1.Hallen-Springturnier Phöben 2012: Alle Ergebnisse

In der Springprüfung der Klasse L siegte Wolfgang Schäl vom RFV HLG Neustadt mit Twist in Time vor Patrick Schmiedeberg vom RV Caballico Jühnsdorf auf Quibble die da dum. Der Zeitabstand betrug lächerliche 0,13 Sekunden. Auch die Drittplatzierten Christian Furche und Barcardi waren nur 0,49 Sekunden von der Siegzeit entfernt. Alle drei blieben fehlerfrei; ebenso wie zwölf weitere Paare, die dabei waren.

In der Springprüfung der Klasse M* mit Siegerrunde war es Erik Kunze vom RFV Altenbach, der mit Lord Lindenau die Goldenen  Schleife holte und wiederum Patrick Schmiedeberg und Life-Style auf den zweiten Rang verwies. Auf die Siegzeit fehlten dem Paar 0,17 Sekunden. Aber vielleicht war Patrick Schmiedeberg mit den Gedanken ja auch ein bisschen weiter weg und konnte sich deshalb nicht ganz auf die Geschwindigkeit konzentrieren. Andreas Hollberg und Ann-Cassin jedenfalls kamen auf den dritten Rang; hatten aber schon deutliche Zeitverluste. Vierter wurde Erik Kunze auf Clintus. Die genannten vier Paare (von sechs) blieben in der SR fehlerfrei.

Nun schaut alles auf das Großereignis in Neustadt. Zur Jumping & Pony Trophy im Norden Brandenburgs gibt es ja bekanntlich eine Rekordbeteiligung zu verzeichnen. Einige Starter, die in Phöben dabei waren, kann man in Neustadt wieder im Parcours sehen.

Veranstalter : Reit- und Fahrverein Phöben e.V.

Veranstaltungsort: Phöbener Chaussee 30; 14542 Werder OT Phöben

Richter: Dr. Johannes Kördel, Sabine Kropp, Klaus-Ernst Leinert

LK-Beauftragter: Sabine Kropp

Parcourschef: Wolfgang Meyer

Parcourschef-Assistent: Frank Elter

Es folgen alle Ergebnisse des

1. Hallen-Springturniers in Phöben 2012:

Prüfung: 1 am 27.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
Sascha Dükow
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Askido 2 Mielke, Torsten Märkischer RFV Trechwitz e.V. 7,00
P 2 Lambrusco 54 Pietack, Laura Ländl.Reiterverein Spandau e.V. 6,70
P 3 Charlie Brown K Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,60
P 4 Junic Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 6,50

5 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,30

6 Calotta 22 Grahl, Elisabeth RFSV Prützke e.V. 6,20

7 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,30

8 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 0,00

8 Leticia 30 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0,00
Prüfung: 2 am 27.10.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
DEKRA Automobil Gmbh
Ehrenpreis Reitsportcenter Hoffschild
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 7,60
P 2 Raquel 8 Fichter, Barbara Brandenburger Hunting Club e.V. 7,50
P 2 Pamira Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 4 Kentucky Boy WE Heublein, Theresa PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,40
P 5 Larock 2 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 7,30
P 6 Prinz von Bärenklau Biersack, Stefanie RFV Berlin Gatow e.V. 7,20
P 7 Quite white sun Schönefeld, Julia PSG Finkenkrug e.V 7,10

