14. Reit- und Springturnier Ladeburg: Nur trockene Ergebnisse aus dem Barnim

 

Nein, egal was passierte, aber alle Reiterinnen und Reiter gingen trockenen Hufes bis in den Anhänger oder Transporter. In Ladeburg drohte nur am Freitag ein böses Unwetter. Am Nachmittag hatten sich bereits finstere Wolken über die Plätze geschoben.

 

Richter Klaus Egold kommentierte die Situation mit den Worten: „Jetzt hat der Udo hier so einen schönen Rasen gemacht, jetzt wollen wir auch sehen, wie das Regenwasser wieder abfließt.“ Wäre Klaus Egold nur ein Bierchen länger als der letzte Glockenschlag geblieben, hätte er den Regen erleben können. Von stehendem Wasser allerdings wäre nichts zu sehen gewesen. Der professionell präparierte Rasen (pferdefreunde.co berichtete im Vorfeld über die Arbeiten) gab Pfützen oder Wasserlachen keine Chance. Alles versickerte schnell im Boden und machte keine Scherereien – egal, wie viele Hopfenkaltschalen man auf die Pfützen wartete… Der Springplatz als Herzstück des Turniers machte ordentlich was her und wurde nach jedem Tag mit einer Monsterwalze vom Landwirtschaftsbetrieb Qualitz ausgiebig geplättet. Ein sattes Grün stand den Springern zur Verfügung.

 

Der LRFV Ladeburg als gastgebender Verein hatte sich mit Unterstützung der Reitanlage Verworner mächtig ins Zeug gelegt und alles auf Vordermann gebracht. Jörg Arnold bezog Stellung in der Meldestelle und viele fleißige Hände kümmerten sich um Sponsoren, Richter, Helfer und Medienheinis. Die Aussicht von der Glasfront des Richterhäuschens in die schöne Landschaft (während der Pausen) und auf den Platz (während der Prüfungen) könnte eh besser nicht sein. Aber die Richter hatten nicht nur Gutes zu tun. Wegen mehrfachen unreiterlichen Verhaltens gegenüber dem Pferd wurde eine Reiterin verwarnt. Da sie sowieso nicht mehr starten wollte, hatte sich ein Ausschluss vom Turnier erübrigt. Die Stimme von Torsten Schmiedt klang angesichts der mehrfachen Verfehlungen sehr, sehr ungehalten durch die Lautsprecher. Diese umgehende Reaktion aus dem Richterturm brachte der Jury viel Respekt bei den Zuschauern ein. Es war aber auch das einzige negative Erlebnis auf dem Turnier. Ansonsten gab es keine weiteren Verluste.

 

Ladeburg hat sich ja schon einige Standards erarbeitet, die auch keiner mehr missen will. Das sind in jedem Fall die Führzügelklasse am Sonntag zur Mittagszeit und die anschließende Fohlenschau mit den frisch angekommenen Hoffnungsträgern der Saison.

 

Die Hengststation Verworner zeigte vier Fohlen, die sich allesamt bester Gesundheit und Bewegungsqualitäten erfreuen. Beide Programmpunkte waren in zwei M-Springen eingebettet, bevor das Finale in Form des Großen Preises von Ladeburg anstand. Wer keine Lust auf flinke Hufe hatte, konnte sich fünfzig Meter weiter links eine Dressurprüfung auf M-Level geben. Dort war es nicht weniger voll. Es ging aber wesentlich ruhiger und gesitteter zu.

Das sah auf dem Springplatz meist anders aus. Schon am Freitag durfte sich der vierbeinige Nachwuchs ordentlich austoben. Springpferdeprüfungen bis M waren angesagt. Und wer am späten Nachmittag noch nicht genug hatte, konnte sich noch in einer Springprüfung der Klasse M* abarbeiten.

 

Die Springpferde-M ging an den 6-jährigen Nintender-Sohn Ninyon unter Bonhomme-Chefbereiter Bastian Freese. Die Richter vergaben eine 8,8. Der Hengst Ninyon ist ja bereits seit einigen Jahren erfolgsverwöhnt und eine der großen Hoffnungen des Gestüts. Platz zwei mit einer 8,6 vergab die Jury an Volker Lehrfeld, der Lordina vorstellte. Volki Lehrfeld hatte an allen drei Tagen beste Laune und ließ die Sonne selbst dann noch scheinen, wenn die Regenwolken schon tief hingen.

 

Das M*-Springen am Abend allerdings ließ sich Haudegen Alfred Konzag vom RFV Grasleben nicht entgehen. Mit Rhuna reichte ein Vorsprung von fast zwei Sekunden auf Verfolger Volker Lehrfeld, der mit Chicky Bumm schon allein wegen des Namens beim Publikum auf sich aufmerksam machte. Die dazu passende Leistung gab es obendrauf. Platz drei holte sich recht leichtfüßig Carl vom Blechen Carree, der von Steffen Krehl gesteuert wurde. Von den 33 Starterpaaren blieben 16 null.

Freitags-Highlight im Viereck war eine Dressurpferdeprüfung der Klasse L. Michi Verworner und Rihanna zeigten mit einer 7,8 die beste Leistung. Die Silberne Schleife erhielt Jenannine Ulbich (LRV Lübars) für ihren Ritt auf Sam Amour (7,6) vor Corinna Hornauer (RFV Stolpe) mit Lord Lawolo FS (7,4).

