12. Maifelder Geländetage Berlin 2011: Vielseitigkeit im Schatten des Glockenturms

 


12. Maifelder Geländetage Berlin 2011:

 

 

Vielseitigkeit im Schatten des Glockenturms

 

Maifeld/Berlin (jph) Um es gleich vorweg zu nehmen: Die Olympia-Anlage gehört nicht dem blau-weißen Fußballverein allein. Nein, im Schatten des alles überragenden Glockenturms versammeln sich nun schon seit einigen Jahren große und kleine Buschis zu den Maifelder Geländetagen. Die Olympia-Anlage ist schließlich auch für anspruchs- und niveauvollen Sport geschaffen worden. Und einen wichtigen Beitrag dafür leistet der Reitsportverein am Maifeld mit seinem Vielseitigkeitszentrum. Zu diesem nun gehört der Geländeparcours, der ein wahres Schmuckstück ist. Hoffentlich denken die Verantwortlichen irgendwann mal an die Zuschauer, die bestimmt gern ein paar Sitzplätze hätten bzw. mehr Möglichkeiten zum Einsehen der Strecke. Ansonsten ist das Gelände ein Traum für jeden Buschi. Nur manchmal stört lautes Siegesgeschrei der groben Ledertreter und ihrer Fans von nebenan den Turnierfrieden.

Die in Berlin und Brandenburg noch immer recht kleine Gemeinde der Freunde von Ausritten im Grünen mit Naturhindernissen zeigte auf jeden Fall schon beim Parken Disziplin. Die abgesperrte Straße reichte nicht ganz aus, um alle Teilnehmer aufzunehmen. Trotzdem ließ jeder für den anderen und seinen Pferdeanhänger so viel Platz, dass es zum Ein- und Ausladen der Pferde langte. So mancher Besucher des Glockenturms schaute um die Ecke und entdeckte jede Menge buntes Treiben zu Pferde auf der Straße. Leider trauten sich nur wenige Touristen zum Turniergelände, was auch an einer eher mäßigen Ausschilderung und Plakatierung lag.

Eine kleine aber feine Küche am Vereinshaus brachte einen magenfreundlichen Kaffee, leckere und liebevoll garnierte Brötchen und sogar Käse mit Ananas am Spieß hervor. Der freundliche Herr, der die Hungrigen und Durstigen bediente, war vom Currywurst-Jargon weit entfernt. Und die verlangten Preise lagen nur ganz knapp über den Selbstkosten. So ließ es sich stundenlang aushalten.

Auch die Maifelder wissen, was man seinem Publikum und den Teilnehmern schuldig ist und boten für 1,00 Euro ein kleines Programmheft an. Alle wichtigen Informationen waren vorhanden.

Eine technisch zwar nicht anspruchsvolle und ungewöhnliche, aber auch sehr effektive Methode  der Informationsverbreitung waren die Durchsagen per Megaphon durch die Richter am Geländeparcours.

Wer also gern bei den Buschis zusieht, ist am Maifeld an der richtigen Adresse. Für die eigene Bequemlichkeit wäre ein mitgebrachter Klappstuhl gut. Ein Fernglas gehört bei den Freunden der Vielseitigkeit sowieso zur Standardausrüstung. Und dann gibt man sich einer Atmosphäre hin, die einzigartig ist. Die fast achtzig Jahre alten Anlagen schaffen dabei ein einzigartiges Klima für Sportler und Besucher. Der in den 60ern neu errichtete Glockenturm thront über der Reitanlage und ist Wahrzeichen für den neuen deutschen Sport. Pferdefreunde haben also nicht nur die Chance, sich ihrem Sport hinzugeben, sondern können auch noch Geschichte atmen. Solche Orte sind selten geworden.

 

Es folgen die Platzierungen und Ergebnisse des 12. Maifelder Geländetages in Berlin 2011:

 

1 Gelände-Führzügelklassen WB - Maifelder Mini-Buschis -


1. P Laura Taebling (RV Mittenwalde e.V.) 140 Meggi 8.50
1. P Nora Vennemann (RSV Am Maifeld  e.V.) 158 Al-Borak 8.50
1. P Maja Hartung (RSV Am Maifeld  e.V.) 171 Lars 8.50
4. P Emma Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 12 Cardinio 3 8.00
4. P Charlotte Schulze (Brandenburg British Pony Club e.V.) 54 Good Boy 46 8.00
4. P Cosima Schröder (Brandenburg British Pony Club e.V.) 100 Raquel 8 8.00
4. P Tanja Schmitz () 123 Barnesfield Tom 8.00
4. P Annemarie Miller (RSV Am Maifeld  e.V.) 131 Forest Edge Tycoon 8.00
4. P Ciara Boy (RV Mittenwalde e.V.) 140 Meggi 8.00
4. P Anna Plowka (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) 149 Cora 8.00
4. P Nele Strunk (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 153 Berni 8.00
4. P Kim Strunk (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 153 Berni 8.00
4. P Leonie Janssen (LRV Münchehofe e.V.) 156 Dirti Man 8.00
4. P Lara-Sophie Winter (LRFV Münchehofe e.V.) 156 Dirti Man 8.00
4. P Samra Kluth (RSV Am Maifeld  e.V.) 160 Cheyenne 8.00
4. P Maximilian Märtens (Brandenburger Huntingclub e.V.) 165 Franz Ferdinand 8 8.00
4. P Zoe' Neßelhauf (RSV Am Maifeld  e.V.) 170 Katmandu 10 8.00
 

 


2 Gelände Reiter WB



1. P Barbara Fichter (Brandenburger Huntingclub e.V.) 100 Raquel 8 8.20
2. P Ann-Marie Dunlop (RSV Am Maifeld  e.V.) 134 Kandy 8.00
3. P Maximiliane Benecke (RSV Am Maifeld  e.V.) 146 Bounty 7.50
4. P Marie Schön (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 164 Obelix 7.40
5. P Lena Hoffmann (RSV Am Maifeld  e.V.) 144 Dagoberta 7.20
6. P Sebastian Ort (RSV Am Maifeld  e.V.) 8 Cabaletta 10 6.80
7. P Katja Lemke (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 143 Piccolo 257 6.70
8.
Carl-Stephan Schweer (Brandenburger Huntingclub e.V.) 126 Bob Farney 6.50
9.
Lena Matzke (RSV Am Maifeld  e.V.) 134 Kandy 6.30
9.
Kilian Hagspihl (RSV Am Maifeld  e.V.) 155 Gogo 6.30
11.
Vanessa Justine Schmidtgen (Blankenfelder RV e.V.) 2 Apanatschi 60 6.20
12.
Tina Wesenigk (RC Bon Cheval e.V) 110 Siglavy Capra 6.10
12.
Kim Nesselhauf (RSV Am Maifeld  e.V.) 170 Katmandu 10 6.10
14.
Stella Maria Stöhr (RSV Am Maifeld  e.V.) 11 Capano 6.00
14.
Sarah Fiona Gahlen (RSV Am Maifeld  e.V.) 139 Magnolia 6.00
16.
Christian von Hammerstein (Brandenburger Huntingclub e.V.) 137 Lichtblick in Memory 5.90
16.
Lena Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 169 Benny 5.90
18.
Clara Nöldecke (RFV Ravensberge e.V.) 121 Aci Castello 4 5.80
19.
Lea-Charlotte Neugebauer (LRFV Großmachnow e.V.) 124 Be Happy 5.70
 

 


