20. Dressur- und Springturnier Elisenau 2016: Die herbstlichen Ergebnisse vom Jubiläum

Cornelia Behnfeldt

Eva Carlotta Kirsch

Kimberley Alexandra Gibson

Patrick Schmiedeberg

Saskia Hagewiesche

Skye Amy Kerger

Wir schreiben das Jahr 2016 und der Reitverein Elisenau mittlerweile eine 20 vor sein Turnier. Das ist eine lange Zeit, obwohl es weniger Jahre sind als bei anderen Vereinen. In Elisenau fanden bekanntlich in den meisten Jahren zwei Turniere pro Saison statt. Trotzdem kann der RV Elisenau mit seinem Vorsitzenden Alexander Gibson auf reichlich Turniererfahrung zurückgreifen. Gegründet im Jahre 2002 machte man sich recht schnell an die Etablierung eines eigenen Events, baute an der Infrastruktur, vergrößerte den Verein durch neue Mitglieder.

Das Turnier in Elisenau ist eine feste Größe nicht nur im Reitsport des Landkreises Barnim. Von hier fanden Reiter den Weg in den ambitionierten Leistungssport. Zuletzt gelang das Alexanders Tochter Kimberley Alexandra Gibson auf McLeod in der Spooks Trophy auf internationaler Bühne bei der Partner Pferd in Leipzig. Aktuell befinden sich beim RV Elisenau noch mindestens zwei weitere Eisen im Feuer. Saskia Hagewiesche und Skye Ami Kerger sind auf dem besten Weg, den Namen des Vereins aus dem heimischen Stall in die Ferne zu tragen. Kimbi hatte es in jungen Jahren vorgemacht und ist unter Anleitung von Vater und Trainer Alex auch Risiken eingegangen. Sie nahm an Turnieren weit weg von zuhause teil, die sportliche Herausforderungen darstellten und sie war trotzdem erfolgreich. Als andere lieber um den Kirchturm geritten sind, stellte sich Kimbi bereits größeren Aufgaben und wurde zuletzt in Leipzig erneut belohnt.

Die sportlichen Grundlagen für solche Leistungen werden in Elisenau in der heimischen Halle und den eigenen Plätzen gelegt. Die Turniere der letzten Jahre haben ihren Beitrag dazu geleistet. In diesem Herbst nun ging es drei Tage lang auf dem Gibson-Hof zur Sache. Aufgrund terminlicher Überschneidungen waren die Starterfelder in einigen Prüfungen überschaubar. Neunzehn Prüfungen mussten von den Richtern Klaus Egold, Manfred Genske, Fritz Oldenburg, Ulla Oldenburg und Manuela Tillack-Lübke (LK) gewertet werden. Das waren so um die 250 Starts in Dressur und Springen. Es ging also eher gemütlich zu. Nicht ganz so stressfrei war der Job für die Damen und Herren des Nachschubs. Das Angebot an Getränken und Speisen war wie in den letzten Jahren hervorragend. Da die Reiterstube noch nicht ganz fertig ist, wurde unter dem neuen Schleppdach kurzerhand eine schön geschmückte Mauer aus Strohballen als Windschutz errichtet. Hinter der ließ es sich aushalten, denn zwischendurch wurde es mehrmals etwas ungemütlich, was das Wetter angeht. Das überaus freundliche Personal hinter den Torten und am Grill legte sich mächtig ins Zeug. Es fehlte an nichts. Der einzige, der nicht ganz auf dem Dampfer war, hieß Erik Schubert. Jetzt frisch an der Schulter operiert nach seinem Sturz in Gorgast Anfang August, brauchte er ein wenig Hilfe, was den Parcoursbau anging. Aber mit Assistentin Marie Pratsch musste er sich keine Sorgen machen.

