17. Potzlower Reit- und Springturnier: Ergebnisse leider ohne Fahren

Schon früh war zu erkennen, dass es in Potzlow keine Fahrwettbewerbe geben wird, was auf der einen Seite schade ist, auf der anderen Seite aber nicht verwunderlich war, denn andernorts gab es ein reines Fahrturnier. Trotzdem war das Turnier auf dem Pferdehof Ruhnau in einer der wunderbarsten Gegenden Brandenburgs in der Uckermark gut besucht. Wer den geheimnisvollen Weg zur Reitanlage Ruhnau gefunden hatte, wurde nicht nur mit bestem Wetter belohnt, sondern auch mit einer beachtenswerten Infrastruktur. Und wenn dann auch noch der Eismann aus Melchow am Platz steht, ist die Kaffee- und Eisversorgung gesichert. Einige Hundert Besucher sahen dann auf dem Platz zwei Drittel aller Wettbewerbe im Springen und in der Halle ein Drittel in der Dressur.

Vor allem für die Dressurreiter war es sicher angenehm, aus der gleißenden Sonne in die schattige Halle zu kommen. In der M*-Dressur zeigte Diana Borkowski vom RV Blankenfelde die beste Leistung und konnte sich mit Rastelli über eine beachtenswerte 8,5 freuen. Sonja Schmidt vom RFV Stolzenhagen belegte mit Palikeo S. den zweiten Platz (7,4) vor Franziska Ehrich auf der 6-jährigen Stute Rapunzel (7,3).

In der Springprüfung der Klasse M* mit Siegerrunde holte sich Jörn Bollmann vom RFV Schapow auf Conzerto die Goldene Schleife. Er blieb fehlerfrei und war mit einem schnittigen, um nicht zu sagen waghalsigen Ritt am Ende mehr als drei Sekunden schneller als Hannes Prehl von der PSG Gut Angermünde mit Charleth. Den größten Beifall heimsten allerdings die Plätze drei und vier ein. Sybille Muchow vom Uckermärkischen RFV Hubertus Schönow hatte Grandor unter dem Leder und wurde Dritte vor Torsten Hoffmann von der RFG Pferdehof Ruhnau auf Alwin. Alle vier Paare blieben fehlerfrei.

Für das Turnier in Potzlow sprechen die Anlage und die Landschaft drum herum, für die mancher Reiter vielleicht gar kein Auge hatte. Wer als Zuschauer eines Reitturnieres mal einen gigantischen Blick in die Gegend haben will, sollte im nächsten Jahr nach Potzlow fahren. Da ist die Teilnahme an einem Reitturnier fast wie ein Urlaub.


Prüfung: 1 am 16.06.2012 Dressurwettbewerb Kl.E
Preis des Reit- und Fahrsportfachhandels Cavaletti, Storkow
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Dunhill 79 Kallinich, Jean PSV Pinnow e.V 7,00
P 2 Kelly 7 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,90
P 3 Vienetta 4 Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,80
P 4 Apollo Haberstock, Natalie RFVV Prenzlau e.V. 6,50

5 Milano 235 Schulz, Christin RFVV Prenzlau e.V. 6,20

6 Detienne Ludwig, Anna RFVV Prenzlau e.V. 6,10

7 Gaudi 26 Saathoff, Jasmin RFVV Prenzlau e.V. 5,50

8 Fairytale 52 Grün, Ina RFV Wriezen e.V. 5,40

9 Indiga 4 Wegner, Anna RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 5,00

0 Dubel 6 Tschuppik, Cathleen Pferdefreunde Passow Ausgesch.

0 Soraja Beier, Mareike RV Gut Conow e.V. Aufg./Verz.

0 Granessa 9 Feller, Janine RFV Groß Schönebeck e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 2 am 16.06.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
Qualifikation Nürnberger Burg-Pokal der Junioren Berlin-Brandbg. 2012
Preis und Ehrenpreis A.Merten/T.Klahr
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Kadett 137 Bachmann, Nadine LRV Rohrbeck e.V. 7,20
P 2 Beetle Bosse, Leonie-Victoria RC Olympia Stadion Berlin e.V. 6,80
P 3 Filline 2 Rümmler, Sophie RFV HLG Neustadt e.V. 6,40
P 3 Laudi's Robin Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

