11. Reit-und Springturnier Münchehofe 2012: Alle Ergebnisse vom Sonntag mit Gold für Voigtländer und Krückel

Der Morgen begann bei einigen mit leichtem Druck an den Haarwurzeln, was entweder an der Party des Abends davor oder an dem Wetterumschwung lag. Anlagenbetreiber Carsten Börner hatte nämlich nicht nur für den Restsamstag Sonne bestellt, sondern auch noch für den ganzen Sonntag. Und so begann der letzte Turniertag in Münchehofe mit leichten Nebelschwaden über allen Plätzen – die sich aber schnell verzogen bzw. verwirbelt wurden, denn bereits ab 07.00 Uhr ging es mit dem Springen und eine Stunde später mit der Dressur los.

Bereits um 09.30 Uhr startete eine M*-Dressur, in der sich das eine oder andere Paar auf die Intermediaire I vorbereitete.  Marlies Gebauer und Rio Negro hießen die Sieger in dieser Prüfung. Silber ging an die Paare Mandy Sattelberg (Rocket Royal) und punktgleich auch an Pia-Katharina Voigtländer (Womanizer). Und was für die einen ein schöner Erfolg war, reichte für die anderen gerade mal als Warm Up. Pia-Katharina Voigtländer vom RV Eichkamp Berlin und Womanizer holten sich mit akzeptablem Vorsprung auch die S**-Dressur Intermediaire I vor Patricia Munz auf My Nickelodeon und Ingrid Hertsch auf Decantato.

Auch die Springreiter mussten den Hintern früh aus der Koje bekommen. Das erste L-Punktespringen um 07.00 Uhr war eher etwas für die ganz harten Typen. Miriam Graul nutzte den jungen Tag auf Carpe Diem ebenso wie Steffen Krehl mit Caravaggio. Beide siegten in den Abteilungen.

Im anschließenden M*-Springen als 2-Phasen-Variante waren drei Abteilungen nach RLP ausgeschrieben. Die Siegerpaare hießen Ingo Marko/Casino, Stefan Bruchmüller/Lui und Kilian Lorenz/Mona-Lisa. Alle drei Reiter waren später auch im S* zu sehen.

Davor allerdings gab es einen weiteren der vielen Münchehofer Höhepunkte. Das A*-Mannschaftsspringen war eine deutsch-polnische Angelegenheit oder besser gesagt, das polnische Team durfte sich hinter den beiden Heimteams aus MüHo als erstes hinten anstellen. In starker Besetzung waren die Heimstarter auf dem Platz und so verwunderte es nicht, dass der beste Materialdurchschnitt auch den Sieg holte. Über Gold mit Wanderpokal und jede Menge Applaus freuten sich Stefanie Huth/Lavarius, Wibke Behrbom/Heraldo, Mandy Rossow/Re Mio sowie Randy Hollstein/Larissa.

Während jenseits der Halle noch die Intermediaire I im Gange war, ließ Parcourspapst Wolfgang Meyer die Hindernisse für das S*-Springen mit Siegerrunde in Stellung bringen.

Von den fast zweitausend Zuschauern des Sonntags waren mehr als die Hälfte am Rande des Springplatzes versammelt. Strahlender Sonnenschein, eine leichte Brise und Erdbeerbowle sorgten für beste Stimmung und große Erwartungen. Diese wurden von den mehr als vierzig Paaren nicht enttäuscht. Während einige Sportler noch den richtigen Weg in und durch einen Parcours der schweren Klasse suchten, waren es die Profis, die den Ton angaben. Allen voran waren es am Ende Frank Krückel und Aladin, die den Großen Preis der Gemeinde Hoppegarten entgegen nehmen konnten. Das Paar war hoch konzentriert und verlor neben dem notwendigen Risiko die Sicherheit nicht aus den Augen. Erst im Schlusssprint vor dem letzten Sprung kamen die beiden aus sich heraus und legten eine Zeit vor, die niemand mehr unterbieten konnte. Immerhin waren es am Ende vier Doppelnuller, die zur Siegerehrung antraten. Etwas Pech zu Beginn der Siegerrunde hatte Hans-Walter Thies. Neben seinem ersten Hindernis klopfte jemand an der Imbissbude am Platzrand seine Bleche aus – mit negativem Erfolg für Ross und Reiter. Die Jury entschied, dass beide noch einmal von vorn starten durften. Es dauerte allerdings eine Weile, bis dem Imbissmann die Bleche entrissen werden konnten.