Zum Sport: Anwesend waren Reiter aus mindestens vier Bundesländern, die sich in Parcours und Viereck beweisen wollten. Bereits seit einiger Zeit haben die Disziplinen eigene Tage, an denen sie im Zeitplan stehen. Die Dressuren wurden auf den Sonntag gelegt. In der A*-Dressur am Morgen wurde es ein Dreifachsieg für den Gastgeber. Meino Gibson und zweimal Saskia Hagewiesche besetzten das Podium mit ihren Pferden Jake, Holsteins Charmeur sowie Dree Boekens Donsmärchen. 26 Paare waren an den Start gegangen.

Im Anschluss ging es in die L*-Dressur. Platziert wurde in zwei Abteilungen. Die erste Abteilung entschied Nele Cecilia Pönicke auf DSP Bento für sich. Ihr folgten aufs Podium Christina-Luise Roß / Ibicus sowie Nina Josephine Twardowsky / Saphira. Tatjana Reich holte auf San Fantastico Gold in der zweiten Abteilung vor Lisa Schönherr / Alando und Franziska Fellenberg / Acino. Alle vierten und fünften Plätze blieben beim Gastgeber. Erneut waren es Saskia Hagewiesche und Meino Gibson, die den RV Elisenau mit Schleifen versorgten.

Lilli Marlen Albrecht und Lawinia hießen die Sieger in der Führzügelklasse. Die Silberne Schleife vergaben die Richter an Anna-Lenah Schmid und Swadon-W; Zoe Reisenberg und Jonny mit Weiß.

Danach bekamen die Dressurpferde eine Chance, sich unter dem Reiter zu zeigen. In der Dressurpferde-A siegte die vierjährige DSP-Stute Magic Millennia (Millennium / Sir Donnerhall I) unter Nadine Koza mit der Wertnote 7,4 vor Quilleterry, einem ebenfalls vierjährigen DSP-Wallach (Quaterback / Samba Hit I), der von Juliane Mehnert geritten wurde (7,2). Die weiße Schleife ging an den sechsjährigen DSP-Wallach Qataro (Quaterback / Stedinger). Verena Rhinow hatte ihn zwischen den Eisen.

Am Sonntagnachmittag gingen die Reiter in den einfachen Dressur-Wettbewerb. Für den RV Elisenau holte Isabell Krug die nächste Goldene. Sie hatte Get up and fly unter dem Leder und eine 7,2 im Protokoll. Josefine Dreesen und Nevada folgten Isabell aufs Podium (Rang zwei) ebenso wie Konstanze Hakert-Brockamp mit A Italia (Rang drei).

Einen Elisenauer Doppelsieg feierte Saskia Hagewiesche in der hierzulande recht seltenen Pony-Dressurreiterprüfung auf L-Niveau mit ihren Pferden Holsteins Whisper und Comme Ci Comme Ca. Aus Neustadt kamen Helena Dietrich und DSP Quaterback’s Junior angereist. Sie fuhren mit einer weißen Schleife wieder heim. Noch einen Ticken anspruchsvoller wurde es in der M*-Dressurreiterprüfung. Sechzehn Paare hatten gesattelt. Friederike Raum und der elfjährige Wallach Leparello (Lord Altmark / Boritas) sorgten mit einer 7,8 für den respektablen Sieg. Platz zwei holte sich Corinna Hornauer auf Boreal vor der bereits an diesem Tage erfolgreichen Nele Cecilia Pönicke mit DSP Bento.

Vom Viereck in den Parcours. Zwei Tage waren in Elisenau für den Springsport reserviert. Am Freitag starteten die Prüfungen mit einem Stilspring-WB. Der RV Elisenau holte sich die Goldene Schleife. Eva Carlotta Kirsch und Helot sorgten für den Sieg im Heimspiel. Die Wertnote 8,0 passte ganz gut als kleine Notiz auf der Goldenen Schleife. Mit den Wertnoten 7,7 und 7,5 trugen sich Celine Grüner auf Wanton’s Anthony sowie Finja Pfennig mit Quiberon le petit Qu in die Listen ein.

