal, Anja FRV Plöwen e. V. 4/53.98
P 7 59 Cash Controll Brdbg Corleone Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. 5.75/77.75
P 8 67 CF's Goldini Sachs Good Line Lengemann, Nic RV Tierz.Neuenhagen e.V. 8/51.95

9 327 Tamino 231 n.b.
Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 8/60.78

10 109 Coup de Cavalier Holst Calido I Ullrich, Andreas Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8/61.63

11 193 Konnex 4 Hann Kolibris As Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 8/62.2

12 40 Calina 25 Brdbg Capriol Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 8/63.69

13 213 Leticia 25 Dt.Sp. Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 8/69.07

14 25 Ayuttaya Meckl. Acord II Sy, Christian FRV Plöwen e. V. 12/62.91

15 3 Adonis 230 Brdbg Azarro Krebs, Ulrike RFV Wriezen e.V. 12.75/73.63

16 313 Santina 49 Grpf.o.R
Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V 16/58.87

17 66 Cedric 13 Hann Carbid Abram, Tina RC Gut Wochowsee e.V 16/61.37

18 257 Palmira 12 Meckl. Prinz Oldenburg Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. 20.75/89.49

19 189 Kiara 86 Brdbg Kolibri Altkuckatz, Kim-Friederike RV Beeskow e.V. 30/94.44

20 43 Callisto 15 Sachs Corum Peters, Franziska RC Luckau Wierigsdorf e.V 36.75/89.01

0 53 Carlito B ZW Cesano II Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. Ausschl.

0 311 Sandro Lane T Old Sandro Song Wittkopp, Daniel RV Stadtgut Leipzig Graßdorf e. V. Ausschl.

0 322 Soraya 74 Hann Glueckspilz Fischer, Andre RFV Alt Zeschdorf e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2





Finale KM LK 5





ComService GmbH Inh. Herr Mahlich




P 1 83 Cindy 765 Brdbg Cincinatti Nichtern, Daniela FRV Plöwen e. V. 0/44.86
P 2 259 Paramo Presto Meckl. Pablo Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 0/48.07
P 3 133 Dulores SAnha Dusold Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/48.26
P 4 30 Bonheur vVM Dt.Sp. Balou du Rouet Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 0/50.54
P 5 264 Pizaro 7 OS Prinz Romadour Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 0/50.67
P 6 190 Killberry Brdbg Kolibri Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/51.31
P 7 240 Marcelino-Pallevino Brdbg Re Mexico Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 0/52.56
P 8 2 Aconita Sachs Accuse Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 0/58.17
P 9 184 Kalvaro 2 n.b.
Rischk, Sandy RFV Papitz e.V. 0/62.06
P 10 106 Coriana 25 Old Couleur-Rubin Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 4/47.72
P 11 84 Cirshi Trak. Elkadi II Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/51.68

12 244 Monaco 111 Brdbg Matador xx Schubert, Iris SV Gorgast/Manschnow e.V 4/52.72

13 167 Golf 102 Meckl. Golden Miller Gorkow, Alexander RFVSV Born/Draß e.V 4/52.77

14 137 Elan 262 Hann El Bundy I Hildebrandt, Jens Merziener RFV Köthen-Anhalt e.V. 4/54.51

15 198 Lacent Brdbg Like Liberty Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 4/54.9

16 211 Lena-Fee Brdbg Lesotho Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/59.63

17 197 La Vinia 2 Dt.Sp. Lorenziano Brundisch, Kirsten PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 4/63.8

18 20 Arabella 609 DR Aragon N Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 4.25/71.78

19 51 Cardinara Holst Cardino Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 4.5/72.88

20 324 Stanley 126 Hann Stakkato Schirrmann, Mario RFV Altranft e.V. 5.75/77.41

21 85 Clark 18 Holst Cassini II Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 8/54.28

22 221 Lisabell 8 Dt.Sp. Landprinz I Schmidt, Melissa RFV Altranft e.V. 8/54.94

23 294 Rivera 33 Dt.Sp. Rudelsburg Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 12/54.26

24 19 Anterus As Holst Askari Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 12/56.68

25 166 Goldkrone 13 Dt.Sp. Glenn Mentino Liebe, Lutz RC Luckau Wierigsdorf e.V 16/65.25

26 136 Ecstasy 11 Dt.Sp. Expo'se Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 18.25/79.98

27 204 Landsiegerin FS Dt.Sp. Landsieger I Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 25.25/75.75

0 18 Annaconda 15 Holst Ariadus Hertsch Prof.Dr., Bodo RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Ausschl.

0 54 Carlos 336 Holst Chambertin Hertsch Prof.Dr., Bodo RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Ausschl.

0 165 Glenn Jaro Dt.Sp. Glenn Mentino Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich Ausschl.