Und so ging mit der Ehrenrunde der S-Springer ein Turnier zu Ende, welches mal wieder lange in den Köpfen der Beteiligten bleiben wird. Der LRV Münchehofe mit seinen etwa einhundert Mitgliedern, Anlagenbetreiber Carsten Börner und die großzügigen Sponsoren sowie zahlreiche Helfer sorgten dafür, dass Münchehofe wieder großartig und bemerkenswert war. Die hohen Besucherzahlen, die attraktiven Wettbewerbe und eine sehr gute Infrastruktur machen Münchehofe zu einem der besten Brandenburger Turniere. Und auch wenn Vergleiche immer irgendwie hinken, aber es gibt Turniere an bedeutenderen Orten und mit höheren Gewinnsummen, zu denen lange nicht so viele Zuschauer und Starter erscheinen. Bleibt, wie ihr seid in Münchehofe, ihr macht alles richtig!

HIER gibt es Bilder vom Sonntag in Münchehofe.

HIER ist ein Video vom S*-Springen.

Es folgen alle Ergebnisse des 11. Reit- und Springturniers

in Münchehofe 2012 vom Sonntag:


Prüfung: 5 am 09.09.2012 Dressurprüfung Kl.A**
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis



Fahrer

P 1 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 8,00
P 2 La petite danseuse Oldenburg, Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 7,60
P 3 Happy Feet 4 Günay, Alisha Celine Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,40
P 4 Lawinia 36 Schüler, Sandra RSZ Waldesruh e.V. 7,00
P 5 Woodstock 131 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 6,80
P 6 Edinburgh 9 Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,70
P 7 Pamplona 8 Hensch, Susanne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60
P 8 Con Amore 8 Möwius, Claudia Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50
P 8 R'immalimm Rahn, Ulrike Reitclub Klosterdorf e.V. 6,50

10 D' La Rosa Niemietz, Nicole Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

10 Laura K Giese, Natalie RV Wahlsdorf e.V. 6,40

12 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,10

13 Highest Deco Boheim, Lisa RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 5,90

14 Zeder 2 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,80

14 Shadow FS Puls, Jessica RSZ Waldesruh e.V. 5,80

16 Panta Rhei 6 Albrecht, Daniela Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,70

17 Cloudnine Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,50

17 Son of Glory FS Schirow, Felicitas LG Reiten Berlin e.V. 5,50

19 Ardan 3 Vogdt, Katharina RSZ Waldesruh e.V. 5,20

20 Perhaps 25 Finkel, Franziska Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,00

20 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,00

22 Belle elegance-Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 4,50

0 Galgenberghof's Little Lover Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Aufg./Verz.

0 Lausbub 421 Hoffmann, Isabelle RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. n.gestartet
Prüfung: 6 am 09.09.2012 Dressurreiterprüfung Kl.A
Finale Klaus-Dieck-Gedächtnis-Cup -Junioren - Dressur
P 1 What's up 29 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 7,70
P 2 Highmlich Bendig, Lily Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,50
P 3 Grande sauvage Grenada Gaerz, Marie-Christin RV Eichkamp Berlin e.V. 7,40
P 4 Miss Fein Cartsburg, Lena RSG Buckower Feldmark e..V. 7,30
P 5 Diamonique Stolle, Jennifer-Emma TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,00

6 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 6,80

7 Filline 2 Rümmler, Sophie RFV HLG Neustadt e.V. 6,70

8 Raika 121 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 6,50

9 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 5,70

10 Newglitter Kauffmann, Jennifer RV Elisenau e.V. 5,50

10 Charming One Kohler, Leonie PferdeSV Stahnsdorf e.V. 5,50

12 Ecue 2 Rauterberg, Celina Hof Bernadotte e.V. 5,30

13 La Luna 187 Häring, Elena TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 5,00

14 Preussenhof's Belami Schybilski, Nicole 1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V. 4,80
Prüfung: 9 am 09.09.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
P 1 Cinderella 575 Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,70
P 2 Al Pagino Bothe, Bettina LG Reiten Berlin e.V. 7,50
P 3 Skyline 53 Kugler, Katharina RV Caballico Jühnsdorf e.V. 7,30
P 4 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 7,10
P 5 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,00
P 6 Carolin 26 Omar Dr.med., Mariam RV Uetz e.V. 6,90
P 7 Roberto Cavally Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 6,80
P 8 Tobi 74 Giner, Julia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,70

9 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,60

9 Fly 19 May, Franziska Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60

11 Sandrit 2 Ganzel, Griselda LRF Bülow Neubeeren e.V. 6,50

11 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 6,50

13 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 6,20

14 Anton 639 Berbig-Kretzulesco, Janett HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V 6,10

14 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,10

16 Daylights Diva Lux, Berenike REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V. 6,00

16 Semper Fidelis 5 Stephan, Monika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 6,00

18 Tiziano 40 Kemper, Daniela RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5,90

18 Ginger Queen Vogt, Sabrina Viviane RF Chevalier Genshagen e.V. 5,90

18 Inkontro Wernicke, Janice RFV Uetz e.V. 5,90

21 Dudley-Do-Right Thümler, Martina RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5,80

22 Pamplona 8 Wellershoff, Kerstin RFSV Werben e.V. 5,60

23 Saliera 3 Keuser, Karin RSG Schmachtenhagen e.V. 5,40

24 Dance for me 3 Priedemann, Lena LRF Bülow Neubeeren e.V. 5,20
Prüfung: 10 am 09.09.2012 Komb. Prüfung Kl.L aus Prüfung 8+9
P 1 Skyline 53 Kugler, Katharina RV Caballico Jühnsdorf e.V. 15,10
P 2 Dark Dafina Behrendt, Steffi I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 13,80
P 3 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 13,20
P 4 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 12,90

