1.Reitturnier Schönfeld 2011: Alle Platzierungen

 


1.Reitturnier Schönfeld 2011: Alle Platzierungen


Schönfeld / Werneuchen (jph) Nachdem im letzten Oktober schon so eine Art Vorpremiere stattgefunden hat, ging es jetzt richtig und offiziell los. Der Reitverein Schönfeld veranstaltete das 1. Schönfelder Reitturnier – und das gleich mit Erfolg. Gut besuchte Wettbewerbe und bestes Wetter garantierten ein schönes brandenburgisches Turnierwochenende. Auch alle Anforderungen wurden mit Elan angegangen und erfüllt, denn sehenswerte Leistungen gibt es nur unter entspannten Bedingungen. In Schönfeld war die Reitanlage der Familie Voigt ein mehr als würdiger und ansehnlicher Austragungsort. Und für einen korrekten und spannungsfreien Ablauf sorgte ein hoch motiviertes Vereinsteam mit weiteren zahllosen Helfern.

Für erlebnisreiche Stunden sorgten auch René Dahme aus Schönfeld mit einem vierspännigen Schauprogramm seiner Kaltblüter-Titanen, die sich langsam für das Event in Brück warm laufen und Franzi Wüstenhagen mit einer geradezu schnuckeligen Pony-Quadriga. Reichlich Speisen und Getränke, Ponyreiten  sowie Reitsportartikel aus Hirschfelde und Kinderschminken sorgten im Rahmenprogramm für Zerstreuung und Unterhaltung. Unter diesen Bedingungen wird sich Schönfeld sicher als feste Turniergröße in Ostbrandenburg etablieren können. Auch wenn die Turnierdichte an diesem Wochenende groß war, fanden sich auf und neben den Plätzen viele Menschen und Pferde. Einige der üblichen Verdächtigen aus der Berlin – Brandenburger Reiterszene waren am Start – andere werden sicher zum nächsten Turnier erscheinen. Die meisten Sieger und Platzierten kamen so aus der Umgebung, wenn man darunter einen Umkreis von gut 50 km versteht.  Und das ist für das erste Mal nicht schlecht.

Erwähnenswerte Leistungen gibt es reichlich – exemplarisch seien hier genannt: Tina Hertel aus Börnicke, die mit viel Erfahrung und Ruhe Schleifen im Dutzend sammelte. Der Lokalmatador Hendrik Voigt tanzte auf vielen Hochzeiten – der ganz große Wurf blieb ihm leider verwehrt. Dafür bekam er fast immer die lautesten Ovationen.  Kimberley Alexandra Gibson aus Elisenau bewies mehrfach, dass sie nicht nur beim hauseigenen Turnier vordere Plätze belegen kann. Stefanie Klaar vom RFSG Strausberg räumte die Boxen leer und holte mit fast jedem ihrer gerittenen Pferde eine Platzierung. Erfrischend auch der Auftritt von Felix Hertel, der mit Elan, Sportsgeist und offensichtlicher Freude am Reiten unterwegs war. Am Ende des Sonntags siegte die Routine gepaart mit Ruhe und ein wenig Taktik: Die Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde gewann Andreas Groth mit Lucie vom RFV Altranft. Er dominierte von Anfang an das Starterfeld und blieb als Einziger ohne Fehler.

Es folgen die Platzierungen der Wettbewerbe. Community -  Mitglieder von www.pferdefreunde.co können auf Anfrage eine DVD mit über fünfhundert (unbearbeiteten) Fotos vom Sonntag für die private Verwendung erhalten.Hier folgt noch ein Link zu einem kleinen Video über das Turnier:

www.myspace.com/video/568823752/1-reitturnier-in-sch-nfeld-auf-der-reitanlage-familie-voigt/107913865

 

1 Eignungsprüfung Kl.A für 4- bis 6-jährige Reitpferde

Preis der Agrar Technik Barnim GbR

gegeben von Herrn Frank Kräupl

1. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 63 Count Karon 7.50

2. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 33 Cartani's Flocon de Neige 7.20

3. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 200 Traum Boy WE 7.00

4. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 153 Notre Noir 6.70

 

2 Dressurpferdeprfg. Kl.A für 4- bis 6-jährige Pferde

Preis der Ökofeeding GmbH Berlin

1. P Ina Schüler (RV Schönfeld e.V) 185 Sandrocelli 8.00

2. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 200 Traum Boy WE 7.40

3. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 63 Count Karon 7.00

4. P Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) 31 Carla Carson 6.50

5. P Franziska Ehrich (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 228 Rapunzel 178 6.40

 

 

 

3 Führzügelklassen WB

Preis der Spree Automobile Vertriebs GmbH & Co.KG, Berlin

1. P Ida Grund (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V) 243 Sissi 7.00

2. P Lilou Paulin Barthel (RV Schönfeld e.V) 193 Silver Sunset 6.50

2. P Lea Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 215 Benni 6.50

 

