2. Dressurturnier Wagenitz 2012: Alle Ergebnisse – Susanne Bagdahn mit Doppelerfolg in der S*-Dressur

In der Dressurprüfung der Klasse S* am Sonntag – dem Preis der Sattlerei Hennig - war Susanne Bagdahn vom RFV Uetz das Maß aller Dinge. Sie siegte auf Pernod und belegte mit ihrem Lieblingspferd Da Capo’s Dancing Boy auch den zweiten Platz vor Doris Görtz vom RV Eichkamp Berlin mit Monsieur d’Artagnon.  Und um die Überlegenheit noch ein wenig zu verdeutlichen, war auch der vierte Rang für Frau Bagdahn und Wrigley reserviert. Dieses Ergebnis kann sich in einem guten Starterfeld sehen lassen.

Und damit an den Bagdahn-Festspielen in Wagenitz auch keine Zweifel aufkommen, war das Paar Bagdahn/Pernod auch in der M**-Dressur erfolgreich. Erfolgreicher als die Zweitplatzierte Tahani Ibrahim auf Royal Dancer und – man mag es kaum glauben – Susanne Bagdahn auf Da Capo’s Dancing Boy.

Veranstalter: Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.

Infos unter rzv-wagenitz.de

Es folgen alle Ergebnisse des 2. Dressurturniers Wagenitz 2012:

Prüfung: 1 am 08.09.2012 Dressurwettbewerb Kl.E (E )
Preis von Frau Rita Seiter, Neustadt
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 AMD Notre Bon Zeiske, Vanessa RSV Dallgow Dorf e.V 7,50
P 2 Sinfonie 173 Bruckmann, Nadine RV Kuhdamm e.V. 7,00
P 3 Konvoi S Rehfeld, Bernd Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,80
P 4 Last Minute Püllen, Isabell RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60

5 Kleopatra 53 Brumme, Katja RFV Kyritz e.V. 6,40

6 Schmucke Deern Werdich, Karin RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,30

7 Plato 30 Schönhoff, Elisabeth RFV Brieselang e.V. 5,60

8 Escalera'S Gericke, Charleen LRV Lübars e.V. 5,50

9 Shagal Rissmann, Astrid Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V 5,30

9 Annabelle B Arnold, Desiree PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,30

11 Ginpro Herkt, Theresa RFV Krackow e.V. 4,80

0 Piwi Adrian, Jennifer RFV Mehrow-Buch e.V. Ausschl.

0 Papinella Marganus, Heiko RFV Buckow e.V. Ausschl.

0 Levana 42 Pallas, Mandy RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausschl.
Prüfung: 2 am 08.09.2012 Dressurprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Abteilung: 1
P 1 Sambrino 5 Kowalke, Elfi RFV Eichenhof Perwenitz e.V. 7,30
P 2 Laudatio B Renner, Kira Ritthof Rohrbeck e.V. 7,20
P 3 Dafino Körbi, Christina Maria PSG Finkenkrug e.V 7,10
P 4 Dream of Magic 4 Fiedler, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,00
P 5 Schmucke Deern Werdich, Karin RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80
P 6 FH Amy Schewitsch, Nicole RSV Dallgow Dorf e.V 6,70
P 7 Garit' son Wagener, Franziska RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,60

