19. Dressur- und Springturnier Elisenau 2016: Starker Andrang auf dem Gibson-Hof

Julia Eckardt

Patrick Schmiedeberg

Kimberley Gibson

Jens Heine

Laura Stiller

Katharina Ebner und Andrea Freye

Wer sich am letzten Wochenende in oder um Elisenau auf den Straßen bewegte, dem konnte eine große Schar an Pferdeanhängern nicht entgangen sein. Auf der Reitanlage Elisenau der Familie Gibson ging es zum neunzehnten Mal um Schleifen, Pokale und Ehrenpreise.

Der neue Termin nach den Osterfeiertagen ist dem Turnierkalender geschuldet und passte sich recht gut ein. So war es auch nicht verwunderlich, dass vor allem in den Dressurprüfungen dreistellige Nennungsergebnisse zu verzeichnen waren. „In den Springprüfungen hätten durchaus noch ein paar mehr Starter dabei sein können; ansonsten sind wir sehr zufrieden“, ließ sich Turnierleiter Alexander Gibson am Platzrand entlocken.

Geritten wurde aufgrund der vielen angekündigten Teilnehmer dann auch auf zwei Plätzen. Hinter den Führanlagen wurde am Sonntag ein zweites Viereck eingerichtet. Leider hatte der Wettergott in Sachen guter Laune nur eine Zwei-Drittel-Mehrheit im Angebot. Während es am Freitag und Samstag noch freundlich und warm war, regnete es am Sonntag bis in die Mittagsstunden hinein. Das bremste die Schönwetterreiter aus und die Starterfelder wurden etwas übersichtlicher.

In der Elisenauer Reithalle gab es nichts auszusetzen. Der Boden präsentierte sich in sehr guter Form. Auf diesem standen eine Vielzahl nagelneuer, glänzender Sprünge, die Parcourschef Erik Schubert zusammen mit seiner Assistentin Marie Pratsch umgehend einsetzte. Einer der Sprünge wurde von der Sparkasse Barnim gespendet und wird ab sofort auf jedem Turnier im Landkreis zu sehen sein. Unter dem neuen Schleppdach konnte witterungsunabhängig Energie getankt werden. Hohe Stapel mit Strohballen ließen keinen Windzug durch. Es ließ sich aushalten in Elisenau.

So sahen es bestimmt auch die meisten Sportler. Obwohl das ja immer a bisserl davon abhängt, ob und wie viele Schleifen den Weg an die eigene Boxentür finden. Den Anfang jedenfalls machte ein Stilspring-WB mit erlaubter Zeit. Aus diesem Warm Up gingen Jenna-Marie Benzin und Cielo vom RFV Steindamm als Sieger hervor. Für den gastgebenden RV Elisenau ritten Cornelia Behnfeldt (Bella, 2.) sowie Skye Amy Kerger (Drummers metal Bang, 3.) zu Ehren. Ebenfalls Rang drei für Rosina Saß auf Zett 3.

Kerstin Ehren vom Blankenfelder RV holte sich auf Luise de finesse den Sieg im zweiten Springen des Tages. In dem geschlossenen A* fand sich eine starke Konkurrenz: Saskia Hagewiesche vom Gastgeber platzierte sich mit Comme Ci Comme Ca dahinter und vor Tiana Dreikant, die auf Pandora für den LRV Tegel an den Start gegangen war. Und weil das Siegen so einen Spaß macht, holte sich Kerstin Ehren auf gleichem Pferd im Anschluss noch einmal Gold im Stil-L.

Den Freitag beschloss eine Springpferdeprüfung auf A*-Level. Wolfgang Piehl vom Reitsportzentrum Waldesruh stellte die 6-jährige, schwarzbraune Mecklenburger Stute Siracy (Sir Henry/Goldwing) vor, siegte und fuhr mit einer goldenen Schleife wieder heim. Rang zwei erreichte der 5-jährige Hengst Caracas (Cream on Top/Acorath) unter Heike Schrocke vor dem 6-jährigen Mecklenburger Wallach Sammy de Luxe (Sergeant Pepper I/Sandrit). Der wurde von Dustin Waldow vorgestellt.

