11. Reit - und Springturnier Ladeburg: Alle Ergebnisse vom Juni 2011

 

11. Reit - und Springturnier Ladeburg:

Alle Ergebnisse vom Juni 2011

Ladeburg (jph) Es war heiß und es wurde immer heißer. Die Luft war erfüllt von feinem Staub und fast unerträglicher Hitze. Da bräuchte man für ein gutes Turnier schon reichlich Wasser und am besten einen Springplatz mit festem Rasen. Beides gab es in Ladeburg bei Bernau reichlich (außer am Parkplatz) und so konnte ein Turnier ausgetragen werden, dass dem hohen Standard unserer Region entspricht. Leider war der Termin zeitlich beim Bernauer Hussitenfest gelandet, sodass sich einige Zuschauer eher für ein kühles Plätzchen im Schatten der Bernauer Eichen entschieden hatten. Das tat einer sehr guten Stimmung allerdings keinen Abbruch, obwohl auch die Turnieranlage einige Schattensitzplätze mehr an der Springarena hätte vertragen können. Angeboten wurde neben dem Reitsport wieder allerlei Speisen und Getränke, Reitsportartikel, Eis und Kinderunterhaltung. Eine schöne Aussicht gibt es in Ladeburg grundsätzlich gratis dazu.

Auf den Plätzen dominierten alte Bekannte und Erfahrungsträger. Manch einer fühlte sich in der unbarmherzigen Sonne nicht wohl und verlor schneller die Konzentration als die Schweißperlen. Einige spektakuläre Stürze und Absteiger belegen dies. Es wurden auch einige Versuche unternommen, die Sprünge in Kleinholz zu verwandeln - sie schlugen aber allesamt fehl. Auf E - Dressur - Niveau gab Diana Borkowsky den wohltemperierten Ton an. Sehenswerte A - Dressuren gab es von Ina Schüler aus Schönfeld, Dusty Rutenberg aus Ladeburg und Juliana Hrymon aus Weesow. Die L - Dressur sicherte sich zu recht Sonja Schmidt aus Stolzenhagen mit Quilombo. In der M - Dressur glänzten Kerstin Seyffart und Michaela Verworner mit Royal Granit im Heimspiel. 

Der fast noch grüne und zwischen den Wettbewerben ständig gepflegte Springplatz bei Verworners in Ladeburg sah viele Sieger und mindestens ebenso viele traurige Gesichter. In den beiden Hunter - Klassen waren Judith Keil mit Legere of Granitan und Jacqueline Klarner mit Donnerhall erfolgreich. Vom Turniersprecher als Amateurherausforderung beschrieben, wurden die Leistungen der Sportlerinnen und Sportler zwar nicht geschmälert, aber das Publikum zeigte trotzdem sehr wenig Interesse. Der Sprecher hat allerdings im Anschluss an jedes Paar mit fachkundigen und wohlwollenden Erklärungen das Zustandekommen der Punktzahl kommentiert, was zur Ehrenrettung von Ross und Reiterin beitrug. Die L - Springwettbewerbe brachten keine Überraschungen und wurden beherrscht von Können und Erfahrung. Erfolgreich waren Minou Diederichsmeier, Randy Hollstein sowie Josephine Last und Jennifer Jülisch als Lokalmatadorinnen. In den M - und S - Klassen teilten sich die Platzhirsche die Trophäen. Sieger waren (M) Steffen Krehl (gleich mehrfach), Randy Hollstein, Dr. Andreas Teicher und Kai Siegmar Droß. Das Highlight des Turniers auf S - Niveau schrieb sich als Sieger Hans - Walter Thies auf die Fahne.

Ein rundum gelungenes Turnier, bei dem mangels Teilnahme die Fahrwettbewerbe leider abgesagt wurden. Die meisten Kutschpferde und Fahrsportler waren sicher beim Bernauer Hussitenfest eingespannt. Pferdefreunde werden natürlich dafür plädieren, dass dann lieber das Hussitenfest ausfällt - ist sowieso zu martialisch - damit im nächsten Jahr mehr Zuschauer mehr klatschen und mehr Interesse am Pferdesport zeigen. Ein Alternativtermin ist aber bestimmt auch eine Möglichkeit.

Für Mitglieder von www.pferdefreunde.co gibt es eine DVD mit über 600 Amateurfotos gratis - fast alle Bilder sind vom Springen.

 

Es folgen die Ergebnisse des 11. Ladeburger Reit - und Springturniers vom Juni 2011:


 

2 Dressurwettbewerb Kl.E (E)

Preis des Friseursalons Simone, Ladeburg

1. P Kathleen Rassmann (RFV Stolzenhagen e.V.) 391 Amadeus 5.80

2. P Christin Krüger (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 369 Sunshow 5.60

3. P Andrea Pagel (LRFV Ladeburg e.V) 397 Shakira 5.40

 

 

 

3 Dressurwettbewerb Kl.E (E)

Preis der Hagewiesche Architekten, Ruhlsdorf

1. P Jessica Böhm (TG Gestüt Storchenluch e.V) 400 Unique au monde 6.30

2. P Jacqueline Jänsch (RFV Stolzenhagen e.V.) 185 Fox Mulder 6.10

3. P Janin Grybowski (Reitverein 1994 e.V) 43 Boy of no name 6.00

4. P Laura Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V) 179 FH Komtesse I 5.90

5. Louisa Kögler (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 403 Geppetto 8 5.70

6. Clara Pagel (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 419 Don Eldo 5.60

7. Tim Walle (Reitverein 1994 e.V) 395 Gringo Star 2 5.50

8. Sakia Näthe (Reitverein 1994 e.V) 404 Ladique 5.30

9. Lisa Bering (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 401 Conrad 94 4.80

10. Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 410 Vienetta 4 4.00

 