5 Kelly 7 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,30

6 Richi 10 Gaerz, Anne-Sophie RV Eichkamp Berlin e.V. 6,20

7 Blue Moon Via Valletta Bartsch, Sarah Reitclub Grunewald e.V. 6,00

8 Dubel 6 Tschuppik, Cathleen Pferdefreunde Passow 5,70

9 Mephisto 333 Weise, Merle RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,50

10 Detienne Ludwig, Anna RFVV Prenzlau e.V. 5,00

10 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,00

 


Prüfung: 3 am 17.06.2012 Dressurprüfung Kl.A*
Preis der Ersten Prenzlauer Maler GmbH, Prenzlau,
Ehrenpreis des Reitsportfachgeschäfts Lübars, Berlin
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Kelly 7 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 7,40
P 2 Charlsten 7 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 7,30
P 3 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,20
P 3 Bella K Iven, Marian Lübbenower RV e.V 7,20
P 5 Sambo 40 Hoffmann, Doreen RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 7,10
P 6 Don Ronaldo 2 Schmidt, Sonja RFV Stolzenhagen e.V. 7,00
P 6 Leandra 192 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 7,00

8 Frederik 100 Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V 6,70

9 Feli le Fou Appel, Bettina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,60

10 Herr Bolle Wagner, Anja PSG Gut Angermünde e.V. 6,40

11 Falko 427 Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V 6,30

12 Dubel 6 Tschuppik, Cathleen Pferdefreunde Passow 6,10

13 Libero 125 Rippen, Deborah Zerrenthiner PferdeSV e. V. 6,00

14 Detienne Ludwig, Anna RFVV Prenzlau e.V. 5,90

15 Vienetta 4 Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,80

16 Milano 235 Schulz, Christin RFVV Prenzlau e.V. 5,50

16 Indiga 4 Wegner, Anna RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 5,50

18 Gaudi 26 Saathoff, Jasmin RFVV Prenzlau e.V. 5,30

19 Apollo Haberstock, Natalie RFVV Prenzlau e.V. 5,20

0 Cascade 35 Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. n.gestartet

 


Prüfung: 4 am 16.06.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der AXA Versicherung Generalvertretung Ali Dur, Berlin und
der MC Optique, Berlin
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,60
P 2 Detienne Ludwig, Sandra RFVV Prenzlau e.V. 7,50
P 3 Palikeo S. Schmidt, Sonja RFV Stolzenhagen e.V. 7,40
P 4 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 7,30
P 5 Winnimay II Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,20
P 6 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 7,00
P 6 Hennessy W Koch, Anne RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,00

8 Kadett 137 Bachmann, Nadine LRV Rohrbeck e.V. 6,80

9 Romina 380 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 6,60

10 Falko 427 Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V 6,50

11 Sambo 40 Hoffmann, Doreen RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 6,30

11 Frederik 100 Thomas, Yvonne RFV Milmersdorf e.V 6,30

13 French Affaire Simon, Constanze PSV Pinnow e.V 6,20

14 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,10

15 Bella K Iven, Marian Lübbenower RV e.V 5,80

16 Akebono 2 Rudolph-Winter, Carola RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,00

0 Filline 2 Rümmler, Sophie RFV HLG Neustadt e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 5 am 17.06.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
Preis und Ehrenpreis der Sparkasse Uckermark, Prenzlau
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Rastelli 36 Borkowsky, Diana Blankenfelder RV e.V. 7,70
P 2 Westpoint 182 Schollbach, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,40
P 3 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,00
P 4 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,80
P 5 Dunhill 79 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,60
P 6 Palikeo S. Schmidt, Sonja RFV Stolzenhagen e.V. 6,50

7 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40

8 Detienne Ludwig, Sandra RFVV Prenzlau e.V. 6,30

9 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,20

10 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,10

11 Romina 380 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 6,00

12 Ruben F Baldauf, Sylvia RC Perle d.Uckermark Schwedt e.V. 5,80

13 Akebono 2 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,60

14 French Affaire Simon, Constanze PSV Pinnow e.V 5,50

15 Cascade 35 Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0,00

0 Wonderstar 2 Ulbich, Jeannine LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 6 am 17.06.2012 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Fa. EST Energie System Technik, Berlin
Ehrenpreis des Reitsportfachgeschäfts Lübars, Berlin
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Rastelli 36 Borkowsky, Diana Blankenfelder RV e.V. 8,50
P 2 Palikeo S. Schmidt, Sonja RFV Stolzenhagen e.V. 7,40
P 3 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,30
P 4 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,20
P 5 Hennessy W Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,00