8 Rochy-Mountains Wagener, Anna-Katharina RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,50

8 Levana 42 Pallas, Mandy RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,50

10 Konvoi S Rehfeld, Bernd Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,40

10 Zuraja x AA Schulz, Kerstin RFV Ravensberge e.V. 6,40

12 Querin 2 Fichter, Cornelia RFV HLG Neustadt e.V. 6,30

12 Candela 40 Kalaß, Silke RV Kuhdamm e.V. 6,30

14 Londa 2 Kruse, Doris RFV HLG Neustadt e.V. 6,20

15 Plato 30 Schönhoff, Elisabeth RFV Brieselang e.V. 6,10

16 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,50

17 Ginpro Herkt, Theresa RFV Krackow e.V. 5,00

18 Sambiasso 2 Solaro Dr., Patricia LRFV Lentzke e.V. 4,60

0 Escalera'S Gericke, Charleen LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Quatermiro Kruse, Doris RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
Preis der Kleintierpraxis Nicole Willmann, Friesack
P 1 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,80
P 2 Caprice 364 Müller-Grütte, Maret RFV Preussen Pritzwalk e.V. 7,60
P 3 Clivia 43 Marganus, Sophie RFV Buckow e.V. 7,50
P 4 Dana K Rothe, Antonia RFV Brieselang e.V. 7,40
P 5 Little Fee 2 Krug, Angela RFV Markee e.V. 7,30
P 6 Pitou 40 Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 7,20
P 6 Springsteen 6 Hoffmann, Michaela RFV Ravensberge e.V. 7,20

8 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,10

8 Comtessa's Rosenstolz Müller-Grütte, Maret RFV Preussen Pritzwalk e.V. 7,10

8 Highligth Orlowski, Martina LRV Rohrbeck e.V. 7,10

11 Quintess 10 Riedel, Jennifer RFV Kyritz e.V. 7,00

11 Dance Boy 2 Tillack-Lübke, Manuela RSG Rudower Fließ e.V 7,00

13 Tabea 28 Kohlmeyer, Lena LRV Rohrbeck e.V. 6,90

14 Sinfonie 173 Bruckmann, Nadine RV Kuhdamm e.V. 6,80

14 Kleopatra 53 Brumme, Katja RFV Kyritz e.V. 6,80

16 Sandro Classico Jung, Iris RG Gut Staffelde e.V 6,50

17 Papinella Marganus, Sophie RFV Buckow e.V. 6,10

18 AMD Notre Bon Zeiske, Vanessa RSV Dallgow Dorf e.V 5,60

0 Regina 71 Greiner, Andrea RV PICHELSBERG E.V. Aufg./Verz.

0 Golden Pepper 6 Marut, Julia RFV Brieselang e.V. Aufg./Verz.

0 Don't Know Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 3 am 08.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (E + 200,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Fensterbau GmbH Hahn und Krüger, Wagenitz
P 1 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 7,80
P 2 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,50
P 3 Dream Girl 25 Möller, Ute RFV Markee e.V. 7,40
P 4 Don Barcello Funk, Kati Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,00
P 5 Bajule Bornemann, Petra RV PICHELSBERG E.V. 6,80
P 6 Neo 19 Zeh, Juli RV Groß Behnitz e.V. 6,70

7 Clivia 43 Marganus, Sophie RFV Buckow e.V. 6,60

8 Comtessa's Rosenstolz Müller-Grütte, Maret RFV Preussen Pritzwalk e.V. 6,40

9 Falko 427 Kohlmeyer, Lena LRV Rohrbeck e.V. 6,30

10 Highligth Orlowski, Martina LRV Rohrbeck e.V. 6,20

11 Quintana 47 Dägling, Lara RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,10

12 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,00

12 Dafino Körbi, Christina Maria PSG Finkenkrug e.V 6,00

12 Zuraja x AA Schulz, Kerstin RFV Ravensberge e.V. 6,00

15 Filline 2 Rümmler, Sophie RFV HLG Neustadt e.V. 5,90

16 La vie 35 Hochstein, Susann TG Gestüt Storchenluch e.V 5,80

16 Santa Lucia 33 Lipke, Svenja RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee 5,80

18 Arosa K Prenzel, Anette RV Eichkamp Berlin e.V. 5,60

0 Frederik 100 Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V Ausschl.

0 Lennox 231 Knapp, Tanja LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.

0 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V Aufg./Verz.

0 Mylord 158 Kossmann, Kristin Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. Aufg./Verz.

0 Little Fee 2 Krug, Angela RFV Markee e.V. Aufg./Verz.

0 Dance Boy 2 Tillack-Lübke, Manuela RSG Rudower Fließ e.V Aufg./Verz.

0 Quintess 10 Riedel, Jennifer RFV Kyritz e.V. n.gestartet

0 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. n.gestartet
Prüfung: 4 am 08.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* (E + 200,00 Euro, ZP) - Kandare -
Preis des Hufschmieds Heiko Klann, Falkensee
P 1 Rainbow Quest 2 Braun, Anna Rosa RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,30
P 2 Freixenet 62 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 7,20
P 3 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 7,00
P 4 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 6,90
P 5 La vie 35 Hochstein, Susann TG Gestüt Storchenluch e.V 6,80
P 6 Don Barcello Funk, Kati Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,60
P 7 Charles Brown Harlos, Marlene RFV Wulkow e.V. 6,50