Der Samstag begann mit einem Standard-Springwettbewerb und Janine Meißner auf Georgia als Siegerin. Die 10-jährige, von Stefanie Otto gezüchtete DSP-Stute im Fuchsmantel wurde von Erik Schubert mehrere Jahre erfolgreich ausgebildet und geritten. Nun zeigt sie unter ihrer neuen Besitzerin, was sie kann. Ebenfalls auf dem Siegerpodest: Steffi Radtke/Jespy und Eva Carlotta Kirsch/Helot. Mehr als zwanzig Paare stellten sich der Herausforderung.

Fast dreißig Starter waren es im anschließenden A**. Dort war einmal mehr Jörg Reinecke vom RFV Ahrensfelde erfolgreich. Jörg zeigte bereits im letzten Jahr, was in ihm und Apollo steckt. Leider konnte seine sonst immer anwesende Lebensgefährtin aus beruflichen Gründen nicht dabei sein. Aber wahrscheinlich werden es in diesem Jahr noch reichlich Schleifen, die der Jörg in der Region holt. Dann ist er bestimmt nicht allein. Auf den Plätzen: Ganz knapp dahinter Jasmin Pajonk mit Trojan sowie erneut Steffi Radtke auf Jespy.

Recht übersichtlich war das Starterfeld im Pony-Punkte-L. Der RV Elisenau hält weiter an der Tradition fest, und versucht den Ponysport in der Region zu unterstützen. Da hätte man sich ein paar mehr Starter gewünscht. Aber die, die dabei waren, konnten stolz auf ihre Leistungen sein. Allen voran Theresa Heublein, die mit Tullamore Girl für ihren Pausiner Verein Ehre einlegte. Anne Klocke ging für den RFV HLG Neustadt ins Rennen. Ihr zehnjähriger Ponywallach King trug sie bis auf den zweiten Podestplatz. Saskia Hagewiesche komplettierte auf Holsteins Whisper das Treppchen.

Der Nacmittag wurde mit einem Zwei-Phasen-L eröffnet. Vier von elf Paaren wurden ein zweites Mal von der Stoppuhr begrüßt. Patrick Schmiedeberg und Pietsches drehten reichlich am Gashahn und verwiesen Jens Heine / Cortez und Julia Eckhardt / Paulina auf die Ränge.

Julia Eckhardt machte es auf Paulina im M* danach wesentlich besser. Sie siegte und drückte Patrick Schmiedeberg mit Pietsches sowie Cum Laude auf die Plätze zwei und drei. Doch das Schmiedebergsche Reitimperium schlug erbarmungslos zurück. In der letzten Springprüfung des Turniers für Punkte auf M*-Level gelang dem Patti mit Pietsches der verdiente Sieg. Das in diesem Jahr national bereits hoch erfolgreiche Paar Kimberley Gibson und Mc Leod belegte den Silberrang vor der sächsischen Frohnatur Jens Heine vom RC Leipzig auf Lorelei. Ende mit Springen in Elisenau.

Am Sonntag wurde, wie bereits erwähnt, in zwei Vierecken gekämpft. Anders wären die weit über zweihundert Starts in der Dressur auch nicht zu stemmen gewesen.

Drei Abteilungen hatte allein die A*-Dressur. Mit goldenen Schleifen durften sich Viktoria Herzog / Saphir, Meino Gibson / Dree Boeken’s Dollarmärchen und Vanessa Jakat / Golddiamant schmücken.    

Nebenan fand die Dressurpferde-A statt. Es wurde ein dreifach-Sieg für die Pferde von Top-Züchterin Tahani Ibrahim. Bereiterin Steffi Brose machte es dabei ihrer Chefin vor und sicherte sich den Sieg auf dem 4-jährigen DSP-Hengst King Lui (Kaiser Karl / Samba Hit I) mit einer 8,0. Tahani selbst belegte die nachfolgenden Ränge mit dem 5-jährigen Hannoveraner Hengst Lokito (Likoto xx / Wolkenstein II) und dem gleichaltrigen Oldenburger Hengst Quadrigo (Quadroneur / Brentano II). Das konnte sich sehen lassen!

