16. Reitturnier Elisenau 2014: Ergebnisse im Sonnenmodus

 

 

Am letzten Wochenende war es in Elisenau am östlichen Berliner Stadtrand wieder soweit: Der Reitverein Elisenau hatte zum 16. Dressur- und Springturnier auf die Reitanlage der Familie Gibson geladen. Dem Ruf folgten so um die 200 Reiter mit etwa 300 Pferden zu fast 500 Starts. Das ist ein tolles Ergebnis und kann sich sehen lassen. Allein in der A*-Dressur am Sonntag gingen fast 60 Paare ins Viereck - fast 50 waren es im Punkte-A*.

 

Der relativ kleine Verein mit seinen nicht einmal zwanzig Mitgliedern hatte gottlob Unterstützung von außen in Form von Familienmitgliedern und Freunden. Es musste kräftig mit angepackt werden, um alle Teilnehmer, Richter, Zuschauer turnier- und energietechnisch zu versorgen. Trotz des hohen Arbeitsaufkommens war die Stimmung auf einer Skala von 1 bis 10 eher so bei 9,9 angesiedelt. Das lag wahrscheinlich vor allem am bombastischen, deutschen Einheitswetter. Die Kanzlerin hatte extra für ihre ostbrandenburgische Heimat Sonne befohlen und Petrus hielt sich an allen drei Turniertagen daran. Zuschauer waren keine Mangelware.

 

Das Elisenauer Herbstturnier war also in Wirklichkeit ein gefühltes Spätsommer-Turnier. Dagegen hatte niemand etwas. Und sogar die etwas wetterfühligeren Reiterinnen und Reiter machten sich auf den trockenen, warmen Weg, um Schleifen und Pokale zu ergattern. Zu diesem Turnier gab es eine kleine Neuerung. Neben den Schleifen, den in Elisenau meist reichlich vorhandenen Sachpreisen sowie dem Beifall des Publikums erhielten die Sieger der Prüfungen auch noch einen Pokal mit Gravur als Andenken an dieses Reitsportereignis. Da lässt sich der RV Elisenau nicht lumpen.

 

Einen kleinen Tropfen aus der Kiste der dunklen Seite der Macht gab es aber trotzdem: Noch immer denkt man an die Zeiten zurück, als ein Halbblut namens Apanatschi durch die Weiten der Elisenauer Prärie flog; mit Kimbi Gibson im Sattel. Noch vor zwei Jahren musste so mancher Teilnehmer in den M-Springen zittern, wenn zum Schluss der Prüfung Patschi und Kimbi in die Halle ritten. Heute kündet nur noch ein Sprung mit den Namen der Beiden von vergangenen Zeiten. Allerdings dürfte das am vergangenen Wochenende keine Rolle gespielt haben. Das eigene Turnier ist bekanntermaßen ein Heimspiel und als solches meist dazu geeignet, um sich mit Schleifchen vollzubammeln. Das dürfen dann auch gerne die in Gold sein. Kimbi Gibson und Vereinskollegin Saskia Hagewiesche jedenfalls holten aus 25 Prüfungen jeweils vier Siege. Das ist fast ein Drittel der Siegprämien, die im Hause blieben. Keine schlechte Bilanz.

Aber nun zum Sport. In Sachen Dressur ist und bleibt Elisenau ein begehrtes Pflaster. Bereits am Freitag gingen die Nachwuchsprüfungen über die Richtertische und durch die Vierecke. Tahani Ibrahim meldete sich für drei Goldene Schleifen vorne an und hatte am Tag der Deutschen Einheit genug Gold für eine eigene Staatsflagge im Gepäck.

Beachtlich auch die Leistungen der beiden Siegerinnen in der schon erwähnten, prall gefüllten A*-Dressur am Sonntag. Sarah Kaiser/Riamo und Kimbi Gibson/ Dree Boeken's Gribaldis Märchen hießen die Damen für den obersten Podiumsplatz in den Abteilungen.

 

Noch ein wenig mehr strahlte wahrscheinlich Sonja Schmidt. Sie gewann auf Quilombo die L*-Dressur am Sonntag auf Trense. Quilombo ist das Pferd ihrer Schwester. Da diese aber Mutterfreuden entgegensah, kümmerte sich Sonja um den 14jährigen Oldenburger Wallach. Leider war Quilombo lange krank und konnte erst seit zwei Monaten wieder intensiver bewegt werden. In Elisenau war zu sehen, was in ihm steckt - und in Sonja. Es war bereits der zweite Sieg innerhalb kürzester Zeit nach dem Erfolg beim Altbarnimer Herbstderby. Glückwunsch!

