13. Reit- und Springturnier Lübars 2012: Die Lübarser geben keinen großen Titel ab – alle Ergebnisse

Also Gastfreundlichkeit sieht ja anders aus. Da laden die Lübarser jede Menge Reitersvolk zum Reit- und Springturnier und dann behalten sie alle großen Titel für sich – sowas aber auch! Vor mehr als eintausend Zuschauern ließen die Lübarser Reiterinnen und Reiter an den beiden Turniertagen nichts anbrennen. In der M*-Dressur am Samstag holte sich Marit Harbicher vom 1. FC Lübars auf Ambidexter mit einer 7,5 den Sieg und verwies Sibylle Langenkampf mit Rubino Classico (7,2) vom Hof Bernadotte und Marlies Gebauer von der RSG Buckower Feldmark mit Rio Negro (7,0) auf die Plätze.

In der M**-Dressur am Sonntag, die traditionsgemäß ebenfalls auf der Reitanlage der Familie Qualitz stattfand,   war es schon wieder Marit Harbicher in gleicher Reiter-Pferd-Konstellation, die mit einer 7,2 die Goldene Schleife erhielt. Silber ging an Mandy Sattelberg von der RSG Alt-Lübars auf Rocket Royal (7,0) vor Petra Raschnewski vom benachbarten Blankenfelder RV mit Ponticello (6,8).

In Sachen Springen waren die Lübarser und ihre Nachbarn ebenso erfolgreich wie gnadenlos. Im Hauptspringen am Sonntag – einer Prüfung der Klasse M* mit Siegerrunde nach einem Entwurf von uns Erik Schubert aus Gorgast -  hieß die Siegerin am Ende Jessica Freye von der RSG Alt-Lübars. Sie war mit Quintus unterwegs und hielt einen Zeitabstand von mehr als einer Sekunde auf ihre größte Kontrahentin Kerstin Ehren vom Blankenfelder RV, die auf Adina den Springplatz erkundete. Beide blieben fehlerfrei. Auf den dritten Rang kam Fritz Kluchert auf Kilkenny. Sponsor der Prüfung war im Übrigen die Firma Hans Laatzig Automobile GmbH, die auch in diesem Jahr den wunderbaren Shuttle-Service zwischen den beiden Höfen organisiert hat.

Mit solchen Ergebnissen werden die Lübarser Jungs und Mädels bestimmt nächstes Jahr wieder ein Turnier machen wollen. Zumal sich das Wetter von seiner allerbesten Seite zeigte. Angenehme 20°C und ein leichter Wind brachten die anwesenden Zuschauer in beste Stimmung. Wie man hörte, hielt sich diese Stimmung auch am Samstag zur Party im Festzelt und wurde gegen Mitternacht auch noch besser – Lübars eben…

Die gastronomische Versorgung der Zuschauer klappte wie immer reibungslos – vom bereits erwähnten Shuttle-Service ganz zu schweigen. So lässt es sich Leben im Norden Berlins. Und es bleibt zu hoffen, dass es im nächsten Jahr das 14. Reit- und Springturnier geben wird, dass die beiden Vereine noch immer zusammen arbeiten und dass es ein schönes Wetter wird, damit die Berliner Reitsport-Schickeria wieder einen Platz hat, wo sie sich treffen kann – großartig! Mehr braucht kein Mensch!

Bilder vom Turnier gibt es HIER

Ein Video vom Turnier gibt es HIER

Es folgen alle Ergebnisse vom 13. Reit und Springturnier Lübars 2012:


Prüfung: 1 am 02.09.2012 Führzügelklassen-WB
Preis der Nürnberger Versicherung
Generalagentur Thomas Klahr
Nürnberger Führzügel Pokal
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Anna Lengauer, Desiree TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 8,00
P 2 Dark Dafina Behrendt, Cedrik I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 2 Rocky Konrad, Kira LH LEIDNER-HÖFE LÜBARS E.V. 7,50
P 2 Kasper 129 Schiffmann, Ole I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 2 Bento Stahn, Neele RFV Uetz e.V. 7,50
P 2 Rocky 1522 Wangerin, Fynn I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 2 Rocky 1522 Wangerin, Reik I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 2 Baccardi Barzik, Jana Blankenfelder RV e.V. 7,50
P 2 Dulan 11 Wangerin, Bent I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 2 Luna Schröder, Leonie RSG Alt-Lübars e.V 7,50
Prüfung: 2 am 01.09.2012 Dressur Reiter WB
Bernhard Neuendorf Gedächtnispreis
P 1 Shakira Fanselow, Celine RV Rudow e.V. 7,50
P 2 Nathan Dennert, Sarah Blankenfelder RV e.V. 7,40
P 3 Consultana Göpfert, Danielle RSG Rudower Fließ e.V 7,30
P 3 Grisu Ottenbreit, Lina RFG Berlin-Süd e.V. 7,30
P 5 Goldi 221 Krmpotic, Laura RFG Berlin-Süd e.V. 7,20
P 6 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,10
P 7 Cara Mia 71 Laub, Anna-Lena PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7,00
P 7 Daylight Weberbauer, Lea RSG Alt-Lübars e.V 7,00
P 9 Amadeus Krmpotic, Sara RFG Berlin-Süd e.V. 6,90
P 9 Wiesenhof's Goldfalke Silbereisen, Lara VV Bötzow e.V 6,90