6 French Affaire Simon, Constanze PSV Pinnow e.V 6,80

7 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,70

7 Romina 380 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 6,70

9 Detienne Ludwig, Sandra RFVV Prenzlau e.V. 6,60

10 Aspektus 2 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,50

11 Ruben F Baldauf, Sylvia RC Perle d.Uckermark Schwedt e.V. 6,40

12 Dunhill 79 Binkowski, Stefanie PSV Pinnow e.V 6,30

12 Wonderstar 2 Ulbich, Jeannine LRV Lübars e.V. 6,30

14 Westpoint 182 Schollbach, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,00

0 Sir Bechstein Weber, Caroline Friederike RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. n.gestartet

 


Prüfung: 7 am 17.06.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
Preis des Reit- und Fahrsportfachhandels Cavaletti, Storkow
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,00
P 2 Milano 235 Schulz, Christin RFVV Prenzlau e.V. 6,20
P 3 Gaudi 26 Saathoff, Jasmin RFVV Prenzlau e.V. 6,00
P 4 Love-Boy 2 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 5,30

5 Indiga 4 Wegner, Anna RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 4,00

6 Charlsten 7 Janssen, Anna KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 0,00

 


Prüfung: 8 am 16.06.2012 Springwettbewerb Kl.E m.St.
Preis der Gemeinde Oberuckersee, Amt Gramzow
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Apollo Haberstock, Natalie RFVV Prenzlau e.V. 0/31.57*
P 2 Aischa ox 111 Tamme, Lea RFV Wriezen e.V. 0/31.8*
P 3 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0/33.87*
P 4 Love-Boy 2 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 4/30.38*

5 Charlsten 7 Janssen, Anna KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 4/34.31*

6 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/46.32*

7 Milano 235 Schulz, Christin RFVV Prenzlau e.V. 4/47.05

8 Gaudi 26 Saathoff, Jasmin RFVV Prenzlau e.V. 4/49.12

9 Fairytale 52 Grün, Ina RFV Wriezen e.V. 4/50.89

0 Soraja Beier, Mareike RV Gut Conow e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 9 am 16.06.2012 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Landbäckerei Bartelt , Schlemmin
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Kordial 5 Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 8,00
P 2 Laudi's Robin Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,80
P 3 Timberland 16 Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 7,50
P 4 Navar 12 Rollin, Antje Pasewalker PSV e.V. 7,40
P 5 Leila 326 Mamat, Antonia RFV Milmersdorf e.V 7,30
P 6 Kalle Cool 4 Hirsch, Jacqueline RFC Löwenberg e.V. 7,20
P 6 Raika 121 Ziegert, Vanessa PferdeSV Pausin e.V. 7,20
P 8 Svenja 58 Beier, Mareike RV Gut Conow e.V. 7,10

9 Colina 35 Janssen, Annett KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 7,00

10 Gaudi 26 Saathoff, Jasmin RFVV Prenzlau e.V. 6,80

11 Cassandra 274 Riemer, Christopher RV Vierraden e.V. 6,70

12 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,60

13 Leandra 192 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 6,40

13 Larock 2 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 6,40

15 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 6,20

16 Charlsten 7 Janssen, Anna KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 6,00

17 Elfe 207 Gelhaar, Anne-Katrin RV Vierraden e.V. 5,90

18 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 5,70

19 Love-Boy 2 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 5,00

19 Milano 235 Schulz, Christin RFVV Prenzlau e.V. 5,00

21 Cortina 176 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 0,00

21 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0,00

0 Indiga 4 Wegner, Anna RFG Pferdehof Ruhnau e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 10 am 17.06.2012 Springprüfung Kl.A*
Preis der Agrargesellschaft Potzlow,
Ehrenpreis des Reitsportfachgeschäfts Zorn, Berlin
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/46.73
P 2 Lewinia 2 Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 0/48.08
P 3 Cassandra 274 Riemer, Christopher RV Vierraden e.V. 0/48.48
P 4 Ironie 39 Schleiß, Laura Uckermärker PS 0/48.62
P 5 Aspasia 13 Schön, Anne Fredersdorfer RFV e.V. 0/49.24
P 6 Georgia 189 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 0/57.15
P 7 Arafat 8 Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 0/59.54
P 8 Leandra 192 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 0/60.85
P 9 Gaudi 26 Saathoff, Jasmin RFVV Prenzlau e.V. 0/66.63
P 10 Lordia Andres, Hans-Jürgen Fredersdorfer RFV e.V. 1.000/72.01

