18. Reit- und Springturnier Berlin-Malchow 2012: Alle Ergebnisse und glückliche Kleeblätter

Man konnte es ihnen schon ansehen: Die Malchower Vereinsmitglieder vom Reit- und Fahrverein Kleeblatt Berlin hatten auch in diesem Jahr Spaß an der Arbeit. Und wer Spaß hat, geht an so ein großes Turnier auch ganz anders heran. „Dabei war fast der gesamte Platz am Mittwoch nach den schweren Regenfällen abgesoffen“, erzählte der Vorsitzende Lutz Nerlich. Es musste ordentlich zugelangt werden, damit für das Turnierwochenende alles manierlich aussah. Und das war dann auch der Fall. Alle Plätze waren in einem 1A-Zustand und was noch viel wichtiger war: Umrahmt von mehr als 1.300 Zuschauern an den beiden Tagen. Das konnte sich sehen lassen und zeugt von der großen Popularität, die das Turnier in Malchow besitzt. Nicht ganz unschuldig daran sind auch die vielen Vereinsmitglieder, die per Mund- und Facebook-Propaganda nicht nur viele Starter nach Malchow locken, sondern auch jede Menge guckendes Volk.

Neben dem reinen Reitsport im Viereck und auf dem Springplatz gibt es noch einige Gründe, sich dort am Wochenende aufzuhalten. Da wären zum Beispiel die Feuerwehr-Erbsensuppe mit Bockwurst, der 10 Billionen-Kalorien-Wagen mit unwiderstehlichen Süßigkeiten, Crepes, Eis, Grillfleisch, Kuchen, Büchsenwerfen, Pferdefutter und Reitsportartikel, Ponyreiten und Schnick-Schnack aus Bienenwachs sowie Honig. In Malchow kann man sich das ganze Wochenende um die Ohren hauen, ohne dass einem langweilig wird.

Und von wegen Feuerwehr. Die gleiche Gang aus dem letzten Jahr war auch 2012 wieder als aufmerksame und schnelle Parcoursmannschaft am Start. In einigen Wettbewerben sah es eher nach Konditionstraining beim Stangenschleppen aus und nicht nach einem ruhigen Job… Wer sonst als Helfer in der Not fungiert, hat sich ein Lob für diesen Einsatz verdient.

Wenn ein Turnier solche Dimensionen annimmt, kommt es auch zu kleineren und größeren Einsätzen der offiziellen Rettungskräfte. In einem Fall musste der Abtransport der verletzten Person organisiert werden. Besonders am Sonntag nahmen einige Reiter unfreiwillige Flugstunden. Apropos Flugstunden: Im letzten Jahr schaute man an den flugzeugverseuchten Malchower Himmel und verabschiedete sich schon mit Vorfreude auf ein fluglärmfreies Reitturnier in 2012. Leider, leider, leider sind die dicken Brummer noch immer als störende Fluggeräte am Himmel zu sehen. Also liebe Politiker: Seht zu, dass Schönefeld endlich fertig wird, die Kleeblätter wollen im nächsten Jahr ohne Jet-Lärm ihr schönes Reitturnier durchführen. Dann wäre auch wirklich das allerletzte Haar aus der Malchower Suppe verschwunden und wir sehen nur noch glückliche Kleeblätter – so wäre es recht!

Viele Fotos vom Turnier gibt es HIER

Ein Preview zum Malchow - Video gibt es HIER

Es folgen alle Ergebnisse vom 18. Reit- und Springturnier Berlin – Malchow 2012:

1 Führzügelklassen-WB
1. Anni Brandenburger (RSV Stahnsdorf e.V.) 354 Pillgrem 8.00
2. Jette Strunk (RV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 511 Ronja 7.50
3. Leonore Kloß (RV Sachsenhausen e.V.) 146 Daytona 40 7.00
4. Cedrik Behrend (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 143 Dark Dafina 6.50
4. Raik Wangerin (1.FC Lübars) 397 Rocky 1522 6.50
4. Charlotte Wendt (PSV Galögenbergshof-Müncheberg e.V.) 547 Blacky 6.50

2 Reiter-WB
1. Kanitha Heuwieser (RFV Schenkenhorst e.V) 592 Bodos Nightmare 8.20
2. Celine Fanselow (RV) 517 Shakira 8.00
3. Louisa-Magdalene Fraesdorf (RSZ Waqldesruh e.V.) 544 Forling 7.80
4. Charlotte Fiedler (RV Falkenberg e.V.) 555 Little Dream 7.60
5. Felix Burisch (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 550 Wohld Barbie 7.50
6. Katharina Heuwieser (RFV Schenkenhorst e.V) 593 Larissa 7.30
7. Isabelle Grandke () 137 Dagobert 100 7.00
8. Cia Dittmar (RV Rüdnitz 1994 e.V.) 532 Gringo Star 6.80
9. Celia Mudrack (Voltig.u.Reitgemein.Schäferhof e.V.) 354 Pillgrem 6.50
9. Emily Strunk (RV Zur Schwarzen Perle Ladeburg) 358 Pipel 6.50
9. Lea Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 458 Sunnyboy 84 6.50
9. Kyara Wedel (LRV Lübars e.V.) 548 Royal - Robin 6.50
9. Amy Koppe (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 588 Borneo 6.50

3/1 Dressurwettbewerb Kl.E
1. Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 165 Drago 83 8.00
2. Eileen Angelina Bredow (RV Lützow Stücken e.V.) 501 Da Vinci 7.70
3. Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) 300 Lilly 520 7.50
4. Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) 575 Holsteins Simbabwe 7.20
5. Eileen Angelina Bredow (RV Lützow Stücken e.V.) 500 Murphy 7.00
6. Lea Weberbauer (RSG Lübars e.V.) 509 Dauylight 6.90
7. Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 463 Theo 52 6.80
8. Ronja Biermann (RFV Stolzenhagen e.V.) 427 Schwedenlinde 6.70
9. Paula Franz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 396 Robinswoodland-Robinson 6.60
10. Svenja Rapp (RFV Schmachtenhagen e.V.) 506 Grogino 6.50
11. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 433 Shakira 397 6.40
11. Alexandra# Jahn (RFV Schmachtenhagen e.V.) 508 Sarina 6.40
13. Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 494 Zic Zac 2 6.30
13. Henrik Fischbach (RUV Wustrow e.V.) 567 Alan 16 6.30
15. Alexandra Pudelko (RSZ Waldesruh e.V.) 299 Lilli Marlen 19 6.20
15. Julia Fuchs (Zepernicker PSV) 521 Wildfire 6.20
17. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 420 Sandrokid 6.10
17. Sandra Engelhardt (RFV Schmachtenhagen e.V.) 423 Santana 783 6.10
19. Anna Scholz () 411 Rüpel 11 6.00
19. Alexandra Wilke (RC Grüne Linde e.V.) 499 Viktor 6.00
21. Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 133 C-Vier 5.90
22. Tim Walle (RV 1994 e.V.) 533 Goldstern 5.80
23. Cyrille Lorenz Dittmar (RV 1994 e.V.) 532 Gringo Star 5.60
24. Sellina Zimmermann (RSZ Waldesruh e.V.) 546 Allandro XX 5.50
25. Nancy Schmidt (RFV Kleeblatt Bln.e.V.) 522 Louisiannna 5.40
26. Thora Stenzel (RSZ Waldesruh e.V.) 543 Nico 5.20
27. Eva Kirsch (RV Zur Schearzen Perle Ladeburg e.V) 515 Mira 5.00
28. Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 335 Mardi Gras 5 4.80
28. Charlotte Grau (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 498 Marakesch 4.80
28. Katharina Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) 502 Nelson 4.80
28. Julia Kiese (RV Mehrow-Buch e.V.) 524 Piccolo-Peter 4.80
28. Susanne Ober (RuFV kleeblatt Bln.e.V.) 565 Avignion 4.80
28. Katharina Reinecke (RFV Schenkenhorst e.V) 592 Bodos Nightmare 4.80
28. Katharina Heuwieser (RFV Schenkenhorst e.V) 593 Larissa 4.80
35. Melissa Weinzeil (LRV Tegel e.V.) 554 Tesmina 4.60
36. Alicia Kapell (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 264 Lagusta 4.00
36. Maja Kümmel (RZ Neuenhagen e.V.) 518 Spirit 4.00

