11. Schlossseeturnier Alt Zeschdorf 2013: Alle Ergebnisse von der Zesche-Gang

 

Eigentlich weiß man gar nicht, wo man anfangen soll, denn in Alt Zeschdorf passiert in jedem Jahr viel und vieles ist berichtenswert. Fangen wir mal mit den Standards an, wie Veranstaltungsplakat, aktueller Internetseite, Reiterfrühstück, Kinderunterhaltung und Versorgung auf dem Turnier. Kann man an alles einen Haken machen. Obwohl natürlich das Reiterfrühstück des Vereins vom erhabenen Platz mit leichter Vogelperspektive in die Arena schon ein wenig besser ist, als an den wenigen anderen Orten, wo auf dem Turnier ebenfalls früh um sieben frische, belegte Brötchen und Kaffee für müde und gestresste Reitersleut angeboten werden.

 

Und wenn man im Verein einen Reitlehrer wie Olaf Hille hat, der auch noch für den Platz verantwortlich ist, dann braucht man sich um die äußeren Bedingungen keine Sorgen machen. Das Wasser wurde per Trecker und Fass auf dem Platz verteilt. Und das machte der Fahrer nicht einfach so frei Schnauze, sondern nach genauen Anweisungen von Olaf, der um eine gute Bodenqualität im Springsport weiß. Platzhirsch Hille hatte das ganze Turnier über mindestens ein Auge für die notwendige Literzahl pro Quadratmeter unter Berücksichtigung von Sonneneinstrahlung, Windvorhersage, Niederschlagsmenge, zu erwartenden Schweißtropfen pro Pferd und Reiter sowie Ausdünstungen des angrenzenden Schlosssees. Und als alle anderen am Samstag auf das Feuerwerk warteten, war Olaf noch mit seinem Platz beschäftigt. Der Mann macht mit seinen fünzig Lenzen Eindruck.

Nicht weniger eindrucksvoll war die Performance des RFV Alt Zeschdorf in Sachen Reiterparty. Weil im Ort selbst das Dorffest stattfand, wollte man fairerweise keine Gegenparty starten und ging geschlossen ein paar hundert Meter weiter zu den Nachbarn. Und „geschlossen“ ist hier wörtlich gemeint, denn der Verein setzte sich samt Familienangehörigen und Freunden als ein Pulk in Bewegung und kam als geballte Reiterstreitmacht zur Tanzfläche, die auch gleich annektiert wurde. Dort traf man im Übrigen auch den einen oder anderen Reitsportfachmann; aber Namen sind hier natürlich nicht so wichtig und Bilder gibt es auch keine…

Fast vollzählig ging es zu später Stunde wieder zurück zur Anlage. In der Reithalle befand sich ein kleines wetterunabhängiges Zeltdorf. Dort und davor klang der Abend zur Freude aller (!?) aus. Gottlob war das Reithallen-Zeltlager nicht notwendig, denn die Sonne zeigte sich an beiden Tagen reichlich. Vergessen waren die Wolkenbrüche des Vorjahres – an die Pony-EM im letzten Jahr allerdings dachte bestimmt der eine oder andere, als die Sonntagsshow angekündigt wurde. Vorher stand noch die Ehrung der Kreismeister im Springen des Landkreises Märkisch-Oderland auf dem Programm (pferdefreunde.co berichtete bereits). In einer kleinen Zeremonie erhielten die Sieger sowie Silber- und Bronzemedaillengewinner von mehreren hundert anwesenden Zuschauern den verdienten Applaus. Zesche war ein würdiger Ausweich- und Austragungsort für die KM Springen in MOL.

 

Und während in 2012 die Damen noch in großer Zahl zum Pony-Race antraten, traf es in diesem Jahr nur eine einzige Dame. Und die hatte zusammen mit ihrer Stute Dulores eine wahrhaft anspruchsvolle Herausforderung anzugehen. Auf Lisa Hoffmann vom gastgebenden Verein fiel die Wahl, als es darum ging, wer denn gegen Supersportler Amadei Weiland antreten soll. Akademikerin Lisa Hoffmann stellte sich der Aufgabe und hatte dabei mit Dulores eine 16-jährige Dame aus Sachsen-Anhalt unter dem Leder, die sie selbst als absoluten Kämpfergeist und Spezialistin für enge Wendungen beschreibt. Die beiden arbeiten seit neun Jahren zusammen. „Wir sind anfangs auch Dressur geritten aber seit sie mir mitten in der Prüfung aus dem Viereck gesprungen war, wusste ich, wir gehören in den Parcours“, teilte Lisa mit. Wenn Amadei Weiland auch noch gewusst hätte, dass Dulores Melone liebt und sich sportlich ernährt, wäre er vielleicht gar nicht angetreten…

 

Wer den sympathischen 22-jährgen Weiland aus dem TV noch nicht kannte, konnte ihn Alt Zeschdorf bestens kennenlernen. Zur Erinnerung: 2011 bei „Wetten, dass…“ trat Amadei Weiland im Parcours mit zehn Sprüngen gegen Meredith Michaels-Beerbaum auf Coverlady an und verlor nur knapp. Zwei Jahre später kam es nun zu dieser Begegnung in Alt Zeschdorf Man sah es dem jungen Mann an, dass er auf jeden Fall gewinnen wollte. Und wie damals ging zuerst die Reiterin an den Start. Nach einem beherzten Ritt blieb die Uhr bei 42,15 Sekunden stehen. Das war nicht schlecht und brachte Amadei in Zugzwang. Der legte sich mächtig ins Zeug und nutzte die kurzen Wege gnadenlos aus. Schließlich ging es um alles.

