20. Reit- und Springturnier Rüdnitz: Alle Ergebnisse vom Jubiläum

 

Es sah alles fein aus in Rüdnitz und der Parkplatz für die Transporter war in Hörweite des Spring- und Dressurplatzes. Und der war auch noch zum Bersten voll. Rüdnitz ist also nach wie vor attraktiv und zeigte sich zu seinem 20. Jubiläum in voller Pracht. Überhaupt merkt man bei den Rüdnitzern, dass sie immer wieder aufs Neue das eigene Turnier hinterfragen, Fehler erkennen und im nächsten Jahr alles ein bisschen besser machen. Wer im letzten Jahr vor Ort war, hat die Veränderungen bestimmt bemerkt. Dazu kamen in diesem Jahr wieder Stände von Sponsoren und Unterstützern, die sich allesamt am Springplatz versammelt hatten und so für ordentlich Atmosphäre sorgten. Jubiläumsfeeling war angesagt. Die Vereinsvorsitzende Nanett „Netti“ Nahs war mal wieder an allen Orten gleichzeitig und ließ nichts anbrennen. Die Amazonen-Crew um sie herum, die den Kern des RFV Rüdnitz bildet, stand wie immer und wie eine Armee hinter ihr – und es gab genug Schlachten zu schlagen. Noch vor Jahresfrist war man sich in Rüdnitz nicht mal sicher, ob man überhaupt noch ein Turnier machen sollte. Spätestens in diesem Jahr war es aber voller – mehr Starts und vor allem mehr Zuschauer, was Sponsoren und Sportler gleichermaßen erfreut.

Wenn man dann auch noch der sonnige Austragungs- und Ehrungsort der Kreismeisterschaften respektive Kreismeister des Landkreises Barnim ist, dann hat man im Rahmen der eigenen Möglichkeiten alles richtig gemacht (Ergebnisse hier auf pferdefreunde.co). Besser kann das Fazit nach zwei Jahrzehnten Reit- und Springturnier in Rüdnitz nicht ausfallen. Und es bleibt zu hoffen, dass die Motivation auch noch für weitere zwanzig Jahre reicht. Schließlich hat man ja mit den Distanzritten noch mehr Eisen im brandenburgischen Turnierfeuer, die auch immer wieder neu geschmiedet werden müssen.

 

Aber wenn - nebenbei bemerkt - eine ja gerade richtig heiß ist, obwohl sie nicht zum Verein gehört, dann ist es Kerstin Ehren, die mit Adina wie jüngst in Schönfeld mal wieder den Jackpot abräumte. Dafür zeigte sich auch einen respektablen 3-Sekunden-Vorsprung auf Platz zwei, den sich Franziska Kraus mit Rivera holte. Der Barnim ist für Kerstin Ehren also nach wie vor ein gutes Pflaster und sie kommt bestimmt ebenfalls im nächsten Jahr wieder, zumal sie ja auch in den Vorjahren in Rü recht erfolgreich war. Stammgäste sind ja immer gern gesehen.

Im Punkte-L davor zeigten sich quasi fast im Heimspiel Josephine Gebhardt vom RV 1994 um die Ecke und Wildfire in bester Form. Bei voller Punktzahl betrug der Abstand auf Franzi Kraus und Ashley mehr als zwei Sekunden. Im Ideal-L-Springen sicherten sich Daniela Schäfer von der LG Reiten Berlin den Sieg. Ein wenig abgeschlagen kam dahinter Jens Heine vom RC Leipzig 2000 mit Beau-Geste van Doorslaar ins Ziel. Jens Heine schaut gerne mal im Barnim vorbei. Zuletzt war er im Dezember in Groß Schönebeck beim Hallenspringtag auf Schleifenjagd.

Zeitlich vorteilhaft versetzt mit dem Hauptspringen begann am Sonntag bereits um 13.30 Uhr die M*-Dressur. Hier siegte Wiebke Benzin vom RFV HLG Neustadt auf Royal Black (7,5) vor Bärbel Muth von der TG Gestüt Storchenluch mit White Nose (7,3). Eva Klouth und Ivana holten mit einer 7,2 Platz drei.

Das Turnier in Rüdnitz ist in diesem Jahr also wieder ein Stückchen gewachsen und hat an Attraktivität gewonnen. Etwa fünf Prozent mehr Nennungen als im Vorjahr belegen dies deutlich. Während andere Turnierveranstalter mit zurückgehenden Zahlen kämpfen, geht es am nördlichen Stadtrand von Bernau in die entgegengesetzte Richtung. Und wenn die Rüdnitzer versprechen, dass im nächsten Jahr der Abreiteplatz weniger staubig ist, dann kommen bestimmt noch viel mehr Reiterinnen und Reiter.

Fotos von Angelique Rebentisch – noch mehr Rüdnitz-Bilder unter www.photobyangelique.de

Informationen zum RFV Rüdnitz unter rfv-ruednitz.blogspot.de/

Es folgen alle Ergebnisse Dressur und Springen vom Turnier in Rüdnitz 2013:

Prüfung: 1 am 23.06.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221 (E )
Barnimer Mini Cup
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Conny M Confetti Grund, Ida 8,00
P 2 Blacky   Wendt, Charlotte 7,50
P 3 Malu   Fliegner, Kim 7,30
P 4 Winter Wonderland Wolkenstein II Helm, Isabeau 6,50
P 4 Ronja   Müller, Lajha 6,50
P 4 Ronja   Strunk, Jette 6,50
P 4 Conny M Confetti Ebner, Lara Sophie 6,50
P 4 FH Komtesse I Kaiserwinner Beckmann, Lenya 6,50
 
Prüfung: 2 am 22.06.2013 Reiter-WB mit leichtem Sitz / WBO WB 235 (E )
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Randowtal Merlin   Fliegner, Maxime 8,50
P 2 Mercedes   Schulte, Josefine 8,00
P 3 Mr. Maxwell   Kerger, Skye Amy 7,80
P 4 Expertin   Grundel, Clara 7,50
P 5 Diemo   Kühn, Julia 7,00
  6 Gringo Star   Dittmar, Cia 6,50
  7 Baghiera Black-Forest Strunk, Emily 6,00
 