0 29 Belina 13 SAnha Bernstein B Schubert, Iris SV Gorgast/Manschnow e.V Ausschl.

0 217 Life-Style 2 Württ Le Roi Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausschl.
Abteilung: 3





Finale KM LK 5





Fassadenprofi Steffen Berthold, Werbeagentur Helmut Wolter


P 1 256 Palatino 2 ZW Pablo Kisker, Jürgen RFV Papitz e.V. 0/42.65
P 2 289 Remus 217 Brdbg Restorator Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 0/43.51
P 3 348 Zahrino DR Zahibx ox Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 0/46.33
P 4 343 Windy's Joy Hann Wind Dancer Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 0/46.75
P 5 236 Luna 1177 Dt.Sp. Lafitte Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 0/47.66
P 6 246 Montessa FS Dt.Sp. Sunny-Boy Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0/49.18
P 7 212 Leona 57 Brdbg Landstreicher Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 0/49.63
P 8 293 Riskant 21 Brdbg Rubirando Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/50.06
P 9 97 Conner 25 Dt.Sp. Con Capitol Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V. 0/51.41
P 10 126 D'Olympia 3 Hann D'Olympic Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 0/51.77
P 11 272 Qualuna Old Quadrigo Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/52.01
P 12 163 Glanzpunkt FS Dt.Sp. Sadenio Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0/53.18

13 75 Chester 180 Dt.Sp. Cincinatti Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/53.49

14 271 Qandor de Pilenie SF Zandor Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/53.91

15 181 Jacobs Coriano Holst Coriano Last, Josephine Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 0/56.43

16 202 Landato 7 Old Landfuerst Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 0/62.32

17 360 Kapstadt 2 SAnha
Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 0/62.78

18 170 Götterfunke 6 Hann Graf Top Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 4/46.5

19 267 Ponca 5 Meckl. Piment Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 4/48.62

20 95 Concha C.G. Hann Contendro I Wernicke, Susann RFV Wenddoche e.V. 4/52.62

21 265 Pokerface 27 Westf Polytraum Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 4/56.96

22 361 Celeste 24 Hann Compliment 1 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 4/58.39

23 71 Charmony Old Contendro I Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/59.02

24 312 Santa Esmeralda 2 Dt.Sp. Saccor Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/59.47

25 81 Chiquita 32 Sachs Carus Zeibig, Kathrin RC Luckau Wierigsdorf e.V 4/60.98

26 135 Echt Gut Hann Earl Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 4/64.73

27 77 Chica 125 OS Cellestial Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 4/67.05

28 11 Amadeus 791 Grpf.o.R Unbekannt Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4.25/71.33

29 331 Ubarlo KWPN Navarone Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 4.75/73.13

30 290 Resi 142 Meckl. Radeberger Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 8/60.10

31 128 Donja 141 Sachs Werenfels Zeibig, Kathrin RC Luckau Wierigsdorf e.V 9.5/76.36

32 258 Pan Keslano SJ Dt.Sp. Pessoa VDL Krautzig, Rene RV Sielow e.V. 11.5/84.83

33 295 Ronda 97 Dt.Sp. Carpalo Zeibig, Kathrin RC Luckau Wierigsdorf e.V 14/78.92

34 214 Lexa 28 Brdbg Lesotho Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 16/58.01

35 39 Calidron Dt.Sp. Calido I Richter, Janine RFV Alt Zeschdorf e.V. 17.75/93.78

0 92 Commerce One Dt.Sp. Carpalo Walter, Maik RFV Rosenow e.V. Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 16 am 17.09.2011 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M* bis 906 RLP


Finale KM LK 4 und höher




Arztpraxis Dr.med Hartmut Händschke




Abteilung: 1





P 1 126 D'Olympia 3 Hann D'Olympic Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 0/30.03*
P 2 30 Bonheur vVM Dt.Sp. Balou du Rouet Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 0/31.01*
P 3 349 Zarin Lana KWPN Casco Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 4/39.56*
P 4 232 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/45.79*
P 5 190 Killberry Brdbg Kolibri Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/37.35
P 6 264 Pizaro 7 OS Prinz Romadour Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 4/39.51
P 7 2 Aconita Sachs Accuse Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 4/40.73
P 8 69 Charisma 169 Holst Candillo Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 4/43.76
P 9 170 Götterfunke 6 Hann Graf Top Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 4/48.75
P 10 84 Cirshi Trak. Elkadi II Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 8/37.09
P 11 83 Cindy 765 Brdbg Cincinatti Nichtern, Daniela FRV Plöwen e. V. 8/38.49

12 240 Marcelino-Pallevino Brdbg Re Mexico Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 8/38.71

13 318 Snoopy 335 n.b.
Przygotzky, Claudia Pfedesportfreunde Frankfurt/O.e.V. 8/40.54