Wertnoten wurden ebenfalls im anschließenden A*-Stil vergeben. Jenna-Marie Benzin vom RFV Steindamm und Cielo ritten zu einer 7,4 und durften bei der Siegerehrung als Erste einreiten. Der RSC Weesow steuerte zwei Silberränge zum Geschehen bei. Janine Meißner und Finja Pfennig mit ihren Pferden Georgia und City Banking teilten sich Rang zwei vor Saskia Hagewiesche auf Holsteins Charmeur. Bleibt noch zu erwähnen, dass Sassi mit Monty Mc Fly sowie Comme Ci Comme Ca gleich noch zwei fünfte Plätze für sich beanspruchte. Das lief für die Gastgeber doch ganz anständig.

Im Pony-L war die Konkurrenz mehr als übersichtlich. Holsteins Whisper, Holsteins Charmeur und Comme Ci Comme Ca hießen die Pferde von Saskia Hagewiesche auf den ersten drei Plätzen.

Janine Meißner und Georgia hatten schon Silber und wollten noch ein wenig mehr. Das gelang im A**-Springen mit mehr als zwei Sekunden Vorsprung auf den Rest des Feldes. Eva Carlotta Kirsch und Lausanne folgten Janine aufs Treppchen. Theresina Kotschuk / Ibis sprangen zum dritten Platz.

Der Freitag endete in Elisenau mit einem L-Springen. Julia Richter, wohlgemerkt vom Blankenfelder RV, hatte Levita unter dem Leder und den Sieg im Gepäck. Kimberley Gibson und Dree Boeken’s Casparino sprangen zu Silber vor Theresina Kotschuk auf Ibis.

Das Warm Up am Samstag war ein A**-Springen. Der RC Groß Kölzig hatte Julia Kuschel nach Elisenau entsandt. Sie kehrte zusammen mit Baleri und einer goldenen Schleife aus dieser Prüfung zurück. Stefania Bonafede und El Condor flogen durch den Parcours zum Silberrang vor Katja Graner auf Abbey moody time. Achtzehn Paare hatten sich in die Starterlisten eingetragen.

Im Standard-Spring-WB krallte sich der RV Elisenau die ersten fünf Plätze. Das Quintett hoch zu Ross bestand in der Reihenfolge ihrer Platzierung aus Skye Amy Kerger / Monty Mc Fly, Eva Carlotta Kirsch / Helot, Diana Hahn / Quadrigo’s One, Cornelia Behnfeldt / Bella sowie Isabell Krug / Get up and fly.

Zur Mittagszeit wurde ein L-Springen aufgetischt. Und einer ist in Elisenau immer für vordere Plätze gut und er enttäuschte seine Fans auch diesmal nicht: Patrick Schmiedeberg und Pietsches rasierten die Zeiten der Konkurrenz und setzten sich an die Spitze. Julia Kuschel und Baleri schoben sich für Silber noch zwischen Scolari, dem zweiten Pferd vom Patti aus Jühnsdorf.

Danach bekam der vierbeinige Nachwuchs seine Chance. Florentine Rüther stellte die fünfjährige Westfalen-Stute Die Rose (Diatano / Rosentau) vor. Die Jury sah das Pferd mit der Note 7,8 ganz vorn. Mit Silber kam die sechsjährige Chacco-Blue-Tochter Calabria-Blue unter Lisa Züchner aus der Halle; Saskia Hagewiesche und der fünfjährige Maverick-Son Monty Mc Fly auf Rang drei.

In der Springpferde-L zeigte Die Rose erneut ihre Klasse und holte sich den zweiten Sieg unter ihrer Reiterin Florentine Rüther. Kimbi Gibson hatte den sechsjährigen Hannoveraner Hengst Dree Boeken’s Casparino (Caspar / For Pleasure) dabei und Rang zwei in der Tasche. Dahinter konnte sich der vierjährige DSP-Wallach Troy (Tipsy's Pet xx / Nobeltänzer) unter Jasmin Hille in Szene setzen.

