25. Reit- und Springturnier Altranft 2015: Wie immer das erste grüne Highlight im Osten Brandenburgs

Das vergangene Wochenende hatte im Westen und im Norden ebenfalls seine ersten großen Turniere in Sachen Pferdesport. Im Osten der Mark machte den Opener der grünen Saison das Reit- und Springturnier Altranft im Oderbruch. Wie die Zeit vergeht und wann die neue Zeitrechnung anfing, kann man daran ablesen, dass es schon die Nummer 25 ist, die vor dem Turnier steht. Vereinschef Hartmut Raeck und seine fleißigen Mitglieder haben alles ins Feld geführt, was an eigener Körperkraft und materiellen Dingen zur Verfügung stand. Die Zahl der Sponsoren war enorm. Dafür durften sich diese im eigens errichteten VIP-Zelt ausruhen und sich ihre Firmenlogos in der XXXL-Variante auf der Bieneck-Videowall ansehen. Ja, man scheute zum Jubiläum weder Kosten noch Mühen, um es den Zuschauern so schick wie möglich zu machen. Die Videowall von Ralph Bieneck kann ja langsam im Osten Brandenburgs ein eigenes Lager bekommen. Das Ding bucht fast jeder, denn sie ist ein dickes, fettes i-Tüpfelchen auf jedem Turnier.

Und selbst die Altranfter Fressmeile legte sich gehörig ins Zeug zum Jubiläum und wie zu hören war, strahlte man hinter den Verkaufstresen Zufriedenheit aus. Schließlich sorgte eine große Zuschauerzahl (vierstellig) für reichlich Umsatz. Ausgestellt waren zudem Landmaschinen und andere Kraftfahrzeuge der Sponsoren. Alles in allem wieder eine runde Sache in Altranft. Ganz so rund war es dann doch nicht, denn ein Jubiläum soll schließlich Spuren hinterlassen. Am Sonntag zeigten die Züchter Andreas Groth und Falk Zickerick die ersten Fohlen dieses Jahrgangs von Caleo. Der Neustädter Hengst hatte auf der Anlage nebenan seine Deckstation bezogen. Der Nachwuchs wurde beklatscht und kann sich an den Lärm schon gewöhnen. Am 12. Juni wird nämlich an gleicher Stelle um 14.00 Uhr die Fohlenschau des Pferdezuchtvereins Oderbruch beginnen. Dann sind neben vielen anderen auch die Caleo-Nachkommen zu sehen.

Nach 25 Turnier-Jahren ist es auch Zeit für einige Ehrungen. Schließlich hält sich das Ehrenamt bekanntermaßen nur durch Überzeugung selbst am Leben. Da war es nicht überraschend, dass verdiente Mitglieder des RFV Altranft in der Öffentlichkeit für ihr Wirken im Verein gewürdigt wurden. Der Geschäftsführer des Kreissportbundes Märkisch-Oderland, Herr Norbert Langanke, nahm die Ehrungen vor. Die Ehrennadel des Kreissportbundes Märkisch-Oderland in Bronze erhielten Klaus Hellwig, Manfred Lüben, Karl-Heinz Rachow sowie Sabine und Andreas Groth. Alle fünf machten sich um den Pferdesport in Altranft und Bad Freienwalde verdient. „Sie sind von Anfang an dabei“, wie Hartmut Raeck gegenüber pferdefreunde.co betonte.

Die Zuschauer konnten sich entweder auf den vielen Bänken ausruhen oder am nagelneuen Geländer festhalten. Die auffällige Bande an der langen Seite zur Fressmeile hin wurde komplett ausgetauscht. Das alte, rostige Rohr wich einer Variante aus verzinktem Stahl. Die Firma Friedhelm Hölzer aus Wölsickendorf spendierte, lieferte und montierte diesen Luxus. Man ist wieder ein Stückchen weiter und es sieht wieder ein bisschen besser aus. Altranft und der Pferdesport schauen mit ihren Investitionen in die Zukunft.

In der Gegenwart war an drei Tagen Reitsport angesagt. Fünf Prüfungen waren es am Freitag. Für die Springpferde ging es bis auf L-Niveau. Sehr zur Freude von Frank Krückel, der vom Wall aus zusah, ging es für den 6jährigen Oldenburger Wallach Let’s Fetz (Linton x Corland) unter Jennifer Jülisch am besten aus. Mit der Wertnote 8,5 war das die Spitze samt Goldener Schleife. Der Hannoveraner Wallach Comteur wurde von Sylvio Gleitsmann gesteuert und schloss seine Runde mit einer 8,3 für Silber ab. Casquo und Hannes Prehl beendeten die Prüfung auf Rang drei (8,2).

Im Anschluss kam es zum Springen der Reitlehrer - das E-Stil. An der Bande wurde gerufen, geschnalzt und gezischelt, um die Schüler im Sattel zur richtigen Betriebstemperatur zu bringen. Lukas Wisniewski vom RFV Alt Zeschdorf startete als Erster und konnte auf Akira die Führung mit der Note 7,6 lange behaupten. Aber das Bangen von Mutter Christine und der strenge Blick von Lehrer Olaf Hille halfen nichts. Kurz vor Schluss legte Sarah Harbart auf Cappuccino eine bessere Runde hin und siegte mit einer 7,8. Aleyah-Joy Dobrick war mit dem in der Region bekannten Uwe-Nordt-Schimmel Zahrino unterwegs. Für die RFSG Strausberg holte sie weiß (7,5). In der letzten Prüfung des Tages siegte Iris Schubert vom PSV Oderland auf Monaco im A**. Jörg Reinecke vom RFV Ahrensfelde und Apollo fangen in dieser Saison wieder gut an: Silber - vor Iris Schubert, die mit Georgia auch ihr zweites Pferd aufs Podium brachte.

Der Samstag hatte drei Dressur- und fünf Springprüfungen im Programm. In der Dressur war das Highlight ein Wettbewerb auf A-Level. Dort war Alexandra Riedel vom LRV Münchehofe erfolgreich. Die Richter Ralf Breselow und Claudia Herrmann schrieben ihr eine stattliche 8,2 ins Protokoll. Mit einer 7,5 und Silber beendete Sophie Poloczek vom RFV Hohenwalde die Prüfung. Sie hatte Orlando zwischen den Eisen und eine 7,5 auf dem Heimweg im Gepäck. Emilia Schwark/Blossom ritten zur Weißen Schleife (7,3).