3/2 Dressurwettbewerb Kl.E
1. Jasmin Stär (RSZ Waldesruh e.V.) 153 Don Fantastico 2 7.50
2. Fina Buchmann (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 452 Stand up 9 7.00
3. Imke Ailland (BSV AdW e.V.) 529 Little Hope 6.50
4. Sarah Schweitzer (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 245 Karliczek xx 6.20
5. Katja Lenz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 398 Rocky 1292 6.10
6. Janina Lübke () 205 Gentelman 22 6.00
7. Cordula Nitschke () 112 Coleen 17 5.70
8. Jessica Kneisel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 526 Annabel 5.50
9. Jenny Wiese (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 475 Viola 278 5.40
10. Cornelia Behnfeld (Rv Zur Schwarzen Perle Ladeburg E.V) 516 Caprice 5.30
11. Laura Grossmann (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 375 Radsha 3 5.20
11. Jessica Kneisel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 525 Donna Rosaria 5.20
11. Karin Bergt (RSZ Waldesruh e.V.) 545 Petruschka xx 5.20
14. Claudia Fitschen (Reitclub Klosterdorf e.V.) 150 Diamond Sparkle 5.10
15. Aquilina Quandt (RuFV Kleeblatt Bln. e.V.) 160 Donnerfürst 2 5.00
15. Aileen Warmuth (RSZ Waldesruh e.V.) 590 Kira 5.00
17. Julia Rieger (RuFv Kleeblatt Bln.e.V.) 562 Clover 4.80
18. Sandra Lüder (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 566 Monbijou 4.50
19. Isabelle Ober (RuFV Kleeblatt Bln.e.v.) 563 Quentin 4.20
20. Doreen Siegel (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 564 Friedolin 4.00

4/1 Stilspringwettbewerb Kl.E
1. Theresa Heublein (Pferde SV Stahndorf e.V.) 582 Kentucky Boy 8.10
2. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 420 Sandrokid 7.90
3. Julia Fuchs (Zepernicker PSV) 521 Wildfire 7.70
4. Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 256 La Grande MereSJ 7.60
4. Lea Weberbauer (RSG Lübars e.V.) 509 Dauylight 7.60
6. Fenja Gericke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 497 Pamira 7.40
7. Svenja Engelhardt (LRV Rohrbeck e.V.) 341 Nanunana 3 7.30
8. Ronja Biermann (RFV Stolzenhagen e.V.) 427 Schwedenlinde 7.20
9. Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 463 Theo 52 7.10
10. Sandra Engelhardt (RFV Schmachtenhagen e.V.) 423 Santana 783 7.00
11. Fenja Gericke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 149 Dia Festiva 6.80
11. Charlotte Grau (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 498 Marakesch 6.80
13. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 433 Shakira 397 6.50
14. Louisa-Magdalene Fraesdorf (RSZ Waqldesruh e.V.) 544 Forling 6.30
14. Carla Grote (LRV Tegel e.V.) 583 Laura - Fürette 6.30
16. Emilia Gellert (RV Schönfeld e.V.) 503 Avanti 6.10
17. Svenja Rapp (RFV Schmachtenhagen e.V.) 506 Grogino 5.60
18. Cyrille Lorenz Dittmar (RV 1994 e.V.) 532 Gringo Star 5.40
19. Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) 300 Lilly 520 5.00
20. Melissa Weinzeil (LRV Tegel e.V.) 554 Tesmina 4.40
21. Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 335 Mardi Gras 5 4.20
22. Eva Kirsch (RV Zur Schearzen Perle Ladeburg e.V) 515 Mira 4.00
23. Tim Walle (RV 1994 e.V.) 533 Goldstern 3.50
24. Franziska Raschke (RV Schönfeld e.V) 436 Sillian 0.00
24. Pia Koch (RFV Schenkenhorst e.V) 593 Larissa 0.00

4/2 Stilspringwettbewerb Kl.E
1. Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 307 Little Jo 8 8.00
2. Saskia Richter (RV Elisenau e.V.) 556 Haselnuß 3 7.90
3. Jessica Kneisel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 525 Donna Rosaria 7.20
4. Julia Loeffler (Reitclub Bon Cheval e.V.) 79 Cassius Clay 24 7.10
5. Katja Sawusch (1.FC Lübars e.V.) 526 Annabel 6.80
6. Imke Ailland (BSV AdW e.V.) 529 Little Hope 6.70
7. Lisa Jarchow (BSV AdW e.V.) 530 Special Mini 6.50
8. Diana Petsch () 409 Royal Game 3 6.30
9. Claudia Dolsdorf (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 589 Artikur 6.10
10. Jenny Wiese (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 475 Viola 278 5.80
11. Isabell Spiegler (RFV Ahrensfelde e.V.) 584 Cilly 5.50
12. Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 297 Lifestyle P 4.60

5 Komb. Wettbewerb Kl.E
1. Lea Weberbauer (RSG Lübars e.V.) 509 Dauylight 10.00
2. Ronja Biermann (RFV Stolzenhagen e.V.) 427 Schwedenlinde 16.00
2. Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 463 Theo 52 16.00
4. Julia Fuchs (Zepernicker PSV) 521 Wildfire 18.00
5. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 420 Sandrokid 19.00
6. Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) 300 Lilly 520 22.00
7. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 433 Shakira 397 24.00
8. Sandra Engelhardt (RFV Schmachtenhagen e.V.) 423 Santana 783 27.00
8. Svenja Rapp (RFV Schmachtenhagen e.V.) 506 Grogino 27.00
10. Charlotte Grau (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 498 Marakesch 39.00
11. Cyrille Lorenz Dittmar (RV 1994 e.V.) 532 Gringo Star 41.00
12. Tim Walle (RV 1994 e.V.) 533 Goldstern 45.00
13. Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 335 Mardi Gras 5 49.00
13. Eva Kirsch (RV Zur Schearzen Perle Ladeburg e.V) 515 Mira 49.00