 

 

4 Reitpferdeprüfung o.M. (E + 150,00 Euro, ZP)

Preis des Gestütes Lohmühle Nordling

1. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 360 Sir Siegfried 10 8.08

2. P Bernd Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 316 Quibell K 7.58

3. P Franziska Papke (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 7 Airmax 3 7.42

4. P Jutta Hagewiesche (RFV Schmachtenhagen e.V.) 141 Deleila Mehari 7.25

5. Ariane Pirok (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 362 Sirius Black K 7.17

6. Kerstin Arndt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 332 Red Hot Chili Pepper 15 7.08

7. Julia Volgmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 348 Samiro P.J.V. 6.83

8. Peggy Hoffmann-Köhler (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 378 Welfenkönigin 2 6.75

8. Susann Wehner (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 406 Reine Freude 8 6.75

10. Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 124 Coradino 2 6.50

 

 

 

5 Dressurpferdeprfg. Kl.A (E + 150,00 Euro, ZP)

Preis der Reitanlage Qualitz, Wessow und Berlin-Lübars

1. P Ina Schüler (RV Schönfeld e.V) 352 Sandrocelli 8.20

2. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld e.V.) 336 Rockin' Robin 2 7.80

3. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 36 Bandolero 49 7.70

4. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 360 Sir Siegfried 10 7.60

4. P Franziska Ehrich (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 405 Rapunzel 178 7.60

6. P Ariane Pirok (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 362 Sirius Black K 7.00

7. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 71 Cartani's Flocon de Neige 6.70

8. Janine Altenburg (RSG Pritzwalk e.V.) 89 Charity 34 6.50

9. Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 150 Don Ronaldo 2 6.40

9. Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) 341 Royal Champ 4 6.40

11. Franziska Papke (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 7 Airmax 3 6.30

12. Julia Volgmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 348 Samiro P.J.V. 6.20

13. Kirsten Urban (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 301 Peter 420 6.10

14. Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 39 Bella K 5.90

14. Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 64 Carlotta K 5.90

14. Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 103 Coleen 17 5.90

17. Susann Wehner (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 406 Reine Freude 8 5.80

 

 

 

6 Dressurpferdeprfg. Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)

Preis der Firma Michel's Schraubenquelle, Ladeburg

Dressurpferdeprüfung Kl.L (E + 200,00 _, ZP)

1. P Diana Borkowsky (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 328 Rastelli 36 8.00

2. P Ina Schüler (RV Schönfeld e.V) 354 Sarino 21 7.70

3. P Ina Schüler (RV Schönfeld e.V) 352 Sandrocelli 7.40

4. P Sandra Bauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 103 Coleen 17 6.70

5. Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 64 Carlotta K 6.20

6. Katrin Knetsch (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 266 Lionell 22 6.00

7. Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 36 Bandolero 49 5.80

8. Franziska Ehrich (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 405 Rapunzel 178 5.70

9. Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 39 Bella K 5.60

10. Kirsten Urban (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 301 Peter 420 5.50

11. Stephanie Krämer (LG Reiten Berlin e.V.) 415 Rubimar 5.00

 

 

 

7 Dressurprüfung Kl.A (E + 150,00 Euro, ZP)

Preis der Firma Reifen Thaute, Ladeburg und Bernau

1. P Dusty Rutenberg (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 51 Cantate 31 7.70

2. P Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V) 285 Naomi 273 7.50

3. P Luise Polster (RSG Rudower Fließ e.V) 273 Love Letter 3 7.30

4. P Susanne Höhne (RV Schönfeld e.V) 377 Waldersee 19 7.10

5. P Jeannine Schubert (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 260 Lifestyle P 7.00

6. P Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 368 Sunnyboy 84 6.80

7. P Denise Lohse (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 195 Glamour 63 6.70

8. P Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 96 Choco Champ 6.60

8. P Franziska Wüstenhagen (RV Schönfeld e.V) 203 Heidi 535 6.60

10. Kirsten Galeske (RV Schönfeld e.V) 340 Roosevelt 21 6.50

11. Katharina Ebner (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 102 Colander's Charmeur 6.40

11. Jacqueline Jänsch (RFV Stolzenhagen e.V.) 185 Fox Mulder 6.40

13. Julia Volgmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 348 Samiro P.J.V. 6.10

14. Juliane Falbe (RV Trappenfelde e.V.) 225 Kornell 2 6.00

14. Katja Lenz (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 337 Rocky 1292 6.00

16. Stefanie Vogel (RFV Stolzenhagen e.V.) 40 Benedikta 2 5.90

16. Marion Exner (RV Trappenfelde e.V.) 161 El Ninho 2 5.90

18. Roxana Orthey (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 183 Floniro 5.80

19. Christina Quensel (Reitverein 1994 e.V) 166 Eowyn 10 5.50

 

 

 