11 Dancing Queen Jakob, Elisabeth I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80

11 Mercedes Schulte, Elisabeth SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 6,80

13 Royal-Robin Wedel, Kyara LRV Lübars e.V. 6,70

13 Naggur Zerna, Nadja Blankenfelder RV e.V. 6,70

13 Mamas Liebling Bruder, Angelina Blankenfelder RV e.V. 6,70

16 Salto Gersch, Marie-Sol I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,60

16 Nelly Grökel, Luna I.FC Lübars e.V.Abt.Pferdesport 6,60

16 Ma Petice 27 Weishaupt, Henriette PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,60

19 Nevada Dreesen, Josefine RFG Berlin-Süd e.V. 6,50

19 Sally Marxer, Stella RSG Alt-Lübars e.V 6,50

19 Lorena Winkelsesser, Jolina LRV Lübars e.V. 6,50

22 Assat 2 Schwark, Emilia SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 6,40

22 Livingston Lüttich, Lydia I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,40

24 Loriot Bein, Sandra RFV Am Berg e.V. 6,30

25 Dakota Caesar, Pia I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,20

25 Dagobert 100 Grandke, Isabelle RSG Alt-Lübars e.V 6,20

27 Nico Leyh, Tineke Blankenfelder RV e.V. 6,00

27 Gustina Madia-Mattiello, Stefany RSV Dallgow Dorf e.V 6,00

27 Nandor Winkler, Rosanna Blankenfelder RV e.V. 6,00
Prüfung: 3 am 01.09.2012 Dressurwettbewerb Kl.E
Preis der Frau Claudia Salein - Rechtsanwältin und
Preis des Reiterhofes Müller/Leidner und der Leidner Futtermittel GmbH
Abteilung: 1
P 1 Lucky 1195 Mannke, Charlyn RFV HLG Neustadt e.V. 8,10
P 2 Gianella Rittmeyer, Petra LRV Lübars e.V. 7,70
P 3 Zalameria Einfinger, Claudius-Alexander LRV Lübars e.V. 7,50
P 4 Shakira Fanselow, Celine RV Rudow e.V. 7,20
P 5 Nelly Gorbenko-Grökel, Julia I.FC Lübars e.V. 7,10
P 6 Daylight Weberbauer, Lea RSG Alt-Lübars e.V 6,90
P 7 Le Charmeur 12 Hinz, Nadine SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 6,70
P 8 Caldara Connors, Rebecca LRV Lübars e.V. 6,50

9 Merlin Schüler, Sarah RFG Berlin-Süd e.V. 6,40

10 Alessi 15 Steinert, Benjamin LRV Lübars e.V. 6,30

11 Lolli Pop 4 Benecke, Maximiliane RSV Am Maifeld e.V. 6,20

11 Camouflage 26 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,20

11 Sally Marxer, Stella RSG Alt-Lübars e.V 6,20

14 Dakota Kedziora, Laura I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,10

14 Chacco's Morning Sun Klasse, Sabine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,10

16 Nevada Schwartz, Vanessa RFG Berlin-Süd e.V. 6,00

16 Lorena Winkelsesser, Jolina LRV Lübars e.V. 6,00

18 Vicky 217 Gocht, Michaela LRV Lichtenrade e.V. 5,90

18 Livingston Lüttich, Lydia I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,90

20 Domingo di Villa Reichling, Anna Lena RFG Berlin-Süd e.V. 5,80

20 Snow White 8 Warsow, Neele Anna RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,80

20 Daintiness 2 Richtsteiger, Marie LRFV Münchehofe e.V. 5,80

23 Bounty Dunlop, Ann-Marie RSV Am Maifeld e.V. 5,70

23 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,70

23 Vienetta 4 Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,70

26 Salto Kirchner, Anja I.FC Lübars e.V. 5,60

26 Rashima Zänker, Claudia RV PICHELSBERG E.V. 5,60

28 Loriot Bein, Sandra RFV Am Berg e.V. 5,50

28 Hatamotu Sanders, Franziska LRV Lichtenrade e.V. 5,50

30 Cayman 15 Brennecke, Jana Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,40

30 Stand up 9 Buchmann, Fina Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,40

32 Cara Mia 71 Laub, Anna-Lena PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,30

33 Escalera'S Gericke, Charleen LRV Lübars e.V. 4,80

0 Ruby Cairo 2 Barth, Claudia LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Lord 600 Delaunay, Sophie RFV Uetz e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P 1 Keep Smiling 25 Heil, Laura TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,90
P 2 Consultana Göpfert, Nadine RSG Rudower Fließ e.V 7,60
P 3 Kamerun's Giulia Pro, Sabine RFV AM BERG E.V. 7,30
P 4 Rastelli 36 Borkowsky, Valentina Blankenfelder RV e.V. 7,20
P 5 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00
P 6 Lando 203 Boehnert, Nadine RFG Berlin-Süd e.V. 6,80
P 7 La Luna 187 Hartmann, Stefanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 6,60
P 8 Filou Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 6,50
Prüfung: 4 am 01.09.2012 Spring Reiter WB
Preis der Firma Außenhandelsgesellschaft AnJu GmbH
P 1 Daylight Weberbauer, Lea RSG Alt-Lübars e.V 7,30
P 2 Mercedes Schulte, Elisabeth SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 7,00
P 3 Mighty Queen Gehrz, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,80
P 4 Grisu Adler, Lenia RFG Berlin-Süd e.V. 6,60
P 5 Nathan Dennert, Sarah Blankenfelder RV e.V. 6,50

6 Assat 2 Schwark, Emilia SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 6,40

7 Cara Mia 71 Laub, Anna-Lena PferdeSV Stahnsdorf e.V. 6,30

7 Merlin Schüler, Sarah RFG Berlin-Süd e.V. 6,30

9 Nevada Dreesen, Josefine RFG Berlin-Süd e.V. 6,20

10 Loriot Bein, Sandra RFV Am Berg e.V. 6,00

11 Dagobert 100 Grandke, Isabelle RSG Alt-Lübars e.V 5,80

0 Gustina Madia-Mattiello, Stefany RSV Dallgow Dorf e.V Ausgesch.

0 Grisu Ottenbreit, Lina RFG Berlin-Süd e.V. Ausgesch.
Prüfung: 5 am 01.09.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
Preis der ERGO Versicherungs AG, Herr Wähler und Herr Mörcke und
Preis der Familie Judith Rodewald
P 1 Don Falo Schladitz, Emma LRV Tegel e.V. 7,60
P 2 Lempicka Bünning, Linda LRV Lübars e.V. 7,40
P 3 Nez Perce Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 7,30
P 4 Regazzo Rubino Züchner, Mirjam RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,20
P 5 Goldi 221 Bargel, Edda RFG Berlin-Süd e.V. 7,10
P 6 Pierce 3 Schütz, Georgia Reitclub Grunewald e.V. 7,00
P 6 Nightheaven Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 7,00
P 8 Lolli Pop 4 Benecke, Maximiliane RSV Am Maifeld e.V. 6,90
P 8 Agenda K Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,90