3 Dressurwettbewerb Kl.E


1. P Lena Lütje (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 83 Manchester 19 7.40
2. P Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 77 Little Jo 8 7.30
3. P Stefanie Biersack (RFV Berlin Gatow e.V.) 147 Prinz von Bärenklau 7.00
4. P Barbara Fichter (Brandenburger Huntingclub e.V.) 100 Raquel 8 6.80
5. P Susanne Schulze (RSV Am Maifeld  e.V.) 54 Good Boy 46 6.50
6. P Pascal Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 91 Onyx 110 6.40
6. P Lea-Charlotte Neugebauer (LRFV Großmachnow e.V.) 124 Be Happy 6.40
8. P Georgia Goldmann (Pferdesport Bötzow e.V.) 26 Cynid B 6.30
9. P Carla Lucy Osterburg (Brandenburg British Pony Club e.V.) 78 Little Lique 6.20
9. P Carla Müller-Zantop (RSV Am Maifeld  e.V.) 129 Earl Sinclair S 6.20
11.
Clara Nöldecke (RFV Ravensberge e.V.) 121 Aci Castello 4 6.10
11.
Aline Kaufmann (RSV Am Maifeld  e.V.) 138 Louis 41 6.10
11.
Antje Weertz (RSV Am Maifeld  e.V.) 142 Piacenza 28 6.10
14.
Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 6.00
14.
Sonja Schirm (RSV Am Maifeld  e.V.) 105 Sam 872 6.00
14.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 167 Fashion Queen 3 6.00
17.
Antonia Strauß (LG Reiten/Berlin e.V.) 127 Calistra 5.90
17.
Lena Hoffmann (RSV Am Maifeld  e.V.) 145 Pitahaya 5.90
19.
Sebastian Ort (RSV Am Maifeld  e.V.) 8 Cabaletta 10 5.80
19.
Christine Saretz (RSV Am Maifeld  e.V.) 53 Goldberger 5.80
21.
Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 63 Korsar 76 5.50
21.
Bianka Wulf (Blankenfelder RV e.V.) 136 Lemon Tree 5.50
21.
Anne Fürstenwerth (RSV Am Maifeld  e.V.) 146 Bounty 5.50
24.
Anja Keller (RV Mittenwalde e.V.) 18 Claudius Maximus 5.40
24.
Kristin Aechtner (RFV Niederwerbig e.V.) 152 Mogli 187 5.40
26.
Jennifer Graf (RSV Am Maifeld  e.V.) 125 Bendith 5.30
27.
Stephan Krauß (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 39 Fero 21 4.50
 

 


4 Stilspringwettbewerb Kl.E


1. P Aline Kaufmann (RSV Am Maifeld  e.V.) 138 Louis 41 7.70
2. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 7.50
3. P Lea Luise Nehls (Hof Bernadotte e.V.) 61 Kapriole K 7.30
4. P Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 63 Korsar 76 7.20
5. P Pascal Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 91 Onyx 110 7.10
6. P Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 77 Little Jo 8 7.00
6. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 167 Fashion Queen 3 7.00
8. P Carla Müller-Zantop (RSV Am Maifeld  e.V.) 129 Earl Sinclair S 6.90
9. P Antje Weertz (RSV Am Maifeld  e.V.) 142 Piacenza 28 6.70
10.
Leonie Beneker (Ritthof Rohrbeck e.V.) 49 Georgina 177 6.50
11.
Jennifer Graf (RSV Am Maifeld  e.V.) 125 Bendith 6.30
12.
Claudia Urban (Blankenfelder RV e.V.) 2 Apanatschi 60 6.20
12.
Bernd Becker (Ritthof Rohrbeck e.V.) 111 Sion 16 6.20
14.
Viktoria von Katte (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 55 Hajabusa 6.10
15.
Sebastian Ort (RSV Am Maifeld  e.V.) 8 Cabaletta 10 6.00
16.
Anne Fürstenwerth (RSV Am Maifeld  e.V.) 146 Bounty 5.90
17.
Tina Wesenigk (RC Bon Cheval e.V) 110 Siglavy Capra 5.00
18.
Kristin Aechtner (RFV Niederwerbig e.V.) 152 Mogli 187 4.70
19.
Stefanie Biersack (RFV Berlin Gatow e.V.) 147 Prinz von Bärenklau 4.40
20.
Julia Ettlinger (Potsdamer RV e.V.) 33 Dunja 911 4.00
20.
Bianka Wulf (Blankenfelder RV e.V.) 136 Lemon Tree 4.00
22.
Stella Maria Stöhr (RSV Am Maifeld  e.V.) 11 Capano 0.00
22.
Carla Lucy Osterburg (Brandenburg British Pony Club e.V.) 78 Little Lique 0.00
22.
Lea-Charlotte Neugebauer (LRFV Großmachnow e.V.) 124 Be Happy 0.00
 

