2. Dressur- und Springturnier Weesow 2015: Fleiß wird belohnt

Zwei Tage lang ging es am vergangenen Wochenende in Weesow um Schleifen und Platzierungen in Dressur und Springen. Der RSC Weesow hatte sich mehrere Wochen auf das Turnier vorbereitet. Die tatkräftige Unterstützung mit schwerer Technik durch den Landwirtschaftsbetrieb Qualitz war vor allem in den Pausen zwischen den Prüfungen zu sehen. Beide Plätze wurden mit viel Augenmaß präpariert. Bis zu drei große Schlepper befanden sich in der Bahn und richteten alles für den nächsten Wettbewerb her. Und das gleich noch in einer jeweils sehr kurzen Zeit.

Die Konfiguration der Abreiteplätze wurde im Vergleich zum Vorjahr noch ein wenig geändert und somit verbessert. Ralf Pfennig vom RSC Weesow ist hingegen noch nicht ganz zufrieden und überlegt zusammen mit den Vereinsmitgliedern, wie man die Sache noch ein wenig im Sinne der Reiter verändern könnte. Man darf also gespannt sein, wie es sich bis zum nächsten Jahr entwickelt. Stillstand jedenfalls ist die Sache der Organisatoren nicht. Und weiter geht es auf jeden Fall in Weesow, wie von mehreren Seiten zu hören war. Das ist sehr erfreulich.

In diesem Jahr verschonte Petrus übrigens das Turnier fast gänzlich. Während andernorts der Regen in Massen niederging, waren es in Weesow nur ein paar Tropfen. Im letzten Jahr sah das anders aus. Das Glück war den Tüchtigen hold.

Die Starterzahlen sind im Vergleich zum Vorjahr noch ein wenig gestiegen. Auch ein Beleg dafür, dass sich Weesow als Turnierstandort für Dressur und Springen langfristig etablieren könnte. Da dürfen sich die fleißigen Organisatoren und Helfer mal richtig auf die Schulter klopfen.

Neunzehn Prüfungen standen im Zeitplan. Das waren etwa 500 Starts verteilt auf Samstag und Sonntag. Den Anfang machte eine Springpferde-A* für 4-6jährige Pferde. Bernd Senftleben aus Pritzhagen hatte das beste Pferd unter dem Sattel. Die 6jährige DSP-Stute Ondra (Olympic Fire / Standing Ovation) wurde von den Richtern mit der Note 8,0 bewertet und holte Gold vor der gleichaltrigen OS-Stute Carlina P (7,8 - Cesari / Lordanos), die von Antje Mallick vorgestellt wurde. Eine 7,5 für Platz drei erhielt die von Alexander Tichatschke gerittene 5jährige DSP-Stute Strohpuppe (Stalypso / Continue).

Auf dem Dressurviereck hatten sich zur gleichen Zeit nicht weniger als vierzig Paare für den Dressur-WB gemeldet. Die Goldene Schleife holte sich Shirley Hänschke aus Weesow mit ihrer Stute Sandrine (7,7). Julian Kögl und Gasparys Boy ritten mit der Note 7,5 zu Silber. Notre Noir wurde von Anni Brandenburger mit einer 7,4 zu Weiß geritten.

Unterdessen hatte auf dem Springplatz bereits das Stil-L angefangen. Isabell Schweter vom Galgenberghof Müncheberg und ihre Stute Comtessa de Askari konnten es wahrscheinlich selber kaum fassen. Aber mit einer sauberen 8,0 war es der Sieg. Die Arbeit der beiden in den letzten Jahren hatte sich definitiv gelohnt. Mariannerl Laurent und Ulysee waren mit einer 7,8 fast ebenso gut. Bernd Senftleben und Rubina ritten zur Weißen Schleife (7,7).

Zum Stilspring-WB mit erlaubter Zeit hatten sich 38 Paare eingetragen. 37 davon ließ Jaqueline Schinkel auf Napoleone hinter sich (7,9). Eileen-Angelina Bredow und Camaro goes crazy belegten Rang zwei (7,8) vor Yasmin Püschmann auf Welcome (7,6).

In der Dressurpferde-A hatte Ina Schüler Heimvorteil und ritt die 5jährige Hannoveraner Stute Sarasvati (Brentano II / Sandro Hit) zum nahezu erwarteten Sieg (8,0). Katrin Knetsch und der 5jährige Oldenburger Wallach Salü FS (Superstar / Sion) ritten auf Rang zwei (7,5) vor Julia Heise/Hundertwasser (7,4).

Und wieder rüber zum Springplatz mit dem Zwei-Phasen-A**. Ein Drittel der Starter wurde nicht nach dem ersten Teil abgeläutet und konnte sich in Phase zwei austoben. Sechs von ihnen blieben ohne Abwurf. Und nur einer konnte den Sieg davon tragen. Das war Dustin Waldow mit seiner braven Brandenburger Stute Adele. Nur 0,1 Sekunden langsamer waren Andreas Hahn und Fantastique Flori. Lea Weberbauer ritt auf Vivus vM zu Platz drei.

Im Viereck war die A*-Dressur die letzte Prüfung des Tages. Mehr passte einfach nicht in den Zeitplan rein. Der Sieg blieb im Landkreis Barnim beim RV Elisenau. Saskia Hagewiesche zeigte mit Holsteins Simbabwe die beste Leistung; erhielt Gold für die Note 8,0. Ihr folgten zur Siegerehrung Marian Iven mit Da Vinci de Luxe (7,6) und Leonie Honig/Fionello (7,4).