5 Redemption Herter, Mareen RFV Altranft e.V. 12,30
Prüfung: 12 am 09.09.2012 Dressurprüfung Kl.M*
P 1 Rio Negro 30 Gebauer, Marlies RSG Buckower Feldmark e..V. 741,00
P 2 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 740,00
P 2 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 740,00
P 4 Santana 813 Voß, Ralf Ritzerower RV 733,00
P 5 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 725,00
P 6 Ocean's Moonlight Fuhrmann, Marco RSG Buckower Feldmark e..V. 707,00

7 Cinderella 575 Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 702,00

8 Roberto Cavally Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 673,00

9 Rapunzel 178 Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 672,00

10 Quant 2 Reinke, Friederike RFV Groß Briesen e.V 671,00

11 His Lordliness Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 670,00

12 Carolin 26 Omar Dr.med., Mariam RV Uetz e.V. 666,00

13 Summertime 48 Sachs, Isabelle RFV Hofgut Prietzen e.V. 658,00

14 Henry II Leskinen, Hanna
657,00

15 Mahonyi Ehrich, Franziska RC An der Glücksburg Hönow e.V. 641,00

16 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 639,00

17 Lanzelot 101 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 632,00

0 Inkontro Wernicke, Janice RFV Uetz e.V. Ausschl.
Prüfung: 15 am 09.09.2012 Dressurprüfung Kl. S** - Intermediaire I -
P 1 Womanizer Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 781,00
P 2 My Nickelodeon Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 759,00
P 3 Decantato Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 745,00
P 4 Santana 813 Voß, Ralf Ritzerower RV 738,00
P 5 Fürst Lewitz Ebner, Ulf Hof Bernadotte e.V. 735,00
P 6 Dawinschy Haupt, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 734,00
P 6 Dun Rose Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 734,00
P 8 Lapislazuli 28 Munz, Patricia Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 732,00
P 8 Discover 3 Sachs, Julia RFV Hofgut Prietzen e.V. 732,00

10 Whisling Top Schneider, Gregor Alexander LRF Bülow Neubeeren e.V. 717,00

11 Floresco 11 Hertsch, Ingrid RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 714,00

12 Coolio 13 Katzorke, Sophia RV Eichkamp Berlin e.V. 712,00

12 Rocket Royal Sattelberg, Mandy RSG ALT-LÜBARS E.V. 712,00

14 Royal Rubin 8 Voigtländer, Pia-Katharina RV Eichkamp Berlin e.V. 709,00

15 French Affair 4 Haacke, Hendrik RFV Stolpe e.V. 707,00

16 Lapagayo VL Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 705,00

17 Right Now 6 Hagman, Michelle RV Rosencarree e.V. 686,00

18 Rubino Classico Langenkamp, Sibylle Hof Bernadotte e.V. 684,00

19 Da Capo G 2 Gebauer, Grit RFV Stolpe e.V. 683,00

20 Rasputin 533 Desender, Bart RV Eichkamp Berlin e.V. 675,00

21 Goldilax Dimer, Christoph Hof Bernadotte e.V. 653,00

0 Quirina 24 Hagman, Michelle RV Rosencarree e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 17 am 09.09.2012 Führzügelklassen-WB
P 1 D'Artagnan Gutsche, Emilia RV Onkel-Toms-Hütte e.V. 8,00
P 1 Blümchen Lachnith, Pheline RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 8,00
P 2 Blacky Wendt, Charlotte PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,50
P 2 Gipsi Wendt, Victoria PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,50
Prüfung: 18 am 09.09.2012 Pony Führzügelkl. WB
Finale Hippo-Mini-Masters-Trophy 2012
P 1 Lotti-Karotti Sinka, Elena RV Berlin-Brandenburg e.V. 8,00
P 2 Sissi 737 Grund, Ida Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,70
P 3 Kleiner Prinz Jankowski, Mia Sophie Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V. 7,50
P 4 Marno Heimbach, Melvin RV Luisenhof Paretz e.V. 7,30

