11. Reit- und Springturnier Münchehofe 2012: Die Ergebnisse vom Samstag mit leichten Schauern

Es fing am Morgen alles so gut an. Es war nicht warm, aber erträglich. Die Luft war feucht, aber es hat nicht geregnet. So konnte es bleiben! Tat es aber nicht! Am Nachmittag schüttete es zeitweilig so gotterbärmlich, dass keiner mehr so richtig Lust auf Leistung hatte. Zumal der Rasenplatz nach einigen Litern auch ein paar schlüpfrige Stellen aufwies. Turnierleiter Carsten Börner in der roten Kampfjacke  hatte aber Beziehungen bis ganz nach oben und bestellte für den Rest des Nachmittags Trockenheit und gute Platzverhältnisse.

Und so kam nach dem Ende des Regens wieder Bewegung in die Massen, Grillroste und Zapfhähne. Auf dem etwa 1.000 m² großen Spielplatz fing es erneut an zu scheppern und zu rumpeln. Vielleicht ist das Areal nicht so ideal neben dem Springplatz, aber irgendwie muss man ja Zugucken beim Springen und Beaufsichtigung der Kleinen unter eine Reitkappe bringen. Schön, dass es überhaupt so eine Möglichkeit gibt, den Kindern den Tag etwas angenehmer zu gestalten, damit Mutti und Vati entspannt dem Pferdesport frönen können.

Der Samstag in Münchehofe war nun der erste richtige, amtliche und vor allem sehr gut besuchte Wettkampftag. Highlights gab es am laufenden Band. Für den Landkreis stand das Finale des  Sparkassen – Oderland – Cups samt Ehrung der Toursieger im Vordergrund. Im Viereck gab es eine Dressurprüfung der Klasse S* - Prix St. Georges und auf dem Rasen eine witzige und unterhaltsame Springprüfung als Punktejagd. Und so lebt Münchehofe von diesen Höhepunkten in Dressur und Springen, die etwa 50 m voneinander getrennt doch gemeinsam das reitsportbegeisterte Publikum anziehen.

Aber Münchehofe wäre nicht Münchehofe, wenn es da nicht noch die kleinen aber feinen Sachen geben würde, die noch selten sind, aber ungemein wichtig. Am Abend fand eine Kür unter Flutlicht statt, zu der mehr Zuschauer kamen als zum Großen Springpreis im Olympiareiterstadion vor einigen Wochen. In einer L*-Prüfung (Tr.) ging es für die Starter nach Sonnenuntergang bei Flutlicht zum letzten Mal an diesem Tag um ernsthaften Sport. Nach der Siegerehrung, in der Franziska Ehrich und der gute, alte Mahonyi vor der erst 10-jährigen Lily Bendig auf Highmlich zu Gold kamen, ging es endlich ab – und zwar die Post. Im Festzelt kam das anwesende Partyvolk zu Live-Musik und Travestie-Show schnell in Stimmung. Diskutiert wurde noch etwas länger über den Punktabzug, den die Richter bei Franziska Ehrich und Rapunzel in der Flutlicht-Kür vorgenommen hatten – es ging um das Zeigen von Lektionen, die eigentlich für eine L-Dressur noch nicht vorgesehen sind.

Davon ab war es ein schöner, spannender und ereignisreicher Turniertag mit mehr als 1.500  Zuschauern und Partygästen. Den Prix St. Georges gewann Julia Sachs vom RFV Hofgut Prietzen auf Discover und die Punktejagd im Springen Maik Manthey vom RFV Wentow mit Exquisit. Insgesamt waren es am Samstag 15 Prüfungen.

Die Ergebnisse des Sparkassen-Oderland-Cups werden gesondert veröffentlicht.

HIER gibt es Bilder zum Turnier in Münchehofe vom Samstag

HIER gibt es ein Video vom Springreiten vom Samstag (Punktejagd)

HIER ist das Video zur Flutlicht-Kür.

