18. Hallenturnier Springen Tremsdorf 2012: Alle Ergebnisse und zufriedene Gesichter

Da ja alle Springreiter immer wieder gerne nach Tremsdorf kommen, wie sie am Sonntag mehrfach versicherten (und es klang glaubhaft) war es also auch kein Wunder, dass sich die Zahl der Freunde der liegen gebliebenen Stangen in Höhen bewegte, die sich manch anderer wünscht. Der einzige Schatten, der über der Veranstaltung lag, war der, den die Sonne durch das Dach der Halle warf. Wenn irgendwann mal jemand richtig reich sein sollte, möge er oder sie eine Halle mit Kuppel bauen, die sich öffnen lässt. Für das letzte Wochenende wäre dann die Open Air-Variante angemessen gewesen. Aber auch so war es ein beschauliches Weekend mit sehr guten Leistungen. Einziger Wermutstropfen der drei Springtage war der Anblick des Parkplatzes, der nach dem Verlassen der letzten Transporter wieder aussah wie ein Müllplatz. Schade eigentlich. Am Ausgang zur Anlage stand ein riesengroßer, unübersehbarer Mülleimer… Der durfte benutzt werden! Kultur zeigt man nicht nur im Parcours, sondern auch außerhalb der Sichtweite des Fachpublikums…

Mehr gab es nicht zu meckern. Die Infrastruktur in Tremsdorf ist ja bekanntlich sehr gut und weil jeder gerne hinfährt, trifft sich dort eben nicht nur Gott und die Welt, sondern auch noch jede Menge brauchbares Reitersvolk. Dieses ist zum großen Teil schon voller Vorfreude auf Neustadt und das Rekordturnier, hielt aber mit Leistungs- und Siegeswillen nicht hinter dem Berg.

Im 2-Phasen-M* (3946+ RLP) am Samstag zeigte Frank Krückel mit Aladin schon mal, wie er sich den Weg zum Goldenen Reitabzeichen vorstellt. Steffen Buchheim und Lavingon waren aber auch nur 0,32 Sekunden langsamer. In der 2. Liga (829 bis 3946 RLP) waren Kilian Lorenz und Contendro Son auf dem Posten. Sie waren unmerkliche 0,21 Sekunden schneller durch die Zeitnahme als Patrick Schmiedeberg auf Quibble die da dum. Maik Manthey und Quänzy stellten sich auf drei dahinter an. 0,04 Sekunden Rückstand auf Schmiedeberg/Quibble sind eigentlich schon nicht mehr messbar. Bis Platz acht blieb hier in der zweiten Phase alles fehlerfrei. In der dritten Liga (828- RLP) waren Alexander Zelenka und Konju mit Gold dabei. Anina-Mara Waletzky kam mit Alanda unter dem Leder auf zwei. Der Rest hatte dann doch schon ein paar Minuspünktchen unter den Hufen.

Das Sonntags-M** war dann eine Angelegenheit für Steffen Krehl und Asklepios. Und wenn e bei den beiden läuft, dann aber auch gleich richtig gut. Fast vier Sekunden später kamen Kai Wallenhauer und Simply the best bei der Stoppuhr an. Wenigstens blieben beide fehlerfrei; ebenso wie Ulf Ebel und Quinara. Das Sportlerpaar ließ es entspannt angehen und schleppte sich mehr als zwölf Sekunden länger durch den Parcours.

Eine seltene Form der Ausschreibung in Abteilungen zeigte das 2-Phasen-L am Sonntag. Die interessante Teilung nach zwei Geschlechtern brachte die Erfahrung, dass die Herren zu Pferde etwas schneller zum Ziel kommen. Wer hätte das gedacht… Das maskuline Maß aller Dinge war in diesem Wettbewerb Patrick Schmiedeberg mit Life-Style vor seinem Geschlechtskumpanen Volker Lehrfeldt auf Cornet's Coconut ES. Bei den Amazonen glänzte Anina-Mara Waletzky auf Abahatschi (Gesundheit!) in Gold. Barbara Wiedemann und Ambiente K holten Silber.

Wie bereits gestern aktuell berichtet, war das S*-Punktespringen am Samstag für den Ex-Landesmeister Steffen Krehl ein gefundenes Fressen.  Asklepios ist in der griechischen Mythologie der Gott der Heilkunst und bringt als solcher reichlich Segen zu den Menschen. Der Segen war in diesem Fall für den Mann aus Lentzke vorbehalten. Die ersten, die sich hinten anstellen mussten, waren Jan Peters und Kokolores. Es folgten weitere 44 Bewerber.

Das S*-Springen am Sonntag zur besten Zeit für Kaffee und Kuchen belohnte alle Zuschauer, die lieber in der Reithalle waren, als die Straßen per Fahrrad im Fläming zu zweit oder zu dritt nebeneinander zu verstopfen. 28 Paare sagten sich bei den Richtern an und genau ein Viertel schaffte es ins Stechen im Parcours von Peter Mächold. Das war genau kalkuliert und brachte den erwünschten Pfeffer ins Stechen. Vivian-Nadine Mirow und Gefolge waren schon fast siegesgewiss, denn ihr Simply the Best unter Kai Wallenhauer lag bis kurz vor Schluss uneinholbar in Führung. Schneller ging es eigentlich nicht mehr. Aber die Gnade des späten Starts brachten Jessica Freye und Quintus dazu, die Alles-Oder-Nichts-Variante zu wählen. Schmerzfrei und nervenstark gingen sie in die letzte Parcoursrunde des Turniers und nahmen Kai Wallenhauer und Simply the „second“ Best mehr als drei Sekunden ab. Sieg für Jessica und Freude bei den Zuschauern und auch Turnierchefin Ingrid Hertsch. Ein perfekter Abschluss in Tremsdorf. Nun steht Neustadt vor der Tür und klopft bei den Springreitern schon kräftig an die Stalltür. Die meisten machen in der nächsten Woche eine kleine Pause und schöpfen neue Kraft mit der großen Kelle.

HIER geht es zu den Bildern vom Turnier am Sonntag.

Weitere Infos zum Turnier und zum Eichenhof Tremsdorf unter: www.eichenhof-tremsdorf.de

Es folgen alle Ergebnisse des 18. Springturniers in Tremsdorf 2012:

Prüfung: 1 am 19.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.A** für 4- bis 6-jährige Pferde
Abteilung: 1
Preis des Herrn Dr. Claus Schüttler-Janikulla
Abteilung für 4-jährige Pferde
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Sunny Boy 347 Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,50
P 2 Calidrio Calido I Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 8,30
P 3 Lorano 15 Loran Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 8,10
P 4 Lordina 9 Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8,00
P 5 Catch the Moon DS Con Sherry Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,70
P 6 Salander 3 Saccor Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 7,60

7 Loreley 101 Curator Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,50

8 Askido 2 Asklepios Mielke, Torsten Märkischer RFV Trechwitz e.V. 7,40

9 Cosma 39 Con Sherry Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 7,30

9 Stella S 2 Samba Hit I Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 7,30

11 Lichtblick 42 Light On Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 6,40

12 Seigneur D'Artagnan M Sterling Hit Müller, Helmut RV Zehlendorf e.V 6,10

13 Quickett Quite Capitol Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 5,80

14 Porta's Boy Consul Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 5,40

15 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 5,10

0 Queensberry 18 Quicksilber Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. Ausschl.
Abteilung: 2
Abteilung für 5- und 6-jährige Pferde
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Caden Caretino Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 8,30
P 2 DSP Charmanto Clarence I Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 8,20
P 3 Laurenz 28 Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8,10
P 4 Calidoro 2 Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,00
P 5 Cha-Cha-Cha 9 Catoki Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 7,80
P 6 Carlay Contendro I Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,70
P 6 Como 25 Clarimo Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,70
P 8 Quiz 5 Quality Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 7,60

9 Malenky Calli Monte Bellini Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,50

9 Stanly 18 Stolzenberg Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 7,50

11 Chaccerus Chacco-Blue Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 7,40

12 Ecclesia 2 Escudo I Klugmann, Uwe RV Prussendorf e.V 7,30

12 Queen Vienna 2 Quintender Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 7,30

12 Avalon 295 Askari Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 7,30

15 Askaria 4 Askari Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 7,20

16 Pepsi T Perigueux Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 7,10

16 Bijou noir 2 Balou du Rouet Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,10

18 Monopina Monjul 3495 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80

19 Symphonie II H Saccor Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 6,50

20 Canavaro 13 Casaretto Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,10

21 Sarto 26 Samenco II K Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 5,60

22 Centomento Centolys Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0,00

0 Askaron 2 Askari Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. n.gestartet
Prüfung: 2 am 21.10.2012 Springpferdeprüfung Kl.L für 4- bis 6-jährige Pferde
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Etienne Noir Escudo I Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 8,20
P 2 Cellistana Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8,00
P 3 Laurenz 28 Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,80
P 4 Catch the Moon DS Con Sherry Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,50
P 4 Como 25 Clarimo Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 7,50

6 Wie Chiara C-Indoctro Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 7,40

7 Bijou noir 2 Balou du Rouet Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,30

8 Askaria 4 Askari Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 7,20

9 Cosmaschiewa Colman 2 Burmeister, Dietrich RFV Lensahn e.V. 7,10

10 Prinz Poldi 16 Perpignon Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 6,30

11 Crusty 8 Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 5,50

11 Chaccerus Chacco-Blue Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 5,50

13 Caillou 26 Converter Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 5,30

14 Lichtblick 42 Light On Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 0,00

14 Sarto 26 Samenco II K Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 0,00

0 Picasso 776 Pessoa VDL Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. Aufg./Verz.

0 Lorano 15 Loran Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. Aufg./Verz.

0 Kasandra 29 Carpalo Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. n.gestartet

0 Queen Vienna 2 Quintender Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Calidoro 2 Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,10
P 2 Que Bonita 2 Quadrigus M Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 7,90
P 3 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 7,70
P 3 Lordina 9 Lordanos Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7,70
Prüfung: 3 am 20.10.2012 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
Abteilung für Teilnehmer mit 1.022 Ranglidtenpunkten u. mehr
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Albrecht H Adelante I Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 0/49.26
P 2 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/52.57
P 3 Crusty 8 Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/53.77
P 4 Giorni
Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 0/55.13
P 5 Carrera Negra 2 Con Air Klüsener, Niels Wörmlitzer SV `90 e.V. 0/56.28
P 6 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/57.13
P 7 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/57.68
P 8 Lui 75 Leviscal Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 0/57.79
P 9 Ribbeck 12 Rhytmo Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/58.37

10 Al Berto Al Cantino (ex: Romario) Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 0/59.93

11 Anterus As Askari Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 0.25/65.87

11 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 0.25/65.87

13 Wie Chiara C-Indoctro Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 1.75/71.41

14 Lumumba 16 Landrebell Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 4/45.38

15 Georgia 189 Goldwing Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/52.39

16 Quite Cantino Quite Capitol Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 4/53.75

17 Ludger G N.N. Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 4/56.55

18 Quick Quality Quality Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 4/58.16

19 Clarissa 131 Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 5.25/69.55

20 Call me jumper Can Can Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 8/56.21

21 Charlotte 109 Corallo Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 8/56.32

22 Cartani's Flocon de Neige Cartani Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 8/60.60

23 Remus 217 Restorator Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 12/47.95

24 Prärie 7 Pardon Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 12/51.10

25 Jim Beam 61 Jayadeva de Mackinac AA Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 13.25/69.25

0 Kasandra 29 Carpalo Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. Ausgesch.

0 Caillou 26 Converter Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
Abteilung für Teilnehmer mit 1.021 Ranglistenpunkten u. weniger
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/50.80
P 2 Kolibri's Domenica Kolibri Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 0/52.04
P 3 Lady Miller Levisto Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 0/52.06
P 4 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/52.78
P 5 Alanda 7 Padinus Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif 0/55.45
P 6 Nick 80 No Limit Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 0/62.03

7 Shanaga
Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. 0/62.97

8 Ambiente K Coriolan Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 4/61.80

9 Rebeca 7 Roland Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif 4/62.19

10 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/64.89

11 Canavaro 13 Casaretto Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 8.25/65.29

12 Ringo of the Beese River Le Duc Bolthausen, Sandra RV Rüdnitzer Fließ e.V. 8.25/65.41

13 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 8.25/65.92

14 Cosmaschiewa Colman 2 Burmeister, Dietrich RFV Lensahn e.V. 9/68.72

15 Scampolo 51 Stakkato Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif 13/85.00

16 Casandra 50 Caretello B Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 19.25/93.90

17 Annaconda 15 Ariadus Black, Alexander RFV Buckow e.V. 24.75/99.36

18 Liwiusz 2 Pasquinel Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 43.25/109
Prüfung: 4 am 21.10.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Abteilung: 1
Preis der Familie Hanni und Oswald Kammann, Berlin
Abteilung für Herren
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/32.17*
P 2 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/34.98*
P 3 La Lou F Landjunge Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 0/39.74*
P 4 Clarissa 131 Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/45.86*
P 5 Camelot 106 Cellestial Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/38.89*
P 6 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4/39.95*
P 7 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 4/46.43*
P 8 Claipeda Cassini II Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4.25/48.19*
P 9 Nick 80 No Limit Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 4/41.03
P 10 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/43.33

11 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 4/43.74

12 Wie Chiara C-Indoctro Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 4/44.43

13 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/45.06

14 Kolibri's Domenica Kolibri Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 4/45.14

15 Lumumba 16 Landrebell Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 4/46.66

16 Prinz Poldi 16 Perpignon Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 4/47.10

17 Darko 34 Dornado Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 4/47.41

18 Jim Beam 61 Jayadeva de Mackinac AA Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/48.50

19 Cosmaschiewa Colman 2 Burmeister, Dietrich RFV Lensahn e.V. 4/48.64

20 Ludger G N.N. Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 4/49.29

21 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/49.72

22 Casandra 50 Caretello B Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. 7/63.84

23 Ribbeck 12 Rhytmo Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/45.76

24 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 8/47.29

25 Caspar 186 Cellestial Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 8/48.71

26 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8/49.12

27 Jumanjo Jumanji Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8/50.92

28 Crusty 8 Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 12/50.62

0 Anterus As Askari Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
Preis der Familie Hanni und Oswald Kammann, Berlin
Abteilung für Damen
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Abahatschi 2 Alasca Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif 4/39.05*
P 2 Ambiente K Coriolan Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 4/39.65*
P 3 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 8/35.17*
P 4 Sir Guy 5
Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/40.29*

5 Albrecht H Adelante I Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/36.80

6 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/41.81

7 Scampolo 51 Stakkato Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif 4/44.25

8 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie RFV Beetzsee 1993 e.V. 8/43.83

9 Liwiusz 2 Pasquinel Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 17/55.72

0 Scobidoo Slibovitz Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Rebeca 7 Roland Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif Ausgesch.

0 Que Bonita 2 Quadrigus M Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 5 am 20.10.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Abteilung: 1
Teilnehmer mit 3.946 Ranglistenpkt. und mehr
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Aladin 642 Al Cantino (ex: Romario) Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/33.55*
P 2 Lavingon Landcolt B Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 0/33.87*
P 3 Caravaggio 10 Cypriano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/34.06*
P 4 Corani 3 Carry Gold Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 0/34.33*
P 5 Chicky Bumm Cordalme Z Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 0/34.59*
P 6 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/36.54*
P 7 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 0/36.91*
P 8 Stechlin 5 Stolzenberg Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 0/37.03*
P 9 Sorento 9 Saccor Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 0/37.39*

10 Larina D Livello Arnold, Marcus TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V. 0/38.61*

11 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/38.73*

12 Levistano Levisto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 0/42.57*

13 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 1.25/47.15*

14 Quite Cantino Quite Capitol Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 4/35.50*

15 Friedrich 29 Forsyth Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 4/41.83*

16 Cellisto Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 13.75/49.63*

17 Quidam's Diamantin Quidam's Rubin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/37.37

18 Antonio 98 Askari Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 4/39.05

19 Little Esprit Espri Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 4/40.27

20 Ribbeck 12 Rhytmo Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/40.82

21 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/41.85

22 Life Dancer 2 Livello Arnold, Marcus TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V. 4/42.61

23 Cellistana Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 4/43.17

24 Raymann 4 Royal Z I Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 8/41.47

25 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8/43.69

26 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 8/46.45

27 Casanova Classico Converter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 21.25/68.03
Abteilung: 2
Abt. für Teilnehmer mit 829 - 3.945 Ranglistenpkt.
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0/35.46*
P 2 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/35.67*
P 3 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 0/35.71*
P 4 Lui 75 Leviscal Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 0/37.45*
P 5 Casino Check In
Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/38.62*
P 6 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 0/39.30*
P 7 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0/40.38*
P 8 Cartani's Flocon de Neige Cartani Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0/42.11*
P 9 Sacrebleu 2 Saccor Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 1/46.13*
P 10 Albrecht H Adelante I Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/34.28*
P 11 Cashira 3 Calido I Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark 4/35.58*
P 12 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4/37.28*

13 Cordino's Allactaga Cardino Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 4/38.27*

14 Cashira III Calido I Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark 4/38.50*

15 Charisma 169 Candillo Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 4/39.96*

16 Carrera Negra 2 Con Air Klüsener, Niels Wörmlitzer SV `90 e.V. 4/40.48*

17 Anterus As Askari Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. 13.25/47.24*

18 Gustav 209
Hehl, Eike RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 4/36.99

19 Calvana B Cornet Obolensky (ex: Windows Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 4/38.91

20 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/39.14

21 Carlsson 34 Corrado I Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 4/39.35

22 Casanova 395 Calato Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 4/40.80

23 Jumping Jack 34 Consul Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 4/40.85

24 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 4/41.36

25 Ascago Askari Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 4/42.57

26 Aventina 11 Acasino B Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 4/45.38

27 Kolibra 2 Kolibri Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 8/35.67

28 Giorni
Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 10/55.10

29 Georgia 189 Goldwing Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 12/38.24

30 Etienne Noir Escudo I Melzer, Hubert RC Olympia Stadion Berlin e.V. 12/40.37

31 Al Berto Al Cantino (ex: Romario) Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 14/55.59

0 Nick 80 No Limit Scharf, Mario Börlner PSV 99 e. V. Ausgesch.

0 Terminator FW Toronto Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L Ausgesch.

0 Prinz Poldi 16 Perpignon Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. Aufg./Verz.

0 Cozitano 2 Carismo Fischer, Reiner RV Lützow Stücken e.V. n.gestartet
Abteilung: 3
Teilnehmer mit 828 Ranglistenpkt. und weniger
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Konju Kannan Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/37.11*
P 2 Alanda 7 Padinus Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif 0/39.31*
P 3 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. 0.75/45.72*
P 4 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 8/42.09*
P 5 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/36.16
P 6 Kolibri's Domenica Kolibri Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 4/40.14