Auf dem Springplatz ging es munter weiter. Noch drei weitere Prüfungen wurden eingeläutet. 28 Paare gingen in den Zwei-Phasen-Spring-WB. Zehn von ihnen wurden platziert und das waren allesamt Frauen. Über Gold durfte sich Diana Hahn freuen, die mit Maddox den klitzekleinen Vorsprung von 0,07 Sekunden schneller war als Madeleine Schulz auf Cash Flow. Lara Sophie Winter ritt mit Tullycleave Rua zur Weißen Schleife.

Blieben in Weesow am Samstag noch zwei Highlights. Im Punkte-M* erreichten drei Paare den Hauptgewinn mit Zusatzzahl (Joker). Randy Hollstein und Lantania waren die Schnellsten und durften sich Gold abholen. Kimberley Gibson und Cafe Quick erlangten Silber vor Mariannerl Laurent mit Ulysee.

Die Krönung des Tages war das Mannschaftsspringen auf A*-Level. Im letzten Jahr hatten die Damen vom Galgenberghof Müncheberg die Goldenen Schleifen erobert. Sie gingen somit als Titelverteidiger und Favoriten ins Rennen. Mit drei Startern in der Mannschaft gab es in diesem Jahr noch nicht einmal die Chance auf ein Streichergebnis. Sehr zum Ärger der Konkurrenz war das gar nicht nötig. Das Trio Stefanie Klaar/Isabell Schweter/Elisa Möller siegte, denn es blieb alles oben. Das schaffte leider kein zweites Team im Wettbewerb. Die Mannschaft PSV Oderland 2 mit Nele Jüttner, Manja Koppe, Luisa Michel sowie Iris Schubert hatte zwar die bessere Zeit gegenüber den Münchebergern, aber eben diesen einen ärgerlichen Abwurf. Schade. Platz drei ging an das Team PSV Oderland mit Nicole Bierbaum, Tina Rahnenführer und Jule Winkler. Sie mussten sich zwei Abwürfe ins Protokoll schrieben lassen.

Das war das Ende von Tag eins in Weesow. Die Veranstalter konnten sich über viele Zuschauer und beste Stimmung freuen.

Der Sonntag startete im Parcours mit einem geteilten Stil-A* inklusive Stechen (nach Jahrgang +/- 1990/1991). In der ersten Abteilung konnte sich Sabine Kropp auf Anny be gentle ganz vorne platzieren. In der zweiten waren es Saskia Hagewiesche und Holsteins Charmeur.

Für Saskia Hagewiesche ging es allerdings sehr erfolgreich weiter. In der A**-Dressur holte sie erneut Gold (8,0). Diesmal war ihr Sportpartner Holsteins Simbabwe. Heike Wangerin und Dona Maschuso erreichten mit einer 7,7 Silber. Sylke Koch und Mister Girovanni haben eine Weiße Schleife mehr im Trophäenschrank (7,1).

Katrin Seehawer und Ricciones Rubinion siegten in der 85er Hunter-Klasse (8,0) vor Saskia Richter auf Haselnuß (7,8). Dr. Daniela Heinemann und Etienne Noir wurden mit einer 7,6 Dritte.

Im Viereck endete das Turnier mit einer Dressurprüfung der Klasse L* auf Trense. Die Hauptstadt-Reiter besetzten das Podium. Melanie Schulze vom RC St. Georg Berlin-Lübars und ihre 10jährige Hannoveraner Stute Winett HS sicherten sich Platz eins (7,9). Steffi Behrendt vom LRV Lübars kam zu Silber (7,6) mit Dark Dafina. Für den RV Deutschlandhalle Berlin holte Katrin Knetsch auf Etienne Noir die Weiße Schleife.

So endete die Dressur in Weesow, aber auf dem Springplatz standen noch einige Termine an. Das Punkte-A** wurde nach RLP geteilt (+/-35). Fast 50 Paare standen auf der Liste. Die Sieger hießen Randy Hollstein und Jamaica sowie Madeleine Schulz mit Cash Flow. In Silber kleidete sich die Paare Jessica Kneisel/Donna Rosaria und Sara Reiser/Amodarß.

Die vorletzte Prüfung des Turniers war ein Zeit-L. Uwe Nordt von der RFSG Strausberg und Schimmel Zahrino ließen während des Rittes keinen Zweifel daran, wem die Goldene Schleife zustehen würde. Daniela Nichtern und Cindy hatten vier Sekunden mehr auf der Uhr. Das war Silber. Iris Schubert und Monaco sprangen auf Rang drei.

Der Große Preis von Weesow hatte bereits seinen Bericht hier auf pferdefreunde.co. Aber hier seien gerne nochmal die erfolgreichen Damen erwähnt, die das Podium besetzten: Platz eins für Stefanie Klaar auf Duchesse Trinity, Platz zwei und drei für Daniela Nichtern mit Cockpits Lady und Cindy.

Dann waren die beiden Turniertage in Weesow bereits wieder Geschichte. Im nächsten Jahr ist die Ortsdurchfahrt bestimmt fertig und der Zugang zum Turnier ungehindert und ohne Umleitungen möglich. Dann gelangt man ohne Probleme zum Parkplatz. Dem RSC Weesow kann man für ein gut organisiertes Turnier danken. Den Richtern dürfte es ebenfalls Spaß gemacht haben. So viel Lachen war schon lange nicht mehr von einer Jury zu hören, wie am Sonntag in Weesow. Den Damen und Herren hatte es offensichtlich ebenso gefallen, wie den vielen Zuschauern und Sportlern.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zu einer kleinen Bildergalerie.

Weitere Fotos von Loony Images via Facebook.