5 Blümchen Lachnith, Pheline RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 7,20

6 Bento Stahn, Neele RFV Uetz e.V. 7,00

7 Kilat Giese, Shirley Sue RFV Ravensberge e.V. 6,80

7 Harley Pögel, Lena Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdespor 6,80

7 Bolero Pfister, Pia RFV Uetz e.V. 6,80
Prüfung: 19 am 09.09.2012 Reiter-WB
P 1 Robinswoodland-Robinson Franz, Paula Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,80
P 2 Dipsy Boy Maaser, Greta RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 7,50
P 3 Nawwaf Ibn Ibn Nawaal ox Stiller, Sabrina RFV Diademhof e.V. 7,40
P 3 Eilinus Jonas Zander-Keil, Johanna TSG Ponyfarm Kladow e.V. 7,40
P 5 Tinkabell Leuchtenberger, Emma RV Mönchsheim e.V. 7,30
P 6 Welcome 238 Dost, Danielle Hof Bernadotte e.V. 7,20
P 6 Shakira 201 Fanselow, Celine RV Rudow e.V. 7,20
P 8 Kadifee Buchelt, Carolin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,10
P 8 Randowtal Merlin Fliegner, Maxime RV Mönchsheim e.V. 7,10
P 10 Highest Deco Dettke, Xenia RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 7,00
P 10 Golden Sun 8 Pohl, Clavin-Heino LRFV Münchehofe e.V. 7,00

12 D'Artagnan Gutsche, Moritz RV Onkel-Toms-Hütte e.V. 6,90

13 Mr. Winterbottom Sczesny, Melanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,80

13 Chrystal Night Sigrist, Yvonne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,80

15 Honeymoon Dancer Rauterberg, Merlin Hof Bernadotte e.V. 6,70

15 Cheyenne 166 Pohl, Kenisha-Helen LRFV Münchehofe e.V. 6,70

17 Moment mal 4 Harwardt, Diana RV Integration e.V. 6,60

18 Stella 663 Fettchenhauer, Carlotta PferdeSV Pausin e.V. 6,50

18 Dipsy Boy Mampe, Mika RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. 6,50

20 Dunkin Donut Planet, Lena TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,40

21 Pico Konradt, Eva-Marie LRFV Münchehofe e.V. 6,30

21 Little E.T. Katona, Jonas TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,30

23 Dirti Man Winter, Lara-Sophie LRV Münchehofe e.V. 6,20

23 Royal-Robin Wedel, Kyara LRV Lübars e.V. 6,20

25 Sunnyboy 84 Duhnsen, Lea Reitverein 1994 e.V 6,10

25 Accra Feldmann, Johanna TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,10

27 Nighty 10 Thoben, Nathalie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 5,90

27 Leo 371 Vollmer, Mina LRFV Münchehofe e.V. 5,90

29 Nina Janssen, Leony LRFV Münchehofe e.V. 5,80

30 Garfield Korth, Viktoria LRFV Münchehofe e.V. 5,70
Prüfung: 20 am 09.09.2012 Dressur Reiter WB
P 1 Mirrage Richter, Ronja RSG Pritzwalk e.V. 7,50
P 2 Zeder 2 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,30
P 3 Chrystal Night Sigrist, Yvonne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,10
P 4 Adele 67 Rose, Lia Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,00
P 5 Shakira 201 Fanselow, Celine RV Rudow e.V. 6,90
P 6 Bergenas Weiß, Saskia Reitverein 1994 e.V 6,80
P 7 Nico Stenzel, Thora RSZ Waldesruh e.V. 6,70
P 8 Welcome 238 Dost, Danielle Hof Bernadotte e.V. 6,60
P 8 Lassalle 28 Nedaskovskaja, Daria LRFV Münchehofe e.V. 6,60
P 10 Charity 34 Jonas, Anne-Marlen RSG Pritzwalk e.V. 6,50
P 10 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,50