Im Springen ist das Pulver bereits am Samstag verschossen worden. Da fand der Große Preis statt. Über den Sieg von Patrick Schmiedeberg berichtete pferdefreunde.co bereits im Anschluss an die Prüfung.

 

Am Freitag war Kimbi Gibson auf Aida Vita in der Springpferde-M erfolgreich. Das M*-Springen vor dem GP holte sich Philipp Lyck auf Landmaid mit einem satten 2,5-Sekunden-Vorsprung auf Rico Bleßmann-Müller und Vergo-Go.

 

Saskia Hagewiesche und Holsteins Whisper machten im A**-Stil alles klar. Sie sicherte sich in dieser Prüfung eine von vier Siegschleifen.

 

In der Qualifikation zum Nürnberger Führzügelpokal waren Sarah-Marie Janzen und Frodo erfolgreich. Der Rest des Starterfeldes belegte Platz zwei.

HIER geht es zu noch mehr Fotos vom Turnier.

Fotos von Jan-Pierre Habicht © bzw. privat

Ergebnisse Dressur und Springen 16. Reitturnier Elisenau Herbst 2014:

23 Reitpferdeprüfung          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 TI Feel the Beat Ibrahim,Tahani 8,00      
2 Stardust 33 Ibrahim,Tahani 7,80      
3 Don Romantik Wozkova,Greta 7,70      
3 Scarlett 677 Wozkova,Greta 7,70      
5 Vulkanus G Gibson,Meino 7,50      
5 A-Passage S Hornauer,Corinna 7,50      
5 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela 7,50      
Nicht platziert          
8 Da Vinci de Luxe 2 Macholdt,Jessica 7,40      
8 Casino Royal 32 Ruhnau,Madita 7,40      
10 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela 7,30      
10 Miken Saß,Claudia 7,30      
10 Stonehenge 3 Wozkova,Greta 7,30      
13 Sal de la vida Ellinghaus,Antonia 7,20      
13 TI Cayenne Ibrahim,Tahani 7,20      
15 Sharina R Rack,Claudia 7,00      
16 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin 6,70      
17 Sir Charming 5 Baudisch,Ann-Sophie 6,20      
             
24 Dressurpferdeprfg. Kl.A          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 TI Feel the Beat Ibrahim,Tahani 8,20      
2 Soncella Knetsch,Katrin 7,80      
3 Scarlett 677 Wozkova,Greta 7,40      
4 Dree Boeken's Gribaldis Märche Gibson,Kimberley Alexandra 7,30      
5 Chantal H Fengler,Maika 7,20      
5 L'espoir DH Hoffmann,Franziska 7,20      
7 Swadon - W Wozkova,Greta 7,10      
7 Notre Noir 2 Gebhardt,Lucie 7,10      
9 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela 7,00      
Nicht platziert          
10 Aaron M Harbart,Sarah 6,90      
10 Cosmic 15 Jätschmann,Juliana 6,90      
12 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela 6,80      
13 Zoe la Belle Filter,Sophia 6,70      
14 Don Romantik Wozkova,Greta 6,60      
15 Summer Girl 2 Pfennig,Sandra 6,50      
16 Sharina R Rack,Claudia 6,30      
17 Davinja 9 Schumann,Ursel 6,20      
18 Blantida Song Kurkut,Madeleine 6,10      
18 Garry 67 Schluppeck,Juliane 6,10      
20 Devon 17 Viereck,Sarah 6,00      
20 Baghiera 4 Schubert,Jeannine 6,00      
22 Hollywood Cat xx Reusch,Jasmin 5,90      
22 Danique 3 Viereck,Simone 5,90      
24 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin 5,70      
25 Miken Saß,Claudia 5,60      
26 Nabucco 107 Kranig,Sophia 5,50      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Vulkanus G Gibson,Meino        
             
25 Dressurpferdeprfg.Kl.L          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Samba's dark Rubin Ibrahim,Tahani 8,00      
2 DSP Hofdame Ibrahim,Tahani 7,40      
3 Samoa RB Wozkova,Greta 7,00      
4 Bocca di Bacco Knetsch,Katrin 6,90      
Nicht platziert          
5 Iguazu 5 Siegemund,Jessica 6,80      
6 Quantos H Lyck-Piehl,Gabriela 6,20      
7 Faberge I Schulenburg Dr.,Katharina Isabel 6,10      
8 Hollywood Cat xx Reusch,Jasmin 5,80      
             
