12. Reit- und Springturnier Münchehofe 2013: Alle Ergebnisse vom Super-Event

 

Was soll man eigentlich noch über ein Turnier berichten, dass wahrscheinlich fast jeder kennt und auf dem die meisten Reiter bereits einmal gestartet sind. Münchehofe ist aber mehr als nur ein Turnier. Münchehofe ist ein Ereignis. In diesem Jahr kam der vielleicht letzte Knaller dazu, der noch gefehlt hat: Eine große LED-Anzeige für die Ergebnisse mit Reitername, Pferdename, Zeit, Punkten, Sponsor und den ersten drei Plätzen – stark, aber nun auch nicht mehr wegzudenken.

Jetzt kann man natürlich überlegen, was man noch so alles brauchen könnte. Aber eigentlich kämen nur Spielereien hinzu. Es ist die Nummer 12 und so lange hat es auch gedauert, bis man wirklich und vollständig im Reitrevier zufrieden sein kann. Und das sollten die Münchehofer auch.

 

Bleibt natürlich immer die Frage, wie es weitergehen soll. Aus dem LRV Münchehofe war zu hören, dass es keine Pläne für eine Vergrößerung gibt. Es soll ein Turnier bleiben, auf dem sich der ganz junge Nachwuchs mit den Profis in Dressur und Springen treffen kann. Das wäre die richtige Einstellung, auch wenn es viel zusätzliche Arbeit und organisatorischen Aufwand bedeutet. Ein E-bis-S-Turnier in Dressur und Springen plus Vierkampf inklusive einer großen Anzahl an Qualifikationen und Finals findet man im Preußischen eher selten. Und trotzdem ist es nicht die eierlegende Wollmilchsau geworden. Das liegt zum überwiegenden Teil an den beiden großen Ps im Turniersport: Platz und Personal. Beides ist in Münchehofe auf sehr hohem Niveau und in mehr als ausreichender Menge vorhanden. Noch ein kleiner Unterschied: Der LRV Münchehofe ist kein Alibi-Verein für Unfallversicherung und Turnierteilnahme, sondern ein echter Sportverein mit zig Mitgliedern und dazugehörigen Eltern, vielen Sparten, Neigungsgruppen. Sportlich unterwegs ist man im Springsport, der Dressur im Voltigieren, im Vierkampf und demnächst auch noch im Gelände. Und für all das werden auch sportliche Wettbewerbe ausgerichtet. Das ist ein ganzer Stiefel Arbeit.

 

An den Vierecken traf man meist die Schlepperbande von Torsten Schüler und auf dem Rasen die Parcoursmannschaft von Erik Pohl, dessen Familie wahrscheinlich zu einhundert Prozent als Helfer oder Sportler im Einsatz war. Ihnen wurde am Samstag durch das namibische Team wenigstens kurzzeitig mal unter die Arme gegriffen. Selbst den Helfern konnte noch geholfen werden.

Im Vereinszelt wurde im Schichtsystem geschnitten, belegt, eingeschenkt und ausgeteilt. Der weibliche Teil des Helferteams hielt sich überwiegend im Hintergrund, war aber das Rückgrat der Veranstaltung. An allen entscheidenden Stellen fand man die weiblichen Vereinsmitglieder, welche mit Fleiß und Umsicht, Tatendrang und Kreativität zu Werke gingen. Und das alles für sagenhafte null Euro – Ehrenamt eben und Berufung.

 

Und wenn wir schon einmal bei der Kreativität sind, dann muss auch gleich der Krieg der Handwerker zur Sprache kommen. Der traditionelle Contest hat in MüHo eine Tradition. Vereinsmitglieder scheuen weder Kosten noch Mühe und beschäftigen die besten Handwerker im Stall und aus der Familie, um ihren Sprung auf dem Turnierplatz erstrahlen zu lassen. In diesem Jahr gewann das Duo Antje Offinger / Mareen Melzer mit ihrem Trakehner-Motiv. Völlig unverdient, aber auf zwei und mit den Siegern mindestens gleichauf waren Irina Grosch-Sigrist und Kerstin Grosser. Die beiden hatten sich für ein Style aus der Welt des Kartenspiels entschieden und – selbstverständlich – auch die Joker nicht vergessen. Wofür man die wohl im Springsport braucht… Die Verteilung der Plätze sorgte natürlich für übergroßen Unmut und viel Geschrei ob der erlittenen Ungerechtigkeit. Das gibt also wieder Krieg – den Krieg der Handwerker eben – in Münchehofe normal.

 

Über die Versorgung der Zuschauer muss man sich ja keine Sorgen machen. Es sei denn, das Thema heißt Übergewicht oder Leberzirrhose. Denn zu Essen, zu Trinken und zu Schlemmen gab es mehr als genug. Nur wer ins Landhaus Remonte wollte, musste einen kleinen Umweg in Kauf nehmen. Das Reitrevier hat nämlich wieder den großen Parkplatz zum Kinderspielplatz umfunktioniert. Da konnten sich die kleinen Racker verausgaben, während Vatti und Mutti ein Auge auf dem Parcours hatten. Das ist schon bemerkenswert: Lieber verzichtet man auf den einen oder anderen Gast im Restaurant, als dass die Kinder keinen vernünftigen Platz zum Spielen haben. Es darf geklatscht werden!

 

Ach ja, da war ja auch was mit Sport im Reitrevier. In der Dressur schraubte man die Anforderungen wieder bis in die oberste Etage. Am Samstag stand im 20/60 der Prix St. Georges der Klasse S* im Plan. Ralf Voß vom Ritzerower RV in Meck-Pomm war die Nummer eins mit Santana. Die Richter vergaben 766 Punkte. Christine Brenske und Farewell holten für den LRF Bülow Neubeeren 760 Zähler. Patricia Munz und Lapislazuli wurden Dritte (760).

Aber Ralf Voß wollte noch mehr nach Hause bringen. Er siegte wiederum auf Santana mehr als knapp mit einem Vorsprung von 0,5 Punkten auf Ute Belitz und Lord Mc Kinley in der Intermediaire I (778 Punkte). Auch hier schaffte es Patricia Munz mit ihrem Lapislazuli auf den dritten Platz (767) vor Alexandra Haupt und Dawinschy (762).

 

Wer etwas genauer hinschaut, findet im Ergebnisteil mit dem Prix St. Georges die Landesmeisterin und Kreismeisterin Lily Bendig. Sie startete in Münchehofe auf heimischem Boden mit Lord Lennox in ihrer ersten S-Dressur. Der Lohn waren für die 11jährige (!) 685 Punkte und die Gewissheit, bis jetzt im Leben alles richtig gemacht zu haben. Und das obwohl Vater und Mutter mit der Turnierorganisation die Köpfe voll hatten.

 

Im Springen war das Highlight des Samstags nicht eindeutig auszumachen. War es nun der Nationenpreis mit den Mannschaften aus Namibia, Deutschland und Polen oder doch die Punktejagd im M**-Springen? Und was ist mit den Finales im Sparkassen-Oderlandcup samt Ehrung? Die Highlights waren breit gestreut am Samstag. Für den Oderlandcup gibt es demnächst einen eigenen Bericht.

 

Während im Nationenpreis Polen in Gold aufmarschierte vor den beiden namibischen Teams und Deutschland, ging es in der Punkte-Jagd auf M**-Level rechte einheimisch zu. Gleich vier Paare hatten sich die Höchstpunktzahl von 1180 erritten. Die Zeit musste entscheiden. Stefan Bruchmüller vom RV Eichenhof Schermen in Sachsen-Anhalt war mit Lui im Parcours und hatte die Nüstern vorn. Zweiter wurde Steffen Krehl aus Lentzke, der wie im letzten Jahr Celine gesattelt hatte. Weniger als eine Sekunde trennte das Paar vom Sieg. Der schnelle Kai Wallenhauer war auf Amira schnell genug für den dritten Platz vor Stefan Böse, der im letzten Jahr wegen einer Wirbelsäulenverletzung noch pausierte und in diesem Jahr auf Mc Leod wieder angegriffen hatte. Alle hatten 1180 Punkte aus dem Parcours von Papst Wolfgang I. und Kardinal Mächold herausgeholt.

 

Der Große Preis der Gemeinde Hoppegarten war eine ziemlich klare Angelegenheit für Lars Rau und Pepe. Anderthalb Sekunden Vorsprung auf Jessica Freye und Beaujolais du Ruet reichten für Gold. Jan Peters und Kokolores ritten zu Weiß vor Steffen Krehl und Queen P.

Fazit zu Münchehofe? Auf dass alles so bleibt, wie es ist. Es ist nämlich gut so!

HIER geht es zu Bildern vom Freitag.

HIER ght es zu den Bildern vom Samstag.

Die Ergebnisse vom Vierkampf und vom Sparkassen-Oderlandcup folgen mit Bildern und ausführlichen Berichten. Das gilt auch für die Bilderstrecken zu den drei Turniertagen.

Alle Bilder in diesem Beitrag von Jan-Pierre Habicht ©

Es folgen alle Ergebnisse vom 12. Reit- und Springturnier in Münchehofe 2013:

Prüfung: 1 am 06.09.2013 Reitpferdeprüfung
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Pusteblume 25 Lord Fantastic Hansen, Katrin 8,10
P 2 Scala 32 Sandro Hit Seyffart, Kerstin 7,90
P 3 Boulevard de la croisette Belissimo M Schröder, Antonia 7,80
P 4 Bettina 56   Hansen, Katrin 7,50
P 4 Homer Wells Don Romantic Kraft, Beate 7,50
P 6 Funlight Fidertanz Seyffart, Kerstin 7,40
P 6 Quaressmo Quaterback Reinke, Friederike 7,40
  8 Refine Simonetti Gebauer, Grit 7,20
  9 Bentley de la Rouge Bentley Munz, Patricia 7,10
  9 My Jack Nickelson Speyksbosch Nelson Munz, Patricia 7,10
  9 Dein Saphir Dein Prinz SL Sattelberg, Mandy 7,10
  12 Obiamo Octavio Haupt, Alexandra 7,00
  12 Didgeridoo 16 Don Romantic Schönfeld, Mirjam 7,00
  14 Christie Diamond Christ 3 Knetsch, Katrin 6,90
  15 Shangrials Jacoby Sir Donnerhall I Herter, Mareen 6,80
  16 Johnnywalker Johnson Bravenec, Roman 6,70
  16 Diadoro Diamond Hit Lemke, Katja 6,70
  16 Scolara Scolari Reinke, Friederike 6,70
  16 Destino Star Diamond Star Thümler, Martina 6,70
  16 Prinz Houdini Prinzregent Bleßmann-Müller, Rico 6,70
  21 Sissy von Ganschow Dramatiker Herrmann, Nicole 6,60
  22 Bonito 392 Berlusco Hoffmann, Annika 6,50
  22 Royal's Remember Me Royal Classic 9 Reinke, Friederike 6,50
  24 Cassini's Fleur du Printemp Cassini II Hertel, Tina 5,90
 