8 Pascavello Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 6,40

8 Here I Am 2 Schorr, Carlotta RV Eichkamp Berlin e.V. 6,40

10 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 6,30

11 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,20

11 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,20

13 Primera 42 Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 6,00

13 Rania 21 Trepkau, Uta RFV HLG Neustadt e.V. 6,00

15 Figaro 146 Mießner, Kathleen RV Schönberg e.V. 5,90

16 Nala 57 Schulz, Sophie RFV Groß Lüben e.V. 5,80

17 Sir Friedrich 2 Müller, Nicole RZFV Krampnitz e.V 5,70

18 Quanda Bölter, Monika RSG Schmachtenhagen e.V. 5,50

19 Bajule Muth, Bärbel TG Gestüt Storchenluch e.V 5,40

19 Desert Moon 2 Nieschler, Maria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,40
Prüfung: 5 am 08.09.2012 Dressurprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)
Preis der Pferdeosteophatin Ulrike Haase, Mühlenbeck
P 1 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 654,00
P 2 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 651,00
P 3 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 636,00
P 4 Ambidexter Habicher, Marit I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 635,00
P 5 Renommee 27 Idzi, Katharina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 631,00
P 6 Freixenet 62 Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V 630,00
P 7 Quattro Lunas Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 626,00
P 8 Rosmarin 7 Schwarz-Schultz, Martina RFV Uetz e.V. 624,00

9 Caruso 263 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 619,00

10 Pascavello Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 617,00

11 Candlelight in Black Gensig, Melanie RSV Dallgow Dorf e.V 614,00

12 Wesley 124 Schultz, Sylvie RFV Groß Lüben e.V. 612,00

12 West Virginia 39 Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 612,00

14 Primera 42 Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 610,00

15 Mira Mia Lampe-Dahm, Sylvia LRFV Lentzke e.V. 607,00

16 Alvaro S Ruch, Sabrina RC Grünefeld e.V 604,00

17 Don Barcello Funk, Kati Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 600,00

18 Lennox 231 Knapp, Tanja LRFV Lentzke e.V. 595,00

19 Rania 21 Trepkau, Uta RFV HLG Neustadt e.V. 591,00

20 Quanda Bölter, Monika RSG Schmachtenhagen e.V. 588,00

21 Life is easy Schorr, Beatrice RV Eichkamp Berlin e.V. 582,00

22 Charles Brown Harlos, Marlene RFV Wulkow e.V. 566,00

23 Nala 57 Schulz, Sophie RFV Groß Lüben e.V. 528,00

0 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. n.gestartet

0 Figaro 146 Mießner, Kathleen RV Schönberg e.V. n.gestartet
Prüfung: 6 am 08.09.2012 Reitpferdeprüfung (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Brandenburger Bank, Friesack
P 1 Levantino 11 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 7,58
P 2 Favoloro Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 7,42
P 2 Lord Friedrich 2 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,42
P 4 Samba's Leola K Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 7,33
P 4 Quicksotic Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 7,33
P 6 Quentino 16 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,08