8 Dressurprfg. Kl.L - Tr. (E + 200,00 Euro, ZP)

Preis der Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH, Berlin

1. P Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 318 Quilombo 7.30

2. P Susann Hochstein (RFV Ahrensfelde e.V.) 230 La vie 35 7.10

3. P Claudia Rack (RFV Hubertus Zepernick e.V.) 304 Picatchu 3 7.00

4. P Jeannine Schubert (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 306 Pipel 6.90

5. P Andrea Schwadtke (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 148 Don Calypso 5 6.80

6. Katrin Knetsch (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 344 Ruska 6 6.70

7. Kira Mier (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 160 Eisenherz 25 6.50

8. Franziska Wüstenhagen (RV Schönfeld e.V) 203 Heidi 535 6.40

9. Katharina Ebner (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 102 Colander's Charmeur 6.20

10. Sabine Stanicke (RV Rüdnitzer Fließ e.V.) 291 Otto von Beesewege 6.00

11. Franziska Papke (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 417 Roi des blancs 5.90

12. Corinna Misch (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 255 Leonidas 86 5.80

13. Ricky Glaser (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 403 Geppetto 8 5.00

 

 

 

9 Dressurprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)

Preis der Firma Webdesign & PC-Hilfe Göckert, Ladeburg

Preis der Firma T.S.G. Hermann

1. P Kerstin Seyffart (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 409 Caleandro 7.40

2. P Katrin Herring (RSG Rudower Fließ e.V) 441 Sancoval 7.10

3. P Sonja Schmidt (RFV Stolzenhagen e.V.) 318 Quilombo 6.70

4. P Michaela Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 342 Royal Granit 6.50

5. P Julia Näder (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 407 George N 6.40

6. Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 313 Quattro Lunas 6.20

7. Beate Kraft (TG Gestüt Storchenluch e.V) 173 Fahrensturm 5.90

7. Daniela Helm (PSG Birkhof e.V.) 382 Winter Wonderland 5.90

9. Julia Näder (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 408 Donatello 114 5.80

10. Kerstin Hillberg (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 22 Asahi San 5.70

11. Mirjam Schönfeld (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 172 Fabius 71 5.50

12. Daniela Roscher (RC Grünefeld e.V) 12 Alvaro S 5.40

13. Sylvia Gustavus (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 205 Highlight 117 5.20

13. Jeannine Schubert (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 306 Pipel 5.20

 

 

 

10 Dressurprüfung Kl.M** (E + 500,00 EUR, ZP)

Preis der Firma Interhyp, Berlin

1. P Michaela Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 342 Royal Granit 653.00

2. P Katrin Herring (RSG Rudower Fließ e.V) 441 Sancoval 637.00

3. P Kerstin Hillberg (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) 22 Asahi San 614.00

4. P Kerstin Seyffart (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 409 Caleandro 613.00

5. P Beate Kraft (TG Gestüt Storchenluch e.V) 173 Fahrensturm 609.00

6. Julia Näder (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 407 George N 590.00

7. Julia Näder (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 408 Donatello 114 576.00

8. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 440 Torondo van de Kruishoeve 558.00

9. Peer Buttmann (RV Cheval e.V.) 412 Caracciolo 556.00

10. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 436 Grameur 2 555.00

11. Sylvia Gustavus (Schleppjagdverein Berlin e.V.) 205 Highlight 117 551.00

12. Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 313 Quattro Lunas 549.00

13. Daniela Helm (PSG Birkhof e.V.) 382 Winter Wonderland 546.00

14. Nadine Koza (RV Wesendorf e.V.) 232 Lagerfeld 21 513.00

 

 

 

11 Springpferdeprüfung Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)

Preis der Zahnarztpraxis Dr. Dirk Becker, Berlin

1. P Stephan Martin (RV Kunow e.V) 293 Paganini 164 7.80

2. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 53 Captain 32 7.60

3. P Günter Stübing (RV Kunow e.V) 35 Balubiene S 7.40

3. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 420 Eileen D 7.40

5. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 317 Quidame 3 7.20

6. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 112 Conan 31 7.00

7. Günter Stübing (RV Kunow e.V) 319 Quintendro 6.50

 

 

 

12 Springpferdeprüfung Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)

 

Preis der Familie Dr. Andreas Teichert

1. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 53 Captain 32 8.30

2. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 329 Raudi 94 8.00

3. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 365 Stakkolina KER 7.90

4. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 425 Slytherin 7.80

5. P Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 98 Claipeda 7.70

5. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 424 Cordial S 7.70

7. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 317 Quidame 3 7.60

8. P Günter Stübing (RV Kunow e.V) 63 Carlos Santana 12 7.50

9. Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 251 Lemasolaia 7.30

10. Günter Stübing (RV Kunow e.V) 35 Balubiene S 6.90

10. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 112 Conan 31 6.90

12. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 233 Laila 362 6.70

13. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 57 Careless 2 6.60

14. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 71 Cartani's Flocon de Neige 6.50

15. Lilian Vornholz (VFRS Am Lindchen-Metzkausen e.V.) 314 Quax CL 6.40

16. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 116 Connex 3 6.20

17. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 23 Asgrandera 6.00

17. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 67 Carocaibo 6.00

17. Dirk Becker Dr. (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 104 Colfino 6.00

17. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 420 Eileen D 6.00

 

 

 

13 Springpferdeprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)

 