4 Dressurwettbewerb Kl.E

1. P Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.) 108 Holsteins Simbabwe 7.30

2. P Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 71 Drago 83 7.10

3. P Lisa-Marie Kolbe (RC Bon Cheval e.V) 242 Samurai 6.80

4. P Julia Fiedler (RV Trappenfelde e.V.) 73 Dufte 7 6.70

4. P Katja Lenz (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 172 Rocky 1292 6.70

6. P Alexandra Deick (RV Schönfeld e.V) 103 Gulliver von Dreilinden 6.60

6. P Ramona Herzberg (RV Schönfeld e.V) 201 Tristan 234 6.60

8. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) 231 Rembrandt 6.50

 

 

 

5 Dressurprüfung Kl.A

Preis der Getreide AG Landhandel GmbH Gransee

1. P Alexandra Deick (RV Schönfeld e.V) 103 Gulliver von Dreilinden 7.50

2. P Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 71 Drago 83 7.30

3. P Franziska Ehrich (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 228 Rapunzel 178 7.10

4. P Sandra Hartmann (RFV Stolzenhagen e.V.) 114 Kalle Primöhr a.d.Havelland 6.90

5. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 140 Lucky Luke 390 6.80

6. P Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.) 108 Holsteins Simbabwe 6.70

7. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 95 Gina Valentina 6.60

7. P Denise Lohse (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 98 Glamour 63 6.60

9. P Juliane Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 4 Alexa 384 6.50

 

6 Springpferdeprüfung Kl.A** für 4- bis 6-jährige Pferde

Preis des Landwirtschaftsbetriebes Fettweiß, Schönfeld

1. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 33 Cartani's Flocon de Neige 7.80

2. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 136 Lothar 40 7.40

3. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 56 Connara 2 7.20

4. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V) 123 Lena L 2 7.10

5. P Rico Lorengel (PSV Hof Pappelwerder e.V) 35 Cascapo 7.00

6. P Stefan Betz (SV Fort.Friedersdorf e.V.,Abt.Reite) 126 Leroy Brown 29 6.90

6. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 161 Quidame 3 6.90

 

 

 

7 Springpferdeprüfung Kl.L für 4- bis 6-jährige Pferde

Preis des Hufbeschlagschmiedes Kevin Woltersdorf

1. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 121 Le Negre C-Indoctro 7.50

2. P Rico Lorengel (PSV Hof Pappelwerder e.V) 35 Cascapo 7.20

3. P Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 110 Jacobs Coriano 7.10

4. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 55 Como 25 6.70

5. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 132 Linabell 6.60

 

8 Stilspringwettbewerb Kl.E

Preis der Barnimer Agrargesellschaft Schönfeld GmbH

1. P Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.) 108 Holsteins Simbabwe 7.00

2. P Sophia Weber (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 189 Seegold xx 6.90

3. P Diana Petsch (RC Bon Cheval e.V) 241 Royal Game 3 6.70

4. P Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 213 Alvara's Sun 6.50

5. P Wendy von Ahlen (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 214 Atlas 6.30

5. P Stephanie Charlotte Hausstein (RV Trappenfelde e.V.) 225 Lou-Lou 30 6.30

7. P Jacqueline Seeger (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 211 Wojor 6.20

 

 

 

9 Stilspringprüfung Kl.A*

Preis der Treptow - Reinigungstextilien GmbH, Schönfeld

1. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 238 Hyperion 17 7.40

2. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 119 Larismo 7.30

3. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 153 Notre Noir 7.20

4. P Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 202 Ulysee 7.10

5. P Melissa Schmidt (RFV Altranft e.V.) 133 Lisabell 8 7.00

6. P Christin Sowa (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 100 Gourmet 25 6.90

7. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 29 Careless 2 6.80

8. P Anke Sagelsdorff (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 124 Lena-Fee 6.70

9. P Manja Koppe (SV Gorgast/Manschnow e.V) 25 Brandino 3 6.60

9. P Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) 141 Lucy 465 6.60

 

10/1 Springprfg.Kl.A** m.St.

1.Abt. Preis der Wilhelm Zielske GmbH Schweisstechnik, Werneuchen

2.Abt. Preis der Rechtsanwältin und Notarin Frau Birgit Korsch, Berlin

1. P Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 41 Cera 46 *0.00 / 34.68

2. P Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) 178 Rotary S *0.00 / 35.90

3. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 46 Chicago's Candlelight *0.00 / 40.93

4. P Stefan Betz (SV Fort.Friedersdorf e.V.,Abt.Reite) 18 Balouette 3 *4.00 / 37.55

5. P Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) 162 Raffinus *4.00 / 38.18

6. P Steven Schön (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) 149 Mozart 116 *4.00 / 39.30

7. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 13 Apanatschi 78 *8.00 / 48.72

8. P Jens Unrath Dr. (RV Schönfeld e.V) 80 Evita 336 0.00 / 61.11

 

 

 

10/2 Springprfg.Kl.A** m.St.