14 38 Cali D'or Meckl. Calido I Schaal, Anja FRV Plöwen e. V. 8/42.45

15 62 Cassiba Westf Cassini I Ridzkowski, Hagen RC Forst Eulo e.V. 8/45.12

16 135 Echt Gut Hann Earl Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 8/47.60

17 85 Clark 18 Holst Cassini II Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 11.75/68.96

18 134 Duranja 2 Meckl. Duralin II Lechler, Juliane Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 12/38.87

19 167 Golf 102 Meckl. Golden Miller Gorkow, Alexander RFVSV Born/Draß e.V 12/40.45

20 133 Dulores SAnha Dusold Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 12/42.11

21 294 Rivera 33 Dt.Sp. Rudelsburg Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 12/43.04

22 259 Paramo Presto Meckl. Pablo Schirrmann, Mario RFV Altranft e.V. 12/44.12

23 213 Leticia 25 Dt.Sp. Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 13.25/58.62

24 309 Sandor 253 Brdbg Sadenio Liebe, Lutz RC Luckau Wierigsdorf e.V 16/44.15

0 106 Coriana 25 Old Couleur-Rubin Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. Ausschl.

0 59 Cash Controll Brdbg Corleone Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. Ausgesch.

0 193 Konnex 4 Hann Kolibris As Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. Aufg./Verz.

0 23 Aurinko Hann Arogno König, Anja SV Gorgast/Manschnow e.V Aufg./Verz.

0 313 Santina 49 Grpf.o.R
Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V Aufg./Verz.

0 215 Leyla PH Brdbg Lesotho Weidner, Konrad RFV Altglietzen e.V. Aufg./Verz.

0 324 Stanley 126 Hann Stakkato Schirrmann, Mario RFV Altranft e.V. n.gestartet

0 29 Belina 13 SAnha Bernstein B Schubert, Iris SV Gorgast/Manschnow e.V n.gestartet
Abteilung: 2





P 1 256 Palatino 2 ZW Pablo Kisker, Jürgen RFV Papitz e.V. 0/29.30*
P 2 293 Riskant 21 Brdbg Rubirando Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/29.99*
P 3 263 Pialotta B Westf Poet Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/32.15*
P 4 222 Little Esprit Hann Espri Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 0/32.63*
P 5 265 Pokerface 27 Westf Polytraum Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 0/34.25*
P 6 163 Glanzpunkt FS Dt.Sp. Sadenio Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0/34.89*
P 7 26 Ballade 46 Old Balou du Rouet Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/35.27*
P 8 88 Clouny S Westf Cornet Obolensky Ogorek, Zbigniew RC Forst Eulo e.V. 0/35.29*
P 9 34 Caitlien Holst Cardino Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/36.51*
P 10 71 Charmony Old Contendro I Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/37.51*
P 11 132 Duchesse Trinity Brdbg Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V. 0/38.97*
P 12 362 Nele 32 Holst Corrado I 2 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 0/40.50*
P 13 202 Landato 7 Old Landfuerst Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 0/40.99*
P 14 61 Cassia 14 Hess Cassis Kisker, Jürgen RFV Papitz e.V. 4/32.31*
P 14 42 Call me lion OS Colander Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 4/32.31*

16 112 Curly Sue 75 Holst Coronado Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 4/39.63*

17 342 William 295 OS Calato Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 8/39.49*

18 194 Krokant 25 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/1

18 260 Pepe 175 Brdbg Prinz Oldenburg Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/1

18 335 Voigtsdorfs Quonschbob OS Querlybet Hero Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 0/1

18 98 Contanga 3 OS Catoki Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 0/1

18 103 Conthendrix Holst Contendro I Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 0/1

18 33 Caesar 322 Z.Rpf Canabis Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 0/1

24 289 Remus 217 Brdbg Restorator Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 4/37.66

25 272 Qualuna Old Quadrigo Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 4/39.97

26 343 Windy's Joy Hann Wind Dancer Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 4/41.17

27 196 La Valetta 7 Holst Lavaletto Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 4/41.68

28 92 Commerce One Dt.Sp. Carpalo Walter, Maik RFV Rosenow e.V. 4/41.77

29 101 Conthara Holst Contender Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 4/43.51

30 41 Calippo 31 Hann Contendro I Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 4/43.76

31 97 Conner 25 Dt.Sp. Con Capitol Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V. 4/44.68

32 317 Sir Pikör Old San Juan Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 4/44.96

33 77 Chica 125 OS Cellestial Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 4/46.61

34 143 Felonie 5 Brdbg Feldjunge Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 4.5/55.3

35 125 Discovery 37 Old Drakdream Krautzig, Rene RV Sielow e.V. 8/40.08

36 246 Montessa FS Dt.Sp. Sunny-Boy Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 8/40.97

37 81 Chiquita 32 Sachs Carus Zeibig, Kathrin RC Luckau Wierigsdorf e.V 8/41.59

38 366 Lucie 118 Brdbg Horse Gym Landstreicher Groth, Andreas RFV Altranft e.V. 8/42.74

39 181 Jacobs Coriano Holst Coriano Last, Josephine Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8/44.32

40 37 Cala Dream G Old Shamrock Walter, Maik RFV Rosenow e.V. 8/52.23

41 361 Celeste 24 Hann Compliment 1 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 16/46.77

0 22 Aspirant 48 Westf Ars Vivendi Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V Ausschl.