Prüfung: 2 am 06.09.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Fidibus 97 Fidertanz Vrachoritis, Alexis 8,10
P 2 Salerno unico Sir Donnerhall I Vrachoritis, Alexis 7,90
P 3 Merle 128 Dinglinger Haupt, Alexandra 7,10
P 4 Quicksotic Quicksilber Hansen, Katrin 7,00
P 4 Samba Pa Ti 14 Samba Hit I Herter, Mareen 7,00
P 6 Lieber Mann Londonderry Ehrecke, Katrin 6,90
P 6 Sweet little Sugar 2 Sancisco Haupt, Alexandra 6,90
P 6 Bandolero 54 Belissimo NRW Knetsch, Katrin 6,90
  9 Soraya 229 Swarovski Kresse, Hanka 6,80
  10 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin 6,70
  10 Quimby 3 Quaterman I Schwadtke, Andrea 6,70
  10 Caranoff Cancara Wolffgang, Heike 6,70
  13 Chuck Diva Consul Munz, Patricia 6,50
  14 Relana 10 Relius Hoffmann, Annika 6,40
  14 Dark Dream 21 Dancier Bleßmann-Müller, Rico 6,40
  16 Shutterfly's Boy Sir Shutterfly Börner, Carsten 6,20
  17 Shangrials Jacoby Sir Donnerhall I Herter, Mareen 6,10
  18 Fabiamo Fidertanz Appel, Bettina 6,00
  19 Bonito 392 Berlusco Hoffmann, Annika 5,70
  20 Quantos H Quaterback Lyck-Piehl, Gabriela 5,60
  21 Prinz Houdini Prinzregent Bleßmann-Müller, Rico 5,50
  22 Renoir 158 Renier Börner, Carsten 5,40
  0 Sisco M Samba Hit I Röhr, Manuela Ausschl.
  0 Qusieben Quaterback Hansen, Katrin Aufg./Verz.
  0 Quaressmo Quaterback Reinke, Friederike Aufg./Verz.
  0 Cascord 3 Cassus Striegler, Kerstin Aufg./Verz.
  0 Christie Diamond Christ 3 Knetsch, Katrin n.gestartet
 
Prüfung: 3 am 06.09.2013 Dressurpferdeprfg.Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Santiano R San Amour Rahn, Antje 7,30
P 2 Life Licence Locksley II Munz, Patricia 6,90
P 3 Quicksotic Quicksilber Hansen, Katrin 6,80
P 4 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin 6,60
  5 Hannah 44 Hotline Ehrecke, Katrin 6,40
  6 Daneus H De Niro Hennig, Stefanie 6,30
  6 Feli le Fou French Kiss Nieschler, Maria 6,30
  8 Soraya 229 Swarovski Kresse, Hanka 6,00
  9 Don Fantastico 2 Don Aparte Reusch, Jasmin 5,70
  0 Shiras Samsara Samba Hit I Herter, Mareen n.gestartet
 
Prüfung: 4 am 06.09.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.M
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Sissi K Samba Hit I Reinke, Friederike 7,30
P 2 Devina's Day Denario Reinke, Friederike 7,00
P 3 Life Licence Locksley II Munz, Patricia 6,50
 
Prüfung: 5 am 07.09.2013 Dressurprüfung Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Eisenherz 25   Mier, Kira 7,40
P 2 Lawinia 36 Unbekannt Rohloff, Kira 7,00
P 3 Alizee 14 Giorgio N Franz, Paula 6,80
P 4 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie 6,70
P 4 Luca Toni 23 Levistano Richter, Ronja 6,70
P 6 Sergio Leone 5 Sir Donnerhall I Oldenburg, Christin 6,60
P 7 Linnea 5 Linne Grosch-Sigrist, Irina 6,50
P 8 Dance Boy 2 Dionysos Tillack-Lübke, Manuela 6,40
P 9 Con Amore 8 Concetto I Möwius, Claudia 6,30
P 9 Ragazzo 76 Rivero II Sehnert, Ricarda 6,30
P 9 Sandokan 277 Sancisco OLD Wienecke, Saphira Luise 6,30
  12 Charity 34 Chacco-Blue Jonas, Anne-Marlen 6,20
  13 Rastelli 36 Royal Hit Borkowsky, Valentina 6,10
  13 Sambatraum Samba Hit I Demant, Vanessa 6,10
  13 Highest Deco Hightower 6 Dettke, Xenia 6,10
  16 Zeder 2 Zahibx ox Grenz, Sandra 6,00
  16 Apollo the Amber Amorado Peschke, Nancy 6,00
  18 Samantha B Samba Hit I Pfauder, Desiree 5,90
  18 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twarog, Hanna 5,90
  20 Flagrantie 3   Herrmann, Jana 5,80
  21 Laudi's Robin Llwynymorfa Robin Buchelt, Kristin 5,70
  21 Friederike-Luise Fleurop Schenk, Magdalena 5,70
  23 Sommerboy E Samba Hit I Waehlan, Laura 5,60
  23 Belstaff Burlington S Stegmann, Quirin 5,60
  25 Daylight Star 3 Dauphin Martens, Julia-Marie 5,50
  25 Chakko 2 Clearway Petersen, Jane 5,50
  27 Landmaid 9 Unbekannt Jütterschenke, Vivien 5,40
  27 Shadow FS Sadenio Puls, Jessica 5,40
  29 Belle elegance-Go Bellini Go Bleßmann, Angelika 5,30
  30 Don Fantastico 2 Don Aparte Kotze, Ingrid Annamarie 5,20
  31 Sharonn 2 Staron Nest, Gina 4,90
  32 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 4,50
  0 Le Magie El Zaragat ox Leonhardt, Julia n.gestartet
 
Prüfung: 6 am 08.09.2013 Dressurreiterprüfung Kl.A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Vivien 8,00
P 2 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 7,80
P 3 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie 7,40
P 4 Fandango K Felin Kopetzki, Leah 7,10
P 5 Ragazzo 76 Rivero II Sehnert, Ricarda 7,00
P 6 Dom Perignon 40 Daventry Hahn, Lisa-Marie 6,90
  7 Cidell Rockwell Buchelt, Kristin 6,80
  8 Le Magie El Zaragat ox Leonhardt, Julia 6,70
  9 Cara Mia 71 Contendro I Laub, Anna-Lena 6,60
  10 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twarog, Hanna 6,50
  11 Sommerboy E Samba Hit I Waehlan, Laura 6,40
  12 Alizee 14 Giorgio N Franz, Paula 6,20
  13 La Grande MereSJ Lafitte Wolff, Kassandra 6,00
  14 Highest Deco Hightower 6 Dettke, Xenia 5,90
  15 Landmaid 9 Unbekannt Jütterschenke, Vivien 5,80
  16 Kardinal 56 Kaiserjaeger xx Harwardt, Diana 5,60
  17 Lilli Marlen 19 Lewinski Pudelko, Alexandra 5,50
  0 Aurelius 25   Weilandt, Laura Aufg./Verz.
 
Prüfung: 7 am 08.09.2013 Dressurreiterprüfung Kl.L
Qualifikation Jugendförderpreis Town & Country
Eine Initiative von Town & Country Haus Partner
HS-Solid
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Highmlich His Highness 2 Bendig, Lily 7,80
P 2 Golden Pepper 6 FS Golden Highlight Hornauer, Vivien 6,80
P 3 Samantha B Samba Hit I Pfauder, Desiree 6,60
P 4 Cortess 2 Caletto Binder, Joeline 6,50
  5 Nice Fire Heidbergs Nancho Nova Hornauer, Vivien 6,40
  6 Luenel Lehnbach Dägling, Lara 6,30
  7 Darkmoon Desert Moon Grunert, Myriam Victoria 6,00
  8 Dom Perignon 40 Daventry Hahn, Lisa-Marie 5,90
  9 Dalida 44 Weltstern Bau, Annika 5,70
  10 Fandango K Felin Kopetzki, Leah 5,00
  10 Ragazzo 76 Rivero II Sehnert, Ricarda 5,00
  0 Sir Stanley 11 Sandro Hit Bau, Annika Aufg./Verz.
  0 Die Lebensfreude Deauville Schillat, Tina n.gestartet
  0 Falko 427   Kohlmeyer, Lena n.gestartet
 
Prüfung: 8 am 07.09.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
mit Qualifikation Oderlandcup 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Wito 31 Winnetou Malack, Jaqueline 7,30
P 2 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 7,10
P 3 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 7,00
P 4 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 6,90
P 5 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 6,80
P 6 Shane 10 Sir Sting Rügner, Leonie 6,60
P 7 Lawinia 36 Unbekannt Lyck-Piehl, Gabriela 6,50
P 8 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,40
P 8 Quick Boy 7 Quattro B Lyck-Piehl, Gabriela 6,40
P 8 Feli le Fou French Kiss Nieschler, Maria 6,40
P 11 Friederike-Luise Fleurop Bleßmann-Müller, Rico 6,30
P 11 La Vie en Rose 8 Fürst Heinrich Teßmann, Laure-Marie 6,30
P 11 Dance Boy 2 Dionysos Tillack-Lübke, Manuela 6,30
  14 Lord Lawolo FS Lorenzio Döring, Natalie 6,20
  14 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 6,20
  14 Winett HS Weltissimo Schulze, Melanie 6,20
  17 Rainbow Star 3 Rosenprinz Malack, Jaqueline 6,10
  17 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 6,10
  19 Winnimay II Conteur I Nieschler, Maria 6,00
  20 Sambatraum Samba Hit I Demant, Vanessa 5,90
  20 Remember Me 52 Ruehmann Müller, Isabell 5,90
  22 Rubinero 6 Rubinstern Noir Ehrecke, Katrin 5,80
  22 Darkmoon Desert Moon Grunert, Myriam Victoria 5,80
  24 Wonderful 49 Madrid Papke, Franziska 5,70
  25 Picco Bello 7 Plural Klassen, Pamela 5,60
  26 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 5,50
  26 Luenel Lehnbach Dägling, Lara 5,50
  26 Solistin 18 Samba Hit I Hardrath, Kimberley 5,50
  29 Die Lebensfreude Deauville Schillat, Tina 5,20
  30 Landmaid 9 Unbekannt Jütterschenke, Vivien 5,00
  31 Ragazzo 76 Rivero II Sehnert, Ricarda 4,70
  32 Leilafee Ali Gieß, Lisa 4,50
  0 Lord Lancelot 4 Like Liberty Herrmann, Jana Aufg./Verz.
  0 Con Amore 8 Concetto I Möwius, Claudia Aufg./Verz.
  0 Daily Challenge 2 D'Amour Paulke, Melanie Aufg./Verz.
  0 Don Fantastico 2 Don Aparte Reusch, Jasmin n.gestartet
  0 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike n.gestartet
 