7 Cosmaschiewa Colman 2 Burmeister, Dietrich RFV Lensahn e.V. 4/41.05

8 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/43.63

9 Ambiente K Coriolan Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 7.75/62.70

10 Abahatschi 2 Alasca Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gif 8/38.00

11 Chemnitz 4 Cordalme Z Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/42.82

12 Caltender Calato Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 10.5/57.34

13 Ringo of the Beese River Le Duc Bolthausen, Sandra RV Rüdnitzer Fließ e.V. 12/40.15

14 Alvaro 103 Acorado I Leinitz, Guido RFV Bechlin e.V. 16/43.17

0 Shanaga
Scherer, Anne LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Sir Guy 5
Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Ver
Prüfung: 6 am 21.10.2012 Springprüfung Kl.M**
Preis der Reiner Fischer GmbH
Transport- und Baustoffhandel
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/45.83
P 2 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 0/49.68
P 3 Quinara 7 Quinar Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/57.84
P 4 Antonio 98 Askari Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 4/47.97
P 5 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 4/49.81
P 6 Chicky Bumm Cordalme Z Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 4/51.63
P 7 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/54.99
P 8 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 4/58.23

9 Lambert Louis Lasino Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/60.25

10 Kolibra 2 Kolibri Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 8/47.12

11 Bella Bianca Balou du Rouet Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 8/51.70

12 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8/53.12

13 Carrera Negra 2 Con Air Klüsener, Niels Wörmlitzer SV `90 e.V. 8/56.07

14 Kolibri's Domenica Kolibri Böhnke, Jörg RV Eichenhof/Schermen 8/57.24

15 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8/58.14

16 Larina D Livello Arnold, Marcus TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V. 8.25/61.68

17 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 12/47.97

18 Ashley 132 Al Cantino (ex: Romario) Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 12/48.01

19 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 12/49.72

20 Casper 256 Carbano Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 12/50.43

21 Ludger G N.N. Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 12/52.00

22 Corani 3 Carry Gold Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 14.75/71.92

23 Gustav 209
Hehl, Eike RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 16/49.19

24 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 16/51.93

25 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 16/52.57

26 Kiroyal Kulmann Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 16/53.03

27 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 16/59.86

28 Caltender Calato Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 16.25/78.00

29 Gentleman 219 Graf Top Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 16.75/63.01

30 Caspar 186 Cellestial Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 17/80.86

31 Cellisto Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 19.25/89.78

32 Aventina 11 Acasino B Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 25.25/81.39

0 Get up and fly Gepardi Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.

0 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. Aufg./Verz.

0 Chemnitz 4 Cordalme Z Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Sir Guy 5
Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Aufg./Verz.

0 Sacrebleu 2 Saccor Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 0/48.64
P 2 Carlsson 34 Corrado I Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 0/52.76
P 3 Zaro 12 Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/60.71
P 4 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4/48.41
P 5 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/49.97
P 6 Konju Kannan Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/52.57
P 7 Raymann 4 Royal Z I Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 4/56.28
Prüfung: 7 am 20.10.2012 Punktespringprüfung Kl.S*
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 44/37.28
P 2 Kokolores 2 Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 44/37.67
P 3 Cool Man ES Clinton Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 44/39.21
P 4 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 44/40.20
P 5 Quidam's Diamantin Quidam's Rubin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 44/42.91
P 6 Corani 3 Carry Gold Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 44/47.93
P 7 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 44/49.40
P 8 Sacrebleu 2 Saccor Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 44/52.04
P 9 Carlos 336 Chambertin Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44/53.22
P 10 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 42/50.11
P 11 Aventina 11 Acasino B Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 42/54.39
P 12 Jacobs Coriano Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 41/45.65
P 13 Lavingon Landcolt B Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 39/36.27
P 14 Chicky Bumm Cordalme Z Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 39/41.88
P 15 Queen P Quattro B Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 39/44.50
P 16 Sorento 9 Saccor Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 39/46.41