Am Samstag füllte sich im Laufe des Tages die Zuschauertribüne. Die Sonne zeigte sich oft und herzerwärmend. Im Dressurviereck ritt der hoch ambitionierte Nachwuchs. Dabei hatte eine junge Dame ganz besonders Grund zur Freude. Saskia „Sassi“ Hagewiesche vom Reitverein Elisenau siegte auf Holsteins Simbabwe. Die Wertnote brachte ihr nicht nur den Sieg, sondern den Eltern vom Architektenbüro Hagewiesche als Sponsoren der Prüfung die Investition zurück. Na besser geht’s doch nicht. Platz zwei erreichten Stefanie Binkowski und Preussenhof’s Swinging Babe (7,2) vor Petra Caroline Franke auf Dream of Diamond (7,0).

Der Rasen des Springplatzes wurde ab 09.30 Uhr in Anspruch genommen. Als die furchtsamen Reitersleute den vielversprechenden Wetterbericht gehört hatten, strömten sie in Scharen herbei. Im L-Springen am frühen Nachmittag tummelten sich nicht weniger als 40 Paare, die alle ganz nach vorne wollten. Da landeten in den beiden Abteilungen am Ende René Hackbarth (KRSC Hubertus Holzendorf) auf Bertha und Frank Krückel (RFV Schorfheide) mit Catch the Moon.

Das Highlight des Samstags folgte im Anschluss. Zum M**-Springen ließen sich 22 Sportler bitten. Im Preis der Firma Preis der Firma Vita SPA Wellness-Loft, Bernau knackte Volki Lehrfeld vom RFV Schwanebeck die harte Nuss von Wolfgang Meyer mit Cornet’s Coconut ES. Frankie Boy Krückel und der schneeweiße Carrado hatten den lächerlichen Abstand von 0,21 Sekunden zu verschmerzen – für Silber, vor dem Gast aus Sachsen: Udo Irmisch vom RSC Dresden-Bühlau. Der Udo legt ja gerne mal eine Schippe drauf. Mit Basu’s Aglaia wurde es leider trotzdem nur die Weiße Schleife. Immerhin neun Paare blieben fehlerfrei und wurden platziert. Darunter auch Gastgeber Udo Verworner auf Como, der den Beifall der Ladeburg-Supporter erhielt.

Und so kam der Sonntag schneller als erwartet, denn der Samstag endete nicht mit einem Springen, sondern einer amtlichen Reiterparty im Zelt mit den letzten Musikwünschen aus dem Vorjahr, die wegen zu großen Andrangs 2013 nicht mehr gespielt werden konnten. Die Nacht war kurz und die Party heftig. Aber das ist ja nix Neues in Ladeburch.

Im Viereck durften sich die Paare am Wahlsonntag mit einer L-Dressur auf Trense warmreiten. Hinter der Bande hatten sich jede Menge Zuschauer versammelt. Gabi Lyck-Piehl vom RSZ Waldesruh und Lanzelot machten mit einer 7,4 alles klar und ließen den Rest hinter sich. Jaqueline Malack (Behlendorfer RFV) belegte die Plätze zwei und drei mit Wito (7,2) sowie Rainbow Star (7,0).

Der krönende Abschluss der Dressur beim 14. Reit- und Springturnier Ladeburg bestand in einer Prüfung auf M-Niveau. Es schlug die Stunde von Jaqueline Malack und Rainbow Star. Mit einer 7,3 kamen die beiden zur Goldenen Schleife vor Gabi Lyck-Piehl und Lanzelot (7,1). Dritte wurde Nadine Koza vom TG Gestüt Storchenluch) auf Lagerfeld.

Als im Viereck Ruhe einkehrte, gab es auf dem Springplatz ebenfalls nix zu entdecken. Es sei denn, man wollte der fleißigen Parcoursmannschaft mit Papst Wolfgang I. und Assistent Frank Dieter beim Aufbau für den Großen Preis zuschauen.

Vorher allerdings war schon ordentlich was los. Im M**-Springen mit Stechen gingen 23 Siegeswillige durch die erste Zeitnahme. Von denen lösten fünf das Ticket für den entscheidenden Durchgang. Der stolze, strahlende Doppelsieger wurde Volker Lehrfeld. Er setzte im Stechen mit All In alles auf eine Karte und holte raus, was drin war. Da kam niemand ran. Außer – jener Volker Lehrfeld, der mit Cantador ebenfalls die Doppelnull hielt. Die anderen drei Stechteilnehmer hatten alle einen um. Bei Hendrik Voigt aus Schönfeld und Connara sowie Hannes Prehl und Zario hätte die Zeit jeweils für den Sieg reichen können – hat aber leider nicht.

Über den Großen Preis hat pferdefreunde.co bereits berichtet. Vier Paare von 25 kamen ins Stechen. Dirk Fechner vom BSV Guben Nord legte mit Chica eine unschlagbare Zeit vor (Foto ganz oben). Einzig Jessica Freye und Beaujolais de Ruet konnten den beiden die Stirn bieten; hatten aber mehr Zeit für den Ritt gebraucht. Der Große Preis von Ladeburg ging in die Lausitz an den Mann aus Guben – Glückwunsch an Dirk Fechner!