18 Dressurprüfung Kl.A*          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia 7,80      
2 Camouflage 26 Chebbi,Amina 7,60      
3 Longinus 4 Harwardt,Diana 7,30      
4 Devon 17 Viereck,Sarah 7,10      
5 Deleila Mehari Hagewiesche,Nadja 7,00      
6 Galant 295 Heppchen,Vanessa 6,80      
Nicht platziert          
7 La Grande MereSJ Wolff,Kassandra 6,70      
8 Tinker Bell 8 Leuchtenberger,Emma 6,60      
9 Sheldon 3 Ziegler,Elisabeth 6,50      
10 Top Nicoletto Caesar,Pia 6,40      
11 Lilli Marlen 19 Pudelko,Alexandra 6,20      
12 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien 6,00      
13 Globus 18 Knispel,Florian 5,80      
13 Acourados Fliegner,Maxime 5,80      
15 Te Quilla Heppchen,Vanessa 5,70      
16 Mister Flash 4 Franke,Michelle 5,40      
             
4 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)        
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Kardinal 56 Kögl,Julian 7,60      
2 Korinth 12 Hoffmann,Ilona 7,50      
3 Diara 23 Viereck,Sarah 7,40      
4 Longinus 4 Harwardt,Diana 7,20      
4 Leni 48 Pfennig,Ralf 7,20      
6 Tinker Bell 8 Hoffmann,Maren 7,10      
7 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta 7,00      
7 Acourados Fliegner,Maxime 7,00      
9 Nabucco 107 Kranig,Sophia 6,90      
9 Lifestyle P Schubert,Jeannine 6,90      
Nicht platziert          
11 Saliera 3 Keuser,Karin 6,80      
11 Mira Behnfeldt,Cornelia 6,80      
13 Whiskey 58 Lohse,Marie 6,70      
14 Windsor 564 Beetz,Lydia 6,60      
14 Passus 3 Fiedler,Charlotte 6,60      
14 FH Notre Amour Binder,Christiane 6,60      
17 Gwendolina 20 Neumeister,Lena 6,40      
18 Globus 18 Knispel,Florian 6,30      
19 Devon 17 Viereck,Sarah 6,10      
20 Nina 135 Grüner,Celine 6,00      
21 Te Quilla Heppchen,Vanessa 5,60      
22 Gaston Isensee,Lara 5,50      
22 Bella 1011 Kirsch,Eva Carlotta 5,50      
24 Santiago 182 Liese,Angelique 4,80      
25 Winter Wonderland Rebentisch,Angelique 4,40      
26 Samurei 41 Gellner,Jenny 4,30      
             
7 Springprüfung Kl.A*          
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit    
1 Tiffany 365 Höing,Charlotte 0,00 43,39    
2 Dark Pearl 7 Bellmann,Peggy 0,00 44,56    
3 Penelope 296 Herrmann,Nicole 0,00 44,66    
4 La Grande MereSJ Wolff,Kassandra 0,00 45,14    
5 Linnea 5 Grosch-Sigrist,Irina 0,00 46,61    
6 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta 0,00 47,52    
7 Saliera 3 Keuser,Karin 0,00 50,32    
8 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine 0,00 50,40    
9 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra 0,00 50,75    
10 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 0,00 50,82    
11 Con Chessimo Mosig,Petra 0,00 51,34    
12 Lifestyle P Schubert,Jeannine 0,00 55,81    
Nicht platziert          
13 Contendros Candlelight Schmeling,Julia 4,00 42,31    
14 Bella 1011 Kirsch,Eva Carlotta 4,00 45,42    
14 Gunman SL Pfennig,Sandra 4,00 45,42    
16 Vienetta 4 Macholdt,Jessica 4,00 45,83    
17 Lübzer L Lohse,Guido 4,00 45,96    
18 Gwendolina 20 Neumeister,Lena 4,00 46,56    
19 Count Karon Klaar,Stefanie 4,00 46,61    
20 Passus 3 Neumeister,Lena 4,00 47,33    
21 Casimiro M Mosig,Petra 4,00 52,94    
22 Quiberon le petit Qu Pfennig,Sandra 4,00 53,36    
23 King 329 Klocke,Anne 5,75 65,19    
24 Top Nicoletto Caesar,Pia 8,00 42,54    
25 Candela 56 Viereck,Simone 8,00 53,55    
26 Jewel on Earth Bleßmann-Müller,Rico 8,00 58,87    
27 Contaro 18 Spiegler,Isabell 11,75 73,35    
28 Cosmic 15 Jätschmann,Juliana 12,00 48,68    
29 Globus 18 Knispel,Florian 12,00 51,31    
30 Cesar 42 Pudelko,Alexandra 12,00 51,95    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Bones 3 Padberg,Michelle        
--- Charming Girl 14 Nier,Annika        
--- Lausanne 49 Hagewiesche,Saskia        
--- Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien        
--- Cameron 20 Mehrings,Marvin        
--- Leni 48 Pfennig,Ralf        
             