6 Reitpferdeprüfung
1. Juliane Friese (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 571 Ludovico 14 7.92
2. Dennis Lüdecke (RV Schönfeld e.V) 384 Red Zack 3 7.83
3. Jessica Siegemund (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 234 Iguazu 5 7.58
4. Claudia Engel (TG Reitanlage Oranienburg e) 154 Don Frederico's Diamond 7.50
4. Michelle Cara Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 438 Simply Cool 7.50
6. Alina Gerke (LRV Lübars e.V.) 330 Lyonello 7.25
6. Josephine Baumgart (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 443 Sirius Black 20 7.25
8. Franziska Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 63 Calvinio 2 7.17
8. Ilona Laukner-Gericke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 418 Samos Q 7.17
10. Robert Herfurth (RFV Bugk e.V) 290 L'Eowyn 7.08
11. Sandra Junk (RV Spreenhagen e.V.) 150 Diamond Sparkle 7.00
12. Sophie Schüßler (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 311 Lolita 218 6.83
13. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 75 Cascada 54 6.75
14. Lisa Christin Treubrodt (Ritthof Rohrbeck e.V.) 187 Fabricio 25 6.67
15. Julia Loeffler (Reitclub Bon Cheval e.V.) 1 Aaron M 6.58
16. Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 183 Eunice 2 6.33

7/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. Kristina Maria Sauren (RSG Buckower Feldmark e..V.) 220 Gretchen's Question 6.80
2. Charlyn Mannke (RFV HLG Neustadt e.V.) 322 Lucky 1195 6.60
3. Jasmin Stär (RSZ Waldesruh e.V.) 153 Don Fantastico 2 6.50
4. Nicole Puhlmann (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 211 Golden Girl 140 6.40
5. Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 228 Herkules 56 6.30
6. Elisabeth Mehnert (RV Ahornhof e.V.) 35 Aurelius 37 6.20
7. Barbara Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) 50 Black Magic 64 6.10
7. Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 165 Drago 83 6.10
9. Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 462 Tequila 229 6.00
10. Sarah Schweitzer (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 245 Karliczek xx 5.90
10. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 433 Shakira 397 5.90
12. Ronja Biermann (RFV Stolzenhagen e.V.) 427 Schwedenlinde 5.80
12. Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 458 Sunnyboy 84 5.80
14. Rebecca Connors (LRV Lübars e.V.) 59 Caldara 5.70
14. Jacqueline Alay (RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee) 209 Ghaniyah 5.70
16. Melanie Paulke (RSZ Waldesruh e.V.) 138 Daily Challenge 2 5.60
16. Christina Quensel (Reitverein 1994 e.V) 179 Eowyn 10 5.60
16. Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) 411 Rüpel 11 5.60
19. Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 159 Donna Una 5.50
19. Petra Lange (RFV Mehrow-Buch e.V.) 379 Rasputin Grand Coeur 5.50
21. Katja Lenz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 398 Rocky 1292 5.40
22. Claudia Möwius (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 118 Con Amore 8 5.30
22. Claudia Otto (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 491 Zamba 6 5.30
24. Sophie Blisse (RSG Buckower Feldmark e..V.) 188 Fairy Bluebird 5.20
25. Laura Grossmann (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 375 Radsha 3 5.10
26. Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 494 Zic Zac 2 5.00

7/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 123 Cooper 109 7.80
2. Cindy Brause (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 400 Rolex Royal 2 7.70
3. Anja Müller (RFV Wustrow e.V.) 376 Raffiness 26 7.60
4. Patrice Kannengießer (RFV Am Kindelwald e.V) 98 Child of Love 2 7.40
5. Yvonne Konrad (LRV Lübars e.V.) 196 Fleur de Lys 23 7.20
6. Alisha Celine Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 139 Daintiness 2 7.10
7. Sandra Hartmann (RFV Stolzenhagen e.V.) 242 Kalle Primöhr a.d.Havelland 6.90
8. Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) 218 Grande sauvage Grenada 6.80
9. Lily Bendig (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 232 Highmlich 6.60
9. Linda Pietruszynski (RSZ Waldesruh e.V.) 346 Ontario 95 6.60
11. Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 231 Highligth 6.50
12. Melanie Völlger (SV Wellmitz e.V.) 540 Chasper 2 6.40
13. Sandra Drebenstedt (LRV Lübars e.V.) 317 Lothar 40 6.30
14. Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) 11 Alan 16 6.20
14. Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 282 Legendär 6 6.20
16. Sylke Glaser (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 206 Geppetto 8 6.10
16. Stephan Krug (RFV Markee e.V.) 419 Samurai 407 6.10
18. Markus Jungnickel (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 354 Pillgrem 6.00
19. Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) 47 Bella K 5.90
19. Jennifer Jung (RV Ahornhof e.V.) 48 Benny 463 5.90
21. Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.) 388 Ricciones Rubinion 5.80
21. Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) 467 Unkas 57 5.80
23. Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) 325 Lucy 465 5.70
23. Carolin Mielke (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 368 Quidam's Carismo 5.70
25. Maxine Zakrzewski (LG Reiten Berlin e.V.) 380 Rastyboy 5.60
26. Angela Krug (RFV Markee e.V.) 305 Little Fee 2 5.50
27. Nadja Antonczik (LRV Lübars e.V.) 147 Delayla 3 5.40
28. Sophie Brachvogel-Lüttke (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 489 Wuppi 5 5.30
29. Judy Praikow (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 174 El Nino 14 5.20
30. Peggy Hoffmann-Köhler (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 478 Welfenkönigin 2 5.10
31. Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 217 Gräfin K 5.00
32. Anke Henning (RV Sachsenhausen e.V.) 126 Corleone 61 4.80
32. Kerstin Arndt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 383 Red Hot Chili Pepper 15 4.80

8/1 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 165 Drago 83 8.00
2. Sandra Schüler (RSZ Waldesruh e.V.) 278 Lawinia 36 7.50
3. Kristina Maria Sauren (RSG Buckower Feldmark e..V.) 220 Gretchen's Question 7.20
4. Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 228 Herkules 56 7.00
5. Jasmin Stär (RSZ Waldesruh e.V.) 153 Don Fantastico 2 6.90
6. Sophia Pastoors (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 493 Zauberlehrling 8 6.80
7. Nele Marie Lieberknecht (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 52 Blue Chip 9 6.70
8. Rebecca Connors (LRV Lübars e.V.) 59 Caldara 6.60
9. Charlyn Mannke (RFV HLG Neustadt e.V.) 322 Lucky 1195 6.50
10. Jana Pischel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 100 Cinderella 200 6.40
10. Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) 411 Rüpel 11 6.40
12. Lena Lütje (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 334 Manchester 19 6.30
13. Katharina Zerau (RV Luisenhof Paretz e.V.) 276 Lasse 98 6.20
14. Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 458 Sunnyboy 84 6.10
15. Fina Buchmann (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 452 Stand up 9 6.00
16. Ulrike Jacobi (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 95 Cheyenne 859 5.90
17. Claudia Otto (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 491 Zamba 6 5.80
18. Elisabeth Mehnert (RV Ahornhof e.V.) 35 Aurelius 37 5.70
19. Yvonne Kienast (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 425 Saphira 50 5.60
20. Jesika Pyrczek (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 160 Donnerfürst 2 5.40
21. Nora Schmidt (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 201 Galgenberghof's Laetitia 5.30
21. Katja Lenz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 398 Rocky 1292 5.30
23. Alexandra Pudelko (RSZ Waldesruh e.V.) 299 Lilli Marlen 19 5.20
23. Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 494 Zic Zac 2 5.20
25. Vanessa Jakat (RV Luisenhof Paretz e.V.) 300 Lilly 520 5.10
26. Karin Bergt (RSZ Waldesruh e.V.) 545 Petruschka xx 5.00