Zwei Springprüfungen waren es noch in Elisenau. Im M*-Springen glänzte mal wieder Patrick Schmiedeberg, der sich auf Quibble die da dum und Scolari die Schleifen in Gold und Silber abholte. Jasmin Hille und DSP Cortano kamen zum dritten Platz vor Mario Höfs auf  Caladhir.

Den Abschluss bildete ein Punkte-M* mit ordentlicher Besetzung. Julia Koschel zeigte Blue Sky VE im Parcours und in der Siegerehrung ihre goldene Schleife. Mario Höfs und Aaron sprangen auf Rang zwei vor Rene Hackbarth, der Bertha gesattelt hatte. Patti Schmiedeberg und Pietsches in dieser Prüfung auf dem vierten Platz.

Somit waren die Schleifen zwar nicht gleichmäßig, dafür aber gerecht verteilt. Der Gastgeber hatte die größte Ausbeute in der Stallgasse zu hängen. Dann freuen wir uns mal auf das nächste Turnier in Elisenau, dass wahrscheinlich wieder zu Ostern oder drum herum über die Bühne gehen wird.

HIER geht es zu einigen Bildern vom Springen.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse 20. Reit- und Springturnier Elisenau 2016:

3 Stilspring-WB mit Erl. Zeit (WBO - WB 265 / Aufg. E 1)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  8,00
2 Wanton's Anthony Grüner,Celine  7,70
3 Quiberon le petit Qu Pfennig,Finja  7,50
4 Monty Mc Fly Kerger,Skye Amy  7,40
5 Get up and fly Krug,Isabell  7,20
Nicht platziert
6 Quadrigo's One Hahn, Diana  7,10
7 Jim Beam 69 Ulmer,Lina-Sophie  7,00
8 Bella 1011 Behnfeldt,Cornelia  6,90
9 Cielo 10 Benzin,Jenna-Marie  6,80
10 Amira 147 Kreutzfeldt,Emilia Seline Marie  6,60
11 Windsor 564 Beetz,Lydia  6,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Moreno 68 Ulmer,Lina-Sophie 
--- Summerbreeze Steinhöfel, Kimberly 
8 Stilspringprüfung Kl. A*
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cielo 10 Benzin,Jenna-Marie  7,40
2 Georgia 189 Meißner,Janine  7,20
2 City Banking 4 Pfennig,Finja  7,20
4 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  7,10
5 Monty Mc Fly Hagewiesche,Saskia  7,00
5 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  7,00
7 Amira 147 Kreutzfeldt,Emilia Seline Marie  6,80
8 Andropow 3 Kotschuk,Theresina  6,70
Nicht platziert
9 Shutterfly's Boy Golle,Julien  6,10
9 Dukathie Krause,Kathleen  6,10
9 Deleila Mehari Richter,Saskia  6,10
12 Quiet please 8 Kannengießer,Patrice  6,00
12 Get up and fly Krug,Isabell  6,00
14 Capcado Thieme,Katharina  5,90
15 Garon 8 Krause,Kathleen  5,50
15 Jukon 8 Krause,Kathleen  5,50
17 Rania Forever Kotschuk,Kassandra  5,40
18 Jim Beam 69 Ulmer,Lina-Sophie  5,30
19 Quadrigo's One Hahn, Diana  4,70
20 Haselnuß 3 Richter,Saskia  4,30
21 Lausanne 49 Kirsch,Eva Carlotta 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quiberon le petit Qu Pfennig,Finja 
10 Ponyspringprüfung Kl. L
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  0,00 51,93
2 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  4,00 54,30
3 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  8,00 50,73
7 Springprüfung Kl. A**
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Georgia 189 Meißner,Janine  0,00 49,40