0 50 Cappuccino 106 Hann Calido I Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V Ausschl.

0 39 Calidron Dt.Sp. Calido I Richter, Janine RFV Alt Zeschdorf e.V. Ausschl.
 

 


Prüfung: 18 am 17.09.2011 Springprüfung Kl. S*




Qualifikationsprüfung German Horse Pellets Tour



German Horse Pellets GmbH




P 1 103 Conthendrix Holst Contendro I Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 0/58.18
P 2 87 Clever Boy 6 Old Cordalme Z Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 0/58.66
P 3 192 Kokolores 2 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/58.96
P 4 260 Pepe 175 Brdbg Prinz Oldenburg Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/63.95
P 5 34 Caitlien Holst Cardino Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/69.99
P 6 191 Kinley 11 SAnha Kolibri Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 0/71.17
P 7 143 Felonie 5 Brdbg Feldjunge Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 4/62.97
P 8 261 Petite-Blanc Westf Piano II Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 4/63.80
P 9 69 Charisma 169 Holst Candillo Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 4/65.61

10 222 Little Esprit Hann Espri Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 4/67.29

11 98 Contanga 3 OS Catoki Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 4/68.22

12 194 Krokant 25 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/69.93

13 26 Ballade 46 Old Balou du Rouet Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/70.35

14 326 Summerspy 2 Hann Sandro Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 4/71.23

15 362 Nele 32 Holst Corrado I 2 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 4/72.36

16 58 Caruso Z CH.Wb Carthago Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8/57.99

17 33 Caesar 322 Z.Rpf Canabis Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 8/59.41

18 335 Voigtsdorfs Quonschbob OS Querlybet Hero Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 8/63.40

19 42 Call me lion OS Colander Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 8/66.43

20 317 Sir Pikör Old San Juan Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 8/69.4

21 309 Sandor 253 Brdbg Sadenio Liebe, Lutz RC Luckau Wierigsdorf e.V 8/72.85

22 232 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 12/70.32

23 101 Conthara Holst Contender Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 16/58.93

24 37 Cala Dream G Old Shamrock Walter, Maik RFV Rosenow e.V. 16/74.46

25 334 Ustinov 23 Trak. Abasko xx Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 20/63.00

26 112 Curly Sue 75 Holst Coronado Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 22.75/102.32

0 196 La Valetta 7 Holst Lavaletto Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. Ausgesch.
 

 


Prüfung: 3 am 18.09.2011 Dressurprüfung Kl.A A 6



Finale KM LK 6





Jagdgenossenschaft Hohenwalde, Klaus Schäper



P 1 356 Idealist 20 Meckl. I do it Henning, Annika Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 7.0
P 2 122 Der Laurenz Westf Del Rio Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 6,8
P 3 116 Dalida 44 Sachs Weltstern Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 6,2
P 4 269 Pontus 25 Sachs Point Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 6,1
P 5 329 Tracy 68 n.b.
Striegler, Kerstin Reitgut Teupitz Höh e.V. 5,8
P 6 207 Lauriano 3 Hann Lauries Crusador xx Nissel, Anja Märk.LRFV Heinersdorf e.V. 5,6
P 7 239 Manitoba 19 Trak. Elkadi II Pyplatz, Sandra Behlendorfer RFV e.V. 5,5
P 7 131 Duana 13 Grpf.o.R
Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V 5,5
P 7 178 Husar 146 Brdbg Hudson Schneider, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 5,5

10 149 Frederik 100 Hann Fabriano Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V 5,4

11 158 Georgia 187 Bay Mosaik Bickert, Nicole Behlendorfer RFV e.V. 5,3

12 188 Kasai 2 Pinto Kaschmir Holland, Diana RV Petit Cheval e.V 5,2

13 199 Lady 2127 Grpf.o.R
Bastian, Franziska RV Fröhliche Jugend Neuendorf e.V. 5,1

14 171 Gräfin Hikno Hann Graf Remus Puzicha, Juliane RFV Hohenwalde e.V. 4,9

0 183 Kalifax Brdbg Kogani II Leitert, Anna RFV Bugk e.V Ausgesch.

0 251 Night 8 DR Nightfire Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V Ausgesch.