8/2 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. Josefine Leidner (LRV Lübars e.V.) 559 Leslie 78 7.20
2. Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 168 Dulan 11 6.80
3. Sabrina Walle (Reitverein 1994 e.V) 453 Starlight Shadow 2 6.60
4. Sabrina Schmidt (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 570 Fitzgerald 9 6.50
5. Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 123 Cooper 109 6.40
6. Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) 325 Lucy 465 6.30
7. Sandra Junk (RV Spreenhagen e.V.) 150 Diamond Sparkle 6.20
8. Patrice Kannengießer (RFV Am Kindelwald e.V) 98 Child of Love 2 6.10
9. Petra Knop (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 144 Dark Kiss 6.00
9. Ann-Christin Henkel (RV Reitschule Teltow e.V.) 359 Primetime Joker 6.00
11. Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) 11 Alan 16 5.90
12. Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 217 Gräfin K 5.80
12. Markus Jungnickel (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 354 Pillgrem 5.80
14. Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 231 Highligth 5.70
15. Franziska Wöhlbier (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 225 Hallodri 32 5.60
16. Dinah Maaz (LRV Lübars e.V.) 85 Ceres 30 5.50
17. Judy Praikow (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 174 El Nino 14 5.40
18. Sandra Drebenstedt (LRV Lübars e.V.) 317 Lothar 40 5.30
19. Stephanie Oeser (Sportpferde Polchow e.V.) 260 Laconique M 5.20

9 Dressurpferdeprfg. Kl.A
1. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 573 Ine 2 7.60
2. Christina Leyrer (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 136 Daddy's little Boy 7.50
3. Michelle Cara Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 438 Simply Cool 7.40
4. Yvonne Konrad (LRV Lübars e.V.) 196 Fleur de Lys 23 7.30
5. Michelle Cara Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 227 Happy Feet 4 7.20
5. Birte Heldt (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 287 Lennox P 7.20
7. Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 155 Don Ronaldo 2 7.10
7. Kerstin Hillberg (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 431 Sensai 7.10
9. Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) 326 Ludwig 220 7.00
10. Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 123 Cooper 109 6.50
11. Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) 51 Black Pearl 40 6.40
11. Jasmin Stär (RSZ Waldesruh e.V.) 153 Don Fantastico 2 6.40
13. Michael Jeising (RFV Milte-Sassenberg e. V.) 86 Chacco's Morning Sun 6.30
13. Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.) 433 Shakira 397 6.30
13. Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) 457 Suavis 6.30
16. Melanie Paulke (RSZ Waldesruh e.V.) 138 Daily Challenge 2 6.20
17. Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) 467 Unkas 57 6.10
18. Barbara Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) 50 Black Magic 64 6.00
18. Claudia Möwius (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 118 Con Amore 8 6.00
18. Alina Gerke (LRV Lübars e.V.) 330 Lyonello 6.00
21. Kerstin Arndt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 383 Red Hot Chili Pepper 15 5.90
22. Frank Garz (Brandenburger Hunting Club e.V.) 29 Arosa K 5.80
22. Susann Prochnow (Reitverein 1994 e.V) 427 Schwedenlinde 5.80
24. Anke Henning (RV Sachsenhausen e.V.) 126 Corleone 61 5.70
24. Maren Janke (Reitclub Klosterdorf e.V.) 557 Stefano M 5.70

10 Dressurpferdeprfg. Kl.L
1. Julia Krüger (Ländl.Reiterverein Spandau e.V.) 424 Santinero 7.20
2. Nicole Müller (RZFV Krampnitz e.V) 441 Sir Friedrich 2 6.90
3. Michelle Cara Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 227 Happy Feet 4 6.70
4. Birte Heldt (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 287 Lennox P 6.40
5. Cindy Brause (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 400 Rolex Royal 2 6.00
6. Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) 51 Black Pearl 40 5.90
6. Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 155 Don Ronaldo 2 5.90
8. Kerstin Hillberg (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 431 Sensai 5.80
9. Frank Garz (Brandenburger Hunting Club e.V.) 29 Arosa K 5.60
9. Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) 457 Suavis 5.60

11 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.) 291 Leparello 7.00
2. Steffi Behrendt (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 143 Dark Dafina 6.70
3. Lisa Gieß (RSG Buckower Feldmark e..V.) 309 Llano Estacado 5 6.60
4. Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V.) 146 Daytona 40 6.50
5. Martina Wedel (LRV Lübars e.V.) 410 Royal-Robin 6.40
5. Stella Müller (Blankenfelder RV e.V.) 449 Smokey 54 6.40
7. Anja Müller (RFV Wustrow e.V.) 376 Raffiness 26 6.30
7. Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) 487 Woodstock 131 6.30
9. Nicole Müller (RZFV Krampnitz e.V) 441 Sir Friedrich 2 6.10
10. Alisha Celine Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 139 Daintiness 2 6.00
11. Markus Jungnickel (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 354 Pillgrem 5.90
11. Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) 381 Ravell 138 5.90
13. Lily Bendig (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 172 Edinburgh 9 5.80
13. Kira Mier (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 173 Eisenherz 25 5.80
13. Melanie Schulze (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 483 Winett HS 5.80
16. Anette Prenzel (RV Eichkamp Berlin e.V.) 29 Arosa K 5.70
16. Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) 51 Black Pearl 40 5.70
18. Britta Jache (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 228 Herkules 56 5.60
18. Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) 411 Rüpel 11 5.60
20. Lily Bendig (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 232 Highmlich 5.50
20. Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) 537 Dance Boy 2 5.50
22. Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 112 Coleen 17 5.40
22. Josefine Leidner (LRV Lübars e.V.) 559 Leslie 78 5.40
24. Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) 47 Bella K 5.30
24. Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) 218 Grande sauvage Grenada 5.30
24. Sandra Hartmann (RFV Stolzenhagen e.V.) 242 Kalle Primöhr a.d.Havelland 5.30
27. Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V.) 27 Argentina 187 5.20
27. Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 231 Highligth 5.20
29. Patrice Kannengießer (RFV Am Kindelwald e.V) 98 Child of Love 2 5.00
29. Stephan Krug (RFV Markee e.V.) 419 Samurai 407 5.00
31. Svenja Lipke (RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee) 422 Santa Lucia 33 4.90
32. Maxine Zakrzewski (LG Reiten Berlin e.V.) 380 Rastyboy 4.80
33. Angela Krug (RFV Markee e.V.) 305 Little Fee 2 4.00