Es folgen alle Ergebnisse vom Samstag des 11. Reit- und Springturniers in Münchehofe 2012:

Prüfung: 7 am 08.09.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
mit Finale Oderlandcup 2012
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,10
P 2 Die Lebensfreude Schillat, Tina RV Mönchsheim e.V. 6,90
P 3 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,80
P 4 Jewel on Earth Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60
P 5 Simply Cool Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50

6 Dalida 44 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 6,20

7 Pontus 25 Bau, Annika RV Schlaubetal e.V 6,10

8 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,00

9 Cinderella 511 Kehlenbrink, Stella-Marie RFV Alt Zeschdorf e.V. 5,70

10 Peter 420 Pinkwart, Luisa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4,50

10 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 4,50

12 Corlando 52 Glatzer, Robert SG Zechin e.V. 3,50

0 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 8 am 08.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
P 1 Skyline 53 Kugler, Katharina RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,80
P 2 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 7,40
P 3 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,80
P 4 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,70
P 5 Celestial Pleasure Baudach, Claudia-C. Blankenfelder RV e.V. 6,60
P 6 Semper Fidelis 5 Stephan, Monika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,50
P 7 Captain Cool S Schwadtke, Andrea RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,40
P 8 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,30
P 8 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,30
P 10 Valentino Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,20
P 10 Fly 19 May, Franziska Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20
P 12 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,10
P 12 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,10

14 Friederike-Luise Bleßmann, Angelika Reitgut Teupitz Höh e.V. 6,00

15 Sandrit 2 Ganzel, Griselda LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,80

16 Anton 639 Berbig-Kretzulesco, Janett HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V 5,70

16 Black Pearl 40 Gaerz, Marie-Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 5,70

16 R'immalimm Rahn, Ulrike Reitclub Klosterdorf e.V. 5,70

19 Grande sauvage Grenada Gaerz, Marie-Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 5,60

19 Happy Feet 4 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,60

21 Remember Me 52 Müller, Isabell Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,50

21 Ponticello 7 Raschnewski, Petra Blankenfelder RV e.V. 5,50

23 Santana 818 Ganzel, Griselda LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,40

23 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,40

23 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 5,40

23 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 5,40

27 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 5,20

27 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5,20

29 Samba Salina Wolff, Nadine RV Spreenhagen e.V. 5,10

30 Chrystal Night Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,00

30 George K Kirschstein, Susan RFV Schwanebeck e.V. 5,00

30 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,00

30 Nuschu Pietrkiewicz, Natascha RC Olympia Stadion Berlin e.V. 5,00

30 Aurelius 25 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,00

30 Peter 420 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,00

36 Pamplona 8 Hensch, Susanne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4,80

0 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 11 am 08.09.2012 Dressurprüfung Kl.L*-Kür - Trense -
die besten 15 Reiter aus Prüfung 8
P 1 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 14,70
P 2 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12,80
P 3 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 12,50
P 4 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 12,40

5 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 12,30
Prüfung: 13 am 08.09.2012 Dressurprüfung Kl.M**
P 1 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 646,00
P 2 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 642,00
P 3 My Nickelodeon Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 634,00
P 4 Frexenett Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 631,00
P 5 Rio Negro 30 Gebauer, Marlies RSG Buckower Feldmark e..V. 623,00
P 5 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 623,00
P 7 Roxan 9 Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 619,00
P 8 Laganus 2 Eckwert, Susann RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 612,00

9 Summertime 48 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 609,00

10 Wilmalena Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 608,00

11 Semino 2 Löffler, Nicole RV Eichkamp Berlin e.V. 599,00

12 Henry II Leskinen, Hanna
598,00

13 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 596,00

14 Ocean's Moonlight Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 593,00

15 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 591,00

16 Santana 813 Voß, Ralf Ritzerower RV 589,00

17 Rasputin 533 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 586,00

18 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 580,00

19 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 574,00

20 Ponticello 7 Raschnewski, Petra Blankenfelder RV e.V. 567,00

21 His Lordliness Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 566,00

0 Aurelius 25 Urban, Kirsten RV Tierz.Neuenhagen e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 14 am 08.09.2012 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges -
P 1 Discover 3 Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 780,00
P 2 Fürst Lewitz Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 768,00
P 3 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 766,00
P 4 Lapislazuli 28 Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 759,00
P 5 My Nickelodeon Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 753,00
P 6 French Affair 4 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 742,00
P 7 Dawinschy Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 739,00
P 7 Dun Rose Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 739,00
P 9 Coolio 13 Katzorke, Sophia RV Eichkamp Berlin e.V. 733,00
P 10 Floresco 11 Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 732,00