Prüfung: 3 am 22.06.2013 Dressur-WB (E 7) / WBO WB 246 / 247 (E )
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Careful 38 Carbid Ruhnau, Madita 7,10
P 2 Isja   Preuß, Kimberly 7,00
P 3 Herzensschöne 2 Hohenstein 4 Wilke, Alexandra 6,90
P 4 Pontiacs Passion Poker E Gulde, Cosima 6,70
P 5 Fitzgerald 9 Foxhunter Heinrich, Angy 6,60
P 6 Granat 281   Kniza, Annemarie 6,50
P 7 Goldi 221 FS Golden Moonlight Krmpotic, Laura 6,30
  8 Renaissance 108 Riccione Frohberg, Paula 6,20
  9 Merlin´s Girl Merlin Krüger, Julia 6,10
  9 Pariona Don Gregory Sarnow, Selina 6,10
  11 Mira   Behnfeldt, Cornelia 6,00
  12 Merlin 1354   Lochner, Lillian 5,90
  13 Alan 16 Achat Fischbach, Henrik 5,80
  14 Mr. Maxwell   Pohl, Kenisha-Helen 5,50
  15 Tesmina   Weinzerl, Melissa 5,40
  16 Venu du Nord Venu du Theil Boye, Jacqueline 5,30
  17 Goldstern 132 Goldloewe Walle, Tim 5,10
  18 Dainty-Devil-P Duralin 2 Mehnert, Felix 4,80
  0 Bella   Kirsch, Eva Carlotta Ausschl.
  0 Domingo di Villalta Don Frederico Reichling, Anna Lena Ausschl.
  0 Smyk   Dechandt, Finja n.gestartet
  0 Gringo Star   Dittmar-Lorenz, Cyrille n.gestartet
  0 Mercedes   Schulte, Elisabeth n.gestartet
 
Prüfung: 4 am 23.06.2013 Dressur-WB (E 5) / WBO WB 246 / 247 (E )
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Granat 281   Kniza, Annemarie 7,10
P 2 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Kyara 6,90
P 3 Fitzgerald 9 Foxhunter Heinrich, Angy 6,70
P 4 Mira   Behnfeldt, Cornelia 6,60
P 5 Rocco SN Regazzoni Krüger, Christin 6,50
P 6 Grisu 371   Ottenbreit, Lina 6,40
P 7 Lagusta Abasko xx Pyrczek, Jesika 6,30
P 8 Clover 9 Collini Rieger, Julia 6,20
P 9 Nico 1318   Stenzel, Thora 6,10
P 9 Isja   Preuß, Kimberly 6,10
P 11 Goldstern 132 Goldloewe Walle, Tim 6,00
  12 Woodstock 131 Wunderlich Bergt, Karin 5,80
  13 Labelle Veritas Schwertfeger, Christin 5,70
  14 Pariona Don Gregory Sarnow, Selina 5,60
  15 Renaissance 108 Riccione Frohberg, Paula 5,50
  15 Lantanos   Ober, Isabelle 5,50
  17 Piccolo-Peter Prinz K. Kiese, Julia 5,30
  17 Dainty-Devil-P Duralin 2 Mehnert, Felix 5,30
  19 Raffinus Rodney's Boy Kernpfer, Sina 5,20
  20 Roi des blancs Ravensburger Jänike, Ivonne 5,10
  21 Morning Light 5 Morning Star Hagedorn, Kjella 5,00
  22 Nawwaf Ibn Ibn Nawaal ox Autentic Ibn Nawaal ox Stiller, Sabrina 4,90
  23 Venu du Nord Venu du Theil Boye, Jacqueline 4,80
  24 Hero 52 Hohenstein Krüger, Patricia 4,70
  25 Coradino 2 Cardenio Duhnsen, Anja 4,60
  26 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 0,00
  26 Bella   Kirsch, Eva Carlotta 0,00
  26 Winter Wonderland Wolkenstein II Rebentisch, Angelique 0,00
  0 Ladique   Näthe, Saskia Ausschl.
  0 Gringo Star   Dittmar-Lorenz, Cyrille Aufg./Verz.
  0 Sanc Royal S Superstar Glatz, Marlene Aufg./Verz.
  0 Fair Lady 356 Farewell I Dietrich, Jasmin n.gestartet
  0 Shadow   Dittmar-Lorenz, Cyrille n.gestartet
 
Prüfung: 5 am 22.06.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Alina 397   Klopsteg, Stephanie 7,40
P 2 Winter Wonderland Wolkenstein II Helm, Daniela 6,90
P 3 Samba Girl 4 Samba Hit I Rückheim, Josephine 6,80
P 4 Last Minute 62 Little Big Man 22 Püllen, Isabell 6,70
P 5 Anastasia 161 Askari Misch, Carolin 6,60
P 6 Dorothy-Jane Don Jonne Hagewiesche, Nadja 6,50
  7 Daria 62 De Niro Scholz, Janina 6,40
  8 Patch 12 Paradeur Geyer, Jenny 6,30
  9 High-Score Hydriot Baudisch, Ann-Sophie 6,00
  10 Cappuccino 106 Calido I Harbart, Sarah 5,90
  11 Rocco SN Regazzoni Krüger, Christin 5,80
  11 Gannina Grannusch ESC Raeck, Julia 5,80
  13 Nicea L'Ami Thyzel, Susanne 5,70
  14 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 5,50
  15 Extase 4 Expo'se Wegener, Bianca 5,30
  16 Saphira 50 Samba Hit I Kienast, Yvonne 4,90
  0 Orelie 6 Octavio Hadeball, Denise n.gestartet
  0 Painted LittleLady Paradiesvogel Moscardini, Nicola n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Holsteins Simbabwe Coxwold Dafydd Hagewiesche, Saskia 7,60
P 2 Ontario 95 Orloff (HB II) Pietruszynski, Linda 7,30
P 3 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 7,00
P 4 Cooper 109 Coolman Gallrein, Britta 6,80
P 5 Ceres 30 Capilano Maaz, Dinah 6,70
  6 Zamba 6 Zaid Ben Raswan ox Otto, Claudia 6,50
  7 Glamour 63 Feingeist Lohse, Denise 6,40
  8 Jule 36   Heß, Isabel 6,30
  8 Zauberlehrling 8 Zingaro xx Pastoors, Sophia 6,30
  10 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 6,20
  10 Starlight Shadow 2 Staron Walle, Sabrina 6,20
  12 Daily Challenge 2 D'Amour Paulke, Melanie 6,10
  13 Shadow FS Sadenio Puls, Jessica 6,00
  14 Kalle Primöhr a.d.Havelland Hartmann, Sandra 5,90
  15 Dream of Diamond W Dream On Franke, Petra Caroline 5,80
  15 Pina Marlen Pinatubo Temmler, Nicole 5,80
  17 Legendär 6 Lord Altmark Aßmann, Katrin 5,70
  17 Sunnyboy 84   Duhnsen, Anja 5,70
  19 Pontiacs Passion Poker E Gulde, Cosima 5,50
 
