2. Reit- und Springturnier Waldesruh 2011: Alle Ergebnisse und wenig Springen

 


2. Reit- und Springturnier Waldesruh 2011:

 

 

Alle Ergebnisse und wenig Springen

 

 Waldesruh/MOL (jph) Das Wetter war gut, die Sonne schien. Nur das laue Lüftchen entpuppte sich am Samstag in Waldesruh als halbstarker Wind, der das eine oder andere Sandkorn in Wallung brachte, bis die örtliche Feuerwehr dem staubigen Treiben gegen Mittag ein Ende bereitete. Am Morgen des ersten Turniertages konnte man die Temperaturen als frisch bezeichnen. Das brachte die Damen in der L-Dressur noch nicht dazu, über sich selbst hinaus zu wachsen. So manches Kopfschütteln war im Viereck zu sehen. Offensichtlich steckte dem einen oder anderen Huf die Morgenfrische und eine lange Saison in den Nägeln. Am besten hatte schlussendlich Franziska Ehrich auf Rapunzel die Haare geordnet und die Anforderungen verkraftet. Mit einer unter diesen Umständen annehmbaren 6,7 holte sie nicht nur den Sieg, sondern mittlerweile auch die vierte gläserne Pferdeflasche des Schilkin-Cups. Prost und herzlichen Glückwunsch!

Gleichzeitig lief nebenan der Stilspringwettbewerb Klasse E, den Alexandra Pudelko auf der schnellen Stella gewann. Der laute Jubel bei der Siegerehrung wies sie dann als Mitglied des RSZ Waldesruh e.V. aus. Damit waren bereits 25 % der Springwettbewerbe in Waldesruh Geschichte und es folgte noch die Stilspringprüfung Klasse A**, die Dusty Rutenberg souverän auf Parabel gewann. Wenn man vom Ländlichen RFV Ladeburg kommt, fällt der Beifall natürlich nicht so fulminant aus. So man aber Claudia Schubert heißt, ein Pferd namens Landgräfin reitet und wiederum vom RSZ Waldesruh kommt, fällt der Applaus schon viel kräftiger aus, auch wenn es sich mit der ote 6,8 nur um den zweiten Platz handelt. Aber verdient ist verdient.

Die 75er Hunterklasse hatte leider nur zehn Teilnehmer. Einige Starter im E-Springen wären hier sicher besser aufgehoben gewesen; im Sinne des Pferdes und des Reiters. Den Sieg trug eine routinierte Franka Noack auf Nightson davon. Nur äußerst knapp dahinter mit einer gleich guten Leistung landete Megan Sullivan auf Lamarc vom Ländlichen RFV Ladeburg. Ganze zwei Punkte trennte Sullivan (80) von Noack. Schade. Die 95 Hunterklasse als letztem Springwettbewerb wurde mit ganzen fünf Startern besetzt. Den Sieg holte sich nun endlich Claudia Schubert auf Landgräfin vom RSZ Waldesruh und bekam den Siegesapplaus beim Heimspiel vom Fanclub um die Ohren.

 So endeten die Springwettbewerbe wie sie anfingen. Es war nicht spektakulär und das viel größere Interesse galt eher dem Geschehen auf dem Viereck nebenan, welches nur so um die drei Meter entfernt war. Und gleich mal ein großes Lob an den Mann mit Hut von der Tontechnik: Trotz der dicht zusammen liegenden Plätze kamen sich die Ansagen nicht ins Gehege. Unterstützung gaben allerdings auch eine vorteilhafte Windrichtung und die Sprecher des Springplatzes, die professionell und einfühlsam die Ansagen des Dressurplatzes nicht unterbrachen. Das schont die Nerven.

Nervenschonend war auch der Ablauf an sich. Vom Parkplatz bis zu den Abreiteplätzen musste man sich schon anstrengen, wenn man eine Minute brauchen wollte. Die Wege sind kurz und Turnierteilnehmers Dixie stand auch in der Nähe. Ein paar mehr Sitzgelegenheiten für Zuschauer am ersten Dressurviereck wären wegen des großen Andrangs wohl nötig gewesen. Dafür gab es auf der Waldesruher Schlemmermeile reichlich Platz für den Hintern und das Bierglas. Das Catering war angenehm und frisch. Der Kaffeetest ergab eine 3+. Neben dem Reitsportgeschäft Pasch und einem Verkäufer von Pferdebildern war vor allem die Kleintierausstellung in der Halle ein Hingucker. Der Fachmann sieht da sicher mehr als dicke Hähne und niedliche Kaninchen. Dafür war es in der Halle schön kühl und ruhig; ganz im Gegensatz zu dem Gewusel draußen.

Nach der letzten Hunterprüfung wurde nämlich der Springplatz zum zweiten Dressurviereck umgebaut. Es folgte quasi als Einweihung eine Dressurreiterprüfung Klasse A. Diese gewann Lily Bendig auf Highmlich vom LRFV Münchehofe um die Ecke. Die E-Dressur nebenan ging an Friederike Reschke auf High-Score im Heimspiel. Und nachdem die Hausherrin mit der morgendlichen Leistung von Lawinia nicht wirklich zufrieden war, musste es Lanzelot in der L-Dressur Kandare mit einer 6,8 als Siegernote richten. Zweite wurde Dr. Melanie Kleyer auf Waterloo Sunset vor Gabriela LP auf Lawinia. Die Dressurehre in Waldesruh war also wieder hergestellt.