Auf dem Springplatz ist samstags immer Oderlandcup-Zeit. So auch in diesem Jahr. Die Serie hat einen leuchtend-neuen Sprung nach einem Entwurf von Irina Grosch-Sigrist, der ordentlich was hermacht. Drei Prüfungen waren für den Cup vorgesehen (gesonderter Bericht folgt). Im Stil-A* am Morgen siegten in den beiden Abteilungen Kenisha-Helen Pohl vom LRV Münchehofe auf Skelt (8,0) sowie Daniela Ponnier vom RFV Lübars auf Leon mit einer 8,1. Vierzig Paare waren in diesem Wettbewerb dabei. Im L-Springen im Anschluss wurde ebenfalls wieder geteilt. Gold ging an Tina Kutzker vom RFV Pfauenhof Bad Saarow auf Chacenta sowie Erik Schubert vom PSV Oderland, der Canada gesattelt hatte. In der dritten Abteilung hatten Steffen Krehl und Brillant die Nüstern vorn.

Zur Mittagszeit wurde es nicht nur warm, was die Temperaturen anging, sondern im Parcours richtig heiß, denn es stand ein Mannschaftsspringen im Zeitplan. Die größte Herausforderung in diesem Wettbewerb ist es ja für so manchen Reiter, sich in den Dienst der Mannschaft zu stellen. Man geht halt nicht mehr nur sein Risiko ein, sondern das der gesamten Mannschaft. Es war erstaunlich, wie sich einige - vor allem Herren - extrem zusammenrissen, um eine gute Platzierung nicht zu gefährden. Die beste Leistung erbrachte das Team vom Reitsportzentrum Waldesruh. Mit einer Frauenquote von 50% (Vivien Jütterschenke/Landmaid, Melanie Paulke/Daily Challenge) und Dustin Waldow/Adele sowie Philipp Lyck/Kenzou des Lunes hauten die Waldesruher richtig rein. Für die Zesche-Gang mit den Gebrüdern Lukas und Viktor Wisniewski sowie den Geschwistern Claudia Krüger und Lisa Hoffmann blieb nur Silber. Insgeheim hatte sich das Quartett bestimmt mehr erhofft, aber es ist ja nicht der letzte Mannschaftswettbewerb. Rang drei holte sich der PSV Oderland mit einer Frauenquote von 75%. Das waren Iris Schubert, Manja Koppe sowie Anja König. Springhahn im Korb war uns Erik Schubert, der seinem Remus noch ein wenig entspannten Sport gönnt.

Das anschließende M*-Springen wurde geteilt (M/S erfolgreich). In der ersten Abteilung glaubte Lea Tamme mit Cadeau du ciel vom RFV Wriezen als zwölfte Starterin lange an ihren Sieg bis - ja bis der letzte Starter an die Reihe kam. Dann stand fest, dass Kilian Lorenz mit Contendro Son vom RFV Brieselang die Nummmer für sich entschieden hatte. Der Zeitunterschied zu Lea betrug gerade einmal 0,11 Sekunden. Den dritten Platz belegte Grit Schirrmann auf Alizee vor Dürten Mehlhorn auf Avanti.

Der Rest des Tages gehörte eindeutig dem Geburtstagskind Maik Manthey vom RFV Wentow. Mit seiner 11jährigen Hannoveraner Schimmelstute Exquisit AL räumte er sowohl in der zweiten Abteilung des M*-Springens ab als auch im anschließenden Zwei-Phasen-M**. Die Anreise hatte sich gelohnt. Zu Silber im 2-Ph-M** ritten Felix Ewald und Lucca. Der Wallach wird ja sonst von Julia Richter gesteuert. Die ist aber (unübersehbar) vorübergehend aus familiären Gründen nicht einsatzfähig… Sie freute sich über das gute Abschneiden des 8jährigen DSP-Wallachs.

Der Sonntag in Altranft blieb vorerst trocken. Tropfen ließen sich erst am späten Nachmittag blicken. Das L-Gruppenspringen am Vormittag zog sich Philipp Lyck auf Landmaid rein. Mehr als anderthalb Sekunden Vorsprung auf Rang zwei waren deutlich. Hier reihte sich Uwe Nordt auf Windy’s Joy ein, der Ralf Eisert mit Santa Cruz zur Weißen Schleife zwang. Für den RFV Altranft belegten Andreas Groth und Achilles Rang vier.

Drei Abteilungen waren es im Punkte-M* (nach RLP). Drei Goldene gab es. Die erhielten Frank Sironski/Giorni, Steffen Lubahn/Scott sowie Volker Lehrfeld/Caruso. In Silber ritten Nick Lindner/Lord’z Lilo, Christian Dietrich/Luziana und Frank Krückel/Columbus vom Platz.

Blieben noch zwei Wettbewerbe. Das L-Springen mit Idealzeit war eine Herausforderung für über vierzig Paar. In den beiden Abteilungen siegten Kai Wallenhauer auf Charly Brown plus Marianne Laurent mit Ulysee. Da konnte das Mariannerl wieder voller Stolz zum heimischen Stall zurückfahren!

Der Große Preis von Altranft hatte 43 Nennungen, von denen 38 Paare an den Start gehen wollten. Diese Zahl allein ist schon erwähnenswert. Am Ende verzichteten einige Reiter wegen des einsetzenden Regens kurzfristig auf die Teilnahme. 31 blieben trotzdem in der Wertung, was so manchen Veranstalter mit Neid erfüllen dürfte. Angerückt waren die besten Reiter Preußens. Das alles half aber nichts, denn der Stall Bruhns schnappte sich auf den vorderen Plätzen fast alles. Robert Bruhns selber blieb als einziger Starter bis zum Ende der SR fehlerfrei und siegte auf Cairo vor seinem Bereiter Istvan Szakolyi und Lorelei. Maxe Wricke schob sich mit Pink Panther wenigstens noch auf drei, bevor sich Robert Bruhns mit Bond James Bond Rang vier sicherte.