Prüfung: 6 am 22.06.2013 Dressurprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Leslie 78 Renoir WE Püllen, Isabell 7,80
P 2 Dorothy-Jane Don Jonne Hagewiesche, Nadja 7,00
P 3 Herzensschöne 2 Hohenstein 4 Wilke, Alexandra 6,90
P 4 Daria 62 De Niro Scholz, Janina 6,80
P 5 High-Score Hydriot Baudisch, Ann-Sophie 6,40
P 6 Carmenta KW Caletto III Koppe, Manja 6,30
P 6 Onkel Öttchen Odermus R Solms, Christine 6,30
  8 Kuba Libre 9 Kasparow Joosten, Nina-Lara 6,20
  9 Nicea L'Ami Thyzel, Susanne 6,10
  10 Don Saldo Diabolo Genrich, Corinna 5,90
  11 Lucie 224 Nobelchamp Dreffkorn, Kerstin 5,80
  11 Rocco SN Regazzoni Krüger, Christin 5,80
  13 Adonis 321 Atlas Bavaria Kneisel, Jessica 5,70
  14 Diadem of Alderan Don Rosario Helm, Daniela 5,60
  14 Gannina Grannusch ESC Raeck, Julia 5,60
  16 Cool down Coolidge Dechandt, Elke 5,50
  16 Promyk 3 Pall Kienast, Yvonne 5,50
  18 Levade 27 Landesfürst Raeck, Julia 5,30
  18 Extase 4 Expo'se Wegener, Bianca 5,30
  20 Roi des blancs Ravensburger Jänike, Ivonne 5,20
  20 Eowyn 10 Expo'se Quensel, Christina 5,20
  0 Winter Wonderland Wolkenstein II Helm, Daniela Disq.
  0 Samba Girl 4 Samba Hit I Rückheim, Josephine Disq.
  0 Quai-Gon Quaterback Ebner, Katharina Ausschl.
  0 Saphira 50 Samba Hit I Kienast, Yvonne Ausschl.
  0 Painted LittleLady Paradiesvogel Moscardini, Nicola Aufg./Verz.
  0 Aspirant 48 Ars Vivendi Harbart, Sarah n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Holsteins Simbabwe Coxwold Dafydd Hagewiesche, Saskia 7,80
P 2 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 7,50
P 3 Grande sauvage Grenada Samba Hit I Gaerz, Anne-Sophie 7,20
P 4 Shadow FS Sadenio Puls, Jessica 7,10
P 5 Pina Marlen Pinatubo Temmler, Nicole 7,00
P 6 Iana's First xx March Groom xx Kannengießer, Patrice 6,90
P 7 Ceres 30 Capilano Maaz, Dinah 6,80
P 8 Zauberlehrling 8 Zingaro xx Pastoors, Sophia 6,70
P 8 Herr Bolle Hochadel Wagner, Anja 6,70
  10 Sirius Black 20 Sandro Hit Baumgart, Josephine 6,60
  10 Cooper 109 Coolman Gallrein, Britta 6,60
  12 Alan 16 Achat Fischbach, Jeannette 6,40
  12 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 6,40
  12 Starlight Shadow 2 Staron Walle, Sabrina 6,40
  15 Feli le Fou French Kiss Appel, Bettina 6,30
  16 Highligth His Highness Orlowski, Martina 6,20
  17 Legendär 6 Lord Altmark Aßmann, Katrin 6,10
  18 Kalle Primöhr a.d.Havelland Hartmann, Sandra 6,00
  18 Jule 36   Heß, Isabel 6,00
  18 Benny 463   Jung, Jennifer 6,00
  18 Zamba 6 Zaid Ben Raswan ox Otto, Claudia 6,00
  22 Ontario 95 Orloff (HB II) Pietruszynski, Linda 5,90
  22 Baghiera 4 DP Black Forrest ox Schubert, Jeannine 5,90
  24 Sunnyboy 84   Duhnsen, Anja 5,80
  24 Glamour 63 Feingeist Lohse, Denise 5,80
  24 Sambalit Samba Hit I Schwefel, Annika 5,80
  27 Kendo Kaiserwalzer Schüler, Anja 5,70
  28 Dream of Diamond W Dream On Franke, Petra Caroline 5,60
  29 Pontiacs Passion Poker E Gulde, Cosima 5,40
  30 Dijon de Latour Dolany Wagner, Anja 5,30
  31 Lando 203   Schneider, Jördis 5,00
  0 Herkules 56 High Society 15 Schlegel, Desiree Ausschl.
 