2 Lausanne 49 Kirsch,Eva Carlotta  0,00 51,45
3 Ibis 25 Kotschuk,Theresina  0,00 53,25
4 Jukon 8 Krause,Kathleen  0,00 54,31
Nicht platziert
5 Shutterfly's Boy Golle,Julien  0,00 55,02
6 Levita 16 Richter,Julia  0,00 55,37
7 Deleila Mehari Richter,Saskia  0,00 56,38
8 Garon 8 Krause,Kathleen  4,00 54,26
9 Dukathie Krause,Kathleen  8,00 57,01
10 Get up and fly Krug,Isabell  8,00 58,94
11 Capcado Thieme,Katharina  9,50 81,74
11 Springprüfung Kl. L
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Levita 16 Richter,Julia  4,00 47,12
2 Dree Boeken's Casparino Gibson,Kimberley Alexandra  4,50 54,43
3 Ibis 25 Kotschuk,Theresina  8,00 49,43
9 Springprüfung Kl. A**
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Baleri Kuschel,Julia  0,00 50,10
2 El Condor 20 Bonafede,Stefania  0,00 52,33
3 Abbey moody time Graner,Katja  0,00 54,58
4 Camira 84 Stritzke,Christin  0,00 55,90
5 Lausanne 49 Kirsch,Eva Carlotta  4,00 51,58
6 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  4,00 54,47
Nicht platziert
7 Get up and fly Krug,Isabell  4,00 54,97
8 Shutterfly's Boy Golle,Julien  4,00 57,09
9 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  4,00 57,46
10 Way O Way Teschner,Lea  4,00 58,46
11 Jewel on Earth König,Friederike  6,50 69,57
12 Conchita 114 Teschner,Lea  8,00 58,41
13 L'Eowyn Herfurth,Robert  20,00 91,34
14 Quadrigo's One Hahn, Diana  22,25 68,83
15 Deleila Mehari Richter,Saskia  22,75 86,24
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia 
--- Jim Beam 69 Ulmer,Lina-Sophie 
--- Santiago 182 Liese,Angelique 
4 Standard-Spring-WB (WBO - WB 266)
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Monty Mc Fly Kerger,Skye Amy  0,00 47,64
2 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  0,00 48,00
3 Quadrigo's One Hahn, Diana  0,00 50,25
4 Bella 1011 Behnfeldt,Cornelia  0,00 50,60
Nicht platziert
5 Get up and fly Krug,Isabell  0,00 52,15
6 Ruby Bohn, Lena  0,00 59,09
7 Golddiamant Jakat,Vanessa  4,00 51,19
8 Jim Beam 69 Ulmer,Lina-Sophie  4,00 53,13
9 Wanton's Anthony Grüner,Celine  12,25 60,83
10 Santiago 182 Liese,Angelique  20,75 78,17
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Levana 42 Pallas,Mandy 
12 Springprüfung Kl. L
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 43,05
2 Baleri Kuschel,Julia  0,00 45,07
3 Scolari 11 Schmiedeberg,Patrick  0,00 48,25
4 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  0,00 48,50
5 Abbey moody time Graner,Katja  0,00 48,76
Nicht platziert
6 Camira 84 Stritzke,Christin  0,00 50,03
7 DSP Cortano Hille,Jasmin  0,00 50,04
8 Dree Boeken's Casparino Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 50,37
9 Aaron M Höfs,Mario  0,00 52,03
10 Conchita 114 Teschner,Lea  4,00 46,86
11 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  8,00 54,22
12 Way O Way Teschner,Lea  12,00 51,66
13 L'Eowyn Herfurth,Robert  23,25 108,70
5 Springpferdeprüfung Kl. A*
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Die Rose 3 Rüther,Florentine  7,80
2 Calabria-Blue Züchner,Lisa  6,90
3 Monty Mc Fly Hagewiesche,Saskia  6,70