0 1 Abydos 15 Brdbg
Sobek, Maria RFV Glienicke e.V Ausgesch.

0 354 Apollo the Amber Dt.Sp.
Peschke, Nancy Behlendorfer RFV e.V. Ausgesch.

0 120 Deneuve 6 Brdbg Donjour Sobek, Katharina RFV Glienicke e.V Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 5 am 18.09.2011 Dressurprüfung Kl.L L 8 Kandare



Bubner Rolladen & Jalousiebau,




ADAC Berlin-Brandenburg Fr. Doreen Eberhard



P 1 177 Hohensteyn Württ Hofrat Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 7,4
P 2 149 Frederik 100 Hann Fabriano Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,2
P 3 280 Rainbow Star 3 Dt.Sp. Rosenprinz Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 7,0
P 4 216 Life is easy Rhld Lancer II Schorr, Beatrice RV Eichkamp Berlin e.V. 6,7

5 243 Mighty 8 DR Maccardo Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,6

6 155 Galgenberghof's Samba Dancer Dt.Sp. Samba Hit I Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,5

7 345 Wito 31 Pinto Winnetou Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 6,3
 

 


Prüfung: 6 am 18.09.2011 Dressurprüfung Kl.M M* 5



Finale KM LK 4 und höher




Pischel GmbH, Kathrin Pischel




P 1 292 Riano 8 Westf Rimini Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 712.000
P 2 177 Hohensteyn Württ Hofrat Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 709.000
P 3 160 Ghostbuster 49 Hann Grand Cru Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 702.000
P 4 76 Cheyenne W Dt.Sp. Festival Westfalia Groenke, Daniela RC Olympia Stadion Berlin e.V. 701.000

5 288 Red Rose 23 Dt.Sp. Regent Belitz, Ute RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 699.000

6 216 Life is easy Rhld Lancer II Schorr, Beatrice RV Eichkamp Berlin e.V. 697.000

7 115 Da Capo G 2 Old De Niro Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 676.000

8 339 West Virginia 39 Dt.Pf Western Light Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 666.000

9 280 Rainbow Star 3 Dt.Sp. Rosenprinz Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 618.000

10 155 Galgenberghof's Samba Dancer Dt.Sp. Samba Hit I Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 601.000

11 345 Wito 31 Pinto Winnetou Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 598.000
 

 


Prüfung: 9 am 18.09.2011 Dressurprüfung Kl.S* -Prix St. Georges- 2009 der FEI auswendig

LAT Funkanlagen-Service GmbH, Heinz Laternser



P 1 358 Köpenick 4 Old Krack C Soujon, Natalie LRF Bülow Neubeeren e.V. 770.000
P 2 46 Canaster 6 Old Caprimond Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 767.000
P 3 150 French Affair 4 Westf Florestan I Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 760.000
P 4 148 Forrest Gump 8 Hann Fabriano Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 754.000
P 5 228 Lord Mc Kinley Sachs Lord Sinclair I Belitz, Ute RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 748.000

6 154 Fürst Lewitz Westf Fidermark I Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 741.000

6 160 Ghostbuster 49 Hann Grand Cru Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 741.000

8 296 Ronino 3 Hann Rotspon Bosse, Heike RC Olympia Stadion Berlin e.V. 733.000

9 340 Wetterhexe 7 Hess Wolkentanz II Schröder, Cornelia Barbara RV Uetz e.V. 722.000

10 115 Da Capo G 2 Old De Niro Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 714.000

11 176 Highlander 78 Hann Hohenstein Schulz, Peggy RV Schlaubetal e.V 711.000

12 140 Fabio 109 Hann Fabriano Eichenauer, Antonia LRF Bülow Neubeeren e.V. 697.000

0 142 Farina 857 Sachs Florestan I Groenke, Daniela RC Olympia Stadion Berlin e.V. Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 13 am 18.09.2011 Springprüfung Kl.A** die besten 30 aus Prf. 12


Nur die besten 30 Starter aus Prf. 12




Physiotherapie Antje Hirschner, Transportunternemen Wolfgang Schücke

P 1 197 La Vinia 2 Dt.Sp. Lorenziano Brundisch, Kirsten PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 0/48.56
P 2 247 My Lady FS Dt.Sp. Sunny-Boy Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0/53.51
P 3 72 Chasper 2 Brdbg Corde de Leon Völlger, Melanie SV Wellmitz e.V. 0/54.75
P 4 47 Cantara 36 Hess Calander Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/56.98
P 5 17 Angelique 341 Hess Angard Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/60.18
P 6 205 Larin 3 Brdbg Ladalco Hoffmann, Falko Kurm.RV Schneeberg e.V. 4/51.28
P 7 210 Lemor DR
Bastian, Franziska RV Fröhliche Jugend Neuendorf e.V. 4/55.82
P 8 75 Chester 180 Dt.Sp. Cincinatti Stiller, Maria RFV Hohenwalde e.V. 4/56.05
P 9 306 Sam 906 Hann Stakkato Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 4/56.13
P 10 252 Nobel-Ass Brdbg Nobeltänzer Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 4/56.55
P 11 211 Lena-Fee Brdbg Lesotho Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/57.75