Prüfung: 7 am 23.06.2013 Dressurprüfung Kl.A*-Kür (E + 150,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 79,00
P 2 Zauberlehrling 8 Zingaro xx Pastoors, Sophia 74,00
P 3 Cooper 109 Coolman Gallrein, Britta 66,00
P 4 Benny 463   Jung, Jennifer 63,00
P 5 Grande sauvage Grenada Samba Hit I Gaerz, Anne-Sophie 60,00
 
Prüfung: 8 am 23.06.2013 Dressurprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP) für Mannschaften
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Woodstock 131 Wunderlich Bergt, Karin n.gestartet
P 1 Landmaid 9 Unbekannt Jütterschenke, Vivien n.gestartet
P 1 Lawinia 36 Unbekannt Pudelko, Alexandra n.gestartet
P 1 Daily Challenge 2 D'Amour Paulke, Melanie 7,50
P 2 Roi des blancs Ravensburger Papke, Franziska n.gestartet
P 2 Cooper 109 Coolman Gallrein, Britta n.gestartet
P 2 Quai-Gon Quaterback Ebner, Katharina n.gestartet
P 2 Lifestyle P Lycos Schubert, Jeannine 6,50
 
Prüfung: 9 am 22.06.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (E + 200,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Zingaro Hit Zingaro xx Gerhardt, Jacqueline 8,00
P 2 Palikeo S. Paradiesvogel Schmidt, Sonja 7,50
P 3 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 7,40
P 4 World Cup's Goldica   Lepper, Nora 7,20
P 5 Merlin 1329 Markgraf Schmidt, Sabine Marie 7,10
P 6 Torondo van de Kruishoeve Weltmeyer II Gibson, Kimberley Alexandra 7,00
P 7 Madison 48 Maccardo Schmidt, Sabine Marie 6,80
P 7 Cabajo   Seebrandt, Saskia 6,80
P 9 Rolex Royal 2 Roman Lifestyle Brause, Cindy 6,70
P 10 Winter Wonderland Wolkenstein II Helm, Daniela 6,50
P 10 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 6,50
P 12 Shane 10 Sir Sting Rügner, Leonie 6,40
P 12 Kendo Kaiserwalzer Schüler, Anja 6,40
  14 Winett HS Weltissimo Schulze, Melanie 6,30
  15 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 6,20
  16 Kalle Primöhr a.d.Havelland Hartmann, Sandra 6,10
  16 Eisenherz 25   Mier, Kira 6,10
  18 Don Davidoff 6 Depardieu Beetz, Yvonne 6,00
  18 Grameur 2 Gladstone Gibson, Kimberley Alexandra 6,00
  18 Raphael K Rotspon Weizenbaum, Naomi 6,00
  21 Hennessy W His Highness Dägling, Lara 5,90
  22 Grande sauvage Grenada Samba Hit I Gaerz, Anne-Sophie 5,80
  22 Perle 537 Sandro Hit Öztan, Daniela 5,80
  22 Highligth His Highness Orlowski, Martina 5,80
  22 Wonderful 49 Madrid Papke, Franziska 5,80
  26 Black Pearl 40 Buddenbrock Gaerz, Marie-Christin 5,70
  26 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 5,70
  28 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 5,60
  28 Fitzgerald 9 Foxhunter Schmidt, Sabrina 5,60
  28 Onkel Öttchen Odermus R Solms, Christine 5,60
  31 Roi des blancs Ravensburger Papke, Franziska 5,50
  32 Painted LittleLady Paradiesvogel Moscardini, Nicola 5,40
  32 Don Ronaldo 2 Davignon I Schmidt, Sonja 5,40
  34 Alan 16 Achat Fischbach, Jeannette 5,30
  34 Samira 361 Dream of Heidelberg II Rusch, Maja Maria 5,30
  36 Ceres 30 Capilano Heldt, Daniela 4,80
  0 Cooper 109 Coolman Gallrein, Britta Aufg./Verz.
  0 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria Aufg./Verz.
  0 Shadow FS Sadenio Puls, Jessica n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 23.06.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare - (E +200,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Quando S 2 Quando-Quando Schmidt-Nowak Dr., Sophia 7,60
P 2 Tiziano 40 Tiesto n.gek. Kemper, Daniela 7,40
P 3 Mister Cool Mon Dieu Wandke, Susan 7,30
P 4 Zingaro Hit Zingaro xx Gerhardt, Jacqueline 7,20
P 5 Lawinia 36 Unbekannt Lyck-Piehl, Gabriela 6,90
P 6 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 6,80
P 6 Royal Black M Ron William Benzin, Wiebke 6,80
  8 Black Pearl 40 Buddenbrock Gaerz, Marie-Christin 6,70
  8 Lucia 82 Lemon Park Wolff, Sabine 6,70
  10 Lord Lennox 17 Lucky Luke 35 Bendig, Lily Theresa Luise 6,50
  10 Wiefein Weltbogen Högner, Ariane 6,50
  12 Synto Syndikat Küter, Nena 6,40
  12 Hohenstein's Lena Hohenstein Preuß, Katja 6,40
  14 Palikeo S. Paradiesvogel Schmidt, Sonja 6,30
  15 Rolex Royal 2 Roman Lifestyle Brause, Cindy 6,20
  16 Lagerfeld 21 Latimer Koza, Nadine 6,10
  17 Wonderful 49 Madrid Papke, Franziska 6,00
  18 Florentino 59 Florencio I Honecker, Yvonne 5,90
  18 Maizauber 3 Polarpunkt Hübner, Katja 5,90
  20 Fitzgerald 9 Foxhunter Schmidt, Sabrina 5,80
  21 Roi des blancs Ravensburger Papke, Franziska 5,70
  21 Shane 10 Sir Sting Rügner, Leonie 5,70
  23 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 5,60
  23 Galgenberghof's Samba Dancer Samba Hit I Staufenbiel, Lydia 5,60
  25 Pariona Don Gregory Dowideit, Kerstin 5,50
  25 Arosa K Abanos Prenzel, Anette 5,50
  27 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 5,40
  0 Lifestyle P Lycos Schubert, Jeannine Aufg./Verz.
 