12 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. Katrin Knetsch (RSG Buckower Feldmark e..V.) 309 Llano Estacado 5 7.00
2. Steffi Behrendt (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 143 Dark Dafina 6.80
3. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 278 Lawinia 36 6.60
3. Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.) 291 Leparello 6.60
5. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 272 Lanzelot 101 6.50
6. Kira Mier (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 173 Eisenherz 25 6.40
6. Martina Wedel (LRV Lübars e.V.) 410 Royal-Robin 6.40
8. Nicole Müller (RZFV Krampnitz e.V) 441 Sir Friedrich 2 6.20
9. Stella Müller (Blankenfelder RV e.V.) 449 Smokey 54 6.10
10. Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) 487 Woodstock 131 5.90
11. Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V.) 146 Daytona 40 5.80
11. Sabrina Schmidt (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 570 Fitzgerald 9 5.80
13. Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 214 Gordeo's Crown 5.60
14. Maike Fohl (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 9 Akebono 2 5.50
14. Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 347 Palikeo S. 5.50
16. Petra Bornemann (RV PICHELSBERG E.V.) 40 Bajule 5.40
16. Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 350 Papillon de nuit 5.40
16. Stella Lüer (RFV HLG Neustadt e.V.) 402 Romanze 360 5.40
19. Maike Fohl (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 62 Callimero 28 5.30
19. Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 112 Coleen 17 5.30
19. Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) 411 Rüpel 11 5.30
22. Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 231 Highligth 5.20
22. Isabell Müller (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 386 Remember Me 52 5.20
22. Melanie Schulze (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 483 Winett HS 5.20
25. Frank Garz (Brandenburger Hunting Club e.V.) 29 Arosa K 5.10
25. Silvia Guszahn (RFV Stolpe e.V.) 446 Sitho 5.10
27. Karin Keuser (RSG Schmachtenhagen e.V.) 414 Saliera 3 5.00
28. Judy Praikow (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 174 El Nino 14 4.80

13 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
1. Katrin Knetsch (RSG Buckower Feldmark e..V.) 309 Llano Estacado 5 7.30
2. Steffi Behrendt (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 143 Dark Dafina 7.10
3. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 278 Lawinia 36 7.00
4. Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 272 Lanzelot 101 6.90
5. Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 347 Palikeo S. 6.80
6. Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 350 Papillon de nuit 6.50
7. Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.) 291 Leparello 6.40
8. Marei Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 370 Quilombo 6.30
9. Britta Jache (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 228 Herkules 56 6.10
10. Maike Fohl (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 62 Callimero 28 6.00
10. Nicole Müller (RZFV Krampnitz e.V) 441 Sir Friedrich 2 6.00
12. Stella Lüer (RFV HLG Neustadt e.V.) 402 Romanze 360 5.90
12. Silvia Guszahn (RFV Stolpe e.V.) 446 Sitho 5.90
14. Maike Fohl (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 9 Akebono 2 5.40
15. Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) 487 Woodstock 131 5.30
16. Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V.) 146 Daytona 40 5.10

14/1 Springprüfung Kl.A*
1. Lisa Cwiklinski (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 306 Little Gum 0.00 / 43.07
2. Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) 67 Cappuccino 106 0.00 / 44.52
3. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) 328 Luxi 4 0.00 / 44.92
4. Ines Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 576 Luchador 4 0.00 / 49.32
5. Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 217 Gräfin K 0.00 / 49.66
6. Jean Reich (PferdeSV Oderland e.V.) 7 Agenda 11 0.00 / 50.09
7. Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) 120 Contendros Candlelight 0.00 / 51.95
8. Juliane Lechler (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 14 Alexa 384 0.00 / 52.31
9. Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 282 Legendär 6 0.00 / 57.56
10. Petra Lange (RFV Mehrow-Buch e.V.) 379 Rasputin Grand Coeur 0.00 / 57.91
11. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 420 Sandrokid 4.00 / 45.85
12. Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 307 Little Jo 8 4.00 / 47.59
13. Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) 34 Aspirant 48 4.00 / 48.38
14. Laura Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 194 FH Komtesse I 4.00 / 51.21
15. Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.) 388 Ricciones Rubinion 4.00 / 54.07
16. Franziska Raschke (RV Schönfeld e.V) 436 Sillian 4.00 / 54.97
17. Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 298 Lightning 87 4.00 / 55.07
18. Sophia Weber (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 429 Seegold xx 4.00 / 55.99
19. Nadja Antonczik (LRV Lübars e.V.) 147 Delayla 3 4.00 / 56.34
20. Louisa Neumann (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 264 Lagusta 8.00 / 51.57
21. Ralf Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 365 Quiberon le petit Qu 8.00 / 53.04
22. Charlyn Mannke (RFV HLG Neustadt e.V.) 322 Lucky 1195 8.00 / 56.03
23. Fenja Gericke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 149 Dia Festiva 8.00 / 57.83
24. Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) 31 Asamoah 6 8.00 / 61.15
25. Stephanie Oeser (Sportpferde Polchow e.V.) 260 Laconique M 22.50 / 87.21
26. Katharina Silbernagel (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 406 Roxette 61 28.75 / 80.81

14/2 Springprüfung Kl.A*
1. Stella Wagmüller (RV Zehlendorf e.V) 267 Landos 24 0.00 / 42.70
2. Julia Berg (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 246 Kenia 43 0.00 / 43.60
3. Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 465 Timberland 16 0.00 / 46.21
4. Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 78 Cassiopaya M 0.00 / 47.14
5. Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 462 Tequila 229 0.00 / 47.77
6. Manfred Laube (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 124 Cordino 32 0.00 / 48.07
7. Laura Freigang (RFV HLG Neustadt e.V.) 456 Stella 841 0.00 / 48.24
8. Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 327 Luna 356 0.00 / 48.25
9. Nicole Puhlmann (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 211 Golden Girl 140 0.00 / 48.59
10. Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) 377 Raffinus 0.00 / 48.74
11. Christin Walter (RFV Schmachtenhagen e.V.) 423 Santana 783 0.00 / 48.92
12. Juliane Völlger (SV Wellmitz e.V.) 541 Nedo 7 0.00 / 49.36
13. Antje Schulz (RFV Bugk e.V) 130 Cupido 62 0.00 / 51.67
14. Franziska Vogelsang (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 292 Lescada 5 0.00 / 51.98
15. Sandra Abendroth (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 177 Embody 0.00 / 52.97
16. Jens Niehls (Reitverein 1994 e.V) 355 Pilot 59 0.00 / 53.91
17. Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 66 Canavaro 13 0.00 / 55.61
18. Susann Teichler (RFV Schmachtenhagen e.V.) 42 Baltimore KT 0.00 / 56.38
19. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 73 Carpe Diem 54 4.00 / 42.15
20. Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 277 Lavarina 2 4.00 / 44.17
21. Sandra Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 104 City Banking 4 4.00 / 54.07
22. Jan-Stefan Kloß (RV Sachsenhausen e.V.) 169 Dundee 112 4.00 / 56.87
23. Justine Höch (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 428 Scobidoo 4.00 / 58.04
24. Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 338 Monopina 4.00 / 58.59
25. Melanie Völlger (SV Wellmitz e.V.) 540 Chasper 2 4.00 / 59.74
26. Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 191 Farus 2 4.00 / 59.99
27. Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 297 Lifestyle P 4.00 / 60.67
28. Carmen Andree-Höch (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 119 Con Coeur 5 4.50 / 63.20
29. Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 479 Whizzkid 4 8.00 / 51.36
30. Jacqueline Hirsch (RFC Löwenberg e.V.) 241 Kalle Cool 4 8.00 / 53.82
31. Bernd Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 121 Contessa 184 12.50 / 63.91
32. Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) 240 Kalifax 16.75 / 80.50
33. Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) 265 Landgräfin 39 20.00 / 61.46
34. Lisa Lunkwitz (PferdeSV Oderland e.V.) 12 Aldorne 22.00 / 85.36

