2. Hallendressurtage Müncheberg 2013: Alle Ergebnisse

 

Der Galgenberghof in Müncheberg wurde am letzten Wochenende zur Pilgerstätte für sehr viele Damen und einige Herren, die sich dem Dressursport zu Pferde verschrieben haben. Daran taten sie gut. Müncheberg ist bereits zu seiner zweiten Ausgabe des Hallendressurtages ein etablierter Turnierort und wird es bestimmt auch bleiben. Das Team vom Galgenberghof will ja auch keine Events der Superlative, sondern klein und fein glänzen. Das gelingt bereits voll und ganz.

Die 2. Hallendressurtage waren nicht nur aus der Sicht des heiligen Petrus erwähnenswert - auch wenn er das gesamte Repertoire an Wetterarten zeigte… Vom strahlenden Sonnenschein bis zum Sturzregen war alles dabei. Wie gut, dass die neue Halle geräumig und einladend ist und den Reitern viel Licht und Schutz bietet. Das erfreut regelmäßig auch einige hundert Besucher, die sich auf den Weg machen, um feinen Reitsport zu sehen – sie wurden nicht enttäuscht. Die Stimmung bei allen Anwesenden war dementsprechend auf Sonnenscheinniveau.

 

Bemerkenswert: Nicht alle Teilnehmer waren alte Hasen im Dressurgeschäft. Es gab auch Grund, den Nachwuchs zu feiern. Besondere Erwähnung darf hier die elfjährige Tochter der nun wirklich nicht unbekannten Dressurreiterin Heike Bosse finden, die mit Beetle in der M* (!)-Dressur nur ganz knapp an einer Platzierung vorbeiritt. Ein 11jähriges Pferd ist auf M-Level oft zu finden, aber eine 11jährige Reiterin… Da kann man nur den Hut ziehen vor so viel Sportlichkeit.

Den selbigen zieht man auch gerne vor dem Doppelsieg von Britt Carolin Eckert, die am Samstag mit Hokkaidon und His Spark Of Hope Gold und Silber holte. Dahinter kamen Kerstin Hillberg und Rubens Baricello vom RC An der Glücksburg Hönow, die wir in diesem Jahr hoffentlich wieder öfter im Viereck sehen werden, wenn es die Zeit der vielbeschäftigten Powerfrau erlaubt. Mit Sensai gab es vorher in der L-Trense auch noch Gold. Da kann man sich am Ende vielleicht gar nicht entscheiden, worüber man sich mehr freut…

Es folgen alle Ergebnisse der

2. Hallendressurtage Müncheberg 2013:

Fotos von www.photobyangelique (auch für Bestellungen)

Prüfung: 1 am 13.04.2013 Dressur-WB (E 3) / WBO WB 245
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Samba Girl 4 Rückheim, Josephine RV Altbarnim e.V. 7,80
P 2 Peppi 15 Prumbs, Hedwig Maria PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,50
P 3 Shakira Fanselow, Celine Reitverein Rudow 7,40
P 4 Saphira 167 Möller, Elisa PSV Galgenberghof 7,20
P 5 Fim - St Leuchtenberger, Emma RV Mönchsheim e.V. 7,10
P 6 Laudi's Robin Buchelt, Carolin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,90
  7 La Grande MereSJ Fischer, Svenja PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,70
  8 Lophool Posselt, Nina PSV Galgenberghof e.V. 6,40
  9 Debby 134 Schweitzer, Tessa PSV Galgenberghof 6,30
  10 Morning Light 5 Hagedorn, Kiella PSV Galgenberghof 6,10
  11 Candy Girl 63 Musiol, Marie RV Beeskow e.V. 6,00
  11 Gryffin Warsow, Neele Anna RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,00
  13 Celina Neumann, Marie Louise Schleppjagdverein 5,90
  14 Striking Sauciness Thews, Jessica PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,70
  15 Corvina 9 Schenk, Josephine RV Beerfelde e.V. 5,60
  16 Comtessa de Askari Schweter, Isabell PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,50
  17 Richi 10 Richter, Alica RV Eichkamp Berlin e.V. 5,40
  18 Ratibor Glinka, Deborah PSV Galgenberghof e.V. 5,30
  19 Flame of Ice Warsow, Neele Anna RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,00
 