12 73 Cheline Old Chantre Tetzner, Henriette RFV Hohenwalde e.V. 4/57.93

13 40 Calina 25 Brdbg Capriol Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 4/59.05

14 372 Contendro Grande

Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. 4/62.84

15 20 Arabella 609 DR Aragon N Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 4/63.39

16 172 Grandeur 229 Meckl. Gloriosus Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 5.25/77.87

17 244 Monaco 111 Brdbg Matador xx Schubert, Iris SV Gorgast/Manschnow e.V 8/49.76

18 173 Great Boy 3 Dt.Sp. Goldwing Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 8/54.14

19 257 Palmira 12 Meckl. Prinz Oldenburg Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. 8/54.66

20 327 Tamino 231 n.b.
Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 8/56.63

21 66 Cedric 13 Hann Carbid Abram, Tina RC Gut Wochowsee e.V 8/61.49

22 331 Ubarlo KWPN Navarone Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 8/61.58

23 104 Cordino 32 Holst Collini Laube, Manfred RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 8/63.32

24 1 Abydos 15 Brdbg
Sobek, Maria RFV Glienicke e.V 8/69.15

25 250 Nedo 7 Brdbg Nitendo Völlger, Juliane SV Wellmitz e.V. 12/51.82

26 137 Elan 262 Hann El Bundy I Hildebrandt, Jens Merziener RFV Köthen-Anhalt e.V. 12/56.45

27 204 Landsiegerin FS Dt.Sp. Landsieger I Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 12/57.24

28 9 Alma 88 Dt.Sp. Almoretto Schmolling, Dirk Kurm.RV Schneeberg e.V. 12/60.14

29 7 Alexa 384 Dt.Sp. Agadez Lechler, Juliane Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 12.25/72.86

30 131 Duana 13 Grpf.o.R
Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V 16/58.03

0 65 Cedric 43 Old Cabrol Amicor Ullrich, Andreas Ländlicher RFV Ladeburg e.V. Ausschl.

0 14 Amy 203 Dt.Sp. Amorado Pooch, Franziska RFSV Werben e.V. Aufg./Verz.

0 96 Connara 2 Dt.Sp. Calido I Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V. n.gestartet
 

 


Prüfung: 15 am 18.09.2011 Punktespringprüfung Kl.L bis 331 RLP


Abteilung: 1





Physiotherapie Mario Düvier, Malerbetrieb Heiko Merk,



Frankfurter Brauhaus




P 1 195 La corona 5 Hann Le Primeur Schanze, Katja RC Forst Eulo e.V. 44/41.96
P 2 197 La Vinia 2 Dt.Sp. Lorenziano Brundisch, Kirsten PferdeSV Reudnitzer Land e.V. 44/43.38
P 3 318 Snoopy 335 n.b.
Przygotzky, Claudia Pfedesportfreunde Frankfurt/O.e.V. 44/45.49
P 4 30 Bonheur vVM Dt.Sp. Balou du Rouet Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 44/46.01
P 5 193 Konnex 4 Hann Kolibris As Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 44/48.59
P 6 324 Stanley 126 Hann Stakkato Schirrmann, Mario RFV Altranft e.V. 44/55.73
P 7 186 Kampino 9 SAnha Kolibri Hesse, Kim Jana RFV Hohenwalde e.V. 41/51.03
P 8 264 Pizaro 7 OS Prinz Romadour Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 38/43.57
P 9 327 Tamino 231 n.b.
Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 38/47.68
P 10 73 Cheline Old Chantre Tetzner, Henriette RFV Hohenwalde e.V. 37.25/64.35

11 367 Claire 91 OS Careful 28 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 37/43.86

12 109 Coup de Cavalier Holst Calido I Ullrich, Andreas Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 36/51.69

13 313 Santina 49 Grpf.o.R
Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V 14.5/71.25

14 83 Cindy 765 Brdbg Cincinatti Nichtern, Daniela FRV Plöwen e. V. 12/37.93

15 40 Calina 25 Brdbg Capriol Rohner, Sophie RFV Hohenwalde e.V. 12/50.09

16 47 Cantara 36 Hess Calander Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 12/50.74

17 3 Adonis 230 Brdbg Azarro Krebs, Ulrike RFV Wriezen e.V. 10/46.95

18 75 Chester 180 Dt.Sp. Cincinatti Stiller, Maria RFV Hohenwalde e.V. 10/48.76

19 259 Paramo Presto Meckl. Pablo Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 8/52.39