Prüfung: 11 am 23.06.2013 Dressurprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Royal Black M Ron William Benzin, Wiebke 7,50
P 2 White Nose 6 Weltano Muth, Bärbel 7,30
P 3 Ivana 26 Ivernel Klouth, Eva 7,20
P 4 Lanzelot 101 Lafitte Lyck-Piehl, Gabriela 6,90
P 5 Torondo van de Kruishoeve Weltmeyer II Gibson, Kimberley Alexandra 6,60
P 6 Wiefein Weltbogen Högner, Ariane 6,40
P 7 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 6,20
P 8 Lord Lennox 17 Lucky Luke 35 Bendig, Lily Theresa Luise 6,00
  9 Karat 264 Caprimond Stoll Dr., Sabine 5,90
  10 Die Maus 5 Dream of Heidelberg II Strohscheer, Anke 5,80
  11 Quando S 2 Quando-Quando Schmidt-Nowak Dr., Sophia 5,70
  12 Galgenberghof's Samba Dancer Samba Hit I Staufenbiel, Lydia 5,60
  13 Palikeo S. Paradiesvogel Schmidt, Sonja 5,50
  14 Raphaela 94 Ravallo Schmidt, Leonie 5,40
  15 Sir Doyodoni Sir Donnerhall I Moser, Anja 5,30
  16 Red Gino Rotspon Lichy, Doris 5,00
  17 Florentino 59 Florencio I Honecker, Yvonne 4,90
  18 Wonderful 49 Madrid Papke, Franziska 4,80
  19 Synto Syndikat Küter, Nena 4,60
  20 Hohenstein's Lena Hohenstein Preuß, Katja 4,50
  21 Arosa K Abanos Prenzel, Anette 4,00
  22 Lucia 82 Lemon Park Schubert, Sandra 0,00
  0 Lagerfeld 21 Latimer Koza, Nadine Aufg./Verz.
  0 Mister Cool Mon Dieu Wandke, Susan Aufg./Verz.
  0 Grameur 2 Gladstone Gibson, Kimberley Alexandra n.gestartet
 
Prüfung: 12 am 22.06.2013 Caprilli-Test-WB / WBO WB 238 (E )
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Moreno 68 Mangano Ulmer, Lina-Sophie 7,60
P 2 Tesmina   Weinzerl, Melissa 7,40
P 3 Mira   Behnfeldt, Cornelia 7,20
P 4 Schmarks Doreano Don 229 Frank, Marie 6,80
P 5 Mercedes   Schulte, Elisabeth 6,60
P 6 Hero 52 Hohenstein Krüger, Patricia 6,50
  7 Cool down Coolidge Dechandt, Elke 6,40
  8 Merlin´s Girl Merlin Krüger, Julia 6,30
  8 Ladique   Näthe, Saskia 6,30
  10 Extase 4 Expo'se Friedrich, Jacqueline 6,20
  11 Piccolo-Peter Prinz K. Kiese, Julia 6,10
  12 Kenia 43 Unbekannt Biedermann, Lara 6,00
  12 Grisu 371   Ottenbreit, Lina 6,00
  14 Bella   Kirsch, Eva Carlotta 5,80
  15 Prinz K Paradiesfalter Sachs, Lisa-Marie 5,70
  16 Duke 169   Krüger, Patricia 5,40
  0 Smyk   Dechandt, Finja Ausgesch.
  0 Merlin 1354   Lochner, Lillian Ausgesch.
 
Prüfung: 13 am 22.06.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265 (E )
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Joker 355   Kubiak, Sina-Sophie 7,50
P 2 Skywalker 35 Schampus 30 Herzog, Anna 7,30
P 3 Vivus vM Vivaldi Weberbauer, Lea 7,20
P 4 Venu du Nord Venu du Theil Iben, Alexandra 7,10
P 4 Diablo 75 D'Olympic Müller, Janina 7,10
P 6 Geeske 6 FS Champion de Luxe Hagewiesche, Saskia 7,00
P 7 Legat 77 Lord 544 Kubiak, Sina-Sophie 6,90
  8 Lilienthal 2 Lauries Crusador xx Hagewiesche, Saskia 6,80
  8 Careful 38 Carbid Ruhnau, Madita 6,80
  10 Prinz K Paradiesfalter Sachs, Lisa-Marie 6,70
  11 Tesmina   Weinzerl, Melissa 6,30
  12 Isja   Preuß, Kimberly 6,20
  13 Goldstern 132 Goldloewe Walle, Tim 6,00
  14 Frühtraum   Burisch, Felix 5,90
  15 Granat 281   Kniza, Annemarie 5,80
  16 Piccolo - Peter Prinz K Geisler, Michelle 5,60
  17 Legere of Granitan   Schemm, Katrin 5,10
  18 Gringo Star   Dittmar-Lorenz, Cyrille 0,00
  18 Grisu 371   Ottenbreit, Lina 0,00
  18 Cafe Quick Nikidam du Chateau Zinke, Julius 0,00
 