 

Am Ende war der Student aus Berlin 1,14 Sekunden schneller als das Duo Lisa/Dulores. Das war für Lisa als Sportsfrau samt Dulores grundsätzlich kein Beinbruch; brachte doch auch die Niederlage viel Beifall vom Platzrand. Etwas schwieriger hatte es da der Vereinsvorsitzende Peter Heinze. Als Verlierer der Wette musste er barfuß den Wassergraben für das S*-Springen überwinden. Das klappte recht gut und Weiland zeigte den gleichen Sprung nochmal mit einem Salto. Nun hat Alt Zeschdorf also wieder ein Highlight, über das noch lange gesprochen werden wird. Und bestimmt bleiben die Bilder bis zum nächsten Jahr im Kopf hängen, wenn es auf dem Turnier eine neue Shownummer zu bewundern geben wird. Aber die Messlatte liegt nun sehr hoch!

 

Der Höhepunkt aus sportlicher Sicht war das S*Springen am Sonntag. Alle warteten ja schon darauf, dass Lars „Paule“ Rau mit Pepe das Triple-A perfekt macht. Immerhin hatte er bereits in Altranft und Altbarnim jeweils das S-Springen gewonnen und wurde in Alt Zeschdorf als Favorit gesetzt. Aber es kam nicht ganz so, wie angedacht. Der bescheidene und ein wenig abergläubische Rau bezweifelte schon im Vorfeld seine Siegeschancen, als er neben Volker Paschke stehend am Platzrand auf die Anfrage von pferdefreunde.co antwortete. „Wenn man schon vorher darüber spricht, dann wird es nichts“, entgegnete er der Frage nach seiner Favoritenrolle und dem Willen zum Triple. Da muss sich pferdefreunde.co jetzt entschuldigen, denn es wurde tatsächlich nichts mit dem Triple-A im MOL-Style. Immerhin buchte sich Lars Rau als erster Reiter das Ticket für die Siegerrunde. Ihm folgten noch Alexandr Zelenka mit Konju, Hubert Melzer mit La Valetta, Maren Kardel, die mit Ustinov die schnellste Nuller-Zeit im Umlauf zeigte, Hans-Walter Thies auf dem starken Carlos sowie Hannes Prehl auf Contendra.

In der SR des Parcours‘ vom Leuchtturm des märkischen Parcoursbaus Ralph Stehr und seinem Leuchtturmwärter Frank Dieter wurde es zwar schwer, aber Alexander Zelenka legte als erster Starter gleich eine Nullrunde hin. Ihm folgte Hannes Prehl, der die fehlerfreie Zelenka-Zeit doch tatsächlich um mehr als eine Sekunde verbesserte. Das sah gut aus und machte die SR spannend. Hans-Walter Thies und Carlos hatten einen um und so erging es auch Hubert Melzer, der ohne Fehler von der Zeit her vorne gewesen wäre, leider aber den letzten Sprung versemmelte. Danach schlug die Stunde von Lars Rau und Pepe. Es war am Ende die schnellste Zeit und es ging auf Pepe auch ordentlich durch die Bahn. Trotzdem begab sich eine Stange zu Boden und das Paar musste den MOL-Triple-A-Traum aufgeben. Beiden blieb nur die Erinnerung an ihren Applaus für den Sonntagssieg vom Vorjahr. Maren Kardel und Usti hatten zwei um und standen am Ende auf Rang sechs.

 

Alt Zeschdorf hatte in diesem Jahr viel zu bieten. Wolfgang Meyer war mal nicht als Parcourspapst unterwegs, sondern als Richter am Obersten Gerichtshof in der zweiten Etage des Turms. Sylvio Gleitsmann hingegen hatte die Richterrobe wieder gegen das Turnierjacket getauscht und ging erfolgreich mit Celpik über die Hindernisse. Olaf Hille ist wenigstens für die Zeit des Turniers wahrscheinlich nicht nur mit seiner Frau, sondern auch mit dem RFV Alt Zeschdorf und dem Springplatz verheiratet. Amadei Weiland fuhr mit dem Gedanken nach Hause, dass er es beim nächsten Mal schwerer haben würde und einige Regio-Stars, die in Alt Zeschdorf ihre Premiere hatten, wollen im nächsten Jahr wiederkommen. Daran tut man gut, denn in Alt Zeschdorf hat sich auch im elften Turnierjahr wieder gezeigt, wozu ein geschlossener, motivierter Verein mit 50 Mitgliedern fähig ist und was er auf die Beine stellen kann. Zesche bleibt eine der ersten Adressen für den Springsport in Brandenburg.

 

HIER geht es zur Vereinsseite des RFV Alt Zeschdorf.

HIER gibt es einige Videos vom Turnier und

HIER geht es zu über 200 Bildern vom Turnier!

Weitere Fotos folgen hier auf pferdefreunde.co.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©.

Es folgen alle Ergebnisse vom Springen beim 11. Schlossseeturnier Alt Zeschdorf 2013:

Prüfung: 1 am 22.06.2013 Springpferdeprüfung Kl.A*
PREIS DER FIRMA:
Dr. med. Udo Fuchs, Alt Zeschdorf
Gerstenberger Höfe, Frau Maria Josephine Lucas
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Cassiella 2 Cassiano Böse, Stefan 8,00
P 2 Cosma 39 Con Sherry Lorenz, Kilian 7,90
P 3 Liberty Island Leviscal Krehl, Steffen 7,80
P 4 Aquilea 3   Ewald, Felix 7,70
P 4 Glenn Montano Glenn Alme Maczassek, Josephin 7,70
P 6 Accra 12 Arctic Groth, Andreas 7,60
P 7 Celine 230 Carenzo Fechner, Dirk 7,50
P 8 Caramellow Colorit Prochnau, Anika 7,40
P 9 Cosma II Con Sherry Lorenz, Kilian 7,30
P 9 Laskan 33 Lovson Senftleben, Bernd 7,30
  11 Fiedell Bobo Fidertanz Verworner, Udo 7,20
  11 Adrijana   Ewald, Felix 7,20
  13 Con 4 Con Sherry Lorenz, Kilian 7,10
  13 Cold Case B Centipede 2 Krehl, Steffen 7,10
  15 Endo   Kulpinska, Katarzyna 7,00
  16 L'Hippocampe Limasol Senftleben, Bernd 6,80
  17 Cafissimo Casino Paschke, Volker 6,70
  17 Cassim 9 Cassini II Tamme, Jana 6,70
  19 For You 47 Forrester Drabsch, Tino 6,50
  20 Catwick 2 Cornado I Böse, Stefan 6,30
  21 Cerafina 9 Cellini Leitert, Anna 6,00
  21 Magnolia 6   Kulpinska, Katarzyna 6,00
  23 Halimero   Nowakowski, Stanislaw 5,60
  24 Quirados As Quirado Ewald, Felix 5,30
  24 Casquo Casquetto Gronewold, Sabrina 5,30
  26 Achsenia Arctic Groth, Andreas 5,20
  27 Luis 63 Landlob Schliebe, Juliane 4,00
  28 Shutterfly's Boy Sir Shutterfly Börner, Carsten 0,00
  28 Casquaja Casquetto Ebel, Ulf 0,00
  28 Conto 11 Colman Prehl, Hannes 0,00
  28 Chacenta 2 Chacco-Blue Kutzker, Tina 0,00
  0 Leo 578 Larimar Paschke, Volker Ausgesch.
  0 L'Eowyn Lovson Herfurth, Robert Aufg./Verz.
 
Prüfung: 2 am 23.06.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
PREIS DER FIRMA:
JUNGHANNS Wirschaftswerte GmbH, Frankfurt (Oder)
WuS Automobile, Treplin, Herr Mario Weyh
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Lorano 15 Loran Verworner, Udo 8,20
P 2 Liberty Island Leviscal Krehl, Steffen 7,80
P 3 Rudolph 21 Ramiro's Bube 3 Wolters, Birgit 7,60
P 4 Celine 230 Carenzo Fechner, Dirk 7,40
P 4 Laskan 33 Lovson Senftleben, Bernd 7,40
  6 Adrijana   Ewald, Felix 7,30
  7 Glenn Montano Glenn Alme Maczassek, Josephin 7,20
  8 L'Hippocampe Limasol Senftleben, Bernd 7,00
  9 Cannary Caretino Gronewold, Sabrina 6,80
  9 Cafissimo Casino Paschke, Volker 6,80
  11 Cassim 9 Cassini II Tamme, Jana 0,00
  0 Quirados As Quirado Ewald, Felix Ausschl.
  0 Lovson's Lady Lovson Schwenn, Björn Ausschl.
  0 For You 47 Forrester Drabsch, Tino Aufg./Verz.
  0 Fiedell Bobo Fidertanz Verworner, Udo Aufg./Verz.
 
Prüfung: 3 am 22.06.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
PREIS DER FIRMA:
Tischlermeister Uwe Netzker, Frankfurt (Oder)
VARIODOMO Bausysteme GmbH, Frankfurt (Oder)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Quidame 3 Quinar Verworner, Udo 7,90
P 2 Celina 166 Cola Groth, Andreas 7,80
P 2 Carat K Carano 2 Krehl, Steffen 7,80
P 4 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 7,70
P 4 Crime Time 4 Cristo Prehl, Hannes 7,70
P 4 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 7,70
P 7 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 7,60
P 7 Carettina Caretino Melzer, Hubert 7,60
P 9 Elusive Touch Ephebe For Ever Ebel, Ulf 7,50
P 10 Caspa 8 Colman Gronewold, Sabrina 7,40
P 10 Accra 12 Arctic Groth, Andreas 7,40
  12 Ludowiko K FS Lord Loxley Thies, Hans-Walter 7,30
  13 Avalon 295 Askari 173 Ewald, Felix 7,20
  14 Cosma 39 Con Sherry Lorenz, Kilian 7,00
  15 Con 4 Con Sherry Lorenz, Kilian 6,80
  15 Catia   Krehl, Steffen 6,80
  17 Campari 270 Con Air Böse, Stefan 6,70
  18 Comtessa de Askari Askari Klaar, Stefanie 6,20
  19 Liberty Island Leviscal Krehl, Steffen 6,10
  20 Levita 15 Levistano Groth, Carolin 6,00
  21 Endo   Kulpinska, Katarzyna 5,70
  22 Stakkaty wills wissen Argelith Stakkato Thies, Hans-Walter 5,50
  23 Cassiella 2 Cassiano Böse, Stefan 5,40
  24 Magnolia 6   Kulpinska, Katarzyna 5,10
  25 For You 47 Forrester Drabsch, Tino 4,80
  26 Felicity 25 Lovson Herfurth, Norbert 0,00
  26 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 0,00
  0 Carissimo 21 Caretino Gronewold, Sabrina Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 22.06.2013 Stilspringprüfung Kl.A**
1. WP Kreismeisterschaft Junioren und WP Sparkassen-Oderlandcup
PREIS DER FIRMA: Physiotherapie Angela Böhm, Frankfurt )Oder)
KUBE Abfuhr- und Containerdienst GmbH, Lebus OT Wüste Kunersdorf
Friseursalon Wohlfühlerei Zeschdorf, Frau Neuhaus & Frau Ewald
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Cera 46 Continue Laurent, Marianne 7,50
P 2 Georgia 189 Goldwing Müller, Stefanie 6,90
P 3 A'la Bonheur 3 Bergamon Schmidt, Vanessa 6,80
P 4 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina 6,60
P 5 Rubina 318 Rubin Rouge Hinrichsen, Sophie 6,30
  6 Severino 11 Seebote Herzberg, Geraldine 6,00
  7 Corlando 52 Cincinatti Glatzer, Robert 5,80
  8 Mont Cristal Mont Du Cantal AA Günay, Alisha Celine 5,70
  9 Ulysee Loran Laurent, Marianne 4,70
  0 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine Ausschl.
  0 Comtessa de Askari Askari Schweter, Isabell Ausschl.
  0 Cherry F Cellestial Wisniewski, Viktor Ausschl.
  0 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Günay, Alisha Celine Ausgesch.
 