Preis der Firma A.Makosch Naturstein GmbH Granit & Marmor, Berlin

1. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 422 Dado 2 8.50

2. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 55 Caravaggio 10 8.40

3. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 86 Chanel B 2 8.30

4. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 262 Linabell 8.10

5. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 83 Cemona 3 8.00

5. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 425 Slytherin 8.00

7. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 82 Cedric 43 7.80

7. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 233 Laila 362 7.80

9. P Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 59 Carl Leon 7.70

9. P Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 197 Goldfire 21 7.70

11. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 2 Abbey moody time 7.60

11. Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 365 Stakkolina KER 7.60

13. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 119 Contendra 28 7.50

14. Günter Stübing (RV Kunow e.V) 63 Carlos Santana 12 7.30

15. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 70 Carrado 5 7.20

15. Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 327 Ramona de Flobecq 7.20

17. Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 33 Avalon 267 7.00

18. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 3 Accomet 6.90

18. Stephan Martin (RV Kunow e.V) 45 Cacao Weizen 6.90

20. Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 207 Jacobs Coriano 6.80

21. Thomas Schröter (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) 84 Chaccolisto 6.50

22. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 246 Le Negre C-Indoctro 6.30

23. Janine Altenburg (RSG Pritzwalk e.V.) 89 Charity 34 5.70

 

 

 

14 Springpferdeprüfung Kl.M* (E + 250,00 Euro, ZP)

 

Preis des Reitstall Böse, Groß Schönebeck

Preis der Hengststation Verworner Ladeburg

1. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 55 Caravaggio 10 8.30

2. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 86 Chanel B 2 8.10

3. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 327 Ramona de Flobecq 8.00

4. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 422 Dado 2 7.90

5. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 83 Cemona 3 7.80

6. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 2 Abbey moody time 7.70

7. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 59 Carl Leon 7.60

8. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 262 Linabell 7.30

9. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 3 Accomet 6.90

10. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 200 Gryffin 6.80

11. Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 33 Avalon 267 6.50

12. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 119 Contendra 28 6.00

13. Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 207 Jacobs Coriano 5.00

 

 

 

15 Stilspringwettbewerb Kl.E (E)

 

Preis des Böckmann Centers Berlin-Brandenburg, Bernau

1. P Christin Krüger (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 165 Enrico 239 7.10

2. P Katharina Ebner (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 102 Colander's Charmeur 6.50

3. P Veit Holtzer (Reitverein 1994 e.V) 394 Goldstern 132 5.80

4. P Diana Petsch (RC Bon Cheval e.V) 446 Royal Game 3 5.70

5. Christina Quensel (Reitverein 1994 e.V) 166 Eowyn 10 5.60

6. Megan Sullivan (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 234 Lamarc 13 5.50

 

 

 

16 Stilspringwettbewerb Kl.E (E)

 

Preis des Landwirtschaftsbetriebes Guido Leinitz, Neuruppin

1. P Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 411 Alvaro's Sun 6.20

2. P Lisa-Marie Kolbe (RC Bon Cheval e.V) 443 Samurai 5.80

 

 

 

17 Springprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)

 

Preis des Landwirtschaftsbetribes Graßmann, Willmersdorf

1. P Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) 105 Collynn 0.00 / 44.14

2. P Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 281 May be 55 0.00 / 46.37

3. P Katja Lemke (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 305 Piccolo 257 0.00 / 46.66

4. P Marcel Takacs (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 192 Ghaby 0.00 / 48.17

5. P Judith Keil (Reitverein 1994 e.V) 250 Legere of Granitan 0.00 / 49.19

6. P Anke Sagelsdorff (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 252 Lena-Fee 0.00 / 49.44

7. P Lisa Bering (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 165 Enrico 239 0.00 / 50.49

8. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 375 Variante E 0.00 / 51.15

9. P Jacqueline Seeger (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 383 Wojor 0.00 / 53.72

10. Jennifer Jülisch (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 427 Fontainebleau 0.00 / 56.70

11. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 82 Cedric 43 0.00 / 60.14

12. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 79 Ceanu F 0.25 / 62.35

13. Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 179 FH Komtesse I 4.00 / 49.99

14. Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) 324 Raffinus 4.00 / 50.03

15. Christin Pisch (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 209 Josefin 5 4.00 / 57.09

16. Manfred Laube (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 125 Cordino 32 4.00 / 59.94

17. Jeannine Schubert (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 260 Lifestyle P 4.25 / 62.18

18. Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 379 Whizzkid 4 8.00 / 51.42

19. Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) 226 Kreation 2 8.00 / 51.63

20. Stephanie Charlotte Hausstein (RV Trappenfelde e.V.) 272 Lou-Lou 30 10.25 / 70.24

21. Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 122 Contina 25 12.00 / 48.45

22. Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 242 Larismo 12.00 / 53.32

23. Mike Papke (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 298 Patch 12 12.00 / 60.29

24. Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) 276 Lucy 465 14.50 / 71.40

25. Susann Hochstein (RFV Ahrensfelde e.V.) 230 La vie 35 26.25 / 86.34

 

 

 

18 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)

 

Preis der Frau Dr. Ursula Franke

1. P Lisa Lunkwitz (SV Gorgast/Manschnow e.V) 6 Agenda 11 *0.00 / 29.14

2. P Manfred Laube (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 125 Cordino 32 *0.00 / 36.36

3. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 365 Stakkolina KER *0.00 / 36.57