8 Piacenza 28 Weertz, Antje RSV Am Maifeld e.V. 7,00

9 Cabaletta 10 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 6,90

10 Count Karon Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,80

11 Charline 18 Haß, Natalie RV Eichkamp Berlin e.V. 6,70

12 Larcando Möbius, Carolin RFV Arkadienhof e.V. 6,50

12 A'la Bonheur 3 Schmidt, Vanessa PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,50

14 Ascaro Denecke, Natascha RFV Dallgow e.V. 6,40

15 Atticus 12 Schroeder Dr., Ulrich Brandenburger Hunting Club e.V. 5,30

16 Liftboy 7 Hammerstein, Christian von Brandenburger Hunting Club e.V. 5,20

17 Leviano 8 Rieske, Michael RFV Markee e.V. 4,80

18 Lilly 520 Jakat, Vanessa RV Luisenhof Paretz e.V. 4,60

19 Marlow 24 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 0,00

19 Astorius Feller, Janine RFV Schorfheide e.V. 0,00
Prüfung: 3 am 27.10.2012 Stilspringprüfung Kl.A* (Jun und JR)
Abteilung: 1
ADAC Fahrschule Lutz Buchmann
Ehrenpreis Stiefel Ebert
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Cassia 14 Welz, Ulrike RV Cottbus e.V. 7,70
P 2 Kaylady Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 7,50
P 3 Gomabalaki Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 7,30
P 4 Prinz von Bärenklau Biersack, Stefanie RFV Berlin Gatow e.V. 7,20
P 5 Santa Esmeralda 2 Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 7,00
P 6 Plu'me alezanne Mahlo, Marie RFV Arkadienhof e.V. 6,90
P 6 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 6,90
P 8 Cheyenne 1025 Bünger, Nancy RV Etingen e.V. 6,80
P 8 Zoe 42 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 6,80

10 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70

11 Lambrusco 54 Pietack, Laura Ländl.Reiterverein Spandau e.V. 6,30

12 Cabaletta 10 Ort, Sebastian RSV Am Maifeld e.V. 6,20

12 Quite white sun Schönefeld, Julia PSG Finkenkrug e.V 6,20

14 Cera 46 Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,10

15 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. 5,70

16 Charline 18 Haß, Natalie RV Eichkamp Berlin e.V. 5,60

17 Night 8 Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 5,10

17 Larock 2 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 5,10

19 Skywalker 35 Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 5,00

20 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 4,70

21 Penelope 293 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4,50

0 Ascaro Denecke, Natascha RFV Dallgow e.V. Ausgesch.

0 Lilly 520 Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. Ausgesch.

0 Kentucky Boy WE Heublein, Theresa PferdeSV Stahnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Chicago's Candlelight Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,80
P 2 Timberland 16 Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 7,30
P 3 Pia Lotta 30 Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 7,00
P 4 Sion 16 Becker, Bernd Ritthof Rohrbeck e.V. 6,80
P 4 Con Future 2 Glas, Toni Melanie RSV Am Maifeld e.V. 6,80
P 6 Lacoste 129 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 6,50

7 Lao Shan Walkenbach, Sarah LRV Rohrbeck e.V. 6,40

8 Faible for Jea Uiffinger, Jeanette Potsdamer RV e.V. 6,30

9 Quincy-Boy Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 6,10

10 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. 6,00

11 Levita 16 Herrmann, Anja RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,70

12 Ebonie 10 Fritsche, Manon RV Luisenhof Paretz e.V. 5,50

13 Larcando Möbius, Carolin RFV Arkadienhof e.V. 4,70

14 Count Karon Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4,60

15 Raquel 8 Fichter, Barbara Brandenburger Hunting Club e.V. 0,00

15 Atticus 12 Schroeder Dr., Ulrich Brandenburger Hunting Club e.V. 0,00

15 Cappucino 29 Schmid, Anette RV Geltow e.V. 0,00

0 Liftboy 7 Hammerstein, Christian von Brandenburger Hunting Club e.V. n.gestartet

0 Urano 24 Wewior, Karina Märkischer RFV Trechwitz e.V. n.gestartet

0 Leviano 8 Rieske, Michael RFV Markee e.V. n.gestartet
Prüfung: 4 am 27.10.2012 Punktespringprfg.Kl.A** (bis 30 RLP)
Abteilung: 1
Sascha Düskow
Stiefel Ebert
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Landräuber 5 Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. 44/49.22
P 2 Quincy-Boy Schulze Buschhoff, Stefanie RV Luisenhof Paretz e.V. 44/52.26
P 3 Santa Esmeralda 2 Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 44/54.69
P 4 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 37/45.34
P 5 Cassia 14 Welz, Ulrike RV Cottbus e.V. 37/48.39
P 6 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 37/54.37

7 Ebonie 10 Fritsche, Manon RV Luisenhof Paretz e.V. 35.5/64.48

8 Calotta 22 Grahl, Elisabeth RFSV Prützke e.V. 35/52.10

9 Faible for Jea Uiffinger, Jeanette Potsdamer RV e.V. 35/52.74

10 Cappucino 29 Schmid, Anette RV Geltow e.V. 29.75/59.43

11 Con Future 2 Glas, Toni Melanie RSV Am Maifeld e.V. 28.15/69.03

12 Wie nett 6 Borrock, Matthias Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 28/52.76

13 Cera 46 Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7/47.81

14 Kaylady Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 3/52.83

0 Lady Lu 24 Brüggen, Franca RFV Phöben e.V. Ausgesch.

0 Levita 16 Herrmann, Anja RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Night 8 Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V Ausgesch.