Prüfung: 14 am 23.06.2013 Standard-Spring-WB / WBO WB 266 (E )
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 0/42.50
P 2 Loverboy 24 Like Liberty Hartmann, Sandra 0/45.26
P 3 El Samira El Zaragat ox Langer, Janine Ria 0/51.40
P 3 Quiberon le petit Qu Quidam's Rubin Pfennig, Ralf 0/51.40
P 5 Geeske 6 FS Champion de Luxe Hagewiesche, Saskia 0/51.54
P 6 Hero 52 Hohenstein Krüger, Patricia 0/52.88
P 6 Skywalker 35 Schampus 30 Herzog, Anna 0/52.88
P 8 Legere of Granitan   Schemm, Katrin 0/53.68
P 9 Goldstern 132 Goldloewe Walle, Tim 0/54.18
P 10 Ardan 3 Abasko xx Bergt, Karin 0/54.75
P 11 Bellevue 88 Brillant Hagewiesche, Saskia 0/55.31
P 12 Duke 169   Krüger, Patricia 0/57.33
  13 Cesar 42 Cheyenne Pudelko, Alexandra 0/58.0
  14 Miss Breitenrode Monsignore 5 Benzin, Thomas 0/59.29
  15 Lillyput Don Laurie Dix, Kornelia 0/59.91
  16 Patch 12 Paradeur Geyer, Jenny 0/59.98
  17 Girly 16 Royaldik Klopsteg, Stephanie 0/60.32
  18 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 0/61.27
  19 Charming Girl 14 Chacco-Blue Nier, Annika 0/64.69
  20 Eowyn 10 Expo'se Quensel, Christina 0/65.61
  21 Chicago 94 Connection Schneider, Robert 0/66.56
  22 Child of Love 2 Caprimond Hildebrand, Carmen 0/69.18
  23 Venu du Nord Venu du Theil Iben, Alexandra 0/69.52
  24 Leonie 222 Leviano F Reuß, Diana 0/70.54
  25 Clover 9 Collini Rieger, Julia 0.500/73.5
  26 Lifestyle P Lycos Schubert, Jeannine 4/54.13
  27 Granat 281   Kniza, Annemarie 4/62.19
  28 Embassino Embassy I Kruse, Holger 4/65.27
  29 Prinz K Paradiesfalter Sachs, Lisa-Marie 4/70.19
  30 Arthos 121 Adlantus As Andonow, Tina 8/53.93
  31 Cayman 15 Caitano 15 Brennecke, Jana 19.000/83.56
  0 Gringo Star   Dittmar-Lorenz, Cyrille Ausgesch.
  0 Piccolo - Peter Prinz K Geisler, Michelle Ausgesch.
  0 Nico 1318   Stenzel, Thora Ausgesch.
  0 Isja   Preuß, Kimberly Ausgesch.
  0 Brylant   Kotschuk, Kassandra Aufg./Verz.
 
Prüfung: 15 am 22.06.2013 Hunterklasse - 85er (E + 150,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Pandora 257 Picasso Behrend, Sandra 7,60
P 2 Leopard 69 Landrebell Voigt, Antje 7,50
P 3 Nigrös Gina Glorreich Nimphy, Andreas 7,40
P 4 Sina 462   Behrend, Sandra 7,30
P 5 Girly 16 Royaldik Klopsteg, Stephanie 7,20
P 6 Carlotta 150 Condelaro Franz, Sabine 7,10
P 7 Haselnuß 3 Heraldik xx Richter, Saskia 7,00
P 8 Lifestyle P Lycos Schubert, Jeannine 6,90
P 9 Charming Girl 14 Chacco-Blue Nier, Annika 6,80
P 10 Caskada Chasseur 22 Nimphy, Andreas 6,60
  11 Hadley 3 Hirtentanz Gabriel, Andrea 6,50
  11 Clinton 88 Con Sherry Schluppeck, Juliane 6,50
  13 Lucie 224 Nobelchamp Dreffkorn, Kerstin 6,40
  14 Nightson Nightfire Noack, Franka 6,30
  14 Lando 203   Schneider, Jördis 6,30
  16 Rasputin Grand Coeur Royal Diamond Lange, Petra 6,20
  16 Dijon de Latour Dolany Wagner, Anja 6,20
  18 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 6,10
  19 Eowyn 10 Expo'se Quensel, Christina 5,90
  19 Balu 467 Unbekannt Schaarschmidt, Michaela 5,90
  21 Sarox FS Sadenio Bergsdorf, Hans-Martin 5,50
  22 Embassino Embassy I Kruse, Holger 5,40
  23 Delayla 3 D'Olympic Antonczik, Nadja 5,00
  24 Clifton B Chicago Decker, Manuel 0,00
  24 Iana's First xx March Groom xx Kannengießer, Patrice 0,00
  24 Sunny Dream 4 San Juan Myrach, Claudia 0,00
  0 Quiberon le petit Qu Quidam's Rubin Pfennig, Ralf Ausschl.
  0 Cool down Coolidge Dechandt, Elke Ausgesch.
  0 Herr Bolle Hochadel Wagner, Anja Aufg./Verz.
 