20 211 Lena-Fee Brdbg Lesotho Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7.25/64.75

21 204 Landsiegerin FS Dt.Sp. Landsieger I Schulze, Matthias RC Am Schappin e.V. 7/47.71

22 66 Cedric 13 Hann Carbid Abram, Tina RC Gut Wochowsee e.V 6/50.51

23 213 Leticia 25 Dt.Sp. Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 5/59.24

24 175 Hieronymus 8 Brdbg Hydriot Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/49.01

25 20 Arabella 609 DR Aragon N Sens, Lara LRFV Schlalach e.V 4,0/54.00

26 311 Sandro Lane T Old Sandro Song Wittkopp, Daniel RV Stadtgut Leipzig Graßdorf e. V. 0/1

0 59 Cash Controll Brdbg Corleone Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. Ausschl.

0 257 Palmira 12 Meckl. Prinz Oldenburg Wernicke, Petra RFV Schwanebeck e.V. Ausschl.

0 252 Nobel-Ass Brdbg Nobeltänzer Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2





Pferdepension Werben, Frank Rau




P 1 289 Remus 217 Brdbg Restorator Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 44/37.56
P 2 97 Conner 25 Dt.Sp. Con Capitol Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V. 44/42.12
P 3 126 D'Olympia 3 Hann D'Olympic Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 44/42.98
P 4 212 Leona 57 Brdbg Landstreicher Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 44/43.61
P 5 293 Riskant 21 Brdbg Rubirando Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 44/44.26
P 6 92 Commerce One Dt.Sp. Carpalo Walter, Maik RFV Rosenow e.V. 44/44.61
P 7 265 Pokerface 27 Westf Polytraum Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 44/44.75
P 8 135 Echt Gut Hann Earl Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 44/45.06
P 9 331 Ubarlo KWPN Navarone Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 44/45.52
P 10 71 Charmony Old Contendro I Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 44/46.54
P 11 2 Aconita Sachs Accuse Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 44/48.55
P 12 90 Collina 11 Dt.Sp.
Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 44/48.73

13 236 Luna 1177 Dt.Sp. Lafitte Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 41/45.87

14 230 Lordis Dt.Sp. Lord Romadour Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 39/44.18

15 24 Avalon 267 Dt.Sp. Askanier Maiwald, Max RFV Altglietzen e.V. 39/45.45

16 19 Anterus As Holst Askari Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 37/47.89

17 360 Kapstadt 2 SAnha
Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 36.75/74.95

18 240 Marcelino-Pallevino Brdbg Re Mexico Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 33/44.03

19 29 Belina 13 SAnha Bernstein B Schubert, Iris SV Gorgast/Manschnow e.V 12/40.00

20 162 Ginny 35 Brdbg Glenn Alme Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 12/42.44

21 133 Dulores SAnha Dusold Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 12/42.46

22 95 Concha C.G. Hann Contendro I Wernicke, Susann RFV Wenddoche e.V. 12/42.72

23 247 My Lady FS Dt.Sp. Sunny-Boy Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 12/48.32

24 137 Elan 262 Hann El Bundy I Hildebrandt, Jens Merziener RFV Köthen-Anhalt e.V. 12/49.22

25 312 Santa Esmeralda 2 Dt.Sp. Saccor Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 12/50.29

26 198 Lacent Brdbg Like Liberty Schmiedeberg, Alfred RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V. 10/47.39

27 361 Celeste 24 Hann Compliment 1 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. 10/53.18

28 167 Golf 102 Meckl. Golden Miller Gorkow, Alexander RFVSV Born/Draß e.V 7/40.80

29 246 Montessa FS Dt.Sp. Sunny-Boy Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 7/43.96

30 168 Good - Drina Brdbg Good Dream Maiwald, Max RFV Altglietzen e.V. 7/46.00

31 11 Amadeus 791 Grpf.o.R Unbekannt Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 2.25/84.33

32 290 Resi 142 Meckl. Radeberger Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 1/49.56

0 106 Coriana 25 Old Couleur-Rubin Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. Ausschl.

0 51 Cardinara Holst Cardino Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. Ausschl.

0 22 Aspirant 48 Westf Ars Vivendi Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V Aufg./Verz.
 