Die L* auf Trense hatte mehr als fünfzig Starter und somit zwei Sieger: In der ersten Abteilung war Katharina Ebner auf Lamour erfogreich (7,7). Abteilung zwei sicherte sich Laura Stiller mit Cotton-Club (7,4).

Ebenfalls zwei Abteilungen waren es im Dressur-Wettbewerb. Gold ging an den LRV Münchehofe. Deborah Wagner hatte sich bereits am vergangenen Wochenende beim heimischen Reitertag warm gemacht und zeigte zusammen mit Dottore, was in ihnen steckt - 8,5! Johanne Fischer vom Schleppjagdverein Berlin hatte mit der 9-jährigen Oldenburger Stute Jazz Rubina die zweite Abteilung in der Tasche.

Das Highlight des Turniers im Viereck war bestimmt die Dressurreiterprüfung der Klasse M*. 26 Paare zeugen von einem großen Zuspruch, den solche Prüfungen erfahren. Den Sieg des Tages holte sich Britta Krohn auf Brennabor Lord Zandor (7,8) vor Melanie Schulze mit Winett HS (7,6). Josefine Leidner und Soleil ritten zur weißen Schleife (7,4).

Die Pony-Freunde kamen ebenfalls auf ihre Kosten: In der Pony-Dressurreiterprüfung Größe L gelang Saskia Hagewiesche ein Doppelsieg. Mit Holsteins Whisper (7,8) und Comme Ci Comme Ca (7,5) wurde es ein hervorragender Abschluss des Turniers für die junge Dame. Amy Hainzl und Lettenhofs Easy Finish platzierten die Richter auf drei (7,0).

Last but not least der große Auftritt für die ganz Kleinen. In der Führzügelklasse waren sieben Zwerge am Start und verdienten sich die ersten Schleifen. Oben auf dem Siegerpodest durfte sich Jarah Eisenhardt positionieren. Sie wurde von der Jury mit der respektablen Note 8,5 eingeschätzt. Katharina Treu war die Nummer zwei im Teilnehmerfeld (8,0) zusammen mit Zoe Reisenberg. Platz vier erkämpfte sich Nora Dittmann. 

Und dann war es auch schon wieder Geschichte - das 19. Turnier in Elisenau. Wer diesmal nicht dabei war, muss sich nicht ärgern, denn im Herbst geht es bestimmt weiter. Der Termin liegt meist so um den Tag der Deutschen Einheit. Da gibt es dann schon ein richtiges Jubiläum in Elisenau.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zur Bildergalerie.

Ergebnisse:

3 Stilspring-WB mit EZ (WBO 265)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cielo 10 Benzin,Jenna-Marie  7,60
2 Bella Behnfeldt,Cornelia  7,00
3 Zett 3 Saß,Rosina  6,90
3 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  6,90
5 Windsor 564 Beetz,Lydia  6,80
6 Cayman 15 Brennecke,Jana Suzan  6,70
Nicht platziert
7 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  6,20
8 Karuso 35 Fiedler,Luise  6,10
9 Mila 48 Fliegner,Maxime  6,00
10 Quadrigo's One Hahn,Diana  5,80
10 Jylie Deggelmann,Katja  5,80
12 Camilla P Schwaabe,Anna  5,60
13 Domingo di Villalta Reichling,Anna Lena  5,20
14 Shutterfly's Boy Golle,Julien  4,60
15 Renaissance 108 Frohberg,Paula  4,10
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Apolonia 8 Titze,Franziska 
--- Legolas 169 Engelmeier,Josephine 
7 Stilspringen Kl. A* - geschlossen
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Luise de finesse Ehren,Kerstin  8,10
2 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  7,50
3 Pandora 257 Dreikant,Tiana  7,40
4 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  7,30
5 Silour Schauer,Jennifer  7,20
6 Cielo 10 Benzin,Jenna-Marie  7,10
7 Balou de Su Engelhardt,Sandra  7,00
8 Levita 16 Richter,Julia  6,80
9 El Condor 20 Bonafede,Stefania  6,60
10 Penny Lane 368 Schmeling,Julia  6,50
Nicht platziert
11 Trojan 23 Pajonk,Jasmin  6,40
12 Lausanne 49 Kirsch,Eva Carlotta  6,30
13 Liamo Myszkowski,Sarah  6,20
13 Deja-vu 13 Adler,Lenia  6,20
15 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  6,00
16 Saliera 3 Keuser,Karin  5,90
17 Windsor 564 Beetz,Lydia  5,80
18 Shutterfly's Boy Golle,Julien  5,60
18 Quadrigo's One Hahn,Diana  5,60
20 Georgia 189 Meißner,Janine  5,20
21 Zett 3 Saß,Rosina  4,60
22 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  4,40
23 Jylie Deggelmann,Katja  3,80
24 Sahara 51 Papke,Franziska  3,50
25 Camilla P Schwaabe,Anna  2,60
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Anastasia 161 Misch,Carolin 
--- Karuso 35 Fiedler,Luise 
--- Haselnuß 3 Richter,Saskia 
--- Bella Behnfeldt,Cornelia 
9 Stilspringen Kl. L
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Luise de finesse Ehren,Kerstin  8,20
2 La Curage Papke,Franziska  7,20
3 Avance 20 Bäth,Steffi  6,60
4 Levita 16 Richter,Julia  6,50
Nicht platziert
5 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  6,40
6 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  4,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Silour Schauer,Jennifer 
--- Maicy Grey Pella,Bernadette 
--- Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 
--- Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra 
5 Springpferdeprüfung Kl. A*
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Siracy Piehl,Wolfgang  7,70
2 Caracas 96 Schrocke,Heike  6,90
3 Sammy de Luxe 15 Waldow,Dustin  6,70
4 Vulkanus G Hagewiesche,Saskia  6,50
Nicht platziert
5 Crunchy Crumble Wehner,Jadie  5,80
6 Cillit-Bäng Laurent,Marianne  5,30
4 Standard-Spring-WB (WBO 266)
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Georgia 189 Meißner,Janine  0,00 44,35
2 Jespy Radtke,Steffi  0,00 45,75
3 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  0,00 51,11
4 Shutterfly's Boy Golle,Julien  0,00 52,12
5 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  0,00 55,10