Prüfung: 9 am 08.09.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Samsonite 8 Santino Vrachoritis, Alexis 7,90
P 2 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 7,30
P 3 Highmlich His Highness 2 Bendig, Lily 6,90
P 4 Dark Dafina Unbekannt Behrendt, Steffi 6,80
P 5 Sandrit 2 Sandro Hit Ganzel, Griselda 6,70
P 5 Fahrensturm Schoenbrunn Kraft, Beate 6,70
P 7 La Vie en Rose 8 Fürst Heinrich Teßmann, Laure-Marie 6,60
P 8 Lord Lancelot 4 Like Liberty Kresse, Hanka 6,50
P 8 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Martina 6,50
  10 Quintana 47 Quaterman I Dägling, Lara 6,40
  10 Lagerfeld 21 Latimer Koza, Nadine 6,40
  12 Lawinia 36 Unbekannt Lyck-Piehl, Gabriela 6,30
  13 Cascade 35 Casado Weber, Caroline Friederike 6,20
  14 Shane 10 Sir Sting Rügner, Leonie 5,80
  15 Mister Cool Mon Dieu Wandke, Susan 5,70
  16 Remember Me 52 Ruehmann Müller, Isabell 5,50
  17 Fairplay 45 Farewell III Roß, Christina-Luise 5,40
  18 Die Lebensfreude Deauville Schillat, Tina 5,30
  19 Leonidas 86 Lafitte Misch, Corinna 5,20
  20 Darkmoon Desert Moon Grunert, Myriam Victoria 5,10
  21 Dom Perignon 37 Depardieu Boheim, Lisa 5,00
  21 Dal Campo D'Olympic Schröder, Cornelia Barbara 5,00
  23 Coleen 17 Charon Bauer, Sandra 4,80
  24 Friederike-Luise Fleurop Bleßmann, Angelika 4,30
  0 Rubina 126 Rubinstein I Haupt, Alexandra Aufg./Verz.
  0 Wolkenstein 15 Wolkentanz II König, Annett Aufg./Verz.
  0 Life Licence Locksley II Munz, Patricia Aufg./Verz.
 
Prüfung: 10 am 08.09.2013 Dressurprüfung Kl.M*
mit Qualifikation Oderlandcup 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Roberto Cavally Rotspon Munz, Patricia 734,00
P 2 Lord Lennox 17 Lucky Luke 35 Bendig, Lily 732,00
P 3 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 730,00
P 4 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 728,00
P 5 His Lordliness His Highness Munz, Patricia 723,00
P 6 Dinero 21 Dauphin Ebner, Ulf 721,00
P 6 Rio Negro 30 Royal Diamond Gebauer, Marlies 721,00
P 8 Der Diether Don Gregory Langenkamp, Sibylle 701,00
P 9 Hokkaidon Hofrat Eckert, Britt Carolin 700,00
P 9 Sambuca 62 Samarant Groenke, Daniela 700,00
  11 Happiness 23 Hofrat Friese, Manuela 699,00
  11 Don Davidoff 6 Depardieu Haupt, Alexandra 699,00
  13 Ocean's Moonlight Octavio Fuhrmann, Marco 697,00
  13 Lord Lancelot 4 Like Liberty Kresse, Hanka 697,00
  15 Lanzelot 101 Lafitte Lyck-Piehl, Gabriela 690,00
  16 Raffinjo Royal Blend Lombard, Fabienne 689,00
  17 Wyomie L Lou Bega Hornauer, Corinna 682,00
  17 Quico Quattro B Langenkamp, Sibylle 682,00
  19 Inkontro Unbekannt Wernicke, Janice 674,00
  20 Sinnamon Samba Hit I Groenke, Daniela 665,00
  20 Lagerfeld 21 Latimer Koza, Nadine 665,00
  22 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike 659,00
  23 Dal Campo D'Olympic Schröder, Cornelia Barbara 656,00
  24 Shane 10 Sir Sting Rügner, Leonie 652,00
  25 Mister Cool Mon Dieu Wandke, Susan 648,00
  26 Dom Perignon 37 Depardieu Boheim, Lisa 645,00
  0 Die Lebensfreude Deauville Schillat, Tina Aufg./Verz.
  0 Quick Boy 7 Quattro B Lyck-Piehl, Gabriela n.gestartet
  0 Ginger Queen Florencio I Vogt, Sabrina Viviane n.gestartet
 
Prüfung: 11 am 07.09.2013 Dressurprüfung Kl.M**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Santana 813 Samba Hit I Voß, Ralf 657,00
P 2 His Spark of Hope His Highness Eckert, Britt Carolin 651,00
P 3 Lord Lennox 17 Lucky Luke 35 Bendig, Lily 640,00
P 4 Carpe Diem 32 Carnando Sens, Lara 624,00
P 5 Cinzano 51 Corleone Reck, Elisabeth 623,00
P 6 Roberto Cavally Rotspon Munz, Patricia 621,00
P 7 Quico Quattro B Langenkamp, Sibylle 618,00
P 7 Ponticello 7 Paradiesvogel Raschnewski, Petra 618,00
P 9 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 613,00
  10 His Lordliness His Highness Munz, Patricia 612,00
  11 Cisko 52 Carpaccio Zimmer, Martina 608,00
  12 Dinero 21 Dauphin Ebner, Ulf 604,00
  13 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 593,00
  14 Der Diether Don Gregory Langenkamp, Sibylle 591,00
  15 Ocean's Moonlight Octavio Fuhrmann, Marco 589,00
  16 Rastelli 36 Royal Hit Fliss, Nadine 577,00
  17 Sinnamon Samba Hit I Groenke, Daniela 572,00
  18 Happiness 23 Hofrat Friese, Manuela 571,00
  19 Wyomie L Lou Bega Hornauer, Corinna 570,00
  20 Raffinjo Royal Blend Lombard, Fabienne 564,00
  21 Lord Lancelot 4 Like Liberty Kresse, Hanka 563,00
  22 Inkontro Unbekannt Wernicke, Janice 552,00
  23 Rainbow Star 3 Rosenprinz Malack, Jaqueline 543,00
  24 Lanzelot 101 Lafitte Lyck-Piehl, Gabriela 538,00
  24 Die Lebensfreude Deauville Schillat, Tina 538,00
  0 Sir Bechstein Sir Donnerhall I Weber, Caroline Friederike Aufg./Verz.
 
Prüfung: 12 am 07.09.2013 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Santana 813 Samba Hit I Voß, Ralf 766,00
P 2 Farewell III Fidermark I Brenske, Christine 761,00
P 3 Lapislazuli 28 Landclassic Munz, Patricia 760,00
P 4 Lord Mc Kinley Lord Sinclair I Belitz, Ute 743,00
P 5 Dawinschy Donnerball Haupt, Alexandra 741,00
  6 Floresco 11 Fabriano Hertsch, Ingrid 740,00
  7 My Nickelodeon Speyksbosch Nelson Munz, Patricia 737,00
  8 Ideal 44 Iberio Hertsch, Ingrid 736,00
  9 Cinzano 51 Corleone Reck, Elisabeth 712,00
  10 Rubino Classico Rubinstein I Langenkamp, Sibylle 711,00
  11 Lord Lennox 17 Lucky Luke 35 Bendig, Lily 685,00
  12 Fairytale 47 Florencio I Wolffgang, Heike 670,00
  13 Hennessy W His Highness Weber, Caroline Friederike 655,00
  14 Lanzelot 101 Lafitte Lyck-Piehl, Gabriela 641,00
  15 Rothschild 9 Rubinstein I Lampert, Nicole 635,00
 
Prüfung: 13 am 08.09.2013 Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I -
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Santana 813 Samba Hit I Voß, Ralf 778,00
P 2 Lord Mc Kinley Lord Sinclair I Belitz, Ute 777,50
P 3 Lapislazuli 28 Landclassic Munz, Patricia 767,00
P 4 Dawinschy Donnerball Haupt, Alexandra 762,00
  5 My Nickelodeon Speyksbosch Nelson Munz, Patricia 746,00
  6 Rubino Classico Rubinstein I Langenkamp, Sibylle 708,50
  7 Caruso 263 Tolstoi Wendler, Anne 695,50
 
Prüfung: 14 am 08.09.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Anna   Lengauer, Desiree 8,00
P 2 Michi   Kloppick, Anna 7,80
P 3 Malu   Fliegner, Kim 7,60
P 4 Rudi   Fulde, Theresa-Sophie 7,40
  5 Conny M Confetti Grund, Ida 7,00
  5 Blacky   Wendt, Charlotte 7,00
  5 Pepino 213   Vögele, Tizian 7,00
  5 Michi   Grubitz, Emily 7,00
  5 D'Artagnan   Wallenhauer, Philine 7,00
  0 Spirit 99   Grell, Matthias n.gestartet
 
Prüfung: 15 am 08.09.2013 Führzügel-WB Cross-Country / WBO WB 225
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Spirit 99   Grell, Marlen 7,50
P 2 Anna   Lengauer, Desiree 7,30
P 3 Conny M Confetti Grund, Ida 7,00
P 4 Meggi   Becker, Josefine 6,50
P 4 Meggi   Berger, Lilly 6,50
P 4 Pepino 213   Vögele, Tizian 6,50
P 4 Michi   Grubitz, Emily 6,50
 
Prüfung: 16 am 08.09.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
Finale Hippo-Mini-Masters-Trophy 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Meggi   Becker, Josefine 7,50
P 2 FH Komtesse I Kaiserwinner Beckmann, Lenya 7,30
P 3 Joschi 258   Pögel, Lena 7,00
P 4 Lotti-Karotti   Sinka-Weber, Silas 6,90
  5 Blacky   Wendt, Victoria 6,50
  6 Percy   Tscheuschner, Lasse 6,30
  6 Winnetou   Wächter, Tobias 6,30
 
Prüfung: 17 am 08.09.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
Qualifikation Jugendförderpreis Town & Country
Eine Initiative von Town & Cpountry Haus Partner
HS-Solid
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Ma Petite 27 What A Boyx ox Weishaupt, Henriette 8,20
P 2 Drago 83   Fliegner, Maxime 8,10
P 3 Louis Vuitton 6 Londonderry Maaser, Greta 8,00
P 4 Royal-Robin Royal Diamond Wedel, Kyara 7,90
P 5 Anika Alexander Kraus, Helmine 7,80
P 6 Mondeo   Sigrist, YVonne 7,60
P 7 Gringo Star   Duhnsen, Lea 7,20
  8 Flagrantie 3   Ermler, Paul 7,00
  9 Melody   Lipka, Fanny 6,70
  10 D'Artagnan   Gutsche, Emilia 6,50
  10 La Dolce Vita 4 Da Capo Nerling, Giulia 6,50
  12 Nora 275   Dietrich, Helena 6,40
  12 Pretty-Girl 2 Pascha Falk, Leonie 6,40
  12 Woodstock 131 Wunderlich Plewa, Julia 6,40
  15 Belstaff Burlington S Fettchenhauer, Carlotta 6,20
  15 Pietruschka xx   Domoros, Isabell 6,20
  17 Garfield   Korth, Viktoria 6,00
  17 Tullicleave Roa   Winter, Lara-Sophie 6,00
  17 Leo 371   Grubitz, Josephine 6,00
  20 Child of Love 2 Caprimond Hildebrand, Marie 5,90
  20 Mr. Maxwell 2   Kerger, Skye Amy 5,90
  20 Seduro   Hellwig, Malin 5,90
  23 Be My   Pohl, Kenisha-Helen 5,80
  24 Maxi   Thiem, Viktoria 5,60
  25 Maxi   Burchardt, Lena 5,50
  25 Dirti Man   Janssen, Leony 5,50
  25 Anika Alexander Gaebert, Clara 5,50
  0 Gryffin Goldwing Klamann, Tabea n.gestartet
 