Prüfung: 2 am 13.04.2013 Dressurprüfung Kl.A*
Qualifikation Sparkassen Oderland Cup
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8,00
P 2 Maverick 131 Fischer, Sarah REITSPORT-CLUB BÖTZOW E.V. 7,80
P 3 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 7,70
P 4 Grande sauvage Grenada Gaerz, Anne-Sophie RV Eichkamp Berlin e.V. 7,60
P 5 Georgio Armani 2 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 7,40
P 6 La Grande MereSJ Wolff, Kassandra PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,10
P 7 Richi 10 Gaerz, Anne-Sophie RV Eichkamp Berlin e.V. 7,00
P 8 Swing of Granito Kurek, Julia Behlendorfer RFV e.V. 6,90
P 8 Samba Girl 4 Rückheim, Josephine RV Altbarnim e.V. 6,90
P 10 Husar 146 Pöschke, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 6,80
P 11 Sensai Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,70
P 11 Winnimay II Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,70
  13 Sambo 40 Hoffmann, Doreen RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,60
  14 Dalida 44 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 6,50
  14 Isola Syrena Schwadtke, Jenny RFV Bugk e.V 6,50
  16 Junkbrunnens Dear Daddy Junk, Sandra RV Spreenhagen e.V. 6,30
  17 Cidell Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20
  18 Kasai 2 Holland, Diana RV Petit Cheval e.V 6,10
  19 Dijon de Latour Wagner, Anja PSG Gut Angermünde e.V. 6,00
  19 Waiting for Gold Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,00
  21 Debby 134 Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,90
  22 Gryffin Warsow, Neele Anna RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,80
  23 Saphira 167 Möller, Daniela PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,70
  24 Sly Devil Musiol, Marie RV Beeskow e.V. 5,60
  24 Landgräfin 39 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,60
  24 Peppi 15 Prumbs, Hedwig Maria PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,60
  27 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,50
  27 Cera 46 Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,50
  27 Morning Light 5 Hagedorn, Kiella PSV Galgenberghof 5,50
  30 Feuersturm 8 Dumke, Sabine RV Neutrebbiner PF e.V 5,40
  31 Ontario 103 Wolter, Mareen RV Gut Belten e.V. 5,00
  31 Wallander 7 Lorenz, Stefanie RV Petit Cheval e.V 5,00
 
Prüfung: 3 am 14.04.2013 Dressurprüfung Kl.A**
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Maverick 131 Fischer, Sarah REITSPORT-CLUB BÖTZOW E.V. 7,30
P 2 La Grande MereSJ Wolff, Kassandra PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,10
P 3 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,90
P 4 Winnimay II Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,70
  5 Grande sauvage Grenada Gaerz, Anne-Sophie RV Eichkamp Berlin e.V. 6,50
  6 Benny 463 Jung, Jennifer RV Ahornhof e.V. 6,40
  7 Saphira 167 Möller, Daniela PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,70
  8 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,40
  9 Sly Devil Musiol, Marie RV Beeskow e.V. 4,90
  9 Apollo the Amber Peschke, Nancy Behlendorfer RFV e.V. 4,90
  9 Peppi 15 Prumbs, Hedwig Maria PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4,90
  12 Debby 134 Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0,00
 
Prüfung: 4 am 13.04.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Qualifikation Sparkassen Oderland Cup
Abteilung: 1
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Sensai Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,10
P 2 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,90
P 3 Floniro Orthey, Roxana Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,70
P 4 Sambo 40 Hoffmann, Doreen RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,30
P 5 Fitzgerald 9 Schmidt, Sabrina REITSPORT-CLUB BÖTZOW E.V. 6,20
  6 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,10
  7 Husar 146 Pöschke, Silke Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. 5,90
  8 Captain Cool S Schwadtke, Andrea RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,80
  9 Wallander 7 Lorenz, Stefanie RV Petit Cheval e.V 5,70
  10 Shane 10 Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 5,30
  11 Winnimay II Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,20
  12 Dalida 44 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 4,80
  13 Kasai 2 Holland, Diana RV Petit Cheval e.V 4,50
  0 Feuersturm 8 Dumke, Sabine RV Neutrebbiner PF e.V Ausgesch.
  0 Daylights Diva Rogge, Romano REITSPORT-CLUB BÖTZOW E.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8,20
P 2 His Spark of Hope Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 7,40
P 3 De Luca 8 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 7,20
P 4 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,00
P 5 Diamantino 9 Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 6,90
P 6 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,80
P 6 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,80
P 8 Hokkaidon Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 6,70
  9 Rubina 336 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 6,60
  10 Dinero 21 Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 6,50
  10 Rainbow Star 3 Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 6,50
  12 Wito 31 Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 6,30
  13 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,20
  14 Waiting for Gold Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,10
  15 Rolex Royal 2 Brause, Cindy RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,00
  16 Carlotta K Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,90
  17 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 5,80
  18 Papillon de nuit Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,60
  19 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,20
  0 Landgräfin 39 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. Ausschl.
  0 Luenel Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Ausschl.
  0 Quick Boy 7 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. Aufg./Verz.
  0 Georgio Armani 2 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V Aufg./Verz.
 