 


5/1 Stil-Geländeritt Kl.E



1. P Lea Luise Nehls (Hof Bernadotte e.V.) 61 Kapriole K 9.00
2. P Julia Frost (RV Wahlsdorf e.V.) 166 Kira 457 8.00
3. P Cheyenne Sonnenschein (RV Groß-Beuthen e.V.) 86 Nea's Jamaica 7.80
4. P Carla Müller-Zantop (RSV Am Maifeld  e.V.) 129 Earl Sinclair S 7.50
5.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 167 Fashion Queen 3 7.30
6.
Janina Radtke (RSV Am Maifeld  e.V.) 79 Lombardo 42 6.80
7.
Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 63 Korsar 76 6.70
7.
Pascal Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 91 Onyx 110 6.70
9.
Leonie Rügner (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 107 Shane 10 6.40
10.
Kristin Aechtner (RFV Niederwerbig e.V.) 152 Mogli 187 5.60
11.
Jennifer Graf (RSV Am Maifeld  e.V.) 125 Bendith 4.30
 

 


5/2 Stil-Geländeritt Kl.E



1. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 8.20
2. P Judith Keil (Reitverein 1994 e.V) 71 Legere of Granitan 7.80
2. P Annekatrin Weiße (LRFV Münchehofe e.V.) 157 Stout 7.80
4. P Tanja Wegner (LRV Lübars e.V.) 60 Kapriccio xx 8 7.20
5. P Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 77 Little Jo 8 7.00
6. P Annica Nerlich (LRFV Münchehofe e.V.) 104 Rubins Löwenherz 6.80
7. P Alisa Trippner (RSV Am Maifeld  e.V.) 1 Adamo 74 6.60
7. P Anja Schüler (Ländlicher RV Fahrland e.V.) 62 Kendo 6.60
9.
Toni Melanie Glas (LG Reiten Berlin e.V.) 38 Felipe 21 6.50
10.
Anne Karradt (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 45 Friedrichshof Kaisergun 6.30
11.
Susanne Dörfel (RFV Selchow e.V.) 17 Ciarana 5.90
12.
Lisa-Marie Semmele (LG Reiten Berlin e.V.) 56 Hannibal B 5.70
13.
Antje Weertz (RSV Am Maifeld  e.V.) 142 Piacenza 28 4.70
14.
Jacqueline Klarner (Reitverein 1994 e.V) 29 Donnerhall 22 4.10
15.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 14 Carpe Diem 54 3.40
16.
Viktoria von Katte (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 55 Hajabusa 3.20
17.
Korina Egerland (RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee) 31 Dream Lady 20 0.00
 

 


6 Komb. Wettbewerb Kl.E


1. P Lea Luise Nehls (Hof Bernadotte e.V.) 61 Kapriole K 49.90
2. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 44.10
3. P Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 77 Little Jo 8 42.60
4. P Carla Müller-Zantop (RSV Am Maifeld  e.V.) 129 Earl Sinclair S 41.80
5. P Julia Frost (RV Wahlsdorf e.V.) 166 Kira 457 41.50
6. P Tanja Wegner (LRV Lübars e.V.) 60 Kapriccio xx 8 41.10
7.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 167 Fashion Queen 3 40.90
8.
Pascal Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 91 Onyx 110 40.00
9.
Janina Radtke (RSV Am Maifeld  e.V.) 79 Lombardo 42 38.60
10.
Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 63 Korsar 76 38.30
11.
Antje Weertz (RSV Am Maifeld  e.V.) 142 Piacenza 28 33.00
12.
Kristin Aechtner (RFV Niederwerbig e.V.) 152 Mogli 187 32.30
13.
Jennifer Graf (RSV Am Maifeld  e.V.) 125 Bendith 29.80
14.
Korina Egerland (RFSG Damsbrück / Waldhof Falkensee) 31 Dream Lady 20 18.30
 