Als am Sonntag das große Aufräumen begann, lagen drei feine Turniertage hinter allen Beteiligten. Und einer stand am Platzrand, überlegte sich schon die Veränderungen für das nächste Jahr. Udo Verworner kann ja nicht so richtig stillstehen. Es ratterte schon wieder mächtig. Der Springplatz bleibt wohl ein Rasenplatz und damit das Schmuckstück der Anlage. Es gab wohl zu viel Lob von allen Seiten der Kategorie S. Im nächsten Jahr nun soll der Abreiteplatz dran sein, wie UV gegenüber pferdefreunde.co angab. Auch ein neues Sponsorenkonzept wird im LRFV Ladeburg erarbeitet. Und wie war das noch mit der Leinwand und dem Live Stream? Wir dürfen gespannt sein, was es in Ladeburg Neues geben wird, wenn 2015 das 15. Reit- und Springturnier angeläutet wird.

In diesem Jahr schwelgte man noch ein wenig in Erinnerungen. Hans Schreiber vom Sponsor Schreiber & Golz GbR brachte ein Fotoalbum mit. Er und Wolfgang Meyer vertieften sich in die Bilder alter Zeiten. Auch das gehörte zum Turnier in Ladeburg.

HIER geht es zum Video des Siegesrittes im Großen Preis.

Fotos von Jan-Pierre Habicht © oder wie auf den Bildern angegeben.

Bilddateien von allen Springen (außer Hunter-Klasse am Sonntag) erhältlich unter info(at)pferdefreunde.co

Videos von allen Springen am Sonntag (außer Hunter-Klasse) ebenfalls unter info(at)pferdefreunde.co

Es folgen alle Ergebnisse Dressur und Springen vom 14. Reit- und Springturnier Ladeburg 2014:

2 Reiter-WB mit leichtem Sitz
Preis der Firma Farm- & Riding-Equipment - Michaela Verworner
1. P Sarah-Geraldine Höhndorf (RV Schönfeld e.V) Junkbrunnen's Noah de Luxe 7.80
2. P Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Gringo Star 2 7.50
3. P Alicia Lara Verworner () Sakolei Fatima 7.20
4. P Amy Koppe (RV Falkenberg e.V.) Artikur 7.00
5. P Hanna Klünder () Ginster 6.00
6. P Emily Strunk () Baghiera 4 5.50
 
3 Dressur-WB (E 5/1)
Preis des Böckmann Center Berlin-Brandenburg, Bernau
1. P Ilona Hoffmann (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Korinth 12 7.80
2. P Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 7.60
3. P Svenja Kramp (Blankenfelder RV e.V.) Estra 17 7.10
4. P Alicia Lara Verworner () Sakolei Fatima 7.00
5. P Angelique Liese (Blankenfelder RV e.V.) Santiago 182 6.60
6. P Lea Duhnsen (RV 1994 e.V.) Gringo Star 2 6.50
7.   Kimberly Preuß (RV Trappenfelde e.V.) Isja 6.40
8.   Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 6.30
9.   Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Pries 2 5.70
10.   Nora Simon (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Romulus Rex 5.50
11.   Stephanie Charlotte Hausstein (RV Trappenfelde e.V.) Rovigo 6 5.30
12.   Ramona Will (RV Schönfeld e.V) Like Lion 5.20
13.   Gina-Marie Näser (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) May be 55 4.50
14.   Sara Fiedler (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) De Castano 0.00
 
4 Reitpferdeprüfung
Preis des Gestüt Lohmühle
1. P Gabriele Weber (RFV Krämerwald/Wansdorf e.V.) Classic Girl 27 8.10
2. P Grit Gebauer (RFV Stolpe e.V.) Refine 7.80
3. P Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Galgenberghof's Little Luck 7.70
4. P Maximilian Rommel (RFV HLG Neustadt e.V.) Anubis H 7.60
5. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Q Zwei B 7.50
6. P Bernd Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Quintano K 7.40
7.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clintani 2 7.30
7.   Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Sternentänzer K 7.30
7.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Dree Boeken's Amperes Märchen 7.30
10.   Sophie Heinrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Charming Max 7.20
11.   Susanne Ehm (RFV Stolpe e.V.) Fidergold's Franz 7.00
11.   Patrice Kannengießer (RFV Am Kindelwald e.V) Quiet please 8 7.00
13.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clearway's Fauxpas 6.90
13.   Sandra Junk (RV Spreenhagen e.V.) Junkbrunnen's Perfectly You 6.90
15.   Sabrina Walle (RV 1994 e.V.) Little Stuart 7 6.60
16.   Sabine Franz (RFV Brieselang e.V.) Adelaja 6.50
 
5 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis des Reitrevier Münchehofe
1. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Scala 32 7.60
2. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Dree Boeken's Amperes Märchen 7.20
3. P Michaela Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Rihanna 47 7.00
4. P Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) Sam Amour 6.90
5.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Dree Boeken's Gribaldis Märche 6.70
6.   Vicky Schreiber (RFV BERLIN GATOW E.V.) Frieda 212 6.60
7.   Kerstin Seyffart (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Funlight 6.50
8.   Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Galgenberghof's Little Luck 6.10
9.   Sandra Junk (RV Spreenhagen e.V.) Junkbrunnen's Perfectly You 5.50
 
