17. Reit- und Springturnier Berlin-Malchow 2011: Alle Platzierungen und Ergebnisse vom Samstag

 

17. Reit- und Springturnier Berlin-Malchow 2011: Alle Platzierungen und Ergebnisse vom Samstag

 


 

7/1
Dressurprüfung Kl.A


1. P Maria Kattanek (RV Spreenhagen e.V.) 24 Auenboy xx 7.80
2. P Clara Uhlemann (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 204 Frisco 158 7.40
3. P Sandra Schüler (RSZ Waldesruh e.V.) 303 Lawinia 36 7.30
4. P Gina Gayda (Hof Bernadotte e.V.) 262 Kaiser - Cash 7.20
5. P Dominik Samter (RSG Rudower Fließ e.V) 286 La Rouchell S 7.10
5. P Jennifer Kauffmann (RV Elisenau e.V.) 360 Newglitter 7.10
7. P Linda Pietruszynski (RSZ Waldesruh e.V.) 365 Ontario 95 7.00
7. P Stella Lüer (RFV HLG Neustadt e.V.) 434 Romanze 360 7.00
9. P Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 159 Drago 83 6.90
9. P Judy Praikow (RV Fläming Jüterbog e.V.) 171 El Nino 14 6.90
11. P Sabine-Marie Schmidt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 356 Merlin 1329 6.80
11. P Jessica Puls (RSZ Waldesruh e.V.) 463 Shadow FS 6.80
13. P Juane Krieger (RFV Klosterdorf e.V.) 242 Highlands 6.70
14. P Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 239 Herkules 56 6.60
14. P Kristin Malinowsky (RFV Rhinland e.V.) 275 Kleine Lady 11 6.60
16.
Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) 422 Richi 10 6.50
16.
Lily Bendig (LRFV Münchehofe e.V.) 629 Highmilch 6.50
18.
Stephanie Klopsteg (RFV Mehrow-Buch e.V.) 9 Alina 397 6.40
18.
Natalie Döring (LRFV Münchehofe e.V.) 445 Rui Costa 6.40
20.
Jennifer Jung (RFV Mehrow-Buch e.V.) 37 Benny 463 6.30
20.
Katharina Vogdt (RSZ Waldesruh e.V.) 173 Elata xx 2 6.30
22.
Stephanie Klopsteg (RFV Mehrow-Buch e.V.) 221 Girly 16 6.20
23.
Kira Renner (RFV Brieselang e.V.) 152 Donna Rubina B 6.10
23.
Talitha Jäger (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 253 Inviva 6.10
23.
Johanna Frederike Nern (RV Schönfeld e.V) 462 Senora 18 6.10
26.
Antonia Bechstedt (RSZ Waldesruh e.V.) 76 Chateau Coeur 6.00
27.
Agnetha Kämpf (Blankenfelder RV e.V.) 30 Ballcarino F 5.90
27.
Stefanie Habermann (Uckermärker PS) 387 Polli Poket 5.90
29.
Alisha Celine Günay (LRFV Münchehofe e.V.) 121 Daintiness 2 5.80
29.
Vivien Jütterschenke (RSZ Waldesruh e.V.) 292 Landmaid 9 5.80
31.
Anna Leitert (RFV Bugk e.V) 263 Kalifax 5.70
32.
Claudia Möwius (LRFV Münchehofe e.V.) 103 Con Amore 8 5.60
32.
Lisa Fischer (LRV Lübars e.V.) 352 Marlando 5 5.60
34.
Antje Schulz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 166 Dunja 548 5.50
34.
Jenny von Ahlen (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 512 Visconti's Dream 5.50
36.
Sophia Filter (RV Birkenhof Friedrichsthal e.V.) 158 Dornela 5.40
36.
Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 228 Gräfin K 5.40
38.
Franziska Hild (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 19 April's First 5.30
39.
Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) 342 Lucy 465 5.20
40.
Annette Ackermann (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) 16 Antananariva 5.00
40.
Aquilina Quandt (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 155 Donnerfürst 2 5.00
42.
Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 510 Vienetta 4 4.80
43.
Lena Puhlmann (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 597 Leroy 71 4.70

 


11/1
Dressurprfg. Kl.L - Tr.