 Der Sonntag wurde heiß und schwülwarm, was sich bereits am Morgen bemerkbar machte. Der Wind war hinfort und schon am späten Vormittag sog die Sonne die Restfeuchte aus dem Boden. Trotzdem gab es auf dem Dressurviereck ansprechende Leistungen zu sehen. Lily Bendig kam wieder übers Feld aus Münchehofe angeritten und holte sich mit Highmlich den Sieg in der A-Dressurprüfung. Die Dressurprüfung Klasse L / Trense holte sich mit Eleganz und Ausstrahlung Nadine Fliss auf Dante Alighieri vom Blankenfelder RV vor Leonie Rügner auf Shane und Franziska Ehrich auf Mahonyi. Virte wurde uns Gabi LP auf Lawinia.

Auf dem Ex-Springplatz ging die L-Dressur Kandare mit einem Doppelsieg an Michele Zuther auf De Finessa (7,2) und Nacalida (6,8). Dritte wurde Dr. Melanie Kleyer auf Waterloo Sunset und der nun gepachtete vierten Platz ging wiederum an Gabriela LP auf Lawinia. Mit Torondo van de Kruishoeve wurde die hoch konzentrierte und manchmal geradezu in sich versunkene Kimberley Alexandra Gibson in der ersten M*-Prüfung Siegerin und in der zweiten M*-Dressur Zweite. Eine großartige Leistung, die Pferd und Reiterin da abriefen, wenn man die kurze Zeit zwischen den beiden Starts bedenkt. Die Plätze der ersten M*-Dressur gingen an Anne Wendler auf Quattro Lunas und Elisabeth Reck auf Cinzano. Die zweite M*-Dressur gewann Katrin Herring auf Santoval vor KA Gibson. Dritte wurde hier Anne Wendler auf Quattro Lunas.

Somit ging am Sonntag zum späten Nachmittag ein dressurbetontes Turnier zu Ende. Die sehr gute zeitliche Organisation brachte den Zuschauern und Reitsportfreunden die Möglichkeit, alle Wettbewerbe sehen zu können. So schafft man Attraktivität und hält die Zuschauer auf dem Gelände. Summa summarum ein höchst erbauliches Turnier unter freiem Himmel für Dressurfreunde. Zwei Euro Eintritt für den Parkplatz sind auch nicht unverschämt. Waldesruh kann man als Pferdefreund ruhigen Gewissens empfehlen.

Auf www.pferdefreunde.co gibt es in den Erweiterungen ein Video mit Ausschnitten vom Samstag.


Prüfung: 1 am 20.08.2011 Dressurwettbewerb Kl.E
Preis der Glasmalerei Schölzel und des
Reitsportcenters Hoffschild
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 155 High-Score Brdbg Hydriot Reschke, Friederike RSZ Waldesruh e.V. 7,5
P 2 11 Chicco 263 n.b.
Hoch, Daniela RSZ Waldesruh e.V. 7,3
P 3 162 Little Curly

Bendig, Lily LRFV Münchehofe e.V. 7,2
P 4 134 Zyro DR El Zaragat ox Stürzebecher, Lisa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,0
P 5 136 Allandro xx xx Acatenango xx Fraesdorf, Louisa-Magdalena RSZ Waldesruh e.V. 6,9
P 6 45 Gannina SAnha Grannusch ESC Raeck, Maria RFV Altranft e.V. 6,8
P 7 166 Raja

Stark, Luisa RC IDEA Neuenhagen e.V. 6,5
P 8 104 Remember Me 52 Württ Ruehmann Gade, Susanne LRFV Münchehofe e.V. 6,4
P 9 85 Nicea Thuer L'Ami Thyzel, Susanne RSZ Waldesruh e.V. 6,3
P 10 73 Levade 27 n.b. Landesfürst Raeck, Maria RFV Altranft e.V. 6,2

11 138 Emmaly

Puls, Sandrina RSZ Waldesruh e.V. 6,1

12 135 Airtronico xx xx Emperor Jones xx Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 6,0

13 57 Kadifee n.b.
Buchelt, Carolin RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,9

13 88 Oksana III Trak. Uckermaerker Schulz, Michelle RFV Teufelsgrund Beiersdorf e.V. 5,9

13 37 Florentina 37 n.b.
Ziegler, Nathalie RSZ Waldesruh e.V. 5,9

16 2 Adele 67 Brdbg Acorado I Grenz, Sandra LRFV Münchehofe e.V. 5,8

16 46 Golden Girl 84 n.b. Griton Bergt, Karin RSZ Waldesruh e.V. 5,8

18 96 Petruschka xx 22 xx Sagamix xx Durke, Caroline RSZ Waldesruh e.V. 5,7

18 137 Axira

Kind, Caroline RSZ Waldesruh e.V. 5,7

18 4 Alagos xx xx Gidron xx Warmuth, Aileen RSZ Waldesruh e.V. 5,7

18 144 Zacho

Ziebell, Steven RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,7

22 142 Rekord xx xx Shepard xx Meyer, Mara RSZ Waldesruh e.V. 5,6

23 146 Priska BRDBG Palast Pfeifer, Jennifer RFV Klosterdorf e.V. 5,5

24 145 Shento Brdbg Sandro Khan Stephan, Jacqueline RFV Klosterdorf e.V. 5,2

0 94 Penny Mc Laine Brdbg Paradiesvogel Beling, Pia RC IDEA Neuenhagen e.V. Ausgesch.