6 Dressurpferdeprfg. Kl.L
Preis der Firma Pischel GmbH, Berlin
1. P Michaela Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Rihanna 47 7.80
2. P Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) Sam Amour 7.60
3. P Corinna Hornauer (RFV Stolpe e.V.) Faberge I 7.50
4. P Natalie Döring (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Lord Lawolo FS 7.40
5.   Vicky Schreiber (RFV BERLIN GATOW E.V.) Frieda 212 7.00
6.   Judith Weigel (RV Schönfeld e.V) Mighty Maille 6.90
7.   Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) Mister Girovanni 6.70
 
7 Dressurprüfung Kl.A*
Preis des Architektenbüro Hagewiesche, Ruhlsdorf
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.60
2. P Stefanie Binkowski (PSV Pinnow e.V) Preussenhof's Swinging Babe 7.20
3. P Petra Caroline Franke (Fahrergilde Barnim e.V.) Dream of Diamond W 7.00
4. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 6.90
5. P Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) Mister Girovanni 6.70
6. P Ilona Hoffmann (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Korinth 12 6.50
7. P Saskia Richter (RV Elisenau e.V.) Haselnuß 3 6.30
8. P Stella Müller (Blankenfelder RV e.V.) Smokey 54 6.20
9. P Leah Kopetzki (TG Gestüt Storchenluch e.V) Fandango K 6.10
10. P Jana Kölblinger (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Carlsson 50 6.00
10. P Nicole Temmler (Blankenfelder RV e.V.) Pina Marlen 6.00
10. P Kimberly Preuß (RV Trappenfelde e.V.) Stout 6.00
13.   Annemarie Hackel (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Cantaro 36 5.90
14.   Anna-Katharina Greiner (RFV Stolpe e.V.) Avanti 217 5.80
14.   Andrea Schwadtke (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Quimby 3 5.80
16.   Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 5.70
16.   Nora Simon (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Romulus Rex 5.70
18.   Lisa Engel (Barnimer RFV Helenenau e.V) Lyvon 5.60
19.   Meino Gibson (RV Elisenau e.V.) Helot 4 5.50
19.   Kerstin Arndt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Red Hot Chili Pepper 15 5.50
21.   Nicole Valentin (RFV Stolzenhagen e.V.) Caprice 260 5.40
21.   Jane Schubert (Barnimer RFV Helenenau e.V) Medina 64 5.40
21.   Sylke Glaser (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Geppetto 8 5.40
24.   Marcia Heiseke (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Litvin 5.00
25.   Gina-Marie Näser (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) May be 55 4.40
25.   Jennifer Schauer (TG Gestüt Storchenluch e.V) Silour 4.40
 
8 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der Firma Reifen Thaute, Ladeburg und Bernau
1. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lanzelot 101 7.40
2. P Jaqueline Malack (Behlendorfer RFV e.V.) Wito 31 7.20
3. P Jaqueline Malack (Behlendorfer RFV e.V.) Rainbow Star 3 7.00
4. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 6.90
5. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 6.80
6.   Janna Jochheim (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Don Falco 6.60
7.   Katja Hübner (PSG Birkhof e.V.) Maizauber 3 5.90
8.   Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 5.80
9.   Judith Weigel (RV Schönfeld e.V) Mighty Maille 5.30
10.   Kerstin Arndt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Red Hot Chili Pepper 15 4.60
 
9 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Firma A.Makosch GmbH & Co. KG
1. P Jaqueline Malack (Behlendorfer RFV e.V.) Rainbow Star 3 7.30
2. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lanzelot 101 7.10
3. P Nadine Koza (TG Gestüt Storchenluch e.V) Lagerfeld 21 6.90
4. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Bandolero 49 6.80
5.   Jaqueline Malack (Behlendorfer RFV e.V.) Wito 31 6.70
6.   Julia Krüger (LÄNDLICHER RV SPANDAU E.V.) Santinero 6.60
7.   Janna Jochheim (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Don Falco 6.50
8.   Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Caruso 263 6.40
9.   Andrea Schwadtke (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Captain Cool S 6.30
10.   Monika Bölter (TG Reitanlage Oranienburg e) Sairon 2 6.00
 
10 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Dr. Helmut Wolter GmbH
1. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Corpeggio 8.00
2. P Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) Lacano 2 7.30
3. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Vancouver P 7.20
4. P Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Cassandra 335 7.10
5. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Lasita 5 7.00
5. P Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Neverland 4 7.00
7.   Lydia Staufenbiel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Galgenberghof's Little Luck 6.80
8.   Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Good Charlotte 3 6.60
9.   Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Callas 38 5.40
10.   Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) Careo 3 5.00
11.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cantoletto 4.50
12.   Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Cavento 0.00
12.   Nora Gatzke Dr. (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Cocotronic 0.00
12.   Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Codo 7 0.00
 