10 Falco 331 Bielicke, Marlen Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 6,80

10 Zalameria Einfinger, Claudius-Alexander LRV Lübars e.V. 6,80

12 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70

13 Varusch Kotschuk, Theresina RFV Am Kindelwald e.V 6,60

13 Lavendula Luca Wietz, Adrian RFV Brieselang e.V. 6,60

15 Lamborghini 50 Kohlmeyer, Astrid RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,50

16 Pamira Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,20

17 Cassius Clay 24 Loeffler, Julia Reitclub Bon Cheval e.V. 6,00

18 Merlin Schüler, Sarah RFG Berlin-Süd e.V. 5,90

19 What's up 29 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 5,80

20 Lucky 1195 Mannke, Charlyn RFV HLG Neustadt e.V. 5,70

21 Lando 203 Schneider, Jördis RFG Berlin-Süd e.V. 4,60

22 Sunny Dream 4 Myrach, Claudia RV Rudow e.V. 4,50

23 Bounty Dunlop, Ann-Marie RSV Am Maifeld e.V. 4,20

24 Manchester 19 Lütje, Lena Schleppjagdverein Berlin e.V. 3,50

0 Cayman 15 Brennecke, Jana Schleppjagdverein Berlin e.V. Ausgesch.

0 Amy 256 Fest, Jennifer PSV Oderland e.V. Ausgesch.

0 Crazy Kuranyi Fischer, Sybille RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V Ausgesch.

0 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Ausgesch.

0 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.

0 Le Charmeur 12 Hinz, Nadine SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi n.gestartet
Prüfung: 6 am 02.09.2012 Springwettbewerb Kl.E
Preis des TS-Copy & Werbeservice - Herr Martin Paul und
Preis der ERGO Victoria, Generalagentur der ERGO Versicherung AG,
Versicherungsbüro Herr Loest & Herr Mucke
P 1 Georgina 177 Beneker, Leonie Ritthof Rohrbeck e.V. 0/35.57
P 2 Pamira Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/38.90
P 3 Varusch Kotschuk, Theresina RFV Am Kindelwald e.V 0/40.88
P 4 Mephisto 290 Hoffmeier, Marion RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/43.87
P 5 Lando 203 Schneider, Jördis RFG Berlin-Süd e.V. 0/44.35
P 6 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/44.53
P 7 Goldi 221 Bargel, Edda RFG Berlin-Süd e.V. 0/46.95

8 Rexzona Müller-Mai, Magdalena RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/47.84

9 Sunny Dream 4 Myrach, Claudia RV Rudow e.V. 0/50.21

10 Cassius Clay 24 Loeffler, Julia Reitclub Bon Cheval e.V. 0/51.78

11 Don Falo Schladitz, Emma LRV Tegel e.V. 4/37.00

12 Lempicka Bünning, Linda LRV Lübars e.V. 4/37.30

13 Careful 38 Ruhnau, Madita LRV Tegel e.V. 4/37.61

14 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4/37.93

15 Daylight Weberbauer, Lea RSG Alt-Lübars e.V 4/39.31

16 Lamborghini 50 Kohlmeyer, Astrid RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/40.60

17 Glamour Night Baumgart, Laura RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/40.61

18 Merlin Schüler, Sarah RFG Berlin-Süd e.V. 4/50.15

19 Coletta 26 Beyer, Melanie RFV Selchow e.V. 6.5/61.34

20 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 8/46.76

21 Doctor House Schüler, Laetitia RV Uetz e.V. 20/47.61

22 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 26/75.13

0 Manchester 19 Lütje, Lena Schleppjagdverein Berlin e.V. Ausgesch.

0 Grando 238 Meyer, Kira RFV Schenkenhorst e.V Ausgesch.

0 Big Finnigen Bruns, Vivien RFV Schenkenhorst e.V Aufg./Verz.

0 Gavol Gabriel, Andrea LRV Lichtenrade e.V. n.gestartet

0 Nez Perce Omak, Sarah LRV Lübars e.V. n.gestartet
Prüfung: 7 am 02.09.2012 Reitpferdeprüfung
Preis der Familie Gerhard Carl
P 1 Flantino Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,67
P 2 Sweet little Sugar 2 Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,58
P 3 Donna Evita 5 Altenburg, Janine RSG Pritzwalk e.V. 7,50
P 4 Sancisco's Sage D Idzi, Katharina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,33
P 5 Sirius Black 20 Baumgart, Josephine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,25
P 5 Lyonello Gerke, Alina LRV Lübars e.V. 7,25

7 FH Notre Amour Schewitsch, Nicole RSV Dallgow Dorf e.V 7,17

8 Appassionata 6 Scheinpflug, Kim I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,08

9 L'Eowyn Herfurth, Robert RFV Bugk e.V 6,83

9 Spotlight 28 Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 6,83

11 Samos Q Laukner-Gericke, Ilona I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,75

11 Aaron M Loeffler, Julia Reitclub Bon Cheval e.V. 6,75

11 Lolita 218 Schüßler, Sophie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,75

0 Acino 8 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Merle 128 Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. n.gestartet
Prüfung: 8 am 02.09.2012 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis der Frau Jutta Häberer
P 1 Sportage Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 7,80
P 2 Happy Highness Vrachoritis, Alexis RC Pegasus e.V. 7,60
P 3 Donna Evita 5 Altenburg, Janine RSG Pritzwalk e.V. 7,50
P 4 Flantino Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,40
P 5 Fleur de Lys 23 Habicher, Marit I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,30
P 6 Bellevue 101 Kieser, Fanny SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 7,20
P 7 Samba's Leola K Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 7,10
P 7 Sahara 48 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,10
P 7 Garibaldi 90 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,10