12 Drago 83 Chebbi, Amina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,40

12 Robinswoodland-Robinson Franz, Paula Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,40

14 Lawinia 36 Warmuth, Aileen RSZ Waldesruh e.V. 6,30

14 Contina Engel, Isabelle LRFV Münchehofe e.V. 6,30

16 Miss Fein Cartsburg, Annika RSG Buckower Feldmark e..V. 6,20

16 Perhaps 25 Schilde, Christina Pferdeland e.V., Abteilung Turniers 6,20

18 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 6,10

18 Leo 371 Buchwaldt, Yessica LRFV Münchehofe e.V. 6,10

20 Eisenherz 25 Haase, Friderike RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,00

20 Kardinal 56 Harwardt, Diana RV Integration e.V. 6,00

22 Night Ride Richtsteiger, Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,90

23 Malu Fliegner, Maxime RV Mönchsheim e.V. 5,80

24 Kadifee Buchelt, Carolin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,70

24 Lavarius 2 Walter, Mira Bell Ländlicher RV Münchehofe e.V. 5,70

26 Dirti Man Janssen, Leony LRFV Münchehofe e.V. 5,60

27 Eljod Eilmes, Jörn RSG Pritzwalk e.V. 5,40

27 Woodstock 131 Fraesdorf, Louisa-Magdalena RSZ Waldesruh e.V. 5,40

29 Valentino Go Rauhut, Sandy Reitgut Teupitz Höh e.V. 5,30
Prüfung: 22 am 09.09.2012 Spring Reiter WB
P 1 Robinswoodland-Robinson Franz, Paula Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7,60
P 2 White Moor Goya Rauterberg, Robina Hof Bernadotte e.V. 7,40
P 3 Eilinus Jonas Zander-Keil, Johanna TSG Ponyfarm Kladow e.V. 7,30
P 4 Keep Smiling 25 Stolle, Jennifer-Emma TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,20
P 5 Little E.T. Katona, Jonas TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 7,00
P 6 Welcome 238 Dost, Danielle Hof Bernadotte e.V. 6,80
P 7 Kadifee Buchelt, Carolin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,60

8 Accra Feldmann, Johanna TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,50

9 Cheyenne 166 Pohl, Kenisha-Helen LRFV Münchehofe e.V. 6,40

10 Allbrighton Gutsche, Moritz RV Onkel-Toms-Hütte e.V. 6,30

11 Mr. Winterbottom Sczesny, Melanie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,20

12 Pico Sigrist, Yvonne Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,10

12 Nighty 10 Thoben, Nathalie TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,10

14 Dunkin Donut Planet, Lena TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E 6,00

14 Contina Engel, Isabelle LRFV Münchehofe e.V. 6,00

16 Dirti Man Winter, Lara-Sophie LRV Münchehofe e.V. 5,90

17 Sunnyboy 84 Duhnsen, Lea Reitverein 1994 e.V 5,80

18 Garfield Korth, Viktoria LRFV Münchehofe e.V. 5,60

19 Nina Janssen, Leony LRFV Münchehofe e.V. 5,50

0 Moment mal 4 Harwardt, Diana RV Integration e.V. n.gestartet

0 Dipsy Boy Maaser, Greta RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V. n.gestartet
Prüfung: 23 am 09.09.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
P 1 Doris for Pleasure Haase, Friderike RV Tierz.Neuenhagen e.V. 7,40
P 2 La Luna 187 Häring, Elena TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,30
P 3 Nighty 10 Häring, Elena TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. 7,20
P 4 Donaven Weiß, Saskia Reitverein 1994 e.V 7,00
P 5 Grandeur 229 Fischer, Svenja PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,90
P 6 Forling Fraesdorf, Louisa-Magdalena RSZ Waldesruh e.V. 6,80

7 Charity 34 Jonas, Anne-Marlen RSG Pritzwalk e.V. 6,70

7 Golden Sun 8 Pohl, Calvin-Heino LRFV Münchehofe e.V. 6,70

9 Eljod Eilmes, Jörn RSG Pritzwalk e.V. 6,60

10 Cherry F Wisniewski, Viktor RFV Alt Zeschdorf e.V. 6,50

10 La Grande MereSJ Wolff, Kassandra PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,50

12 Comtessa de Askari Schweter, Isabell PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,30

12 Picore As Hoppe, Lucy RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,30

14 Landier Biskup, Joana Marie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20

14 Ghazal Schimming, Josephine RSZ Waldesruh e.V. 6,20

16 Mirrage Richter, Ronja RSG Pritzwalk e.V. 6,00

17 Contina Engel, Isabelle LRFV Münchehofe e.V. 4,90

18 Lightning 87 Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4,80

19 Mont Christal Riedel, Alexandra LRV Münchehofe e.V. 0,00

0 Siegi Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.

0 Kardinal 56 Harwardt, Diana RV Integration e.V. Ausgesch.

0 Keep Smiling 25 Stolle, Jennifer-Emma TURNIERSG PONYFARM BERLIN KLADOW E. Ausgesch.

0 Nico Stenzel, Thora RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.

0 Princess of Percy Seefried, Nadine Behlendorfer RFV e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 34 am 09.09.2012 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Wanderpokal des Reitreviers Münchehofe
P 1 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/37.30
P 1 Heraldo 6 Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/39.59
P 1 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/37.35
P 1 Larissa K 2 Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/43.92
P 2 CF's Goldini Lengemann, Nic Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/41.38
P 2 Linnea 5 Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/44.07
P 2 Cordino 32 Laube, Manfred Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/43.28
P 2 Mont Christal Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/41.53
P 3 Odyseusz Kowala, Malgorzata
4/55.63
P 3 Juventus 17 Jarowicz, Milena
0/42.03
P 3 Happy Boy 24 Kaliszuk, Piotr
4/42.07
P 3 Hollywood Star W Kiszkurno, Dominika
0/42.48
P 4 Zahrino Nordt, Isabel RFSG Strausberg e.V. 4/44.41
P 4 Ponca 5 Dobrick, Janine RFSG Strausberg e.V. 0/52.01
P 4 Lezard 7 Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 0/46.37