11 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma Bohn Landtechnik,Ladeburg
1. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cantaro M 8.30
2. P Kati Lekander (RFV Bornmühle) Montana 683 8.10
3. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Caroly 8.00
4. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Comteur 7.80
4. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Corpeggio 7.80
4. P Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Landys 7.80
7. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 7.70
7. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Ella Bella RP 7.70
9. P Kati Lekander (RFV Bornmühle) Caligor 7.60
10. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Deikira RB 7.50
10. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Ellerza 7.50
12.   Frank Martin (RV Weser e.V.) Cavalino 28 7.40
13.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Carrara 17 7.30
13.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Quintess 24 7.30
15.   Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Casquo 6.80
16.   Linda Geistert (RFV Schwanebeck e.V.) Adeline 50 6.60
17.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Catalina H 6.50
18.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Neverland 4 6.40
19.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Dree Boeken's Darius 6.30
20.   Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Costaquetta 6.00
21.   Linda Geistert (RFV Schwanebeck e.V.) Casquintera 5.90
22.   Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Arlesko 5.40
23.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Little Princess DS 5.00
23.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Vancouver P 5.00
25.   Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Callas 38 0.00
25.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Caruso Royale 0.00
25.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Cavalinho 0.00
25.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Good Charlotte 3 0.00
 
12 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Stall Böse, Groß Schönebeck
1. P Kati Lekander (RFV Bornmühle) Comme Ci Comme Ca 7 8.30
2. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Lordina 9 8.20
3. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cantaro M 8.10
4. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Brillant 73 8.00
5. P Frank Martin (RV Weser e.V.) Ninja de Chateau 7.90
6. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Questo Vincitore 7.80
7. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Catch the Moon DS 7.60
7. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Cornada 7.60
9. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Caroly 7.50
9. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 7.50
11. P Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Novgorod 7.40
12.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 7.30
12.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Commander Fox 7.30
12.   Gints Petersons (Harburger RV 1925 e.V.) Quintera P 7.30
15.   Alfred Konzag (RFV Grasleben u.U. e.V.) Casablanca 114 7.20
15.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Contico W 7.20
15.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cyra 73 7.20
18.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Ellerza 7.10
19.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Ella Bella RP 7.00
20.   Frank Martin (RV Weser e.V.) Cavalino 28 6.90
21.   Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Acapella 23 6.80
22.   Kati Lekander (RFV Bornmühle) Caligor 6.70
23.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Aida Vita 6.50
23.   Linda Geistert (RFV Schwanebeck e.V.) Casquintera 6.50
25.   Linda Geistert (RFV Schwanebeck e.V.) Adeline 50 6.30
25.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Baloudina 6.30
27.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Catalina H 6.20
27.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Cavalinho 6.20
29.   Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Epento 5.00
30.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Caruso Royale 0.00
30.   Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Casquo 0.00
30.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Dree Boeken's Darius 0.00
30.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Larcerto 0.00
 
13 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis des Stall Krehl, Lentzke
1. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Ninyon 8.80
2. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Lordina 9 8.60
3. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) All In 8 8.50
3. P Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Cornada 8.50
5. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Commander Fox 8.00
6. P Frank Martin (RV Weser e.V.) Ninja de Chateau 7.50
7. P Alfred Konzag (RFV Grasleben u.U. e.V.) Casablanca 114 7.40
7. P Nils Wagner (PSG Gut Angermünde e.V.) Questino 7.40
9.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Brillant 73 7.30
10.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Air Force One 16 7.20
10.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cyra 73 7.20
12.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Novgorod 6.50
13.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Questo Vincitore 6.40
14.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Catch the Moon DS 6.20
15.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Larcerto 6.10
16.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carmen van de Mieth 6.00
16.   Gints Petersons (Harburger RV 1925 e.V.) Quintera P 6.00
18.   Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Acapella 23 0.00
18.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Aida Vita 0.00
18.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Con Levi 0.00
 
14 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Preis der Zahnarztpraxis Dr. Dirk Becker
1. P Jennifer Schauer (TG Gestüt Storchenluch e.V) Silour 7.80
2. P Karin Uhlig (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Lerox 7.20
3. P Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Pries 2 7.00
4. P Ilona Hoffmann (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Korinth 12 6.90
5. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 6.80
6. P Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) Cappuccino 106 6.50
7.   Hans-Martin Bergsdorf (RFV Schmachtenhagen e.V.) Get up and fly 6.40
8.   Alexandra Iben (RV Trappenfelde e.V.) Venu du Nord 6.30
9.   Stephanie Witt (RV Schönfeld e.V) Lennox Lewis 17 6.20
10.   Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Bella 5.70
11.   Katrin Schemm (RV 1994 e.V.) Legere of Granitan 5.20
12.   Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Baghiera 4 5.00
13.   Svenja Kramp (Blankenfelder RV e.V.) Estra 17 0.00
13.   Felix Burisch (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Visconti's Dream 0.00
13.   Claudia Dolsdorf (RV Falkenberg e.V.) Artikur 0.00
 