1. P Maria Kattanek (RV Spreenhagen e.V.) 24 Auenboy xx 6.80
2. P Bettina Wittler (RV Rudow e.V.) 322 Lilly Wolkenfee 6.50
3. P Sabine-Marie Schmidt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 356 Merlin 1329 6.40
4. P Silvia Strohwasser (RV Rudow e.V.) 191 Feine Laurie 6.30
5. P Sabine-Marie Schmidt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 349 Madison 48 6.10
6. P Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 93 Coleen 17 6.00
7. P Britta Jache (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 239 Herkules 56 5.90
7. P Anne Koch (RV PICHELSBERG E.V.) 248 Hyperion son 5.90
9. P Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.) 335 Lordana 20 5.80
10. P Britta Krohn (RV Fläming Jüterbog e.V.) 43 Brennabor Lord Zandor 5.70
10. P Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V) 227 Gordeo's Crown 5.70
12.
Stephanie Knebel (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 142 Diamonique 5.60
12.
Claudia Thiel (RZG Hofgut Gröben e.V.) 526 Wölckchen 5.60
14.
Svenja Lipke (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 456 Santa Lucia 33 5.50
15.
Andrea Klement (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 5 Aladin 456 5.40
15.
Angela Krug (RFV Markee e.V.) 283 Koriander 12 5.40
17.
Sophia Filter (RV Birkenhof Friedrichsthal e.V.) 158 Dornela 5.30
17.
Andrea Greiner (RV PICHELSBERG E.V.) 432 Rolling Stone 25 5.30
19.
Petra Bornemann (RV PICHELSBERG E.V.) 28 Bajule 5.20
19.
Bettina Appel (RV PICHELSBERG E.V.) 131 Daxter 2 5.20
19.
Nicola Moscardini (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 367 Painted LittleLady 5.20
22.
Jennifer Jung (RFV Mehrow-Buch e.V.) 37 Benny 463 5.10
22.
Stephanie Knebel (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 285 La Luna 187 5.10
22.
Stephan Krug (RFV Markee e.V.) 450 Samurai 407 5.10
25.
Marion Exner (RV Trappenfelde e.V.) 170 El Ninho 2 5.00
25.
Yvonne Thomas (RFV Milmersdorf e.V) 419 Riano 8 5.00
25.
Stephanie Knebel (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 638 Kladows Polly Poket 5.00
28.
Yvonne Gloede (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 332 Lolita 146 4.80

 


7/2
Dressurprüfung Kl.A


1. P Sandra Abendroth (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 471 Sir Elton 3 8.20
2. P Nicole Müller (RZFV Krampnitz e.V) 628 Quintana 7.40
3. P Svenja Lipke (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 456 Santa Lucia 33 7.20
4. P Denise Lohse (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 224 Glamour 63 7.00
5. P Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) 123 Dance Boy 2 6.90
6. P Stephan Krug (RFV Markee e.V.) 450 Samurai 407 6.80
7. P Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) 487 Suavis 6.70
8. P Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 347 Lysano 2 6.60
9. P Claudia Thiel (RZG Hofgut Gröben e.V.) 526 Wölckchen 6.50
10.
Katharina Ebner (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 92 Colander's Charmeur 6.40
10.
Yvonne Gloede (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 332 Lolita 146 6.40
12.
Jens Unrath Dr. (RV Schönfeld e.V) 179 Evita 336 6.30
12.
Ines Dernedde Dr. (RV PICHELSBERG E.V.) 525 Wobeta 6.30
14.
Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 160 Dream of Color 6.20
14.
Angela Krug (RFV Markee e.V.) 283 Koriander 12 6.20
16.
Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 243 Highligth 6.10
16.
Cornelia Pielenz (RSZ Waldesruh e.V.) 256 Jalnar vom Oderhaff 6.10
18.
Yvonne Thomas (RFV Milmersdorf e.V) 200 Frederik 100 6.00
18.
Nicola Moscardini (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 367 Painted LittleLady 6.00
20.
Carolin Mielke (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 114 Court Boy F 5.90
21.
Stefanie Stange (RFSG Strausberg e.V.) 237 Haselnuß 3 5.70
22.
Anne Koch (RV PICHELSBERG E.V.) 489 Sunny 786 5.60
23.
Cornelia Pielenz (RSZ Waldesruh e.V.) 42 Borka vom Oderhaff 5.50
24.
Petra Knop (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 129 Dark Kiss 5.40
25.
Bettina Appel (RV PICHELSBERG E.V.) 131 Daxter 2 5.00
25.
Marion Exner (RV Trappenfelde e.V.) 170 El Ninho 2 5.00

 


11/2
Dressurprfg. Kl.L - Tr.


1. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 404 Rastelli 36 7.10
2. P Steffi Behrendt (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 128 Dark Dafina 6.90
3. P Anja Moser (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 565 Sir Doyodoni 6.70
4. P Jacqueline Gerhardt (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 533 Zingaro Hit 6.60
5. P Inken Katharina Baxmeier (LRV Lübars e.V.) 70 Celestial Pleasure 6.50
5. P Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.) 317 Leparello 6.50
7. P Stella Lüer (RFV HLG Neustadt e.V.) 434 Romanze 360 6.40
8. P Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 208 Galgenberghof's Samba Dancer 6.20
9. P Martina Wedel (LRV Lübars e.V.) 442 Royal-Robin 6.10
10.
Kerstin Dowideit (LPSV Bredow e.V.) 306 Le Joli 3 6.00
10.
Bärbel Muth (TG Gestüt Storchenluch e.V) 519 White Nose 6 6.00
12.
Janice Wernicke (RFV HLG Neustadt e.V.) 252 Inkontro 5.90
13.
Catharina Neubert (RFV HLG Neustadt e.V.) 224 Glamour 63 5.80
14.
Michelle Cara Günay (LRFV Münchehofe e.V.) 323 Limerick 107 5.70
14.
Leonie Rügner (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 465 Shane 10 5.70
16.
Janice Wernicke (RFV HLG Neustadt e.V.) 124 Dance Groove 5.60
16.
Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 386 Pipel 5.60
18.
Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 476 Sir Watzen 5.50
18.
Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) 528 Woodstock 131 5.50
20.
Alisha Celine Günay (LRFV Münchehofe e.V.) 121 Daintiness 2 5.40
20.
Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) 123 Dance Boy 2 5.40
20.
Manon Fritsche (RV Luisenhof Paretz e.V.) 376 Pepone 19 5.40
23.
Natalie Döring (LRFV Münchehofe e.V.) 445 Rui Costa 5.30
24.
Stephanie Klopsteg (RFV Mehrow-Buch e.V.) 9 Alina 397 5.00

 


23
Spring Reiter WB


1. P Vanessa Kieburg (RV Berlin-Brandenburg e.V.) 357 Mona 1542 7.20
2. P Nele Kruse (RV Stolzenhagen e.V.) 571 Salto Caliente 7.00
3. P Casandra Klontz (RuFv Kleeblatt Bln.e.V.) 553 Seppi 6.90
4. P Annica Lüdke (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 591 Starlett 6.60
5.
Tim Walle (RV 1994 e.V.) 618 Gringo Star 6.00

 


9/1
Dressurpferdeprfg. Kl.A


1. P Thorsten Schüler (LRFV Münchehofe e.V.) 236 Happy Feet 4 7.80
2. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 473 Sir Siegfried 10 7.60
3. P Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) 39 Black Pearl 40 7.40
4. P Corinna Hornauer (RFV Stolpe e.V.) 302 Laudatio B 7.20
5.
Ariane Pirok (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 477 Sirius Black K 6.80
6.
Felicitas Schirow (LG Reiten Berlin e.V.) 482 Son of Glory FS 6.60
7.
Sabine Schareina (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 344 Luigiana 2 6.40
8.
Julia Schmid (RF Chevalier Genshagen e.V.) 334 Lord Linus 6 6.20
9.
Kerstin Arndt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 409 Red Hot Chili Pepper 15 6.00
10.
Jenny von Ahlen (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 512 Visconti's Dream 5.90
11.
Constanze Petsch (RSC Berlin-Heiligensee e.V.) 340 Lu Parker 5.80
12.
Christiane Weisigk (Ländl.Reiterverein Spandau e.V.) 143 Diana 1119 5.50

 


9/2
Dressurpferdeprfg. Kl.A


1. P Britta Krohn (RV Fläming Jüterbog e.V.) 43 Brennabor Lord Zandor 7.20
2. P Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 634 Da Vinci 6.60
3. P Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 633 Armani 6.50
4. P Birte Heldt (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 165 Dulcia 6 6.40
4. P Bettina Wittler (RV Rudow e.V.) 322 Lilly Wolkenfee 6.40
6. P Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 243 Highligth 6.30
6. P Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 425 Rihanna 41 6.30
8. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 271 King Karl WE 6.20
8. P Nicole Müller (RZFV Krampnitz e.V) 628 Quintana 6.20
10. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 32 Bandolero 49 6.10
10. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 105 Connara 2 6.10
12.
Corinna Hornauer (RFV Stolpe e.V.) 253 Inviva 6.00
13.
Anette Prenzel (RV Eichkamp Berlin e.V.) 21 Arosa K 5.90
13.
Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 57 Carlotta K 5.90
13.
Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) 487 Suavis 5.90
16.
Franziska Hild (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 145 Dinara Deseo 5.80
17.
Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 309 Legendär 6 5.70
17.
Lisa Engel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 348 Lyvon 5.70
19.
Annette Ackermann (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) 16 Antananariva 5.60
19.
Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 112 Count Karon 5.60
21.
Sabrina Viviane Vogt (RF Chevalier Genshagen e.V.) 220 Ginger Queen 5.50
22.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 219 Gina Gisell 5.20
23.
Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 90 Classic Dancer 10 5.00
23.
Carolin Mielke (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 114 Court Boy F 5.00
23.
Christina Grützke (LPSV Bredow e.V.) 157 Dontess 5.00
23.
Stephanie Klopsteg (RFV Mehrow-Buch e.V.) 221 Girly 16 5.00
23.
Vanessa Demant (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 448 Sambatraum 5.00
 

 


10
Dressurpferdeprfg. Kl.L


1. P Britta Krohn (RV Fläming Jüterbog e.V.) 43 Brennabor Lord Zandor 7.70
2. P Anja Moser (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 565 Sir Doyodoni 7.50
3. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 404 Rastelli 36 7.40
4. P Birte Heldt (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 424 Rieu 6 6.80
5. P Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 271 King Karl WE 6.50
6. P Friederike Raum (RV Luisenhof Paretz e.V.) 317 Leparello 6.30
7.
Anette Prenzel (RV Eichkamp Berlin e.V.) 21 Arosa K 6.00
8.
Sandra Abendroth (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 471 Sir Elton 3 5.90
9.
Bettina Wittler (RV Rudow e.V.) 322 Lilly Wolkenfee 5.80
10.
Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 153 Donna Rubina JK 5.60
11.
Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 93 Coleen 17 5.50
11.
Sabrina Viviane Vogt (RF Chevalier Genshagen e.V.) 220 Ginger Queen 5.50
13.
Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V) 227 Gordeo's Crown 5.30
14.
Petra Jahnell (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 122 Damino 7 5.00
14.
Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 208 Galgenberghof's Samba Dancer 5.00

 


6
Reitpferdeprüfung


1. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 473 Sir Siegfried 10 8.08
2. P Ulrike Harndt (RV Apollo e.V.) 150 Don Rodriguez 7.75
2. P Thorsten Schüler (LRFV Münchehofe e.V.) 236 Happy Feet 4 7.75
4. P Jenny Schlauß (RV Schönfeld e.V) 36 Benares 4 7.58
4. P Felicitas Schirow (LG Reiten Berlin e.V.) 482 Son of Glory FS 7.58
6. P Stephanie Schultze-Petsch (RSC Berlin-Heiligensee e.V.) 340 Lu Parker 7.50
6. P Ariane Pirok (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 477 Sirius Black K 7.50
6. P Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 480 Sixtus 51 7.50
9.
Britta Czasch Dr. (RV PICHELSBERG E.V.) 437 Ronzetto 7.42
10.
Kira Renner (RFV Brieselang e.V.) 302 Laudatio B 7.33
10.
Martina von Hoesslin (LG Reiten Berlin e.V.) 446 Rupert 7 7.33
12.
Jutta Hagewiesche (RFV Schmachtenhagen e.V.) 136 Deleila Mehari 7.25
12.
Jasmin Stär (RSZ Waldesruh e.V.) 149 Don Fantastico 2 7.25
12.
Stephanie Knebel (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 273 Kladow's Jojo 7.25
12.
Ricarda Zagora Dr. (RV am Caputher See e.V) 486 Stubenmädchen 7.25
16.
Isabell Müller (LRFV Münchehofe e.V.) 156 Donnerlittchen 44 7.17
16.
Stephanie Knebel (TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E.) 274 Kladow's Trouble Maker 7.17
18.
Jentien Heimbach (RV Luisenhof Paretz e.V.) 464 Shakira 397 7.08
19.
Christiane Weisigk (Ländl.Reiterverein Spandau e.V.) 143 Diana 1119 7.00
20.
Peggy Hoffmann-Köhler (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 516 Welfenkönigin 2 6.92
21.
Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 134 Debby 134 6.83
21.
Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) 192 Felicity 25 6.83
23.
Ilona Laukner-Gericke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 449 Samos Q 6.67

 


14/1
Springprüfung Kl.A*


1. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 206 Fürst Feragon 0.00 / 45.50
2. P Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 20 Arafat 8 0.00 / 46.00
3. P Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 215 Ghaby 0.00 / 47.29
4. P Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 133 De Maid 0.00 / 48.87
5. P Manfred Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 109 Cordino 32 0.00 / 51.15
6. P Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 62 Cassiopaya M 0.00 / 51.65
7. P Stefanie Seifert (RFV Wenddoche e.V.) 532 Zinal 0.00 / 52.49
8. P Sandra Pfennig (RFV Markee e.V.) 234 Gunman SL 0.00 / 53.10
9. P Stefanie Seifert (RFV Wenddoche e.V.) 40 Bonheur vVM 0.00 / 53.71
10. P Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 524 Winnimay II 0.00 / 54.52
11. P Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 520 Whizzkid 4 0.00 / 55.53
12.
Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) 346 Luxi 4 0.00 / 56.10
13.
Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.) 335 Lordana 20 0.00 / 56.16
14.
Christin Pisch (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 258 Josefin 5 0.00 / 62.57
15.
Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 69 Cedric 43 0.50 / 65.83
16.
Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 320 Lifestyle P 3.75 / 76.57
17.
Annette Frenzel (LG Reiten Berlin e.V.) 104 Conlagos 4.00 / 50.71
18.
Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 496 Timberland 16 4.00 / 52.88
19.
Sandra Pfennig (RFV Markee e.V.) 312 Leni 48 4.00 / 53.14
20.
Saskia Richter (RFSG Strausberg e.V.) 237 Haselnuß 3 4.00 / 53.44
21.
Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 470 Sir Bechstein 4.00 / 57.68
22.
Katja Lemke (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 380 Piccolo 257 4.00 / 59.59
23.
Jens Unrath Dr. (RV Schönfeld e.V) 179 Evita 336 4.75 / 64.14
24.
Dennes Dominik (RSG Rudower Fließ e.V) 362 Nimbe du Couret 8.00 / 52.16
25.
Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 189 Farus 2 8.00 / 53.48
26.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 135 Deep Red Diamond 8.00 / 53.94
27.
Susanne Eigenfeldt (RFV Wustrow e.V.) 198 Flying Horseman 8.00 / 56.44
28.
Annett Bauer (RFC Löwenberg e.V.) 333 Long Life B 12.75 / 66.06

 


14/2
Springprüfung Kl.A*


1. P Vivien Jütterschenke (RSZ Waldesruh e.V.) 292 Landmaid 9 0.00 / 46.04
2. P Sabine-Marie Schmidt (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 349 Madison 48 0.00 / 46.96
3. P Lisa Cwiklinski (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 328 Little Gum 0.00 / 47.59
4. P Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 228 Gräfin K 0.00 / 48.08
5. P Lisa Fischer (LRV Lübars e.V.) 352 Marlando 5 0.00 / 48.17
6. P Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) 342 Lucy 465 0.00 / 48.18
7. P Josefin Schaller (RFV Wittstock e.V.) 167 Duran 64 0.00 / 48.43
8. P Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) 44 Bryan 10 0.00 / 49.42
9. P Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 345 Luna 356 0.00 / 50.04
10. P Maria Ehrich (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 80 Chevalier 67 0.00 / 50.26
11. P Anika Weber (Hof Bernadotte e.V.) 426 Risk for Fun 0.00 / 51.22
12. P Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 468 Simpley 2 0.00 / 51.28
13.
Dominik Samter (RSG Rudower Fließ e.V) 286 La Rouchell S 0.00 / 53.99
14.
Kim Scheinpflug (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 491 Sylvester 95 0.00 / 54.27
15.
Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 71 Cera 46 0.00 / 54.43
16.
Antje Schulz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 116 Cupido 62 4.00 / 42.24
17.
Linda Pietruszynski (RSZ Waldesruh e.V.) 365 Ontario 95 4.00 / 49.48
18.
Dusty Rutenberg (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 370 Parabel 6 4.00 / 51.12
19.
Fabian Pagenhardt (RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee) 216 Ghaniyah 4.00 / 59.65
20.
Anne Koch (RV PICHELSBERG E.V.) 248 Hyperion son 8.00 / 53.52
21.
Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 309 Legendär 6 8.00 / 54.28
22.
Melanie Müller (RZFV Krampnitz e.V) 492 Symphonie 77 8.00 / 55.51
23.
Stefanie Habermann (Uckermärker PS) 193 Ferenice 8.00 / 57.27
24.
Lena Hellwig (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 169 Ecstasy 11 8.25 / 88.68
25.
Jennifer Bonrath (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 51 Canto 10 8.75 / 66.22
26.
Jessica Puls (RSZ Waldesruh e.V.) 463 Shadow FS 9.50 / 69.41
27.
Kerstin Grosser (LRFV Münchehofe e.V.) 1 Aby 4 11.75 / 78.38
28.
Mercedes Korduan (LRFV Münchehofe e.V.) 222 Gisell 9 18.50 / 73.63
29.
Julia Schmeling (RC Bon Cheval e.V) 472 Sir seven Starroni 25.50 / 82.83
30.
Katharina Silbernagel (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 439 Roxette 61 33.00 / 82.98

 


21
Springpferdeprüfung Kl.A**


1. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 637 Friedrich 29 7.50
2. P Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 504 V Love U 7.40
3. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 59 Cartani's Flocon de Neige 7.20
4. P Madeleine Göpfert (RV Saaletal) 111 Corvallo 2 7.00
5. P Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) 46 Cadeau du ciel 8 6.70
5. P Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 62 Cassiopaya M 6.70
7. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 97 Collina 11 6.50
7. P Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 102 Comtessa B 6.50
7. P Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.) 107 Conradi 7 6.50
10.
Caroline Friederike Weber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 470 Sir Bechstein 6.40
11.
Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 105 Connara 2 6.30
11.
Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 279 Konju 6.30
13.
Melanie Müller (RZFV Krampnitz e.V) 492 Symphonie 77 6.10
14.
Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 603 Humboldt 14 5.90
15.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 135 Deep Red Diamond 5.00
16.
Linda Geistert (RFV Schenkenhorst e.V) 506 Valentinos Diamond 4.80
17.
Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 476 Sir Watzen 4.50
17.
Juliane Schliebe (SV Wellmitz e.V.) 529 Za Bell 4.50
17.
Christin Schulke (Reiterverein Verl e.V.) 631 Chicolina 4.50

 


22
Springpferdeprüfung Kl.L


1. P Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 55 Carl Leon 7.60
2. P Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.) 623 Leon C 7.30
3. P Jasmin Selke-John (LG Reiten Berlin e.V.) 460 Sauvignon 6 7.20
3. P Kim Gelewsky (LG Reiten Berlin e.V.) 622 Centipede 2 7.20
5. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 307 Le Negre C-Indoctro 7.00
6. P Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 102 Comtessa B 6.80
7. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 97 Collina 11 6.50
7. P Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 468 Simpley 2 6.50
9.
Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 206 Fürst Feragon 6.40
9.
Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 455 Santa Esmeralda 2 6.40
11.
Maximilian Wricke (RFV Niederwerbig e.V.) 603 Humboldt 14 6.30
12.
Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) 46 Cadeau du ciel 8 6.10
13.
Peggy Isufi (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 476 Sir Watzen 5.60

 


1
Führzügelklassen WB


1. P Carlotta Fettchenhauer (RV Bülow Neubeeren e.V.) 581 Piccolino 7.00
2. P Tabea Müller () 639 Charly 6.60
3. P Mina Vollmer (LRFV Münchehofe e.V.) 617 Picolo 6.50
4. P Felix Burisch (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 555 Dunja 6.30
5.
Letizia Liese (RV Bln.-Brandenburg e.V.) 357 Mona 1542 6.00
5.
Lilou Paulin Barthel (RV Schönfeld e.V) 467 Silver Sunset 6.00
5.
Jenny Havekost (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) 554 Bounty 6.00
5.
Ida Grund (Zepernicker PSZ e.V.) 616 Sissi 6.00

 


16/1
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L


1. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 427 Riskant 21 *0.00 / 28.27
2. P Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 469 Simply the Best 24 *0.00 / 29.09
3. P Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) 407 Raven 29 *0.00 / 29.44
4. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 175 Emyday *0.00 / 29.62
5. P Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) 117 Curley Sue 27 *0.00 / 30.84
6. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 78 Chester 180 *4.00 / 28.47
7. P Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) 115 Crotus Rubianus *4.00 / 28.98
8. P Barbara Wiedemann (Hof Bernadotte e.V.) 12 Ambiente K *4.00 / 30.24
9. P Jens Niehls (Reitverein 1994 e.V) 383 Pilot 59 *4.00 / 31.44
10. P Hauke Flatterich (RV Rudow e.V.) 187 Fantast 289 *4.00 / 31.97
11.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 428 Rivera 33 *4.00 / 34.34
12.
Jolanda Bomers (RFV Hohenwalde e.V.) 531 Zarin Lana *8.00 / 31.22
13.
Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.) 180 Ex Kurs K *8.00 / 31.27
14.
Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 113 Coup de Cavalier *8.00 / 37.60
15.
Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 319 Lexa 28 *9.00 / 46.48
16.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 89 Clark 18 4.00 / 44.84
17.
Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 215 Ghaby 4.00 / 45.29
18.
Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 206 Fürst Feragon 4.00 / 45.97
19.
Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 304 Le Grande 11 4.00 / 46.54
20.
Frank Schmitt (TuS Seegrund Ahlbeck e.V.) 502 Uranus 80 4.00 / 50.61
21.
Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 176 Epsilon 11 7.00 / 63.31
22.
Daniela Schäfer (LG Reiten Berlin e.V.) 209 Gandalf S 8.00 / 47.36
23.
Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 416 Resi 142 8.00 / 47.80
24.
Annett Bauer (RFC Löwenberg e.V.) 333 Long Life B 8.00 / 51.45
25.
Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 455 Santa Esmeralda 2 8.50 / 53.99
26.
Michaela Anderssohn (RV Rudow e.V.) 331 Locato 5 9.75 / 58.76
27.
Marcel Takacs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 20 Arafat 8 14.00 / 59.81
28.
Dennes Dominik (RSG Rudower Fließ e.V) 362 Nimbe du Couret 26.00 / 60.15
29.
Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 225 Glenn 160 29.25 / 88.45

 


16/2
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L


1. P Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 87 Cirshi *0.00 / 24.92
2. P Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 268 Killberry *0.00 / 25.08
3. P Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 300 Larissa K 2 *0.00 / 27.31
4. P Beatrice Schmidt (RFV Roskow-Weseram e.V.) 140 Desdemona 82 *0.00 / 29.37
5. P Christin Schulke (Reiterverein Verl e.V.) 40 Bonheur vVM *0.00 / 30.81
6. P Christin Schulke (Reiterverein Verl e.V.) 74 Charisma 169 *0.00 / 30.99
7. P Sarah-Susann Beuth (LG Reiten Berlin e.V.) 497 Titiano 3 *0.00 / 31.24
8. P Josephin Nazarek (RC Grüne Linde e.V.) 41 Bonita 387 *0.00 / 32.20
9. P Kim Jana Hesse (RFV Hohenwalde e.V.) 264 Kampino 9 *0.00 / 33.05
10. P Kim Scheinpflug (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 491 Sylvester 95 *0.00 / 34.97
11. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 602 Apanatschi 78 *4.00 / 25.98
12. P Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 205 Funkenflug 7 *4.00 / 27.79
13.
Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 431 Rolexa 3 *4.00 / 27.89
14.
Niklas Eberhardt (LG Reiten Berlin e.V.) 214 Get up and fly *4.00 / 31.37
15.
Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 288 Lady Miller 4.00 / 43.67
16.
Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 325 Lindezza 2 4.00 / 44.70
17.
Bianca Schuster (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 468 Simpley 2 4.00 / 45.40
18.
Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 45 Cactus 5 4.00 / 45.55
19.
Catharina Neubert (RFV HLG Neustadt e.V.) 351 Make Believe Salina 4.00 / 46.94
20.
Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 345 Luna 356 4.00 / 49.56
21.
Silke Barthel (RV Schönfeld e.V) 467 Silver Sunset 4.50 / 53.25
22.
Franziska Küster Dr. (RFC Löwenberg e.V.) 297 Laredo con Viento 6.00 / 59.27
23.
Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 640 Conner 25 7.50 / 65.13
24.
Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 309 Legendär 6 8.00 / 45.51
25.
Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) 44 Bryan 10 8.00 / 45.95
26.
Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 507 Van Nassaue 8.00 / 48.69
27.
Sophie Paeckel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 363 Nimbus D 8.75 / 54.57
28.
Michael Fritzsch (LRV Lübars e.V.) 623 Leon C 8.75 / 70.22
29.
Jennifer Bonrath (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 51 Canto 10 11.00 / 63.99
30.
Josefin Schaller (RFV Wittstock e.V.) 167 Duran 64 12.00 / 47.54
31.
Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) 178 Eternity 30 12.00 / 51.54
32.
Madeleine Göpfert (RV Saaletal) 223 Giselle 93 20.75 / 86.03
33.
Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) 210 Genius 109 23.75 / 82.00
34.
Mercedes Korduan (LRFV Münchehofe e.V.) 222 Gisell 9 38.50 / 93.67