Prüfung: 18 am 08.09.2013 Dressurreiter-WB (RE 1) / WBO WB 241
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Drago 83   Fliegner, Maxime 8,30
P 2 Le Magie El Zaragat ox Leonhardt, Julia 7,80
P 3 Tullicleave Roa   Winter, Lara-Sophie 7,50
P 4 Contina 25 Conteur I Engel, Isabelle Anni 7,30
P 5 Girls Dream Golden Graf Dörr, Lea 7,00
P 6 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 6,90
P 7 Kladows Daylight Daydream Schulz, Melina 6,70
P 7 Kjeldgardens Jahl Weltjunge Twarog, Hanna 6,70
  9 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 6,60
  9 Golden Girl 84 Griton Warmuth, Aileen 6,60
  11 Mondeo   Sigrist, YVonne 6,50
  11 Louis Vuitton 6 Londonderry Maaser, Greta 6,50
  11 Dayla   Eilmes, Jörn 6,50
  14 Dark Dream 21 Dancier Wittmar, Annemarie 6,40
  14 Perlan Pablos As Zandberg, Janiz Amber 6,40
  16 Alea 24 Amorado Riedel, Alexandra 6,30
  17 Kladows Davanti   Schwarz, Leonie 6,10
  17 Woodstock 131 Wunderlich Mathias, Maxine 6,10
  19 London Times Lancer III Kiesow, Zahai 6,00
  19 Skelt Silvio I Kolb, Daniela 6,00
  19 Ardan 3 Abasko xx Zandberg , Kaylee 6,00
  22 D'Artagnan   Gutsche, Emilia 5,90
  22 Pietruschka xx   Domoros, Isabell 5,90
  24 Little E.T. 3   Katona, Jonas 5,80
  25 Flagrantie 3   Ermler, Romy 5,70
  25 Rembrandt 91   Harwardt, Diana 5,70
  25 Ma Petite 27 What A Boyx ox Weishaupt, Henriette 5,70
  25 Herzensschöne 2 Hohenstein Wilke, Alexandra 5,70
  29 Boe   Gutsche, Moritz 5,60
  30 Maxi   Kersten, Jennie 5,50
  30 Renoir 158 Renier Römer Dr., Norina 5,50
  30 Maxi   Schrammer, Katharina 5,50
  0 Gryffin Goldwing Klamann, Tabea Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Stella 663   Fettchenhauer, Carlotta 8,00
P 2 Holsteins Simbabwe   Hagewiesche, Saskia 7,80
P 3 Lawinia 36 Unbekannt Späth, Svenja 7,40
P 4 Alizee 14 Giorgio N Franz, Paula 7,10
P 4 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 7,10
P 6 Zeder 2 Zahibx ox Rose, Lia 6,80
P 6 Tinka Belle   Leuchtenberger, Emma 6,80
 
Prüfung: 19 am 07.09.2013 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Landmaid 9 Unbekannt Jütterschenke, Vivien 8,00
P 1 Quick Boy 7 Quattro B Lyck-Piehl, Gabriela 8,00
P 1 Lawinia 36 Unbekannt Schubert, Claudia 8,00
P 1 Cesar 42 Cheyenne Pudelko, Alexandra 8,00
P 2 Charity 34 Chacco-Blue Jonas, Anne-Marlen 6,60
P 2 Samantha B Samba Hit I Pfauder, Desiree 6,60
P 2 Luca Toni 23 Levistano Richter, Ronja 6,60
P 2 Sommerboy E Samba Hit I Waehlan, Laura 6,60
P 3 Heraldo 6 Heraldik xx Behrbohm, Wibke 6,40
P 3 Remember Me 52 Ruehmann Müller, Isabell 6,40
P 3 Rubins Löwenherz Rubin Rouge Nerlich, Annica 6,40
P 3 Tzarina 2 Linne 3 Hartmann, Holger 6,40
P 4 Princess White Churchill Leonhardt, Antje 6,30
P 4 Le Magie El Zaragat ox Leonhardt, Julia 6,30
P 4 Darina 100 Danger 36 Karl, Susanne 6,30
P 4 Eisenherz 25   Mier, Kira 6,30
  5 Woodstock 131 Wunderlich Fraesdorf, Louisa-Magdalena 6,20
  5 Zeder 2 Zahibx ox Grenz, Sandra 6,20
  5 Daily Challenge 2 D'Amour Paulke, Melanie 6,20
  5 Don Fantastico 2 Don Aparte Reusch, Jasmin 6,20
  6 Belle elegance-Go Bellini Go Bleßmann, Angelika 6,00
  6 Vergo - Go Askar AA Bleßmann-Müller, Rico 6,00
  6 Friederike-Luise Fleurop Schenk, Magdalena 6,00
  6 Valentino Go Maizauber Kache, Vanessa 6,00
  7 Aurora 25 Abasko xx Schicklang, Tanita 5,20
  7 Aurelius 25   Weilandt, Laura 5,20
  7 Leviscal 3 Levisto Ziebell, Steven 5,20
  7 Ultor   Falk, Theresa 5,20
 
Prüfung: 20 am 08.09.2013 Springreiter-WB / WBO WB 261
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cara Mia 71 Contendro I Laub, Anna-Lena 8,20
P 2 Stella 663   Fettchenhauer, Carlotta 8,10
P 3 Contina 25 Conteur I Engel, Isabelle Anni 7,90
P 4 Chicago 94 Connection 14 Schneider, Robert 7,70
P 4 Melody   Lipka, Fanny 7,70
  6 Leo 371   Pohl, Kenisha-Helen 7,50
  7 Viktor 97 Benny Wilke, Alexandra 7,40
  7 Seduro   Hellwig, Malin 7,40
  9 Ma Petite 27 What A Boyx ox Weishaupt, Henriette 6,80
  10 Tullicleave Roa   Winter, Lara-Sophie 6,60
  11 Gringo Star   Duhnsen, Lea 6,40
  11 Randowtal Merlin Major v. Randowtal Fliegner, Maxime 6,40
  13 La Dolce Vita 4 Da Capo Nerling, Giulia 6,30
  14 Nora 275   Dietrich, Helena 6,20
  14 Garfield   Korth, Viktoria 6,20
  16 Pretty-Girl 2 Pascha Falk, Leonie 6,00
  16 Dirti Man   Janssen, Leony 6,00
 
Prüfung: 21 am 08.09.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265  
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 8,30
P 2 Cara Mia 71 Contendro I Laub, Anna-Lena 8,00
P 3 Woodstock 131 Wunderlich Mathias, Maxine 7,90
P 4 Girls Dream Golden Graf Dörr, Lea 7,70
P 5 Holsteins Simbabwe   Hagewiesche, Saskia 7,60
P 6 Ardan 3 Abasko xx Zandberg , Kaylee 7,50
P 7 Foxes White Light   Gellert, Emilia 7,40
P 8 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 7,30
  9 Quick Boy 7 Quattro B Späth, Svenja 7,20
  10 Eljod Eldorrado Eilmes, Jörn 7,10
  11 Tinka Belle   Leuchtenberger, Emma 7,00
  12 Forling   Fraesdorf, Louisa-Magdalena 6,90
  13 Skelt Silvio I Kolb, Daniela 6,60
  14 Little E.T. 3   Katona, Jonas 6,50
  14 Chicago 94 Connection 14 Schneider, Robert 6,50
  16 Perlan Pablos As Zandberg, Janiz Amber 6,30
  17 Boe   Gutsche, Moritz 6,20
  17 Kladows Daylight Daydream Schulz, Melina 6,20
  19 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 6,00
  19 London Times Lancer III Kiesow, Zahai 6,00
  21 Bella   Kirsch, Eva Carlotta 5,90
  22 Corvina 9 Cockpit Schenk, Josephine 5,50
  23 Alizee 14 Giorgio N Franz, Paula 5,40
  24 Alea 24 Amorado Riedel, Alexandra 5,20
  25 Contina 25 Conteur I Engel, Isabelle Anni 5,00
  25 Pries Pardon Kirsch, Eva Carlotta 5,00
  27 Kardinal 56 Kaiserjaeger xx Harwardt, Diana 4,40
  28 Kladows Davanti   Schwarz, Leonie 0,00
  0 Leo 371   Pohl, Kenisha-Helen Ausgesch.
  0 Geeske 6 FS Champion deLuxe Hagewiesche, Saskia Ausgesch.
  0 Be My   Pohl, Kenisha-Helen Ausgesch.
  0 Moment mal 4 Daukester Double Pay Harwardt, Diana n.gestartet
  0 Seduro   Hellwig, Malin n.gestartet
 
Prüfung: 22 am 08.09.2013 Vierkampf / WBO WB 704 (Dressur, Springen, Schwimmen, Laufen)
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Eisenherz 25   Mier, Kira 5552,00
P 2 Luca Toni 23 Levistano Richter, Ronja 5199,00
P 3 Charity 34 Chacco-Blue Jonas, Anne-Marlen 4976,00
P 4 Candida 31 Capilano Stegmann, Quirin 4669,00
P 5 Chakko 2 Clearway Petersen, Jane 4532,00
P 6 Sandokan 277 Sancisco OLD Wienecke, Saphira Luise 3976,00
P 7 Metaxa 42 Mephisto Rohloff, Kira 3486,00
P 8 Sharonn 2 Staron Nest, Gina 3328,00
P 9 Perlan Pablos As Kotze, Ingrid Annamarie 2744,00
 
Prüfung: 23 am 08.09.2013 Vierkampf / WBO WB 704 (Dressur, Springen, Schwimmen, Laufen)
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Holsteins Simbabwe   Hagewiesche, Saskia 5425,00
P 2 Girls Dream Golden Graf Dörr, Lea 5307,00
P 3 D'Acord Da Capo Zander-Keil, Johanna 4992,00
P 4 Dayla   Eilmes, Jörn 4740,00
P 5 Boe   Gutsche, Moritz 4667,00
P 6 Accra B Acordelli Feldmann, Johanna-Marie 4546,00
P 7 Little E.T. 3   Katona, Jonas 4504,00
P 8 Tinka Belle   Leuchtenberger, Emma 4492,00
P 9 Kladows Daylight Daydream Schulz, Melina 4486,00
P 10 Quick Boy 7 Quattro B Späth, Svenja 4216,00
P 11 Ardan 3 Abasko xx Zandberg , Kaylee 4179,00
P 12 Contina 25 Conteur I Engel, Isabelle Anni 4088,00
P 13 Perlan Pablos As Zandberg, Janiz Amber 4010,00
P 14 Woodstock 131 Wunderlich Mathias, Maxine 4008,00
P 15 Allegra 131 Askari Thoben, Nathalie 3974,00
P 16 Skelt Silvio I Kolb, Daniela 3694,00
P 17 Kardinal 56 Kaiserjaeger xx Harwardt, Diana 3496,00
P 18 Kladows Davanti   Schwarz, Leonie 3130,00
 