15 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Preis der Firma Naturstein - Produkte: Schreiber & Golz GbR
1. P Rene Hackbarth (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Whinny 24 *0.00 / 29.43
2. P Isabelle Grandke (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Luna 1422 *0.00 / 32.74
3. P Katja Lucke (RV 1994 e.V.) Gourmet 25 *0.00 / 33.30
4. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 *0.00 / 35.23
5. P Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V) Conner 25 *0.00 / 35.86
6. P Cynthia Skudrin (Märkischer Reiterhof Velten e.V.) Alexandria DS *0.00 / 36.20
7. P Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) Con Chessimo *0.00 / 36.90
8. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cinderella 587 *0.00 / 39.06
9. P Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Baloudina *0.00 / 40.44
10. P Natalie Döring (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Cassilas 3 *4.00 / 29.72
11. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Cafe Quick 0.75 / 54.55
12. P Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) Arafat 8 4.00 / 43.27
13.   Sabine Lüke (RFV Schmachtenhagen e.V.) Desperados 30 4.00 / 44.64
14.   Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 4.00 / 45.35
15.   Ina Bruchmann (RFC Löwenberg e.V.) Miss Europa 3 4.00 / 46.03
16.   Janis Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Contendro Son 4.00 / 48.31
17.   Michael Stork (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Leonardo 463 4.00 / 49.58
18.   Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 4.00 / 49.66
19.   Sandra Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Konju 4.00 / 49.69
20.   Leah Kopetzki (TG Gestüt Storchenluch e.V) Fandango K 4.50 / 53.78
21.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Laurenz 28 5.25 / 56.30
22.   Rick Siewert (RFV Schorfheide e.V.) Valerie Cherie 8.00 / 49.67
23.   Christoph Richter (RFV Langburkersdorf e. V.) Linaro 39 8.25 / 52.55
24.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Kreation 2 8.50 / 53.69
25.   Andreas Hahn (RV Falkenberg e.V.) Sabrina 428 8.50 / 69.14
26.   Reiner Fischer (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Cozitano 2 9.75 / 74.68
27.   Laura Pietack (LÄNDLICHER RV SPANDAU E.V.) Lambrusco 54 12.00 / 48.94
28.   Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) Ghaby 22.00 / 75.20
29.   Johanna Stark (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) L'eperon K 23.00 / 95.88
 
16/1 Springprüfung Kl.L
Preis der Firma Oskar Fritz GmbH und
Dr. Ursula Franke
1. P Rene Hackbarth (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Bertha 7 0.00 / 50.65
2. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 0.00 / 55.75
3. P Judith Gundelwein (RFV Römhild/Grabfeld) Saphir 392 0.00 / 57.96
4. P Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V) Conner 25 0.00 / 58.83
5. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Con 4 0.00 / 61.07
6. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Columbus 82 0.00 / 62.70
7. P Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 0.00 / 63.05
8. P Janis Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Contendro Son 4.00 / 54.60
9.   Kai Siegmar Droß (RFV Wetzlar) Lady Loona 2 4.00 / 59.39
10.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 4.00 / 61.32
11.   Gints Petersons (Harburger RV 1925 e.V.) Quintera P 4.00 / 62.93
12.   Alfred Konzag (RFV Grasleben u.U. e.V.) Casablanca 114 4.00 / 64.34
13.   Tino Schössler (RC Perle d.Uckermark Schwedt e.V.) Konnex 4 4.00 / 64.88
14.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Cafe Quick 7.25 / 80.31
15.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) All In 6 8.00 / 57.40
16.   Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) Collynn 8.00 / 60.35
17.   Natalie Döring (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Cassilas 3 8.00 / 60.40
18.   Michael Stork (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Leonardo 463 8.00 / 64.56
19.   Reiner Fischer (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Camaro goes crazy 8.25 / 68.33
20.   Rene Hackbarth (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Whinny 24 8.50 / 69.65
21.   Rick Siewert (RFV Schorfheide e.V.) Valerie Cherie 8.75 / 70.46
22.   Christoph Lehrmann (RFV Helmstedt e. V.) Stalino 11.25 / 80.90
23.   Marcel Takacs (PSG Gut Angermünde e.V.) Arafat 8 12.00 / 62.06
24.   Ina Bruchmann (RFC Löwenberg e.V.) Miss Europa 3 12.00 / 65.36
25.   Andreas Hahn (RV Falkenberg e.V.) Sabrina 428 12.00 / 65.65
26.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Larcerto 12.75 / 70.98
27.   Reiner Fischer (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Cozitano 2 13.00 / 103.48
28.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Log In 14.50 / 77.40
29.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Baloudina 14.75 / 94.42
30.   Sandra Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Konju 16.75 / 70.83
31.   Franziska Kopp (RFV Römhild/Grabfeld) Luxor 120 19.75 / 82.07
32.   Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 38.00 / 123.45
 
16/2 Springprüfung Kl.L
Preis der Firma Oskar Fritz GmbH und
Dr. Ursula Franke
1. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Catch the Moon DS 0.00 / 54.32
2. P Isabelle Grandke (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Luna 1422 0.00 / 56.67
3. P Frank Martin (RV Weser e.V.) Ninja de Chateau 0.00 / 58.64
4. P Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Shanaga 0.00 / 59.77
5. P Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Epento 0.00 / 62.52
6. P Sabine Lüke (RFV Schmachtenhagen e.V.) Desperados 30 0.00 / 62.77
7. P Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Pia Lotta 27 0.00 / 64.99
8. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Lifestyle P 4.00 / 54.65
 