15/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. Sandra Bolthausen (RV Rüdnitzer Fließ e.V.) 392 Ringo of the Beese River *4.00 / 32.79
2. Sabrina Walle (Reitverein 1994 e.V) 453 Starlight Shadow 2 *4.00 / 33.12
3. Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 420 Sandrokid 4.00 / 40.21
4. Svenja Engelhardt (LRV Rohrbeck e.V.) 341 Nanunana 3 4.00 / 45.55
5. Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 217 Gräfin K 8.00 / 39.64
6. Jean Reich (PferdeSV Oderland e.V.) 7 Agenda 11 8.00 / 41.17
7. Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) 381 Ravell 138 8.00 / 43.59
8. Charlyn Mannke (RFV HLG Neustadt e.V.) 322 Lucky 1195 12.00 / 48.00
9. Andy Niehls (Reitverein 1994 e.V) 81 Cecotto 3 12.50 / 51.67
10. Louisa Neumann (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 264 Lagusta 16.00 / 42.60
11. Laura Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 194 FH Komtesse I 20.25 / 66.48

15/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) 316 Lord'z Lilo *0.00 / 33.29
2. Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 285 Lena-Fee *4.00 / 34.32
3. Manfred Laube (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 124 Cordino 32 *4.00 / 35.52
4. Dennes Dominik (RSG Rudower Fließ e.V) 345 Nimbe du Couret *8.00 / 36.40
5. Antje Schulz (RFV Bugk e.V) 130 Cupido 62 4.00 / 40.38
6. Lisa Cwiklinski (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 306 Little Gum 4.00 / 40.59
7. Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) 24 Arafat 8 4.00 / 41.24
8. Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 277 Lavarina 2 4.00 / 42.08
9. Sandra Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 222 Gunman SL 4.00 / 42.47
10. Sandra Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 286 Leni 48 4.00 / 43.79
11. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 43 Barograph 4.00 / 45.05
12. Sandra Abendroth (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 177 Embody 4.00 / 49.69
13. Franziska Vogelsang (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 292 Lescada 5 5.50 / 55.36
14. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 73 Carpe Diem 54 8.00 / 38.00
15. Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) 208 Ghaby 8.00 / 40.47
16. Stella Wagmüller (RV Zehlendorf e.V) 267 Landos 24 8.00 / 40.77
17. Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 66 Canavaro 13 8.00 / 44.13
18. Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 479 Whizzkid 4 12.00 / 40.89
19. Annett Bauer (RFC Löwenberg e.V.) 312 Long Life B 16.00 / 46.78

16/1 Punktespringprüfung Kl.L
1. Frank Schmitt (TuS Seegrund Ahlbeck e.V.) 468 Uranus 80 44.00 / 42.84
2. Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) 240 Kalifax 44.00 / 45.24
3. Klaus Denner (RV Rudow e.V.) 568 Lennox Lui 44.00 / 49.54
4. Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 327 Luna 356 44.00 / 50.93
5. Janna Heine (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 92 Cheltenham 2 44.00 / 52.90
6. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 569 Coup de Cavalier 44.00 / 55.49
7. Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) 572 Curly Sue 127 44.00 / 57.36
8. Jens Niehls (Reitverein 1994 e.V) 355 Pilot 59 40.00 / 54.95
9. Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 282 Legendär 6 40.00 / 57.60
10. Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) 328 Luxi 4 37.00 / 50.13
11. Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) 24 Arafat 8 36.00 / 50.39
12. Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) 208 Ghaby 32.00 / 54.97
13. Antje Schulz (RFV Bugk e.V) 130 Cupido 62 31.00 / 53.43
14. Robert Herfurth (RFV Bugk e.V) 171 Düval 4 30.25 / 62.80
15. Juliane Völlger (SV Wellmitz e.V.) 541 Nedo 7 29.75 / 68.01
16. Christin Walter (RFV Schmachtenhagen e.V.) 423 Santana 783 29.00 / 55.23
17. Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) 377 Raffinus 28.00 / 52.32
18. Stella Wagmüller (RV Zehlendorf e.V) 267 Landos 24 24.00 / 49.58
19. Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 277 Lavarina 2 20.00 / 50.99
20. Susann Teichler (RFV Schmachtenhagen e.V.) 42 Baltimore KT 19.00 / 59.85
21. Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 285 Lena-Fee 12.00 / 52.12
22. Laura Freigang (RFV HLG Neustadt e.V.) 456 Stella 841 12.00 / 52.18
23. Stephanie-Svenja Stielike (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 8 Agenda K 12.00 / 54.16
24. Justine Höch (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 428 Scobidoo 10.50 / 61.69
25. Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 191 Farus 2 8.75 / 60.82
26. Daniela Schäfer (LG Reiten Berlin e.V.) 203 Gandalf S 8.00 / 51.85

16/2 Punktespringprüfung Kl.L
1. Vivian-Nadine Mirow (RV Eichkamp Berlin e.V.) 439 Simply the Best 24 44.00 / 44.10
2. Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 250 Konju 44.00 / 45.85
3. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 110 Cloude 2 44.00 / 48.61
4. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 106 Claire 91 44.00 / 48.78
5. Maximilian Polaski (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 323 Lucky Luke 359 44.00 / 49.90
6. Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 72 Carl Leon 44.00 / 50.94
7. Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) 36 Avalon 267 44.00 / 51.11
8. Pia Janecke (RFV Ravensberge e.V.) 99 Chili 18 44.00 / 52.22
9. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 269 Landrebell's Lara 44.00 / 57.19
10. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 473 Variante E 43.00 / 51.72
11. Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 78 Cassiopaya M 42.00 / 50.87
12. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 73 Carpe Diem 54 40.00 / 45.47
13. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 482 Windsor 564 40.00 / 57.89
14. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 19 Andora 48 39.50 / 61.23
15. Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 251 Konnex 4 39.00 / 49.56
16. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 6 Adina 64 38.00 / 47.25
17. Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) 281 Le Negre C-Indoctro 37.00 / 51.55
18. Josephin Nazarek (RFSG Strausberg e.V.) 53 Bonita 387 35.00 / 57.31
19. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 579 Collina 11 34.00 / 52.95
20. Matthias Zschuppe Dr. (Brandenburger Hunting Club e.V.) 253 Kryptox 30.00 / 48.61
21. Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 366 Quick Boy 7 27.50 / 77.08
22. Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.) 310 Locato 5 25.50 / 65.65
23. Lisa Lunkwitz (PferdeSV Oderland e.V.) 7 Agenda 11 24.00 / 49.77
24. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 79 Cassius Clay 24 14.25 / 62.14
25. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 151 Dino S 2 7.00 / 52.41
26. Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 459 Sunshow 6.50 / 85.26
27. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) 18 Amos 72 6.00 / 51.07
28. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 241 Kalle Cool 4 3.00 / 75.23

17/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
1. Frank Schmitt (TuS Seegrund Ahlbeck e.V.) 468 Uranus 80 *0.00 / 40.23
2. Klaus Denner (RV Rudow e.V.) 568 Lennox Lui *0.00 / 41.45
3. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 178 Emyday *0.00 / 42.56
4. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 109 Clicquot 5 *0.00 / 43.87
5. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 470 V Love U *0.00 / 47.02
6. Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) 572 Curly Sue 127 *0.75 / 50.75
7. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 70 Careless 2 *4.00 / 44.85
8. Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 251 Konnex 4 *4.25 / 48.61
9. Maximilian Polaski (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 323 Lucky Luke 359 *12.75 / 50.02
10. Dennes Dominik (RSG Rudower Fließ e.V) 345 Nimbe du Couret 0.00 / 53.95
11. Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) 281 Le Negre C-Indoctro 4.00 / 46.95
12. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 471 Van Nassaue 4.00 / 47.12
13. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 482 Windsor 564 4.00 / 48.00
14. Matthias Zschuppe Dr. (Brandenburger Hunting Club e.V.) 253 Kryptox 4.00 / 48.88
15. Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) 24 Arafat 8 4.00 / 51.34
16. Jens Niehls (Reitverein 1994 e.V) 355 Pilot 59 4.50 / 55.99
17. Philipp Gabriel (LRV Lichtenrade e.V.) 15 All my Dream 5.00 / 57.53
18. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 409 Royal Game 3 5.75 / 60.60
19. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 200 Fürst Feragon 5.75 / 60.70
20. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 473 Variante E 6.50 / 63.30
21. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 275 Larissa K 2 8.00 / 46.93

17/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
1. Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 103 Cirshi *0.00 / 36.27
2. Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 581 Infinity 13 *0.00 / 38.12
3. Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 21 Annabell K *0.75 / 50.16
4. Stephanie-Svenja Stielike (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 8 Agenda K *1.25 / 52.76
5. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 110 Cloude 2 *5.00 / 51.07
6. Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 181 Escortina 3 *5.00 / 51.41
7. Kim Jana Hesse (RFV Hohenwalde e.V.) 243 Kampino 9 *5.50 / 53.44
8. Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 33 Askja 22 *7.00 / 59.40
9. Daniela Schäfer (LG Reiten Berlin e.V.) 203 Gandalf S *8.00 / 45.85
10. Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 49 Bijou noir 2 0.50 / 55.11
11. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 73 Carpe Diem 54 4.00 / 45.28
12. Lisa Cwiklinski (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 306 Little Gum 4.00 / 45.60
13. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 74 Cartani's Flocon de Neige 4.00 / 48.23
14. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 43 Barograph 4.00 / 49.08
15. Annett Bauer (RFC Löwenberg e.V.) 312 Long Life B 4.00 / 49.92
16. Sandra Bolthausen (RV Rüdnitzer Fließ e.V.) 392 Ringo of the Beese River 4.00 / 50.08
17. Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 23 Anton 546 4.00 / 52.11
18. Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 87 Chamberlain 55 4.00 / 53.23
19. Karina Hopp (PferdeSV Reudnitzer Land e.V.) 360 Quadro S 4.00 / 53.81
20. Antje Schulz (RFV Bugk e.V) 130 Cupido 62 12.00 / 44.53
21. Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 277 Lavarina 2 12.00 / 46.88
22. Sophie Rohner (RFV Hohenwalde e.V.) 60 Calina 25 12.00 / 50.34
23. Isabel Teichert (RFV Dubrauer Höhen e.V.) 261 Lacora 3 12.25 / 54.82
24. Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 285 Lena-Fee 13.50 / 59.94
25. Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 282 Legendär 6 19.75 / 84.29
26. Vivian-Nadine Mirow (RV Eichkamp Berlin e.V.) 61 Callador 2 22.25 / 78.78

18/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
1. Klaus Denner (RV Rudow e.V.) 568 Lennox Lui *0.00 / 37.54
2. Josephin Nazarek (RFSG Strausberg e.V.) 53 Bonita 387 *4.25 / 47.65
3. Maximilian Polaski (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 323 Lucky Luke 359 *4.25 / 47.81
4. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 6 Adina 64 *8.00 / 37.89
5. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 19 Andora 48 *8.25 / 47.44
6. Pia Janecke (RFV Ravensberge e.V.) 99 Chili 18 4.00 / 43.75
7. Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 250 Konju 4.00 / 49.02
8. Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 151 Dino S 2 8.00 / 42.63
9. Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) 405 Rotary S 8.00 / 43.38
10. Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) 36 Avalon 267 8.00 / 44.39
11. Matthias Zschuppe Dr. (Brandenburger Hunting Club e.V.) 253 Kryptox 12.00 / 43.78
12. Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 251 Konnex 4 12.00 / 45.48
13. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 269 Landrebell's Lara 12.00 / 45.68

18/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
1. Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 466 Twice as Tough *0.00 / 34.56
2. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 235 Jacobs Coriano *0.00 / 35.07
3. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 125 Cordino's Allactaga *0.00 / 35.84
4. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 106 Claire 91 *0.00 / 36.26
5. Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 371 Quimerico Chico *0.00 / 36.30
6. Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 374 Quintus 88 *0.00 / 37.37
7. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 182 Etienne Noir *0.00 / 38.09
8. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 132 Curly Sue 75 *0.00 / 40.12
9. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 275 Larissa K 2 *4.00 / 35.61
10. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 361 Qualuna *4.00 / 37.63
11. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 74 Cartani's Flocon de Neige *9.75 / 53.47
12. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 409 Royal Game 3 4.00 / 47.18
13. Frank Sironski (LRV Lübars e.V.) 18 Amos 72 4.00 / 48.57
14. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 471 Van Nassaue 4.00 / 52.33
15. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 58 Caitlien 4.00 / 52.41
16. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 67 Cappuccino 106 4.75 / 57.29
17. Vivian-Nadine Mirow (RV Eichkamp Berlin e.V.) 439 Simply the Best 24 5.75 / 61.44
18. Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 262 Lady Miller 8.00 / 40.32
19. Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 72 Carl Leon 8.00 / 48.38

19/2-1 Springprüfung Kl.M*
1. Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 469 Ustinov 23 0.00 / 55.57
2. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 16 All right 19 0.00 / 59.58
3. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 361 Qualuna 0.00 / 61.90
4. Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 374 Quintus 88 0.00 / 62.41
5. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 58 Caitlien 0.00 / 68.67
6. Jolanda Bomers (RFV Hohenwalde e.V.) 492 Zarin Lana 4.00 / 61.28
7. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 6 Adina 64 4.00 / 61.90
8. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 470 V Love U 4.00 / 65.76
9. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 109 Clicquot 5 4.00 / 70.88
10. Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 111 Cochise F 5.25 / 78.80
11. Vivian-Nadine Mirow (RV Eichkamp Berlin e.V.) 439 Simply the Best 24 8.00 / 56.97
12. Maximilian Polaski (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 323 Lucky Luke 359 8.00 / 60.67
13. Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) 572 Curly Sue 127 8.00 / 65.09
14. Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 181 Escortina 3 8.00 / 66.29
15. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 269 Landrebell's Lara 8.00 / 69.35
16. Kim Jana Hesse (RFV Hohenwalde e.V.) 243 Kampino 9 8.00 / 70.51
17. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 19 Andora 48 8.00 / 72.37
18. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 67 Cappuccino 106 8.75 / 76.99
19. Isabel Teichert (RFV Dubrauer Höhen e.V.) 261 Lacora 3 12.00 / 58.17
20. Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 280 Le Jac 12.00 / 61.54
21. Juliane Lechler (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 170 Duranja 2 12.00 / 63.21
22. Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 103 Cirshi 12.00 / 63.59
23. Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) 36 Avalon 267 12.00 / 65.25
24. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 471 Van Nassaue 12.00 / 67.13
25. Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) 87 Chamberlain 55 12.00 / 89.84
26. Daniela Schäfer (LG Reiten Berlin e.V.) 203 Gandalf S 13.25 / 78.31
27. Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 21 Annabell K 16.00 / 67.99
28. Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 251 Konnex 4 16.50 / 75.84
29. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) 482 Windsor 564 17.00 / 93.80
30. Matthias Zschuppe Dr. (Brandenburger Hunting Club e.V.) 253 Kryptox 24.00 / 63.16