7 Mister Girovanni Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,00

7 Lord's Pleasure Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 7,00

9 FH Notre Amour Schewitsch, Nicole RSV Dallgow Dorf e.V 6,92

10 Sancisco's Sage D Idzi, Katharina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,83

10 Blantida Song Kurkut, Madeleine RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,83

12 Germania G Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 6,75

13 Farina 965 Harndt, Ulrike RFV Am Kindelwald e.V 6,67

14 Iguazu 5 Siegemund, Jessica Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch 6,58

15 Sirius Black 20 Baumgart, Josephine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,50

15 Qumaira Ruch, Sabrina RC Grünefeld e.V 6,50

17 Luxana 3 Kossmann, Kristin Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,42

18 Ecquo Groß, Anna Maria RFV Brieselang e.V. 6,17
Prüfung: 7 am 08.09.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.A (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Frau Juli Zeh, Barnewitz
P 1 Donna Evita 5 Altenburg, Janine RSG Pritzwalk e.V. 7,40
P 2 Glory's Dream Möller, Ute RFV Markee e.V. 7,30
P 3 Levantino 11 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 7,20
P 4 Dream of Magic 4 Fiedler, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,10
P 4 Laudatio B Renner, Kira Ritthof Rohrbeck e.V. 7,10
P 6 Quicksotic Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 7,00
P 6 Golden Pepper 6 Marut, Julia RFV Brieselang e.V. 7,00
P 8 Lord's Pleasure Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 6,90

9 Pitou 40 Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 6,80

9 FH Amy Schewitsch, Nicole RSV Dallgow Dorf e.V 6,80

11 FH Allkantara Aßmann, Saskia RSV Dallgow Dorf e.V 6,70

12 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,60

13 Quintess 10 Riedel, Jennifer RFV Kyritz e.V. 6,50

14 Summervine Rhinow, Verena RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40

14 Donna Angelina 8 Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 6,40

16 Londonaire Aßmann, Saskia RSV Dallgow Dorf e.V 6,30

16 Germania G Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 6,30

18 Arosa K Garz, Frank Brandenburger Hunting Club e.V. 6,20

18 Rupert 7 Hoesslin, Martina von LG Reiten Berlin e.V. 6,20

20 Avanti 217 Greiner, Anna-Katharina RFV Stolpe e.V. 6,10

21 Candela 40 Kalaß, Silke RV Kuhdamm e.V. 6,00

22 Samba's Leola K Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 5,90

23 Favoloro Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 5,70

0 Blantida Song Kurkut, Madeleine RFV St.Georg Bestensee e.V. n.gestartet

0 Sambiasso 2 Solaro Dr., Patricia LRFV Lentzke e.V. n.gestartet
Prüfung: 8 am 09.09.2012 Reiter-WB (E )
Preis des Lebensmittelgeschäftes Margitta Rockel, Wagnitz
P 1 Artax Gögelein, Lea Berliner Reitklub e.V. 7,90
P 2 Glamour Girl 12 Ibrahim, Norcan RSV Dallgow Dorf e.V 7,80
P 3 Rocky 1333 Weiffenbach, Leo
7,40
P 4 Her Finest Fahrland, Michelle Potsdamer RV e.V. 7,30
P 5 Bel Canto Kelpin, Meike Berliner Reitklub e.V. 7,00

6 Dunja Risse, Isabell Potsdamer RV e.V. 6,90

7 Bel Canto Bartsch, Svenja Berliner Reitklub e.V. 6,80

8 Alibaba Ibrahim, Yasmina RSV Dallgow Dorf e.V 6,60

9 Three B Little Beth Reschke, Marie RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V 6,40
Prüfung: 9 am 09.09.2012 Führzügelklassen-WB (E )
Preis des Lebensmittelgeschäftes Margitta Rockel, Wagnitz
P 1 Zuraja x AA Schulz, Lea-Sophie RC Am Weinberg e.V 8,00
P 2 Pillgrem Brandenburger, Anni PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,90
Prüfung: 10 am 09.09.2012 Dressurprüfung Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Finanzdienstleistungen Bresch und Schug, Kyritz
P 1 Sairon 2 Bölter, Monika RSG Schmachtenhagen e.V. 7,60
P 2 Comtessa's Rosenstolz Müller-Grütte, Maret RFV Preussen Pritzwalk e.V. 7,40
P 3 Don Welfino Benzin, Wiebke RFV HLG Neustadt e.V. 7,10
P 4 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,00
P 5 Caprice 364 Müller-Grütte, Maret RFV Preussen Pritzwalk e.V. 6,80
P 6 Golden Pepper 6 Marut, Julia RFV Brieselang e.V. 6,70
P 7 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,40