9 Ponystilspringprfg.Kl.A*          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia 8,00      
2 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 7,80      
3 Tiffany 365 Höing,Charlotte 7,50      
4 Chanel 381 Höing,Charlotte 7,40      
Nicht platziert          
5 Top Nicoletto Caesar,Pia 7,30      
6 Gwendolina 20 Neumeister,Lena 7,20      
7 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine 7,00      
8 El Sharuk Hoffmann,Lisa 6,80      
9 King 329 Klocke,Anne 6,70      
10 Whiskey 58 Lohse,Marie 6,50      
11 Tinker Bell 8 Hoffmann,Maren 6,30      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Bella 1011 Kirsch,Eva Carlotta        
             
10 Ponypunktespringprfg.Kl.L          
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit    
1 King 329 Klocke,Anne 21,00 43,39    
2 El Sharuk Hoffmann,Lisa 3,00 32,44    
3 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 2,00 42,22    
             
15 Springpferdeprüfung Kl.A*          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Cathar Joosten,Nina-Lara 7,20      
2 Contaro 18 Spiegler,Isabell 7,10      
3 Aaron M Höfs,Mario 7,00      
4 Prime Time 44 Beckmann,Laura 6,90      
5 Casimiro M Mosig,Petra 6,20      
Nicht platziert          
6 Storm of Night Bleßmann-Müller,Rico 5,60      
7 Junkbrunnen's Perfectly You Hoffmann,Lisa        
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Cosmic 15 Jätschmann,Juliana        
--- Cloverleaf Red Klaar,Stefanie        
--- Absanthe König,Friederike        
--- Carletta Moon Möricke,Justine        
--- Bones 3 Padberg,Michelle        
--- Miken Saß,Claudia        
             
16 Springpferdeprüfung Kl.L          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra 7,60      
2 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 7,40      
3 Dark Pearl 7 Bellmann,Peggy 7,20      
4 Lübzer L Lohse,Guido 7,00      
Nicht platziert          
5 Prime Time 44 Beckmann,Laura 5,90      
             
17 Springpferdeprüfung Kl.M*          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra 7,50      
2 Clara 104 Klocke,Anne 7,00      
3 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 6,80      
4 Annabelle B Tichatschke,Alexander 6,30      
             
5 Standard-Spring-WB          
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit    
1 Jespy Radtke,Steffi 0,00 34,50    
2 Nina 135 Grüner,Celine 0,00 35,00    
3 Silour Schauer,Jennifer 0,00 36,21    
4 Apache 248 Smolinski,Sophie 0,00 37,78    
5 Gwendolina 20 Neumeister,Lena 0,00 38,01    
6 Quiberon le petit Qu Pfennig,Ralf 0,00 39,43    
7 Whiskey 58 Lohse,Marie 0,00 39,98    
8 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta 0,00 40,93    
Nicht platziert          
9 Bella 1011 Kirsch,Eva Carlotta 0,00 41,12    
10 Passus 3 Fiedler,Charlotte 0,00 43,31    
11 Cordebalett Peschke,Melina 0,00 46,02    
12 Cayenne 191 Dost,Danielle 0,00 47,72    
13 Longinus 4 Harwardt,Diana 0,00 50,94    
14 Saliera 3 Keuser,Karin 4,00 50,36    
15 Winter Wonderland Rebentisch,Angelique 7,75 65,56    
16 Baghiera 4 Schubert,Jeannine 8,00 45,21    
17 Keycy Trutewich,Lucy 8,25 51,28    
18 Globus 18 Knispel,Florian 9,25 55,25    
19 Korinth 12 Hoffmann,Ilona 16,75 69,22    
20 Vincento Zander,Linda 17,00 70,35    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Kardinal 56 Kögl,Julian        
--- FH Notre Amour Binder,Christiane        
--- Gaston Isensee,Lara        
--- herbert Schenkies,Elisa        
             