 


Prüfung: 17 am 18.09.2011 Springprüfung Kl.M**



Sanitätshaus Laußmann, Variodomo Bausysteme GmbH, Ursula Bertram


Architekurbüro Schuster




P 1 30 Bonheur vVM Dt.Sp. Balou du Rouet Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 0/58.73
P 2 163 Glanzpunkt FS Dt.Sp. Sadenio Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 0/59.87
P 3 232 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/61.86
P 4 367 Claire 91 OS Careful 28 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0/62.9
P 5 34 Caitlien Holst Cardino Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/65.54
P 6 272 Qualuna Old Quadrigo Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 0/68.24
P 7 360 Kapstadt 2 SAnha
Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 0/70.33
P 8 69 Charisma 169 Holst Candillo Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. 4/56.60
P 9 246 Montessa FS Dt.Sp. Sunny-Boy Jurisch, Martin RC Am Schappin e.V. 4/60.28

10 240 Marcelino-Pallevino Brdbg Re Mexico Fricke, Tatjana RV Rudow e.V. 4/60.75

11 263 Pialotta B Westf Poet Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/63.65

12 26 Ballade 46 Old Balou du Rouet Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/66.76

13 132 Duchesse Trinity Brdbg Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie RFSG Strausberg e.V. 4/67.27

14 265 Pokerface 27 Westf Polytraum Stock, Lilli Hof Bernadotte e.V. 4/68.34

15 62 Cassiba Westf Cassini I Ridzkowski, Hagen RC Forst Eulo e.V. 4.25/74.16

16 112 Curly Sue 75 Holst Coronado Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 4.75/76.51

17 162 Ginny 35 Brdbg Glenn Alme Schulze, Laura PSV Wehnsdorf e.V. 8/59.1

18 349 Zarin Lana KWPN Casco Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 8/66.82

19 170 Götterfunke 6 Hann Graf Top Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 8/68.94

20 50 Cappuccino 106 Hann Calido I Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 8/70.19

21 83 Cindy 765 Brdbg Cincinatti Nichtern, Daniela FRV Plöwen e. V. 12/59.05

22 342 William 295 OS Calato Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 12/69.06

23 214 Lexa 28 Brdbg Lesotho Höfs, Mario RC Bon Cheval e.V 13/77.36

24 168 Good - Drina Brdbg Good Dream Maiwald, Max RFV Altglietzen e.V. 20/64.83

0 134 Duranja 2 Meckl. Duralin II Lechler, Juliane Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport Ausschl.

0 167 Golf 102 Meckl. Golden Miller Gorkow, Alexander RFVSV Born/Draß e.V Aufg./Verz.

0 133 Dulores SAnha Dusold Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. Aufg./Verz.

0 195 La corona 5 Hann Le Primeur Schanze, Katja RC Forst Eulo e.V. n.gestartet
 

 


Prüfung: 19 am 18.09.2011 Springprüfung Kl.S* mit Stechen



Stadt Frankfurt (Oder) Oberbürgermeister Dr. Martin Wilke



Sparkasse Oder-Spree GF. Friedrich Hesse




Automobilhandel Möbus GmbH, Zeiger Luft- & Wärmetechnik GmbH


P 1 317 Sir Pikör Old San Juan Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 0/51.75*
P 2 192 Kokolores 2 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/43.68*
P 3 101 Conthara Holst Contender Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 4/71.02
P 4 33 Caesar 322 Z.Rpf Canabis Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. 4/71.63
P 5 335 Voigtsdorfs Quonschbob OS Querlybet Hero Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 4/72.47
P 6 58 Caruso Z CH.Wb Carthago Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/73.00
P 7 260 Pepe 175 Brdbg Prinz Oldenburg Rau, Lars RFSV Werben e.V. 4/74.43

8 209 Leandras 2 Brdbg Lesotho Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/76.03

9 191 Kinley 11 SAnha Kolibri Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 5/81.96

10 334 Ustinov 23 Trak. Abasko xx Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 8/73.84

11 261 Petite-Blanc Westf Piano II Henkel, Andre RFV Treuenbrietzen e.V 8/74.53

12 42 Call me lion OS Colander Schubert, Erik SV Gorgast/Manschnow e.V 8/76.16

13 98 Contanga 3 OS Catoki Schröder, Danny Equestrian-Sport-Club e.V. 9.25/82.4

0 143 Felonie 5 Brdbg Feldjunge Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten Aufg./Verz.

0 232 Lorenzo 251 SAnha Levantos I Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. Aufg./Verz.

0 69 Charisma 169 Holst Candillo Schulke, Christin Reiterverein Verl e.V. Aufg./Verz.

0 37 Cala Dream G Old Shamrock Walter, Maik RFV Rosenow e.V. Aufg./Verz.

0 362 Nele 32 Holst Corrado I 2 Leibold, Kathrin RV German Horse Pellets e.V. Aufg./Verz.

0 125 Discovery 37 Old Drakdream Krautzig, Rene RV Sielow e.V. Aufg./Verz.

0 326 Summerspy 2 Hann Sandro Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. n.gestartet

0 194 Krokant 25 Dt.Sp. Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. n.gestartet

0 103 Conthendrix Holst Contendro I Thieme, Andre Equestrian-Sport-Club e.V. n.gestartet
 

 

 

Quelle: fn-neon