17 Springprüfung Kl.M*
Preis der Firma Näser Management, Berlin
1. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Cellistana 0.00 / 54.94
2. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Crime Time 4 0.00 / 55.79
3. P Christoph Lehrmann (RFV Helmstedt e. V.) Stalino 0.00 / 56.33
4. P Pia Janecke (RFV Ravensberge e.V.) Chili 18 0.00 / 57.35
5. P Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) Chica 125 0.00 / 57.50
6. P Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Escorial 152 0.00 / 57.91
7. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Connara 2 0.00 / 58.36
8. P Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) Le Negre C-Indoctro 0.00 / 61.49
9. P Johanna Fischer (RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V) Coco 181 0.00 / 63.00
10. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Columbus 82 0.00 / 64.10
11. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Questo Vincitore 1.00 / 78.39
12.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Chicky Bumm 4.00 / 51.15
13.   Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Zario 4.00 / 53.61
14.   Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Elusive Touch 4.00 / 56.11
15.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Paramo Presto 4.00 / 56.17
16.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Pia Lotta 27 4.00 / 68.26
17.   Franziska Kopp (RFV Römhild/Grabfeld) Luxor 120 4.00 / 69.91
18.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Gucci 97 4.00 / 71.44
19.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Apricot Brandy 4 4.00 / 74.05
20.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Askano 11 4.50 / 76.41
21.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Liberte 35 8.00 / 60.68
22.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 8.00 / 64.37
23.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carmen van de Mieth 8.00 / 72.25
24.   Judith Gundelwein (RFV Römhild/Grabfeld) Saphir 392 8.00 / 74.29
25.   Alfred Konzag (RFV Grasleben u.U. e.V.) Casablanca 114 11.50 / 88.39
26.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Catch the Moon DS 12.00 / 65.04
27.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 12.00 / 72.09
28.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Log In 12.00 / 74.24
29.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) All In 8 13.75 / 81.62
30.   Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 24.25 / 107.77
 
18 Springprfg.Kl.M** m.St.
Preis des Herrn Adam Martin, Panketal
1. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) All In 8 *0.00 / 44.87
2. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cantador ES *0.00 / 46.33
3. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Connara 2 *4.00 / 41.31
4. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Zario *4.00 / 41.39
5. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Questo Vincitore *4.00 / 45.13
6. P Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Charleth 0.00 / 69.40
6. P Paul Wiktor (SV Brauerei Lübz von 1980 e.V.) Pretty-Girl 3 0.00 / 66.33
8. P Torsten Grabow (RFV Plau am See e.V) Capelius 0.50 / 72.91
9. P Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Carlson 51 0.75 / 73.23
10.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Chicky Bumm 4.00 / 64.55
11.   Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) Ninyon 4.00 / 67.28
12.   Alfred Konzag (RFV Grasleben u.U. e.V.) Rhuna 4.00 / 67.49
13.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Columbus 82 4.00 / 68.25
14.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Scaliostro 4.00 / 68.69
15.   Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Stranger 30 4.00 / 86.23
16.   Torsten Grabow (RFV Plau am See e.V) Clarissimo 4.25 / 71.79
17.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 8.00 / 65.47
18.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Cellistana 8.00 / 67.63
19.   Paul Wiktor (SV Brauerei Lübz von 1980 e.V.) Carlo 362 8.50 / 72.37
20.   Paul Wiktor (SV Brauerei Lübz von 1980 e.V.) Coretta 7 12.00 / 65.43
21.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Gucci 97 12.75 / 73.74
22.   Sabrina Gronewold (PSG Gut Angermünde e.V.) Escorial 152 16.00 / 67.34
23.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Pia Lotta 27 16.25 / 71.55
 
19 Springprüfung Kl.M*
Preis der Firma Michels Schraubenquelle, Ladeburg
1. P Alfred Konzag (RFV Grasleben u.U. e.V.) Rhuna 0.00 / 50.29
2. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Chicky Bumm 0.00 / 52.06
3. P Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carl vom Blechen Carree 0.00 / 53.84
4. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 0.00 / 54.35
5. P Frank Martin (RV Weser e.V.) Chaina 3 0.00 / 54.52
6. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Carrado 5 0.00 / 54.91
7. P Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Basu's Aglaia 0.00 / 56.50
8. P Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Quimerico Chico 0.00 / 57.12
9. P Kati Lekander (RFV Bornmühle) Ciola 0.00 / 57.67
10. P Torsten Grabow (RFV Plau am See e.V) Capelius 0.00 / 59.26
11. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 0.00 / 60.82
12.   Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Show Jumper 0.00 / 62.31
13.   Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) S.I.E.C. Totalos B.J. 0.00 / 64.62
14.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Scaliostro 0.00 / 64.97
15.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Cassiopeia 77 0.00 / 70.49
16.   Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) Cid 42 0.00 / 71.88
17.   Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) DSP Araldik 4.00 / 54.60
18.   Torsten Grabow (RFV Plau am See e.V) Clarissimo 4.00 / 56.94
19.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Askano 11 4.00 / 58.95
20.   Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 4.00 / 60.17
21.   Kai Siegmar Droß (RFV Wetzlar) Lady Loona 2 4.00 / 60.35
22.   Judith Gundelwein (RFV Römhild/Grabfeld) Saphir 392 4.00 / 61.41
23.   Nils Wagner (PSG Gut Angermünde e.V.) Questino 4.25 / 76.47
24.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 4.75 / 78.51
25.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Con Levi 8.00 / 68.57
26.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Gucci 97 8.00 / 75.49
27.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Donatello 87 9.25 / 80.64
28.   Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) Cellistana 9.75 / 98.22
29.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Apricot Brandy 4 10.50 / 101.79
30.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) All In 8 12.00 / 62.45
31.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Cashcode 12.00 / 67.23
32.   Franziska Kopp (RFV Römhild/Grabfeld) Luxor 120 15.75 / 90.30
33.   Kati Lekander (RFV Bornmühle) Pocahontas 79 16.00 / 61.24
 