6 Jim Beam 69 Ulmer,Lina-Sophie  0,00 55,20
7 Ardan 3 Rehnisch, Lena  0,00 56,11
Nicht platziert
8 Zett 3 Saß,Rosina  0,00 57,69
9 Kira 425 Schlomski, Sarah  0,00 58,13
10 Déjà-vu 5 Fliegner,Maxime  0,00 60,98
11 Bella Behnfeldt,Cornelia  4,00 49,05
12 Nez perce Schwark,Emilia  4,00 51,99
13 Nico 1318 Hartmann, Paula-Tina  4,00 55,22
14 Vincento Zander, Linda  4,00 56,46
15 La petit Plümer,Isabelle  4,25 61,98
16 Quadrigo's One Hahn,Diana  8,50 62,68
17 Verus 2 Manthe,Joelina  12,00 76,21
18 Cayman 15 Brennecke,Jana Suzan  12,50 78,44
19 Apolonia 8 Titze,Franziska  12,75 65,41
20 Camilla P Schwaabe,Anna  19,75 78,97
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Matavi Wandel,Nadine 
6 Springprüfung Kl. A**
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Apollo 987 Reinecke,Jörg  0,00 42,06
2 Trojan 23 Pajonk,Jasmin  0,00 42,24
3 Jespy Radtke,Steffi  0,00 42,78
4 Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia  0,00 46,84
5 Jamaica 28 Hollstein,Randy  0,00 47,89
6 Balou de Su Engelhardt,Sandra  0,00 48,52
7 Cielo 10 Benzin,Jenna-Marie  0,00 49,31
8 L'Eowyn Herfurth,Robert  0,00 49,49
9 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  0,00 49,52
Nicht platziert
10 Avance 20 Bäth,Steffi  0,00 50,75
11 Contaro 18 Spiegler,Isabell  0,00 51,94
12 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  0,00 54,36
13 Siracy Piehl,Wolfgang  0,00 55,27
14 Lausanne 49 Kirsch,Eva Carlotta  4,00 45,21
15 Quadrigo's One Hahn,Diana  4,00 49,16
16 Quantums April One Hollstein,Randy  4,00 50,56
17 Lennox Lui Brors,Paula  4,00 50,72
18 Crunchy Crumble Wehner,Jadie  4,50 61,70
19 Deja-vu 13 Adler,Lenia  8,00 49,83
20 Donky Kong Arnold,Heidemarie  8,00 54,93
21 Vijay 2 Schlichting,Julia Katharina  12,00 54,70
22 El Condor 20 Bonafede,Stefania  12,00 57,82
23 Lord Landos Grosser,Kerstin  18,00 83,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Callistro B Langrock,Alessa-Shamita 
--- Düval 4 Herfurth,Robert 
--- Maicy Grey Pella,Bernadette 
--- Penny Lane 368 Schmeling,Julia 
8 Ponypunktespringen Kl. L
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Tullamore Girl Heublein,Theresa  39,00 43,43
2 King 329 Klocke,Anne  34,75 56,78
3 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  31,50 49,24
4 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  8,00 47,25
Nicht platziert
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Holsteins Charmeur Hagewiesche,Saskia 
10 Zwei-Phasen-Springen Kl. L
Rang Pferdename Reitername
1 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 *32.20
2 Cortez 58 Heine,Jens  0,00 *35.33
3 Paulina 50 Eckardt,Julia  0,00 *36.26
4 La Bell 7 Glauz,Isabell  0,00 *37.05
Nicht platziert
5 Apollo 987 Reinecke,Jörg  8,00 *33.12
6 Maicy Grey Pella,Bernadette  4,00 40,93
7 Luis 65 Heine,Jens  4,00 41,09
8 Cold Smoke Krabe,Katharina  7,25 59,41
9 Quadrigo's One Gibson,Kimberley Alexandra  17,50 68,91
10 L'Eowyn Herfurth,Robert  21,00 82,20
11 Cellestino 5 Schiemann,Gerd  23,25 75,72
11 Springprüfung Kl. M*
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Paulina 50 Eckardt,Julia  0,00 53,70
2 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 54,71
3 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  0,00 54,93
4 Clara 104 Klocke,Anne  0,00 55,23