0 63 Landgräfin 39 Brdbg Unbekannt Kaiser, Anna RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.

0 86 Nico 1318 Pony o.R
Linke, Kristin RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.

0 140 Moritz

Pietsch, Johanna RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 2 am 20.08.2011 Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis der Fa. Jörg Lyck - Alles rund ums Haus und des
Turnierstalles Lyck-Piehl
1. Wertung KM MOL Junioren
Wertungsprüfung A-Tour Sparkassen-Oderland-Cup
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 161 Highmlich Hann His Highness Bendig, Lily LRFV Münchehofe e.V. 7,8
P 2 8 Cantate 31 Brdbg Cincinatti Rutenberg, Dusty Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,6
P 3 115 Shadow FS Dt.Sp. Sadenio Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 7,5
P 4 84 Newglitter DR Friedrichshof Night Gun Kauffmann, Jennifer RV Elisenau e.V. 7,3
P 5 7 Boe DR Diskus Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,1
P 6 18 Daintiness 2 DR FS Don't Worry Günay, Alisha Celine LRFV Münchehofe e.V. 7,0
P 6 55 Holsteins Simbabwe Welsh Coxwold Dafydd Kauffmann, Jennifer RV Elisenau e.V. 7,0
P 8 67 Laudi's Robin DR L's Robin Buchelt, Kristin RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,9
P 8 109 Rubins Löwenherz Dt.Sp. Rubin Rouge Nerlich, Annica LRFV Münchehofe e.V. 6,9
P 10 37 Florentina 37 n.b.
Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 6,8
P 11 85 Nicea Thuer L'Ami Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 6,7
P 12 110 Rui Costa Meckl. Rockwell Döring, Natalie LRFV Münchehofe e.V. 6,6
P 13 136 Allandro xx xx Acatenango xx Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,5
P 14 69 Lawinia 36 n.b. Unbekannt Schüler, Sandra RSZ Waldesruh e.V. 6,4

15 16 D' La Rosa Meckl. D'Olympic Niemietz, Nicole LRFV Münchehofe e.V. 6,3

15 131 Woodstock 131 Westf Wunderlich Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 6,3

17 64 Landmaid 9 Brdbg Unbekannt Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,1

17 90 Ontario 95 Brdbg Orloff (HB II) Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 6,1

17 121 Stella 663 Grpf.o.R
Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 6,1

20 89 Olympia 79 Trak. Lafayette Brandenburg, Gabriele RFV Teufelsgrund Beiersdorf e.V. 6,0

20 50 Hansi 282 n.b.
Jacobs, Sindy RFV Alt Zeschdorf e.V. 6,0

22 123 Sunnyboy 84 n.b.
Duhnsen, Anja Reitverein 1994 e.V 5,9

23 11 Chicco 263 n.b.
Hoch, Daniela RSZ Waldesruh e.V. 5,7

24 134 Zyro DR El Zaragat ox Stürzebecher, Lisa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,6

25 152 Chateau Coeur OS Captain Paul Bechstedt, Antonia RSZ Waldesruh e.V. 5,5

26 17 Daily Challenge 2 Dt.Sp. D'Amour Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 5,4

26 24 Deligenta Meckl. D'Olympic Winkler, Sophie RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,4

28 4 Alagos xx xx Gidron xx Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,3

29 10 Caruso 222 ZW Calypso II Hettler, Franziska RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,2

30 45 Gannina SAnha Grannusch ESC Raeck, Maria RFV Altranft e.V. 5,1

31 96 Petruschka xx 22 xx Sagamix xx Durke, Caroline RSZ Waldesruh e.V. 5,0

31 21 Darina 100 DR Danger Karl, Susanne RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,0

33 46 Golden Girl 84 n.b. Griton Durke, Caroline RSZ Waldesruh e.V. 4,9

33 34 Extase 4 Dt.Sp. Expo'se Wegener, Bianca RSZ Waldesruh e.V. 4,9

33 49 Granny 50 Meckl. Grannenstolz Puls, Sandrina RSZ Waldesruh e.V. 4,9

36 77 Loui G Hann Londonderry Datta, Mirja RC Bon Cheval e.V 4,8

36 33 Elata xx 2 xx Zieten xx Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 4,8

36 159 Picore As Brdbg Picasso 57 Hoppe, Sally RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4,8

39 94 Penny Mc Laine Brdbg Paradiesvogel Beling, Pia RC IDEA Neuenhagen e.V. 4,0

0 119 Siegi Dt.Sp. Samenco II K Greulich, Jolien LRFV Münchehofe e.V. Ausgesch.

0 70 Le Magie DR El Zaragat ox Günther, Undine RV Tierz.Neuenhagen e.V. Aufg./Verz.

0 80 Mary-Lou 19 n.b.
Jenssen, Sönke Elisabeth RFV Altglietzen e.V. n.gestartet

0 73 Levade 27 n.b. Landesfürst Raeck, Maria RFV Altranft e.V. n.gestartet

0 97 Phebie Meckl. Pinatubo Wenck, Laura RFV Altglietzen e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 5 am 20.08.2011 Dressurprfg. Kl.L - Tr.
Preis der Schwer- und Tiefladertransporte Dominik
mit Wertung zum Schilkin Dressurcup 2011
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 102 Rapunzel 178 Old Royal Hit Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,7
P 2 130 Wolkenlady 5 Old Wolkentanz II Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 6,5
P 3 108 Royal-Robin Old Royal Diamond Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,4
P 4 20 Dante Alighieri 2 Old Davignon I Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,3
P 4 118 Shane 10 Dt.Pf Sir Sting Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 6,3
P 6 69 Lawinia 36 n.b. Unbekannt Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,2
P 7 38 Fly 19 SAnha Ferman May, Franziska LRFV Münchehofe e.V. 6,1
P 8 79 Mahonyi Hann Maat I Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,0

9 65 Landrover 14 Hann Lord Löwenherz Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,9

10 115 Shadow FS Dt.Sp. Sadenio Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 5,7

11 51 Heraldo 6 Holst Heraldik xx Behrbohm, Wibke LRFV Münchehofe e.V. 5,6

12 132 Zahib 3 Brdbg Zahibx ox Kleinert, Niklas RFV Uetz e.V. 5,5

13 131 Woodstock 131 Westf Wunderlich Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,4

14 148 Peter 420 Dt.Sp. Paradiesvogel 2 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,3

15 14 Coleen 17 Old Charon Bauer, Sandra RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,2

15 109 Rubins Löwenherz Dt.Sp. Rubin Rouge Nerlich, Annica LRFV Münchehofe e.V. 5,2

17 16 D' La Rosa Meckl. D'Olympic Niemietz, Nicole LRFV Münchehofe e.V. 5,0

17 8 Cantate 31 Brdbg Cincinatti Rutenberg, Dusty Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 5,0

19 26 Don Davidoff 6 Old Depardieu Beetz, Yvonne RV Rudow e.V. 4,9

20 153 Sandro Star 8 Dt.Sp. Samba Hit Halupnik, Steffi RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4,8

21 46 Golden Girl 84 n.b. Griton Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 4,5

0 61 Lafontaine 6 Brdbg Lafitte Brandenburg, Gabriele RFV Teufelsgrund Beiersdorf e.V. Aufg./Verz.

0 59 Kult 8 Pol. Cooper Dominik, Babett RSG Rudower Fließ e.V Aufg./Verz.

0 163 Ardan 3 Brdbg Abasko xx Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 6 am 20.08.2011 Dressurprfg. Kl.L - Kandare -
Preis des Casinos Glückspilz
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 66 Lanzelot 101 Brdbg Lafitte Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,8
P 2 125 Waterloo Sunset 4 Hann Waikiki I Kleyer Dr., Melanie RF Chevalier Genshagen e.V. 6,6
P 3 69 Lawinia 36 n.b. Unbekannt Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,3
P 4 59 Kult 8 Pol. Cooper Dominik, Babett RSG Rudower Fließ e.V 6,2
P 5 20 Dante Alighieri 2 Old Davignon I Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,1
P 6 118 Shane 10 Dt.Pf Sir Sting Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 6,0
P 7 130 Wolkenlady 5 Old Wolkentanz II Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 5,9

8 38 Fly 19 SAnha Ferman May, Franziska LRFV Münchehofe e.V. 5,7

9 5 Altanero en Vilo PRE Amoroso XI Wieczorek, Justina LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,6

10 128 Winter Wonderland Hann Wolkenstein II Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,5

11 65 Landrover 14 Hann Lord Löwenherz Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,4

12 132 Zahib 3 Brdbg Zahibx ox Kleinert, Niklas RFV Uetz e.V. 5,3

12 28 Donna Rubina JK Westf Don Bailey Schmidt, Sonja RFV Stolzenhagen e.V. 5,3

14 89 Olympia 79 Trak. Lafayette Brandenburg, Gabriele RFV Teufelsgrund Beiersdorf e.V. 5,2

14 61 Lafontaine 6 Brdbg Lafitte Brandenburg, Gabriele RFV Teufelsgrund Beiersdorf e.V. 5,2

16 131 Woodstock 131 Westf Wunderlich Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,1

16 99 Pipel Meckl. Pablo Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,1

18 75 Limerick 107 Meckl. Luxor v. Ganschow Günay, Michelle Cara LRFV Münchehofe e.V. 5,0

18 8 Cantate 31 Brdbg Cincinatti Rutenberg, Dusty Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 5,0

0 26 Don Davidoff 6 Old Depardieu Beetz, Yvonne RV Rudow e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 12 am 20.08.2011 Stilspringwettbewerb Kl.E
Preis des Reitsport Pasch
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 121 Stella 663 Grpf.o.R
Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 7,3
P 2 67 Laudi's Robin DR L's Robin Buchelt, Kristin RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,0
P 2 115 Shadow FS Dt.Sp. Sadenio Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 7,0
P 4 135 Airtronico xx xx Emperor Jones xx Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 6,8
P 5 152 Chateau Coeur OS Captain Paul Bechstedt, Antonia RSZ Waldesruh e.V. 6,7
P 6 139 Forling n.b.
Fraesdorf, Louisa-Magdalena RSZ Waldesruh e.V. 6,6
P 7 142 Rekord xx xx Shepard xx Leonhardt, Antje RSZ Waldesruh e.V. 6,5
P 8 58 Kira 425 Pony o.R
Leonhardt, Julia RSZ Waldesruh e.V. 6,4
P 8 164 Atlas

Pogorsolski, Julia Berlin-Brandenburger RV e.V. 6,4

10 107 Roxette 61 Meckl. Rubinstern Silbernagel, Katharina Berlin-Brandenburger RV e.V. 6,3

11 140 Moritz

Pietsch, Johanna RSZ Waldesruh e.V. 6,2

12 49 Granny 50 Meckl. Grannenstolz Puls, Sandrina RSZ Waldesruh e.V. 6,1

12 147 Quaint P Dt.Sp. Guidam de Henry Drechsler, Steffi LRFV Münchehofe e.V. 6,1

14 144 Zacho

Ziebell, Steven RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,0

15 24 Deligenta Meckl. D'Olympic Winkler, Sophie RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,7

16 62 Lamarc 13 Hann Longchamp Sullivan, Megan Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 5,6

17 85 Nicea Thuer L'Ami Thyzel, Susanne RSZ Waldesruh e.V. 5,4

18 145 Shento Brdbg Sandro Khan Stephan, Jacqueline RFV Klosterdorf e.V. 5,0

19 33 Elata xx 2 xx Zieten xx Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 4,8

0 96 Petruschka xx 22 xx Sagamix xx Schimming, Josephine RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.

0 146 Priska BRDBG Palast Pfeifer, Jennifer RFV Klosterdorf e.V. Ausgesch.

0 154 Filos 2 Hann Wogenbrecher Falch, Eva Maria RC An der Glücksburg Hönow e.V. Ausgesch.

0 86 Nico 1318 Pony o.R
Leonhardt, Antje RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 13 am 20.08.2011 Stilspringprüfung Kl.A**
Preis der Apotheke Helle Mitte und des
Malermeisters Nolte
Wertungsprüfung A-Tour Sparkassen-Oderland-Cup
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 93 Parabel 6 Brdbg Paradiesvogel Rutenberg, Dusty Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,1
P 2 63 Landgräfin 39 Brdbg Unbekannt Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 6,8
P 3 37 Florentina 37 n.b.
Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 6,7
P 4 121 Stella 663 Grpf.o.R
Lyck, Philipp LG Reiten Berlin e.V. 6,6
P 5 64 Landmaid 9 Brdbg Unbekannt Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,5
P 6 165 Zinkiet B KWPN
Schorn, Christina
6,3
P 7 9 Canto 10 Bay Calvero Bonrath, Jennifer RV Pferdehof Falkenberg e.V. 5,8

8 97 Phebie Meckl. Pinatubo Wenck, Laura RFV Altglietzen e.V. 5,7

8 160 Quito 18

Kuhn, Vivien Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,7

10 147 Quaint P Dt.Sp. Guidam de Henry Drechsler, Steffi LRFV Münchehofe e.V. 5,6

11 67 Laudi's Robin DR L's Robin Buchelt, Kristin RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,0

12 107 Roxette 61 Meckl. Rubinstern Silbernagel, Katharina Berlin-Brandenburger RV e.V. 4,9

13 21 Darina 100 DR Danger Karl, Susanne RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4,7

14 10 Caruso 222 ZW Calypso II Hettler, Franziska RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0,0

14 80 Mary-Lou 19 n.b.
Jenssen, Sönke Elisabeth RFV Altglietzen e.V. 0,0

14 56 Just For Me 5 n.b.
Kleinert, Niklas RFV Uetz e.V. 0,0

14 49 Granny 50 Meckl. Grannenstolz Puls, Sandrina RSZ Waldesruh e.V. 0,0

0 74 Lifestyle P Dt.Sp. Lycos Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Ausgesch.

0 24 Deligenta Meckl. D'Olympic Winkler, Sophie RV Tierz.Neuenhagen e.V. Ausgesch.

0 159 Picore As Brdbg Picasso 57 Hoppe, Sally RV Tierz.Neuenhagen e.V. Ausgesch.