19/2-2 Springprüfung Kl.M*
1. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 357 Pink Panther 15 0.00 / 59.37
2. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 125 Cordino's Allactaga 0.00 / 60.72
3. Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 72 Carl Leon 0.00 / 62.00
4. Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 178 Emyday 0.00 / 66.72
5. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 574 Apanatschi 78 4.00 / 54.60
6. Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 275 Larissa K 2 4.00 / 61.28
7. Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 250 Konju 4.00 / 63.25

20 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde
1. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 16 All right 19 *0.00 / 32.81
2. Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 44 Beaujolais du Ruet *0.00 / 33.59
3. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 235 Jacobs Coriano *0.00 / 37.29
4. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 257 La Valetta 7 *4.00 / 35.25
5. Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 466 Twice as Tough *4.00 / 37.71
6. Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 371 Quimerico Chico *8.00 / 51.35
7. Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 469 Ustinov 23 4.00 / 68.75
8. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 357 Pink Panther 15 8.00 / 64.25
9. Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 280 Le Jac 8.00 / 65.80
10. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 106 Claire 91 8.00 / 71.80
11. Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 250 Konju 8.00 / 72.92
12. Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 111 Cochise F 8.00 / 73.50
13. Jolanda Bomers (RFV Hohenwalde e.V.) 492 Zarin Lana 12.00 / 70.73
14. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 125 Cordino's Allactaga 13.00 / 79.27
15. Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 6 Adina 64 29.25 / 112.34

21 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Julia Kiese (Reitverein 1994 e.V) 472 Van-To-MAS 8.00
2. Vivian-Nadine Mirow (RV Eichkamp Berlin e.V.) 61 Callador 2 7.90
3. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 117 Comtessa B 7.80
4. Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 49 Bijou noir 2 7.60
5. Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) 364 Quest Manderley 7.50
6. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 25 Arctic Sea 7.20
7. Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) 31 Asamoah 6 7.10
8. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 444 Sirius Black K 7.00
9. Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 298 Lightning 87 6.90
10. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 71 Carettina 6.70
10. Franziska Vogelsang (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 292 Lescada 5 6.70
10. Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V) 430 Seigneur D'Artagnan M 6.70
13. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 113 Colina 45 6.60
14. Bernd Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 121 Contessa 184 6.40
15. Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 465 Timberland 16 6.20
16. Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 183 Eunice 2 6.00
16. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 226 Hamilton 39 6.00
16. Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 238 Junic 6.00
16. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 326 Ludwig 220 6.00
20. Sandra Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 90 Charming Girl 14 5.90
21. Michael Jeising (RFV Milte-Sassenberg e. V.) 86 Chacco's Morning Sun 5.80
22. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 585 Elbrus 5.70
23. Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) 316 Lord'z Lilo 5.40
24. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 314 Lorano 15 5.20
25. Anna Leitert (RFV Bugk e.V) 84 Cerafina 9 0.00
25. Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) 193 Felicity 25 0.00
25. Stephanie Oeser (Sportpferde Polchow e.V.) 260 Laconique M 0.00
25. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 578 Sandro Bowl 0.00

22 Springpferdeprüfung Kl.L
1. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 182 Etienne Noir 8.50
2. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 74 Cartani's Flocon de Neige 8.20
3. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 117 Comtessa B 8.00
3. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 444 Sirius Black K 8.00
5. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 367 Quidame 3 7.80
6. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 115 Como 25 7.60
7. Vivian-Nadine Mirow (RV Eichkamp Berlin e.V.) 61 Callador 2 7.20
8. Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) 49 Bijou noir 2 7.10
9. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 71 Carettina 7.00
10. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 70 Careless 2 6.90
11. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 113 Colina 45 6.80
12. Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 316 Lord'z Lilo 6.60
13. Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 66 Canavaro 13 6.00
14. Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 226 Hamilton 39 5.80
15. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 585 Elbrus 5.60
16. Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 238 Junic 0.00
16. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 578 Sandro Bowl 0.00

23 Spring Reiter WB
1. Annemarie Baak (RSG Lüübars e.V.) 504 Quadrigo 7.80
2. Calvin-Heino Pohl (LRFV Münchehofe e.V.) 586 Golden Sun 7.00
3. Kenisha-Helen Pohl (LRFV Münchehofe e.V.) 587 Cheyenne 166 6.80
4. Isabelle Grandke () 137 Dagobert 100 6.50
5. Felix Burisch (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 550 Wohld Barbie 6.00
6. Emilia Gellert (RV Schönfeld e.V.) 503 Avanti 5.80

24 Caprilli-Wettbewerb
1. Nele Marie Lieberknecht (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 52 Blue Chip 9 7.50
2. Melissa Weinzeil (LRV Tegel e.V.) 554 Tesmina 7.30
3. Lisa Wasilewski () 342 Neveril 7.20
4. Jennifer Jung (RV Ahornhof e.V.) 48 Benny 463 7.00
5. Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 463 Theo 52 6.80
6. Paula Franz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 396 Robinswoodland-Robinson 6.70
7. Carla Grote (LRV Tegel e.V.) 583 Laura - Fürette 6.60
8. Katharina Zerau (RV Luisenhof Paretz e.V.) 276 Lasse 98 6.30
9. Eileen Angelina Bredow (RV Lützow Stücken e.V.) 500 Murphy 6.20
10. Katharina Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) 502 Nelson 6.00

25 Dressurwettbewerb-Kl.E Kür
1. Franka Noack (RFV Großbeuthen e.V.) 553 Nightson 7.40
2. Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 458 Sunnyboy 84 7.15
3. Susanne Gade (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 386 Remember Me 52 7.10
4. Katrin Amtsberg (RFV Nunsdorf e.V.) 551 Landfee 49 6.67
5. Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 159 Donna Una 6.40
6. Barbara Marten (RV Luisenhof Paretz e.V.) 50 Black Magic 64 6.10
7. Cornelia Pielenz (RSZ Waldesruh e.V.) 236 Jalnar vom Oderhaff 6.00
8. Daniela Zimmer (RV Sachsenhausen e.V.) 27 Argentina 187 5.50
Daten mit freundlicher Unterstützung vom Reit- und Fahrverein Kleeblatt Berlin e.V.