Ergebnisse Dressur und Springen 2. Dressur- und Springturnier Weesow 2015: 

13 Springpferdeprüfung Kl.A*
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Ondra 50 Senftleben,Bernd  8,00
2 Carlina P Mallick,Antje  7,80
3 Strohpuppe Tichatschke,Alexander  7,50
4 Advance' As Tichatschke,Alexander  7,40
5 Charlott 32 Paeckel,Sophie  7,20
6 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  7,10
Nicht platziert
7 Cassim 10 Tamme,Jana  7,00
8 Contaro 18 Spiegler,Isabell  6,50
9 Mandira KW Koppe,Manja  6,30
9 Carletta Moon Möricke,Wilfried  6,30
11 Little Stuart 7 Walle,Sabrina  6,20
12 Summer Girl 2 Pfennig,Sandra  6,00
13 Lockstedter ESC Senftleben,Bernd  5,80
14 Askan 673 Meißner,Janine  5,50
15 Cloverleaf Red Klaar,Stefanie 
15 Adonis 321 Kneisel,Jessica 
2 Dressur-WB (Aufg. E 4)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sandrine Hänschke,Shirley  7,70
2 Gasparis Boy Kögl,Julian  7,50
3 Notre Noir 2 Brandenburger,Anni  7,40
4 Renaissance 108 Frohberg,Paula  7,30
5 Grand Coeur 33 Münzenberg,Sonja  6,80
6 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  6,60
7 Cara Grützmacher,Lea  6,50
7 Royal Giant B Reimers,Britta  6,50
7 Gerome 59 Richter,Elena  6,50
10 Starlight Shadow Dittmar-Lorenz,Cyrille  6,40
10 Ronja 2213 Borgwald,Charlotte  6,40
12 Gringo Star 2 Duhnsen,Lea  6,30
12 Welcome 235 Püschmann,Yasmin  6,30
14 Gordeo's Crown Höhndorf,Sarah-Geraldine  6,20
Nicht platziert
15 Bibi 43 Kubale,Lea  6,10
15 Spirit Schubert, Zoe  6,10
17 Gasparis Boy Meilicke,Maria  6,00
17 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  6,00
19 Gunman SL Pfennig, Finja  5,90
20 Tschaitan vom Heideblick Klenk,Kelly-Ann  5,80
20 La Dolce Vita 4 Nerling,Giulia  5,80
22 Magic 233 Przybylski,Tanja  5,70
22 Fridolino Kappey, Lydie  5,70
22 Rolux du Couvent Glaser,Cynthia  5,70
25 Darley Hill Bauers, Stine Paula  5,60
26 Quibell 21 Kopke,Saskia  5,50
26 KN Arnoldi Heuer,Annalena  5,50
26 Avanti Bates, Rebecca  5,50
29 Estra 17 Kramp,Svenja  5,40
29 Saphira Dittmar-Lorenz,Cyrille  5,40
29 Fürstenelfe 2 Dengs,Cecilie  5,40
32 Cirvana Düwall,Lea  5,30
33 Freisinn 5 Fehrendt,Stefanie  5,10
33 Luis Fesser, Celine  5,10
35 Maja 762 Taebling,Laura  5,00
35 Dickie Will, Michele  5,00
37 Malvina Schmidt, Josephine  4,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Monday´s Monty Dittmar,Cia 
--- Emmi Schmidtchen, Paula 
--- Antananariva 2 Ackermann,Annette 
16 Stilspringprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  8,00
2 Ulysee Laurent,Marianne  7,80
3 Rubina 366 Senftleben,Bernd  7,70
4 Cyrano VA Wolff,Kassandra  7,60
5 Vivus vM Weberbauer,Lea  7,50
6 Paramo Presto Gibson,Kimberley Alexandra  7,40
7 Pepe 137 Weberbauer,Lea  7,20
8 Chinzano 5 Hellwig,Lena  7,00
9 Donation of sky Klaar,Stefanie  6,80
Nicht platziert
10 Dino S 2 Geyer,Maxi  6,60
10 Carpe Diem 54 Mallick,Antje  6,60
12 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  6,50
13 Aaron M Höfs,Mario  6,30
14 Amodarß Reiser,Sara  6,10
14 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra  6,10
16 Georgia 189 Schubert,Iris  6,00
17 Leonardo 809 Demircan,Aylin  5,80
17 Rolexa 3 Waldow,Dustin  5,80
17 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica  5,80
20 City Banking 4 Pfennig,Sandra  5,50
21 Gordeo's Crown Hrymon,Juliana  5,20
22 Adele 67 Laurent,Marianne  4,70
23 Sarox FS Walter,Christin  4,50
24 Onkel Öttchen Solms,Christine  4,20
25 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth 
3 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Napoleone Schinkel, Jaqueline  7,90
2 Camaro goes crazy Bredow,Eileen-Angelina  7,80
3 Welcome 235 Püschmann,Yasmin  7,60
4 Cathy Cash Geutebrück, Luzi  7,50
5 Condor 588 Bierbaum,Lillien  7,40
6 Wanton's Anthony Grüner,Celine  7,30
7 Quick Silva Koczany,Ulrike  7,20
7 Cara Grützmacher,Lea  7,20
9 Windsor 564 Beetz,Lydia  7,10
10 Starlight Shadow Dittmar-Lorenz,Cyrille  7,00
11 Maja 762 Taebling,Laura  6,90
12 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  6,80
13 Maddox 12 Hahn,Diana  6,70