Prüfung: 5 am 23.06.2013 Springprüfung Kl. A**
2. Wertungsprüfung Kreismeisterschaft Junioren
PREIS DER FIRMA: Maler & Fußboden GbR Kursawe, Zeschdorf
Kupke Kamine, Frankfurt (Oder), Herr Matthias Kupke
Lederwaren Christa Grundemann, Frankfurt (Oder)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Belina 13 Bernstein B Schubert, Iris 0/45.26
P 2 Regent 207 Rubin Rouge Greiser, Maria 0/50.58
P 3 Contessa 126 Continue Otto, Stefanie 0/50.74
P 4 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 0/51.27
P 5 Pik Gloria Pik Donnerhall Rose, Carolin 0/52.23
P 6 Cera 46 Continue Laurent, Marianne 0/52.40
P 7 Kampino 9 Kolibri Hesse, Kim Jana 0/52.52
P 8 Comtessa de Askari Askari Schweter, Isabell 0/56.62
P 9 Wyanetta Calato Eisert, Ralf 0/56.80
  10 Samson 410 San Juan 3 Schwiegk, Uta 0/64.73
  11 Corlando 52 Cincinatti Glatzer, Robert 4/53.03
  12 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 4/55.27
  13 Rumpel 4 Visa Rebel I Z Schwiegk, Uta 4/57.87
  14 Cherry F Cellestial Wisniewski, Viktor 4/65.88
  15 Georgia 189 Goldwing Müller, Stefanie 8/53.90
  16 Le rayon de soleil Leviscal Schubert, Iris 8/54.50
  17 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Günay, Alisha Celine 8/55.71
  18 Colina 45 Zodiak Hesse, Kim Jana 8/57.61
  19 Glenn Montano Glenn Alme Maczassek, Josephin 8/81.21
  20 Mont Cristal Mont Du Cantal AA Günay, Alisha Celine 9.5/71.54
  21 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 10/73.22
  22 Calina 25 Capriol Rohner, Sophie 14.75/76.58
  23 Ulysee Loran Laurent, Marianne 20.75/84.29
  24 Arctika 2 Arctic Otto, Stefanie 29/85.97
  0 Cash Controll Corleone Wagner, Torsten Ausgesch.
  0 Sir Ullrich Junus Wendler, Julia Ausgesch.
 
Prüfung: 6 am 22.06.2013 Springprüfung Kl. A**
PREIS DER FIRMA: Gartenbau Maire, Frankfurt (Oder)
Steuerberater Annette Ruschel, Zeschdorf
Physiotherapie Mario Düvier, Frankfurt (Oder)
JOHN DEERE Landtechnik GmbH, Neuhardenberg
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Contessa 126 Continue Otto, Stefanie 0/47.70
P 2 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 0/50.53
P 3 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 0/52.35
P 4 Locato 5 Lucky Luke 35 Anderssohn, Michaela 0/54.73
P 5 Tamino 231   Oelschläger, Ulrike 0/55.90
  6 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 0/57.82
  7 Glenn Montano Glenn Alme Maczassek, Josephin 0.25/66.05
  8 Shutterfly's Boy Sir Shutterfly Börner, Carsten 3/77.75
  9 Calcutta Cornado I Sy, Christian 4/55.63
  10 Kampino 9 Kolibri Hesse, Kim Jana 4/58.38
  11 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina 4/58.70
  12 Colina 45 Zodiak Hesse, Kim Jana 4/60.04
  13 Calina 25 Capriol Rohner, Sophie 5/69.14
  14 Amodarß Amorado Reiser, Sara 6/73.99
  15 Ayuttaya Acord 2 Unterlandstättner, Anna 8/49.88
  16 Laskan 33 Lovson Senftleben, Bernd 8/56.33
  17 Romero 111 Rubin Rouge Fengler, Claudia 8/57.98
  18 Absinth 54 Ibikon's Adelante Bahr, Carola 11/77.26
  19 Le rayon de soleil Leviscal Schubert, Iris 12/61.06
  20 La Mancha T Lifestyle 16 Pernack, Martina 22.75/77.00
  21 Luis 63 Landlob Schliebe, Juliane 29.75/72.20
  0 Lasitha 2 Lassito Neumann, Anna Ausgesch.
  0 Queen 143 Quaterman I Warnack, Daniela Ausgesch.
  0 Le Nez Lansing Molz, Vivien Aufg./Verz.
  0 Le Charmeur 17 Lafitte Verworner, Udo Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cum Napoleone Colman Stock, Jana 0/49.24
P 2 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 0/51.26
P 3 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Börner, Carsten 0/53.06
P 4 Felicity 25 Lovson Herfurth, Norbert 0/55.58
P 5 Alvaro 103 Acorado Wernicke, Petra 0/56.43
 