0 114 Seegold xx xx Java Gold xx Weber, Sophia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 14 am 20.08.2011 Hunterklasse - 75er
Qualifikation reiten-in-berlin.de Hunter Trophy
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 87 Nightson DR Nightfire Noack, Franka RV Groß-Beuthen e.V. 82
P 2 62 Lamarc 13 Hann Longchamp Sullivan, Megan Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 80
P 3 90 Ontario 95 Brdbg Orloff (HB II) Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 70
P 4 6 Apanatschi 60 n.b.
Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 67

5 33 Elata xx 2 xx Zieten xx Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 65

6 42 Friedrichshof Kaisergun DR Kaiserwalzer Karradt, Anne Berlin-Brandenburger RV e.V. 63

7 72 Lescada 5 Dt.Sp. Levisto's Big Boy Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 61

8 123 Sunnyboy 84 n.b.
Duhnsen, Anja Reitverein 1994 e.V 60

9 136 Allandro xx xx Acatenango xx Schüler, Sandra RSZ Waldesruh e.V. 59

10 113 Sarox FS Brdbg Sadenio Bergsdorf, Hans-Martin RFV Schmachtenhagen e.V. 58

 


Prüfung: 15 am 20.08.2011 Hunterklasse - 95er
Qualifikation reiten-in-berlin.de Hunter Trophy
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer










P 1 63 Landgräfin 39 Brdbg Unbekannt Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 65
P 2 147 Quaint P Dt.Sp. Guidam de Henry Drechsler, Steffi LRFV Münchehofe e.V. 63
P 3 114 Seegold xx xx Java Gold xx Weber, Sophia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 60

0 74 Lifestyle P Dt.Sp. Lycos Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Ausgesch.

0 160 Quito 18

Kuhn, Vivien Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport Aufg./Verz.

 


Prüfung: 3 am 21.08.2011 Dressurprüfung Kl.A
Preis der Firma Grubitz & Leitloff
2.Wertung KM MOL Junioren und
1.Wertung KM MOL Junge Reiter
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 161 Highmlich Hann His Highness Bendig, Lily LRFV Münchehofe e.V. 8,0
P 2 85 Nicea Thuer L'Ami Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 7,8
P 3 116 Shakira 250 Brdbg Samba Hit I Aftring, Claudia PSV Töplitz e.V. 7,6
P 4 84 Newglitter DR Friedrichshof Night Gun Kauffmann, Jennifer RV Elisenau e.V. 7,5
P 5 90 Ontario 95 Brdbg Orloff (HB II) Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,4
P 5 115 Shadow FS Dt.Sp. Sadenio Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 7,4
P 7 45 Gannina SAnha Grannusch ESC Raeck, Julia RFV Altranft e.V. 7,3
P 7 118 Shane 10 Dt.Pf Sir Sting Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 7,3
P 9 109 Rubins Löwenherz Dt.Sp. Rubin Rouge Nerlich, Annica LRFV Münchehofe e.V. 7,2
P 9 131 Woodstock 131 Westf Wunderlich Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 7,2
P 11 110 Rui Costa Meckl. Rockwell Döring, Natalie LRFV Münchehofe e.V. 7,1
P 12 37 Florentina 37 n.b.
Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 7,0
P 13 44 Galgenberghof's Samba Dancer Dt.Sp. Samba Hit I Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,9

14 79 Mahonyi Hann Maat I Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,8

14 64 Landmaid 9 Brdbg Unbekannt Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,8

16 102 Rapunzel 178 Old Royal Hit Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,7

16 136 Allandro xx xx Acatenango xx Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,7

18 58 Kira 425 Pony o.R
Leonhardt, Julia RSZ Waldesruh e.V. 6,6

18 69 Lawinia 36 n.b. Unbekannt Schüler, Sandra RSZ Waldesruh e.V. 6,6

20 121 Stella 663 Grpf.o.R
Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 6,5

20 63 Landgräfin 39 Brdbg Unbekannt Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 6,5

22 55 Holsteins Simbabwe Welsh Coxwold Dafydd Kauffmann, Jennifer RV Elisenau e.V. 6,4

23 4 Alagos xx xx Gidron xx Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 6,3

23 74 Lifestyle P Dt.Sp. Lycos Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,3

25 17 Daily Challenge 2 Dt.Sp. D'Amour Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 6,2

26 7 Boe DR Diskus Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,1

27 67 Laudi's Robin DR L's Robin Buchelt, Kristin RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,9

28 152 Chateau Coeur OS Captain Paul Bechstedt, Antonia RSZ Waldesruh e.V. 5,8

29 70 Le Magie DR El Zaragat ox Günther, Undine RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,7

30 73 Levade 27 n.b. Landesfürst Raeck, Julia RFV Altranft e.V. 5,6

31 16 D' La Rosa Meckl. D'Olympic Niemietz, Nicole LRFV Münchehofe e.V. 5,5

32 25 Diadem of Alderan Dt.Sp. Don Rosario Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,4

32 86 Nico 1318 Pony o.R
Leonhardt, Antje RSZ Waldesruh e.V. 5,4

32 33 Elata xx 2 xx Zieten xx Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 5,4

35 18 Daintiness 2 DR FS Don't Worry Günay, Alisha Celine LRFV Münchehofe e.V. 5,3

36 134 Zyro DR El Zaragat ox Koppe, Madlen RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,2

37 119 Siegi Dt.Sp. Samenco II K Greulich, Jolien LRFV Münchehofe e.V. 5,1

38 94 Penny Mc Laine Brdbg Paradiesvogel Beling, Pia RC IDEA Neuenhagen e.V. 5,0

38 96 Petruschka xx 22 xx Sagamix xx Durke, Caroline RSZ Waldesruh e.V. 5,0

 