Prüfung: 16 am 22.06.2013 Stilspringprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Vivus vM Vivaldi Weberbauer, Lea 7,50
P 2 Donna Rosaria 2 Don Rosario Kneisel, Jessica 7,30
P 3 Wildfire 21 Wolkenball Fuchs, Julia 7,20
P 4 Anastasia 161 Askari Misch, Carolin 7,00
P 4 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 7,00
P 6 Achaz SB Acorado II Große, Patrick 6,80
P 7 Cafe Quick Nikidam du Chateau Zinke, Julius 6,70
  8 El Condor 20   Bonafede, Stefania 6,60
  9 Daily Challenge 2 D'Amour Paulke, Melanie 6,40
  10 Let's call him Elvis Longo xx Kuhn, Saskia 6,30
  10 Balu 467 Unbekannt Schaarschmidt, Michaela 6,30
  12 Diablo 75 D'Olympic Müller, Janina 6,20
  13 Sina 462   Grote, Carla 6,00
  13 Lifestyle P Lycos Schubert, Jeannine 6,00
  15 Embassino Embassy I Kruse, Holger 5,50
  16 Cecotto 3 Condrieu xx Niehls, Andy 5,00
  17 Girly 16 Royaldik Klopsteg, Stephanie 4,50
  0 Iana's First xx March Groom xx Kannengießer, Patrice Ausgesch.
  0 Landgräfin 39 Unbekannt Schubert, Claudia Ausgesch.
  0 Pandora 257 Picasso Behrend, Sandra n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Larismo Lafitte Beckmann, Mandy 8,10
P 2 Joker 355   Kubiak, Sina-Sophie 8,00
P 3 Legendär 6 Lord Altmark Aßmann, Katrin 7,80
P 4 Legat 77 Lord 544 Kubiak, Sina-Sophie 7,70
P 5 Leni 48 Levisto Pfennig, Sandra 7,60
P 6 Eisenherz 25   Mier, Kira 7,50
P 7 Leopard 69 Landrebell Voigt, Antje 7,40
P 8 Starlight Shadow 2 Staron Walle, Sabrina 7,20
P 9 Lagusta Abasko xx Neumann, Louisa 7,10
P 10 Seegold xx Java Gold xx Weber, Sophia 7,00
P 11 Cappuccino 106 Calido I Harbart, Sarah 6,90
P 11 El Samira El Zaragat ox Langer, Janine Ria 6,90
  13 Persimon S Prinz Oldenburg Schmitt, Friederike 6,80
  14 Gomabalaki Diamond Hit Plettenberg, Lara von 6,70
  15 Careful 38 Carbid Ruhnau, Madita 6,60
  16 Canto 10 Calvero Bonrath, Jennifer 6,50
  16 Carlotta 150 Condelaro Franz, Sabine 6,50
  18 Rasputin Grand Coeur Royal Diamond Lange, Petra 6,40
  18 Contendros Candlelight Contendro I Schmeling, Julia 6,40
  20 Nightson Nightfire Noack, Franka 6,30
  20 Goethes Gustav Goethe 22 Hartmann, Anna-Elisabeth 6,30
  22 Skywalker 35 Schampus 30 Herzog, Anna 6,10
  23 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan 6,00
  23 Sambalit Samba Hit I Schwefel, Annika 6,00
  25 Lucy 465 Luchs Schluppeck, Juliane 5,20
  26 Lilienthal 2 Lauries Crusador xx Hagewiesche, Saskia 4,30
  27 Clifton B Chicago Decker, Manuel 0,00
  27 Carmenta KW Caletto III Koppe, Manja 0,00
  27 Sunny Dream 4 San Juan Myrach, Claudia 0,00
  27 My Babsy Lady Maracaibo Niehls, Jens 0,00
  27 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Plettenberg, Lara von 0,00
  27 Haselnuß 3 Heraldik xx Richter, Saskia 0,00
  27 FH Komtesse I Kaiserwinner Beckmann, Mandy 0,00
 
Prüfung: 17 am 23.06.2013 Springprüfung Kl. A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Legendär 6 Lord Altmark Aßmann, Katrin 0/45.63
P 2 Haselnuß 3 Heraldik xx Richter, Saskia 0/46.80
P 3 Perlan Pablos As Piehl, Wolfgang 0/50.92
P 4 Leni 48 Levisto Pfennig, Sandra 0/52.32
P 5 Cortez 58 Contender Heine, Jens 0/53.15
P 6 Canto 10 Calvero Bonrath, Jennifer 0/56.35
P 7 Lordario Lordanos Piehl, Wolfgang 0/59.63
P 8 Luna 356 Landstreicher Möricke, Wilfried 4/39.78
P 9 Starlight Shadow 2 Staron Walle, Sabrina 4/50.64
  10 Farus 2 Freshman Möricke, Wilfried 4/53.13
  10 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra 4/53.13
  12 Larismo Lafitte Beckmann, Mandy 4/54.25
  13 Seegold xx Java Gold xx Weber, Sophia 4/56.73
  14 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan 4/57.20
  15 Morning Light 5 Morning Star Hagedorn, Kjella 4/59.93
  16 Eunice 2 Atlas Bavaria Lechler, Andreas 8/53.82
  17 Embassino Embassy I Kruse, Holger 8/61.91
  18 Cecotto 3 Condrieu xx Niehls, Andy 8/63.29
  19 Loverboy 24 Like Liberty Hartmann, Sandra 8/65.43
  20 Girly 16 Royaldik Klopsteg, Stephanie 12/61.54
  21 Blossom 10 Baccarat Hoffmann, Saskia 13.750/72.56
  22 Caladhir Clearway Höfs, Mario 14.750/76.5
  23 My Babsy Lady Maracaibo Niehls, Jens 23.500/111.78
  0 Achaz SB Acorado II Große, Patrick Ausgesch.
  0 Donna Rosaria 2 Don Rosario Kneisel, Jessica Ausgesch.
  0 Quiberon le petit Qu Quidam's Rubin Pfennig, Ralf Ausgesch.
  0 Clifton B Chicago Decker, Manuel Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Chiara 300 Claudio's Son Trampnau, Tina 0.00/45.26
P 2 Dancing-Queen 5 Del Piero Langer, Kathrin 0.00/49.86
P 3 El Samira El Zaragat ox Langer, Janine Ria 0.00/51.45
P 4 Daily Challenge 2 D'Amour Paulke, Melanie 0.00/52.09
P 5 Wildfire 21 Wolkenball Fuchs, Julia 0.00/55.13
P 6 Contendros Candlelight Contendro I Schmeling, Julia 0.00/55.45
P 7 Lillifee 53 Landor S Ruhnau, Madelaine 0.00/57.61
P 8 Logo 51 Lomber Schmitt, Friederike 0.00/59.36
  9 Carlotta 150 Condelaro Franz, Sabine 0.00/62.76
  10 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 4.00/46.15
  11 Landmaid 9 Unbekannt Waldow, Dustin 4.00/50.92
  12 Arthos 121 Adlantus As Andonow, Tina 4.00/51.51
  13 Cesar 42 Cheyenne Pudelko, Alexandra 4.00/54.60
  14 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike 4.00/57.06
  15 Funkenflug 7 Friederic.Rex Melchert, Melina 4.00/58.16
  16 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Plettenberg, Lara von 4.00/59.74
  17 Aspirant 48 Ars Vivendi Harbart, Sarah 4.00/60.83
  18 Persimon S Prinz Oldenburg Schmitt, Friederike 4.00/62.12
  19 Cappuccino 106 Calido I Harbart, Sarah 4.00/62.79
  20 Ardan 3 Abasko xx Bergt, Karin 8.00/56.57
  21 Gomabalaki Diamond Hit Plettenberg, Lara von 9.000/69.69
  22 Conny J. Collini Riemann, Frederica Marie 12.250/82.40
  0 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Onkel Öttchen Odermus R Solms, Christine Ausgesch.
 