4. P Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) 315 Quebec 33 *0.00 / 37.04

5. P Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 131 Coup de Cavalier *0.00 / 37.62

6. P Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) 105 Collynn *4.00 / 32.07

7. P Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 281 May be 55 *4.00 / 33.27

8. P Anke Sagelsdorff (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 252 Lena-Fee *4.00 / 38.83

9. P Katja Lemke (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 305 Piccolo 257 0.00 / 1.00

10. Sabrina Draegert (RC Bon Cheval e.V) 175 Fanny 513 4.00 / 38.87

11. Jacqueline Seeger (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 383 Wojor 4.00 / 40.45

12. Silke Barthel (RV Schönfeld e.V) 358 Silver Sunset 4.00 / 40.85

13. Judith Keil (Reitverein 1994 e.V) 250 Legere of Granitan 4.00 / 40.87

14. Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 242 Larismo 4.00 / 40.99

15. Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 379 Whizzkid 4 4.00 / 41.61

16. Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) 324 Raffinus 4.00 / 41.70

17. Dirk Becker Dr. (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 104 Colfino 4.00 / 43.69

18. Jennifer Jülisch (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 427 Fontainebleau 4.00 / 44.09

19. Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 189 Gentleman 164 4.00 / 45.34

20. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 375 Variante E 4.00 / 45.84

21. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 82 Cedric 43 4.00 / 46.92

22. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 79 Ceanu F 4.00 / 48.23

23. Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 122 Contina 25 8.00 / 42.18

24. Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 96 Choco Champ 8.00 / 42.33

25. Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) 276 Lucy 465 12.00 / 50.15

26. Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) 226 Kreation 2 13.50 / 60.13

27. Mike Papke (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 369 Sunshow 16.25 / 71.56

 

 

 

19 Springprfg.Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)

 

Preis der Frau Gudrun Tolzmann, Ladeburg

1. P Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) 105 Collynn 0.00 / 49.55

2. P Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 131 Coup de Cavalier 0.00 / 59.32

3. P Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 278 Luna 356 0.00 / 60.69

4. P Silke Barthel (RV Schönfeld e.V) 358 Silver Sunset 4.00 / 53.71

5. P Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) 315 Quebec 33 4.00 / 55.22

6. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 82 Cedric 43 4.00 / 55.61

7. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 375 Variante E 4.00 / 58.85

8. Anke Sagelsdorff (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 252 Lena-Fee 4.50 / 65.96

9. Guido Leinitz (RFV Bechlin e.V.) 11 Alvaro 103 7.50 / 77.23

10. Mike Papke (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 369 Sunshow 8.00 / 62.03

11. Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 96 Choco Champ 9.75 / 70.49

12. Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) 226 Kreation 2 12.00 / 63.27

13. Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 207 Jacobs Coriano 16.00 / 57.83

 

 

 

20 Stilspringprfg.m.St. Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)

 

Qualifikation Ludger - Beerbaum - Preis 2011

1. P Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 216 Killberry *(7.90) 0.00 / 32.25

2. P Maximilian Polaski (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 274 Lucky Luke 359 *(8.10) 0.00 / 35.29

3. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 439 Hyperion 17 *(7.80) 0.00 / 37.43

4. P Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 281 May be 55 *(7.70) 4.00 / 36.43

5. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 438 Notre Noir *(7.60) 7.00 / 47.89

6. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V) 371 Tabita 5 (7.50) 0.00 / 0.00

7. Jan-Stefan Kloß (TG Reitanlage Oranienburg e) 128 Cortina 128 (7.40) 0.00 / 0.00

7. Anna Jurisch (RFV Ravensberge e.V.) 211 Jumanjo (7.40) 0.00 / 0.00

9. Anna Jurisch (RFV Ravensberge e.V.) 222 Kopa Kobana (7.30) 0.00 / 0.00

10. Lara Sens (LRFV Schlalach e.V) 18 Arabella 609 (7.10) 0.00 / 0.00

11. Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 96 Choco Champ (7.00) 0.00 / 0.00

11. Jo-Louis Thiessen (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 434 Escobar 25 (7.00) 0.00 / 0.00

13. Laura Freigang (RFV HLG Neustadt e.V) 366 Stella 841 (6.70) 0.00 / 0.00

14. Hans-Georg Kloß (TG Reitanlage Oranienburg e) 157 Dundee 112 (5.80) 0.00 / 0.00

15. Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 181 Filou 1794 (4.50) 0.00 / 0.00

16. Mortimer Philipps (RFV Ravensberge e.V.) 355 Schierker Feuerstein (4.10) 0.00 / 0.00

17. Nora-Sophie Köhler (RFV HLG Neustadt e.V) 101 Codex 21 (3.50) 0.00 / 0.00

 

 

 

21 Springprfg.Kl.L m.St. (E + 250,00 Euro, ZP)

 

Qualifikation Ludger - Beerbaum - Preis 2011

1. P Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 243 Larissa K 2 *0.00 / 34.04

2. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 231 Lady Miller *0.00 / 35.92

3. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V) 371 Tabita 5 *0.00 / 38.23

4. P Lisa Lunkwitz (SV Gorgast/Manschnow e.V) 6 Agenda 11 *0.00 / 40.08

5. P Melissa Schmidt (RFV Altranft e.V.) 267 Lisabell 8 *0.00 / 41.86

6. P Johanna Fischer (RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V) 100 Coco 181 *0.00 / 42.60

7. P Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 46 Cactus 5 *0.00 / 44.18

8. P Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 207 Jacobs Coriano *0.00 / 45.90

9. Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) 216 Killberry *4.00 / 35.04