Prüfung: 7 am 22.06.2013 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
1. WP Kreismeisterschaft Ju.Reiter/Damen und WP Sparkassen-Oderlandcup
PREIS DER FIRMA:
Zahnarztpraxis Andre´ & Sandra Händschke, Frankfurt (Oder)
Reitsportfachgeschäft Michael Petersen, Berkenbrück
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Killberry Kolibri Lutz, Stephan 0/50.23
P 2 Alizee 12 Acobat II Schirrmann, Grit 0/52.13
P 3 Larissa K 2 Larome Hollstein, Randy 0/53.80
P 4 Sancally 2 Sandro Khan Börner, Carsten 0/55.06
P 5 Lavarius 2 Lavarino Huth, Stefanie 0/55.81
P 6 Paramo Presto Pablo Masera, Nico 0/55.87
P 7 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 0/57.29
P 8 Hieronymus 8 Hydriot Luckow, Susanne 0/58.02
P 9 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 0/59.49
P 10 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 0/59.85
  11 Donation of sky D'Olympic Klaar, Stefanie 0/60.75
  12 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 0/62.35
  13 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 0/64.81
  14 Cadeau du ciel 8 Cassini II Tamme, Jana 0/66.83
  15 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 0/67.49
  16 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 4/50.42
  17 Dulores Dusold Hoffmann, Lisa 4/50.65
  18 Georgia 189 Goldwing Schubert, Erik 4/53.93
  19 Ashley 120 Acorado II Kraus, Franziska 4/60.07
  20 Kampino 9 Kolibri Hesse, Kim Jana 4/60.47
  21 Celina 166 Cola Groth, Andreas 4/63.08
  22 Laskan 33 Lovson Senftleben, Bernd 8/67.56
  23 Aurinko Arogno König, Anja 8/70.67
  24 Windy's Joy Wind Dancer Nordt, Uwe 13.5/77.85
  25 Levita 15 Levistano Groth, Carolin 27.75/102.32
  0 Belina 13 Bernstein B Schubert, Iris Ausgesch.
  0 Cum Napoleone Colman Stock, Jana Ausgesch.
  0 Infinity 13 Incolor Huth, Stefanie Aufg./Verz.
  0 Contessa 126 Continue Otto, Stefanie Aufg./Verz.
  0 Leyla PH Lesotho Weidner, Konrad Aufg./Verz.
Abteilung: 2
PREIS DER FIRMA:
Biomedizinische Technik, Frankfurt (Oder), Herr Hoge
Concordia Versicherung, Generalagentur Falkenhagen, Herr Gerhard Bloch
Concordia Versicherung, Bezirksdirektor Herr Ronald Rochow, Ffo u. Cottbus
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 0/59.82
P 2 Calotta 22 Con Sherry Grahl, Elisabeth 0/61.51
P 3 Genius 109 Glenn Alme Herfurth, Norbert 0/62.01
P 4 Koude King Kolibri Ewald, Felix 0/62.75
P 5 Canavaro 13 Casaretto Orgel, Roland 0/65.46
P 6 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 0/65.49
P 7 Calina 25 Capriol Rohner, Sophie 0/66.02
P 8 Amy 203 Amorado Rau, Lars 4/50.33
P 9 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine 4/59.85
  10 Locato 5 Lucky Luke 35 Anderssohn, Michaela 4/61.68
  11 Riskant 21 Rubirando Paschke, Volker 4/65.56
  12 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 4/66.35
  13 Cyan Collin L Wallenhauer, Kai 5/75.81
  14 Goldfire II Moosbachhofs Goldwing Grahl, Elisabeth 8/61.48
  15 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 9.5/93.12
  16 Lennox P Le Primeur Fröhlich, Peter 10.25/81.03
  17 Absinth 54 Ibikon's Adelante Bahr, Carola 12/87.35
  18 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 21.75/110.68
  19 La Mancha T Lifestyle 16 Pernack, Martina 27.75/86.44
  0 Tamino 231   Oelschläger, Ulrike Ausgesch.
  0 Calcutta Cornado I Sy, Christian Ausgesch.
  0 Gloria PKZ Orlando Böse, Stefan Aufg./Verz.
  0 Carlito B Cesano II Fröhlich, Peter Aufg./Verz.
  0 Le Nez Lansing Molz, Vivien Aufg./Verz.
  0 Cantus 38   Unterlandstättner, Stefan Aufg./Verz.
 