Prüfung: 4 am 21.08.2011 Dressurprfg. Kl.L - Tr.
Preis des Markt- und Meinungsforschungsinstitutes INFO GmbH
1. Wertung KM MOL Reiter/Senioren
2. Wertung KM MOL Junge Reiter
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 20 Dante Alighieri 2 Old Davignon I Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 7,2
P 2 118 Shane 10 Dt.Pf Sir Sting Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 6,6
P 3 79 Mahonyi Hann Maat I Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,4
P 4 69 Lawinia 36 n.b. Unbekannt Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,2
P 5 22 De Finessa DR Dornik B Zuther, Michele ReitSC Sandfelder e. V. Grevesmühle 6,0
P 6 60 La vie 35 Westf Laomedon Hochstein, Susann RFV Ahrensfelde e.V. 5,8
P 7 38 Fly 19 SAnha Ferman May, Franziska LRFV Münchehofe e.V. 5,6

8 110 Rui Costa Meckl. Rockwell Döring, Natalie LRFV Münchehofe e.V. 5,5

9 116 Shakira 250 Brdbg Samba Hit I Aftring, Claudia PSV Töplitz e.V. 5,4

9 14 Coleen 17 Old Charon Bauer, Sandra RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,4

11 51 Heraldo 6 Holst Heraldik xx Behrbohm, Wibke LRFV Münchehofe e.V. 5,3

11 18 Daintiness 2 DR FS Don't Worry Günay, Alisha Celine LRFV Münchehofe e.V. 5,3

11 75 Limerick 107 Meckl. Luxor v. Ganschow Günay, Michelle Cara LRFV Münchehofe e.V. 5,3

14 16 D' La Rosa Meckl. D'Olympic Niemietz, Nicole LRFV Münchehofe e.V. 5,2

14 131 Woodstock 131 Westf Wunderlich Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,2

14 44 Galgenberghof's Samba Dancer Dt.Sp. Samba Hit I Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,2

17 3 Aladin 456 Meckl. Adriano Klement, Andrea LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,1

17 115 Shadow FS Dt.Sp. Sadenio Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 5,1

19 102 Rapunzel 178 Old Royal Hit Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4,8

20 46 Golden Girl 84 n.b. Griton Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 4,5

0 109 Rubins Löwenherz Dt.Sp. Rubin Rouge Nerlich, Annica LRFV Münchehofe e.V. Aufg./Verz.

0 61 Lafontaine 6 Brdbg Lafitte Brandenburg, Gabriele RFV Teufelsgrund Beiersdorf e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 7 am 21.08.2011 Dressurprfg. Kl.L - Kandare -
Preis der Firma Vertitax
2. Wertung KM MOL Reiter/Senioren
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 22 De Finessa DR Dornik B Zuther, Michele ReitSC Sandfelder e. V. Grevesmühle 7,2
P 2 82 Nacalida Holst Calido I Zuther, Michele ReitSC Sandfelder e. V. Grevesmühle 6,8
P 3 125 Waterloo Sunset 4 Hann Waikiki I Kleyer Dr., Melanie RF Chevalier Genshagen e.V. 6,5
P 4 69 Lawinia 36 n.b. Unbekannt Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,3
P 5 130 Wolkenlady 5 Old Wolkentanz II Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 6,2
P 6 39 Frana 2 Brdbg Feiner Graf Fuchs, Katharina V.z.Förder.d.Klass.Reitkunst e.V. 6,1
P 7 20 Dante Alighieri 2 Old Davignon I Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,0

8 60 La vie 35 Westf Laomedon Hochstein, Susann RFV Ahrensfelde e.V. 5,9

9 38 Fly 19 SAnha Ferman May, Franziska LRFV Münchehofe e.V. 5,8

9 44 Galgenberghof's Samba Dancer Dt.Sp. Samba Hit I Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,8

11 91 Pablo 158 Old Pablo Hinkfuss, Heike RV Deutschlandhalle Berlin e.V. 5,7

12 65 Landrover 14 Hann Lord Löwenherz Fischer, Daniela RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,5

12 131 Woodstock 131 Westf Wunderlich Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,5

14 75 Limerick 107 Meckl. Luxor v. Ganschow Günay, Michelle Cara LRFV Münchehofe e.V. 5,4

14 132 Zahib 3 Brdbg Zahibx ox Kleinert, Niklas RFV Uetz e.V. 5,4

16 90 Ontario 95 Brdbg Orloff (HB II) Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 5,3

17 99 Pipel Meckl. Pablo Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,0

18 61 Lafontaine 6 Brdbg Lafitte Brandenburg, Gabriele RFV Teufelsgrund Beiersdorf e.V. 4,8

0 51 Heraldo 6 Holst Heraldik xx Behrbohm, Wibke LRFV Münchehofe e.V. Aufg./Verz.