Prüfung: 24 am 08.09.2013 Vierkampf / WBO WB 704 (Dressur, Springen, Schwimmen, Laufen)
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Randowtal Merlin Major v. Randowtal Fliegner, Maxime 5005,00
P 2 Stella 663   Fettchenhauer, Carlotta 4617,00
P 3 Gringo Star   Duhnsen, Lea 4577,00
P 4 Seduro   Hellwig, Malin 4496,00
P 5 Tullicleave Roa   Winter, Lara-Sophie 4251,00
P 6 Pretty-Girl 2 Pascha Falk, Leonie 4212,00
P 7 Nora 275   Dietrich, Helena 4173,00
P 8 La Dolce Vita 4 Da Capo Nerling, Giulia 4167,00
P 9 Dirti Man   Janssen, Leony 3933,00
P 10 Garfield   Korth, Viktoria 3889,00
 
Prüfung: 25 am 06.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Brillant 73 Balou du Rouet Krehl, Steffen 7,90
P 2 Quirados As Quirado Ewald, Felix 7,80
P 3 Cold Case B Centipede Krehl, Steffen 7,70
P 4 Achsenia Arctic Groth, Andreas 7,60
P 5 Adrijana 2 Askido Ewald, Felix 7,50
P 6 Cassiella 2 Cassiano Böse, Stefan 7,30
P 7 Cutty Sark 3 Capitalist Ewald, Felix 7,20
P 7 Coco Bella Calato Gelewsky, Kim Laura 7,20
  9 Carmenta KW Caletto III Koppe, Manja 7,00
  10 Quickborn 7 Quidam de Revel Böse, Stefan 6,90
  11 Alea 24 Amorado Börner, Carsten 6,70
  12 Aaron M Acordelli Höfs, Mario 6,30
  13 Cidell Rockwell Börner, Carsten 5,90
  14 Dashing HBC Cantos Piehl, Wolfgang 5,80
  14 Cassim 9 Cassini II Tamme, Jana 5,80
  16 Cascada 54 Cassineto Höfs, Mario 5,50
  17 Cassiano's Fauxpas Cassiano Hertel, Tina 5,30
  18 La Curage Levistano Papke, Mike 0,00
  18 Ulima des Terdrix Diamant De Semilly Thiessen, Jo-Louis 0,00
  18 Metaxa 42 Mephisto Zellmer von Knobelsdorf, Torsten 0,00
  0 Sir Linar Sir Shutterfly Börner, Carsten Ausgesch.
  0 Leroy 176 Ludwigs Champion Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Caminito 2 Cappucino Stock, Michael n.gestartet
  0 Courtney Love 2 Cardino Stock, Michael n.gestartet
  0 Frazier 3 Favoritas xx Tichatschke, Alexander n.gestartet
 
Prüfung: 26 am 06.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Coco 261 Cassini II Ewald, Felix 8,10
P 2 Brillant 73 Balou du Rouet Krehl, Steffen 7,80
P 3 Achsenia Arctic Groth, Andreas 7,60
P 3 Concinello Cornet's Stern Wernicke, Susann 7,60
P 5 Leroy 176 Ludwigs Champion Böse, Stefan 7,50
P 5 Coco Bella Calato Gelewsky, Kim Laura 7,50
P 7 Avourneen 22 Carentan Ewald, Felix 7,40
P 8 Wart's Up 4 Waldmann Ewald, Felix 7,30
  9 Cosma 39 Con Sherry Lorenz, Kilian 6,90
  10 Carmenta KW Caletto III Koppe, Manja 6,50
  11 Cassim 9 Cassini II Tamme, Jana 6,20
  11 Ulima des Terdrix Diamant De Semilly Thiessen, Jo-Louis 6,20
  13 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 6,00
  13 Casiana H Cassiano Thiessen, Jo-Louis 6,00
  15 Quickborn 7 Quidam de Revel Böse, Stefan 5,60
  16 La Curage Levistano Papke, Mike 5,40
  17 Cascada 54 Cassineto Höfs, Mario 5,20
  18 Shutterfly's Boy Sir Shutterfly Börner, Carsten 5,10
  19 Alea 24 Amorado Börner, Carsten 0,00
  19 Cidell Rockwell Börner, Carsten 0,00
  19 Aaron M Acordelli Höfs, Mario 0,00
  19 Cascord 3 Cassus Bleßmann-Müller, Rico 0,00
  0 Cold Case B Centipede Krehl, Steffen Aufg./Verz.
  0 C'est la vie 152 Clinton II Bleßmann-Müller, Rico Aufg./Verz.
  0 L'Hippocampe Limasol Senftleben, Bernd n.gestartet
  0 Le Mexico 26 Limasol Senftleben, Bernd n.gestartet
  0 Caminito 2 Cappucino Stock, Michael n.gestartet
  0 Courtney Love 2 Cardino Stock, Michael n.gestartet
  0 Frazier 3 Favoritas xx Tichatschke, Alexander n.gestartet
 
Prüfung: 27 am 06.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Questo Vincitore Quintender Peters, Jan 8,10
P 2 Askano 11 Askari Krehl, Steffen 8,00
P 3 Accra 12 Arctic Groth, Andreas 7,80
P 3 Luigi 244 Lapateado Krehl, Steffen 7,80
P 5 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 7,70
P 6 Celina 166 Cola Groth, Andreas 7,60
P 6 Caspar's Quick Star Caspar Sternberg, Ludwig 7,60
P 8 Lares RZ Lagazoui Lahr, Synke 7,50
P 9 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 7,40
P 10 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 7,30
P 11 Blue Sky VE Baloubino B Kuschel, Julia 7,20
  12 Concinello Cornet's Stern Wernicke, Susann 7,10
  13 Con 4 Con Sherry Lorenz, Kilian 7,00
  14 Farhana Handryk Kardel, Maren 6,80
  15 Cosma 39 Con Sherry Lorenz, Kilian 6,70
  16 Eunice 2 Atlas Bavaria Lechler, Andreas 6,60
  17 Candaletta 2 Canto Böse, Stefan 6,30
  18 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 6,20
  19 Cassiella 2 Cassiano Böse, Stefan 6,10
  19 Callaghan Valley 2 Clearway Sternberg, Ludwig 6,10
  21 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 6,00
  22 Casiana H Cassiano Thiessen, Jo-Louis 5,50
  23 Elbrus 20 Calderon Jung, Dominik 5,20
  24 Don Fantastico 2 Don Aparte Reusch, Jasmin 4,90
  25 Con Lennon Con Sherry Zellmer von Knobelsdorf, Torsten 4,50
  26 Lordario Lordanos Piehl, Wolfgang 4,30
  27 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 4,10
  28 Aquilea 3 Likoto xx Ewald, Felix 0,00
  28 Adrijana 2 Askido Ewald, Felix 0,00
  28 Conteur's Madame Marone Conteur I Hertel, Tina 0,00
  28 Coca Cola J Cola Krehl, Steffen 0,00
  0 Novgorod Nekton Zieten, Hans-Christian Ausgesch.
  0 Campari 270 Con Air Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Calinda Centolys Peters, Jan n.gestartet
 
Prüfung: 28 am 06.09.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Carmen van de Mieth Carry Gold Krehl, Steffen 8,00
P 2 Celina 166 Cola Groth, Andreas 7,70
P 3 Farhana Handryk Kardel, Maren 7,40
P 4 Askano 11 Askari Krehl, Steffen 7,30
P 5 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 7,20
  6 Candaletta 2 Canto Böse, Stefan 7,10
  7 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian 7,00
  8 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 6,90
  9 Accra 12 Arctic Groth, Andreas 6,80
  10 Questo Vincitore Quintender Peters, Jan 6,10
  10 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 6,10
  12 Aquilea 3 Likoto xx Ewald, Felix 0,00
  12 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 0,00
  12 Caspar's Quick Star Caspar Sternberg, Ludwig 0,00
 
Prüfung: 29 am 06.09.2013 Stilspringprfg.m.St. Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Candida 31 Capilano Stegmann, Quirin 0/37.24
P 2 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 0/38.21
P 3 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna 0/42.43
P 4 Condor 554 Colander Stegmann, Quirin 0/44.11
P 5 Caessius 2 Classido Polaski, Maximilian 4.00/42.01
P 6 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina 4.00/54.62
P 7 Hollywood Star W   Kiszkurno, Dominika 7,40
  8 Sandrokid Sandro Prinz Heimbach, Jentien 7,20
  8 Conny J. Collini Riemann, Frederica Marie 7,20
  10 Clara 104 Cassini II Klocke, Anne 7,10
  10 Luca Toni 23 Levistano Richter, Ronja 7,10
  10 Corneby Cornet Obolensky Wendel, Lara-Isabel 7,10
  13 Ass Cardo Askari Schmidt, Antonia 7,00
  13 Easy Girl 20 Expose 5 Burmeister, Lukas 7,00
  15 Amadeus 791 Unbekannt Grandke, Isabelle 6,70
  16 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 6,50
  17 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia 6,30
  18 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 5,00
  0 Grazienna Liberator Jost, Jasmin Ausgesch.
  0 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa Ausgesch.
 
Prüfung: 30 am 07.09.2013 Stilspringprfg.m.St. Kl.A**
mit Finale Sparkassen Oderlandcup 2013
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Hieronymus 8 Hydriot Luckow, Susanne 0/40.60
P 2 Leopard 69 Landrebell Voigt, Antje 0/45.99
P 3 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 0/46.15
P 4 Luna 1060 Leardo Groth, Carolin 0/46.33
P 5 Callisto 15 Corum Peters, Franziska 0/47.48
P 6 Cherry F Cellestial Wisniewski, Viktor 0/47.84
P 7 Contessa 126 Continue Otto, Stefanie 4.00/44.65
P 8 Heraldo 6 Heraldik xx Behrbohm, Wibke 6,30
P 9 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 5,90
  10 Ultor   Falk, Theresa 5,80
  10 Carmenta KW Caletto III Koppe, Manja 5,80
  12 Georgia 189 Goldwing Müller, Stefanie 5,60
  13 La Grande MereSJ Lafitte Wolff, Kassandra 5,50
  14 Cera 46 Continue Laurent, Marianne 4,90
  15 Don Fantastico 2 Don Aparte Reusch, Jasmin 4,80
  16 Corlando 52 Cincinatti Glatzer, Robert 4,50
  17 Amadeus 791 Unbekannt Grandke, Isabelle 4,30
  18 Skelt Silvio I Nghinamito, Salom 4,10
  19 Kathy 42   Geigenmüller, Anja 2,90
  20 Grandeur 229 Gloriosus Fischer, Svenja n.gestartet
  20 Linnea 5 Linne Börner, Carsten n.gestartet
  20 Lord Landos Landos Grosser, Kerstin n.gestartet
  20 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Rossow, Mandy n.gestartet
  20 Le rayon de soleil Leviscal Schubert, Iris n.gestartet
  20 Eisenherz 25   Mier, Kira n.gestartet
  20 Chino 19   Pakulski, Marcin n.gestartet
  0 Pepe 223 Pessoa VDL Schuster, Kristin Ausgesch.
  0 Linkerton Lancier Fibian, Nele n.gestartet
 