8 Zuraja x AA Schulz, Kerstin RFV Ravensberge e.V. 6,30

9 Pitou 40 Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 6,20

10 Garit' son Wagener, Franziska RFV Gestüt Horstfelde e.V. 6,10

11 Funks Luxus Kossmann, Kristin Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,00

12 Dana K Rothe, Antonia RFV Brieselang e.V. 5,90

13 Pillgrem Jungnickel, Markus Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch 5,80

14 Regina 71 Greiner, Andrea RV PICHELSBERG E.V. 5,70

14 Clivia 43 Marganus, Sophie RFV Buckow e.V. 5,70

16 Her Finest Kärger, Julia Potsdamer RV e.V. 5,60

17 Dunja 964 Schulze, Stefanie Potsdamer RV e.V. 5,50

18 Rochy-Mountains Wagener, Anna-Katharina RFV Gestüt Horstfelde e.V. 5,40

0 Winola 4 Nemetz, Josefine RV Luisenhof Paretz e.V. Aufg./Verz.

0 Don't Know Nölte, Nadine RFV Brieselang e.V. n.gestartet

0 FH Amy Schewitsch, Nicole RSV Dallgow Dorf e.V n.gestartet
Prüfung: 11 am 09.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (E + 200,00 Euro, ZP)
Preis von Michas Reitshop, Dreetz
P 1 Don Barcello Funk, Kati Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,80
P 2 Sir Friedrich 2 Müller, Nicole RZFV Krampnitz e.V 7,70
P 3 Dream Girl 25 Möller, Ute RFV Markee e.V. 7,60
P 4 Leparello Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. 7,40
P 5 Pascavello Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 7,30
P 5 Sheherazade 6 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 7,30
P 5 Winola 4 Neuschulz, Matthias RV Luisenhof Paretz e.V. 7,30
P 8 Piccolina 48 Hampsen, Melanie RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 7,20
P 9 Mylord 158 Kossmann, Kristin Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,10
P 9 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,10

11 Warko K. Kühnhold, Regina Hof Bernadotte e.V. 7,00

11 Don Giovanni 64 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 7,00

13 Die Da 11 Weiffenbach, Susanne RFV HLG Neustadt e.V. 6,90

14 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,80

14 Pillgrem Jungnickel, Markus Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch 6,80

16 Sairon 2 Bölter, Monika RSG Schmachtenhagen e.V. 6,70

16 Zuraja x AA Schulz, Kerstin RFV Ravensberge e.V. 6,70

18 La vie 35 Hochstein, Susann TG Gestüt Storchenluch e.V 6,60

18 Rania 21 Trepkau, Uta RFV HLG Neustadt e.V. 6,60

20 Bajule Bornemann, Petra RV PICHELSBERG E.V. 6,50

20 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,50

22 Clivia 43 Marganus, Sophie RFV Buckow e.V. 6,40

22 Falko 427 Kohlmeyer, Lena LRV Rohrbeck e.V. 6,40

24 Quincy-Boy Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 6,30

0 Le Joli 3 Dowideit, Kerstin LPSV Bredow e.V. Aufg./Verz.

0 Damino 7 Jahnell, Petra Schleppjagdverein Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Caprice 364 Müller-Grütte, Maret RFV Preussen Pritzwalk e.V. Aufg./Verz.

0 Dschambino Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. Aufg./Verz.

0 Frederik 100 Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V Aufg./Verz.
Prüfung: 12 am 09.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* (E + 200,00 Euro, ZP) - Kandare -
Preis des Bagger- und Erdbaubetriebes Willi Breitenbücher
P 1 Don Barcello Funk, Kati Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 8,10
P 2 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 8,00
P 3 Here I Am 2 Schorr, Carlotta RV Eichkamp Berlin e.V. 7,90
P 4 Dschambino Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 7,70
P 5 Damino 7 Jahnell, Petra Schleppjagdverein Berlin e.V. 7,60
P 6 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,50
P 6 Sir Friedrich 2 Müller, Nicole RZFV Krampnitz e.V 7,50