10 Ludwig 220 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 7,00

10 Dream of Magic 4 Fiedler, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,00

10 Okavango 2 Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,00

10 Soleil 28 Leidner, Josefine LRV Lübars e.V. 7,00

10 Solino 10 Wittler, Bettina RV Rudow e.V. 7,00

15 Lyonello Gerke, Alina LRV Lübars e.V. 6,90

15 Chacco's Morning Sun Klasse, Sabine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,90

17 La petite danseuse Oldenburg, Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 6,80

17 Summervine Rhinow, Verena RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,80

17 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. 6,80

20 Luigiana 2 Schareina, Sabine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70

20 Snow White 8 Warsow, Neele Anna RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,70

22 Pina Marlen Temmler, Nicole Blankenfelder RV e.V. 6,60

22 Good Choice 6 Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 6,60

24 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,40

25 Camouflage 26 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 6,30

25 Samos Q Laukner-Gericke, Ilona I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,30

27 FH Amy Schewitsch, Nicole RSV Dallgow Dorf e.V 6,10

0 Sirius Black 20 Baumgart, Josephine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport n.gestartet
Prüfung: 9 am 02.09.2012 Dressurpferdeprfg.Kl.L
Preis der Firma M. und F. Valentin Tischlereibedarf GmbH & Co. KG
P 1 Sportage Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 7,30
P 2 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 7,20
P 2 Garibaldi 90 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 7,20
P 4 Fleur de Lys 23 Habicher, Marit I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00

5 Idefix 215 Habicher, Marit I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,90

6 Dream of Magic 4 Fiedler, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,40

6 Arosa K Garz, Frank Brandenburger Hunting Club e.V. 6,40

8 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,20
Prüfung: 10 am 01.09.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
Preis der Nürnberger Versicherung
Generalagentur Thomas Klahr
Qualifikation Nürnberger Burg-Pokal der Junioren 2012
P 1 Diamonique Stolle, Jennifer-Emma TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,60
P 2 Beetle Bosse, Leonie-Victoria RC Olympia Stadion Berlin e.V. 7,30
P 3 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00
P 4 What's up 29 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 6,90
P 5 Penny Lane 302 Ellinghaus, Antonia RFC Löwenberg e.V. 6,80
P 6 Filline 2 Rümmler, Sophie RFV HLG Neustadt e.V. 6,60
P 7 Goodlady S Renk, Anna Victoria RFV Uetz e.V. 6,50

8 Blue Moon Via Valletta Bartsch, Sarah Reitclub Grunewald e.V. 6,40

8 Boe Kopetzki, Leah TG Gestüt Storchenluch e.V 6,40

10 La Luna 187 Hartmann, Stefanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 6,30

11 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20

12 Zalameria Einfinger, Claudius-Alexander LRV Lübars e.V. 6,00

13 Zauberlehrling 8 Pastoors, Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 5,90

14 Keep Smiling 25 Heil, Laura TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 5,80

15 Kaballito Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 5,70

16 Alvaro's Sun Macholdt, Jessica Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,60

17 Kamerun's Giulia Pro, Bianca RFV AM BERG E.V. 5,50

18 Pontiacs Passion Gulde, Cosima RFV HLG Neustadt e.V. 5,40

0 Landano 11 Schmidt, Sophie RFV Brieselang e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 11 am 01.09.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
Abteilung: 1
Preis der Reiterhöfe Christian Qualitz
Jahrgang 1985-1995
P 1 Rastyboy Zakrzewski, Maxine LG Reiten Berlin e.V. 6,20
P 2 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,00
P 3 Sirius Black 20 Baumgart, Josephine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,80
P 4 Pierce 3 Schütz, Georgia Reitclub Grunewald e.V. 5,50
Prüfung: 12 am 02.09.2012 Dressurprüfung Kl.A**
Abteilung: 1
Preis der Familie Joachim Wirt
zugleich Wertungsprüfung für Nr. 30
Jahrgang 1984 und älter
P 1 Winett HS Schulze, Melanie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 7,30
P 2 Dark Kiss Knop, Petra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00
P 3 Landrebell's Lara Seiferth, Nina LRV Lübars e.V. 6,90
P 4 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. 6,80
P 5 Dulan 11 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70
P 6 Gianella Rittmeyer, Petra LRV Lübars e.V. 6,60
P 6 Lysano 2 Wangerin, Heike I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,60
P 8 Nirwan Gröning, Daniela RSG Rudower Fließ e.V 6,50
P 8 Pepe's Delight Kress, Janina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 6,50

10 Caldara Connors, Rebecca LRV Lübars e.V. 6,30

10 Wobeta Dernedde Dr., Ines LG Reiten Berlin e.V. 6,30

12 Lothar 40 Drebenstedt, Sandra LRV Lübars e.V. 6,20

13 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 6,10

14 Lando 203 Schneider, Jördis RFG Berlin-Süd e.V. 6,00

15 Goldi 221 Bargel, Edda RFG Berlin-Süd e.V. 5,90

15 Mamas Liebling Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 5,90

17 Arabella 388 Krueger, Xenia Patricia von LRV Lübars e.V. 5,80

18 Cheyenne 859 Jacobi, Ulrike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,70

19 Graham 18 Rosenstein, Mirjam RSV Am Maifeld e.V. 5,50

20 Harmonie 290 Ferlinz, Astrid RV Kunow e.V 5,40

20 Sir Elton 3 Meffert, Mario I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,40

22 Delayla 3 Antonczik, Nadja LRV Lübars e.V. 5,30

23 Wuppi 5 Brachvogel-Lüttke, Sophie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,10

0 Ceres 30 Heldt, Daniela LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Kamerun's Giulia Pro, Sabine RFV AM BERG E.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Firma S&V Technologies AG - Frau Dr. Chr. Kreiner
zugleich Wertungsprüfung für Nr. 30
Jahrgang 1984 und älter
P 1 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,90
P 2 Leslie 78 Leidner, Josefine LRV Lübars e.V. 7,80
P 3 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 4 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 7,30
P 5 Dream of Magic 4 Fiedler, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,10
P 6 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 7,00
P 7 Dancing-Queen 5 Langer, Kathrin LG Reiten Berlin e.V. 6,90
P 7 Soleil 28 Leidner, Josefine LRV Lübars e.V. 6,90