4 Troy 13 Hille,Jasmin  6,60
Nicht platziert
5 Golddiamant Jakat,Vanessa  6,50
6 Con Acord 2 Bredow,Caroline von  6,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Amelie H Reemtsma,Hannah 
6 Springpferdeprüfung Kl. L
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Die Rose 3 Rüther,Florentine  7,50
2 Dree Boeken's Casparino Gibson,Kimberley Alexandra  6,70
3 Troy 13 Hille,Jasmin  6,50
Nicht platziert
4 Stolzenbergs little Bro Schmiedeberg,Patrick 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Monty Mc Fly Hagewiesche,Saskia 
13 Springprüfung Kl. M*
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 46,19
2 Scolari 11 Schmiedeberg,Patrick  0,00 50,45
3 DSP Cortano Hille,Jasmin  0,00 51,00
4 Caladhir Höfs,Mario  0,00 53,39
Nicht platziert
5 Stolzenbergs little Bro Schmiedeberg,Patrick  0,00 54,22
6 Bertha 7 Hackbarth,Rene  4,00 49,55
7 Blue Sky VE Kuschel,Julia  8,00 50,62
14 Punktespringprüfung Kl. M*
Pl. Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Blue Sky VE Kuschel,Julia  44,00 49,93
2 Aaron M Höfs,Mario  43,75 56,95
3 Bertha 7 Hackbarth,Rene  43,00 48,14
4 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  42,00 46,14
Nicht platziert
5 Caladhir Höfs,Mario  39,00 54,92
6 Dree Boeken's Casparino Gibson,Kimberley Alexandra  6,25 94,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick 
15 Dressurprüfung Kl. A* (Aufg. A 3)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Jake 18 Gibson,Meino  7,40
2 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  7,30
3 Dree Boeken's Donsmärchen Hagewiesche,Saskia  7,20
4 Salou de Santiago B Warsow,Neele Anna  7,10
5 Ibicus 5 Roß,Christina-Luise  7,00
6 Qataro Rhinow,Verena  6,90
7 Dear Darling 3 Hörster,Nele Marie  6,80
8 Alando 41 Schönherr,Lisa  6,70
9 Patxi Fürstenwerth,Anne  6,60
9 High Noon 39 Gibson,Meino  6,60
Nicht platziert
11 Lawinia 36 Rehnisch,Lena  6,50
12 Haselnuß 3 Richter,Saskia  6,40
12 Swadon - W Schmidt,Katja  6,40
14 Anka 352 Alber,Ina  6,30
15 Saphira 50 Kienast,Yvonne  6,20
15 Asterix 612 Ottenbreit,Lina  6,20
17 Nevada 175 Dreesen,Josefine  6,10
18 Quilleterry Götze,Nicole  6,00
18 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  6,00
18 A'My Lady Hartmann,Paula-Tina  6,00
18 Grando 238 Wolf,Jennifer  6,00
22 Bella 1011 Behnfeldt,Cornelia  5,90
23 Once Again 4 Martinez,Lilly  5,80
24 Monroe 18 Hagedorn,Annina Rosa  5,70
25 Sinfonie 202 Walter,Katharina  5,60
26 Barney Go Sawkin,Vada-Alison  5,50
17 Dressurprüfung Kl. L* (Aufg. L 2 auswendig)
Abt. 1 / Abt. 2: Teilung nach Leistung
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1. Abteilung
1 DSP Bento Pönicke,Nele Cecilia  7,80
2 Ibicus 5 Roß,Christina-Luise  7,50
3 Saphira K 2 Twardowsky,Nina Josephine  6,90
4 Jake 18 Gibson,Meino  6,70
5 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  6,40
2. Abteilung
1 San Fantastico Reich,Tatjana  7,70
2 Alando 41 Schönherr,Lisa  7,00
3 Acino 8 Fellenberg,Franziska  6,80
4 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  6,60
Nicht platziert
6 Coco Loco 10 Mehnert,Juliane  6,30