13 Churchill 38 Hänschke,Shirley  6,70
Nicht platziert
15 KN Arnoldi Heuer,Annalena  6,50
15 Rebeca 8 Rahnenführer,Tina  6,50
15 Grand Coeur 33 Münzenberg,Sonja  6,50
18 Comedy King 2 Haller,Veronika  6,40
19 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  6,30
20 Quibell 21 Kopke,Saskia  6,10
21 Santana 783 Labitzky,Lina  6,00
21 Magic 233 Przybylski,Tanja  6,00
23 Joker 562 Hartmann,Sandra  5,90
23 Romeo Serano Bierbaum,Lillien  5,90
25 Alan Sprunk, Charline  5,80
25 Lucciola 2 Engel,Mara  5,80
27 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  5,70
28 Gasparis Boy Kögl,Julian  5,40
28 Preria Staruske, Sara  5,40
30 Little Stuart 7 Walle,Tim  5,30
30 Monday´s Monty Dittmar-Lorenz,Cyrille  5,30
32 Fürstenelfe 2 Dengs,Cecilie  5,00
33 Ramina 187 Rapp,Svenja Sina  4,70
34 Ronja 2213 Borgwald,Charlotte  4,20
35 Vincento Zander, Linda  4,00
36 Acourados Fliegner,Maxime  3,30
37 Ratibor 19 Glinka,Deborah  3,00
38 Cirvana Düwall,Celine 
38 Rexano 2 Labitzky,Lina 
38 Baghiera 4 Schubert,Jeannine 
38 Pinacolada 23 Heuer,Annalena 
38 Illusion of Sika Schwarzhecker, Toni 
8 Dressurpferdeprfg. Kl.A (Aufg. DA 4/1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sarasvati 2 Schüler,Ina  8,00
2 Salü FS Knetsch,Katrin  7,50
3 Hundertwasser Heise,Julia  7,40
4 Fidergold's Franz Ehm,Susanne  7,30
4 Cottano Gibson,Kimberley Alexandra  7,30
6 Homer Wells Kraft,Beate  7,20
7 Notre Noir 2 Gebhardt,Lucie  7,00
7 Sissela Klouth,Eva  7,00
7 Fionello 2 Honig,Leonie  7,00
Nicht platziert
10 Garry 67 Schluppeck,Juliane  6,60
10 Da Vinci de Luxe 2 Iven,Marian  6,60
12 Little Stuart 7 Walle,Sabrina  6,50
13 Don Lucero Dyrssen,Silke  6,40
13 Donnershallova Kotschuk,Kassandra  6,40
15 Dahlina Dernedde Dr.,Ines Elisabeth  6,20
15 Vulkanus G Gibson,Meino  6,20
15 Sharina R Rack,Claudia  6,20
18 Magic 233 Przybylski,Tanja  5,80
19 Salou de Santiago B Warsow,Neele Anna  5,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quiet please 8 Kannengießer,Patrice 
--- Sanssouci 107 Moscardini,Nicola 
14 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Adele 67 Waldow,Dustin  0,00 0,00 0,00 *29.28
2 Fantastique Flori Hahn,Andreas  0,00 0,00 0,00 *29.38
3 Vivus vM Weberbauer,Lea  0,00 0,00 0,00 *30.01
4 Pepe 137 Weberbauer,Lea  0,00 0,00 0,00 *30.03
5 Leni 91 Bierbaum,Nicole  0,00 0,00 0,00 *30.10
6 Cacandra Laube,Manfred  0,00 0,00 0,00 *34.06
7 Rolexa 3 Waldow,Dustin  0,00 0,00 4,00 *26.14
8 Balou de Su Engelhardt,Sandra  0,00 0,00 4,00 *28.05
9 Clara F Paeckel,Sophie  0,00 0,00 4,00 *29.15
10 Contendros Candlelight Schmeling,Julia  0,00 0,00 4,00 *29.23
11 Sarox FS Walter,Christin  0,00 0,00 9,25 *47.99
Nicht platziert
12 Carletta Moon Möricke,Wilfried  0,00 0,00 23,00 *53.40
13 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica  4,00 44,41
14 Chico 789 Winkler,Jule  4,00 45,09
15 Convinzer's Chardonnay Behnke,Cornelia  4,00 45,39
16 Cesha 2 Seidel,Mike  4,00 46,21
17 Ricciones Rubinion Seehawer,Katrin  4,00 47,37
18 Onkel Öttchen Solms,Christine  4,00 47,88
19 Amodarß Reiser,Sara  4,00 55,32
20 Le Mexico 26 Senftleben,Bernd  4,75 45,03
21 Carpe Diem 54 Mallick,Antje  8,00 45,59
22 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  8,00 46,63
23 Romando 3 Möller,Elisa  8,00 48,00
24 Gordeo's Crown Hrymon,Juliana  8,00 52,82
25 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  8,00 53,58
26 Contaro 18 Spiegler,Isabell  12,00 48,40
27 Adonis 321 Kneisel,Jessica  12,00 51,44
28 Ondra 50 Senftleben,Bernd  15,75 68,15
29 Cookie P Geyer,Maxi  16,00 52,03
30 Simon L Schubert,Iris  16,00 55,48
31 Cappuccino 106 Harbart,Sarah  17,75 78,48
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Donky Kong Arnold,Heidemarie 
5 Dressurprüfung Kl.A* (Aufg. A 4)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia  8,00
2 Da Vinci de Luxe 2 Iven,Marian  7,60
3 Fionello 2 Honig,Leonie  7,40
4 Benares 4 Schlauß,Jenny  7,30
5 Renaissance 108 Frohberg,Paula  7,10
6 Royal Giant B Reimers,Britta  7,00
7 Rembrandt 91 Harwardt,Diana  6,90
7 Dona Maschuso Wangerin,Heike  6,90