 

18/1
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*


1. P Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 500 Twice as Tough *0.00 / 32.63
2. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 110 Cordino's Allactaga *0.00 / 37.22
3. P Vivian-Nadine Mirow (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 469 Simply the Best 24 *0.00 / 37.67
4. P Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 55 Carl Leon *0.00 / 38.28
5. P Sarah-Susann Beuth (LG Reiten Berlin e.V.) 497 Titiano 3 0.25 / 58.23
6. P Beatrice Schmidt (RFV Roskow-Weseram e.V.) 140 Desdemona 82 0.50 / 59.82
7. P Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 268 Killberry 4.00 / 50.86
8.
Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 602 Apanatschi 78 4.00 / 52.34
9.
Josephin Nazarek (RC Grüne Linde e.V.) 41 Bonita 387 4.00 / 53.00
10.
Jolanda Bomers (RFV Hohenwalde e.V.) 531 Zarin Lana 4.00 / 53.64
11.
Christin Schulke (Reiterverein Verl e.V.) 74 Charisma 169 4.00 / 54.18
12.
Catharina Neubert (RFV HLG Neustadt e.V.) 351 Make Believe Salina 5.00 / 61.70
13.
Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 73 Chapmann 5 5.75 / 64.33
14.
Madeleine Göpfert (RV Saaletal) 223 Giselle 93 8.00 / 50.95
15.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 428 Rivera 33 8.00 / 52.56
16.
Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 307 Le Negre C-Indoctro 8.00 / 57.69
17.
Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 640 Conner 25 9.25 / 62.45
18.
Andrea Freye (RSG Alt-Lübars e.V) 397 Quimerico Chico 9.50 / 79.27
19.
Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.) 180 Ex Kurs K 10.50 / 67.52
20.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 89 Clark 18 12.25 / 74.13

 


18/2
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*


1. P Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) 266 Kenzou des Lunes *0.00 / 28.10
2. P Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 175 Emyday *0.00 / 33.79
3. P Niklas Eberhardt (LG Reiten Berlin e.V.) 27 Bajazzo von Ludwigsburg *0.00 / 38.35
4. P Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 83 Chiara 24 *8.00 / 39.16
5. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 29 Ballade 46 4.00 / 55.97
6. P Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 23 Aspirant 48 4.00 / 56.95
7.
Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 300 Larissa K 2 5.50 / 63.79
8.
Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 288 Lady Miller 8.00 / 48.99
9.
Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 118 Curly Sue 75 8.00 / 55.88
10.
Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 14 Andora 48 8.25 / 58.22
11.
Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) 488 Sundowner 10 8.25 / 58.40
12.  


 
Hauke Flatterich (RV Rudow e.V.) 187 Fantast 289 8.25 / 58.53
13.
Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 427 Riskant 21 12.00 / 73.24
14.
Hans-Christian Knocke (Berliner Reitklub e.V.) 91 Cochise F 14.25 / 82.01
15.
Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 431 Rolexa 3 20.25 / 74.72

Quelle: Reitverein Kleeblatt Berlin e.V.