13. Herbstturnier Elisenau 2012: Alle Ergebnisse vom Sonntag und viel Hagewiesche

Der Sonntag war in Elisenau beim 13. Herbstturnier den Prüfungen vorbehalten, bei denen die Anforderungen nicht ganz so hoch waren. Bestes Wetter war aber auch gestern vorherrschend – selbst bei einem Hallenturnier ist man für einen trockenen Abreiteplatz dankbar.

Beim Durchblättern der Ergebnisse stößt man allenthalben auf einen Namen: Hagewiesche. Die reitsportbegeisterten drei Damen bestehen aus Mutter Jutta und den Kindern Saskia (11) und Nadja (14). Alle zusammen trainieren im Gibson-Stall in Elisenau und verfügen mittlerweile über Erfahrung und Material, welches sie gestern gewinnbringend einsetzen konnten. Zu der Turnierauswertung am Abendbrottisch konnten drei Siege und zwei Platzierungen beigesteuert werden. Das kann sich sehen lassen und spornt bestimmt für die Zukunft an.

Elisenau bleibt ein kleines Turnier mit großem Sport und wird auch weiterhin allen Ansprüchen von Profi bis Gelegenheitsreiter gerecht werden. Und wenn im nächsten Jahr die Anschleppung mit der neuen Zuschauertribüne fertig sein wird, macht es bestimmt noch mehr Spaß dotz zu verweilen.

Es folgen die Ergebnisse vom Sonntag des 13. Herbstturniers Elisenau 2012 (Dank an das Turnierbüro Jörg Arnold für die Daten - www.turnierbüro-arnold.de):