Prüfung: 8 am 23.06.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
PREIS DER FIRMA:
Gärtnerei Berthold Arndt, Küstrin-Kietz
Sieversdorfer Katzenhaus, Frau Anett Bredow
Tierarztpraxis Bredow, Herr Michael Bredow
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Sancally 2 Sandro Khan Börner, Carsten 0/31.13*
P 2 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 0/32.57*
P 3 Pik Gloria Pik Donnerhall Rose, Carolin 0/35.17*
P 4 Luxor 138 Landjonker (Fruhling) Börner, Carsten 0/41.38*
P 5 El Sharuk El Zaragat ox Hoffmann, Lisa 4/39.02*
P 6 Genius 109 Glenn Alme Herfurth, Norbert 4/46.98*
P 7 Cera 46 Continue Laurent, Laura 8/38.16*
  8 Aurinko Arogno König, Anja 4/43.66
  9 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 4/46.07
  10 Wyanetta Calato Eisert, Ralf 4/46.13
  11 Calina 25 Capriol Rohner, Sophie 4/46.67
  12 Contessa 126 Continue Otto, Stefanie 4/47.40
  13 Sir Sergio L Stalypso Maiwald, Max 4/49.34
  14 Cum Napoleone Colman Stock, Jana 6.75/76.58
  15 Regent 207 Rubin Rouge Greiser, Maria 8/43.82
  16 Belina 13 Bernstein B Schubert, Iris 8/50.85
  17 Zoe 42 Landprinz Janecke, Pia 18.75/67.88
  18 Lavarius 2 Lavarino Huth, Stefanie 21.5/78.85
  0 Kalifax Kogani II Herfurth, Norbert Ausgesch.
  0 Cash Controll Corleone Wagner, Torsten Ausgesch.
 
Prüfung: 9 am 23.06.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
2. Wertungssprüfung Kreismeisterschaft Junge Reiter/Damen
PREIS DER FIRMA:
Tierarztpraxis Dr. Albrecht Horzetzky, Lebus OT Wulkow
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Larissa K 2 Larome Hollstein, Randy 0/28.42*
P 2 Concordia 37 Contact Me Jurk, Diana 0/29.01*
P 3 Hieronymus 8 Hydriot Luckow, Susanne 0/30.83*
P 4 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 0/30.90*
P 5 Cera 46 Continue Klaar, Stefanie 0/32.27*
P 6 Callador 2 Concetto Wallenhauer, Kai 0/32.86*
P 7 Duchesse Trinity Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie 0/33.69*
P 8 Alizee 12 Acobat II Schirrmann, Grit 0/33.79*
P 9 Cum Napoleone Colman Stock, Jana 0/35.17*
P 10 Donation of sky D'Olympic Klaar, Stefanie 4/32.78*
  11 Georgia 189 Goldwing Schubert, Erik 4/49.06
  12 Lennox P Le Primeur Fröhlich, Peter 4/51.93
  13 Lacent Like Liberty Schmiedeberg, Alfred 4/52.27
  14 Shanaga   Scherer, Anne 4/55.54
  15 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 4/55.90
  16 As di Berlin As di Villagana Höch, Justine 4/57.26
  17 Kampino 9 Kolibri Hesse, Kim Jana 4/58.26
  18 Cadeau FM Christiano Ewald, Felix 4.5/60.30
  19 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 7.25/71.44
  20 Windy's Joy Wind Dancer Nordt, Uwe 7.5/72.30
  21 Chicago 86 Cincinatti Krüger, Claudia 8/56.31
  22 Tom Joad   Thies, Hans-Walter 10.5/68.56
  23 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 12/55.46
  24 Aurinko Arogno König, Anja 16/53.91
  25 Paramo Presto Pablo Masera, Nico 22/82.57
  26 Lavarius 2 Lavarino Huth, Stefanie 22.75/85.34
  0 Carlito B Cesano II Fröhlich, Peter Ausgesch.
  0 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine Aufg./Verz.
  0 Zoe 42 Landprinz Janecke, Pia Aufg./Verz.
  0 Riskant 21 Rubirando Paschke, Volker n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 22.06.2013 Springprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
1. WP Kreismeisterschaft Reiter und WP Sparkassen-Oderlandcup
PREIS DER FIRMA:
Zahnarztpraxis André und Sandra Händschke, Frankfurt (Oder)
AGROKLI Verwaltungs- u. Dienstleistungs GmbH, Frau Stürmer
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Cirshi Elkadi II Kardel, Maren 0/57.71
P 2 Ustinov 23 Abasko xx Kardel, Maren 0/58.01
P 3 Dulores Dusold Hoffmann, Lisa 0/59.29
P 4 Carentina 4 Caretino Nordt, Uwe 0/59.99
P 5 Larissa K 2 Larome Hollstein, Randy 0/61.60
P 6 Duchesse Trinity Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie 0/65.38
P 7 Cadeau du ciel 8 Cassini II Tamme, Jana 1.25/75.66
  8 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 4/54.53
  9 Alizee 12 Acobat II Schirrmann, Grit 4/58.97
  10 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 4/67.10
  11 Sancally 2 Sandro Khan Börner, Carsten 4.75/73.62
  12 Le Jac Levisto Lutz, Stephan 5.5/76.44
  13 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max 8/57.88
  14 Hieronymus 8 Hydriot Luckow, Susanne 8/64.53
  15 Donation of sky D'Olympic Klaar, Stefanie 8/70.75
  16 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 9.25/75.94
  17 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska 11.75/85.16
  18 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 12/61.57
  19 Casino Check In   Schubert, Erik 12/66.92
  0 Killberry Kolibri Lutz, Stephan Ausgesch.
  0 Aurinko Arogno König, Anja Aufg./Verz.
  0 Windy's Joy Wind Dancer Nordt, Uwe Aufg./Verz.
  0 Leyla PH Lesotho Weidner, Konrad n.gestartet
Abteilung: 2
PREIS DER FIRMA:
Gemeinde Zeschdorf, Frau Franke
Automobilhandel Möbus GmbH, Frankfurt (Oder), Herr Hartmut Möbus
Chirurgische Praxis Dr. med. Hartmut Händschke, Frankfurt (Oder)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 0/58.01
P 2 Riskant 21 Rubirando Paschke, Volker 0/58.07
P 3 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 0/58.60
P 4 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 0/58.80
P 5 Chili 18 Lux Janecke, Pia 0/62.01
P 6 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea 0/62.65
P 6 Cordula 45   Rau, Lars 0/62.65
P 8 Konju Kannan Zelenka, Alexander 0/63.25
P 9 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea 0/63.68
P 10 Koude King Kolibri Ewald, Felix 0/64.18
P 11 Caltender Calato Jurk, Diana 0/66.06
P 12 Calotta 22 Con Sherry Grahl, Elisabeth 0/67.52
P 13 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 0.25/71.83
  14 Chica 125 Cellestial Fechner, Dirk 0.5/72.08
  15 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 0.75/73.02
  16 Carat K Carano 2 Krehl, Steffen 4/56.08
  17 Lisa Belinda Licanto Krehl, Steffen 4/57.00
  18 Catango 13 Collini Gleitsmann, Sylvio 4/57.91
  19 Qualuna Quadrigo Melzer, Hubert 4/58.95
  20 Ribbeck 12 Rhytmo 2 Thies, Hans-Walter 4/60.05
  21 Goldfire II Moosbachhofs Goldwing Grahl, Elisabeth 4/65.33
  22 Zario Calato Ebel, Ulf 4/66.94
  23 Celpik Cellestial Gleitsmann, Sylvio 4/68.14
  24 La Conga Landjonker (Fruhling) Ebel, Ulf 4/68.25
  25 Shanaga   Scherer, Anne 6.75/81.70
  26 Bijou noir 2 Balou du Rouet Thies, Hans-Walter 8/62.41
  27 Lapislazuli M 2 Landor S Mankow Dr., Dirk 8/66.14
  28 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 8/69.62
  29 Crime Time 4 Cristo Prehl, Hannes 8.5/72.44
  30 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 11.75/85.68
  31 Catia   Krehl, Steffen 12/54.73
  32 Amy 203 Amorado Rau, Lars 12/59.09
  33 Canavaro 13 Casaretto Orgel, Roland 27.5/84.90
  34 Cyan Collin L Wallenhauer, Kai 34.75/113.96
  0 Genius 109 Glenn Alme Herfurth, Norbert Ausgesch.
  0 Quinta 46 Unbekannt Höch, Justine Ausgesch.
  0 Bonita B Brandenburger Hinze, Tobias Aufg./Verz.
  0 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian Aufg./Verz.
 