Nicht platziert
5 Lorelei 85 Heine,Jens  0,00 58,83
6 Cortez 58 Heine,Jens  4,00 52,46
7 Bajala 2 Höing,Charlotte  4,00 52,66
8 Lantania 2 Hollstein,Randy  4,00 54,68
9 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  4,00 56,57
10 Mc Leod 2 Gibson,Kimberley Alexandra  4,00 58,50
11 Cibelle 2 Höing,Charlotte  4,75 64,95
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Horse Gym's Coolmann Heine,Jens 
12 Punktespringen Kl. M*
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  44,00 42,82
2 Mc Leod 2 Gibson,Kimberley Alexandra  44,00 49,37
3 Lorelei 85 Heine,Jens  44,00 51,80
4 Lantania 2 Hollstein,Randy  40,00 46,51
Nicht platziert
5 Cold Smoke Krabe,Katharina  20,75 78,92
6 Bajala 2 Höing,Charlotte  12,00 44,05
7 Cibelle 2 Höing,Charlotte  12,00 44,62
8 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  12,00 44,64
9 Clara 104 Klocke,Anne  12,00 49,04
10 Luis 65 Heine,Jens  12,00 51,89
11 Horse Gym's Coolmann Heine,Jens  6,75 66,99
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cellestino 5 Schiemann,Gerd 
13 Dressurprüfung Kl. A* (Aufg. A 3)
3 Abteilungen / Teilung nach Ergebnis
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1. Abteilung
1 Saphir 386 Herzog,Viktoria  7,70
2 Dudley-Do-Right Benthin,Janine  7,50
3 Rubinio 22 Pernack,Martina  7,30
3 Dree Boeken's Amperes Märchen Gibson,Kimberley Alexandra  7,30
5 Aurelia 47 Sahm,Nadine  7,10
5 Renaissance 108 Frohberg,Paula  7,10
2. Abteilung
1 Dree Boeken's Dollarmärchen Gibson,Meino  7,60
2 TI Desteny's Child Lieberknecht,Nele Marie  7,50
3 Allbrighton Göller,Nina  7,30
4 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela  7,20
4 Boreal 6 Hornauer,Corinna  7,20
6 Morning Star 54 Reich,Tatjana  7,00
3. Abteilung
1 Golddiamant Jakat,Vanessa  7,60
2 Costelia Voigt de Oliveira,Louise  7,40
2 Stargate 13 Petzhold,Friederike  7,40
4 Sydney P Koss,Jacqueline  7,20
4 Qataro Rhinow,Verena  7,20
6 Swadon - W Schmidt,Katja  7,00
Nicht platziert
7 Nymbli Reinecke-Weyers,Charlott  6,90
7 Smokey 54 Müller,Stella  6,90
9 Bruce de Luxe Wegner,Katja  6,80
9 Lolita 218 Schüßler,Sophie  6,80
9 DSP Hofdame Ibrahim,Yasmina  6,80
9 Daphine 2 Weber,Anna  6,80
13 Queratina Schweitzer,Romy  6,70
13 Firstclass 2 Ehrecke,Katrin  6,70
15 Amigo 1689 Herbst,Maren  6,60
15 Dottore 4 Grosch-Sigrist,Irina  6,60
15 Cool Man 33 Genrich,Corinna  6,60
15 San Philippo H Biesenthal,Jana  6,60
19 Livana 12 Schubert,Claudia  6,50
19 Trouble's Fox Laewen,Jennifer  6,50
19 Daily Hope Krueger Dr.,Xenia Patricia von  6,50
19 Lord of Midnight Fritzsche,Lena  6,50
23 Royal Giant B Reimers,Britta  6,30
23 Doug 3 Heimbach,Melvin Jorden  6,30
25 Moncassando Siemsen,Katharina  6,20
25 Sloe Gin Hornauer,Corinna  6,20
27 San Fantastico Reich,Tatjana  6,10
28 Dree Boeken's Allemagne Barros Rodrigues,Aarao Lacerda A  6,00
28 Haselnuß 3 Richter,Saskia  6,00
28 Bolheim's Pieter Mahr,Isabelle  6,00
31 Batman 33 Spleet,Franziska  5,80
31 Herzblatt 24 Hellmich,Beate  5,80
33 Hollywood Cat xx Stär,Jasmin  5,70
34 Vitali 14 Stiller,Laura  5,50
34 Dree Boeken's Bordeaux Märchen Schlöpker,Carmen  5,50
36 Lausejunge P Pirok,Ariane  5,30
37 Lightning 108 Kriele,Maria Viktoria  5,10
38 Atlantica 16 Teschmer,Michele  5,00
39 Jazz Rubina 2 Fischer,Johanna  3,40