Prüfung: 31 am 06.09.2013 Springprüfung Kl. A**
Abteilung: 1
Junioren und Junge Reiter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 0/52.99
P 2 Meylo Merlin Voigtländer, Liv Josefine 0/55.67
P 3 Caletta 95 Cypriano Pohl, Calvin-Heino 0/60.42
P 4 Metaxa 42 Mephisto Rohloff, Kira 0/60.89
P 5 Landmaid 9 Unbekannt Nghinamito, Salom 0/62.36
P 6 Woodstock 131 Wunderlich Mathias, Maxine 0/63.85
P 7 Perlan Pablos As Zandberg, Janiz Amber 4.00/57.80
  8 Clara 104 Cassini II Klocke, Anne 4.00/61.34
  9 Skelt Silvio I Kolb, Daniela 4.00/62.74
  10 Lord Landos Landos Grosser, Kerstin 7.00/80.46
  11 Contendros Candlelight Contendro I Hollstein, Randy 8.00/55.16
  12 Sir seven Starroni Staron Hollstein, Randy 8.75/71.38
  13 Quick Boy 7 Quattro B Späth, Svenja 22.50/94.15
  0 Linkerton Lancier Fibian, Nele Ausgesch.
  0 Grazienna Liberator Jost, Jasmin Ausgesch.
  0 Kaylady Friedrichshof Kaisergun Pace, Luisa Ausgesch.
  0 Eisenherz 25   Mier, Kira Ausgesch.
  0 Chino 19   Pakulski, Marcin Ausgesch.
  0 London Times Lancer III Kotze, Ingrid Annamarie Ausgesch.
  0 Ardan 3 Abasko xx Zandberg , Kaylee Ausgesch.
  0 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Thiessen, Jo-Louis n.gestartet
Abteilung: 2
Abteilung für Reiter
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Exquisit AL Escudo I Manthey, Katleen 0/46.71
P 2 Lavarius 2 Lavarino Huth, Stefanie 0/48.61
P 3 Vergo - Go Askar AA Bleßmann-Müller, Rico 0/51.76
P 4 Adele 67 Acorado I Waldow, Dustin 0/52.30
P 5 Cappuccino 106 Calido I Harbart, Sarah 0/53.60
P 6 Sancally 2 Sandro Khan Radatz, Kim 0/59.91
P 7 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Rossow, Mandy 0/61.07
P 8 Elbrus 20 Calderon Jung, Dominik 0/61.93
P 9 Nova Scotia 2 Heidbergs Nancho Nova Behrbohm, Wibke 4.00/51.27
  10 Heraldo 6 Heraldik xx Behrbohm, Wibke 4.00/51.37
  11 Grando 245   Kuflinska, Karolina 4.00/55.23
  12 Shutterfly's Boy Sir Shutterfly Börner, Carsten 4.00/61.03
  13 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 4.00/61.42
  14 Graf von Grabenstern Grabenstern I Waldow, Dustin 4.00/61.77
  15 Caladhir Clearway Höfs, Mario 4.00/64.99
  16 Coco Nuit Cambridge Lehmann, Anika 6.25/77.13
  17 Kreation 2 Kolibri Hinze, Tobias 7.50/82.76
  18 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 8.00/53.25
  19 Lady 2195 Like Liberty Belo, Dirk 8.00/60.92
  20 Con Lennon Con Sherry Zellmer von Knobelsdorf, Torsten 8.00/63.24
  21 Kathy 42   Geigenmüller, Anja 8.00/67.43
  22 Levita 15 Levistano Groth, Andreas 12.00/66.63
  23 Eunice 2 Atlas Bavaria Lechler, Andreas 16.00/60.47
  24 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike 33.50/122.08
  0 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra Ausgesch.
  0 Linnea 5 Linne Grosch-Sigrist, Irina Aufg./Verz.
 
Prüfung: 32 am 08.09.2013 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Wanderpokal des Reitreviers Münchehofe
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Georgia 189 Goldwing Müller, Stefanie 0/41.21
P 1 Carmenta KW Caletto III Koppe, Manja 0/47.75
P 1 Belina 13 Bernstein B Schubert, Iris 0/37.63
P 1 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 0/38.03
P 2 Carat K Carano Thiessen, Jo-Louis 0/36.78
P 2 PB Pietäte Pater Noster Köpernick, Nadine 0/51.68
P 2 Wanda 435 Wilhelm's Ass Friedemann, Anja 0/42.38
P 2 Quick Connect Quick Star Gatzke, Nora 0/40.31
P 3 Laprice 2 Laptop Fettchenhauer, Andreas 0/49.37
P 3 Condor 554 Colander Stegmann, Quirin 0/40.54
P 3 Cinzano Chris Colman Lyck, Philipp 0/45.19
P 3 Fritz 642 Forsyth Gragert, Sandra 5.25/64.88
P 4 Laudi's Robin Llwynymorfa Robin Buchelt, Kristin 0/51.47
P 4 Sancally 2 Sandro Khan Radatz, Kim 4.00/50.73
P 4 Killberry Kolibri Lutz, Stephan 0/39.11
P 4 Caletta 95 Cypriano Pohl, Calvin-Heino 0/49.03
  5 Lord Landos Landos Grosser, Kerstin 0/47.57
  5 Sir seven Starroni Staron Hollstein, Randy 4.00/39.32
  5 Carlos 579 Canto 16 Proetel, Ulrike 0/41.86
  6 Hollywood Star W   Kiszkurno, Dominika 0/39.13
  6 Chino 19   Pakulski, Marcin 4.00/48.62
  6 Viper II   Kamionka, Karolina 0/50.20
  6 Optyk 2   Maciejewska, Paulina 4.00/39.89
  7 Nova Scotia 2 Heidbergs Nancho Nova Behrbohm, Wibke 0/41.53
  7 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Rossow, Mandy 4.00/52.06
  7 Lavarius 2 Lavarino Huth, Stefanie 0/36.57
  7 Rubins Löwenherz Rubin Rouge Nerlich, Annica 4.00/51.59
  8 Don Fantastico 2 Don Aparte Reusch, Jasmin 4.00/41.39
  8 Dashing HBC Cantos Piehl, Wolfgang 0/55.51
  8 Ardan 3 Abasko xx Paulke, Melanie 4.00/47.49
  8 Landmaid 9 Unbekannt Waldow, Dustin 0/35.21
  9 Forling   Fraesdorf, Louisa-Magdalena 4.00/42.31
  9 Quick Boy 7 Quattro B Jütterschenke, Vivien 0/39.11
  9 Cesar 42 Cheyenne Pudelko, Alexandra 8.00/43.51
  9 Landgräfin 39 Unbekannt Schubert, Claudia 4.00/50.68
  10 Helot 4 Handryk Gibson, Kimberley Alexandra 4.00/48.39
  10 Haselnuß 3   Richter, Saskia 4.00/41.53
  10 Cafe Quick   Zinke, Julius 0/47.32
  10 Holsteins Simbabwe   Hagewiesche, Saskia 4.00/52.96
  11 Miss Marpel 19 Controller Tamme, Lea 4.00/47.58
  11 Kolibri's Boy Kolibri Krebs, Ulrike 0/46.80
  11 White Star 50   Golbs, Katharina 4.00/47.84
  0 Charity 34 Chacco-Blue Jonas, Anne-Marlen n.gestartet
  0 Glenn Montano Glenn Alme Hülle, Olaf n.gestartet
  0 Luca Toni 23 Levistano Richter, Ronja n.gestartet
  0 Sandokan 277 Sancisco OLD Wienecke, Saphira Luise n.gestartet
  0 Eisenherz 25   Mier, Kira n.gestartet
  0 Ultor   Mier, Kira n.gestartet
  0 Chakko 2 Clearway Petersen, Jane n.gestartet
  0 Metaxa 42 Mephisto Rohloff, Kira n.gestartet
  0 Perlan Pablos As Kotze, Ingrid Annamarie n.gestartet
  0 Candida 31 Capilano Stegmann, Quirin n.gestartet
  0 Sharonn 2 Staron Nest, Gina n.gestartet
 
Prüfung: 33 am 08.09.2013 Springprüfung Kl.A*
Einzelwertung aus Prüfung 32
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Landmaid 9 Unbekannt Waldow, Dustin 0/35.21
P 2 Quick Boy 7 Quattro B Jütterschenke, Vivien 0/39.11
P 3 Quick Connect Quick Star Gatzke, Nora 0/40.31
P 4 Nova Scotia 2 Heidbergs Nancho Nova Behrbohm, Wibke 0/41.53
P 5 Wanda 435 Wilhelm's Ass Friedemann, Anja 0/42.38
  6 Dashing HBC Cantos Piehl, Wolfgang 0/45.19
  7 Lord Landos Landos Grosser, Kerstin 0/47.57
  8 Laudi's Robin Llwynymorfa Robin Buchelt, Kristin 0/51.47
  9 PB Pietäte Pater Noster Köpernick, Nadine 0/51.68
  10 Cinzano Chris Colman Lyck, Philipp 0/55.51
  11 Sir seven Starroni Staron Hollstein, Randy 4/39.32
  12 Don Fantastico 2 Don Aparte Reusch, Jasmin 4/41.39
  13 Landgräfin 39 Unbekannt Schubert, Claudia 4/50.68
  14 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Rossow, Mandy 4/52.06
  0 Glenn Montano Glenn Alme Hülle, Olaf n.gestartet
 
Prüfung: 34 am 07.09.2013 Springprfg.Kl.L m.St.
Finale Oderlandcup - Mittlere Tour
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Belina 13 Bernstein B Schubert, Iris 0/38.44*
P 2 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 4.00/40.75*
P 3 Aurinko Arogno König, Anja 8.00/44.62*
P 4 Sancally 2 Sandro Khan Börner, Carsten 0.50/63.04
P 5 Celina 166 Cola Groth, Andreas 0.75/64.70
P 6 Bonita 387 Baldus Nazarek, Josephin 5.00/65.08
  7 Levita 15 Levistano Groth, Carolin 5.25/66.04
  8 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Börner, Carsten 5.50/67.87
  9 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 5.75/68.89
  10 Hieronymus 8 Hydriot Luckow, Susanne 8.00/58.91
  11 Lavarius 2 Lavarino Huth, Stefanie 8.00/59.80
  12 Georgia 189 Goldwing Schubert, Erik 8.00/60.59
  13 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 8.00/60.98
  14 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 8.50/63.39
  15 Luna 1060 Leardo Groth, Carolin 12.50/63.18
  16 Windsor 564 Wanderfürst Zellmer von Knobelsdorf, Torsten 19.25/90.11
  17 Contessa 126 Continue Otto, Stefanie 21.75/84.28
 