8 Pascavello Heinicke, Julia RZG Hofgut Gröben e.V. 7,40

9 La vie 35 Hochstein, Susann TG Gestüt Storchenluch e.V 7,30

10 Rania 21 Trepkau, Uta RFV HLG Neustadt e.V. 7,20

11 Rosmarin 7 Schwarz-Schultz, Martina RFV Uetz e.V. 7,10

12 Life is easy Schorr, Beatrice RV Eichkamp Berlin e.V. 7,00

12 Deaconnes Gottschalk, Silvana RFV Brieselang e.V. 7,00

14 Leparello Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. 6,90

15 Don Giovanni 64 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 6,80

16 Nala 57 Schulz, Sophie RFV Groß Lüben e.V. 6,70

17 Primera 42 Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 6,60

18 Quincy-Boy Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 6,50

19 Piccolina 48 Hampsen, Melanie RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 6,40

19 Sheherazade 6 Nemetz, Barbara RV Luisenhof Paretz e.V. 6,40

21 Mylord 158 Kossmann, Kristin Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,30

0 Bajule Muth, Bärbel TG Gestüt Storchenluch e.V n.gestartet

0 Rainbow Quest 2 Braun, Anna Rosa RC Olympia Stadion Berlin e.V. n.gestartet
Prüfung: 13 am 09.09.2012 Dressurprüfung Kl.M** (E + 500,00 Euro, ZP)
Preis des M und S Toyota Autohaus, Rathenow
P 1 Pernod 88 Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 656,00
P 2 Royal Dancer 26 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 645,00
P 3 Da Capo's Dancing Boy Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 644,00
P 3 Byblos 3 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 644,00
P 5 Wrigley 11 Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 642,00
P 6 Roxan 9 Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 627,00
P 7 Monsieur d'Artagnon 2 Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 623,00
P 8 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 615,00

9 Rendezvous d'amour DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 611,00

10 Laganus 2 Eckwert, Susann RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 608,00

11 Le Solitaire N Neumann, Caroline RFV Freyenstein e.V 606,00

12 Frexenett Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 603,00

13 Avec Couleur Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 600,00

14 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 598,00

15 Caruso 263 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 597,00

16 Candlelight in Black Gensig, Melanie RSV Dallgow Dorf e.V 593,00

17 Life is easy Schorr, Beatrice RV Eichkamp Berlin e.V. 581,00

18 Wesley 124 Schultz, Sylvie RFV Groß Lüben e.V. 579,00

19 Deaconnes Gottschalk, Silvana RFV Brieselang e.V. 577,00

20 Ponticello 7 Raschnewski, Petra Blankenfelder RV e.V. 576,00

21 Jackomo 24 Gottschalk, Silvana RFV Brieselang e.V. 547,00

22 Nala 57 Schulz, Sophie RFV Groß Lüben e.V. 545,00

0 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 14 am 09.09.2012 Dressurprüfung Kl.S* (E + 750,00 Euro, ZP)
Preis der Sattlerei Hennig, Haage
P 1 Pernod 88 Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 820,00
P 2 Da Capo's Dancing Boy Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 799,00
P 3 Monsieur d'Artagnon 2 Görtz, Doris RV Eichkamp Berlin e.V. 785,00
P 4 Wrigley 11 Bagdahn, Susanne RFV Uetz e.V. 774,00
P 5 Royal Dancer 26 Ibrahim, Tahani RSV Dallgow Dorf e.V 772,00
P 6 Roxan 9 Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 751,00
P 7 Byblos 3 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 749,00

8 Honorieux DH Hoffmann, Franziska Ländlicher Reitverein Nordhof e.V. 741,00

9 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 726,00

10 Caruso 263 Wendler, Anne Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 720,00

11 Laganus 2 Eckwert, Susann RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 715,00

12 Ronino 3 Sommer Dr., Janine RC Olympia Stadion Berlin e.V. 709,00

13 Ponticello 7 Raschnewski, Petra Blankenfelder RV e.V. 707,00

14 Irish Coffee 21 Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 690,00

14 Le Solitaire N Neumann, Caroline RFV Freyenstein e.V 690,00

16 Jackomo 24 Gottschalk, Silvana RFV Brieselang e.V. 667,00

17 West Virginia 39 Schurig, Maja RC Olympia Stadion Berlin e.V. 652,00

18 Salima 33 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 649,00

19 Wesley 124 Schultz, Sylvie RFV Groß Lüben e.V. 644,00

20 Deaconnes Gottschalk, Silvana RFV Brieselang e.V. 631,00
Quelle: fn-neon