11 Calida 69 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 3.250/81.78

12 Miss Mapel 4 Wahl, Henry RSV Schönwerder e.V 4/46.98

13 Luna 356 Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 4/51.10

14 Lavienne Volgmann, Robert KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 4/51.56

15 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 4/58.65

16 Lady Lea 3 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 4/59.29

17 Charlsten 7 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 4/59.63

18 Ghaby Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 4/60.07

19 Colina 35 Janssen, Annett KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 4/62.33

19 Cupido 62 Schulz, Antje RFV Bugk e.V 4/62.33

21 Leila 326 Mamat, Antonia RFV Milmersdorf e.V 4/63.01

22 Aron 244 Haegert, Caroline RFVV Prenzlau e.V. 4/66.56

23 Cosmo 61 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 4.750/71.41

24 Quirinia Bettac, Robert RV Vierraden e.V. 8/56.25

25 Deus 5 Wahl, Henry RSV Schönwerder e.V 8/58.90

26 Farus 2 Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 8/67.50

27 Levistina 4 Andres, Hans-Jürgen Fredersdorfer RFV e.V. 11.000/80.50

28 Milano 235 Schulz, Christin RFVV Prenzlau e.V. 27.000/96.85

0 Love-Boy 2 Hoffmann, Phillip RFG Pferdehof Ruhnau e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 11 am 16.06.2012 Punktespringprfg.Kl.A**
Preis der Gerswalder Mühle, Prenzlau
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Sacoya Bettac, Robert RV Vierraden e.V. 44/36.82
P 2 Kordial 5 Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 44/38.38
P 3 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 44/39.10
P 4 Lewinia 2 Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 44/39.49
P 5 Chamante Schmidt, Francie RFVV d. Windmühlenstadt Woldegk e. 44/39.79
P 6 Cassandra 274 Riemer, Christopher RV Vierraden e.V. 44/39.90
P 7 Santania 4 Wollin, Ringo RV Vierraden e.V. 44/41.23
P 8 Quirinia Bettac, Robert RV Vierraden e.V. 44/41.56
P 9 Victoria 40 Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 44/42.02
P 10 Ghaby Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 44/42.59

11 Uranus 80 Schmitt, Frank TuS Seegrund Ahlbeck e.V. 44/42.73

12 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 44/45.53

13 Gourmet 25 Sowa, Christin RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 44/46.52

14 Timberland 16 Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 44/49.12

15 Adonis 230 Krebs, Ulrike RFV Wriezen e.V. 44/50.89

16 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 44/52.41

17 Cortina 176 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 43/50.62

18 Miss Mapel 4 Wahl, Henry RSV Schönwerder e.V 40/50.24

19 Aspasia 13 Schön, Anne Fredersdorfer RFV e.V. 39/53.03

20 Levistina 4 Andres, Hans-Jürgen Fredersdorfer RFV e.V. 38/55.82

21 Leila 326 Mamat, Antonia RFV Milmersdorf e.V 37/54.34

22 Aron 244 Haegert, Caroline RFVV Prenzlau e.V. 35/64.02

23 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 33/49.68

24 Cupido 62 Schulz, Antje RFV Bugk e.V 33/49.72

25 Raika 121 Ziegert, Vanessa PferdeSV Pausin e.V. 32/58.21

26 Elfe 207 Gelhaar, Anne-Katrin RV Vierraden e.V. 27/52.23

27 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 26.000/69.66

28 Georgia 189 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 12/40.31

29 Lordia Andres, Hans-Jürgen Fredersdorfer RFV e.V. 12/57.26

30 Arafat 8 Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 4/39.62

0 Granessa 9 Hirsch, Jacqueline RFC Löwenberg e.V. n.gestartet

0 Raminia 2 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. n.gestartet

0 Walaika 11 Mamat, Antonia RFV Milmersdorf e.V n.gestartet

0 Corlandro S Menn, Marla RFG Pferdehof Ruhnau e.V. n.gestartet

0 Deus 5 Wahl, Henry RSV Schönwerder e.V n.gestartet

0 Larock 2 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet

0 Navar 12 Rollin, Antje Pasewalker PSV e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 12 am 16.06.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma BTT Beton,Transport + Tiefbau, Prenzlau
Ehrenpreis des Böckmanncenters Münn, Prenzlau
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Catch me if you can 20 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8,00
P 2 Caspa 8 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,60
P 3 Georgia 189 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 7,10
P 4 Lady Lea 3 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 6,60