11 Decantato Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 728,00

12 Herzensbrecher 3 Grube, Juliane RV Rosencarree e.V. 722,00

13 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 721,00

14 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 720,00

15 Right Now 6 Hagman, Michelle RV Rosencarree e.V. 716,00

16 Lapagayo VL Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 715,00

16 Roxan 9 Rathmann, Marie-Theres RV Rosencarree e.V. 715,00

18 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 708,00

19 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 707,00

20 Whisling Top Schneider, Gregor Alexander LRF Bülow Neubeeren e.V. 703,00

21 Santana 813 Voß, Ralf Ritzerower RV 702,00

22 Summertime 48 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 698,00

23 Rasputin 533 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 697,00

24 Lokal Matador Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 696,00

25 Mighty 8 Heldt, Birte LRF Bülow Neubeeren e.V. 694,00

25 Quirina 24 Hagman, Michelle RV Rosencarree e.V. 694,00

27 Laganus 2 Eckwert, Susann RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 675,00

28 Rubinio 22 Mohseni, Sarah RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 663,00
Prüfung: 16 am 08.09.2012 Führzügelklassen-WB
P 1 Malu Berg, Sandra RV Mönchsheim 8,30
P 2 Jule Fellmann, Nina LRFV Münchehofe e.V. 8,00
P 3 ST. Annens Willi Semczyszyn, Lea RV Mönchsheim 7,80
P 4 Valentin Fliegner, Kim RV Mönchsheim e.V. 7,60

5 Michi Kloppick, Anna LRFV Münchehofe e.V. 7,20

6 Chicago's Candlelight Klaar, Maxime Sofie LRFV Münchehofe e.V. 6,90

7 Blacky Wendt, Charlotte PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,70

8 Cheyenne 166 Heidrick, Romy LRFV Münchehofe e.V. 6,50

9 Gipsi Wendt, Victoria PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,40
Prüfung: 21 am 08.09.2012 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
P 1 Ontario 95 Pietruszynski, Linda RSZ Waldesruh e.V. 7,40
P 1 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 7,40
P 1 Lawinia 36 Schüler, Sandra RSZ Waldesruh e.V. 7,40
P 1 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 7,40
P 2 Chicago's Candlelight Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,10
P 2 Wilma Folly Prumbs, Hedwig Maria PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,10
P 2 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,10
P 2 La Grande MereSJ Wolff, Kassandra PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,10
P 3 Panta Rhei 6 Albrecht, Daniela Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 3 Tzarina 2 Hartmann, Holger Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 3 Rubins Löwenherz Nerlich, Annica Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 3 Heraldo 6 Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 4 Remember Me 52 Gade, Susanne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60
P 4 Con Amore 8 Möwius, Claudia Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60
P 4 Donnerlittchen 44 Müller, Isabell Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60
P 4 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60

5 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

5 Jewel on Earth Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

5 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

5 CF's Goldini Koppe, Madlen Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

6 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,20

6 Quick Boy 7 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,20

6 Daily Challenge 2 Paulke, Melanie RSZ Waldesruh e.V. 6,20

6 Ardan 3 Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 6,20

7 Chrystal Night Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,90

7 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,90

7 Allandro xx Thyzel, Susanne RSZ Waldesruh e.V. 5,90

7 Aby 4 Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,90

8 Saphira 50 Kienast, Yvonne REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,80

8 Welcome Lady 4 Küppers, Nicole REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,80

8 Daylights Diva Lux, Berenike REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,80

8 Fitzgerald 9 Schmidt, Sabrina REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 5,80

0 Sancally 2 Radatz, Kim Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
Prüfung: 31 am 08.09.2012 Stilspringprfg.m.St.Kl.A*
Finale Klaus-Dieck-Gedächtnis-Cup - Junioren -
P 1 Ecue 2 Rauterberg, Celina Hof Bernadotte e.V. 7.2 - 0/33.70*
P 2 Cortina 128 Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. 7.7 - 0/45.36*
P 3 Kentucky Boy WE Heublein, Theresa PferdeSV Stahnsdorf e.V. 7.0 - 4/42.62*
P 4 Dundee 112 Kloß, Hans-Georg RV Sachsenhausen e.V. 7.0 - 12/42.82*