9 La petite danseuse Oldenburg, Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 6,80

10 Cortess 2 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 6,70

10 Boe Kopetzki, Leah TG Gestüt Storchenluch e.V 6,70

12 Lucky 1195 Mannke, Charlyn RFV HLG Neustadt e.V. 6,50

13 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,40

14 Alessi 15 Steinert, Benjamin LRV Lübars e.V. 6,30

14 Dante Alighieri 2 Wallat, Romy RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,30

16 Lawinia 35 Klasse, Sabine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,20

17 Mister Cool Marggraf, Clarissa RV Eichkamp Berlin e.V. 6,10

18 Zalameria Einfinger, Claudius-Alexander LRV Lübars e.V. 5,90

19 Zauberlehrling 8 Pastoors, Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 5,80

20 Good Choice 6 Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 5,30

21 Paradiesfeuer Delaunay, Sophie RFV Uetz e.V. 5,10

22 Leonidas 104 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,00

0 Falco 331 Bielicke, Marlen Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul n.gestartet

0 Onkel Öttchen Solms, Christine RV Rüdnitzer Fließ e.V. n.gestartet

0 Daria 62 Scholz, Janina Blankenfelder RV e.V. n.gestartet
Prüfung: 13 am 01.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der Global Bestattungen in Westend GmbH - Frau Kokert
Qualifikation für Prüfung Nr. 14
P 1 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,30
P 2 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 7,10
P 3 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 7,00
P 4 Remember me 45 Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,70
P 5 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 6,60
P 6 Lucia 82 Schubert, Sandra RV Rudow e.V. 6,50
P 7 Che Guevara 27 Jahnel, Kimberly LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,40
P 7 Winett HS Schulze, Melanie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,40
P 9 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,30
P 9 Arosa K Prenzel, Anette RV Eichkamp Berlin e.V. 6,30
P 9 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,30

12 Don Davidoff 6 Beetz, Yvonne RV Rudow e.V. 6,20

12 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 6,20

14 Daintiness 2 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,10

15 Winsome's Dwight Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,00

16 Dante Alighieri 2 Wallat, Romy RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,80

17 Leslie 78 Leidner, Josefine LRV Lübars e.V. 5,70

18 Mister Cool Marggraf, Clarissa RV Eichkamp Berlin e.V. 5,50

19 Herkules 56 Jache, Britta RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,40

20 Caprice 260 Valentin, Nicole RSG Schmachtenhagen e.V. 5,30

21 Happy Feet 4 Günay, Michelle Cara Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,20

0 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. Aufg./Verz.

0 Wobeta Dernedde Dr., Ines LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Leilafee Gieß, Lisa RSG Buckower Feldmark e..V. Aufg./Verz.

0 Garibaldi 90 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V Aufg./Verz.

0 Wölckchen Thiel, Claudia RZG Hofgut Gröben e.V. Aufg./Verz.

0 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Rastyboy Zakrzewski, Maxine LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 14 am 01.09.2012 Dressurprüfung Kl.L*-Kür - Trense -
Preis des Herrn Thomas Jaster - Rechtsanwalt und Notar
die besten 15 Reiter-Pferd-Paare aus Prf. 13
P 1 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 13,50
P 2 Don Davidoff 6 Beetz, Yvonne RV Rudow e.V. 13,40
P 3 Lucia 82 Schubert, Sandra RV Rudow e.V. 12,70
P 4 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 12,40

5 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 12,00

6 Daintiness 2 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 11,80

0 Remember me 45 Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. n.gestartet
Prüfung: 15 am 02.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
Preis der Firma DBB DATA Beratungs- und
Betreuungsgesellschaft mbh
P 1 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 7,60
P 2 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 7,40
P 3 Don Davidoff 6 Beetz, Yvonne RV Rudow e.V. 7,30
P 4 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,20
P 4 Royal Flavour Nern, Luise TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,20
P 6 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,10
P 7 Ponticello 7 Raschnewski, Petra Blankenfelder RV e.V. 7,00

8 Remember me 45 Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,90

9 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,80

10 Cocolino 2 Treder, Cathrin RSG Buckower Feldmark e..V. 6,50

11 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,30

12 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,20

13 Mr.Monk Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,10

14 Dante Alighieri 2 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,00

15 Jaskier 4 Görnitz, Renate RFV Diademhof e.V. 5,80

15 Inkontro Wernicke, Janice RFV Uetz e.V. 5,80

17 Frana 2 Fuchs, Katharina RFV Stolpe e.V. 5,70

17 Ullysee Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 5,70

0 Salima 33 Andres, Michael RV Eichkamp Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Garibaldi 90 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V n.gestartet
Prüfung: 16 am 02.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
mit Qualifikation für das Finale Hippologica-Team-Cup 2012
P 1 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,20
P 2 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. 7,10
P 3 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,00
P 4 Salima 33 Andres, Michael RV Eichkamp Berlin e.V. 6,90
P 5 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 5 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 6,80
P 7 Palikeo S. Schmidt, Sonja RFV Stolzenhagen e.V. 6,70
P 8 Don Davidoff 6 Beetz, Yvonne RV Rudow e.V. 6,60
P 9 Brennabor Lord Zandor Krohn, Britta RV Fläming Jüterbog e.V. 6,50
P 9 Quilombo Schmidt, Marei RFV Stolzenhagen e.V. 6,50

11 Ponticello 7 Raschnewski, Petra Blankenfelder RV e.V. 6,40

11 Akebono 2 Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 6,40

13 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 6,30

13 Mr.Monk Rüther, Florentine LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,30

15 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,20

16 Dante Alighieri 2 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 6,10

16 Neo 19 Leiteritz Dr, Teresa RV Kunow e.V 6,10

18 Frana 2 Fuchs, Katharina RFV Stolpe e.V. 6,00

18 Remember me 45 Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,00

20 Arosa K Prenzel, Anette RV Eichkamp Berlin e.V. 5,90

20 Cocolino 2 Treder, Cathrin RSG Buckower Feldmark e..V. 5,90

22 Jaskier 4 Görnitz, Renate RFV Diademhof e.V. 5,80

22 Royal Flavour Nern, Luise TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 5,80

22 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 5,80

25 Darkmoon Grunert, Myriam Victoria RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 5,70

26 Ullysee Linde, Nadine Hof Bernadotte e.V. 5,50
Prüfung: 17 am 01.09.2012 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Autohaus Dinnebier GmbH
P 1 Ambidexter Habicher, Marit I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,50
P 2 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 7,20
P 3 Rio Negro 30 Gebauer, Marlies RSG Buckower Feldmark e..V. 7,00
P 4 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,90
P 5 Fallersleben Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 6,80
P 6 Sir Doyodoni Moser, Anja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,70
P 6 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 6,70