7 Düval 4 Herfurth,Antje  6,20
8 Candith Zwick,Antonia  6,10
9 Sloe Gin Hornauer,Corinna  5,90
9 Grando 238 Wolf,Jennifer  5,90
11 High Noon 39 Gibson,Meino  5,80
12 Gräfin K Schauer,Henrike  5,70
12 Arvalon Dai Vinci Shakra,Samia  5,70
14 Moreno 68 Ulmer,Lina-Sophie  5,60
15 Once Again 4 Hornauer,Corinna  5,50
16 Asterix 612 Ottenbreit,Lina  5,00
16 Qataro Rhinow,Verena  5,00
18 Saphira 50 Kienast,Yvonne  4,90
19 L'Eowyn Herfurth,Robert  4,80
20 Patxi Rühle,Evelyn  4,70
21 Wobeta Dernedde Dr.,Ines Elisabeth  4,50
21 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  4,50
1 Führzügel-WB (WBO - WB 221)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Lawinia 35 Albrecht, Lilli Marleen  7,50
2 Swadon - W Schmidt, Anna-Lenah  7,00
3 Jonny Reisenberg,Zoe  6,50
4 A Italia B Brockamp, Felix  6,00
4 Troy 13 Hille, Jonas  6,00
19 Dressurpferdeprüfung Kl. A (Aufg. DA 1)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Magic Millennia Koza,Nadine  7,40
2 Quilleterry Mehnert,Juliane  7,20
3 Qataro Rhinow,Verena  7,10
4 Sloe Gin Hornauer,Corinna  7,00
5 Troy 13 Hille,Jasmin  6,80
5 Die Rose 3 Rüther,Florentine  6,80
5 Salou de Santiago B Warsow,Neele Anna  6,80
Nicht platziert
8 Royal Lady 46 Prenzel,Anette  6,10
9 AMD Dynamic Power Jerke,Minou  6,00
9 Quebec 60 Fritze, Dr. Britta  6,00
11 Quaroublé Raum,Friederike  5,90
12 Monroe 18 Hagedorn,Annina Rosa  5,80
13 Dante`s Peak Kraatz,Kathrin  4,20
14 Con Bosco Mehnert,Juliane 
2 Dressur-WB (WBO - WB 246 / Aufg. E 5/1)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Get up and fly Krug,Isabell  7,20
2 Nevada 175 Dreesen,Josefine  7,10
3 A Italia B Hakert-Brockamp,Konstanze  7,00
4 Lawinia 36 Rehnisch,Lena  6,90
5 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  6,70
Nicht platziert
6 Kira 425 Schlomski,Sarah  6,60
7 Bella 1011 Behnfeldt,Cornelia  6,50
8 Sinfonie 202 Walter,Katharina  6,30
9 Conny 352 Milow,Leticia  6,20
10 Rexona 12 Will,Michelle  6,00
11 AMD Lorredale Said,Johanna  5,50
12 Bellevue Müller, Laura  5,40
13 Corado Baumgärtner, Amelie  4,00
14 A'My Lady Hartmann,Paula-Tina 
16 Pony-Dressurreiterprüfung Kl. L (Aufg. RL 1)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  6,90
2 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  6,80
3 DSP Quaterback's Junior Dietrich,Helena  6,60
18 Dressurreiterprüfung Kl. M* auf Trense (Aufg. RM 1 auswendig)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Leparello Raum,Friederike  7,80
2 Boreal 6 Hornauer,Corinna  7,20
3 DSP Bento Pönicke,Nele Cecilia  7,10
4 Wyomie L Hornauer,Vivien  7,00
5 Legolas 120 Ganzel,Griselda  6,80
6 Sandrit 2 Ganzel,Griselda  6,70
6 Altanero en Vilo Wieczorek,Justina  6,70
Nicht platziert
8 Sir Doyodoni Moser,Anja  6,60
9 Don Ronaldo 2 Schmidt,Sonja  6,50
10 Bandolero 49 Wendler,Anne  6,40
11 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  6,30
12 San Fantastico Reich,Tatjana  6,10
13 DSP Quaterback's Junior Dietrich,Helena  6,00
14 Candith Zwick,Antonia  5,90
15 Anabell 73 Züchner,Lisa  5,50
16 Düval 4 Herfurth,Antje  5,20