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Nashville 68 Krüger,Julia 
17 Dressurpferdeprüfung Kl. A (Aufg. DA 1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 TI King Lui Brose,Stefanie  8,00
2 Lokito Ibrahim,Tahani  7,90
3 Quadrigo 14 Ibrahim,Tahani  7,60
4 Benito 187 Mehnert,Juliane  7,50
4 Daily Hope Krueger Dr.,Xenia Patricia von  7,50
6 TI Desteny's Child Lieberknecht,Nele Marie  7,40
6 CTS Fair Lady Lieberknecht,Nele Marie  7,40
6 Stardust 33 Ibrahim,Tahani  7,40
Nicht platziert
9 Qataro Rhinow,Verena  7,20
9 Morning Star 54 Reich,Tatjana  7,20
11 Rumba Lieschen Fischer,Sarah  7,00
11 TI Feel the Rythem Brose,Stefanie  7,00
13 Golddiamant Jakat,Vanessa  6,90
13 Sloe Gin Hornauer,Corinna  6,90
15 Quebec 60 Fritze,Britta  6,80
16 Sobito 2 Mehnert,Juliane  6,70
16 San Philippo H Biesenthal,Jana  6,70
18 Salou de Santiago B Ebner,Katharina  6,60
19 Dree Boeken's Bordeaux Märchen Schlöpker,Carmen  6,50
19 Daphine 2 Weber,Anna  6,50
21 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela  6,00
15 Dressurprüfung Kl. L* - Tr. (Aufg. L 2)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1. Abteilung
1 Lamour 97 Ebner,Katharina  7,70
2 Quimerico Chico Freye,Andrea  7,30
3 Rocket Royal Sattelberg,Mandy  7,00
3 Preussenhof's Swinging Babe Binkowski,Stefanie  7,00
5 Fairplay 45 Roß,Christina-Luise  6,80
5 Alea 24 Riedel,Alexandra  6,80
5 San Fantastico Reich,Tatjana  6,80
8 Dudley-Do-Right Stiller,Laura  6,60
8 Alea 16 Pfauder,Desiree  6,60
8 Sambo 40 Hoffmann,Doreen  6,60
2. Abteilung
1 Cotton-Club Stiller,Laura  7,40
2 Synphonie 22 Kiesow,Zahai  7,10
2 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  7,10
4 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  6,90
4 Sandrit 2 Ganzel,Griselda  6,90
4 Salentino 4 Wagner,Anja  6,90
7 Saphir 386 Herzog,Viktoria  6,70
7 Boreal 6 Hornauer,Corinna  6,70
Nicht platziert
11 Sternentänzer K Wendler,Anne  6,50
11 Qataro Rhinow,Verena  6,50
13 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  6,40
14 Royal-Robin Wedel,Kyara  6,30
14 Wait and See 17 Christiani,Celina  6,30
14 Lash Madney Bernotat,Insa  6,30
17 Winett HS Schulze,Melanie  6,20
17 Bolheim's Pieter Mahr,Isabelle  6,20
17 Sidney 150 Gerullis,Pia Anina  6,20
20 Samantha B Pfauder,Desiree  6,00
20 Allbrighton Göller,Nina  6,00
20 Fabiamo Appel,Bettina  6,00
23 Ricciones Rubinion Seehawer,Katrin  5,90
24 Winnimay II Nieschler,Maria  5,80
24 Cash Code Gehrz,Leonie  5,80
26 Rubinio 22 Pernack,Martina  5,70
26 Dree Boeken's Dollarmärchen Gibson,Meino  5,70
28 Riverdance 57 Haase,Lena  5,60
28 Mc Dreamy 3 Lüder,Heike  5,60
28 Kasai 2 Lorenz,Stefanie  5,60
31 Haselnuß 3 Richter,Saskia  5,50
31 CTS Fair Lady Lieberknecht,Nele Marie  5,50
33 Marlow 24 Jakat,Vanessa  5,30
34 Pedro 965 Petzhold,Friederike  5,20
35 Lolita 218 Schüßler,Sophie  5,10
36 Legolas 120 Ganzel,Lilly  5,00
37 Batman 33 Spleet,Morelina  4,90
38 Moncassando Siemsen,Katharina  4,80
38 Woody 146 Rese,Alexandra  4,80
40 Cool Man 33 Genrich,Corinna  4,70
41 Düval 4 Herfurth,Antje  4,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Rihanna Royal Siemsen,Katharina 
--- Charly Brown 284 Heimbach,Melvin Jorden 
--- Sanda Hit Buchelt,Kristin 
2 Dressur-WB (WBO - Aufg. E 5/2)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1. Abteilung
1 Dottore 4 Wagner, Deborah  8,50