Es war mal wieder spannend bis zum Schluss in Altranft. Die Starterfelder waren bis ganz oben bestens besetzt. Der Platz wird immer schöner. Was kann man mehr wollen oder erwähnen? Eigentlich nichts! Außer vielleicht: „Wir haben das beste Team der Welt in Altranft“, fasste Hartmut Raeck die Stimmung zusammen. Da hat er recht! Sollen sie mal nur so weitermachen!

Bilder von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zur Bildergalerie vom Freitag.

HIER geht es zur Bildergalerie vom Samstag.

Ergebnisse Dressur und Springen 25. Reitturnier Altranft 2015:

1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Firma G.S. Ohm Elektro GmbH, Bad Freienwalde
1. P Tara Löffler () Rüpel 11 7.50
2. P Inken Sy (FRV Plöwen e.V.) Nicky 7.40
3. P Carla Sophie Pichler (Hof Bernadotte e.V.) Joschi 7.30
4. P Kim Fliegner (RV Mönchsheim e.V.) Drago 83 7.20
5. P Helene Maria Moritz (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Molito 2 7.00
6. P  Maxime-Sophie Klaar () Chicago's Candlelight 6.80
6. P Hannah Knak (RFV Altranft e.V.) Resi 6.80
2 Dressurprüfung Kl.E
Preis des Dachdeckermeisters Enrico Bietke, Bad Freienwalde
1. P Sophie Poloczek (RFV Hohenwalde e.V.) Orlando 279 8.00
2. P Emilia Schwark (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Blossom 10 7.80
3. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 7.50
4. P Leonie-Isabel Schröder (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Dein Saphir 7.40
5. P Emilia Schwark (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Lavinia 192 7.20
6. P Sharina Jordy (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Adacio 2 6.80
7. P Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Rexona 12 6.70
8. Claudia Fitschen (PSG Weesow e.V.) Diamond Sparkle 6.50
8. Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 6.50
10. Jasmin Poloczek (RFV Hohenwalde e.V.) Helisa 6.40
11. Sarah Fuhrmann (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 6.20
11. Aliyah-Joy Dobrick (RFSG Strausberg e.V.) Zahrino 6.20
13. Linda Wiechert (Kurm.RV Schneeberg e.V.) Nimrod 49 5.80
14. Jennifer Schauer (TG Gestüt Storchenluch e.V) Silour 5.70
15. Christine Ziche (RFV Falkenberg e.V.) Samtoria 5.50
16. Hannah Luisa Pichler (Hof Bernadotte e.V.) Mr.Monk 4.80
17. Saskia Hischemöller (Reitclub Bon Cheval e.V.) Cascada 54 4.50
17. Sandy Walter (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Randolf 15 4.50
3 Dressurprüfung Kl.A*
Preis des Autohauses Gebr. Rätz, Rathsdorf
1. P Alexandra Riedel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Alea 24 8.20
2. P Sophie Poloczek (RFV Hohenwalde e.V.) Orlando 279 7.50
3. P Emilia Schwark (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Blossom 10 7.30
4. P Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sanda Hit 7.00
5. P Alex-Vivien Göbel (RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich) Calipso 82 6.90
5. P Elisa Möller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Saphira 167 6.90
7. P Leonie-Isabel Schröder (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Dein Saphir 6.80
7. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Samtoria 6.80
7. P Julia Kiese (RV 1994 e.V.) Van-To-MAS 6.80
10. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 6.70
11. P Kjella Hagedorn (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Morning Light 5 6.60
11. P Josephine Rückheim (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Samba Girl 4 6.60
13. Laura Schleiß (Fredersdorfer RFV e.V.) Ironie 39 6.50
13. Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lominka 6.50
13. Romy Schweitzer (RFV Stolpe e.V.) Queratina 6.50
16. Jasmin Poloczek (RFV Hohenwalde e.V.) Helisa 6.40
16. Hannah Luisa Pichler (Hof Bernadotte e.V.) Mr.Monk 6.40
18. Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 6.30
18. Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 6.30
20. Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Chicago's Candlelight 6.20
21. Sarah Lenz (Pferdefreunde Passow) Ilquira 6.10
21. Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 6.10
23. Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Cidell 6.00
23. Claudia Fitschen (PSG Weesow e.V.) Diamond Sparkle 6.00
25. Svenja Fischer (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Grandeur 229 5.80
25. Linda Wiechert (Kurm.RV Schneeberg e.V.) Nimrod 49 5.80
27. Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 5.60
27. Anna Neumann (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Lasitha 2 5.60
29. Juliana Hrymon (PSG Weesow e.V.) Sambalina 3 5.40
30. Claudia Schubert (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quantos H 5.00
4 Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Firma Elektroinstallation Karlheinz Rückheim, Letschin
1. P Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) Cappuccino 106 7.80
2. P Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Akira 101 7.60
3. P Aliyah-Joy Dobrick (RFSG Strausberg e.V.) Zahrino 7.50
4. P Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 7.40
5. P Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Mila 48 7.30
6. P Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 7.10
7. Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Gipsy Choice 6.90
7. Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 6.90
9. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 6.70
9. Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 6.70
11. Franziska Grell (RFV Ahrensfelde e.V.) Apollo 987 6.50
12. Leonie-Isabel Schröder (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Golden Gun H 6.40
13. Jadie Wehner (RFV Schorfheide e.V.) Chacco's Son A 6.30
14. Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 6.10
15. Sophie Kühndel (PSV Pinnow e.V) Sympathie 38 5.60
16. Michaela Schaarschmidt (PSV Pinnow e.V) Balu 467 5.50
5/1 Stilspringprüfung Kl.A*
Sparkassen Oderlandcup
Preis der Firma Früchtemarkt Lößler, Wriezen
1. P Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Skelt 8.00
2. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 7.80
3. P Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cyrano VA 7.60
3. P Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Rolexa 3 7.60
5. P Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 7.50
6. P Phillip Hoffmann (PSV Pinnow e.V) Cora H 3 7.40
6. P Annemarie Baak (LRV Lübars e.V.) Quadrigo 11 7.40
8. P Joana Herrmann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Landarc 2 7.30
8. P Kjella Hagedorn (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Morning Light 5 7.30
10. Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 7.20
10. Sarah Zimborski (1. FC LÜBARS E.V., Abt. Pferdesport) La Cinderella 2 7.20
12. Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 7.10
13. Robert Glatzer (SG Zechin e.V., Abt. Pferdesport) Corlando 52 7.00
14. Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cherry F 6.90
15. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 6.80
16. Lia Rose (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Ulysee 6.70
17. Jule Winkler (PferdeSV Oderland e.V.) Chico 789 6.20
18. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.00
18. Elisabeth Nagel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Swarovski Jr 6.00
20. Katja Graner (LRV Tegel e.V.) Abbey moody time 0.00
20. Elisa Möller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 0.00
20. Jennifer Schauer (TG Gestüt Storchenluch e.V) Silour 0.00
5/2 Stilspringprüfung Kl.A*
Sparkassen Oderlandcup
Preis des Steuerbüro Feist, Oderaue
1. P Daniela Ponnier (LRV Lübars e.V.) Leon 266 8.10
2. P Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 7.90
3. P Franziska Vogelsang (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Whizzkid 4 7.80
4. P Laura Schleiß (Fredersdorfer RFV e.V.) Ironie 39 7.50
5. P Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 7.40
6. P Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Comtessa de Askari 7.30
7. P Sarah Myszkowski (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Liamo 7.20
7. P Josepha Herrling Dr. (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 7.20
9. Tino Schössler (RC Perle d.Uckermark Schwedt e.V.) Konnex 4 7.00
10. Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Coleen 17 6.50
10. Kim Radatz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 6.50
12. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cedric 43 6.20
12. Jean Reich (RFV Am Kindelwald e.V) Paulchen 105 6.20
14. Juliana Hrymon (PSG Weesow e.V.) Gordeo's Crown 6.10
15. Andreas Fauss (PSV Pinnow e.V) Ashanti 131 5.50
15. Andreas Lieske (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Sir Stalypso 5.50
17. Stanislaw Nowakowski () Palegrina-P 0.00
6 Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf
Preis der Brunnenapotheke, Frau Birgit Luttenberger, Bad Freienwalde
1. RSZ Waldesruh Su MA: 0.00/141.81
P Dustin Waldow Adele 67
P Melanie Paulke Daily Challenge 2
P Philipp Lyck Kenzou des Lunes
P Vivien Jütterschenke Landmaid 9
2. RFV Alt Zeschdorf Su MA: 4.00/146.41
P Lukas Wisniewski Akira 101
P Viktor Wisniewski Cherry F
P Claudia Krüger Chicago 86
P Lisa Hoffmann El Sharuk
3. PferdeSV Oderland Su MA: 8.00/145.99
P Anja König Aurinko
P Manja Koppe Carmenta KW
P Iris Schubert Georgia 189
P Erik Schubert Remus 217
4. LRV Lübars Su MA: 8.00/168.73
P Daniela Ponnier Leon 266
P Annemarie Baak Quadrigo 11
P Tatjana Königshaus Mexiko 34
5. RFV Altranft Su MA: 9.25/171.55
Andreas Groth Achilles 56
Stefanie Otto Banabee Lou
Carolin Groth Colynus
Bernd Senftleben Rubina 366
6. PSV Galgenberghof Su MA: 12.00/171.19
Isabell Schweter Comtessa de Askari
Kassandra Wolff Cyrano VA
Elisa Möller Romando 3
Elisabeth Nagel Swarovski Jr
7. Kleeblatt Berlin Su MA: 20.00/152.20
Sandra Bauer Coleen 17
Robert Herfurth Düval 4
Henrike Schauer Gräfin K
Andreas Lieske Sir Stalypso
7 Springprüfung Kl. A**
Preis des Opel - Autohaus  Parnow, Bad Freienwalde
1. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 0.00 / 43.43
2. P Jörg Reinecke (RFV Ahrensfelde e.V.) Apollo 987 0.00 / 45.14
3. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 0.00 / 46.43
4. P Andreas Fauss (PSV Pinnow e.V) Levida 0.00 / 46.85
5. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 0.00 / 49.64
6. P Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Carmenta KW 0.00 / 49.87
7. P Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 0.00 / 50.77
8. P Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Abygail B 0.00 / 51.08
9. P Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Skelt 0.00 / 54.54
10. P Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 0.00 / 59.59
11. P Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cassim 9 0.00 / 61.39
12. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 0.00 / 63.16
13. Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 4.00 / 46.74
14. Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Gipsy Choice 4.00 / 51.34
15. Sarah Zimborski (1. FC LÜBARS E.V., Abt. Pferdesport) La Cinderella 2 4.00 / 55.78
16. Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) Calcutta 4.00 / 56.88
17. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 4.00 / 57.08
18. Andre Fischer (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lafayette 144 4.00 / 57.66
19. Maximilian Felten (RV Eichkamp Berlin e.V.) Can Coons Little Daughter 4.00 / 57.91
20. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 4.00 / 64.25
21. Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Siegfried 52 4.50 / 67.94
22. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 4.75 / 68.39
23. Andreas Fauss (PSV Pinnow e.V) Sympathie 38 8.00 / 55.88
24. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Arlesko 8.00 / 58.73
25. Katharina Krabe (RFV Glienicke e.V.) Cold Smoke 8.00 / 62.93
26. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Miss Marpel 19 12.00 / 48.03
27. Gerd Schiemann (RFV Glienicke e.V.) Debora 39 12.00 / 51.54
28. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Stardust B 12.00 / 59.94
29. Juliane Andrea Lechler (Reitclub Klosterdorf e.V.) Monticor 12.00 / 60.04
30. Maximilian Felten (RV Eichkamp Berlin e.V.) Felonie 5 13.50 / 71.43
8 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma Garten- und Landtechnik René Maire, Rathsdorf
1. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Contulos 8.20
2. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Lasita 5 8.10
3. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clearway's Fauxpas 8.00
4. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Diamantde 7.80
5. P Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Conquest DS 7.60
6. P Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) Zarin 44 7.50
7. Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Cavento 7.40
8. Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Codo 7 7.30
8. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Conte Villagana 7.30
10. Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Careo 3 6.80
11. Annemarie Baak (LRV Lübars e.V.) Numero's Ninjo 5.00
12. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cassquino 0.00
12. Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Chicago L 0.00
12. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Jazz's Son 0.00
9 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Tierärztin Anja Kaul, Letschin
1. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Codo 7 8.20
2. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Kalana-Centana 8.10
3. P Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Cassandra 335 8.00
3. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Conte Villagana 8.00
5. P Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Cancun 13 7.90
6. P Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Chapina 7.80
7. P Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Careo 3 7.70
8. P Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) Cerik 7.60
8. P Annemarie Baak (LRV Lübars e.V.) Numero's Ninjo 7.60
10. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Carlos L 2 7.50
10. P Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Cavento 7.50
10. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Lasita 5 7.50
13. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cassiana 21 7.40
13. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Dree Boeken's Diarados Roesche 7.40
13. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Pauline wills wissen 7.40
16. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) Beverly 78 7.20
16. Nils Wagner (PSG Gut Angermünde e.V.) Calle 83 7.20
18. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cantoletto 7.10
18. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Centero S 7.10
20. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) Zarin 44 7.00
21. Franziska Vogelsang (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Askan 673 6.80
22. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clintani 2 6.60
23. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Little Cassiopeia 6.30
24. Gerd Schiemann (RFV Glienicke e.V.) Debora 39 6.20
25. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Conquest DS 6.00
26. Gerd Schiemann (RFV Glienicke e.V.) Cellestino 5 5.80
27. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Ondra 50 5.00
28. Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Alonso 49 0.00
28. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cassquino 0.00
28. Katharina Krabe (RFV Glienicke e.V.) Cold Smoke 0.00
28. Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Sternchen L 0.00
10 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Pferde- und Pensionshofs, Falk Zickerick, Letschin
1. P Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Let's Fetz 9 8.50
2. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Comteur 8.30
3. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Casquo 8.20
4. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 8.00
5. P Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Afleur 7.90
5. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Queenie 25 7.90
7. P Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) Beverly 78 7.80
8. P Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Sahara 51 7.60
9. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 7.40
9. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Concara 2 7.40
11. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Carlo Grande 7.30
11. P Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 7.30
13. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 7.20
13. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) Laraja 3 7.20
15. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Arlesko 7.00
15. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Cancun 13 7.00
17. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Pauline wills wissen 6.90
18. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 6.80
18. Gerd Schiemann (RFV Glienicke e.V.) Cellestino 5 6.80
20. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Chapina 6.70
21. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Clio 35 6.60
22. Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Cassandra 335 6.50
23. Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Chicago L 6.30
24. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Diamantde 6.00
24. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Little Cassiopeia 6.00
26. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 5.90
27. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Leroy 179 5.80
28. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 5.00
29. Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Alonso 49 0.00
29. Franziska Vogelsang (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Askan 673 0.00
29. Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Carlos L 2 0.00
29. Hubert Melzer (RSV Am Maifeld  e.V.) Landys 0.00
11/1 Springprüfung m.Idealzeit Kl.L
Preis des Rechtsanwaltes Mirko Glöß, Diedersdorf und der
Stahlbiege- u. Flechtarbeiten, Johannes Schaffrath, Bad Freienwalde
1. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Charly Braun 13 0.00 / 61.54
2. P Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 0.00 / 62.98
3. P Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Feliciano 48 0.00 / 63.34
4. P Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Show Jumper 0.00 / 63.73
5. P Thomas Schröter (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Chaccolisto 0.00 / 60.17
6. P Sasha Rubienke (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) Clementain SB 0.25 / 59.79
7. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cornet's Coconut ES 0.50 / 58.22
8. P Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Siegfried 52 1.00 / 67.17
9. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Miss Marpel 19 2.00 / 52.68
10. Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 4.00 / 62.04
11. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Corido M 4.00 / 62.37
11. Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Shanaga 4.00 / 61.63
13. Siegmar Stroehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) Little Lucie 6 4.00 / 62.54
14. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Carlo Grande 4.00 / 62.73
15. Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Charming Caprice 4.00 / 63.78
16. Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) Calcutta 4.00 / 63.93
17. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Concara 2 4.25 / 64.13
18. Sandra Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Konju 4.25 / 59.23
19. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Angelo S 4.50 / 58.58
20. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Chaccerus 4.50 / 65.74
21. Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 4.75 / 57.97
22. Thomas Schröter (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Kordial 5 4.75 / 66.33
23. Lea Ledwon (Hof Bernadotte e.V.) Stakkaty wills wissen 6.00 / 71.06
24. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kenzou des Lunes 6.50 / 73.95
25. Siegmar Stroehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) Aconto 4 6.75 / 74.59
26. Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Clooney 87 7.00 / 75.19
27. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Cathrina 7.50 / 77.55
28. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Gucci 97 8.00 / 62.73
29. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Rolexa 3 8.25 / 59.53
30. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Sahara 51 8.25 / 64.84
31. Peter Fröhlich (Ländliches Reiten und Fahren Bülow) Karlo 48 8.75 / 57.38
32. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Sunny Boy 347 9.00 / 67.07
33. Claudia Krüger (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Chicago 86 16.00 / 79.23
34. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 30.25 / 88.73
11/2 Springprüfung m.Idealzeit Kl.L
Preis des Rechtsanwaltes Mirko Glöß, Diedersdorf und der
Stahlbiege- u. Flechtarbeiten, Johannes Schaffrath, Bad Freienwalde
1. P Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ulysee 0.00 / 61.52
2. P Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 0.00 / 60.93
3. P Nils Wagner (PSG Gut Angermünde e.V.) Questino 0.00 / 63.54
4. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Air Force One 16 0.00 / 63.74
5. P Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 0.00 / 60.15
6. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Donation of sky 0.25 / 64.57
7. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 0.75 / 57.89
12/1 Springprüfung Kl.L
Sparkassen Oderlandcup
Preis der Firma HolzArt, Herr Axel Geselle
1. P Tina Kutzker (RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich) Chacenta 2 0.00 / 48.94
2. P Maximilian Felten (RV Eichkamp Berlin e.V.) Felonie 5 0.00 / 49.94
3. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Afraloma 0.00 / 50.99
4. P Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 0.00 / 53.73
5. P Tina Kutzker (RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich) Contessa 181 0.00 / 54.58
6. P Phillip Hoffmann (PSV Pinnow e.V) Alwin 36 0.00 / 57.78
7. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Con 4 0.00 / 61.43
8. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lindstroem 2 4.00 / 51.79
9. P Joana Herrmann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Landarc 2 4.00 / 56.19
10. P Lisa Lunkwitz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Paulchen 105 4.00 / 57.36
11. P Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 4.00 / 58.14
12. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Acino 8 4.00 / 60.37
13. Robert Glatzer (SG Zechin e.V., Abt. Pferdesport) Corlando 52 8.00 / 53.77
14. Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ulysee 8.00 / 54.53
15. Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 8.00 / 57.45
16. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 8.00 / 57.77
17. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Rolexa 3 8.00 / 59.09
18. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Cathrina 8.00 / 61.23
19. Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Afleur 8.00 / 61.73
20. Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Lena Kosmee 10.50 / 73.24
21. Melanie Paulke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Daily Challenge 2 12.00 / 52.85
22. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Ramira 265 12.00 / 57.09
23. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Clio 35 12.75 / 66.77
24. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 13.25 / 68.43
25. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Salima 33 13.75 / 70.92
26. Phillip Hoffmann (PSV Pinnow e.V) Cora H 3 16.50 / 81.73