5 Cosmo 61 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 6,20

6 Leonie 211 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 5,90

7 Charlsten 7 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 5,80

0 Mytens Hit Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. n.gestartet

0 Sandro Bowl Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. n.gestartet

0 Castello S Schön, Anne Fredersdorfer RFV e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 13 am 16.06.2012 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreis der Fa. Marstall - Bernhard Kreiling Premium-
Pferdefutter, Bersenbrück-Hastrup
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 8,00
P 2 Carmiro 2 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,80
P 3 Calida 69 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 7,60
P 4 Maximus 64 Volgmann, Robert KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 7,50

5 Theo 120 Hoffmann, Torsten RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 7,30

6 Catch me if you can 20 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,20

7 Leonie 211 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 7,10

8 Georgia 189 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 6,80

0 Sandro Bowl Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 14 am 16.06.2012 Springprfg.Kl.L m.St.
Preis und Ehrenpreis der Familie Dr. Frank Plessmann, Schmiedeberg
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Santania 4 Wollin, Ringo RV Vierraden e.V. 0/31.90*
P 2 Concorde 56 Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 0/32.38*
P 3 Chamante Schmidt, Francie RFVV d. Windmühlenstadt Woldegk e. 0/32.52*
P 4 Grandor 15 Muchow, Sybille Uckermärk.RFV Hubertus Schönow e.V 0/32.81*
P 5 Ajaccio 14 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 0/32.91*
P 6 Anky 7 Brandt, Philipp RFVV Prenzlau e.V. 0/33.71*
P 7 Uranus 80 Schmitt, Frank TuS Seegrund Ahlbeck e.V. 0/34.89*
P 8 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/36.17*
P 9 Carmiro 2 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/39.51*
P 10 Aspasia 13 Schön, Anne Fredersdorfer RFV e.V. 4/34.56*
P 11 Pinoccia Ribbeck, Patricia RFV Milmersdorf e.V 4/36.61*
P 12 Ghaby Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 8/35.21*

13 Charleth Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/60.02

14 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 4/53.56

15 Düval 4 Herfurth, Robert RFV Bugk e.V 4/55.17

16 Kordial 5 Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 4/55.24

17 Lavienne Volgmann, Robert KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 4/57.1

18 Le Negre C-Indoctro Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 4/60.83

19 Cadeau du ciel 8 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 4/66.72

20 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 8/48.78

21 Belina 13 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 8/50.25

22 Lewinia 2 Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 8/55.76

23 Sacoya Bettac, Robert RV Vierraden e.V. 8/57.8

24 Adonis 230 Krebs, Ulrike RFV Wriezen e.V. 8/58.12

25 Alwin 36 Hoffmann, Torsten RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 8/64.53

26 Cupido 62 Schulz, Antje RFV Bugk e.V 16/55.61

27 Lucy May 13 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 16/64.14

28 Arafat 8 Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 21.750/73.30

29 Aron 244 Haegert, Caroline RFVV Prenzlau e.V. 22.500/76.88

0 Conzerto 3 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. n.gestartet

0 Deus 5 Wahl, Henry RSV Schönwerder e.V n.gestartet

 


Prüfung: 15 am 17.06.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis der ISO-Wehner Isoliertechnik GmbH & Co. KG, Oberuckeersee
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/21.48*
P 2 Conzerto 3 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 0/23.11*
P 3 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/24.14*
P 4 Belina 13 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 0/24.38*
P 5 Concorde 56 Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 0/24.54*
P 6 Santania 4 Wollin, Ringo RV Vierraden e.V. 0/25.09*
P 7 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/25.11*
P 8 Düval 4 Herfurth, Robert RFV Bugk e.V 0/25.43*
P 9 Aspasia 13 Schön, Anne Fredersdorfer RFV e.V. 0/25.82*
P 10 Anky 7 Brandt, Philipp RFVV Prenzlau e.V. 0/25.94*
P 11 Grandor 15 Muchow, Sybille Uckermärk.RFV Hubertus Schönow e.V 0/26.51*