17 Stechlin 5 Stolzenberg Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 37/42.68

18 Kolibra 2 Kolibri Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 33/39.58

19 Casino Check In
Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 32/49.95

20 Cashira 3 Calido I Timmreck, Hauke PSV 1881 Hohenberg-Krusemark 31/43.58

21 Konju Kannan Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 26/56.53

22 Life Dancer 2 Livello Arnold, Marcus TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V. 18/57.03

23 Carlsson 34 Corrado I Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 12.75/62.30

24 Charisma 169 Candillo Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 12/46.01

25 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 12/46.13

26 Acordiono Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12/47.17

27 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 12/52.87

28 Little Esprit Espri Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 11/50.30

29 Casanova Classico Converter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8/38.84

30 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 8/45.74

31 Almatino 5 Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7/51.28

32 Chemnitz 4 Cordalme Z Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 7/54.76

33 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6/47.26

34 Antonio 98 Askari Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 6/56.16

35 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 5/46.55

36 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike RSG ALT-LÜBARS E.V. 5/53.93

37 Aladin 642 Al Cantino (ex: Romario) Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 3.75/58.12

38 Casanova 395 Calato Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 0/55.75

0 Larina D Livello Arnold, Marcus TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V. Ausgesch.

0 Ashley 132 Al Cantino (ex: Romario) Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. Ausgesch.

0 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. Ausgesch.

0 Ascago Askari Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. Ausgesch.

0 Concul jun. Consul Welling, Erik Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L Aufg./Verz.

0 Levistano Levisto Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.

0 Cochise F Corofino II Knocke, Hans-Christian Berliner Reitklub e.V. Aufg./Verz.

0 Gustav 209
Hehl, Eike RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. Aufg./Verz.

0 Sir Guy 5
Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. n.gestartet
Prüfung: 8 am 21.10.2012 Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis der Hannelore Auerswald Steuerberatungsgesellschaft mbH, Berlin
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Quintus 88 Quidam's Rubin Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/31.18*
P 2 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 0/34.40*
P 3 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/36.40*
P 4 Zaro 12 Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/39.58*
P 5 Bella Bianca Balou du Rouet Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 4/31.69*
P 6 Lambert Louis Lasino Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/36.12*
P 7 Queen P Quattro B Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8/34.36*
P 8 Carlos 336 Chambertin Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0.75/68.70
P 9 Aladin 642 Al Cantino (ex: Romario) Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 4/60.19
P 10 Beaujolais du Ruet Baloubet du Rouet Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/60.65

11 Casanova Classico Converter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 4/64.53

12 Acordiono Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/65.71

13 Antonio 98 Askari Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 8/56.71

14 Lavingon Landcolt B Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 8/58.90

15 Kokolores 2 Kolibri Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8/60.78

16 Cool Man ES Clinton Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 8/61.41

17 Sorento 9 Saccor Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 8/64.83

18 Ascago Askari Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 8/65.98

19 Almatino 5 Acord II Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8.5/67.16

20 Casanova 395 Calato Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 8.75/68.90

21 Charisma 169 Candillo Schulke, Christin RFV Schwanebeck e.V. 12/63.91

22 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12.25/66.19

23 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett RFV Wenddoche e.V. 20/62.88

24 Kiroyal Kulmann Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 20/64.23

25 Romina 388 Kaiserwind Lahmann, Daniel RC Rittergut Neindorf e. V. 24.25/82.77

26 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 26/89.27

0 Quidam's Diamantin Quidam's Rubin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.

0 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

0 Jacobs Coriano Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. n.gestartet
Prüfung: 9 am 20.10.2012 Schubkarren-Jump & Drive
Preis der Frau Barbara Zundel
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Jim Beam 61 Jayadeva de Mackinac AA Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 70.54*
P 2 Salima 33 Samba Hit I Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 95.02*