 


7 Dressurprüfung Kl.A



1. P Leonie Rügner (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 107 Shane 10 7.30
2. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 102 Rockin' Robin 2 7.20
3. P Viktoria von Katte (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 55 Hajabusa 6.90
4. P Sarah Schlichting (LRV Lübars e.V.) 42 Fighting's Fever 6.80
5. P Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 161 Ravel 256 6.70
6. P Susanne Schulze (RSV Am Maifeld  e.V.) 54 Good Boy 46 6.50
7. P Toni Melanie Glas (LG Reiten Berlin e.V.) 38 Felipe 21 6.20
7. P Janine Knochenhauer (RFV Hohenseeden e.V.) 116 Ussurion 6.20
9.
Luise Polster (RSG Rudower Fließ e.V) 80 Love Letter 3 6.10
10.
Lisa-Marie Semmele (LG Reiten Berlin e.V.) 56 Hannibal B 6.00
11.
Antonia Kraft (RFV Wulkow e.V.) 108 Sheila 128 5.90
12.
Claudia Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 64 Lady Linda SJ 5.80
12.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 168 Tabalu 5 5.80
14.
Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 70 Legendär 6 5.60
15.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 73 Leo 405 5.40
16.
Lena Lütje (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 83 Manchester 19 5.00
17.
Holger Plowka (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) 3 Aurelie P 4.80
17.
Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 40 FH Komtesse I 4.80
17.
Antje Voigt (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 74 Leopard 69 4.80
20.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 47 Genesis 46 4.60
21.
Christine Saretz (RSV Am Maifeld  e.V.) 53 Goldberger 4.50
22.
Annica Nerlich (LRFV Münchehofe e.V.) 104 Rubins Löwenherz 4.40
23.
Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 4.00
23.
Sonja Schirm (RSV Am Maifeld  e.V.) 105 Sam 872 4.00
 

 


8 Stilspringprüfung Kl.A*



1. P Sarah Schlichting (LRV Lübars e.V.) 42 Fighting's Fever 7.70
2. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 40 FH Komtesse I 7.50
3. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 102 Rockin' Robin 2 7.40
4. P Claudia Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 64 Lady Linda SJ 7.20
5. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 168 Tabalu 5 6.80
6. P Antonia Kraft (RFV Wulkow e.V.) 108 Sheila 128 6.70
7. P Lisa-Marie Semmele (LG Reiten Berlin e.V.) 56 Hannibal B 6.50
8. P Janina Radtke (RSV Am Maifeld  e.V.) 79 Lombardo 42 6.30
9. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 25 Cover Girl 31 6.10
10.
Leonie Beneker (Ritthof Rohrbeck e.V.) 49 Georgina 177 6.00
11.
Janine Knochenhauer (RFV Hohenseeden e.V.) 116 Ussurion 5.90
12.
Alisa Trippner (RSV Am Maifeld  e.V.) 1 Adamo 74 5.80
13.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 47 Genesis 46 5.70
14.
Viktoria von Katte (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 55 Hajabusa 5.50
15.
Holger Plowka (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) 3 Aurelie P 5.10
15.
Antje Voigt (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 74 Leopard 69 5.10
17.
Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 5.00
17.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 73 Leo 405 5.00
19.
Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 161 Ravel 256 4.20
20.
Stella Maria Stöhr (RSV Am Maifeld  e.V.) 11 Capano 4.00
20.
Toni Melanie Glas (LG Reiten Berlin e.V.) 38 Felipe 21 4.00
20.
Leonie Rügner (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 107 Shane 10 4.00
23.
Luise Polster (RSG Rudower Fließ e.V) 80 Love Letter 3 3.50
24.
Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) 77 Little Jo 8 3.00
25.
Jennifer Graf (RSV Am Maifeld  e.V.) 125 Bendith 1.60
26.
Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 70 Legendär 6 0.00
 