9 Dumbledora's Daughter Harwardt,Diana  6,80
9 Ronja 2213 Borgwald,Charlotte  6,80
11 Isja Preuß,Kimberly  6,70
11 Garry 67 Schluppeck,Juliane  6,70
Nicht platziert
13 Gulliver von Dreilinden Deick,Alexandra  6,60
14 Coradino 2 Duhnsen,Anja  6,50
14 Venu du Nord Falbe,Juliane  6,50
16 Baikanur Akdeniz,Dilara  6,40
16 Cirvana Düwall,Celine  6,40
18 Don Lucero Dyrssen,Silke  6,20
18 Bibi 43 Kubale,Lea  6,20
20 Vienetta 4 Macholdt,Jessica  6,10
21 Ratibor 19 Glinka,Deborah  6,00
22 Aaron M Harbart,Sarah  5,90
22 Pyper Kniza,Annemarie  5,90
24 Sanssouci 107 Moscardini,Nicola  5,80
24 Cloverleaf Red Klaar,Stefanie  5,80
26 Estra 17 Kramp,Svenja  5,70
26 Sambalina 3 Hrymon,Juliana  5,70
28 Medina 64 Schubert,Jane  5,60
29 Don Frederico's Diamond Engel,Claudia  5,50
30 Rexona 12 Behnfeldt,Cornelia  5,40
31 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  5,30
32 Lolita 146 Gloede,Yvonne  5,10
33 Limited-Edition 2 Große,Kerstin-Elisabeth  4,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Dahlina Dernedde Dr.,Ines Elisabeth 
4 Zwei-Phasen-Spring-WB
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehler S:Zeit
1 Maddox 12 Hahn,Diana  0,00 0,00 0,00 *23.15
2 Cash Flow 30 Schulz,Madeleine  0,00 0,00 0,00 *23.22
3 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  0,00 0,00 0,00 *26.48
4 Condor 588 Bierbaum,Lillien  0,00 0,00 0,00 *27.32
5 Napoleone Schinkel, Jaqueline  0,00 0,00 0,00 *27.67
6 Sam 515 Gragert,Sandra  0,00 0,00 0,00 *28.21
7 Like Lion Will,Ramona  0,00 0,00 0,00 *30.55
8 Maja 762 Taebling,Laura  0,00 0,00 0,00 *32.13
9 Camaro goes crazy Bredow,Eileen-Angelina  0,00 0,00 4,00 *23.31
10 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  0,00 0,00 4,00 *24.30
Nicht platziert
11 Quick Silva Koczany,Ulrike  0,00 0,00 4,00 *25.31
12 Starlight Shadow Dittmar-Lorenz,Cyrille  0,00 0,00 4,00 *25.91
13 Formidable D Lingnau,Ole  0,00 0,00 4,00 *27.51
14 Corado 92 Ulrich,Jennifer  0,00 0,00 4,00 *27.86
15 Preria Staruske, Sara  0,50 60,46 0,50 60,46
16 Baghiera 4 Schubert,Jeannine  4,00 46,16 4,00 46,16
17 Rosenstolz 63 Mann,Vanessa  4,00 48,93 4,00 48,93
18 Cathy Cash Geutebrück, Luzi  4,00 50,47 4,00 50,47
19 Rexona 12 Kirsch,Eva Carlotta  4,00 51,67 4,00 51,67
20 Alan Sprunk, Charline  4,00 56,32 4,00 56,32
21 Joker 562 Hartmann,Sandra  4,75 61,22 4,75 61,22
22 Wanton's Anthony Grüner,Celine  7,75 73,32 7,75 73,32
23 Romeo Serano Bierbaum,Lillien  9,50 80,55 9,50 80,55
24 Ratibor 19 Glinka,Deborah  13,00 78,04 13,00 78,04
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- KN Arnoldi Heuer,Annalena 
--- Vincento Zander, Linda 
--- Rebeca 8 Rahnenführer,Tina 
--- Illusion of Sika Schwarzhecker, Toni 
18 Punktespringprüfung Kl.M*
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Lantania 2 Hollstein,Randy  44,00 54,23
2 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  44,00 56,18
3 Ulysee Laurent,Marianne  44,00 60,88
4 Monaco 111 Schubert,Iris  33,00 48,77
Nicht platziert
5 Georgia 189 Schubert,Iris  33,00 56,33
6 Rubina 366 Senftleben,Bernd  23,75 96,90
7 Paramo Presto Gibson,Kimberley Alexandra  12,00 52,50
8 Donation of sky Klaar,Stefanie  8,00 63,96
9 Dino S 2 Geyer,Maxi  6,00 54,87
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Leonardo 809 Demircan,Aylin 
--- Cappuccino 106 Höfs,Mario 
15/1 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
Abt. 1: Jahrgang 1990 und älter
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Anny be gentle Kropp,Sabine  7,40 0,00 34,06
2 Leni 48 Pfennig,Ralf  7,30 0,00 36,76
3 Coleen 17 Bauer,Sandra  7,20 0,00 39,65
4 Papillon de nuit Klaar,Stefanie  7,80 0,00 42,39
5 Etienne Noir Heinemann Dr.,Daniela  7,00 4,00 31,93
6 Picadilly 33 Matthess,Laura  7,40 4,00 40,63
7 Adonis 321 Kneisel,Jessica  6,70 0,00 0,00
8 Novalis 54 Aertel,Peggy  6,60 0,00 0,00
Nicht platziert
9 Ecquo Groß,Anna Maria  6,40 0,00 0,00
10 Charming Girl 14 Nier,Annika  6,30 0,00 0,00
10 Contaro 18 Spiegler,Isabell  6,30 0,00 0,00
12 Mamas Liebling Kropp,Sabine  6,20 0,00 0,00
13 Mandira KW Koppe,Manja  6,10 0,00 0,00