8 Stilspringprüfung Kl.A**          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 7,60      
2 Layla 30 Kools,Dinah 7,30      
3 Quadrigo 11 Baak,Annemarie 7,20      
4 Tiffany 365 Höing,Charlotte 7,10      
5 Mister M 12 Jahn,Alexandra 7,00      
5 Gwendolina 20 Neumeister,Lena 7,00      
Nicht platziert          
7 Cleines Vieh Todenhagen,Patricia 6,70      
8 Sandokan 281 Junius,Luisa 6,40      
9 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie 6,30      
10 Balou de Su Engelhardt,Sandra 6,00      
10 Luna 1060 Zöllner,Melany 6,00      
12 Dark Pearl 7 Bellmann,Peggy 5,80      
13 Charity 34 Jonas,Anne-Marlen 4,70      
14 Cameron 20 Mehrings,Marvin        
14 Quite white sun Schönefeld,Julia        
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Cosmic 15 Jätschmann,Juliana        
--- Navajo 221 Lange,Madeline Annika        
             
6 Punktespringprfg. Kl.A*          
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit    
1. Abteilung          
1 Silour Schauer,Jennifer 27,00 27,73    
2 Jespy Radtke,Steffi 27,00 28,16    
3 Top Nicoletto Caesar,Pia 27,00 29,14    
4 Charity 34 Jonas,Anne-Marlen 27,00 29,45    
5 Chanel 381 Höing,Charlotte 27,00 30,03    
6 Korinth 12 Hoffmann,Ilona 27,00 30,27    
7 Balou de Su Engelhardt,Sandra 27,00 30,46    
2. Abteilung          
1 Layla 30 Kools,Dinah 27,00 27,95    
2 Jewel on Earth Bleßmann-Müller,Rico 27,00 28,65    
3 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta 27,00 29,43    
4 Eunice 2 Lechler,Andreas 27,00 29,65    
5 Cleines Vieh Todenhagen,Patricia 27,00 30,22    
6 Contendros Candlelight Schmeling,Julia 27,00 30,28    
7 Quadrigo 11 Baak,Annemarie 27,00 30,53    
Nicht platziert          
8 Van Nassaue Schmeling,Julia 27,00 30,54    
9 Lifestyle P Schubert,Jeannine 27,00 31,14    
10 Globus 18 Knispel,Florian 27,00 31,35    
11 City Banking 4 Pfennig,Sandra 27,00 31,42    
11 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra 27,00 31,42    
13 Cayenne 191 Dost,Danielle 27,00 31,66    
14 Navajo 221 Lange,Madeline Annika 27,00 32,50    
15 Vienetta 4 Macholdt,Jessica 27,00 32,57    
16 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia 27,00 34,46    
17 Comtesse 206 Thiessen,Jo-Louis 27,00 34,48    
18 Sanne 10 Schmeling,Julia 27,00 35,61    
19 Landmaid 9 Jütterschenke,Vivien 24,00 31,92    
20 Caladhir Höfs,Mario 23,25 46,31    
21 Mister M 12 Jahn,Alexandra 23,00 26,67    
22 Aaron M Höfs,Mario 23,00 42,40    
23 Cesar 42 Pudelko,Alexandra 22,00 30,65    
24 Apache 248 Smolinski,Sophie 21,00 43,78    
25 Sandokan 281 Junius,Luisa 19,75 42,30    
26 Cameron 20 Mehrings,Marvin 19,75 52,57    
27 Luna 1060 Zöllner,Melany 16,50 37,35    
28 Candela 56 Viereck,Simone 15,50 41,54    
29 Cordebalett Peschke,Melina 12,00 31,64    
30 Donky Kong Arnold,Heidemarie 10,75 28,70    
31 Lübzer L Lohse,Guido 3,00 28,61    
32 Gwendolina 20 Neumeister,Lena 0,00 35,66    
33 Diara 23 Viereck,Sarah 0,00 41,95    
             