5 Raika 121 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 8/56.95

5 Abigail life Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. 0/46.48

5 Leonardo 809 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 0/45.65

6 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 0/43

6 Forling Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 8/52.39

6 Ardan 3 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 4/42.58

6 Quick Boy 7 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 4.25/59.33

7 Cinzano Chris Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 8/46.54

7 Laprice 2 Fettchenhauer, Andreas PferdeSV Pausin e.V. 0/47.65

7 Pessoa Blut Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 4/42.29

8 Little Lauser Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/49.2

8 El Sharuk Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 16.75/77.69

8 Hieronymus 8 Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/37.50

9 Lena-Fee Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/47.63

9 Leni 48 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/41.7

9 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. n.gestartet

9 Gunman SL Pfennig, Ralf RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. n.gestartet

10 Landier Döring, Natalie Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet

10 Aby 4 Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet

10 Adele 67 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/42.3

10 Siegi Greulich, Jolien Ländlicher RV Münchehofe e.V. 8/49.5

11 Galgenberghof's Samba Dancer Staufenbiel, Lydia PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. n.gestartet

11 Comtessa de Askari Schweter, Isabell PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. n.gestartet

11 Cera 46 Laurent, Laura PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/39.78

11 Princess of Percy Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 8/52.88

12 Cherry F Wisniewski, Viktor RFV Alt Zeschdorf e.V. n.gestartet

12 Cinderella 511 Kehlenbrink, Stella-Marie RFV Alt Zeschdorf e.V. n.gestartet

12 Charly Brown 283 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/48.11

13 La Grande MereSJ Wolff, Kassandra PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. n.gestartet

13 Grandeur 229 Fischer, Svenja PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4/43.02

13 Lightning 87 Laurent, Marianne PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. n.gestartet

0 Sardonyx xx 3 Ahle, Melanie Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu n.gestartet

0 Rossini 188 Heres, Christina Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu n.gestartet

0 Sancally 2 Radatz, Kim Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet

0 Kartango-Khan Zschache, Beatrix Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu n.gestartet
Prüfung: 35 am 09.09.2012 Springprüfung Kl.A*
Einzelwertung aus Prüfung 34
P 1 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/37.3
P 2 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/37.35
P 3 Mont Christal Buchelt, Kristin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/41.53
P 4 Juventus 17 Jarowicz, Milena
0/42.03
P 5 Adele 67 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/42.3
P 6 Hollywood Star W Kiszkurno, Dominika
0/42.48
P 7 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 0/43
P 8 Abigail life Gragert, Sandra PferdeSV Pausin e.V. 0/46.48
P 9 Leonardo 809 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 0/46.65
P 10 Laprice 2 Fettchenhauer, Andreas PferdeSV Pausin e.V. 0/47.65

11 Charly Brown 283 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/48.11

12 Heraldo 6 Behrbohm, Wibke Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/39.59

13 Leni 48 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/41.7

14 Happy Boy 24 Kaliszuk, Piotr
4/42.07

15 Ardan 3 Schubert, Claudia RSZ Waldesruh e.V. 4/42.58

16 Grandeur 229 Fischer, Svenja PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4/43.02

17 Cordino 32 Laube, Manfred Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/43.28

18 Larissa K 2 Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/43.92

19 Linnea 5 Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/44.07

20 Odyseusz Kowala, Malgorzata
4/55.63

21 Quick Boy 7 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 4.25/59.33

22 Aby 4 Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 8/43.13

23 Cinzano Chris Stegmann, Quirin PferdeSV Pausin e.V. 8/46.54

24 Forling Gülzow, Nina RSZ Waldesruh e.V. 8/52.39

25 Raika 121 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 8/56.95

0 Rossini 188 Heres, Christina Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu Ausgesch.

0 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Ausgesch.

0 Cherry F Wisniewski, Viktor RFV Alt Zeschdorf e.V. Ausgesch.

0 Kartango-Khan Zschache, Beatrix Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu Ausgesch.

0 Sardonyx xx 3 Ahle, Melanie Curly Horse Zucht- und RV Brandenbu Ausgesch.

0 Sancally 2 Radatz, Kim Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
Prüfung: 38 am 09.09.2012 Punktespringprüfung Kl.L
Abteilung: 1
0-299 RLP
P 1 Carpe Diem 43 Graul, Miriam RV am Schloßhof Poplitz e.V. 44/49.02
P 2 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 44/56.29
P 3 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44/58.33
P 4 Cera 46 Laurent, Laura PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 41/51.31
P 5 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 37.25/73.61
P 6 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 37/52.40
P 7 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 32/58.84

8 Lena-Fee Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 18.75/83.75

9 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 12/50.27

10 CF's Goldini Lengemann, Nic Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12/53.86

11 Coup de Cavalier Ullrich, Andreas Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 12/55.51

12 Alvaro 103 Leinitz, Guido RFV Bechlin e.V. 12/64.61

13 Brandy 165 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 9/49.54

14 Aby 4 Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 7/61.25

15 Belisario Go Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. 4/51.73

16 Leonardo 809 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 3/56.84

0 Locato 5 Anderssohn, Michaela RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Leticia 25 Bleßmann-Müller, Rico Reitgut Teupitz Höh e.V. Ausgesch.