0 Cheyenne 1025 Bünger, Nancy RV Etingen e.V. n.gestartet

0 Fabalou 2 Fleischmann, Svenja RFV HLG Neustadt e.V. n.gestartet

0 Kentucky Boy WE Heublein, Theresa PferdeSV Stahnsdorf e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
RFV Phöben e.V.
Reitsportcenter Hoffschild
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Donna 631 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 44/47.42
P 2 Ecstasy 11 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 44/48.13
P 3 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 44/49.61
P 4 Caluna 23 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 44/52.55
P 5 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 44/54.64
P 6 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 44/54.74
P 7 Quintus 94 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 43.5/56.34
P 8 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 41/66.27

9 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 39/52.87

10 Junic Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 37.25/65.01

11 Timberland 16 Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 37/47.95

12 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. 34/49.66

13 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 34/52.24

14 Count Karon Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 24/53.05

15 Gomabalaki Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. 23.25/77.07

16 Chicago's Candlelight Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 24248,00

17 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 12/51.27

18 Conlagos Frenzel, Annette LG Reiten Berlin e.V. 12/52.63

0 Ascaro Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V Ausgesch.

0 Zoe 42 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. Ausgesch.

0 Landstreicher 34 Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.

0 Cox 14 Ruppin, Alicia RFV Buckau e.V. Ausgesch.

0 Urano 24 Wewior, Karina Märkischer RFV Trechwitz e.V. n.gestartet
Prüfung: 5 am 27.10.2012 Springprüfung Kl.L
ADAC Fahrschule Lutz Buchmann
Firma Merial
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Twist in Time Schäl, Wolfgang RFV HLG Neustadt e.V. 0/40.62
P 2 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/40.75
P 3 Barcardi 11 Furche, Christian RV Luisenhof Paretz e.V. 0/41.11
P 4 Clintus 4 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 0/42.67
P 5 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 0/42.80
P 6 Claudius 54 Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 0/43.25
P 7 Lanzelot 114 Land, Steffen RV Cottbus e.V. 0/43.44
P 8 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/44.49
P 9 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0/45.32
P 10 Airforce 12 Jahnke, Karsten LRV Lübars e.V. 0/46.65

11 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0/46.77

12 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 0/47.27

13 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0/48.42

14 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. 0/49.37

15 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 0/50.42

16 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/40.39

17 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/44.10

18 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 4/49.84

19 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/39.36

20 Wie nett 6 Borrock, Matthias Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 8/44.30

21 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 8/47.74

22 Donna 631 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 10.25/60.42

23 Cassilas 3 Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12/47.00

24 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 16/46.52

0 Fabalou 2 Fleischmann, Svenja RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.

0 Landstreicher 34 Plettenberg, Lara von LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.

0 Landräuber 5 Raum, Friederike RV Luisenhof Paretz e.V. Ausgesch.

0 Cox 14 Ruppin, Alicia RFV Buckau e.V. Ausgesch.

0 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. Ausgesch.
Prüfung: 6 am 27.10.2012 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Reitanlage Phöben
Pferdeklinik Seeburg
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Lord Lindenau Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 0/36.15*
P 2 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/36.32*
P 3 Ann-Cassin Hollberg, Andreas SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V. 0/38.15*
P 4 Clintus 4 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 0/38.39*
P 5 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/37.82*
P 6 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/40.12*

7 Lanzelot 114 Land, Steffen RV Cottbus e.V. 0.25/60.16

8 Claire 91 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0.5/61.46

9 Cochise F Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. 1/63.73

10 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 1/63.93

11 Claudius 54 Mönnekes, Jana RV Cottbus e.V. 4/56.97

12 Airforce 12 Jahnke, Karsten LRV Lübars e.V. 4/59.32

13 Twist in Time Schäl, Wolfgang RFV HLG Neustadt e.V. 4/59.80

14 Chamberlain 55 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 6/67.77

15 Escortina 3 Rameil, Corinna LRV Rohrbeck e.V. 19.25/88.93

0 Emyday Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausgesch.