17. Reit- und Springturnier Berlin-Malchow 2011: Alle Platzierungen und Ergebnisse vom Sonntag

 

17. Reit- und Springturnier Berlin-Malchow 2011:

Alle Platzierungen und Ergebnisse vom Sonntag

 

 

 

 
 

3/1

 
 


 
 

Dressurwettbewerb Kl.E

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

267

 
 

Kienbergs Aron

 
 

7.80

 
 

2.

 
 

P

 
 

Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.)

 
 

360

 
 

Newglitter

 
 

7.50

 
 

3.

 
 

P

 
 

Lena Walter (RZFV Krampitz e.V.)

 
 

566

 
 

Lord-Laubenstern

 
 

7.20

 
 

4.

 
 

P

 
 

Lily Bendig (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

630

 
 

Little Curley

 
 

6.90

 
 

5.

 
 

P

 
 

Lisa-Marie Hahn (RV Fläming Jüterbog e.V.)

 
 

26

 
 

Bajano 7

 
 

6.80

 
 

5.

 
 

P

 
 

Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

495

 
 

Theo 52

 
 

6.80

 
 

7.

 
 

P

 
 

Valentina Borkowsky ()

 
 

645

 
 

Rastelli

 
 

6.70

 
 

8.

 
 

P

 
 

Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

453

 
 

Sandro Time

 
 

6.60

 
 

9.

 
 

P

 
 

Lisa Engel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

332

 
 

Lolita 146

 
 

6.50

 
 

9.

 
 

P

 
 

Josephine Krebs (RV Stolzenhagen e.V.)

 
 

571

 
 

Salto Caliente

 
 

6.50

 
 

11.

 
 


 
 

Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.)

 
 

246

 
 

Holsteins Simbabwe

 
 

6.40

 
 

12.

 
 


 
 

Janna Jochheim (RV Onkel-Toms-Hütte e.V.)

 
 

338

 
 

Louis Vuitton 6

 
 

6.30

 
 

12.

 
 


 
 

Antje Leonhardt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

361

 
 

Nico 1318

 
 

6.30

 
 

12.

 
 


 
 

Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

538

 
 

Stella

 
 

6.30

 
 

15.

 
 


 
 

Judith Reemtsma (1.FC Lübars e.V.Abt.Pferdesport)

 
 

249

 
 

Ice Age 2

 
 

6.20

 
 

15.

 
 


 
 

Jessica Böhm (TG Storchenluch e.V.)

 
 

562

 
 

Unique au monde

 
 

6.20

 
 

17.

 
 


 
 

Anika Muder (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

373

 
 

Paula-F

 
 

6.10

 
 

17.

 
 


 
 

Nele Liebknecht (RuFV Bülow-Neubeeren e.V.)

 
 

563

 
 

Blue Chip

 
 

6.10

 
 

19.

 
 


 
 

Paula Frohberg (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

414

 
 

Renaissance 108

 
 

6.00

 
 

19.

 
 


 
 

Anja Schäfer (Blankenfelder RV e.V.)

 
 

560

 
 

Jule

 
 

6.00

 
 

19.

 
 


 
 

Francesca Finessi (1.Bln.Kleinpferdeverein e.V.)

 
 

613

 
 

Popay

 
 

6.00

 
 

19.

 
 


 
 

Franziska Raschke (RV Schönfeld e.V.)

 
 

614

 
 

Sillian

 
 

6.00

 
 

23.

 
 


 
 

Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

228

 
 

Gräfin K

 
 

5.90

 
 

24.

 
 


 
 

Lisa-Marie Schuhmann (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

534

 
 

Piccolo-Peter

 
 

5.80

 
 

25.

 
 


 
 

Anika Muder (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

299

 
 

Larissa 793

 
 

5.70

 
 

26.

 
 


 
 

Natalie Radatz (RFV Pappelhof Phöben e.V.)

 
 

374

 
 

Paulchen 132

 
 

5.60

 
 

26.

 
 


 
 

Anja Seiferth (RV Schönfeld e.V.)

 
 

615

 
 

Gipsy

 
 

5.60

 
 

28.

 
 


 
 

Mara Flechsig (RV Bln.-Blankenfelde e.V.)

 
 

551

 
 

Matavi

 
 

5.50

 
 

29.

 
 


 
 

Julia Leonhardt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

272

 
 

Kira 425

 
 

5.40

 
 

29.

 
 


 
 

Pia Elisa Raderkopp (RV Schönfeld e.V)

 
 

499

 
 

Tristan 234

 
 

5.40

 
 

31.

 
 


 
 

Nikolett Welzel (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

540

 
 

Bounty

 
 

5.30

 
 

32.

 
 


 
 

Caroline Durke (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

226

 
 

Golden Girl 84

 
 

5.20

 
 

33.

 
 


 
 

Lotte Koll (RuFV Kleeblatt Bln e.V.)

 
 

553

 
 

Seppi

 
 

5.00

 
 

34.

 
 


 
 

Ronja Biermann (RFV Stolzenhagen e.V,)

 
 

548

 
 

Roxana

 
 

4.80

 
 

35.

 
 


 
 

Nora Bostelmann (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

390

 
 

Prinz K

 
 

4.60

 
 

36.

 
 


 
 

Maxi Eschrich (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

585

 
 

Lusen

 
 

4.00

 
 

36.

 
 


 
 

Nancy Schmitt (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

586

 
 

Acetto

 
 

4.00

 
 


 
 

2

 
 


 
 

Reiter-WB

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Svenja Rapp (RFV Schmachtenhagen e.V.)

 
 

611

 
 

Ramina

 
 

7.40

 
 

2.

 
 

P

 
 

Isabell Körner (RuFv Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

585

 
 

Lusen

 
 

7.00

 
 

2.

 
 

P

 
 

Alexandra Jahn (RFV Schmachtenhagen)

 
 

610

 
 

Sarina

 
 

7.00

 
 

4.

 
 

P

 
 

Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.)

 
 

642

 
 

Charly

 
 

6.90

 
 

5.

 
 

P

 
 

Eva Kirsch (RV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.V)

 
 

595

 
 

Salvadora

 
 

6.70

 
 

6.

 
 

P

 
 

Maxime Fliegner (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

635

 
 

Malu

 
 

6.50

 
 

7.

 
 

P

 
 

Nele Kruse (RV Stolzenhagen e.V.)

 
 

571

 
 

Salto Caliente

 
 

6.40

 
 

7.

 
 

P

 
 

Yessica Buchwaldt ()

 
 

647

 
 

Piccolo

 
 

6.40

 
 

9.

 
 


 
 

Clara Wilms (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

587

 
 

Bienchen

 
 

6.20

 
 

10.

 
 


 
 

Christine Heyne (RV Schönfeld e.V.)

 
 

499

 
 

Tristan 234

 
 

6.00

 
 

10.

 
 


 
 

Sophie Barfuß (RV Mehrow-Buch)

 
 

612

 
 

Collien

 
 

6.00

 
 

12.

 
 


 
 

Liz Perschel (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

541

 
 

Mira

 
 

5.90

 
 

13.

 
 


 
 

Amy Koppe ()

 
 

644

 
 

Borneo

 
 

5.80

 
 

14.

 
 


 
 

Lina Möbius (RuFv Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

591

 
 

Starlett

 
 

5.70

 
 

14.

 
 


 
 

Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.)

 
 

619

 
 

Benny

 
 

5.70

 
 

14.

 
 


 
 

Fanny Lipka (RC Grüne Linde e.V.)

 
 

643

 
 

Sternchen

 
 

5.70

 
 


 
 

8/2

 
 


 
 

Dressurreiterprüfung Kl.A

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Alisha Celine Günay (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

121

 
 

Daintiness 2

 
 

8.00

 
 

2.

 
 

P

 
 

Stella Lüer (RFV HLG Neustadt e.V.)

 
 

434

 
 

Romanze 360

 
 

7.70

 
 

3.

 
 

P

 
 

Vanessa Demant (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)

 
 

448

 
 

Sambatraum

 
 

7.30

 
 

4.

 
 

P

 
 

Vivien Hornauer (RFV Stolpe e.V.)

 
 

96

 
 

Colja 7

 
 

7.20

 
 

5.

 
 

P

 
 

Luisa Pace (RSV Dallgow Dorf e.V)

 
 

260

 
 

Kaballito

 
 

7.10

 
 

5.

 
 

P

 
 

Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.)

 
 

360

 
 

Newglitter

 
 

7.10

 
 

7.

 
 

P

 
 

Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.)

 
 

246

 
 

Holsteins Simbabwe

 
 

7.00

 
 

7.

 
 

P

 
 

Lena Walter (RZFV Krampitz e.V.)

 
 

566

 
 

Lord-Laubenstern

 
 

7.00

 
 

9.

 
 

P

 
 

Lisa-Marie Hahn (RV Fläming Jüterbog e.V.)

 
 

26

 
 

Bajano 7

 
 

6.90

 
 

9.

 
 

P

 
 

Julia Leonhardt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

272

 
 

Kira 425

 
 

6.90

 
 

11.

 
 

P

 
 

Jasmin Henkel ()

 
 

183

 
 

Fabuleux-Fidele

 
 

6.80

 
 

11.

 
 

P

 
 

Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.)

 
 

501

 
 

Ulysee

 
 

6.80

 
 

11.

 
 

P

 
 

Lily Bendig (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

629

 
 

Highmilch

 
 

6.80

 
 

14.

 
 


 
 

Dominik Samter (RSG Rudower Fließ e.V)

 
 

286

 
 

La Rouchell S

 
 

6.70

 
 

14.

 
 


 
 

Luisa Pace (RSV Dallgow Dorf e.V)

 
 

301

 
 

Last Minute 62

 
 

6.70

 
 

16.

 
 


 
 

Sandra Schüler (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

303

 
 

Lawinia 36

 
 

6.60

 
 

16.

 
 


 
 

Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.)

 
 

389

 
 

Priamos 107

 
 

6.60

 
 

18.

 
 


 
 

Vivien Jütterschenke (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

292

 
 

Landmaid 9

 
 

6.50

 
 

19.

 
 


 
 

Janna Jochheim (RV Onkel-Toms-Hütte e.V.)

 
 

338

 
 

Louis Vuitton 6

 
 

6.40

 
 

19.

 
 


 
 

Noa-Marie Tress (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.)

 
 

605

 
 

Point to Point 8

 
 

6.40

 
 

21.

 
 


 
 

Jennifer Jung (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

37

 
 

Benny 463

 
 

6.30

 
 

21.

 
 


 
 

Josefine Leidner (LRV Lübars e.V.)

 
 

218

 
 

Gilbert 81

 
 

6.30

 
 

21.

 
 


 
 

Lisa Engel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

348

 
 

Lyvon

 
 

6.30

 
 

24.

 
 


 
 

Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

267

 
 

Kienbergs Aron

 
 

6.10

 
 

25.

 
 


 
 

Anna Leitert (RFV Bugk e.V)

 
 

263

 
 

Kalifax

 
 

6.00

 
 

25.

 
 


 
 

Natalie Radatz (RFV Pappelhof Phöben e.V.)

 
 

374

 
 

Paulchen 132

 
 

6.00

 
 

25.

 
 


 
 

Cosima Gulde (RFV HLG Neustadt e.V.)

 
 

388

 
 

Pontiacs Passion

 
 

6.00

 
 

28.

 
 


 
 

Jesika Pyrczek (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

155

 
 

Donnerfürst 2

 
 

5.90

 
 

28.

 
 


 
 

Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

239

 
 

Herkules 56

 
 

5.90

 
 

28.

 
 


 
 

Antje Leonhardt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

361

 
 

Nico 1318

 
 

5.90

 
 

31.

 
 


 
 

Franziska Hild (LRF Bülow Neubeeren e.V.)

 
 

19

 
 

April's First

 
 

5.80

 
 

32.

 
 


 
 

Alexandra Pudelko (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

485

 
 

Stella 663

 
 

5.70

 
 

33.

 
 


 
 

Lena Puhlmann (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.)

 
 

597

 
 

Leroy 71

 
 

5.50

 
 

34.

 
 


 
 

Caroline Durke (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

226

 
 

Golden Girl 84

 
 

5.00

 
 


 
 

13

 
 


 
 

Dressurprfg. Kl.L - Kandare -

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Jacqueline Gerhardt (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.)

 
 

533

 
 

Zingaro Hit

 
 

7.40

 
 

2.

 
 

P

 
 

Annett König (RV Uetz e.V.)

 
 

527

 
 

Wolkenstein 15

 
 

7.10

 
 

3.

 
 

P

 
 

Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.)

 
 

70

 
 

Celestial Pleasure

 
 

7.00

 
 

4.

 
 

P

 
 

Maren Schammer (RFV Stolpe e.V.)

 
 

241

 
 

Hidalgo 72

 
 

6.90

 
 

5.

 
 

P

 
 

Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

404

 
 

Rastelli 36

 
 

6.70

 
 

6.

 
 

P

 
 

Bärbel Muth (TG Gestüt Storchenluch e.V)

 
 

519

 
 

White Nose 6

 
 

6.40

 
 

7.

 
 

P

 
 

Marei Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.)

 
 

396

 
 

Quilombo

 
 

6.30

 
 

8.

 
 

P

 
 

Corinna Hornauer (RFV Stolpe e.V.)

 
 

254

 
 

Irish Coffee 21

 
 

6.20

 
 

8.

 
 

P

 
 

Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

528

 
 

Woodstock 131

 
 

6.20

 
 

10.

 
 


 
 

Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.)

 
 

153

 
 

Donna Rubina JK

 
 

6.10

 
 

10.

 
 


 
 

Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

303

 
 

Lawinia 36

 
 

6.10

 
 

12.

 
 


 
 

Doris Lichy (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.)

 
 

408

 
 

Red Gino

 
 

6.00

 
 

12.

 
 


 
 

Nicole Valentin (RSG Schmachtenhagen e.V.)

 
 

609

 
 

Caprice 260

 
 

6.00

 
 

14.

 
 


 
 

Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V)

 
 

227

 
 

Gordeo's Crown

 
 

5.90

 
 

14.

 
 


 
 

Thorsten Schüler (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

323

 
 

Limerick 107

 
 

5.90

 
 

16.

 
 


 
 

Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

317

 
 

Leparello

 
 

5.80

 
 

16.

 
 


 
 

Claudia Rack (RFV Hubertus Zepernick e.V.)

 
 

444

 
 

Rubin Dancer

 
 

5.80

 
 

18.

 
 


 
 

Leonie Rügner (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.)

 
 

465

 
 

Shane 10

 
 

5.70

 
 

19.

 
 


 
 

Susann Hochstein (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

287

 
 

La vie 35

 
 

5.60

 
 

20.

 
 


 
 

Claudia Rack (RFV Hubertus Zepernick e.V.)

 
 

379

 
 

Picatchu 3

 
 

5.50

 
 

21.

 
 


 
 

Yvonne Beetz (RV Rudow e.V.)

 
 

148

 
 

Don Davidoff 6

 
 

5.40

 
 

21.

 
 


 
 

Manon Fritsche (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

376

 
 

Pepone 19

 
 

5.40

 
 

23.

 
 


 
 

Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

386

 
 

Pipel

 
 

5.20

 
 

24.

 
 


 
 

Stella Müller (Blankenfelder RV e.V.)

 
 

624

 
 

Smokey 54

 
 

5.10

 
 


 
 

24

 
 


 
 

Caprilli-Wettbewerb

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Lisa Züchner (RV Caballico Jühnsdorf e.V.)

 
 

316

 
 

Leonidas 104

 
 

8.00

 
 

2.

 
 

P

 
 

Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

329

 
 

Little Jo 8

 
 

7.80

 
 

3.

 
 

P

 
 

Anna Katharina Jungbluth (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.)

 
 

539

 
 

Kalvara

 
 

7.60

 
 

4.

 
 

P

 
 

Cornelia Behnfeld (RV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.V)

 
 

596

 
 

Pries

 
 

7.50

 
 

5.

 
 

P

 
 

Lenya Wolf (LRV Tegel e.V.)

 
 

568

 
 

Kimbetly

 
 

7.30

 
 

6.

 
 

P

 
 

Ilona Hoffmann (RFV Ahrenfelde e.V.)

 
 

413

 
 

Remus Rex

 
 

7.20

 
 

6.

 
 

P

 
 

Jennifer Jung (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

537

 
 

Grisu

 
 

7.20

 
 

8.

 
 

P

 
 

Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

240

 
 

Hero 52

 
 

7.10

 
 

8.

 
 

P

 
 

Cosima Gulde (RFV HLG Neustadt e.V.)

 
 

388

 
 

Pontiacs Passion

 
 

7.10

 
 

10.

 
 

P

 
 

Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

267

 
 

Kienbergs Aron

 
 

7.00

 
 

11.

 
 


 
 

Ute Siede (RFC Löwenberg e.V.)

 
 

163

 
 

Dugano 3

 
 

6.90

 
 

11.

 
 


 
 

Fenja Gericke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

604

 
 

Pamira

 
 

6.90

 
 

13.

 
 


 
 

Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

453

 
 

Sandro Time

 
 

6.80

 
 

13.

 
 


 
 

Anja Schäfer (Blankenfelder RV e.V.)

 
 

560

 
 

Jule

 
 

6.80

 
 

15.

 
 


 
 

Paula Frohberg (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

414

 
 

Renaissance 108

 
 

6.70

 
 

15.

 
 


 
 

Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

495

 
 

Theo 52

 
 

6.70

 
 

17.

 
 


 
 

Ralf Pfennig (RFV Markee e.V.)

 
 

312

 
 

Leni 48

 
 

6.60

 
 

18.

 
 


 
 

Nikolett Welzel (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

540

 
 

Bounty

 
 

6.50

 
 

19.

 
 


 
 

Magdalena Müller-Mai (RV Caballico Jühnsdorf e.V.)

 
 

417

 
 

Rexzona

 
 

6.40

 
 

20.

 
 


 
 

Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

538

 
 

Stella

 
 

6.30

 
 

20.

 
 


 
 

Chiara Steinbeck (PSV Stahnsdorf e.V.)

 
 

620

 
 

Arielle

 
 

6.30

 
 

20.

 
 


 
 

Emma Schladitz (LRV Tegel e.V.)

 
 

641

 
 

Nobels Nicki

 
 

6.30

 
 

23.

 
 


 
 

Sophia Filter (RV Birkenhof Friedrichsthal e.V.)

 
 

481

 
 

Soleil 27

 
 

6.20

 
 

23.

 
 


 
 

Lisa-Marie Kolbe (RC Bon Cheval e.V.)

 
 

578

 
 

Santa Fe

 
 

6.20

 
 

25.

 
 


 
 

Charline Sprunk (Bernauer RSV Lindow e.V.,)

 
 

557

 
 

Allan

 
 

6.10

 
 

26.

 
 


 
 

Amina Müller (RuFV Kleeblatt Bln.e.V,)

 
 

555

 
 

Dunja

 
 

6.00

 
 

27.

 
 


 
 

Liz Perschel (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

541

 
 

Mira

 
 

5.90

 
 

28.

 
 


 
 

Lea Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

17

 
 

Anton 623

 
 

5.80

 
 

29.

 
 


 
 

Eva Kirsch (RV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.V)

 
 

595

 
 

Salvadora

 
 

5.70

 
 

30.

 
 


 
 

Lennard Zychner ()

 
 

411

 
 

Regazzo Rubino

 
 

5.60

 
 

31.

 
 


 
 

Ralf Pfennig (RFV Markee e.V.)

 
 

234

 
 

Gunman SL

 
 

5.50

 
 

31.

 
 


 
 

Xandra Reisenberg (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

575

 
 

Baby

 
 

5.50

 
 

31.

 
 


 
 

Jessica Wey (RC Bon Cheval e.V.)

 
 

579

 
 

Malvina

 
 

5.50

 
 

34.

 
 


 
 

Mara Meyer (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

550

 
 

Record xx

 
 

5.40

 
 

35.

 
 


 
 

Nele Liebknecht (RuFV Bülow-Neubeeren e.V.)

 
 

563

 
 

Blue Chip

 
 

5.30

 
 

36.

 
 


 
 

Sophie Barfuß (RV Mehrow-Buch)

 
 

612

 
 

Collien

 
 

4.90

 
 

37.

 
 


 
 

Jeanine Steinmann ()

 
 

546

 
 

Carmina

 
 

4.80

 
 


 
 

3/2

 
 


 
 

Dressurwettbewerb Kl.E

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

240

 
 

Hero 52

 
 

6.80

 
 

2.

 
 

P

 
 

Sandra Schüler (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

303

 
 

Lawinia 36

 
 

6.60

 
 

3.

 
 

P

 
 

Cordula Nitschke ()

 
 

93

 
 

Coleen 17

 
 

6.50

 
 

4.

 
 

P

 
 

Alexandra Pudelko (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

485

 
 

Stella 663

 
 

6.40

 
 

4.

 
 

P

 
 

Isabell Spiegel (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

545

 
 

Cilly

 
 

6.40

 
 

6.

 
 

P

 
 

Katja Lenz (RV Pferdehof Falkenberg e.V.)

 
 

429

 
 

Rocky 1292

 
 

6.30

 
 

7.

 
 

P

 
 

Cornelia Bald (RFV Stolzenhagen e.V,)

 
 

574

 
 

Wonderstar

 
 

6.20

 
 

8.

 
 

P

 
 

Jessica Wey (RC Bon Cheval e.V.)

 
 

579

 
 

Malvina

 
 

6.00

 
 

9.

 
 

P

 
 

Johanna Pietsch (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

552

 
 

Moritz

 
 

5.90

 
 

10.

 
 


 
 

Aquilina Quandt (RuFv Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

155

 
 

Donnerfürst 2

 
 

5.80

 
 

10.

 
 


 
 

Lisa-Marie Kolbe (RC Bon Cheval e.V.)

 
 

578

 
 

Santa Fe

 
 

5.80

 
 

12.

 
 


 
 

Juliana Wißner (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

231

 
 

Grando 238

 
 

5.60

 
 

13.

 
 


 
 

Ute Siede (RFC Löwenberg e.V.)

 
 

163

 
 

Dugano 3

 
 

5.20

 
 

13.

 
 


 
 

Susann Schüßeler (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

544

 
 

Remus Rex

 
 

5.20

 
 

15.

 
 


 
 

Felicia Seigewasser (RV Pferdehof Falkenberg e.V.)

 
 

580

 
 

Diablo

 
 

5.10

 
 

16.

 
 


 
 

Annette Ackermann (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.)

 
 

16

 
 

Antananariva

 
 

5.00

 
 

16.

 
 


 
 

Nele Hartung (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

553

 
 

Seppi

 
 

5.00

 
 

18.

 
 


 
 

Jeanine Steinmann ()

 
 

546

 
 

Carmina

 
 

4.80

 
 

18.

 
 


 
 

Kira Sommerfeld (RSV Lindow e.V.)

 
 

564

 
 

King Size

 
 

4.80

 
 

18.

 
 


 
 

Maren Pensel (RuFv Kleeblatt Bln.e.V,)

 
 

567

 
 

Amadeus

 
 

4.80

 
 

18.

 
 


 
 

Sandra Lüder (RuFV Kleeblatt Bln e.V.)

 
 

590

 
 

Avignon

 
 

4.80

 
 

22.

 
 


 
 

Mara Meyer (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

550

 
 

Record xx

 
 

4.60

 
 

22.

 
 


 
 

Doreen Siegel (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

593

 
 

Friedolin

 
 

4.60

 
 

22.

 
 


 
 

Cornelia Behnfeld (RV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.V)

 
 

596

 
 

Pries

 
 

4.60

 
 


 
 

8/1

 
 


 
 

Dressurreiterprüfung Kl.A

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Anja Müller (RFV Wustrow e.V.)

 
 

401

 
 

Raffiness 26

 
 

7.50

 
 

2.

 
 

P

 
 

Steffi Behrendt (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

128

 
 

Dark Dafina

 
 

7.00

 
 

3.

 
 

P

 
 

Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

347

 
 

Lysano 2

 
 

6.80

 
 

4.

 
 

P

 
 

Anne Koch (RV PICHELSBERG E.V.)

 
 

489

 
 

Sunny 786

 
 

6.60

 
 

5.

 
 

P

 
 

Emilia Schardt (Blankenfelder RV e.V.)

 
 

181

 
 

Excalibur 67

 
 

6.40

 
 

6.

 
 

P

 
 

Ann-Christin Henkel (RV Reitschule Teltow e.V.)

 
 

521

 
 

Willi Wiberg

 
 

6.30

 
 

7.

 
 

P

 
 

Stefanie Stange (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

237

 
 

Haselnuß 3

 
 

6.20

 
 

7.

 
 

P

 
 

Yvonne Gloede (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

332

 
 

Lolita 146

 
 

6.20

 
 

9.

 
 

P

 
 

Melanie Schulze (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V)

 
 

523

 
 

Winett HS

 
 

6.10

 
 

10.

 
 

P

 
 

Annika Klähn (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.)

 
 

125

 
 

Dancing Devil 7

 
 

6.00

 
 

10.

 
 

P

 
 

Petra Knop (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

129

 
 

Dark Kiss

 
 

6.00

 
 

12.

 
 


 
 

Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.)

 
 

243

 
 

Highligth

 
 

5.90

 
 

12.

 
 


 
 

Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.)

 
 

634

 
 

Da Vinci

 
 

5.90

 
 

14.

 
 


 
 

Stephanie Klopsteg (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

9

 
 

Alina 397

 
 

5.80

 
 

14.

 
 


 
 

Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

160

 
 

Dream of Color

 
 

5.80

 
 

14.

 
 


 
 

Jennifer Thäle (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

250

 
 

Idefix 215

 
 

5.80

 
 

17.

 
 


 
 

Juane Krieger (RFV Klosterdorf e.V.)

 
 

242

 
 

Highlands

 
 

5.70

 
 

17.

 
 


 
 

Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

342

 
 

Lucy 465

 
 

5.70

 
 

19.

 
 


 
 

Bettina Appel (RV PICHELSBERG E.V.)

 
 

131

 
 

Daxter 2

 
 

5.60

 
 

19.

 
 


 
 

Nicola Moscardini (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

367

 
 

Painted LittleLady

 
 

5.60

 
 

19.

 
 


 
 

Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V)

 
 

490

 
 

Sunnyboy 84

 
 

5.60

 
 

22.

 
 


 
 

Anette Prenzel (RV Eichkamp Berlin e.V.)

 
 

21

 
 

Arosa K

 
 

5.50

 
 

22.

 
 


 
 

Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

420

 
 

Ricciones Rubinion

 
 

5.50

 
 

22.

 
 


 
 

Katja Lenz (RV Pferdehof Falkenberg e.V.)

 
 

429

 
 

Rocky 1292

 
 

5.50

 
 

25.

 
 


 
 

Peggy Zschiesche (RFV St.Georg Bestensee e.V.)

 
 

188

 
 

Farockh

 
 

5.40

 
 

26.

 
 


 
 

Gina Gayda (Hof Bernadotte e.V.)

 
 

262

 
 

Kaiser - Cash

 
 

5.30

 
 

26.

 
 


 
 

Claudia Otto (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

530

 
 

Zamba 6

 
 

5.30

 
 

28.

 
 


 
 

Mirja Datta (RC Bon Cheval e.V)

 
 

337

 
 

Loui G

 
 

5.20

 
 

29.

 
 


 
 

Natascha Leeb (Schleppjagdverein Berlin e.V.)

 
 

146

 
 

Domello 2

 
 

5.10

 
 

30.

 
 


 
 

Ute Siede (RFC Löwenberg e.V.)

 
 

163

 
 

Dugano 3

 
 

5.00

 
 

31.

 
 


 
 

Katharina Vogdt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

173

 
 

Elata xx 2

 
 

4.90

 
 

32.

 
 


 
 

Carolin Mielke (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

114

 
 

Court Boy F

 
 

4.80

 
 


 
 

12

 
 


 
 

Dressurprfg. Kl.L - Tr.

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

404

 
 

Rastelli 36

 
 

7.00

 
 

2.

 
 

P

 
 

Jacqueline Gerhardt (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.)

 
 

533

 
 

Zingaro Hit

 
 

6.40

 
 

3.

 
 

P

 
 

Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

317

 
 

Leparello

 
 

6.30

 
 

3.

 
 

P

 
 

Leonie Rügner (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.)

 
 

465

 
 

Shane 10

 
 

6.30

 
 

5.

 
 

P

 
 

Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.)

 
 

70

 
 

Celestial Pleasure

 
 

6.10

 
 

6.

 
 

P

 
 

Steffi Behrendt (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

128

 
 

Dark Dafina

 
 

6.00

 
 

7.

 
 

P

 
 

Stella Lüer (RFV HLG Neustadt e.V.)

 
 

434

 
 

Romanze 360

 
 

5.90

 
 

8.

 
 

P

 
 

Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

93

 
 

Coleen 17

 
 

5.80

 
 

9.

 
 


 
 

Sabine-Marie Schmidt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.)

 
 

349

 
 

Madison 48

 
 

5.70

 
 

10.

 
 


 
 

Alisha Celine Günay (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

121

 
 

Daintiness 2

 
 

5.60

 
 

11.

 
 


 
 

Sabine-Marie Schmidt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.)

 
 

356

 
 

Merlin 1329

 
 

5.50

 
 

12.

 
 


 
 

Michelle Cara Günay (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

323

 
 

Limerick 107

 
 

5.40

 
 

12.

 
 


 
 

Andrea Greiner (RV PICHELSBERG E.V.)

 
 

432

 
 

Rolling Stone 25

 
 

5.40

 
 

14.

 
 


 
 

Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

528

 
 

Woodstock 131

 
 

5.30

 
 

15.

 
 


 
 

Bärbel Muth (TG Gestüt Storchenluch e.V)

 
 

519

 
 

White Nose 6

 
 

5.20

 
 

16.

 
 


 
 

Manon Fritsche (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

376

 
 

Pepone 19

 
 

5.10

 
 


 
 

15/1

 
 


 
 

Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Manfred Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

109

 
 

Cordino 32

 
 

*0.00 / 39.00

 
 

2.

 
 

P

 
 

Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.)

 
 

520

 
 

Whizzkid 4

 
 

*0.00 / 40.81

 
 

3.

 
 

P

 
 

Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

309

 
 

Legendär 6

 
 

*0.00 / 40.84

 
 

4.

 
 

P

 
 

Maria Stiller (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

78

 
 

Chester 180

 
 

*0.00 / 43.50

 
 

5.

 
 

P

 
 

Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

311

 
 

Lena-Fee

 
 

*4.00 / 37.43

 
 

6.

 
 

P

 
 

Sonja Knorr (LRV Lichtenrade e.V.)

 
 

411

 
 

Regazzo Rubino

 
 

*4.00 / 38.59

 
 

7.

 
 

P

 
 

Sabrina Albrecht (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

199

 
 

Fred 19

 
 

*4.00 / 43.43

 
 

8.

 
 

P

 
 

Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

342

 
 

Lucy 465

 
 

*8.00 / 36.28

 
 

9.

 
 

P

 
 

Annette Frenzel (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

104

 
 

Conlagos

 
 

4.00 / 44.00

 
 

10.

 
 

P

 
 

Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.)

 
 

189

 
 

Farus 2

 
 

4.00 / 46.06

 
 

11.

 
 


 
 

Saskia Richter (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

237

 
 

Haselnuß 3

 
 

4.00 / 47.58

 
 

12.

 
 


 
 

Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

420

 
 

Ricciones Rubinion

 
 

4.00 / 48.16

 
 

13.

 
 


 
 

Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

335

 
 

Lordana 20

 
 

4.00 / 49.75

 
 

14.

 
 


 
 

Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

215

 
 

Ghaby

 
 

4.00 / 51.50

 
 

15.

 
 


 
 

Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.)

 
 

119

 
 

Curly Sue 127

 
 

4.00 / 53.55

 
 

16.

 
 


 
 

Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.)

 
 

470

 
 

Sir Bechstein

 
 

4.00 / 55.71

 
 

17.

 
 


 
 

Christin Pisch (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

258

 
 

Josefin 5

 
 

4.50 / 57.09

 
 

18.

 
 


 
 

Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

607

 
 

Gentleman 164

 
 

4.75 / 58.93

 
 

19.

 
 


 
 

Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.)

 
 

113

 
 

Coup de Cavalier

 
 

6.50 / 66.03

 
 

20.

 
 


 
 

Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

20

 
 

Arafat 8

 
 

8.00 / 45.59

 
 

21.

 
 


 
 

Jennifer Bonrath (RV Pferdehof Falkenberg e.V.)

 
 

51

 
 

Canto 10

 
 

10.25 / 60.86

 
 

22.

 
 


 
 

Anne Koch (RV PICHELSBERG E.V.)

 
 

248

 
 

Hyperion son

 
 

12.00 / 47.62

 
 

23.

 
 


 
 

Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.)

 
 

135

 
 

Deep Red Diamond

 
 

17.00 / 71.90

 
 


 
 

15/2

 
 


 
 

Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.)

 
 

44

 
 

Bryan 10

 
 

*0.00 / 30.85

 
 

2.

 
 

P

 
 

Natalie Döring (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

445

 
 

Rui Costa

 
 

*0.00 / 38.37

 
 

3.

 
 

P

 
 

Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.)

 
 

468

 
 

Simpley 2

 
 

*0.00 / 41.01

 
 

4.

 
 

P

 
 

Vivien Jütterschenke (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

292

 
 

Landmaid 9

 
 

4.00 / 39.74

 
 

5.

 
 

P

 
 

Lisa Cwiklinski (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

328

 
 

Little Gum

 
 

4.00 / 41.66

 
 

6.

 
 

P

 
 

Dominik Samter (RSG Rudower Fließ e.V)

 
 

286

 
 

La Rouchell S

 
 

4.00 / 45.30

 
 

7.

 
 

P

 
 

Hannah Reemtsma (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

249

 
 

Ice Age 2

 
 

4.00 / 47.50

 
 

8.

 
 


 
 

Charlene Fahr (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

6

 
 

Alcamo 7

 
 

4.00 / 49.99

 
 

9.

 
 


 
 

Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.)

 
 

501

 
 

Ulysee

 
 

4.75 / 58.01

 
 

10.

 
 


 
 

Antje Schulz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

116

 
 

Cupido 62

 
 

8.00 / 37.87

 
 

11.

 
 


 
 

Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.)

 
 

406

 
 

Ravel 256

 
 

8.00 / 47.00

 
 

12.

 
 


 
 

Lea Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

17

 
 

Anton 623

 
 

8.00 / 51.45

 
 

13.

 
 


 
 

Dusty Rutenberg (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.)

 
 

370

 
 

Parabel 6

 
 

12.00 / 46.68

 
 

14.

 
 


 
 

Henriette Tetzner (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

77

 
 

Cheline

 
 

14.50 / 65.49

 
 


 
 

4/1

 
 


 
 

Stilspringwettbewerb Kl.E

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Natalie Döring (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

445

 
 

Rui Costa

 
 

8.00

 
 

2.

 
 

P

 
 

Franca Brüggen (RFV Pappelhof Phöben e.V.)

 
 

374

 
 

Paulchen 132

 
 

7.80

 
 

3.

 
 

P

 
 

Celine Ponnier (LRV Lübars e.V.)

 
 

265

 
 

Karimo ox 3

 
 

7.40

 
 

4.

 
 

P

 
 

Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.)

 
 

246

 
 

Holsteins Simbabwe

 
 

7.20

 
 

5.

 
 

P

 
 

Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

495

 
 

Theo 52

 
 

7.10

 
 

6.

 
 

P

 
 

Marianne Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.)

 
 

501

 
 

Ulysee

 
 

6.90

 
 

7.

 
 

P

 
 

Hannah Reemtsma (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

249

 
 

Ice Age 2

 
 

6.80

 
 

8.

 
 

P

 
 

Antje Leonhardt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

361

 
 

Nico 1318

 
 

6.60

 
 

8.

 
 

P

 
 

Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

453

 
 

Sandro Time

 
 

6.60

 
 

10.

 
 

P

 
 

Quirin Stegmann (RV Bülow Neubeeren e.V.)

 
 

582

 
 

Cortes

 
 

6.50

 
 

10.

 
 

P

 
 

Quirin Stegmann (RV Bülow Neubeeren e.V.)

 
 

583

 
 

Foxes White Light

 
 

6.50

 
 

10.

 
 

P

 
 

Fenja Gericke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

604

 
 

Pamira

 
 

6.50

 
 

13.

 
 


 
 

Lea Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

17

 
 

Anton 623

 
 

6.40

 
 

13.

 
 


 
 

Alexandra Pudelko (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

485

 
 

Stella 663

 
 

6.40

 
 

13.

 
 


 
 

Nicole Schybilski (1.Bln.Kleinpf.verein e.V.)

 
 

613

 
 

Popay

 
 

6.40

 
 

16.

 
 


 
 

Lisa-Marie Hahn (RV Fläming Jüterbog e.V.)

 
 

26

 
 

Bajano 7

 
 

6.30

 
 

16.

 
 


 
 

Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

228

 
 

Gräfin K

 
 

6.30

 
 

18.

 
 


 
 

Sally Hoppe (RV Tierz.Neuenhagen e.V.)

 
 

381

 
 

Picore As

 
 

6.20

 
 

19.

 
 


 
 

Anika Muder (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

299

 
 

Larissa 793

 
 

6.10

 
 

20.

 
 


 
 

Louisa Neumann (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.)

 
 

542

 
 

Lagusta

 
 

5.90

 
 

21.

 
 


 
 

Julia Leonhardt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

272

 
 

Kira 425

 
 

5.80

 
 

21.

 
 


 
 

Nora Bostelmann (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

390

 
 

Prinz K

 
 

5.80

 
 

23.

 
 


 
 

Nikolett Welzel (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

540

 
 

Bounty

 
 

5.60

 
 

24.

 
 


 
 

Louisa-Magdalena Fraesdorf (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

549

 
 

Forling

 
 

5.50

 
 


 
 

4/2

 
 


 
 

Stilspringwettbewerb Kl.E

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Janine Langer ()

 
 

172

 
 

El Samira

 
 

7.40

 
 

2.

 
 

P

 
 

Janina Müller (RV Pferdehof Falkenberg e.V.)

 
 

580

 
 

Diablo

 
 

7.20

 
 

3.

 
 

P

 
 

Cornelia Albrecht (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

199

 
 

Fred 19

 
 

7.10

 
 

3.

 
 

P

 
 

Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

329

 
 

Little Jo 8

 
 

7.10

 
 

5.

 
 

P

 
 

Katharina Ebner (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

92

 
 

Colander's Charmeur

 
 

7.00

 
 

6.

 
 

P

 
 

Ilona Hoffmann (RFV Ahrenfelde e.V.)

 
 

413

 
 

Remus Rex

 
 

6.90

 
 

7.

 
 

P

 
 

Katharina Silbernagel (Berlin-Brandenburger RV e.V.)

 
 

439

 
 

Roxette 61

 
 

6.50

 
 

8.

 
 

P

 
 

Juliana Wißner (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

231

 
 

Grando 238

 
 

6.30

 
 

9.

 
 


 
 

Alexander Skrzypiec (RFV Ahransfelde)

 
 

6

 
 

Alcamo 7

 
 

6.20

 
 

9.

 
 


 
 

Johanna Pietsch (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

552

 
 

Moritz

 
 

6.20

 
 

11.

 
 


 
 

Isabell Spiegel (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

545

 
 

Cilly

 
 

6.00

 
 

12.

 
 


 
 

Katharina Vogdt (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

173

 
 

Elata xx 2

 
 

5.80

 
 

13.

 
 


 
 

Nadine Lehmenn (RFV Ahrensfelde e.V.)

 
 

369

 
 

Pandora 149

 
 

5.70

 
 

13.

 
 


 
 

Jenny Wiese (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

511

 
 

Viola 278

 
 

5.70

 
 

15.

 
 


 
 

Nadine Walter (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

423

 
 

Rien ne va plus 44

 
 

5.60

 
 

15.

 
 


 
 

Xandra Reisenberg (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

575

 
 

Baby

 
 

5.60

 
 

17.

 
 


 
 

Magdalena Müller-Mai (RV Caballico Jühnsdorf e.V.)

 
 

417

 
 

Rexzona

 
 

4.80

 
 


 
 

5

 
 


 
 

Komb. Wettbewerb Kl.E

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

495

 
 

Theo 52

 
 

10.00

 
 

2.

 
 

P

 
 

Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.)

 
 

246

 
 

Holsteins Simbabwe

 
 

15.00

 
 

3.

 
 

P

 
 

Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

453

 
 

Sandro Time

 
 

16.00

 
 

4.

 
 

P

 
 

Lisa-Marie Hahn (RV Fläming Jüterbog e.V.)

 
 

26

 
 

Bajano 7

 
 

21.00

 
 

5.

 
 

P

 
 

Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

228

 
 

Gräfin K

 
 

39.00

 
 

6.

 
 

P

 
 

Anika Muder (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

299

 
 

Larissa 793

 
 

44.00

 
 

7.

 
 

P

 
 

Nikolett Welzel (RFV Schenkenhorst e.V)

 
 

540

 
 

Bounty

 
 

53.00

 
 

8.

 
 

P

 
 

Nora Bostelmann (RFV Mehrow-Buch e.V.)

 
 

390

 
 

Prinz K

 
 

55.00

 
 


 
 

17/1

 
 


 
 

Zeitspringprüfung Kl.L

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

427

 
 

Riskant 21

 
 

0.00 / 46.73

 
 

2.

 
 

P

 
 

Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

431

 
 

Rolexa 3

 
 

0.00 / 47.75

 
 

3.

 
 

P

 
 

Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.)

 
 

56

 
 

Carlito B

 
 

0.00 / 51.61

 
 

4.

 
 

P

 
 

Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.)

 
 

623

 
 

Leon C

 
 

0.00 / 56.20

 
 

5.

 
 

P

 
 

Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V)

 
 

416

 
 

Resi 142

 
 

0.00 / 57.21

 
 

6.

 
 

P

 
 

Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

455

 
 

Santa Esmeralda 2

 
 

0.00 / 57.83

 
 

7.

 
 

P

 
 

Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

20

 
 

Arafat 8

 
 

0.00 / 58.92

 
 

8.

 
 


 
 

Frank Schmitt (TuS Seegrund Ahlbeck e.V.)

 
 

502

 
 

Uranus 80

 
 

0.00 / 59.52

 
 

9.

 
 


 
 

Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.)

 
 

279

 
 

Konju

 
 

0.00 / 62.49

 
 

10.

 
 


 
 

Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.)

 
 

280

 
 

Konnex 4

 
 

0.00 / 63.26

 
 

11.

 
 


 
 

Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.)

 
 

345

 
 

Luna 356

 
 

0.00 / 63.52

 
 

12.

 
 


 
 

Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

507

 
 

Van Nassaue

 
 

0.00 / 63.68

 
 

13.

 
 


 
 

Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.)

 
 

119

 
 

Curly Sue 127

 
 

0.00 / 64.67

 
 

14.

 
 


 
 

Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.)

 
 

113

 
 

Coup de Cavalier

 
 

0.00 / 65.77

 
 

15.

 
 


 
 

Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

607

 
 

Gentleman 164

 
 

0.00 / 73.66

 
 

16.

 
 


 
 

Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V)

 
 

441

 
 

Royal Game 3

 
 

0.00 / 73.69

 
 

17.

 
 


 
 

Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.)

 
 

215

 
 

Ghaby

 
 

0.00 / 77.05

 
 

18.

 
 


 
 

Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V)

 
 

210

 
 

Genius 109

 
 

0.00 / 81.68

 
 

19.

 
 


 
 

Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.)

 
 

504

 
 

V Love U

 
 

0.00 / 85.14

 
 

20.

 
 


 
 

Jens Niehls (Reitverein 1994 e.V)

 
 

383

 
 

Pilot 59

 
 

0.00 / 93.33

 
 


 
 

17/2

 
 


 
 

Zeitspringprüfung Kl.L

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.)

 
 

178

 
 

Eternity 30

 
 

0.00 / 48.84

 
 

2.

 
 

P

 
 

Sarah-Susann Beuth (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

497

 
 

Titiano 3

 
 

0.00 / 50.00

 
 

3.

 
 

P

 
 

Jolanda Bomers (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

531

 
 

Zarin Lana

 
 

0.00 / 50.97

 
 

4.

 
 

P

 
 

Barbara Wiedemann (Hof Bernadotte e.V.)

 
 

12

 
 

Ambiente K

 
 

0.00 / 52.10

 
 

5.

 
 

P

 
 

Madeleine Göpfert (RV Saaletal)

 
 

223

 
 

Giselle 93

 
 

0.00 / 52.15

 
 

6.

 
 

P

 
 

Daniela Ponnier (LRV Lübars e.V.)

 
 

314

 
 

Leon 266

 
 

0.00 / 52.50

 
 

7.

 
 

P

 
 

Annett Wernicke (RFV Wenddoche e.V.)

 
 

282

 
 

Kopilot 3

 
 

0.00 / 52.67

 
 

8.

 
 

P

 
 

Antje Schulz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

116

 
 

Cupido 62

 
 

0.00 / 53.50

 
 

9.

 
 

P

 
 

Franziska Küster Dr. (RFC Löwenberg e.V.)

 
 

297

 
 

Laredo con Viento

 
 

0.00 / 56.32

 
 

10.

 
 

P

 
 

Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

45

 
 

Cactus 5

 
 

0.00 / 56.93

 
 

11.

 
 


 
 

Maria Kattanek (RV Spreenhagen e.V.)

 
 

24

 
 

Auenboy xx

 
 

0.00 / 58.53

 
 

12.

 
 


 
 

Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.)

 
 

468

 
 

Simpley 2

 
 

0.00 / 59.35

 
 

13.

 
 


 
 

Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.)

 
 

117

 
 

Curley Sue 27

 
 

0.00 / 60.92

 
 

14.

 
 


 
 

Silke Barthel (RV Schönfeld e.V)

 
 

467

 
 

Silver Sunset

 
 

0.00 / 62.41

 
 

15.

 
 


 
 

Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.)

 
 

331

 
 

Locato 5

 
 

0.00 / 64.08

 
 

16.

 
 


 
 

Daniela Schäfer (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

209

 
 

Gandalf S

 
 

0.00 / 66.31

 
 

17.

 
 


 
 

Maria Stiller (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

78

 
 

Chester 180

 
 

0.00 / 68.71

 
 

18.

 
 


 
 

Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.)

 
 

520

 
 

Whizzkid 4

 
 

0.00 / 69.95

 
 

19.

 
 


 
 

Kim Jana Hesse (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

264

 
 

Kampino 9

 
 

0.00 / 70.75

 
 

20.

 
 


 
 

Catharina Neubert (RFV HLG Neustadt e.V.)

 
 

351

 
 

Make Believe Salina

 
 

0.00 / 73.03

 
 

21.

 
 


 
 

Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.)

 
 

309

 
 

Legendär 6

 
 

0.00 / 75.67

 
 

22.

 
 


 
 

Sophie Paeckel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

363

 
 

Nimbus D

 
 

0.00 / 77.09

 
 

23.

 
 


 
 

Henriette Tetzner (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

77

 
 

Cheline

 
 

0.00 / 81.22

 
 

24.

 
 


 
 

Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

325

 
 

Lindezza 2

 
 

0.00 / 91.10

 
 


 
 

19/1

 
 


 
 

Springprüfung Kl.M*

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.)

 
 

503

 
 

Ustinov 23

 
 

0.00 / 52.67

 
 

2.

 
 

P

 
 

Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.)

 
 

385

 
 

Pink Panther 15

 
 

0.00 / 54.22

 
 

3.

 
 

P

 
 

Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

300

 
 

Larissa K 2

 
 

0.00 / 58.28

 
 

4.

 
 

P

 
 

Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

110

 
 

Cordino's Allactaga

 
 

0.00 / 63.89

 
 

5.

 
 

P

 
 

Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

73

 
 

Chapmann 5

 
 

0.00 / 68.66

 
 

6.

 
 

P

 
 

Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.)

 
 

469

 
 

Simply the Best 24

 
 

4.00 / 57.49

 
 

7.

 
 

P

 
 

Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

83

 
 

Chiara 24

 
 

4.00 / 66.81

 
 

8.

 
 


 
 

Jolanda Bomers (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

531

 
 

Zarin Lana

 
 

4.00 / 68.30

 
 

9.

 
 


 
 

Sarah-Susann Beuth (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

497

 
 

Titiano 3

 
 

4.00 / 71.98

 
 

10.

 
 


 
 

Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

55

 
 

Carl Leon

 
 

4.00 / 72.18

 
 

11.