0 Re Mio Rossow, Mandy Ländlicher RV Münchehofe e.V. Aufg./Verz.

0 Cordino 32 Laube, Manfred Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
300 und mehr RLP
P 1 Caravaggio 10 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 44/41.96
P 2 Lucky Luke 359 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 44/48.73
P 3 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 44/48.79
P 4 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 44/49.25
P 5 Amy 203 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 44/49.68
P 6 Kybele II Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 44/49.91
P 7 Lavarius 2 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 44/51.08

8 Make Believe Salina Neubert, Catharina RFV HLG Neustadt e.V. 44/52.47

9 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 44/56.70

10 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 44/57.88

11 Like Lion Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 44/59.80

12 Van Nassaue Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 42/44.87

13 Annabell K Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 35.75/67.46

14 Cindy 765 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 12/41.76

15 Alizee 12 Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 9/46.24

16 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 6/47.35

17 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 6/51.38

18 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 5/48.33

19 Anton 546 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0/74.16

0 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.
Prüfung: 41 am 09.09.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Abteilung: 1
0-399 RLP
P 1 Casino 44 Marko, Ingo RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 0/29.20*
P 2 Lasca 14 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/29.34*
P 3 Airforce 12 Jahnke, Karsten LRV Lübars e.V. 0/32.01*
P 4 Cera 59 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/32.89*
P 5 Parodina Drabsch, Clemens RC Gulow e.V 0/33.32*
P 6 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/33.70*
P 7 Carmiro 2 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/35.38*
P 8 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 4/34.45*

9 Le Negre C-Indoctro Hertel, Felix LG Reiten Berlin e.V. 4/36.87*

10 All my Dream Gabriel, Philipp LRV Lichtenrade e.V. 4/37.25*

11 Lapislazuli M 2 Mankow Dr., Dirk RV Rudow e.V. 8/31.65*

12 Carpe Diem 43 Graul, Miriam RV am Schloßhof Poplitz e.V. 8.25/40.65*

13 Alizee 12 Schirrmann, Grit RFV Altranft e.V. 4/35.19

14 Annabell K Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4/37.27

15 Coup de Cavalier Ullrich, Andreas Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/39.90

16 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 4/41.00

17 Bonita 387 Nazarek, Josephin RFSG Strausberg e.V. 4/42.41

18 Alvaro 103 Leinitz, Guido RFV Bechlin e.V. 4/44.04

19 Ambiente K Wiedemann, Barbara Hof Bernadotte e.V. 4.75/52.88

20 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 8/38.96

21 Brandy 165 Demircan, Aylin PferdeSV Pausin e.V. 8/40.68

22 Sir Guy 5 Zweydorf, Juliana von RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 9/53.89

0 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
400-2399 RLP
P 1 Lui 75 Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 0/27.13*
P 2 Cirshi Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 0/27.44*
P 3 Karlo Kolucci Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 0/28.20*
P 4 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 0/28.77*
P 5 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/29.98*
P 6 Prinz Poldi 16 Lyck, Philipp PferdeSV Pausin e.V. 0/30.54*
P 7 Life-Style 2 Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/31.59*
P 8 Cartani's Flocon de Neige Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0/31.74*
P 9 Duchesse Trinity Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/35.17*

10 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/29.55*

11 Cera 46 Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 4/34.79*

12 Lorenzo 251 Richter, Julia RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/35.24*

13 Quänzy Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 8/29.12*

14 Cindy 765 Nichtern, Daniela FRV Plöwen e.V. 16/37.09*

15 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 4/36.04

16 Estefania 17 Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 4/37.32

17 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/38.28

18 Le Jac Lutz, Stephan RV Tierz.Neuenhagen e.V. 4/38.52

19 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 4/39.22

20 Windy's Joy Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 4/40.23

21 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 8/39.71

22 Carentina 4 Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 8/40.28

23 Liwiusz 2 Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 8/42.36

0 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V Ausgesch.