 


9 Stil-Geländeritt Kl.A



1. P Sophie Nickel (RFV Niederwerbig e.V.) 6 Brandos 4 8.50
2. P Antonia Kraft (RFV Wulkow e.V.) 108 Sheila 128 8.20
3. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 168 Tabalu 5 8.10
4. P Cheyenne Sonnenschein (RV Groß-Beuthen e.V.) 86 Nea's Jamaica 7.70
5.
Julia Frost (RV Wahlsdorf e.V.) 166 Kira 457 7.50
6.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 73 Leo 405 7.30
7.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 47 Genesis 46 7.00
8.
Julienne Bork (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 41 Fielu 2 6.60
9.
Yannick Busse (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 20 Collin 69 4.10
10.
Virgilia von Morstein (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 30 Double Trouble 4 3.20
 

 


10 Stil-Geländeritt Kl.A



1. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 8.70
2. P Carola Koch (RFV Putlitz e.V) 82 Macy-Grey 8.30
3. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 40 FH Komtesse I 7.70
4. P Sarah Schlichting (LRV Lübars e.V.) 42 Fighting's Fever 7.60
5.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 55 Hajabusa 7.50
6.
Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 102 Rockin' Robin 2 7.30
7.
Claudia Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 64 Lady Linda SJ 7.20
8.
Lisa-Marie Semmele (LG Reiten Berlin e.V.) 56 Hannibal B 7.00
9.
Toni Melanie Glas (LG Reiten Berlin e.V.) 38 Felipe 21 6.20
10.
Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 161 Ravel 256 4.30
11.
Antje Voigt (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 74 Leopard 69 3.80
 

 


11 Komb. Prüfung Kl.A



1. P Sarah Schlichting (LRV Lübars e.V.) 42 Fighting's Fever 44.10
2. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 102 Rockin' Robin 2 43.70
3. P Antonia Kraft (RFV Wulkow e.V.) 108 Sheila 128 43.10
4. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 168 Tabalu 5 42.70
5. P Claudia Stelzer (RFV An der Kutzeburger Mühle e.V.) 64 Lady Linda SJ 40.40
6. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 40 FH Komtesse I 40.20
7.
Lisa-Marie Semmele (LG Reiten Berlin e.V.) 56 Hannibal B 39.50
8.
Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 65 Larismo 39.10
9.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 73 Leo 405 37.70
10.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 47 Genesis 46 35.90
11.
Toni Melanie Glas (LG Reiten Berlin e.V.) 38 Felipe 21 35.00
12.
Arleen Nickel (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) 161 Ravel 256 30.50
13.
Antje Voigt (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 74 Leopard 69 26.10
 

 


12 Komb. Prüfung Kl.A



1. P Doreen Kiekebusch (Brandenburg British Pony Club e.V.) 100 Raquel 8 24.30
2. P Sabine Nartschick (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 51 Gin Tonic SP 23.80
3. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 102 Rockin' Robin 2 23.60
4. P Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 97 Quintano 16 23.20
5. P Sarah Schlichting (LRV Lübars e.V.) 42 Fighting's Fever 22.90
6. P Ricarda Daher (RFV Selchow e.V.) 109 Show me the way 22.40
7.
Antje-Carolin Kordina Dr. (RSG Pritzwalk e.V.) 113 Speculatius 21.20
8.
Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 25 Cover Girl 31 21.00
9.
Carola Koch (RFV Putlitz e.V) 82 Macy-Grey 20.20
10.
Tanja Obermann (RFV Eichenhof Perwenitz e.V.) 10 Campino 371 17.10
10.
Nicole Broecker (RFV Am Berg e.V.) 44 Finiro 17.10
12.
Katrin Aßmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 46 Friedrichshof Notre Petit 16.90
13.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 12 Cardinio 3 6.20

 

Quelle: fn-neon