Prüfung: 35 am 07.09.2013 Springprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kenzou des Lunes Apache d'Adriers Lyck, Philipp 0/50.31
P 2 Grando 245   Kuflinska, Karolina 0/50.93
P 3 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 0/51.25
P 4 Lindstroem 2 Lafontaine Hollstein, Randy 0/52.10
P 5 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 0/54.54
P 6 Catango 13 Collini Pennecke, Juliane 0/54.65
P 7 Sacrebleu 2 Saccor Dangela, Louisa 0/54.73
P 8 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska 0/54.76
  9 Shanaga   Scherer, Anne 0/54.98
  10 Calimero 502 Cesaro Weinhold, Anke 0/58.27
  11 Colombo 63 Contender Freye, Andrea 0/58.48
  12 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 0/58.80
  13 Con 4 Con Sherry Lorenz, Kilian 0.25/62.84
  14 Hollywood Star W   Kiszkurno, Dominika 4.00/47.25
  15 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 4.00/49.73
  16 Selandra Sadenio Zeddel, Stephan 4.00/53.46
  17 Lordario Lordanos Piehl, Wolfgang 4.25/62.51
  18 Optyk 2   Maciejewska, Paulina 8.00/56.43
  19 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 9.00/65.46
  20 Viper II   Kamionka, Karolina 10.25/70.64
  21 Vergo - Go Askar AA Bleßmann-Müller, Rico 14.50/71.48
  22 Contendros Candlelight Contendro I Hollstein, Randy 16.00/56.52
  0 Remus 217 Restorator Schubert, Erik Aufg./Verz.
  0 Curly Sue 75 Coronado Höfs, Mario n.gestartet
 
Prüfung: 36 am 07.09.2013 Springprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Dulores Dusold Hoffmann, Lisa 0/46.28
P 2 Alizee 12 Acobat II Schirrmann, Grit 0/46.94
P 3 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 0/47.39
P 4 Adina 64 Zucchero (NL: Marlon) Ehren, Kerstin 0/49.14
P 5 Pepe 223 Pessoa VDL Schuster, Kristin 0/49.30
P 6 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 0/50.21
P 7 Make Believe Salina Salvano Neubert, Catharina 0/50.33
P 8 Carlos 579 Canto 16 Proetel, Ulrike 0/51.00
P 9 Guantana 2 Acadius Hinze, Martina 0/51.94
P 10 Cera 46 Continue Laurent, Laura 0/53.41
  11 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 0/55.00
  12 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 0/56.13
  13 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 0/56.66
  14 Coup de Cavalier Calido I Ullrich, Andreas 0/58.54
  15 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 0.75/64.03
  16 Farhana Handryk Kardel, Maren 4.00/46.63
  17 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 4.00/50.51
  18 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 4.00/51.31
  19 Callisto 15 Corum Peters, Franziska 4.00/51.62
  20 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 4.00/54.16
  21 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine 4.00/59.19
  22 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali 4.00/59.89
  23 Good - Drina Good Dream Maiwald, Max 8.00/47.44
  24 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 8.00/48.64
  25 Elbrus 20 Calderon Jung, Dominik 8.00/55.77
  26 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 8.00/58.33
  27 Calina 25 Capriol Rohner, Sophie 9.00/65.93
  28 Luxi 4 Luxelot Briese, Bernd 19.50/75.32
 
Prüfung: 37 am 06.09.2013 Springprfg.Kl.L m.St.
Qualifikation Ludger-Beerbaum-Preis
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Trinity 12 Canturo Burmeister, Lukas 0/34.88*
P 2 Ronaldinho 3 Rosenstolz Polaski, Maximilian 0/37.85*
P 3 Hollywood Star W   Kiszkurno, Dominika 4.00/33.09*
P 4 Easy Girl 20 Expose 5 Burmeister, Lukas 4.00/33.91*
P 5 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 4.00/38.72*
P 6 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 4.00/41.12*
P 7 Sandrokid Sandro Prinz Heimbach, Jentien 0.25/69.73
  8 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 4.00/67.82
  9 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 4.00/68.59
  10 Cinzano Chris Colman Stegmann, Quirin 4.00/68.88
  11 Corneby Cornet Obolensky Wendel, Lara-Isabel 6.50/78.47
  12 L'amour 101 Leopardstown xx Klocke, Anne 8.50/70.27
  13 Quatersea Quaterman I Riemann, Frederica Marie 9.50/74.16
  14 Viper II   Kamionka, Karolina 10.75/79.24
  15 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Thiessen, Jo-Louis 12.00/84.89
  16 Optyk 2   Maciejewska, Paulina 13.50/74.60
  17 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian 16.00/62.37
  18 Clara 104 Cassini II Klocke, Anne 18.25/77.42
  19 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina 21.25/89.19
  0 Zaffier Karandasj (Kastor) Philipps, Mortimer Ausgesch.
  0 Condor 554 Colander Stegmann, Quirin Aufg./Verz.
  0 Conny J. Collini Riemann, Frederica Marie n.gestartet
 
Prüfung: 38 am 08.09.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 27.0/34.05
P 2 Catango 13 Collini Pennecke, Juliane 27.0/43.98
P 3 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina 25.0/42.35
P 4 Pepe 223 Pessoa VDL Schuster, Kristin 23.0/35.41
P 5 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 23.0/37.36
  6 Landmaid 9 Unbekannt Waldow, Dustin 22.0/33.78
  7 Callisto 15 Corum Peters, Franziska 20.0/42.21
  8 Graf von Grabenstern Grabenstern I Waldow, Dustin 17.0/40.68
  9 Lord Landos Landos Grosser, Kerstin 11.75/64.55
  10 Landarc 2 Lamarc Herrmann, Joana 4.5/69.89
  11 Alvaro 103 Acorado I Wernicke, Petra 0/41.55
  12 Whizzkid 4 Westlite Vogelsang, Franziska 0/45.30
  13 Elbrus 20 Calderon Jung, Dominik 0/53.03
  0 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Curly Sue 75 Coronado Höfs, Mario 27.0/47.44
P 2 Callaghan Valley 2 Clearway Sternberg, Ludwig 25.0/46.13
P 3 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 24.0/32.01
P 4 Larissa K 2 Larome Hollstein, Randy 23.0/44.43
  5 Windsor 564 Wanderfürst Zellmer von Knobelsdorf, Torsten 19.5/57.89
  6 Lindstroem 2 Lafontaine Hollstein, Randy 3.0/33.99
  7 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 3.0/34.81
  8 Cantate 38 Canturo Lahr, Synke 3.0/43.51
  9 Gioconda 40 Goldwing Huschke, Johanna 0/36.74
  10 Landstreicher 34 Landjonker (Fruhling) Thiessen, Jo-Louis 0.0/41.98
  11 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 0/56.07
  0 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick n.gestartet
 
Prüfung: 39 am 08.09.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Waterloo 239 Landos Piechowski, Alisa von 27.0/40.78
P 2 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 27.0/41.82
P 3 Quick Connect Quick Star Gatzke, Nora 27.0/42.51
P 4 Callisto 15 Corum Peters, Franziska 26.0/36.80
P 5 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 25.0/45.27
  6 Pepe 223 Pessoa VDL Schuster, Kristin 23.0/44.69
  7 Carlos 579 Canto 16 Proetel, Ulrike 21.5/59.10
  8 Lisa Belinda Licanto Rumpelhardt, Natali 21.0/46.76
  9 Elbrus 20 Calderon Jung, Dominik 15.0/61.37
  10 Corvette 22 Competent O'riordan, Alanna 3.0/41.78
  11 Deep Red Diamond Diamond Hit Waldow, Annika 3.0/47.46
  12 Calina 25 Capriol Rohner, Sophie 0.00/41.57
  13 PB Pietäte Pater Noster Köpernick, Nadine 0.00/58.11
  0 Dandy 427 Dschingis Khan Fritzsche, Katharina n.gestartet
  0 Contessa 126 Continue Otto, Stefanie n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Laredo con Viento Landrebell Küster Dr., Franziska 27/37.06
P 2 Lavarius 2 Lavarino Huth, Stefanie 27/37.61
P 3 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 27/46.62
P 4 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 26/41.84
P 5 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 25/40.47
  6 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 25/45.87
  7 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 25/46.97
  8 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 22/36.44
  9 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 22.0/42.09
  10 Adele 67 Acorado I Waldow, Dustin 3/36.72
  11 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 3/41.12
  12 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 0/0
  13 Graf von Grabenstern Grabenstern I Waldow, Dustin 0/48.91
  0 Good - Drina Good Dream Maiwald, Max n.gestartet
 
Prüfung: 40 am 07.09.2013 Springprfg.Kl.M* m.St.
Finale Oderlandcup - Große Tour
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cadeau du ciel 8 Cassini II Tamme, Jana 0/41.75*
P 2 Ashley 120 Acorado II Kraus, Franziska 4.00/40.04*
P 3 Larissa K 2 Larome Hollstein, Randy 0/62.15
P 4 Dulores Dusold Hoffmann, Lisa 4.00/55.41
P 5 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max 4.00/56.38
P 6 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 4.00/56.94
  7 Celina 166 Cola Groth, Andreas 4.00/58.46
  8 Casino Check In   Schubert, Erik 4.00/59.26
  9 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 4.00/61.22
  10 Sancally 2 Sandro Khan Börner, Carsten 4.00/63.71
  11 Ustinov 23 Abasko xx Kardel, Maren 8.00/50.83
  12 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska 8.00/57.88
  13 Windsor 564 Wanderfürst Zellmer von Knobelsdorf, Torsten 15.00/80.28
  14 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 16.00/64.69
  15 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Börner, Carsten 17.50/74.11
  16 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 24.75/87.20
  0 Cirshi Elkadi II Kardel, Maren Ausgesch.
 
Prüfung: 41 am 07.09.2013 Springprüfung Kl.M*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Bubka Z   Golabek, Maciej 0/54.94
P 2 Versace H 2   Kaliszuk, Piotr 0/57.74
P 3 Donatello 87 Dornado Teicher Dr., Andreas 0/58.15
P 4 Al Berto Al Cantino (ex: Romario) Bruchmüller, Stefan 0/59.47
P 5 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 0/62.49
P 6 Alizee 12 Acobat II Schirrmann, Grit 4/56.25
P 7 Lui 75 Leviscal Bruchmüller, Stefan 4/58.79
P 8 Zanzibar 10   Golabek, Maciej 4/62.06
  9 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 4/62.96
  10 Con Juan 3 Cor de Brillant Kaliszuk, Piotr 4.25/69.59
  11 Adriatyk 2   Kuflinska, Karolina 8/60.80
  12 Guantana 2 Acadius Hinze, Martina 8/61.27
  13 Duranja 2 Duralin II Lechler, Juliane 8/65.24
  14 Le Negre C-Indoctro C-Indoctro Hertel, Felix 8/66.40
  15 Coup de Cavalier Calido I Ullrich, Andreas 9/72.20
  16 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 11.25/81.84
  17 Make Believe Salina Salvano Neubert, Catharina 11.50/82.56
  18 Bonita 387 Baldus Nazarek, Josephin 12/64.66
  19 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 12/68.78
  20 Carlos 579 Canto 16 Proetel, Ulrike 16/70.00
  21 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 25.50/90.12
  22 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 26.75/95.38
  0 Gandalf S Goldkäfer Schäfer, Daniela Ausgesch.
 
Prüfung: 42 am 07.09.2013 Springprüfung Kl.M*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 0/54.27
P 2 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 0/56.26
P 3 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 0/57.07
P 4 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 0/57.31
P 5 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 0/57.45
P 6 Ardan 3 Abasko xx Lyck, Philipp 0/58.19
P 7 Kenzou des Lunes Apache d'Adriers Lyck, Philipp 0/59.65
P 8 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 0/60.51
P 9 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Jessica 0/61.50
P 10 Shanaga   Scherer, Anne 0/63.41
  11 Scaliostro Saccor Zieten, Hans-Christian 0/64.67
  12 Carat K Carano Krehl, Steffen 4/55.77
  13 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 4/56.05
  14 Wellcome 31 Well done Peters, Jan 4/59.73
  15 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 4/61.71
  16 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 4/64.23
  16 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea 4/64.23
  18 Faradiva 3 Freshman Wallenhauer, Kai 4/67.78
  19 Selandra Sadenio Zeddel, Stephan 8/57.27
  20 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan 8/58.93
  21 Curly Sue 75 Coronado Höfs, Mario 8/67.83
  22 Calimero 502 Cesaro Weinhold, Anke 8.00/84.29
  23 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 8.75/71.23
  24 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 10.25/93.28
  25 Wanda 435 Wilhelm's Ass Krehl, Steffen 16/66.90
  26 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 23/96.06
  0 Catobi P Catoki Wallenhauer, Kai Ausgesch.
  0 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian Aufg./Verz.
  0 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick Aufg./Verz.
  0 Cassiopeia 77 Carinjo Zieten, Hans-Christian n.gestartet
 
Prüfung: 43 am 08.09.2013 Springprüfung Kl.M*
Qualifikation Ludger-Beerbaum-Preis
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 0/45.47
P 2 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 0/48.97
P 3 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna 0/49.62
P 4 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 0/50.53
P 5 Chili 18 Lux Z Janecke, Pia 0/54.31
  6 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 0/55.19
  7 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 4/50.41
  8 Shanaga   Scherer, Anne 4/51.97
  9 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 4/54.41
  10 Sacrebleu 2 Saccor Dangela, Louisa 8/55.72
  11 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 11.500/72.21
  12 Gioconda 40 Goldwing Huschke, Johanna 15.000/70.78
  0 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine Ausgesch.
  0 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer Ausgesch.
  0 Larissa K 2 Larome Hollstein, Randy Aufg./Verz.
 
Prüfung: 44 am 08.09.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Bubka Z   Golabek, Maciej 0/29.86*
P 2 Dulores Dusold Hoffmann, Lisa 0/30.87*
P 3 Lui 75 Leviscal Bruchmüller, Stefan 0/31.39*
P 4 Donatello 87 Dornado Teicher Dr., Andreas 0/33.37*
P 5 Al Berto Al Cantino (ex: Romario) Bruchmüller, Stefan 4/31.49*
P 6 Zanzibar 10   Golabek, Maciej 4/34.94*
P 7 Adriatyk 2   Kuflinska, Karolina 4/37.13*
P 8 Escorial 152 Escudo I Gronewold, Sabrina 8/36.38*
  9 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 4/32.89
  10 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 4/33.01
  11 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 4/34.24
  12 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 4/34.30
  13 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 5.500/48.52
  14 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 8/37.33
  15 Laredo con Viento Landrebell Küster Dr., Franziska 11.750/57.95
  16 Lourice Luxelot Eberhardt, Nele 12/30.13
  17 Farhana Handryk Kardel, Maren 12/30.33
  18 Duranja 2 Duralin II Lechler, Juliane 12.750/45.84
  19 Le Negre C-Indoctro C-Indoctro Hertel, Felix 15.000/54.51
  20 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 16/32.82
  0 Deep Red Diamond Diamond Hit Waldow, Annika Ausgesch.
  0 Carlos 579 Canto 16 Proetel, Ulrike Ausgesch.
  0 Cirshi Elkadi II Kardel, Maren Aufg./Verz.
  0 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max Aufg./Verz.
 
Prüfung: 45 am 08.09.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 0/39.04*
P 2 Kiroyal Kulmann Huschke, Johanna 0/41.47*
P 3 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 0.50/44.52*
P 4 Glentina Glenn Alme Huschke, Johanna 4/38.18*
P 5 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 4/38.31*
P 6 Faradiva 3 Freshman Wallenhauer, Kai 4/39.95*
P 7 Columbus 82 Cristo Jülisch, Jennifer 4.75/45.97*
  8 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 8/34.40*
  9 Audrey 19 Askari Jülisch, Jennifer 8/37.71*
  10 Sacrebleu 2 Saccor Dangela, Louisa 8/40.27*
  11 Cordino's Allactaga Cardino Hertel, Tina 8.25/43.66*
  12 Windsor 564 Wanderfürst Zellmer von Knobelsdorf, Torsten 8.50/45.00*
  13 Leticia 25 Lorenziano Bleßmann-Müller, Rico 4/30.64
  14 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 4/31.03
  15 Ashley 120 Acorado II Kraus, Franziska 4/31.98
  16 Shanaga   Scherer, Anne 4/32.67
  17 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 4/32.72
  18 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 8/30.19
  19 Lindstroem 2 Lafontaine Hollstein, Randy 8/35.39
  0 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska Ausgesch.
  0 Curly Sue 75 Coronado Höfs, Mario Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 0/32.07*
P 2 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 0/35.41*
P 3 Carat K Carano Krehl, Steffen 0/35.85*
P 4 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 0/35.87*
P 5 Casino Check In   Schubert, Erik 0/36.98*
P 6 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian 0/38.11*
P 7 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 0/38.83*
P 8 DSP Collind Collini Dietrich, Christian 0/40.27*
  9 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 0/42.43*
  10 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 0.25/43.78*
  11 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 3.75/57.78*
  12 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 4/36.01*
  13 Wellcome 31 Well done Peters, Jan 4/38.56*
  14 Askano 11 Askari Krehl, Steffen 4/39.54*
  15 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 8.25/43.01*
  16 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 4/30.93
  17 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 4/32.01
  18 Cordula 45   Rau, Lars 4/32.56
  19 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan 4/35.06
  20 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan 4/36.09
  21 Kenzou des Lunes Apache d'Adriers Lyck, Philipp 7.25/55.34
  22 Ardan 3 Abasko xx Lyck, Philipp 9.75/49.68
  0 Amy 203 Amorado Rau, Lars n.gestartet
 
Prüfung: 46 am 07.09.2013 Spr.Kl.M** -Jagd um Punkte
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lui 75 Leviscal Bruchmüller, Stefan 1180.00/62.91
P 2 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 1180.0/63.85
P 3 Amira 109 Adlantus As Wallenhauer, Kai 1180.0/64.59
P 4 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 1180.00/67.51
P 5 Crusty 8 Carabas Schmiedeberg, Patrick 1130.0/66.03
P 6 Kokolores 2 Kolibri Peters, Jan 1130.0/69.93
P 7 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 1120.0/64.61
P 8 Con Juan 3 Cor de Brillant Kaliszuk, Piotr 1120.0/66.30
P 9 Beaujolais du Ruet Baloubet du Rouet Freye, Jessica 1060.0/68.10
P 10 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 1060.0/68.71
P 11 Casino Check In   Schubert, Erik 1050.0/65.91
P 12 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 1020.0/64.01
  13 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 1000.0/63.50
  14 Versace H 2   Kaliszuk, Piotr 1000.0/66.60
  15 Caltender Calato Jurk, Diana 970.0/61.97
  16 Cellistana Cellestial Peters, Jan 930.0/63.12
  17 Al Berto Al Cantino (ex: Romario) Bruchmüller, Stefan 880.0/65.39
  18 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 860.0/65.32
  19 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 780.00/64.62
  20 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 700.0/67.68
  21 Zanzibar 10   Golabek, Maciej 700.0/68.54
  22 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 660.0/69.33
  23 Bubka Z   Golabek, Maciej 400.0/62.80
  24 Ashley 120 Acorado II Kraus, Franziska 400.0/67.02
  25 Ardan 3 Abasko xx Lyck, Philipp 400.0/68.30
  26 Cassiopeia 77 Carinjo Zieten, Hans-Christian 310.0/66.91
  27 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 180.0/64.33
  0 Lapislazuli M 2 Landor S Mankow Dr., Dirk Ausgesch.
  0 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea Aufg./Verz.
  0 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max Aufg./Verz.
  0 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik Aufg./Verz.
  0 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik Aufg./Verz.
  0 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan Aufg./Verz.
  0 Remus 217 Restorator Schubert, Erik Aufg./Verz.
 
Prüfung: 47 am 08.09.2013 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Qualifikation zum Reiten und Zucht-Startplatz beim CSI 2014
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 0/41.45*
P 2 Beaujolais du Ruet Baloubet du Rouet Freye, Jessica 0/42.94*
P 3 Kokolores 2 Kolibri Peters, Jan 0.25/44.18*
P 4 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 4.00/38.11*
P 5 DSP Cheer Chacco-Blue Dietrich, Christian 4.00/40.79*
P 6 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 4.00/40.92*
P 7 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 8.00/38.50*
P 8 Con Juan 3 Cor de Brillant Kaliszuk, Piotr 8.00/39.84*
P 9 Versace H 2   Kaliszuk, Piotr 8.00/41.60*
P 10 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 12.00/38.94*
P 11 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 12.00/41.41*
P 12 Chili 18 Lux Z Janecke, Pia 16.75/56.71*
  13 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 4.00/75.22
  14 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan 4.00/75.86
  15 DSP Collind Collini Dietrich, Christian 4.50/77.33
  16 Cordabelle N Cordalme Z Ewald, Felix 5.25/80.48
  17 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 8.00/68.22
  18 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 8.00/70.06
  19 Amira 109 Adlantus As Wallenhauer, Kai 8.00/71.92
  20 Cellistana Cellestial Peters, Jan 8.00/72.79
  21 Escobar 25 Embassy I Thiessen, Jo-Louis 8.00/73.26
  22 Cassiopeia 77 Carinjo Zieten, Hans-Christian 8.00/74.91
  23 Caltender Calato Jurk, Diana 8.00/75.86
  24 Zanzibar 10   Golabek, Maciej 9.25/80.69
  25 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 12.00/70.67
  26 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 12.00/70.98
  27 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 12.00/72.04
  28 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 12.00/72.92
  29 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 12.75/78.34
  30 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 16.00/91.31
  31 Kiroyal Kulmann Huschke, Johanna 20.25/76.25
  32 Bubka Z   Golabek, Maciej 22.50/85.88
  33 Zilja Carry 22 Gibson, Kimberley Alexandra 24.75/78.97
  0 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen Aufg./Verz.
  0 Canderel 2 Casall Krückel, Frank Aufg./Verz.
  0 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai Aufg./Verz.