27. Sarah Zimborski (1. FC LÜBARS E.V., Abt. Pferdesport) La Cinderella 2 20.00 / 79.32
28. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Adele 67 22.50 / 73.47
29. Katja Graner (LRV Tegel e.V.) Abbey moody time 28.00 / 111.44
12/2 Springprüfung Kl.L
Sparkassen Oderlandcup
Preis der Firma Optiker Scherfling, Inh. Anke Erdmann, Berlin
1. P Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 0.00 / 46.72
2. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lucie 118 0.00 / 51.48
3. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 0.00 / 54.39
4. P Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 0.00 / 55.49
5. P Thomas Schröter (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Chaccolisto 0.00 / 55.53
6. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 0.00 / 57.13
7. P Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) Calcutta 0.00 / 61.48
8. P Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Corido M 0.00 / 61.73
9. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Caruso Royale 0.00 / 61.83
10. P Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Chicorio 0.00 / 61.98
11. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 0.00 / 63.25
12. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Cockpits Lady 4.00 / 55.16
13. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 4.00 / 57.97
14. Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Charly Braun 13 4.00 / 60.29
15. Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cassim 9 4.00 / 62.45
16. Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Siegfried 52 4.50 / 65.58
17. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 8.00 / 51.45
18. Stanislaw Nowakowski () Halimero 8.00 / 56.83
19. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 8.00 / 57.33
20. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 8.00 / 57.55
21. Tino Schössler (RC Perle d.Uckermark Schwedt e.V.) Konnex 4 8.00 / 57.58
22. Peter Fröhlich (Ländliches Reiten und Fahren Bülow) Karlo 48 8.00 / 57.72
23. Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Comteur 8.00 / 58.36
24. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 8.00 / 61.53
25. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Abygail B 13.25 / 68.28
26. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 16.25 / 80.93
27. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 21.00 / 83.37
12/3 Springprüfung Kl.L
Sparkassen Oderlandcup
Preis der Buchhandlung "Der Bücherfreund" Herr Matthias Schröder, Bad
1. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Brillant 73 0.00 / 53.33
2. P Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 0.00 / 53.35
3. P Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V) Conner 25 0.00 / 54.23
4. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Quirados As 0.00 / 55.94
5. P Patrick Große (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lambada 237 0.00 / 56.73
6. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Piet 55 0.00 / 58.76
7. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Casquaja 0.50 / 65.94
8. P Karsten Jahnke (LRV Lübars e.V.) Quintus 120 4.00 / 52.74
9. P Katarzyna Kulpinska () Carrera 4.00 / 53.73
10. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 4.00 / 54.06
11. Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cleopatra 232 4.00 / 56.44
12. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Charly Brown von Berkenkamp 4.00 / 56.63
13. Franziska Vogelsang (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Whizzkid 4 4.00 / 56.79
14. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) DSP Adrijana 4.00 / 57.05
15. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Vincenzo P 4.00 / 57.95
16. Claudia Krüger (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Chicago 86 4.00 / 59.83
17. Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 4.00 / 59.94
18. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 4.50 / 65.91
19. Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Queenie 25 5.00 / 67.41
20. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 8.00 / 50.59
21. Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Donation of sky 8.00 / 57.00
22. Lea Ledwon (Hof Bernadotte e.V.) Stakkaty wills wissen 9.50 / 69.35
23. Anja König (PferdeSV Oderland e.V.) Aurinko 12.00 / 49.69
24. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Leroy Brown 32 12.00 / 50.79
25. Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) Arafat 8 16.00 / 57.86
26. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Angelo S 16.00 / 60.03
27. Franziska Vogelsang (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Askan 673 16.25 / 64.26
28. Josepha Herrling Dr. (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 33.25 / 84.27
13 Gruppenspringprüfung Kl. L
Preis der Stadt Bad Freienwalde
1. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 *0.00 / 32.05
2. P Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Windy's Joy *0.00 / 33.57
3. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 *0.00 / 35.42
4. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 *0.00 / 37.31
5. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Charming Caprice *0.00 / 39.79
6. P Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Cirshi *4.00 / 35.48
7. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Afraloma *4.00 / 36.19
8. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash *14.25 / 60.67
9. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Remus 217 4.00 / 50.31
10. Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 4.00 / 54.82
11. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Salima 33 4.00 / 56.67
12. Alexander Bredlow (Pasewalker PSV e.V.) Lavion 4.00 / 57.93
13. Alexander Bredlow (Pasewalker PSV e.V.) Louis d' Or 2 4.00 / 59.68
14. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 8.00 / 49.48
15. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Cathrina 11.25 / 76.24
16. Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Rolexa 3 12.00 / 54.89
17. Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Donation of sky 16.00 / 53.53
14/1 Springprüfung Kl.M*
Sparkassen Oderlandcup
Preis der Firma Albinus und Zwirner oHG, Versichungskontor Bad Freienwalde
1. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Contendro Son 0.00 / 48.95
2. P Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 0.00 / 49.06
3. P Grit Schirrmann (Reitclub Steinberghof e.V.) Alizee 12 0.00 / 50.73
4. P Dürten Mehlhorn (SV Robinson Fleesensee) Avanti 192 0.00 / 51.56
5. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lucie 118 0.00 / 51.64
6. P Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V) Conner 25 0.00 / 52.43
7. P Jana Mönnekes (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) Quinta 86 0.00 / 54.47
8. P Thomas Schröter (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Chaccolisto 0.00 / 54.52
9. P Jana Mönnekes (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) Pia Lotta 30 4.00 / 47.50
10. P Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Poquito 10 4.00 / 47.83
11. P Tina Kutzker (RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich) Chacenta 2 4.00 / 49.83
12. P Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser 4.00 / 51.09
13. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 4.00 / 52.99
14. Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 4.00 / 54.72
15. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 4.00 / 54.75
16. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Serafina 50 4.00 / 56.24
17. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 4.00 / 61.54
18. Peter Fröhlich (Ländliches Reiten und Fahren Bülow) Carl 77 8.00 / 49.44
19. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 8.00 / 52.84
20. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 8.00 / 54.61
21. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Salima 33 10.00 / 71.88
22. Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 12.00 / 51.39