14 Caramellow Prochnau,Anika  5,60 0,00 0,00
14 Ulando K Döcke,Laura-Maria  5,60 0,00 0,00
16 Simon L Schubert,Iris  5,30 0,00 0,00
17 Lifestyle P Schubert,Jeannine  5,10 0,00 0,00
18 Askan 673 Meißner,Janine  4,60 0,00 0,00
19 Felix YR Rahimkhani-Sagvand,Yentl  4,00 0,00 0,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Estina 6 Wolf,Virginia 
--- Galant 336 Aertel,Peggy 
--- Ma Petite 30 Rossow,Mandy 
--- Haselnuß 3 Richter,Saskia 
1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Kardinal 56 Ahbe,Marie Kora-Finn  7,70
2 Drago 83 Fliegner,Kim  7,60
3 Isja Senftleben, Leonie  7,40
4 Amy Luckner, Lilly 7,30
5 Formidable D Lingnau,Johanna  7,20
Nicht platziert
6 Once Again 4 Martinez, Lilly  7,00
7 Diamas Gebauer, Hanna  6,80
8 Chicago's Candlelight Klaar, Maxime  6,40
8 Moment mal 4 Fraatz,Liesbeth Erna  6,40
8 Fritz Stuck, Laura 6,40
15/2 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
Abt. 2: Jahrgang 1991 und jünger
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  7,30 0,00 33,06
2 Rolexa 3 Laurent,Marianne  7,20 0,00 33,31
3 Romando 3 Möller,Elisa  7,60 0,00 33,83
4 Avanti 165 Nitschke,Kimberly  8,10 0,00 36,35
5 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  7,50 0,00 37,53
6 Variante E Raschke,Franziska  7,00 0,00 44,19
7 Contendros Candlelight Schmeling,Julia  7,20 4,00 35,84
8 Formidable D Lingnau,Ole  7,10 0,00 0,00
9 Patch 12 Geyer,Jenny  6,90 0,00 0,00
9 Fandango K Kopetzki,Leah  6,90 0,00 0,00
11 Quintessence 2 Greupner,Justus  6,80 0,00 0,00
11 Concordia H 2 Steinbach,Nora  6,80 0,00 0,00
Nicht platziert
13 Vienetta 4 Macholdt,Jessica  6,70 0,00 0,00
13 Corado 92 Ulrich,Jennifer  6,70 0,00 0,00
15 Cash Flow 30 Schulz,Madeleine  6,60 0,00 0,00
15 A'la Bonheur 3 Schmidt,Jasmina  6,60 0,00 0,00
17 Maddox 12 Hahn,Diana  6,50 0,00 0,00
18 Lorenzo 251 Michel,Luisa  6,40 0,00 0,00
19 Canada 23 Jüttner,Nele  6,30 0,00 0,00
19 Sandokan 281 Junius,Luisa  6,30 0,00 0,00
21 Cera 46 Laurent,Laura  6,20 0,00 0,00
22 Shakira 435 Melchert,Melina  6,10 0,00 0,00
23 Shantal 7 Henke,Susanne  6,00 0,00 0,00
23 Adele 67 Rose,Lia  6,00 0,00 0,00
25 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  5,80 0,00 0,00
26 Paladin Angel Hellmich,Christiane Catharina  5,50 0,00 0,00
27 Good Times 6 Dette,Astrid  5,40 0,00 0,00
28 Amodarß Reiser,Sara  4,20 0,00 0,00
29 Silour Schauer,Jennifer  0,00 0,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Penny Lane 368 Schmeling,Julia 
--- Lord Landos Grosser,Kerstin 
--- Morning Light 5 Hagedorn,Kjella 
6 Dressurprüfung Kl.A** (Aufg. A 9/2)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia  8,00
2 Dona Maschuso Wangerin,Heike  7,70
3 Mister Girovanni Koch,Sylke  7,10
4 Mysterious Romance Schäfer,Alexandra  7,00
4 Almero 18 Steinert,Benjamin  7,00
6 Rembrandt 91 Harwardt,Diana  6,90
7 Homer Wells Kraft,Beate  6,80
7 Dree Boeken's Dollarmärchen Gibson,Meino  6,80
9 Reine Freude 8 Gaßner,Susann  6,70
10 Benares 4 Schlauß,Jenny  6,60
11 Dumbledora's Daughter Harwardt,Diana  6,50
Nicht platziert
12 Sirius Black 20 Baumgart,Josephine  6,40
12 Dr. Brockmann Iven,Marian  6,40
12 Onkel Öttchen Solms,Christine  6,40
15 Garry 67 Schluppeck,Juliane  6,30
15 Royal Giant B Reimers,Britta  6,30
17 Gräfin K Pyrczek,Jesika  6,20
18 Pyper Kniza,Annemarie  6,10
19 Coradino 2 Duhnsen,Anja  6,00
20 Rocco SN Krüger,Christin  5,90
21 Sola Grazia Winter,Claudia  5,80
21 Novalis 54 Aertel,Peggy  5,80
23 Dulan 11 Wangerin,Heike  5,70
23 Shirley 120 Villwock,Alina  5,70
25 Fabricio 25 Treubrodt,Lisa  5,60
26 Big Finnigen Lemke,Julia  5,50
27 Wobeta Dernedde Dr.,Ines Elisabeth  5,40
28 Don Lucero Dyrssen,Silke  5,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Lolita 146 Gloede,Yvonne 
--- Galant 336 Appelt,Elke 
--- Saphira 167 Möller,Elisa 
10 Hunterklasse - 85er
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Ricciones Rubinion Seehawer,Katrin  8,00
2 Haselnuß 3 Richter,Saskia  7,80
3 Etienne Noir Heinemann Dr.,Daniela  7,60
4 Good Times 6 Dette,Astrid  7,50