Prüfung: 18 am 22.06.2013 Stafettenspringprfg.Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan 0.00/73.57
P 1 Luna 356 Landstreicher Möricke, Wilfried 0.00/73.57
P 2 Daily Challenge 2 D'Amour Paulke, Melanie 4.00/88.27
P 2 Landgräfin 39 Unbekannt Schubert, Claudia 4.00/88.27
P 3 Patch 12 Paradeur Papke, Franziska 4.00/98.21
P 3 Charming Girl 14 Chacco-Blue Pfennig, Sandra 4.00/98.21
P 4 Sina 462   Grote, Carla 12.00/95.94
P 4 Amaretto 248 Acadius Wolf, Lenya 12.00/95.94
  5 Donna Rosaria 2 Don Rosario Kneisel, Jessica 12.00/102.68
  5 Lucy 465 Luchs Schluppeck, Juliane 12.00/102.68
  0 Clifton B Chicago Decker, Manuel 0/0
  0 Girly 16 Royaldik Klopsteg, Stephanie 0/0
  0 Lagusta Abasko xx Neumann, Louisa 0/0
  0 Gräfin K Goldwing Schauer, Henrike 0/0
  0 Leopard 69 Landrebell Voigt, Antje 0/0
  0 Goethes Gustav Goethe 22 Hartmann, Anna-Elisabeth 0/0
 
Prüfung: 19 am 23.06.2013 Punktespringprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP) mit Joker
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Wildfire 21 Wolkenball Gebhard, Josephine 44/44.20
P 2 Ashley 120 Acorado II Kraus, Franziska 44/44.66
P 3 Quandonika Quando-Quando Heine, Jens 44/45.56
P 4 Chiara 300 Claudio's Son Trampnau, Tina 44/46.73
P 5 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska 44/48.03
P 6 Cortez 58 Contender Heine, Jens 44/53.56
P 7 Larismo Lafitte Beckmann, Mandy 44/59.13
P 8 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 43/60.00
P 9 Luna 356 Landstreicher Möricke, Wilfried 40/49.95
P 10 Desdemona 82 Dusold Schmidt, Beatrice 40/54.88
  11 Chaco Boreal 2 Continue Gebhard, Josephine 39.250/64.12
  12 Perlan Pablos As Piehl, Wolfgang 39/53.29
  13 Atouba Aljano 2 Baumann, Susanne 39/60.28
  14 Capris 13 Carolus I Heine, Jens 38.250/68.51
  15 Legendär 6 Lord Altmark Aßmann, Katrin 38/54.55
  16 Seegold xx Java Gold xx Weber, Sophia 37/54.16
  17 Agenda 11 Aarking xx Reich, Jean 29.000/73.96
  18 Lordario Lordanos Piehl, Wolfgang 25.750/70.26
  19 Cupido 62 Continue Schulz, Antje 25.750/86.52
  20 Sabrina 428 Saccor Hahn, Andreas 22.750/74.15
  21 Tingirl Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra 21.250/73.00
  22 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Plettenberg, Lara von 13.500/71.63
  23 Farus 2 Freshman Möricke, Wilfried 11/53.65
  0 Lausanne 49 Levernois Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Quite Party Quite Capitol Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Lillifee 53 Landor S Ruhnau, Madelaine Ausgesch.
  0 Onkel Öttchen Odermus R Solms, Christine Ausgesch.
  0 Cappuccino 106 Calido I Höfs, Mario Aufg./Verz.
  0 Baila 6 Balou du Rouet Joosten, Nina-Lara Aufg./Verz.
  0 Donna Rosaria 2 Don Rosario Kneisel, Jessica n.gestartet
 
Prüfung: 20 am 23.06.2013 Springprüfung m.Idealzeit Kl.L (E + 250,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 0/62.76
P 2 Beau-Geste van Doorslaar Cappucino van Berkenbroek Heine, Jens 0.750/66.24
P 3 Capris 13 Carolus I Heine, Jens 0.750/66.72
P 4 Desdemona 82 Dusold Schmidt, Beatrice 2.000/71.41
P 5 Chiara 300 Claudio's Son Trampnau, Tina 4.500/65.73
P 6 Baila 6 Balou du Rouet Joosten, Nina-Lara 4.750/66.81
  7 Atouba Aljano 2 Baumann, Susanne 5.250/68.03
  8 Chaco Boreal 2 Continue Gebhard, Josephine 5.500/69.03
  9 Charming Girl 14 Chacco-Blue Pfennig, Sandra 8.00/61.68
  10 Farus 2 Freshman Möricke, Wilfried 8.750/66.67
  11 Düval 4 Düval II Herfurth, Robert 17.250/84.55
  12 Sabrina 428 Saccor Hahn, Andreas 23.000/75.98
  13 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra 28.750/82.63
  0 Agenda 11 Aarking xx Reich, Jean Ausgesch.
  0 Cortez 58 Contender Heine, Jens Aufg./Verz.
  0 Dancing-Queen 5 Del Piero Langer, Kathrin Aufg./Verz.
  0 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie Aufg./Verz.
  0 Cupido 62 Continue Schulz, Antje Aufg./Verz.
  0 Lillifee 53 Landor S Ruhnau, Madelaine n.gestartet
 
Prüfung: 21 am 23.06.2013 Springprfg.Kl.M* m.St. (E + 350,00 Euro, ZP)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin 0/45.51
P 2 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska 0/48.57
P 3 Quandonika Quando-Quando Heine, Jens 0/50.43
P 4 Careless 2 Eurocommerce Berlin Voigt, Hendrik 4/47.33
P 5 Ashley 120 Acorado II Kraus, Franziska 4/63.15
  6 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela 4/63.82
  7 Beau-Geste van Doorslaar Cappucino van Berkenbroek Heine, Jens 8.5/69.64
  0 Curly Sue 75 Coronado Höfs, Mario Ausgesch.
  0 Capris 13 Carolus I Heine, Jens Aufg./Verz.