11 Stilspringprüfung Kl.L          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra 7,60      
2 Gunman SL Pfennig,Sandra 7,40      
3 Baila 6 Joosten,Nina-Lara 7,30      
4 Dark Pearl 7 Bellmann,Peggy 7,20      
5 Tingirl Gibson,Kimberley Alexandra 7,10      
Nicht platziert          
6 Vergo - Go Bleßmann-Müller,Rico 7,00      
7 King 329 Klocke,Anne 6,80      
7 Larismo Beckmann,Laura 6,80      
9 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 6,70      
9 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra 6,70      
11 Prime Time 44 Beckmann,Laura 6,50      
11 City Banking 4 Pfennig,Sandra 6,50      
13 Leonardo 809 Demircan,Aylin 5,90      
14 Quite white sun Schönefeld,Julia 5,20      
             
12 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L          
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 All-in-One Thiessen,Jo-Louis 0,00 0,00 0,00 *28.75
2 Layla 30 Kools,Dinah 0,00 0,00 0,00 *31.62
3 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra 0,00 0,00 0,00 *32.46
4 Stacord 2 Schmiedeberg,Patrick 0,00 0,00 4,00 *29.04
5 Vergo - Go Bleßmann-Müller,Rico 0,00 0,00 4,00 *29.64
6 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 0,00 0,00 4,00 *31.40
Nicht platziert          
7 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 0,00 0,00 4,00 *32.51
8 Leonardo 809 Demircan,Aylin 0,00 0,00 4,00 *32.81
9 Caladhir Höfs,Mario 0,00 0,00 4,00 *34.36
10 Eunice 2 Lechler,Andreas 0,00 0,00 8,00 *32.65
11 Larismo Beckmann,Laura 4,00 40,02    
12 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick 4,00 41,14    
13 Landmaid 9 Lyck,Philipp 4,00 41,80    
14 Baila 6 Joosten,Nina-Lara 4,00 41,81    
15 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra 4,00 45,42    
16 Brandy 165 Demircan,Aylin 4,00 46,12    
             
13 Springprüfung Kl.M*          
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit    
1 Landmaid 9 Lyck,Philipp 0,00 49,23    
2 Vergo - Go Bleßmann-Müller,Rico 0,00 51,88    
3 Clara 104 Klocke,Anne 0,00 52,33    
4 Stacord 2 Schmiedeberg,Patrick 0,00 53,77    
Nicht platziert          
5 Ardan 3 Lyck,Philipp 0,00 55,31    
6 Mc Leod 2 Gibson,Kimberley Alexandra 0,75 60,63    
7 Brandy 165 Demircan,Aylin 5,75 64,51    
8 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick 8,00 49,20    
9 All-in-One Thiessen,Jo-Louis 8,00 49,72    
10 Escobar 25 Thiessen,Jo-Louis 8,00 50,52    
11 La Corrida Schmiedeberg,Patrick 8,00 53,34    
12 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra 11,25 70,79    
             
14 Punktespringprüfung Kl.M**          
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit    
1 La Corrida Schmiedeberg,Patrick 40,00 45,89    
2 Mc Leod 2 Gibson,Kimberley Alexandra 39,00 47,26    
3 Tingirl Gibson,Kimberley Alexandra 37,50 62,65    
4 Stacord 2 Schmiedeberg,Patrick 37,00 49,57    
Nicht platziert          
5 Dashing HBC Piehl,Wolfgang 31,50 74,40    
6 All-in-One Thiessen,Jo-Louis 25,75 65,04    
7 Escobar 25 Thiessen,Jo-Louis 12,00 44,75    
8 Clara 104 Klocke,Anne 6,50 58,93    
9 Ardan 3 Lyck,Philipp 4,00 45,32    
             
1 Führzügel-WB          
Rang Pferdename Reitername G.Note Abzug E.Note  
1 Frodo Janzen,Sarah-Marie 8,50 - 8,50  
2 Passus 3 Neumeister,Felix 7,00 - 7,00  
2 Baghiera 4 Strunk,Jette 7,00 - 7,00  
2 Pearl Walter,Jamie-Lee 7,00 - 7,00  
2 Mary Lou Schulze,Fiona 7,00 - 7,00  
2 Jewel on Earth Said,Johanna 7,00 - 7,00  
2 Jonny Reisenberg,Zoe 7,00 - 7,00  
2 Remember Me 52 Müller,Minou 7,00 - 7,00  
             