10. Jo-Louis Thiessen (SV Blumenthal/Grabow e.V.Abt.R u.F) 434 Escobar 25 *4.00 / 38.69

11. Maximilian Polaski (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 274 Lucky Luke 359 *4.00 / 42.56

12. Lara Sens (LRFV Schlalach e.V) 307 Pizaro 7 *4.00 / 44.72

13. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 437 Lausanne 49 *4.00 / 44.79

14. Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 219 Kiroyal *8.00 / 36.49

15. Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 338 Rolexa 3 4.00 / 46.35

16. Lara Sens (LRFV Schlalach e.V) 18 Arabella 609 4.00 / 53.79

17. Hans-Georg Kloß (TG Reitanlage Oranienburg e) 128 Cortina 128 4.00 / 54.04

18. Maya Ordaz (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 416 Cathy 19 5.25 / 66.21

19. Pia Janecke (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) 309 Quabriella 2 18.75 / 88.28

20. Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 96 Choco Champ 24.00 / 93.80

 

 

 

22 Springprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)

 

Qualifikation Ludger - Beerbaum - Preis 2011

1. P Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 93 Chiara 24 0.00 / 50.72

2. P Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 243 Larissa K 2 0.00 / 50.90

3. P Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 58 Carelino 0.00 / 54.51

4. P Mareike Seefluth (RSG Alt-Lübars e.V) 312 Quantus 8 0.00 / 63.02

5. P Isabella-Marie Standke (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 442 Chico 642 0.00 / 63.07

6. Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 231 Lady Miller 4.00 / 47.74

7. Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 351 Sandro 183 4.00 / 52.15

8. Alexander Königshaus (LRV Lübars e.V.) 168 Ermes 4.00 / 55.24

9. Johanna Fischer (RFV Z.d.Neustädter Weiden e.V) 100 Coco 181 4.00 / 58.50

10. Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 219 Kiroyal 8.00 / 60.71

11. Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 207 Jacobs Coriano 8.00 / 64.46

12. Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) 46 Cactus 5 12.00 / 60.61

13. Joline Durand (LRV Lübars e.V.) 445 Pikku Ukko 12.00 / 61.82

14. Lisa-Marie Niendorf (RFV Wentow e.V.) 85 Chagall 247 12.00 / 63.07

15. Lara Sens (LRFV Schlalach e.V) 307 Pizaro 7 13.75 / 75.10

 

 

 

23/1 Springprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)

 

Preis der Reitstall Steffen Krehl, Lentzke

1. P Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 208 Jamaika 43 0.00 / 46.82

2. P Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 198 Good - Drina 0.00 / 50.30

3. P Robert Wollny (LRFV Lentzke e.V.) 287 Nemo 85 0.00 / 51.52

4. P Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 421 Zazou 12 0.00 / 53.91

5. P Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 60 Carlito B 0.00 / 54.22

6. P Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 65 Carlson 51 0.00 / 56.42

7. P Kathrin Näcke (LÄNDLICHER RFV EISKELLER E.V.) 76 Catch me if you can 9 0.00 / 58.04

8. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 275 Lucky Luke 390 0.00 / 58.62

9. Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 334 Resi 142 0.00 / 62.11

10. Guido Leinitz (RFV Bechlin e.V.) 11 Alvaro 103 0.00 / 62.46

11. Ulf Ebel (PSG Gut Angermünde e.V.) 370 Tabaluga 223 0.00 / 62.72

12. Günter Stübing (RV Kunow e.V) 431 Bacccus 0.00 / 63.91

13. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 78 Catull 3 0.25 / 69.82

14. Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 111 Con Joy 4.00 / 54.50

15. Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 99 Claire 91 4.00 / 56.55

16. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 1 A' Feliks 4.00 / 59.37

17. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 356 Sergeant H 4.00 / 59.63

18. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 245 Laval 30 4.00 / 61.93

19. Sandra Stoll (RFSV Insel Poel e.V) 399 Candus 2 4.00 / 62.13

20. Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 259 Lexa 28 4.00 / 62.65

21. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 246 Le Negre C-Indoctro 4.00 / 63.35

22. Sandra Stoll (RFSV Insel Poel e.V) 323 Radziano 6.50 / 78.21

23. Mynou Diederichsmeier (RV Deutschlandhalle Berlin e.V.) 426 Grossos Röschen 7.25 / 81.70

24. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 165 Enrico 239 8.00 / 46.81

25. Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) 134 Crotus Rubianus 8.00 / 57.12

26. Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 221 Konnex 4 8.00 / 60.61

27. Juliane Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 158 Duranja 2 8.00 / 61.84

28. Petra Mosig (LG Reiten Berlin e.V.) 331 Raven 29 8.00 / 84.17

29. Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) 105 Collynn 15.50 / 82.66

30. Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) 367 Sundowner 10 22.50 / 78.78

 

 

 

23/2 Springprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)

 

Preis der Reitstall Steffen Krehl, Lentzke

1. P Jennifer Jülisch (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 283 Miss Pardon 0.00 / 49.98

2. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 184 Floriano 50 0.00 / 51.28

3. P Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 374 Van Nassaue 0.00 / 52.74

4. P Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 188 Funkenflug 7 0.00 / 53.93

5. P Stephan Martin (RV Kunow e.V) 81 Cedra von Trappenkamp 0.00 / 56.27

6. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 282 Mc Leod 2 0.00 / 56.81

 

 

 

24/1 Springprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)

 

Preis der Hausschlachterei Adam Martin, Panketal

1. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 66 Carneol Noir 0.00 / 48.34

2. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 218 Kira 384 0.00 / 48.40

3. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 68 Caroline 86 0.00 / 48.53

4. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 303 Pialotta B 0.00 / 49.28

5. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 182 Findling's Kantara 0.00 / 49.30

6. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 381 Willi wills wissen 0.00 / 49.60

7. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 13 Amona B 0.00 / 49.79

8. P Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 310 Qualuna 0.00 / 51.48

9. Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 327 Ramona de Flobecq 0.00 / 56.24

10. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 65 Carlson 51 0.00 / 57.75

11. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 227 Krokant 25 0.00 / 60.81

12. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 78 Catull 3 0.00 / 62.49

13. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 1 A' Feliks 4.00 / 48.11

14. Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 86 Chanel B 2 4.00 / 53.69

15. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 34 Ballade 46 4.00 / 54.28

16. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 184 Floriano 50 4.00 / 55.16

17. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 17 Anterus As 4.00 / 56.80

18. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 70 Carrado 5 4.00 / 58.95

19. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 123 Coradina 2 4.00 / 62.47

20. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 356 Sergeant H 8.00 / 57.92

21. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 282 Mc Leod 2 8.00 / 58.49

22. Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 444 Lübzer 8.00 / 62.64

23. Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 111 Con Joy 12.00 / 58.18

 

 

 

24/2 Springprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)

 

Preis der Firma Schreiber und Golz GbR, Ladeburg

1. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) 151 Donatello 87 0.00 / 50.83

2. P Jennifer Jülisch (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 283 Miss Pardon 0.00 / 52.71

3. P Alexander Königshaus (LRV Lübars e.V.) 168 Ermes 0.00 / 53.52

4. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 99 Claire 91 0.00 / 55.29

5. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) 135 Crush 3 0.00 / 58.62

6. P Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 33 Avalon 267 0.00 / 59.84

7. P Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 137 Curly Sue 75 0.00 / 61.04

8. P Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 52 Cappuccino 106 0.00 / 61.36

9. P Mareike Seefluth (RSG Alt-Lübars e.V) 312 Quantus 8 0.00 / 61.63

10. Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 93 Chiara 24 4.00 / 48.20

11. Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) 126 Cordino's Allactaga 4.00 / 55.36

12. Kathrin Näcke (LÄNDLICHER RFV EISKELLER E.V.) 76 Catch me if you can 9 4.00 / 58.19

13. Lisa-Marie Niendorf (RFV Wentow e.V.) 85 Chagall 247 4.00 / 58.96

14. Guido Leinitz (RFV Bechlin e.V.) 11 Alvaro 103 4.00 / 59.25

15. Isabella-Marie Standke (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 442 Chico 642 4.00 / 59.55

16. Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 27 Aspirant 48 4.00 / 62.60

17. Robert Wollny (LRFV Lentzke e.V.) 287 Nemo 85 8.00 / 53.03

18. Josephine Gebhard (Reitverein 1994 e.V) 380 Wildfire 21 8.00 / 58.24

19. Christin Matthes (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 59 Carl Leon 8.00 / 63.65

20. Joline Durand (LRV Lübars e.V.) 445 Pikku Ukko 8.75 / 66.77

21. Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) 367 Sundowner 10 12.00 / 56.47

22. Juliane Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) 158 Duranja 2 20.00 / 56.69

23. Randy Hollstein (LRFV Münchehofe e.V.) 374 Van Nassaue 20.00 / 58.14

24. Max Maiwald (RFV Altglietzen e.V.) 198 Good - Drina 22.75 / 90.53

 

 

 

25 Springprfg.Kl.M** m.St. (E + 600,00 Euro, ZP)

 

Preis der Firma Dr. Helmut Wolter GmbH

1. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 444 Lübzer *0.00 / 37.41

2. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 282 Mc Leod 2 *0.00 / 41.02

3. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 381 Willi wills wissen *4.00 / 37.71

4. P Jennifer Jülisch (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 283 Miss Pardon *4.00 / 39.88

5. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 86 Chanel B 2 *4.00 / 40.18

6. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) 99 Claire 91 *8.00 / 40.64

7. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) 135 Crush 3 *8.00 / 44.89

8. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 327 Ramona de Flobecq *9.00 / 52.53

9. P Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 78 Catull 3 1.00 / 86.53

10. Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 68 Caroline 86 4.00 / 68.92

11. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 1 A' Feliks 4.00 / 70.33

12. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 70 Carrado 5 4.00 / 77.54

13. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 65 Carlson 51 4.00 / 79.75

14. Mareike Seefluth (RSG Alt-Lübars e.V) 312 Quantus 8 4.00 / 80.91

15. Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 52 Cappuccino 106 8.00 / 79.78

16. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 218 Kira 384 8.00 / 80.46

17. Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 27 Aspirant 48 9.25 / 87.06

18. Josephine Gebhard (Reitverein 1994 e.V) 380 Wildfire 21 12.00 / 77.34

19. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 17 Anterus As 12.00 / 82.22

20. Kathrin Näcke (LÄNDLICHER RFV EISKELLER E.V.) 76 Catch me if you can 9 13.75 / 89.92

21. Mario Höfs (RC Bon Cheval e.V) 137 Curly Sue 75 14.00 / 90.57

22. Isabella-Marie Standke (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 442 Chico 642 33.00 / 118.58

 

 

 

26 Springprüfung Kl.M** (E + 500,00 Euro, ZP)

 

Preis der Honda Vertretung Golaszewski & Königsdörffer OHG, Wandlitz

1. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 345 Samanta 69 0.00 / 55.88

2. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 228 Kronzeugin 0.00 / 56.53

3. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 244 Laurina 13 0.00 / 58.28

4. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 428 Calit 0.00 / 58.95

5. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 177 FBW Lacando de L 0.00 / 58.98

6. P Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 75 Casting 3 0.00 / 61.87

7. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 118 Contanga 3 0.00 / 67.71

8. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 13 Amona B 4.00 / 58.19

9. Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 92 Cheyenne 877 4.00 / 60.91

10. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 113 Concetto's Son 4.00 / 61.73

11. Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 47 Caitlien 4.00 / 63.84

12. Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 429 Allegra 131 4.00 / 65.21

13. Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 121 Conthara 6.00 / 76.65

14. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 193 Gioconda 40 8.00 / 56.24

15. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 381 Willi wills wissen 12.00 / 56.91

16. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 182 Findling's Kantara 12.00 / 63.80

17. Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 68 Caroline 86 12.00 / 66.94

18. Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 73 Casanova Classico 19.25 / 97.75

19. Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 147 Dolli N 19.50 / 82.44

20. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 123 Coradina 2 19.75 / 100.00

 

 

 

27 Springprüfung Kl.S* (E + 1500,00 Euro, ZP)

 

Preis der Firma Puls GmbH, Berlin

1. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 5 Acordiono 0.00 / 58.94

2. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 428 Calit 0.00 / 60.96

3. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 169 Ernesto 60 0.00 / 65.92

4. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 227 Krokant 25 4.00 / 62.21

5. P Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 92 Cheyenne 877 4.00 / 64.21

6. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 113 Concetto's Son 4.00 / 65.36

7. P Evi Tilger (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) 58 Carelino 4.00 / 66.20

8. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) 429 Allegra 131 4.00 / 68.43

9. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 73 Casanova Classico 4.00 / 72.18

10. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 75 Casting 3 4.00 / 77.86

11. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 228 Kronzeugin 8.00 / 58.68

12. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 244 Laurina 13 8.00 / 62.98

13. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 13 Amona B 8.00 / 63.96

14. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 182 Findling's Kantara 8.00 / 64.79

15. Stefanie Klaar (RFSG Strausberg e.V.) 190 Georgina 100 8.00 / 64.98

16. Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) 151 Donatello 87 8.00 / 65.09

17. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 177 FBW Lacando de L 8.00 / 67.46

18. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 280 Marcelino-Pallevino 12.00 / 61.78

19. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 345 Samanta 69 12.00 / 63.33

20. Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) 247 Leandras 2 12.00 / 66.09

21. Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 121 Conthara 12.00 / 66.75

22. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 201 Günnie be good 12.00 / 77.08

 

 

 

28 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde (E + 2000,00 Euro, ZP)

 

Preis der Findling Wäscherei GmbH, Lobetal

1. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 5 Acordiono *0.00 / 38.52

2. P Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 169 Ernesto 60 *0.00 / 38.86

3. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 25 Asklepios 2 *4.00 / 36.74

4. P Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 9 Almatino 5 *8.00 / 41.92

5. P Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 280 Marcelino-Pallevino *8.00 / 43.24

6. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 113 Concetto's Son 4.00 / 66.24

7. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) 428 Calit 4.00 / 68.34

8. Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) 345 Samanta 69 4.00 / 69.82

9. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 227 Krokant 25 4.00 / 72.89

10. Danny Schröder (Equestrian-Sport-Club e.V.) 118 Contanga 3 4.00 / 73.46

11. Hans-Walter Thies (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 244 Laurina 13 4.00 / 74.78

12. Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 177 FBW Lacando de L 4.00 / 75.56

13. Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 92 Cheyenne 877 8.00 / 68.32

14. Kai Siegmar Droß (LG Reiten Berlin e.V.) 68 Caroline 86 8.00 / 69.73

15. Maik Junghänel (RV Beestwind e.V.) 75 Casting 3 8.00 / 71.10

16. Jan Peters (RFV Schwanebeck e.V.) 201 Günnie be good 8.00 / 74.94

17. Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 228 Kronzeugin 12.00 / 63.87

 

 

 

29 Hunterklasse - 75er (E + 100,00 Euro, ZP)

Qualifikation reiten-in-berlin.de Hunter-Trophy

1. P Jacqueline Klarner (Reitverein 1994 e.V) 153 Donnerhall 22 85.00

2. P Anja Schüler (LRV Fahrland e.V.) 215 Kendo 80.00

3. P Franziska Vogelsang (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 256 Lescada 5 78.00

4. P Jenny Wiese (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 413 Viola 67.00

5. Christina Quensel (Reitverein 1994 e.V) 166 Eowyn 10 65.00

6. Megan Sullivan (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 234 Lamarc 13 63.00

7. Anne Karradt (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 187 Friedrichshof Kaisergun 57.00

8. Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 368 Sunnyboy 84 55.00

 

 

 

30 Hunterklasse - 95er (E + 150,00 Euro, ZP)

 

Qualifikation reiten-in-berlin.de Hunter-Trophy

1. P Judith Keil (Reitverein 1994 e.V) 250 Legere of Granitan 78.00

2. P Irina Grosch-Sigrist (LRFV Münchehofe e.V.) 264 Linnea 5 63.00

3. P Jeannine Schubert (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 260 Lifestyle P 62.00

4. P Christin Pisch (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 209 Josefin 5 58.00