8 Candlelight in Black Gensig, Melanie RSV Dallgow Dorf e.V 6,50

9 Akebono 2 Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 5,90

10 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 5,80

11 Lucia 82 Wolff, Fabian RV Rudow e.V. 5,60

12 Frana 2 Fuchs, Katharina RFV Stolpe e.V. 5,50

13 Salima 33 Andres, Michael RV Eichkamp Berlin e.V. 5,20

0 Ryjou Appendino, Victoria Hof Bernadotte e.V. Aufg./Verz.

0 Le Joli 3 Dowideit, Kerstin LPSV Bredow e.V. Aufg./Verz.

0 Inkontro Wernicke, Janice RFV Uetz e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 18 am 02.09.2012 Dressurprüfung Kl.M**
Preis der Familie Karsten Sattelberg
P 1 Ambidexter Habicher, Marit I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,20
P 2 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,00
P 3 Ponticello 7 Raschnewski, Petra Blankenfelder RV e.V. 6,80
P 4 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 6,30

5 Candlelight in Black Gensig, Melanie RSV Dallgow Dorf e.V 6,10

6 Trouble's Boy Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 6,00

7 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 5,80

7 Avec Couleur Huschke, Nicole RFV Uetz e.V. 5,80
Prüfung: 19 am 01.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Dr. Pia Laudahn - Ärztin
P 1 Carmen van de Mieth Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8,20
P 2 Cotton-Club Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,80
P 3 Bijou noir 2 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,50
P 4 Eunice 2 Lechler, Andreas Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 7,00

5 Sirius Black K Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 6,90

6 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,70

7 Lord'z Lilo Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 6,50

0 Avourneen 22 Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. n.gestartet

0 Novgorod Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. n.gestartet

0 La Romantica 2 Omak, Sarah LRV Lübars e.V. n.gestartet
Prüfung: 20 am 01.09.2012 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Dr. Volkher Velte - Tierarzt
P 1 Bijou noir 2 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,50
P 2 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 7,30
P 3 Sirius Black K Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 7,20
P 4 Carmen van de Mieth Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,10

5 Lord'z Lilo Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 7,00

6 Cotton-Club Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 6,20

7 L'amour 101 Klocke, Christopher RFV HLG Neustadt e.V. 4,50

0 Elvis 202 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. n.gestartet
Prüfung: 21 am 02.09.2012 Stilspringprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
Preis des Landwirtschaftlichen Betriebes Jens Kiesling
zugleich Wertungsprüfung für Nr. 30
Jahrgang 1990 und jünger
P 1 Careful 38 Ruhnau, Madita LRV Tegel e.V. 7,50
P 2 Leonidas 104 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,40
P 3 Quanto 14 Uhlemann, Clara Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V. 7,30
P 4 Cortess 2 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 7,20
P 4 Escalera'S Schnick, Franziska LRV Lübars e.V. 7,20
P 6 Kenia 43 Berg, Julia RSG ALT-LÜBARS E.V. 7,10
P 7 Georgina 177 Beneker, Leonie Ritthof Rohrbeck e.V. 7,00

8 Don Falo Schladitz, Emma LRV Tegel e.V. 6,90

9 Lempicka Bünning, Linda LRV Lübars e.V. 6,80

10 FH Komtesse I Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,60

11 Dancing-Queen 5 Langer, Kathrin LG Reiten Berlin e.V. 6,50

12 Lucky Boy 161 Klocke, Anne RFV HLG Neustadt e.V. 6,10

13 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 5,80

14 L'amour 101 Klocke, Anne RFV HLG Neustadt e.V. 5,20

15 Lucky 1195 Mannke, Charlyn RFV HLG Neustadt e.V. 5,00

16 Zalameria Einfinger, Claudius-Alexander LRV Lübars e.V. 3,50

0 Manchester 19 Lütje, Lena Schleppjagdverein Berlin e.V. Ausgesch.

0 Rexzona Müller-Mai, Magdalena RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 La Bell 7 Glauz, Isabell RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.

0 Falco 331 Bielicke, Marlen Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul n.gestartet

0 Onkel Öttchen Solms, Christine RV Rüdnitzer Fließ e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Vermietungsagentur Bünning GmbH - Ferienpark (Aktiv Hus)
zugleich Wertungsprüfung für Nr. 30
Jahrgang 1989 und älter
P 1 Graham 18 Rosenstein, Mirjam RSV Am Maifeld e.V. 7,60
P 2 Embody Abendroth, Sandra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,30
P 3 Josefin 5 Pisch, Christin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,20
P 4 Big Finnigen Wißner, Juliana RFV Schenkenhorst e.V 7,10
P 5 Cassiopaya M Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 7,00

6 Glamour Night Baumgart, Laura RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,80

7 Pepe's Delight Kress, Janina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 6,70

8 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 6,30

9 Delayla 3 Antonczik, Nadja LRV Lübars e.V. 5,70

10 Lando 203 Schneider, Jördis RFG Berlin-Süd e.V. 5,50

11 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. 4,20

12 Agenda K Zülch, Kerstin RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 4,10

13 Coletta 26 Beyer, Melanie RFV Selchow e.V. 2,00

0 Kalle Cool 4 Hirsch, Jacqueline RFC Löwenberg e.V. Ausgesch.

0 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Ausgesch.
Prüfung: 22 am 01.09.2012 Springprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
Preis der Reitanlage Kühne-Sironski
Jahrgang 1989 und jünger
P 1 Kenia 43 Berg, Julia RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/47.94
P 2 Lucky Boy 161 Klocke, Anne RFV HLG Neustadt e.V. 0/48.58
P 3 Quentin 68 Lindner, Patrick RFV Schmachtenhagen e.V. 0/49.32
P 4 Aspirant 48 Harbart, Sarah Reitclub Bon Cheval e.V. 0/52.74
P 5 Santana 783 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. 0/53.98
P 6 Concorde K Bischoff, Jennifer RSV Dallgow Dorf e.V 0/54.36
P 7 Baltimore KT Teichler, Susann RFV Schmachtenhagen e.V. 0/60.45

8 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 4/51.20

9 Don Falo Schladitz, Emma LRV Tegel e.V. 4/54.38

10 Pierce 3 Schütz, Georgia Reitclub Grunewald e.V. 4/54.97

11 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 4/59.12

12 L'amour 101 Klocke, Christopher RFV HLG Neustadt e.V. 8/53.15

13 Lempicka Bünning, Linda LRV Lübars e.V. 8/54.98

14 Leonidas 104 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8.25/85.01

15 Boe Kopetzki, Leah TG Gestüt Storchenluch e.V 17.25/89.88

0 Ascaro Denecke, Natascha RFV Dallgow e.V. Ausgesch.

0 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.