2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp        
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Kardinal 56 Kögl,Julian 8,00      
2 Anika Kraus,Helmine 7,80      
3 Royal Giant B Reimers,Britta 7,60      
4 Chico 898 Milow,Leticia 7,00      
5 Little Lique Kraatz,Liliana Sofie 6,30      
6 Benito 138 Ahbe,Kora 6,00      
6 Karas 2 Meilike,Maria 6,00      
6 Baghiera 4 Strunk,Emily 6,00      
             
3 Dressur-WB (E 5/2)          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Eldor 9 Harwardt,Diana 8,20      
2 Felicia 75 Reemtsma,Judith 7,40      
3 Passus 3 Fiedler,Charlotte 7,30      
4 Royal Giant B Reimers,Britta 7,20      
5 Moritz 2066 Gürke,Diana 7,00      
6 Anika Kraus,Helmine 6,90      
6 Drago 83 Fliegner,Maxime 6,90      
8 Ronja 2213 Borgwald,Charlotte 6,80      
Nicht platziert          
9 Kardinal 56 Kögl,Julian 6,70      
10 Eaven Grote,Marie 6,60      
11 Like Lion Will,Ramona 6,50      
11 Roxana Behnfeldt,Cornelia 6,50      
13 Moment mal 4 Harwardt,Diana 6,40      
13 Gasparis Boy Richter,Lisa 6,40      
13 Globus 18 Knispel,Florian 6,40      
16 Lewino Behnfeldt,Cornelia 6,30      
17 Marionella Kraus,Helmine 6,20      
18 Sweet youngle Boy Pernecker,Rebecca Pia 6,00      
18 Little Lique Kraatz,Liliana Sofie 6,00      
20 Winter Wonderland Rebentisch,Angelique 5,80      
21 Mira Müller,Laura 5,40      
22 Ratina 234 Gericke,Charleen 5,20      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Bijou 402 Klenk,Kelly-Ann        
--- Chico 898 Milow,Leticia        
             
19 Dressurprüfung Kl.A*          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1. Abteilung          
1 Riamo 4 Kaiser,Sarah 7,50      
2 Count Karon Klaar,Stefanie 7,40      
3 Soncella Beyer,Jette 7,20      
3 Diamonique Stolle,Jennifer-Emma 7,20      
3 Holsteins Simbabwe Hagewiesche,Saskia 7,20      
6 Longinus 4 Harwardt,Diana 7,00      
6 Chrystal Night Grosch-Sigrist,Irina 7,00      
6 Feli le Fou Appel,Bettina 7,00      
9 Vergo - Go König,Friederike 6,80      
9 Lifestyle P Schubert,Jeannine 6,80      
2. Abteilung          
1 Dree Boeken's Gribaldis Märche Gibson,Kimberley Alexandra 7,50      
2 Camouflage 26 Chebbi,Amina 7,30      
2 Amelie 112 Gräning,Franziska 7,30      
4 Sir Bechstein Gräning,Franziska 7,10      
4 Haselnuß 3 Richter,Saskia 7,10      
4 Chicago's Candlelight Klaar,Stefanie 7,10      
7 Korinth 12 Hoffmann,Ilona 6,90      
7 Derano Kiss Lob,Maxi 6,90      
9 Daria 62 Scholz,Janina 6,80      
9 Sheldon 3 Ziegler,Elisabeth 6,80      
Nicht platziert          
11 Raphaela Moloka'i Leskien,Lara 6,70      
11 Winett HS Schulze,Melanie 6,70      
11 Cheyenne 1004 Köpke,Alina 6,70      
11 Deleila Mehari Hagewiesche,Nadja 6,70      
11 Linnea 5 Grosch-Sigrist,Irina 6,70      
11 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra 6,70      
17 Mituva Hübner,Katja 6,60      
17 Santiago 182 Liese,Angelique 6,60      
17 Divinio Lob,Maxi 6,60      
20 Fabiamo Appel,Bettina 6,50      
20 Vulkanus G Gibson,Meino 6,50      
20 Dark Kiss Klasse,Sabine 6,50      
20 Pina Marlen Temmler,Nicole 6,50      
24 Garry 67 Schluppeck,Juliane 6,40      
24 Navajo 221 Lange,Madeline Annika 6,40      
24 Van-To-MAS Kiese,Julia 6,40      
24 Galant 295 Heppchen,Vanessa 6,40      
24 C'est Artus Budzinski,Julia 6,40      
29 Tiffany 365 Höing,Charlotte 6,30      
29 Lilli Marlen 19 Pudelko,Alexandra 6,30      
31 Finko Sorren Senft,Holger 6,20      
31 Baghiera 4 Schubert,Jeannine 6,20      
31 Sweet youngle Boy Pernecker,Rebecca Pia 6,20      
31 Alsterglück Kannengießer,Patrice 6,20      
35 Ricciones Rubinion Seehawer,Katrin 6,10      
35 Galate 14 Schubert,Sandra 6,10      
35 Chanel 381 Höing,Charlotte 6,10      
35 Tiffany 349 Hinz,Isabella 6,10      
39 Maizauber 3 Hübner,Katja 6,00      
39 Globus 18 Knispel,Florian 6,00      
39 Salino 61 Rack,Claudia 6,00      
42 Hollywood Cat xx Reusch,Jasmin 5,80      
43 Te Quilla Heppchen,Vanessa 5,70      
44 Winter Wonderland Helm,Daniela 5,60      
45 Benny 463 Jung,Jennifer 5,40      
             