5 Lifestyle P Schubert,Jeannine  7,40
6 Winni-Rose Wolter,Georg  7,30
7 Mamas Liebling Kropp,Sabine  7,20
8 Joker 562 Hartmann,Sandra  7,10
Nicht platziert
9 Rebeca 8 Rahnenführer,Tina  6,80
10 Picadilly 33 Matthess,Laura  6,60
10 Sambalina 3 Hrymon,Juliana  6,60
12 Donky Kong Arnold,Heidemarie  6,50
12 Penny Lane 368 Schmeling,Julia  6,50
12 Contaro 18 Spiegler,Isabell  6,50
15 Ecquo Groß,Anna Maria  6,30
16 Diadoro Lemke,Katja  5,90
17 Kingsize 4 Helsper,Katja  5,80
18 Askan 673 Meißner,Janine  4,10
19 Windsor 564 Beetz,Lydia  4,00
20 Fabricio 25 Treubrodt,Lisa  3,80
21 Ma Petite 30 Rossow,Mandy 
7 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Aufg. L 5)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Winett HS Schulze,Melanie  7,80
2 Dark Dafina Behrendt,Steffi  7,60
3 Etienne Noir Knetsch,Katrin  7,50
4 Saphira 167 Klaar,Stefanie  7,40
5 Quintschai Riemann,Frederica Marie  7,30
6 Gräfin K Schauer,Henrike  7,20
7 Anny be gentle Kropp,Sabine  7,10
8 Daria 62 Scholz,Janina  7,00
8 Mister Girovanni Koch,Sylke  7,00
10 Salü FS Knetsch,Katrin  6,90
11 Papillon de nuit Klaar,Stefanie  6,80
11 Lifestyle P Schubert,Jeannine  6,80
Nicht platziert
13 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  6,70
14 Reine Freude 8 Gaßner,Susann  6,60
15 Floniro Orthey,Roxana  6,50
15 Gordeo's Crown Hrymon,Juliana  6,50
17 Mysterious Romance Schäfer,Alexandra  6,40
18 Bocca di Bacco Schröder,Antonia  6,20
19 Rembrandt 91 Harwardt,Diana  6,00
20 Dr. Brockmann Iven,Marian  5,90
20 Garry 67 Schluppeck,Juliane  5,90
22 Avanti 217 Greiner,Anna-Katharina  5,80
23 Red Zack 3 Lüdecke,Dennis  5,70
23 Felix YR Rahimkhani-Sagvand,Yentl  5,70
25 Ricciones Rubinion Seehawer,Katrin  5,50
26 Wobeta Dernedde Dr.,Ines Elisabeth  5,40
27 Dree Boeken's Dollarmärchen Gibson,Meino  5,30
28 Onkel Öttchen Solms,Christine  5,20
29 Sola Grazia Winter,Claudia  4,90
30 Shirley 120 Villwock,Dagmar  4,80
30 Big Finnigen Lemke,Julia  4,80
30 Sambrino 8 Villwock,Dagmar  4,80
33 Welcome Lady 4 Küppers,Nicole  4,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Mamas Liebling Kropp,Sabine 
--- Dulan 11 Wangerin,Heike 
11/1 Punktespringprfg.Kl.A**
Abt. 1: mehr als 35 RLP Springen
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Jamaica 28 Hollstein,Randy  44,00 45,87
2 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica  44,00 47,09
2 Le Mexico 26 Senftleben,Bernd  44,00 47,09
4 Grandezza SL Miericke,Nicole  44,00 47,61
5 Aaron M Höfs,Mario  44,00 49,22
6 Tullamore Girl Heublein,Theresa  44,00 49,68
7 Alegia de la Vida Hahs,Gerd  44,00 51,03
8 Greenacres Bobby Heublein,Theresa  44,00 52,08
9 Lissabon L Miericke,Nicole  44,00 54,42
Nicht platziert
10 Contendros Candlelight Schmeling,Julia  44,00 54,73
11 Adonis 321 Kneisel,Jessica  44,00 57,99
12 Silour Schauer,Jennifer  44,00 58,75
13 Ondra 50 Senftleben,Bernd  44,00 65,97
14 Carletta Moon Möricke,Wilfried  42,00 59,09
15 Leni 91 Bierbaum,Nicole  41,00 51,01
16 Farus 2 Möricke,Wilfried  41,00 52,53
17 Shakira 435 Melchert,Melina  41,00 52,66
18 Avanti 165 Nitschke,Kimberly  40,00 61,47
19 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  40,00 65,92
20 Novalis 54 Aertel,Peggy  36,75 82,51
21 Lindstroem 2 Hollstein,Randy  33,75 90,69
22 Sandokan 281 Junius,Luisa  29,00 53,01
23 Caramellow Prochnau,Anika  24,75 86,28
24 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  14,25 76,18
25 Lord Landos Grosser,Kerstin  10,50 123,14
26 Simon L Schubert,Iris  10,00 55,83
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Chicco 294 Hollstein,Randy 
11/2 Punktespringprfg.Kl.A**
Abt. 2: von Null bis 35 RLP Springen
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Cash Flow 30 Schulz,Madeleine  44,00 52,37
2 Amodarß Reiser,Sara  44,00 54,80
3 Contaro 18 Spiegler,Isabell  44,00 56,88
4 Patch 12 Geyer,Jenny  44,00 58,04
5 Gordeo's Crown Hrymon,Juliana  44,00 58,27
6 Coleen 17 Bauer,Sandra  44,00 60,26
7 Lorenzo 251 Michel,Luisa  40,00 55,61
8 A'la Bonheur 3 Schmidt,Vanessa  40,00 67,98
Nicht platziert