0 Lillifee 53 Ruhnau, Madelaine LRV Tegel e.V. Ausgesch.

0 Hajnowka 2 Strehl, Julia LRV Lübars e.V. Ausgesch.

0 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.

0 Alexa 384 Lechler, Juliane RC An der Glücksburg Hönow e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Fa. Smartrepairpoint Süß GmbH
Jahrgang 1988 und älter
P 1 White Capitol Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 0/47.20
P 2 Pyrkaya Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 0/50.84
P 3 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 0/51.65
P 4 Elvis 202 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/51.72
P 5 Attila 558 Bliefert, Sandra LRFV Lentzke e.V. 0/52.44
P 6 Cassius Clay 24 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 0/52.65
P 7 Embody Abendroth, Sandra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/59.04
P 8 Akai Furasshu Boyke, Angelika RS Hohenbruch e.V. 0/60.76

9 Charming Girl 14 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/63.80

10 Regazzo Rubino Züchner, Mirjam RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/68.25

11 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. 4/52.18

12 Russel F Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 4/53.34

13 Lucy 465 Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 4/54.09

14 Pepe's Delight Kress, Janina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 4/61.31

15 Delayla 3 Antonczik, Nadja LRV Lübars e.V. 4/64.10

16 Sunny Dream 4 Myrach, Claudia RV Rudow e.V. 4/64.86

17 Josefin 5 Pisch, Christin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 8/53.58

18 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 9.5/74.75

19 Escalera'S Rodewald, Judith LRV Lübars e.V. 10.5/78.50

0 Crazy Kuranyi Fischer, Sybille RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V Ausgesch.

0 Vicky 217 Gocht, Philipp LRV Lichtenrade e.V. Ausgesch.

0 Annabelle B Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. Ausgesch.

0 Viola 278 Wiese, Jenny Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.

0 City Banking 4 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. n.gestartet
Prüfung: 23 am 02.09.2012 Punktespringprfg.Kl.A**
Abteilung: 1
Preis der Firma Glasbau Peter Proft
Jahrgang 1986 und jünger
P 1 Lord'z Lilo Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 44/45.45
P 2 Lillifee 53 Ruhnau, Madelaine LRV Tegel e.V. 44/52.55
P 3 Onkel Öttchen Solms, Christine RV Rüdnitzer Fließ e.V. 43.75/55.09
P 4 Glamour Night Baumgart, Laura RV Caballico Jühnsdorf e.V. 40/45.17
P 5 Casanova 337 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 37.5/56.39
P 6 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 36/46.39

7 Quanto 14 Uhlemann, Clara Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V. 32/49.96

8 Kenia 43 Berg, Julia RSG ALT-LÜBARS E.V. 28/45.29

9 Escalera'S Schnick, Franziska LRV Lübars e.V. 26/50.35

10 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 17.25/63.81

11 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 12/42.59

12 Maicy Grey Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. 12/45.44

13 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. 9/47.57

0 Concorde K Bischoff, Jennifer RSV Dallgow Dorf e.V Ausgesch.

0 Aspirant 48 Harbart, Sarah Reitclub Bon Cheval e.V. Ausgesch.

0 L'amour 101 Klocke, Christopher RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.

0 Lucky Boy 161 Klocke, Christopher RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.

0 La Bell 7 Glauz, Isabell RFV HLG Neustadt e.V. n.gestartet

0 Boe Kopetzki, Leah TG Gestüt Storchenluch e.V n.gestartet
Abteilung: 2
Preis der Kfz-Werkstatt Lindner, Inh. Detlef Lindner
Jahrgang 1985 und älter
P 1 Laredo con Viento Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 44/42.84
P 2 Russel F Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 44/42.87
P 3 Timberland 16 Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 44/46.04
P 4 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 44/48.39
P 5 White Capitol Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 40/46.01

6 Düval 4 Herfurth, Robert RFV Bugk e.V 36.75/59.99

7 Cassius Clay 24 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 36.25/69.41

8 Big Finnigen Wißner, Juliana RFV Schenkenhorst e.V 32.75/55.26

9 Cassiopaya M Deter, Antje RFC Löwenberg e.V. 27.75/64.00

10 Josefin 5 Pisch, Christin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 12/42.33

11 Pyrkaya Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 12/43.42

12 Graham 18 Rosenstein, Mirjam RSV Am Maifeld e.V. 12/43.73

13 FH Komtesse I Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 12/46.77

0 Kalle Cool 4 Sironski, Boris LRV Lübars e.V. n.gestartet

0 Grando 238 Wißner, Juliana RFV Schenkenhorst e.V n.gestartet
Prüfung: 24 am 01.09.2012 Stafettenspringprfg.Kl.A*
Preis der Firma Henry Sieg - Bauausführungen
P 1 Quentin 68 Lindner, Patrick RFV Schmachtenhagen e.V. n.gestartet
P 1 Kenia 43 Berg, Julia RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/87.37
P 2 Cortess 2 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. n.gestartet
P 2 Naicy Spicy Pace, Luisa RSV Dallgow Dorf e.V 0/100.45
P 3 Delayla 3 Antonczik, Nadja LRV Lübars e.V. n.gestartet
P 3 Embody Abendroth, Sandra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 8/118.03
P 4 Baltimore KT Teichler, Susann RFV Schmachtenhagen e.V. n.gestartet
P 4 Santana 783 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. 8/125.95

5 Lucy 465 Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. n.gestartet

5 Onkel Öttchen Solms, Christine RV Rüdnitzer Fließ e.V. 12/115.15

0 Newglitter Kauffmann, Jennifer RV Elisenau e.V. Ausgesch.

0 Josefin 5 Pisch, Christin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.

0 Leonidas 104 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.

0 Viola 278 Wiese, Jenny Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.
Prüfung: 25 am 02.09.2012 Springprüfung Kl.L
mit Qualifikation für das Finale Hippologica-Team-Cup 2012
P 1 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/53.25
P 2 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/54.60
P 3 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/57.36
P 4 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/57.39
P 5 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/58.75
P 6 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/59.28
P 7 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 0/62.03
P 8 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0/67.71
P 9 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4/51.92