0 5 Altanero en Vilo PRE Amoroso XI Wieczorek, Justina LRF Bülow Neubeeren e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 8 am 21.08.2011 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Sparkasse MOL
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 124 Torondo van de Kruishoeve BWP Weltmeyer II Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,3
P 2 167 Quattro Lunas Brdbg Quattro B Wendler, Anne Erster Zepernicker RFV e.V. 7,0
P 3 12 Cinzano 51 Brdbg Corleone Reck, Elisabeth RV Schönfeld e.V 6,9
P 4 112 Santoval Hann Santorini Herring, Katrin RSG Rudower Fließ e.V 6,7
P 5 66 Lanzelot 101 Brdbg Lafitte Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,6
P 6 48 Grameur 2 NL Gladstone Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 6,5
P 7 40 Franklin 43 Old Fiorissimo Desender, Bart PSV Reitakademie Werder e.V. 6,4
P 7 117 Shamwari 2 Old Sandro Song Fromlowitz, Diana LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,4

9 125 Waterloo Sunset 4 Hann Waikiki I Kleyer Dr., Melanie RF Chevalier Genshagen e.V. 6,3

9 82 Nacalida Holst Calido I Zuther, Michele ReitSC Sandfelder e. V. Grevesmühle 6,3

9 157 Asahi San Bay St.Ludwig's Abanos Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,3

12 133 Zaphiro Brdbg Zingaro xx Katsch, Milena RFV Stolpe e.V. 6,2

13 20 Dante Alighieri 2 Old Davignon I Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,0

14 53 Hipico Trak. Hohenstein Konzag, Michael RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,9

14 76 Lord Lancelot 4 Brdbg Like Liberty Kresse, Hanka PSV Töplitz e.V. 5,9

16 130 Wolkenlady 5 Old Wolkentanz II Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 5,8

17 99 Pipel Meckl. Pablo Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,7

18 128 Winter Wonderland Hann Wolkenstein II Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,5

19 148 Peter 420 Dt.Sp. Paradiesvogel 2 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,2

20 126 Wendigo 11 Bay Weltenadel Hauswurz, Annika RFV Ahrensfelde e.V. 0,0

 


Prüfung: 9 am 21.08.2011 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Sparkasse MOL
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 112 Santoval Hann Santorini Herring, Katrin RSG Rudower Fließ e.V 7,0
P 2 124 Torondo van de Kruishoeve BWP Weltmeyer II Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 6,9
P 3 167 Quattro Lunas Brdbg Quattro B Wendler, Anne Erster Zepernicker RFV e.V. 6,5
P 4 66 Lanzelot 101 Brdbg Lafitte Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,2
P 5 117 Shamwari 2 Old Sandro Song Fromlowitz, Diana LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,0

6 126 Wendigo 11 Bay Weltenadel Hauswurz, Annika RFV Ahrensfelde e.V. 5,9

6 82 Nacalida Holst Calido I Zuther, Michele ReitSC Sandfelder e. V. Grevesmühle 5,9

8 130 Wolkenlady 5 Old Wolkentanz II Körk, Silvia RFV Krackow e.V. 5,8

8 12 Cinzano 51 Brdbg Corleone Reck, Elisabeth RV Schönfeld e.V 5,8

10 48 Grameur 2 NL Gladstone Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 5,7

10 53 Hipico Trak. Hohenstein Konzag, Michael RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,7

12 157 Asahi San Bay St.Ludwig's Abanos Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,6

13 128 Winter Wonderland Hann Wolkenstein II Helm, Daniela PSG Birkhof e.V. 5,5

 


Prüfung: 10 am 21.08.2011 Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis der Nürnberger Versicherungsgruppe
Generalagentur Thomas Klahr
Qualifikation Nürnberger Junior Burg Pokal
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 81 Merlin 1329 DR Markgraf Schmidt, Sabine-Marie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,1
P 2 29 Don't Wonder DR FS Don't Worry Essinger, Elena Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,5
P 3 161 Highmlich Hann His Highness Bendig, Lily LRFV Münchehofe e.V. 6,3
P 4 7 Boe DR Diskus Kopetzki, Leah TG Gestüt Storchenluch e.V 5,9

5 134 Zyro DR El Zaragat ox Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,8

6 67 Laudi's Robin DR L's Robin Buchelt, Kristin RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,7

6 36 Filline 2 Dt.Sp. Future Rümmler, Sophie RFV HLG Neustadt e.V. 5,7

8 30 Drago 83 n.b.
Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,6

8 121 Stella 663 Grpf.o.R
Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,6

10 84 Newglitter DR Friedrichshof Night Gun Kauffmann, Jennifer RV Elisenau e.V. 5,5

11 136 Allandro xx xx Acatenango xx Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 5,4

 


Prüfung: 11 am 21.08.2011 Führzügelklassen WB Nürnberger Führzügel Pokal
Preis der Nürnberger Versicherung
Generalagentur Thomas Klahr
Nürnberger Führzügelpokal
P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 34 Extase 4 Dt.Sp. Expo'se Jesnat, Emmely RSZ Waldesruh e.V. 6,0
P 2 166 Raja

Folgmann, Lena RC IDEA Neuenhagen e.V. 5,0
P 2 166 Raja

Reining, Annina RC IDEA Neuenhagen e.V. 5,0

Quelle: fn-neon