Prüfung: 5 am 14.04.2013 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare -
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Luenel Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,30
P 2 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,00
P 3 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,90
P 4 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,80
P 5 Sir Friedrich 2 Müller, Nicole RZFV Krampnitz e.V 6,70
P 6 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,60
P 6 Cascade 35 Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60
P 8 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,50
  9 Quattro Lunas Ebner, Katharina RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,40
  9 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,40
  11 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,30
  11 Captain Cool S Schwadtke, Andrea RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,30
  13 Leparello Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. 6,10
  14 Lagerfeld 21 Koza, Nadine TG Gestüt Storchenluch e.V 6,00
  14 Quick Boy 7 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,00
  16 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,90
  17 Daylights Diva Rogge, Romano REITSPORT-CLUB BÖTZOW E.V. 5,80
  18 Shane 10 Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 5,60
  19 Carlotta K Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,50
  19 Damino 7 Jahnell, Petra Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,50
  21 Der kleine Donnerhall W Giner, Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 5,40
  0 Synto Küter, Nena LRV Tegel e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 6 am 13.04.2013 Dressurprüfung Kl.M*
Qualifikation Sparkassen Oderland Cup
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Hokkaidon Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 7,40
P 2 His Spark of Hope Eckert, Britt Carolin LG Reiten Berlin e.V. 7,30
P 3 Rubens Baricello Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,20
P 4 Isengard Bosse, Heike REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 7,00
P 4 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,00
P 6 Santoval Herring, Katrin RSG Rudower Fließ e.V 6,90
P 7 Florentine Bosse, Heike REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 6,80
P 8 Haminu Bosse, Heike REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 6,70
P 8 Rubina 336 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 6,70
P 8 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,70
  11 Beetle Bosse, Leonie-Victoria REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 6,60
  11 Dinero 21 Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 6,60
  11 San Carlos Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,60
  14 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,50
  15 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,40
  15 Rainbow Star 3 Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 6,40
  15 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40
  18 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,30
  18 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,30
  20 De Luca 8 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 6,10
  21 Daylights Diva Lux, Berenike REITSPORT-CLUB BÖTZOW E.V. 6,00
  21 Freixenet 62 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,00
  23 Don Diego 51 Kohlmeyer, Sabine LRV Rohrbeck e.V. 5,90
  24 Carlotta K Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,80
  25 Quattro Lunas Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,70
  26 Wito 31 Malack, Jaqueline Behlendorfer RFV e.V. 5,60
  27 Papillon de nuit Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,40
  0 Luenel Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 7 am 14.04.2013 Dressurprüfung Kl.M*
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Kosmopolit 2 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 7,50
P 2 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,30
P 3 De Luca 8 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 7,20
P 4 Florentine Bosse, Heike REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 7,00
P 4 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,00
P 6 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,90
P 7 Luenel Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80
P 8 Ronino 3 Sommer Dr., Janine REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 6,70
  9 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60
  10 Rubens Baricello Hillberg, Kerstin RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,50
  10 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,50
  12 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,40
  12 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,40
  14 Sir Friedrich 2 Müller, Nicole RZFV Krampnitz e.V 6,30
  15 Lagerfeld 21 Koza, Nadine TG Gestüt Storchenluch e.V 6,20
  16 Santoval Herring, Katrin RSG Rudower Fließ e.V 6,10
  17 Wembley 235 Richter, Christina RFV Uetz e.V. 6,00
  18 Wetlock 4 Gollmer, Cathrin RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,90
  19 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 5,80
  20 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,60
  21 Shane 10 Rügner, Leonie RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V. 5,20
  22 Synto Küter, Nena LRV Tegel e.V. 5,00
  22 Fellini 98 Metzner, Anna REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 5,00
  0 Leparello Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 9 am 14.04.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
WBO 234, Jun, Jahrg. 95 u.jünger
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Little Big Man Hagedorn, Rosa PSV Galgenberghof 7,50
P 2 Saphira 167 Möller, Elisa PSV Galgenberghof 7,40
P 3 Celina Neumann, Marie Louise Schleppjagdverein 7,20
P 4 Erik Neumann, Marie Louise Schleppjagdverein 7,10
  5 Randowtal Merlin Fliegner, Maxime RV Mönchsheim e.V. 7,00
  6 Valentin Semczyszyn, Lea RV Mönchsheim e.V. 6,50
  7 Lophool Posselt, Nina PSV Galgenberghof e.V. 6,40
  8 Layla Schachtschneider, Daileen RV Mönchsheim e.V. 6,20
  9 Richi 10 Richter, Alica RV Eichkamp Berlin e.V. 6,00