23. Phillip Hoffmann (PSV Pinnow e.V) Alwin 36 12.00 / 56.89
24. Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Bonita 404 16.00 / 61.78
25. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 16.25 / 64.29
26. Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Lena Kosmee 18.75 / 74.94
27. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Remus 217 20.00 / 46.88
28. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 20.00 / 52.37
14/2 Springprüfung Kl.M*
Sparkassen Oderlandcup
Preis der Wohnungsbaugesellschaft mbh Bad Freienwalde
1. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Exquisit AL 0.00 / 47.49
2. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 0.00 / 48.83
3. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kenzou des Lunes 0.00 / 49.77
4. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Donatello 87 0.00 / 50.67
5. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chello 7 0.00 / 51.42
6. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Intra R 0.00 / 51.83
7. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Centina 19 0.00 / 53.32
8. P Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Pappa ante Portas 2 0.00 / 53.34
9. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Charlet 11 0.00 / 53.85
10. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Zoraya 7 0.00 / 53.99
11. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Chucky 18 0.00 / 56.72
12. P Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Feliciano 48 0.00 / 56.93
13. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Caruso Royale 0.00 / 57.16
14. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Con Levi 0.00 / 57.49
15. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Chicorio 0.00 / 58.44
16. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 4.00 / 46.36
17. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Willi wills wissen 4.00 / 47.94
18. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Giorni 4.00 / 48.14
19. Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Escorial 152 4.00 / 52.63
20. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) DSP Adrijana 4.00 / 54.28
21. Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 4.00 / 57.22
22. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Candyman 125 4.00 / 58.94
23. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Jubilee L 4.00 / 59.39
24. Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Casquaja 4.00 / 62.07
25. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 4.00 / 62.40
26. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Call me Cassini 8.00 / 50.44
27. Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 8.00 / 52.73
28. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Checkpoint Charly 10 8.00 / 52.85
29. Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Clooney 87 8.00 / 54.18
30. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Cindy 765 8.00 / 54.23
31. Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Cashcode 8.00 / 55.44
32. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 8.00 / 61.84
33. Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Scott 31 9.25 / 68.36
34. Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Cordula 45 9.25 / 68.64
35. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Quirados As 12.00 / 55.25
36. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Calimero 541 12.00 / 56.68
37. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 12.00 / 59.57
38. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Corido M 12.00 / 61.84
39. Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Piet 55 14.50 / 73.04
40. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Afraloma 16.00 / 50.34
41. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Cayman 30 24.25 / 80.45
15/1 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Firma Brunnenbau Pestke, Bad Freienwalde
1. P Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) Giorni 65.00 / 55.93
2. P Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 65.00 / 57.23
3. P Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Epento 65.00 / 59.65
4. P Thomas Schröter (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Chaccolisto 65.00 / 60.42
5. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 65.00 / 61.93
6. P Peter Fröhlich (Ländliches Reiten und Fahren Bülow) Carl 77 64.00 / 60.73
7. P Istvan Szakolyi (PSV Quitzow e.V.) Quintessa 26 63.00 / 59.16
8. P Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Sunny Boy 347 62.00 / 62.49
9. P Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Shanaga 60.00 / 63.96
10. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Cayman 30 60.00 / 66.55
11. Nils Wagner (PSG Gut Angermünde e.V.) Questino 58.00 / 63.54
12. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Candyman 125 58.00 / 65.33
13. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Calimero 541 58.00 / 66.95
14. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Let's Fetz 9 55.00 / 60.43
15. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser 53.00 / 58.52
16. Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 53.00 / 63.61
17. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lucie 118 52.00 / 61.53
18. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 51.50 / 77.37
19. Sarah Mohseni (Hof Bernadotte e.V.) Salima 33 49.50 / 85.58
20. Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 48.00 / 66.66
21. Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Ulysee 47.50 / 73.29
22. Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 25.00 / 58.73
23. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 25.00 / 58.83
24. Istvan Szakolyi (PSV Quitzow e.V.) Le Cequilo 9.00 / 62.79
15/2 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Möbeltischlerei Walter Schmidt & Sohn, Inh.: Lutz Schirrmann
1. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Scott 31 65.00 / 52.15
2. P Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Luziana 6 65.00 / 54.89
3. P Siegmar Stroehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) Little Lucie 6 65.00 / 55.29
4. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Charlet 11 65.00 / 56.13
5. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Contendro Son 65.00 / 56.69
6. P Jana Mönnekes (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) Pia Lotta 30 65.00 / 57.13
7. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 65.00 / 57.66
8. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Clooney 87 65.00 / 57.69
9. P Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Balou's Saraszene 65.00 / 58.93
10. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Charly Braun 13 65.00 / 59.53
11. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 65.00 / 60.09
12. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Levistina 7 65.00 / 60.40
13. Dürten Mehlhorn (SV Robinson Fleesensee) Avanti 192 65.00 / 61.40
14. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Serafina 50 65.00 / 61.65
15. Alexander Bredlow (Pasewalker PSV e.V.) Louis d' Or 2 65.00 / 61.79
16. Alexander Bredlow (Pasewalker PSV e.V.) Lavion 65.00 / 64.13
17. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Remus 217 60.00 / 57.29
18. Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Cockpits Lady 60.00 / 58.18
19. Siegmar Stroehmer (RFV HLG Neustadt e.V.) Aconto 4 58.00 / 56.36
20. Jana Mönnekes (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) Quinta 86 58.00 / 60.45
21. Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Escorial 152 57.00 / 58.17
22. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Afraloma 56.00 / 64.35
23. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 52.00 / 65.33
24. Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Afleur 48.00 / 68.45
25. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 43.25 / 110.26
26. Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 38.00 / 68.17
27. Uwe Nordt (RFSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 30.00 / 66.88
28. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 25.00 / 50.07
29. Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Piet 55 24.50 / 73.17
15/3 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der INBECU GmbH Herr Detlef Malchow, Bad Freienwalde
1. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Caruso Z 65.00 / 54.07
2. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Columbus 82 65.00 / 55.82
3. P Laura Strehmel (RFV HLG Neustadt e.V.) DSP Lucie 65.00 / 56.99
4. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 65.00 / 57.15
5. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) All In 8 65.00 / 57.16
6. P Robert Bruhns (PSV Quitzow e.V.) Cairo 34 65.00 / 58.03
7. P Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Pretty-Girl 3 65.00 / 58.63
8. P Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Willi wills wissen 65.00 / 58.83
9. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Checkpoint Charly 10 65.00 / 60.23
9. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Chucky 18 65.00 / 60.23
11. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Vincenzo P 65.00 / 61.98
12. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Coretta 7 65.00 / 63.15
13. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Chicorio 65.00 / 64.79
14. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Questo Vincitore 65.00 / 65.54
15. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Stranger 30 65.00 / 66.13
16. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Charly Brown von Berkenkamp 65.00 / 69.34
17. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Coach 9 65.00 / 71.79
18. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Kokolores 2 64.50 / 73.35
19. Laura Strehmel (RFV HLG Neustadt e.V.) Arctos 4 61.00 / 67.08
20. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) V Love U 60.00 / 60.75
21. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Pink Panther 15 59.00 / 56.79
22. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Centina 19 58.00 / 66.01
23. Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Winning Mood 2 57.00 / 62.24
24. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Coca Cola J 56.75 / 72.23
25. Robert Bruhns (PSV Quitzow e.V.) Charewa 56.00 / 50.76
26. Robert Bruhns (PSV Quitzow e.V.) Bond James Bond 54.75 / 80.79
27. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Brillant 73 52.00 / 62.67
28. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Pappa ante Portas 2 51.00 / 83.79
29. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Feliciano 48 37.00 / 83.43
30. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) DSP Adrijana 10.00 / 62.29
16 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M**
Preis der Sparkasse Märkisch-Oderland
1. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Exquisit AL *0.00 / 31.37
2. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Lucca 104 *0.00 / 32.83
3. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Pepe 175 *0.00 / 33.17
4. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Lena L 2 *0.00 / 33.56
5. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Zoraya 7 *0.00 / 34.93
6. P Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Jubilee L *0.00 / 36.13
7. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Cordula 45 *0.00 / 38.04
8. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Cashcode *4.00 / 43.83
9. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Con Levi *4.00 / 44.28
10. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) A' Feliks *4.00 / 51.13
11. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Charlet 11 *13.75 / 58.48
12. P Dürten Mehlhorn (SV Robinson Fleesensee) Avanti 192 4.00 / 52.57
13. Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 4.00 / 52.95
14. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Sir Sergio L 4.00 / 54.26
15. Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Chucky 18 4.00 / 54.63
16. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Loreley 101 4.00 / 55.27
17. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Concetto's Son 4.00 / 55.54
18. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 4.00 / 56.17
19. Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Serafina 50 4.00 / 57.54
20. Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 4.00 / 57.63
21. Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Clooney 87 4.00 / 57.79
22. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Intra R 4.00 / 58.43
23. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Coca Cola J 4.50 / 60.44
24. Jana Mönnekes (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) Quinta 86 6.25 / 67.45
25. Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 6.25 / 67.54
26. Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Poquito 10 8.00 / 46.43
27. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Candyman 125 8.25 / 59.58
28. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Luna 1603 9.00 / 62.67
29. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Chello 7 11.00 / 70.63
30. Clemens Drabsch (Pferdesportarena Schloss Wendorf e.) Cayman 30 12.00 / 55.14
31. Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Call me Cassini 17.50 / 64.69
17 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der Firma Hölzer Landschaftsservice, Wölsickendorf
1. P Robert Bruhns (PSV Quitzow e.V.) Cairo 34 *0.00 / 43.44
2. P Istvan Szakolyi (PSV Quitzow e.V.) Lorelei 85 *1.50 / 50.44
3. P Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) Pink Panther 15 *4.00 / 42.57
4. P Robert Bruhns (PSV Quitzow e.V.) Bond James Bond *4.00 / 45.53
5. P Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Pretty-Girl 3 *8.00 / 44.88
6. P Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) V Love U *8.00 / 46.83
7. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Cordula 45 *8.00 / 46.97
8. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) A' Feliks *8.00 / 49.59
9. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Winning Mood 2 4.00 / 74.53
10. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Intra R 4.00 / 75.86
11. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cool Man ES 4.00 / 76.03
12. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Pepe 175 4.00 / 76.75
13. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Coach 9 4.50 / 79.39
14. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Concetto's Son 4.50 / 79.93
15. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Luna 1603 4.75 / 80.67
16. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Coretta 7 5.00 / 81.45
17. Robert Bruhns (PSV Quitzow e.V.) Gepsom 5.25 / 82.34
18. Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Exquisit AL 8.00 / 71.43
19. Laura Strehmel (RFV HLG Neustadt e.V.) Arctos 4 8.00 / 76.28
20. Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 8.00 / 76.44
21. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 8.50 / 79.14
22. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Kokolores 2 8.75 / 80.33
23. Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Loreley 101 9.00 / 81.56
24. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Sir Sergio L 9.75 / 84.57
25. Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Zoraya 7 12.25 / 78.86
26. Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Lucca 104 12.25 / 78.89
27. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e. V.) Jubilee L 13.75 / 84.79
28. Laura Strehmel (RFV HLG Neustadt e.V.) DSP Lucie 13.75 / 100.78
29. Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Luziana 6 17.25 / 82.55
30. Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e. V.) Lena L 2 27.25 / 90.33
31. Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Epento 34.25 / 118.27
Alle Angaben von Meldestelle Jörg Arnold - Danke!