12 Carmiro 2 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/28.45*

13 Theo 120 Hoffmann, Torsten RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 0/28.56*

14 Alwin 36 Hoffmann, Torsten RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 0/28.63*

15 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/29.41*

16 Aron 244 Haegert, Caroline RFVV Prenzlau e.V. 0/31.25*

17 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 0/31.76*

18 Sacoya Bettac, Robert RV Vierraden e.V. 4/46.96

19 Pinoccia Ribbeck, Patricia RFV Milmersdorf e.V 4/47.15

20 Chamante Schmidt, Francie RFVV d. Windmühlenstadt Woldegk e. 4/47.72

21 Luna 356 Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 4/49.56

22 Kordial 5 Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 8/45.03

23 Lewinia 2 Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 8/45.58

24 Arafat 8 Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 8/48.31

25 Ghaby Takacs, Marcel PSG Gut Angermünde e.V. 8/48.94

26 Lucy May 13 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 8/49.24

27 Farus 2 Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 8/54.67

28 Cupido 62 Schulz, Antje RFV Bugk e.V 12/45.08

29 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 12/45.63

0 Ironie 39 Schleiß, Laura Uckermärker PS Ausgesch.

0 Ajaccio 14 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. Aufg./Verz.

0 Lavienne Volgmann, Robert KRSC Hubertus Holzendorf e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 16 am 16.06.2012 Springprüfung Kl.A* m.Siegerrunde
Preis des Herrn Dr.med.vet. Andreas Bockholdt
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/34.29*
P 2 Miss Mapel 4 Wahl, Henry RSV Schönwerder e.V 0/36.75*
P 3 Theo 120 Hoffmann, Torsten RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 0/39.76*
P 4 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 4/41.46*
P 5 Leandra 192 Weigt, Daniela RFVV Prenzlau e.V. 4/42.50*
P 6 Lordia Andres, Hans-Jürgen Fredersdorfer RFV e.V. 4/47.44*
P 7 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 4/58.87*

8 Leila 326 Mamat, Antonia RFV Milmersdorf e.V 4/50.87

9 Cassandra 274 Riemer, Christopher RV Vierraden e.V. 4/59.50

10 Levistina 4 Andres, Hans-Jürgen Fredersdorfer RFV e.V. 8.250/64.69

11 Raminia 2 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 9.500/69.22

12 Laudi's Robin Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12/56.97

13 Colina 35 Janssen, Annett KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 12/61.59

0 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. n.gestartet

0 Aischa ox 111 Tamme, Lea RFV Wriezen e.V. n.gestartet

0 Larock 2 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. n.gestartet

0 Aspasia 13 Schön, Anne Fredersdorfer RFV e.V. n.gestartet

Prüfung: 17 am 16.06.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Preis und Ehrenpreis der Stadtwerke Prenzlau
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Conzerto 3 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 0/30.86*
P 2 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0/32.66*
P 3 Charleth Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/33.55*
P 4 Ajaccio 14 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 0/37.30*
P 5 Grandor 15 Muchow, Sybille Uckermärk.RFV Hubertus Schönow e.V 4/35.24*
P 6 Düval 4 Herfurth, Robert RFV Bugk e.V 4/42.87

7 Concorde 56 Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 4/46.34

8 Pinoccia Ribbeck, Patricia RFV Milmersdorf e.V 4/47.44

9 Call me lion Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/48.39

10 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 4/50.83

11 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 4/52.27

12 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/52.43

13 Lucy May 13 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 4/54.39

14 Alwin 36 Hoffmann, Torsten RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 4/55.22

15 Lasca 14 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 4/56.25

16 Anky 7 Brandt, Philipp RFVV Prenzlau e.V. 8/56.3

17 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 9.000/78.05

0 Belina 13 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. n.gestartet

0 Cadeau du ciel 8 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. n.gestartet

Prüfung: 18 am 17.06.2012 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Preis und Ehrenpreis des Landrates des Landkreises Uckermark
Sonderpreis des Hotels Sylter Hof, Berlin
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Conzerto 3 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 0/30.47*
P 2 Charleth Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/33.51*
P 3 Grandor 15 Muchow, Sybille Uckermärk.RFV Hubertus Schönow e.V 0/34.01*
P 4 Alwin 36 Hoffmann, Torsten RFG Pferdehof Ruhnau e.V. 0/37.74*
P 5 Lasca 14 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 4/31.06*

6 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4/32.17*

7 Call me lion Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/35.81*

8 Ajaccio 14 Bollmann, Jörn RFV Schapow e.V. 4/57.17

9 Pinoccia Ribbeck, Patricia RFV Milmersdorf e.V 4/58.12

10 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/63.50

11 Düval 4 Herfurth, Robert RFV Bugk e.V 5.500/74.48

12 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 8/63.38

0 Anky 7 Brandt, Philipp RFVV Prenzlau e.V. Ausgesch.

0 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. Aufg./Verz.
Quelle: fn-neon