1 Führzügelklassen-WB
1. P Ida Grund (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Conny M 7.50
2. P Emily Strunk (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Lifestyle P 7.30
3. P Isabell Bach (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Paula 7.00
3. P Lea-Sophie Schulz (RC Am Weinberg e.V) Zuraja x AA 7.00
5.
Jette Strunk (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Ronja 6.90
6.
Reik Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Rocky 1522 6.00
6.
Lahja Müller (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Ronja 6.00
8.
Bent Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Dulan 11 5.80
8.
Fynn Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Rocky 1522 5.80
2 Dressurwettbewerb Kl.E
1. P Anne-Sophie Göbel (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) Buscador 2 7.30
1. P Nadja Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Dorothy-Jane 7.30
3. P Jessica Macholdt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Vienetta 4 7.00
4. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 6.90
4. P Cathleen Tschuppik (Pferdefreunde Passow) Magic Fox 6.90
6. P Phillip Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Sambo 40 6.80
6. P Teresa Gross (KJRFV Zehlendorf e.V.) Tizian 68 6.80
8. P Katharina Altmann (KJRFV Zehlendorf e.V.) Longa 6.70
9. P Peggy Zelder (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Rotherwood 6.60
9. P Kerstin-Elisabeth Große (Barnimer RFV Helenenau e.V) Limited Edition 2 6.60
11. P Linda Pernetta (KJRFV Zehlendorf e.V.) Kira Khan 6.50
12.
Anni Brandenburger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Pillgrem 6.40
12.
Laura Müller (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Galla Head 6.40
14.
Virginia Klaus (KJRFV Zehlendorf e.V.) Antares 6.30
15.
Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Drago 83 6.20
16.
Asha Maria Terasa (KJRFV Zehlendorf e.V.) Landano 6.10
16.
Susann Doerschel (KJRFV Zehlendorf e.V.) Montana 6.10
18.
Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Camouflage 26 6.00
18.
Cathleen Tschuppik (Pferdefreunde Passow) Dubel 6 6.00
20.
Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Carpe Diem 54 5.80
20.
Janna Listing (KJRFV Zehlendorf e.V.) Nethertown's Buck's Fizz 5.80
22.
Saskia Richter (RV Elisenau e.V.) Haselnuß 3 5.70
22.
Simone Großmann (KJRFV Zehlendorf e.V.) Night Boy 5.70
22.
Clara Vest (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sc) Pete 10 5.70
25.
Claudia Fitschen (Reitclub Klosterdorf e.V.) Diamond Sparkle 5.60
25.
Anika Thiele (RFV Rhinland e.V.) Fairy Queen 11 5.60
25.
Lisa Roll (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Mira 5.60
25.
Selina Krebs (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e) Paul 5.60
29.
Ilka Rambausek (KJRFV Zehlendorf e.V.) Historia 5.50
30.
Maxi Holm (KJRFV Zehlendorf e.V.) Duell 4.60
13 Dressurreiterprüfung Kl.A
1. P Nadja Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Torondo van de Kruishoeve 7.70
2. P Phillip Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Kelly 7 7.50
3. P Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) Grande sauvage Grenada 7.40
3. P Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Simply Cool 7.40
5. P Antonia Ellinghaus (RFC Löwenberg e.V.) Penny Lane 302 7.30
6.
Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.20
7.
Leah Kopetzki (TG Gestüt Storchenluch e.V) Boe 7.10
8.
Sarah Bartsch (Reitclub Grunewald e.V.) Blue Moon Via Valletta 7.00
8.
Nadine Bachmann (LRV Rohrbeck e.V.) Funks Luxus 7.00
10.
Cosima Gulde (RFV HLG Neustadt e.V.) Pontiacs Passion 6.80
11.
Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) Tequila 229 6.70
12.
Jessica Macholdt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Alvaro's Sun 6.50
12.
Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Camouflage 26 6.50
14.
Merle Weise (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Mephisto 333 6.00
14/1 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Jutta Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Deleila Mehari 7.70
2. P Saskia Fiedler (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Dream of Magic 4 7.60
3. P Peggy Zelder (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Rotherwood 7.50
4. P Yvonne Thomas (RFV Milmersdorf e.V) Frederik 100 7.30
4. P Meino Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Helot 4 7.30
6.
Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) Don Ronaldo 2 7.20
7.
Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 7.10
8.
Heike Wangerin (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Dulan 11 6.90
9.
Saskia Richter (RV Elisenau e.V.) Haselnuß 3 6.80
10.
Sandra Junk (RV Spreenhagen e.V.) Diamond Sparkle 6.70
11.
Nicole Küppers (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) Welcome Lady 4 6.40
12.
Kerstin Schulz (RFV Ravensberge e.V.) Zuraja x AA 5.90
14/2 Dressurprüfung Kl.A*
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.70
2. P Sarah Bartsch (Reitclub Grunewald e.V.) Blue Moon Via Valletta 7.50
2. P Phillip Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Kelly 7 7.50
4. P Alisha Celine Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Happy Feet 4 7.40
5. P Cosima Gulde (RFV HLG Neustadt e.V.) Pontiacs Passion 7.30
6. P Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) Woodstock 131 7.20
7. P Neele George (RFV Stolpe e.V.) Philou 25 7.10
8. P Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Drago 83 7.00
8. P Cathleen Tschuppik (Pferdefreunde Passow) Dubel 6 7.00
10.
Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) Bella K 6.90
10.
Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Camouflage 26 6.90
12.
Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) Landgräfin 39 6.80
12.
Phillip Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Sambo 40 6.80
12.
Nadja Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Torondo van de Kruishoeve 6.80
15.
Katharina Vogdt (RSZ Waldesruh e.V.) Lawinia 36 6.70
16.
Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) Unkas 57 6.60
17.
Jessica Macholdt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Vienetta 4 6.50
18.
Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Bellevue 88 6.40
19.
Markus Jungnickel (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) Salt'n Pepper16 6.30
20.
Teresa Gross (KJRFV Zehlendorf e.V.) Tizian 68 6.10
21.
Desiree Guth (RFV Rhinland e.V.) Fairy Queen 11 5.60
22.
Eva Maria Falch (RFV Stolzenhagen e.V.) Filos 2 5.50
15 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
1. P Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) Palikeo S. 7.50
2. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Grameur 2 7.40
2. P Juliane Mehnert (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Rosso di Sera 7.40
4. P Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) Lawinia 36 7.30
4. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 7.30
4. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Torondo van de Kruishoeve 7.30
7.
Gabriela Lyck-Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) Quick Boy 7 7.20
8.
Yvonne Thomas (RFV Milmersdorf e.V) Falko 427 7.10
9.
Yvonne Thomas (RFV Milmersdorf e.V) Frederik 100 6.90
10.
Claudia Schubert (RSZ Waldesruh e.V.) Woodstock 131 6.70