2 Pia Berngen,Louisa-Marie  8,10
3 Anka 352 Alber,Ina  7,90
4 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  7,70
5 Kira 425 Schlomski, Sarah  7,50
6 Paul Knippenberg,Saskia  7,30
7 Rockett 17 Schaarschmidt,Stefanie  7,10
8 Flame of Ice Pohl, Joline  6,90
8 Bellevue 88 Müller, Laura  6,90
10 Marlow 24 Wolf,Kimberley  6,80
10 Witch 31 Weidner,Carola  6,80
2. Abteilung
1 Jazz Rubina 2 Fischer,Johanna  8,20
2 One For All Ixes Gleichfeld,Sophie-Joelle  8,00
3 Luigiana 2 Rembe,Lilian  7,80
4 Déjà-vu 5 Fliegner,Maxime  7,60
5 Lawinia 36 Rehnisch, Lena  7,40
6 DSP Hofdame Ibrahim,Yasmina  7,20
7 Bella Behnfeldt,Cornelia  7,00
Nicht platziert
12 Lord of Midnight Fritzsche,Lena  6,70
13 Roxana Will, Michele  6,60
14 Lemon Tree 41 Knippenberg,Saskia  6,50
15 Amigo 1689 Herbst,Maren  6,40
16 Pandora 257 Dreikant,Tiana  6,30
17 Mona Eisenhardt, Rahel  6,20
18 Mc Dreamy 3 Lohmann,Theresa  6,10
18 Herzblatt 24 Hellmich,Beate  6,10
20 Adacio 2 Jordy,Sharina  6,00
21 Matavi Wandel,Nadine  5,90
21 Blümchen Sauga, Miriam  5,90
23 Cool Man 33 Zeidler,Mareike  5,80
24 Lilli Marlen 19 Bastian, Beatrice  5,70
25 Drago 83 Fliegner,Kim  5,50
26 Pedro 965 Wittenzellner,Celina  5,40
27 Montana Krug, Isabell  5,00
27 Chantal H Gruhn, Angelina  5,00
29 Hollywood Cat xx Kostrau, Nele  4,80
29 El Zyara Bredereck,Julia  4,80
16 Dressurreiterprüfung Kl. M* (Aufg. RM 1 - auf Trense)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta  7,80
2 Winett HS Schulze,Melanie  7,60
3 Soleil 28 Leidner,Josefine  7,40
4 Bandolero 49 Wendler,Anne  7,30
5 Lash Madney Bernotat,Insa  7,20
6 Rocket Royal Sattelberg,Mandy  7,00
7 Salentino 4 Binkowski,Stefanie  6,90
8 Leparello Raum,Friederike  6,70
8 Sir Doyodoni Moser,Anja  6,80
9 Sidney 150 Gerullis,Pia Anina  6,60
10 Fairplay 45 Roß,Christina-Luise  6,50
Nicht platziert
11 Alea 16 Pfauder,Desiree  6,40
11 Quimerico Chico Freye,Andrea  6,40
13 Don Ronaldo 2 Schmidt,Sonja  6,30
13 Florentino 59 Honecker,Yvonne  6,30
13 Sambo 40 Hoffmann,Doreen  6,30
13 High Noon 40 Eckardt,Nina  6,30
17 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela  6,20
17 Wait and See 17 Christiani,Celina  6,20
19 Cotton-Club Stiller,Laura  6,10
19 Lamour 97 Ebner,Katharina  6,10
21 Lemon Tree 41 Schmidt,Sonja  6,00
22 Royal-Robin Wedel,Martina  5,90
23 Sandrit 2 Ganzel,Griselda  5,70
24 Landrover 14 Fischer,Daniela  5,60
25 Samantha B Pfauder,Desiree  4,20
25 Londonaire Aßmann,Saskia  4,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Preussenhof's Swinging Babe Binkowski,Stefanie 
1 Führzügel-WB (WBO 221)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Mona Eisenhardt, Jarah  8,50
2 Blümchen Treu, Katharina  8,00
2 Sir Jonny Reisenberg,Zoe  8,00
4 Bellevue 88 Dittmann, Nora  7,50
5 Moonlight Wagner,Svea  7,00
5 Annabel 40 Koschnick,Mina  7,00
5 Kossem Firat,Ayla  7,00
14 Pony-Dressurreiterprüfung Kl. L (Aufg. RL 1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia  7,80
2 Comme Ci Comme Ca 6 Hagewiesche,Saskia  7,50
3 Lettenhofs Easy Finish Hainzl,Amy  7,00
4 Marlow 24 Jakat,Vanessa  6,90
Nicht platziert
5 Charly Brown 284 Heimbach,Melvin Jorden  6,80
6 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel  6,60
7 Doug 3 Heimbach,Melvin Jorden  6,30
8 Choco de Luxe Leuchtenberger,Emma  6,10