5 Cortess 2 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 6,90

6 Sandrokid Heimbach, Jentien RV Luisenhof Paretz e.V. 6,60

7 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 6,40

8 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 5,70

9 Raika 121 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 5,20

0 La Luna 187 Häring, Elena TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. Ausschl.

0 Cactus 5 Scherer, Sandra LG Reiten Berlin e.V. Ausschl.

0 Donna 522 Schüler, Tiziana RFV Uetz e.V. n.gestartet
Prüfung: 32 am 08.09.2012 Stilspringprüfung Kl.A**
mit Finale Sparkassen Oderlandcup
P 1 Heraldo 6 Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,80
P 2 Contessa 126 Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 7,30
P 3 Juventus 17 Jarowicz, Milena
7,10
P 4 Linnea 5 Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 5 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 6,80
P 6 Mont Christal Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,70
P 6 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,70

8 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 6,50

9 Siegi Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,30

10 Aby 4 Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,90

11 Ultor Pinkwart, Luisa RV Tierz.Neuenhagen e.V. 5,60

12 Rosa Poranna Kowala, Malgorzata
5,10

13 Alexa 384 Lechler, Juliane RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4,70

14 Corlando 52 Glatzer, Robert SG Zechin e.V. 4,50

15 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 3,60

16 Cinderella 511 Kehlenbrink, Stella-Marie RFV Alt Zeschdorf e.V. 2,90

17 Asamoah 6 Koppe, Manja PferdeSV Oderland e.V. 2,80

18 Hollywood Star W Kiszkurno, Dominika
0,00

0 Chateau Coeur Bechstedt, Antonia Reitclub Klosterdorf e.V. Ausschl.

0 Die Lebensfreude Schillat, Tina RV Mönchsheim e.V. n.gestartet
Prüfung: 36 am 08.09.2012 Springprüfung Kl.L
Finale Oderlandcup - mittlere Tour -
P 1 Cirshi Günther, Undine RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/47.41
P 2 Belina 13 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 0/47.95
P 3 Monaco 111 Schubert, Iris PferdeSV Oderland e.V. 0/48.37
P 4 Alizee 12 Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 4/50.88

5 Contessa 126 Otto, Stefanie RFV Altranft e.V. 4/59.28

6 Hieronymus 8 Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 8/51.62

7 CF's Goldini Lengemann, Nic Ländlicher RV Münchehofe e.V. 8/52.68

8 Agenda 11 Lunkwitz, Lisa PferdeSV Oderland e.V. 12/55.19

9 Chicago 86 Krüger, Claudia PferdeSV Oderland e.V. 12/56.2

10 Little Lauser Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 12/58.5

11 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 20.250/85.60
Prüfung: 37 am 08.09.2012 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
0-399 RLP
P 1 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 0/51.90
P 2 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. 0/55.37
P 3 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/57.30
P 4 Konnex 4 Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 0/57.74
P 5 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0/65.07
P 6 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 0/65.93
P 7 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 4/53.26

8 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 4/54.64

9 Odyseusz Kowala, Malgorzata
4.250/69.74

10 Cera 46 Laurent, Laura PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5.500/74.85

11 Leonardo 809 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 8/57.27

12 Montana 622 Kulpinska, Katarzyna
8.750/71.51

13 Coup de Cavalier Ullrich, Andreas Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 12.750/87.83

14 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. 16.750/87.8

15 Heraldo 6 Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 21.000/72.13

16 Bolero 309 Kirschstein, Susan RFV Schwanebeck e.V. 23.250/81.65

17 Papion 3 Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. 24.250/85.8

0 Leticia 25 Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausgesch.

0 Brandy 165 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. Ausgesch.

0 Lucky Luke 359 Polaski, Maximilian RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Ausgesch.

0 Cyan Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Sancally 2 Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet

0 Cordino 32 Laube, Manfred Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
400 und mehr RLP
P 1 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/45.03
P 2 Cindy 765 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 0/48.37
P 3 Get up and fly Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/48.94
P 4 Carpino 4 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/50.54
P 5 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/50.85
P 6 Bryan 10 Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 0/51.38
P 7 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 0/51.58

8 Faradiva 3 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/51.64

9 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/53.12

10 Van Nassaue Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/53.64

11 Duchesse Trinity Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/54.75

12 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 0/57.18

13 Kybele II Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/58.41

14 Like Lion Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0/63.09

15 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/53.7

16 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 4/55.71

17 Chester 232 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 5.750/75.24

18 Larissa K 2 Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12/61.27

19 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 12.000/84.93

20 Que Bonita 2 Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. 13.250/89.5

21 Infinity 13 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 20.500/86.53
Prüfung: 39 am 08.09.2012 Springprüfung Kl.M*
Finale Oderlandcup - Große Tour -
P 1 Ustinov 23 Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/52.39
P 2 Carentina 4 Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 0/53.07
P 3 Windy's Joy Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 0/56.28
P 4 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 0/56.85
P 5 Cirshi Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/50.68