10 Amadeus 791 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/57.00

11 Laredo con Viento Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 4/61.20

12 Windsor 564 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 4/61.94

13 Royal Game 3 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 8/63.28

14 Dancing-Queen 5 Langer, Kathrin LG Reiten Berlin e.V. 8/65.91

15 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 12/58.84

16 Loreley 93 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 12/61.83

17 Pyrkaya Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 13.25/73.52

18 Casanova 337 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 14/76.09

19 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 16/65.50

20 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 20/56.30

0 Bijou noir 2 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. Ausgesch.

0 Düval 4 Herfurth, Robert RFV Bugk e.V Ausgesch.

0 Maicy Grey Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. Ausgesch.

0 Lillifee 53 Ruhnau, Madelaine LRV Tegel e.V. Ausgesch.

0 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Fanal 147 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 FH Komtesse I Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. n.gestartet
Prüfung: 26 am 02.09.2012 Komb. Prüfung Kl.L
Qualifikation für das Finale Hippologica-Team-Cup 2012
P 1 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 18,00
P 1 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 18,00
P 1 Salima 33 Andres, Michael RV Eichkamp Berlin e.V. 18,00
P 1 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 18,00
P 2 Celestial Pleasure Baxmeier, Inken Katharina Blankenfelder RV e.V. 32,00
P 2 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 32,00
P 2 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 32,00
P 2 Dante Alighieri 2 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 32,00
P 3 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 35,00
P 3 Laredo con Viento Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 35,00
P 3 Quilombo Schmidt, Marei RFV Stolzenhagen e.V. 35,00
P 3 Palikeo S. Schmidt, Sonja RFV Stolzenhagen e.V. 35,00

0 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.

0 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. Ausgesch.

0 Royal-Robin Wedel, Martina LRV Lübars e.V. Ausgesch.

0 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Ausgesch.
Prüfung: 27 am 01.09.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis der Familie Ponnier
P 1 Windsor 564 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 0/36.46*
P 2 Cloude 2 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/36.79*
P 3 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/38.12*
P 4 Hajnowka 2 Strehl, Julia LRV Lübars e.V. 0/40.08*
P 5 Fanal 147 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 4/30.44*
P 6 Amos 72 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 4/32.95*
P 7 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12/36.14*
P 8 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 0/0
P 9 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0.5/51.03

10 Lucky Boy 161 Klocke, Christopher RFV HLG Neustadt e.V. 4/41.61

11 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 4/43.78

12 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 4/44.03

13 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 4/46.26

14 Loreley 93 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 4.5/51.98

15 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 7.5/63.41

16 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 9.25/54.68

17 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 10.75/60.95

18 Lillifee 53 Ruhnau, Madelaine LRV Tegel e.V. 14.5/86.94

19 Amadeus 791 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 15.75/64.15

20 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 17/101.39

0 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. Ausgesch.

0 Cappuccino 106 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Ausgesch.

0 Onkel Öttchen Solms, Christine RV Rüdnitzer Fließ e.V. Ausgesch.

0 Santana 783 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. Ausgesch.

0 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Baltimore KT Teichler, Susann RFV Schmachtenhagen e.V. n.gestartet
Prüfung: 28 am 01.09.2012 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Firma Call a Pizza, Herr Mario Meffert
P 1 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 44/47.89
P 2 Kilkenny 47 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 44/48.30
P 3 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 44/48.62
P 4 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 44/51.19
P 5 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44/55.45
P 6 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 44/55.64
P 6 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 44/55.64

8 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 44/58.29

9 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44/59.36

10 Curly Sue 75 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 44/60.84

11 Clicquot 5 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 44/63.50

12 Amos 72 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 39/59.60

13 Cappuccino 106 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. 39/67.75

14 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 37/54.68

15 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 37/61.90

16 Loreley 93 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 35/56.56

17 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 34.25/84.85

18 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 33.75/68.09

19 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 31/57.32

20 Amadeus 791 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 15.25/78.12

21 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 12/63.21

0 Royal Game 3 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. n.gestartet
Prüfung: 29 am 02.09.2012 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Preis der Firma Hans Laatzig Automobile GmbH
P 1 Quintus 88 Freye, Jessica RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/38.75*
P 2 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/39.91*
P 3 Kilkenny 47 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. 4/37.09*
P 4 Twice as Tough Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 4/39.35*
P 5 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/44.70*
P 6 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 4/68.20

7 Anny be gentle Kropp, Sabine LRV Lübars e.V. 4/68.88

8 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 4/70.28

9 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4.25/71.27

10 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4.25/71.79

11 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/70.17

12 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 8/70.54

13 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 12/67.08

14 Amos 72 Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 13.25/75.14

0 Cappuccino 106 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Ausgesch.

0 Curly Sue 75 Höfs, Mario Reitclub Bon Cheval e.V. Aufg./Verz.

0 Loreley 93 Kluchert, Fritz LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 30 am 02.09.2012 Komb. Prüfung Kl.A
Preis der Firma Call a Pizza, Herr Mario Meffert
Kombinierte Wertung aus Prüfung 12+21
P 1 Cortess 2 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 13,90
P 2 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 13,60
P 3 Dancing-Queen 5 Langer, Kathrin LG Reiten Berlin e.V. 13,40
P 4 Pepe's Delight Kress, Janina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 13,20

5 Graham 18 Rosenstein, Mirjam RSV Am Maifeld e.V. 13,10

6 Leonidas 104 Züchner, Lisa RV Caballico Jühnsdorf e.V. 12,40

7 Lucky 1195 Mannke, Charlyn RFV HLG Neustadt e.V. 11,50

7 Lando 203 Schneider, Jördis RFG Berlin-Süd e.V. 11,50

9 Delayla 3 Antonczik, Nadja LRV Lübars e.V. 11,00

10 Zalameria Einfinger, Claudius-Alexander LRV Lübars e.V. 9,40

0 Falco 331 Bielicke, Marlen Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul n.gestartet

0 Onkel Öttchen Solms, Christine RV Rüdnitzer Fließ e.V. n.gestartet
Quelle: fn-neon