20 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 7,40      
2 Cortess 2 Binder,Joeline 7,10      
3 FH Notre Amour Binder,Joeline 7,00      
4 Derano Kiss Lob,Maxi 6,80      
Nicht platziert          
5 Kladow's Polly Poket Zwick,Antonia 6,60      
             
21 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1. Abteilung          
1 Quilombo Schmidt,Sonja 7,70      
2 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela 7,50      
3 Damons Rubin Riemann,Frederica Marie 7,30      
4 Rastelli 36 Borkowsky,Valentina 7,00      
5 Camouflage 26 Chebbi,Amina 6,90      
6 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 6,80      
7 Quick Boy 7 Lyck-Piehl,Gabriela 6,70      
2. Abteilung          
1 Sir Bechstein Gräning,Franziska 7,60      
2 Luenel Dägling,Lara 7,40      
3 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela 7,20      
4 Quintana 47 Dägling,Lara 7,00      
5 Winett HS Schulze,Melanie 6,90      
6 Daria 62 Scholz,Janina 6,80      
7 Delano 79 Plutecka,Joanna 6,70      
Nicht platziert          
8 Alvaro S Hoeppner,Maj 6,50      
9 Count Karon Klaar,Stefanie 6,30      
10 Feli le Fou Nieschler,Maria 6,20      
11 Fabiamo Appel,Bettina 6,10      
11 Freestyler 6 Hoeppner,Maj 6,10      
13 Maizauber 3 Hübner,Katja 6,00      
14 Finko Sorren Senft,Holger 5,90      
14 Chicago's Candlelight Klaar,Stefanie 5,90      
14 Amelie 112 Gräning,Franziska 5,90      
14 Sambiasso 2 Solaro Dr.,Patricia 5,90      
18 Lifestyle P Schubert,Jeannine 5,80      
18 Diamonique Stolle,Jennifer-Emma 5,80      
20 Vergo - Go Bleßmann-Müller,Rico 5,70      
21 Van-To-MAS Kiese,Julia 5,60      
22 Winter Wonderland Helm,Daniela 5,50      
23 Cheyenne 1004 Köpke,Alina 5,40      
24 Hollywood Cat xx Reusch,Jasmin 5,30      
25 Arosa K Prenzel,Anette 5,00      
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht        
--- Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra        
--- Don Ronaldo 2 Schmidt,Sonja        
--- Faberge I Schulenburg Dr.,Katharina Isabel      
--- Raphaela Moloka'i Weiß,Sabrina        
--- Alsterglück Kannengießer,Patrice        
             
22 Dressurreiterprüfung Kl.L          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt      
1 Damons Rubin Riemann,Frederica Marie 8,00      
2 Camouflage 26 Chebbi,Amina 7,70      
3 Holsteins Whisper Hagewiesche,Saskia 7,60      
4 Black Pearl 40 Gaerz,Anne-Sophie 7,50      
Nicht platziert          
5 Quintana 47 Dägling,Lara 7,40      
6 Cortess 2 Binder,Joeline 7,30      
7 Luenel Dägling,Lara 7,10      
8 Rastelli 36 Borkowsky,Valentina 7,00      
9 Kladow's Polly Poket Zwick,Antonia 6,80      
10 Derano Kiss Lob,Maxi 6,70      
11 Divinio Lob,Maxi 6,60      
12 FH Notre Amour Binder,Joeline 6,50