9 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  37,50 79,68
10 Convinzer's Chardonnay Behnke,Cornelia  36,00 60,82
11 Chico 789 Winkler,Jule  33,00 52,00
12 Ulando K Döcke,Laura-Maria  32,00 65,48
13 Shantal 7 Henke,Susanne  30,00 55,13
14 Paladin Angel Hellmich,Christiane Catharina  27,25 80,38
15 Fandango K Kopetzki,Leah  25,00 97,13
16 Sam 515 Gragert,Sandra  22,75 104,92
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Concordia H 2 Steinbach,Nora 
--- Maddox 12 Hahn,Diana 
--- Canada 23 Jüttner,Nele 
--- Anny be gentle Kropp,Sabine 
--- Linus HM Nocke,Olaf 
--- Estina 6 Wolf,Virginia 
17 Zeitspringprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername Fehler. Zeit G.Zeit
1 Zahrino Nordt,Uwe  0,00 50,68 50,68
2 Cindy 765 Nichtern,Daniela  0,00 54,63 54,63
3 Monaco 111 Schubert,Iris  0,00 56,49 56,49
4 Atlantica Blue Nordt,Uwe  0,00 56,78 56,78
5 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  0,00 57,51 57,51
6 Adele 67 Waldow,Dustin  0,00 58,55 58,55
7 Lantania 2 Hollstein,Randy  0,00 58,88 58,88
8 Rolexa 3 Waldow,Dustin  0,00 59,51 59,51
9 Ulysee Laurent,Marianne  0,00 61,04 61,04
10 Caasimir Tichatschke,Alexander  0,00 62,03 62,03
11 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 64,56 64,56
Nicht platziert
12 Windy's Joy Nordt,Uwe  0,00 65,94 65,94
13 Leni 91 Bierbaum,Nicole  0,00 68,17 68,17
14 Cera 46 Laurent,Laura  0,00 68,20 68,20
15 Paramo Presto Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 68,26 68,26
16 Georgia 189 Schubert,Iris  0,00 70,67 70,67
17 Jamaica 28 Hollstein,Randy  0,00 71,38 71,38
18 Rubina 366 Senftleben,Bernd  0,00 71,85 71,85
19 Donation of sky Klaar,Stefanie  0,00 72,67 72,67
20 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  0,00 74,57 74,57
21 Lissabon L Miericke,Nicole  0,00 74,82 74,82
22 Aaron M Höfs,Mario  0,00 76,50 76,50
23 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica  0,00 83,15 83,15
24 Farus 2 Möricke,Wilfried  0,00 83,59 83,59
25 Le Mexico 26 Senftleben,Bernd  0,00 86,20 86,20
26 Quintessence 2 Greupner,Justus  0,00 89,59 89,59
27 Tullamore Girl Heublein,Theresa  0,00 89,63 89,63
28 Alegia de la Vida Hahs,Gerd  0,00 101,02 101,02
29 Chico 789 Winkler,Jule  0,00 105,91 105,91
30 Chicco 294 Hollstein,Randy  0,00 120,53 120,53
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Greenacres Bobby Heublein,Theresa 
19 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehler S:Zeit
1 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  1,25 80,55 1,50 *54.24
2 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  4,00 72,64 4,00 *46.61
3 Cindy 765 Nichtern,Daniela  4,00 67,82 8,00 *39.63
4 Atlantica Blue Nordt,Uwe  4,00 70,59 8,00 *42.61
Nicht platziert
5 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  4,00 73,63 4,00 73,63
6 Lantania 2 Hollstein,Randy  4,00 74,60 4,00 74,60
7 Windy's Joy Nordt,Uwe  4,25 76,65 4,25 76,65
8 Ulysee Laurent,Marianne  5,00 79,57 5,00 79,57
9 Rubina 366 Senftleben,Bernd  9,00 79,12 9,00 79,12
10 Donation of sky Klaar,Stefanie  12,00 73,19 12,00 73,19
11 Paramo Presto Gibson,Kimberley Alexandra  14,75 102,34 14,75 102,34
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Caasimir Tichatschke,Alexander 

Der RSV Weesow möchte sich bei folgenden Sponsoren bedanken:

http://www.gleitexreifen.de/ - Auto-Teile-Reifen

riCoLöhr - Malermeisterbetrieb

Schweizer & Ziesche - Versicherungsmakler

Michael Petersen - Ihr Reitsportfachgeschäft

Decathlon - Sportartikel für über 70 Sportarten - neue Filiale am Alexanderplatz

Reitershop und Anhänger Philipp - Paaren im Glien

M&L-Sportservice - Hindernisse und vieles mehr

ESB Agrartechnik GbR

KFZ-Sachverständigenbüro Frank Baer

Reiterhof Kühne – Sironski

KfZ-Reparaturwerkstatt Becker & Bordych

Detlef Frommhold & Sohn GmbH - Bauunternehmen

Frau Grade - www.reiten-in-berlin.de

Krämer Pferdesport

Villa Toskana - Ristorante/Pizzeria in Werneuchen

Blumen Müller in Berlin-Pankow

Derby – Spezialfutter

Schleich - Spielwaren

Kieffer - Sättel und Zubehör

Vanessa Qualitz

 

BOG Fruchthandel