 
 


 
 

Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

640

 
 

Conner 25

 
 

4.00 / 72.68

 
 

12.

 
 


 
 

Daniela Ponnier (LRV Lübars e.V.)

 
 

314

 
 

Leon 266

 
 

4.00 / 73.44

 
 

13.

 
 


 
 

Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

161

 
 

Duchesse Trinity

 
 

6.25 / 82.20

 
 

14.

 
 


 
 

Annett Wernicke (RFV Wenddoche e.V.)

 
 

282

 
 

Kopilot 3

 
 

8.00 / 62.39

 
 

15.

 
 


 
 

Maria Kattanek (RV Spreenhagen e.V.)

 
 

24

 
 

Auenboy xx

 
 

8.00 / 68.05

 
 

16.

 
 


 
 

Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)

 
 

14

 
 

Andora 48

 
 

8.00 / 70.07

 
 

17.

 
 


 
 

Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.)

 
 

623

 
 

Leon C

 
 

8.00 / 70.68

 
 

18.

 
 


 
 

Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.)

 
 

91

 
 

Cochise F

 
 

8.00 / 72.81

 
 

19.

 
 


 
 

Daniela Schäfer (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

209

 
 

Gandalf S

 
 

9.25 / 78.56

 
 

20.

 
 


 
 

Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

407

 
 

Raven 29

 
 

10.50 / 94.92

 
 

21.

 
 


 
 

Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

488

 
 

Sundowner 10

 
 

10.75 / 84.01

 
 

22.

 
 


 
 

Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

431

 
 

Rolexa 3

 
 

12.00 / 70.15

 
 

23.

 
 


 
 

Niklas Eberhardt (LG Reiten Berlin e.V.)

 
 

214

 
 

Get up and fly

 
 

14.00 / 81.09

 
 

24.

 
 


 
 

Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V)

 
 

52

 
 

Cappuccino 106

 
 

14.50 / 99.24

 
 

25.

 
 


 
 

Joline Durand (LRV Lübars e.V.)

 
 

382

 
 

Pikku Ukko

 
 

16.00 / 69.40

 
 

26.

 
 


 
 

Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.)

 
 

180

 
 

Ex Kurs K

 
 

17.75 / 80.18

 
 

27.

 
 


 
 

Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.)

 
 

279

 
 

Konju

 
 

20.25 / 106.21

 
 

28.

 
 


 
 

Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V)

 
 

319

 
 

Lexa 28

 
 

27.25 / 86.98

 
 

29.

 
 


 
 

Sophie Paeckel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport)

 
 

363

 
 

Nimbus D

 
 

34.50 / 99.33

 
 


 
 

19/2

 
 


 
 

Springprüfung Kl.M*

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.)

 
 

10

 
 

All right 19

 
 

0.00 / 53.90

 
 

2.

 
 

P

 
 

Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V)

 
 

397

 
 

Quimerico Chico

 
 

0.00 / 54.29

 
 

3.

 
 

P

 
 

Kathrin Näcke (LÄNDLICHER RFV EISKELLER E.V.)

 
 

66

 
 

Catch me if you can 9

 
 

0.00 / 62.15

 
 

4.

 
 

P

 
 

Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

213

 
 

Georgina 100

 
 

0.00 / 64.94

 
 

5.

 
 

P

 
 

Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

427

 
 

Riskant 21

 
 

4.00 / 54.98

 
 

6.

 
 

P

 
 

Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.)

 
 

625

 
 

Qualuna

 
 

4.00 / 63.17

 
 

7.

 
 

P

 
 

Annett Wernicke (RFV Wenddoche e.V.)

 
 

8

 
 

Alina 369

 
 

4.00 / 67.99

 
 


 
 

20

 
 


 
 

Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde

 
 


 
 


 
 


 
 

1.

 
 

P

 
 

Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.)

 
 

385

 
 

Pink Panther 15

 
 

*0.00 / 33.05

 
 

2.

 
 

P

 
 

Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V)

 
 

397

 
 

Quimerico Chico

 
 

*0.00 / 36.03

 
 

3.

 
 

P

 
 

Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.)

 
 

91

 
 

Cochise F

 
 

*4.00 / 41.89

 
 

4.

 
 

P

 
 

Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.)

 
 

266

 
 

Kenzou des Lunes

 
 

*5.00 / 41.89

 
 

5.

 
 

P

 
 

Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.)

 
 

10

 
 

All right 19

 
 

*12.00 / 36.59

 
 

6.

 
 

P

 
 

Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.)

 
 

469

 
 

Simply the Best 24

 
 

*12.00 / 37.87

 
 

7.

 
 

P

 
 

Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.)

 
 

83

 
 

Chiara 24

 
 

4.00 / 67.50

 
 

8.

 
 

P

 
 

Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

161

 
 

Duchesse Trinity

 
 

4.00 / 74.57

 
 

9.

 
 

P

 
 

Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.)

 
 

648

 
 

La Valetta 7

 
 

4.00 / 75.05

 
 

10.

 
 

P

 
 

Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.)

 
 

213

 
 

Georgina 100

 
 

4.00 / 75.22

 
 

11.

 
 


 
 

Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V)

 
 

118

 
 

Curly Sue 75

 
 

4.25 / 78.82

 
 

12.

 
 


 
 

Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.)

 
 

601

 
 

Lausanne 49

 
 

8.00 / 68.51

 
 

13.

 
 


 
 

Catharina Neubert (RFV HLG Neustadt e.V.)

 
 

351

 
 

Make Believe Salina

 
 

8.00 / 73.83

 
 

14.

 
 


 
 

Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

378

 
 

Pialotta B

 
 

8.00 / 75.23

 
 

15.

 
 


 
 

Kathrin Näcke (LÄNDLICHER RFV EISKELLER E.V.)

 
 

66

 
 

Catch me if you can 9

 
 

8.25 / 78.33

 
 

16.

 
 


 
 

Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.)

 
 

503

 
 

Ustinov 23

 
 

12.00 / 69.44

 
 

17.

 
 


 
 

Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.)

 
 

29

 
 

Ballade 46

 
 

12.00 / 75.23

 
 

18.

 
 


 
 

Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.)

 
 

180

 
 

Ex Kurs K

 
 

12.00 / 75.35

 
 

19.

 
 


 
 

Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.)

 
 

14

 
 

Andora 48

 
 

12.50 / 79.47

 
 

20.

 
 


 
 

Joline Durand (LRV Lübars e.V.)

 
 

382

 
 

Pikku Ukko

 
 

16.00 / 74.46

 
 

21.

 
 


 
 

Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.)

 
 

649

 
 

Caitlien

 
 

19.75 / 92.29

 
 

22.

 
 


 
 

Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.)

 
 

110

 
 

Cordino's Allactaga

 
 

20.00 / 93.40

 
 

23.

 
 


 
 

Annett Wernicke (RFV Wenddoche e.V.)

 
 

8

 
 

Alina 369

 
 

21.00 / 81.58

 
 

24.

 
 


 
 

Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V)

 
 

23

 
 

Aspirant 48

 
 

23.25 / 90.69

 


Quelle: Reitverein Kleeblatt Berlin e.V.