1.Abt. Preis der Wilhelm Zielske GmbH Schweisstechnik, Werneuchen

2.Abt. Preis der Rechtsanwältin und Notarin Frau Birgit Korsch, Berlin

1. P Maria Drabsch (RFV Alt Zeschdorf e.V.) 157 Pavel 6 *0.00 / 34.73

2. P Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) 34 Casanova 282 *0.00 / 36.78

3. P Carmen Arndt (RV Zehlendorf e.V) 42 Chagall 248 *4.00 / 35.66

4. P Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 51 Clark 18 *4.00 / 37.98

5. P Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 210 Whizzkid 4 *4.00 / 39.06

6. P Frank Schmitt (TuS Seegrund Ahlbeck e.V.) 203 Uranus 80 *8.00 / 34.74

7. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) 116 Lacent *12.00 / 37.90

8. P Ingrid Harff Dr. (RFV HLG Neustadt e.V) 10 Anika 141 0.00 / 56.63

8. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 238 Hyperion 17 0.00 / 61.94

 

 

 

11/1 Springprüfung Kl.L

1.Abt. Preis der Frankenförder Forschungsgesellschaft mbH

2.Abt. Preis der Deutschen Bank, Filiale Berlin

1. P Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 49 Cirshi 0.00 / 56.89

2. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 50 Claire 91 0.00 / 58.65

3. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 57 Conner 25 0.00 / 65.55

4. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 79 Epsilon 11 0.00 / 67.11

5. P Jörn Bollmann (RFV Schapow e.V.) 3 Ajaccio 14 0.25 / 69.90

6. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 72 Duchesse Trinity 0.50 / 70.51

7. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V) 43 Charlet 11 1.25 / 73.56

8. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 67 Delayla 3 4.00 / 55.07

9. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 120 Lausanne 49 4.00 / 57.98


11/2 Springprüfung Kl.L

1.Abt. Preis der Frankenförder Forschungsgesellschaft mbH

2.Abt. Preis der Deutschen Bank, Filiale Berlin

1. P Jörn Bollmann (RFV Schapow e.V.) 58 Conzerto 3 0.00 / 57.27

2. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 132 Linabell 0.00 / 59.54

3. P Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 171 Rivera 33 0.00 / 66.37

4. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 238 Hyperion 17 0.00 / 67.12

5. P Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 28 Cappuccino 106 0.50 / 70.49

6. P Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.) 81 Ex Kurs K 0.75 / 71.78

7. P Rico Lorengel (PSV Hof Pappelwerder e.V) 240 Corde 16 4.00 / 53.11

8. P Victoria-Patricia Thiel (LG Reiten Berlin e.V.) 77 Elena 99 4.00 / 55.64

 

 

 

12 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L

Preis der AGRONOMIA Agrarproduktions GmbH & Co. Schönfeld KG

1. P Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) 197 Sundowner 10 *0.00 / 30.34

2. P Victoria-Patricia Thiel (LG Reiten Berlin e.V.) 77 Elena 99 *0.00 / 33.01

3. P Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 11 Annabell K *0.00 / 34.17

4. P Torsten Wagner (RFV Hohenwalde e.V.) 36 Cash Controll *0.00 / 36.34

5. P Kathrin Näcke (LÄNDLICHER RFV EISKELLER E.V.) 39 Catch me if you can 9 *4.00 / 34.71

6. P Silke Barthel (RV Schönfeld e.V) 193 Silver Sunset *4.00 / 38.50

7. P Anke Sagelsdorff (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 124 Lena-Fee *4.00 / 40.80

8. P Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) 48 Cindy 765 *8.00 / 28.53

9. P Josephin Nazarek (RC Grüne Linde e.V.) 24 Bonita 387 *8.00 / 33.81

 

13 Springprfg.Kl.M* m.St.

Preis der FGL

Fürstenwalder Futtermittel-Getreide-Landhandel GmbH

1. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 61 Cordino's Allactaga *0.00 / 36.66

2. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 57 Conner 25 *0.00 / 40.07

3. P Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.) 81 Ex Kurs K *4.00 / 39.41

4. P Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) 156 Paramo Presto *4.00 / 41.73

5. P Jörn Bollmann (RFV Schapow e.V.) 58 Conzerto 3 0.00 / 64.43

5. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 72 Duchesse Trinity 0.00 / 64.30

7. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V) 188 Scott 31 4.00 / 60.61

8. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V) 104 Gydan 2 4.00 / 61.28

9. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 50 Claire 91 4.00 / 62.81

 

 

 

14 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde

Preis der Familie Herr Prof. Dr. Friedrich Luft und Frau Ursula Luft,

Panketal

1. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) 139 Lucie 118 *0.00 / 46.37

2. P Kathrin Näcke (LÄNDLICHER RFV EISKELLER E.V.) 39 Catch me if you can 9 *4.00 / 45.66

3. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 50 Claire 91 *8.00 / 44.23

4. P Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) 197 Sundowner 10 *12.00 / 44.84

5. P Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 11 Annabell K 4.00 / 68.89

6. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 61 Cordino's Allactaga 4.00 / 77.34