20 Springprüfung Kl.M**
Preis der Firma Vita SPA Wellness-Loft, Bernau
1. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cornet's Coconut ES 0.00 / 57.25
2. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Carrado 5 0.00 / 57.46
3. P Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Basu's Aglaia 0.00 / 57.62
4. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 0.00 / 59.50
5. P Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Beaujolais du Ruet 0.00 / 66.53
6. P Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Show Jumper 0.00 / 68.11
7. P Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Cassiopeia 77 0.00 / 70.62
8. P Christoph Lehrmann (RFV Helmstedt e. V.) Queen Quality 0.00 / 70.74
9. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 0.00 / 71.30
10.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cantador ES 4.00 / 58.57
11.   Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 4.00 / 64.97
12.   Frank Martin (RV Weser e.V.) Chaina 3 4.00 / 66.92
13.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Alibaba MG 4.00 / 69.89
14.   Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Quimerico Chico 4.00 / 73.53
15.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Paramo Presto 5.00 / 78.67
16.   Christoph Lehrmann (RFV Helmstedt e. V.) Collani 3 8.00 / 73.01
17.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 11.50 / 88.36
18.   Alfred Konzag (RFV Grasleben u.U. e.V.) Rhuna 14.25 / 83.37
19.   Judith Gundelwein (RFV Römhild/Grabfeld) Saphir 392 16.00 / 71.82
20.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Air Force One 16 16.50 / 76.72
21.   Steffen Krehl (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Carl vom Blechen Carree 20.25 / 75.57
22.   Rene Hackbarth (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Bertha 7 26.50 / 116.81
 
21 Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis der Firma Interhyp AG, Niederlassung Berlin und
Preis der Hengststation Verworner, Ladeburg
1. P Dirk Fechner (BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten) Chica 125 *0.00 / 41.42
2. P Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Beaujolais du Ruet *0.00 / 45.01
3. P Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Basu's Aglaia *4.00 / 40.22
4. P Christoph Lehrmann (RFV Helmstedt e. V.) Queen Quality *4.00 / 40.73
5. P Paul Wiktor (SV Brauerei Lübz von 1980 e.V.) Pretty-Girl 3 4.00 / 67.01
6. P Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) Stranger 30 4.00 / 72.30
7. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 4.00 / 72.55
8. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 4.00 / 73.59
9. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cool Man ES 8.00 / 66.61
10.   Torsten Grabow (RFV Plau am See e.V) Clarissimo 8.00 / 66.70
11.   Christoph Lehrmann (RFV Helmstedt e. V.) Collani 3 8.00 / 72.30
12.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 8.00 / 72.75
13.   Bastian Freese (PSV Reitakademie Werder e.V.) DSP Araldik 8.25 / 76.83
14.   Udo Irmisch (RSC Dresden-Bühlau e. V.) Alibaba MG 9.25 / 80.83
15.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cantador ES 12.00 / 69.60
16.   Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Cera 59 12.00 / 70.90
17.   Hannes Prehl (PSG Gut Angermünde e.V.) Crime Time 4 12.00 / 72.30
18.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Cassiopeia 77 20.00 / 91.65
 
22 Hunterklasse - 85er
1. P Daniela Heinemann Dr. (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Etienne Noir 8.20
2. P Saskia Richter (RV Elisenau e.V.) Haselnuß 3 7.70
3. P Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Gordeo's Crown 7.20
4. P Ilona Hoffmann (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Korinth 12 7.10
5. P Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.) Ricciones Rubinion 7.00
6. P Katrin Schemm (RV 1994 e.V.) Legere of Granitan 6.60
7. P Karin Uhlig (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Lerox 6.40
8.   Jessica Kneisel (RV Altbarnim e.V.) Adonis 321 6.30
8.   Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 6.30
10.   Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Coleen 17 6.20
10.   Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 6.20
12.   Anja Wagner (PSG Gut Angermünde e.V.) Questino 6.00
13.   Daniela Krüger (RFV Rhinland e.V.) Santa Fee 147 5.90
14.   Saskia Richter (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 5.80
15.   Laura Elgeti (RFV Am Kindelwald e.V) Akito 62 5.60
16.   Susann Gaßner (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Reine Freude 8 5.50
17.   Carmen Hildebrand (RFV Am Kindelwald e.V) Child of Love 2 5.30
18.   Esther Gardow (SV Stüdenitz 1912 e.V.Abt.Pferdes) Cosima 214 5.00
19.   Jana Kölblinger (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Carlsson 50 4.50
Ergebnisse von Meldstelle Jörg Arnold-Dankeschön! www.turnierbüro-arnold.de/