Prüfung: 11 am 23.06.2013 Springprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
2. Wertungsprüfung Kreismeisterschaft Reiter
PREIS DER FIRMA:
Frankfurter Brauhaus GmbH, Frankfurt (Oder)
Amt Lebus, Herr Friedemann
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Casino Check In   Schubert, Erik 0/49.46
P 2 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max 0/49.84
P 3 Cirshi Elkadi II Kardel, Maren 0/51.81
P 4 Duchesse Trinity Dream of Heidelberg I Klaar, Stefanie 0/54.87
P 5 Sancally 2 Sandro Khan Börner, Carsten 0/56.20
P 6 Van Nassaue Nassau Hollstein, Randy 0/56.99
  7 Windy's Joy Wind Dancer Nordt, Uwe 0/57.19
  8 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 4/45.90
  9 Carentina 4 Caretino Nordt, Uwe 4/48.18
  10 Dulores Dusold Hoffmann, Lisa 4/49.20
  11 Little Lauser Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa 4/53.40
  12 Lucca 104 Lancado Richter, Julia 4/54.19
  13 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 4/55.37
  14 Ustinov 23 Abasko xx Kardel, Maren 4/58.85
  15 Donation of sky D'Olympic Klaar, Stefanie 10.5/78.5
  16 Hieronymus 8 Hydriot Luckow, Susanne 12/63.00
  0 Cadeau du ciel 8 Cassini II Tamme, Jana Aufg./Verz.
Abteilung: 2
PREIS DER FIRMA:
FGL Handelsgesellschaft mbH, Fürstenwalde
Landhandel Alt Zeschdorf GmbH, Herr Roeber
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Full Charisma Full Speed Wolters, Birgit 0/46.11
P 2 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan 0/46.71
P 3 Lisa Belinda Licanto Krehl, Steffen 0/48.44
P 4 Carat K Carano 2 Krehl, Steffen 0/48.51
P 5 Riskant 21 Rubirando Paschke, Volker 0/48.81
P 6 Kiroyal Kulman Huschke, Johanna 0/52.04
P 7 Felonie 5 Feldjunge Fechner, Dirk 0/55
P 8 Chili 18 Lux Janecke, Pia 0/55.08
P 9 Celpik Cellestial Gleitsmann, Sylvio 0/56.75
P 10 Chica 125 Cellestial Fechner, Dirk 0/58.38
  11 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 0/58.95
  12 Laureus MH Landor S Ewald, Felix 0/59.64
  13 Crime Time 4 Cristo Prehl, Hannes 0/59.89
  14 Catango 13 Collini Gleitsmann, Sylvio 4/50.10
  15 Amy 203 Amorado Rau, Lars 4/51.28
  16 Quidame 3 Quinar Verworner, Udo 4/55.82
  17 Full Doyena Full Speed Wolters, Birgit 4/58.98
  18 Avalon 295 Askari 173 Ewald, Felix 4/61.25
  19 Escorial 152 Escudo I Gronewold, Sabrina 4.5/70.14
  20 Airforce 12 Acadius Jahnke, Karsten 8/57.48
  21 Bonita B Brandenburger Hinze, Tobias 8/67.80
  22 Silver Jet Silvio I Wolters, Birgit 12/52.14
  23 Shanaga   Scherer, Anne 15.25/81.76
  24 Konju Kannan Zelenka, Alexander 17.75/75.05
  25 Ribbeck 12 Rhytmo 2 Thies, Hans-Walter 21/88.21
  0 Sir Guy 5   Zweydorf, Juliana Ausgesch.
  0 Caltender Calato Jurk, Diana Aufg./Verz.
  0 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai Aufg./Verz.
 