0 Collynn Schmökel, Jessica RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

0 Infinity 13 Huth, Stefanie Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
Abteilung: 3
2400 und mehr RLP
P 1 Mona-Lisa 33 Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0/25.00*
P 2 Larissa K 2 Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/25.60*
P 3 Casanova Classico Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/25.92*
P 4 Queen P Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/26.02*
P 5 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/26.40*
P 6 Caravaggio 10 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/26.94*
P 7 Aladin 642 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/27.15*
P 8 Carlos 336 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/27.53*
P 9 Cuba Libre 29 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/27.56*
P 10 Catalani P Bruhns, Robert RC Gulow e.V 0/27.60*
P 11 Carl Leon Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 0/27.95*
P 12 Contendro Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0/28.35*

13 A' Feliks Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 0/28.37*

14 Coretto 3 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/28.44*

15 Shakira 234 Bruhns, Robert RC Gulow e.V 0/28.78*

16 Chica 125 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 0/29.31*

17 Amy 203 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/29.51*

18 Cyan Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 0/29.86*

19 Friedrich 29 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0/30.36*

20 Casting 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/30.61*

21 Chester 232 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 0/32.16*

22 Skipper 85 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. 0/33.56*

23 Claipeda Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/33.83*

24 Pepe 175 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 0/34.53*

25 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0/39.38*

26 Catull 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 0.25/40.26*

27 Les Lennet Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 2.75/50.11*

28 Gepsom Bruhns, Robert RC Gulow e.V 4/39.97*

29 Kybele II Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4.75/42.74*

30 Amona B Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6.25/48.07*

31 Lucky Luke 359 Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 12/51.41*

32 Konny 23 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/38.21

33 Van Nassaue Hollstein, Randy Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/40.67

34 Contendra 28 Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/41.32

35 Cordula 45 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 4/41.82
Prüfung: 43 am 09.09.2012 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Qualifikation zum Reiten und Zucht-Startplatz beim CSI 2013
P 1 Aladin 642 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/32.62*
P 2 Lambert Louis Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/33.14*
P 3 Acordiono Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/35.09*
P 4 Les Lennet Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/40.88*
P 5 Bond James Bond Bruhns, Robert RC Gulow e.V 4/33.59*
P 6 Alcoy Z Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 4/34.13*
P 7 Casino 44 Marko, Ingo RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 4/37.45*
P 8 Carrado 5 Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8/34.23*
P 9 Cuba Libre 29 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 8/34.48*
P 10 Almatino 5 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/40.03*
P 11 Asklepios 2 Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/63.07
P 12 Casting 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4/69.01
P 13 Pepe 175 Rau, Lars RFSV Werben e.V. 4/72.04
P 14 Quintox Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 4/72.13

15 Coretto 3 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 4/73.70

16 Laurina 13 Thies, Hans-Walter RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/65.4

17 Ustinov 23 Kardel, Maren RV Tierz.Neuenhagen e.V. 8/65.79

18 Exquisit AL Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 8/66.47

19 Claire 91 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 8/71.39

20 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 8/72.2

21 Quidam's Diamantin Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 11/87.27

22 Felonie 5 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V.Abt.Reiten 12/66.83

23 Catull 3 Junghänel, Maik RV Beestwind e.V. 12/70.03

24 Carl Leon Wallenhauer, Kai PSG Süderlügum e.V 12/70.56

25 Concetto's Son Lorenz, Kilian RFV Brieselang e.V. 12/72.42

26 Jacobs Coriano Verworner, Udo Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 12/75.3

27 Shakira 234 Bruhns, Robert RC Gulow e.V 14.5/85.1

28 Carentina 4 Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. 16/68.42

29 Lasca 14 Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 18/83.94

30 Al Berto Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof/Schermen 27/87.89

31 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 42/83.97

0 Chemnitz 4 Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. Ausgesch.

0 Kiara 77 Bruhns, Robert RC Gulow e.V Aufg./Verz.

0 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. Aufg./Verz.

0 Cordino's Allactaga Hertel, Tina RFV Kleeblatt-Berlin e.V. Aufg./Verz.

0 Casanova Classico Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

0 Windy's Joy Nordt, Uwe RFSG Strausberg e.V. Aufg./Verz.

0 Quibble die da dum Schmiedeberg, Patrick RV Caballico Jühnsdorf e.V. Aufg./Verz.

0 Skipper 85 Selke-John, Jasmin PferdeSV Pausin e.V. Aufg./Verz.

0 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. Aufg./Verz.

0 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 44 am 09.09.2012 Komb. Prüfung Kl.A
P 1 What's up 29 Binder, Joeline RSV Am Maifeld e.V. 6,00
P 2 Ecue 2 Rauterberg, Celina Hof Bernadotte e.V. 13,00
P 3 Bajano 7 Hahn, Lisa-Marie RV Fläming Jüterbog e.V. 14,00
P 4 Lourice Eberhardt, Nele RFV Brieselang e.V. 16,00

5 Raika 121 Ziegert, Patricia PferdeSV Pausin e.V. 17,00
Quelle: fn-neon