6 Larissa K 2 Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/55.86

7 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/57.22

8 Duchesse Trinity Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4/62.18

9 Remus 217 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 8/48.89

10 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 8/62.31

11 Call me lion Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 8/62.91

12 Lorenzo 251 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 11.25/84.41

13 Van Nassaue Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12/59.46

14 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 12/67.46

0 Infinity 13 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 40 am 08.09.2012 Springprüfung Kl.M*
Abteilung: 1
0-899 RLP
P 1 Karlo Kolucci Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 0/61.25
P 2 Le Jac Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/64.25
P 3 Little Lauser Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/64.54
P 4 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/69.65
P 5 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/70.18
P 6 Cadeau du ciel 8 Tamme, Jana RFV Wriezen e.V. 1.25/75.10
P 7 Estefania 17 Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 4/61.32
P 8 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/63.54
P 9 Zarin Lana Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 4/65.15
P 10 Alizee 12 Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 4.0/66.27

11 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/67.36

12 Claire 91 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4/69.45

13 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 5/74.20

14 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 8/65.23

15 Duranja 2 Lechler, Juliane RC An der Glücksburg Hönow e.V. 9.25/75.42

16 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 10.75/81.36

17 Hieronymus 8 Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 12.25/71.67

18 Carl Leon Matthes, Christin I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 12.5/88.81

19 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 13/74.54

20 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 13.25/75.81

21 Brandy 165 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 16.5/72.20

22 Konnex 4 Fröhlich, Peter LRF Bülow Neubeeren e.V. 18.25/79.06

23 Rotary S Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 20/66.04

0 Leticia 25 Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausgesch.

0 Serafina 22 Knopp, Julia LRV Rohrbeck e.V. Ausgesch.

0 Bryan 10 Dangela, Louisa Hof Bernadotte e.V. Aufg./Verz.

0 Lucky Luke 359 Polaski, Maximilian RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Aufg./Verz.

0 Contendro Grande Woitowitz, Ronny RV Wahlsdorf e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
900 und mehr RLP
P 1 Centina 15 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/59.34
P 2 Queen P Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/60.12
P 3 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/61.23
P 4 Al Berto Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 0/62.51
P 5 Chester 232 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 0/65.15
P 6 Crush 3 Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 0/66.53
P 7 Chica 125 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 0/66.79

8 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4/61.06

9 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 4/63.92

10 Cindy 765 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 4/64.41

11 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/65.51

12 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 4/66.46

13 Jacobs Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/69.46

14 Lui 75 Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 4/70.03

15 Cyan Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 4.5/72.77

16 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 4.75/73.13

17 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 6/78.47

18 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 9.25/75.91

0 Faradiva 3 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V Aufg./Verz.

0 Simply the Best 24 Mirow, Vivian-Nadine RV Eichkamp Berlin e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 42 am 08.09.2012 Spr.Kl.M** -Jagd um Punkte
P 1 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 1120/63.92
P 2 Lui 75 Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 1120/67.27
P 3 Alcoy Z Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 1100/64.96
P 4 Zarin Lana Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 1090/68.20
P 5 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 1070/75.96
P 6 Felonie 5 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 1060/68.33
P 7 Al Berto Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 1020/66.83
P 8 Celine 218 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 970/64.18
P 9 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 950/65.29
P 10 Friedrich 29 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 950/66.20

11 Chica 125 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 940/67.73

12 Call me lion Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 890/64.19

13 Carl Leon Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 890/65.88

14 Casino Check In Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 820/70.66

15 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 760/66.32

16 Claire 91 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 730/65.52

17 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 630/63.58

18 Estefania 17 Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 610/65.92

19 Carpino 4 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 600/62.28

20 Ustinov 23 Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 600/65.45

21 Donatello 87 Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 470/70.03

22 Rotary S Hellwig, Sarah RV Altbarnim e.V. 270/70.92

23 Lorenzo 251 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 210/68.76

24 Le Jac Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 150/67.91

0 Centina 15 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V Ausgesch.

0 Duranja 2 Lechler, Juliane RC An der Glücksburg Hönow e.V. Ausgesch.

0 Get up and fly Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.

0 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Aufg./Verz.

0 Crush 3 Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. Aufg./Verz.

0 Infinity 13 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
Quelle: fn-neon