Prüfung: 12 am 22.06.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M**
PREIS DER FIRMA:
Rechtsanwalts- und Steuerkanzlei Richter, Storkow
Reha. Tech GmbH, Müllrose, Herr Reincke
Zahnarztpraxis Iris Mozelt, Frankfurt (Oder)
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Asklepios 2 Askari 173 Krehl, Steffen 0/27.88*
P 2 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 0/30.90*
P 3 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 0/32.97*
P 4 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 0/33.31*
P 5 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea 0/34.65*
P 6 Cordino's Allactaga Cardino 5 Hertel, Tina 0/36.11*
P 7 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 0/36.25*
P 8 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea 0/39.50*
P 9 Cordula 45   Rau, Lars 4/48.09*
  10 Ustinov 23 Abasko xx Kardel, Maren 8/32.26*
  11 Chili 18 Lux Janecke, Pia 4/50.56
  12 La Conga Landjonker (Fruhling) Ebel, Ulf 4/52.37
  13 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 4/55.35
  14 Catango 13 Collini Gleitsmann, Sylvio 4/56.29
  15 Chica 125 Cellestial Fechner, Dirk 4/56.38
  16 Shanaga   Scherer, Anne 6/66.76
  17 Queen P Quattro 7 Krehl, Steffen 7/70.39
  18 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 8/54.32
  19 Celpik Cellestial Gleitsmann, Sylvio 8/54.76
  20 Zario Calato Ebel, Ulf 8/56.26
  21 Avalon 267 Askanier Maiwald, Max 12/55.25
  0 Felonie 5 Feldjunge Fechner, Dirk Ausgesch.
  0 Le Jac Levisto Lutz, Stephan Ausgesch.
  0 Lapislazuli M 2 Landor S Mankow Dr., Dirk Ausgesch.
  0 La Valetta 7 Lavaletto Melzer, Hubert Ausgesch.
  0 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea Aufg./Verz.
  0 Düval 4 Düval II Herfurth, Robert Aufg./Verz.
  0 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai Aufg./Verz.
 
Prüfung: 13 am 23.06.2013 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
PREIS DER FIRMA:
BAS Berufskleidungs GmbH, Frankfurt (Oder), Herr und Frau Kehlenbrink
Sonnenapotheke Wisniewski, Frankfurt (Oder), Frau Wisniewski
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 0/44.35*
P 2 Konju Kannan Zelenka, Alexander 0/45.44*
P 3 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 4/40.05*
P 4 La Valetta 7 Lavaletto Melzer, Hubert 4/42.79*
P 5 Carlos 336 Chambertin 3 Thies, Hans-Walter 4/50.97*
P 6 Ustinov 23 Abasko xx Kardel, Maren 8/51.25*
P 7 Full Charisma Full Speed Wolters, Birgit 4/70.75
  8 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 4/72.11
  9 Queen P Quattro 7 Krehl, Steffen 4/72.66
  10 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan 4/73.72
  11 Korkarde Kolibri Böse, Stefan 4/75.83
  12 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 4/77.03
  13 Cordula 45   Rau, Lars 4.25/79.35
  14 Airforce 12 Acadius Jahnke, Karsten 8/69.91
  15 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea 8.5/96.46
  16 Carentina 4 Caretino Nordt, Uwe 12.25/79.04
  17 Amona B Athletico 30 Thies, Hans-Walter 16/76.15
  18 Kiroyal Kulman Huschke, Johanna 31.5/108.61
  0 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea Ausgesch.
  0 Casino Check In   Schubert, Erik Aufg./Verz.
  0 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo Aufg./Verz.
  0 Full Doyena Full Speed Wolters, Birgit Aufg./Verz.
  0 Silver Jet Silvio I Wolters, Birgit Aufg./Verz.
  0 Asklepios 2 Askari 173 Krehl, Steffen Aufg./Verz.